Реструктуризация системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пынько, Любовь Николаевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пынько, Любовь Николаевна

Введение.

Глава 1. Экономическая сущность и функциональные характеристики взаимодействия элементов системы управления ассортиментной политикой в процессе осуществления реструктуризации на промышленном предприятии.

1.1. Проблемы реструктуризации промышленности России.

1.2. Стратегия реструктуризации в условиях формирования ассортиментной политики предприятий.

1.3. Реструктуризация системы управления ассортиментной политикой предприятий промышленности на базе реинжиниринга бизнес-процессов.

Глава 2. Организация системы управления развитием промышленного предприятия в условиях формирования его ассортиментной политики.

2.1. Корпоративные проекты реструктуризации как основа системы организации ассортиментной политики предприятия.

2.2. Исследование подходов к системе управления ассортиментной политикой промышленного предприятия в условиях реструктуризации.

2.3. Формирование товарного ассортимента предприятия.

Глава 3. Разработка стратегии реструктуризации системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия.

3.1. Методы управления проектами при реализации программ реструктуризации системы управления ассортиментной политикой.

3.2. Многофакторный системный анализ и разработка системы организации ассортиментной политики предприятия.

3.3. Разработка стратегии реструктуризации как фактора повышения эффективности системы управления ассортиментной политикой предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реструктуризация системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия"

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России коренным образом изменило для предприятий экономические условия функционирования. Эти условия характеризуются повышенной нестабильностью, присутствием неопределенности внешней среды, усилением конкуренции на внутреннем и внешнем рынках. В этой связи перед хозяйствующими субъектами остро встают проблемы обеспечения жизнеспособности и поиска источников поддержания экономической устойчивости. Анализ показывает, что важным направлением адаптации промышленных предприятий к изменяющейся рыночной среде является формирование и реализация рациональной системы управления ассортиментной политикой в процессе осуществления реструктуризации, предусматривающей поиск ответов на ряд ключевых вопросов экономики: что, для кого и в каком количестве производить. В современных условиях выбор эффективной ассортиментной политики является важной проблемой, от решения которой зависит уровень процветания как самих российских компаний, так и обеспечение экономической безопасности страны в целом. Теоретические и методические вопросы формирования ассортиментной политики рассматривались в трудах многих отечественных и зарубежных учёных: И. Ан-соффа, К. Боумена, А. Вайсмана, Е.П. Голубкова, А.П. Градова, П.С. Завьялова, Э.М. Короткова, Ф. Котлера, В.Д. Марковой, Н.К. Моисеевой, Г.И. Немченко, И.Н. Омельченко, Портера М., А. Н. Романова и др .

Вместе с тем изучение литературных источников, а также практического опыта функционирования российских промышленных предприятий показывает, что ряд вопросов этой проблемы исследован недостаточно полно, особенно применительно к условиям стабилизации рыночных процессов в экономике, в частности, к процессу реструктуризации.

В настоящее время не выработан единый общепринятый взгляд на содержание понятия ассортиментной политики промышленного предприятия. Отсутствует целостная концепция формирования ассортиментной политики в российских условиях, учитывающая необходимость поддержания экономической устойчивости отечественных производителей. При этом, как показал анализ, нет единства в определении понятия «реструктуризация», а методологические и методические вопросы качественной оценки этого явления исследованы не в полной мере.

Недостаточная разработанность теоретических, методических и практических аспектов названной проблемы, ее большая практическая значимость для экономики России на пороге вступления в ВТО обусловили актуальность выбранной темы диссертации, определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по реструктуризации системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия.

Достижение цели исследования определило постановку и решения следующих задач:

- уточнить экономическое содержание понятия «реструктуризация», дать адекватную современным условиям его интерпретацию;

- выявить методологические принципы и особенности реструктуризации системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия;

- осуществить многофакторный системный анализ организации ассортиментной политики предприятия;

- разработать методику организации формирования ассортиментной политики, позволяющую принимать управленческие решения в условиях реструктуризации;

- экспериментально проверить предложенную стратегию реструктуризации системы управления ассортиментной политикой на базе действующего промышленного предприятия.

Объектом исследования является система управления ассортиментной политикой промышленного предприятия.

Предметом исследования послужили теоретические и методические проблемы формирования систем управления ассортиментной политикой в условиях реструктуризации. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.29 «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды ведущих отечественных и зарубежных учёных, материалы периодической печати и научно - практических конференций по исследуемой проблеме. В процессе решения поставленных задач использовались данные органов государственной статистики, бухгалтерской отчётности ряда российских

I производителей, а также результаты проведённых автором маркетинговых исследований. Диссертационное исследование выполнено с использованием системного подхода, методов научной абстракции, моделирования, анализа, синтеза, сравнительного и других общенаучных методов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- систематизированы определения понятия «реструктуризации» с позиций формирования системы управления ассортиментной политикой предприятия;

- разработан алгоритм адаптивного формирования товарного ассортимента на основе классификаторов продукции предприятия с учётом системы приоритетов на текущий год и на заданную стратегическую перспективу;

- уточнено определение и развиты методологические аспекты разработки стратегии предприятий, используемые для решения проблем реструктуризации системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия в условиях формирующейся рыночной среды;

- разработана авторская методика организации формирования проекта реструктуризации системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия, позволяющая определить содержание базовых классификаторов продукции;

- предложена стратегия реструктуризации системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия на основе интегральной оценки параметров продукции предприятия, позволяющая установить базовые конкурентные стратегии.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в методическом обеспечении решения задач, связанных с разработкой стратегии реструктуризации системы управления ассортиментной политикой промышленных предприятий.

Практическая значимость результатов исследования сводится к разработке принципов и методов организации формирования проекта реструктуризации системы управления ассортиментной политикой промышленных предприятий.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2004 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г.Пенза, 2004г.), V Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г.Пенза, 2005 г.), ЫУ научно-технической конференции «Социально-экономические и гуманитарные проблемы организации производства и природопользования» (г.Новосибирск, 2005 г.), Российской научно-практической конференции «Социально-экономичекое развитие организаций» (Курган, 2005 г.), II Международной очно-заочной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионального научного, инвестиционного, и промышленно-строительного комплекса» (г. Новосибирск, 2005г.)

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Разработка управленческих решений».

Подтверждением практической значимости и апробации результатов исследований являются справки о внедрении полученные от Назаровского филиала ОАО «Производственное объединение Красноярский завод комбайнов» (справка о внедрении от 15.09.2005 № 125), ОАО «Назаровский машиностроительный завод» (справка о внедрении от 14.10.2005 № 89), ОАО «ВосточноСибирский завод металлоконструкций» (справка о внедрении от 17.11.2005г. № 178).

Публикации. По результатам исследования опубликованы 1 монография, 7 статей в материалах конференции, общим объёмом 2,22 печатных листа.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения, изложена на 145 страницах основного текста, который содержит 14 рисунков и 29 таблиц. Список использованных источников включает 108 наименований. * Во введении обоснована актуальность темы диссертации, с учетом степени

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пынько, Любовь Николаевна

Выводы.

