Регулирование заработной платы и ее взаимосвязь с занятостью населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Заломская, Галина Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Заломская, Галина Алексеевна

Введение.

Глава 1.Заработная плата в условиях рыночной экономики.ЛО

1Л. Социально-экономическое содержание, функции и принципы организации заработной платы в рыночной экономике

1.2. Механизм регулирования заработной платы в условиях рыночной экономики.

1.2.1. Формирование равновесной ставки оплаты труда.

1.2.2. Государственное воздействие на уровень и динамику заработной платы.

1.2.3. Влияние социального партнерства на формирование заработной платы на рынке труда.

1.3. Направления активной политики в регулировании заработной платы и занятости.

Глава 2.Регулирование заработной платы в Амурской области.

2.1. Влияние распределительных процессов на уровень заработной платы.

2.2. Уровень и динамика покупательной способности минимальной и средней заработной платы в условиях инфляции.

2.3. Влияние регионального бюджета на формирование заработной платы.

2.4. Роль регионального и отраслевых соглашений в установлении гарантий по заработной плате в регионе.

ГлаваЗ. Исследование взаимосвязи заработной платы и занятости населения.

3.1. Взаимодействие заработной платы и занятости.

3.2. Анализ взаимосвязи заработной платы и занятости в Амурской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование заработной платы и ее взаимосвязь с занятостью населения"

Проблемы регулирования заработной платы всегда интересовали специалистов, при этом существовавшие направления в социально-экономическом содержании заработной платы, ее взаимосвязи с занятостью населения были обусловлены конкретными общественными и экономическими ситуациями.

Исследованиям механизма регулирования заработной платы в условиях рыночной экономики посвящены работы ученых-экономистов: Адамчука В.В., Бобкова В.Н., Волгина H.A., Жукова A.JL, Кокина Ю.П., Костина Л.А., Никифоровой A.A., Ржаницыной Л.С., Татарникова A.A., Яковлева P.A. и др. Научные работы этих экономистов формулируют содержание процессов в сфере оплаты труда и порой характеризуются различными подходами в исследовании проблем.

Значительный вклад внесли зарубежные ученые: Брю С.Л., Кейнс Дж.М., Макконелл K.P., Самуэльсон П., Смит P.C., Эренберг Р.Дж, Эрхард Л. и др. Работы этих экономистов отражают проблемы регулирования заработной платы в условиях уже сформировавшихся рыночных отношений. Ограниченность восприятия таких процессов в российской реальности обусловлена тем, что в зарубежных исследованиях не учитывается специфика переходного периода к рыночной экономике, особенности развития рыночных отношений.

Таким образом, в экономических школах разработаны различные теории механизма воздействия на уровень оплаты труда, но до сих пор проблемы взаимозависимости заработной платы и занятости, возможности их регулирования изучались на уровне общества, без исследования комплекса проблем в субъектах Российской Федерации.

В связи с изменившимися условиями в социально-экономической обстановке оплата труда работников, являющаяся главным источником обеспечения воспроизводства рабочей силы, имеет важное значение для формирования рынка труда регионов. Государственное регулирование заработной платы во взаимосвязи с занятостью населения уже не является только функцией федеральных органов управления, эту функцию выполняют и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, заинтересованные в проведении экономической политики, способствующей росту валового регионального продукта, поскольку его увеличение обеспечивает повышение занятости и уровня реальной заработной платы.

При этом регулирование заработной платы во взаимосвязи с занятостью населения в регионе происходит в пределах государственной политики на рынке труда. Но поскольку социально-экономическая ситуация в регионе «несамодостаточна» для самостоятельного решения проблем заработной платы и занятости, необходима определенная комбинация механизма регулирования заработной платы во взаимосвязи с занятостью, обеспечивающая создание стимулов увеличения производства товаров и услуг, оздоровление и развитие экономики региона. Необходимо учитывать, что существует такая сфера экономики, как бюджетная, уровень оплаты труда и найм работников в которой осуществляется в прямой зависимости от возможностей бюджетов. Доходность бюджетов, в свою очередь, обеспечивается поступлением налогов и влияет на структуру расходов бюджетных средств, повышение покупательной способности заработной платы. Поэтому важным является создание в регионе условий для финансовой стабилизации, установление предельных социальных издержек в сфере оплаты труда и занятости, не допускающих развития траектории снижения уровня заработной платы.

В то же время в условиях рыночной экономики и самостоятельности предприятий возможности непосредственного государственного регулирования заработной платы ограничены, и происходит «подключение» относительно нового ее элемента - социального партнерства. Однако становление такой системы не только в регионе, но и в целом по стране происходит медленно, предприятия, в основном, не имеют организационных полномочий на период заключения региональных соглашений, направленных на проведение социальной политики по согласованию общественных и личных интересов, в том числе - в сфере оплаты труда.

Таким образом, существует необходимость совершенствования механизма регулирования заработной платы на региональном уровне, который должен базироваться на основе отечественного и зарубежного опыта, отражать взаимосвязанность всех его элементов, учитывать сложившиеся особенности и тенденции развития экономики. Перечисленные факторы обусловили актуальность темы исследования, предопределили выбор цели и задач диссертационной работы.

Основной целью диссертационной работы является теоретическое исследование и анализ механизма регулирования заработной платы и её взаимосвязи с занятостью населения на рынке труда Амурской области и разработка практических рекомендаций по его совершенствованию.

