Резервы эффективности производственного использования материалов на предприятиях машиностроительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маркеева, Татьяна Петровна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Резервы эффективности производственного использования материалов на предприятиях машиностроительного комплекса"
На правах рукописи
РЕЗЕРВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Орел 1995
Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Бабанов В.Н.
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор
Переверзев М.П. - кандидат экономических наук, доцент Измалкова С. А.
Ведущая организация - ДАООТ Тульский завод "АРСЕНАЛ"
Защита диссертации состоится " ¿Л/ОлЯ 199 б г. в час. 00 мин. на заседании специализированного
совета К 113.26.02 при Орловском государственном техническом университете по адресу: 302020 г. Орел, Наугорское шоссе, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.
Автореферат разослан „199 6 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент В.П.Лукин
Общая характеристика работы
Актуальность теш. Проблема эффективного использования материальных ресурсов в производстве является на сегодняшний день рдной из наиболее острых в совокупности проблем, определяющих состояние и перспективы развития экономики.
Важнейшим показателем роста эффективности является снижение ресурсоемкости производимого продукта. При традиционных методах производства преобладает рост промежуточных продуктов по сравнению с конечными результатами. При сохранении такого положения ускоряется исчерпание традиционных источников сырья и материалов и увеличивается образование отходов. Поэтому необходимо всемерно интенсифицировать производство, превратить ресурсосбережение в важный источник удовлетворения потребностей народнохозяйственного комплекса в материальных ресурсах, рационально увязать удовлетворение этик потребностей с поддержанием нормального состояния природной среды.
Интенсификация означает такие качественные изменения производства, вследствие которых рост его конечных результатов опережает увеличение суммарного объема используемых ресурсов, тленно поэтому к решению проблемы ресурсосбережения, ее экономических и организационных сторон привлечено внимание многих ученых-экономистов.
Проблема аффективного производственного использования материальных ресурсов разносторонне исследована в работах Аганбегяна А.Г., Белотелова Е.П., Бабанова В.Н., Гордона М.П., Логинова В.П., Невелева АЛЛ., Огняновича А.Ж., Хачату-
роев Т.С., Ансоффа И., Леонтьева В. и других ученых.
Однако современные факторы экономического развития требуют как продолжения исследования этих проблем, так и выявления ресурсных возможностей машиностроительного комплекса, разработки на этой основе концепции производительного мате-риалопотребления, ориентированной на переход к экономике рыночного типа.
Актуальность и недостаточная изученность вопросов эффективности ресурсопотребления и ресурсосберегающей деятельности предприятий, экономического и организационного механизма ее повышения особенно в условиях возрастания роли ряда новационных элементов, присущих рыночной экономике, приобрели первостепенное значение и обусловили Еыбор теш исследования.
Цель исследования - разработка научных осное производительного потребления материальны?; ресурсов, выявление и классификация резервов и разработка путей повышения эффективности материалопотребления на предприятиях машиностроительного комплекса региона.
Для достижения этой цели решались задачи:
- определения роли ресурсосберегающей деятельности в интенсификации производства;
- разработки методологических принципов оценки резервов эффективности использования материальны/; ресурсов;
- разработки методологического подхода к организации подготовки сырья и материалов к производственному потреблению и на этой основе - выявлению организационно-экономических условий ее реализации;
- выявления основных принципов организации региональных проектов рационального ресурсопотребления.
Предметом исследования являются процессы производственного использования сырья и материалов, их подготовки к производственному потреблению, а также методологические и методические вопросы выявления и оценки резервов эффективного материалопотребления.
Объект и методика исследования. Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса Тульской области.
Методологической основой диссертации являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам ресур-сопользования.
В процессе выполнения диссертационной работы проведена оценка существующих методологических подходов к исследованию и решению проблем эффективного использования материальных ресурсов.
