Реинжиниринг организационных циклов управления на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гамидуллаев, Рамин Букарович
- Место защиты
- Пенза
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гамидуллаев, Рамин Букарович
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты реинжиниринга организационно-управленческих циклов на промышленных предприятиях.
1.1 Развитие концепции реинжиниринга для интенсификации процессов в системе управленческих циклов промышленных предприятий.
1.2 Сущность и содержание организационно-управленческих циклов и реализация технологии тайм-менеджмента на предприятии.
Глава 2. Оценка состояния управленческих циклов промышленных предприятий и направления их реинжиниринга.
2.1 Исследование резервов интенсификации управленческих циклах промышленных предприятий Пензенской области.
2.2 Анализ показателей и оценка состояния управленческих циклов промышленных предприятий.
2.3 Классификация основных факторов интенсификации управленческих циклов предприятий.
Глава 3. Формирование и функционирование механизма реинжиниринга организационно-управленческих циклов на промышленных предприятий.
3.1 Методы и инструменты управления организационно-управленческим циклом на предприятиях.
3.2 Методический подход к оценке состояния организационных циклов управления на предприятиях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Реинжиниринг организационных циклов управления на промышленных предприятиях"
Актуальность исследования. Проблема совершенствования процессов управления и в частности управленческих циклов промышленных предприятий России была актуальна во все времена и особенно актуальна в условиях I современного мирового кризиса. В этих условиях время выступает как важный трудовой ресурс интенсификации управления, от экономного и рационального использования которого как в процессе производства, так и в управлении им во многом зависит его эффективность. Отсутствие качественного планирования, учета, распределения, использования и, наконец, управления ресурсом времени в управленческих циклах ведет к росту документооборота, «разбуханию» управленческого аппарата, к неэффективному использованию ресурсов, снижению производительности управленческого труда и, в конечном счете, к недостаточной эффективности работы предприятий.
В производственной деятельности большое внимание уделяется экономии трудовых ресурсов, и этой проблеме посвящено много исследований. В то же время к проблеме интенсификации управления и экономии времени в процессах управления внимание весьма ограничено.
Современное развитие российской экономики должна характеризоваться существенными преобразованиями в системе, методах и принципах управления, целью которых является эффективное использование внутренних резервов промышленных предприятий. По оценкам специалистов в области менеджмента интенсификация процессов управления и их совершенствование через его составляющих - циклов управления могут обеспечить более 20 % роста объемов производства.
В условиях экономического кризиса важнейшим составляющим повышения конкурентоспособности промышленных предприятий является использование различных внутренних и внешних факторов эффективности, где определяющее место принадлежит рациональному использованию ресурса времени в управленческих циклах предприятий. Сегодня наши промышленные предприятия нуждаются в инновационных разработках особенно в сфере управления, позволяющих обеспечивать ее эффективность и конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.
В связи с этим, нам представляется, что исследование этой проблемы необходимо проводить именно с позиции интенсификации управления и рационального использования ресурса времени в управленческих циклах, с помощью эффективных инструментов и разработки инновационных методов экономии времени, которые позволят получить существенные социально-экономические результаты предприятиям без вложения дополнительных средств.
Недостаточная исследованность и практическая значимость проблемы определили выбор темы исследования.
Степень изученности проблемы. Среди многочисленных книг и монографий по эффективному использованию трудовых ресурсов, стоит отметить работы В.Д.Патрушева, Г.А.Пруденского, Г.Н.Черкассова. В.И.Болгов, Г.И.Миниц, В.Г.Кряжева, Г.Э.Слезингер, П.И.Супруна. Н.С.Сачко, Б.А.Грушин, Л.С.Колобова, А.Г.Прусенко, В.Б.Белкина, Ф.М.Волков, П.П.Литвякова, Г.Г.Меликяна, А.П.Осипов, М.Я.Сонин, В.Н.Ягодкин и др, а так же некоторые работы, выполненные отраслевыми научно - исследовательскими институтами и организациями.
Проблемами совершенствования и интенсификации процессов управления занимаются такие видные отечественные ученые, среди авторов которых можно назвать В.Г.Афанасьева, А.Г.Аганбегяна, М.Д.Гвишиани, О.В.Козлову, Э.М.Коротков, Н.Г.Калинина, Г.Х.Попова, С.Д.Резник, В.В.Удалов, З.П.Румянцеву, О.А.Дейнеко, Ф.М.Русинов, С.Е.Каменицер, А.М.Омаров, В.И.Олигин - Нестерова, Г.А.Архангельского, Ю.А.Анкутдинов, Б.М.Генкина, Л.Н.Зудина, А.Я.Кибанов, В.В.Бондаренко, В.В.Федотова, Р.Г.Подольного, Ю.Ю.Екатеринославского, А.Г.Воронского, В.Н.Задорожного.
Значительное внимание указанным проблемам в управлении уделялось зарубежными учеными, такими как : Л.Зайверт, В.Зигерт, ДЖ.Джеймс, Джин Ягер, Г.Алдер, Й.Ниссинен, Э.Воутилайнен, М.Вудкок, Ф.Тейлора, Г.Эмерсон,
Д.Френсис, К.Ладензак, Т.Катарбинский, И.Ржезничка, Т.Питерс, П.Форсайт, Ф.Хэдоури, М.Армстронг, П.Берд, Д.Моргенстерн,
Во всех этих исследованиях решены многие методологические, вопросы: рассмотрены социально - экономические аспекты совершенствования и интенсификации процессов управления, показано значение для экономической теории и практики управления.
С учетом возрастания теоретической и практической значимости, в условиях кризиса, модернизации и перехода экономики на интенсивный путь развития, цель и задачи исследования направлены на разработку механизма формирования, предложений и практических рекомендаций по совершенствованию организационного цикла управления через ресурс времени и интенсификацию процессов управления.
