Ресурсное обеспечение создания инновационного продукта вузовской науки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дрантусова, Наталья Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дрантусова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Структурная адаптация деятельности российских вузов к современным условиям.
1.1 Академическая природа и академические цели.
1.2 Изменение модели образовательного процесса.
1.3 Изменение модели процесса создания инновационного продукта.
1.4 Структурное обеспечение взаимодействие вуза и внешней среды
Глава 2 Основные направления совершенствования управления 43 вузовской науки.
2.1 Регламентация и выработка политики.
2.2 Профессионализация университетского менеджмента.
2.3 Управление диверсифицированными финансовыми ресурсами.
Глава 3 Кадровое обеспечение вузовской науки.
3.1 Создание и развитие кадрового потенциала.
3.2 Изменение системы оценок и стимулов.
Глава 4 Финансовое обеспечение развития вузовской науки.
4.1 Государственное финансирование.
4.1.1 Изменение приоритетов в финансировании.
4.1.2 Изменения в модели распределения государственных 82 средств.
4.1.3 Инвестиции в фундаментальные исследования.
4.2. Финансирование научно-исследовательской деятельности вузов из негосударственных источников.
4.2.1. Участие бизнеса в финансировании.
4.2.2. Привлечение средств отечественных и международных 93 фондов
Глава 5 Использование инновационного продукта вузов как источника ресурсного самообеспечения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Ресурсное обеспечение создания инновационного продукта вузовской науки"
Актуальность исследования. С 80-х годов прошлого столетия прежде стабильные отношения между правительствами и университетами становятся менее устойчивыми, причем тенденция эта носит общемировой характер. Государство начинает по-новому интерпретировать свою роль: от доверительных обязательств по поддержке системы высшего образования как общественного блага, обеспечивающего научное, культурное и социальное развитие страны, к определению себя в качестве крупнейшего и значимого заказчика и покупателя образовательных и научных услуг университета. Свидетельством этого является динамика финансирования вузовской науки, характеризующаяся относительным снижением доли государства, изменением приоритетов финансирования в сторону актуальности проблемного контекста и большей прикладной направленности научной работы вузов. Государство использует имеющиеся в его распоряжении финансовые механизмы с целью вовлечения университетов в решение задач регионального и национального экономического развития.
Оказавшись в ситуации серьезного дефицита финансовых средств и перед лицом новых задач, вузы вынуждены принять на себя ответственность за ресурсное обеспечение собственной деятельности и использовать все имеющиеся активы для расширения круга внешних интересантов своих услуг. Научно-исследовательская деятельность и создаваемые в ее процессе инновационные продукты становятся одним из важнейших и ценнейших активов для привлечения дополнительного финансирования не только для обеспечения собственно научной и поисковой работы, но и для поддержания экономической стабильности всего университета в целом. Таким образом, ответственность за создание критической массы качественных востребованных научных продуктов перемещается с уровня индивидуальных исследователей и научных подразделений на институциональный уровень. Актуальными становятся усилия вузовского менеджмента по развитию ресурсной базы вузовской науки. Несмотря на заметные успехи вузов в отдельных направлениях этой деятельности, продуманный комплексный подход к решению данной задачи, затрагивающий различные организационные уровни вуза, отсутствует.
Для поддержания и развития взаимоотношений с внешними заказчиками и, прежде всего, с инновационным сектором, наукоемким бизнесом в современных условиях необходимы новая формализация отношений между сторонами, гарантирующая более высокую степень институционального контроля, и серьезный пересмотр сложившейся практики вузов в управлении научно-исследовательской деятельностью. Возрастающая конкуренция в распределении ресурсов требует структурной адаптации к изменившимся моделям образовательного процесса и процесса создания инновационного продукта. Создание качественного инновационного продукта связано со значительными инвестициями и кадровым обеспечением. Использование инновационного продукта вузов в качестве дополнительного источника ресурсного самообеспечения носит разовый и бессистемный характер. Новые виды деятельности и новые задачи свидетельствуют о необходимости профессионализации университетского менеджмента и совершенствования управления вузовской наукой. Все это определяет актуальность разработки комплексного подхода, позволяющего выделить и увязать в систему все аспекты, имеющие ключевое значение для ресурсного обеспечения создания инновационного продукта вузовской науки.
Степень разработанности проблемы. Вопросы структурной адаптации вузов в современных условиях рассматривались в работах П. Гэмпорт, Б. Спорн, А.Моргана, Б.Кларка, Дж.Пфеффера, Г.Р.Саланчика, Б.Пуссера, Г.Минцберга, Д.Дилла, М.Петерсона, Е.А.Князева, А.О.Грудзинского, Г.И.Лазарева, Т.А.Клячко.
Современные концепции производства академического знания и их влияние на трансформационные процессы, происходящие в научной индустрии, являются центральными в работах М.Гиббонса, Х.Новотны, А.Риппа, Г.Итцковитца, М.Троу, П.Скотта и других.
Актуальные вопросы университетского менеджмента и, в частности, управления инновационной и научно-исследовательской деятельностью вуза на современном этапе рассматриваются в работах Е.А.Князева, М.В.Конотопова, А.Ю. Егорова, Р.Гейгера, У.Кохена, Н.Д.Сарли, Г.Грахама, Н.Диамонд, Г.Гольдштейна, Г.Майера, М.Лугера, А.Уэбстера, К.Таверньи, И.Г.Дежиной, Г.Уильямса, Б.Джонстоуна, М.Шаттока, Д.Хеарна, Б.Конратс, Л.М.Гохберга и у ряда других зарубежных и отечественных ученых.
Целью диссертационного исследования является разработка системы ресурсного обеспечения создания инновационного продукта вузовской науки. Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
- провести анализ изменений на институциональном уровне, которые предпринимались российскими и зарубежными университетами в процессе структурной адаптации вузовского сектора науки к условиям рыночной экономики;
- определить основные направления повышения эффективности управления вузовской наукой с позиций создания инновационного продукта;
- предложить комплекс мер по мотивации, стимулированию инновационной активности кадров вузовской науки;
- проанализировать тенденции .финансового обеспечения развития вузовской науки;
- разработать подходы к использованию инновационного продукта вузов в качестве источника ресурсного самообеспечения.
Объектом исследования является система высшего образования современной России в части научно-исследовательской и инновационной деятельности.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационные отношения, возникающие в процессе создания инновационного продукта вузовской науки.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных ученых, посвященные методам и инструментам управления организацией, теории ресурсной зависимости, концепции предпринимательского университета, организационной модели профессиональной бюрократии, характеризующей организационную структуру университетов, а также вопросам управления высшими учебными заведениями.
В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы познания: сравнительный анализ и синтез, группировка данных, системно-структурный и статистический. При решении конкретных задач использовались методы количественного и качественного анализа данных, статистические методы обработки результатов, методы принятия решений.
Информационную базу исследования составили статистические данные ряда исследований, проведенных крупнейшими международными организациями, такими как: Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейский центр стратегического управления университетами (Е8М11), Европейская ассоциация университетов (ЕиА), Национальный научный фонд (N8?) и Американский совет по образованию (АСЕ), а также официальные данные Госкомстата, ведомственные, региональные статистические данные.
Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом и методологическом обосновании системы ресурсного обеспечения процесса создания инновационного продукта вузовской науки, позволяющей вовлекать его в ресурсный оборот с учетом социальных, правовых и технологических особенностей деятельности высшего учебного заведения.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:
- разработана и научно обоснована концепция структурной адаптации научно-исследовательской, инновационной деятельности российских вузов к условиям рыночной экономики (с учетом опыта ведущих исследовательских университетов зарубежных стран);
- определены основные направления совершенствования управления вузовскими научными исследованиями науки с позиций создания инновационного продукта;
- предложена модель оценки и стимулирования научной деятельности, учитывающая результаты анализа восприятия сотрудниками вуза своей профессии, с одной стороны, и новые задачи высшей школы, с другой стороны, что позволяет повысить как научную активность работников вуза, так и результативность исследований с позиций их внедрения;
- обоснованы возможности и перспективы развития диверсифицированной финансовой базы вузовской науки, учитывающие основные общемировые тенденции финансирования научно-исследовательской деятельности в целом, и вузовской науки, в частности;
- предложен механизм использования инновационного продукта вузов как источника ресурсного самообеспечения, выявлены и систематизированы ограничения использования данного источника.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании научно-методических основ управления высшим учебным заведением.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанный в результате проведенного исследования системный подход к ресурсному обеспечению создания инновационного продукта вузовской науки доведен до конкретных практических рекомендаций.
