Рейтинг для оценки риска в процессе финансирования жилищно-коммунального хозяйства России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Оленин, Геннадий Леонидович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Оленин, Геннадий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИНАНСИРОВАНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ В ЖКХ

1.1. Государственная программа проведения реформы и основные параметры базовых целевых показателей.

1.2. Обзор российского и зарубежного опыта организации проведения реформ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

1.3. Анализ источников инвестирования, возможных в современных условиях.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ РЕЙТИНГА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ УСЛУГ ЖКХ КАК ИНСТРУМЕНТ ОЦЕНКИ РИСКА ИНВЕСТОРА

2.1. Процедуры анализа рисков инвестора в процессе проведения реформы ЖКХ.

2.2. Методологические основы применения рейтинга для оценки риска.

2.3. Особенности формирования рейтинговой оценки в жилищно-коммунальном хозяйстве с учетом направлений инвестированя.

2.4. Определение рейтинга жилых квартир методом множественной регрессии.

2.5. Методика построения рейтинга потребителей услуг ЖКХ.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ В АНАЛИЗЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

3.1. Методика анализа инвестиционных проектов в ЖКХ.

3.2. Интеграция рейтинговых оценок потребителей услуг в методику анализа инвестиционных проектов в ЖКХ.

3.3. Применение рейтинговой оценки в анализе инвестиционных проектов ЖКХ на примере района Московской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рейтинг для оценки риска в процессе финансирования жилищно-коммунального хозяйства России"

Актуальность темы исследования. Кризис, в котором оказалось жилищно-коммунальное хозяйство России (ЖКХ), обусловлен рядом факторов, среди которых наиболее существенным является несовпадение потребности коммунального хозяйства в инвестициях и объема капиталовложений. Выход ЖКХ из этого кризиса невозможен без привлечения частных инвесторов к реформированию отрасли. Однако основным вопросом, который необходимо решить инвестору, является гарантия возврата средств, а так как предприятия ЖКХ в большинстве своем государственные, то инвесторы хотят получить эти гарантии от государства. Возникает противоречие между желанием инвесторов и возможностью государства по предоставлению таких гарантий. Поэтому появляется необходимость в применении инструментов управления риском инвестора. Одним из таких инструментов является рейтинговая оценка.

Использование рейтинга в инвестиционном процессе получило широкое распространение в различных отраслях экономики и стало общепризнанным и удобным ориентиром для определения степени устойчивости и кредитоспособности предприятий и банков. Хотя рейтинг не является обязательным для принятия решения, во многих ситуациях инвестор ориентируется именно на рейтинг заемщика. Соответственно, чем выше его рейтинг, тем ниже риск инвестора. С другой стороны, для предприятия-заемщика получение высокого рейтинга означает доступ к более дешевым финансовым ресурсам на большие сроки. В России многие предприятия, осознав важность наличия рейтинга, стремятся к его получению, однако реальных возможностей для предприятий не так много. Это связано в первую очередь с финансовым состоянием заемщиков, активы которых размыты инфляционными процессами, ими накоплены значительные долги по налогам, электроэнергии, и оценка риска по данному виду деятельности является чрезмерно сложной.

В связи с этим возникает серьезная проблема привлечения инвестиций. Как в ситуации непрозрачности обеспечить инвестору гарантии возврата вложенных средств? Некоторые авторы предлагают возложить ответственность за невозврат инвестиций в ЖКХ на государство, однако данный подход несет в себе дополнительные риски и затраты для инвестора, так как появляется необходимость в оценке состоятельности муниципальных властей, в чьем ведении находятся предприятия ЖКХ. На наш взгляд, гарантией возврата могут служить лишь своевременные платежи потребителей коммунальных услуг. В связи с этим возникает разделение между объектом инвестирования и источником возврата инвестиций.

