Резервы повышения эффективности использования производственной мощности строительно-монтажной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Барпыбеков, Айтымбек
Место защиты
Фрунзе
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Барпыбеков, Айтымбек

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Основы современных методов расчета производственной мощности строительно-монтажной организации

1.2. Принципы увязки и сбалансирования плановых заданий строительно-монтажной организации с ее производственной возможностью

1.3. Системные аспекты определения производственной мощности и показателей ее использования

1.4. Основные оценочные показатели эффективности использования производственной мощности строительно-монтажной организации

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАШОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Учет влияния вероятностных факторов при расчетах производственной мощности строительно-монтажной организации и рационального уровня ее использования

2.2. Методы определения резервов производственной мощности и ресурсов

2.3. Особенности расчета производственной мощности специализированной и общестроительной организации

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ СТРОИТЭДЬНО-МОНТАЖНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

НА ПРИМЕРЕ КИРГИЗСКОЙ ССР)

3.1. Анализ эффективности использования производственной мощности и выявления резервов ее повышения

3.2. Механизм управления уровнем использования производственной мощности строительно-монтажной организации

3.3. Резервы улучшения использования производственной мощности строительно-монтажной организации .ИЗ

ВЫВОДЫ И ПРЩНОЖЕНШ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Резервы повышения эффективности использования производственной мощности строительно-монтажной организации"