В соответствии с целью были сформулированы задачи, которые предполагается исследовать, доказав их актуальность: изучение социально-экономического содержания и механизма регулирования заработной платы в рыночной экономике; исследование взаимосвязи заработной платы и занятости на рынке труда; определение влияния распределительных процессов на уровень заработной платы в Амурской области; анализ уровня и динамики покупательной способности минимальной и средней заработной платы в Амурской области в условиях инфляции; возможности влияния регионального бюджета на уровень и динамику заработной платы; определение роли регионального и отраслевых соглашений в установлении гарантий по заработной плате в регионе; разработка рекомендаций по совершенствованию механизма регулирования заработной платы во взаимосвязи с занятостью населения на рынке труда.

Объектом исследования выбраны отрасли, предприятия Амурской области, важнейшей особенностью экономико-географического положения которой является большая удаленность от основного экономического потенциала

России.

Предметом исследования является содержание составляющих механизма и в целом механизм регулирования заработной платы, ее взаимосвязь с занятостью населения в регионе.

Теоретическая основа работы заключается в критическом изучении направлений экономических школ, формирующих предмет исследования. Методологическая - в комплексном подходе к анализу социально-экономических проблем и диалектическом методе изучения процессов в механизме регулирования заработной платы и её взаимосвязи с занятостью. В работе применялись аналитический и сравнительный методы, проводились экономико-математические расчеты, составление табличной и графической информаций, «достроение» информационного материала до соответствующих периодов и показателей, формирование его в условиях поиска комплексности показателей.

Информационной базой для исследования послужили данные, предоставленные Амурским областным комитетом государственной статистики, Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Амурской области, материалы исследования на муниципальном предприятии "Водоканал" г.Благовещенска, в котором автор принимал участие, материалы управления труда администрации Амурской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) посредством системного подхода уточнена взаимозависимость функций и принципов организации оплаты труда, сформулированы факторы, влияющие на уровень и динамику заработной платы на региональном рынке труда, а также условия их реализации;

2) выявлены причины, влияющие на устойчивость взаимосвязи заработной платы и занятости в регионе, различных отраслях и на конкретном предприятии, и сформулированы предложения по совершенствованию функционирования регионального рынка труда, предусматривающие формирование адекватной рыночной экономике статистической базы, более эффективную систему подготовки кадров в области, управление структурой и динамикой заработной платы и занятости с учетом темпов изменения валового регионального продукта и инфляции, объемов производства по различным отраслям экономики области;

3) обоснованы предложения по повышению покупательной способности минимальной заработной платы и тарифной ставки 1 разряда в отраслях бюджетной сферы путем изменения их соотношения со средней заработной платой, сокращения децильного межотраслевого разрыва в оплате труда и увеличения доли последней в валовом региональном продукте и доходах населения; разработан проект Закона Амурской области "Об областном минимуме заработной платы";

4) исследованы возможности финансовой базы региона в повышении уровня заработной платы и её своевременной выплаты, разработаны рекомендации по совершенствованию механизма формирования бюджета Амурской области, предусматривающие увеличение доходной его части за счет роста уровня собираемости налогов, выполнения плана поступления трансфертов;

5) обоснована необходимость и предложены меры по повышению роли социального партнерства, предусматривающие внесение изменений в действующую технологию принятия регионального и отраслевых (на уровне области) соглашений и обеспечивающие приближение размера минимальной заработной платы к прожиточному минимуму, а тарифных ставок и окладов по категориям персонала - к стоимости воспроизводства рабочей силы.

Практическая значимость исследования состоит в доведении результатов исследования до практических рекомендаций по регулированию заработной платы и её взаимосвязи с занятостью населения на региональном уровне. Ряд рекомендаций, содержащихся в диссертации, по предоставлению Амурским областным Советом народных депутатов права Администрации Амурской области осуществления надбавок работникам бюджетной сферы, увеличению доходной части бюджета Амурской области, проект Закона Амурской области "Об областном минимуме заработной платы" были оформлены автором в виде предложений Амурскому областному Совету народных депутатов, которые используются в процессе законопроектной деятельности. Отдельные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, по совершенствованию функционирования регионального рынка труда используются Администрацией Амурской области при формировании адекватной рыночной экономике статистической базы. Реализуются также предложения по опубликованию данных об уровне заработной платы различных профессионально-квалификационных групп, созданию на региональном уровне методической и организационной помощи предприятиям по эффективному использованию профессионального потенциала, введению систем стимулов для работодателей и работников по повышению профессионального мастерства и усилению заинтересованности в результатах труда. Рекомендации, усиливающие роль регионального трехстороннего и отраслевых соглашений в установлении гарантий по заработной плате, внедрены в Совете Федерации профсоюзов Амурской области внесением изменений в действующую технологию принятия регионального соглашения между Советом Федерации профсоюзов, представителями работодателей, Администрацией Амурской области. А также использованием при разработке регионального соглашения механизма индексирования минимальной заработной платы и тарифных ставок. Некоторые положения диссертационного исследования нашли отражение в разработанных в Амурской области программах занятости населения на 1999, 2000 гг.

Полученные научные результаты апробированы автором при чтении лекций и проведении круглых столов в Амурском государственном университете по теме «Рынок труда: взаимосвязь заработной платы и занятости населения».

В диссертации использованы научные труды ведущих российских и зарубежных ученых по вопросам заработной платы и рынка труда, рыночного механизма регулирования заработной платы, формирования, распределения и регулирования заработной платы во взаимосвязи с занятостью.

В ходе исследования изучены и обобщены общая специальная литература, разработки ведущих специалистов, отечественная, международная практика и зарубежные исследования механизма регулирования оплаты труда.

Не претендуя на завершенность исследования, окончательное решение поставленных вопросов и исследование имеющихся проблем, мы тем не менее надеемся, что данная работа послужит определенным продолжением дальнейшей разработки механизма совершенствования государственного регулирования заработной платы, элементов социального партнерства в сфере оплаты труда, рыночной самонастройки.