Основной особенностью использования рейтинга при финансировании реформы ЖКХ является несовпадение заемщика финансовых средств и объекта рейтингования. В данном случае заемщиком выступает предприятие жилищно-коммунального хозяйства, а объектом рейтингования - потребители жилищно-коммунальных услуг. Обоснованием для такого разделения является: во-первых, сложность применения методик анализа кредитоспособности к самому предприятию ЖКХ (по стандартным параметрам кредитоспособности предприятия ЖКХ являются плохими заемщиками, следовательно, инвестор откажется от финансирования проекта и проблема не будет решена), во-вторых, «положительная» платежеспособность потребителей услуг ЖКХ и наличие достоверной информации о них и, в-третьих, взаимосвязь платежеспособности потребителей услуг ЖКХ, с одной стороны, и кредитоспособности предприятия ЖКХ и инвестиционного риска - с другой.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение процессов инвестирования в ЖКХ, выявление основных факторов, влияющих на инвестиционный процесс, и разработка методики использования рейтинга в оценке инвестиционных проектов в ЖКХ. Исходя из этой цели, были поставлены следующие задачи:

- проанализировать причины кризиса ЖКХ России;

- изучить возможности вывода ЖКХ из кризиса в условиях ограниченных инвестиционных ресурсов;

- исследовать природу рейтинга, его роль и значение в инвестиционном процессе;

- разработать методику построения рейтинга потребителей услуг ЖКХ;

- интегрировать рейтинговые оценки в методику анализа инвестиционных проектов;

- определить рейтинг объектов инвестирования в соответствии с разработанной методикой.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является жилищно-коммунальное хозяйство России. Предметом исследования является использование рейтинга потребителей услуг ЖКХ при анализе инвестиционных проектов в ЖКХ России.

Научная методология и информационная база исследования. Методологической основой исследования являются теоретические и прикладные работы отечественных и зарубежных экономистов, в том числе таких отечественных авторов, как В.В. Авдеев, Н.Е. Бессонова, Н.В. Васильева, В.А. Воротилов, Н.И. Дубовой, П.И. Забродин, В.Б. Зотов, А.В. Карпов, А.Е. Когут, А.Г. Козлюк, А.Д. Кочегаров, Е.Г. Москаленко, Д.Г. Родионов, А.С. Садыков, Ф.Г. Тахи-Заде, А.В. Талонов, JI.H. Чернышов, JI.B. Ямтиева, и других. Для достижения цели, поставленной в диссертационной работе, и решения определенных в ней задач автором применялись абстрактно-логический метод исследования - для изучения и изложения проблем реформирования жилищно-коммунального хозяйства России, инвестиций, рейтингов и их взаимосвязи; расчетный метод - при определении рейтинга объектов инвестирования.

Информационной базой исследования являются статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Госкомстата РФ, муниципальных органов власти Москвы и российских регионов, а также опубликованные работы ведущих экономических институтов страны, материалы конференций, семинаров и симпозиумов по проблемам реформирования ЖКХ России.

Научная новизна диссертационного исследования, по мнению автора, состоит в выявлении новых возможностей оценки риска инвестора в процессе финансирования ЖКХ на основе формирования рейтинга потребителей ЖКУ. Наиболее существенные элементы научной новизны, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. разработаны теоретические основы формирования рейтинговой оценки в ЖКХ, с учетом таких особенностей, как разделение заемщика финансовых средств и объекта рейтингования, применение производных рейтингов на основе базовых рейтингов потребителей ЖКУ;

2. определена роль рейтинга плательщика за коммунальные услуги как фактора принятия инвестором решения о финансировании проектов модернизации объектов ЖКХ;

3. разработаны понятия карты инвестиционных рейтингов и средневзвешенной просрочки платежа по оплате коммунальных услуг;

4. разработана методика построения рейтинга потребителей коммунальных услуг на основе показателя «средневзвешенная просрочка платежа» для оценки риска в процессе финансирования ЖКХ;

5. рейтинг потребителей коммунальных услуг интегрирован в методику анализа инвестиционных проектов.

