Реорганизация государственного контроля за иностранными инвестиционными кредитами на постприватизационную поддержку субъектов хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кабашкин, Виктор Алексеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кабашкин, Виктор Алексеевич
Введение
Глава I.
Теоретические основы организации государственного контроля за иностранными инвестиционными кредитами на постприватизационную поддержку субъектов хозяйствования
1.1. Сущность, роль и структура государственного контроля в системе управления постприватизационной поддержкой субъектов хозяйствования
1.2. Мировой опыт организации контроля доходов от приватизации и государственных расходов на постприватизационную поддержку
1.3. Организация и оценка действенности постприватизационной поддержки субъектов хозяйствования в Российской Федерации как объекта государственного контроля
Глава II. Совершенствование государственного контроля за иностранными инвестиционными кредитами на постприватизационную поддержку и его организации
2.1. Методические основы оценки постприватизационных потерь хозяйствующих субъектов и обоснования их потребностей в государственной поддержке
2.2. Комплекс необдрДэдфгх-'.^^ „государственного контроля за иностранными инвестиционными кредитами и условия их реализации
2.3. Технология и организация государственного контроля за иностранными инвестиционными кредитами на постприватизационную поддержку субъектов хозяйствования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Реорганизация государственного контроля за иностранными инвестиционными кредитами на постприватизационную поддержку субъектов хозяйствования"
Провозглашенная цель создания в нашей стране рыночной экономики, продолжающиеся процессы децентрализации, передача ответственности за принятие управленческих решений сверху вниз, делегирование все больших полномочий нижестоящим органам, приватизация государственного сектора экономики требуют усиления государственного контроля.
В происходящих изменениях в экономике страны процессу приватизации и последующим постприватизационным процессам несомненно принадлежит ключевая роль в экономическом реформировании. Приватизация должна была позволить гражданам России стать хозяевами средств производства и производимой ими продукции, что, в свою очередь, дает естественный стимул всемерному развитию инициативы и предпринимательства, стабилизации экономики страны и государственных финансов. Зарубежных вариантов полноценного рынка достаточно. А вот аналогов перехода, тем более столь масштабного (по размерам страны и хозяйства) и сжатого во времени, да еще и после такого продолжительного огосударствления экономики, история, пожалуй, не знает.
Естественно, что как и приватизация предприятий, так и существующая на практике их постприватизационная поддержка - новое явление в экономике нашей страны, которое должно способствовать развитию различных наиболее эффективных форм собственности. Однако, несмотря на то, что большинство нормативных положений по проведению приватизации предприятий уже разработано, среди экономистов не существует однозначного мнения не только по оценке эффективности способов приватизации, но и той роли, которую должна играть приватизация при переходе к рыночной экономике, ее взаимосвязи с процессом разгосударствления, целесообразности постприватизационной государственной поддержки коммерческих структур и организации государственного контроля по управлению этими процессами.
Изучение и анализ литературных, методических и других материалов по теме диссертационной работы, проводимые практические работы в данном направлении показывают, что по рассматриваемому вопросу имеется ряд проблем.
Актуальность темы исследования определяется рядом следующих факторов.
Во-первых, в связи с обесцениванием оборотных среде г» многие приватизированные субъекты хозяйствования, не располагая достаточным оборотным капиталом для реструктуризации и развития, нуждаются в кредитной поддержке. Такая поддержка связана с необходимостью решения социальнозначимых проблем общества (устранение факторов загрязнения окружающей среды, создание новых рабочих мест, внедрение новых прогрессивных технологий, добыча сырьевых продуктов, необходимых для общества, и т.п.).
Во-вторых, для поддержки государством хозяйствующих структур в России предусматривается предоставление государственных гарантий иод кредиты международных финансовых организаций, иностранных коммерческих банков (фирм), правительств иностранных государств, направление средств федеральных (региональных) программ и бюджета развития Российской Федерации. На практике основным реальным источником постприватизационной поддержки являются активно привлекаемые кредиты (займы) международных финансовых организаций (Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Портфель инвестиционных займов МБРР и ЕБРР на 1 июля 2001 года составляет свыше 4,9 млрд. долларов США, из которых на цели постприватизационной поддержки и реализацию компонента «постприватизационная поддержка» расчетно направлено свыше 1.5 млрд. долларов США. В целом на структурную перестройку экономики и проведение постприватизационной политики, начиная с 1993 года, за счет внешних заимствований уже по заключенным (до 2015 года) соглашениям должно быть направлено свыше 65,8 млрд. долларов США, обслуживание которых (как внешних долговых обязательств Российской Федерации) осуществляется за счет средств федерального бюджета (по субзаймам — за счет средств местных бюджетов-регионов или городов-участников) и оценивается в объеме 3.4 млрд. долларов США.