Организации, чтобы функционировать и развиваться, надо производить некоторый продукт, реализацию которого она должна осуществлять на рынке. Разработанная на основе системного многофакторного стратегического анализа продуктовая стратегия предприятия включает в себя систему управления ассортиментной политикой и является ключевой стратегией, которая существенно детерминирует все другие специализированные стратегии организации и, таким образом, задает определенную направленность в разработке, как отдельных частных стратегий, так и реструктуризации организации в целом.

При проведении системного многофакторного стратегического анализа ^ предприятия ОАО «НовосибАРЗ» были выполнены мероприятия по анализу стратегических факторов внешней и внутренней среды организации и выявлены следующие моменты:

1) Определён продуктовый профиль организации на тактическую и стратегическую перспективу, на основании которого приоритетным направлением в развитии организации будет производство автомобильных изотермических и рефрижераторных фургонов и самосвальных полуприцепов. ♦ 2) Проведенный SWOT-aнaлиз показал, что на сегодняшний день слабыми сторонами организации являются отсутствие системы управления ассортиментной политикой, системы качества и единой информационной системы на предприятии, а также старый парк оборудования, что может привести к возрастанию конкуренции со стороны других производителей и росту цен на продукцию предприятия.

3) PEST-анализ дальней внешней среды организации показал какие её изменения могут стать угрозой, или, наоборот, новой стратегической возможностью будущего бизнес-успеха организации.

4) Многофакторный системный анализ ближней внешней среды предприятия показал, что ресурсная часть ближнего окружения организации находится на среднем уровне с оценкой «удовлетворительно».

5) Выполненный SNW -анализ внутренней среды и продуктового профиля предприятия выявил слабые позиции организации в бизнесе по ремонту автомобилей, а также указал на слабое финансовое положение предприятия вследствие низкой организации финансовой структуры и финансового менеджмента.

6) SWOT-анализ конкурентоспособности предприятия показал, что оно занимает ведущие позиции по производству автомобильных фургонов, прицепов и полуприцепов, и слабую позицию по оказанию услуг по ремонту автомобилей по отношению к своим основным конкурентам.

7) Портфельный анализ продуктового профиля организации на основе матриц McKinsey - General Electric и матрицы жизненного цикла товара ADL-LC выявил, что наиболее привлекательными товарами для данной отрасли являются автомобильные фургоны и самосвальные полуприцепы, а наименее прибыльными и привлекательными— услуги по ремонту автомобилей.

8) На основе стратегического анализа внешней и внутренней среды организации ОАО «НовосибАРЗ» были определены базовые конкурентные стратегии по отдельным группам продуктов. Для всей организации принята стратегия дифференциации.

9) Определена миссия организации, сформулированы оперативные и стратегические цели и целевые приоритеты, которые все вместе составляют мини-стратегию организации ОАО «НовосибАРЗ».

10) После разработки всех конкретных позиций, все частные и конечные результаты, полученные на предыдущих этапах, взаимосвязаны и сведены в общую базу данных продуктовой стратегии организации.

Получение высококачественной продуктовой стратегии само по себе является исключительно важным результатом стратегического управления. Кроме этого, продуктовая стратегия является ключевой стратегией для всей системы стратегии организации. Поэтому разработанная продуктовая стратегия существенным образом повлияет на общую стратегию развития предприятия в будущем.

Заключение

Содержанием процесса реструктуризации являются комплексные процедуры по совершенствованию производственных и организационных систем управления промышленным предприятием, включающие изменение функционирования, способствующее улучшению управления, повышения эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности.

Исследование вопросов формирования эффективной системы управления ассортиментной политикой в процессе реструктуризации промышленного предприятия в настоящей диссертационной работе показало:

1. Для промышленного предприятия необходимо создание целостной концепции формирования процесса реструктуризации, как фактора повышения эффективности всех систем управления.

2. Процессы реструктуризации промышленных предприятий, реализуемые в настоящее время, в большинстве своем базируются на ограниченном составе компонентов, без учета фактора времени.

3. Реструктуризация промышленного предприятия - это хорошо структурированный процесс, который предусматривает проведение полной диагностики и анализа состояния предприятия, подготовку к реструктуризации и разработку ее концепции, с учетом ситуационного характера стратегии, на который существенно влияют социально-экономические и политические факторы.

4. Формирование системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия требует использования методов управления изменениями, практических профессиональных навыков менеджмента организации моделировать рыночную ситуацию, выявлять необходимость изменений.

5. Автором предлагается концепция процесса реструктуризации системы управления ассортиментной политикой предприятия, соответствующая существующей сегодня на большинстве российских промышленных предприятий модели компетенции, учитывающая общий уровень подготовки руководителей и менеджеров предприятий, а также позволяющая активно изменять эту модель в процессе выполнения реструктуризации. Концепция формируется на основе комплексной системы принятия решений по реструктуризации системы управления ассортиментной политикой, учитывающей существенные признаки данного конкретного предприятия с точки зрения потребителя конкретной продукции в данной конкретной отрасли на основе программ, включающих ввод новых производственных мощностей, управление ассортиментом продукции, формирование новой системы управления с целью определения параметров для новой системы координат стратегического анализа и выбора соответствующей стратегии.

6. Методы управления проектами при реализации программ реструктуризации представляются автору наиболее адекватными, при этом реструктуризация системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия должна осуществляться как один крупный проект и через систему проектов. Автор предлагает представить программу реструктуризации системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия в виде системы проектов, которыми управляют скоординированным образом группа специалистов, с целью обеспечения синергического эффекта, который невозможно получить при независимом управлении каждым проектом.

7. С целью интеграции функции управления предметной областью проекта в процессе реструктуризации системы управления ассортиментной политикой предприятия автор предлагает применить один из методов стратегического планирования - сценарный, в основе которого лежит базовое предположение о существовании на оперативном уровне управления детальной информации, которую можно использовать для создания и оценки внутренних стратегических планов организации перспективных цехов и подразделений, которые возможно трансформируются во внешние стратегические проекты, а также для создания и оценки тактических планов управления предприятием, которые возможно трансформируются в оперативные проекты, направленные на реализацию стратегии реструктуризации.

8. Ассортиментная политика существенным образом влияет на общую стратегию развития промышленного предприятия в будущем, т.к. является основой разработанной стратегии реструктуризации системы управления ассортиментной политикой, которая в свою очередь является ключевой подсистемой стратегии организации.

9. Эффективность стратегии реструктуризации системы управления ассортиментной политикой предприятия достигается интегрированным подходом к ее формированию, заключающемся в

- применении многофакторного системного стратегического анализа ^ внешней и внутренней среды предприятия,

- определении продуктового профиля организации на тактическую и стратегическую перспективу и его портфельном анализе на основе матриц McKinsey - General Electric и матрицы жизненного цикла товара ADL-LC,

- анализе конкурентоспособности предприятия в данной отрасли,

- определении базовых конкурентных стратегий по отдельным группам продуктов и для всего предприятия,

- разработке миссии, целей, целевых стратегических приоритетов пред* приятия,

- взаимосвязи и сведении всех частных и конечных результатов, полученных на предыдущих этапах, в общую базу данных продуктовой стратегии предприятия.

