Система финансово-кредитных отношений и развитие конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рябинин, Антон Сергеевич
- Место защиты
- Ярославль
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рябинин, Антон Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В
СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
§ 1.1. Жилищно-коммунальное хозяйство как отрасль экономики
§ 1.2. Генезис и эволюция финансово-экономических отношений в системе жилищно-коммунального хозяйства России
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА РЫНКЕ
ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
§ 2.1. Анализ социальной эффективности жилищно-коммунального хозяйства
§ 2.2. Формирование эффективного собственника на рынке жилищно-коммунальных услуг
§ 2.3. Финансово-кредитные механизмы обеспечения конкурентоспособности субъектов жилищнокоммунального хозяйства
ГЛАВА 3. ФИНАНСИРОВАНИЕ И КРЕДИТОВАНИЕ ЖИЛИЩНО
КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ
§ 3.1. Механизм финансирования частных и государственных инвестиций системы ЖКХ
§ 3.2. Модели ценообразования на рынке жилищно-коммунальных >слуг
§ 3.3. Создание эффективной системы государственного финансового регулирования и поддержки конкуренции предприятий жилищно-коммунального хозяйства
Диссертация: введение по экономике, на тему "Система финансово-кредитных отношений и развитие конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг"
Актуальность темы диссертации обусловлена неразвитостью финансово-кредитных механизмов и конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг, что приводит к низкому качеству оказываемых населению организациями отрасли жилищных и коммунальных услуг (далее ЖКУ).
Качественные характеристики жилья и уровня его обслуживания являются отражением развитости экономики, её продуманного государственного регулирования и достигнутого уровня жизни населения страны. Поэтому поиск способов повышения качества и роста объемов жилищно-коммунальных услуг является актуальной задачей национального масштаба. Одним из механизмов ее решения должна и может стать эффективная внутриотраслевая конкуренция. В связи с этим приобретает особую важность создание условий для её развития: приватизация предприятий жилищно-коммунального хозяйства (далее ЖКХ), внедрение соответствующей тарифной политики, привлечение в отрасль инвестиций, минимизация помощи муниципальным предприятиям отрасли из бюджетов различных уровней власти, увязывание конечного результата работы этих предприятий с уровнем материального стимулирования их работников.
На сегодняшний день многие предприятия ЖКХ являются убыточными и зачастую лишены финансовой самостоятельности. Для успешного функционирования финансового хозяйства сферы жилищно-коммунальных услуг в условиях рыночной экономики, по-прежнему, необходимы действенные практические меры по организации и регулированию деятельности предприятий отрасли.
Износ производственных фондов ЖКХ в некоторых регионах достиг на сегодня критического уровня. Используемых источников финансирования не хватает на обновление и модернизацию объектов ЖКХ, а финансовое обеспечение организаций отрасли не соответствует их потребностям. Налицо необходимость создания эффективных финансово-кредитных отношений и привлечения в отрасль ресурсов финансовых институтов: банков, страховых компаний, фондового рынка.
Сложившееся тарифное регулирование также не создаёт должных стимулов для организаций отрасли повышать качество жилищно-коммунального обслуживания, а рост цен в сфере ЖКХ без роста качества крайне негативно воспринимается населением страны.
Нет окончательной определенности и в решении вопроса капитального ремонта имеющегося жилья. Обязанность осуществления капитального ремонта Жилищный кодекс РФ возложил на жильцов-собственников вне зависимости от его текущего состояния. Но такой подход чреват негативными социальными последствиями, так как для многих семей доля расходов ЖКУ и без затрат на ремонт запредельна. Члены Правительства РФ постепенно приходят к пониманию, что оставлять население один на один с разрушающимся жильем, требующим огромных затрат на восстановление, нельзя.
Актуальность темы диссертации подкрепляется одним из четырех реализуемых в настоящее время Национальных проектов «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», который заложил необходимые предпосылки к дальнейшему совершенствованию национальной жилищной политики, к повышению уровня жизни населения и росту финансирование жилищного строительства и модернизации коммунальной инфраструктуры. Постоянно меняющиеся социально-экономические условия, развитие потребностей населения, износ основных фондов сферы ЖКХ и т.п. и в дальнейшем будут требовать постоянного научного поиска способов повышения эффективности жилищно-коммунальной сферы.
Степень разработанности проблемы исследования. Научный интерес автора к данной тематике обусловлен актуальностью проблем финансового обеспечения организаций и необходимостью развития конкуренции в отрасли с целью повышения качества жилищно-коммунального обслуживания населения.
Вопросы финансово-экономических отношений в условиях преобразований ЖКХ рассмотрены в работах Е.А.Каменевой, С.В.Барулина, И.А.Болдыревой, О.В.Буз, Н.А.Платонова, O.A. Морозова, и др., аспекты тарифного регулирования раскрываются в трудах И.Г.Минц, А.Д.Кочегарова,
Л.Н.Чернышева, С.Б. Сиваева, А.П. Гориной, Н.И. Сомичева, В.Р. Аванесяна, А.И. Минкина и др.
При всей ценности проведенных исследований теоретические и методические аспекты проблем реформирования механизмов финансового обеспечения предприятий отрасли остаются нерешенными. В большинстве случаев в работах раскрываются отдельные аспекты финансово-кредитных отношений, но не дается комплексный подход к привлечению самых различных источников финансирования. Остаются слабо изученными механизмы долгосрочного финансирования инвестиционных потребностей предприятий отрасли и привлечения в отрасль финансовых институтов.
Вопросам разработки моделей реформирования сферы ЖКХ посвящены работы Л.Н.Чернышева, С.Б.Сиваева, А.А.Аболина, Ю.Ф.Симионова, В.А. Ка-рандоева и др. Однако в работах авторов по данной проблематике, по нашему мнению, недостаточно внимания уделено вопросу социальной эффективности преобразований, хотя реформа ЖКХ, как никакая другая, имеет ярко выраженную социальную направленность.
Развитию конкурентных отношений в отрасли посвящены работы О.В.Журавлевой, Е.В. Ренева, К.Н. Савина, А.В. Талонова, Т.В. Шибановой и др. Формирование рыночных принципов управления жилищным фондом рассматривается в работах Т.Б. Кутаковой, Е.Ф. Петровой, М.Д. Шапиро, А.Белых, Д.П. Гордеева, И.П. Маликова, С.Н. Павлова и др. Несмотря на большое количество научных трудов в области развития конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг, в них крайне мало внимания уделяется механизмам управления кредитоспособностью организаций комплекса.
Таким образом, по теме диссертации недостаточно глубоко изучены такие аспекты жилищно-коммунальной экономики, как общественная (социальная) эффективность, рыночные механизмы финансирования предприятий отрасли, проведение капитального ремонта старого (изношенного) жилищного фонда, финансово-кредитные механизмы повышения конкурентоспособности предприятий отрасли.
В настоящей диссертации осуществлена попытка разработки подхода к повышению качества жилищно-коммунального обслуживания населения посредством формирования системы эффективных финансово-кредитных отношений в условиях развития в отрасли конкуренции. Для этого автор обращается к работам, отражающим различные подходы к вопросам финансово-экономических преобразований в жилищно-коммунальном хозяйстве и формирования финансово-кредитных отношений в рыночных условиях, развития конкуренции и распределения собственности на жилищный фонд и объекты коммунальной инфраструктуры.
Актуальность проблемы, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность ее сторон повлияли на постановку целей и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является решение научной задачи по разработке научно-методического инструментария по формированию системы эффективных финансово-кредитных отношений, направленных на повышение качества и роста объемов жилищно-коммунальных услуг в условиях развития внутриотраслевой конкуренции.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:
- выявление причинно-следственных закономерностей формирования современной системы финансово-кредитных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве России;
- изучение существующих механизмов финансирования организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения, в условиях текущих потребностей отрасли с целью предложения новых инструментов финансового обеспечения;
- разработка путей совершенствования государственного финансового регулирования отрасли;
- разработка подходов к оценке конкурентоспособности организаций
ЖКХ и выявление финансово-кредитных механизмов, направленных на её повышение.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг):
- определение понятия социальной эффективности преобразований жилищно-коммунального хозяйства и ее оценка на протяжении периода осуществления реформ в отрасли;
- формулирование подхода к решению проблемы формирования эффективного собственника в системе ЖКХ;
- разработка системы ценообразования, отвечающей экономической и социальной эффективности;
- осуществление анализа возможностей и выработка механизмов развития конкурентных отношений на рынке жилищно-коммунальных услуг.
