Риск-менеджмент в страховой организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Стрельников, Николай Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Стрельников, Николай Владимирович, Москва
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
04201355633
Стрельников Николай Владимирович
РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ В СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Качалова Е.Ш.
Москва - 2013
Оглавление
Введение............................................................................................................................................3
Глава I. Методологические основы риск-менеджмента в страховой
организации.............................................................................................................12
1.1. Экономическая сущность категории «риск» в страховании и его классификация............12
1.2. Организационно-экономические методы управления риском страховой организации в условиях глобализации....................................................................................................................27
1.3. Анализ использования современных методов риск-менеджмента в страховой организации.......................................................................................................................................42
1.4. Модели прогнозирования оценки кредитного риска услуг финансового страхования.....49
Выводы по главе 1...............................................................................................61
Глава II. Анализ системы управления риском в страховой организации..........................63
2.1. Анализ современной системы платежеспособности страховщика на основе комплексного управления риском.....................................................................................................................63
2.2. Анализ риск-менеджмента страховой организации на основе интегрированного управления риском...........................................................................................................................79
2.3. Изучение влияния риск-менеджмента страховщика на его эффективность.......................93
Выводы по главе II.............................................................................................106
Глава III. Методы моделирования и прогнозирования риска в страховой компании..108
3.1. Моделирование и прогнозная оценка выбора критериев риска.........................................108
3.2. Прогнозная оценка эффективности использования капиталов страховщика методами риск-менеджмента..........................................................................................................................119
3.3. Совершенствование риск-менеджмента в российских страховых организациях на основе их эффективной бизнес-стратегии................................................................................................141
Выводы по главе III......................................................................................................153
Заключение......................................................................................................................................155
Библиография.................................................................................................................................161
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В современных условиях риски сопровождают деятельность практически всех коммерческих предприятий. Специфика страховых организаций заключается в том, что, наряду с бизнес-рисками, на них могут одновременно влиять риски, непосредственно связанные со страховыми операциями и инвестиционной деятельностью. Поэтому управление риском в страховых компаниях относится к фундаментальным основам их эффективного функционирования. Все это убедительно свидетельствует об актуальности риск-менеджмента, основными задачами которого является оценка, анализ рисков, выбор методов страхования, их предварительная апробация, подготовка предложений по формированию и корректировке экономической политики компании.
Исследование зарубежной практики показывает, что действующая система риск-менеджмента до последнего времени позволяла в целом успешно управлять рисками, контролировать и смягчать убытки. Между тем, в России риск-менеджмент в страховой отрасли еще не получил должного развития.
Страховые компании все чаще сталкиваются с рисками стихийных бедствий, техногенных катастроф и финансовых кризисов, которые ранее считались рисками малой вероятности и учитывались не в полной мере. Однако их масштабы и сила воздействия свидетельствуют об обратном. Примером наиболее крупных рисков, с тяжелыми последствиями, могут служить: химическая катастрофа в Индии (1984г.), взрыв на Чернобыльской АЭС (1986г.), теракт 11 сентября 2001г. в Нью-Йорке, ураган Катрина (2005г.) в США, авария на Саяно-Шушенской ГЭС (2009г.) в России, повреждение
реактора и утечка радиоактивных веществ на АЭС Фукусима-1 (2011г.) в
3
Японии. К рискам, способным быстро и в больших масштабах воздействовать на экономики по «принципу домино» или цепной реакции, можно отнести азиатский финансовый кризис 1997г. Признаки подобных, масштабных рисков, проявляются в настоящее время в финансовой системе США и ряда стран Европы. Известно, что из-за урагана Катрина в ГИТА прекратили деятельность сразу восемь крупных страховщиков, включая Национальный фонд страхования (National Flood Insurance Fund).1
В период финансового кризиса США (2008г.) массовые невозвраты ипотечных кредитов вызвали лавинообразное падение стоимости недвижимости и одновременно - рост банковских процентных ставок по жилищным кредитам, кредитам потребительского и корпоративного секторов, что повлекло резкое сокращение спроса на недвижимость и товары длительного потребления. Предприятия, не обладавшие возможностью реализовать продукцию, обанкротились. К страховым случаям по договорам кредитного страхования добавилась необходимость выплат по страхованию предпринимательских рисков, - от потери работы и другим обязательствам. Падение экономических индексов под воздействием рецессии привело к значительному снижению стоимости страховых активов.
В результате, убытки намного превысили расчетный уровень, на основе которого формировались резервы. Обанкротилось несколько международных компаний по страхованию и перестрахованию. Заявление о банкротстве была вынуждена подать даже крупнейшая страховая компания США - American International Group, которая впоследствии получила финансовую помощь правительства.
1 M.Mayer. Principles for Reform of Catastrophic Natural Disaster Insurance. The Heritage Foundation Government Studies Team, Dept. of
Homeland Security, Washington DC, 2009.
http://www.heritage.org/research/reports/2009A)^principles-for-reform-of-catastrophic-natural-disaster-insu ranee
4
Таким образом, подверженность страховых компаний убыткам, угрожающим их финансовой устойчивости, свидетельствует о необходимости существенного совершенствования системы риск-менеджмента. Особую значимость это приобретает для российской страховой отрасли, где отчетливо прослеживается тенденция к росту банкротств компаний.
Степень разработанности проблемы. Исследователями в области управления рисками накоплен значительный теоретический, статистический и методический материал.
Проблема взаимосвязи риска с экономическими процессами и начальные теоретические обобщения, которые легли в основу теории управления риском, представлены в трудах А.Маршалла, Дж. М. Кейнса, Ф. Найта, Я.Моссина, К.Эрроуа. Pix исследования были продолжены К.Диксоном, Ж.Дионном, В.Камминсом, Т.Хайтом, С.Харрингтоном, А.Уильямсом, М.Эллиотом. Особо следует выделить работы Э.Уилмарта, он одним из первых указал на возможность использования фондовых инструментов в целях управления риском, впоследствии ставших неотъемлемым элементом страхования.