кого плана, что соответствует требованиям постановления J^ 389 от 24 апреля 1984 г.; совершенствование структуры производственных ресурсов (трудовых и машинных) и обеспечение их пропорциональности как внутри систем, так и с потребностями программ работ; формирование Ш О с высокомобильными подразделениями для работы во вновь осваиваемых районах, на рассредоточенных объектах и для снятия "пиковых" нагрузок.Практическое использование вытекающих из исследования выводов и предложений будет способствовать повышению эффективности капитального строительства и сникению капиталеBiMKocTn производства.Р е а л и з а ц и я р е з у л ь т а т о в и с с л е д о в а н и я . Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли применение при разработках Генеральной схемы развития и размещения производительных сил Киргизской ССР на период II до 2000 года (I гос. регистрации 0I.83.00III80 - отв. исполнитель), комплексной программы научно-технического прогресса Киргизской ССР на 1986-2005 годы 0^ гос. регистрации 01.83.0006224), социальноэкономического плана г. Фрунзе на I98I-I985 годы и на период до 1990 года {Ш гос. регистрации 80.04.5363) и проекта плана Основных направлений экономического и социального развития Киргизской ССР на I986-I990 годы (по годам) и на период до 2000 года (по пятилеткам) (№ гос. регистрации 01,83.0064587).Разработанные в диссертации методические предложения использовались при формировании плана организационно-технических мероприятий в системе Мшистерства строительства Киргизской ССР и позволили выявить внутр1Шроизводственные резервы с экономическим эффектом в размере 382 тыс. руб./год (справки).Результаты исследований нашли отражение в научных отчетах сектора "Эффективность капитальных вложеш-й" Института экономики Ш Киргизской ССР по теме: "Основные пути повышения эффективности капитальных вложений в народном хозяйстве с учетом региональных особенностей республики" (Js гос. регистрации 76.069044), Н а з а щ и т у в ы н о с я т с я следующие основные положения диссертавдш: 1. Рекомендуемый комплекс показателей для оценки наличия Шй С1Л0, уровня и эффективности ее использования.2. Методы расчета ШЛ специализированных и общестроительных организаций (трестов) и сбалансирования ее с программой СМР и материальными ресурсами.3. Пр1шципы и методологичес1сие основы определения классификации резервов ШД CiiO и реализации их по иерархическим уровням управления,4. Принципы оценки темпов и тенденции роста использования IM (MOs а также рационального уровня использования Ш и ее формирующих элементов. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ 0ПРЩМИ^1Ш Э^ЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАШН ПРОИЗВОДСТВМ-ШОЙ М01Щ0СТЙ С1Т0ИТЕЛШ0-4угаНТАШ0Й ОРГАНИЗАЦИИ I.I, Основы современных методов расчета производственной мощности строительно-монтажной организации Для решения актуальных проблем экономики на современном этапе назрела необходимость, как указал в своей программной речи на встрече с избирателями Куйбышевского района г. Москвы 2 марта 1984 г. тов. К.У, Черненко, "гораздо энергичнее решать проблемы интенсивного развития экономики. .. .Чтобы успешно продвигаться вперед в осуществлении наших социальных программ, необходт^ устойчивый, динамичный рост экономики и прежде всего - ее эффективности" [2,Il], В развитие решения данной проблемы ЦК КПСС при рассмотрещш вопроса "О повышении роли Института экономики Академ1Ш наук СССР в разработке узловых вопросов экономической теории развитого социализма" обязал руководство института по согласованию с президиумом Академии наук СССР внести изменения в направления научной работы, предусмотрев при этом "преодоление отставания в исследовании ключевых проблем эффективности производства, интенсивного типа расширенного воспроизводства и координального повышения производительности труда..., создания системы критериев и показателей оценки эффективности производства" [2,15].Такая постановка вопроса требует дальнейшего углубления изучения проблемы повышения эффективности общественного производства вообще и строительного производства в частности, несмотря на значительные успехи и фундаментальные разработки, сделанные в этой области.Многоплановость и актуальность проблемы привлекли к себе внимание рада видных советских ученых. Многие общетеоретические вопросы рассмотрены в трудах Л.И. Абалкина [4.1], П.Г. Бунича [4.I4-I5] , Я.Б. Квапш [4.34], В.П. Красовского f4.29] , П.А. Малышева [4.42], Р.М. Меркина [4.44-46; 9.1, 28], Б.П. Плышевского [4.104], Б.М. Смехова [4.59], Г.М. Сорокина [4.88], А.С. Толкачева [4.67], Т.е. Хачатурова [4.93-96] и других, а отраслевые в трудах Б.С. Вайнштейна [4.16-17], И.Г. Галкина [4.21, 60] , В.М. Ильина [4.26-27; 9.19], Б.Я. Ионаса [4.17, ЗО] , В.П. Киевского [4.20, 36; 9.19], Г.И. Смирнова [4.81; 9.16] и других.В Киргизской ССР проблема эффективности производства нашла свое отражение в трудах А.М. Молдокулова [4.47], Ш.М. Мусакожоева [4.48] и других авторов, а отдельные вопросы эффективности капитального строительства рассматриваются в трудах И,А. Абдурахманова [4.3, 69, 84 и 103] и И.А. Юлдашевой [4.8, ЮТ] .Практическая важность вопросов определения, планирования и использования ПМ СМО привлекла также внимание многих ученых-экономистов, инженеров и научных коллективов (А.С. Алексеев [4.4], А.Б. Немчинский [4.50, 53, 78; 5.34; 9.12, 16 и 24], В.К. Полторыгин [4.65-6б] , Б.М. Серов [4.75-76], Г.И. Серостанов [4.77; 9.24], А. Смоляк [4.82-83; 9.1, 28], Ю.А. Факторович [9.1б] и другие [5.2-55]).Однако некоторые вопросы нуждаются в дальнейшем изучении. В частности, как показывает практика, в системе плановых показателей строительного производства все еще отсутствуют показатели развития и использования ПМ С!^ 0. Действующие Временные методические рекомендации [9.l] не дают регламентации всего круга показателей использования ПМ. Необходимо отметить, что их принятию предшествовало множество научно-методических разработок по определению, планированию и использованию ПМ СМО [9.1-24, 28] , которые проводились в течение значительного периода времени (I956-I982 гг.). Например, если в конце 50-х годов лишь некоторые ученые-специалисты только ставили вопрос о необходимости определения Ш СМО, то уже к началу 60-х годов в экономической литературе выдвигались конкретные предложения о методах определения ее величины [5,5, 6, 16, 22, 44, 453-^ .До 60-х годов труд подавляющего большинства строителей был ручным. Поэтому в этот период методика расчета ПМ основывалась в основном на численности работников и достигнутой или плановой производительности труда [5,6, 44, 45].В конце 60-х годов и начале 70-х годов в методических разработках [5,3, 43, 49, 57; 7,9, II, 15] все еще не было четкого и исчерпывающего определения элементов, формирующих производственную мощность. В результате методика основывалась на функции множественных факторов (в некоторых случаях число их достигало двенадцати). Предлагаемые методы оказались неприемлемыми, поскольку для расчета нередко требовались такие данные, которые отсутствовали в системе учета строительно-монтажных организаций даже на уровне треста, Такие же были высказаны предложения брать за основу при расчете Ш1 строительных организаций величину активной части средств труда (включая привлеченные) и показатели прогрессивного уровня их использования [5.5.9, 14, 18, 24, 41, 42] и др. . Однако и здесь (рис. I) было задействовано множество различных факторов, влияющих на уровень использования ПМ в качестве формирующих.