Объектом исследования являются подотрасли жилищно-коммунального хозяйства России, непосредственно связанные с обслуживанием жилья на современном этапе социально-экономических реформ и включающие в себя предоставление жилья населению на праве социального найма, ремонтно-эксплуатационные работы, а также производство и предоставление коммунальных услуг населению за исключением газо- и электроснабжения.
Предметом исследования выступает система финансово-кредитных отношений и финансово-экономические механизмы развития конкурентных отношений с точки зрения роста эффективности функционирования жилищно-коммунального комплекса.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных авторов, отражающие подходы к развитию финансово-кредитных механизмов функционирования отрасли и формированию конкурентных отношений. В процессе исследования автором были изучены работы, посвященные функционированию и регулированию естественных монополий, тарифному ценообразованию в жилищно-коммунальной сфере экономики. На основе периодических и статистических изданий была дана оценка социально-экономической эффективности преобразований. В ходе исследования автором были использованы программные разработки государственных органов власти, Федерального агентства по строительству и ЖКХ, материалы Фонда «Институт экономики города» и других организаций, занимающихся проблемами ЖКХ, а также статистические данные Федеральной службы государственной статистики и прочих статистических агентств.
Работа выполнена в соответствии с п. 1.4 «Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования» Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» и п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)».
Нормативно-правовую базу составили Гражданский и Бюджетный кодексы РФ, федеральные и региональные нормативные акты в области развития и регулирования ЖКХ.
Научная новизна исследования состоит в разработке аспектов развития системы финансово-кредитных отношений в условиях формирования конкуренции, направленной на повышение качества жилищно-коммунального обслуживания населения, при сочетании рыночных и государственных регуляторов. Элементы научной новизны диссертационного исследования состоят в следующем:
По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:
- определены причинно-следственные связи, сформировавшие систему финансово-экономических отношений в жилищно-коммунальном комплексе к началу 90-ых годов XX века;
- выявлены внутренние и внешние финансово-экономические факторы повышения конкурентоспособности организаций ЖКХ (как следствие, развития конкурентных отношений на рынке ЖКУ) и определены ее показатели финансовой устойчивости, финансовой эффективности, тарифного ценообразования, платежеспособности, финансирования льгот и субсидий, операционной деятельности и другие), разработана формула определения текущего абсолютного значения конкурентоспособности на основе использования интегрального показателя;
- предложена схема финансирования муниципалитетов посредством специализированных кредитных институтов, принимающих на себя риски и аккумулирующих финансовые ресурсы, определены возможные формы обеспечения ресурсов в российских условиях;
- разработан и расчетным путем проверен порядок привлечения банковских кредитов под залог права требования будущих платежей и выявлена зависимость возможного размера кредита от процентной ставки при фиксированных аннуитетных платежах;
- разработаны способы финансирования капитального ремонта жилых зданий, в т.ч. и старого жилищного фонда посредством использования жилищных строительных сбережений;
- предложен и обоснован критерий доступности оплаты коммунальных услуг как показатель, характеризующий процент семей, чьи расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг ниже установленного максимального уровня собственных расходов и которые не пользуются субсидиями на оплату коммунальных услуг. Показано влияние изменения тарифа на коммунальные услуги на объем предоставленных субсидий и доходы организаций коммунального сектора.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг):
- выявлена экономическая сущность отложенной инфляции тарифов на ЖКУ, основанной на искусственном удержании низких тарифов, рассчитан эффект отложенной инфляции и приведена его динамика за последнее десятилетие; выявлена специфика функционирования рынка жилищно-коммунальных услуг, заключающаяся во взаимодействии монополистов, использующих экономию на масштабах, и малых предприятий, действующих в конкурентной среде. Обоснованы причинно-следственные связи, сформировавшие современную систему ЖКХ;
- на основе построения уравнения аппроксимации и выведения линии тренда составлен прогноз динамики полной учетной стоимости основных фондов коммунального сектора, что позволило оценить инвестиционные потребности полного восстановления основных фондов коммунального хозяйства;
- дана авторская трактовка социальной (общественной) эффективности функционирования ЖКХ как соотношения экономических выгод и затрат всех субъектов экономических отношений при производстве и потреблении жилищно-коммунальных услуг, государственном регулировании отрасли, направленных на повышение удовлетворенности потребителей качеством и объемом получаемых благ. В качестве экономических выгод признается объем получаемых доходов производителями, поступления в бюджет, объем и качество получаемых потребителями благ, субсидии и льготы населению, дотации производителям;
- обоснован порядок перераспределения прав собственности и раз-вития оперативного управления коммунальными объектами, предложена и обоснована схема распределения прав и обязанностей между субъекта-ми финансово-экономических отношений на современном этапе развития ЖКХ;
- на основе компонентного формирования стандарта разработан механизм определения стоимости ремонтно-эксплуатационного обслуживания жилищного фонда для населения с учетом установленных нормативов (экономически обоснованные затраты, инвестиционная составляющая, норма нераспределенной прибыли) или дополнительных потребностей (планируемые затраты, оценка ресурсов, норма нераспределенной прибыли).
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в работе выводы могут быть использованы в дальнейшем реформировании отрасли. В работе предложены механизмы привлечения финансовых ресурсов для обеспечения потребностей организаций ЖКХ, сформулирован подход к формированию цен по всей цепочке доведения услуг от производителя до конечного потребителя, предложена система мер, направленная на повышение конкурентоспособности частного бизнеса в сфере ЖКХ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы используются в учебной практике Международного Университета Бизнеса и Новых Технологий (института) г. Ярославля.
Полученные результаты и выводы диссертации докладывались в Администрации Ярославского муниципального района на заседаниях муниципальной тарифной комиссии, были одобрены и реализованы в Постановлениях Главы Ярославского муниципального района.
Результаты исследования были представлены на всероссийской конференции «Молодые ученые регионам» (Вологда, 2005 г.).
Результаты исследования отражены также в семи публикациях общим объемом 4,87 п.л.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка источников и приложений. Основной текст изложен на 187 страницах. В диссертации представлены 28 рисунков, 23 таблицы и 4 приложения. Список литературы включает в себя 149 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Рябинин, Антон Сергеевич
Заключение
Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой многоотраслевой комплекс, включающий в себя множество предприятий и организаций социальной и производственной сферы. Значимость данной отрасли экономики трудно переоценить, поскольку оказывает огромное влияние на макроэкономическую ситуацию любой страны. К числу характерных черт можно отнести высокую социальную значимость, отдельные сферы ЖКХ относятся как к традиционным отраслям экономики, так и к экономике сферы услуг, отрасль представлена, как естественными монополиями, так и секторами, в которых необходима конкуренция. Данная специфика ЖКХ во многом и предопределяет характер институционально-экономических и финансово-кредитных отношений.
Проведенное исследование раскрыло проблемы функционирования и финансового обеспечения жилищно-коммунального хозяйства России в современных условиях, которые были заложены еще в период командно-плановой экономики и не были решены в результате отраслевых преобразований последних 15 лет.
В работе предлагается порядок перераспределения прав собственности и развития оперативного управления коммунальными объектами, предложена и обоснована схема распределения прав и обязанностей между субъектами финансово-экономических отношений на современном этапе развития ЖКХ в России.
Финансовое обеспечение операционной деятельности организаций отрасли напрямую зависит от эффективности тарифного регулирования. За годы преобразований в области тарифного регулирования наблюдался эффект отложенной инфляции, который заключается в том, что в период высоких темпов роста цен государство искусственно сдерживало тарифы на ЖКУ на относительно низком уровне. Об этом свидетельствуют результаты проведенного автором корреляционного анализа, которые показали, что связи между индексом потребительских цен и индексом инфляции тарифов по годам не существует. Главная причина этого политизированность процесса установления тарифов.
На обновление и модернизацию основных средств требуются огромные финансовые ресурсы, обеспечить потребность в которых из регионального, а тем более муниципального бюджетов не представляется возможным. Расчеты, проведенные в диссертационном исследовании, показали, что финансируется в настоящее время лишь 30-40% инвестиционных потребностей организаций отрасли.
Для обеспечения финансирования инвестиционных потребностей отрасли в работе автором предлагается кредитование под залог права требования будущих платежей. Проведенные расчеты показали, что финансирование при помощи данной схемы на рыночных условиях позволяют полностью покрыть потребности в долгосрочном финансировании отрасли.