1.ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1.СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ, ФУНКЦИИ И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Разработка новой концепции оплаты труда обусловлена формированием рыночных отношений, переходом от административно-командных методов к экономическим методам управления, динамика и характер которых в России определяют основные её направления и содержание. Конструирование модели механизма регулирования заработной платы в условиях рыночных отношений определяет и свои теоретико-методологические принципы, значительно отличающиеся от используемых в условиях планово-распределительной системы. Главным ограничивающим фактором в системе оплаты и стимулирования труда в условиях административно-командной экономики являлось отрицание товарного характера рабочей силы, рассмотрение работника как сохозяина предприятия и общенародной собственности в целом, и поэтому делался вывод о приоритетности общенародных интересов, что не способствовало личной заинтересованности в результатах труда. «В рыночной экономике прибыль и заработная плата выступают мощнейшим фактором деловой активности и эффективной работы. Наиболее сильные, предприимчивые и компетентные субъекты хозяйствования получают наибольшую прибыль и заработную плату. Уравнительное распределение доходов в условиях рынка не отвечает интересам ни хозяина, ни работника. Здесь жестко действует механизм двойного стимулирования и отбора: © страх потерять работу, имущество, капитал, и Ф возможность подняться на более высокую ступень имущественного и общественного положения»1.

Рассмотрим более подробно сущность социально-экономического содержания заработной платы в условиях рыночной экономики. В экономической литературе (научной и учебной) разработано множество определений заработной платы. Распространено такое определение заработной платы, которое формулирует ее как долю работника в совокупном продукте общества, получаемую работником при распределении по труду. Но в определениях называются источники заработной платы (например, совокупный общественный продукт, национальный доход), и не всегда указывается зависимость размера заработной платы от личного трудового участия и конечных результатов деятельности предприятия.

Существует такое определение заработной платы - «основная часть фонда жизненных средств работников, представляющая собой долю чистой продукции (дохода) предприятия, зависящую от конечных результатов работы коллектива, и распределяемую между ними в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом, а также размером вложенного капитала» . Это определение характерно для сферы материального производства. По нашему мнению, правомерно утверждение экономистов о том, что «не следует стремиться дать единое определение сущности заработной платы для всех работников (производственной, социальной сферы, госслужащих и т.д.), так как это ведет к «размыванию», «выхолащиванию» наиболее важных, сущностных особенностей данной экономической категории»3.

А.Л.Жуков исходит из того, что «заработная плата в условиях социально-ориентированной рыночной экономики должна формироваться на основе: стоимости рабочей силы; складывающегося спроса и предложения на рынке труда; соотношения между профсоюзами и работодателями; мер государственного регулирования заработной платы; конечных результатов деятельности предприятий и личного трудового вклада работников»4. Еще Д.Рикардо отмечал, что «рыночная цена труда есть та цена, которая действительно платится за него в силу естественного действия отношения между предложением и спросом: труд дорог, когда он редок, и дешев, когда имеется в изобилии. Но как

2 Волгин Н. Современные модели оплаты труда: методика и рекомендации по внедрению. М.: Юстицинформ,

1992. С.10. бы рыночная цена товара ни отклонялась от естественной цены его, она подобно цене товаров имеет тенденцию сообразовываться с нею. И с поступательным движением общества, с каждым возрастанием его капитала рыночная заработная плата будет повышаться, но длительность этого повышения будет зависеть от того, повысилась ли также и естественная цена труда»5.

А.Смит заметил, что «часто бывает трудно установить соотношение между двумя различными количествами труда. Это соотношение не всегда определяется только временем, затраченным на две работы различного вида. Во внимание следует принимать различную степень претерпеваемой трудности и проявленной искусности. Один час какой-нибудь тяжелой работы может заключать в себе больше труда, чем два часа легкой работы, точно так же один час занятия таким ремеслом, обучение которому стоило десяти лет труда, может содержать в себе больше труда, чем месячное усердствование в каком-нибудь заурядном и общедоступном занятии»6.

По определению К. Маркса «стоимость рабочей силы определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для того, чтобы произвести, развить, сохранить и увековечить» . «Как говорит Адам Смит, «реальную заработную плату за труд можно считать состоящей из количества жизненных средств и удобств, которые можно за нее получить, а номинальная заработная за него заключается в количестве денег. Рабочий богат или беден, хорошо или плохо вознаграждается лишь пропорционально реальной, а не номинальной цене его труда.Но слова, «которые можно за нее получить», не следует воспринимать лишь как относящиеся к жизненным средствам и удобствам, непосредственно обеспечиваемыми покупателем труда или плодов труда; здесь следует принять в расчет также и преимущества, связанные с профессией, а не требующие со стороны покупателя никаких особых затрат»8.

5 Рикардо Д. Сочинения / Под редакцией М.Н. Смит. М.: Госкомиздат. Т.1. 1955. С.86-87.

6 Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов. М., 1993. Книга 1. С.146.

7 Маркс К. Заработная плата, цена и прибыль. Наемный труд и капитал. М.: Издательство политической литературы. 1990. С.37.

8 Маршалл А. Принципы экономической науки. Пер. с англ. - М,: Издательская группа «Прогресс». (Экономическая мысль Запада. Для экономических библиотек). 1993. Т.2. С.255-256.

Согласование размеров вновь созданной стоимости и цены рабочей силы возможно при гибком регулировании заработной платы с учетом результатов работы предприятия и личного трудового вклада каждого работника. Оперативное реагирование на изменяющийся спрос и предложение на рынке труда обеспечивается связью с результатами работы предприятия. Обеспечение эффективности производства, например, за счет обновления ассортимента продукции, повышения ее качества, снижения издержек увеличивает спрос на выпускаемую продукцию и, таким образом, на работников, которые ее производят. А. Маршалл подчеркивал, что «объем традиционных жизненных средств может изменяться под влиянием неэкономических причин даже и тогда, когда сами экономические условия остаются стационарными, а такие изменения оказывают воздействие на предложение труда, сокращают национальный дивиденд и несколько модифицируют его распределение. В реальной действительности экономические условия страны непрестанно изменяются, и точка равновесия между спросом и предложением труда постоянно перемещается»9.

