Роль приватизации в привлечении иностранных инвестиций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бердиев, Рузмат Баротович
Место защиты
Душанбе
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бердиев, Рузмат Баротович

Введение.

Глава 1. Приватизация как стержень экономических реформ.

1.1. Экономика Таджикистана до приватизации.

1.2. Оценка процесса приватизации в Таджикистане.

1.3. Формирование частного сектора экономики.

Глава 2. Приватизация и механизмы привлечения иностранных инвестиций.

2.1. Приватизация как фактор привлечения иностранных инвестиций.

2.2. Роль частного сектора в привлечении иностранных инвестиций.

2.3. Приватизация и инвестиционный климат.

Глава 3. Факторы, снижающие роль приватизации в привлечении иностранных инвестиций.

3.1. Отсутствие постприватизационной поддержки.

3.2. Отсутствие фондового рынка.

3.3. Неэкономические проблемы и препятствия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль приватизации в привлечении иностранных инвестиций"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Таджикистане, как и во всем постсоветском пространстве, идут экономические реформы. Они направлены на коренное изменение общественного строя и становление общества, основанного на принципах демократии и рынка. Сердцевину этих реформ составляет приватизация государственного имущества. Последняя призвана покончить со всеобщим господством государственной собственности, содействовать формированию плюрализированной структуры собственности, в которой ведущее место занимает частная собственность.

Во всех переходных обществах экономические реформы, включая приватизацию, ныне находятся на своей завершающей стадии. Вновь возникший частный сектор во многих странах превращается в фактор ускорения темпов экономического роста, выхода из трансформационного спада.

Однако подлинный социально-экономический прогресс может быть достигнут лишь тогда, когда подавляющее большинство переходных обществ станут объектами прилива иностранных инвестиций. Это объясняется огромными потерями, связанными с прекращением существования плановой системы хозяйства и продолжительным периодом формирования механизмов рыночной экономики.

Частный сектор экономики для внешних инвесторов представляется более привлекательным по сравнению с государственным сектором. Поэтому внешние инвесторы, как показывает опыт многих переходных стран, принимают активное участие в процессах приватизации государственного имущества, а следовательно, и в формировании частного сектора экономики.

Однако в разных странах уровни привлекательности приватизации для внешних инвесторов отличаются. В одних странах приватизация стала основным фактором привлечения иностранных инвестиций, в других странах этот процесс потерял для внешних инвесторов своего значение, т.е. характеризовался инвестиционной непривлекательностью. В качестве примеров можно привести такие страны, как Польша, Литва, Армения, Киргизия и Таджикистан. В первых трех странах иностранные инвесторы принимали активное участие в приватизационных процессах, в двух последних их участие в этих процессах оказались мизерным. В чем заключается причина этого диссонанса?

Аналогична ситуация и с инвестиционной привлекательностью частного сектора экономики. Таджикистан опять находится среди стран с недостаточным инвестиционным имиджем частного сектора.

По мере завершения приватизационных процессов все большее научное и практическое значение приобретают исследования возможностей привлечения иностранных инвестиций в приватизированные предприятия, что особенно важно для Таджикистана. Решение этих задач высвечивает многогранные аспекты данной проблемы. Практика выдвигает вопрос - что нужно делать, чтобы радикально изменить ситуацию - увеличить приток иностранных инвестиций в такие предприятия? Это требует выяснения причин, снижающих инвестиционную привлекательность частного сектора, разработки рациональных путей их устранения.

В отмеченном ракурсе необходимым представляется выяснение следующих вопросов:

- место приватизационных процессов и частного сектора экономики в системе факторов привлечения иностранных инвестиций;

- связь между приватизацией, формированием инвестиционного климата, инвестиционной привлекательности, инвестиционного рейтинга и притоком иностранных инвестиций;

- факторы снижения инвестиционной привлекательности и приватизационных процессов в Таджикистане;

- меры повышения инвестиционной привлекательности частного сектора для иностранного капитала.

Научно обоснованные ответы на эти вопросы определяют актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросы воздействия приватизации на привлечение иностранных инвестиций недавно стали находить свое освещение в экономической литературе. Однако они освещались под определенными углами зрения либо в связи с рассмотрением процессов приватизации, либо в связи с рассмотрением проблем привлечения иностранных инвестиций.

К подобным работам, посвященным проблемам приватизации относятся труды Бабаевой Л., Берковича Л., Бойко Т., Дерябина М., Поликова И., Радыгина А., Узуна В., Давлатова М., Умарова X. Вопросы воздействия приватизации на привлечение иностранных инвестиций рассматриваются ими в общем виде, нередко они носят характер простой констатации, т.е. признание того, что приватизация выступает в качестве фактора привлечения иностранных инвестиций.

Ко второй группе авторов относятся Андрианов В., Аркин В., Бирман Г., Бланк И., Гриненко Н., Комаров В., Лещенко М., Сластников А., Шмидт С., Исмоилов А., Расулов Г., Солиев А., Хасанов М. и др., труды которых посвящены вопросам привлечения иностранных инвестиций в условиях переходных экономик. Эти авторы также рассматривают данную взаимосвязь фрагментально.

Проблемы воздействия приватизации на приток иностранных инвестиций освещаются также в официальных ежегодных докладах ПРООН о человеческом развитии, в ежегодниках Всемирного Банка, в годовых отчетах АБР, ЕБРР, МФК и т.д. В некоторых из них, особенно в докладах ПРООН о человеческом развитии, данная взаимосвязь обсуждается широко. Однако и в них она рассматривается в рамках всей совокупности факторов привлечения иностранных инвестиций.

В трудах второй группы вышеупомянутых авторов отмечается, что приватизация улучшает инвестиционный климат, повышает инвестиционный рейтинг страны. Однако реальные механизмы воздействия приватизации на привлечение иностранных инвестиций через создание благоприятного инвестиционного климата и рост инвестиционного имиджа страны остаются вне поля их зрения.

Ни в Таджикистане, ни в других центральноазиатских странах вопросы воздействия приватизации на привлечение иностранных инвестиций не стали объектом специального исследования, хотя было широко известно, что в странах Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы сам приватизационный процесс стал самостоятельным и весьма эффективным объектом привлечения иностранных инвестиций. Недостаточная научная и практическая разработанность проблемы воздействия приватизации на приток иностранных инвестиций определила цели и задачи данного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации являются исследование причинно-следственных связей между приватизационными процессами и привлечением иностранных инвестиций, выявление механизмов воздействия приватизации на приток иностранных инвестиций в условиях переходных экономик. При этом основное внимание уделяется раскрытию этих вопросов на примере Республики Таджикистан.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

- обосновать механизмы воздействия приватизации на приток иностранных инвестиций;

- выявить факторы, влияющие на эту взаимосвязь положительным и отрицательным образом;

- исследовать особенности влияния приватизации на привлечение иностранных инвестиций в Таджикистане;

- дать оценку методам, этапам, скорости приватизационных процессов и их воздействию на приток иностранных инвестиций;

- показать связь между приватизацией, приватизационным климатом, приватизационной привлекательностью и привлечением иностранных инвестиций;

- исследование постприватизационной поддержки в привлечении иностранных инвестиций;

- обосновать наиболее эффективные пути привлечения иностранных инвестиций в процессе приватизации крупных объектов и объектов по индивидуальным проектам.

Объектом исследования является процесс приватизации государственного имущества в Республике Таджикистан, взятый в комплексе всех специфик, методов, этапов его осуществления и факторов, влияющих на него.

Предметом исследования является комплекс экономических отношений, возникающих во взаимосвязях по поводу осуществления приватизационных процессов и притока иностранных инвестиций, рассматриваемые в единстве с инвестиционным климатом и инвестиционной привлекательностью страны.

Методологическая основа исследования. В 1 качестве методологической основы диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, выступления и Указы Президента Республики Таджикистан, законодательство страны, посвященное вопросам приватизации государственного имущества и привлечения иностранных инвестиций. В процессе работы над диссертацией были использованы статистические методы анализа, в частности, методы парной корреляции, графический анализ, методы обобщения и сравнения, а также методы исторического, логического и макроэкономического анализа взаимосвязей между приватизационными процессами и привлечением иностранных инвестиций.

Информационной базой диссертационной работы послужили статистические (общие и отраслевые) ежегодники Республики Таджикистан, материалы международных финансово-экономических организаций (Всемирный Банк, ЕБРР, АБР), ежегодные доклады ПРООН о человеческом развитии, оперативные материалы Госкомимущества, Министерства экономики и торговли, Министерства промышленности Республики Таджикистан, материалы научных и научно-практических конференций, круглых столов и политических дискуссий, а также нормативно-правовые документы, посвященные проблемам приватизации государственного имущества и притока иностранных инвестиций.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обоснована прямая причинно-следственная связь между приватизацией государственного имущества и привлечением прямых и портфельных иностранных инвестиций. Выявлено, что в условиях стран с низким уровнем коррупции, а также с высоким уровнем развития человеческого капитала и развитой производственной инфраструктуры связи между приватизацией и притоком иностранных инвестиций выступают четко и с меньшей завуализированностью. В условиях же стран с высоким уровнем развития коррупции и недостаточно развитых государственных и негосударственных институтов связь между отмеченными явлениями проявляется весьма слабой и прерывистой.

