Нормативное регулирование процессов обновления техники в кинематографии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трошин, Геннадий Иванович
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Нормативное регулирование процессов обновления техники в кинематографии"

На правах рукописи УДК 002.6:378(021)

ТРОШЙН Геннадий Иванович

НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБНОВЛЕНИЯ

ТЕХНИКИ В КИНЕМАТОГРАФИИ

Специальность 03.00.05 - Экономика, планирование я организация управления народным хозяйством и его отраслями (по экономическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ'

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1991

Работа выполнена на кафедре экономики кинематографии и организации производства Ленинградского института киноинженеров

Научный руководитель - доктор экономический, наук,

профессор Янсон Э.Ж.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

и.о. профессора Медведев Е.А.

кандидат экономических наук Димов В.А.

Ведущая организация - Ленинградский финансово-экономический

институт им. Н.А. Вознесенского

Защита состоится

"¿1" ИШМ 1991 года в

часов на

заседании специализированного совета К 035.04.01. по присуждению ученой степени кандидата'экономических наук при Всесоюзном государственном институте кинематографии им. С.А. Герасимова по адресу 129226, Москва, ул. В. Пика, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГИК им. С.А. Герасимова.

о С

Автореферат разослан

-1991г.

Ученый секретарь специализированного совета К 035.04.01., кандидат экономических наук, доцент _У/

Каллистов

НОРМАТИВНОЕ -РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБНОВЛЕНИЯ ТЕХНИКИ В КИНЕМАТОГРАФИИ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЕОГК

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЬ'. Переход к рыночным отношениям коренным . образом меняет условия функционирования предприятий и организаций, повышает требования к управлению процессами освоения новой продукции. Особое значение приобретает этот процесс в кинематографии, где основным источником покрытия расходов на производство и эксплуатацию фильмов является покупательная' способность зрителя. Наиболее сложные проблемы в условиях жесткой конкуренции кинопроката, видеопроката и телевидения возникли в настоящее время в киносети. Зрительский, а соответственно, и экономический успех фильмопроката зависит от многих факторов: содержания фильма, уровня рекламы, комфорта просмотра, контингента зрителей, местоположения кинотеатра и др. Из всего многообразия факторов после' содержательного аспекта фильма наиболее существенным является комфорт просмотра, который, в свою очередь, напрямую зависит от технического уровня киноаппаратуры, обеспечивающей качество изображения и звука. Между тем, переход кинотеатров на аренду, их приватизация ставят перед кинопромышленностью весьма сложную задачу обновления кинопроекционной техники на уровне мировых стандартов. С одной стороны, значительное сникение покупательной способности киносети из-за сокращения централизованных капитальных вложений в техническое перевооружение кинотеатров, с другой -резкое увеличение затрат на проектирование, освоение и производство новой кинотехники. В связи с этим появляются объективные противоречия в экономике-производства и потребления кинотехники: необходимость создания новой аппаратуры требует больших затрат, что увеличивает ее цену, большая цена снижает покупательную способность рынка ( киносети), а отсутствие комфорта (качественной аппаратуры) снижает зрительский успех, т.е. доходы киносети и, связанное с ними, обновление аппаратурыПроблема разрешения этих противоречий требует серьезных исследований по адаптации производства к новым условиям, в области определения научно обоснованных норм и нормативов затрат на освоение новой техники кинематографии, установления приемлемых иен на рынке ее потребления.

В настоящее время долгосрочное прогнозирование рынка сбыта, по мнению специалистов маркетинга, нецелесообразно в связи с тем,

что, с одной стороныу< практически невозможно даяе на незначитель ный период предугадать потребности и вкусы потребителя, а с другой - наличие высоких темпов научно-технического прогресса, которые существенным образом снижают объективность оценок коньянкшур спроса.

Подготовка предприятий к новым, "рыночным" условиям работы связана, прекде всего, с совершенствованием производственной структуры и системы управления, с необходимостью разработки достаточного и полного методического обеспечения процессов совершен ствования этих' систем. Необходимость исследования организации производственных процессов с целью их совершенствования и приспо собленил к быстрому.и экономически целесообразному обновлению продукции.определила актуальность, выбранной темы, : сориентировав исследование на получение практического результата для конкретно го предприятия, выпускающего сложные комплексы киноаппаратуры.

ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ является комплексное изучение пр лемы, связанной с организационно-экономической адаптацией производственных систем к быстрому обновлению выпускаемой продукции. Не вызывает сомнения, что для достижения столь глобальной цели необходимо решить целый ряд сложных задач, связанных с маркетинговыми исследованиями, с принципиально новыми подходами к конструированию изделий и технологическому оснащению производственных процессов, с новыми требованиями к материально-техническому обес печению, с проблемами подготовки кадров для работы в новых условиях и т.д. •

3 рамках данной работы автор, ориентируясь, на поставленную цель, выделяет и решает из всего множества задач три основных:

- системный анализ различных видов производственных структур; оценить их по выбранной системе.критериев и разработать рекомендации по построению производственной структуры предприятия, орие тированной на быстрое освоение новой продукции;

- разработка методики определения затрат по основным стадиям освоения новой техники. Нормы и нормативы, полученные подданным ме тодикам, рассматриваются как необходимая база управления процессами обновления продукции;

- разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию планирования, учета и контроля процессов обновления продукции на базе сетевых моделей и моделей финансового плана.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе глубокого анализа продукции отрасли и уеловий.её обновления, теории и прак

тики построения производственных структур, в основном, сборочных цехов и участков,- приборостростроительных заводов.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования послужили груды отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа и системотехники, научно-технической подготовки производства и освоения новой техники, прогнозирования научно-технического. прогресса. При проведении исследований изучался опьгг работы зарубежных фирм (Канады и ФРГ) в условиях жесткой конкуренции на рынке сбыта продукции, организационные формы построения производственных процессов, состав и характеристика нормативного обеспечения процессов управления освоением новой техники. Следует отметить, что проблемы, поставленные в данной работе не менее остро стоят и на зарубежных предприятиях ¿г на решение их, :прежде всего в методологическом плане, тратятся значительные средства.

В процессе работы автором использовались данные промышленных предприятий отечественной кинематографии и отраслей приборостроения.

ПРЕДМЕТАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ являются производственные структуры цехов и участков приборостроительного завода, выпускающего сложную киноаппаратуру,' а также экономические нормы и нормативы, обеспечивающие управление процессами обновления продукции.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является система управления предприятием в тех её составляющих, которые обеспечивают организацию новых производственных структур и принятие управленческих решений на базе норм и нормативов затрат по этапам.цикла.обновления продукции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации состоит в следующем:

1) В работе впервые предложена система показателей для комплексной оценки производственных структур сборочных цехов и участков, позволяющих выбрать тот её вид, который является наиболее зффек--тивным для условий быстрого обновления продукции. Анализ теории

и практики управления производством показывает, что ранее не использовали такие показатели как: количество производственных и информационных связей между рабочими местами при той или иной их специализации; надёжность схем с технологической и предметной специализации участков; уровень совладения"дерева целей" и "дерева структур". с

2) Комплекная оценка различных структур позволила сформулировать основные требования к организации процессов сборки сложных аппаратурных комплексов. При этом учитывались практически все.преиму- ■

мущества и недостатки предметной, смешанной и технологической специализации, а в основу построения цехов, участков был поло-иен главный критерий выбора их структуры - минимальные .сроки адаптации на новую продукцию при максимальном сохранении достигнутой производительности.

3) При разработке методик определения затратна стадии и этапе обновления продукции использовался принципиально новый подход к системе норм и нормативов. Последняя не рассматривалась как директивная, а лишь как информационный блок системы управления, связанный с принятием и сравнительной оценкой управленческого рекения. Такой подход обуславливает необходимость для каждого предприятия разрабатывать свою собственную систему норм.и нормативов с учетом конкретных условий производства, наличия или отсутствия достаточных средств на выпуск новой продукции, конъюнктуры рынка и т.д.

В каждой из пяти разработанньк методик определения затрат на освоение производства новой продукции присутствует элемент новизны по сравнению с существующими, в частности, расчет обоснованных резервов трудоемкости эгапов ТПП, учитываются факторы влияющие на цикл обновления: технические, социально-экономические, производственно-организационные и фоновые. Последние характеризуют научно-технический процесс в смекных, "комплектующих" отраслях промышленности.

4) Системный анализ теоретических исследований и опыта определения затрат на планово-организационную подготовку производства (как правило,1 эти затраты на практике не учитывались) позволил создать рабочую методику определения этих затрат, уточнив и дополнив основные положения теории и практики.

5) Предложены обоснованные соотношения затрат (материальных и трудовых) по этапам освоения производства новых изделий кинотехники для единичного, серийного м массового выпуска.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ определяется её целевой направленностью и комплексным решением конкретных задач, крайне необходимых современному производству в переходный период к рыночным отношениям, которые диктуют необходимость наличия высокого уровня адаптации производственных систем к процессам освоения новой техники. Так, например, сегодня профессиональную кинопроекционную аппаратуру для киносети выпускают два предприятия и часть её поступет по импорту. При этом технические характеристики всех моделей практически равнозначны.

Грядущая конверсия может подтолкнуть целый ряд оптико-механических и приборостроительных предприятий на выпуск подобной аппаратуры и рынок сбыта может оказаться насыщенным. В этом случае конкуренция неизбежна и в выигрыше будет то предприятие, которое выпустит на рынок не только более совершенную аппаратуру, но и в более сжатые сроки.