Ю.Внедрение полученных результатов на предприятии ОАО «Новоси-6АРЗ» подтверждает корректность принятых допущений и позволяет рекомендовать методику реструктуризации системы управления ассортиментной политикой для использования предприятиями различных отраслей промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Реструктуризация системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия"

На правах рукописи

ПЫНЬКО Любовь Николаевна

Реструктуризация системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск, 2006

Работа выполнена в Новосибирском государственном техническом

университете.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Джурабаев Кахраман Турсунович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Фрейдина Елизавета Васильевна

кандидат экономических наук, доцент Перминов Александр Юрьевич

Ведущая организация:

Сибирская государственная геодезическая академия, г. Новосибирск

Защита диссертации состоится «30»марта 2006 года в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 212.173.10 при Новосибирском государственном техническом университете по адресу: 630092, г. Новосибирск, пр. К.Маркса, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного технического университета

Автореферат разослан « ^ »февраля 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Кислицына О.А.

SZ30

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России коренным образом изменило для предприятий экономические условия функционирования. Эти условия характеризуются повышенной нестабильностью, присутствием неопределенности внешней среды, усилением конкуренции на внутреннем и внешнем рынках. В этой связи перед хозяйствующими субъектами остро встают проблемы обеспечения жизнеспособности и поиска источников поддержания экономической устойчивости. Анализ показывает, что важным направлением адаптации промышленных предприятий к изменяющейся рыночной среде является формирование и реализация рациональной системы управления ассортиментной политикой в процессе осуществления реструктуризации, предусматривающей поиск ответов на ряд ключевых вопросов экономики: что, для кого и в каком количестве производить. В современных условиях выбор эффективной ассортиментной политики является важной проблемой, от решения которой зависит уровень процветания как самих российских компаний, так и обеспечение экономической безопасности страны в целом. Теоретические и методические вопросы формирования ассортиментной политики рассматривались в трудах многих отечественных и зарубежных учёных: И. Ансоффа, К. Боумена, А. Вайсмана, Е.П. Голубкова, А.П. Градова, П.С. Завьялова, Э.М. Короткова, Ф. Котлера В.Д. Марковой, Н.К. Моисеевой, Г.И. Немченко, И.Н. Омельченко, Портера М., А. Н. Романова и др .

Вместе с тем изучение литературных источников, а также практического опыта функционирования российских промышленных предприятий показывает, что ряд вопросов этой проблемы исследован недостаточно полно, особенно применительно к условиям стабилизации рыночных процессов в экономике, в частности, к процессу реструктуризации.

В настоящее время не выработан единый общепринятый взгляд на содержание понятия ассортиментной полигики промышленного предприятия. Отсутствует целостная концепция формирования ассортиментной политики в российских условиях, учитывающая необходимость поддержания экономической устойчивости отечественных производителей. При этом, как показал анализ, нет единства в определении понятия «реструктуризация», а методологические и методические вопросы качественной оценки этого явления исследованы не в полной мере.

Недостаточная разработанность теоретических, методических и практических аспектов названной проблемы, ее большая практическая значимость для экономики России на пороге вступления в ВТО обусловили актуальность выбранной темы диссертации, определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по реструктуризации системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия.

Достижение цели исследования опре щих задач:

je л ил^^^ггШя^ решения следую-

- уточнить экономическое содержание понятия «реструктуризация», дать адекватную современным условиям его интерпретацию;

- выявить методологические принципы и особенности реструктуризации системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия;

- осуществить многофакторный системный анализ организации ассортиментной политики предприятия;

- разработать методику организации формирования ассортиментной политики, позволяющую принимать управленческие решения в условиях реструктуризации;

- экспериментально проверить предложенную стратегию реструктуризации системы управления ассортиментной политикой на базе действующего промышленного предприятия.

Объектом исследования является система управления ассортиментной политикой промышленного предприятия.

Предметом исследования послужили теоретические и методические проблемы формирования систем управления ассортиментной политикой в условиях реструктуризации. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.29 «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды ведущих отечественных и зарубежных учёных, материалы периодической печати и научно - практических конференций по исследуемой проблеме. В процессе решения поставленных задач использовались данные органов государственной статистики, бухгалтерской отчётности ряда российских производителей, а также результаты проведённых автором маркетинговых исследований. Диссертационное исследование выполнено с использованием системного подхода, методов научной абстракции, моделирования, анализа, синтеза, сравнительного и других общенаучных методов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- систематизированы определения понятия «реструктуризации» с позиций формирования системы управления ассортиментной политикой предприятия;

- разработан алгоритм адаптивного формирования товарного ассортимента на основе классификаторов продукции предприятия с учётом системы приоритетов на текущий год и на заданную стратегическую перспективу;

- уточнено определение и развиты методологические аспекты разработки стратегии предприятий, используемые для решения проблем реструктуризации системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия в условиях формирующейся рыночной среды;

- разработана авторская методика организации формирования проекта реструктуризации системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия, позволяющая определить содержание базовых классификаторов продукции;

- предложена стратегия реструктуризации системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия на основе интегральной оценки параметров продукции предприятия, позволяющая установить базовые конкурентные стратегии.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость диссертации заключается в методическом обеспечении решения задач, связанных с разработкой стратегии реструктуризации системы управления ассортиментной политикой промышленных предприятий.

Практическая значимость результатов исследования сводится к разработке принципов и методов организации формирования проекта реструктуризации системы управления ассортиментной политикой промышленных предприятий.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2004 г.), П Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г.Пенза, 2004г.), V Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г.Пенза, 2005 г.), IJV научно-технической конференции «Социально-экономические и гуманитарные проблемы организации производства и природопользования» (г.Новосибирск, 2005 г.), Российской научно-практической конференции «Социально-экономичекое развитие организаций» (Курган, 2005 г.), II Международной очно-заочной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионального научного, инвестиционного, и промышленно-строительного комплекса» (г. Новосибирск, 2005г.)

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Разработка управленческих решений».

Подтверждением практической значимости и апробации результатов исследований являются справки о внедрении полученные от Назаровского филиала ОАО «Производственное объединение Красноярский завод комбайнов» (справка о внедрении от 15.09.2005 № 125), ОАО «Назаровский машиностроительный завод» (справка о внедрении от 14.10.2005 № 89), ОАО «Восточно-Сибирский завод металлоконструкций» (справка о внедрении от 17.11.2005г. № 178).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 1 монография, 7 статей в материалах конференции общим объёмом 3,05 печатных листа.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения, изложена на 145 страницах основного текста, который содержит 14 рисунков и 29 таблиц. Список использованных источников включает 108 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, с учетом степени разработанности проблемы, осуществлена постановка цели и задач, определены

объект и предмет исследования, дана характеристика основных положений научной новизны и практической значимости полученных результатов.

В первой главе «Экономическая сущность и функциональные характеристики взаимодействия элементов системы управления ассортиментной политикой в процессе осуществления реструктуризации на промышленном предприятии» с критических позиций рассмотрены известные методологические основы реструктуризации системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия, представлен обзор литературных источников по проблеме реструктуризации промышленности. Для целей дальнейшего исследования уточнен понятийный аппарат по проблематике диссертации.

Во второй главе «Организация системы управления развитием промышленного предприятия в условиях формирования его ассортиментной политики» с учетом достоинств и недостатков известных разработок в проблемной области исследования изложен авторский подход к системе управления ассортиментной политикой промышленного предприятия в условиях реструктуризации и формированию товарного ассортимента предприятия.