В-третьих, государство не может оставаться в стороне от контроля и оценки эффективности использования привлекаемых средств, которые фактически в основном используются на оплату труда иностранных консультантов, проведение различных исследований по данному вопросу зарубежными и российскими организациями и приобрегение оборудования для государственных органов управления. Мировая практика не имеет другого аналога, когда для проведения постприватизационной поддержки коммерческих структур привлекаются внешние заимствования, которые непосредственно до субъектов хозяйствования, как правило, не доводятся. Одновременно государственный контроль служит важным направлением совершенствования управления государственным долгом и прежде всего - эффективностью использования его основных составляющих (основного долга и расходов на его обслуживание).
В-четвертых, государственным органам управления имуществом и контроля (Счетная палата Российской Федерации), а также коммерческим структурам как конечным потребителям средств, предоставляемых на постприватизационную поддержку, нужна соответствующая концепция организации государственного контроля за иностранными инвестиционными кредитами. Сложность положения усугубляется тем, что государственные органы самоустранились от непосредственного управления средствами на постприватизационную поддержку (заемными иностранными средствами распоряжаются специально создаваемые коммерческие или некоммерческие организации), а поэтому государственный контроль. являющийся важнейшим звеном системы управления и испытанным средством достижения целей управления, в современных условиях остается не востребованным в полном объеме.
Разработка содержания и технологии организации государственного контроля за иностранными инвестиционными кредитами на постприватизационную поддержку субъектов хозяйствования, с учетом реалий России и предусматривающая перспективное удовлетворение появляющегося спроса, может способствовать решению проблем современной российской экономики и ее государственного регулирования в постприватизационный период.
В качестве примера в данной работе рассмотрена организация контроля по финансированию постприватизационной поддержки предприятий отдельных отраслей промышленности - легкой (швейной) и текстильной промышленности. имеющих наиболее высокую степень приватизации и высокий уровень движения оборотных средств.
В связи с этим следует отметить, что уровень научной разработанности тематики организации государственного контроля за иностранными инвестиционными кредитами на постприватизационную поддержку субъектов хозяйствования гаков, что можно констатировать: теория данного вопроса в настоящее время практически не создана. В частности, теории государственного контроля, приватизации и финансового менеджмен та, обстоятельно разработанные в трудах зарубежных ученых (И.Лнсофф, Т.Питере. Э.Савас. С.Фишер, Дж.Эванс и другие), и в меньшей степени государственного контроля за приватизационными процессами (К. Бихэмп, Д, Ирвин, Дж. Редвуд и другие), создавалась на опыте развитых рыночных стран, не адаптирована к современным отечественным условиям и не учитывает теоретической и методической базы организации государс твенного контроля в сфере финансовой поддержки коммерческих структур, используемой в России.
В достаточно глубоко разработанной теории государственного контроля в условиях бывшего СССР (М.Бслобжецкий. И.Студеникина. В. Ту ров цен и многие другие) и в современных условиях (Р. Белоусов. Е. Кочерин, С. Шохин и другие) проблемы теории государственного контроля за средствами, направляемыми на постприватизационную поддержку, не рассматривались. Монографии и брошюры современных отечественных авторов по вопросам поддержки (преобразований) -приватизированных субъектов хозяйствования, использования средств инвестиционных кредитов и оценки эффективности инвестиционных проектов (Л.Абалкин, В.Бочаров, В Леонтьева, А.Марголин, С.Пивоваров, В.Шахназаров и другие) в рассматриваемом аспекте представляют собой анализ и осмысление отечественного опыта, неучитывающего специфику действующих стандартов международных финансовых организаций, или зарубежного опыта, причем в основном предложения по финансовой поддержке деятельности приватизационных субъектов хозяйствования сводятся к формированию целевых программ структурных преобразований предприятий. Данные исследования, как и разработки зарубежных специалистов (У.Мэре, Д.Снммонс. П.Фишер и другие), решают проблемы, исходя из того, что приватизированные субъекты хозяйствования произволствеиного сектора действуют в рамках уже сложившихся рыночных отношений, а не функционируют в условиях хронических взаимных неплатежей и иллюзорных экономических параметров, не адекватных целям получения реальной прибыли и инвестирования. Показательно. что среди предлагаемых источников финансирования поддержки (преобразований) приватизированных предприятий вообще не фигурируют используемые на практике средства федерального бюджета, поступающие посредством привлечения государственных внешних заимствований.
Целью диссертационного исследования является дополнение и развитие концепции, а также технологии организации и осуществления государственного контроля за иностранными инвестиционными кредитами на постприватизационную поддержку субъектов хозяйствования.
Предполагается, что повышение результативности государственной финансовой поддержки приватизированных субъектов хозяйствования можно достигнуть: на основе дифференцированной оценки потребности субъектов хозяйствования в государственной поддержке;
- благодаря выбору наиболее адекватных методов контроля и их адаптации к специфике объектов контроля; путем реструктуризации имеющихся компонентов иностранных инвестиционных кредитов (займов), направляемых на финансирование конкретных направлений иостприватизашюнной поддержки субъектов хозяйствования.