2. Выявлены механизмы, способствующие росту инвестиционной привлекательности приватизационных процессов. К ним, прежде всего, относятся формирование развитой институциональной базы, содержащей в себе передовой опыт стран, успешно проводивших приватизацию, нахождение адекватных методов, процедур и правил приватизации, создание транспарентности при проведении торгов и аукционов, подключение отечественного и зарубежного фондовых рынков к процессам приватизации, содействие государственных органов в создании благоприятного инвестиционного климата, осуществление мероприятий по повышению привлекательности приватизируемых объектов, развертывание информационной деятельности как в самой стране, так и за рубежом относительно приватизируемых объектов и условий их приватизации, недопущение криминальных и коррумпированных элементов к процессам приватизации.

3. Найдены причины, снижающие степень воздействия приватизации на приток иностранных инвестиций. Из всей совокупности причин отделены те, которые носят объективный характер (в том числе транспортно-географическая изолированность территории страны, отдаленность Таджикистана от крупных морских портов, недостаточный уровень развития человеческого капитала и т.д.). Систематизированы и причины, которые оказывают негативное воздействие на приток иностранных инвестиций посредством неподходящего инвестиционного климата.

4. Обоснована реальность воздействия государственной постприватизационной поддержки на приток иностранных инвестиций. Логически доказано, что создание стройной системы постприватизационной поддержки также выступает самостоятельным фактором формирования благоприятного инвестиционного климата, поскольку действующие реабилитированные предприятия, безусловно, отличаются большей привлекательностью, нежели недействующие, нереабилитированные предприятия, перспективы которых остаются неясными.

5. Доказана более высокая эффективность участия на заключительном этапе приватизации концентрированных владельцев собственности из других стран, которые могли бы выступить в качестве стратегических инвесторов. Сделан важный вывод о том, что участие внешнего стратегического инвестора в процессе приватизации крупных предприятий, или предприятий, приватизируемых по индивидуальным проектам, представляется более эффективным, чем участие отечественного стратегического инвестора. И безусловно, более эффективным представляется участие на этой стадии концентрированного владельца собственности по сравнению с владельцами распыленной собственности.

Практическое значение диссертации заключается в том, что основные выводы и рекомендации, выработанные в процессе исследования, будут использованы для корректировок хода завершающей приватизации и постприватизационной поддержки частного предпринимательства. Их использование, прежде всего, позволит крупным внешним стратегическим инвесторам принимать активное участие в приватизации крупных предприятий, а также предприятий, которые приватизируются по индивидуальным проектам. Основные положения диссертации могут быть использованы в практической деятельности Госкомимущества Республики Таджикистан, разных аналитических и исполнительных структур, занимающихся вопросами приватизации, постприватизационной поддержки, создания благоприятного инвестиционного климата и привлечения иностранных инвестиций.

Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе в экономических вузах, в процессе чтения лекций по специальностям «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Инвестиции и инвестиционная политика».

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертации были доложены автором на республиканской научно-практической конференции «Учёт, денежный оборот и международные экономические отношения в переходных условиях» (Душанбе, 2001), республиканской конференции «Стратегия развития и размещения производительных сил Республики Таджикистан» (Душанбе, 2005), республиканской научно-практической конференция «Денежно-кредитные механизмы развития рыночной экономики» (Душанбе, 2005).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка в количестве 147 наименований, изложена на 160 страницах компьютерного текста. Работа иллюстрирована К) таблицами и 1-й схемой.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бердиев, Рузмат Баротович

Заключение

1. Мировой опыт показывает, что приватизация государственного имущества выступает в качестве важного фактора привлечения иностранных инвестиций. Это объясняется большей привлекательностью частного сектора для внешних инвесторов по сравнению с общественным сектором. Несмотря на то, что многие параллельно действующие факторы способны принизить роль приватизации в привлечении иностранных инвестиций, подавляющее большинство инвесторов разделяет мнение о том, что надлежащим образом осуществленная приватизация способствует существенному улучшению среды для развития предпринимательства.

2. Приватизация в Таджикистане отличалась значительными особенностями. Прежде всего, она отличалась поздним по сравнению с другими странами постсоветского пространства развертыванием, что объясняется продолжительным гражданским противостоянием. Это стало причиной ускоренной приватизации, прошедшей в течение трех крайне сжатых этапов. Высокие темпы приватизации в Таджикистане были продиктованы международными финансово-экономическими организациями, которые программировали более или менее одновременное завершение приватизационных процессов во всем постсоветском пространстве. Судя по их отношению, МФЭО недостаточное внимание уделяли вопросам повышения инвестиционной привлекательности приватизационных процессов.

3. Приватизационные процессы в Таджикистане развернулись без выполнения подготовительных работ, нацеленных на повышение инвестиционной привлекательности этих процессов. Прежде всего, необходимо было элиминировать фактор коррупции. Мировой опыт показывает, что в странах с широко развитой коррупцией и после завершения приватизации и формирования частного сектора приток иностранных инвестиций носит ограниченный характер и отличается своей отраслевой избирательностью.

В Таджикистане на процессы приватизации значительное давление оказывали боевики гражданской войны и высокие чиновники государственного аппарата. Упомянутое давление исключало возможности регулирования приватизационных процессов с целью их ориентации на привлечение иностранных инвестиций.

4. В Таджикистане, как и во всем постсоветском пространстве, действовали два важнейших факторов, которые оказывали диаметрально противоположное воздействие на способности приватизационных процессов привлечь иностранные инвестиции. Либерализация экономики выступала в качестве мощного фактора привлечения иностранных инвестиций. Коррупция выступала в качестве мощного сдерживающего фактора притока иностранных инвестиций. В условиях Таджикистана коррупция, которая получала широкие просторы для развития в условиях либерализации экономики, сводила к нулю преимущества, создаваемые последней и призванные повысить инвестиционную привлекательность приватизационных процессов.

5. Исследованиями установлено, что имеется тесная корреляционная связь между инвестиционным климатом, инвестиционной привлекательностью, инвестиционным рейтингом и притоком иностранных инвестиций. Однако, наряду с первыми тремя (скорее всего, триедиными) причинами, на приток иностранных инвестиций в Таджикистан значительное влияние оказывает ряд факторов объективного порядка, к которым относятся:

- географическая удаленность от важнейших морских портов, высокая стоимость транспортных затрат;

- значительный физический и моральный износ основного капитала;

- необходимость перепрофилирования многих отраслей и крупных предприятий, созданных в условиях плановой экономики и требующих огромные затрат на приобретение монтаж и пуск нового оборудования.

6. В условиях Таджикистана на инвестиционную привлекательность приватизационных процессов отрицательное воздействие оказали участие и воздействие олигархов и инсайдеров на эти процессы. Олигархи - это выходцы из числа государственных и партийных работников, находящихся в курсе всех процессов, знающие слабые звенья либерализации и институциональных механизмов. Они располагали благоприятными возможностями для присвоения активов государственных предприятий и приобретения последних по очень низким ценам. Инсайдеры - это руководители и работники государственных предприятий, которые направляли приватизацию в русло своих личных интересов. Возросшая роль олигархов и инсайдеров во владении приватизированными предприятиями выступает в качестве отталкивающего фактора иностранных инвестиций.

7. При сложившихся политических, социальных, экономических, институциональных обстоятельствах продажа государственного имущества по низким ценам имела безальтернативный характер. В конечном итоге, низкие цены на государственное имущество были результатом сложившегося соотношения между предложением приватизируемых государственных объектов со всеми их свойствами и характерными чертами и низким платежеспособным спросом населения, который являлся результатом вышеупоминавшихся обстоятельств. Эти же обстоятельства могут дать ответ на вопрос, почему при установлении крайне низких цен на приватизируемое имущество уровень участия иностранных инвесторов в процессах приватизации остается крайне низким.

8. Отношения, сложившиеся между Таджикистаном и другими центральноазиатскими странами в постсоветское время выступали в качестве сдерживающего фактора участия иностранных инвесторов в приватизационных процессах. Трудности, создаваемые на территориях Узбекистана, Туркменистана и Казахстана на путях транзита грузов и транспортных средств, также выступали в качестве снижения инвестиционной привлекательности приватизационных процессов в

Таджикистане. Эти трудности достигали своего апогея, особенно в период массовой приватизации государственного имущества.

9. На процессы приватизации и формирования инвестиционной привлекательности приватизационных процессов негативное влияние оказывали факторы институционального порядка. Сама приватизация происходила в условиях крайней слабости государственных институтов, их неспособности оказать положительное регулирующее воздействие на процедуры и правила ее проведения, которые отличались формальностью. То же самое относится к законодательству, относящемуся к приватизации, участию в ней иностранных инвесторов, гарантий в отношении иностранных инвестиций. Слабость институциональных механизмов отпугивала иностранных инвесторов, создавала сомнения в отношении сохранности их инвестиций.

10. Приватизированный сектор экономики Таджикистана нуждается в прямых и портфельных иностранных инвестициях. Исследования показали, что привлечь иностранные инвестиции в этот сектор не представляется возможным без активной государственной постприватизационной поддержки. Государственный бюджет Таджикистана не располагает возможностями для оказания прямой финансовой поддержки приватизированным предприятиям. В отличие от соседних стран, здесь не были созданы ПИФы (приватизационные инвестиционные фонды). Государственная помощь приватизированному сектору в условиях Таджикистана может выразиться в активной антимонопольной деятельности, создании реальной конкурентной среды, снижении налогов и допущении налоговых каникул, активной борьбе с коррупцией в силовых и других государственных структурах, регулировании процентной ставки и т.д.