Основные выводы и рекомендации работы могут служить теоретической, методологической и методической базой для дальнейших исследований в области инновационного менеджмента, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Теория принятия решений», «Управление организацией» экономических специальностей вузов.
Апробация и внедрение результатов диссертации. Практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, использовались в разработках следующих проектов, аналитических докладов, информационно-аналитических методических материалов:
- проект "Диверсификация и многоканальность финансирования в управлении университетскими научными исследованиями" (2004 г.)
- проект ФЦПРО «Развитие сетевого взаимодействия классических университетов на основе институционализации связей с инновационным сектором» (2006 г.)
- проект ФЦПРО «Разработка и запуск апробации перспективной модели университета на основе анализа современных тенденций в университетском образовании, отечественного и зарубежного опыта» (2006 г.).
Основные теоретические положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференциях и семинарах и опубликованы в соответствующих печатных изданиях.
Разработанные в ходе исследования подходы и модели институциональных преобразований прошли практическую апробацию при разработке концепции институционализации связей Казанского государственного университета с инновационным сектором экономики.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ общим объемом 18,5 п.л.
Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 110 наименований и 5 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дрантусова, Наталья Владимировна
Основные результаты деятельности Отдела финансируемых программ и исследований Университета ДеПол за 2002-2003гг. таковы (Источник: сайт Университета ДеПол www.depaul.edu):
- в 2002 г. выделено грантов (новых и продолжающихся) 69 на сумму 12 467 414 долл., в 2003 г. - 66 на сумму 10 327 671 долл.;
- число проектов в 2002 г. составило 27 на сумму 3 951 552 долл., в 2003 г. - 38 на сумму 16 043 942 долл.;
- доход в 2002 г. составил 1 089 685 долл., при затратах университета на содержание Отдела 248 703 долл., в 2003 г. - 1 263 172 долл., при затратах 281 236 долл.
Необходимо отметить, что создание новых структурных подразделений, подобных описанному отделу, или централизованных служб по управлению НИР и по передаче технологий, предполагает изменение традиционных моделей поведения исследователей, традиционных каналов коммуникаций, отчетности, принятия решений, т.е. затрагивает существующую организационную культуру.
Более того, создание любого дополнительного административного подразделения символизирует усиление иерархической или бюрократической культуры внутри организации, что может служить причиной недовольства со стороны академических сотрудников. Существуют примеры, когда создание офиса по передаче технологий и его деятельность расценивались научными сотрудниками как форма дополнительного административного контроля над их научной деятельностью и ограничение академической свободы. Поэтому важно, чтобы с самого начала своей деятельности любая создаваемая структура прилагала усилия к поддержанию доверия со стороны научных сотрудников и налаживанию неформальных и формальных каналов коммуникации, демонстрировала эффективность и профессионализм.
Одним из наиболее востребованных направлений деятельности в данном контексте может стать проведение тренинговых программ для исследователей по вопросам, связанным с управлением интеллектуальной собственностью. Например, Офис по передаче технологий Автономного национального университета Мехико (Мексика) наряду со своей основной деятельностью участвует в разработке и проведении учебно-консультационных программ по политике в области трансфера технологий и его основам, экономике, управлении интеллектуальной собственностью [68]. В университете Твенте (Нидерланды) разработана и успешно действует программа дополнительного образования по повышению предпринимательских компетенций академических работников (включая аспирантов). Подобные центры создаются и в российских вузах, например, во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса.
Наиболее продуктивный метод предупреждения возможного недовольства структурными изменениями со стороны академического персонала - постоянно доказывать необходимость, полезность и эффективность созданной административной единицы. Значимость поддержки инициатив ученого по привлечению внешних источников финансирования будет оцениваться по тому, насколько успешно сотрудники новых структур смогут взять на себя и организационную работу, освободив время ученого для творчества.
Помимо организационной поддержки диверсификации финансирования научно-исследовательской деятельности у администрации университета должны быть механизмы финансового воздействия на активность научного персонала. К рассмотренным выше материальным стимулам на персональном уровне необходимо также добавить общеуниверситетскую деятельность по созданию внутренних фондов поддержки исследовательской деятельности и выделение грантов ученым на развитие необходимых для работы с внешними заказчиками навыков. Упоминавшийся выше Университет ДеПол ежегодно оказывает поддержку академическому персоналу через систему внутренних грантов на развитие научных исследований. Координирует этот вид деятельности Совет по университетским исследованиям, который принимает решения и выдает гранты на научно-исследовательские (индивидуальные и коллективные) проекты, стипендии и творческие отпуска для академического персонала, участие в научных конференциях, на организацию научных конференций в университете. В Университете штата Небраски в Линкольне (США) разработана специальная программа внутреннего финансирования научно-исследовательских проектов сотрудников университета. Программа предлагает гранты различных типов. Это, прежде всего, финансирование крупных проектов по 20 приоритетным направлениям, имеющим стратегическое значение для штата, в котором расположен университет. Для стимулирования сотрудничества научно-исследовательского персонала с внешними организациями, в распределении данного вида грантов предпочтение оказывается проектам, в которых участвуют внешние партнеры и привлечено софинансирование. Предлагаются и небольшие гранты для стратегического планирования (от 5 тыс. до 10 тыс. долл.), которые выделяются группам исследователей сроком до двух лет, чтобы они могли совместными усилиями разработать и предварительно оценить план определенного исследования. Ддя развития междисциплинарных исследований программой на конкурсной основе выделяются так называемые стратегические кластерные гранты размером от 50 тыс. до 100 тыс. долл. Эти гранты предоставляются проектам, потенциально способным получить значительные финансовые средства из внешних источников.
Обобщая подходы отечественных и зарубежных университетов к кадровому обеспечению взовской науки и привлечению научных сотрудников к деятельности по расширению финансовой базы исследований, можно выделить две основные задачи управления, на которые направлены усилия университетского менеджмента:
1) привлечение научно-педагогических работников к активной научной работе (прежде всего, в тех вузах, деятельность которых преимущественно сфокусирована на образовании);
2) расширение спектра направлений научно-исследовательской деятельности сотрудников в сторону удовлетворения интересов внешних заказчиков (в исследовательских университетах, отдающих приоритет фундаментальным исследованиям).
Для решения этих задач используются механизмы усиления научно-исследовательской компоненты деятельности сотрудника вуза и вовлечения научно-исследовательского персонала в новые виды деятельности. Стимулирование научной активности сотрудника осуществляется через:
- выделение научно-исследовательской деятельности в качестве приоритетной (или поддержание баланса между преподавательской и исследовательской деятельностью)
- снижение преподавательской нагрузки;
- создание физических условий для осуществления исследовательской деятельности (лаборатории, оборудование, библиотека);
- выделение из университетских .средств исследовательских грантов и стипендий;
- возможности для повышения квалификации научного сотрудника (предоставление творческих отпусков, возможности прохождения стажировок, собственная организация образовательных программ и т.д.).
Новыми видами деятельности для профессорско-преподавательского состава для большинства вузов могут стать сотрудничество с промышленностью, коммерциализация результатов исследований, участие в конкурсах и программах отечественных и зарубежных грантодателей, участие в междисциплинарных исследованиях и тому подобное. Активизации и распространению этих процессов способствует:
- рассмотрение инновационной деятельности в качестве приоритетной на общеуниверситетском уровне;
- введение системы материальных стимулов (персональное участие в получении доходов от использования интеллектуальной собственности, введение системы надбавок за активное сотрудничество с внешними заказчиками);
- изменение существующей системы оценки научно-исследовательской деятельности;
- организационная поддержка усилиям сотрудников по привлечению финансирования из разных источников;
- финансовые механизмы воздействия на активность сотрудников (внутренние университетские фонды и гранты).