Основы численного выражения риска, теории вероятности и распределения случайных величин изложены в классических трудах Я.Бернулли, П.Лапласа, С.Пуассона, К.Гаусса.
Современные разработки в области оценки риска и моделирования страховых случаев представлены в исследованиях С.Д'Арси, Ж.Дэнэ, Г.Крамера, Г.Марковица, Р.Мертона, Т.Филипса, У.Флеминга, Дж.Халла.
Организационные вопросы риск-менеджмента коммерческих предприятий финансовой отрасли рассматриваются в работах Р.Адамса, Д.Марлетта, Х.Миядзаки, Д.Мейерса, П.Муберта, Т.Сато, Д.Эркенса.
Среди отечественных ученых, исследующих проблему оценки и
управления риском страховых компаний, можно выделить В.Ю.Абрамова, Ю.Н.Арсеньева, Ю.Т.Ахвледиани, В.В.Глущенко, Д.С.Гончарова, Гомели
B.Б., И.Н.Жука, В.Р.Захарьина, Е.Ш.Качалову, В.Ю.Катасонова, Е.В.Коломина, И.Б.Котлобовского, А.Ю.Лайкова, А.Ф.Лещинскую, А.С.Миллермана, Н.П.Николенко, Л.А.Орланюк-Малицкую, Н.С.Пласкову, Л.И.Рейтмана,
C.В.Степанову, Т.А.Федорову, И.П.Хоминич, А.А.Цыганова, В.В.Шахова и др. Выводы, представленные в работах указанных авторов, имеют большое значение в развитии теории страхового риск-менеджмента. Вместе с тем, они не охватывают всех особенностей современного этапа развития страховой отрасли. Недостаточно исследованными остаются вопросы выбора эффективной структуры организации, методов риск-менеджмента, совершенствования государственного регулирования страховых компаний.
Нерешенность этих и других научных проблем обусловила цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в дальнейшем развитии теоретических положений, разработке рекомендаций для риск-менеджмента в страховой организации на основе использования методов моделирования и прогнозирования в системе комплексного управления рисками.
Указанная цель обусловила следующие задачи:
- определить понятие «риск», «системный риск» исходя из комплексного подхода к классификации риска;
- провести системный анализ методов передачи риска, применяемых риск-менеджментом в рамках существующих моделей страхования (модель полного покрытия, модель партнер-агент, страхование с ограничением риска);
- предложить современную методику прогнозирования риска в сфере
кредитного страхования;
- обосновать методику оценки и прогнозирования капиталов страховщика, с учетом изучения основных финансовых показателей методами риск-менеджмента:
- обосновать выбор более эффективной модели риск-менеджмента в российских страховых организациях на основе концепции интегрированного управления риском, исходя из анализа деятельности риск-менеджмента компаний-лидеров мирового рынка страхования;
- предложить механизм совершенствования риск-менеджмента страховых организаций Российской Федерации на примере компании «Росгосстрах» с учетом оценки эффективности бизнес-стратегии;
- определить пути совершенствования системы государственного управления (законодательство, надзор, контроль) страховой деятельности с использованием методов риск-менеджмента.
Объект диссертационного исследования - система риск-менеджмента страховой организации.
Предметом диссертационного исследования является совершенствование методов риск-менеджмента в страховых компаниях на основе концепции интегрированного управления риском.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили концепции управления риском, оказывающие существенное влияние на формирование принципов риск-менежмента в страховых компаниях на современном этапе, исследования зарубежных и российских ученых в области экономики, страхования, теории вероятности, моделирования риска.
Анализ практики функционирования риск-менеджмента страховых компаний и применяемых финансовых инструментов базируется на
законодательных актах и других нормативных документах Российской Федерации и ряда ведущих стран. Использованы классические методы познания: диалектический, логический и системный анализ и синтез, сравнение, обобщение, индукция, дедукция, моделирование.
Информационной базой послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, базы данных фондовых бирж, финансовые отчеты зарубежных и российских страховых компаний, союзов и ассоциаций страховщиков, данные финансовой прессы, аналитические и статистические обзоры, материалы научных конференций, круглых столов, монографии и научные статьи российских и зарубежных ученых.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности ВАК Минобрнауки России 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: 7.7. Обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций; 7.9. Инвестиционная деятельность и инвестиционный портфель страховых компаний.
Научная новизна исследования состоит в совершенствовании методов риск-менеджмента страховых компаний России на основе концепции интегрированного управления рисками. Определена оптимальная структура риск-менеджмента страховой организации, представлены более эффективные способы его деятельности, предложены современные методы математического моделирования и прогнозирования риска. Обоснована целесообразность управления финансовыми показателями страховых организаций на основе использования механизма государственного управления.