Целью диссертационной работы является развитие механизма формирования организационного цикла управления промышленного предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть понятие реинжиниринга как концептуального подхода для развития процессов управления на предприятиях;
- уточнить понятие «организационный цикл» в управлении и его содержание при реализации технологии тайм-менеджмента на ' промышленном предприятии;
- исследовать состояние организационно-управленческих циклов на машиностроительных предприятиях Пензенской области;
- обобщить и систематизировать показатели оценки состояния организационно- управленческих циклов на промышленных предприятиях, в том числе машиностроительных предприятиях Пензенской области;
- обосновать методический подход и предложить алгоритм проведения реинжиниринга организационных циклов управления на промышленных предприятиях; '
- сформировать комплексы мероприятий по реализации реинжиниринга организационных циклов управления на промышленных предприятиях;
- разработать рекомендации по внедрению реинжиниринга организационных циклов управления на предприятиях. )
Область исследования. Работа выполнена по специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и I управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки), п.11.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности».
Объектом исследования выступают промышленные предприятия, в том числе машиностроительные предприятия Пензенской области.
Предметом исследования являются методы формирования организационного цикла управления промышленным предприятием.
Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области неоинституциональной экономики, теории организации, производственного менеджмента, внутрифирменного управления.
Методология исследования базируется на системном подходе. В качестве инструментов исследования использовались как общенаучные методы (абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический) так и методы научного анализа (сравнительный, экспертных оценок, I экспериментальный, экономико-математическое моделирование, анкетирование).
Информационной базой исследования послужили справочные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, фактические материалы по данным отчетности промышленных предприятий Пензенской области, справочная и специальная литература, аналитическая информация, опубликованная в периодической печати и специальных научных изданиях, а также результаты научных исследований выполненных на промышленных предприятиях при непосредственном участии автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методов и формирования организационно-управленческих циклов на предприятии.
Основные результаты научной новизны, заключаются в следующем:
- уточнены содержания понятий «реинжиниринг» и «организационный цикл» во взаимосвязи с интенсификацией и перепроектированием процессов управленческой деятельности и определены принципы и ожидаемые результаты использования реинжиниринга на промышленных предприятиях при модернизации составляющих элементов организационно-управленческих циклов; разработана авторская структурно-логическая схема процессов реализации управленческих функций на предприятии, в составе которых выделены три компонента: информационный, принятия управленческих решений, организационный, что позволяет определить роль и содержание организационного цикла, формализовать использование технологии реинжиниринга и критериев тайм-менеджмента в управлении на предприятии;
- систематизированы показатели оценки состояния процессов в циклах управления по их продолжительности, категориям затрат времени, использованию технических средств, степени технической обеспеченности рабочих мест и другим социально-экономическим характеристикам для выявления направлений проведения организационного реинжиниринга;
- разработана блок-схема проведения аудита состояния организационно-управленческих циклов, выбора методов и инструментов воздействия на их ресурсы, а также определение направлений реинжиниринга, предусматривающих интенсификацию и экстенсификацию управленческих процессов, рационализацию труда руководителей, что обеспечивает эффективность их практической реализации на предприятиях;
- предложен и апробирован методический подход по позиционированию предприятия для выбора направления реинжиниринга на основе оценок состояния организационных циклов управления, дополненных характеристикой их финансовой устойчивости.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования являются предпосылкой для дальнейшего развития теории управления. Выявлена взаимосвязь понятия «интенсификация управления» в системе категорий науки управления и уточненное понятие «реинжиниринг», их роль и значение в процессах управления дополняют представленные в научной литературе определения этих понятий.
Практическую ценность может представлять содержание < циклов управления представленной в виде технологической схемы тайм-менеджмента и реализации управленческих циклов на предприятии. А также классификация показателей характеризующих состояние процессов по их продолжительности в организационных циклах и критериям экономии времени, которые позволяют выстроить систему показателей по группам.
Определенное место в практике управления предприятием может занимать разработанная классификация основных факторов интенсификации управленческих циклов, и алгоритм проведения анализа состояния организационного цикла управления предприятием. Особый интерес может представлять методический подход практической оценки состояния организационного цикла управления, который позволяет дать оценку состоянию управленческих циклов на предприятии.
Представленные предложения могут быть использованы в качестве практического руководства для руководителей и служб промышленных предприятий.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть применены в процессе преподавания дисциплин «Менеджмент» «Управление персоналом», «Экономика труда», «Экономика и социология труда».
Апробация работы. Наиболее существенные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. А также докладывались на межвузовских научно-методических семинарах и форумах Ассоциации пензенских промышленников и товаропроизводителей.
Внедрение некоторых результатов и практических рекомендаций диссертационной работы в ФГУП «Электроприбор», ОАО «Пензмаш», дало возможность руководству предприятий более объективно оценивать эффективность процессов управления предприятиями и своевременно принимать соответствующие решения по совершенствованию этой работы.
Рекомендации и предложения по совершенствованию управленческих циклов нашли практическое применение в работе Ассоциации пензенских промышленников и товаропроизводителей.
Публикации: Автор имеет 9 публикаций общим объемом 3.5 п.л., в том числе 3 в журналах рекомендованных ВАК РФ, личный вклад автора составляет 3.3 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 143 наименований, 6 приложений. Основной текст изложен на 156 страницах, содержит 8 рисунков и 3 таблицы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гамидуллаев, Рамин Букарович
Заключение
Проведенное исследование позволяет оценить значение проблемы организации управленческих циклов предприятия, через интенсификацию и экономию времени в процессах управления рассматривая в общем комплексе мер по совершенствованию управления.
Проведенное исследование позволило, что понятие экономии времени мы рассматриваем как рациональное распределение и использование времени в процессах управления, и это понятие тесно связанно с «интенсификацией управления», которая обозначает пути и способы обеспечения этой рационализации на основе факторов интенсификации управленческих циклов. В частности использованием достижений научно—технического прогресса развитием научной организации управленческого труда и рациональным использованием ресурсов управления. В этом выражается взаимосвязь экономии времени и интенсификации управления. Доказательством данного положения служит, и единство многих факторов обеспечения экономии времени и интенсификации управления.
Использование в своих исследованиях концепцию реинжиниринга и анализ различных существующих в научной литературе определений реинжиниринга процессов управления предприятием (бизнес-процессов) дает нам возможность обобщить их и с учетом современного взгляда на особенности управления организацией ее использовать в своей работе и предложить следующее определение. Реинжиниринг - это глубокое переосмысление и радикальное перепроектирование процессов управления предприятием (управленческих циклов) для достижения существенных улучшений в таких ключевых для предприятия показателях результативности, как трудовые и финансовые затраты, качество, интенсификация и ускорение процессов управления.