Для анализа и обоснования еыводов и предложений, содержащихся в работе, привлечены статистические материалы о деятельности и материалопотреблении на предприятиях машиностроительного комплекса Тульской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана классификационная схема резервов эффективности материалопотребления, являющаяся ориентиром при их выявлении;
- сформулированы принципы эффективности материалопотребления, адекватные целям использования материальных ресурсов в нынешних условиях хозяйствования, два из которых явля-
ются основными: максимизация производительной способности материального ресурса и максимизация экономического результата его использования в производстве;
- предложена методика оценки эффективности использования материальных ресурсов, в основу которой положены принципы эффективности матеиалопотребления и особенности их практического применения;
- разработаны основные принципы и методологические основы организации региональных проектов рационального ресурсопотребления .
Положения, Еыносимые на защиту. Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту еыно-сится:
1. Методика оценки эффективности использования материальных ресурсов, позволяющая оценить по каждому элементу изделия величину предельной фактической полезности использования материала и соотнести ее с его стоимостью, а в качестве итога сформировать пакет резервов с последующим их ранжированием по степени предпочтительности.
2. Результаты анализа факторов и резервов производительного потребления материальных ресурсов, наиболее эффективная реализация которых представляется возможной в рамках производственно-территориальной системы как совокупности организационно-экономических средств повышения эффективности производственного использования сырья и материалов.
3. Классификационная схема, представляющая совокупность резервов эффективности материалопотребления и определяющая две основные области нахождения резервов эффективности: пер-
вая - повышение фактической производительной способности материальных ресурсов, вторая - снижение удельных стоимостных затрат на материалы.
4. Методика оценки напряженности использования материальных ресурсов, учитывающая главные аспекты: как используется материал в количественном выражении и насколько прогрессивный материал применяется, что позволяет предприятию улучшить систему управления материальными затратами.
5. Методологические основы разработки региональных проектов рационального ресурсопотребления, в реализацию которых заложен ряд принципов, позволяющих повысить уровень мобилизации хозяйственных резервов, а также механизм формирования схем ресурсных связей по использованию сырья и отходов, способствующих решению главной задачи - разработке салон структуры рационального ресурсопользования.
Практическая значимость. Совокупность полученных в процессе исследования научных результатов представляет собой методологию практического анализа и решения задач эффективности производственного использования материальных ресурсов.
Значимость диссертационной работы определяется тем,
ЧТО:
- создана классификационная схема всей совокупности резервов эффективности материалопотребления, определяющая основные области их нахождения;
- разработана методология оценки эффективности производительных качеств материальных ресурсов, а также напряженности их использования, применение которой позволяет анализировать факторы и выявлять резервы повышения эффективности
процессов материалопотребления;
- предложены способы решения задач рационального выбора материальных ресурсов, основанные на оценке их производительных качеств, сопоставлении предельной фактической полезности и предельных затрат их использования в конкретных производственных условиях;
- разработан механизм формирования схем ресурсных связей по использованию сырья и отходов,, способствующих решению задачи создания самой структуры рационального ресурсопользо-вания.
Некоторые теоретические положения диссертации (обоснование целесообразности организации подготовки сырья и материалов к производственному потреблению, принципы решения задач организации, анализа и оценки эффективного материалопотребления) были использованы в прикладных исследованиях по проблемам производственного использования материальных ресурсов, выполненных с участием автора, и апробированы на ряде машиностроительных предприятий.
Объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, общим объемом 163 страницы машинописного текста, включая 21 таблицу, 13 рисунков, список литературы, 7 приложений.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, научная новизна исследуемых проблем, сформулированы цель и
- Э -
задачи исследования.
В первой главе диссертации обосновывается необходимость повышения эффективности материалопотребления в машиностроении, исследуются ресурсные возможности развития машиностроения, рассматриваются принципы эффективного материалопотребления; предлагается классификация системы осноеных резервов эффективного потребления материальных ресурсов на предприятии и в регионе, определяется их роль и значение, а также исследуются теоретические основы увязки оценки деятельности предприятий с экономией материальных ресурсов.
Эффективность производительной деятельности во многом определяется эффективностью производственного использования сырья и материалов.