Следовательно» производственный процесс на современном предприятии должен быть построен таким образом, чтобы в кратчайшие сроки и с минимальными затратами адаптироваться к выпуску новой продукции. Для этого, по меньшей мере, необходимо создать такую производственную структуру, которая в наибольшей степени отвечала бы этим требованиям и необходимо заранее знать какие затраты потребуются на обновление. Конкретные решения этих задач и лежат в основе данной работы, которую можно использовать как практические рекомендации на любом приборостроительном предприятии.

Практически все рекомендации и методический материал, изложенные в диссертации, наши свое отражение в плане развития Одесского завода киноаппаратуры и ряда приборостроительных заводов МОП.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертационные исследования проводились в соответствии с планами проведения научно-исследовательских работ и подготовки аспирантов на кафедре экономики кинематографии и организации производства ЛИКИ. Основные результаты выполненного исследования докладывались: на научных семинарах кафедры в 1889г., 1990г. на краткосрочном семенаре в ЛДНТП в 1990г., на всесоюзной конференции "НТП" в кинематографии" (Ленинград 1990г.), на научно-практической конференции "Прогнозирование и хозрасчет" ЛДНТП, 1991г.

Разработанные в диссертации положения послужили основой„для практических мероприятий по совершенствованию структуры сборочных цехов Одесского завода "КИНАП", что позволило значительно сократить сроки освоения новой кинопроекционной аппаратуры, й.. согласованно осуществлять ее выпуск с кон&нктурой.кинофикации. На этом же заводе используются все разработанные методики определения затрат по стадиям и элементам процесса освоения новой техники, что дает возможность оптимизировать распределение финансовых ресурсов предприятия. Нормативная база управления процессами освоения новой техники, разработанная по данным методикам, является основой технико-экономического планирования.

Научные публикации. По результатам выполенных исследований опубликовано 4 работы, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы к приложений. Работа общим объёмом189 страниц, содержит146 страниц машинописного текста^ рис., 5 таблиц 3> приложения(10стр.).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Рассматриваемая в данной работе техника является сложной' технической системой. Для разграничения поколений этой техники не может быть абсолютных критериев. Они должны определяться дифференцированно для каждой совокупности киноаппаратуры одного и того же функционального назначения и для одинаковой совокупности условий эксплуатации. При этом такая совокупность должна характеризоваться однородными принципами функционирования, основанными на одной и той же научно-технической идее. Лишь принципиально новые изменения на некотором конкретном уровне системы могут вызвать смшу поколений техники. Однако подобная ситуация наблюдается весьма редко.

Темпы технического прогресса в кинематографии во многом зависят от правильного выбора направлений развития как самой кинотехники, так и производственной базы для её изготовления.

В. первой главе "Сущность и функции управления процессами обновления продукции" приводится анализ и характеристика продукции отрасли, условий её обновления в переходном•периоде на рыночные отношения. .. . . ■•' ■

Необходимо отметить, что кинотехника, в свою очередь, оказывает большое влияние на развитие многих отраслей народного хозяйства, здравоохранения, культуры. Промышленность и торговля, медицина и спорт, геология и картография, учебный процесс и лекционная пропаганда, телевидение и кинолюбительство и широчайшая область научных исследований - вот.далеко не полный перечень.тех областей, где кинотехника используется как средство фиксации и изучения явлений в научных и творческих процессах, пропаганде научно-технических знаний и передового опыта, подаче учебных и наглядных материалов, рекламы и информации.

Необходимость исследования процессов создания кинопроекционной техники, как наиболее массовой продукции кинопромышленных предприятий, обуславливается ее значительным влиянием на своеобразный рынок кинопродукции, который практически полностью зависит от зрительского успеха кинопоказа, что определяет комерческий успех фильма.

На рис. I. представлена схема основных факторов и условий," обеспечивающих такой успех. Наличие прямой взаимосвязи и взаимовлияния этих факторов и условий позволило выявить ту цепь элементов промышленной системы кинематографии и ее непромышленной сферы, которые в значительной степени обеспечивает комерческий успех фильма: процесс создания и освоения новой техники ~ качество изображения и звука - комфорт просмотра - зрительский успех. Если влияние художественного содержания и рекламы фильма на зрительский успех достаточно подробно рассматривались в работах советских экономистов Горгаовой Г.М., Чернова З.Г., Орловой В.М., Волковой З.А.и др., то процесс управления созданием и освоением новой техники для кино практически остался без внимания ученых, кроме работ Гальского Ю.Ц. ( НИИШМ ). Такое положение и обусловило выбор объекта настоящих исследований. Без хорошо организованного производства киноаппаратуры в конечном итоге,не может быть обеспечен и комфорт для зрителя.

Подробный анализ исследуемой аппаратуры показал, что процессы обновления техники в кинематографии связаны с решением сложных за дач не только на инженерном уровне, т.е. на уровне конструкторских решений, но в большей степени - с решением организационных, экономических и социальных проблем. Для их анализа и решения в качестве методологической основы автором выбран системный подход, достаточно подробно разработанный отечественными и зарубежными учеными. Такой подход к исследованию сложных процессов обновления продукции на производстве основан на применении ряда понятий, положений, признаков, позволяющих характеризовать современное производство как сложную социально-экономическую и кибернетическую систему, совмещающую в себе модели развития и функционирования субъекта и объекта управления.

