Формирование политики заработной платы и доходов работающих по найму тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнова, Марина Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнова, Марина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1 Сущность, функции, принципы организации и регулирования заработной платы в условиях рыночной экономики. ф 1.2 сочетание рыночного и государственного регулирования оплаты труда.

1.3 Направления политики заработной платы на федеральном и региональном уровне.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

2.1 состояние организации и регулирования заработной платы в ф российской федерации.

2.2 Реализация функций заработной платы на основе анализа данных по Российской федерации.

2.3 Проблемы реализации функций заработной платы. на региональном уровне.

2.4 Пути совершенствования региональной политики заработной платы в условиях рыночной экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование политики заработной платы и доходов работающих по найму"

Период формирования рыночных отношений и проведение соответствующих экономических реформ в России сопровождается падением производства и снижением его эффективности, а также высокой инфляцией, вследствие нарушения экономических связей между отраслями производства и предприятиями, изменения финансовой системы, снижения роли государства в управлении экономикой страны. Эти явления привели к значительному снижению уровня жизни большей части населения, реальной заработной платы и пенсий, к росту безработицы и вызвали в ряде отраслей экономики и регионов страны социальные конфликты.

В настоящее время уровень реальных денежных доходов населения примерно на 40 процентов ниже, чем в 1991 году. Число граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, составляет более 25 процентов общей численности населения. Вследствие этого обозначилось резкое социальное расслоение населения и ослабли стимулы к созидательному труду. Ситуация в области экономики возникла неоднозначная и противоречивая. Так, экономический рост 1998/99 годов сопровождался падением реальных доходов населения. Многие негативные явления приобрели застойный характер, а некоторые социальные проблемы представляют возможную опасность для социально- экономической стабильности общества. Вместе с тем, недостаток бюджетных средств ограничивает возможности влияния государства при проведении социально- ориентированной политики.

Для периода становления в обществе новых экономических отношений характерно значительное обострение имеющихся проблем, из которых проблема заработной платы и ее регулирования является одной из наиболее важных, решать ее необходимо на каждом этапе реформирования экономики. Это обусловлено тем, что заработная плата представляет собой социально- экономический параметр, определяющий и уровень жизни, и платежеспособный спрос населения, и социальную стабильность в обществе. Дифференциация населения по уровню заработной платы близка к критическому состоянию, что усиливает социальную напряженность в обществе. В этих условиях необходимо осуществлять продуманную политику заработной платы, как на уровне государства, так и регионов.

В области регулирования заработной платы государство выполняет следующие функции: установление нижнего предела (минимальной месячной оплаты труда); разработка перечня расходов по оплате труда, включаемых в себестоимость продукции; определение порядка налогообложения доходов физических лиц и прожиточного минимума; правовое обеспечение взаимоотношений субъектов рынка труда; установление государственных социальных гарантий и компенсаций.

Данные вопросы решаются и регулируются на основе тарифных соглашений и договоров между государством, профсоюзами и работодателями, Конституции РФ, Кодекса законов о труде РФ, указов Президента РФ и постановлений Правительства страны, а также на основе ряда других нормативных актов государства.

Экономические преобразования в России направлены на поиск путей, которые могут способствовать выводу страны из кризиса и обеспечат эффективное развитие экономики.

Теоретической и методологической базой для исследования в данной работе послужили труды отечественных и зарубежных ученых -экономистов: Бобкова В.Н., Волгина Н.Л., Денисова Б. , Жукова А.Д., Кокина Ю.П., Рочко А.В., Яковлева Р.А., Барра Р., Десслера Г., Шмидта Г., Фишера С., Эренберга Р. Дж и других.

Ученые освещают разные аспекты проблемы регулирования заработной плата в условиях рыночной экономики: макроэкономичские проблемы связи уровня заработной платы, инфляции, занятости; проблемы взаимосвязи заработной платы и качества трудовой жизни, а также уровня жизни населения; методы организации заработной платы на различных уровнях управления и повышения ее стимулирующего характера; вопросы формирования рационального расходования средств на оплату труда как элемента общих издержек производства; ряд других. Однако в работах отечественных и зарубежных авторов отсутствует комплексная проработка проблем формирования политики заработной платы, применительно к условиям переходного периода, не определены роль и задачи регионов. В связи с этим возникает необходимость исследования путей совершенствования действующего в Российской Федерации механизма организации и регулирования заработной платы на основе сочетания действия рыночных и государственных рычагов, в том числе и в рамках региональной экономической политики.