В настоящее время изменяется акцент в предпочтительности факторов эффективности. Если в условиях дорыночного периода функционирования отечественной экономики преобладающими были факторы экономии материальных ресурсов в рамках их плановой структуры потребления, то в современны?; условиях хозяйствования на первое место перемещаются факторы, определяемые характером целей деятельности экономических субъектов, устойчивостью их положения на рынке товаров.
Рассматриваемая с точки зрения функциональной роли в производственном процессе, по своему содержанию эффективное использование материальных ресурсов есть процесс наиболее полного и рационального применения каждой единицы производственных ресурсов с целью получения максимального эффекта. Эффективность нельзя сводить только к минимизации затрат, сокращен™ производственного использования ресурсов. Она
предполагает такое расходование производственных ресурсов, которое выражается в снижении затрат на единицу полезного эффекта, и в конечном счете заключена в природе эффективности всего производственного процесса.
На наш взгляд, одним из крупных резервов эффективности использования материальных ресурсов в машиностроении является увеличение в изделиях деталей, масса которых рассчитывается по критерию работоспособности. В целом доля деталей, рассчитываемых по данному критерию, не превышает 10 - 12%, а размер и масса остальных 88 - 90% деталей вообще не рассчитывается. Это приводит не только к завышению массы изделий, но и снижает роль показателей материалоемкости как оценочных показателей качества, так как теряется связь между массой изделий и их параметрами. В результате излишних запасов прочности материалоемкость изделий увеличивается на 15 -20%, а расход материалов с учетом коэффициента их использования - на 20 - 30 %.
Было установлено, что для выявления источников эффективного использования материальных ресурсов определенный интерес представляет анализ структуры поступления и использования проката черных металлов - основного конструкционного материала, применяемого для производства продукции, производственно-технического назначения. В структуре распределения проката наблюдается неблагоприятная тенденция. Например, обращает на себя внимание превышение темпов прироста поступлений проката в черную металлургию, которые составили 12% над приростом поступлений проката в отрасли, изготавливающие конечную продукцию.
В этих условиях важнейшим направлением интенсификации производства становится не столько наращивание объемов производства ресурсов, сколько рационализация структуры их производства и потребления.
Исследования показали, что в последние годы из-за медленного внедрения прогрессивных и принципиально ноеых технологических процессов, высокопроизводительного оборудования , экономичных видов материалов в промышленности остается крайне низким уровень отдачи материальных ресурсов.
Общим и не вызывающим сомнений теоретическим принципом эффективности, вытекающим из самого ее понятия, является максимизация желательного результата или минимизация обусловленных получением этого результата затрат.
Наш подход к проблеме оценки эффективности производственного материалопотребления основан на двух основных принципах: принципе максимизации производительной способности материального ресурса и принципе максимизации экономического результата его использования в производстве.
Максимизация фактической производительной способности материальных ресурсов означает с микроэкономической точки зрения повышение их предельной полезности. Она может обеспечиваться различными путями, например, путем применения в конструкциях материалов с более высокими физико-механическими характеристиками; путем предварительной подготовки материалов к использованию в производстве, в процессе которой эти характеристики повышаются, снижается непродуктивный расход материалов.
Принципы максимизации экономического результата произ-
водственного использования материального ресурса базируются на возможности количественной оценки его предельной полезности, вытекающей из концепции производительной способности, и использование ее в расчетах в соответствии со вторым'законом Госсена, согласно которому ■ максимальная эффективность достигается при равенстве соотношений предельных полезностей всех применяемых в производстве материалов и их стоимости: Й1 Ив Ип
Сг С-2 "' Сп где И1.2..П _ предельные полезности материалов, используемых
е производстве данного изделия;
С1.2...П ~ стоимость материалов, используемых в производстве данного изделия.
Фундаментом для формирования общей концепции функционирования и развития ресурсосберегающей модели хозяйствования является научно обоснованный выбор и использование правильного методологического подхода к формирован™ эффективной схемы ресурсопотребления.