Подобного рода методики в основном были двух вариантов. В первом случае объем работ делился по способу их выполнения на механизированный и ручной. При расчетах учитывалось влияние отдель^ По предложенным ранее методическим рекомендациям и практическому опыту по их использованию имеются исчерпывающие обзоры [4,4, 50, 66, 77] и др. , поэтому мы в своих исследованиях не ставили такой задачи.Группировка методических рекомендаций и предложений по определению Ш область применения Основные показатели, формирующие Ш СМО Группировка методических рекомендации на основе показателя активной части производственных ресурсов: ' Производительность труда и среднесписочная численность рабочих Фондоотдача на одного рабочего и среднесписочная численность рабочих Полное использование производственных ресурсов (машинных и трудовых) во времени Основные производственные фонды и среднесписочная численность работников с учетом улучшения их использования L5.8,4u,4I,48; 9>I,9J Активная часть основных производственных фондов и прогрессивный уровень фовдоотдачи Основные производственные фонды и максимально возможный уровень их использования L4.4,7,25,58;] 9.12 и др. Основные производственные фонды и максимальная фондоотдача при :ановом уровне их использования ' 5.2.5; 9.I0.I2.I6 и дрЛ плано] Основные производственные Фон и нормативная фондоотдача [4.53; 5.34; 9.16724 и др.] ды 52, Производительность строи- рцисш^ш i_-x^ тельных машин и оборудо- |-' |7.5 и др.] вания Производительность строительных ма ин 14.25,58; 5.14,18,42,44; Функции множественных факторов Основные производственные фонды и фондоотдача, которая определяется как функция множественных Факторов 14.23,37.56,76,77; 5.22.35.49,58: 7.1,6,9,11,17; 9.5,6,10,11,23 и др.] Рис; I. ных факторов, ориентированных на максимизацию объема выполняемых работ. Один из недостатков данного варианта состоит в том, что в строительном производстве по многим видам работ такое разделение работ практически невозможно (например, при производстве кирпичной кладки вертикальная транспортировка материала осуществляется при помощи механизма, а сама кладка вручную). Этот вариант относится к раннему периоду разработок методики определения ПМ ШО, когда за основу брались величина и структура основных производственных фондов.Во втором варианте факторы делятся на две группы: первые (активная часть основных фондов) влияют на величину мощности, а вторые (трудовые ресурсы) на степень ее использования. Определение Ш столь жестким способом дает максимально возможную величину Ш , но не учитывает вероятностные факторы отрицательного значения, Недостаток данного варианта состоит также в том, что в нем практически не учитывается для разных конкретных Ш О разница во времени, необходимом и достаточном для приведения в действие наличного резерва Ш .Конечно, упомянутые методические рекомендации и предложения появились не в строгой логической последовательности раскрытия изучаемой темы. Однако элемента историчности в них несомненно имел место. В частности, по предложенным рекомендациям можно проследить развитие капитального строительства и пути индустриализации строительного производства, Имеются также рекомендации определения ПМ на основе нормативов [9.16, с. 24-46], причем в качестве ведущего показателя приняты нормативы фондооснащеняости [9.16, с, 25], Идея эта безусловно заслуживает внимания, особенно сейчас, когда страна взяла курс на создание TDK, освоение восточных районов и соответственно на увеличение мощности территориальных Ш О , так как в районах концентрации строительства необходимо развивать сеть мобильных подрядных организаций и передвижных инвентарных баз [2,2, с, 175], Нормативный метод должен сыграть огромную роль в условиях АСУС и послужить базой АСН "Производственная мощность" [4.50, с. 5-Зб]• Следует иметь в. вццу, что в усредненных нормативах невозможно учесть всю специфику разнообразных (многотиповых) подрядных организаций, структуру их основных фондов и производственных баз, поэтому они не могут с достаточной точностью определить максимальный объем СМР, который может быть выполнен подрядной организацией при полном использовании своих потенциальных возможностей.Отсутствие единства в вопросе, какую CfvIO должно считать основным хозрасчетным звеном строительного производства, сказалось на темпе разработки единой типовой методики по расчету Ш (МО* Исчерпывающим ответом на данный вопрос явилось Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. № 695 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", в котором предусмотрено, "... что основным хозрасчетным звеном строительного производства должны стать производственные строительномонтажные объединения, а в отдельных случаях - тресты" [2.6,с.44].Таким образом, создались реальные основы для разработки единой методики определения, планирования и нормирования ПМ, поскольку по всем узловым вопросам разработаны и утверждены положения и другие нормативные документы (в частности положение о производственном строительно-монтажном объединении [9.30], паспорт производственного объединения (предприятия) [9.29] , положение о службе единого заказчика по строительству [9.31] , система норм и нормативов, включая нормативы определения потребности в строительных машинах СН-494-77 и др.). Кроме того, имеется большой фонд инструктивных и методических указаний по определению продолжительности пребывания на строительной площадке башенных кранов, по формированию машинных парков и оптимальных комплектов средств малой механизации, по планированию деятельности мобильных строительных организаций, по нормативам фондооснащенности строительных организаций и т.д. (Мы ограничиваем свое исследование только вопросами определения ИМ подрядных организаций - нижнего основного звена управления).Наличие такого богатого аппарата норм и нормативов позволило разработать Временные методические рекомендации по определению и планированию развития производственных мощностей строительно-монтажных организаций [9.l] , в основу которых положен принцип полного использования находящихся в распоряжении объединения (треста) производственных ресурсов (машинных и трудовых), т.е. мобилизации имеющихся резервов полезного времени их работы [9.1, п. 1.4 и 2,5].Согласно Временным методическим рекомендациям, "под производственной мощностью объединения (треста) понимается максимально возможный годовой объем строительно^онтажных работ, который может быть выполнен собственными сипами организаций при соответствующей (фактической для базисного года, планируемой для планового года) структуре строительно-монтажных работ и производственных звеньев при условии полного использования в соответствии с заданным режимом работы находящихся в ее распоряжении (включая привлеченные) строительных машин и механизмов, а также трудовых ресурсов" [9.1, с, 17]. В них также дано определение фактического и планового уровня использования производственных мощностей и отражены вопросы развития и сбалансированности Ш с программами под-. рядных работ.Однако отдельные положения Временных методических рекомендаций, на наш взгляд, нувдаются в уточнении, в частности расчет Ш недостаточно увязан с объемом и составом статистической и бухгалтерской отчетности, а также общеотраслевыми и ведомственншш нормами и нормативами, установленными применительно к районам и зонам обслуживания. Так, в рекомендациях многие расчетные параметры устанавливаются на основе плановых данных и данных выборочного обследования конкретных объектов. Подобный подход на практике приводит к занижению DM в ведомственных и местных интересах, а следовательно к нарушению принципа объективности информации и приоритета народнохозяйственных интересов.