Риски страхового фонда: понятие и методы оценки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чуприс, Лидия Сергеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Риски страхового фонда: понятие и методы оценки"

На правах рукописи

ЧУПРИС ЛИДИЯ СЕРГЕЕВНА

Риски страхового фонда: понятие и методы оценки

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

24 АПР 2014

Санкт-Петербург - 2014

005547601

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Янова Светлана Юрьевна

Официальные Орлашок-Малицкая Лариса Алексеевна

оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Финансовый университет при Правительстве РФ, заместитель заведующего кафедрой «Страховое дело» Батов Виталий Юрьевич кандидат экономических наук, заместитель директора Северо-Западного регионального центра по корпоративным продажам Открытого акционерного общества «АльфаСтрахование»

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный

университет»

Защита диссертации состоится « ¿¿¿¿/¿Л 2014 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» и на сайте ЬПр;//ш1 econ.ru/ Автореферат разослан »¿£^¿¿¿^2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ " Евдокимова Н.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Страхование является одним из финансовых методов защиты от рисков природного, техногенного и социально-экономического характера. В силу этого страховые организации подвержены воздействию широкого диапазона рисков, включающего как риски, переходящие от принятых на страхование объектов, так и финансовые риски, и специфические риски, имманентные исключительно страховой деятельности. Выявление и оценка данных рисков являются важным условием успешной деятельности страховой организации, поскольку могут сделать страховой бизнес сбалансированным во времени и пространстве. Изучение рисков страхового дела также имеет существенное значение для регулирующих государственных органов, которые отвечают за финансовую устойчивость и платежеспособность страховой отрасли в целом и за защиту интересов потребителей услуг.

Однако, несмотря на очевидную важность и научную востребованность, вопросы управления рисками страховых организаций стали исследоваться относительно недавно. Даже в странах с развитым страховым рынком системы риск-менеджмента страховых организаций и их регулирование находятся пока на начальном этапе развития. В Российской Федерации страховое сообщество только осознает данную проблему, включая ее в повестку разработки стратегии развития отрасли, ориентируясь, главным образом, на опыт своих зарубежных коллег. При этом особенности организации отечественного страхования не позволяют прямого копирования готовых западных методик. Требуется их доработка в соответствии с российскими социально-экономическими условиями и законодательством. Необходимо добавить, что в условиях нестабильной экономической ситуации или экономической рецессии вопросы управления рисками любых организаций, в том числе и страховых компаний, приобретают особую остроту и значимость.

Таким образом, можно констатировать, что проблема управления рисками страховой организации является важной и требует своевременного решения, поскольку она напрямую касается вопросов надежности одного из самых распространенных и доступных финансовых инструментов работы с рисками - страхования. В условиях снижения темпов экономического роста государственное регулирование российского страхового рынка демонстрирует стремление государства достаточно жестко регламентировать управление рисками страховых организаций. Однако сделать это эффективно без хорошо подготовленной теоретической базы практически невозможно. Поэтому можно утверждать, что выбранная для настоящего исследования тема,

посвященная вопросам выявления и оценки рисков страховых организаций и методическим подходам к построению системы управления ими является весьма актуальной и своевременной.

Степень разработанности научной проблемы

Фундаментальные вопросы, связанные со страховым фондом поднимались ещё К. Марксом в рамках марксовой теории страхового фонда, Вагнером и Шредером при разработке амортизационной теории страхового фонда, а также советскими учеными во главе с С.Г. Струмилиным и В.К. Райхером в 20-х годах XX века. Система современных представлений о страховом фонде ориентирована на изучение и управление страховыми рисками, что отражено в трудах как зарубежных ученых (например, Т. Мак, Г. Вернер, К. Модлин), так и российских авторов - С.Б. Богоявленского, И.Б. Котлобовского, A.A. Кудрявцева, Ю.В. Нерадовской, JI.A. Орланюк-Малицкой, Т. А. Федоровой, Г.В. Черновой, В.В. Шахова, Р.Т. Юлдашева, С.Ю. Яновой.