Какое количество и какого материального ресурса достаточно для удовлетворения той или иной производственной потребности?
Рациональный уровень материалопотребления может быть определен в народнохозяйственном масштабе, региональном и в масштабе предприятия.
На каждом из хозяйственных уровней рациональность использования материального ресурса оценивается показателем соответствующей материалоемкости.
Однако, народнохозяйственная заинтересованность в более
высоком уровне материалоотдачи на натуральную единицу материального ресурса может не соответствовать финансовому интересу предприятия - потребителя этого ресурса, так как предприятие в первую очередь интересует удельная стоимость расходуемого материала. Поэтому, интерес предприятия к снижению расхода вещественных элементов необходимо стимулировать, например, путем дифференциации платы за ресурсы.
Причем, единица массы любого материально-вещественного элемента должна обеспечивать максимальный и равный по величине производительный эффект.
В реальной жизни подобная оценка пока не используется, поэтому примеры такой адекватности применения материальных ресурсов трудно привести. Тем не менее, на наш взгляд, это говорит лишь о том, что мы еще не научились использовать материальные ресурсы именно для тех целей, при которых их производительная отдача будет максимально возможной.
Из сказанного выше можно сделать следующие выеоды.
Первый: меньшему удельному расходу материального ресурса соответствует большая скорость его преобразования в конечный продукт, означающая .создание большего количества материальных благ в единицу времени.
Второй: чем выше производительная способность ресурса, чем выше степень его готовности к использованию в производстве, тем выше скорость преобразования ресурса в конечный продукт, тем меньше замедляющее скорость хозяйственного оборота воздействие образующихся в процессе производства отходов.
Третий: на пути продвижения материальных ресурсов к
сфере их непосредственного производственного использования целесообразно организовать специальную обработку сырья и материалов, повышающую их производительные качества.
Опираясь на полученные еыеоды можно сформулировать следующие требования к организации производственного использования материалов.
Организация производственного использования материалов должна исходить из необходимости получения его максимального производительного результата на основе повышения потребительской ценности потребляемых материалов, в том числе, путем их предварительной подготовки к производственному потреблению, поставки е минимальные и точные сроки.
Из сказанного можно заключить: система резервов интенсификации материалосбережения должна носить производственно-территориальный характер.
Рассмотренные принципы эффективности материалопотребле-ния дают возможность классифицировать ее резервы.
Соотношение (1) предопределяет две основные области нахождения резервов эффективности: первая - повышение фактической производительной способности материальных ресурсов, Еторая - снижение удельных стоимостных затрат на материалы.
С учетом других признаков вся совокупность резервов эффективности материалопотребления была представлена в виде классификационной схемы, которая явилась основой системного анализа производственного использования материальных ресурсов на машиностроительных предприятиях, результаты которого представлены во второй глаЕе диссертации.
Во второй главе рассматриваются вопросы организации
производственного потребления материальных ресурсов на современном этапе, а также на основе анализа использования материальных ресурсов в производственных подразделениях предприятия и непосредственно на рабочем месте исследуются резервы эффективности материалопотребления на машиностроительных предприятиях.
Особое место здесь отводится вопросу организации производственного потребления материальных ресурсов в условиях конверсирования предприятий машиностроительного комплекса.
Отличительной чертой конверсии в нашей стране является то, что она реализуется в условиях потенциально емкого рынка товаров народного потребления и оборудования. Основная сложность конверсии заключается в ее ресурсном обеспечении.
Осноеной причиной сложившейся ситуации в оборонном комплексе является отсутствие конкретного механизма проведения конверсии в организационном, экономическом и правовом плане.
Обеспечение взаимодействия товаропроизводителей со звеньями рыночной инфраструктуры требует обязательной государственной поддержки.
Для того, чтобы работа по эффективности материалопотребления была результативной и могла обеспечить снижение затрат на единицу выпускаемой продукции, необходимо подвергать анализу все этапы движения ресурсов - от транспортировки, хранения, обработки в процессе производства до использования вторичных ресурсов и отходов.