На наш взгляд, также недостаточно обоснованными являются коэффициенты использования машинных (К^) и трудовых (К^) ресурсов, поскольку в них учитываются лишь целосменные (простои и прогулы) и внутрисменные потери, а не потери единого режимного времени.Поэтому в более выгодном положении оказываются те организации, которые, не учитывая народнохозяйственные интересы, устанавливают для себя минимальную сменность режима работы и имеют соответственно меньшие потери рабочего времени, так как учет повышения сменности работы автоматически приводит к снижению коэффициента использования ПМ. Кроме того, в коэффициенте использования машинных ресурсов (К^ )^ не находит должного отражения уровень выполнения норм выработки, хотя в условиях интенсификации использования машинных ресурсов именно этот фактор становится одним из основных источников дальнейшего роста эффективности использования ПМ. И наконец, сравнение расчетных параметров Временных методических рекомендаций с действующими нормами и нормативами показывает возможности упрощения системы расчета ПМ и повышения качества результативных показателей [см. 9.1, с. 17, разд. 2 и 3 ] .Такая постановка вопроса позволяет определять Ш не только строительных трестов, но и их производственных единиц (даже тех, которые не располагают собственным или арендованным парком строительных машин, а обслуживаются управлениями механизации) и ставит все строительные организации одной отрасли (но не ведомств), находящиеся в одном регионе, в одинаковые условия.Внедрение рекомендаций в производство будет способствовать не только регламентации определения ИМ, но и включению показателя уровня использования Ш в систему планирования, что в свою очередь позволит ускорить процесс поиска и ввода в действие резервов Ш, ПМ СМО является динамичным показателем строительного производства и уровень ее использования зависит от многочисленных факторов. Поэтому классификация этих факторов не только по степени влияния, но и по месту и форме их проявления будет способствовать повышению эффективности конечных результатов и обеспечит правильность расчетов, их простоту, а также достоверность количественных оценок Ш и возможного уровня их использования.Очевидно, что все необходимые условия и отраслевые требования к порядку определения Ш необходимо систематизировать и рассматривать как методологические принципы (рис. 2)-^, которые по мере развития отрасли должны развиваться, составляя основу совершенствования методических решений. •^ Нами приведены основные методологические принщпы, а совокупность всех формирующих и влияющих факторов на использование Ш (МО приведены А.Б. Немчинским [4.50, с. 17].Группировка основных методологических требований к формирующим элементам и методическим рекомендациям по определению Ш СМО Основные требования оснащенность строительного производства средствами труда Механизация и комплексная механизация отдельных ввдов строительных работ отдача механовооруженности труда в отрасли Концентрация и полное максимальное использование средств механизации Изменение материалоемкости производства Изменение индустриальности строительства Прогрессивность и мобильность средств труда Простота и доступность расчета Наличие причинной связи с ПМ СТЛО Обеспечение максимально возможного объема СМР при достижении максимального значения элементов Достигнутый уровень использования этих элементов (показателей) должен характеризовать уровень использования ШЛ СМО, а не ее величину Все отраслевые факторы должны быть отнесены к факторам, влияющим на использование ПМ СМО .Рис. 2.Показатели, формирующие ШД Ш О , должны быть объективными Ш СМО должна отражать максимально возможный объем СМР ПМ СМО должна характеризовать максимальную возможность СМО, а не уровень ее использования _ _ _ _ ^ В основе определения ПМ СМО должны лежать средства труда, т.е. "... мерило развития человеческой рабочей силы" ЦЛ, с. 191] ПМ СМО должна рассчитываться в единых единицах измерения Методика должна быть простой и доступной для расчета со Расчет ПМ СМО целесообразно проводить по валовой строительной продукции Региональные факторы должны быть объективными Максимальное использование позитивных сторон региональных факторов « Учет геофизических, климатических факторов, а также степени сейсмичности и освоенности региона Наличие транспортно-дорожных сетей и средств связи Наличие производственных баз региона Окончание рис. 2. Соизмерение Ш СМО с расчетным объемом работ, осуществляемых собственными силами, является процессом многофазовым и четко ориентированным на сбалансирование наличной Ш с мощностью, требуемой на планируемый период. Каждая фаза этого процесса имеет характерные особенности, а методика расчета и формулировка выводов довольно слокны.В соответствии с разработанной методикой расчета Ш1 организации MOSHO представить в вцце. суммы объема строительно-монтажных работ, достигнутого в базовом периоде, и объема СМР, утраченного в результате разного рода производственных и организационных недочетов, упущений и потерь, устранение которых повысит коэффициент использования Ш , Кроме того, в произведенных расчетах должны быть определены величины утраченного объема работ по каждой группе одноименных строительных машин и механизмов. Аналогичным расчетом уровня использования ресурсов труда определяются потери объемов работ по специализированным и общестроительным подразделениям организации, а также в разрезе основных строительных профессий.Полное устранение потерь является резервом прироста объема работ при наличных ресурсах техники и труда. Прямой счет потерь позволяет обнаружить резервы и определить их количественную меру, что обычно ускользает от анализа и учета как при определении наличной, так и требуемой ПМ. Такой подход дает возможность обнаруживать, к примеру, резерв ПМ по группе землеройных машин или по строительному подразделению отделочных работ при дефиците мощности по другим машинам и механизмом или другим подразделениям С^Ю. Однако, не следует ограничивать определение величшы ПМ СМО только объемом (Ж, достигнутым в базовом периоде, и расчетным объемом СМР, утраченным в связи с недостаточным использованием наличных производственных ресурсов, В апреле 1983 г» постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР о соблюдении договорных обязательств по поставкам продукции и повышении в этом деле ответственности министерств, ведомств и предприятий [2^7], Госплану СССР и Госснабу СССР было предложено при составлении перспективных и годовых планов предусматривать создание необходимых резервов производственных мощностей и материально-технических ресурсов. В связи с этим, полагая, что принцип создания резервов производственных мощностей относится не только к промыпшенной деятельности (о чем непосредственно вдет речь в названном постановлении), но и к конечным результатам деятельности всех отраслей народного хозяйства, следует включать в ШЛ СМО необходимый нормативный резерв мощности, предназначенный как для погашения негативного влияния на ход строительного производства спонтанно возникающих, непредвиденных и независящих от СМО обстоятвльств и причин, так и для выполнения заданий, дополнительных к установленному плану СМР. В качестве аналога можно привести нормативно определяемый резерв непредвиденных расходов, включаемый в полную сметную стоимость сооружаемого объекта.