Для модернизации и реконструкции жилищного фонда в работе разработаны способы финансирования капитального ремонта жилых зданий, в т.ч. и старого жилищного фонда через систему жилищных строительных сбережений.
Финансирование муниципалитетов предлагается осуществлять посредством специализированных кредитных институтов, принимающих на себя риски и аккумулирующих финансовые ресурсы.
В качестве критерия доступности оплаты коммунальных услуг при формировании тарифа в работе предлагается использовать показатель, характеризующий процент семей, чьи расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг ниже установленного максимума уровня собственных расходов и которые не пользуются субсидиями на оплату коммунальных услуг. При помощи данного инструмента можно оценить фискальный эффект и экономический эффект для организаций отрасли.
На основе компонентного формирования стандарта разработан механизм определения стоимости ремонтно-эксплуатационного обслуживания жилищного фонда для населения с учетом установленных нормативов (экономически обоснованные затраты, инвестиционная составляющая, норма нераспределенной прибыли) или дополнительных потребностей (планируемые затраты, оценка ресурсов, норма нераспределенной прибыли), который может быть использован на практике при ценообразовании в отрасли.
Предложенный автором подход к анализу социальной эффективности жилищно-коммунального хозяйства показал эффективность государственных преобразований в отрасли. На сегодня в отрасли существуют большие резервы повышения эффективности, связанные с вовлечением большего числа граждан в процесс преобразований.
Появление новых организационно-правовых форм управления и функционирования в сфере ЖКХ: ТСЖ, управляющих организаций и частных операторов по предоставлению коммунальных услуг и ремонтно-эксплуатационному обслуживанию, способно сделать отрасль более привлекательной в плане инвестиций, создать благоприятные условия для перевода ЖКХ на самоокупаемость.
Методика оценки конкурентоспособности предприятий отрасли разработанная автором на базе имеющихся методик позволяет выработать эффективные финансово-кредитные механизмы повышения конкурентоспособности. Повышение конкурентоспособности большего числа организаций в отрасли напрямую влияет на развитие эффективных конкурентных отношений.
Подводя итог исследованию, стоит отметить важность развития конкуренции на рынке жилищно-коммунального обслуживания населения и формирования системы финансово-кредитных отношений в отрасли, вовлечения населения в процесс управления жильем и становления эффективного собственника на жилищный фонд и объекты коммунальной инфраструктуры. Становление рыночных отношений в отрасли должно осуществляться при трансформации роли государства от хозяйствования в сторону осуществления регулирующих функций.

Автореферат диссертации по теме "Система финансово-кредитных отношений и развитие конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг"
Ии правах рукописи
Рябинин Антон Сергеевич
СИСТЕМА ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНЦИИ НА РЫНКЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит; 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ярославль - 2007
003052560
Работа выполнена в Международном университете бизнеса и новых технологий (институт) (г. Ярославль)
Научный руководитель доктор экономических наук, доцент
Иванов Валерий Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Артюхов Владимир Иванович доктор технических наук, профессор Брагина Зинаида Васильевна
Ведущая организация Омский государственный
университет
Защита состоится «29» марта 2007 г., в 12 часов на заседании диссертационного совета КМ 215.016.01 при Ярославском военном финансово-экономическом институте имени генерала армии A.B. Хрулева.
Адрес: 150049 г. Ярославль, ул. Б. Октябрьская, д.67, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского военного финансово-экономического института имени генерала армии A.B. Хрулева.
Текст автореферата размещен на сайте: www.yrfei.yar.ru Автореферат разослан «¡ZС_» 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Аникин A.B.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации обусловлена неразвитостью финансово-кредитных механизмов и конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), что приводит к низкому качеству омываемых населению организациями отрасли жилищных и коммунальных услуг.
Качественные характеристики жилья и уровня его обслуживания являются отражением развитости экономики, её продуманного государственного регулирования и достигнутого уровня жизни населения страны. Поэтому поиск способов повышения качества и роста объемов жилищно-коммунальных услуг является актуальной задачей национального масштаба. Одним из механизмов ее решения должна и может стать эффективная внутриотраслевая конкуренция. В связи с этим приобретает особую важность создание условий для её развития: приватизация предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), внедрение соответствующей тарифной политики, привлечение в отрасль инвестиций, минимизация помощи муниципальным предприятиям отрасли из бюджетов различных уровней власти, увязывание конечного результата работы этих предприятий с уровнем материального стимулирования их работников.
На сегодняшний день многие предприятия ЖКХ являются убыточными и зачастую лишены финансовой самостоятельности. Для успешного функционирования финансового хозяйства сферы жилищно-коммунальных услуг в условиях рыночной экономики, по-прежнему, необходимы действенные практические меры по организации и регулированию деятельности предприятий отрасли.
Износ производственных фондов ЖКХ в некоторых регионах достиг на сегодня критического уровня. Используемых источников финансирования не хватает на обновление и модернизацию объектов ЖКХ, а финансовое обеспечение организаций отрасли не соответствует их потребностям. Налицо необходимость создания эффективных финансово-кредитных отношений и привлечения в отрасль ресурсов финансовых институтов: банков, страховых компаний, фондового рынка.
Сложившееся тарифное регулирование также не создает должных стимулов для организаций отрасли повышать качество жилищно-коммунального обслуживания, а рост цен в сфере ЖКХ без роста качества крайне негативно воспринимается населением страны.
Нет окончательной определенности и в решении вопроса капитального ремонта имеющегося жилья. Обязанность осуществления капитального ремонта Жилищный кодекс РФ возложил на жильцов-собственников вне зависимости от его текущего состояния. Но такой подход чреват негативными социальными последствиями, так как для многих семей доля
расходов ЖКУ и без затрат на ремонт запредельна. Члены Правительства РФ постепенно приходят к пониманию, что оставлять население один на один с разрушающимся жильем, требующим огромных затрат на восстановление, нельзя.
Актуальность темы диссертации подкрепляется одним из четырех реализуемых в настоящее время Национальных проектов «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», который заложил необходимые предпосылки к дальнейшему совершенствованию национальной жилищной политики, к повышению уровня жизни населения и росту финансирование жилищного строительства и модернизации коммунальной инфраструктуры. Постоянно меняющиеся социально-экономические условия, рост потребностей населения, износ основных фондов сферы ЖКХ и т.п. и в дальнейшем будут требовать постоянного научного поиска способов повышения эффективности жилищно-коммунальной сферы.
Степень разработанности проблемы исследования. Научный интерес автора к данной тематике обусловлен актуальностью проблем финансового обеспечения организаций и необходимостью развития конкуренции в отрасли с целью повышения качества жилищно-коммунального обслуживания населения.
Вопросы финансово-экономических отношений в условиях преобразований ЖКХ рассмотрены в работах Е.А.Каменевой, С.В.Барулина, И.А.Болдыревой, О.В.Буз, Н.А.Платонова, O.A. Морозова, и др., аспекты тарифного регулирования раскрываются в трудах И.Г.Минц, А.Д.Кочегарова, Л.Н.Чернышева, С.Б. Сиваева, А.П. Гориной, Н.И. Соми-чева, В.Р. Аванесяна, А.И. Минкина и др.
При всей ценности проведенных исследований теоретические и методические аспекты проблем реформирования механизмов финансового обеспечения предприятий отрасли остаются нерешенными. В большинстве случаев в работах раскрываются отдельные аспекты финансово-кредитных отношений, но не дается комплексный подход к привлечению самых различных источников финансирования. Остаются слабо изученными механизмы долгосрочного финансирования инвестиционных потребностей предприятий отрасли и привлечения в отрасль финансовых институтов.
Вопросам разработки моделей реформирования сферы ЖКХ посвящены работы Л.Н.Чернышева, С.Б.Сиваева, А.А.Аболина, Ю.Ф.Симионова, В.А. Карандоева и др. Однако в работах авторов по данной проблематике, по нашему мнению, недостаточно внимания уделено вопросу социальной эффективности преобразований, хотя реформа ЖКХ, как никакая другая, имеет ярко выраженную социальную направленность.
Развитию конкурентных отношений в отрасли посвящены работы
О.В. Журавлевой, Е.В. Ренева, К.Н. Савина, А.В. Талонова, Т.В. Шибановой и др. Формирование рыночных принципов управления жилищным фондом рассматривается в работах Т.Б. Кутаковой, Е.Ф. Петровой, М.Д. Шапиро, А.Белых, Д.П. Гордеева, И.П. Маликова, С.Н. Павлова и др. Несмотря на большое количество научных трудов в области развития конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг, в них крайне мало внимания уделяется механизмам управления кредитоспособностью организаций комплекса.