При проведении анализа наибольшее внимание сосредотачивалось е первую очередь на тех видах ресурсов, которые зани-
мают наибольший удельный вес в общих материальных затратах, а при анализе изделий - на наиболее металлоемких узлах и деталях .
Установлено, что только за счет сокращения потерь в производственном процессе можно получить до 15 - 20% Есей экономии материальны;-; ресурсов. Поэтому при анализе резервов экономии металла необходимо изучить ее состояние непосредственно а сфере производства, где обычно сталкиваются со своеобразным моментом: коэффициент использования металла в машиностроении и металлообработке за последнее десятилетие практически не растет, тогда как выпуск прогрессивных профилей проката для этой отрасли за тот же период увеличился в 2 - 3 раза. Следовательно, дело не только в свойствах самого металла, но и в отношении к нему потребителей, т.е. эффект от повышения качества и расширения сортамента металлопродукции может быть реализован в полной мере лишь общими усилиями производителей и потребителей металла.
Поиск резервов эффективности материалопотребления приводит к еыеоду о целесообразности применения методов функционально-стоимостного анализа, который позволяет целенаправленно выявить затраты материальных ресурсов, не оправданные с точки зрения осуществляемых изделием функций, т.е. не являющихся обязательными.
Осноеной критерий функционально-стоимостного анализа может быть сформулирован следующим образом: затраты материалов на избранный вариант изготовления единицы изделия должны быть минимальными из всего множества возможных, вариантов его конструкции и производства.
Другим важным с точки зрения рационального использования материальных ресурсов моментом является вопрос о соответствии расхода ресурса той общественной потребности, для удовлетворения которой он используется. Речь прежде Есего идет о том, насколько оправдан конструктивный расход ресурса. На наш взгляд, этой стороне рационального использования материалов в производстве пока уделяется недостаточное внимание .
Снижение расхода может быть достигнуто на стадии проектирования изделия, здесь его размеры в значительной степени определяются использованием достижений научно-технического прогресса, прогрессивностью конструкций, снижением удельной металло- и материалоемкости, повышением срока службы, увеличенной долей использованных прогрессивных материалов и т.п.
Значительные резервы экономии могут быть использованы на стадии технологической подготовки производства, на каждом рабочем месте, на каждом участке, в самом процессе производства. В связи с этим приводится экономическое обоснование выбора рационального варианта подготовки материалов к использованию в производстве.
Анализ использования материальных ресурсов на рабочем месте позволяет выявить материалоемкие точки технологического процесса изготовления деталей и определить предпочтительные направления - технология, конструкция, организация производства - снижения расхода материалов.
Критерием избыточной материалоемкости данного рабочего места служит следующее выражение:
Мч
< Ки.м > (2)
Ми
где: Мч - чистый вес детали после обработки на данном рабочем месте;
Ми - Еео детали (заготовки) до обработки;
Кц.м - базовый коэффициент использования данного материала например, в среднем по изделию.
Анализ эффективности использования материальных ресурсов на отдельных стадиях производственного процесса: в меха-нообрабатыващем, штамповочном, заготовительном производстве - позволяет выявить основные направления снижения материалоемкости производства и оценить их значимость.
Процесс повышения эффективности использования материалов обусловлен действием совокупности факторов, которые можно представить е виде следующих групп:
- конструктивные факторы;
- технологические факторы;
- организационно-экономические факторы.
Совершенствование проектно-конструкторских, технологических и организационно-экономических решений должно исходить из конкретного характера фэктороЕ сбережения материальных ресурсов.
Эффективность материалопотребления неразрывно связана с интенсификацией материалосбережения. Рассмотрению этих вопросов посвящена третья глаЕа работы. В ней предложено ряд путей, а также методология совершенствования рациональной организации эффективного использования материальных ресур-
сое.