Для достижения этой цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- уточнить сущность, особенности и обосновать выбор форм и методов государственного контроля за иностранными инвестиционными кредитами на постприватизационную поддержку субъектов хозяйствования с учетом результатов анализа и мирового опыта в данной сфере деятельности;
- разработать механизм контроля оценки эффективности инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств займов Международного банка реконструкции и развития;
- преобразовать технологию государственного контроля за иностранными инвестиционными кредитами на постприватизационную поддержку субъектов хозяйствования;
- разработать методику оценки постприватизационных финансовых потерь предприятий и обоснования их потребностей в государственной поддержке;
- обосновать по итогам контрольных мероприятий практическое применение механизма реструктуризации имеющихся компонентов внешних займов, направляемых на финансирование постприватизационной поддержки субъектов хозяйствования, в целях повышения результативности их использования, а также определить место в этой деятельности Счетной палаты Российской Федерации и других органов федерального управления.
Объектом данного исследования является процесс государственного контроля за иностранными инвестиционными кредитами на постприватизационную поддержку субъектов хозяйствования.
Непосредственно предметом исследования является совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе организации государственного контроля за иностранными инвестиционными кредитами на постприватизационную поддержку субъектов хозяйствования (на примерах функционирования субъектов хозяйствования отдельных отраслей промышленности) и практики работы конкретного органа государственного контроля (Счетной палаты Российской Федерации).
В качестве теоретической и методологической базы использованы методы анализа статистических данных и проведенных контрольных мероприятий, методы теории управления, методы теории государственного контроля, метод многомерного комплексирования ключевых критериев контроля, а также достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, современные концепции организации государственного контроля в России и за рубежом.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе данного исследования. состоят в следующем:
1. Решена важная народохозяйственная задача - разработаны концептуальные основы организации государственного контроля за иностранными инвестиционными кредитами на постприватизашионную поддержку субъектов хозяйствования:
- дополнена научная концепция совершенствования государственного контроля за использованием иностранных инвестиционных кредитов и механизм ее реализации, в том числе определены и уточнены сущность, роль, формы, методы и структура государственного контроля за иностранными заимствованиями в постприватизационный период развития экономики России. Под государственным контролем при этом понимается деятельность государства в лице уполномоченных им органов но проверке соблюдения законодательных и иных нормативных правовых актов, норм, стандартов и правил, использования государственных средств и собственности, оценке качественности принятия управленческих решений в связи с проведением государственной экономической политики. Выявлены особенности осуществления данного контроля, учитывающие, в частности, специфику требований международных стандартов Всемирного банка и управление средствами через группы реализации инвестиционных проектов;
- систематизированы общие и частные задачи государственного контроля, определяемые спецификой объекта контроля - постприватизационной поддержки субъектов хозяйствования. К общим задачам отнесено достижение эффективности использования средств иностранных инвестиционных кредитов на постприватизационную поддержку, к частным - состояние использования средств на оплату зарубежных консультантов;
- разработана технология организации и осуществления государственного контроля за иностранными инвестиционными кредитами, которая должна представлять собой механизм, включающий выбор форм и методов контроля (предварительный, оперативный, текущий и последующий) и процедур, с помощью которых происходит отбор данных, необходимых для выявления отклонений от целей управления постприватизациопными процессами. Определены основные этапы технологии государственного контроля за иностранными инвестиционными кредитами на поетприватизационную поддержку субъектов хозяйствования (выбор форм и методов контроля или их комбинации, разработка системы репрезентативных показателей, учитывающих специфику контролируемых постприватизационных процессов и использования средств иностранных инвестиционных кредитов, а также определение процедуры обработки данных, составление программы контрольного мероприятия (автором разработана типовая программа проверки по изучаемому вопросу), выявление отклонений, анализ причин их возникновения и выработка рекомендаций по устранению отклонений);
2. Уточнена роль Счетной палаты Российской Федерации по реорганизации государственного контроля за эффективностью привлечения инвестиционных кредитов Всемирного банка (МБРР) на базе созданного механизма контроля, используемого в процессе оценки эффективности инвестиционных проектов, позволяющего реорганизовать государственный контроль за иностранными инвестиционными кредитами. Основным субъектом контроля должен стать орган государственного внешнего контроля — Счетная палата Российской Федерации. Контроль необходимо осуществлять не только с момента начала использования средств иностранных инвестиционных кредитов, но и па этапе подготовки инвестиционного проекта (заключение Счетной палаты Российской Федерации на проект является составной частью материалов, являющихся основанием для включения нового долгового обязательства в Программу государственных внешних заимствований). Базовым документом для проведения контрольных мероприятий на всех этапах подготовки, реализации и завершения проектов, финансируемых за счет привлечения иностранных инвестиционных кредитов должен являться Порядок оценки эффективности инвестиционных проектов и проектов технической помощи, финансируемых за счет займов Между народного банка реконструкции развития (Порядок должен утверждаться Председателем Счетной палаты Российской Федерации и заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, согласовываться с руководством Минфина России, Минэкономразвития России, Федерального центра проектного финансирования и аудитором Счетной палаты Российской Федерации, отвечающим за организацию государственного контроля за иностранными инвестиционными кредитами);