Таким образом, по теме диссертации недостаточно глубоко изучены такие аспекты жилищно-коммунальной экономики, как общественная (социальная) эффективность, рыночные механизмы финансирования предприятий отрасли, проведение капитального ремонта старого (изношенного) жилищного фонда, финансово-кредитные механизмы повышения конкурентоспособности предприятий отрасли.
В настоящей диссертации осуществлена попытка разработки подхода к повышению качества жилищно-коммунального обслуживания населения посредством формирования системы эффективных финансово-кредитных отношений в условиях развития в отрасли конкуренции. Для этого автор обращается к работам, отражающим различные подходы к вопросам финансово-экономических преобразований в жилищно-коммунальном хозяйстве и формирования финансово-кредитных отношений в рыночных условиях, развития конкуренции и распределения собственности на жилищный фонд и объекты коммунальной инфраструктуры.
Актуальность проблемы, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность ее сторон повлияли на постановку целей и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является решение научной задачи по разработке научно-методического инструментария по формированию системы эффективных финансово-кредитных отношений, направленных на повышение качества и роста объемов жилищно-коммунальных услуг в условиях развития внутриотраслевой конкуренции.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:
- выявление причинно-следственных закономерностей формирования современной системы финансово-кредитных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве России;
- изучение существующих механизмов финансирования организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения, в условиях текущих потребностей отрасли с целью предложения новых
инструментов финансового обеспечения;
- разработка путей совершенствования государственного финансового регулирования отрасли;
- разработка подходов к оценке конкурентоспособности организаций ЖКХ и выявление финансово-кредитных механизмов, направленных на её повышение.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг):
- определение понятия социальной эффективности преобразований жилищно-коммунального хозяйства и ее оценка на протяжении периода осуществления реформ в отрасли;
- формулирование подхода к решению проблемы формирования эффективного собственника в системе ЖКХ;
- разработка системы ценообразования, отвечающей экономической и социальной эффективности;
- осуществление анализа возможностей и выработка механизмов развития конкурентных отношений на рынке жилищно-коммунальных услуг.
Объектом исследования являются подотрасли жилищно-коммунального хозяйства России, непосредственно связанные с обслуживанием жилья на современном этапе социально-экономических реформ и включающие в себя предоставление жилья населению на праве социального найма, ремонтно-эксплуатационные работы, а также производство и предоставление коммунальных услуг населению за исключением газо- и электроснабжения.
Предметом исследования выступает система финансово-кредитных отношений и финансово-экономические механизмы развития конкурентных отношений с точки зрения роста эффективности функционирования жилищно-коммунального комплекса.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных авторов, отражающие подходы к развитию финансово-кредитных механизмов функционирования отрасли и формированию конкурентных отношений. В процессе исследования автором были изучены работы, посвященные функционированию и регулированию естественных монополий, тарифному ценообразованию в жилищно-коммунальной сфере экономики. На основе периодических и статистических изданий была дана оценка социально-экономической эффективности преобразований. В ходе исследования автором были использованы программные разработки государственных органов власти, Федерального агентства по строительству и ЖКХ, материалы Фонда «Инсти-
тут экономики города» и других организаций, занимающихся проблемами ЖКХ, а также статистические данные Федеральной службы государственной статистики и прочих статистических агентств.
Работа выполнена в соответствии с п. 1.4 «Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования» Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» и п.15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)».
Нормативно-правовую базу составили Гражданский и Бюджетный кодексы РФ, федеральные и региональные нормативные акты в области развития и регулирования ЖКХ.
Научная новизна исследования состоит в разработке аспектов развития системы финансово-кредитных отношений в условиях развития конкуренции, направленной на повышение качества жилищно-коммунального обслуживания населения, при сочетании рыночных и государственных регуляторов. Элементы научной новизны диссертационного исследования состоят в следующем:
По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:
- определены причинно-следственные связи, сформировавшие систему финансово-экономических отношений в жилищно-коммунальном комплексе к началу 90-ых годов XX века;
- выявлены внутренние и внешние финансово-экономические факторы повышения конкурентоспособности организаций ЖКХ (как следствие, развития конкурентных отношений на рынке ЖКУ) и определены ее показатели (финансовой устойчивости, финансовой эффективности, тарифного ценообразования, платежеспособности, финансирования льгот и субсидий, операционной деятельности и другие), разработана формула определения текущего абсолютного значения конкурентоспособности на основе использования интегрального показателя;
- предложена схема финансирования муниципалитетов посредством специализированных кредитных институтов, принимающих на себя риски и аккумулирующих финансовые ресурсы, определены возможные формы обеспечения ресурсов в российских условиях;
- разработан и расчетным путем проверен порядок привлечения банковских кредитов под залог права требования будущих платежей и выявлена зависимость возможного размера кредита от процентной ставки при фиксированных аннуитетных платежах;
- разработаны способы финансирования капитального ремонта жи-
лых зданий, в т.ч. и старого жилищного фонда посредством использования жилищных строительных сбережений;
- предложен и обоснован критерий доступности оплаты коммунальных услуг как показатель, характеризующий процент семей, чьи расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг ниже установленного максимального уровня собственных расходов и которые не пользуются субсидиями на оплату коммунальных услуг. Показано влияние изменения тарифа на коммунальные услуги на объем предоставленных субсидий и доходы организаций коммунального сектора.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг):
- выявлена экономическая сущность отложенной инфляции тарифов на ЖКУ, основанной на искусственном удержании низких тарифов, рассчитан эффект отложенной инфляции и приведена его динамика за последнее десятилетие;
-выявлена специфика функционирования рынка жилищно-коммунальных услуг, заключающаяся во взаимодействии монополистов, использующих экономию на масштабах, и малых предприятий, действующих в конкурентной среде. Обоснованы причинно-следственные связи, сформировавшие современную систему ЖКХ;
- на основе построения уравнения аппроксимации и выведения линии тренда составлен прогноз динамики полной учетной стоимости основных фондов коммунального сектора, что позволило оценить инвестиционные потребности полного восстановления основных фондов коммунального хозяйства;
- дана авторская трактовка социальной (общественной) эффективности функционирования ЖКХ как соотношения экономических выгод и затрат всех субъектов экономических отношений при производстве и потреблении жилищно-коммунальных услуг, государственном регулировании отрасли, направленных на повышение удовлетворенности потребителей качеством и объемом получаемых благ. В качестве экономических выгод признается объем получаемых доходов производителями, поступления в бюджет, объем и качество получаемых потребителями благ, субсидии и льготы населению, дотации производителям;
- обоснован порядок перераспределения прав собственности и развития оперативного управления коммунальными объектами, предложена и обоснована схема распределения прав и обязанностей между субъектами финансово-экономических отношений на современном этапе развития ЖКХ;
- на основе компонентного формирования стандарта разработан
механизм определения стоимости ремонтно-эксплуатационного обслуживания жилищного фонда для населения с учетом установленных нормативов (экономически обоснованные затраты, инвестиционная составляющая, норма нераспределенной прибыли) или дополнительных потребностей (планируемые затраты, оценка ресурсов, норма нераспределенной прибыли).
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в работе выводы могут быть использованы в дальнейшем реформировании отрасли. В работе предложены механизмы привлечения финансовых ресурсов для обеспечения потребностей организаций ЖКХ, сформулирован подход к формированию цен по всей цепочке доведения услуг от производителя до конечного потребителя, предложена система мер, направленная на повышение конкурентоспособности частного бизнеса в сфере ЖКХ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы используются в учебной практике Международного Университета Бизнеса и Новых Технологий (института) г. Ярославля.
Полученные результаты и выводы диссертации докладывались в Администрации Ярославского муниципального района на заседаниях муниципальной тарифной комиссии, были одобрены и реализованы в Постановлениях Главы Ярославского муниципального района.
Результаты исследования были представлены на всероссийской конференции «Молодые ученые регионам» (Вологда, 2005 г.).
Результаты исследования отражены также в семи публикациях общим объемом 4,87 пл.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка источников и приложений. Основной текст изложен на /^/страницах. В диссертации представлены 28 рисунков, 23 таблицы и 4 приложения. Список литературы включает в себя 149 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении к диссертации рассмотрены актуальность и изученность темы исследования, определены цели, задачи, предмет и объект, а также выявлена научная новизна исследования.