Глава 4. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ВУЗОВСКОЙ НАУКИ
4.1 Государственное финансирование
Научные исследования и развитие технологий в странах ОЭСР Состояние научной индустрии во многих странах можно охарактеризовать как находящееся в постоянном движении и изменении. В немалой степени определяющими факторами этого движения являются изменение приоритетов государственной политики в области исследований и инноваций и связанные с этим вопросы финансирования научно-исследовательской деятельности, которые достаточно точно отражают оценку обществом и государством роли науки в социальном и экономическом развитии (табл. 1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выполненных в рамках диссертационной работы исследований можно сделать следующие выводы:
1. Установлено, что изменения, происходящие в моделях образовательного процесса и модели производства инновационного продукта и являющиеся общемировой тенденцией, требуют пересмотра доминирующих в вузе дисциплинарных форм институционализации научной деятельности и ориентации исследователей не только на процесс научной работы, но и на достижение ее результатов, качественных и востребованных обладателями финансовых ресурсов.
2. Разработана концепция структурной адаптации научно-исследовательской, инновационной деятельности российских вузов к условиям рыночной экономики, которая строится на принципе системности -комплексном рассмотрении процесса адаптации с учетом социальных, правовых и технологических особенностей деятельности университета как организации. В качестве основных положений концепции выделены следующие:
- в основе всех инициатив, направленных на адаптацию к условиям рыночной экономики, должны лежать академические цели. Инициативы, имеющие в своей основе желание получить финансовую прибыль, должны подвергаться строгой оценке на соответствие академической природе и миссии университета и анализироваться с точки зрения возможных последствий для его организационной стабильности;
- для преодоления доминирующих в структуре вуза дисциплинарных форм институционализации научной деятельности необходимо создание наряду с традиционными кафедрами гибких инновационно-ориентированных матричных структур, обеспечивающих междисциплинарный подход к решению научных проблем и сфокусированных на выполнении внешних научных заказов;
- одновременное существование в структуре вуза традиционных вертикальных структур (кафедр) и гибких проектных горизонтальных структур делает актуальным разработку механизмов координации и ресурсного обеспечения их деятельности, установление различного вида взаимосвязей (совместное использование научного персонала и научной инфраструктуры) и преодоление возможных конфликтов между ними;
- новая роль университетов по участию в создании национальной инновационной инфраструктуры обусловливает их активность в расширении университетской периферии развития. Это подразумевает, что неотъемлемым элементом структурной адаптации вузов является создание мобильных, внешне ориентированных структур, обеспечивающих весь спектр работ, связанных с продвижением имеющихся у вуза продуктов и услуг потенциальным внешним потребителям;
- ключевыми аспектами, определяющими успех структур, входящих в университетскую периферию развития, вне зависимости от целей их создания, задач, моделей финансового обеспечения являются: соблюдение баланса в следовании традиционным принципам организации университетской деятельности и предоставлении достаточного уровня самостоятельности для реализации коммерческих принципов работы; матричная структура организации работы; инвестиции со стороны университета, позволяющие привлечь на работу в подобные структуры высокопрофессиональный персонал, а также создать качественные, соответствующие бизнес-стандартам условия работы подразделения.
3. Готовность и способность вуза к организационной трансформации г требует приведения в соответствие с новыми задачами создания инновационных продуктов системы управления вузовской наукой, что предполагает:
- определение университетской стратегии и рамок деятельности по ресурсному обеспечению создания инновационного продукта вузовской науки, регламентацию всего процесса, разработку внутренней нормативной базы;
- профессионализацию университетского менеджмента и обеспечение процесса высокопрофессиональными специалистами на всех уровнях вузовской организации;
- укрепление роли общеуниверситетского уровня управления диверсифицированными финансовыми ресурсами; определение принципов распределения поступающих ресурсов в соответствии с выработанной стратегией.
4. Усилия по развитию инновационного мышления и предпринимательского мировоззрения на всех уровнях вуза сталкиваются с рядом организационных и мотивационных барьеров. В качестве путей их преодоления в работе предлагается:
- пересмотреть подходы к оценке научной деятельности и учитывать при ее проведении не только традиционные показатели научной работы, но и результативность исследований с позиций их внедрения;
- ввести систему материального стимулирования участия научных работников в создании инновационных продуктов;
- создать на вузовском уровне структуры, оказывающие организационную поддержку усилиям научных сотрудников по привлечению финансирования из разных источников.
5. Исходя из анализа современных тенденций финансового обеспечения науки из государственных и негосударственных источников в работе обоснованы возможности и перспективы развития диверсифицированной финансовой базы вузовской науки. Успех вузов в этом направлении определяется их способностью производить качественный научный продукт, востребованный обладателями финансовых ресурсов (государством, бизнесом, международными фондами), и решать проблему стратегического выбора между типами научно-исследовательских программ, направлениями исследований и принципами организации научно-исследовательской, инновационной деятельности вуза.
6. Создаваемые вузом инновационные продукты выделены в качестве перспективного источника ресурсного самообеспечения вуза. Предложен механизм вовлечения инновационного продукта в ресурсный оборот с учетом социальных, правовых и технологических особенностей деятельности вуза, включающий следующие аспекты:
- закрепление права на созданный продукт и урегулирование отношений собственности между автором и работодателем автора; исполнителем и заказчиком разработки; исполнителем и государственным заказчиком; собственником разработки и партнером по созданию новой технологии;
- регистрация продукта как объекта гражданского права, т.е. как объекта интеллектуальной собственности;
- создание системы учета инновационных продуктов, контроля за их использованием
7. Российским вузам, которые в силу сложившихся обстоятельств на сегодняшний день не обладают значительными научными, политическими или экономическими преимуществами по сравнению с другими организациями, в качестве действенного выхода из создавшегося положения предлагается сфокусировать усилия на развитии и установлении различного рода взаимосвязей с внешней средой, выявлении интересов правообладателей различных политических, экономических и научных ресурсов, определении того, что можно им предложить и как заинтересовать в сотрудничестве. В этом заключается суть предпринимательской модели университета и соответствующего типа стратегий. Внутренняя университетская среда также должна усвоить предпринимательский стиль властных отношений [14]. и может сделать это вполне органично. Для успешного освоения в практике управления указанных предпринимательских концепций университету необходимо осознавать и активно использовать свои преимущества, среди которых можно выделить следующие:
- университеты в силу своего традиционного широкого спектра научных дисциплин, по сравнению с профильными академическими институтами, обладают большей внутренней гибкостью, необходимой для организации междисциплинарных исследований, что является наиболее актуальным направлением развития науки;
- университеты обладают хорошими перспективами укрепления связей с промышленностью посредством вовлечения промышленных заказчиков в обсуждение программ подготовки будущего персонала. Через укрепление таких связей университеты получают выход на понимание проблем современной промышленности и доступ к реальным задачам производства, которые могут стать предметом совместного исследовательского проекта;
- у университетов значительно больше возможностей в диверсификации источников финансирования, чем у других научных организаций, примером чего может являться успешная деятельность зарубежных университетов по привлечению средств выпускников;
- у университетов в отличие от других организаций существует самая прямая связь с самым главным научным ресурсом - талантливой молодежью, а также возможность развития и использования ее научного потенциала на всех этапах становления, начиная со студенческой скамьи.