11. В условиях низкой инвестиционной привлекательности приватизационных процессов внешние инвесторы ориентируются на преимущественно сырьепроизводящие отрасли экономики постсоветских стран, поскольку низкие цены на добываемое сырье и низкие трудовые затраты могут компенсировать трансакционные затраты, связанные с коррупцией и с проблемами, носящими институциональное значение. К тому, же сырьепроизводящие предприятия являются крупными и легче поддаются четким и транспарентным процедурам.

12. По мере завершения приватизации ее воздействие на приток иностранных инвестиций опосредствуется частным сектором экономики. Однако степень воздействия последнего зависит от уровня эффективности деятельности предприятий этого сектора. К сожалению, подавляющее большинство приватизированных предприятий не работает или работает с незначительным уровнем использования производственных мощностей. Основная причина заключается в том, что они были приобретены отдельными физическими или юридическими лицами не с целью восстановления и наращивания объемов производства, а в коммерческих целях, т.е. в целях дальнейшей продажи. Собственниками большинства приватизированных предприятий стали люди, далекие от экономики и технологий, не имеющие представления об управлении производством, маркетинге, снабжении, стратегическом планировании и т.д. Такая ситуация выступает как препятствие на путях притока иностранных инвестиций.

13. На нынешнем, завершающем этапе приватизации, когда осуществляется продажа средних и крупных предприятий, а также предприятий по индивидуальным проектам, необходимо решительно устранить те ошибки и недостатки, которые были допущены на предыдущих этапах приватизации. Речь идет о таких подпорках, которые могли бы способствовать повышению инвестиционной привлекательности приватизируемых предприятий. Для этого необходимо применение таких мер, как включение задолженности предприятий в стоимость приватизируемых объектов. В некоторых случаях есть резон в том, чтобы стоимость нехватки оборотных фондов и недействующего технологического оборудования также исключить из стоимости приватизируемых объектов.

14. В Таджикистане отсутствие фондового рынка выступало в качестве тормоза относительно участия внешних инвесторов в приватизационных процессах. Портфельные инвестиции также могут превратиться в движущую силу приватизации. Деятельность фондовых бирж и увеличение контингента иностранных участников повышает уровень ликвидности первых, поскольку она приведет к расширению круга продавцов и покупателей акций, приватизируемых и приватизированных предприятий. Кроме того, информационная функция фондовых бирж, их регулярные связи с региональными и международными фондовыми биржами способствует росту интереса внешних инвесторов в приватизационных процессах в отдельных переходных обществах.

15. В последние годы изменяются отношения международных и региональных финансово-экономических организаций к экономическим реформам и к приватизации, которая является стержнем экономических реформ. Так, ЕБРР в Таджикистане оказывал постприватизационную поддержку ряду малых и средних предприятий с помощью ряда фондов частного акционерного капитала, созданных этим банком и странами-донорами. Эти фонды предоставляют предприятиям льготные ссуды и консультационную поддержку в ходе и после приватизации.

МФЭО пришли к выводу, что для реформирования экономики центральноазиатских стран потребуется больше времени, чем первоначально предполагалось. В рамках осуществляемых мероприятий эти организации активизировали свои связи с правительствами отмеченных стран, включая Таджикистан относительно улучшения инвестиционного климата и преодоления страха иностранных инвесторов.

16. Инвестиционная привлекательность приватизационного процесса повышается и в связи с внедрением иностранного банковского капитала в экономику переходных стран. Это доказано опытом Венгрии, Польши, Чехии и других стран. Участие иностранных банков в приватизации государственных банков этих стран привел к росту доверия внешних инвесторов к их банковской системе и росту их участия в приватизации объектов в реальном секторе экономики. Возрастание участия иностранного капитала в банковской системе переходных обществ способствуя снижению процентной ставки, служит и фактором прилива ПИИ в частный сектор и условно может служить в качестве одной из форм постприватизационной поддержки.

17. Известно, что в Таджикистане приватизация осуществляется методом прямых продаж. Исследования показали, что этот метод может обеспечить желаемый эффект, если он приведет к концентрации собственности, а не к ее распылению. Опыт Чехии и Словакии, а также самого Таджикистана (приватизация хлопкоочистительных заводов) показывает, что прямые продажи государственных предприятий сконцентрированным владельцам на основе открытых и прозрачных методов даст положительные результаты в плане улучшения основных показателей их деятельности в постприватизационном периоде.

18. Для нынешнего этапа приватизации государственного имущества важным представляется реструктуризация средних и крупных предприятий. Исследования Всемирного Банка показали, что приватизация с привлечением концентрированных внешних инвесторов, т.е. крупных собственников способствует реструктуризации предприятий, их перепрофилированию. Противоположный вариант, т.е. участие мелких собственников, а также так называемых инсайдеров в приватизации предприятий не способствует их реструктуризации. И в условиях Таджикистана этот, т.е. инсайдерский вариант приватизации доказал свою неэффективность, поскольку бывшие руководители и работники, ставшие владельцами предприятий, оказались неспособными обеспечить нормальное функционирование предприятий.

19. Говоря о предпочтительности приватизации предприятий концентрированными владельцами собственности, нужно отметить, что для эффективного постприватизационного их функционирования решающее значение имеет тип владения крупными собственниками. Предприятия, которые были переданы или проданы иностранным стратегическим инвестором, работали лучше, чем те, которые были приватизированы внутренними крупными собственниками. Внешние стратегические инвесторы, как правило, располагают более широкими возможностями для осуществления реконструкции предприятий, модернизации технологического оборудования, а в необходимых случаях для реструктуризации и перепрофилирования производства.

20. В Таджикистане, как и во многих странах постсоветского пространства, численность крупных собственников, претендующих на приобретение крупных государственных предприятий, невелика. К тому же надо иметь в виду, что небольшая группа внутренних стратегических инвесторов, которая состоит главным образом, из олигархов, не в состоянии обеспечить высокую эффективность работы крупных предприятий. Причиной этому выступает отсутствие опыта, и вероятно, нехватка финансовых ресурсов. В этом плане при приватизации необходимо делать выбор в пользу внешних стратегических инвесторов на базе принципов объективности и прозрачности, отклонив при этом любые проявления политического вмешательства.

21. Что касается приватизации крупных предприятий инновационного характера (авиакомпания, телекоммуникации), а также предприятий, которые приватизируются по индивидуальным проектам, то есть все основания, чтобы в Таджикистане не допустили спешку. До нахождения внешних стратегических инвесторов необходимо оставить активы этих предприятий в распоряжении государства. При этом важно предпринимать меры для того, чтобы их активы не стали объектами личного присвоения со стороны государственных управляющих. Иначе не избежать ту «дикую приватизацию», с которой столкнулись недавно почти все переходные общества.

Автореферат диссертации по теме "Роль приватизации в привлечении иностранных инвестиций"

На правах рукописи

БЕРДИЕВ РУЗМАТ БАРОТОВИЧ

РОЛЬ ПРИВАТИЗАЦИИ В ПРИВЛЕЧЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН)

Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душанбе - 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Банковская деятельность» Таджикского государственного национального университета.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Умаров Ходжамахмад Умарович.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

академик Академии наук Республики Таджикистан Назаров Та л бак Назарович,

кандидат экономических наук, доцент

Хасанов Муним Маджидович.

Ведущая организация: Центр стратегических исследований

при Президенте Республики Таджикистан

Защита состоится «15» декабря 2006г. в 14— часов на заседании регионального Диссертационного совета ДМ 737.008.01 по защите докторских диссертаций при Институте экономических исследований Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан по адресу: 734051, г. Душанбе, пр. Рудаки, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институте экономических исследований Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан.

Автореферат разослан «/с? » 2006г.

Ученый секретарь регионального Диссертационного совета, доктор

экономических наук, профессор !/ ^ л/*/ С.И. Исломов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Таджикистане, как и во всех постсоветских республиках, идут экономические реформы, в первую очередь направленные на создание общества, основанного на принципах демократии и рынка. Наиважнейшее значение в этих реформах имеет процесс приватизации государственного имущества, который должен покончить со всеобщим господством государственной собственности, содействовать формированию плюрализированной структуры собственности. Ведущее место в этой структуре займет частная собственность.

Возникший в странах СНГ частный сектор превращается сейчас в фактор ускорения темпов экономического роста, выхода из трансформационного спада. Однако подлинный социально-экономический прогресс может быть достигнут лишь тогда, когда подавляющее большинство переходных обществ станет объектами прилива иностранных инвестиций.

Частный сектор экономики для внешних инвесторов представляется более привлекательным, чем государственный сектор. Поэтому внешние инвесторы, как показывает опыт многих переходных стран, принимают активное участие в процессах приватизации государственного имущества, а следовательно, и в формировании частного сектора экономики.

По мере завершения приватизационных процессов все большее научное и практическое значение приобретает исследование возможностей привлечения иностранных инвестиций приватизированными предприятиями, что особенно важно для Таджикистана. При решении же этих задач вполне отчетливо высвечиваются многогранные аспекты данной проблемы. Практика выдвигает вопрос — что нужно сделать для того, чтобы радикально увеличить приток иностранных инвестиций на такие предприятия? Для ответа на этот актуальнейший для страны вопрос необходимо выявить причины, снижающие инвестиционную привлекательность частного сектора, и разработать рациональные пути их устранения.

