Резервы сокращения времени процесса производства серийного изготовления изделий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Таубе, Сергей Владимирович
Место защиты
Харьков
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Таубе, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ СОКРАЩЕНИЯ ВРЕМЕНИ ПРОЦЕССА

ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Интенсификация производства и фактор времени

1.2. Структура производственного цикла и факторы, определяющие его длительность.

1.3. Анализ существующих резервов времени процесса производства

Выводы.

П. РЕЗЕРВЫ СОКРАЩЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

ЦИКЛА ИЗДЕЛИЙ В СЕРИЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

2.1. Предпосылки сокращения времени процесса производства

2.2. Межоперационные перерывы в производственном цикле изделий при серийном характере производства.

2.3. Основные принципы сокращения времени межоперационных- перерывов.

Выводы.

Ш. ПУТИ СОКРАЩЕНИЯ СОВОКУПНОГО ВРЕМЕНИ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Обоснование выбора варианта плана запуска серий изделий в производство

3.2. Влияние длительности цикла серий изделий на время совокупного процесса производства

3.3. Сокращение совокупной длительности цикла изготовления цроизводственной црограммы

3.4. Экономическая эффективность сокращения длительности производственного цикла серий изделий.

Выводы.

ЗАК1ШЕНИЕ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Резервы сокращения времени процесса производства серийного изготовления изделий"

На современном этапе развития социалистического общества бесспорным является курс на обеспечение всесторонней интенсификации общественного цроизводства и повышения на этой основе его эффективности. Это - линия ХНУ, ХХУ и ХХУТ съездов КПСС ".на решительный переход к преимущественно интенсивным факторам экономического роста - установка на подъем эффективности и качества всей работы" /10, с. 32/. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указывается, что решение этих проблем является важнейшей составной частью реализации главной задачи одиннадцатой пятилетки. В качестве необходимого условия ее осуществления выдвигается требование "обеспечить во всех звеньях народного хозяйства строгий режим экономии и бережливости, полнее учитывать фактор времени, выполнять поставленные задачи в сжатые сроки." /10, с. 198/.

Выступая на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, Генеральный сещютарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. К.У.Черненко говорил о настоятельной необходимости поиска новых форм и методов хозяйствования, смелее идти на оправданный риск во имя повышения эффективности экономики. "Со всей остротой партия ставит и вопрос о том, чтобы широким фронтом развернуть совершенствование управления экономикой, перестройку хозяйственного механизма" /17, с. I/.

Вопросы совершенствования организации и управления производством всегда находились и находятся в центре внимания Коммунистической партии и Советского правительства. Основополагающие принципы, которые во многом определяют содержание организации и управления производством непосредственно на предприятиях, были заложены В.И.Лениным в цроизведениях "Очередные задачи Советской власти", "Об едином хозяйственном плане", "Великий почин" и других работах. Это - строгий учет и экономия всех ресурсов, освоение научных и технических достижений, укрепление дисциплины и повышение производительности труда.

Коммунистическая партия и Советское правительство, опираясь в практическом осуществлении на указания В.И.Ленина, постоянно совершенствуют хозяйственный механизм социалистической экономики. На ХОТ съезде КПСС в ряду первоочередных задач, стоящих перед экономической наукой, подчеркивалась необходимость сосредоточить усилия на расширении исследований по совершенствованию управления народным хозяйством на всех его уровнях. При этом проблема состоит в том, что "прежде всего нам необходимо более эффективно использовать тот огромный производственный потенциал, который уже имеется. Речь идет о полной загрузке производственных мощностей, решительной борьбе с потерями, о бережном использовании рабочего времени" /18, с. 2/.

Успешное решение поставленной задачи во многом зависит от действенности и совершенства организации внутризаводского оперативно-производственного планирования. Эффективность его воздействия на производственный процесс, осуществляемый в рамках любого предприятия, оцределяется тем, как оно влияет црежде всего на время процесса цроизводства готовой продукции.

В решение современных задач по совершенствованию организации и оперативного управления производством, в том числе в разработку проблем сокращения времени процесса производства вносят весомый вклад работы советских ученых-экономистов В.С.Бялковс-кой, А.С.Думяера, А.Н.Ефимова, А.Н.Золотарева, С.Е.Каменицера,