Практическое значение и апробация результатов исследования. Практическая значимость диссертационной работы в целом состоит в том, что результаты исследований могут быть использованы для привлечения инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство любого российского региона, ранжирования объектов инвестирования по рисковой составляющей и обеспечения инвестору дополнительных гарантий возврата вложенных средств. Разработанные в диссертации подходы нашли свое отражение в статье «Анализ источников инвестирования в жилищно-коммунальном хозяйстве», опубликованной в "Вестник Университета", серия Финансовый менеджмент, №2(5), 2002, и были доложены на конференции «Проблемы управления-2002» ГУУ.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Оленин, Геннадий Леонидович

Заключение

На фоне затяжного кризиса жилищно-коммунального хозяйства России весьма актуальным становится поиск новых нестандартных путей решения наболевших проблем. Очевидно, что самые острые проблемы ЖКХ, стоящие перед Правительством России, региональными и местными властями, жилищно-коммунальными предприятиями, да и просто потребителями жилищно-коммунальных услуг, - это, соответственно, недостаток финансовых средств и трудности контроля финансовых потоков; проблема взаимодействия различных уровней власти и создания конкурентной среды; проблема высокого износа технических средств, роста технической аварийности и, наконец, проблема резкого роста затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг и низкого качества предоставляемых услуг. Очевидно, что социальные проблемы - бремя потребителей жилищно-коммунальных

• услуг, основную тяжесть технических проблем несут предприятия жилищно-коммунального хозяйства, организационные проблемы — «прерогатива» региональных и местных властей, а вот финансовые проблемы ЖКХ касаются всех уровней экономических субъектов - от пенсионера до Президента. Проблемы финансирования жилищно-коммунального хозяйства «тянут» за собой практически весь комплекс проблем ЖКХ, и решение финансовых проблем должно осуществляться как на федеральном уровне, так и региональными и местными властями, так и самими предприятиями

• ЖКХ, которые в поисках финансовых ресурсов не должны уповать исключительно на власти, но и самостоятельно искать новые возможности привлечения финансовых средств.

Привлечение инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство, являясь одним из основных путей решения финансовых проблем ЖКХ, на фоне укрепления финансовой дисциплины и ужесточения бюджетных ограничений сможет обеспечить необходимый объем финансовых средств, который не может быть достигнут за счет платежей населения и предназначен для внедрения различных проектов модернизации и совершенствования инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства.

Анализ возможных источников финансирования показал, что в сложившейся экономической ситуации, когда привлечение прямых инвестиций из средств жилищно-коммунальных предприятий и управляющих компаний, так же, как и средств, передаваемых на безвозмездной основе из бюджета, затруднено, поскольку на фоне существующей проблемы финансирования, ни сами предприятия, ни бюджеты не имеют достаточно средств не только для развития, но даже для нормального функционирования отрасли, основным источником финансирования должны стать заемные средства.

Возможность привлечения инвестиций определяется двумя основными условиями: во-первых, необходимостью и полезностью проекта для отрасли, во-вторых, наличием механизма возврата требуемого дохода по инвестиционному проекту, покрывающему первоначальный объем инвестированных средств и норму прибыли инвестора. Чтобы обеспечить требуемую доходность, инвестор должен выбирать проекты, которые характеризуются не только должным уровнем доходности, но и должным уровнем надежности. Для обеспечения надежности достижения требуемой доходности инвестору необходимо снизить неопределенность и оптимизировать принимаемые им риски.

Закономерно, что проводимая в настоящее время реформа жилищно-коммунального хозяйства уделяет вопросам финансирования ЖКХ большое внимание. В Подпрограмме реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства заложен целый ряд мероприятий, направленных на формирование условий для привлечения инвестиций и создание финансовых механизмов минимизации рисков привлечения инвестиций.