В методологическом плане при исследовании социально-экономического содержания заработной платы, по мнению А.Л. Жукова, «ключевым понятием выступает рабочая сила, которая представляет собой потенциальную возможность работника выполнять определенные по объему и качеству функции на основе полученной квалификации и производственного опыта. Стоимость же рабочей силы, являющаяся объективной основой формирования величины заработной платы, определяется фондом жизненных средств для воспроизводства жизни индивидуума. У каждого работника фонд жизненных средств дифференцирован и зависит от его потребностей, определяемых тем, какого рода затраты труда он осуществляет в своей деятельности. При этом должны быть реализованы потребности в питании, одежде, обуви, жилище, отдыхе, образовании, охране здоровья, поддержании общекультурного и профессионального уровня через общение и средства коммуникации»10.

При рассмотрении вопроса о социально-экономическом содержании заработной платы дискуссионным является вопрос о ее функциях. Например, современные отечественные экономисты выделяют «четыре основные функции заработной платы: воспроизводственную, заключающуюся в обеспечении возможности воспроизводства рабочей силы; стимулирующую (мотивационную), направленную на повышение заинтересованности в развитии производства; социальную, способствующую реализации принципа социальной справедливости; учетно-производственную, характеризующую меру участия живого труда в процессе образования цены продукта, его долю в совокупных издержках производства»11.

Одновременно также определено пять функций заработной платы. Воспроизводственная функция «заключается в обеспечении работников и членов их семей необходимыми жизненными благами для воспроизводства рабочей силы, воспроизводства поколений». В этой функции «реализуется экономический закон возвышения потребностей». Она «тесно связана с особенностями государственного регулирования заработной платы, установлением на государственном уровне минимального ее размера, который обеспечил бы воспроизводство рабочей силы». Стимулирующая функция «состоит в установлении зависимости заработной платы работника от его трудового вклада, от результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия». Зависимость «должна быть такой, чтобы заинтересовать работника в постоянном улучшении результатов его труда». Измерительно-распорядительная функция «предназначена для отражения меры живого труда при распределении фонда потребления между наемными работниками и собственниками средств». Сущность ресурс-но-разместительной состоит «в оптимизации размещения трудовых ресурсов по регионам, отраслям экономики, предприятиям». Назначение функции формирования платежеспособного спроса населения состоит «в увязке платежеспособного спроса, под которым понимается форма проявления потребностей, обеспеченных денежными средствами покупателей, и производства потребительских товаров»12.

Воспроизводственная функция, по мнению Г.Э.Слезингера, «определяет абсолютный уровень оплаты труда, необходимый для обеспечения жизненных потребностей работника и его семьи. Объективной основой реализации этой функции является принцип маргинализации уровня оплаты труда, .предусматривающий установление предельных значений этого уровня, соблюдение которых носит обязательный или рекомендательный характер. В частности, в настоящее время практикуется установление минимального уровня оплаты труда, исходя из физиологического минимума, что отражает кризисное состояние экономики. В нормальных условиях минимальный уровень труда должен соответствовать стоимости набора товаров и услуг, входящих в потребительскую корзину, включая не только физиологические потребности, но и обеспечение квалификационного роста и развития творческого потенциала работника»13.

Р.А.Яковлев определяет три основных функции заработной платы, которые она призвана выполнять: «должна обеспечивать работнику объем потребления материальных благ и услуг достаточного для расширения воспроизводства рабочей силы, то есть способности к физическому и интеллектуальному труду в общественном производстве, которое непрерывно меняется под влиянием технических и социальных факторов (воспроизводственная функция)»; «должна обеспечивать работодателю определенный производственный результат от применения приобретенной рабочей силы, позволяющей ему в конечном счете получить ожидаемую прибыль или валовой доход (стимулирующая функция)»; "должна выступать регулятором спроса на продукцию и услуги конечного потребления, а также на рабочую силу на рынке труда (регулирующая функция)"14.

12 Организация и регулирование оплаты труда. Под редакцией профессора, доктора экономических наук В.В.Адамчука. Учебное пособие. М.: Финстатинформ. 1996. С.23-24.

Слезингер Г.Э. Труд в условиях рыночной экономики. Учебное пособие. М.: ИНФРА-М. 1996. С.244.

14 Яковлев P.A. Концепция реформирования заработной платы. - М.: НИИ труда. 1998. С.9-10.

Показательно в этом отношении исследование принципов организации оплаты труда, выявившее также отсутствие единого его понимания. В современной экономической теории существует классификация принципов организации заработной платы, определяющая: "неуклонный рост номинальной и реальной заработной платы; соответствие меры труда мере его оплаты; материальная заинтересованность работников в достижении высоких конечных результатов; обеспечение опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с темпами повышения заработной платы»15.

Разработан и такой механизм организации заработной платы, функционирующий на основе использования ряда принципов: как "распределение в соответствии с результатами труда, его количеством и качеством; материальная заинтересованность в высоких конечных результатах труда и неограниченность заработной платы; сочетание индивидуальных интересов с коллективными (при развитии коллективных форм организации труда); систематическое повышение заработной платы рабочих и служащих; опережающие темпы роста производительности труда по сравнению с ростом его оплаты; сочетание централизованного регулирования заработной платы с самостоятельностью предприятий и организаций; простота и наглядность системы оплаты труда»16.