А.Н.Клшова, В.А.Летенко, В.А.Петрова, В.М.Португала, И.М.Разу-мова, И.А.Розенберга, Н.С.Сачко, Н.И.Слодкевич, С.А.Сокожцына, К.Г.Татевосова, Г.В.Теплова, А.Н.Трошина, И.П.Щубкиной и других. Тем не менее, следует отметить, что далеко не все вопросы данной проблемы разработаны в должной степени. В частности, познание и использование временных аспектов эффективности процесса производства требует проведения дальнейших исследований. Как справедливо отмечается в литературе /79,с. 10/, действие фактора времени рассматривается и связывается в первую очередь с эффективностью капитальных вложений в производственные фонды. Вместе с тем, в меньшей степени разработаны вопросы, посвященные эффективному использованию во времени уже созданных производственных фондов. Недостаточно исследованы закономерности процесса экономки времени и резервы сокращения длительности производственного цикла, особенно на предприятиях серийного машиностроения. Вот почему исследование процесса экономии времени на предприятиях с серийным типом цроизводства, выпускающим до 80% общего объема продукции машиностроения, является проблемой актуальной, что и предопределило выбор темы, цели и задач диссертации.

Целью диссертационной работы является обоснование теоретических принципов и разработка на их основе научно-практических рекомендаций по сокращению времени процесса производства, изготовления изделий.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи: определены основные пути и необходимые предпосылки сокращения времени процесса производства, исследовано влияние экономии времени на ускорение темпов интенсификации; обобщены существующие исследования по вопросам структуры, определения и нормирования длительностей производственных циклов, их видов и роли в решении проблемы повышения эффективности производства; разработаны основные принципы сокращения времени мекопера-ционных перерывов; разработаны рекомендации по сокращению совокупного времени процесса производства; исследованы закономерности влияния длительности цикла отдельных серий изделий на продолжительность совокупного процесса производства; обоснована и дана количественная оценка экономической эффективности от сохфащения времени процесса производства серий изделий.

Объектом исследования является цроизводственный процесс изготовления изделий в машиностроительной промышленности.

Предметом исследования - время процесса производства и резервы его сокращения.

В качестве базы исследования выбраны машиностроительные предприятия с серийным характером цроизводства. Как отмечалось выше, подавляющий объем продукции производится на предприятиях с серийным производством. Закономерности функционирования производственного цроцесса, осуществляемого в рамках предприятий с данным типом производства, изучены еще недостаточно и требуют проведения дальнейших исследований.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, политическая экономия социализма, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС и Компартии Украины, Постановления Коммунистической партии и Советского правительства по хозяйственным воцросам, труды и выступления руководителей партии и правительства.

При выполнении исследований для решения выбранной проблемы использовались методы логического обобщения, системного анализа, экономико-математического моделирования с помощью методов СНУ и использованием ЭВМ.

В качестве источников информации в процессе исследования использовались советская и зарубежная экономическая литература, периодические издания, методические и справочные материалы, данные ЦСУ СССР, Харьковского областного статистического управления, материалы первичного учета и отчетности ряда машиностроительных предприятий и объединений, результаты научно-исследовательских работ, выполненных в Харьковском отделении Института экономики АН УССР цри непосредственном участии автора. Научная новизна результатов исследования: в диссертации с позиций системного подхода к производственным цроцессам серийного изготовления изделий обоснованы принципы, заключающиеся в том, что: а) не всякое сокращение времени межоперационных перерывов экономически оправдано; б ) цри сокращении времени совокупного процесса производства первым условием является минимизация длительности цикла серии изделий; а также разработаны методические основы выявления и классификации резервов времени процесса цроизводства; доказано, что цри сложившемся соотношении между рабочим периодом и временем перерывов доминирующее влияние на сокращение времени процесса производства оказывает совершенствование организации производства, приводящее к изменению межоперационных перерывов; разработан и обоснован новый подход к сокращению межоперационного времени, заключающийся в отборе тех элементов производства (частичных цроцессов), которые определяют длительность производственного цикла изготовления изделия; определены условия формирования совокупного времени процесса производства и пути его сокращения, выявлена степень влияния отдельных частичных производственных процессов на время совокупного цроцесса производства; разработан новый метод решения задачи определения рациональной очередности изготовления серий изделий, заключающийся в использовании в качестве связующих элементов продолжительнос-тей частичных производственных цроцессов, выполняемых на одноименном оборудовании и образующих длительность цикла серий изделий.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что они содержат конкретные научно-практические рекомендации по сокращению времени процесса производства изделий и тем самым реализуют преимущественно интенсивные факторы его развития.