Соизмерение ПМ с производственной программой Ш О (расчетным объемом СМР, осуществляемых собственными силами) должно осуществляться дифференцированно по видам работ (с учетом уровня их механизации), а также по основным профессиям строителей. В результате соизмерения выявляются излишки и дефицит ПМ по отдельным видам работ и величина резерва ПМ. Методика определения ПМ требует системного подхода к рассматриваемой проблеме. Предлагаемая схема анализа и расчета ПМ СМО является первым звеном такого подхода к изучению резервов повышения эффективности использования ПМ и требует определения конкретных сроков приведения в действие резервов Ш (в большинстве случаев для этого необходимо больше года). При этом могут возникнуть следующие типовые ситуации: IIej2Eaa- DM данной СМО на планируемый год превышает производственную программу, в связи с чем необходжю определить пути использования излишков мощности (принятие по договорам субподряда дополнительных объемов работ, передача части механизмов и ресурсов труда другим организациям и др.).Вторая. Производственная программа на планируемый год превышает ТШ, в связи с чем необходимо определить пути покрытия дефицита мощности: - увеличение объема работ, передаваемого по договорам субподряда как организациям обычного типа, так и мобильным СМО; - прирост ресурсов (пополнение парка строительных машин и механизмов, а также численности строительно-монтажных рабочих).Названные ситуации, являясь по своему характеру зеркальными, требуют разной тактики, однако и в том, и в другом случае обязательно предусматриваются приведение в действие резервов мощности за счет роста выработки строительных машин и механизмов на единицу их мощности и рост производительности труда (в денежной форме с учетом изменения структуры работ).Обеспеченность (МО производственными (машинными и трудовыми) ресурсами выступает как фактор, влияющий на уровень использования Шй и призванный обеспечить опережающий темп роста производительности труда над ростом фондо- и механовооруженности, а также опережение темпами роста объема строительно-монтажных работ теглпов роста основных производственных фондов, Таким образом, результаты анализа современных методов расчета ПМ СМО позволяют сделать следующие выводы: - методики определения Ш характеризуются многовариантнш подходом, что делает показатель уровня использования ПМ весьма динамичным; - в основах методик прослеживается история развития капитального строительства страны; - методические рекомендации по расчету Ш частично базируются на плановых данных, что не способствует полному раскрытию резервов; - величина Ш зависит от многих факторов, разнонаправленных и имеющих различные степени влияния. Поэтому группировка и изучение их имеют существенное значение для повышения эффективности использования ШЛ Ш О ; - более рациональным вариантом определения эффективности использования Ш на современном этапе является методика с ресурсными концепциями, предусматривающая получение наиболее высокой отдачи от наличных производственных ресурсов.1.2. Принципы увязки и сбалансированности плановых заданий строительно-монтажной организации с ее производственной возможностью При ориентации экономики на конечные народнохозяйственные результаты на основе всемерного повышения интенсификации и эффективности производства объективно возрастает необходимость повышения уровня согласованности фаз производства, сбалансированности ресурсов и ПМ. Недооценка этих факторов, как показывает практика, приводит к необратимым народнохозяйственннм потерям. Естественно, что требуется обеспечение капитального строительства стабильными пятилетними планами, четко сбалансированными с ресурсами: материалов, технологического и энергетического оборудования, трудовыми и финансовыми ресурсами, а такке с Ш СМО [2.6, с. ЗЗ] .Программу строительного производства следует устанавливать на основе объективной оценки ПМ Ш О (с учетом ее реально возможного прироста и расчетного уровня использования). Нарушение этого принципа приводит в одних случаях к невыполнению расчетных объемов СМР и Шапа ввода объектов в эксплуатацию, а в других - к снижению уровня использования наличной Ш , вследствие чего ухудшаются технико-экономические показатели производственно-хозяйственной деятельности Ш О . Поэтому планы должны охватывать все стороны производственно-хозяйственной деятельности СМО, а уровень использования ПМ наряду с другими основными заданиями (объемом капитальных вложений, объемом СМР, вводом в действие объектов и производственных мощностей, титульными списками строек) должен являться важнейшим предплановым показателем, Расчет ПМ тех СГЮ, в которых пятилетним планом предусмотрен погодовой рост объемов СМР, осуществляемых собственными силами, должен определить прирост ПМ в динамике.Учитывая сказанное ранее, делаем вывод, что производственная программа при любой ситуации, не превышая величину ПМ, должна быть ориентирована на максимальное сближение с ней. Вместе с тем, она должна быть напряженной и предусматривать мобилизацию резервов и повышение уровня использования производственных ресурсов, учитывая, что "напряженным считаетхи план, обеспечивающий выполнение установленных заданий и рациональное использование на нормативном уровне производственных мощностей и затрат материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов" [9,20, с, 37]; В капитальном строительстве, по нашему мнению, таким расчетным уровнем должен стать рассчитанный эксплуатационный уровень использования ПМ СМО, позволяющий обнаруживать "узкие места" производственной деятельности СМО и несбалансированность потребностей с ресурсами производства.Этому будет способствовать также ежегодное обновление всего комплекса показателей и расчетов паспортов Ш СМО, т.е. своевременное составление необходимых натуральных и стоимостных балансов* В методическом плане сбалансированность Ш СМО с материально-финансовыми ресурсами должна осуществляться с помощью таких удельных показателей как фондоемкость (е*), механоемкость (е»), трудоемкость (е^), материалоемкость (е^) и потребность в финансовых ресурсах (собственных оборотных и приравненных к ним средств) на единицу продукции строительного производства (вд). В разработанной системе увязки и сбалансированности Ш С^ЛО С необходимыми ресурсами и планово-расчетными объемами СМР (рис* 3 ) , потребности СМО рассчитываются применительно к эксплуатационному уровню использования ПМ, Все названные показатели базируются на соответствующих среднеотраслевых нормах и нормативах. (В тех случаях, когда в них отсутствует территориально-поясная дифференциация, нормы и нормативы следует увязывать с реальными условиями производства). Расчет удельных показателей осуществляется согласно формулам (2-6) как произведение Ш на норматив, Реальность процесса сбалансирования производственных программ с ПМ СМО и необходимыми ресурсами производства омновывается на значительном фонде наличных нормативно-справочных документов, а предлагаемая система упорядочивает и упрощает регламентацию процесса сбалансирования.При сбалансированности ПМ с объемами работ и ресурсами в целом за год может иметь место дисбаланс по отдельным кварталам, в этих случаях необходимо провести поквартальные расчеты.Система увязки и сбалансированности Ш с необходтшми производст и плановыми объемами СМР Производственная мощность строительно-монтажных организаций, тыс. руб. Мд Эксплуатационный уровень использования Ш ш О , Mgj^ ^ Бездействующие Ш СМО, требующие расшивки "узких месг' и устранения имеющихся структурных диспропорпий, тыс. руб. "бд = % "Лк) (I) Потребность в фондовых ресурсах, тыс. руб.1.3, Системные аспекты определения производственной мощности и показателей ее использования Сбалансированность Ш1 СМО с потребностями народного хозяйства является одним из коренных вопросов экономики. Проблема эта особенно актуальна в' отрасли ввиду слабой теоретической разработки. При ее решении необходимо исходить из достикения прогрессивных технико-экономических показателей за счет более полного использования привлекаемых ресурсов.