Три принципа управления заработной платой обосновывает С.Л. Осипов: «дифференциация заработной платы по квалификации работников, интенсивности, условиям, результатам труда и регионам страны; обеспечение опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста средней заработной платы; систематическое повышение номинальной и реальной заработной платы"'7. В то же время предполагается, что для реализации функций заработной платы необходимо соблюдение нескольких принципов: повышение реальной заработной платы по мере роста эффективности производства и труда; обеспечение опережающих темпов роста

15 Доходы и заработная плата: проблемы формирования, распределения, регулирования / Под ред. Н.А.Волгина. М.: Изд-во РАГС, 1999. С.31.

16 Экономика труда. Учебник для вузов. Под редакцией Г.Р. Погосяна, Л.И. Жукова. М.: Экономика. 1991. С.91.

17 Осипов С.Л. Управление заработной платы в рыночных условиях (теоретические аспекты): Монография. Хабаровск: Изд-во Хабар, гос. техн. ун-та, 1995. С.45. производительности труда над темпами роста средней заработной платы; дифференциация заработной платы в зависимости от трудового вклада работника в результаты деятельности предприятия, содержания и условий труда; равная оплата за равный труд; государственное регулирование оплаты труда; учет воздействия рынка труда; простота, логичность и доступность форм и систем оплаты труда» следующая19:

18

Связь принципов с функциями заработной платы

ПРИНЦИПЫ

ФУНКЦИИ

Простота, логичность и доступность форм и систем оплаты труда

Повышение реальной заработной платы по мере роста эффективности производства и труда

Обеспечение опережающих темпов роста объемов выпуска продукции над темпами роста фонда потребления

Стимулирующая

Формирование платежеспособного спроса населения

Дифференциация заработной платы в зависимости от трудового вклада работника в результаты деятельности предприятий, содержания и условий труда, района расположений предприятия, его отраслевой принадлежности

Равная оплата за равный труд

Государственное регулирование оплаты труда

Измерительно-распределительная

Воспроизводственная

Учет воздействия рынка труда Ресурсно-разместительная

Другими экономистами предлагается иная связь принципов организации

ЛЛ заработной платы и функций заработной платы :

Организация и регулирование оплаты труда. Под редакцией профессора, доктора экономических наук В.В.Адамчука. Учебное пособие. М.: Финстатинформ. 1996. С.24-26.

19

Там же С.27.

Из схемы наглядно видно, что для проявления «стимулирующей функции заработной платы необходимы преобразования в ее организации, которые обеспечивали бы опережающие темпы роста производительности труда по сравнению с темпами повышения заработной платы, более полное соответствие меры труда мере его оплаты, максимальную материальную заинтересованность работников в достижении высоких конечных результатов»21.

Но, по нашему мнению, эта схема не является полной, поскольку не определена зависимость с учетно-производственной функцией.

О "У

С.Л. Осипов разработал следующую схему функций заработной платы" :

По нашему мнению, учитывая многофункциональность заработной платы, целесообразно выделять общепринятые функции: регулирующую, воспро

71 Доходы и заработная плата: проблемы формирования, распределения, регулирования / Под ред. Н.А.Волгина. - М.: Изд-во РАГС. 1999. С.32. изводственную, стимулирующую (мотивационную), социальную и учетно-производственную. Предлагаем следующую уточненную схему взаимозависимости функций и принципов организации оплаты труда:

В регулировании заработной платы, механизм которого будет рассмотрен в следующих параграфах, важное значение приобретает использование сущности социально-экономического содержания заработной платы, ее принципов и функций. При исследовании социально-экономического содержания заработной платы в условиях рыночной экономики представляется возможным, по нашему мнению, сформулировать условия, направленные на повышение ее покупательной способности. Это:

Ф Обеспечение повышения производительности общественного труда, рациональной структуры потребительских товаров и услуг в общем объеме производства. Независимо от того, какой фактор производства (труд или капитал) обеспечил повышение национального дохода, рост заработной платы происходит. Так как заработная плата непосредственно связана с затраченным трудом, то ее стимулирующее влияние на развитие общественного производства является определяющим. Следовательно, умелое использование этой функции делает заработную плату одним из влиятельных рычагов повышения производства и в результате экономического роста.

Ф Уровень заработной платы должен находиться в прямой зависимости от стоимости воспроизводства рабочей силы, что обусловлено необходимостью возмещения затрат в процессе труда. Эти затраты должны быть во взаимосвязи с интенсивностью, характером труда, социально-экономическим развитием страны, региона, природно-климатическими особенностями, традициями, духовными запросами работников, а также затратами на содержание членов его семьи, образование, медицинское обслуживание, повышение профессионального обучения. Должны создаваться условия для воспроизводства рабочей силы, спрос на которую в процессе рыночных преобразований повышается. Темпы роста цен на составляющие фонд жизненных средств не должны превышать темпы роста заработной платы. Ставка заработной платы, реагируя на соотношение спроса и предложения на рынке труда, должна отражать это соотношение. Должна быть создана работающая система мотивов и стимулов труда, обеспечивающая приближение к максимальным результатам труда (индивидуальным и коллективным) и их достижение, оптимальная система налогообложения индивидуальных доходов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Заломская, Галина Алексеевна

Результаты исследования на предприятии позволяют определить нижние и верхние пороги заработной платы. Нижним порогом заработной платы определен тот уровень среднемесячной заработной платы, ниже которого большинство работников увольняются. На муниципальном предприятии «Водоканал» в 1998 г. для операторов-машинистов нижний порог заработной платы зафиксирован на уровне 600 рублей. С заработной платой менее этой величины работал 21 оператор-машинист, или 12,1 процентов от всех работавших, из них выбыло 12 человек, или 57 процентов. Такая низкая заработная плата является следствием наличия низких разрядов у машинистов-операторов, с третьим разрядом работает только один оператор-машинист. Данные о нижнем пороге заработной платы свидетельствуют об осуществлении подбора высококвалифицированных кадров на предприятии, поскольку возможности рынка труда позволяют это реализовать. Верхний порог заработной платы определяется таким ее уровнем, выше которого показатель выбытия кадров снижается до некоторой минимальной, экономически и социально оправданной величины. На муниципальном предприятии «Водоканал» верхний порог заработной платы можно определить в размере 1400 рублей, так как до этого значения динамика выбытия сохранялась и была неустойчивой, а в интервале 1400-1500 рублей выбытия прекратились.