3. На базе выявленных особенностей государственного контроля за иностранными инвестиционными кредитами разработаны рекомендации по организации государственного внешнего контроля постприватизационной поддержки субъектов хозяйствования за счет привлечения иностранных инвестиционных кредитов международных финансовых организаций (процедуры проведения проверок, особенности документооборота, показателей деятельности объекта контроля, нормативных положений) и комплекс мер, обеспечивающих контроль за использованием существующих источников привлечения финансовых ресурсов на постприватизационную поддержку - кредитов международных финансовых организаций, кредитных организаций, а также предлагаемых автором источников финансирования - кредитов специализированных инвестиционных фондов, лизинговых фирм и холдинговых компаний;
4. Разработаны теоретические и практические аспекты объективной оценки финансовых и инвестиционных результатов деятельности приватизированных предприятий в целях минимизации последующих постприватизационных потерь, В частности, созданы методические основы оценки результатов и классификации постприватизационных потерь (обесценение оборотных средств и сокращение производственных инвестиций) хозяйствующих субъектов. Расчет уменьшения оборотных средств производится в сопоставимых ценах путем умножения объема фактического значения оборотных средств (до начала проведения приватизации) на рассчитанный индекс физического объема (объем оборотных средств на дату расчета к объему этих средств на момент приватизации). Исключив из полученного результата базовое значение показателя, предполагается получить объем расчетных потерь оборотных средств промышленности, сформировавшийся в результате приватизации субъекта хозяйствования. Расчет сокращения капитальных вложений на производственные инвестиции осуществляется путем умножения фактического значения объема капвложений (за счет всех источников финансирования) на момент проведения приватизации на количество лет, прошедших после ее проведения (на дату расчета). Исключив из полученного результата объем производственных инвестиций, фактически произведенных за рассчитываемый период, становится возможным определить потери инвестиционных вложений за счет всех источников финансирования. Па базе разработанной методики произведены расчеты, которые показывают, что только постприватизационные потери текстильной и легкой промышленности составили 181,4 млрд. рублей;
5. Обоснована по итогам контрольных мероприятий организационная процедура реструктуризации государственных долговых обязательств, включаемых в состав государственного долга Российской Федерации, предусматривающая порядок формирования конкретных (соответствующих реалиям российской экономики) направлений постприватизационной поддержки субъектов хозяйствования за счет иностранных инвестиционных кредитов или аннулирование малоэффективных компонентов инвестиционных проектов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что руководители и органы управления, общество получат реальный инструментарий эффективного решения значимых социально-экономических задач, включая инструменты, позволяющие производить оценку экономических результатов деятельности приватизированных субъекгов хозяйствования, оптимизировать постприватизационные потери и конкретизировать направления вложений капитала в развитие производственно-инвестиционной деятельности; осуществлять действенный государственный контроль за иностранными инвестиционными кредитами на постприватизационную поддержку субъектов хозяйствования, повысить действенность использования внешних заимствований путем реструктуризации компонентов кредитов международных финансовых организаций и формирования новых направлений использования заемных средств.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации опубликованы автором в статьях, публикациях обсуждены на научно-практической конференции и рассмотрены на Коллегии Счетной палаты Российской Федерации.
Результаты исследований доведены до практических рекомендаций и использованы при проведении контрольных мероприятий Счетной палатой Российской Федерации и Счетной палатой Владимирской области, а также Управлением федерального казначейства Минфина России по Республике Калмыкия, Министерством финансов Республики Коми и субъектами хозя йствования.
Материалы исследования будут использоваться в работе органов государственного контроля федерального уровня (Счетная палата Российскс1%Ф1=ТвЩШи) и субъектов Российской Федерации. На основе разработанной технологий проведения контрольных мероприятий за кредитами международных финансовых организаций, предоставляемых на постприватизационную поддержку, могут быть разработаны методические рекомендации по проведению проверок внешних заимствований, выделяемых на другие цели.
По теме диссертационной работы опубликованы 7 статей (авторских 24.8 п.л.), подготовлены и использованы на практике аналитическо-методические разработки (авторских свыше 170 п.л.), подготовлен проект федерального закона по вопросам совершенствования управления государственным долгом (направлен в Правительство Российской Федерации, Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации), разработан механизм контроля оценки эффективности инвестиционных проектов и проектов технической помощи, финансируемых за счет займов Международного банка реконструкции и развития, а также подготовлено сообщение «Взаимодействие федеральных и региональных органов управления по постприватизационной поддержке предприятий за счет средств федерального бюджета» для научно-практической конференции «Управление развитием региона и города», проведенной в октябре 1999 года в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура диссертационной работы определена логикой исследования и включает теоретические основы и методические рекомендации по реорганизации государственного контроля за иностранными инвестиционными кредитами на постприватизационную поддержку субъектов хозяйствования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кабашкин, Виктор Алексеевич
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
1. Приватизация предприятий проводилась как при отсутствии государственного контроля со стороны государственных органов управления на всех уровнях, так и без теоретической проработки вопросов проведения приватизации предприятий. В частности, в принятой концепции приватизации не нашла своего отражения процедура сохранения существующих межотраслевых связей и отраслевых особенностей предприятий текстильной и легкой промышленности: высокая оборачиваемость оборотных средств, расположенность предприятий почти во всех регионах, зависимость от поставок сырья, уровень износа оборудования, широкое применение женского труда и т.д.