Целью настоящего исследования является разработка теоретических и методологических подходов к формированию политики заработной платы на уровне государства и, прежде всего, регионов, определение ее задач и механизмов дальнейшего ее совершенствования в условиях становления рыночной экономики в России.

Для реализации цели работы потребовалось решение следующих задач:

1) определение роли и меры участия государства в процессах регулирования заработной платы, сути и задач ее политики на федеральном и региональном уровне;

2) анализ отечественной и зарубежной практики организации и регулирования заработной платы и реализации в РФ ее основных функций;

3) разработка предложений по совершенствованию механизма регулирования оплаты труда работающих по найму;

4) определение путей совершенствования региональной политики заработной платы;

5) разработка методических подходов к определению критериев оценки проводимой региональной политики заработной платы.

Предмет исследования - заработная плата как форма распределительных отношений в период становления в Российской Федерации рыночной экономики.

Объектом исследования являются структура, уровни, динамика и дифференциация заработной платы в Российской Федерации и регионах, механизм ее регулирования на федеральном и региональном уровнях, а также опыт стран с развитой социально ориентированной рыночной экономикой.

Теоретической и методологической основой работы послужили положения наиболее представительных школ современной экономической науки в области распределительных отношений и государственной экономической политики, а также правительственные законодательные, нормативные акты по вопросам заработной платы, социального партнерства, Законы РФ, Указы Президента, Постановления Правительства, КЗоТ, Генеральное тарифное соглашение. При исследовании применялся системный подход к решению поставленных задач, методы сравнительного анализа и обобщения, проводились определенные экономию- математические расчеты.

В качестве информационной базы для исследования использованы данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, мониторинга социально - трудовой сферы Института экономического анализа, Научно - исследовательского института труда, Всероссийского центра уровня жизни, статистические материалы, опубликованные в средствах массовой информации и ЦСУ Курского региона.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании необходимости повышения роли государства и регионов в организации и регулировании заработной платы в России путем разработки концепции ее политики; в уточнении содержания главных задач и звеньев механизма регулирования заработной платы; в обосновании научных положений и разработке методических рекомендаций по совершенствованию ее региональной политики. При постановке и решении изучаемой проблемы, определены следующие результаты, содержащие новизну:

1) В результате анализа структуры заработной платы выделены ее основные элементы, разработана система, определяющих ее факторов, расширен перечень ее функций.

2) Сформулирована сущность и обоснованы цели, значимость и направления государственной и региональной политики заработной платы.

3) Рекомендованы конкретные пути совершенствования регулирования заработной платы на общефедеральном и региональном уровнях.

4) Предложена система критериев оценки социально - экономических проблем организации и регулирования оплаты труда в регионе и действенности региональной политики заработной платы.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Выводы и предложения сформулированные в диссертации могут послужить основой для разработки системы целей, задач, параметров, инструментов проводимой региональной политики заработной платы и критериев оценки ее эффективности.

2. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в курсах «Политика доходов и заработной платы», «Экономика труда», «Организация и регулирование оплаты труда».

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Смирнова, Марина Евгеньевна

Заключение

Период становления рыночной экономики в Российской Федерации проходит непоследовательно, вследствие чего наблюдается значительное обострение различных народнохозяйственных проблем. Одной из них, которая имеет большое значение на каждом этапе развития экономики, является совершенствование и регулирование заработной платы.

В России формирование рыночных отношений происходит в системе смешанной экономики. В отличие от системы централизованного командного регулирования экономики решение большей части социально-экономических проблем передается в регионы. В связи с этим возникает необходимость формирования механизма взаимоотношений между регионами и центральными органами власти при решении ряда экономических вопросов, в том числе и в области организации и внутрирегионального регулирования заработной платы.

Экономические преобразования - это поиск путей, способствующих выводу страны из кризиса и обеспечивающих дальнейшее эффективное развитие экономики. В настоящее время дифференциация населения по уровню заработной платы близка к критическому состоянию, что влияет на усиление социальной напряженности в обществе. В этих условиях представляется целесообразным осуществлять продуманную политику заработной платы на уровне государства и регионов.

Проведенный в работе анализ позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. На ставку заработной платы - рыночную цену единицы ресурса труда определенных качественных характеристик в единицу времени - определяющее воздействие оказывают следующие факторы: конъюнктура рынка труда; стоимость набора жизненных средств, входящих в социальный минимум; длительность обучения и затраты на него, на подготовку рабочей силы требуемого качества; общественно признанный «нормальный» уровень потребления данной профессиональной группы; абсолютная и относительная (временная) редкость ресурса труда данного качества. В основе рыночной цены единицы труда лежит ставка заработной платы. Величина заработка работника зависит от ставки и результатов его деятельности. Однако, размер ставки заработной платы не учитывает индивидуальные различия в способностях работников и в условиях их деятельности. Для этого в заработке выделяется переменная часть, которая отражает различия в индивидуальных результатах и условиях труда. Следовательно, заработная плата складывается из двух основных составляющих - условно-постоянной и гибкой.