На защиту выносятся следующие положения, содержащие элементы
научной новизны:
- дополняется теория риск-менеджмента: а) уточнением понятия риска как потенциальной возможности наступления неблагоприятного события вследствие проявления случайных процессов; б) уточнением понятия системного риска как риска разрушения всей экономической системы или ее части под воздействием связей и взаимозависимости хозяйственных отношений, обусловивших возникновение кумулятивного эффекта или эффекта домино из-за убытков одного или группы участников рынка; в) классификацией рисков для системы риск-менеджмента по предложенным критериям (масштабам, источникам происхождения, сферам экономической деятельности);
- предложены современные методы передачи и распределения риска страхового портфеля (модель полного покрытия, модель партнер-агент, страхование с ограничением риска);
- проведен анализ системы управления риском в страховой организации на основе интегрированного подхода к оценке и управлению риском, включая построение моделей взаимосвязанных рисков, оценки необходимого капитала для страхового покрытия;
- предложен механизм управления страховой организацией через риск-менеджмент как неотъемлемый и необходимый элемент управления компанией на всех уровнях принятия решений и, в особенности, на уровне Совета директоров;
- предложена оригинальная методика прогнозирования размера собственного капитала на основе расчета показателей левериджа активов и пассивов, дисперсии доходов и расходов компании. Через леверидж показана связь размера доходов и выплат с величиной активов, пассивов, собственного
капитала компании;
- проанализированы основные методы государственного регулирования системы риск-менеджмента. Обоснована необходимость перехода от нормативных требований достаточности капитала, учитывающих лишь его размер, к системе оценки капитала в зависимости от уровня риска;
- предложен более точный метод оценки маржи платежеспособности, с учетом уровня риска и типа проводимых операций. Предложены пути совершенствования государственного контроля за платежеспособностью на основе дифференцированных требований к объему собственного капитала. Реализация такой системы призвана способствовать более точной оценке достаточности капитала, созданию стимулов для компаний к снижению уровня риска и повышению их финансовой устойчивости.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические и методические положения, составляющие научную новизну исследования, изложены в конкретных рекомендациях и предложениях по совершенствованию системы риск-менеджмента в российских страховых компаниях. Предложен теоретический и методический аппарат, предназначенный для руководства страховых компаний при разработке политики управления рисками, выборе методов оценки и прогнозирования страхуемых рисков, определении способов их финансирования. Предложены представляющие интерес для органов государственного страхового надзора пути совершенствования методов расчета соотношения активов и обязательств, размещения и использования страховых резервов.
Сформулированные в диссертационном исследовании положения по совершенствованию государственного регулирования могут быть использованы профильными комитетами Государственной Думы Российской
Федерации в законотворческой деятельности по развитию страхования, Минфином России, органами страхового надзора, Всероссийским союзом страховщиков в рамках составления методических и практических рекомендаций в системе комплексного риск-менеджмента на рынке страхования. Результаты исследования могут быть использованы российскими вузами при подготовке специалистов в области финансов и страхования, повышении квалификации работников страховых организаций.
Практические выводы, предложения и рекомендации, представленные в данной работе, используются в деятельности ЗАО «Страховая группа «УралСиб» при осуществлении оценки рисков компаний-партнеров, составлении и передачи страховых портфелей.
Апробация результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Риск-менеджмент в страховой организации"
На правах рукописи 005052179
Стрельников Николай Владимирович РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ В СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 8 ЛПР 2013
Москва-2013
005052179
Работа выполнена на кафедре финансов и статистики ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Качалова Елена Шайдатовна
Официальные оппоненты: Ахвледиани Юлия Тамбиевна,
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Страхование» ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»
Лайков Алексей Юрьевич,
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Страховое дело» ФГОБУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»
Ведущая организация: НОУ ВПО «Московский финансово-
промышленный университет "Синергия"»
Защита состоится « 13 » мая 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 446.004.01 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, г. Москва, ул. Смольная, 36, ауд. 209.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».
Автореферат разослан «_» апреля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент --^¡¿¿/^ Ю.К. Харакоз
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях риски сопровождают деятельность практически всех коммерческих предприятий. Специфика страховых организаций заключается в том, что, наряду с бизнес-рисками, на них могут одновременно влиять риски, непосредственно связанные со страховыми операциями и инвестиционной деятельностью.
Важность системного управления рисками в страховых организациях обусловлена их сложной природой проявления и особенностями взаимопроникновения. Не случайно, риск-менеджмент к настоящему времени превратился в комплексную, весьма действенную интегрированную систему, которая, оценивая операционные и управленческие риски, координирует усилия сотрудников в процессе управления, участвует в подготовке важнейших решений, становится фундаментальной основой эффективного функционирования компаний. Все это убедительно свидетельствует об актуальности риск-менеджмента, основньми задачами которого является прогноз, анализ рисков, выбор методов страхования, их предварительная апробация, подготовка предложений по формированию и корректировке экономической политики страховой компании.
Исследование зарубежной практики показывает, что действующая система риск-менеджмента в страховой организации до последнего времени позволяла в целом успешно управлять рисками, контролировать и смягчать убытки. Между тем, в России риск-менеджмент в страховой отрасли еще не получил должного развития.
Страховые компании все чаще сталкиваются с рисками стихийных
з
бедствий, техногенных катастроф и финансовых кризисов, которые ране считались рисками малой вероятности и учитывались не в полной мере. Однако на современном этапе их масштабы и сила воздействия возрастают. Подверженность страховых компаний убыткам, угрожающим их финансовой устойчивости, свидетельствует о необходимости постоянного совершенствования системы риск-менеджмента. Особую значимость эт приобретает для российской страховой отрасли, где отчетлив прослеживается тенденция к росту банкротств компаний.
Степень разработанности проблемы. Исследователями в области управления рисками накоплен значительный теоретический, статистический и методический материал.
Проблема взаимосвязи риска с экономическими процессами и начальны теоретические обобщения, которые легли в основу теории управления риском представлены в трудах А.Маршалла, Дж. М. Кейнса, Ф. Найта, Я.Моссина, К.Эрроуа. Их исследования продолжены К.Диксоном, Ж.Дионном, В.Камминсом, Т.Хайтом, С.Харрингтоном, А.Уильямсом, М.Эллиотом. Особо следует выделить работы Э.Уилмарта, он одним из первых указал на возможность использования фондовых инструментов в целях управления риском, впоследствии ставших неотъемлемым элементом страхования.
Современные разработки в области оценки риска и моделирования страховых случаев представлены в исследованиях С.Д'Арси, Ж.Дэне, Г.Крамера, Г.Марковица, Р.Мертона, Т.Филипса, У.Флеминга, Дж.Халла.
Организационные вопросы риск-менеджмента коммерческих предприятий финансовой отрасли рассматриваются в работах Р.Адамса,
Д.Марлетта, Х.Миядзаки, Д.Мейерса, П.Муберта, Т.Сато, Д.Эркенса.