Грамотное использование этих преимуществ и системный подход к ресурсному обеспечению создания инновационного продукта, включающий структурную адаптацию, эффективный научный менеджмент, кадровое и финансовое обеспечение, грамотное использование создаваемой интеллектуальной собственности, позволят российским университетам занять активную позицию участника системы производства знания в национальном и в глобальном масштабе и включиться в конкуренцию за имеющиеся ресурсы.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсное обеспечение создания инновационного продукта вузовской науки"
На правах рукописи
Дрантусова Наталья Владимировна
РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЗДАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОДУКТА ВУЗОВСКОЙ НАУКИ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
003061120
Работа выполнена в Научно-исследовагельском институте математики и механики имени Н Г Чеботарева Казанского государственного
университета
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Тебекин Алексей Васильевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Кабакова Софья Иосифовна
кандидат экономических наук, доцент Сафронова Анастасия Анатольевна
Ведущая организация Новосибирский государственный
университет
Защита состоится "06" июля 2007 г в 14 00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 043 01 в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу 129272, г Москва, ул Трифоновская, 57, ауд 201
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии и на официальном интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www gasis ru)
Автореферат разослан "06" июня 2007 i
Ученый секретарь Диссертационного совета, Д 212 043 01, дэн, доцент Лочан С А
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Постановка проблемы и актуальность исследования. С 80-х годов прошлого столетия прежде стабильные отношения между правительствами и университетами становятся менее устойчивыми, причем тенденция эта носит общемировой характер Государство начинает по-новому интерпретировать свою роль от доверительных обязательств по поддержке системы высшего образования как общественного блага, обеспечивающего научное, культурное и социальное развитие страны, к определению себя в качестве крупнейшего и значимого заказчика и покупателя образовательных и научных услуг университета Свидетельством этого является динамика финансирования вузовской науки, характеризующаяся относительным снижением доли государства, изменением приоритетов финансирования в сторон}' актуальности проблемного контекста и большей прикладной направленности научной работы вузов Государство использует имеющиеся в его распоряжении финансовые механизмы с целью вовлечения университетов в решение задач регионального и национального экономического развития
Оказавшись в ситуации серьезного дефицита финансовых средств и перед лицом новых задач, вузы вынуждены принять на себя ответственность за ресурсное обеспечение собственной деятельности и использовать все имеющиеся активы для расширения круга внешних интересантов своих услуг Научно-исследовательская деятельность и создаваемые в ее процессе инновационные продукты становятся одним из важнейших и ценнейших активов для привлечения дополнительного финансирования не только для обеспечения собственно научной и поисковой работы, но и для поддержания экономической стабильности всего университета в целом Таким образом, ответственность за создание критической массы качественных востребованных научных продуктов перемещается с уровня индивидуальных исследователей и научных подразделений на институциональный уровень Актуальными становятся усилия вузовского менеджмента по развитию ресурсной базы вузовской пауки Несмотря на заметные успехи вузов в отдельных направлениях этой деятельности, продуманный комплексный подход к решению данной задачи, затрагивающий различные организационные уровни вуза, отсутствует
Для поддержания и развития взаимоотношений с внешними заказчиками и, прежде всего, с инновационным сектором, наукоемким бизнесом в современных условиях необходимы новая формализация отношений между сторонами, гарантирующая более высокую степень институционального контроля, и серьезный пересмотр сложившейся практики вузов в управлении научно-исследовательской деятельностью Возрастающая конкуренция в распределении ресурсов требует структурной адаптации к изменившимся моделям образовательного процесса и процесса соз-
дания инновационного продукта Создание качественного инновационного продукта связано со значительными инвестициями и кадровым обеспечением Использование инновационного продукта вузов в качестве дополнительного источника ресурсного самообеспечения носит разовый и бессистемный характер Новые виды деятельности и новые задачи свидетельствуют о необходимости профессионализации университетского менеджмента и совершенствования управления вузовской наукой Все это определяет актуальность разработки комплексного подхода, позволяющего выделить и увязать в систему все аспекты, имеющие ключевое значение для ресурсного обеспечения создания инновационного продукта вузовской науки
Степень разработанности проблемы. Вопросы структурной адаптации вузов в современных условиях рассматривались в работах П Гэмпорт, Б Спорн, А Моргана, Б Кларка, Дж Пфеффера, ГР Саланчика, Б Пуссера, Г Минцберга, Д Дилла, М Петерсона, Е А Князева, А О Грудзинского, Г И Лазарева, Т А Клячко
Современные концепции производства академического знания и их влияние на трансформационные процессы, происходящие в научной индустрии, являются центральными в работах М Гиббонса, X Новотны, А Риппа, Г. Итцковитца, М Троу, П Скотта и других
Актуальные вопросы университетского менеджмента и, в частности, управления инновационной и научно-исследовательской деятельностью вуза на современном этапе рассматриваются в работах Е А Князева, М В Конотопова, А Ю Егорова, Р Гейгера, У Кохена, Н Д Сарли, Г Грахама, Н Диамонд, Г Гольдштейна, Г Майера, М Лугера, А Уэбстера, К Таверньи, И Г Дежиной, Г Уильямса, Б Джонстоуна, М Шаттока, Д Хеарна, Б Конратс, Л М Гохберга и у ряда других зарубежных и отечественных ученых
Цель и задачи диссертационного исследования Целью диссертационного исследования является разработка системы ресурсного обеспечения создания инновационного продукта вузовской науки Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
- провести анализ изменений на институциональном уровне, которые предпринимались российскими и зарубежными университетами в процессе структурной адаптации вузовского сектора науки к условиям рынка,
- определить основные направления повышения эффективности управления вузовской наукой с позиций создания инновационного продукта;
- предложить комплекс мер по мотивации, стимулированию инновационной активности кадров вузовской науки,
проанализировать тенденции финансового обеспечения развития вузовской науки,
- разработать подходы к использованию инновационного продукта вузов в качестве источника ресурсного самообеспечения
Объектом исследования является система высшего образования современной России в части научно-исследовательской и инновационной деятельности
Предметом исследования являются социально-экономические и организационные отношения, возникающие в процессе создания инновационного продукта вузовской науки
Теоретическая и практическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных ученых, посвященные методам и инструментам управления организацией, теории ресурсной зависимости, концепции предпринимательского университета, организационной модели профессиональной бюрократии, характеризующей организационную структуру университетов, а также вопросам управления высшими учебными заведениями
В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы познания сравнительный анализ и синтез, группировка данных, системно-структурный и статистический При решении конкретных задач использовались методы количественного и качественного анализа данных, статистические методы обработки результатов, методы принятия решений
Информационную базу исследования составили статистические данные ряда исследований, проведенных крупнейшими международными организациями, такими как Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейский центр стратегического управления университетами (ЕБМи), Европейская ассоциация университетов (ЕиА), Национальный научный фонд (ЫБР) и Американский совет по образованию (АСЕ), а также официальные данные Госкомстата, ведомственные, региональные статистические данные
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:
- разработана и научно обоснована концепция структурной адаптации научно-исследовательской, инновационной деятельности российских вузов к условиям рыночной экономики (с учетом опыта ведущих исследовательских университетов зарубежных стран);
- определены основные направления совершенствования управления вузовскими научными исследованиями науки с позиций создания инновационного продукта,
- предложена модель оценки и стимулирования научной деятельности, учитывающая результаты анализа восприятия сотрудниками вуза своей профессии, с одной стороны, и новые задачи высшей школы, с дру-
гой стороны, что позволяет повысить как научную активность работников вуза, так и результативность исследований с позиций их внедрения,
- обоснованы возможности и перспективы развития диверсифицированной финансовой базы вузовской науки, учитывающие основные общемировые тенденции финансирования научно-исследовательской деятельности в целом, и вузовской науки, в частности;
- предложен механизм использования инновационного продукта вузов как источника ресурсного самообеспечения, выявлены и систематизированы ограничения использования данного источника
Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом и методологическом обосновании системы ресурсного обеспечения процесса создания инновационного продукта вузовской науки, позволяющей вовлекать его в ресурсный оборот с учегом социальных, правовых и технологических особенностей деятельности высшего учебного заведения
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании научно-методических основ управления высшим учебным заведением
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанный в результате проведенного исследования системный подход к ресурсному обеспечению создания инновационного продукта вузовской науки доведен до конкретных практических рекомендаций Основные выводы и рекомендации работы могут служить теоретической, методологической и методической базой для дальнейших исследований в области инновационного менеджмента, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Теория принятия решений», «Управление организацией» экономических специальностей вузов
Апробация результатов диссертации. Практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, использовались в разработках следующих проектов, аналитических докладов, информационно-аналитических методических материалов
- проект "Диверсификация и многоканалыюсть финансирования в управлении университетскими научными исследованиями" (2004 г)
- проект ФЦГ1РО «Развитие сетевого взаимодействия классических университетов на основе институционализации связей с инновационным сектором» (2006 г )