В третьей главе «Разработка стратегии реструктуризации системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия» содержатся результаты практической апробации предложенных методических подходов на базе Открытого акционерного общества «Новосибирский авторемонтный завод» («Новоси-6АРЗ»). Представлен методический подход к управлению ассортиментной политикой предприятия на основе многофакторного системного анализа и разработки стратегии реструктуризации предприятия с применением методов управления проектами.

В заключении приводятся основные выводы и предложения теоретического и практического характера.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Теоретически обоснована необходимость взаимодействия элементов системы управления ассортиментной политикой и процесса реструктуризации на промышленном предприятии.

В диссертации проведен анализ существующих методов реструктуризации на современных промышленных предприятиях, который выявил многоаспектный характер зависимости реструктуризации от элементов системы управления ассортиментной политикой. Анализ показал, что в настоящее время отсутствует однозначное общепринятое понятие «реструктуризация промышленного предприятия». Автором найдено более десяти определений данного понятия. Исследование определений позволило сделать вывод о том, что ни одно из них не отличается достаточной фиксацией главных элементов реструктуризации и не содержит обоснованной цели формирования стратегии реструктуризации промышленного предприятия. В работе уточнено и расширено экономическое содержание изучаемого

термина. Установлено, что под реструктуризацией промышленного предприятия необходимо понимать систему мер, целью которой являются структурные преобразования, направленные на повышение уровня эффективности его деятельности путем перераспределения всех видов ресурсов. В трактовке процесса совершенствования механизма реструктуризации промышленного предприятия, автор исходит из сложившихся в экономической теории представлений о положительной тенденции изменений структуры и взаимосвязей системообразующих элементов системы и утратой устаревших и тормозящих развитие процессов. И в этом смысле его можно определить как средство и индикатор системного развития социально-экономических процессов. В то же время ассортиментная политика предприятия определяется как система мер, обеспечивающих с высокой степенью вероятности экономическую устойчивость функционирования предприятия и определяющих ассортимент производимой продукции, время изменений (частичных или радикальных) в существующей номенклатуре, перехода с производства одной ассортиментной позиции на другую, а также объемы выпускаемой продукции. В экономической литературе существуют различные подходы к формированию ассортиментной политики, не лишенные, по мнению автора, ряда общих недостатков - отсутствие системного подхода к решению проблемы выбора оптимального варианта ассортиментной политики, а также наличие множества тривиальных процедур, не отражающих в полной мере сложный характер деятельности промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования. При этом существующие методики организации процесса реструктуризации не позволяют дать объективную оценку возможностей предприятия по управлению ассортиментом продукции и они не содержат последовательных систематизированных рекомендаций по использованию этих возможностей.

В диссертационном исследовании предложена комплексная методика организации процесса реструктуризации системы управления ассортиментной политикой, включающая методы управления проектами при реализации программ реструктуризации системы управления ассортиментной политикой и систему организации ассортиментной политики предприятия. Методика предусматривает формирование корпоративного портфеля управления проектами реструктуризации. Сущность корпоративных проектов реструктуризации (Coiporate Structural Reorganization Project - CSRP) заключается в приведении условий функционирования компаний в соответствие с изменяющимися условиями рынка и выработанной стратегией ее развития.

Автором выделены особенности этого относительно новой для России системы управления. Во-первых, корпоративные проекты реструктуризации (CSRP) имеют специфичную структуру проектного цикла: относительно короткую прединвести-ционную и длительную инвестиционную фазу, нередко совмещенную с эксплуатационной, т.к. заказчики подобных проектов не хотят долго ждать результатов исследований, но настаивают на обязательном сопровождении проекта до получения заявленных результатов. Во-вторых, прединвестиционная фаза проекта практически сводится к анализу результатов, полученных на основании ретроспектив-

ных исследований, не проводится диагностика и прединвестиционные технико-экономические исследования жизнеспособности проекта реструктуризации. В-третьих, проекты реструктуризации промышленного предприятия требуют весьма сложного сопровождения с высокой вероятностью проведения изменений в ходе их осуществления, соответственно должна применяться техника управления изменениями «Change Management».

Особую сложность, по мнению автора, в силу отсутствия в России современных стандартных систем учета и отчетности, представляет методология диагностики предприятий. Необходимо создание системы специальных баз данных, а также пакета оригинальных методик, включающего: ситуационный анализ, организационно-управленческий анализ, финансово-экономический анализ, производственно-хозяйственный анализ, анализ кадрового потенциала. На основе результатов диагностики производится оценка бизнеса в целом и вырабатывается программа реструктуризации предприятия. Существование указанных пороговых причин объективно привело автора к выводу о необходимости качественного изменения подходов к выработке управленческих процедур реструктуризации промышленных предприятий в современных условиях. Решение данной задачи найдено на пути развития системы менеджмента с помощью построения специального механизма взаимодействия элементов системы управления ассортиментной политикой в процессе осуществления реструктуризации промышленного предприятия, а также реструктуризации системы управления ассортиментной политикой, ибо по ширине охвата специфических видов управленческой деятельности, объему необходимых управленческих воздействий на внешнюю и внутреннюю среду и глубине влияния на антикризисное развитие предприятия, процесс реструктуризации относится к сфере задач стратегического управления, целью которого является повышение конкурентоспособности предприятия.

2. Предложена концепция процесса реструктуризации системы управления ассортиментной политикой предприятия, сформированная на основе комплексной системы принятия решений.

Исходя из определения понятия реструктуризации промышленного предприятия как изменения в его производственной и организационной структурах, и учитывая, что структурные изменения, как правило, приводят к изменению масштаба предприятия, автор пришел к заключению, что два из трех основных направлений реструктуризации предприятий: изменение масштаба (сферы деятельности) предприятия, изменение внутренней структуры предприятия, изменение структуры собственности непосредственно связаны с системой управления ассортиментной политикой предприятия. На основе проведенного анализа автором предлагается концепция процесса реструктуризации, соответствующая существующей сегодня на большинстве российских промышленных предприятий модели компетенции, учитывающая общий уровень подготовки руководителей и менеджеров предприятий, а также позволяющая активно изменять эту модель в процессе выполнения финансовой и производственной реструктуризации. Базовая версия процесса реструктуризации при реализации программ реструктуризации системы

управления ассортиментной политикой промышленного предприятия, в которой установлена достаточно жесткая последовательность выполнения этапов подготовки и проведения реструктуризации представлена в табл. 1.