Среди отечественных ученых, исследующих проблему оценки и управления риском страховых компаний, можно выделить В.Ю.Абрамова, Ю.Н.Арсеньева, Ю.Т.Ахвледиани, В.В.Глущенко, Д.С.Гончарова, В.Б.Гомели, И.Н.Жука, В.Р.Захарьина, В.Ю.Катасонова, Е.Ш.Качалову, Н.В.Кириллову, Е.В.Коломина, И.Б.Котлобовского, А.Ю.Лайкова, А.С.Миллермана, Н.П.Николенко, Л.А.Орланюк-Малицкую, Л.И.Рейтмана, С.В.Степанову, Т.А.Федорову, И.П.Хоминич, А.А.Цыганова, В.В.Шахова и др. Выводы, представленные в работах указанных авторов, имеют большое значение для теории страхового риск-менеджмента. Вместе с тем, они не охватывают всех особенностей современного этапа развития страховой отрасли. Недостаточно исследованными остаются вопросы теории риск-менеджмента, выбора его эффективной организации, методов риск-менеджмента, совершенствования государственного регулирования деятельности страховых компаний с использованием методов риск-менеджмента.
Нерешенность этих и других научных проблем обусловила цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в разработке организационно-экономических методов управления страховой компанией на основе риск-менеджмента.
Исходя из поставленной цели, определены и решены следующие задачи:
- уточнить понятия «риск», «системный риск» и влияние рисков на страховые компании;
- дополнить классификацию рисков в системе риск-менеджмента
страховой организации на основе предлагаемых критериев;
- провести анализ действующих методик риск-менеджмента в ведущих мировых страховых компаниях;
- оценить организационно-экономическое состояние риск-менеджмента на примере ведущих зарубежных и российских страховых компаний;
- провести прогнозную оценку страховых и инвестиционных рисков, обосновать необходимость внедрения методов риск-менеджмента в страховых организациях Российской Федерации на примере компании «Росгосстрах» с целью повышения ее финансовой устойчивости;
- предложить меры по дальнейшему улучшению государственного регулирования и контроля за страховыми организациями на основе моделирования и прогнозирования риска.
Объект диссертационного исследования - система риск-менеджмента страховой организации.
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические методы риск-менеджмента в страховой организации.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили концепции управления риском, оказывающие существенное влияние на формирование принципов риск-менеджмента в страховых компаниях на современном этапе, исследования зарубежных и российских ученых в области экономики, страхования, теории вероятности, моделирования риска.
Анализ практики функционирования риск-менеджмента страховых компаний и применяемых финансовых инструментов базируется на
материалах бухгалтерской отчетности, аудиторских заключений, статистических публикаций органов страхового надзора Российской Федерации и ряда ведущих стран. Использованы классические методы познания: диалектический, логический и системный анализ и синтез, сравнение, обобщение, индукция, дедукция, моделирование.
Информационной базой послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, базы данных фондовых бирж, финансовые отчеты зарубежных и российских страховых компаний, союзов и ассоциаций страховщиков, публикации финансовой прессы, аналитические и статистические обзоры, материалы научных конференций, круглых столов, монографии и научные статьи российских и зарубежных ученых.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности ВАК Минобрнауки России 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: 7.7. Обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций; 7.9. Инвестиционная деятельность и инвестиционный портфель страховых компаний.
Научная новизна исследования состоит в развитии теории риска в страховании и разработке новых методов прогнозирования риска в страховой организации на основе использования риск-менеджмента.
На защиту выносятся полученные автором основные результаты диссертационного исследования:
- дополняется теория риск-менеджмента для страховых организаций: а) сформулировано авторское определение риска, в котором риск представлен
как потенциальная возможность наступления неблагоприятного события вследствие проявления случайных процессов;
б) в качестве отдельной категории выделено понятие системного риска как риска разрушения всей экономической системы или ее части под воздействием связей и взаимозависимости хозяйственных отношений, обусловивших возникновение кумулятивного эффекта или эффекта домино из-за убытков одного или группы участников рынка и сопровождающихся увеличением убытков от страховых и инвестиционных операций;
в) уточнена классификация рисков для системы риск-менеджмента по предложенным критериям (масштабы, частота проявления, источники происхождения, сферы экономической деятельности, объекты воздействия);
- разработана оригинальная методика оценки капитала страховой организации с учетом показателя среднеквадратического отклонения (меры риска) доходов и расходов компании, расчета коэффициента маржи платежеспособности, что позволяет определить достаточность страхового капитала при заданном уровне риска;
- разработан и предложен к использованию в российских компаниях организационно-экономический механизм управления на основе методов риск-менеджмента как неотъемлемого и необходимого элемента управления компанией на всех уровнях принятия решений;
предложены меры по совершенствованию государственного регулирования и контроля за страховыми организациями на основе моделирования и прогнозирования возможных убытков методами риск-менеджмента. Обоснована необходимость перехода от общих
нормативных требований достаточности капитала, учитывающих лишь величину страховых резервов, к системе оценки капитала в зависимости от уровня страхового и инвестиционного риска, индивидуально для каждой компании;
- предложено в государственных требованиях к капиталу страховой организации ввести систему вычетов в объеме, пропорциональном сумме сделок передачи риска (покрытие страхового, инвестиционного риска, финансирование собственного капитала). Реализация такой системы создавала бы экономические стимулы для компаний к перераспределению риска, более широкому использованию инструментов передачи риска, способствовала повышению финансовой устойчивости компаний.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические и методические положения, составляющие научную новизну исследования, изложены в конкретных рекомендациях и предложениях по совершенствованию системы риск-менеджмента в российских страховых компаниях. Разработан теоретический и методический аппарат для подразделений руководства страховых компаний, осуществляющих разработку и формирование политики управления рисками, выбор методов оценки и прогнозирования страхуемых рисков, способов их финансирования.