В ходе исследования определены методические основы оценки постприватизационных потерь хозяйствующих субъектов, которые сформировались в основном за счет уменьшения оборотных средств и сокращения капитальных вложений па производственные инвестиции. На базе методики проведены расчеты, которые показывают, что только пост-приватизационные потери текстильной и легкой промышленности составили 181.4 млрд.рублей.
Осуществлена группировка потребностей приватизированных предприятий в государственной постприватизационной поддержке на федеральном и региональном уровнях, которая показывает, что существующая практика в основном по своим направлениям не соответствует реальным потребностям. Такое положение требует введения жесткого государственного контроля за использованием государственных средств па постприватизационную поддержку.
2. Комплекс мер государственного контроля за иностранными инвестиционными кредитами на постприватизационную поддержку субъектов хозяйствования в целях контролирования процесса по увеличению ими объема производства и достижению уровня экономической безопасности, а тем более - дореформенного уровня, требующего значительных финансовых средств, изыскание которых связано с глубокими экономическими преобразованиями в рамках народного хозяйства в целом должен включать в себя несколько направлений:
- организацию контроля за расчетами постприватизационных потерь, понесенных субъектами хозяйствования в результате экономических реформ:
- организацию контроля за использованием внешних заимствований и возможностью реструктуризации займов, полученных на постприватизационную поддержку; организацию контроля за разработкой предложений но обеспечению эффективной и рентабельной деятельности предприятий промышленности за счет оказания им стартовой финансовой поддержки для пополнения оборотных средств и восстановления основных фондов за счет специально создаваемых управленческих структур (лизинговые фирмы, холдинговые компании, фонд государственной постнриватизационной финансовой поддержки на безвозмездной и возмездной льготной основах).
3. В ходе исследования определены общие формы и методы государственного контроля за иностранными инвестиционными кредитами на постприватизационную поддержку' субъектов хозяйствования. Среди них следует различать сложившиеся методы контроля (ревизия, проверка, анализ) и формы контроля — предварительный, текущий и последующий контроль, а также специальный метод - оперативный контроль. При этом следует учитывать, что с переходом к рыночной экономике произошедшие процессы децентрализации государственного контроля привели к сдвигам в соотношении предварительного, текущего и последующего контроля.
Учитывая сложившиеся реалии в рамках специального (по своему виду) государственного контроля за постприватизационной поддержкой субъектов хозяйствования, предварительный контроль, осуществляющийся до начала непосредственных работ с проектом постприватизационной поддержки хозяйствующих субъектов, должен осуществляться таким образом, чтобы избежать излишней опеки органов управления нижестоящих уровней, ненужного согласования при решении вопросов, отнесенных к их компетенции.
Оперативный контроль представляет собой камеральные (без выхода на объект контроля) контрольные мероприятия, проводимые на основе анализа статистической отчетности, оперативных и иных данных. Эта форма контроля нацелена на выявление отклонений и нарушений в использовании государственных средств (в виде привлеченных иностранных инвестиционных кредитов) на постприватизационную поддержку но сравнению с утвержденными (нормативными) положениями (показателями) и предполагает оперативное внесение предложений по устранению негативных явлений в контролируемом процессе.
Текущий контроль осуществляется в процессе реализации проектов постприватизационной поддержки субъектов хозяйствования, финансируемых за счет иностранных инвестиционных кредитов. При этом объектом контроля могут быть как общие социально-экономические результаты по оценке эффективности реализации проекта постприватизационной поддержки субъектов хозяйствования, так и частные характеристики использования бюджетозамещающих средств по компонентам займа международной финансовой организации, полученного российской стороной на постприватизационную поддержку и структурную перестройку экономики. Корректирующее воздействие при этом осуществляется по ходу реализации проекта, финансируемого за счет кредита Всемирного банка.
Последующий заключительный контроль осуществляется после того, как работа по проекту постприватизационной поддержки выполнена. Эта форма контроля позволяет с одной стороны получить информацию, позволяющую планировать аналогичную работу в будущем, чтобы избежать возникших недостатков и ошибок, а с другой стороны, данная форма контроля позволяет оценить полученный результат ог использования кредитов международных финансовых организаций на постприватизационную поддержку субъектов хозяйствования. Заключительный контроль также позволяет выявить системные проблемы и осуществить стратегические действия по изменению работы по проектам в целом, а также проконтролировать исполнение решений по ранее проведенному контрольному мероприятию.
4. В результате проведенного исследования определены задачи государственного контроля за иностранными инвестиционными кредитами на постприватизационную поддержку с учетом их зависимости от используемого вида и метода контроля, позволяющие определить состояние и поведение объектов контроля.