На основе диссертационной работы разработаны методические рекомендации по сокращению длительности производственного цикла изделий. Экспериментальные расчеты, выполненные на базе предприятий электротехнической промышленности свидетельствуют о том, что использование разработанных методических рекомендаций по сокращению времени процесса производства создает реальные предпосылки для сокращения сроков и увеличения объемов выпускаемой продукции. Сокращение длительности производственного цикла серий изделий за счет снижения в его структуре доли межоперационных перерывов составляет в среднем 14-16%, сокращение совокупного времени процесса цроизводства составляет в среднем 10-15$. Сокращение затрат времени на изготовление единицы продукции приводит к ускорению оборачиваемости оборотных средств, повышению уровня использования основных фондов, что положительно сказывается на конечных результатах работы предприятий: снижается себестоимость изготовленной продукции, повышается производительность труда и общая рентабельность цроизводства.

Реализация работы в промышленности. Разработанные в процессе исследования методические рекомендации по сокращению длительности производственного цикла серий изделий используются: в практике экономической работы на Харьковском электроаппаратном заводе; институтом Гицротракторосельхозмаш при проектировании подраздела АСУП в составе проекта реконструкции цроизводствен-ного объединения "Серп и Молот". Годовой экономический эффект от внедрения разработок составляет 29 тыс. рублей.

Методические рекомендации могут быть использованы на машиностроительных предприятиях с преобладавдим серийным характером цроизводства, относящимся к различным отраслям машиностроения, а также научно-исследователь скиш и проектными организациями в дальнейшей научной и практической работе по совершенствованию оперативно-производственного планирования.

В диссертации выдвигаются и защищаются следующие основные положения:

1. Важной формой экономии времени на предприятии является сокращение длительности производственного цикла изделий и их серий. Это способствует повышению производительности общественного труда, ускорению оборачиваемости производственных фондов.

2. Основой работы по выявлению и использованию резервов сокращения времени процесса производства являются нормативы оптимальных величин серий изделий и длительностей их циклов, а также норматив совокупной длительности производственного цикла изготовления серий изделий, включенных в производственную программу.

3. Фактором сокращения фактической длительности производственного цикла изделий является организация работы по графику, то есть установление и соблюдение объективно существующих сроков выполнения основных работ (либо их комплексов). Несоблюдение планируемых сроков - основа роста в структуре цикла перерывов.

4. Сокращение времени процесса изготовления изделий может быть обеспечено цри условии минимизации межоперационных перерывов, входящих в состав частичных процессов, образующих длительность производственного цикла изделия.

5. Очередность запуска серий изделий в производство - фактор сокращения времени процесса производства.

Сокращение совокупной длительности цикла может быть достигнуто на основе решения задачи очередности при использовании в качестве стыкующих элементов смежных серий изделий продолжите-льностей частичных цроизводственных процессов, выполняемых на одноименном оборудовании и формирующих длительность цикла серий изделий.

6. Особенности функционирования совокупного цроизводст-венного процесса требуют такой его организации, которая обеспечивает минимизацию времени изготовления серии изделий и одновременно приводит к сокращению совокупной длительности цикла всех серий изделий, включенных в производственную программу определенного календарного периода.

7. Экономическая эффективность сокращения длительности цикла изделий (серий изделий) проявляется прежде всего в сокращении сроков и возможности увеличения объемов производства, что обеспечивает ускорение оборота производственных фондов.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались в 1978-1984 гг. на девяти республиканских, областных, городских научных экономических конференциях и научно-практических семинарах (в гг. Харькове, Киеве, Москве).

Публикация "результатов исследования. По результатам исследования основные положения диссертации отражены в 7 публикациях общим объемом 2,0 печатных листа. Кроме того, отдельные результаты исследований нашли отражение в научном отчете по теме "Совершенствование организации, планирования и управления производством в условиях научно-технического прогресса" (№ государственной регистрации 78018286, инф. J6 887I24I. - Харьков, 1980), а также в отчете по теме "Социальные и экономические проблемы совершенствования организации и планирования производственных процессов в машиностроении" (№ государственной регистрации 81065963, инф. № 0283.0 072660 - Харьков, 1982).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 138 страниц машинописного текста, 21 таблицу, 9 рисунков, список использованной литературы из 118 наименований, 12 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Таубе, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

Оцределение рациональной очередности изготовления серий изделий является важнейшей составной частью комплекса работ по использованию резервов сокращения времени процесса производства. Установление рационального порядка запуска серий изделий в производство обеспечивает сокращение совокупности затрат времени на их изготовление и создает необходимые предпосылки для увеличения объемов производства без дополнительных капитальных вложений. Тем самым реализуются интенсивные факторы роста, поскольку при одних и тех же затратах производственных фондов в единицу времени, могут быть получены лучше конечные результаты.

В целях минимизации совокупной длительности цикла на основе решения задачи очередности, целесообразно в качестве стыкующих элементов смежных серий изделий использовать продолжительности частичных цроизводственных процессов, выполняемых на одноименном оборудовании и формирующих длительности циклов серий изделий. При этом для выявления наименьших значений величин периода запуска-выпуска, смещение сроков начала изготовления каждой последующей серии изделий производить от момента запуска в производство самой первой в очередности серии.