Сформулированные в диссертационном исследовании положения по совершенствованию государственного регулирования предназначены для использования профильными комитетами Государственной Думы Российской Федерации в законотворческой деятельности по развитию страхования, Минфином России, органами страхового надзора, Всероссийским союзом
страховщиков в рамках составления методических и практических рекомендаций в системе комплексного риск-менеджмента на рынке страхования. Результаты исследования могут быть использованы российскими вузами при подготовке специалистов в области финансов и страхования, повышении квалификации работников страховых организаций.
Практические выводы и предложения, изложенные в данной работе, используются в деятельности ЗАО «Страховая группа «УралСиб», одной из ведущих российских страховых компаний федерального уровня, при решении управленческих задач, связанных с оценкой рисков компаний-партнеров в процессе составления и передачи страховых портфелей. Имеется справка о внедрении полученных в ходе исследования результатов.
Апробация результатов исследования. Основные положения, научные выводы и результаты исследования использованы при проведении лекционных занятий по предметам «Страхование» и «Страховое дело» на факультете мировой экономики Московского государственного лингвистического университета, что также подтверждено необходимыми удостоверяющими документами.
Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 5 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом авторских материалов 2,5 печл.
Состав и структура работы. Диссертационная работа состоит из 169 страниц машинописного текста, включающего введение, три главы, включающие десять параграфов, заключение, список литературы из 165 наименований. Финансовые показатели страховых компаний,
сопроводительная статистика и основные расчеты представлены 24 таблицами и 14 рисунками (схемы, графики и гистограммы).
Во введении обоснована актуальность, определены предмет и объект исследования, отражена степень изученности проблемы, представлена теоретическая база исследования, сформулированы его цели, задачи, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Методологические основы риск-менеджмента в страховой организации» исследованы теоретические подходы к определению понятия «риск» в страховании, дано авторское определение риска, выделено понятие системного риска, описаны особенности проявления риска в страховой деятельности, уточнена классификация рисков, сформирована методология выработки критериев для оценки и прогнозирования риска.
Во второй главе «Анализ системы управления риском в страховой организации» проанализированы организационно-экономические аспекты риск-менеджмента ведущих страховых компаний России и ряда зарубежных стран. Исследованы принципы государственного регулирования риск-менеджмента, связанного с формированием страховых резервов. Предложена модель управления компанией, интегрирующая в себе риск-менеджмент на всех уровнях принятия решений и контроля за их выполнением.
В третьей главе «Методы моделирования и прогнозирования риска в страховой компании» на основе разработанной автором модели прогнозирования риска произведена оценка достаточности капитала страховой компании ООО «Росгосстрах». Определены основные недостатки
существующей системы риск-менеджмента и государственного контроля за его деятельностью в страховых организациях, предложены пути ее совершенствования.
В заключении приводятся основные выводы и предложения в соответствии с целями, задачами и новизной диссертационного исследования.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Развитие риск-менеджмента в современной экономике актуально, поскольку он во многом определяет эффективность работы страховой организации. В России данный механизм управления рисками еще не получил должного развития, что обусловлено как организационно-экономическими предпосылками, так и отсутствием достаточной методологической и методической базы. Это определило направление исследования по четырем группам проблем.
Первая группа - связана с исследованием теории риска в страховании.
Исследование риска, в особенности - эволюции понятия «риск», влияния риска на деятельность страховых организаций позволяет определить его как потенциальную возможность наступления неблагоприятного события вследствие случайных процессов. Случайность проявления риска обусловливает возможность применения к нему математического аппарата, что позволяет достаточно точно рассчитать величину, частоту проявления, вероятность и, в конечном итоге, - стоимость возможных потерь.
В качестве отдельной категории автором выделено понятие системного
риска, обусловленного возможным разрушением всей экономической системы или ее части под воздействием связей и взаимозависимости хозяйственных отношений, взаимовлияния и сложения рисков, возникновения кумулятивного эффекта или «эффекта домино» из-за убытков одного или группы участников рынка. Проявление системного риска, как правило, сопровождается увеличением убытков от страховых и инвестиционных операций в связи с тем, что доходы от инвестиций сокращаются, происходит обесценивание активов, а число страховых случаев возрастает.
Более точному определению рисков с учетом их масштабов, характера и возможных последствий могла бы способствовать классификация по следующим критериям: 1) масштабы (глобальные, региональные, локальные); 2) частота проявления (риски высокой вероятности, риски средней вероятности, риски редких событий); 3) источники происхождения (экономические и финансовые, экологические, геополитические, социальные, технологические); 4) виды экономической деятельности (производственные, коммерческие, финансовые, рыночные риски); 5) объекты воздействия (государственная, коммерческая, личная собственность, гражданская ответственность, жизнь и здоровье граждан).
Тип и характер риска обусловливают выбор модели прогнозирования риска и критериев его оценки. Повышение качества прогнозирования и, соответственно, предупреждение убытков, снижение их размера, обеспечивает применение моделей, наиболее полно учитывающих рисковые факторы в сочетании с мерами финансового регулирования, отслеживанием
финансового состояния страховой компании, незамедлительным реагированием на его изменения.
Вторая группа проблем связана с анализом системы управления риском в страховой компании на основе методов риск-менеджмента.
При изучении проблемы эффективности моделирования деятельности страховой организации проанализирован ряд современных моделей прогнозирования риска, основанных на расчете объема страхового капитала (модели Г.Крамера, Ж.Дэне, Д.С.Гончарова). Анализ структуры этих моделей показывает, что они построены на использовании текущих показателей дохода и величины капитала, но не учитывают возможных отклонений от ожидаемых значений. Не учитывается также показатель левериджа, от величины которого напрямую зависят прибыль и уровень риска компании.
Взаимосвязь и взаимозависимость страховых и инвестиционных рисков обусловливает необходимость применения таких моделей расчета капитала, в которых на функциональном уровне устанавливалось бы соотношение доходов, убытков с величиной активов, пассивов и собственного капитала компании, определялся их уровень риска.