В первой главе дается характеристика ЖКХ, как одной из важнейших отраслей жизнедеятельности человека, и рассмотрены генезис и эволюция финансово-экономических отношений в системе жилищно-коммунального хозяйства. Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой целостную систему, которая обеспечивает необходимыми условиями жизнедеятельности население, а также функционирование соци-
альной и производственной инфраструктуры территории.
На основании проведенного исследования автором диссертации были выделены причинно-следственные связи, сформировавшие систему финансово-экономических отношений в отрасли к началу 1990-ых годов. Так, в XIX - начале XX века в России горожане жияи в основном в частных домах, муниципального жилья не было (было социальное, или благотворительное жилье, только для бедных). В период командно-плановой экономики в России жилищный фонд был национализирован, а жилищно-коммунальное хозяйство находилось в ведении промышленных предприятий и ведомств. Сами предприятия жилищно-коммунального комплекса были зависимы от дотационного финансирования, что во многом компенсировало, но и воспроизводило неэффективность их функционирования. Государственное финансирование осуществлялось по остаточному принципу и в отрасли сложилось .кризисное состояние: финансовых ресурсов не хватало на простое воспроизводство основных фондов. Долгое время предприятия комплекса существовали в условиях кризиса неплатежей и отсутствия полноценных денежных отношений вследствие перекрестного финансирования населения и организаций жилищно-коммунальной сферы, отсутствия продуманной политики по оказанию адресной помощи со стороны государства и низкой компенсации тарифов со стороны населения как непосредственных потребителей коммунальных услуг.
Во время существования командно-плановой экономики государственная политика в сфере жилищно-коммунального хозяйства сводилась к обеспечению населения минимально необходимым набором благ. При этом качеству предоставляемых услуг и повышению эффективности функционирования служб ЖКХ на практике отводилась второстепенная роль.
Переход к рынку потребовал от государства разработки отраслевой политики, адекватной новым, рыночным условиям. К основным направлениям институционально-экономических преобразований в ЖКХ стоит отнести приватизацию жилищного фонда и разделение функций управления жильем и его обслуживания. Разделение функций управления жилищным фондом и его обслуживания способствовало формированию договорных отношений и развитию конкуренции. В работе автором дается следующее определение конкуренции: конкуренция - это борьба фирм за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей на доступных сегментах рынка, посредством повышения качества продукции и снижения ее стоимости на основе развития технологии производства и повышения эффективности хозяйствования. Для сферы управления и ре-монтно-эксплуатационного обслуживания жилищного фонда конкуренция
является необходимым условием повышения качества предоставления услуг потребителям вследствие более тесного взаимодействия с потребителями услуг. Проведенное в работе исследование показало, что появление новых, конкурирующих в сфере управления и ремонтно-эксплуатационного обслуживания жилищного фонда, организаций может способствовать снижению стоимости и повышению качества оказываемых услуг. В то же время автором было обосновано, что для производителей коммунальных услуг конкуренция на локальных рынках средних городов с населением до 500 тыс. человек в текущих условиях по технологии и тарифной политике просто неэффективна. Это обусловлено высокой долей постоянных затрат в структуре себестоимости коммунальных услуг и существенным эффектом экономии на масштабе.
Несмотря на то, что организации не могут конкурировать между собой непосредственно на рынке предложения коммунальных услуг населению, конкуренция может осуществляться за право управления производственными фондами, что нашло свое отражение в диссертационной работе. В сфере производства и предоставления коммунальных услуг потребителям в мировой практике существуют следующие основные формы взаимодействия власти и частного бизнеса (государственно-частных парт-нерств): контракт на управление, договор ареццы, концессия, приватизация. С точки зрения привлечения частных инвестиций наиболее привлекательной представляется концессия.
Финансово-экономические отношения в ЖКХ напрямую связаны с установлением местными органами власти тарифов на производимые предприятиями жилищной и коммунальной сферы услуги, государственным финансированием отрасли, уровнем покрытия населением потребляемых жилищно-коммунальных услуг, а также участием финансовых институтов (банков, страховых компаний, фондовых бирж и т.д.) в функционировании предприятий рассматриваемой сферы экономики.
Существует множество подходов к определению системы финансово-экономических отношений. В широком плане, под системой финансово-экономических отношений понимается система экономических отношений, направленная на финансовое обеспечение экономико-социальных институтов с целью выполнения ими своих функций. Финансовое хозяйство ЖКХ включает в себя формирование и использование доходов и накоплений предприятий комплекса в процессе получения средств населения, бюджета, других источников финансирования для бесперебойного обслуживания жилищного фонда и предоставления качественных коммунальных услуг. В диссертации исследование системы финансово-кредитных отношений в ЖКХ было построено именно на анализе процесса формирования ресурсной базы для финансирования своей деятельности
предприятиями отрасли, а также направлений ее использования для эф-
Рисунок 1. Формирование и направления использования притока от текущей операционной деятельности предприятий ЖКК.
На рис. 1 автором представлена схема формирования и направлений использования финансового потока от текущей операционной деятельности предприятий ЖКК. На приведенной схеме наглядно изображено, что предприятия отрасли получают финансовые ресурсы от предоставленных населению жилищно-коммунальных услуг в соответствии с установленным тарифом. Уровень тарифов напрямую определяет доходную часть и соответственно степень финансового обеспечения организаций рассматриваемой нами отрасли.
По мнению автора настоящего исследования, ввиду того, что большинство секторов ЖКХ в России на данный момент являются монопольными, доходы населения остаются на низком уровне, а отрасль характеризуется высокой социальной значимостью, государству необходимо осуществлять постоянный контроль за ценообразованием и формированием тарифов.
В сфере ЖКХ получило распространение такое явление, как «отложенная инфляция тарифов на ЖКУ». В диссертации автором была выявлена экономическая сущность отложенной инфляции тарифов на ЖКУ, основанной на искусственном удержании низких тарифов. В период высоких темпов роста цен государство искусственно сдерживало тарифы на ЖКУ на относительно низком уровне. По мере того, как экономическая ситуация в стране стабилизировалась государство постепенно ста-
ло доводить тарифы на ЖКУ до общего уровня цен (рис. 2). Однако рост тарифов на ЖКУ происходил с запозданием от общей динамики потребительских цен в стране.
Эффект отложенной инфляции тарифов на ЖКУ в 1998-2006 годах
яшя Индекс потребительских цен нарастакмфм итогом ■ ■ Темпы роста тарифов на ЖКУ нарастающим итогом
—«—Эффект отложемной инфляции нарастаюирм итогом
Рисунок 2. Эффект отложенной инфляции тарифов на ЖКУ в 1998-2006годах'.
На конец 2006 года эффект отложенной инфляции, начиная с 1998 года, составляет 1,40. Это говорит о том, что общий индекс потребительских цен в стране вырос на 40% больше, чем выросли цены на жилищно-коммунальные услуги для населения. Это свидетельствует о несостоятельности тезиса об опережающих темпах роста стоимости жилищно-коммунальных услуг и в значительной степени объясняет причины тяжелого финансового и технического состояния отрасли. Несмотря на то, что индекс потребительских цен и индекс тарифов на ЖКУ по отдельным годам не сильно связаны между собой, на более продолжительном периоде времени установление тарифов привязано к общей динамике цен в стране. Это может быть прямым следствием политизированности установления тарифов.
Вопросы тарифного регулирования и ценообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве занимают важное место в системе финансовых
1 На рис.2 левая шкала показывает динамику общего уровня цен в стране и динамику роста тарифов на ЖКУ при взятии за основу 100 ед. на начало 1998 года. Там же на правой шкапе отображен эффект отложенной инфляции, который рассчитывается, как отношение индекса потребительских цен к темпам роста тарифов на ЖКУ.
отношений, однако не менее важно финансовое обеспечение предприятий комплекса: его источники н объемы финансирования.
Рост стоимости ЖКУ для населения не влиял на уровень оплаты, россияне являлись исправными плательщиками На протяжении осуществления реформ повышение ставлк оплаты жилья и коммунальных услу| »*е привело к снижению уровня сбора платежей населения м ЖКУ. Наоборот наблюдается обратная динамика, собираемость платежей за последние три года выросли с 77,14% до 83,45%.