Важнейшая'особенность системного подхода состоит в том, что в допустимых границах система исследуется как единый организм с учетом проявляемых свойств, характером отношений, внутренних связей между отдельными элементами й внешних связей с другими системами и объектами. А это означает, что методологическая специфика систе! ного подхода ориентирует исследование на раскрытие целостности (функционального единства) лроизводстваимеханизмов его обеспечивающих, на выявление многообразных типов производственных связей и сведение их в единую теоретическую картину. Понятие целостности, таким образом,имеет фундаментальное значение для характеристики любого производства как системы. Целостность эмерджентность).

Зрительский(комерческий)успех

Художественное содержание

Комфорт просмотра

Качество изображения и звука

Реклама

Дизайн мебели и оформления помещений . кинотеатра

Организация предсеансового обслуживания

I

СО 1

Уровень надёжности,новизны и разнообразие киноаппаратура...... .

Условия' и качество эксплуатации киноаппаратуры___1

Процесс создания и освоения новой техники

Уровень производства

Прогноз развития новой техники

Нормативная база технической подготовки производства новой техники

Сроки обновления

Производственная структура

Нормативная база .управления! (по.вргауюнур

Рис. I. Факторы и условия определяющие зрительский успех фильма

производства характеризуется единством цели-и назначения- своего. ... функционирования. Каждый элемент, входящий в состав производственной единицы, имеет своё целевое назначение и в процессе реализации цели решает комплекс производственных задач, обусловленных его специализацией. 3 качестве элементов производства, как системы, выступают рабочие места, объединенные в производственные участки, цехи основного и вспомогательного производства, обслуживающие подразделения и службы, а также научно-исследова- -тельские структуры, определяющие научно-техническую политику в • данной области производства.

Таким образом, процессы обновления продукции протекают в сложной системе, которая имеет объект управления ( производственный процесс), функционирующий в производственной;структуре и субъект - аппарат управления, функционирующий в организационной структуре. Анализ системы в целом показал, что длительность освоения новой продукции и величина затрат, связанных с переходом производства на новые модели техники, в значительной степени связана с временем адаптации объекта, а последнее - с правильным выбором производственной структуры. Не менее важное влияние на сроки обновления оказывает наличие объективной информационной базы в субъекте управления и совершенная система планирования^учета и контроля процессов перехода на производство новой техники.

Под производственной структурой понимается состав участков и цехов, их взаимосвязи в процессе изготовления изделий, а также уровень их специализации по отношению к технологическому процессу изготовления продукции . Под адаптацией производственной структуры к смене объекта понимается'выбор оптимальной структуры, способной без коренных изменений отвечать условиям обновления продукции, т.е. структуры достаточно гибкой к возмущениям внешней среды, что обуславливается организацией системы встроенных регуляторов, позволяющих с минимальными затратами перейти с одного вида изделий на другой. •

На приборостроительном предприятии наиболее чувствительным к смене продукции оказываются сборочные цехи. Это обусловлено тем, что трудоёмкость сборочно-монтажно-настроечных операций при изготовлении приборов ( в нашем случае киноаппаратуры) составляет более 60% от трудоёмкости всего изделия;с другой стороны, сборочные операции обязательно построены в строгой последовательности, со строгим закреплением их за определенными рабочими местами, что ставит.производственную структуру в жесткие_ ограничения.

Любое новое изделие обязательно нарушит эту последовательность и приведет к необходимости существенных изменений в производственной структуре сборочного цеха. Кроме того, рабочие реста на сборке оснащены, как правило, сложной настроечной аппаратурой (специальной и спешализованной), что, в свою очередь, существенно влияет на процесс адаптации цеха к новой продукции, так как требуется либо модернизация этой аппаратуры, либо её замена. То же-относится и к сложным сборочным приспособлениям.

В связи с этим анализ влияния производственной структуры на смену изделий и выбор рациональной структуры сборочных цехов и участков является в нашем исследовании приоритетным.

Основной характеристикой производственной структуры цеха является специализация его участков, которая, в свою очередь, представляется как некоторое ограничение производственной деяг.,.1 тельности подразделения либо в рамках определенного технологического процесса, либо в рамках процесса изготовления какого-либо определенного изделия. Первая форма специализации участков называется технологической, вторая - предметной.

Каждую из представленных форм специализации характеризует, прежде всего, внутренние технологические связи, их разнообразие и количество. Последние, в свою очередь, характеризуются тем возможным числом предметов труда (узлов, блоков, приборов и т.д.), которые могут быть собраны, смонтированы и настроены на каждом соответствующем рабочем месте участка/Естественно, чем больше связей, тем сложнее их разрушить при переходе на новое изделие.'