Предлагаемая автором исследования модель оценки капитала разработана на основе расчета величины ожидаемой чистой стоимости активов - разности между активами и пассивами за вычетом собственного капитала. Используемый в ней в качестве критерия уровня риска показатель среднеквадратического отклонения позволяет прогнозировать возможные колебания страховых и инвестиционных доходов и расходов компании, и таким образом, моделировать ситуацию, при которой даже в случае более
низкой, чем ожидалось, доходности инвестиций и более высокой убыточности страховых операций у компании остается достаточный запас средств для продолжения страховой деятельности.
Исходное положение модели заключается в том, что основной источник доходов страховой организации - премии, получаемые от страхователей, из которых формируются страховые резервы - обязательства страховщика. Инвестируемый в ценные бумаги и другие доходные инструменты страховой фонд одновременно служит и источником активов страховщика. Использование, кроме собственных средств, временно свободных страховых резервов в инвестиционных операциях создает эффект левериджа и позволяет увеличить объем капитала. В то же время, использование заемных средств накладывает на страховщика обязательства возвратить занятую сумму средств кредиторам (страхователям) в том же объеме, а потери покрывать за счет собственных средств, пропорционально размеру убытков.
Использование показателя левериджа позволяет связать размеры доходов и выплат с величиной имеющихся активов, пассивов и собственного капитала. Размер обязательств (пассивов, ЬО:)) страховщика зависит от страхового тарифа и пропорционален сумме получаемых премий (Р). Выплаты (С) пропорциональны обязательствам. Инвестиционный доход зависит от объема активов, и также пропорционален их левериджу. Следовательно, зная величину левериджа, доходов и расходов, можно рассчитать и ожидаемую стоимость активов и пассивов.
Леверидж пассивов определяется как отношение обязательств к собственному капиталу (Х(Ц). Леверидж активов, соответственно, - активов
(А(Ч)) к величине собственного капитала. Соотношение между ними следующее: леверидж активов равен единице плюс леверидж пассивов, что следует из формулы: Если Х(0=А(Ц-Ц0, то, по закону арифметики, Х(0/Х(1)=А©/Х(0-Ь(0/Х(1) Упростив выражение, получаем: 1=А(1)/Х(1)-Щ)/Ха)
А(1)/Х(1)=1+Ь(1)/Х(1) (1)
Для определения искомой величины чистой стоимости активов
используем уравнения (2)-(2.3):
ЕН\У=Ы\У+ЕЫ\У<3, (2)
где:
ЕЫ\¥ - ожидаемая чистая стоимость активов; NW — собственный капитал;
ENWG — ожидаемый прирост чистой стоимости активов.
где:
ENWG — ожидаемый прирост чистой стоимости активов; ЕАУ — ожидаемая стоимость активов; ЕЬУ - ожидаемая стоимость пассивов; ВД - леверидж пассивов.
где:
ЕАУ - ожидаемая стоимость активов; Р - сумма страховых премий; I — доход от инвестиционной деятельности; V — прирост стоимости инвестиционных активов;
ЕЫ>УС= ЕАУ/(ед+1)-ЕЬУ/(ед),
(2.1)
ЕАУ=ред+1(1+ад)+у(1+ад),
(2.2)
ELV= Cf(t)+ I,(l+f(t))+V1(l+f(t))+
+l/2*[(l+f)V+ fV-2f(l+f) a,a,], (2.3)
где:
ELV - ожидаемая стоимость пассивов;
С - сумма страховых выплат;
Ii — убытки от инвестиционной деятельности;
V! - убытки от потери стоимости инвестиционных активов;
f(t) - леверидж пассивов;
с,2 - дисперсия доходов;
ai2-дисперсия расходов;
Gj - среднеквадратическое отклонение доходов;
о, - среднеквадратическое отклонение расходов.
Таким образом, при положительной разности ожидаемой стоимости активов и пассивов компания может рассчитывать на сохранение или прирост капитала, получение прибыли, выплату дивидендов акционерам. Повышается инвестиционная привлекательность компании. Напротив, отрицательная разность свидетельствует, что величина текущих активов недостаточна для покрытия рисков, может привести к банкротству. В таком случае риск-менеджменту необходимо определить меры по снижению уровня риска.
Рассмотрим использование предлагаемого метода оценки капитала на примере крупнейшей российской страховой компании ООО «Росгосстрах». В качестве статистической базы использованы данные баланса за 2005-2011 гг. Этот период в деятельности компании характеризуется высокими темпами роста сборов страховых премий, расширением инвестиционных операций, однако при этом, и - существенным повышением уровня риска страхового портфеля. Основные финансовые показатели компании Росгосстрах в период 2005-2011 гг. представлены в таблице 1.
Таблица 1
Показатели доходов и расходов компании Росгосстрах, 2005-2011 гг.
Показатели Годы
2005 2007 2008 2009 2011
1 2 3 4 5 6
Премии по страхованию, млрд руб 36,2 53,3 60,7 64,0 84,5
Выплаты по страхованию, млрд руб 20,2 42,7 50,7 41,6 46,2
Прирост премий, % - 28,5 14,0 5,35 32,0
Прирост выплат % - 49,6 18,8 -18,0 11,0
Доходы от инвестиционной деятельности, млрд руб 110,5 121,9 126,7 139,8 154,3
Убытки от инвестиционной деятельности, млрд руб 106,7 120,8 147,7 140,3 146,1
Прибыль от инвестиционной деятельности, млрд руб 3,7 1,1 -21,0 -0,6 8,2
Убыточность страхового портфеля, % 55,8 80,1 83,5 65,0 54,7
Активы, млрд руб 162,8 184,2 181,6 185,2 110
Пассивы, млрд руб 151,8 172,8 170,0 177,5 92,1
Собственный капитал (маржа платежеспособности), млрд руб 10,9 11,4 11,5 7,75 18,5
Прирост собственного капитала, % - 5,5 1 -32,0 49,2
Нормативные требования к капиталу, млрд руб 5,7 8,5 9,7 10,2 13,5
Леверидж активов 14,9 16,1 15,8 11,0 6,0
Леверкдж пассивов 13,9 15,1 14,8 10,0 5,0
Ожидаемый прирост чистых активов, млрд руб (расчет автора) 6,8 -15,3 -16,5 -1 0,4
Ожидаемая величина чистых активов, млрд руб (расчет автора) 17,7 -3,9 -5,0 6,75 18,9
Источник: годовые финансовые отчеты ООО «Росгосстрах» 2005-2011 гг., расчеты автора.