Таблица 1

Базовая версия разработки и реализации программ реструктуризации системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия

Процесс реструктуризации промышленного предприятия

1-этап 2-этап 3-этап 4-этап

Диагностика Стратегический анализ Разработка программы реструктуризации Реализация программы реструктуризации

Финансового состояния предприятия Миссии, критериев успеха Бизнес-планы Детализация планов

Состояния активов Бизнес процессов Описание бизнес процессов Система информирования сотрудников

Объемов продаж и товарного ассортимента Сегментов рынка Описание новых функций и подразделений Система стимулирования персонала для участия

Загрузки фондов Специализации Системы учета Контроль

Рентабельности цеха, участка Потребителей Производственный план Внедрение

Структуры издержек Конкурентов Финансовый план Проект управления изменениями

Текущей корпоративной стратегии Продуктово- маркетинговый план

Функциональных стратегий План управления персоналом

Стратегий отдельных бизнесов

Операционных стратегий

Первые два этапа базовой версии процесса реструктуризации посвящены анализу причин кризисной ситуации на предприятии и разработке концепции реструктуризации. На третьем этапе следует разработать программу реструктуризации, которая может относиться ко всему предприятию и\или к отдельным функциональным подразделениям и бизнес - единицам. Большой объем работ первых трех этапов базовой версии процесса реструктуризации позволяет нам сделать следующее предположение: реструктуризация промышленного предприятия проводится в рамках хорошо структурированного процесса, два первых этапа которого предусматривают проведение полной диагностики состояния предприятия, под-

готовку к реструктуризации и разработку ее концепции. Полученные данные преобразуются в информацию для принятия решений на третьем этапе, который предусматривает разработку программы реструктуризации промышленного предприятия. Четвертый этап непосредственно связан с реализацией программы.

Первый этап базовой версии процесса связан с выявлением и оценкой всех основных активов предприятия, компонентов существующей системы, описанием ее структуры, описанием основных функций, целей предприятия как системы взаимосвязанных факторов, существующих ограничений, финансового состояния. Требуется четкое описание этих компонентов. Полная диагностика предприятия помогает руководству определить суть происходящих процессов изменения в период разработки и реализации программ реструктуризации системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия.

Актуальной задачей менеджмента промышленного предприятия является обеспечение адекватности стратегии реструктуризации системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия ее внутренней и внешней среде. Оценка эффективности того или иного подхода к построению системы управления ассортиментной политикой должна основываться, в первую очередь, на исчислении возможного прироста прибыли, полученного в связи с изменением ассортимента реализуемой продукции.

Учитывая тот факт, что стратегия организации является ее деловой концепцией на заданную стратегическую перспективу, количественная оценка не может быть абсолютно точной, поэтому менеджеры должны рассматривать и оценивать возможный прирост доходов с точки зрения его вероятности, а расчет необходимо проводить по двум сценариям - минимально и максимально возможная эффективность. Окончательное решение должно приниматься исходя из среднего показателя, с учетом коэффициента ковариации. При этом, в случае равенства полученных средних величин, предпочтение должно отдаваться сценарию с наименьшей вариацией (разбросом значений). Если определение экономических выгод от введения новых или сокращения старых видов продукции в будущем связано с рядом трудностей, вызванных необходимостью оперировать неточными величинами и вероятностными оценками, то определение целесообразности изменения ассортимента за прошедший период представляет собой менее сложную, хотя и весьма трудоемкую задачу. Несмотря на это, необходимость проведения таких вычислений, с целью выявления финансовых результатов от избранной ассортиментной политики, не вызывает сомнений. Решением этих задач занимается управленческий учет: расчет рентабельности по видам деятельности, группам товаров, отдельным единицам продукции. При этом могут использоваться те же подходы, которые используются в прогнозировании. Сопоставление ожидаемых результатов с фактическими показателями может послужил, не только для оценки правильности ранее принятых решений, но также и для определения степени адекватности тех допущений, которые были положены в основу прогноза. Автор, учитывая опыт процесса реструктуризации российских предприятий, выделяет такой параметр как концептуальная сложность объекта. Представляется достаточно сложным объяс-

нить исчерпывающим образом логику и смысл существования предприятия в реальной системе координат. При этом - «предприятие до реструктуризации» чаще всего представляется в виде изолированной системы, «предприятие после реструктуризации» - определяется в виде системы «предприятие в конкурентном окружении».

В качестве решения данной задачи автор предлагает процесс разработки концепции и программы реструктуризации системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия формировать на основе комплексной системы принятия решений по реструктуризации, учитывающей существенные признаки данного конкретного предприятия с точки зрения потребителя конкретной продукции в данной конкретной отрасли на основе программ, включающих ввод новых производственных мощностей, управление ассортиментом продукции, формирование новой системы управления, образование стратегических альянсов с целью определения параметров для новой системы координат стратегического анализа и выбора соответствующей стратегии.

Концепция реструктуризации системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия разрабатывается руководством предприятия на втором этапе базовой версии. Процесс разработки концепции и программы реструктуризации системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия представлен в табл.2.

Таблица 2

Процесс разработки концепции и программы реструктуризации системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия

Сегментация рынка Анализ ключевых сегментов рынка Формирование системы бизнес-единиц Разработка плана реструктуризации предприятия

Определение основных сегментов рынка -Анализ сегментов -Оценка сегментов -Выход из малоприбыльных сегментов -Определение новых сегментов - Создание новой структуры предприятия - Формирование оптимального состава функцио-налъ-ных подразделений - Корпоративная стратегия - Стратегии новых бизнес-единиц - Производственная стратегия - Финансовая стратегия - Маркетинговая стратегия - Стратегия управления персоналом Операционные стратегии

Особенность этого этапа подготовки реструктуризации состоит в том, что консультанты и руководители осуществляют работу, в первую очередь, не с количественными, а с качественными характеристиками объекта исследования. Следует отметить, что для руководителей старой формации, привыкших иметь дело с ко-

личественными объектами, такой подход является новым. Но мировые тенденции в теории и практике управления показывают, что только данный формат представления информации позволяет определить реальное положение предприятия в отрасли, конкурентной среде, определить существующее «качество предприятия», преодолеть его концептуальную сложность, и создать концепцию реструктуризации системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия на основе принципов системного анализа.

Автор предлагает представить программу реструктуризации системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия в виде системы проектов, которыми управляют скоординированным образом группа специалистов, с целью обеспечения синергического эффекта, который невозможно получить при независимом управлении каждым проектом. Из этого определения следует, что реструктуризация системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия может и должна осуществляться как один крупный проект и через систему проектов (табл. 3)

Таблица 3

Система проектов по программе реструктуризации системы управления ассортиментной политикой промышленного предприятия

№ 1. Полная диагностика проблем

Я в л ч а 31 2. Разработка концепции реструктуризации системы управления ассортиментной политикой

Е V Я 1 3. Миссия и цели стратегии реструктуризации системы управления ассортиментной политикой

Я в 4 Разработка стратегии реструктуризации системы управления ассортиментной политикой

■ «в « X в е 1. Пакет стратегических проектов реструктуризации системы управления ассортиментной политикой

ч а а> в V о в в 2. Пакет оперативных проектов реструктуризации системы управления ассортиментной политикой

т ев ж РП 3. Пакет проектов управления изменениями

е я 4. Организация проектных групп специалистов

Концепция разработана в соответствии с существующей сегодня на большинстве российских промышленных предприятий модели компетенции менеджмента, т.е совокупностью полномочий, которыми обладают или должны обладать определенные звенья предприятия и отдельные лица согласно законам, нормативным документам, уставам, положениям, поддерживаемая реальными статистическими, эмпирическими данными и учитывающая общий уровень подготовки руководителей и менеджеров предприятий, которая формируется и уточняется на основе реальной информации, позволяющей строить прогнозы и проводить объективные

оценки. Разработанная автором концепция позволяет активно изменять эту модель в процессе выполнения реструктуризации, учитывающей существенные признаки данного конкретного предприятия с точки зрения потребителя конкретной продукции в данной конкретной отрасли на основе программ, включающих ввод новых производственных мощностей, управление ассортиментом продукции, формирование новой системы управления с целью определения параметров для новой системы координат стратегического анализа и выбора соответствующей стратегии.