Количественный,анализ элементов схем сборочного'состава изделий, приведенный в первой главе, позволил сделать вывод, что с точки зрения сокращений взаимосвязей предметная специализация в сборочном цехе имеет явные преимущества. Если учесть,что каждая технологическая связь сопровождается определенной плановой информацией, то сокращение этих связей приведет и к сокращению потока информации, участвующей в .системе оперативно-производственного планирования ( ОДП), что, естественно,.положительно скажется на её функционировании.

Далее в работе производится оценка ввдов производственных структур' сборочных цехов по критерию надежности функционирования системы в целом. Используя математический аппарат теории надежности элементов, показано, что технологическая схема построения участков обладает более высокой надежностью по сравнению с предметной и смешанной ( предметно-технологической). Таким образом.'""-"

Л/т>Млт>Нл ; £г>£*г>£„

количество связей при технологической, предметно -

технологической и предметной специализации участков

сборочного цеха соответственно;

Яг>£пг надежность функционирования сборочного цеха соответ-его

ственно специализации.

Таким образом, если сравнить две оценки - количество связей и надежность схем с технологической и предметной специализацией участков, то они окажутся диаметрально противоположны. Меньшее число связей говорит в пользу предметной специализации, а высокая надежность технологических схем отдает предпочтение последней. Не вызывает сомнений, что тот и другой факторы (надежность и количество связей) существенно влияют как на ход производственного процесса, так и на функционирование управляющей подсистемы, Для того,чтобы удовлетворить требованию надежности системы и требованию по снижению внутренних связей, выберем предметно-технологическую форму специализации участков с внутренними связями максимально приближенными к внутренним связям в материальном объекте, т.е. близкой к схеме сборочного состава изделий, отражающей иерархические уровни вхождения деталей и сборочных единиц в общую сборку.

В связи с тем, что приведенные результаты. 2-х оценок оказались противоречивы, в работе приводится оценка производственных структур по третьему критерию, а именно., совпадение целей и структур в трех объектах: материальном•(сборочный состав изделия), плановом (производственный план) и организационном (основной производственный процесс). По данному критерию преимущество за предметной специализацией, однако, с учетом двух первых оценок мы останавливаем свой выбор на организаации производственных участков по уровням сборки, где используются преимущества, как предметной так и технологической специализации. .

По результатам исследования, изложенных в первой главе, представлены сдедующие выводы:

I. На адаптацию производства и освоение новых моделей техники существенное влияние оказывает выбор производственной структуры сборочных цехов приборостроительных предприятий. 2. При выборе производственной структуры необходимо учитывать

количество связей в материальном объекте (сложности аппаратуры) и надежность функционирования сборочных процессов в условиях той или иной специализации участков.

3. Наиболее рациональной структурой^облапашей достаточно высокой степенью адаптации, следует считать организованную по уровням сборки.

4. Для нормальной работы сборочных цехов в их ресурсном обеспечении должны быть заложены обязательные резервы - "встроенные регуляторы", позволяющие с минимальными затратами переходить на новые модели продукции.

Вторая глава "Нормативная база управления процессами обновления продукции'.'посвящается вопросам методического обеспечения процессов управления и, в частности,' созданию информационной базы в виде норм и нормативов затрат, которые лежат в основе принятия управленческих решений. Таким образок, если первая глава отражала вопросы совершенствования объекта управления, вторая - субъекта.

Началу разработки конкретных методик предшествует классификация основных норм и нормативов, необходимых для нормативного управления процессами обновления продукции (Рис. 2).

Рис. 2. Система норм и нормативов управления процессами обновления продукции.

Нормативное управление обновлением есть сознательное установление системы измерителей (норм и нормативов) с целью обеспечения пропорциональности развития элементов процесса обновления продукции на предприятии.

Определяющим элементом нормативной базы управления процессами обновления являются нормы и нормативы циклов обновления.

Изучение теоретического материала, а также анализ практики обновления продукции в отечественном приборостроении показывают,, что идеи-принципы, закладываемые в конструкцию и схемные решения, обновляются в среднем каждые 12 лет. За этот период на базз Э2!1х принципов разрабатываются от двух до четырех моделей одного и того же целевого назначения. При этом, запуск, и освоение последней модели в условиях стабильного серийного производства, как правило, совпадает с началом разработки новой идеи-принципа в научно-исследовательских подразделениях научно-технических организаций. Периоды старения идей-принципов характеризуют, таким образом, периоды или циклы обновления изделий.