Основной шеей финансово-экономической реформы ЖКХ стало не бсско1ггрольное повышение цен, а передача права распоряжения всеми бюджетными ресурсами, выделяемыми ранее на дотирование отрасли, от коммунальных предприятий непосредственно гражданам - субъектам, а наибольшей степени заинтересованным п >ффоктинком расходовании данных средств.
•'иЛпдо /. Гвсмрсделемие неоЛкодиыого фнммгнромжш хчл обсспечснма ие-вечз«т> уроти износ«» зымснмсстн от гкртуш его (их-пгжеиич
He-Wf.nH уроки 1. К1МПС1 Перилл .1'хтижгння имею!« Згроннза и инк-«
5 лет 10 лет 15 лет 20 лет Итого
4«% 16004 Я 002 5 335 4 001 НО 019
37 >42 18 671 12 447 9336 186 711
20-% 5Я 680 19560 11 67м 293 402
10% 80 019 40 ОС» 2*673 20 005 400 094
0% 101 Э5Т $0 679 »7*6 25 359
Со1лпс1Ю пронеденным автором расчетам, построенного уравнении аппроксимации и выведенной линии тренда, инвестиционные потребности полного восстановления основных фондов коммунального хозяйства к началу 2005 гола можно оиетт. п 506 786 млн. рублей. На сегодняшний день на техническое перевооружение отрасли а целом по стране направляется порядка 20-25 млрд. руб, и год. В зависимости от целевого уровня износа основных фондов и периода необходимого на его достижение необходимый объем финансирования в текущих ценах будет выглядеть представленным втоблнис 1 образом.
Автором исследования было рассчитано, что для достижения целевого уровня износа в 20% ежегодное финансирование восстановления коммунальной инфраструктуры а текущих ценах должна равняться 29 340 млн. рублей, а общиИ объем необходимого финансирования соститп 293 402 млн. рублей. Учитывая необходимость осуществления ежегодных аморппаинонных озннслсниП, общий объем ежегодного финансирования в текущих иенах должен равняться 64 904 млн. рублей. Таким образом, текущее финансирование технической молергпиацнн отрасли составляет
30-40% от данной суммы.
Вторая глава посвящена развитию конкурентных отношений посредством формирования эффективного собственника на рынке жилищно-коммунальных услуг. В силу того, что жилищно-коммунальная сфера является социально-значимой, оценивать ее состояние и подводить итоги по результатам преобразований необходимо с точки зрения как экономических, так и социальных аспектов общественной эффективности.
В работе автор дает следующее определение социальной (общественной) эффективности функционирования ЖКК. Социальная (общественная) эффективность функционирования ЖКК - это соотношение экономических выгод и затрат всех субъектов экономических отношений в отрасли (производителей, государства, потребителей) при производстве и потреблении жилищно-коммунальных услуг, государственном регулировании отрасли, направленных на повышение удовлетворенности потребителей качеством и объемом получаемых благ.
Экономические выгоды в ЖКХ с точки зрения общественной эффективности заключаются в объеме получаемых доходов производителями, поступлениями в бюджет, объемом и качеством получаемых потребителями благ, а также величиной предоставляемых субсидий и льгот населению, дотаций производителям. Совокупные общественные затраты по аналогии с экономическими выгодами включают затраты всех субъектов экономических отношений в отрасли (производителей, государства, потребителей) при производстве и потреблении жилищно-коммунальных услуг, государственном регулировании отрасли. Соотнесение общественных выгод и общественных затрат позволяет прийти к оценке социальной эффективности в экономическом аспекте и указывает на то, что она может быть максимизирована посредством снижения удельных издержек на предоставление ЖКУ населению. Изменение остальных видов издержек и выгод на величину социальной эффективности в экономическом аспекте существенного влияния, на первый взгляд, оказывать не должны, однако это не так, поскольку объем и качество производимых организациями услуг напрямую зависит от их достаточной и своевременной оплаты. Повышение качества жилищно-коммунального обслуживания является одной из приоритетных современных задач и входит в рамки национального проекта «Доступное и комфортное жилье».
Общественная эффективность с точки зрения социальных явлений в ЖКХ в соответствии с данным автором определением оценивается посредством удовлетворенности населения объемами и качеством получаемых благ и снятия социальной напряженности.
В работе автором было обосновано, что формирование эффек-
тивного собственника на рынке жилищно-коммунальных услуг необходимо для дальнейшего развития конкуренции и финансово-экономических отношений в ЖКХ России.
Приватизация квартир и муниципализация жилых зданий очертила круг ответственных за содержание жилищного фонда. Однако должного эффекта это не имело, поскольку состояние жилищного фонда с каждым годом ухудшается - вновь вводимого жилья не достаточно, а санация и ремонт старого не носит системный и регулярный характер. Даже право собственности на землю и общие помещения в жилом доме не дали масштабного эффекта. Количество ТСЖ незначительно и, как правило, они создаются в новых домах, поэтому развитие практики регистрации частной собственности на землю под жилыми домами будет иметь колоссальный эффект для домов с образованными в них ТСЖ. Он выражается и в облегчении привлечения ТСЖ финансирования, в формировании справедливой стоимости жилого дома в целом и в необходимости эффективного управления с целью повышения рыночной стоимости жилья, что будет способствовать развитию конкуренции при управлении жилищным фондом и в купе с реализацией проекта «Доступное и комфортное жилье» иметь положительный эффект на качество жилищно-коммунального обслуживания.
Государственно-частное партнерство показало себя как один из наиболее эффективных механизмов решений разнообразных сложных проблем, возникающих в сфере коммунального обслуживания и развития [строительства] инфраструктуры в условиях финансовых ограничений. Концессионные соглашения в коммунальном хозяйстве России сегодня не развиты, однако перспектива есть. Емкость рынка ЖКХ для концессионной деятельности оценивается экспертами в 2 трлн. рублей. Государственно-частное партнерство означает не только вовлечение частного сектора в финансирование инвестиционных проектов, окупаемость которых предполагается на основе доходов, полученных от эксплуатации коммунальной инфраструктуры, но также привлечение знаний и управленческого опыта частного сектора для более эффективного, чем прежде, управления коммунальными системами в течение длительного времени. Сам принцип государственно-частного партнерства основывается на том, что именно власть несет ответственность за услуги, предоставляемые гражданам. Этому способствует сохранение общественной - муниципальной -собственности на коммунальную инфраструктуру. В то же время непосредственным предоставлением услуг может заниматься частный бизнес на основании заключенных с муниципалитетом соглашений (договоров). Перемещая центр действия органа местного самоуправления в область контроля, государственно-частное партнерство позволяет трансформиро-
вать его роль из органа, управляющего хозяйственной деятельностью коммунальных предприятий, в орган административный и контролирующий. Это дает возможность внедрять рыночные принципы хозяйствования в коммунальный сектор, снижать затраты, более гибко реагировать на запросы потребителя.
Целевым рынком долгосрочного частного управления муниципальными системами водоснабжения и канализации в России в настоящий момент являются 50 городов с населением свыше 300 тысяч человек и емкостью рынка более 10 млн. долларов США в год.
Для оценки уровня конкурентоспособности экономических субъектов в работе автором был использован ряд методов: матричные методы, методики оценки И.МЛифица, В.В.Каткова, С.Г.Светунькова и др. Данные методики оценки исходят из выделения определенных критериев конкурентоспособности и построения целевой функции с присвоением каждому показателю определенного веса. Максимизация целевой функции является методом увеличения конкурентоспособности организации. Нами были определены следующие причины практической значимости оценки и управления конкурентоспособностью организациями отрасли. На рынке ЖКУ частным компаниям приходится конкурировать не только с такими же частными компаниями, но и с муниципальными организациями. На рынках естественных монополий, которые представлены в коммунальном хозяйстве, организация должна быть конкурентоспособна по отношению сама к себе. Это означает, что она имеет контроль над издержками, но имеет ограниченный контроль над ценами. Соответственно перед естественной монополией стоит задача по обеспечению производства таким образом, чтобы затраты не превышали установленные цены.
Для эффективного управления конкурентоспособностью организаций ЖКХ в диссертации были выявлены факторы (показатели) и степень их влияния на интегральный показатель конкурентоспособности организации. В структуре факторов конкурентоспособности были выделены внешняя и внутренняя группы факторов. К внешней группе факторов были отнесены все те факторы, которые оказывают прямое или косвенное влияние на финансово-хозяйственную деятельность организации, но которые выходят за рамки организации и которыми сама организация управлять не может. К внутренней группе факторов конкурентоспособности мы отнесли все те финансово-экономические показатели, формирование которых напрямую зависит от эффективности управления и принимаемых решений менеджментом организации.