В этих целях в ходе исследования был использован метод многомерного компенсирования ключевых критериев контроля, который позволяет преодолеть одномерность представлений о государственном контроле в период экономических реформ, а также рассматривать контроль как сложное и комплексное социально-экономическое явление.
Установлено, что задачи контроля могут носить общий или частный характер. Среди общих задач контроля можно выделить такую как определение эффективности использования средств кредитов (займов) на постприватизационную поддержку, среди частных - использование государственных средств на оплату консультационных услуг зарубежных специалистов, оказывающих теоретическую помощь в практическом проведении постприватизационной поддержки предприятий России.
С помощью данного метода определены субъект и объект контроля постприватизационной поддержки, а также разработана методика расчета эффективности государственного контроля.
Субъектом контроля являются действующие органы государственного контроля — Счетная палата Российской Федерации, министерства и ведомства исполнительной власти. Объектом контроля будут являться:
- министерства и ведомства (для Счетной палаты Российской Федерации);
- администрации субъектов Федерации, Федеральный центр проектного финансирования (для Счетной палаты Российской Федерации, министерств и ведомств);
- акционерные общества и общественные фонды типа Российского центра приватизации (для всех органов, осуществляющих госконтроль).
5, В целом, формирование механизма государственного регулирования процесса постприватизационной поддержки должен включать в себя следующие аспекты:
- совершенствование организационно-правовых вопросов регулирования рассматриваемого процесса, которое включает в себя создание единой базы по использованию средств на постприватизационную поддержку, устранение правового вакуума в этом процессе, формированию теоретических и правовых основ для преобразования приватизированных предприятий и другие вопросы;
- создание инструментов, способствующих определению объемов постприватизационной поддержки и восстановлению постприватизационных потерь субъектов хозяйствования путем оптимизации использования бюджетных и бюджетозамещалощих средств, выделяемых на эти цели (через привлечение международных займов, расходование средств Бюджета развития, федеральных программ), а также изменения условий хозяйствования и формирования (по опыту стран Восточной Европы) специализированных фондов постприватизационной финансовой поддержки предприятий;
- образование новых управленческих структур и форм по использованию средств, предназначенных па постприватизационную поддержку, при одновременном упразднении общественно-государственных фондов (создание их инициировано Мингосимуществом России для распределения средств, предназначенных на постприватизационную поддержку), как не имеющих законодательно определенной формы, а также определение форм и степени участия органов исполнительной власти всех уровней и других уполномоченных органов в работе новых управленческих структур в соответствии с действующим законодательством:
- создание механизмов для аккумуляции финансовых средств на постприватизационную поддержку в едином ключе бюджетного классификатора, бухгалтерского учета и организации государственного контроля за этими процессами.
В результате можно определить, что под государственным контролем за иностранными инвестиционными кредитами на постприватизационную поддержку субъектов хозяйствования следует понимать деятельность государства в липе уполномоченных им органов по проверке соблюдения законодательных и иных нормативных правовых актов (норм, стандартов и правил), регулирующих исследуемые процессы, а также использование государственных средств, выделенных на постприватизационную поддержку, оценку- целесообразности принятия управленческих решений в связи с проведением такой поддержки, а также по устранению и предупреждению различных правонарушений при использовании финансовых ресурсов на постприватизационную поддержку субъектов хозяйствования.
6. В результате исследования определена технология государственного контроля за иностранными инвестиционными кредитами на постприватизационную поддержку субъектов хозяйствования, которая должна представлять собой механизм, включающий выбор методов контроля (предварительный, оперативный, текущий или последующий) и процедур, с помощью которых происходит отбор данных, необходимых для выявления отклонений от целей управления постприватизационными процессами. Основные этапы технологии государственного контроля за иностранными инвестиционными кредитами на постприватизационную поддержку' можно представить следующим образом:
- выбор форм и методов контроля или их комбинация, которые будут использованы в процессе проведения контрольных мероприятий (проверок, ревизий);
- разработка системы репрезентативных (представительских, базовых) показателей, позволяющих описать состояние и поведение объекта контроля в целом;
- определение процедуры обработки данных, сравнение их с нормативными (плановыми) положениями, оценка состояния и функционирования объекта контроля;
- составление программы проведения контрольного мероприятия (при проведении его непосредственно на объекте контроля);
- выявление фактов неэффективного, нецелевого использования средств, предоставленных на проведение операций постприватизационной поддержки субъектов хозяйствования, анализ причин отставания в использовании средств иностранного кредита и состояния учета средств, предоставленных на постприватизационную поддержку;
- оценка эффективности проектов, финансируемых за счет средств иностранных инвестиционных кредитов (займов):
- выработка рекомендаций по устранению выявленных нарушений и отклонений, реализация результатов контрольного мероприятия.
Особенностью выбора формы государственного контроля постприватизационной поддержки является необходимость обязательного проведения предварительного контроля. В целях решения этой проблемы были теоретически определена и описана процедура отбора данных для проведения контрольного мероприятия, оценки состояния объекта контроля и состав показателей для проведения анализа сравнительных характеристик и расчета экономической, экологической и социальной эффективности проектов постприватизационной поддержки предприятий. Так, например, параметры экономической эффективности проекта включают в себя: показатели эффективности проекта (сокращение государственных субсидий, экономия издержек производства, дополнительная продукция, экспортного потенциала, другие);
- увеличение поступлений в федеральный и местный бюджеты.