Анализом установлено, что освоение и начало стабильного серийного выпуска продукции совпадает с окончанием одного цикла обновления и началом другого. Продолжительность серийного выпуска при этом практически не влияет на сроки обновления техники. Такое положение приводит к тому, что в один и тот же момент времени промышленность выпускает изделия двух-трех поколений. Зто происходит по следующим причина}.!: высокая инерционность серийного производства, большие затраты на его подготовку и длительный срок их окупаемости; недостаточная технологическая отработанность конструкций, позволяющая быстро адаптировать производство на новый вид продукции;'очень высокие параметры надежности, обеспечивающие надежную эксплуатацию изделий в сроки большие, чем сроки старения идей-принципов; отсутствие заинтересованности изготовителя в быстрой сменяемости продукции, ввиду монополизма производства и отсутствия конкуренции на рынке сбыта готовой продукции (отсутствие альтернативных предложений).

В работе представлена также классификация и характеристика основных факторов, которые влияют на циклы обновления продукции и даются рекомендации по определению продолжительности этапов обновления. ■

Принципиальное значение для каждого производства в процессе обновления продукции приобретает решение вопросов, связанных с определением размеров единовременных затрат, направляемых на освое-

ние новой техники.

Весь комплекс затрат 3£-, где £ = I, 2... 5, включает следующие их элементы: - затраты на разработку технологи^; 3<? - затраты на разработку и изготовление инструмента и технолог! ческой оснастки; З3 - затраты на материально-техническое обеспечение; - затраты на планово-организационную подготовку производства; З5 - затраты на профессиональное обучение работников.

Затраты на освоение новой техники, распределяемые во времени, выступают в качестве нормируемых условий, регламентирующих процесс обновления продукции на предприятии. При.этом.содержание норм и нормативов продолжительности освоения новой техники и зат-.рат. позволяет обосновано принять решение о начале и окончании процесса освоения новой продукции, построить реальные объёмно-календарные планы освоения с учетом реального обеспечения всеми видами ресурсов.

Целевую адаптацию производства на освоение новой продукции можно выразить как

Р = (ФРЛ0-2>а)-~К** :

гдебЙД^,- часть фонда развития производства, накопленная целевым назначением на освоение новой продукции; 30 - затраты на освоение. Из содержания целевой функции формируются задачи, связанные с определением затрат(в нашем случае методики их определения) на освоение новой техники.

Основное содержание второй главы составляет разработанный автором комплект методик, практическое использование которых позволяет создать на предприятии информационно-нормативную базу планирования, учета и контроля.

В комплект "входит: ыетодики-г.апределения затрат на разработку технологии, разработку и изготовление инструмента и технологической оснастки, на материально-техническое обеспечение, планово-организационную подготовку производства и на профессиональную подготовку кадров для условий перехода на новую продукцию. Соста! и содержание представленных методик отражает стадии и этапы заводской технологической подготовки производства, когда уже имеется комплект рабочей конструкторской документации.

Решение задачи определения затрат на освоение нового изделия базирутся,главным образом, на нормировании трудозатрат всех этапов разработки технологической документации и их последующем денежном выражении. Определение" величины" трудозатрат осуществляет-

ся в следующей последовательности: устанавливается фактический состав работ по каждому этапу разработки технологической документации (технологические проекты, чертежи оснастки, материальные ведомости и т.д.)," рассчитываются нормы трудозатрат на работы, связанные с ТПП конкретного изделия; определяются количество и состав исполнителей по каждому из работ. Нормы времени на выполнение работ ТПП рассчитываются по специальным нормативам, разработанным с участием автора по методике экспертизы парных сравнений.

Продолжительность каждого из этапов Ту будет зависеть от количества входящих в него работ. Длительность цикла каждого отдельного вида работ в днях следует рассчитывать по формуле:

У А7ЛЙ- V

С}^ - объём £ -й работы в натуральном выражении (деталей, документов, листов определенного формата и сложности, количества технологических карт и т.д.);

- норма времени С -й работы, час.;

р - продолжительность рабочего дня, час.;

У - число исполнителей, одновременно занятых с -й работой,

чел.;

/

- планируемый коэффициент выполнения норм;

- резерв времени

Резерв времени (X?/) в общей продолжительности цикла является новым элементом расчета и является функцией от количества связей между С -ми работами (Лу =$;•)). 3{оличесгво связей ( прямых и ' обратных) определяется схемой движения К;конструкторских документов в процессе ТПП. Для каждого типа изделия эквивалентная величина связи установлена опытным путем продолжительностью в пределах 0,5 ± 1,1 дня. Бремя на весь.цикл ТПП определяется как

Затраты на весь цикл ТПП рассчитываются как

В гт я Тгял 'Сд ■>

где Су - средняя стоимость одного человека-дня. Принимается как фактическая за базовый период, скорректированная на

на коэффициент, учитывающий уровень изменения заработной платы и компенсацию, ( руб.); С.м - стоимость используемых материалов, руб.,; Са - сумма амортизационных отчислений от использования технических средств.

При переходе на изготовление новой продукции приходится менять и модернизировать от 20 до 80% технологической оснастки ранее изготавливаемой модели, что составит от 25 до 50% всех затрат на техническую подготовку производства.