На основе разработки теоретических положений и методологического обоснования путей и способов осуществления организации управленческих циклов предприятия в процессах управления предлагаются конкретные рекомендации для использования и практической деятельности предприятия.
Практические исследования и научный анализ позволили определить, что кроме факторов интенсификации управленческих циклов представленных нами выше, для обеспечения широкой, всесторонней и комплексной интенсификации управленческих циклов необходимо учесть и дополнить множеством других и существенных факторов, оказывающих воздействие на процессы управления — факторы внутренней и внешней среды. Представляется, в результате реализации I предлагаемых основных факторов на промышленных предприятиях может быть достигнут значительный экономический эффект.
Необходимость анализа интенсификации управления и использования рабочего времени в процессе управления ставит задачу выбора способов оценки управленческих циклов в процессе управления предприятием.
Самым сложным является определение оценочных показателей. При отборе показателей и создании некоторой системы этих показателей необходимо учитывать следующее: во-первых, количество показателей необходимо сводить к минимуму, а во-вторых, эти показатели должны с достаточной точностью отражать результативные I воздействия труда управленческого работника на техническую, технологическую, экономическую, организационную и социальную системы производства (предприятия).
Предлагаемый алгоритм, ориентированный на интенсификацию управленческих циклов и экономию времени предприятием может позволить решить группу задач.
В-первых, это практические задачи, возникающие при изменении производственной и организационной структуры хозяйствующих объектов, рационализации труда руководителей и систем управления касающиеся упорядочения внутренних и внешних связей и взаимодействий с органами управления. В результате решений задач этой группы могут быть выработаны рекомендации по выбору наиболее рациональной схемы организации процесса управления по структуре его информационной базы, техническому оснащению информационных процессов, формированию рациональных организационных структур и др.
Во-вторых, это задачи, связанные с интеграцией и координированным развитием дисциплины, входящих в состав научных основ управления производством. Соблюдение принципов управления и выявление закономерностей реализации процессов управления позволит конкретизировать взаимосвязи, целей, функций, методов, органов, кадров и техники управления. ,
Проблема организации управленческих циклов в процессах управления предприятием имеет не только экономический, но и социально — психологический аспекты. Она охватывает многие стороны жизнедеятельности предприятия и особенно проблему дисциплины труда, атмосферы трудового коллектива и т.д., поэтому успешное решение этой проблемы возможно только в том случае, если она будет находиться в центре внимания не только экономистов и управленцев, но и специалистов в области психологии, физиологии и гигиены труда.
На современном этапе, да и в будущем, все большее значение должны приобрести проблемы учета, анализа распределения и использования времени, прогнозирования, планирования и особенно управления потреблением времени и для решения этих проблем необходимы глубокие и комплексные исследования.

Автореферат диссертации по теме "Реинжиниринг организационных циклов управления на промышленных предприятиях"
На правах рукописи
ГАМИДУЛЛАЕВ Рамин Букарович
РЕИНЖИНИРИНГ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ЦИКЛОВ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 6 ИЮН 2011
ПЕНЗА 2011
4850112
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика, финансы и менеджмент» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Лузгина Ольга Анатольевна.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Татарских Борис Яковлевич; кандидат экономических наук, доцент Опекунов Алексей Николаевич.
Ведущая организация - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный технический университет».
Защита диссертации состоится 22 июня 2011 г., в 14 часов, на заседании диссертационного совета Д. 212.186.08 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет», автореферат размещен на сайте университета http:// www.pnzgu.ru
Автореферат разослан_2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор
Будина В. И.
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Управление промышленными предприятиями в России в условиях модернизации экономики требует существенных преобразований в системе и методах управления, целью которых является эффективное использование внутренних ресурсов промышленных предприятий. Низкое качество планирования и контроля по распределению и использованию ресурсов приводит к «разбуханию» управленческого аппарата, неэффективному использованию финансовых средств, значительному росту документооборота, снижению производительности управленческого труда и в конечном счете к потере конкурентоспособности предприятий. Сегодня российские промышленные предприятия нуждаются в инновационных разработках в сфере управления, позволяющих обеспечивать конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.
По оценкам специалистов в области менеджмента интенсификация процессов управления и совершенствование составляющих циклов управления могут обеспечить более 20 % роста объемов производства.
Организационные циклы наряду с информационными являются основными компонентами циклов управления на предприятиях, определяющих эффективность деятельности различных подразделений, процессов и механизмов взаимодействия между ними.
Опыт работы успешных зарубежных промышленных предприятий показал целесообразность использования концепции реинжиниринга и тайм-менеджмента в бизнес-процессах. Однако российским предприятиям следует обратить внимание на совершенствование организации управленческих процессов с помощью эффективных инструментов и инновационных методов управления.
В настоящее время научный поиск в сфере внутрифирменного управления находится в стадии глубокого кризиса. Несмотря на усилия отечественных исследователей, посвященные, главным образом, фундаментальным проблемам стратегического менеджмента, внедрение реинжиниринга остается не до конца исследованной областью организационно-методического обеспечения тайм-менеджмента управленческих процессов.
Указанными обстоятельствами определился выбор темы исследования.
Область исследования. Работа выполнена по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность, п. 1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; п.1.1.25 Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.
Степень изученности проблемы. Проблемами совершенствования и интенсификации процессов управления занимались такие видные отечественные
3
ученые, как: В. Г. Афанасьев, А. Г. Аганбегян, М. Д. Гвишиани, О. В. Козлова, Э. М. Короткое, Н. Г. Калинин, Г. X. Попов, С. Д. Резник, Ф. Е. Удалов, 3. П. Румянцева, О. А. Дейнеко, Ф. М. Русинов, С. Е. Каменицер, А. М. Омаров, В. И. Олигин-Нестеров, Г. А. Архангельский, Ю. А. Анкутдинов, Б. М. Генкин, Л. Н. Зудин, А. Я. Кибанов, В. В. Бондаренко, В. В. Федотов, Р. Г. Подольный, Ю. Ю. Екатеринославский, А. Г. Воронский, В. Н. Задорожный.
Значительное внимание управлению организацией уделялось зарубежными учеными, в их числе: Л. Зайверт, В. Зигерт, Дж. Джеймс, Дж. Ягер, Г. Алдер, Й. Ниссинен, Э. Воутилайнен, М. Вудкок, Ф. Тейлор, Г. Эмерсон, Д. Френсис, К. Ладензак, Т. Катарбинский, И. Ржезничка, Т. Питере, П. Форсайт, Ф. Хэдоури, М. Армстронг, П. Берд, Д. Моргенстерн.