По расчетам, представленным в таблице 24, большинство (81,5 процента от общей численности выбывших в течение 1998 г.) составляли машинисты-операторы, заработная плата которых была ниже средней, и только 18,5 процентов операторов-машинистов выбыло при заработной плате выше средней. Среди тех, кто продолжил работу в 1999 г., соотношение получающих заработную плату выше и ниже средней - 34 и 66 процентов. Это отражает общую тенденцию в оплате труда операторов-машинистов — большинство из работающих получают заработную плату ниже средней.

Результаты проведенного исследования на одном из предприятий города

Благовещенска позволяют сделать вывод, что для снижения высокого оборота сменяемости кадров на этом предприятии необходимо уменьшить разрыв внут-рипрофессиональной дифференциации уровней заработной платы за счет увеличения величины нижнего порога заработной платы. Повышение заработной платы неквалифицированным рабочим приведет к решению заменить неквалифицированных работников квалифицированными.

В ситуации, когда количество квалифицированных рабочих нужного профиля (временно невостребованных на рынке труда) ограничено, предприятие будет вынуждено им устанавливать все более высокую заработную плату. Поэтому возможность замещения одних ресурсов другими ограничена, и снижение занятости неквалифицированных рабочих по эффекту замещения будет незначительным. И, наоборот, в ситуации, если цены на прочие ресурсы не увеличиваются, при прочих равных условиях эффект замещения (значит, эластичность спроса на труд по заработной плате) будет выше.

В целом по области не представляется возможным исследовать меры по содействию предприятиям в подготовке персонала на производстве во взаимосвязи с проблемами структурной перестройки и оживления экономики, оплаты труда работников. Отсутствие региональной программы поддержки новой системы обучения персонала с целью вовлечения работников в осуществление экономических реформ является сдерживающим фактором развития человеческих ресурсов в условиях рынка труда, повышения цены труда.

Обобщая результаты исследования взаимозависимости заработной платы и занятости, влияния изменений номинальной заработной платы на изменение занятости, можно сказать, что в Амурской области реальная заработная плата снижалась быстрее, чем занятость населения, динамика численности занятых и заработной платы была неадекватна спаду объемов производства. Так, при снижении объемов промышленного производства в 1996 г. на 23 процента, занятость увеличилась на 3 процента по сравнению с предыдущим годом при уменьшении реального содержания заработной платы на 11 процентов. В 1997 г. реальная заработная плата увеличилась на 40 процентов при снижении занятости на 17 процентов на фоне промышленного спада на 5,5 процентов по сравнению с предыдущим годом.

Исследование взаимозависимости заработной платы и численности занятых в экономике показывает опасность того, что отток кадров провоцируется низким уровнем оплаты труда, который практически не связан ни с высоким образовательным уровнем, ни с количеством, ни с качеством труда. Заметим, что «по мнению западных ученых, эффективность производства только на треть связана с капиталом, на две трети она определяется человеческим фактором, неотъемлемыми элементами которого являются качество рабочей силы и способность к реализации инноваций»130.

В диссертации выявлены: факторы, повышающие чувствительность взаимосвязи заработной платы и занятости:

- активная инвестиционная политика;

- рост объемов производства;

- преимущество высокой заработной платы перед значительными социальными услугами на предприятиях; факторы, снижающие чувствительность взаимосвязи заработной платы и занятости:

- снижение объемов валового регионального продукта, противоположное движение занятости и объемов производства;

- неполное рабочее время;

- снижение затрат предприятий на рабочую силу;

- бюджетные ограничения;

- наличие низкоквалифицированных рабочих.

В целях совершенствования функционирования регионального рынка труда целесообразно ежегодно публиковать данные об уровне заработной платы различных профессионально-квалификационных групп, формировать адекватную рыночной экономике статистическую базу, обеспечивать совершенствование системы подготовки кадров на предприятиях и в целом в области с учетом меняющегося спроса на труд и его предложения, управление структурой и динамикой заработной платы с учетом меняющихся объемов валового регионального продукта. Организовать на региональном уровне оказание методической и организационной помощи предприятиям по эффективному использованию профессионального потенциала, введению системы стимулов для работодателей и работников по повышению профессионального мастерства и усилению заинтересованности в результатах труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать выводы о том, что изучение механизма регулирования заработной платы на рынке труда имеет не только теоретическое значение, но и способствует решению практических задач по его совершенствованию.

На основе изучения различных экономических теорий нами была уточнена взаимозависимость функций и принципов организации оплаты труда, сформулированы факторы, влияющие на уровень и динамику заработной платы на региональном рынке труда, а также условия их реализации, рассмотрен механизм регулирования заработной платы.