Как видно из таблицы, период 2005-2008 гг. характеризуется ростом левериджа активов и пассивов, увеличением сборов премий и объема инвестиционного портфеля. Одновременно, однако, возрастали выплаты, опережающие темпы роста премий. Прибыль от инвестиционной деятельности также снижалась, что негативно сказывалось на приросте собственного капитала. Хотя объем собственного капитала соответствовал требованиям законодательства на протяжении всего исследуемого периода, с
учетом уровня риска страховых и инвестиционных операций, уже к 2007 г. его объема было недостаточно для покрытия возможных убытков, о чем можно судить по показателям ожидаемой величины чистых активов.
Под воздействием финансового кризиса 2008 г. принятые риски реализовались в убыток 11 млрд руб, что примерно равнялось объему собственного капитала компании на тот момент. Для восстановления платежеспособности Росгосстрах обратился к Министерству финансов РФ с просьбой о предоставлении стабилизационного кредита. 1
Необходимо отметить, что и в послекризисный период, несмотря на снижение убыточности страховых операций и рост прибыли от инвестиций, с учетом риска возможных убытков, ожидаемый прирост чистых активов, на основании данных 2011 г., - минимален и составляет 0,4 млрд руб. Это означает, что при дальнейшем увеличении левериджа вновь возникнет угроза убытков. По мнению автора, компании требуется пересмотр состава страхового и инвестиционного портфеля с целью снижения уровня риска.
Таким образом, предлагаемая методика прогнозирования и оценки достаточности капитала призвана способствовать повышению точности его расчета и своевременному принятию мер, направленных на снижение подверженности рискам убытков.
Третья группа проблем связана с разработкой и внедрением организационно-экономических механизмов управления страховой организацией на основе методов риск-менеджмента.
При планировании деятельности, оценке и прогнозировании риска,
1 Росгосстрах ждет госпомощи. Страхование сегодня. 3 февраля 2009г. Электронный доступ: http://www.insur-info.nj/press/30922/
принятии решений важно, чтобы предложения, вносимые риск-менеджментом, учитывались и реализовывались руководством компании. Проведенное в связи с этим исследование организационных структур риск-менеджмента позволяет предложить схему организации, в которой риск-менеджмент интегрирован в систему общего управления, участвует в оценке ситуации и принятии решений.
Построение интегрированной системы риск-менеджмента достигается за счет установления горизонтальных связей между подразделениями риск-менеджмента и руководства компании, что позволяет корректировать решения в постоянном режиме, с учетом изменения характера, масштаба, уровня рисков. При этом если в сложившейся иерархической структуре управления функции риск-менеджмента ограничиваются, в основном, консультированием, то в горизонтальной его полномочия существенно шире - он непосредственно участвует в управлении.
Представляем оптимальную схему управления компанией:
Высшее РУКОВОДСТВО Совет пщкюороМ'ча'ючак комстст по риску»
Исполнительный уровень Директор ( ршжим
Операционный уровень д_\
1г;[>и0и*ис* рчгк)
Внутренний контроль (независимая оценка)
Рис. 1. Схема интегрированного управления риском. Источник: разработано автором по материалам Нина У. Корпоративное управление в страховых компаниях. Вестник Института им. Жана-Фредерика Оберлина, Токио, 2010, - С. 50-68; Сато Т. Изменения в корпоративном управлении под влиянием финансового кризиса. Сёдзи-хому, Токио, 2010.-С. 178-201.
Риск-менеджмент проводится на всех уровнях управления: операционном, исполнительном и - уровне высшего руководства.
На операционном уровне риски оцениваются совместным решением бизнес-менеджера и риск-менеджера и лишь затем - принимаются компанией на страхование. На исполнительном уровне - директор по управлению риском контролирует ход реализации проекта.
Стратегические решения принимаются советом директоров. В него входит руководитель комитета по риску с правом решающего голоса.
Важную роль в компании, использующей систему риск-менеджмента, играет независимая служба внутреннего контроля, которая проводит пост-анализ рисков на основе оценки баланса и расчетов платежеспособности. Получаемая информация используется при планировании и, если необходимо, - корректировке деятельности. Такая организация способствует ускоренному обнаружению источников риска, оценке их возможного воздействия. При отклонении фактических результатов от прогнозных - позволяет оперативно корректировать экономическую политику.
Четвертая группа проблем охватывает вопросы государственного регулирования деятельности риск-менеджмента, связанной с созданием финансовых резервов и повышением эффективности управления ими.
Важным элементом обеспечения финансовой устойчивости страховой организации является поддержание достаточной маржи платежеспособности - суммы средств, необходимых для покрытия возможных убытков, если они превысят прогнозные значения. В большинстве стран объем маржи
платежеспособности регулируется законодательством.
В России требования к объему обязательных резервов представляют собой установленный процент от величины премий, который страховые организации отчисляют в резерв. Нормативные отчисления должны помочь компаниям сохранить платежеспособность в случае убытков, однако их уровень в одних случаях оказывается недостаточным, в других, наоборот, -избыточным. Недостаток капитала ведет к увеличению риска банкротства. У компаний с низким уровнем риска, напротив, на резервирование из оборота выводится излишняя часть средств, теряется потенциальная прибыль.