Для снижения трудоемкости решения данной задачи, в реальных условиях целесообразно использовать логическое цравило, согласно которому строятся и анализируются лишь те варианты очередности, для которых соблюдается условие - первыми запускаются серии изделий, имеющие наибольшую длительность цикла. Описанное правило не следует понимать буквально - от наибольшей к наименьшей длительности, иначе мы получим лишь один вариант, который может не обеспечить минимальную совокупную длительность цикла. Необходимо группировать серии изделий по продолжительности цикла изготовления и, соответственно рассматривать лишь те варианты, в которых изделия, имеющие меньшую длительность цикла, стоят на последующих местах в очередности запуска.

С целью изыскания дополнительных резервов сокращения времени процесса цроизводства необходимо учитывать влияние изменения длительности цикла серий изделий на совокупную ее величину.

Это может быть использовано при выявлении лучших вариантов организации цроизводственного процесса цри изготовлении некоторой совокупности серий изделий.

Проведенные исследования показали, что определение величины совокупной длительности цикла производственной программы позволяет в определенной степени прогнозировать конечные результаты работы предприятия или его подразделений с точки зрения их объемов и сроков выполнения.

В целом особенности функционирования совокупного производственного процесса требуют такой его организации, которая обеспечивает как минимизацию времени изготовления отдельных серий изделий, так и их некоторой совокупности. При этом первым условием является минимизация длительности цикла серий изделий, а вторым - сокращение совокупной их величины.

Проведенные расчеты экономической эффективности сокращения длительности цикла серий изделий свидетельствуют о том, что внедрение предлагаемых разработок позволит на основе совершенствования организации цроизводственного процесса во времени, существенно сократить его продолжительность. При этом в рамках любого предприятия достигается повышение экономической эффективности производства в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение ключевых проблем в области интенсификации общественного производства неразрывно связано с дальнейшим совершенствованием организации производства и управления. В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС партия и правительство' реализуют комплекс мер по совершенствованию механизма хозяйствования во всех звеньях управления социалистическим производством.

В выступлении перед избирателями Куйбышевского избирательного округа Москвы Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко подчеркнул, что "Улучшения экономических показателей нам удалось добиться пока в основном за счет резервов, находящихся, что называется, под рукой, на поверхности. И это сразу дало заметный экономический эффект. Необходимо идти дальше - к глубоким качественным изменениям в народном хозяйстве" /17, с. I/.

Решение поставленной задачи во многом зависит от совершенствования организации и управления производственными процессами непосредственно на предприятиях - первичных звеньях промышленности. Эффективность воздействия оперативного управления на цроизводственный процесс, осуществляемый в рамках любого предприятия, определяется тем, как оно влияет прежде всего на время цроцесса производства готовой продукции.

В настоящей работе предпринята попытка разработки теоре -тических принципов и на их основе практических рекомендаций, направленных на сокращение времени процесса производства на предприятиях серийного машиностроения. Научно-практические рекомендации способствуют вскрытию существующих резервов сокращения длительности производственного цикла серий изделий и совокупной их величины. Экономическая эффективность их использования в практике экономической работы на электроаппаратном заводе и при разработке АСУП расширения и развития моторостроительного предприятия "Серп и Молот" составляет 29 тыс. рублей.

Важнейшей формой экономии времени на предприятии является работа по сокращению длительности производственного цикла серий изделий, основанная главным образом на уменьшении времени межоперационных перерывов. Данную работу рекомендуется осуществлять в рамках подсистемы оперативно-производственного планирования на предприятии.

Проведенные исследования резервов сокращения времени процесса производства, охватывающие вопросы формирования понятия длительности производственного цикла и его структурных элементов, влияния различного рода факторов на продолжительность перерывов и принципиальный подход к их сокращению, а также сокращению совокупного времени процесса производства, позволили сделать некоторые общие выводы и разработать предложения. В целях достижения действительного сокращения времени процесса производства серий изделий и повышения на этой основе эффективности производства соответствующим службам предприятий (согласно изложенному плану реализации резервов сокращения времени процесса производства, табл. 3.9) в своей работе целесообразно учесть следующие рекомендации.