Основы теории риска заложены Р. Кантильоном, Дж. Миллем, А. Смитом, Н.У. Сениором, Ф. Найтом, А. Маршаллом, А. Пигу, Дж. М. Кейнсом, М. Фрименом и др. Современные авторы также уделяют большое внимание этому вопросу, а также применению теоретических основ для управления рисками в отдельных отраслях бизнеса, например, JI.A. Миэринь, М. Рыбальченко, Г.А. Сарибегов, Д. Свирчевский, В. Цудикман. Математический аппарат для разработки моделей управления рисками финансовых организаций освещается в работах A.A. Кудрявцева, Т. Мака, A.B. Мельникова, В.В. Шахова.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является теоретическое определение содержания рисков, присущих страховой деятельности, выделение принципов и разработка методики их оценки, а также практические рекомендации по формированию системы управления рисками страхового фонда.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- оценка уровня развития систем управления рисками страховых организаций и определение направлений их совершенствования и регулирования;

- раскрытие особенностей страхового фонда, как объекта, подверженного воздействию рисков и уточнение его содержания в системе современных представлений управления рисками;

- выявление специфических рисков, характерных для страховых организаций, определение их места в системе классификации рисков;

- определение возможностей применения методов оценки рисков страховой организации, оценка области их применения и особенностей;

разработка рекомендаций по практическому внедрению методов оценки рисков в работу страховых организаций.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является система отношений по формированию и использованию страхового фонда в условиях рисковой социально-экономической среды.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов управления рисками, имманентными страховым фондам.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области страхования, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, материалы научно-практических конференций, ресурсы сети Интернет. Основные разработки отечественной науки по теме исследования изложены в трудах С.Б. Богоявленского, И.Б. Котлобовского, Л.И. Рейтмана, Е.В. Котлобовского, H.H. Косаренко, A.A. Кудрявцева, Ю.В. Нерадовской, М. Рыбальченко, Т.А. Федоровой, М.А, Федотова, Г.В. Черновой, В.В. Шахова, Е.Ю. Щетинина, Р.Т. Юлдашева, JI.A. Орланюк-Малицкой, С.Ю. Яновой.

Основными зарубежными работами по рассматриваемой проблеме являются труды ученых Т. Мака, Г. Вернера, К.Модлина, П. Друкера, М.У. Эллиота, П. Хопкина.

В работе использованы общенаучные методы исследования, такие как общий диалектический метод познания, метод сравнительного анализа, метод научной абстракции, ряд статистических методов, методы математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили действующие законодательные акты и проекты нормативных актов в области регулирования страхового рынка России и стран Европейского Союза, данные надзорной отчетности, статистические данные органов страхового надзора и отдельных компаний, а также печатные работы и периодические издания. При этом в связи с новизной и недостаточной изученностью данной темы, обусловившими отсутствие фундаментальных работ и монографий по проблемам исследования, особое внимание уделялось современным статьям в периодических изданиях и электронным публикациям в информационной сети Интернет.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена надежной информационной базой, включающей

современные отечественные и зарубежные источники, а также нормативные акты, и выбором соответствующих методов исследования, включающих сравнительный анализ, построение логических и математических моделей.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование направлено на решение проблемы повышения эффективности управления рисками страховых организаций, что соответствует формуле и объектам научной специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит» согласно ее Паспорту, а именно: Части 1. Финансы, Разделу 7. Рынок страховых услуг, пункту 7.5. Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях.

Научная новизна результатов исследования заключается в идентификации рисков страхового фонда и разработке теоретических, методических и практических основ управления этими рисками на уровне страховых компаний, что позволило предложить модель определения финансового результата страховых операций в зависимости от рисковых факторов формирования и расходования страхового фонда.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Конкретизировано понятие страхового фонда как системы отношений, опосредующих замкнутую раскладку потенциально возможного ущерба и, вследствие этого подверженной воздействию рисков, присущих страховой деятельности.

2. Разработана иерархическая классификация рисков страховых организаций, в рамках которой выделены риски, свойственные исключительно страховому бизнесу. Введено понятие «риски страхового фонда», которое представляет собой возможную реализацию случайных явлений (обстоятельств), которые могут привести к недостаточности средств страхового фонда для исполнения обязательств перед участниками фонда и для покрытия расходов на его функционирование.

3. Выделены основные причины реализации рисков страхового фонда и предложена их группировка, учитывающая специфику и содержание отдельных бизнес-процессов страховой организации, что позволяет производить идентификацию подобных рисков и осуществлять их регулирование на этапе возникновения.