3. С целью интеграции функции управления предметной областью проекта реструктуризации системы управления ассортиментной политикой предприятия автор предлагает применить методы стратегического управления на основе многофакторного системного анализа.

Ассортиментная политика существенным образом влияет на общую стратегию развития промышленного предприятия, т.к. является основой стратегии реструктуризации системы управления ассортиментной политикой, которая в свою очередь является ключевой подсистемой стратегии организации. С целью формирования стратегии реструктуризации системы управления ассортиментной политикой предприятия автор предлагает применить метод стратегического планирования -сценарный.

Автором предложен следующий алгоритм проведения многофакторного системного стратегического анализа на примере открытого акционерного общества «Новосибирский авторемонтный завод» (ОАО «НовосибАРЗ»),

На первом этапе разработки системы организации ассортиментной политики предприятия проводится официальное утверждение двух базовых классификаторов продукции. «Классификатор по продущии-1» — это официально утвержденный документ, содержащий полный классификатор всех простых первичных продуктов организации, которые она уже производит и/или реализует, а также собирается производить и/или реализовать в качестве товара на период общей стратегии. «Классификатор по продукции-2» — официально утвержденный документ, содержащий стратегический классификатор всех продуктов организации, составленный методом агрегирования всех позиций "Классификатора по продукции-1" в укрупненные позиции, которые соответствуют задачам стратегического анализа и стратегического менеджмента в целом. Автором предлагается применить трафаретный подход: утверждается двухэлементная структура продукции (1 — традиционные продукты; 2 — новые продукты) в разрезе всех конкретных номенклатурных позиций и принимается конкретная система приоритетов по продукту. После установления предварительной системы приоритетов по конкретным годам в разрезе всех продуктовых позиций, проводится согласование и определение единой по организации системы приоритетов по продукту на текущий год и на конкретную стратегическую перспективу.

На втором этапе разработки системы организации ассортиментной политики предприятия проводится анализ стратегических факторов внешней среды. Внешнюю среду мы рассматриваем как особый бизнес-ресурс предприятия Системный

многофакторный стратегический анализ — это приоритетная цель подсистемы стратегического анализа и системы организации ассортиментной политики предприятия. Анализ начинаем с исследования ближней внешней среды организации, т.к. это конкурентная среда, где организация осуществляет реализацию своего продукта. Исходным методом стратегического исследования ближней внешней среды как первичного стратегического анализа предприятия избираем SWOT -анализ.

Анализ факторов дальней внешней среды проводится методом PEST-анализа. Результаты PEST-анализа оформляются в виде альтернативных сценариев развития предприятия на заданную стратегическую перспективу.

На третьем этапе разработки системы организации ассортиментной политики предприятия проводится многофакторный системный анализ ближней внешней среды организации. Предлагается SNW подход к стратегическому анализу внутренней среды - как ресурсу организации. При стратегическом SNW - анализе в качестве нейтральной N позиции предлагается фиксировать среднерыночное состояние для данной конкретной ситуации.

На четвертом этапе проводится целевой SNW - анализ по продуктовому профилю, определенного на первом этапе разработки системы организации ассортиментной политики предприятия. В основе данного анализа лежит интегральная качественная оценка продуктового профиля. Данные SNW - анализа по продуктовому профилю предприятия ОАО «НовосибАРЗ» представлены в табл. 4.

Таблица 4

SNW - анализ продуктового профиля предприятия ОАО «НовосибАРЗ»

Полный перечень продуктов Интегральная качественная оценка

2004 г. 2005 г. 2006 г.

S N W S N 1 W S N W

I Традиционные продукты

1. Фургоны цельнометаллические X X X

2. Фургоны тентовые X X X

3. Прицепы и полуприцепы бортовые X к X

4. Услуги по ремонту автомобилей X X X

П Новые продукты

5. Полуприцепы самосвальные X X X

На пятом этапе проводится SWOT-анализ конкурентоспособности предприятия, позволяющий оценить реальную конкурентную позицию ОАО «НовосибАРЗ» на рынке по основным группам выпускаемой продукции. Свойства товара основных производителей - конкурентов на данном рынке по результатам SWOT -

анализа определяются на основании взвешенных и не взвешенных оценок. На основании данного анализа принимаются решения о выпуске продукции на заданную стратегическую перспективу. Пример средней оценки основных производителей бортовых прицепов представлен в табл. 5 и на рис. 1.

Таблица 5

Средняя оценка основных производителей бортовых прицепов и п/прицепов

Ключевые Факторы Успеха Вес Новосиб АРЗ АООТ МАЗ ОАО КЗПТ ЧМЗАП Schmitz

ДО ВО НО ВО НО ВО НО ВО НО ВО

1. Грузоподъемность, вес 0,15 7,5 1,13 7,5 1,13 7,5 1,13 9 1,35 9 1,35

2. Полезный объём кузова 0,20 7,5 1,50 7,5 1,50 5 1,00 7,5 1,50 7,5 1,50

3. Устойчивость 0,Ю 5 0,50 0,90 7,5 0,75 9 0,90 9 0,90

4. Удобство разгрузки 0,05 5 0,25 7,5 0,58 7,5 0,38 5 0,25 7,5 0,ЗЙ

5. Надёжность эксплуатации 0,10 5 0,50 7,5 0,75 7,5 0,75 7,5 0,75 9 0,90

6. Удалённость 0,05 0,45 2,5 0,13 7,5 0,ЗЙ 5 0,25 0 0,00

7. Внешний вид 0,05 5 0,25 7,5 0,3$ 5 0,25 5 0,25 $ 0,45

8. Совместимость с а/м 0,05 7,5 5 0,25 5 0,25 5 0,25 2,5 0,13

9. Плавность хода (подвеска) 0,65 5 0,25 7,5 0,30 2,5 0,13 5 0,25 £ 0,45

10. Невысокая стоимость 0,20 7,5 1,50 5 1,00 7,5 1,50 2,5 0,50 0 0,00

Итого: i,öö 64 6,70 67 6,78 63 6,50 61 6,25 63 6,05

Новосиб АРЗ —■—АООТ МАЗ —*—ОАО КЗПТ —щ—ЧМЗАП ---ж---Schmitz

Рис.1. Оценка основных производителей бортовых прицепов и полуприцепов

На шестом этапе проводится портфельный анализ продуктового профиля предприятия на основе матрицы McKinsey - General Electric и матрицы жизненного цикла товара ADL-LC.

Портфельный анализ продуктового профиля организации ОАО «НовосибАРЗ» на основе матрицы McKinsey - General Electric, проводился на основании выделенных автором критериев (табл. 6, 7).