Наименее разработанными в теоретическом плане остаются вопросы методологии нормирования IM и уровня ее использования. Обоснованное решение систем оценки ПМ достигается методами системного и комплексного подхода. Однако в существующей методике расчета понятия ПМ и оценки ее использования рассматриваются как нерасчлененное целое, т.е. отсутствует систематизированная разработка по их расчленению и группировке и понятия рассматриваются как равнозначные. В частности, одни авторы выделяют некоторые виды ПМ (входные, среднегодовые и выходные) [4.4, с. 93-94], а другие - показатели использования ПМ (нормативные, плановые и фактические) [4,50, с. 14-15]. В результате отоадествляются показатели ПМ и ее использования, что, в свою очередь, осложняет оценку и реализацию резервов и механизм расшивки "узких мест".Для успешного решения проблемы необходимо установить разновидности ПМ и уровней использования и их взаимосвязи, что позволит изжить необоснованные отовдествления разных понятий и упростит систему регламентации показателей (рис. 4 ) .Внедрение в практику предлагаемой системы регламентации ПМ СМО будет способствовать разработке и выбору единой методики определения ПМ СМО, системы критериальных показателей эффективности использования ПМ и их расчетов.Виды и взаимосвязи ЕМ СМО и показателей ее использования - Входная *- Выходная Производственная мощность строительно-монтажных объединений или трестов рПо расчетным параметрам: По функционированию г Полная наличная г Необходимая ЧДефнцит" Ч Среднегодоваяг г-| Эксплуатационная Показатели использования DM —(Действующая -[Нормативная Оптимальная (или эконо- |J—[Резервная" мически рациональная) - Плановая ЧФактичеокая Резервы ее роста Рис. 4, Рассмотрим сначала сущность и порядок определения рекомендуемых показателей ПМ СМО и уровней их использования. Определение видов ШК СМО во времени (выходная - на конец отчетного (базового) периода и входная - на начало планируемого (расчетного) периода устанавливается исходя из наличия машинных и трудовых ресурсов на рассматриваемый момент, а среднегодовая ПМ СЬЮ - исходя из среднегодовых начислений. Это необходимо для сбалансирования ПМ с производственными программами и расчета полной потребности СМО Б материальных и финансовых ресурсах, в целях полной реализации производственных возможностей СМО, Такой подход в принципе не вызывает особого спора, но в практике рассматривается бессистемно, Менее разработанным в теоретическом плане и недостаточно опробованным на практике остается разделение Ш СМО по расчетным параметрам (хотя отдельные из них находят применение в промышленности и некоторых других отраслях народного хозяйства). Их нередко отовдествляют то с ПМ, то с показателями ее использования, в то время как необходима четкая дифференциация этих показателей.По нашему мнению, полную наличную ПМ следует определять исходя из полного использования собственных и привлекаемых ресурсов (машинных и трудовых) без учета степени готовности парка строительных машин и рассчитывать на начало и конец планируемого (отчетного) периода, а также в среднем за период. Такая постановка вопроса во многом будет стимулировать улучшение их максимального использования, Еонятщ необходимая и дефвдат ПМ СМО сегодня общепризнаны и в официальных документах.Покрытие дефицита Ей осуществляется за счет организационнотехнических мероприятий по улучшению ее использования, а также за счет дальнейшего развития ПМ на рассматриваемый (перспективный) период.Большое значение для стимулирования повышения эффективности использования ПМ, а также для изыскания и реализации ее резервов имеет система показателей, характеризующих уровень использования наличной ПМ СМО. Решению указанной проблемы способствует предложенная система показателей уровня использования наличных ПМ СМО (рис; 5) с учетом режима работ (эксплуатационного, планового, оптимального, нормативного). При этом разница уровней использования ПМ СМО будет показывать номинальные резервы возможного повышения уровня использования ПМ. Взаимосвязь производственных ресурсов с Ш и показателями ее использования Производственные ресурсы, учитываемые при расчете ИМ СМО На начало года г={ Среднегодовые На конец года Временно бездействующие Действующие в производстве (собственные) Привлеченные со стороны ПМ СМО Входная Сна начало года) Полная наличная Выходная (на конец года) Среднегодовая Резервная Резервы действующей мощности Действующая Рис, 5 .Показатели уровня использования ПМ СМО Эксплуатационный Плановый Нормативный оптимальный (или экономически рациональный) Фактический Рекомендуемые показатели сами по себе не новы и широко бытуют в строительном производстве, однако даже в официальных документах [ЭД] предлагается в ряде случаев не рассчитывать возможные уровни использования Ш'1, а применять по1^затель уровня использования ШЛ, вытекающий из действующего плана работ.Эксплуатационный уровень (М^^^) характеризуется использованием наличных П1^ в конкретно сложившихся условиях при полной мобилизации внутрипроизводственных резервов с расшивкой "узких мест".Этот показатель применяется для сбалансирования производственных программ с Ш , а также может быть использован при планировании перспективы развития ШЛ и баз стройиндустрии.Нормативный уровень (M^g) - показатель, определяемый согласно строительным нормам и нормативам, а также справочным материалам [4ЛЗ, 18, 31-32, 38, 58; 9.15, 16, 25, 33, 34] и используемый для нормирования развития Ш (МО, Плановый уровень (М^щ) определяется на рассматриваемый в плане период времени на основе ранее достигнутого (фактического) уровня с учетом разработанных организаодонно-технических мероприятий по улучшению использования Ш .Оптимальный (или экономически рациональный) уровень (M^Q) характеризует использование Ш при обеспечении заданного критерия оптимальности в соответствии с поставленными задачами. Он необходим для определения минимума удельных издержек производства и максимума выхода товарной продукции.Фактический уровень (М^ф) характеризует выполненный объем CJMP за отчетный период и необходим для оценки степени использования имеющихся в наличии ША СМО и плановых (или расчетных) уровней их вовлечения в производство, что показывают соответствующие коэффициенты (Кд), рассчитанные как отношение фактического уровня (Мдф) к рассматриваемому показателю (М^): Такая классификация показателей использования Ш СМО будет способствовать успешному выявлению резервов и их реализации и в конечном счете росту эффективности строительного производства и может стать действенным инструментом планирования капитальных вложений и строительно-монтажных работ. Предлагаемая система регламентации использования ШЛ QAO упрощает процесс выявления имеющихся резервов, в том числе резервов мощности.По функциональному назначению Ш СМО делятся на действующие и резервные, хотя в настоящее время в капитальном строительстве такой раздельный учет отсутствует вопреки объективной потребности строительного.производства.К действуюпрщ Ш относятся все мощности, находящиеся в производстве или планируемые к функционированию в расчетный период, а к резервным - запасные и бездействующие по различным причинам (в частности, из-за наличия "узких мест" в производстве, отвлеченные в связи с нарушением режима работы предприятия).Таким образом, внедрение в практику изложенных выше рекомендаций, по нашему мнению, позволит изжить отождествление Ш с показателями их использования, упростить систему оценки и реализации резервов улучшения использования Ш СМО.