Во всех исследованиях решены многие методологические вопросы: рассмотрены социально-экономические основы реализации управления, реинжиниринг бизнес-процессов, технология использования тайм-менеджмента и др.
С учетом возрастания теоретической и практической значимости в условиях кризиса модернизации и перехода экономики на инновационный путь развития цель и задачи данного исследования направлены на разработку инструментов и методов интенсификации процессов управления, предложений и практических рекомендаций по совершенствованию организационных циклов управления на промышленных предприятиях.
Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию организационных циклов управления на промышленном предприятии с использованием реинжиниринга.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- раскрыть понятие реинжиниринга как концептуального подхода для развития процессов управления на предприятиях;
- уточнить понятие «организационный цикл» в управлении и его содержание при реализации технологии тайм-менеджмента на промышленном предприятии;
- исследовать состояние организационно-управленческих циклов на машиностроительных предприятиях Пензенской области;
- обобщить и систематизировать показатели оценки состояния организационно-управленческих циклов на промышленных предприятиях, в том числе машиностроительных предприятиях Пензенской области;
- обосновать методический подход и предложить алгоритм проведения реинжиниринга организационных циклов управления на промышленных предприятиях;
- сформировать комплексы мероприятий по реализации реинжиниринга организационных циклов управления на промышленных предприятиях;
- разработать рекомендации по внедрению реинжиниринга организационных циклов управления на предприятиях.
4
Объектом исследования выступают промышленные предприятия, в том числе машиностроительные предприятия Пензенской области.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при реинжиниринге процессов организационных циклов управления на промышленных предприятиях.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области институциональной и неоинституциональной экономики, теории организации, производственного менеджмента, внутрифирменного и процессного управления.
Методология исследования базируется на системном подходе. В качестве инструментов исследования использовались как общенаучные методы (абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструкгавный), так и методы научного анализа (сравнительный, экспертных оценок, экспериментальный).
Информационной базой исследования послужили справочные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, статистическая отчетность промышленных предприятий Пензенской области, аналитическая информация, опубликованная в периодической печати и специальных научных изданиях, а также результаты научных исследований, выполненных на промышленных предприятиях при непосредственном участии автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по формированию организационных циклов управления промышленным предприятием на основе реинжиниринга. Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
- уточнено содержание понятий «реинжиниринг» и «организационный цикл» во взаимосвязи с интенсификацией и перепроектированием процессов управленческой деятельности, определены принципы и ожидаемые результаты использования реинжиниринга на промышленных предприятиях при модернизации составляющих элементов организационно-управленческих циклов;
- разработана авторская структурно-логическая схема процессов реализации управленческих функций на предприятии, в составе которых выделены три составляющие: информационная, принятия управленческих решений, организационная, что позволяет определить роль и содержание организационного цикла, формализовать использование технологии реинжиниринга и критериев тайм-менеджмента в управлении на предприятии;
- систематизированы показатели оценки состояния процессов в циклах управления по их продолжительности, категориям затрат времени, использованию технических средств, степени технической обеспеченности рабочих мест и другим социально-экономическим характеристикам для выявления направлений проведения организационного реинжиниринга;
5
- разработан алгоритм проведения аудита состояния организационно-управленческих циклов, выбора методов и инструментов воздействия на их ресурсы, а также определения направлений реинжиниринга, предусматривающих интенсификацию и экстенсификацию управленческих процессов, рационализацию труда руководителей, что обеспечивает эффективность их практической реализации на предприятиях;
- предложен и апробирован методический подход по позиционированию предприятия для выбора направления реинжиниринга на основе оценок состояния организационных циклов управления, дополненных характеристикой их финансовой устойчивости.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования являются предпосылкой для дальнейшего развития теории управления. Выявленная взаимосвязь составляющих организационно-управленческих циклов с интенсификацией управления и уточненное понятие реинжиниринга, их роль и значение в процессах управления дополняют представленные в научной литературе определения.
Практическую ценность представляют методика оценки состояния циклов управления, разработанная классификация основных направлений реинжиниринга управленческих циклов и алгоритм проведения аудита состояния организационных циклов управления на промышленном предприятии. Особый интерес представляет методический подход по выбору инструментов и методов воздействия на ресурсы, а также направлений проведения реинжиниринга.
Представленные предложения могут использоваться в качестве практического руководства для менеджеров различных служб промышленных предприятий.
Отдельные положения диссертационного исследования найдут применение в процессе преподавания дисциплин «Менеджмент», «Управление персоналом», «Экономика и социология труда», «Инновационный менеджмент».
Апробация работы. Положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, на межвузовских научно-методических семинарах и форумах Ассоциации пензенских промышленников и товаропроизводителей.
Внедрение разработанных мероприятий по совершенствованию организационно-управленческих циклов, результатов и практических рекомендаций диссертационной работы в ФГУП «Электроприбор», ОАО «Пенз-маш» позволило руководству предприятий более объективно оценивать эффективность процессов управления на предприятиях, о чем свидетельствуют справки о внедрении.
Рекомендации и предложения по совершенствованию организационных циклов управления на предприятиях нашли практическое применение в работе Ассоциации пензенских промышленников и товаропроизводителей.
6
Публикации. Автор имеет 9 публикаций общим объемом 3,5 п. л., в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, личный вклад автора составляет 3,3 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 143 наименований, 6 приложений. Основной текст изложен на 156 страницах, содержит 8 рисунков и 12 таблиц.
2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, представлена степень ее разработанности, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические аспекты реинжиниринга организационно-управленческих циклов на промышленных предприятиях» отражены теоретические положения рассматриваемой проблемы, рассмотрена концепция реинжиниринга в системе категорий науки управления; исследовано понятие «организационный цикл»; выявлены сущность и содержание, представлены характеристики организационных циклов управления и технология реализации тайм-менеджмента на предприятии.
Во второй главе «Оценка состояния управленческих циклов промышленных предприятий при внедрении реинжиниринга» проанализированы процессы управления деятельностью предприятий. Проведен анализ резервов в управленческих циклах промышленных предприятий Пензенской области; исследованы показатели оценки состояния управленческих циклов промышленных предприятий; разработана классификация основных факторов интенсификации управленческих циклов предприятий.