4. Определены количественные и качественные параметры существующих систем управления рисками на страховом рынке, на основе которых установлены перспективы совершенствования риск-менеджмента страховой организации. Обоснована необходимость

разработки отраслевого стандарта риск-менеджмента и определены основные требования к его структуре и содержанию.

5. Определена область применения таких методов управления рисками, как андеррайтинговая политика, внутренний аудит, актуарная оценка и финансовый анализ, установлена степень их достаточности для оценки тех или иных рисков.

6. Обоснована необходимость использования дополнительных методов количественной оценки рисков для периодов нестабильного развития экономики, в том числе, в условиях финансового кризиса. Уточнено понятие «стресс-тестирования» с целью применения его для оценки рисков страхового фонда. Произведен анализ зарубежной практики применения стресс-тестов, сделаны предложения по их адаптации для использования на страховом рынке Российской Федерации. Выявлены основные «стрессы» страхового рынка, связанные с изменением социально-экономического регулирования за последние десять лет, которые могут быть использованы для разработки исторических сценариев стресс-тестирования.

7. Определены направления влияния внешних факторов на параметры функционирования страхового фонда, что позволяет моделировать воздействие на фонд со стороны других участников страхового рынка — конкурентов, посредников, регуляторов, а также социально-экономической и природной среды. При этом в качестве основных параметров страхового фонда, подверженных воздействию, выделены: количество принимаемых на страхование рисков, объем ответственности страховой организации, цена страховой услуги, убыточность страховых операций, доля аквизиционных и общефирменных расходов, объем инвестиций и их доходность.

8. Разработана математическая модель, позволяющая количественно оценивать меру воздействия страхового рынка в целом и действий отдельных его участников на страховой фонд. Данная модель может применяться как в стабильных рыночных условиях для оценки рисков случайных колебаний, отдельных управленческих решений и небольших рыночных колебаний, так и для проведения стресс-тестирования.

9. Предложено методическое обеспечение оценки рисков страхового фонда, включая регламентацию данного процесса на примере проведения стресс-тестирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования. В работе выявлена и охарактеризована особая группа рисков, присущая только страховым организациям - риски страхового фонда, дано определение и указано

место в системе классификации рисков страховой организации, а также определены особенности оценки данных рисков, в том числе путем стресс-тестирования.

Практическая значимость исследования. Материалы данного исследования могут быть использованы при построении систем управления рисками отдельных страховых организаций, а также органами страхового надзора при построении системы регламентации деятельности страховых организаций в части управления рисками. Предложенная модель оценки влияния внешних факторов на параметры функционирования страхового фонда может быть использована как органами страхового надзора с целью мониторинга возникновения возможных негативных сценариев на страховом рынке, так и отдельными страховыми компаниями для оценки своих рисков. Применение предложенных подходов к построению регламента проведения оценки рисков, в т.ч. путем стресс-тестирования, может способствовать успешному внедрению этого механизма в корпоративную систему риск-менеджмента.

Апробация результатов исследования

Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях в научных сборниках и журналах (в т.ч. рекомендованных ВАК Минобрнауки России), докладах диссертанта на международных научных конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете в 2008-2013 гг.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного экономического университета при чтении курсов лекций «Страхование», «Бизнес-процессы в страховании», «Финансы и аудит страховой организации», «Риск-менеджмент».

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,3 п.л. (в т.ч. авторский вклад 3,0 п.л.), в числе которых 3 статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 111 источников. Диссертация включает 12 рисунков, 21 таблицу и 6 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и

объект, методологическая и информационная база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе рассматривается современное состояние систем управления рисками страховых организаций и место анализа рисков в данных системах. Представлена общая иерархия рисков, воздействующих на страховую организацию, среди которых выявлена особая категория рисков - риски страхового фонда. Для данных рисков дано определение, выявлены особенности и возможные методы обработки.

Во второй главе рассматриваются вопросы оценки рисков страхового фонда, включая общую последовательность оценки, существующие методы и возможность применения для этих целей стресс-тестирования.