I. Сокращение длительности производственного цикла серий изделий может быть обеспечено только при планировании и регулярном контроле за его величиной. Для ведения на предприятиях серийного машиностроения систематической работы по выявлению и использованию резервов сокращения времени цроцесса производства рекомендуется рассчитывать и использовать нормативы оптимальных величин серий изделий и длительностей их циклов, а также норматив совокупной длительности производственного цикла изготовления серий изделий, включенных в производственную программу. Систему расчетов календарно-плановых нормативов целесообразно строить на основе использованых сетевых моделей изготавливаемых серий изделий, что позволит устанавливать и контролировать объективно существующие сроки выполнения работ, то есть осуществлять организацию изготовления серий изделий по графику.

2. Для осуществления эффективного и целенаправленного воздействия на время процесса производства рекомендуется использо -вать календарные планы-графики запуска-выпуска партий деталей (стандарт-планы работы производственных цехов и участков).

Разработка стандарт-планов осуществляется на основе полученных данных о рациональном варианте очередности запуска серий изделий в производство (разд. 3.1, 3.3). Стандарт-план включает в себя следующие реквизиты: шифр рабочего места, наименование оборудования, количество единиц оборудования, порядковый номер рабочего места, наименование детали, шифр детали, срок начала и окончания обработки. При формировании стандарт-планов рекомендуется использовать правило приоритета очередности обработки партий деталей, изложенное в разд. 2.3. Это позволит минимизировать время межоперационных перерывов в длительности цикла ведущих деталей и определить обоснованную величину опережений для остальных деталей.

3. Сокращение времени межоперационных перерывов экономически оправдано в том случае, если оно приводит к сокращению длительности цикла изделий (серии изделий). Изучение данного вопроса показало, - происходит это не всегда, что в полной мере относится и к операционному циклу - со1фащение продолжительности рабочего периода в семи случаях из десяти приводит лишь к соответствующему увеличению времени межоперационных перерывов.

Для достижения положительных результатов рекомендуется сокращение времени межоперационных перерывов осуществлять прежде всего по частичным производственным процессам, образующим длительность цикла изделия. При таком подходе процедура сокращения межоперационного времени носит итерационный характер, где каждая последующая итерация, направленная на сокращение межоперационных перерывов, осуществляется на основе и с учетом результатов предшествующей итерации, принимая во внимание последствия предпринятого сокращения.

Сокращение времени межоперационных перерывов рекомендуется производить с учетом минимизации затрат, то есть из всего комплекса работ, образующих длительность цикла изделия, на каждой итерации целесообразно выбирать такие, сокращение межоперационных перерывов по которым обеспечивалось бы цри минимальных зат-.ратах.

4. Определение рациональной очередности изготовления серий изделий является важнейшей составной частью комплекса работ по использованию резервов сокращения времени процесса цроизводства. В целях минимизации совокупной длительности цикла на осно -ве решения задачи очередности, рекомендуется в качестве стыкующих элементов смежных серий изделий использовать продолжительности частичных производственных процессов, выполняемых на одноименном оборудовании и формирующих длительности циклов серий изделий. При этом для выявления наименьших значении величин периодов запуска-выпуска, смещение сроков начала изготовления каждой последующей серии изделий производить от момента запуска в производство самой первой в очереди серии.

Для снижения трудоемкости решения данной задачи в реальных условиях рекомендуется использовать следующее логическое правило: группировать серии изделий по продолжительности цикла и соответственно рассматривать лишь те варианты, в которых изделия, имеющие меньшую длительность цикла стоят на последующих местах в очередности запуска.

С целью изыскания дополнительных резервов сокращения времени процесса производства рекомендуется учитывать влияние изменения длительности цикла серий изделий на совокупную ее величину, что может быть использовано при выявлении лучших вариантов организации производственного процесса при изготовлении некоторой совокупности серии изделий.

5. Использование изложенного в работе подхода к определению величины совокупной длительности цикла производственной программы позволяет в определенной степени прогнозировать конечные результаты работы предприятия и его подразделения с точки зрения их объемов и сроков выполнения. В этой связи особенности функционирования совокупного производственного процесса требуют такой его организации, которая обеспечивает как минимизацию времени изготовления отдельных серий изделий, так и их некоторой совокупности. При этом в рамках определенного календарного периода первым условием является минимизация длительности цикла серий изделий, а вторым - сокращение совокупной их величины.

Повышение экономической эффективности сокращения времени процесса производства зависит от правильной последовательности в практической реализации изложенных выше рекомендаций. Предложенные разработки, направленные на совершенствование организации производственного процесса во времени, могут быть использованы на различных машиностроительных предприятиях с серийным характером производства, а также отраслевыми научно-исследовательскими и проектными организациями при проектировании АСУП. Комплексное внедрение предложенных разработок позволит на основе совершенствования организации производственного процесса во времени существенно сократить его продолжительность, что будет способствовать улучшению культуры производства и повышению его эффективности в целом.