В третьей главе «Формирование и функционирование механизма реинжиниринга организационно-управленческих циклов на промышленных предприятиях» отражены практические рекомендации диссертанта. Представлены методы и инструменты реинжиниринга организационно-управленческих циклов на предприятиях; предлагаются методические подходы к практической реализации реинжиниринга.
3 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
3.1 Уточненное экономическое содержание понятий реинжиниринга и организационных циклов в системе категорий науки управления для разработки процессно-ориентированной схемы управленческих циклов промышленных предприятий.
Анализ статистических данных социально-экономического развития РФ показал, что на промышленных предприятиях России, в том числе предприятиях Пензенской области, за период с 2006 по 2009 г. произошло ухудшение экономических показателей на фоне роста управленческих расходов (таблица1).
В преодолении посткризисных последствий руководство промышленных предприятий вынуждено проводить непопулярные мероприятия по
7
снижению всех расходов, включая расходы на управление. В то же время изменение сущности экономических внутрифирменных явлений послужило основой формирования концепций управления промышленными предприятиями, среди которых выделяют реинжиниринг и тайм-менеджмент. На современном этапе модернизации экономики страны потребовалась концентрация внимания на процессах, определяющих содержание организационных циклов управления (ОЦУ).
Таблица 1 - Динамика социально-экономических показателей промышленных предприятий РФ и ПФО_
Регионы Темпы прироста (индекс) промышленного производства в % к 2006 г. Изменения численности экономически активного населения (тыс. чел.), % Изменения численности, занятых в экономике (тыс.чел ), % Изменения численности безработных (тыс.чел), % Изменение управленческих расходов, %
Российская Федерация 2006 г. (74167) (68855) (5312)
2007 г 0 +1,05 +2,4 -13 5
2008 г. -3,6 +2,3 +3,7 -18 7,5
2009 г -4,1 +2,7% +4,5 -19 11
Республика Мордовия 2006 г. (439) (418) (21)
2007 г. -0,4 +3,6 +5 -23
2008 г. +1,4 - - -
2009 г. -8,2 +6,5 +8,3 -33
Саратовская область 2006 г (1323) (1215) (108)
2007 г. +7,2 +1,6 +4,7 -33,3
2008 г. +3 - - -
2009 г. +0,7 +2,8 +4,9 -30,5
Пензенская область 2006 г. (711) (665) (46)
2007 г. 6,9 -3,5 —2,25 -22 2
2008 г. -5,2 +0,3 - - 2,7
2009 г. -7,7 +2 +2 -24 3,4
Организационный цикл является завершающей стадией управленческого цикла, представляющего совокупность процессов, функций, работ по определению целей и задач деятельности, форм и методов их реализации, созданию организационно-исполнительной структуры, планированию, распределению обязанностей между всеми участниками системы управления, организации взаимодействия, по координированию и регулированию, техническому, материально-финансовому и информационному обеспечению звеньев исполнительной системы, подведению итогов, анализу, оценке и прогнозированию новой реальности.
В трудах зарубежных и отечественных ученых представлен спектр взглядов и подходов к реинжинирингу как к управленческой концепции. Наиболее популярной в РФ с 1995 г. является трактовка А. Хаммера, которая предполагает переход от функционального управления к переосмыслению и радикальному перепроектированию управления бизнес-процессами предприятия.
Авторское видение состоит в использовании принципов реинжиниринга применительно к управленческой деятельности, включая проведение процессной формализации циклов управления, а также мероприятий по ее интенсификации для достижения существенных улучшений по критериям их оценки: снижение трудовых затрат, повышение качества, сокращение сроков, снижение стоимости.
Понятие реинжиниринга расходится с используемыми определениями реструктуризации, реорганизации, однако объединяющим их признаком выступает модернизация.
По результатам исследований зарубежных и отечественных ученых величина изменений при реализации программ реинжиниринга может достигать более 40 % в направлении улучшения целевых позиций, в то время как другие способы модернизации приводят к позитивным изменениям не более чем на 10-20 %. Проведенный анализ показывает, что использовать реинжиниринг процессов управления на предприятиях целесообразно в следующих случаях:
- при оптимизации процессов управления;
- в ходе упорядочивания информационных потоков;
- для модернизации документационнош обеспечения управления;
- при разработке и модификации информационных технологий управления;
- для анализа эффективности управленческой деятельности;
- в ходе комплексной оптимизации организационной структуры и др.
Методологические подходы реинжиниринга, рассмотренные в диссертационном исследовании, опирающиеся на принципы институциональной и неоинституциональной экономики, позволили предложить процессно-ориентированную логическую схему управленческих циклов, которая представлена на рисунке 1.
Представленная схема будет способствовать проведению поэлементного поиска резервов дня сокращения продолжительности процессов и мероприятий по их интенсификации, что соответствует критериям тайм-менеджмента.
Проведенный в диссертационной работе анализ позволил установить, что основная задача тайм-менеджмента применительно к процессам управления состоит в оптимизации последовательности процессов с учетом их продолжительности и поиске наиболее рациональных способов их организации на промышленном предприятии.
I_новая реальность
Рисунок 1 - Процессно-ориентированная схема (декомпозиция) управленческих циклов предприятий
3.2 Особенности организации управленческой деятельности служб, выявленные исследованиями состояния организационно-управленческих циклов машиностроительных предприятий Пензенской области.
С целью выявления резервов интенсификации организационно-управленческих циклов автором было проведено исследование затрат рабочего времени на промышленных предприятиях Пензенской области. Исследование с участием 150 руководителей позволило получить результаты, характеризующие структуру затрат рабочего времени в управленческих циклах машиностроительных предприятий Пензенской области (ОАО «Пен-змаш», ОАО «Пензхиммаш», ФГУП «Электроприбор») (таблица 2).
Исследование показало, что значительную часть рабочего времени руководители тратят на организацию управленческих процессов:
- постановка задач, выработка и выбор окончательного варианта решений занимают более 35 % рабочего времени;
- сбор, обработка и анализ внутренней и внешней информации - 26 %;
- организация трудовых процессов - 20 %;
- выполнение представительских функций -9%;
- работа с текущими документами и почтой - 9 %;
- изучение современной литературы -1 %.