Как правило, и изготовление новой оснастки осуществляется на заводе собственными силами. Общая величина затратЗаспри этом рассчитывается как ..... ■■■,"..■'■ ^ ■ ,

/Зас ~ ^ос У. (05пр.ас. +&м.ос +Зн.ос)

Впрае-затраты на проектирование; материальные затраты,-

¿>*10С -

Аиас - затраты на изготовление,'

- количество типоразмеров оснастки. $-ос - коэффициент неучтенных затрат ( Кос= 1,05 * 1,1) 3 представленной методике даются подробные алгоритмы расчета каждого из видов затрат.

В методике определения затрат на материально-техническое обеспечение нашли свое отражение следующие компоненты этих затрат с алгоритмами их расчета: затраты на материалы; подробный расчет топливно-энергетических ресурсов, затраты на необходимые страховые запасы; затраты на транспортировку, складирование и хранение материалов и комплектующих изделий; затраты на оформление заказов, договоров, поиск поставщиков.

Наиболее^неразработанной в настоящее время проблемой является определение затрат на планово-организационную подготовк^произврд-ства (ПОПП). Сложность этой задачи заключается прежде всего в том, что она связана, как правило, с личностными качествами руководителя и исполнителей, с уровнем их персональной подготовки и организаторскими способностями. Все эти качества не поддаются нормированию. Между тем, в данной работе сделана попытка решить эту задачу путем систематизации мероприятий и показателей, используемых для определения затрат на ПОПП; выявления особенностей организации и планирования процессов обновления; обоснование возможных вариантов обновления'продукции; построение моделей органи-

оши и реконструкции производства в программах обновления протеши.

Процесс обновления изделий на предприятии неизбежно требует, одной стороны, повышения у части работников уровня уже имею-хся знаний и профессиональных навыков, а с другой - частичной и полной их профессиональной переориентации или организации стематического притока работников нужных профессий. В связи с им в работе рассматриваются следующие формы обеспечения процес-обновления кадрами требуемого профессионального уровня и сос-ва:

- повышение квалификации работников (ИГР, рабочих и служащих);

- переподготовка и.обучение новым профессиям;

- организация подготовки новых рабочих.

Анализ фактических затрат на освоение техники на приборострои-[Ьных заводах позволили рекомендовать соотношения затрат по там ( табл. I), если изготавливается опытный образец новой [аратуры, осваивается её серийный выпуск или происходит её мо-низация с обновлением конструкции узлов и деталей не менее; i на 25-30%. Установленные соотношения позволяют на самых ран: стадиях планирования процессов обновления с достаточной сте-ью вероятности определить общие затраты, если тлеть подробный чет только одной стадии, например, затраты на технологическую готовку производства.

Рекомендуемые соотношения затрат по этапам заводской подготовки производства новых.изделий (%)

Таблица I

Вид' шы изделия (ГОТО ¡изводства изготовление опытного образца Освоение серийного выпуска Модернизация изделия

нологическая подго- 10 .27

«а производства 20

трументальная подго- 15 30 30

ка производства

ериальногтехническое •70 20 30

спечение

ново-организационная 5 15 15

готовка производства

готовка кадров - а 5

100 100 100

- 13 -

3 заключительной третьей.гдаае^диссертации приводятся рекомендации по планированию, учету и контролю процессов обновления продукции. Автор считает, что для управления процессами освоения новой техники целесообразно вернуться к сетевому планированию, незаслуженно забытому, но с успехом используемому во многих развиты!; странах в условиях рынка.

В связи с этим не случайно именно эта система легла в основу рекомендаций по планированию. Выбор её обусловлен Следующим: экспертные и нормативное методы расчета продолжительности работ и параметров "сетевых моделей хорошо отработаны; имеется возможность определения резервов времени на отдельных путях сети; возможность обеспечения действенного контроля за выполнением отдельных работ, что позволяет быстро реагировать на возмущение и вносить коррективы в план. В этом случае план.становится уже не догмой, а руководством к действию, что и является основой нормативного управления.

Значительный объём материала данной главы составляет модель финансового обеспечения процессов обновления продукции.

Финансовый средства, позволяющие обеспечить предприятие денежными ресурсами при его переходе на выпуск новых видов продукции, могут формироваться за счет различных источников. Во-первых, это собственные финансовые средства предприятия, образующие фонд развития производства науки и техники (ФРПНиТ), фонд социального развития ( ФСР), валютный фонд предприятия. Во-вторых, централизованные средства отрасли, включающие централизованный фонд производства, науки и техники, в том числе резерв по фовду.

В-третьих, кредиты банков, целью которых является временное увеличение оборотных средств и капитальных вложений.-

Материальным выражением средств, предоставляемых в виде кредита, выступает в настоящее время общегосударственный ссудный фонд.

В четвертых, средства, привлеченные за счет выпуска ценных бумаг. ■ . ■ • ■

Указанные средства привлекаются и используются предприятием как для обеспечения процесса обновления продукции в целом, так и отдельных его направлений.