- проект ФЦПРО «Разработка и запуск апробации перспективной модели университета на основе анализа современных тенденций в университетском образовании, отечественного и зарубежного опыта» (2006 г)
Основные теоретические положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на отечественных и международных конференциях и семинарах и опубликованы в соответствующих печатных изданиях
Разработанные в ходе исследования подходы и модели институциональных преобразований прошли практическую апробацию при разработке концепции институционализации связей Казанского государственного университета с инновационным сектором экономики
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ общим объемом 18,5 п л
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертации
В первой главе «Структурная адаптация деятельности российских вузов к современным условиям» исследованы подходы университетов к осуществлению изменений в организации научно - исследовательской деятельности и процессах взаимодействия с внешними потребителями, партнерами и конкурентами, повлекших за собой изменение структуры научно-исследовательских подразделений и расширение университетской периферии. Глава включает концепцию создания гибких инновационно - ориентированных матричных структур университета (организованных исследовагельских единиц) и систематизацию моделей университетских структур, обеспечивающих процесс взаимодействия вуза с инновационным сектором экономики
Во второй главе «Основные направления совершенствования управления вузовской наукой» на основе анализа деятельности ведущих исследовательских зарубежных вузов выделены и обоснованы главные задачи управления научно-исследовательской деятельностью с позиций создания инновационного продукта
В третьей главе «Кадровое обеспечение вузовской науки» рассмотрены вопросы создания и развития кадрового потенциала, представлены результаты изучения мнений научно-педагогических работников о месте инновационной деятельности в рамках академической профессии Предложена модель изменений действующей системы оценки и стимулирования научной деятельности, направленная на активизацию участия сотрудников вуза в создании инновационных продуктов
В четвертой главе «Финансовое обеспечение развития вузовской науки» представлен анализ современных тенденций финансового обеспечения науки из государственных и негосударственных источников В качестве основных тенденций государственного финансирования научно - исследовательской деятельности университетов выделены относительное снижение размеров финансирования, переход к преимущественно грантовому и контрактному финансированию, относительная смена приоритетов в сторону краткосрочных прикладных проектов, нарушение ба-
ланса в финансировании различных отраслей наук, концентрация большей части финансовой поддержки университетских исследований в очень небольшом количестве вузов Исследовано участие бизнеса в финансировании университетских исследований и привлечение средств отечественных и международных фондов
В пятой главе «Использование инновационного продукта вузов как источника ресурсного самообеспечения» предложены подходы к использованию инновационного продукта вузов как источника ресурсного самообеспечения, выявлены и систематизированы ограничения использования данного источника
В заключении отражены основные выводы и результаты работы
3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработана и научно обоснована концепция структурной адаптации научно-исследовательской, инновационной деятельности российских вузов к условиям рыночной экономики
Долгое время, благодаря значительной государственной поддержке и высокому общественному авторитету, университетам удавалось занимать практически монопольное положение в сфере производства научного знания По словам Б Кларка только они определяли, какие типы знания существуют, развивали различные категории знания, определяли, какая категория людей имеет право производить и распространять знание Структурная специфика университетов - концентрация всей деятельности вокруг дисциплинарных кафедр - была полностью подчинена этой ключевой деятельности
Стремительное развитие информационного общества, особенно в последние пятьдесят лет, привело к возникновению за пределами университетов целой индустрии производства знания, в которую входят научно-исследовательские лаборатории промышленных корпораций, корпоративные университеты, государственные научные центры и лаборатории, консалтинговые фирмы и т д Несомненные конкурентные преимущества выделенных организаций, обусловлены рядом факторов Это не только их способность осуществлять значительные финансовые инвестиции в развитие большого спектра научных направлений, но также и их большая гибкость в осуществлении междисциплинарных исследований, что традиционным университетам в силу их дисциплинарной структуры часто бывает трудно сделать Способность частных предприятий и структур неуниверситетского сектора осуществлять свою научно-исследовательскую деятельность более эффективно с финансовой точки зрения также является дополнительным преимуществом в конкурировании с университетами за ресурсы
На сегодняшний день университеты являются лишь одним из участников распределенной системы производства научного знания, выпол-
няя, по данным ОЭСР, в среднем около 15% от общего количества всех научно-исследовательских работ и технических разработок. Новая ситуация с финансированием научно-исследовательской деятельности, появление других профессиональных и компетентных производителей научною знания не позволяют университетам далее сохранять нейтральную позицию и в определенной степени отстраняться от процессов развития и трансформации, происходящих в научной индустрии
В современных концепциях производства академического знания, характеризующих трансформационные процессы в научной индустрии, несмотря на различные акценты, отмечается единая линия на актуальность проблемного контекста, который является ключевым стартовым моментом для запуска научно-исследовательской работы по той или иной тематике М Гиббоне дополнительно выделяет еще четыре аспекта, характеризующие новую модель производства знания и отличающие ее от традиционной модели, опирающейся на дисциплинарный фундамент и институционализированной в современных вузах
1) знание трансдисциплинарно,
2) неоднородность и организационное разнообразие форм производства знания,
3) возросшая социальная ответственность и отчетность,
4) расширенная база систем контроля качества
По мнению исследователей, для вузов с целью восприятия новой модели производства знания самыми актуальными задачами является преодоление доминирующих дисциплинарных форм институционализа-ции и ориентирование исследователей не только на процесс научной работы, но и на достижение ее результатов, качественных и востребованных обладателями финансовых ресурсов
Опыт зарубежных университетов свидетельствует, что оптимальной формой преодоления дисциплинарное™ и структурной адаптации к новым условиям производства знания и новой модели образовательного процесса, является форма сосуществования двух различных, но взаимодействующих на разных уровнях структур Первая структура - это традиционная структура дисциплинарных кафедр, поддерживающих исследования, необходимые для реализации учебного процесса Вторая структура - мобильная проектная структура, объединяющая исследователей из самых разных дисциплин и из разных организаций для работы над научной проблемой, поставленной внешним заказчиком Именно такие структуры доказали свою способность воспринять вторую модель производства научного знания и составить конкуренцию другим организациям и учреждениям, занимающимся научно-исследовательской деятельностью В современных исследовательских университетах такие структуры представлены в разных организационных формах - это центры, институты, про-
блемные лаборатории, проектные команды, стратегические сети сотрудничества на международном уровне и т д
Наряду с изменением модели образовательного процесса и развитием новых форм организации научно-исследовательской деятельности, не менее актуальной задачей для вузов в условиях жесткой конкуренции является изменение модели процесса создания инновационного продукта
Главная особенность традиционных отношений университетов и внешних заказчиков в процессе создания нового продукта состоит в очень узком определении институциональной миссии каждого из участников процесса университеты отвечают за функции образования и исследований, бизнес - за производство и реализацию, а организации-посредники (при их наличии) - обустраивают собственно процесс передачи Таким образом, каждый из участников существует в строго ограниченных рамках собственных интересов, за которые практически никогда не выходит и не стремится этого делать
Новые условия требуют новой парадигмы, в основе которой лежит переплетение разных видов деятельности, таких как маркетинг, научные исследования, создание трансдисциплинарных команд внутри организации и на межорганизационном уровне Усиление роли научного знания в инновациях ведет к повышению степени ответственности университетов, как его производителей и распространителей, а значит, появляется необходимость пересмотра позиции университетов в процессе передачи научных результатов внешним потребителям Ключевым понятием должно стать не «передача», как раньше, а «взаимодействие» Тесное взаимодействие всех участников процесса начинается с момента постановки научной задачи, продолжается на всех этапах анализа, разработки, применения, адаптации и не прекращается до тех пор, пока не будет получен конечный результат Очевидно, что зона ответственности в новой модели расширяется с индивидуальной ответственности за отдельный этап работы до коллективной ответственности за конечный результат всего процесса
Университет, стремящийся сохранить свои исследовагельские позиции в условиях одновременного увеличения расходов на поддержание научной деятельности и сокращения финансирования, должен стать более активным в развитии различного рода взаимосвязей с другими учреждениями, производящими знания, с возможными внешними заказчиками и потребителями исследовательских услуг университета Финансовые сложности, с которыми сталкиваются практически все университеты, не позволяют вузам в одиночку развивать научную инфраструктуру, необходимую для решения актуальных современных проблем и активизации деятельности вузов на рынке новых технологий Вхождение в стратегические альянсы, партнерства, участие в совместных проектах с промышленными предприятиями, научно-исследовательскими организациями и другими участниками научной индустрии, создание исследовательских кон-
сорциумов, которые объединяют усилия вузов и промышленных предприятий, является распространенной практикой для ведущих исследовательских университетов
Развитие взаимосвязей университета с внешней средой, необходимых для выполнения новых задач и привлечения дополнительных источников финансирования научно-исследовательской деятельности, требует специального структурного обеспечения Анализ и систематизация университетских структур, обеспечивающих взаимодействие вуза с внешней средой, включает следующие параметры
- цели создания,
- модели структур,
- основные задачи структур,
- варианты расположения в структуре вуза,
- модели финансового обеспечения
2. Определены основные направления совершенствования управления вузовской наукой.