Разработанная методика оценки напряженности использования материальных ресурсов учитывает два главных аспекта: как используется материал в количественном выражении и насколько прогрессивный материал применяется. В процессе производства можно маневрировать - применять более дорогой материал, но меньше или наоборот. Правильное определение напряженности необходимо прежде всего для стимулирования коллективов за снижение материальных затрат. Для действующего производства необходимо так наладить процесс, чтобы расход материала приближался к теоретически возможному. Тогда коэффициент
напряженности примет вид:
^ <Ъ(п)
м
Кнс = -, (3)
^ фСП) ? М1 С!
где: М!14*-"5 - фактический или плановый расход 1-го материала;
С1 - стоимость 1-го материала;
Е!^ - теоретический (минимальный) расход 1-го материала на единицу 3-го вида продукции; - фактический или плановый выпуск продукции 3-го вида.
В методах оценки эффективности использования ресурсов в направлении адекватности рыночным отношениям до настоящего времени не решен вопрос количественной оценки полезности материальных ресурсов с точки зрения их роли в формировании
конечной потребительской полезности производимого товара.
В работе представлена методика оценки эффективности использования материальных ресурсов, включающая функционально-стоимостной анализ изделия и экспресс-оценку эффективности конструкторского решения по критерию его материалоэконо-мичности, а также оценку по каждому элементу величины предельной фактической полезности используемого материала, а затем соотношение ее с его стоимостью. Как итог формируется пакет резервов с последующим ранжированием их по степени приоритетности.
В этой глаие изложены также методологические основы разработки региональных проектов рационального ресурсопотребления .
Именно организация наиболее эффективного использования вовлекаемых в эксплуатацию материальных ресурсов должна ста-, виться на первый план в области природопользования, да и в целом, в социально-экономическом развитии любого региона.
Вместе с тем нельзя сказать, что по региональным аспектам рационализации ресурсопользования в практику передана та или иная завершенная и совершенная методология.
По нашему мнению, процессу формирования комплексных проектов развития регионов должно предшествовать создание базовых для них схем рационального ресурсопользования, занимающих, в сбою очередь, центральное место при составлении схем комплексной защиты окружающей среды.
Весь цикл разработки складывается как бы из двух крупных этапов. На первом этапе решаются поблочно ресурсные задачи, но не изолированно, а в составе Есего межотраслевого
комплекса с учетом всех возможных с ним связей конкретного ресурсного блока. Полученные оптимальные для данного ресурсного блока решения включаются в базу для решения комплексных задач взаимодействия природы и хозяйства региона с применением ресурсно-эколого-экономического аппарата на втором этапе. Именно в такой последовательности и предлагается система разработки комплексных региональных схем рационального ре-сурсополь зования.
Сочетание назревшей потребности в экономном, рациональном, экологически безопасном использовании ресурсов и возросшей возможности осуществления этих мероприятий представляет собой одну из важнейших черт, отличающих процесс воспроизводства на современном этапе.
Наилучших результатов в деле эффективного использования ресурсов достигают там, где эта деятельность организуется на научной основе, при объединении сил и средств отдельных предприятий для решения основных проблем ресурсосбережения, общих для многих потребителей ресурсов в данном регионе или отрасли. При этом методологическим инструментом эффективной организации рационального использования материальных ресурсов должны стать региональные проекты, в процессе создания и реализации которых используется ряд принципов: системность подхода, региональное ориентирование целей, межведомственная направленность решений, комплексность, глубина развития структуры.
В такой форме региональный проект окажется в наибольшей мере качественно приближенным по своим параметрам к сбалансированным эколого-экономическим системам.
Основные выводы. Из диссертационной работы вытекают следующие основные выводы:
1. В условиях ограниченности естественны;-; запасов сырья среди множества возникающих проблем наиболее важными являются проблемы эффективности производственного использования каждой единицы вовлекаемых в хозяйственный оборот материальных ресурсов, которые необходимо использовать именно для тех целей, при которых их производительная способность будет максимально возможной.