Таблица 2 - Структура затрат рабочего времени руководителей предприятий
в управленческих циклах
Руководители Структура затрат рабочего времени по циклам управления, в %
Информационный цикл Цикл управленческих решений Организационный цикл Прочие затраты
Директора предприятий 35-40 15-20 15-20 35-20
Начальники отделов 50-55 20-25 10-15 15-5
Руководители производственных
цехов, участков 15-20 10-15 45-50 30-15
Более 40 % рабочего времени руководители подразделений расходуют на выполнение функций, которые могли бы успешно выполнить их подчиненные. Мало времени руководители подразделений уделяют креативным задачам предприятия, использованию информационных технологий, техническому обеспечению, системе стимулирования персонала, дисциплине рабочего персонала, повышению квалификации, внедрению зарубежного опыта, совершенствованию форм документооборота, использованию трудовых, финансовых и материальных ресурсов, эффективному делегированию полномочий.
Для выявления недостатков в организации управления, систематизации показателей, характеризую щих состояние управленческих процессов* и разработки мероприятий по их реинжинирингу была разработана классификация показателей оценки локальных процессов управленческих циклов. В нее попало более 70 показателей, которые были разбиты на 11 групп по представленным критериям:
- использование рабочего времени в процессах управления (Э);
- обеспеченность и использование технических и организационных средств труда (О);
- организация рабочих мест (О);
- состояние информации (О);
- принятие управленческих решений (О);
- состояние функций управления (Э);
- состояние процессов управления (Э);
- состояние структуры управления (Э);
- состояние управленческих кадров (О, П);
- использование методического обеспечения (О);
- свободные и обобщающие показатели (О, Э, П);
Показатели в группах ориентированы на определенные методы и инструменты управления: О - организационные, Э - экономические, П - психологические. Классификация показателей позволяет проводить аналитическую и расчетную работу по оценке состояния как циклов в целом, так и составляющих их процессов управления на предприятии.
По результатам оценки процессов были выявлены основные недостатки организации управления на машиностроительных предприятиях (таблица 3), устранение которых позволит интенсифицировать управленческие циклы.
Таблица 3 - Основные недостатки организации управления на промышленных предприятиях____
Управленческие циклы Руководители Руководители Руководители Все уровни
предприятия цехов отделов, служб руководителей
1. Инфор- Низкий уровень Низкое качество Недостаточная Нерациональ-
мационный диспетчеризации. информации. организация ная организа-
цикл Низкий уровень Недостаточная информационной ция труда руко-
использования обработка работы водителей.
информации. информации. вспомогательных Низкий уровень
Недостаточно Отсутствие служб. навыков исполь-
четкая передача навыков анализа Низкий уровень сбора зования ИТ
информации информации информации
2. Цикл Недостаточная Недостаточный Недостаточное Невысокий
управлен- четкость опыт принятия внимание к решению уровень
ческих в распределении управленческих организационных знаний.
решений обязанностей. решений. проблем. умений, на-
Проблемы Незнание Нечеткая выков
качественной руководителями постановка задач. и деловых
формализации современных Недостаточно качеств
принимаемых форм и методов объективная оценка руководителя,
решений. работы. обстановки и выбор а также
Нечеткая Недостаточно окончательного отсутствие
постановка задач четкое уяснение решения системной
подчиненным поставленной задачи работы по их повышению
3. Органи- Ошибки при Неравномерность Несогласованность Трудности
зационный подборе загрузки рабочего сроков выполнения внедрения
цикл и расстановке персонала. отдельных заданий регламентов
кадров. Частое нарушение с их трудоемкостью. управления.
Несоответствие регламентов Низкое качество Оппортуни-
распределения работы. организации трудовых стическое
времени Недостаточный процессов. поведение
по важности контроль испол- Отсутствие навыков исполнителей.
и первоочередности нения поручений. контроллинга Отсутствие
дел. Отсутствие навыков
Отсутствие навыков контроллинга
ранжирования контроллинга.
бизнес-процессов
по степени
важности
Выявленные показатели и основные недостатки организации управления позволили разработать алгоритм проведения анализа состояния организационных циклов и комплекс мероприятий по реинжинирингу процессов управления.
3.3 Алгоритм проведения анализа организационных циклов управления на предприятии, инструменты и методы воздействия на ОЦУ и комплекс мероприятий по реинжинирингу процессов.
Проведенные исследования и обобщения современных тенденций в управлении организациями позволили автору предложить реинжиниринговые мероприятия по совершенствованию организационных циклов с использованием предложенного в работе алгоритма (рисунок 2) , который представляет собой совокупность различных методов и инструментов, действие которых может обеспечить эффективное использование ресурса времени менеджеров.
Выросла эффективность производств*. Повысилась производительность труда
Рисунок 2 - Алгоритм проведения аудита, выбора методов и инструментов воздействия на ресурсы и направления реинжиниринга ОЦУ Факторы, влияющие на выбор направлений реинжиниринга управленческих циклов, представлены тремя блоками мероприятий, выбор одного из которых будет зависеть также от характеристики финансовой устойчивости предприятия (рисунок 3).
1. Интенсификация процессов управления
> Использование достижений научно-технического прогресса (ГГ-технолоши, дистанционное управление).
• Использование методики управленческого учета.
> Совершенствование организации управленческого труда на основе стандартизации технологии управления.
> Результаты научных исследований.
> Внедрение инновационных методов управления (аутсорсинг и др.).
» Сокращение затрат непроизводительного труда (персонала).
• Информационное коммуникационно-технологическое обеспечение менеджеров.
»Децентрализация управляющих воздействий.
> Бюджетное финансирование подразделений.
»Контроллинг.
» Модернизация материальной базы ресурсов управления.
НАПРАВЛЕНИЕ РЕИНЖИНИРИНГА ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ЦИКЛОВ
3. Экстенсификация процессов
2. Рационализация труда руководителя
X
• Изучение, анализ и внедрение отечественного и зарубежного опыта.
• Внедрение прогрессивных технологических процессов и информационных технологий.
• Автоматизация документооборота.
• Гибкое использование временных ресурсов (гибкие графики работы).
• Совершенствование распорядка проведения производственных совещаний.
• Улучшение технической и организационной оснащенности рационализации рабочих мест.