В силу сказанного, следует глубоко и всесторонне исследовать следующие аспекты проблемы:

- место приватизационных процессов и частный сектор экономики в системе факторов привлечения иностранных инвестиций;

- связь между приватизацией, формированием инвестиционного климата, инвестиционной привлекательности, инвестиционного рейтинга и притоком иностранных инвестиций;

- факторы снижения инвестиционной привлекательности приватизационных процессов в Таджикистане;

- меры повышения инвестиционной привлекательности частного сектора для иностранного капитала.

Научно обоснованные ответы на эти вопросы, в свою очередь, и определяют актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросы воздействия приватизации на привлечение иностранных инвестиций совсем недавно стали находить свое освещение в экономической литературе. Однако анализировались они с разных точек зрения: либо в связи с рассмотрением процессов приватизации, либо в связи с освещением проблем привлечения иностранных инвестиций. Комплексного же изучения этих процессов не проводилось.

Среди работ, посвященных проблемам приватизации, автор выделяет труды Л. Бабаевой, Л. Берковича, Т. Бойко, М. Дерябина, И. Поликова, А. Радыгина, В.Узуна, М. Давлатова, X. Умарова. Эти авторы в основном стараются ответить на такой вопрос: влияет ли процесс приватизации на привлечение иностранных инвестиций. Нередко анализ проблемы в этих работах подменяется простой констатацией, т.е. признанием того, что приватизация может выступать в качестве фактора привлечения иностранных инвестиций.

Конкретным вопросам привлечения иностранных инвестиций в условиях переходных экономик посвятили свои труды В. Андрианов, В. Аркин, Г.Бирман, И. Бланк, Н. Гриненко, В. Комаров, М. Лещенко, А. Сластников, С. Шмидт, А.Исмоилов, Г. Расулов, А. Солиев, М. Хасанов, С. Хисайнов и др., в публикациях этих ученых исследуются условия, механизмы и эффективность привлечения и использования прямых иностранных инвестиций. При этом отмечается, что приватизация улучшает инвестиционный климат, повышает инвестиционный рейтинг страны. Однако реальные механизмы воздействия приватизации на привлечение иностранных инвестиций через создание благоприятного инвестиционного климата и роста инвестиционного имиджа страны остаются вне поля их зрения.

Проблемы воздействия приватизации на приток иностранных инвестиций освещаются также в официальных ежегодных докладах ПРООН о человеческом развитии, в ежегодниках Всемирного Банка, в годовых отчетах АБР, ЕБРР, МФК и др. В некоторых из них, в частности в докладах ПРООН о человеческом развитии, данная взаимосвязь обсуждается особенно широко. Однако в перечисленных материалах эти вопросы рассматриваются лишь с позицией создания в отдельных странах благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций.

Ни в Таджикистане, ни в других центральноазиатских странах вопросы воздействия приватизации на привлечение иностранных инвестиций еще не стали объектом специального исследования, хотя, как утверждает автор, в странах Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы сам приватизационный процесс стал самостоятельным и весьма эффективным объектом привлечения иностранных инвестиций. Недостаточная научная и практическая разработанность проблемы воздействия приватизации на приток иностранных инвестиций определила цели и задачи данного исследования.

Цели и задачи исследования. Целями диссертации являются исследование причинно-следственных связей между приватизационными процессами и привлечением иностранных инвестиций, выявление механизмов воздействия приватизации на приток иностранных инвестиций в условиях переходных экономик. При этом основное внимание уделяется изучению этих вопросов на примере Республики Таджикистан.

В соответствии с данной целью, были поставлены следующие задачи:

- обосновать механизмы воздействия приватизации на приток иностранных инвестиций;

- выявить факторы, влияющие на эту взаимосвязь положительным и отрицательным образом;

- исследовать особенности влияния приватизации на привлечение иностранных инвестиций в Таджикистан;

- дать оценку методам, этапам, скорости приватизационных процессов и их воздействию на приток иностранных инвестиций;

- показать связь между приватизацией, приватизационным климатом, приватизационной привлекательностью и привлечением иностранных инвестиций;

- выявить возмлжности постприватизационной поддержки в привлечении иностранных инвестиций;

- обосновать наиболее эффективные пути привлечения иностранных инвестиций в процесс приватизации крупных объектов и объектов по индивидуальным проектам.

Объектом исследования является процесс приватизации государственного имущества в Республике Таджикистан, взятый в единстве всех специ-фик, методов, этапов его осуществления и факторов, влияющих на него.

Предметом исследования является комплекс экономических отношений, возникающих во взаимосвязях по поводу осуществления приватизационных процессов и притока иностранных инвестиций, рассматриваемых в единстве с инвестиционным климатом и инвестиционной привлекательностью страны.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, выступления и указы Президента Республики Таджикистан, законодательство страны, посвященное вопросам приватизации государственного имущества и привлечения иностранных инвестиций. В процессе работы были использованы статистические методы анализа, в частности методы парной корреляции, графический анализ, методы обобщения и сравнения, а также методы исторического, логического и макроэкономического анализа взаимосвязей между приватизационными процессами и привлечением иностранных инвестиций.

Информационной базой исследования послужили статистические (общие и отраслевые) ежегодники Республики Таджикистан, материалы международных финансово-экономических организаций (Всемирный Банк, ЕБРР, АБР), ежегодные доклады ПРООН о человеческом развитии, оперативные материалы Госкомимущества, Министерства экономики и торговли, Министерства промышленности Республики Таджикистан, материалы научных и научно-практических конференций, круглых столов и политических дискуссий, а также нормативно-правовые документы, посвященные проблемам приватизации государственного имущества и притока иностранных инвестиций.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обоснована прямая причинно-следственная связь между приватизацией государственного имущества и привлечением прямых и портфельных иностранных инвестиций. Выявлено, что в условиях стран с низким уровнем коррупции, а также с высоким уровнем развития человеческого капитала и развитой производственной инфраструктурой связи между приватизацией и притоком иностранных инвестиций выступают особенно четко, они более или менее прозрачны. В условиях же стран с высоким уровнем развития коррупции и недостаточно развитых государственных и негосударственных институтов эта связь между весьма слабая и прерывистая.

2. Выявлены механизмы, способствующие росту инвестиционной привлекательности приватизационных процессов. К ним, прежде всего, относятся: формирование развитой институциональной базы, содержащей в себе передовой опыт стран, успешно завершивших приватизацию; поиск адекватных методов, процедур и правил приватизации; создание транспарентности при проведении торгов и аукционов; подключение отечественного и зарубежного фондовых рынков к процессам приватизации; содействие государственных органов в создании благоприятного инвестиционного климата; осуществление мероприятий по повышению привлекательности приватизируемых объектов; развертывание информационной деятельности как в самой стране, так и за рубежом относительно приватизируемых объектов и условий их приватизации; недопущение криминальных и коррумпированных элементов к процессам приватизации.

3. Выявлены причины, снижающие степень воздействия приватизации на приток иностранных инвестиций. Из всей совокупности причин выделены те, которые носят объективный характер (отдаленность Таджикистана от крупных морских портов, транспортно-географическая изолированность территории страны, недостаточный уровень развития человеческого капитала и т.д.). Систематизированы причины, которые оказывают негативное воздействие на приток иностранных инвестиций и из-за неподходящего инвестиционного климата.

4. Обоснована реальность воздействия государственной постприватизационной поддержки на приток иностранных инвестиций. Доказано, что создание четкой системы постприватизационной поддержки выступает самостоятельным фактором формирования благоприятного инвестиционного климата, поскольку действующие реабилитированные предприятия, безусловно, отличаются большей привлекательностью, нежели недействующие, нереабилитированные предприятия, перспективы которых остаются неясными.

5. Доказана высокая эффективность участия на заключительном этапе приватизации владельцев концентрированной собственности из других стран, которые могли бы выступить в качестве стратегических инвесторов. Сделан важный вывод о том, что участие внешнего стратегического инвестора в процессе приватизации крупных предприятий или предприятий, приватизируемых по индивидуальным проектам, представляется более эффективным, чем участие отечественного стратегического инвестора. Безусловно, более эффективным представляется участие на этой стадии приватизации владельцев концентрированной собственности по сравнению с владельцами распыленной собственности.

Практическое значение работы заключается в том, что основные выводы и рекомендации, выработанные в процессе исследования, будут использованы для корректировок хода завершающей стадии приватизации и постприватизационногой поддержки частного предпринимательства. Их использование, прежде всего, будет способствовать привлечению крупных внешних стратегических инвесторов к активному участию в приватизации крупных предприятий, а также предприятий, которые приватизируются по индивидуальным проектам. Основные положения исследования могут быть использованы в практической деятельности Госкомимущества Республики Таджикистан, в работе разных аналитических и исполнительных структур, занимающихся вопросами приватизации, постприватизационной поддержки, создания благоприятного инвестиционного климата и привлечения иностранных инвестиций.

Результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе в экономических вузах, в чтении лекций по специальностям «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Инвестиции и инвестиционная политика».

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертации были доложены автором на Республиканской научно-практической конференции «Учёт, денежный оборот и международные экономические отношения в переходных условиях» (Душанбе, 2001), Республиканской конференции «Стратегия развития и размещения производительных сил Республики Таджикистан», (Душанбе, 2005), Республиканской научно-практической конференция «Денежно-кредитные механизмы развития ры-

ночной экономики» (Душанбе, 2005).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы (147 наименований). Работа иллюстрирована 10 таблицами.