Определены цели и составлен цикл направления отчетности по использованию средств на постприватизационную поддержку в ходе проведения контрольных мероприятий методом оперативного контроля.
Подготовлена типовая программа проверки при осуществлении мероприятий методом текущего контроля. Определены задачи текущего и последующего контроля и отражения их результатов в разрезе участников постприватизационной поддержки субъектов хозяйствования.
7. В ходе исследования установлено, что органы исполнительной власти должным образом не обеспечивают функции контроля за этим процессом. Функции контроля должны быть в первую очередь обеспечиваться независимым внешним контролером (Счетной палатой Российской Федерации).
Для этого необходимо совершенствование методологии для органа внешнего контроля за происходящими процессами - вариант временных методических рекомендаций по проведению контрольных мероприятий разработан в ходе исследования и прилагается. Данные методические рекомендации можно использовать при проведении проверок за любыми видами внешних заимствований.
Одновременно в целях осуществления контроля на стадии проектирования специальных проектов, включающих в себя компоненты постприватизационной поддержки субъектов хозяйствования за счет использования средств иностранных инвестиционных кредитов разработан Порядок оценки эффективности инвестиционных проектов и проектов технической помощи, финансируемых за счет средств займов МБРР. В данном Порядке определена роль органа внешнего контроля - Счетной палаты Российской Федерации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход к рыночной экономике в нашей стране начался и сопровождается глобальными преобразованиями. В рамках экономических преобразований важное место занимает процесс приватизации, который был осуществлен поспешно и в широких масштабах при отсутствии реального государственного контроля.
Ход приватизации в нашей стране выдвигает на первый план необходимость решения различного рода задач как методологического, так и практического характера. В первую очередь это относится к разработке новых теоретических положений и практических предложений по приватизации предприятий, включая определение последствий проведенных преобразований и механизма постприватизационной поддержки предприятий и организацию государственного контроля за этими процессами.
Эффективное осуществление регулирующей функции государства, роль которого па переходном этапе к рыночной экономике достаточно велика, предполагает наличие хорошо отлаженной действенной системы государственного контроля за исполнением федеральных конституционных законов, федеральных законов, решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. В настоящее время органы государственной власти, осуществляющие функции контроля (контрольные органы), как правило, не взаимодействуют между собой, степень автономности режима их функционирования неоправданно высока. Это приводит к дублированию в их работе. В то же время важные стороны процесса государственного управления нередко остаются вне контроля. Отсутствуют единая концепция, методологическая база и технология проведения государственного контроля.
В современных условиях России государственный контроль - это деятельность государства в лице уполномоченных им органов по проверке соблюдения законодательных и иных нормативных правовых актов, норм, стандартов и правил, использования государственных средств и собственности, оценке целесообразности принятия управленческих решений, связанных с проведением государственной экономической политики и реализующей перспективные и текущие интересы субъектов Российской Федерации и
Российской Федерации в целом, а также по устранению и предупреждению различных правонарушений.
Основные цели государственного контроля — обеспечение государственной исполнительской дисциплины, единство решения и его исполнения, предупреждение возможных ошибок и недоработок в деятельности органов государственной власти. Достижение этих целей способствует успешному выполнению стоящих перед государством задач, улучшению качества управления.
Общие положения государственного контроля, применяемые во всех странах, изложены в Лимской декларации руководящих принципов контроля, принятой IX Конгрессом Международной организации высших контрольных органов (ИНГОСАИ) в 1997 году. Одним из общих принципов является принцип четкости в определении и распределении полномочий между субъектами государственного контроля. Высшими органами контроля являются счетные палаты многих стран мира. Счетная палата Российской Федерации как орган государственного контроля функционирует на основании Федерального закона от 11 января 1995 г. № 4 - ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации» и является членом международной ассоциации счетных палат (ИНТОСАИ) с 1995 года.
На базе этих положений в диссертационной работе уточнена сущность, роль, систематизация задач, форм и методов государственного контроля за иностранными инвестиционными кредитами на постприватизационную поддержку субъектов хозяйствования с учетом результатов анализа и выявления положительного мирового опыта и работы Счетной палаты Российской Федерации по организации контроля расходов на государственную постприватизационную поддержку.
Непосредственно в ходе исследования определены общие формы и методы государственного контроля постприватизационной поддержки субъектов хозяйствования. Среди них следует различать сложившиеся методы контроля (ревизия, проверка, анализ) и формы контроля - предварительный, текущий и последующий контроль, а также специальный метод - оперативный контроль. При этом следует учитывать, что с переходом к рыночной экономике произошедшие процессы децентрализации государственного контроля привели к сдвигам в соотношении предварительного, текущего и последующего контроля.