Для оценки конкурентоспособности организации автором используются два вида интегральных показателей: абсолютный и относительный. Абсолютный интегральный показатель дает безотносительную оцен-
ку уровню конкурентоспособности организации и позволяет сравнивать несколько организаций комплекса. Для того, чтобы нивелировать безотносительное использование абсолютные показателей, автор прибегает к помощи характеристик относительных.
Оценку текущего, абсолютного значения конкурентоспособности организации ЖКХ автор предлагает проводить при помощи следующей формулы:
Э«)А = 2 РцАОУ.ГцУцк + ЕТ^х
Г!1кГ\1)
5>,=1 5>#=1 1»=1
Где Р^' - значение показателя ¡-ой группы факторов 1-го уровня, ¿-группы факторов 2-го уровня, к-ой группы факторов 3-го уровня за период времени I (для балансовых статей на конец периода времени для которого более низкое значение положительным образом отражается на финансово-экономическом состоянии организации; Руы" - значение показателя ¡-ой группы факторов 1-го уровня, .¡-группы факторов 2-го уровня, к-ой группы факторов 3-го уровня за период времени I (для балансовых статей на конец периода времени О, для которого более высокое значение положительным образом отражается на финансово-экономическом состоянии организации; У[ - вес ¡-ой группы факторов 1-го уровня;
Уу - вес ¡-ой группы факторов 1-го уровня, .¡-группы факторов 2-го уровня;
Уф - вес ¡-ой группы факторов 1-го уровня, .¡-группы факторов 2-го уровня, к-ой
группы факторов 3-го уровня2.
Оценку текущего относительного значения показателя экономического состояния организаций ЖКХ автор предлагает определять на основе расчета нормативных (целевых) значений Рик1* и фактических показателей Руы(0 финансово-хозяйственной деятельности с последующим нормированием разницы между фактическим и нормативным значением показателя на нормативный показатель:
2>,=1 Ег„=1
На базе предложенных в работе методик оценки конкурентоспособности организации ЖКХ автор определяет финансово-кредитные механизмы ее повышения. Среди финансово-кредитных механизмов повышения конкурентоспособности в настоящее время автор выделяет следующие: снижение величины финансового рычага, повышение ликвидно-
2 Классификация факторов конкурентоспособности приведена в тексте диссертационной работы.
ста баланса вследствие реструктуризации задолженности, увеличение оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности, повышение коэффициента использования имеющихся у организации ЖКХ производственных фондов. Со стороны государства на уровень конкурентоспособности оказывает положительное влияние частота пересмотра тарифа и привязка его к общей динамике уровня цен таким образом, чтобы эффект отложенной инфляции на тарифы был равен 1, и уровень финансирования государством начисленных субсидий и льгот.
В третьей главе дается описание инструментов финансирования и кредитования жилищно-коммунального хозяйства, механизмов ценообразования и государственного финансового контроля в рыночных условиях. Местные органы исполнительной власти в качестве отраслевых источников финансирования могут использовать муниципальные займы, однако в существующих условиях банки предоставляют кредиты регионам и муниципальным образованиям на очень короткий срок (до 1 года) и под высокие ставки.
Инвесторы
Возможные формы обеспечения:
- собственные финансовые ресурсы СКИ;
- гарантии регионов и муниципальных образо-
Привлечение финансовых ресурсов при помощи облигационного займа
Формирование уставного капитала:
- банки и др.кредитные инсппуты;
- предприятия реального сектора;
- Правительство РФ;
- регионы и муниципальные образования.
1
- переуступка прав требования инвесторов к муниципальным образованиям в размере предоставленных инвестором займов СКИ (непогашенных);
- поручительства и гарантии других финансовых институтов.
Специализированные кредитные институты (СКИ)
Кредиты
Муниципальные образования
Рисунок 3. Схема привлечения муниципалитетами финансовых ресурсов при помощи специализированных кредитных институтов.
Для привлечения и распределения средств между муниципальными образованиями в работе предлагается использовать финансовых посредников, которые выступают как профессиональные участники финансовых рынков. К ним относятся муниципальные и облигационные банки, фонды муниципального развития, револьверные фонды и прочие финансовые институты.
Главным преимуществом таких организаций является знание финансовых рынков и возможность привлечь средства под более низкий по сравнению с муниципалитетами процент. Больший по размерам и более кредитоспособный эмитент может для снижения процентных платежей пользоваться финансовыми инструментами, которые недоступны заемщикам меньшего размера (деривативы, облигации с нулевым купоном, облигации с плавающей процентной ставкой и.т.д.). Пул займов менее рискован, чем отдельный заем, поскольку риск невыполнения обязательств диверсифицирован. На рис. 3 автором предложена схема финансирования муниципалитетов посредством специализированных кредитных институтов (СКИ).
Среди альтернативных источников привлечения государственных ресурсов в отрасль, автор настоящего исследования выделяет Стабилизационный фонд РФ и пенсионные накопления. В соответствии с законодательством имеется возможность часть фонда использовать на нужды ЖКХ, однако для того, чтобы это имело экономический смысл доходность, взвешенная на риск вложений в отрасль, должна составить не менее 5%3. Наиболее целесообразно часть средств Стабилизационного фонда зарезервировать на обеспечение гарантий по привлекаемым в отрасль кредитам и займам. Данный способ использования средств Стабилизационного фонда напрямую не приведет к увеличению денежной базы и соответственно росту цен в стране, но будет способствовать притоку капитала в ЖКХ.
Организации жилищно-коммунального комплекса финансируют свою текущую хозяйственную деятельность в разной степени за счет потребителей, муниципальных образований, финансовых институтов либо поставщиков в случаях возникновения кредиторской задолженности.
В таблице 2 приведена структура финансирования предприятий во-до- и теплоснабжения по г. Вологде. Основное финансирование приходится на долю собственных источников, кредиты и займы составляют всего лишь 5-7%, а это указывает на неразвитость механизмов заемного финансирования.
3 Данная ставка определена, как доходность по облигациям иностранных государств с минимальным уровнем риска.
Таблица 2. Структура финансирования коммунальных предприятий г. Вологды
Пассив (тыс. рублей) МУП «Вологдагортеплосеть» МУП «Вологдагорводоканал»
31.12.04 31.12.05 % 31.12.04 31.12.05 %
Собственный капитал 376365 397 722 62,16 561 009 595 157 68,47
Долгосрочные обязательства 16 923 16 986 2,65 62 850 69 254 7,97
-займы и кредиты 16 795 16 795 2,62 42574 47197 5,43
- отложенные налоговые обязательства 128 191 0,03 20 276 22 057 2,54
Краткосрочные обязательства 163 260 225 139 35,19 123 273 204 852 23,57
-займы и кредиты 25 402 25118 3,93 12563 18 938 2,18
- кредиторская задолженность 135856 198111 30,96 46221 82 664 9,51
- доходы будущих периодов 2 002 1910 0,30 64 489 103250 11,88
Итого 556 548 639 847 100 747132 869263 100
Концессионные соглашения позволяют привлечь частного оператора к управлению муниципальными объектами ЖКХ в целях оказания жилищно-коммунальных услуг населению. Однако для реализации инвестиционной программы концессионер может и не обладать достаточной финансовой базой. В таком случае ему придется привлекать заемный капитал. Если у концессионера отсутствует собственность, ему трудно привлечь средства - встает проблема обеспечения привлекаемых ресурсов. В силу того, что ЖКХ специфическая сфера экономики и ее услуги будут востребованы всегда, одной из альтернативных форм обеспечения возвратности вложений инвесторов в диссертации предлагается использовать залог права требования коммунальных платежей. Это один из серьезнейших факторов защиты средств инвесторов, поскольку коммунальные услуги являются услугами первой необходимости и оплачиваются населением в приоритетном порядке. Однако, в соответствии с законодательством объектом переуступки прав требования может стать только сущест-
вующая дебиторская задолженность, к которой не относятся требования по будущим платежам. В настоящих законодательных рамках невозможна реализация схем секьюритизации будущих платежей за коммунальные услуги. Практика решений российских судов в отношении сделок секьюритизации также показывает, что суды признают недействительными сделки, в которых передается право требования на несуществующую дебиторскую задолженность, поэтому для коммунальных предприятий автор предлагает разрешить использовать будущие платежи в счет оплаты коммунальных услуг в качестве залога по привлекаемым кредитам.