Исходя из поставленных в начале исследования задач и фактического положения дел, была изучена проблема регулирования заработной платы в условиях рынка труда на примере конкретного региона России — Амурской области. Это позволяет по-новому взглянуть на вопрос формирования механизма регулирования заработной платы во взаимосвязи с занятостью населения. Необходимо отметить, что ранее в экономике одной собственности, а именно, государственной социалистической, характеризующейся, в частности, централизованным перераспределением вновь созданной стоимости, не могли адекватно регулироваться процессы, происходящие в социально-экономическом содержании заработной платы, принципиально изменяться отношения в сфере оплаты труда. Особую актуальность проблемы взаимозависимости заработной платы и занятости приобретают на региональном уровне в условиях формирующегося рынка труда и конкурентной среды. Раскрытая нами специфика в механизме воздействия государства, социального партнерства, рыночной самонастройки на уровень и динамику оплаты труда во взаимосвязи с занятостью населения свидетельствует о наличии нетипичных ситуаций и особенностей цены рабочей силы в регионе.

Мы попытались реализовать имеющиеся знания, учитывая необходимость совершенствования механизма регулирования заработной платы во взаимосвязи с занятостью, и тем самым обозначить основные тенденции, формирующиеся в сфере оплаты труда, завершение которых состоялось в виде разработанных рекомендаций.

При исследовании влияния распределительных процессов на уровень заработной платы в Амурской области выявлена проблема, которая заключается в том, что доля оплаты труда в валовом региональном продукте и доходах населения в Амурской области составляет незначительную часть и меньше, чем в целом по Российской Федерации. Повышение до 1996 г., по сравнению с 1992 г., удельного веса фонда заработной платы в валовом региональном продукте с 26 до 35,3 процентов связано с ежегодным его сокращением. В 1998 г. оплата труда в доходах населения уменьшилась по сравнению с 1992 г. на 25,2 процента и составила 43,5. Это происходило на фоне стабильного увеличения доли доходов от предпринимательской деятельности, собственности, составившей в 1998 г. 43,9 процента.

Не обеспечивая воспроизводство способности к труду и развитие рабочей силы, в Амурской области резко снижается роль заработной платы в жизнеобеспечении населения области при необоснованной высокой дифференциации уровней заработной платы по бюджетной и внебюджетной сферам экономики, отраслям материального и нематериального производства, по территориям, И в этих условиях уровень инвестиций в Амурской области на душу населения в 1998 г. был ниже общероссийского и составлял лишь 66 процентов его величины, а в районах зоны освоения БАМ — только пятую часть.

По нашему мнению, в этих условиях необходимо: а) создание на государственном уровне условий по повышению доли оплаты труда в структуре валового внутреннего продукта и валового регионального продукта, а также в доходах населения; б) принятие активных мер со стороны государства по совершенствованию налоговой и финансовой политики, стимулирующих увеличение доходов бюджетов субъектов Российской Федерации; в) принятие государственных мер по привлечению на льготных условиях инвестиций для экономической перестройки отраслей субъектов Российской Федерации, значительно отстающих в межрегиональном соотношении уровней заработной платы, с учетом интересов занятости.

Влияние социально-экономических факторов на взаимосвязь заработной платы и занятости населения определяет активное снижение реальной заработной платы в Амурской области по сравнению с занятостью. В 1995-1996 гг. при увеличении занятости на 1 процент реальная заработная плата снижалась соответственно — на 24 и 1 проценты. В 1997 г. занятость по сравнению с предыдущим годом снизилась на 5 процентов, а реальная заработная плата увеличилась на 11 процентов. При незначительных изменениях занятости в 1998 г. реальная заработная плата существенно снизилась, составив 87 процентов.

Ситуация осложняется тем, что сохранялись масштабы неоплачиваемых отпусков и работы в режиме неполного рабочего времени по инициативе администрации, при уменьшении или увеличении реальной заработной платы сменяемость персонала в 1993-1998 гг. не превышала 60 процентов при различных колебаниях восполнения работников новыми кадрами.

Результаты проведенного исследования на одном из предприятий города Благовещенска позволяют сделать вывод, что для снижения высокого оборота сменяемости кадров на этом предприятии необходимо уменьшить разрыв внут-рипрофессиональной дифференциации уровней заработной платы за счет увеличения величины нижнего порога заработной платы. Повышение заработной платы неквалифицированным рабочим приведет к решению заменить неквалифицированных работников квалифицированными.

В диссертации выявлены: факторы, повышающие чувствительность взаимосвязи заработной платы и занятости:

- активная инвестиционная политика;

- рост объемов производства;

- преимущество высокой заработной платы перед значительными социальными услугами на предприятиях; факторы, снижающие чувствительность взаимосвязи заработной платы и занятости:

- снижение объемов валового регионального продукта, противоположное движение занятости и объемов производства;

- неполное рабочее время;

- снижение затрат предприятий на рабочую силу;

- бюджетные ограничения;

- наличие низкоквалифицированных рабочих.

Необходимо организовать на региональном уровне оказание методической и организационной помощи предприятиям по эффективному использованию профессионального потенциала, введению системы стимулов для работодателей и работников по повышению профессионального мастерства и усилению заинтересованности в результатах труда.

Актуальной для области является проблема повышения уровня покупательной способности минимальной и средней заработной платы в условиях инфляции. Соотношение минимальной оплаты труда со средней заработной платой за последние шесть лет колебалось от 7,6 до 6,95 процентов, удельный вес минимальной оплаты труда в прожиточном минимуме трудоспособного населения активно снижался и составил в 1998 г. 13,6 процента.

Низкий уровень оплаты труда и тарифной ставки 1 разряда в бюджетной сфере, неоптимальная структура расходов населения области не способствуют проведению рыночных преобразований в социальной сфере в связи с тем, что большая часть (76,5 процентов) денежных доходов расходуется на покупку товаров и оплату услуг.