Управление вузовской наукой должно быть приведено в соответствие с новыми академическими целями, учитывать изменившиеся модели образовательного процесса и процесса создания инновационного продукта
Обобщив опыт зарубежных университетов, активно занимающихся проведением научных исследований и привлекающих к осуществлению данной деятельности разнообразные ресурсы, нами были выделены следующие основные направления совершенствования управления вузовской наукой
1) регламентация деятельности по ресурсному обеспечению через выработку соответствующих политик,
2) профессионализация университетского менеджмента,
3) управление диверсифицированными финансовыми ресурсами
Говоря о необходимости регламентации деятельности по ресурсному обеспечению, мы утверждаем, что в первую очередь управленческие задачи должны быть сфокусированы на разработке ясной стратегии и внутренней нормативной базы Разработка стратегии должна основываться на понимании а) чем вуз может быть интересен обладателям политических (властных) и финансовых ресурсов (инновационные продукты и услуги, которые у вуза есть или которые он в состоянии развить), б) кто является конкурентом вуза на местном, национальном и международном уровне, в) кто может выступать возможным партнером и какие схемы сотрудничества вуз способен им предложить и т д
Внутренняя нормативная база (политики, нормативные акты, положения) должна регламентировать.
- распределение прав на интеллектуальную собственность (вуз, подразделение, ученый),
- права и обязанности научно-педагогических работников,
- использование труда студентов и аспирантов в совместных с промышленностью проектах,
- публикацию результатов научных исследований,
- распределение доходов от сотрудничества с бизнесом (вуз, подразделение, ученый) и т д
Эксперты ОЭСР среди основных сложностей, с которыми сталкиваются университеты в наращивании усилии, направленных на обеспечение финансирования научной и инновационной деятельности, выделяют недостаточный для осуществления новых видов деятельности профессиональный уровень университетского менеджмента
Несомненно, что в современных условиях практически на всех административных позициях, связанных с финансами, персоналом, инфраструктурой, в вузах должны стоять профессионалы Вузы решают вопросы обеспечения административной деятельности профессиональными кадрами двумя наиболее распространенными методами Первый - это поиск и привлечение на работу в университет профессионалов из бизнеса или иных внешних организаций, а второй - развитие необходимых компетенций существующего управленческого персонала путем создания внутренних программ подготовки университетских менеджеров или использования программ различных тренинговых центров
Для эффективного расширения спектра источников финансирования навыками менеджеров должны обладать не только работники центрального аппарата университетов Практики ведущих зарубежных университетов показывают, что важна общая обеспеченность этого процесса высокопрофессиональными специалистами
Персонал, работающий в структурах, обеспечивающих взаимодействие университета с внешней средой, должен обладать значительно более широким набором компетенций, чем любой другой университетский администратор Неполный перечень требований к профессиональным менеджерам, занимающим должности в офисах по взаимодействию с промышленностью, по передаче технологий, по установлению контактов с выпускниками в ведущих зарубежных университетах включает знание процесса оценки технологий, навыки проведения маркетинговых исследований, умение устанавливать контакты с потенциальными заказчиками, умение проводить переговоры, готовить и заключать контракты, знание специфики и различий академической и- бизнес-культур, хорошее знание законодательства, умение управлять конфликтами и т д Поиск, подготовка и привлечение на работу в университет специалистов, соответствующих таким требованиям - одна из актуальных задач университетского управления
Значительное расширение числа потребителей услуг вузов привело к тому, что в настоящее время ни в одной другой отрасли не представлено такого большего количества самых разнообразных источников финанси-
рования деятельности, как в высшем профессиональном образовании Новые заказчики и потребители исследовательских услуг университетов вместе с дополнительными источниками финансирования приносят с собой в университеты новые правила отчетности, новые требования и критерии оценки эффективности использования средств, направляемых на научно-исследовательскую деятельность университетов Удовлетворение всех этих новых жестких требований и грамотное использование привлеченных ресурсов требуют централизованного подхода в управлении диверсифицированными финансовыми ресурсами или, используя определение Б Кларка, - «усиления руководящего ядра» Речь идет о создании специального комитета или совета, который возьмет на себя ответственность за управление процессом ресурсного обеспечения Одной из наиболее важных сфер ответственности данного совета является определение принципов распределения поступающих ресурсов, обеспечение их прозрачности и включенности в финансовые правила деятельности университета
Анализ наиболее распространенных моделей распределения позволил сделать вывод, что оптимальным является подход, в котором полномочия по принятию решений и права на получение доходов приблизительно в равной степени распределены между тремя главными сторонами, участвующими в создании инновационного продукта университетом в целом, подразделением/кафедрой, выполняющим исследовательский заказ, и сотрудником (сотрудниками), непосредственно задействованным в исследовательской работе по проекту Такой подход представляется наиболее гармоничным как в плане создания необходимых стимулов на персональном уровне и на уровне подразделений, так и в плане получения компенсации за использование исследовательской инфраструктуры университета и за предоставленные административные услуги
3. Предложена модель оценки и стимулирования научной деятельности, учитывающая результаты анализа восприятия сотрудниками вуза своей профессии, с одной стороны, и новые задачи высшей школы, с другой стороны, что позволяет повысить как научную активность работников вуза, так и результативность исследований с позиций их внедрения.