Основное содержание исследования

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, дается оценка научной разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, его научная новизна, апробация, теоретическая и информационная база, структура и объем работы.

Первая глава диссертации — «Приватизация как стержень экономических реформ» — посвящена оценке состояния экономики Таджикистана до приватизации, анализу этапов, методов и особенностей приватизации в Таджикистане, процессов формирования частного сектора экономики.

Автор подробно излагает особенности предыстории приватизации в Таджикистане. Как и во всем Советском Союзе, в Таджикистане доминировала государственная собственность. В силу жесткого государственного управления экономикой кооперативная собственность все более лишалась своей социально-экономической природы и превращалась в разновидность государственной собственности. В стране (т.е. тогдашнем СССР) развитие частной собственности не допускалось. Для социализма это явление оценивалось как чуждое.

Государственная собственность, по существу, была ничейной собственностью. Именно это и послужило причиной нарастания кризисных явлений в экономике бывшего СССР. Стало ясно, что собственность может стать средством ускорения социально-экономического развития при условии, если в ней находят выражение" самые насущные интересы людей.

Ситуация 80-х годов требовала осуществления глубоких реформ в отношениях собственности. Новыми элементами здесь должны были стать частная и корпоративная собственность. Реакция властей на реализацию такой необходимости выразилась в политике «перестройки», означавшей некоторую либерализацию экономики и демократизацию общества.

В Таджикистане с началом перестройки и в первые годы его государственной независимости, воспользовавшись ослаблением власти, а также распадом плановой системы управления экономикой, под разными предлогами коррумпированные государственные чиновники и директорский корпус начали в массовом порядке присваивать государственное имущество. Они стали относиться к государственной собственности почти как к своей личной собственности. Этот исторический период в республике известен как период «дикой приватизации». Последняя почти не имела своего законодательного оформления и стала результатом принятия 30 июня 1987 г.

Закона СССР «О государственном предприятии (объединении)», согласно которому разрешалось передавать другим предприятиям и организациям, продавать, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять во временное пользование или взаймы здания, сооружения, оборудование, инвентарь.

К тому же с распадом СССР произошел разрыв хозяйственных связей Таджикистана с другими постсоветскими республиками. Особенно сильно из-за этого пострадали отрасли так называемого союзного и союзно-республиканского подчинения — вследствие их полного разрыва с поставщиками материально-технических ресурсов и с покупателями своей продукции. Ускоренная миграция русскоязычного населения из-за быстрого распада единого народнохозяйственного комплекса, гражданской войны и ажиотажа вокруг нового статуса таджикского языка лишила промышленность и другие индустриальные отрасли квалифицированной рабочей силы.

К середине 90-х годов экономика Таджикистана оказалась в глубочайшем кризисе. Так в 1996 г. (год максимального спада) производство минеральных удобрений составило 13,2% от уровня 1991 г., сельскохозяйственных машин —6,5, цемента — 18,6, шелковых тканей — 5,6, обуви —6,4, стеновых материалов — 6,4, мяса (промышленная переработка) — 11, молочных продуктов — 3,7, животного масла — 3,8%. Объемы грузоперевозок сократились в 5,3 раза.1 Аналогичная ситуация сложилась в розничной торговле и сфере платных услуг. Резко сократились доходы государственного бюджета, безработица выросла до 30% численности экономически активного населения, уровень бедности — до 83,5%. Отрасли социальной сферы практически вообще перестали функционировать. Стало ясно, что государственный сектор был не в состоянии вывести экономику из кризиса. Он не обладал кадровыми, финансовыми и управленческими ресурсами для восстановления прежних объемов производства и обеспечения дальнейшего развития экономики. Кроме приватизации, другого выхода для коренного изменения ситуации не было, и начать этот процесс нужно было как можно скорее, потому, что экономический кризис в стране становился просто катастрофой. Институты государственной власти до того ослабли, что оказались не способными не только эффективно управлять государственными предприятиями, но и сохранить их имущество. Не смогли они и уберечь государственное имущество от «дикой приватизации». К тому же в начале 90-х годов в стране произошла гражданская война, потери от которой составили почти 7 млрд. долл. США.2

Приватизация в Таджикистане началась в 1991 г. Ее результаты представлены в таблице.

1 См.: Статистический ежегодник Республики Таджикистан. — Душанбе, 2002. — С. 205,251

2 Экономическая реформа глазами таджикистанцев // Мониторинг общественного мнения.— 2003.-№1, —С. 17..

Таблица

Распределение приватизированных предприятий и организаций по отраслям экономики (ед.)*

т 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 Всего В%к итогу

Промышленность 1 12 1 2 10 16 18 34 15 21 21 62 21 27 261 3 Л

Строительство ■ 8 3 6 6 5 10 20 34 16 27 33 22 22 232 2,9

Транспорт и связь - 2 1 1 1 - 7 12 16 19 15 49 26 41 190 2,4

Торговля 17 162 35 73 161 202 335 409 515 150 109 123 94 91 2476 30,8

Бытовое обслуживание 17 411 71 210 96 155 181 354 272 90 103 106 91 107 2266 28,2

Сельское хозяйство - 12 8 9 7 17 40 118 226 76 87 91 69 162 922 11,5

Прочие 4 50 5 30 23 39 105 315 458 276 55 146 98 86 1690 21,0

Всего 39 657 124 331 304 434 696 1264 1537 648 417 630 421 536 8037 100

* Статистический ежегодник Республики Таджикистан. - Душанбе, 2001. - С. 173; Статистический ежегодник Республики Таджикистан. - Душанбе, 2005. - С. 171.

Главным результатом процесса приватизации в Таджикистане стало формирование частного сектора экономики. Так, в 2004 г. удельный вес этого сектора в общей численности предприятий страны составил 59,4%, в общей численности промышленных предприятий - 47,8%, строительных - 48,1, транспорта и связи—44,5, предприятий бытового обслуживания — 99,1, сельского хозяйства — 95,2%.3 Из этих данных видно, что в масштабе страны частный сектор стал преобладающим среди всех форм собственности.

Особенно быстрыми темпами приватизация осуществлялась в сельском хозяйстве. За 1991-2004 гг. число колхозов сократилось с 206 до 80 единиц, число совхозов — с 362 до 120, число межхозяйственных сельскохозяйственных предприятий — с 19 до 6 единиц. Число же дехканских хозяйств увеличилось с 31 до 19 416, или в 626,3 раза.

Решения о приватизации в Таджикистане были приняты с учетом мнений международных финансово-экономических организаций. По мнению автора, многие ошибки и недостатки процесса приватизации были обусловлены именно участием в нем последних. В своих рекомендациях они не учли особенности социально-экономического развития страны, присущие ей идейные и моральные ценности, менталитет коренного населения, а также географические, экологические и другие особенности страны. Эти международные организации действовали на основе «Вашингтонского Консенсуса» — Свода правил и процедур по реформированию экономики постсоциалистических стран, которые были предварительно одобрены высшим руководством США, Всемирного Банка и МВФ. «Вашингтонский Консенсус» в концептуальном плане опирался на взгляды монетаристской школы'эко-номической науки.

Основными ошибками МФЭО в отношении приватизации в Таджикистане были:

- недоучет слабости государственных и негосударственных институтов относительно их воздействия на приватизационные процессы;

- отсутствие мнений относительно устранения воздействия коррупции на результаты приватизационных процессов;

- недоучет последствий гражданской войны и ее воздействия на процессы приватизации госимущества;

- пренебрежительное отношение к одновременному созданию фондового рынка в качестве фактора привлечения иностранных инвесторов к приватизационным процессам;

- планирование высоких темпов приватизации государственного имущества без соответствующей подготовки.

Все эти ошибки оказали отрицательное воздействие на эффективность

3 Расчеты произведены по: Статистический ежегодник Республики Таджикистан. — Душанбе, 2005. - С. 165-166.

приватизации. Автор подробно анализирует отрицательные последствия допущенных ошибок.

В Таджикистане основным методом приватизации стал метод прямой продажи предприятий. Этапы приватизации представлены следующим образом. По мнению автора, процесс приватизации имел три этапа:

1 этап —1992-2000 гг. «Малая приватизация». Продажа предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания. Приватизация малых и средних предприятий в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, транспорте и связи.

2 этап - 2000-2003 гг. «Большая приватизация». Продажа и акционирование средних и крупных предприятий. Массовая приватизация и реструктурирование совхозов и колхозов.

3 этап — 2004-2007 гг. «Заключительная приватизация». Приватизация средних и крупных предприятий. Реструктуризация субъектов естественных монополий и особо крупных предприятий.

В стране процессы приватизации столкнулись с серьезными трудностями. В годы гражданской войны большое количество предприятий было разграблено. Именно из-за войны первый этап оказался таким длительным.

Другая же особенность этого этапа заключалась в том, что 34,4% приватизированных предприятий вовсе оказались парализованными, а среди них было немало крупных предприятий (Душанбинский завод холодильников, Душанбинский ремонтно-экскаваторный завод, Душанбинский завод по ремонту дизельных двигателей, СТО легковых автомобилей и т.д.).