Для ограничения убытков от инвестиционных операций применяются правила размещения страховых резервов, устанавливающие количественные ограничения на приобретение ценных бумаг. Такие ограничения имеют целью стимулировать компании к выбору наиболее надежных финансовых инструментов. Вместе с тем, даже ценные бумаги, входящие в список, остаются подверженными риску обесценения, а требований к созданию резерва на случай падения котировок не предусматривается. В этой связи представляется необходимым производить расчет маржи с учетом возможных колебаний доходов и убытков от страховых и инвестиционных операций, на основе показателя их среднеквадратического отклонения. Формула расчета следующая:
БвгЕЩопП + оиД), (3)
где:
8т- маржа платежеспособности;
Е1 - ожидаемый совокупный доход компании;
стьи - среднеквадратическое отклонение убыточности страхового
портфеля;
аук. - среднеквадратическое отклонение доходности инвестиций.
В целях обеспечения более рационального использования капитала представляется целесообразным также введение системы вычетов в законодательных требованиях к величине маржи резервов. Требования могут быть снижены, если компания обладает какими-либо активами, покрывающими риски. В зачет рисковой маржи могли бы приниматься такие показатели:
1) сумма контрактов с перестраховочными компаниями по передаче отдельных рисков и всего рискового портфеля в целом.
2) стоимость основных и производных ценных бумаг, покрывающих страховые риски.
Примером таких активов могут служить катастрофные облигации, с помощью которых страховые компании передают риски стихийных бедствий внешним инвесторам, снимая с себя часть ответственности по убыткам.
3) сумма хеджевых контрактов, покрывающих инвестиционные риски портфеля компании, в том числе опционы «пут», своповые, фьючерсные контракты, сделки обратного РЕПО.
При заключении хеджевых контрактов сумма убытков от падения стоимости инвестиционных активов будет покрыта инвесторами фондового рынка, и резервировать ее самой компании не нужно.
4) стоимость облигаций, покрывающих собственный капитал компании.
Компания выпускает портфель обратимых облигаций, которые в случае
убытков обмениваются на акции. Облигационные контракты, как правило,
заключаются на отлагательных условиях, и проценты начисляются только на сумму фактически занятых средств, что экономит средства страховщика.
Реализация гибких требований к величине маржи позволила бы полнее учитывать индивидуальный уровень риска компаний, соответствующий принятым ими обязательствам. Данная система обеспечивала бы более рациональное распределение резервов, а также - стимулировала меры по снижению воздействия риска через его передачу и распределение.
III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Исследование позволяет сделать вывод, что повышение эффективности системы риск-менеджмента в российских страховых компаниях обеспечивают:
1. Проведение анализа рисков в их взаимовлиянии и с учетом воздействия системного риска, обусловливающего возможное разрушение всей экономической системы или ее части вследствие связей и взаимозависимости хозяйственных отношений, возникновение кумулятивного эффекта или «эффекта домино» из-за убытков одного или группы участников рынка.
2. Определение источников страховых и инвестиционных рисков, исходя из классификации по предложенным автором критериям (масштабы, частота проявления, источники происхождения, сферы экономической деятельности, объекты воздействия).
3. Применение предлагаемых автором моделей прогнозирования риска,
наиболее полно учитывающих рисковые факторы, тип и характер риска, в сочетании с мерами финансового регулирования, отслеживанием финансового состояния страховой компании и незамедлительным реагированием на его изменения.
4. Проведение оценки достаточности капитала на основе предлагаемой автором модели расчета с использованием показателей среднеквадратического отклонения доходов и расходов, величины левериджа активов и пассивов компании в качестве меры риска, с учетом ожидаемой стоимости чистых активов и величины маржи платежеспособности.
5. Внедрение организационно-экономического механизма управления на основе методов риск-менеджмента как неотъемлемого и необходимого органа управления компанией, в том числе на уровне Совета директоров, с правом решающего голоса.
6. Совершенствование системы государственного контроля за финансовой устойчивостью страховых организаций на основе моделирования и прогнозирования возможных убытков от страховых и инвестиционных рисков методами риск-менеджмента, установления дифференцированных требований к объемам капитала, в зависимости от уровня риска.
7. Реализация системы более гибких требований к величине капитала компаний с возможностью его сокращения при наличии активов (ценных бумаг), приобретаемых для покрытия рисков, в том числе контрактов перестрахования, финансирования собственного капитала, хеджирования инвестиционных рисков. Применение такого механизма создавало бы стимулы для компаний к передаче и распределению риска, способствовало
более рациональному использованию капитала и повышению финансовой устойчивости.
8. Широкое внедрение в практику страхования принципов, организации и методов риск-менеджмента, которые более точно учитывали бы возможное воздействие на работу страховых организаций рисков, способствовали повышению качества оказываемых ими услуг, более эффективному развитию страховой отрасли.
IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ В ИЗДАНИЯХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ВАК:
1. Стрельников Н.В. Актуальные проблемы инвестиционной деятельности российских страховых компаний // Вестник МГЛУ, 2009, №542. - 0,6 печ.л.
2. Стрельников Н.В. Современные тенденции развития страхования в мировой системе экономических отношений // Вестник МГЛУ, 2010, №565.-0,6 печ.л.
3. Стрельников Н.В. Современные методы риск-менеджмента в страховой компании // Финансовый журнал, 2012, №3. — 0,5 печ.л.
4. Качалова Е.Ш., Стрельников Н.В. Прогнозная оценка страхования кредитных рисков в условиях экономического кризиса с использованием методов математического моделирования // Финансы, 2012, №11. - 0,4 печ.л.
5. Стрельников Н.В. Экономические основы управления кредитным риском в условиях неопределенности // МИР (Модернизация. Инновации. Развитие), 2012, №4(12). - 0,4 печ.л.
Подписано в печать:03.04.2013 Тираж 120 экз. Заказ №953 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский пр-т д.74 (495)790-74-77 www.reglet.ru