В результате проведенного исследования определены задачи государственного контроля за иностранными инвестиционными кредитами на ностприватизационную поддержку с учетом их зависимости от используемого вида и метода контроля, позволяющие определить состояние и поведение объектов контроля. Установлено, что задачи контроля могу т носить общий или частный характер. Среди общих задач контроля можно выделить такую как определение эффективности использования средств займов на постприватизационную поддержку, среди частных - использование государственных средств на оплату консультационных услуг зарубежных специалистов, оказывающих теоретическую помощь в практическом проведении постприватизационной поддержки предприятий России.
В конечном итоге определено, что под государственным контролем за иностранными инвестиционными кредитами на постприватизационную поддержку субъектов хозяйствования следует понимать деятельность государства в лице уполномоченных им органов по проверке соблюдения законодательных и иных нормативных правовых актов (норм, стандартов и правил), регулирующих исследуемые процессы, а также использование государственных средств, выделенных на постприватизационную поддержку, оценку целесообразности принятия управленческих решений в связи с проведением такой поддержки, а также гю устранению и предупреждению различных правонарушений при использовании финансовых ресурсов па постприватизационную поддержку субъе ктов хозя йствования.
Наряду с этим решена другая задача - определение технологии государственного контроля за иностранными инвестиционными кредитами на постприватизационную поддержку субъектов хозяйствования, включающей выбор формы контроля (предварительный, оперативный, текущий или последующий) и процедур, с помощью которых происходит отбор данных, необходимых для выявления отклонений от целей управления постприватизационными процессами. Определены основные этапы технологии государственного контроля постприватизационной поддержки.
В ходе исследования определены методические основы оценки постприватизационных потерь хозяйствующих субъектов, которые сформировались в основном за счет уменьшения оборотных средств и сокращения капитальных вложений па производственные инвестиции. На базе методики проведены расчеты, которые показывают, что только постприватизационные потери текстильной и легкой промышленности составили 181,4 млрд.рублей.
Разработан комплекс мер государственного контроля за иностранными инвестиционными кредитами на постприватизационную поддержку субъектов хозяйствования, который включает в себя несколько направлений:
- организацию контроля за расчетами постприватизациопных потерь, понесенных субъектами хозяйствования промышленности в результате экономических реформ:
- организацию контроля за использованием внешних заимствований и возможностью реструктуризации компонентов займов, полученных на постприватизационную поддержку;
- организацию контроля за разработкой предложений по обеспечению эффективной и рентабельной деятельности предприятий промышленности за счет оказания им стартовой финансовой поддержки для пополнения оборотных средств и восстановления основных фондов при участии специально создаваемых лизинговых фирм, холдинговых компаний и других аналогичных структур.
В результате исследования сформулированы следующие выводы и предложения:
1. Мировой опыт показывает, что государство оказывает постприватизационную поддержку хозяйствующим субъектам путем предоставления на возвратной основе инвестиционных кредитов для решения общенациональных задач (обеспечение занятости населения. решение экологических и других проблем) и устранения постприватизационных потерь в целях сохранения инвестиционной активности хозяйствующих субъектов (предоставление креди тов (субсидий) для внедрения новых технологий).
2. Исследование показывает, что государственный внешний долг Российской Федерации начал формироваться в 1992-1993 годах за счет привлечения иностранных инвестиционных кредитов международных финансовых организаций (МБРР и ЕБРР) на постприватизационную поддержку хозяйствующих субъектов. Управление средствами возложено в основном на специально созданные некоммерческие организации (фонды). Средства иностранных инвестиционных кредитов являются практически единственным реальным источником, привлекаемым государством на проведение постприватизационной поддержки и удовлетворение инвестиционных потребностей субъектов хозяйствования. Однако до настоящего времени не произведена оценка эффективности ни одного проекта, финансируемого за счет кредитов (займов) международных финансовых организаций.
3. Проведенный анализ показал, что в любой период сохраняется потребность в осуществлении государственного контроля, а в современных условиях России, когда отсутствует единая концепция государственного контроля, следует решать эту проблему путем разработки концептуальных основ организации государственного контроля по наиболее актуальным вопросам. В этих целях разработаны концептуальные основы реорганизации государственного контроля за иностранными инвестиционными кредитами на постприватизационную поддержку субъектов хозяйствования. Кроме того, уточнена сущность, особенности и обоснован выбор форм и методов государственного контроля, а также предложена технология контроля по исследуемому вопросу и методика оценки постприватизационных финансовых потерь субъектов хозяйствования. Результаты исследования могут быть использованы, как на федеральном уровне, так и субъектами Российской Федерации при формировании общей концепции государственного контроля в условиях рыночной экономики.
4. Для мобилизации средств, направляемых в инвестиции, может проводиться реструктуризация имеющихся компонентов внешних займов, используемых для финансирования постприватизационной поддержки субъектов хозяйствования. В этих целях действует разработанный механизм контроля оценки эффективности инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств займов Международного банка реконструкции и развития.
В результате можно констатировать, что все поставленные задачи в диссертационной работе решены.