• Формирование корпоративной культуры.
• Внедрение инновационных методов переподготовки руководителей.
• Развитие организации управленческого труда и рациональное использование ресурсов управления.
• Другие
• Дополнительный набор или сокращение менеджеров в условиях реструктуризации.
• Модернизация информационных ресурсов • управления.
• Управленческий аутсорсинг.
• Привлечение экспертов.
• Дополнительный набор или сокращение менеджеров в условиях реструктуризации.
• Другие
Рисунок 3 - Направления реинжиниринга организационно-управленческих циклов на предприятии
Примечание. В работе предлагается специальная форма документа, разработанная на основе программно-целевых методов управления, под условным названием «Совершенствование циклов управления» (СЦУ).
Для рационального подбора методов и инструментов реализации реинжиниринга был разработан методический подход к оценке состояния организационных циклов управления на предприятии.
3.4 Методический подход к выбору направлений проведения реинжиниринговых мероприятий, методов и инструментов воздействия на ресурсы процессов, в основе которого используется комбинированная оценка состояния организационных циклов управления на промышленных предприятиях.
Проведенное исследование показало, что менеджерам предприятий сложно ориентироваться в большом количестве показателей, представленных в рабочей классификации. Поэтому в работе была предпринята попытка выбора наиболее существенных показателей для получения оценки, адекватной сложившейся ситуации, определяющей траекторию совершенствования управления процессами по критериям тайм-менеджмента в организационных циклах предприятия. К наиболее значимым для промышленных предприятий экспертами были отнесены следующие направления: регламентация, нормирование, инструктирование, обеспечение ответственности. В табл. 4 даны характеристики перечисленных процессов.
Для обеспечения наиболее приемлемых методов и инструментов проведения реинжиниринга в диссертационной работе был предложен комбинированный подход, позволяющий выбрать стратегию проведения реинжиниринга. Методический подход предполагает дополнить оценку состояния организационных циклов характеристикой финансовой устойчивости предприятия, с одной стороны, и в зависимости от результатов этой оценки конкретизировать направления реинжиниринговых мероприятий в совокупности с инструментами и методами воздействия на ресурсы ОЦУ, с другой стороны. Предприятие может быть позиционировано в одну из четырех рекомендованных групп проведения реинжиниринга. Демонстрационная версия позиционирования лредприятия для целей проведения реинжиниринга представлена в таблице 4.
Предлагаемый метод оценки состояния ОЦУ предполагает расчет сводного показателя (Оск), определяемого среднегеометрической величиной из количественных характеристик (частных показателей), наиболее важных для сложившейся ситуации на предприятии процессов управления.
На 80 % обследованных предприятий наиболее часто экспертами были выделены как наиболее значимые процессы управления - регламентирование, нормирование, обеспечение инструктивными материалами, управление качеством труда, характеристики которых представлены в таблице 5, а оценка состояния ОЦУ будет определяться по формуле
где О регл. - коэффициент, характеризующий степень регламентации процессов управления;
Онорм. - коэффициент, учитывающий степень нормирования процессов управления;
Ои.м. - коэффициент обеспечения инструктивными материалами;
Ок. - степень охвата подразделений системой управления качеством.
Поскольку оценка не может обеспечить точность результата ввиду значительного числа принимаемых управленческих решений на отдельном предприятии, то в работе предлагается использовать также экспертные оценки.
Исходя из этого каждое предприятие по расчетной величине этого показателя можно ранжировать относительно уровня организации управления:
- высокий (0,75... 1),
- средний (0,5...0,75),
- низкий (0,25.. .0,5),
-очень низкий (0,1....0,25).'
Таблица 4 - Пример позиционирования предприятий для проведения реинжиниринга ОЦУ (выполнено по материалам машиностроительных предприятий Пензенской области) ___
Характеристика финансовой устойчивости предприятия Оценка состояния ОЦУ экспертами, % Расчетный коэффициент 0„ Рекомендуемые инструменты и методы воздействия на ресурсы управления и направления проведения реинжиниринга
1. Стабильно работающие предприятия: ФГУП «Электроприбор» ОАО «Радиозавод» ОАО «Пензмаш» 95 90 85 0,85 0,80 (Группа О), рационализация, экстенсификация, интенсификация
2. Имеющие проблемы в финансовом положении: ОАО «Пензкомпрессормаш» ОАО «Пенздизельмаш» ОАО «Белинсксельмаш» 75 70 ' 70 (Группа Э), рационализация и интенсификация
3. Предприятия в предбанкротном состоянии: ОАО «ЗИФ» ОАО «Пензхиммаш» ЗАО «Сердобский ламповый завод» 50 45 39 0,39 (Группы О, Э) рационализация
4. Предприятия, находящиеся в банкротом состоянии: ОАО «Кузнецктектильмаш» ООО «Сердобские часы» ЗАО «Сердобский машиностроительный завод» 24 20 15 (Группа П) Частичная рационализация
Показатели оцеякн организационного цикла Содержание показателей
1. КоэбАициент регламентации процессов управления (Ог,г1,1: О = ™ К, ' где ЛСрд - количество регламентированных процедур (операций) управления, которые зафиксированы в организационных документах и на которые разработаны маршрутные или операционные технологии; N м - общее количество процедур (операций). Позволяет установить порядок функционирования процесса, усилить объективные и научные основы процесса управления. Для количественного определения Ырл. и N<¡.,1. необходимо сделать ограничения во времени в зависимости от количества и сложности выполняемых работ, выполняемых в управленческой деятельности предприятия. [Трайнев В.А.]
1. Коэффициент нормирования процессов управления о = '-'норм. » от где П„.т. - трудоемкость нормированных управленческих работ, тыс. чел.-ч.; ГЦт- общая трудоемкость всех управленческих работ тыс. чел.-ч. Количественное определение П „.,. и П „,т. осуществляется по аналогии с определением Л/р.„. и изложенным выше. Характеризует состояние нормирования управленческих работ в определенных производственных условиях. Рациональная организация процесса управления возможна при хорошем научно-обоснованном нормировании. [Бранчеев В. П.]