Третья глава посвящена вопросам построения модели оценки рисков страхового фонда и проблемам практического применения данной модели. В конце главы приведены практические рекомендации по организации оценки рисков страхового фонда на примере стресс-тестирования.

В заключении изложены основные выводы и результаты диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Оценка развития системы управления рисками на страховом рынке Российской Федерации.

Сравнительный анализ исторических этапов развития риск-менеджмента на страховом рынке зарубежных стран, в первую очередь, Европы, позволяет сделать вывод, что управление рисками в страховых компаниях России на данный момент находится на уровне 1998-2002 годов в Европе. Таким образом, наблюдается отставание более чем на 10 лет. Среди основных причин подобного разрыва следует назвать:

- реформирование системы регулирования;

- значительное влияние обязательных видов страхования на рыночную ситуацию;

- отсутствие долгосрочных видов страхования, в первую очередь страхования жизни;

- недоверие потребителей;

- отсутствие широкой практики судебных решений по страховым делам;

- сокращение числа компаний и банкротства страховых организаций.

Среди всех финансовых институтов, страховые компании занимают

последнее место по степени развития систем управления рисками. Тем не

менее, определенные механизмы снижения рисков существуют на всех уровнях страховой деятельности, к ним можно отнести:

- ограничения по структуре осуществляемых видов страхования;

- требования к обязательному размещению страховых резервов и собственных средств;

- установление минимальных размеров уставного капитала;

- требования к раскрытию информации о финансовом состоянии страховых компаний;

порядок распределения бланков строгой отчетности по обязательному страхованию автогражданской ответственности;

- определение максимальных обязательств, принимаемых на страхование агентами, брокерами или штатными сотрудниками;

- андеррайтинговые методики оценки рисков, принимаемых на страхование.

Учитывая особенности российской страховой отрасли и уже имеющуюся картину развития риск-менеджмента страховых организаций в западных странах, можно спрогнозировать возможную схему эволюции развития управления рисками страховых организаций в России (Рисунок

Рисунок 1. Вероятный прогноз развития систем управления рисками страховых организаций в России

Согласно нашим предположениям, следующим шагом должна стать разработка стандарта управления рисками страховой отрасли. Разработка стандарта управления рисками предполагает решение следующих вопросов:

1. Определение основных принципов риск-менеджмента. Для страхового рынка в качестве основных принципов управления рисками можно назвать следующие:

осознание существующего риска, включающее в себя процессы идентификации риска и его оценки;

обязательность риск-менеджмента на всех уровнях управления; отсутствие исключений при оценке риска вне зависимости от наличия определенной истории;

регламентация системы управления рисками; организационная независимость подразделения риск-менеджмента.

2. Определение участников системы риск-менеджмента организации.

3. Определение функций и ответственности этих участников.

4. Классификация рисков страхового сектора.

5. Разработка самого механизма управления рисками. В качестве механизма управления рисками можно предложить использование модели из 180 31000:2009.

6. Выявление методов оценки и анализа рисков.

7. Определение методов снижения, регулирования и финансирования риска.

2. Классификация рисков страховых компаний.

Многообразие рисков, с которыми сталкивается любое предприятие, обуславливает необходимость их классификации. Исследуя особенности рисков, действующих на страховом поле, мы использовали иерархическую модель классификации рисков (Таблица 1), в рамках которой выделили четыре "уровня" иерархии:

1. общие риски, которым подвержены любые организации и предприятия,

2. отраслевые риски, которым подвержены организации определенной отрасли,

3. профессиональные риски, характерные для конкретного вида деятельности в рамках "отрасли",

4. специфические риски конкретной организации, обусловленные имеющимися ресурсами и индивидуальными особенностями функционирования данной организации.

С целью уточнения профессиональных рисков страховой компании автором предложено понятие «риски страхового фонда» - вероятная реализация случайных явлений (обстоятельств), способных вызвать недостаточность средств страхового фонда для исполнения обязательств

перед участниками фонда и для покрытия расходов на его функционирование.