1.4. Основные оценочные показатели эффективности использования производственной мощности строительно-монтажной организации В период развитого социализма уровень использования ШЛ не может быть характеризован с необходимой полнотой без разработки систем показателей ее экономической эффективности. Эффективность использования Ш СМО, как и эффективность общественного производства в целом, является по своей природе экономической категорией, отражающей содержание и характер социалистических производственных отношений, Качественная сторона эффективности характеризуется критерием, вытекающим из ее конечной цели [4,88, с, 19]. Он не может быть произвольным, так как обусловлен конкретной сущностью общественного строя. Коренные материальные интересы общества объективны по своей природе, следовательно, человек не свободен в выборе критерия экономической эффективности. Указывая на эти положения В.И. Ленин писал, что "критерий практики никогда не может по самой сути дела подтвердить или опровергнуть полностью какое бы то ни было человеческое представление. Этот критерий тоже настолько "неопределенен", чтобы не позволять знаниям человека превратиться в "абсолют" и в то же время настолько определенен, чтобы вести беспощадную борьбу со всеми разновидностями идеализма и агностицизма" [1.6, с. ,145-146].Таким образом, критерий практики есть мерило для оценки качественной стороны предмета, поэтому должен прежде всего отражать его главные признаки, по которым можно правильно судить об эффективности данного явления (в данном случае об эффективности использования Ш СМО), Интегральный подход, т.е. использование в качестве критерия эффективности производства его конечного результата, а не факториального показателя, убеждает в том, что критерий эффективности предмета (явления) может быть только один. Другое дело, если один и тот же критерий на локальном или народнохозяйственном уровне выражается различными обобщающими критериальными показателями и дополняется системой технико-экономических показателей.Увеличение материальных благ может быть достигнуто как возрастанием материальных и трудовых ресурсов производства, так и интенсивным путем - повышением эффективности их использования преимущественно за счет снижения удельных затрат на этапе развитого социализма, Экономия ресурсов (повышение производительности) общественного труда является основным направлением повышения эффективности социалистического производства в целом [4.48, с. 2б] и производственной мощности строительно-монтажной организации в частности.Следовательно, э^ект от улучшения использования ИМ Ш О выразится в згвеличении объема конечной строительной продукции, в улучшении ее качества при уменьшении затрат общественного труда.Эти вопросы были решены в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР [2.б], согласно которому оценка результатов хозяйственной деятельности CMC, а также их экономическое стимулирование отныне будут осуществляться на основе оценочных отчетных показателей - заданий по вводу в действие производственных мощностей и объектов, плана по товарной строительной продукции, роста производительности труда и прибыли [2.6, с, 37]. Такая постановка вопроса отражена в Методических указаниях к разработке государственных. планов развития народного хозяйства [9.I7J, утвержденных Госпланом СССР, и Типовой методике определения экономической эффективности и капитальных вложений [9.3, Зб] , а также в Отраслевых методических указаниях по планированию строительного производства [9.19] .Основным критерием эффективности использования ПМ СМО и средством достижения максимизации строительного производства для удовлетворения потребностей трудящихся выступает рост производительности общественного труда, а его измерителем - показатель производства чистой продукции на единицу БМ. Приоритет этого показателя перед другими в сопоставимости с национальным доходом, что позволяет более полно использовать возможности и преимущества социалистического производства. Кроме того, он как отражение вновь созданной стоимости выражает результаты собственных усилий трудовых коллективов, устраняет заинтересованность в росте материалоемкости производства (что особенно важно при высоком уровне материальных затрат в капитальном строительстве), способствует объективной оценке деятельности объединений (трестов) и СМО [9.18, с. 69].Велико значение обобщающего критериального показателя эффективности использования БМ СМО и для совершенствования ценообразования в строительстве, нормирования труда и его оплаты, а также для систем материального стимулирования.Появляется объективная возможность нормирования уровня эффективности использования ИМ аналогично уровню эффективности капитальных вложений, так как с внедрением нормативов использования ПМ [2.6, с . и ] они должны стать определяющим показателем развития подрядных организаций и строительной отрасли в целом.В качестве обобщающего критериального показателя эффективности общественного производства рекомендуется применять на уровне отрасли показатель национального дохода, а на уровне среднего и нижнего звеньев управления - показатель чистой продукции, поскольку последний по своему содержанию точнее других отражает вклад отрасли (СМО) в общий народнохозяйственный эффект, т.е. в национальный доход страны, за счет которого формируются все капитальные вложения, в том числе и вложения, обеспечивающие развитие ПМ СМО. Следовательно она также приемлема для измерения эффективности использования ПМ СМО. Для полной характеристики эффективности использования ПМ кроме обобщающего критериального показателя, в зависимости от поставленных задач, должны быть использованы системы локальных и факториальных показателей.При наличии в рассматриваемый период структурных сдвигов необходимо осуществить соответствующую корректировку расчетной величины ШЛ. Если повышение рентабельности использования ПМ СМО вызвало дополнительные затраты, то показатели эффективности, указанные в пунктах "в" и "г", позволяют определить сроки окупаемости и эффективности капитальных вложений, направляемых на расшивку "узких мест" и приращение ПМ. Они выражаются отношением капитальных вложений для приращения мощности (д М^^) к прибыли (или экономии от т снижения себестоимости СМР) .Однако это вовсе не означает, что эффективность использования ПМ СМО должна измеряться лишь этими показателями. В настоящее время экономисты пришли к единому мнению о необходимости использования в аналогичных случаях систем комплексных показателей.В системе планирования народного хозяйства такие показатели существуют [9,17, с. 47-48], в том числе и в планировании капитального строительства Г9.14, с. 48-64] , хотя здесь они находятся еще Б стадии внедрения. Однако применительно к DM такие показатели пока еще не разработаны.П^ - расчетная прибыль, млн. руб. сальдовая прибыль, млн. руб. среднегодовая производственная мощность, млн. руб. объем условно чистой продукции, произведенной собственными силами отчитывающейся организацией, млн. руб.Т^ - отработанное рабочее время, всего, чел.-ч Ф^ - среднегодовая стоимость ^ основных производственных фондов строительного назначения, млн. руб. ^ о с среднегодовой остаток оборотных средств, млн. руб. \ с„ Sматериальные затраты на производство, всего, млн. руб. себестоимость СМР за рассматриваемый период, млн. руб. объем накладных расходов, млн. руб.Основные направления улучшения использования Ш СМО и ресурсов производства Основные направления Н I. Экстенсивный путь НРост фондоемкости продукции Рост материалоемкости продукции Рост трудоемкости продукции.Увеличение сменности работы машин Рост среднесписочной численности работников (рабочих) П. ИнтенсивнЕй путь Снижение фондоемкости продукции Снижение материалоемкости продукции Снижение трудоемкости продукции Рост производительности труда в результате внедрения организационных мероприятий, новаторских предложений и повышения производственных навыков работников Сокращение затрат машинного времени на единицу продукции за счет рационального его использования и ликвидации непроизводительных работ Улучшение использования календарного и режимного фонда рабочего времени Ресурсоемкая экстенсификация Ресурсоэкономная экстенсификация Ресурсоемкая интенсификация Ресурсоэкономная интенсификация Рис. 6, При пофакторном анализе недостаточно полно учитываются имеющиеся резервы, нерассмотренными остаются, в частности, межфакторные зависимости и сопряженности. Избежать этого можно только с помощью методов комплексной оценки. Поэтому рекомендуется при определении потребности в капитальных вложениях (для возмещения выбывающих и на приращение действующих ШЛ) и сроков их окупаемости, а также при сравнении и выборе вариантов развития и оптимальной загрузки ПМ руководствоваться Инструкцией по определению экономической эффективности капитальных вложений в строительстве (СИ 423-71) [9.3, п. 2, 5-6].Расчет ПМ, так же как и определение эффективности их использования в СМО, должен стать предплановым процессом, основанном на рдце технико-экономических расчетов по развитию производственных баз и парка строительных машин, повышению уровня механизации и комплексной автоматизации СМР, по внедрению автоматизации строительного производства и т.д. Эти вопросы нами непосредственно не рассматриваются, поскольку они достаточно освещены в трудах сотрудников НИИЭС Госстроя СССР [4.4, 50, 79; 5.5, 34, 50; 9,12, 14, 16 и др.] , НИИОУС при ш е и им. В.В. Куйбышева [4.37, 82-83; 5,3, 43, 48; 7.9; 9.1, 28 и др.] , ЫИИСП Госстроя УССР [9.II, 15, 24 и др.].Рекомендуемые показатели качественной и количественной оценки эффективности использования ПМ позволяют осуществить систему их регламентации. Внедрение их в практику будет знаменовать появление нового и действенного инструментария в строительной отрасли, детально и обоснованно увязанного во всех своих параметрах и аспектах.ВБШОДЫ Анализ состояния проблемы Ш1 и выбор методологических основ разработки методов оценки эффективности использования Ш Ш О позволил сформулировать основные принципы увязки и порядок сбалансирования плановых заданий Ш О с БМ и ресурсами, а также разработать систему оценки резервов и показателей использования ПМ. На базе проведенных исследований можно сделать следующие выводы: 1. Методы определения ШЛ СМО нувдаются в дальнейшем совершенствовании, Предлагаемый комплексный подход позволит более точно определять реальные возможности С?.ГО и сопряженность показателей уровня использования ПМ с другими технико-экономическими показателями строительного производства.2. Необходимо ввести в практику регламентацию систем оценочных показателей использования I3M, что позволит расчетно определять состояние наличных Ш и возможных (или ожидаемых) уровней их использования. Отсутствие таких показателей приводит к отождествлению ПМ с показателями их использования и осложняет поиск и реализацию резервов улучшения использования БМ. ' 3. В. целях повышения эффект^шности использования ПМ СМО необходимо ужесточить требования увязки и сбалансированности производственных программ с DM, с одной стороны, и с возможностями и ресурсами СМО - с другой.4. Отсутствие в настоящее время реального инструментария для осуществления расчетов эффективности использования ПМ не позволяет определять размер непосредственного вклада СМО в конечные народнохозяйственные результаты строительной отрасли народного хозяйства.Разработке рекомендаций по совершенствованию методики определения