Залог под банковский кредит - право требования будущих платежей
Рисунок 4. Схема привлечения банковских кредитов под залог права требования будущих
платежей.
В банковской системе России используется практика привлечения кредитов под договора будущих поставок услуг. При этом банки требуют открытия организацией счета в ,банке с целью проведения платежей. Данную схему мы предлагаем использовать и при кредитовании коммунальных предприятий. Банк начинает выполнять функции агента по сбору платежей и держателя части счетов муниципального или частного предприятия. Коммунальные платежи становятся залогом по предоставленному кредиту. В случае с коммунальными организациями банку даже не требуется договорного подтверждения будущих поставок, поскольку в любом случае поставки будут осуществлены, а потребители в соответствии с жилищным законодательством несут обязательства их оплатить. В задачи банка будет входить определение объема будущих поступлений, которые смогут служить залогом по предоставляемому кредиту, что достаточно просто рассчитать на базе объемов реализации прошлых лет и утвержденных тарифов на ближайший год. В диссертации была расчет-
ным путем доказана возможность привлечения банковских кредитов под залог права требования будущих платежей предприятиями коммунального хозяйства в современных российских условиях.
Обеспечение кредита может осуществляться под поручительство муниципалитета или субъекта РФ. Экспертные оценки и опыт развитых стран показывают, что использование бюджетных средств в качестве «рычага» дня привлечения частных инвестиций позволяет привлечь от 2 до 30 раз больше частных средств, чем было вложено бюджетных.
Финансовое оздоровление предприятий комплекса остается необходимым условием для прихода частного инвестора. Финансовое оздоровление организаций жилищно-коммунального комплекса - комплекс мер, направленных на погашение и реструктуризацию задолженности организаций жилищно-коммунального комплекса, а также на изменение условий деятельности и финансирования данных организаций.
Отличной от внешнего заимствования формой финансирования инвестиций является лизинг оборудования. Использование лизинга позволит расширить практику приобретения оборудования и прочих средств производства. Данная форма финансирования очень популярна, и в некоторых странах доля лизинга в производственных инвестициях составляет более 25% (США).
На сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем в ЖКХ является проблема модернизации жилищного фонда. Изношенность жилищного фонда по состоянию на 1 января 2004 года составила 48,8%.
В этой связи автор предлагает использовать практику накопления финансовых ресурсов на цели кредитования собственников жилищного фонда через систему жилищных строительных сбережений. Для этого в России, как и во многих странах мира, предлагается использовать практику привлечения финансирования капитального ремонта жилищного фонда через Жилищный сберегательный банк, в уставном капитале которого, по аналогии со Сбербанком России, необходимо участие государства. Получив кредит доверия населения, банк будет призван аккумулировать сбережения граждан в виде вкладов с последующим кредитованием вкладчиков не только под приобретение, строительство, но и под ремонт и модернизацию жилья. Для стимулирования собственников вкладывать деньги банком может быть использована политика по предоставлению более крупных и на льготных условиях кредитов тем управляющим компаниям, которые обслуживают дома с наибольшим объемом суммарных вкладов граждан. По мере того, как будет развиваться данная форма кредитования, удастся снизить кредитные риски и соответственно стоимость кредитования.
Современный подход к тарифному регулированию в целом, с соци-
альной точки зрения, эффективен, так как направлен на формирование стоимости коммунальных услуг в соответствии с финансовыми потребностями предприятий отрасли и призван отвечать критерию доступности услуг для населения. Однако слабая проработанность процедур и критериев оценки тарифов на предмет их экономической обоснованности предопределяет высокие административные риски. Зачастую ввиду отсутствия независимой экспертизы тарифов на деле тарифы не являются экономически обоснованными. Для доведения тарифов до экономически обоснованного уровня автором предлагается повышать стоимость жилищно-коммунальных услуг в привязке со снижением нормативного потребления, которого можно добиться тЬлько при введении повсеместного приборного учета. Данная мера социально приемлема, поскольку фактическое потребление коммунальных услуг существенно превосходит аналогичные показатели в развитых странах.
На основе компонентного формирования стандарта предложен механизм определения стоимости ремонтно-эксплуатационного обслуживания жилищного фонда для населения с учетом установленных нормативов (экономически обоснованные затраты, инвестиционная составляющая, норма нераспределенной прибыли) или дополнительных потребностей (планируемые затраты, оценка ресурсов, норма нераспределенной прибыли).
Таблица 3. Фискальный эффект и влияние на финансовый результат организаций ЖКХ изменения доли семей, имеющих право на субсидии от значения в 2005 г.
Изменение доли семей, имеющих право на субсидию от фактического значения за 2005 г., */• Изменение нормативной стоимости ЖКУ,% Изменение Суммы предоставленных субсидий, млн. рублей Изменение стоимости оказанных услуг, млн. рублей Изменение нало-. говых поступлений, млн. рублей4
-5% -12,25% -17 028 -62446 -14 987
-4% -9,80% -13 623 -49 956 -11990
-3% -7,35% -10217 -37 467 -8 992
-2% -4,90% 1 -6811 -24 978 -5 995
-1% -2,45% -3 406 -12 489 -2 997
0% 0,00% 0 0 0
1% 2,45% 3 406 12489 2997
2% 4,90% 6811 24 978 5 995
3% 7,35% 10217 37 467 8 992
4% 9,80% 13 623 49956 11990
5% 12,25% 17028 62 446 14 987
В качестве критерия доступности оплаты услуг при формировании тарифа на ЖКУ автор использует долю семей, имеющих право на субси-
* Расчет был сделан при предположении прибыльности функционирования предприятий отрасли.
дии. Изменение данного критерия будет формировать тарифную ставку, соответственно, определять доходную базу организаций комплекса и изменение государственных налоговых поступлений, а также расходов на выплату субсидий населению. На основании статистических данных была установлена зависимость между долей семей, имеющих право на субсидии и нормативной стоимости ЖКУ среднестатистической семьи, а также рассчитан фискальный эффект.
Система государственного финансового регулирования жилищно-коммунального комплекса включает методы как прямого, так и косвенного воздействия государства и заключается в установлении на законодательном уровне финансовой правовой базы, а также разработке государственной стратегии развития финансово-экономических отношений в отрасли.
В заключении автором кратко сформулированы итоги исследования, сделаны выводы, даны практические рекомендации.
Таким образом, в работе автором был предложен научно-экономический инструментарий по формированию системы эффективных финансово-кредитных отношений, направленных на повышение качества и роста объемов жилищно-коммунальных услуг в условиях развития внутриотраслевой конкуренции, что говорит о том, что поставленная научная задача диссертации решена и цель достигнута.
Статьи в научных журналах, содержащихся в перечне ВАК:
1. Рябинин A.C. Механизмы финансирования инвестиционных потребностей в коммунальном секторе // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - Кострома, 2006. - Специальный выпуск №2 том 12. - С. 237-242. - 0,42 п.л.
2. Рябинин A.C. Возможные способы привлечения финансирования частными и муниципальными организациями в системе ЖКХ // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. -Кострома, 2006. - Специальный выпуск №3. «Проблемы новой политической экономии» - 0,66 пл.
Статьи и тезисы в журналах и научно-тематических сборниках:
1. Рябинин A.C., Рябинин К.С. Возможная схема второго этапа приватизации жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) // «Вопросы экономических наук». -М., 2003. -№1. - С. 58-63. - 0,51/0,25 пл.
2. Рябинин A.C. Проблемы и направления финансово-экономических реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве России в период рыночных преобразований // Депонировано в ИНИОН РАН № 59 477 от 14.10.2005.-1,60 пл.
3. Рябинин A.C. Критерии оценки бизнеса на разных стадиях его развития // Управление корпоративными финансами. - М., 2006. - №3. - С.
170-186, -0,98 п.л.
4. Рябинин A.C. Лизинг как форма финансирования инвестиций в ЖКХ // «Вопросы экономических наук». - М, 2006. - №3. - С. 221-223. -0,24 п.л.
5. Рябинин A.C. Финансово-кредитные механизмы обеспечения конкурентоспособности экономических субъектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства // «Проблемы экономики». - М., 2006. -№3(26). - С. 174-179. - 0,46 п.л.
Лицензия ПД 00661 от 30.06.2002 г. Печ.л. 1.Заказ 286. Тираж 100.
Отпечатано в типографии Ярославского государственного
технического университета 150000, г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, т. (4852)30-56-63.