Адекватность человеческих ресурсов, занятых в научных исследованиях и разработках, новым задачам университетов, является одним из самых важных вопросов для высшей школы в настоящее время Под адекватностью мы понимаем не только количественное обеспечение научной деятельности вузов сотрудниками, но и степень вовлеченности научных сотрудников в решение новых задач, в деятельность по расширению финансовой базы исследований На основе зарубежного опыта нами выделены две основные задачи управления, на решение которых направлены
усилия университетского менеджмента в плане кадрового обеспечения вузовской науки
1) задача создания и развития кадрового потенциала,
2) изменение системы оценки и стимулирования научной деятельности
Для решения этих задач используются механизмы усиления научно-исследовательской компоненты деятельности сотрудника университета и вовлечения научно-исследовательского персонала в новые виды деятельности Стимулирование научной активности сотрудника осуществляется через
• выделение научно-исследовательской деятельности в качестве приоритегной (или поддержание баланса между преподавательской и исследовательской деятельностью)
• снижение преподавательской нагрузки,
• создание физических условий для осуществления исследовательской деятельности (лаборатории, оборудование, библиотека),
• выделение из университетских средств исследовательских грантов и стипендий,
• возможности для повышения квалификации научного сотрудника (предоставление творческих отпусков, возможности прохождения стажировок, собственная организация образовательных программ и т д)
• В качестве новых видов деятельности для научно-педагогических работников рассматриваются сотрудничество с промышленностью, коммерциализация результатов исследований, участие в конкурсах и программах исследованиях и тому подобное Активизации и распространению этих процессов способствует
• рассмотрение деятельности по созданию инновационных продуктов в качестве приоритетной на общеуниверситетском уровне,
• введение системы материальных стимулов (персональное участие в получении доходов от использования интеллектуальной собственности, введение системы надбавок за активное сотрудничество с внешними заказчиками),
• изменение существующей системы оценки научно-исследовательской деятельности,
• организационная поддержка усилиям сотрудников по привлечению финансирования из разных источников
Проведенный анализ мнений научно-педагогических работников ряда вузов о месте инновационной деятельности в рамках академической профессии показал, что именно действующая система оценки и отсутствие должного стимулирования новых видов научной деятельности является основной проблемой, сдерживающей развитие взаимодействия университетских подразделений и сотрудников вуза с инновационным бизнесом
При пересмотре системы оценки научной деятельности университетских сотрудников безусловно следует учитывать последствия расширения видов научной деятельности и их отражение в оценке деятельности сотрудников, а также специфику научного знания, производимого в рамках второй модели
Говоря о расширении функционального поля деятельности научного сотрудника, мы должны предвидеть, что спектр результатов исследований также будет расширен Но если оценка научной деятельности будет по-прежнему вестись в рамках традиционного восприятия академической профессии и согласно традиционным, общепринятым критериям, результаты новой деятельности не будут иметь какого-нибудь значительного веса Более того, некоторые новые виды деятельности, такие как, например, сотрудничество с промышленными заказчиками, могут привести к определенным затруднениям для исследователя в производстве традиционных результатов научной работы Например, невозможность открытого представления результатов исследования в виде статей в научных журналах вследствие запрета со стороны промышленного заказчика При сохранении подобного подхода трудно ожидать, что новые виды деятельности научных сотрудников, ведущие к расширению университетских доходов, но не приносящие признания академического сообщества и повышения персонального статуса, войдут в число приоритетных
Предлагаемый в работе подход к оценке научной деятельности, с одной стороны, опирается на традиционную оценку качества исследовательской работы сотрудников, которая осуществляется в иерархичных рамках факультетов и кафедр на основе традиционных критериев качества - количество публикаций, индекс цитирования, участие в конференциях и т д С другой стороны, во внимание принимается уровень предпринимательства и инновационная активность сотрудников, проявляемые в рамках сотрудничества с внешними заказчиками Критерии здесь - количество осуществленных проектов, размер привлеченных средств, количество патентов
Предлагается в дополнение к изменениям действующей системы оценки разработать на общеуниверситетском уровне и ввести в действие систему материальных стимулов, призванных сделать участие исследователей в создании инновационных продуктов выгодным как для них самих, так и для университета в целом Речь идет, прежде всего, о необходимости формулирования и неукоснительного следования правилам распределения доходов, получаемых от использования интеллектуальной собственности Среди поощрительных мер выделены на индивидуальном уровне материальные стимулы для исследователей, активно сотрудничающих с промышленными заказчиками, первоочередное распределение внутренних грантов для участия в зарубежных конференциях, подготовки научных публикаций и завершения диссертаций, снижение преподавательской
нагрузки. На институциональном уровне общеуниверситетская деятельность по созданию внутренних фондов поддержки исследовательской деятельности, создание структур, оказывающих организационную поддержку усилиям научных сотрудников в выстраивании взаимодействия с внешними заказчиками, выделение грантов ученым на развитие необходимых для работы с внешними заказчиками навыков
4. Обоснованы возможности и перспективы развития диверсифицированной финансовой базы вузовской науки, учитывающие основные общемировые тенденции финансирования научно - исследовательской деятельности в целом, и вузовской науки, в частности.
Определенный спад в финансировании научно-исследовательской деятельности, который наблюдался в большинстве развитых стран в 1980-х и начале 90-х годов, был связан, прежде всего, с ограничениями государственных доходов и пересмотром приоритетов распределения дефицитных общественных ресурсов С середины 90-х годов стремительное развитие информационного общества и переход к концепции создания экономики, основанной на знаниях, сделали особо значимыми вопросы развития и поддержки научно-исследовательской деятельности и совершенствования технологий Так, например, с 1994 по 2000 годы по данным ОЭСР показатель отношения финансирования научных исследований к валовому внутреннему продукту возрос в среднем с 2 04% до 2 24% (OECD, 2002)
Анализ тенденций финансового обеспечения развития вузовской науки показал, что, оставаясь крупнейшим заказчиком научно-исследовательских услуг университетов, государство значительно изменило приоритеты финансирования данного вида деятельности Выделяются два основных императива государственной политики в области финансирования вузовской науки на современном этапе
I) Изменение приоритетов в финансировании
Изменение структуры источников финансирования в сторону увеличения удельного веса негосударственных источников свидетельствует о намерении государства расширить участие университетов в решении задач регионального и национального экономического развития
В период с 1990 по 2000 годы частные расходы на НИР (в основном это расходы бизнеса) стали значительно превышать государственные расходы В отчете ОЭСР отмечается, что расходы бизнеса в этот период в реальных цифрах возросли более, чем на 50%, в то время как финансирование науки государством выросло только на 8,3% Таким образом, доля НИР, финансируемых бизнесом и промышленностью, в 2000 году составила 63.9% (в 1990 году этот показатель равнялся 57 5%) Доля НИР, финансируемых государством, с 1990 по 2000 год сократилась с 39 6% до 28 9% (OECD, 2002)
Это заставляет университеты производить качественный научный продукт, который будет востребован потенциальными заказчиками и потребителями научных услуг бизнесом, региональными властями, и решать проблему стратегического выбора между типами научно-исследовательских программ, направлениями и принципами организации научно-исследовательской деятельности университета в целом
2) Изменение в модели распределения государственных средств В основе реализации данного принципа - распределение большей части предоставляемого финансирования через конкурсные программы и деятельность научных фондов Преследуемая цель - поощрение конкуренции между университетами с целью получения научно-исследовательских услуг высокого качества
Преимущества грантовой системы распределения финансовой поддержки привели к широкому распространению в странах ОЭСР практики выделения краткосрочных целевых средств на конкурсной основе (OECD, 2003 (а)) Прежде всего, это связано с общей тенденцией к большей подотчетности общественных институтов и повышению эффективности использования государственных средств, которая затронула и систему высшего образования Не меньшее влияние оказывает успешный опыт научной системы США, где финансирование науки традиционно осуществлялось и продолжает осуществляться на грантовой основе
Однако, несмотря на несомненные преимущества, складывающаяся ситуация вызывает и ряд опасений Ведь подобная смена форм финансирования в определенной степени усиливает нестабильность финансового положения вузов Отсутствие или неопределенность в долгосрочном институциональном финансировании со стороны государства делает очень сложным планирование и осуществление фундаментальных проектов, которые обычно занимают достаточно длительное время, а также значительно затрудняют поддержание и развитие научно-исследовательской базы университетов
Рассматривая перспективы финансового обеспечения развития вузовской науки, отмечается, что современный исследовательский университет способен производить значительное количество продуктов, востребованных обладателями финансовых ресурсов Голдштейн выделяет среди них следующие
- Создание нового знания посредством проведения исследований
- Развитие человеческого капитала посредством обучения
- Передача существующих технологий в бизнес, государственные агентства и другие организации
- Применение знаний для создания и коммерциализации новых продуктов и процессов или улучшения существующих
- Инвестирование капитала в строящиеся предприятия или владение частью частных бизнесов
- Лидерство в решении важных социальных проблем
- Совместное производство инфраструктур, основанных на знаниях и др.