Таблица 6

Оценка конкурентного статуса (ось X)

Критерии Вес Фургоны цельно-металл. Фургоны тентовые Прицепы бортовые Прицепы самосвал Услуги по ремонту

НО ВО НО ВО НО ВО НО ВО НО ВО

1. Относительная доля рынка 0,10 7,5 0,75 5,0 0,50 5,0 0,50 2,5 0,25 2,5 0,25

2. Темпы роста СБЕ 0,12 7,5 0,90 5,0 0,60 5,0 0,60 7,5 0,90 5,0 0,60

3. Конкурентоспособность предприятия 0,08 7,5 0,60 5,0 0,40 5,0 0,40 7,5 0,60 2,5 0,20

4. Характеристика ассортимента 0,08 9,0 0,72 9,0 0,72 7,5 0,60 7,5 0,60 5,0 0,40

5. Потенциал предприятия, преимущества 0,08 7,5 0,60 7,5 0,60 7,5 0,60 7,5 0,60 2,5 0,20

6. Уровень использования мощностей 0,06 7,5 0,45 7,5 0,45 7,5 0,45 7,5 0,45 2,5 0,15

7. Уровень рентабельности 0,08 9,0 0,72 7,5 0,60 7,5 0,60 7,5 0,60 2,5 0,20

8. Технологические преимущества 0,08 7,5 0,60 5,0 0,40 2,5 0,20 5,0 0,40 2,5 0,20

9. Маркетинговые преимущества 0,08 5,0 0,40 2,5 0,20 2,5 0,20 5,0 0,40 0,0 0,00

10. Гибкость производства 0,08 9,0 0,72 7,5 0,60 7,5 0,60 7,5 0,60 2,5 0,20

11. Знание потребителя и рынка 0,08 7,5 0,60 5,0 0,40 5,0 0,40 7,5 0,60 2,5 0,20

12. Уровень менеджмента 0,08 2,5 0,20 2,5 0,20 2,5 0,20 2,5 0,20 2,5 0,20

Итого: 1,00 87,0 7,26 69,0 5,67 65,0 5,35 75,0 6,20 32,5 2,80

Оценка привлекательности отрасли (ось У)

Критерии Вес Фургоны целыго-металл. Фургоны тентовые Прицепы бортовые Прицепы самосвал Услуги по ремонту

НО ВО НО ВО НО ВО НО ВО НО ВО

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

1. Размер рынка 0,10 9,0 0,90 1,5 6,75 7,5 0,75 1,5 0,75 1,5 0,75

2. Темпы роста рынка 0,12 7,5 0,90 1,5 0,90 5,0 0,66 5,0 0,60 7,5 0,90

3. Географические преимущества 0,08 9,0 0,72 7,5 0,60 7,5 0,60 5,0 0,40 5,0 0,40

4. Сезонность продаж 0,06 7,5 0,45 5,6 0,30 5,0 6,30 5,0 0,30 ¿,5 0,15

5. Цикличность рынка 0,06 7,5 0,45 1,5 6,45 5,0 0,30 5,0 0,30 2,5 0,15

6. Уровень конкуренции 0,(№ 5,0 0,40 5,0 6,46 5,0 0,40 5,6 0,40 0,0 0,00

7. Структура конкуренции 0,(№ 5,0 0,40 7,5 0,60 5,0 0,40 5,0 6,40 2,5 0,20

8. Преимущества лидеров отрасли 0,08 7,5 0,60 5,0 0,40 5,0 0,40 5,0 0,40 2,5 0,20

9. Барьеры входа и выхода из отрасли 0,08 5,0 0,40 5,0 0,40 5,0 0,40 5,0 0,40 0,0 0,00

10. Уровень загрузки производственных мощностей 0,06 7,5 0,45 7,5 0,45 7,5 0,45 7,5 0,45 2,5 0,15

11. Отраслевая рентабельность 0,12 7,5 0,90 7,5 0,90 5,0 0,60 5,0 0,60 2,5 0,30

12. Структура отраслевых затрат 0,08 7,5 0,60 5,0 6,40 5,0 0,40 5,0 0,40 2,5 0,20

Итого: 1,00 85,5 7,17 77,5 6,55 67,5 5,60 65,0 5,40 37,5 3,40

На основании выбранных критериев сделаны интегральные многофакторные оценки конкурентного статуса и привлекательности отрасли по конкретным продуктам, что позволяет выделить типы стратегических позиций, каждому из которых соответствуют приоритеты для инвестирования (рис.2).

IS

§

s

a.

о ---

0 3 6 9

Конкуре шоспособность

♦ Услуги по ремонту ■ Прицепы самосвал

-А-- Прицепы бортовые Фургоны тентовые

Ж Фургоны цельно-металл.

Рис. 2. Портфельный анализ продуктового профиля организации ОАО "НовосибАРЗ" на основе матрицы McKinsey - General Electric

Модель GE/McKinsey выделяет 3 типа стратегических позиций: 1 тип — победитель, 2 тип — промежуточный, 3 тип — проигравший. Согласно модели каждому из типов соответствуют приоритета; для инвестирования: 1 тип — высокий, 2 Тип — средний и 3 тип — низкий.

Матрица ADL-LC позволяет получить интегральную многофакторную оценку конкурентной позиции каждой ассортиментной группы, и интегральную оценку жизненного цикла.

В матрице ADL-LC по горизонтали (ось X) будем задавать интегральную многофакторную оценку конкурентной позиции (табл.8.), а по вертикали (ось Y) — интегральную оценку жизненного цикла (табл.9.). Методики расчёта показателей аналогичны расчетам по модели GE/McKinsey. Главное отличие модели ADL-LC заключается в использовании концепции жизненного цикла. При анализе и принятии стратегических решений по каждой конкретной ассортиментной группе учитываются все значимые особенности соответствующей стадии жизненного цикла товара.

Завершающей фазой этапа являются выводы и разработка стратегических указаний по полученным позициям моделей, которые позволяют приступить непосредственно к разработке продуктовой стратегии предприятия, являющейся частью стратегии реструктуризации.

Оценка конкурентной позиции (ось X)

Критерии Вес Фургоны цельно-металл. Фургоны тентовые Прицепы бортовые Прицепы самосвал Услуги по ремонту

НО ВО НО ВО НО ВО НО ВО НО ВО

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

1. Относительная доля рынка 0,12 7,5 0,90 5,0 0,60 5,0 0,60 2,5 0,30 0,0 0,00

2. Темпы роста СБЕ 0,12 7,5 0,90 7,5 0,90 5,0 0,60 7,5 0,90 2,5 0,30

3. Конкурентоспособность предприятия 0,10 7,5 0,75 5,0 0,50 5,0 0,50 7,5 0,75 2,5 0,25

4. Характеристика ассортимента 0,10 9,0 0,90 7,5 0,75 5,0 0,50 7,5 0,75 2,5 0,25

5. Потенциал предприятия 0,ОЙ $,0 0,72 7,5 0,66 7,5 0,60 7,5 0,66 2,5 0,20

6. Уровень использования мощностей 0,08 7,5 0,60 7,5 0,60 5,0 0,40 7,5 0,60 2,5 0,20

7. Уровень рентабельности 0,12 9,0 1,08 7,5 0,90 5,0 0,60 7,5 0,90 0,0 0,00

8. Преимущества предприятия 0,08 7,5 0,60 5,0 0,40 2,5 0,20 5,0 0,40 0,0 0,00

9. Гибкость производства 0,10 0,90 5,0 0,50 5,0 0,50 0,75 2,5 0.25

11. Знание потребителя и рынка 0,10 7,5 0,75 5,0 0,50 5,0 0,50 7,5 0,75 2,5 0,25

Итого: 1,00 81,0 8,10 62,5 6,25 50,0 5,00 67,5 6,70 17,5 1,70

4. Разработана стратегия реструктуризации промышленного предприятия как фактора повышения эффективности системы управления ассортиментной политикой.