По сравнению с другими'постсоветскими республиками, государственные предприятия в Таджикистане были приватизированы по крайне низким ценам,4 что объясняется следующими причинами:

- высоким уровнем физического и морального износа основных фондов, доходящих до 75-90%;

- широким размахом «дикой приватизации» в предприваггизационное время;

- ограблением активов значительной части предприятий боевиками с обеих воюющих сторон;

- резкой нехваткой или отсутствием оборотных фондов вследствие демонетизации экономики после денежной реформы 1995 г;

- низкой платежеспособностью населения и отечественного предпринимательства;

- практическим бездействием фондового рынка;

- низким инвестиционным рейтингом страны;

- широко распространенной коррупцией и ее давлением на приватизаци-

* См.: Экономическая реформа глазами таджикистанцев // Мониторинг общественного мнения. — 2003. - №1. — С. 38; Переходный период: анализ и уроки первого десятилетия для стран Восточной Европы и бывшего Советского Союза. Исследования Всемирного Банка. - М., 2002.—С. 177-178.

12

онные процессы. Если бы с самого начала процессы приватизации были бы ориентированы на привлечение прямых иностранных инвестиций, то, несомненно, цены на государственное имущество были бы установлены намного выше.

На первых этапах приватизации вообще отсутствовало понимание того, что на ее эффективность решающее воздействие может оказать приток прямых иностранных инвестиций. Понимание необходимости привлечения иностранных инвестиций пришло с опозданием и нашло отражение в объявлении международного тендера относительно приватизации хлопкоочистительных заводов страны.

Ориентированная на приток иностранных инвестиций, приватизация призвана создать мощный потенциал для развития частного сектора экономики. В работе отмечается, что страна с более развитым частным сектором имеет более высокие шансы для привлечения крупных внешних инвестиций. Мировой опыт показывает, что предприятия частного сектора в большей степени вовлекаются в создание СП, чем государственные предприятия. Свободные экономические зоны, свободные промышленные зоны, всякого рода технополисы имеют более высокие показатели эффективности благодаря значительному присутствию именно частных компаний.

В работе проводится мысль о том, что неучастие внешних инвесторов в приватизационных процессах привело к формированию частного предпринимательства с низким потенциалом. Предпринимательство отличается рентоо-риентированным поведением. Предприятия же в РТ в большинстве случаев приобретались не д ля того, чтобы восстановить производство, расширить объемы продажи произведенной продукции, а для того, чтобы сделать большие деньги путем их перепродажи за бесценок. Многие предприниматели нередко обогащались путем ликвидации предприятий — они демонтировали оборудование и продавали его на сторону. Есть все основания полагать, что своими действиями такие предприниматели ускорили процесс деиндустриализации страны.

Основными чертами развития приватизированного сектора являются:

- неспособность обеспечить нормальный ход процессов простого воспроизводства. Для решения последней задачи необходимо внешнее инвестирование. Восстановление прежних объемов производства требует обновления подавляющей части основных производственных фондов, пополнения оборотных средств, внедрения современных форм менеджмента, приобретения способности выпуска продукции, которая пользуется спросом на рынках;

- неспособность обеспечить нормальное инновационное развитие предприятий. К сожалению, частные предприятия в Таджикистане еще не постигли ту простую истину, что без устойчивого внедрения достижений на-

учно-технического прогресса они будут не в состоянии удержать стабильную позицию не только на внешнем, но и на внутреннем;

- неспособность быстро реагировать на изменяющиеся потребности рынка. Для этого частному сектору не хватает не только новых технологий, новых знаний по совершенствованию и обновлению выпускаемой продукции. У подавляющего большинства предприятий, особенно малых, нет информации о современном состоянии рынков.

Тем не менее, несмотря на описанные выше негативные последствия приватизации, количество предприятий частного сектора в стране увеличивается быстрыми темпами. За последние 15 лет число частных предприятий возросло в 10,7 раза, коллективных — в 3,3 и смешанных — в 4,3 раза.3

Вторая глава — «Приватизация и механизмы привлечения иностранных инвестиций» — посвящена анализу роли приватизации в привлечении иностранных инвестиций, преимуществ частного сектора в отношении привлечения инвестиций, взаимосвязи между приватизацией и инвестиционным климатом.

Автор пишет о том, что покупатель государственного имущества превращается в реального инвестора лишь тогда, когда он вкладывает средства в развитие приобретенного объекта. Однако для того, чтобы реальный внешний инвестор принимал участие в приватизационных процессах, необходимо создать благоприятную инвестиционную среду.

Внешние инвесторы будут проявлять интерес к приватизационным процессам в переходных обществах, если они убедятся в наличии всесторонне обоснованной инвестиционной стратегии соответствующих' стран. К сожалению, ни до начала приватизации, ни после нее в Таджикистане не была осознана необходимость в разработке такой стратегии и вытекающей из нее инвестиционной политики.

Такая необходимость сохраняется и сейчас. Разработка упомянутой выше стратегии должна носить многоцелевой характер. Инвестиционная стратегия призвана оказать содействие не только в повышении заинтересованности внешних, особенно стратегических инвесторов для участия в заключительной стадии приватизации (крупных или особо крупных объектов, которые будут приватизированы по индивидуальным проектам), но и в постприватизационном инвестировании.

Отличительными чертами такой стратегии должны стать:

- создание более благоприятного инвестиционного климата по сравнению со странами, располагающими огромными ресурсами и эффективны-

5 Расчеты произведены по: Статистический ежегодник Республики Таджикистан. — Душанбе, 2001. — С. 168; Статистический ежегодник Республики Таджикистан. — Душанбе, 2005. — С. 166.

ми условиями добычи нефти, газа, угля, золота и т.д.;

- упор на преимущественное привлечение иностранных инвестиций для освоения богатых гидроэнергетических ресурсов и повышения уровней регулируемости стока основных рек в регионе;

- привлечение иностранных инвестиций на дорожно-транспортное строительство с целью ослабления, а в последующем и устранения географической изолированности страны в качестве приоритетной задачи;

- создание эффективно функционирующего фондового рынка, органически интегрированного в международный фондовый рынок.

Только такая стратегия способна обеспечить устойчивую связь между приватизацией, инвестиционным климатом и притоком иностранных инвестиций. В силу сказанного, нельзя отрицать повышение интереса внешних инвесторов к приватизации в Таджикистане. Акционирование хлопкоочистительной промышленности, ряда предприятий химической, текстильной и швейной промышленности подтверждает это. Внешние инвесторы проявляют интерес и к приватизации крупных предприятий в цветной металлургии, горно-обогатительной промышленности, электроэнергетике, телекоммуникаций, гражданской авиации, промышленности строительных материалов.

При этом автор отмечает, при приватизации большое значение имеет дифференцированный подход к различным группам приватизируемых государственных предприятий. В отношении отдельных групп предприятий представляется целесообразным применение так называемой нулевой приватизации. Это означает, что предприятие должно быть приватизировано бесплатно, только при условии его перехода не во владение рентоориенти-рованного отечественного дилера, а в руки иностранного стратегического инвестора. Речь идет о целом ряде машиностроительных, металлообрабатывающих, шелкоткацких, текстильных и других предприятий. Из-за утечки квалифицированной рабочей силы, сильного износа основных фондов будущее таких предприятий представляется весьма проблематичным. Решение о бесплатной их передаче стратегическим инвесторам возрождает надежды на их реанимацию и быстрое развитие. К примеру, иранская компания «Собир и К0», ведущая строительство транспортных тоннелей, могла бы организовать в одном го литейных цехов производство швеллеров, строительной арматуры и других металлоизделий для нужд транспортного строительства.

На нынешнем же, заключительном этапе приватизации нельзя допускать, чтобы она носила безинвестиционный характер. Это, в частности, относится и к тем предприятиям, которые целесообразно было бы приватизировать по нулевому варианту. Одна из особенностей приватизации на ее заключительном этапе состоит в том, чтобы поощрять участие иностранных стра-

тегических инвесторов с последующим подключением крупных приватизируемых предприятий к международным производственным сетям со всеми вытекающими отсюда позитивными последствиями.

В настоящее время в мире значительное число инвесторов контролирует огромные массы свободных денежных активов, которые способны двигаться в любые районы Земного шара, включая регионы с высоким риском инвестирования.6 Эти ресурсы могли бы притекать и в Таджикистан, покрывая все потребности страны в инвестициях. Однако внешним инвесторам нужны гарантии для эффективного инвестирования. Частный сектор имеет достаточный потенциал для реализации принципов, обеспечивающих такие гарантии, т.е. для прозрачности, упрощенности и предсказуемости. Крупные внешние инвесторы обладают богатым опытом инвестирования в ликвидных рынках с высоким уровнем прозрачности в деятельности частного сектора. Они осознают, что эффективность инвестирования зависит от обеспечения надлежащей прозрачности в использовании инвестируемых ресурсов. В Таджикистане, к сожалению, частные предприятия не привыкли работать в условиях полной прозрачности.

Отмеченные выше гарантии составляют часть инвестиционного климата. Приток иностранных инвестиций зависит от гаммы условий, которые обеспечат эффективное использование инвестиционных ресурсов. Такие условия будут выступать в качестве стимулов для внешних инвесторов. В своей совокупности эти условия составят инвестиционный климат. Согласно определению исследователей из Всемирного Банка, «инвестиционный климат представляет собой совокупность характерных для каждой местности факторов, определяющих возможности компаний и формирующих у них стимулы к осуществлению продуктивных инвестиций, созданию рабочих мест расширению своей деятельности»-^

Условия формирования инвестиционного климата представлены в разработанной автором схеме, состоящей из 5 групп, которая наглядно показывает эффективность условий формирования инвестиционного климата: формирование частного сектора, поддержание финансовой стабильности, политической и институциональной устойчивости, государственное регулирования инвестиционных режимов, формирование и использование человеческого капитала.