Капитализация этих продуктов открывает вузам широкие возможности в создании диверсифицированной финансовой базы научно-исследовательской и инновационной деятельности Использование данных возможностей является неотъемлемым элементом комплексного подхода к ресурсному обеспечению вузовской науки
5. Предложен механизм использования инновационного продукта вузов как источника ресурсного самообеспечения, выявлены и систематизированы ограничения использования данного источника.
Эффективное использование всех имеющихся в вузе ключевых активов приводит к увеличению размеров свободных средств, что дает возможность вузу осуществлять инвестиции в развитие научно-исследовательского потенциала Среди наиболее перспективных активов выделяются создаваемые вузом инновационные продукты или интеллектуальная собственность
Как показывает практика зарубежных и отечественных вузов, использование инновационного продукта как источника ресурсного самообеспечения имеет ряд несомненных преимуществ Это появление новых источников финансовых поступлений от реализации патентов и лицензий (в ряде случаев очень значительного), увеличение числа контрактов с бизнесом на проведение исследований, ведущих к получению патентов, получение прибыли от создания дочерних производственных (spm-off) компаний, совладельцем которых может выступать университет, более быстрое внедрение научных изобретений и т д
Наиболее показательна здесь деятельность американских вузов за последние тридцать лет количество патентов возросло практически в 10 раз, с 1996 г доход от продажи лицензий увеличился более чем в половину и в 2001 году составил 850 миллионов долларов США
Тем не менее, использование данного источника ресурсного обеспечения не является бесспорным Результаты обзора ОЭСР о деятельности общественных исследовательских организаций в области патентования интеллектуальной собственности показал, что от 10 до 60% организаций, участвующих в опросе, не имеют доходов от этой деятельности, но при этом финансируют офис по передаче технологий Только очень небольшой процент патентов становится реальным источником ресурсного самообеспечения для вуза
Согласно теории ресурсной зависимости, активно взаимодействуя с внешними владельцами ресурсов и используя свои активы в коммерческих целях, вузы попадают в зависимость от ожиданий новых клиентов Проведенный в рамках исследования анализ позволил выявить ряд огра-
ничений, которые накладывает взаимодействие с новыми заказчиками на функционирование вуза в целом и работу его научного персонала Среди наиболее заметных
- появление дополнительных непредвиденных затрат на поддержание основных средств и инфраструктуры вуза
- повышение риска дестабилизации деятельности вуза и отдельных подразделений
- ограничение академической свободы ученых, участвующих в выполнении исследовательских проектов
- появление спорных ситуаций в соблюдении научной этики при выполнении заказных исследований
4. ВЫВОДЫ
Дчя российских вузов, которые в силу сложившихся обстоятельств на сегодняшний день не обладают значительными научными, политическими или экономическими преимуществами по сравнению с друг ими организациями, производящими научное знание, комплексный подход к ресурсному обеспечению научной деятельности, является самым действенным выходом из создавшегося положения На национальном уровне университеты могут и должны прилагать усилия к тому, чтобы у общества не создавалось впечатление, что научные исследования мирового уровня могут осуществляться без значительных инвестиций со стороны государства и общества Но при этом необходимо сохранять трезвый взгляд на происходящие процессы во внешней среде университетов
Время государственного протекционизма осталось в прошлом Анализ тенденций финансирования научно-исследовательской деятельности свидетельствует о том, что государственного финансирования науки в необходимых объемах уже никогда не будет Не будет не только для развития научной базы и проведения актуальных исследований на мировом уровне, но и просто для поддержания сложившегося статус-кво в научной деятельности университетов Основные причины - ограничение налоговой мощности государства и, как следствие, ограничение его доходов, смещение приоритетов от высшего образования в пользу других претендентов на государственную поддержку, значительное увеличение прямых затрат на осуществление собственно научной деятельности в большинстве об-лас1ей науки и т д
В этих условиях усилия университетов должны быть сфокусированы на развитии и установлении различного рода взаимосвязей с внешней средой, выявлении интересов правообладателей различных политических, экономических и научных ресурсов, определении того, что можно им предложить и как заинтересовать в сотрудничестве В этом, по нашему глубокому убеждению, заключается суть предпринимательской модели университета и соответствующего типа стратегий Внутренняя универ-
ситетская среда также должна усвоить предпринимательский стиль властных отношений и может сделать это вполне органично Для успешного освоения в практике управления указанных предпринимательских концепций университету необходимо осознавать и активно использовать свои преимущества, среди которых можно выделить следующие
• университеты в силу своего традиционного широкого спектра научных дисциплин, по сравнению с профильными академическими институтами, обладают большей внутренней гибкостью, необходимой для организации междисциплинарных исследований, что является наиболее актуальным направлением развития науки,
® университеты обладают хорошими перспективами укрепления связей с промышленностью посредством вовлечения промышленных заказчиков в обсуждение программ подготовки будущего персонала Через укрепление таких связей университеты получают выход на понимание проблем современной промышленности и доступ к реальным задачам производства, которые могут стать предметом совместного исследовательского проекта,
• у университетов значительно больше возможностей в диверсификации источников финансирования, чем у других научных организаций, примером чего может являться успешная деятельность зарубежных университетов по привлечению средств выпускников,
• у университетов в отличие от других организаций существует самая прямая связь с самым главным научным ресурсом - талантливой молодежью, а также возможность развития и использования ее научного потенциала на всех этапах становления, начиная со студенческой скамьи
Грамотное использование этих преимуществ и системный подход к ресурсному обеспечению создания инновационного продукта, включающий структурную адаптацию, эффективный научный менеджмент, кадровое и финансовое обеспечение, грамотное использование создаваемой интеллектуальной собственности, позволят российским университетам занять активную позицию участника системы производства знания в национальном и в глобальном масштабе и включиться в конкуренцию за имеющиеся ресурсы
5. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1 Дрантусова Н В , Князев Е А Диверсифицированное финансирование вузовской науки / Е А Князев, Н В Дрантусова - М Университетская книга, Логос, 2007 - 11 п л / 7 п л
2 Дрантусова HB Анализ мировых тенденций развития научно-образовательной деятельности, аналитический обзор / Н В Дрантусова [и др ] - Екатеринбург. Изд-во Урал ун-та, 2006 - 13,7 п л / 7,75 п л
3 Дрантусова 11В , Князев Е А Диверсификация финансирования научной деятельности в вузах ограничения и проблемы / Е А Князев, 11В Дрантусова // От знаний к благосостоянию интеграция науки и высшего образования для развития России (Серия «Актуальные вопросы развития образования») сб ст - М «Алекс», 2006 - 1,2 п л
4 Дрантусова Н В Многоканальность и диверсификация финансирования научных исследований / Н В Дрантусова, Е А Князев // Университетское управление практика и анализ - 2005 - № 4 (37) - 0,7 п л
5 Дрантусова HB К вопросу об оценке качества в высшем образовании // Развитие стратегического подхода к управлению в российских университетах - Казань Унипресс, 2001 - 1 п л
6 Дрантусова HB Новый инструмент развития информационной инфраструктуры теории и практики в сфере университетского управления / Н В Дрантусова, Е А Князев // Материалы международной научно-технической конференции 25-26 мая 2006 г - Орел ОрелГТУ, 2006, ТЗ -10,3п л / -0,3 п л
7 Дрантусова Н В , Евдокимова Я Ш Качество и информативность вузовских сайтов с позиций потребителя / ЯШ Евдокимова, Е В Вашурнна, Н В Дрантусова, О А Кашина, Е А Князев // Материалы международной научно-технической конференции 25-26 мая 2006 г -Орел ОрелГТУ, 2006, ТЗ - 10,3п л / - 0,3 п л
8 Дрантусова Н В Оценка качества как необходимый элемент (этап) управления в высшем образовании / Н В Дрантусова, Е А Князев // Университетское управление практика и анализ 1999 - № 1 (8) -0,25 п л
Подписано в печать 01 06 2007 Сдано в производство 04 06 2007 Формат бумаг и 60x90/16 Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ № ДС - 34/07
Издательство ГОУ ДПО ГАСИС, Москва, ут Трифоновская, 57