3. Коэффициент обеспечения инструктивными материалами Ю. иЛ: 0,„ =-0,5^+0,5^, Д П где Д ,.- число должностей, для которых разработаны инструкции; Д - общее число должностей в системе управления; П„—число структурных подразделений, для которых разработаны положения; П - общее число структурных подразделений. Характеризует наличие инструкшвных материалов (положения о производственном подразделении, должностные инструкции). Наличие и качественное содержание инструктивных материалов обеспечивает прежде всего рациональное разделение труда между специалистами в процессе управления. [Бранчеев В. П.]
4. Коэффициент степени охвата структурных подразделений системой управления качеством (О.) ' п где П„.- число структурных подразделений, охваченных системой управления качеством; П - общее число структурных подразделений Характеризует наличие ответственности, соблюдения принципа неотвратимости и незамедлительности ответных действий в сфере стимулирования. [Трайнев В. А.]
В ходе проведенного исследования в ОАО «Пензмаш» была проведена апробация разработанных методик. Расчетные показатели оценки состояния организационных циклов управления объекта и экономический эффект от проведенных реинжиниринговых мероприятий позволили за счет высвобождения и перемещения менеджеров получить экономический эффект в размере 1,5 млн рублей (таблица 6).
Таблица 6 — Состояние организационных циклов управления и экономические эффекты от проведенных реинжиниринговых мероприятий в ОАО «Пензмаш»
Год внедрения. Состояние организационного цикла управления (Ос.к.) Реинжиниринговые мероприятия (результат) Годовой экономический эффект, тыс. руб. Снижение управленческих расходов, %
2008 г. (О„ = 0,77) Выявление недостатков в процессах организации управления; совершенствование организации управленческого труда на основе стандартизации процедур управления контроля качества; внедрение инновационных технологий управления на основе аутсорсинга (сокращен один менеджер по управлению качеством) 300 1,7
2009 г. (Ос.к. = 0,8) Информационно-технологическое обеспечение менеджеров; внедрение гибких графиков работ; дополнительный набор и сокращение менеджеров в условиях реструктуризации; повышение квалификации руководителей (сокращены два менеджера и один переведен в другой отдел) 700 3,9
2010 г. (Ос.к. = 0,85) Внедрение технологии контроллинга на основе смет затрат; изучение, анализ и внедрение ГГ-технологий; автоматизация документооборота; использование внешнего консалтинга (сокращен один специалист планово-экономического отдела) 500 3,2
Выводы и рекомендации
1. Промышленные предприятия являются основой экономического и социального развития России, которые в процессе функционирования сталкиваются с проблемами неэффективного управления, приводящего к росту управленческих расходов, снижению деловой активности и конкурентоспособное™, что предполагает поиск новых инструментов и методов управления, к которым относится реинжиниринг.
2. Внедрение концепции реинжиниринга как метода модернизации управления на промышленном предприятии путем формализации процессов организационно-управленческих циклов позволяет на основе оценки состояния составляющих их элементов и проведения мероприятий по интенсификации процессов оптимизировать продолжительность циклов, ликвидировать непроизводительные затраты труда, повысить качество работы, сократить расходы, снизить скрытую безработицу и в целом повысить эффективность управленческой деятельности на предприятиях.
3. Для результативного проведения реинжиниринга организационно-управленческих циклов необходим аудит их состояния, учитывающий особенности, содержание, структуру и продолжительность организационных процессов управления на промышленных предприятиях, результаты которого влияют на выбор сценариев поведения и принятие управленческих решений, а также на особенности рационализации и интенсификации управленческой деятельности на предприятии и применение механизмов управления ресурсами организационных циклов.
4. Использование предложенного методического обеспечения реинжиниринга организационных циклов управления на предприятиях позволит проводить последовательную и адаптивную политику в сфере внутрифирменного оперативного и стратегического управления промышленными предприятиями.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Гамидуллаев, Р. Б. Совершенствование организации процессов управления через экономию времени / Р. Б. Гамидуллаев // Организатор производства. - 2007. - № 1(32) - С. 39-40.'
2. Гамидуллаев, Р. Б. Экономия времени в управленческих циклах процесса управления / Р. Б. Гамидуллаев // Вестник университета. - 2008. -№2(12).-С. 17-18.
3. Гамидуллаев, Р. Б. Содержание труда и деятельности современного руководителя / Р. Б. Гамидуллаев // Вестник. - 2009. - № 5. - С. 58-60.
Публикации в других изданиях
4. Гамидуллаев, Р. Б. Классификация основных факторов рационализации управленческих циклов промышленного предприятия / Р. Б. Гамидуллаев // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем : материалы VII науч.-практ. конфУ Под ред. проф. М. М. Шаба-новой. - Махачкала: ДГТУ, 2010.
5. Гамидуллаев, Р. Б. Организационные рычаги воздействия по совершенствованию управленческих циклов на предприятии / Р. Б. Гамидуллаев // Организатор производства. -2007. - № 3(34). - С. 34-36.
6. Гамидуллаев, Р. Б. Закон экономии времени в управлении / Р. Б. Гамидуллаев // Свет науки молодой. - 2007. - С. 71-72.
7. Гамидуллаев, Р. Б. Взаимосвязь понятий экономии времени и интенсификации в управлении производством / Р. Б. Гамидуллаев // Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности.-2007.-С. 155-157.
8. Гамидуллаев, Р. Б. Место и роль понятия экономии времени в системе категорий науки управления / Р. Б. Гамидуллаев // Психология и пе-догогика современного образования в России: сб. ст. - Пенза, 2007. -С. 75-78.
9. Гамидуллаев, Р. Б. Определение понятия «реинжиниринг» применительно к процессам управления предприятием / Р. Б. Гамидуллаев // «Пензенский государственный университет-2011»: сб. ст. I Всеросс. науч.-практ. конф. - Пенза, 2011.
10. Гамидуллаев, Р. Б. Сущность и содержание экономии времени в процессах управления / Р. Б. Гамидуллаев // Современные научные дости-жения-2008: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. - РггетуБ!, 2008. - Т. 4. - С. 24—26. - (Экономические науки).
Научное издание
Гамидуллаев Рамин Букарович
РЕИНЖИНИРИНГ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ЦИКЛОВ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность
Подписано в печать 20.05.2011 Формат 60x84^/16. Усл. печ. л. 1,16 Тираж 100. Заказ № 316
Издательство ПТУ 440026, Пенза, Красная, 40 Тел/факс: (8412) 56-47-33; e-mail: iic@pnzgu.ru.