Неразвитость рынка заемного финансирования проектов развития жилищно-коммунальной инфраструктуры, связанная с высокими рисками инвестирования и низкой прозрачностью в сфере корпоративного и финансового управления жилищными и коммунальными предприятиями, может быть преодолена, и ключевую роль здесь играет раскрытие неопределенности для инвестора. Нашим предложением является применение рейтинговой методологии для оценки риска инвестора в целях снижения степени неопределенности в процессе финансирования модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Применение рейтинга позволяет, не работая напрямую с населением, использовать финансовую надежность конечных потребителей жилищно-коммунальных услуг для компенсации таких отрицательных черт жилищно-коммунальных предприятий, как отсутствие прозрачности финансовых потоков и кредитной истории.

Присваивая тот или иной рейтинг каждому из рассматриваемых жилищно-коммунальных объектов модернизации на данный момент в зависимости от истории платежной дисциплины населения по оплате услуг ЖКХ, инвестор получает обширный материал для сравнения по риску различных проектов инвестирования. Такой инструмент позволяет установить связь категорий «риск» и «доход» для каждого из рассматриваемых проектов, получить надежный и четкий формализованный критерий для принятия решений относительно финансирования проекта, что в значительной степени может облегчить процесс принятия инвестиционных решений по каждому объекту ЖКХ.

Особенностью построения кредитного рейтинга потребителей ЖКУ является тот факт, что по каждому потребителю существует кредитная история, которая в большинстве своем отсутствует при кредитовании физических лиц финансовыми и торговыми организациями. Таким образом, была разработана методика построения кредитного рейтинга, основанной на существующей кредитной истории физических лиц. Методика построения рейтинга потребителей услуг ЖКУ основана на расчете показателя «средневзвешенная просрочка платежа» (СПП), который характеризует платежеспособность потребителя. Средневзвешенная просрочка платежа рассчитывается как средний срок, прошедший с последнего числа месяца до поступления платежа от потребителя, взвешенный по суммам платежей. В свою очередь, этот показатель зависит от целого комплекса взаимодействующих между собой факторов. Такими факторами, например, могут быть среднемесячный доход семьи, состав семьи, размер квартплаты, уровень образования и т.д. Отбор таких факторов производится на основе качественного, теоретического анализа с одновременным использованием статистическо-математических критериев. В работе разработан алгоритм использования взаимодействующих с СПП факторов на основе метода множественной регрессии.

При построении рейтинга пользователей жилищно-коммунальных услуг в качестве объектов рейтингования рекомендуется использовать некоторые группировки потребителей жилищно-коммунальных услуг (по домам, по районам и т.п.). Рейтинг строится на основании шкалы аналитическим методом. В зависимости от величины СПП рейтинг каждого счета (или их группировок) может характеризоваться как «плохой», либо «хороший», либо пограничный.

Далее был предложен подход к оценке инвестиционных проектов, основанный на интеграции рейтинговых оценок потребителей, приведенных во второй главе работы, в анализ инвестиционных проектов. Мы считаем, что использование рейтинга потребителей позволит в максимальной степени спрогнозировать будущие денежные потоки и с наибольшей вероятностью ранжировать инвестиционные проекты по степени их привлекательности для потенциального инвестора. Причем применяемая при построении рейтинга потребителей ЖКУ оценка платежеспособности отдельного потребителя позволяет использовать данный подход при анализе как крупных инвестиционных проектов, экономический эффект от которых распространяется на отдельный дом, микрорайон или район, так и индивидуальных инвестиционных проектов, связанных с переходом на оплату ЖКУ по показаниям приборов учета.

На основании полученных результатов были проведены расчеты инвестиционного рейтинга потребителей ЖКУ на конкретном примере (Балашихинский район Московской области) и разработаны карты инвестиционных рейтингов, которые позволяют наглядно представлять информацию по отдельным группам объектов рейтингования для инвестора.

Итак, полученные результаты позволяют сказать, что разработанные методики могут применяться для привлечения инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство любого региона, служить для снижения степени неопределенности инвестора при финансировании модернизации ЖКХ и тем самым способствовать решению финансовых проблем отрасли на пути к обеспечению ее устойчивого и эффективного функционирования и развития.