2. Кроме заработка работник может получать ряд денежных и неденежных социальных льгот за счет работодателя - медицинское обслуживание и страхование, оплата питания, материальная помощь, оплачиваемые дополнительные отпуска, дополнительное пенсионное страхование и т.п., вне зависимости от трудового вклада, по причине принадлежности исполнителя к данной организации. Работающие по найму могут иметь и другие («нетрудовые») формы доходов - от использования владеющим имуществом, инвестиций денежных средств, государственные трансфертные платежи. В совокупности заработок, социальные льготы и выплаты, и «незаработанный» доход составляют доход работника, то есть общее поступление средств, принадлежащих ему в течение определенного периода времени. Таким образом, заработная плата для наемного работника является элементом его дохода, формой экономической реализации права собственности на ресурс труда.

3. При любой системе хозяйственных отношений действуют следующие главные функции заработной платы: распределительная, воепроизводственная и стимулирующая. Для рыночной экономики, кроме того, характерны ресурсно-разместительная функция, формирования платежеспособного спроса работающих по найму, статусная функция заработной платы и обеспечения социальных накоплений ( источника страхования социальных рисков).

4. В условиях рыночной экономики на уровень, функции и принципы организации заработной платы оказывают влияние ряд взаимосвязанных факторов. Все их можно объединить в четыре группы: производственные (технический прогресс, сложность труда и квалификация работников, условия труда и его результаты, качество трудовой деятельности); социальные (прожиточный минимум, потребительская корзина, минимальная ставка, развитость форм социальной заработной платы, условия мобильности труда); рыночные (уровень занятости, колебания спроса и предложения на рабочую силу, динамика потребительских цен и уровень инфляции); институциональные (государственное регулирование на федеральном уровне, внутрирегиональное, деятельность объединений профсоюзов и работодателей, система социального партнерства и механизмы договорного регулирования). В совокупности факторы определяют уровень заработной платы работников, издержки предпринимателя, а также благосостояние всего общества.

5. В Российской Федерации еще не сложилась система регулирования заработной платы со стороны государства и рынка. Заработная плата является субъектом экономических интересов работающих по найму (как элемент всех доходов), работодателей (как элемент издержек), государства (как элемент функционального распределения национального дохода, источника инвестиций и налоговых поступлений и т.п.). В работе сформулированы предпосылки и ограничения государственного регулирования заработной платы в условиях рыночной экономики. В связи с этим разработана концепция государственной политики заработной платы. Под этим термином понимается комплекс целей и мер организационного, правового и экономического характера, обеспечивающих, с учетом реальных экономических условий полноценную реализацию основных функций заработной платы, принятые обществом социальные стандарты для работающих по найму, стимулирование эффективного распределения и использования ресурса труда, разрешение реально существующих противоречий между экономической эффективностью и социальной стабильностью в ходе функционального распределения национального дохода. Региональная политика заработной платы должна основываться на специфике и интересах региона, различиях стартовых условий вхождения в рынок, особенностях природно-ресурсного и трудового потенциала.

6. Важный вопрос - разграничение полномочий в области заработной платы между центральными и региональными структурами. Основные цели государственной и региональной политики заработной платы следующие:

- создание условий для полноценной реализации ее основных функций;

- обеспечение принятых в обществе минимальных социальных стандартов для работающих по найму;

- стимулирование эффективного распределения и использования ресурса труда;

- разрешение реально существующих противоречий между экономической эффективностью и социальной стабильностью в ходе функционального распределения национального дохода.

С учетом всего сказанного, в работе сформулированы практические направления в области организации заработной платы, стоящие перед государством и регионами. Применительно к федеральному уровню регулирования выделено 9 блоков основных направлений (правовые, контрольные, стандартизация, методические, прямого административного регулирования, создания экономических условий обеспечения трудовых доходов, налоговое регулирование, участие в договорном процессе и частные тактические напрвления).

Региональная политика заработной платы является продолжением и конкретизацией государственной политики и основывается на общефедеральных правовых и методических положениях. В диссретации выделено 6 укрупненных блоков реализации политики заработной платы в регионах (контрольно-правовые, стандартизационные, методиче-ско - информационные, налоговые, тарифное регулирование, создание экономических условий обеспечения трудовых доходов).