6 Более подробно см.: Комаров В.В. Инвестиция и лизинг в СНГ. — М.: «Финансы и кредит», 2001. - С. 134-142.

7 Улучшение инвестиционного климата в интересах всех слоев населения. Обзор Всемирного Банка. 2005. - Вашингтон, 2005. - С. 6.

Схема. Условия формирования инвестиционного климата

Исследования показали, что связи между инвестиционным климатом и притоком иностранных инвестиций не имеют прямолинейного характера. Не всегда улучшение инвестиционного климата может привести к повышению инвестиционной привлекательности страны. Последняя еще может зависеть от таких объективных факторов, как географическое местоположение страны, наличие и эффективность сырьевых, энергетических, биоклиматических факторов и т.д. Отсюда и вывод о том, что улучшение инвестиционного климата, как процесс, не может идти параллельно с повышением инвестиционной привлекательности страны.

В диссертации делается вывод о том, что приватизированный сектор в Таджикистане действует в условиях менее благоприятного инвестиционного климата. В последние годы в стране предпринимаются шаги для устранения многих ограничений для инвесторов. Согласно некоторым оценкам, 10-процентное снижение барьеров для выхода на рынок приводит к уменьшению надбавок к цене в среднем почти на 6%.8 В условиях Таджикистана очень важным представляется снижение многочисленных барьеров при таможенной чистке, а также устранение барьеров, искусственно созданных агентствами по стандартизации и сертификации. Нередко последние требуют от поставщиков высокотехнологичной продукции представить документы о соответствии импортированных товаров стандартам. Однако такие стандарты в стране не разработаны, и все сводится к зарабатыванию дешевых денег (коррупция).

По мнению автора точное определение удельного веса каждого фактора в формировании благоприятного инвестиционного климата представляется невозможным. Такие факторы, как политическая стабильность, современное хозяйственное законодательство, устойчивые гарантии защиты иностранных инвестиций, распространенность коррупции и степень борьбы против нее, уровень экономической преступности и т.д. не поддаются количественному определению.

Большинство факторов, влияющих на инвестиционный климат, а следовательно, и на приток иностранных инвестиций, поддаются вычислению. Имеется масса моделей и уравнений, которые могут быть использованы для количественного измерения этих связей. Однако никто не может гарантировать точность расчетов, поскольку в методическом плане количественные взаимосвязи между отмеченными факторами и формированием инвестиционного климата не отработаны должным образом.

8 Улучшение инвестиционного климата в интересах всех слоев населения. Обзор Всемирного Банка. 2005. — Вашингтон, 2005. — С. 6.

Логический подход даст возможность ранжировать эти факторы в зависимости от степени их воздействия на формирование инвестиционного климата и притока инвестиций.

Важным вопросом является также воздействие приватизации на формирование инвестиционного климата. Способствуя возникновению частного сектора, приватизация содействует формированию определенного инвестиционного климата. Еще на самой стадии приватизации дает о себе знать ее позитивное или негативное влияние с позиции воздействия на приток иностранных инвестиций. Если приватизация осуществляется в пользу лиц с рентоориентированным поведением, то само участие внешних инвесторов в приватизационных процессах становится под вопрос.

Не исключено, что внешние инвесторы не будут вступать ни в какие связи с частными владельцами собственности, отличающимися рентоориентированным поведением. К сожалению, в Таджикистане значительная часть собственности сконцентрирована в руках таких лиц.

Современная практика подтверждает, что с течением определенного времени нынешние владельцы неработающих предприятий будут продавать имущество другим людям, более компетентным, более образованным и более нацеленным на развитие производства, на конкуренцию, на освоение новых рынков.

Третья глава — «Факторы, снижающие роль приватизации в при-•влечении иностранных инвестиций» —посвящена проблемам, связанным с постприватизационной поддержкой частного предпринимательства, состоянием фондового рынка, проблемам и препятствиям, которые носят неэкономический характер.

По мнению автора, действие системы активной постприватизационной поддержки выступает дополнительным стимулом для участия внешних инвесторов в приватизации государственного имущества. Реальное отсутствие в Таджикистане постприватизационной поддержки препятствует притоку иностранных инвестиций.

Постприватизационная поддержка включает меры государственного и международного характера. При этом ее нельзя сводить лишь к финансовой помощи государства. Она включает в себе правовую, регулятивную, инфраструктурную, социальную, образовательную и другие виды поддержки.

Финансовая поддержка государством приватизированных предприятий делится на бюджетную и внебюджетную поддержку. В Таджикистане не было создано системы государственной бюджетной поддержки, что объясняется не только нехваткой бюджетных ресурсов, но и неглас-

ным запретом со стороны МВФ. Внебюджетной финансовой поддержки приватизированных предприятий в республике также не существует.

Между тем в Узбекистане ежегодно 25% доходов от приватизации государственного имущества перечисляется в Фонд постприватизационной поддержки предприятий. Внебюджетная поддержка таких предприятий может выразиться и в направлении части внешних заимствований и внешних грантов приватизированным предприятиям в виде льготного кредита или безвозмездного гранта.

В диссертации обосновывается необходимость создания постоянно действующей системы поддержки приватизированных предприятий за счет средств государственного бюджета. Однако необходимо принять меры к тому, чтобы до конечного пункта назначения эти средства доходили в полном объеме и чтобы всякого рода посредники не присвоили часть, из них.

Кроме того, существуют средства неадресной поддержки частного сектора. Эти средства предназначены для удовлетворения общих инфраструктурных потребностей предприятий и призваны содействовать росту их эффективности. Так, строительство шоссейной дороги Душанбе — Джиргаталь снижает ежегодные потери овощей и фруктов в Раштской группе районов на 60-70%, способствует расширению сырьевой базы предприятий по переработке сельхозпродуктов, снижает стоимость этого сырья на 15-20%.

Постприватизационная поддержка включает в себя синхронизацию интересов банковского и реального секторов экономики. Государству необходимо принять меры для того, чтобы были сняты все преграды для проникновения иностранного банковского капитала в Таджикистан. Автор считает, что в стране воздвигаются искусственные преграды на пути распространения деятельности иностранных банков. Так, казахстанские банки «Туран АлемБанк» и «Казкоммерцбанк» уже третий год ведут весьма затянувшиеся переговоры с таджикскими партнерами об открытии своих отделений в Таджикистане.

Проникновение первоклассных зарубежных банков на финансовые рынки Таджикистана привело бы к неизбежному свертыванию банковской коррупции, созданию современной конкурентной среды в сфере банковской деятельности, снижению процентной ставки, внедрению новых банковских технологий, повышению культуры банковского обслуживания, повышению доверия населения и предпринимательства к банковскому сектору, к быстрому увеличению депозитов населения, особенно накоплений внешних трудовых мигрантов в банках. Такие изменения, безусловно, приведут к повышению инвестиционной привлекательнос-

ти страны, облегчат принятие решений внешними, в особенности стратегическими инвесторами для участия в приватизационных процессах, для инвестирования частного сектора. Поддержка государства в этом плане сводится к тому, чтобы открыть дорогу иностранным банкам на финансовый рынок Таджикистана.

Государство может косвенным образом оказать приватизированным предприятиям поддержку, если оно будет регулировать процентную ставку. Проводимые по монетаристским сценариям реформы не включают в себя государственное регулирование банковской ставки, что оказывает негативное влияние на эффективность реформ. Дело в том, что чрезмерно высокие процентные ставки, доходящие до 36% (на кредиты в национальной валюте), съедают прибыль, заработанную частными предпринимателями.

В этом плане Таджикистану необходимо следовать кейнсианским рецептам. Контролируя процентную ставку, государство может добиться того, чтобы резко возрос уровень капитализации прибыли приватизированных предприятий, что равнозначно возрастанию абсолютных объемов внутренних накоплений и одновременно возрастанию интереса внешних инвесторов к приватизированному сектору страны.

Постприватизационная поддержка предприятий государством должна выразиться и в установлении щадящего налогового режима для тех групп приватизированных предприятий, которые без внешней финансовой поддержки не способны восстановить прежние объемы производства и продажи товаров и услуг. По мнению многих исследователей, налоговое бремя доходит до 65-75% от реально произведенного чистого дохода предприятия. Это связано с высоким удельным весом и тяжестью косвенных налогов.

В диссертации отмечается, что реальное отсутствие фондового рынка в Таджикистане выступает как серьезное препятствие на путях притока иностранных инвестиций. Посредством этого рынка в страну поступают не только портфельные инвестиции. Открытие фондовых бирж для иностранных участников повышает их ликвидность путем расширения контингента покупателей и продавцов. По мере развития и укрепления фондового рынка он начинает приносить пользу экономике в целом. Например, покупка акций на фондовой бирже сопровождается прямыми иностранными инвестициями.9

Деловые круги зарубежных стран через свои фондовые рынки, связанные со всей мировой сетью технологических рынков, получают не-

9 Более подробно см.: «На пороге XXI века. Доклад о мировом развитии 1999/2000 года. — Всемирный Банк: «Весь мир», 2000. - С. 77.