Учет и контроль, как элементы системы управления предприятием, охватывают все хозяйственные операции и процессы, связанные

с производственной деятельностью, в том числе этапы подготовки и освоения новых видов продукции и технологических процессов. Основными задачами учета и контроля в процессе перехода предприятия на выпуск новых изделий являются: обобщение первичных учетных данных и создание на их основе новых учетных показателей; сопоставление фактического состояния объектов обновления с установленными нормативами; выявление и учет внутренних резервов производства.

Учет призван отражать состояние и движение средств предприятия в процессе обновления. Контроль-производства представляет собой систему проверки производственно-хозяйственной и финансовой деятельности с целью установления её законности, объективной оценки эффективности процесса обновления производства, достоверности и целесообразности хозяйственных операций, соблюдения финансовой дисциплины и выявления внутрихозяйственных резервов.

В результате всестороннего, непрерывного, действенного учета и контроля можно получить объективную информацию о производственно-хозяйственной деятельности, необходимую для оптимизации процесса. подготовки и освоения производства новых видов продукции и новых технологических процессов. Учет и контроль, таким образом, являются средством обратной связи в системе управления, а приведенные в рабоге схемные решения автоматизированной системы обработки данных по этии операциям позволяют существенно скизгаь трудоемкость процессов принятия управленческих решений по проектированию и освоения! производсгва новой техники.

В приложении к диссертации приводится методика расчета ожидаемого экономического эффекта, получаемого от сокращения сроков обновления продукции, где определяются пути повышения экономической эффективности обновления и даются формулы для расчетов.

. .III ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты и выводы по диссертации

I. На базе системного подхода к процессам обновления продукции приборостроительных заводов разработан метод многокритериальной оценки вариантов производственных структур сборочных цехов и обоснован выбор построения участков по уровням сборочного состава изделий. Предложенный вариант производственной структуры отвечает как требованиям быстрой адаптации к процессам освоения новой техники, так и позволяет с минимальными потерями сохранить," а в ряде

случаев и увеличить' достигнутую производительность в период переход; .предприятия на выпуск новых моделей продукции.

2. Обоснована и разработана методика расчета трудовых резер-

, вов, необходимых для перехода на выпуск новой продукции. Наличие такого резерва в;.виде "встроенного регулятора" позволяет с минимальными затратами локализовать внутренние возмущения, возникающие в процессе перехода сборочных цехов на производство новой продукции. .

3. Раработан комплект методик, позволяющий комплексно.решать задачу определения .зат^т на освоение новой техники в условиях конкретного завода с..; учетом его специфики. Комплект включает в себя: методику определения затрат на технологическую подготовку производства нового изделия; методику определения затрат на проектирование и изготовление технологической оснастки; методику определения затрат на планово-организационную подготовку освоения новой техники, материально-техническое обеспечение, подготовку и переподготовку кадров.

4. Разработаны практические рекомендации по планированию, финансированию, контролю и учету затрат на освоение новой продукции в условиях приборостроительного завода.

На основании проведенных в диссертации исследований сделаны-следующие выводы:

1. Для перехода на новые модели изделий необходимо создавать гибкую, адаптированную производственную структуру всего процесса производства и,в особенности, его ведущего звена - сборочных цехов. Предложенный метод опенки производственных структур позволяет вкбратьъЕПТиаалшый вариант ..таких структур и может быть широко использован для серии любых производственных систем.

2. Предлагаемые методики определения затрат на освоение новой техники позволяют не только их.прогнозировать, но и проводить анализ действующих нормативов, поскольку даются алгоритмы расчетов абсолютных .величин .затрат , приводятся их.рациональные соотношения по этапам цикла обновления продукции.

3. Систематизация функций управления процессами освоения новой техники позволяет использовать комплексный подход к разработке информационной базы процессов и принятию решений, а также создать методическую основу для разработки нормативного обеспечения процессов управления, связанных с планированием, финансированием, учетом и контролем.

4. Использование в практике предложенных методик,,по управлению процессами освоения новой техники позволяет сократить сроки переходных периодов и за счет этого получить значительный экономический эффект.

. ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:- '

1. Проблемы обновления материально-технической базы в кинематографии. Информационный сборник "Научно-технические достижения и передовой опыт в области кинематографии". ЛИКИ Л. 1990.

2. Инфордационная база и сущность нормативного управления продукции на предприятии. В сб. "Прогнозирование и хозрасчет" матер. Научно-практической конференции 16-1? апреля 1991. Л.ДНТП 1991 ( в соавт.)

3. Технико-экономическая экспертиза и прогноз развития техники. Там же (в соавт.).

4. Трошин Г.И. Определение стоимости изделия новой техники, выпускаемой в опытном производстве. Техника -кино и телевидения № I. М., 1991. с 53-М.

Подписано к печати 23.05.91. Объем I уч. изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 26. Бесплатно.

Ротапринт ЛИКИ. Ленинград, ул. Бухарестская, 22.