7. Проведенный в работе анализ показал, что проблемы заработной платы состоят в том, что она фактически утрачивает присущие ей функции. Уровень ее дифференциации устанавливается в зависимости не от трудовых факторов, а преимущественно от отраслевой структуры региона, природно-климатических условий, монопольного положения отрасли и т.п. Уменьшение доли заработной платы в денежных доходах компенсируется развитием ее теневых форм, вторичной занятостью, ростом зарплатозамещающих трансфертов. Существенно снижается ее роль в формировании платежеспособного спроса работающих по найму.

Основные направления корректировки проводимых реформ и создания действенного рыночного механизма следующие: а) постепенное приближение минимальных и социальных гарантий по заработной плате к уровню, достаточному для обеспечения нормального воспроизводства работающих по найму, путем установления обоснованных социальных нормативов потребления; б) повышение уровня и темпов роста реальной заработной платы, что даст возможность приостановить снижение доли заработка в доходах населения, увеличить его покупательную способность и в конечном счете приведет к развитию производства; в) создание условий для активного воздействия доходов и прежде всего заработной платы на производство и его структуру путем расширения потребительских возможностей населения и спроса работников наемного труда; г) сокращение возникшей и неоправданной дифференциации заработной платы путем совершенствования ее регулирования; д) использование законодательных организационных, экономических и политических рычагов, нацеленных на формирование и укрепление рыночных механизмов регулирования заработной платы с учетом практики зарубежных стран.

Основная роль в осуществлении этих мероприятий отводится регионам.

9. Направления совершенствования региональной политики заработной платы взаимосвязаны с государственными, так как правовая и методологическая основа ее формируется на уровне федерации. В работе сформулированы первостепенные направления государства и регионов для успешного формирования политики заработной платы. В масштабе федерации они следующие: совершенствование отдельных статей Кодекса законов о труде; создание единой методики статистической отчетности на всех уровнях регулирования; разработка общего Закона «О защите заработной платы» в случае ликвидации и банкротства предприятия; введение норматива доли заработной платы в издержках производства на переходный период; перераспределение нагрузки по отчислениям во внебюджетные социальные фонды между работодателями и работниками; сохранение в настоящее время действующего порядка установления минимума заработной платы, исходя из месячной нормы времени.

На региональном уровне для формирования рыночных механизмов регулирования заработной платы важнейшую роль играют территориальные (региональные) соглашения. В таких соглашениях представляется целесообразным: установить размер тарифной ставки первого разряда основной профессии рабочих базовой отрасли; обеспечить одинаковые единые тарифные ставки и оклады для сквозных профессий и должностей, независимо от отраслевой принадлежности; отразить условия выплаты и размеры надбавок к заработной плате, с учетом положений Кодекса Законов о Труде и особенностей развития предприятий данного региона; определить порядок индексации тарифных ставок и окладов работников с учетом изменения цен на потребительские товары; установить региональный минимум заработной платы и его соотношение с минимальным потребительским бюджетом; предусмотреть повышенные гарантии и льготы в оплате труда, а также, за счет средств местных бюджетов, доплаты компенсационного характера. Региональное соглашение является базовым для всех предприятий и организаций региона. Поэтому в нем должны четко фиксироваться соотношение сроков подписания его и коллективных договоров, право распространять условия на неприсоединившиеся предприятия, а также увязываться параметры отраслевых и региональных соглашений.

Представляется целесообразным формирование на региональном уровне сибтемы страхования заработной платы, а также антикризисных фондов адресной поддержки организаций, испытывающих временный недостаток средств на оплату труда.

Обоснована необходимость образования региональных методических центров по организации нормирования и оплаты труда, осуществляющих научно - исследовательские разработки, подготовку методических материалов, обобщение прогрессивного опыта, повышение квалификации работников занятых организацией нормирования и заработной платы, оказывающих на платной основе консультативные услуги.

Изучение различных статистических материалов позволило выявить, что по регионам и предприятиям отсутствует единство и согласованность в определении состава показателей, характеризующих состояние организации заработной платы в регионах. В работе предложена совокупность таких показателей, уровень и динамика которых даст представление об эффективности проводимой регионом политики заработной платы и позволят определить направления ее совершенствования. Выделены группы показателей, характеризующие: реализацию воспроизводственной, стимулирующей и распределительной функций заработной платы, функций формирования платежеспособного спроса работающих по найму; влияние организации заработной платы на налоговые поступления; распределение экономических результатов между факторами производства.

С учетом предлагаемых в работе направлений, можно создать действенный механизм государственного и регионального регулирования заработной платы как одного из важных элементов развития рыночного хозяйства.