В целях восстановления воспроизводственной функции минимальной заработной платы необходимо изменить формы и порядок её установления, в связи с этим целесообразно: 1)отказаться от установления в денежном выражении единой минимальной заработной платы для всей страны и определить её в процентах к прожиточному минимуму в регионах; 2) сроки и размеры повышения минимальной заработной платы устанавливать поэтапно; 3) обеспечить оптимальное соотношение минимальной и средней заработной платы; 4) установить почасовую минимальную оплату труда; 5) освободить минимальной заработной платы от выполнения несвойственных ей функций технического норматива при определении размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, а также иных платежей и взносов.

На областном уровне целесообразным является:

- принятие Закона Амурской области «Об областном минимуме заработной плате», который определит нижнюю границу оплаты труда в процентах от прожиточного минимума трудоспособного населения Амурской области на основе переговоров между Советом Федерации профсоюзов, представителями работодателей, Администрацией Амурской области. Проект Закона разработан по результатам исследования и представлен в приложении диссертации; предоставление Амурским областным Советом народных депутатов права Администрации Амурской области выплачивать работникам бюджетной сферы надбавки в размере до 25 % тарифной ставки с 1 по 8 разряды и до 10% - с 9 по 18 разряды, а также персональную надбавку независимо от разрядов - в сумме 200 рублей.

Исследование бюджетных ассигнований не только как расходов, но и как доходов для организаций и учреждений социальной сферы, выявило слабое влияние регионального бюджета на формирование заработной платы.

В бюджетной сфере экономики занятость зависит от возможностей финансирования оплаты труда. В настоящее время бюджет области не способен быть эффективным инструментом роста заработной платы бюджетной сферы.

Бюджет области пополнялся в основном за счет подоходного налога с физических лиц, налога на добавленную стоимость и прибыль, налогов на имущество, доля этих налогов в структуре доходов составляла 44 процента (в 1995 г. -53, 1996 г. -44, 1997 г. - 43 процента).

В последние годы в структуре доходов консолидированного бюджета области происходит заметное снижение поступлений налога на прибыль. Если в 1995 г. в общем объеме поступлений в региональный бюджет налог на прибыль составил 24 процентов, в 1996 г. - уже 14 процентов, а в 1998 г. — только 8 процентов. Соответственно в 3,5 раза снизилась доля поступлений налога на прибыль и в валовом региональном продукте, составив в 1998 г. 1,2 процента. Эта негативная тенденция обусловлена, прежде всего, спадом производства, ростом неплатежей хозяйствующих субъектов, большим количеством убыточных предприятий.

Важное место в структуре доходов бюджета занимает подоходный налог с физических лиц, который в 1998 г. составил 18 процентов, что на 10 процентов выше по сравнению с поступлениями налога на прибыль. Следует отметить, что высокая доля подоходного налога в структуре бюджета сохранилась, несмотря на уменьшение доли оплаты труда в валовом региональном продукте с 35,3 процентов в 1995 г. до 29,1 процентов в 1998 г.

В формировании областного бюджета увеличивается доля налога на добавленную стоимость (с 5,99 процентов в 1995 г. до 8,3 процентов в 1998 г.), его доля в валовом региональном продукте составила в 1998 г. 1,3 процента. По этому показателю имеет место положительная тенденция. По сравнению с 1995 г. произошло увеличение доли налогов на добавленную стоимость на 0,23 процента (с 1,07 процента до 1,3 процента).

В 1996 г. средняя заработная плата в здравоохранении максимально приблизилась к заработной плате в промышленности и составила 82 процента, заработная плата в образовании и культуре - соответственно - 77 и 57 процентов средней заработной платы в промышленности. В 1998 г. уровень среднемесячной начисленной заработной платы работников здравоохранения, образования, культуры был на 39-49 процентов ниже, чем в промышленности (в 1997 г. - на 45-55 процентов). Минимальное соотношение в этот период наблюдалось в 1994 г., заработная плата в здравоохранении и образовании составляла соответственно - 63 и 64 процента от средней заработной платы в промышленности.

Разработанные рекомендации по совершенствованию механизма формирования регионального бюджета предусматривают увеличение в нем доли поступлений от собираемых налогов, целевое выделение средств из федерального бюджета на оплату труда бюджетникам области.

Анализ регионального и отраслевых тарифных соглашений не выявило их влияния на областном уровне на изменение минимальной тарифной ставки заработной платы. Действующая система регулирования заработной платы в области на основе соглашений слабо воздействует на уровень заработной платы и повышение обоснованности в соотношениях этих уровней между отраслями и предприятиями.

С целью повышения эффективности функционирования системы социального партнерства на региональном уровне предлагается:

1 )внести изменения в действующую технологию принятия регионального соглашения, предусмотрев:

- конкретные соотношения между минимальной заработной платой и прожиточным минимумом;

- не реже одного раза в квартал - индексацию минимальной заработной платы, а также тарифных ставок, или, в случае нехватки финансовых ресурсов, одинаковых в денежном выражении сумм доплат работникам отраслей бюджетной сферы;

- меры воздействия со стороны администрации области к работодателям, не обеспечивающим своевременную выплату заработной платы;

- внесение проекта регионального соглашения в областной Совет народных депутатов одновременно с проектом регионального бюджета, чтобы в последнем предусмотреть необходимые меры для усиления гарантий по заработной плате;

2)внести изменения в Федеральный закон «О коллективных договорах, соглашениях», предусматривающие ответственность работодателей за уведомительную регистрацию коллективных договоров в установленные сроки.

Заметим, что проведение политики в области оплаты труда невозможно без создания законодательной базы. В этой связи необходимо ускорить принятие Федеральных законов «О регулировании заработной платы», «О минимальной заработной плате», «Об объединениях работодателей», а также других экономико-правовых норм, обеспечивающих динамичное завершение формирования рынка труда и системы социального партнерства.