2. Создание объективной базы по выявлению неиспользованных резервов повышения эффективности материалопотребления является многофакторной проблемой, для решения которой необходимо исследовать весь комплекс задач, стоящих перед предприятиями в деле повышения эффективности использования материальных ресурсов, которая выражается в снижении затрат на единицу полезного эффекта, и, в конечном счете, заключена в природе эффективности всего производственного процесса.
3. Эффективность использования поступающих в производство материалов во многом определяется степенью их готовности к производственному потреблен™, что является экономически Еажным звеном в обеспечении их рационального и экономного использования в процессе производства. Критерием целесообразности использования той или иной формы подготовки материалов к производственному потреблению служит максимальное значение ее эффективности.
4. Для решения задачи эффективного материалопотребления необходимо оценить не только степень целесообразности расхода того или иного материального ресурса, но и то, какие зат-
раты, связанные с его использованием, можно считать экономически оправданными. В качестве критерия предложен показатель производительной способности материального ресурса, характеризующий удельный результат, получаемый при использовании в производстве единицы этого ресурса.
5. Снижение удельных затрат материальных ресурсов должно осуществляться в направлении повышения их фактической производительной способности путем: совершенствования конструкций; совершенствования технологии; предварительной подготовки материалов к использованию в производстве, а также использования ряда других факторов рационального ресурсопотребления, определяемых характером целей деятельности экономических субъектов.
6. Указанная совокупность путей повышения эффективности производственного использования материальных ресурсов наиболее полно реализуется в условиях производственно-территориальной системы интенсивного материалосбережения, объединяющей магериалосберегающуга деятельность по всем этапам жизненного цикла материальных ресурсов.
7. Исследования, выполненные в процессе работы над диссертацией, служат теоретической осноеой эффективного производственного потребления материальных ресурсов, которая реализуется в практических разработках, используемых на машиностроительных предприятиях.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Разработка методики выявления и использования резервов материалосбережения / Отчет N ГР 01880015520.- Тула, ТулПИ, 1989.- 2,0 п.л. (в созет.)
2. Производственно-территориальная система интенсивного материалосбережения.- М.: ВДНХ СССР, 1939.- 0,3 п.л. (в со-авт.)
3. Интенсификация материалосбережения на предприятии и е регионе / Тезисы научно-технической конференции.- Челябинск, 1990.- 0,2 п.л. (в соавт.)
4. Оценка эффективности материалосбережения на предприятии с использованием ПК/ Отчет N ГР 01890063097. - Тула, ТулПИ, 1990.- 1,5 п.л. (в соаЕТ.)
5. Производительная способность и экономическая предпочтительность материальных ресурсов/ Тезисы научно-технической конференции.- Тула, ТулПИ, 1991.- 0,2 п.л. (в соавт.)
6. Принципы рационального ресурсопотребления в рыночной экономике / Тезисы научно-технической конференции.- Тула, ТулПИ, 1992.- 0,2 п.л. (в соавт.)
7. Экономические проблемы формирования рынка средств производства / Тезисы научно-технической конференции.- Тула, ТулГУ, 1993.- 0,2 п.л.
8. Резервы интенсификации материалосбережения в рыночной системе хозяйствования // Сборник трудов.- Гула, ТулПИ, 1994.- 0,4 п.л.
9. Проблемы рационального ресурсосбережения на предприятиях региона / Тезисы научно-технической конференции.-Тула, ТулГУ, 1995.- 0,2 п.л.
10. К вопросу интенсификации материалосбережения в рыночной системе хозяйствования / Тезисы научно-технической конференции. - Тула, ТулГУ, 1996.- 0,2 п.л.
Подписано в печагь Формат бумага 60x84 1/16. Бумага типограф. № 1.
Офсетная печать. Усд. псч-и. ^о. Усл. кр--отт. /,3. Уч.-издл. (,1 Тираж А^зез. Заказ ^¿н*
Тульский государственный университет. 300600, Тула, просп. Лепила, 92. Подразделение оперативной полиграфии Тульского государственного университета. 300600 Тула, ул.Болдина, 151.