Переход от стратегического анализа к непосредственной разработке стратегии организации, т.е. к этапу стратегического развития, начинается с определения миссии, целей и целевых стратегических приоритетов, которые необходимо связывать с конкуренцией в долгосрочной перспективе и созданием соответствующих конкурентных преимуществ для предприятия.

Стадии жизненного цикла рынка (ось У)

Стадии Вес Фургоны цельно-металл. Фургоны тентовые Прицепы бортовые Прицепы самосвал Услуги по ремонту

НО ВО НО ВО НО ВО НО ВО НО ВО

1 .Фрагментарность предложений 0,05 2,5 0,13 2,5 0,13 5,0 0,25 5,0 0,25 7,5 0,38

2. Энергичный поиск потребителей 0,05 2,5 0,13 2,5 0,13 2,5 0,13 5,0 0,25 9,0 0,45

3. Изменения в технологии 0,05 2,5 0,13 2,5 0,13 2,5 0,13 5,0 0,25 7,5 0,38

4. Рост продаж 0,05 2,5 0,13 5,0 0,25 5.0 0,25 9,0 0,45 2,5 0,13

5. Объем продаж 0,20 7.5 1,50 9,0 1,80 7,5 1,50 2,5 0,50 5,0 1,00

6. Величина прибыли 0,30 9,0 2,70 7,5 2,25 7,5 2,25 7,5 2,25 5,0 1,50

7. Поток денежной наличности 0,50 7,5 2,25 2,5 0,75 2,5 0,75 -2,5 -0,7 $.0 2,70

Итого: 1,00 34,0 6,95 31,5 5,43 32,5 5,25 31,5 3,20 45,5 6,53

Процесс разработки стратегии реструктуризации системы управления ассортиментной политикой основывается на установлении базовых конкурентных стратегий (БКС), которые определяются соответственно видом конкурентного преимущества и сферой, в которой оно достигается по ключевым продуктам организации в разрезе каждого года всего стратегического периода и по всему предприятию в целом, при этом будем выделять два вида конкурентных преимуществ: первый — это лидерство по издержкам, а второй - дифференциация. Рыночные сферы для БКС также двух видов: первый — все рыночные ниши, на которых реализуется данный продукт, или глобальный рынок, второй — фокусирование, т.е. концентрация на тех или иных специализированных сегментах рынка без стремления охватить весь рынок. В результате соединения каждого из двух видов конкурентных преимуществ с каждым из двух видов рыночной сферы получаем четыре БКС: CL

— Cost Leadership strategy — стратегия лидерства по издержкам, D — Differentiation strategy — стратегия дифференциации, FCL — Focus Cost Leadership strategy

— стратегия фокусированного лидерства по издержкам, FD — Focus Differentiation strategy — стратегия фокусированной дифференциации.

Относительно конкретного продукта его продукты-конкуренты, а также соответствующие конкуренты-организации делятся на главных и основных. Совокупность основных товаров-конкурентов в основном определяет данный конкретный

рынок Главным среди основных товаров по отношению к данному продукту на конкретном рынке являются те, которые претендуют на роль лидеров. При практическом применении базовых конкурентных стратегий по продукту необходимо строго придерживаться следующего правила: из четырёх БКС на конкретном сегменте рынка данного конкретного продукта в данный период времени может применяться только одна. Для выявления конкурентов по продуктам и по предприятиям введем понятия частного, (превосходящего продукт-конкурент по какому-то одному или нескольким конкретным свойствам) и интегрального представляющего собой определённую комплексную (интегральную) оценку по всем основным параметрам, характеризующим данный продукт и продукт-конкурент как сопоставимые системы) конкурентных преимуществ.

Для постановки стратегических целей предприятия и адекватного распределения ключевых ресурсов организации принимаем трехступенчатый уровень приоритетов: 1-й уровень: оптимальная концентрация; 2-й уровень: достаточный минимум; 3-й уровень: остаточный принцип (в том числе полное прекращение отдельных программ и проектов). В результате аналитического соединения принятой системы приоритетов с установленными стратегическими целями предприятия получим систему стратегических целевых приоритетов. После разработки всех конкретных позиций, указанных выше, все данные и частные конечные результаты, полученные на предыдущих этапах, дорабатываем во взаимосвязанные и взаимосогласованные конкретные позиции, и сводим их в общую базу данных продуктовой стратегии, являющейся завершением разработки стратегии реструктуризации системы управления ассортиментной политикой предприятия.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:

1. Пынько Л.Н. Организация реструктуризации системы управления промышленным предприятием.// Экономика. Финансы. Менеджмент (вопросы теории, методологии, практики). Монография. С.И. Алтухов, Г.К. Джурабаева, Л.Н. Пынько и др.- Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2004.-344с.(21,5 п.л.-1,3 авт.пл.).

2. Пынько Л.Н. Особенности реструктуризации кредитно-финансовой системы России.// Наука. Технологии. Инновации: Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых в 6-ти частях. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2004. Часть 4-С.115-116(0,2 пл.).

3. Пынько Л.Н. Формирование инновационного потенциала отечественных предприятий. И Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития: Сборник материалов П Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004.-с.127-129 (0,3п.л.).

4. Пынько Л.Н. Производственная реструктуризация предприятия. // Реформирование системы управления на современном предприятии: Сборник материалов V Международной научно-практической конференции - Пенза: РИО ПГСХА, 2005.-с. 199-201 (0,3 пл.).

5. Пынько Л.Н. Реинжениринг как метод совершенствования системы управления предприятием // Реформирование системы управления на современном предприятии: Сборник материалов V Международной научно-практической кон-' ференции - Пенза: РИО ПГСХА, 2005,- с.201-202 (0,25 п л ).

6. Пынько Л.Н. Производственная, организационная, финансовая реструктуризация предприятия. // Социально-экономические и гуманитарные проблемы организации производства и природопользования : Сборник статей по материалам ЫУ научно-технической конференции 19-23 апреля 2004г. Новосибирск.-Новосибирск: СГГА, 2005.-е. 93-96 (0,35 п.л.).

7. Пынько Л.Н. Организация системы управления развитием промышленного предприятия в условиях формирования его ассортиментной политики // «Социаль-но-экономичекое развитие организации»: Сборник материалов российской научно-практической конференции 25 ноября 2005г. Курган: КГУ, 2005. (0,2 п.л.)

8. Пынько Л.Н. Реструктуризация системы управления ассортиментной политикой предприятий промышленности на базе реинжиниринга бизнес-процессов //Социально-экономическое развитие регионального научного, инвестиционного, инновационного и промышленно-строительного комплекса»: Сборник материалов П Международной очно-заочной научно-практической конференции 2 ноября 2005г. Новосибирск: МАН, 2005.-1,05 п.л.

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, тел. 346-08-57 формат 60x84/16, объем 1,5 пл., тираж 100 экз., заказ № 98, подписано в печать 14.02.06 г.

¿QOG(\

5290