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Барпыбеков, Айтымбек

3. Результаты исследования позволили установить, что эффективность использования ПГЛ является экономической категорией; критерием эффективности - производительность общественного труда; обобщающим критериальным показателем - абсолютная эффективность, характеризующая ее потенциальные возможности; локальной.эффективностью - рентабельность. Такая постановка позволила нам разработать методы определения эффективности использования ЕМ СМО, изучить и обосновать возможности ее оценки по конечным народнохозяйственным результатам строительного производства с учетом личного склада строителей, т.е. по чистой (нормативной, условной) строительной продукции.

4. Разработана классификация производственных резервов по улучшению использования ИМ СМО с распределением их по ресурсам производства, признакам проявления и иерархическим уровням управления, что во многом упростит систематизацию производственных резервов и реализацию их по мере необходимости.

5. В работе рассмотрены основные принципы увязки и сбалансирования плановых заданий СМО с их производственными возможностями и учета елияния вероятностных факторов при расчете ПМ. Такой подход позволяет установить экономически рациональный уровень использования наличной ПМ, заблаговременно предусмотреть резервируемые объемы и возможные варианты их реализации.

6. В работе вскрыты наличие сложностей и элементов неопределенности в системе расчета ПМ СМО. Выявлена необходимость дополнительного учета показателя использования строительных машин по мощности (производительности), замены результатов индивидуальных наблюдений отраслевыми и ведомственными нормами и нормативами и возможность устранения разделения объемов строительно-монтажных работ на механизированные и немеханизированные, которое на практике оказалось неосуществимым. С учетом указанных дополнений и изменений предложена система мер по совершенствованию методики определения ПМ СМО.

7. Предложен графоаналитический метод определения рациональных уровней развития и использования основных параметров ПМ СМО, позволяющий решить эти вопросы вз взаимной увязке, на одной методической основе и с учетом требований методов расчета ПМ, изыскания и реализации резервов ее роста.

8. Для успешного внедрения систем регламентации ПМ СМО и повышения эффективности ее использования необходимо ускорить завершение паспортизации ПМ, повысить качество учета использования собственных и привлекаемых (арендуемых) строительных машин и оборудования как во времени, так и по мощности (производительности), путем восстановления этих показателей в формах статотчетности ф. II, стр., ф. 12, стр. и 1-нт).

Расчет наличия ПМ СМО должен стать обязательным предплановым базовым документом формирования производственных программ СМО.

9. Как показали результаты экспериментальных расчетов, уровень использования ПМ СМО в строительных министерствах республики в основном находится в пределах 65-80 % и по мере роста технической вооруженности строительного производства наблюдаются тенденции роста ресурсоемкости ПМ СМО, что, на наш взгляд, является одним из основных причин опережающего темпы роста фондовооруженности труда над его производительностью. Следовательно объективно назрела необходимость усиления интенсификации использования ПМ СМО.

10. Результаты анализа показывают, что в СМО республики не-опрацдано велики резервы ПМ. Основными причинами, мешающими их реализации, являются организационные факторы, как наличие определенных диспропорций в структуре привлекаемых ресурсов, отставание квалификации кадров и систем организации снабжения от технического уровня строительного производства. Все эти вопросы сегодня требуют практического решения.

11. Практическое применение предлагаемых нами методических и других предложений позволило бы Минсельстрою и Минстрою республики повысить уровень использования ПМ СМО, соответственно, на 10-15 пунктов, а эффективность - на 20-25 пунктов. Однако реализация их связана также с рядом организационно-хозяйственных сложностей. Поэтому, как показывают результаты исследования, наряду с внедрением в практику вышеуказанных методических предложений, необходимо осуществить следующие организационные меры:

- совершенствовать структуру парка строительных машин и механизмов, предусмотрев повышение удельного веса затрат на приобретение отделочных машин и механизированных инструментов в общем объеме капитальных вложений;

- разработать и внедрить генеральную схему структуры управления капитальным строительством республики с учетом формирования в строительных министерствах сети высокомобильных СМО для освоения вновь осваиваемых районов и снятия "пиковых" нагрузок временно перегруженных районов;

- организовать изучение кадрами экономической службы строительных министерств и СМО теории и практики эффективного использования ПМ.

12. Основные положения и результаты диссертационной работы апробированы на республиканских и ведомственных научных и.научно-производственных конференциях и внедрены в планово-директивных разработках (по темам № гос. per. 80.04.5363, 01.83.0046224 и 01.83.0064587) и при формировании плана организационно-технических мероприятий в системе Минстроя Киргизской ССР (справки).