обходимую информацию о выставляемых на продажу предприятиях и могут принимать решение о долгосрочном инвестировании. Для этого они должны быть осведомлены о финансовой ситуации предприятий, имущество которых подлежит полной или частичной продаже. Фондовый рынок является как бы зеркалом состояния экономики страны. Необходимо, чтобы государство, МФЭО, международные НПО принимали активные меры для оживления работы фондовых бирж и создания современного фондового рынка в стране.

Внешние инвесторы уделяют особое внимание проявлениям неэкономических факторов развития, которые, по мнению автора, классифицируются следующим образом: политические, географические, этносоциальные, образовательные, правовые, демографические, а также фактор физического здоровья населения, коррупция. Международные рейтинговые компании уделяют большое внимание этим факторам при оценке уровней инвестиционной привлекательности отдельных стран.

Устойчивость политической ситуации оказывает положительное воздействие на приток иностранных инвестиций. Последствия недавно прошедшей в Таджикистане гражданской войны все еще продолжают сказываться на принятии решений инвесторами в отношении инвестирования экономики страны. Тормозящими политическими факторами сдерживания внешних инвестиций выступают соседство с Афганистаном, где политическая ситуация все еще остается напряженной, участие таджикских граждан в международном наркотраффике, напряженность в политических отношениях между Таджикистаном и Узбекистаном и т.д.

В последнее время правительство Таджикистана совместно с МФЭО и рядом стран (США, КНР, Иран) предпринимает успешные попытки для преодоления географической изолированности страны. Строительство мостов над рекой Пяндж, восстановление автодороги Нижний Пяндж — Кундуз — Баглан — Кабул, ввод в действие дороги Хорог — перевал Кульма — Ташкурган во многом открыли Таджикистан миру и изменили его инвестиционную привлекательность к лучшему.

В заключении исследования обосновываются следующие выводы и предложения:

1. Мировой опыт показывает, что приватизация государственного имущества выступает в качестве важного фактора привлечения иностранных инвестиций, что объясняется большей привлекательностью для внешних инвесторов частного сектора по сравнению с государственным сектором.

2. Приватизация в Таджикистане отличалась существенными особен-

ностями. Продолжительное гражданское противостояние стало причиной ускоренной приватизации, прошедшей в течение трех крайне сжатых этапов. Высокие темпы приватизации в Таджикистане были продиктованы международными финансово-экономическими организациями, которые программировали более или менее одновременное завершение приватизационных процессов на всем постсоветском пространстве. Вместе с тем МФЭО уделяли недостаточное внимание вопросам повышения инвестиционной привлекательности приватизационных процессов.

Эти процессы в Таджикистане развернулись без подготовительных работ, которые должны были быть нацелены на повышение инвестиционной привлекательности приватизации. Прежде всего, необходимо было элиминировать фактор коррупции.

В Таджикистане на процессы приватизации значительное давление оказывали боевики (первый этап приватизации) и высокие чиновники государственного аппарата.

3. В Таджикистане, как и на всем постсоветском пространстве, действовали два важнейших фактора, которые оказывали диаметрально противоположное воздействие на приватизационные процессы: либерализация экономики выступала в качестве мощного фактора, привлечения иностранных инвестиций, а коррупция — в качестве фактора сдерживающего приток иностранных инвестиций.

4. Между инвестиционным климатом, инвестиционной привлекательностью, инвестиционным рейтингом и притоком иностранных инвестиций имеется тесная корреляционная связь. Однако на приток иностранных инвестиций значительное влияние оказывает ряд факторов объективного порядка, к которым относятся:

— географическая отдаленность от важнейших морских портов, высокая стоимость транспортных затрат;

- значительный физический и моральный износ основного капитала;

-необходимость перепрофилирования многих отраслей и крупных предприятий, созданных в условиях плановой экономики и требующих огромных затрат на приобретение, монтаж и пуск нового оборудования.

5. В условиях Таджикистана на инвестиционную привлекательность приватизационных процессов отрицательное воздействие оказали участие в них олигархов и инсайдеров, их воздействие на эти процессы. Возросшая роль олигархов и инсайдеров во владении приватизированными предприятиями выступает в качестве фактора, абсолютно не привлекающих иностранных инвесторов.

6. При сложившихся обстоятельствах продажа государственного имущества по низким ценам имела безальтернативный характер. Низкие цены были результатом сложившегося соотношения между предложением приватизируемых государственных объектов и низким платежеспособным спросом населения.

7. Трудности, создаваемые на территориях Узбекистана, Туркменистана и Казахстана на путях транзита грузов и транспортных средств, Таджикистана стали одним из факторов снижения инвестиционной привлекательности приватизационных процессов в Таджикистане.

8. Приватизация происходила в условиях крайней недееспособности государственных институтов, они не могли оказать положительного регулирующего воздействия на процедуры и правила проведения приватизации, которые отличались формальностью. То же самое относится к законодательству по приватизации, участию в ней иностранных инвесторов, гарантиям в отношении иностранных инвестиций. Слабость институциональных механизмов настораживала иностранных инвесторов, порождала сомнения в сохранности их инвестиций.

9. Привлечение иностранных инвестиций в приватизированный сектор не представляется возможным без активной государственной постприватизационной поддержки. Государственный бюджет Таджикистана не располагает возможностями для оказания прямой финансовой поддержки приватизированным предприятиям. Государственная помощь приватизированному сектору в условиях Таджикистана может выразиться в активной антимонопольной деятельности, создании реальной конкурентной среды, снижении налогов и допущении налоговых каникул, в активной борьбе с коррупцией в силовых и других государственных структурах, в регулировании процентной ставки и т.д.

10. Подавляющее большинство приватизированных предприятий не работает или работает с незначительным уровнем использования производственных мощностей. Основная причина заключается в том, что они были приобретены отдельными физическими или юридическими лицами не с целью восстановления и наращивания объемов производства, а в рентоориентированных целях.

11. Отсутствие фондового рынка в Таджикистане выступало в качестве тормоза для участия внешних инвесторов в приватизационных процессах. Деятельность фондовых бирж и увеличение контингента иностранных участников повышают уровень ликвидности первых, поскольку приводят к расширению круга продавцов и покупателей акций, приватизируемых и приватизированных предприятий.

12. В последние годы отношение международных и региональных

финансово-экономических организаций к экономическим реформам и к приватизации, которая является стержнем этих реформ, изменилось. Названные организации предоставляют предприятиям льготные ссуды и консультационную поддержку в ходе приватизации и после нее.

13. Инвестиционная привлекательность приватизационного процесса повышается и в связи с внедрением иностранного банковского капитала в экономику переходных стран. Участие иностранных банков в приватизации государственных банков этих стран приведет к росту доверия внешних инвесторов к их банковской системе и росту их участия в приватизации объектов в реальном секторе экономики.

14. В Таджикистане приватизация осуществляется методом прямых продаж, который может обеспечить желаемый эффект, если он ведет к концентрации собственности, а не к ее распылению. Прямые продажи государственных предприятий владельцам сконцентрированной собственности на основе открытых и прозрачных методов дадут положительные результаты в плане улучшения основных показателей их деятельности в постприватизационный период.

15. Предприятия, которые были переданы или проданы иностранным стратегическим инвесторам, работали лучше, чем те, которые были приватизированы внутренними крупными собственниками. Внешние стратегические инвесторы, как правило, располагают более широкими возможностями для осуществления реконструкции предприятий, модернизации технологического оборудования, а в необходимых случаях и для реструктуризации и перепрофилирования производства.

16. В Таджикистане, как и во многих странах постсоветского пространства, численность собственников, претендующих на приобретение крупных государственных предприятий, невелика. При приватизации необходимо делать выбор в пользу внешних стратегических инвесторов на базе принципов объективности и прозрачности, отклоняя при этом любые проявления политического вмешательства.

17. Что касается приватизации крупных предприятий инновационного характера (авиакомпании, телекоммуникации), а также предприятий, которые приватизируются по индивидуальным проектам, то здесь не должно быть допущено спешки. До нахождения внешних стратегических инвесторов необходимо оставить активы этих предприятий в распоряжении государства.

Основные положения и научные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Приватизация и возможности привлечения иностранных инвестиций. — Душанбе: «Ирфон», 2005. - 4,5 п.л.

2. Приватизация как важнейшая часть экономической реформы. /Теоретической аспект) // Известия АН Республики Таджикистан. Серия общественные науки. — 2005. — №4. -1,0 п.л. (в соавторстве).

3. Инвестиционный климат в Таджикистане / Материалы Республиканской научно-практической конференции «Денежно-кредитные механизмы развития рыночной экономики». -Душанбе, 2005. - 1,3 п.л.

4. Роль банковского сектора в ускорении инвестиционных процессов / Материалы Республиканской научно — практической конференции «Денежно — кредитный механизм рыночных отношений». - Душанбе, 2005. -0,3 п.л.

5. Основные направления денежно-кредитной политики Республики Таджикистан в переходном периоде // Вестник ТГНУ. — 2005. — №3. — 0,7 п.л.

6. Роль частного сектора в привлечении иностранных инвестиций // Известия АН Республики Таджикистан. Серия общественные науки. — 2006.-№1.-1,0 п.л.

Подписано к печати 10.12.2006. Формат 60x841/16. Объём 1,5 п.л. Бумага офсетная. Печать офсетная Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии издательства «Деваштич» г. Душанбе, проспект «Дружбы народов», 47. Тел. 223-56-66:227-61-47