Таблица 1

Риски Все организации и предприятия

Финансовые институты

Страховые организации

Общие риски Стратегические Операционные Юридические Естественные Финансовые

Отраслевые риски Валютный Инвестиционный Кредитный Риск ликвидности Риск платежеспособное ти

Профессиональн ые риски Риски страхового фонда

Идентификацию рисков страхового фонда можно построить на базе их классификации по этапам бизнес-процесса страховой деятельности (Таблица 2). В данной классификации учтены основные изменения финансовых потоков, которые могут провоцировать нехватку средств страхового фонда:

1. премии и (или) иные доходы оказываются ниже необходимого уровня;

2. выплаты и (или) расходы оказываются выше расчетного уровня;

3. стоимость активов, в которые инвестированы средства страхового фонда, недостаточна для покрытия выплат и (или) расходов.

Классификация по бизнес-процессам позволяет выявлять риски страхового фонда в момент их возникновения, а также эффективно и своевременно управлять данными рисками.

Таблица 2

Классификация рисков страхового фонда по бизнес-процессам

Бизнес-процессы Изменения финансовых потоков Риски страхового фонда

Разработка страхового продукта Низкий объем премий Продукт не соответствует рыночным ожиданиям

Высокий уровень выплат Ошибки в оценке риска

Аквизиция Низкий объем премий Действия конкурентов Действия продавцов Отсутствие узнаваемости бренда

Высокий уровень выплат Предоставление неполных данных

Андеррайтинг Низкий объем премий Цена не соответствует рыночной

Высокий уровень выплат Кумуляция риска Антиселекция риска Ошибки в оценке риска

Оплата премии Низкий объем премий Отсутствие оплаты Оплата не полностью или не в срок Мошенничество посредника

Перестрахование Низкий объем премий Высокий тариф при передаче в перестрахование

Высокий уровень выплат Неверная политика перестрахования Невозможность найти перестраховочную защиту

Инвестирование средств страхового фонда Неэффективное инвестирование Выбор слишком рисковых инструментов Влияние макроэкономической обстановки

Урегулирование убытков Высокий уровень выплат Страховое мошенничество Неверная оценка ущерба Высокие расходы на урегулирование

3. Система оценки рисков страхового фонда.

В страховой отрасли, с определенными модификациями, применяется ряд инструментов анализа и оценки рисков, успешно зарекомендовавших себя на других финансовых рынках. Именно рисковый, вероятностный характер страховой деятельности определяет специфику и иное содержание этих инструментов. Наиболее значимыми из них являются:

- внутренний контроль и внутренний аудит;

- андеррайтинговая оценка;

- актуарное оценивание;

- финансовый анализ.

В таблице 3 представлен результат анализа эффективности применения различных инструментов для анализа рисков страховых компаний в соответствии с предложенной автором классификацией.

Таблица 3

Инструменты анализа риска__

Риски/ Механизмы Андеррайтинговая оценка Внутренний аудит Актуарное оценивание Финансовый анализ

Стратегические риски +

Операционные риски +

Юридические риски + +

Естественные риски

Финансовые риски + +

- Валютный риск +

- Инвестиционный риск +

- Кредитный риск +

- Риск ликвидности + +

- Риск платежеспособности + +

Риски страхового фонда + + +

В последнее время внимание к подобным механизмам управления рисками значительно повысилось, в том числе законодательно введены обязательный внутренний контроль и внутренний аудит в страховых компаниях, а с 2015 года обязательным станет также актуарное оценивание.

Сочетание представленных выше инструментов анализа риска позволяет покрыть практически весь перечень рисков страховой компании и значительно повысить качество управления рисками.

Для принятия взвешенного решения в отношении риска необходимо знать его уровень, то есть количественно измерить. Риски страхового фонда, вызванные случайными колебаниями показателей, рассчитанных на основе статистических данных прошлых лет, хорошо оцениваются статистическими и статистико-вероятностными методами. В то же время корректно оценить последствия столь свойственных для современной ситуации сильных внешних воздействий на страховой фонд со стороны рынка и регулятора методами, основанными на статистических данных, не получится. Методы, основанные на использовании распределений, которые построены на основе данных прошлых периодов, не дадут представления о том, к чему может привести резкое изменение законодательства и потребительских предпочтений. Для целей подобного анализа используется стресс-тестирование.

Автором уточнено понятие «стресс-тестирование» с целью использования его для количественного анализа рисков страхового фонда и предложено следующее определение: совокупность методов количественной или качественно-количественной оценки влияния исключительных, но возможных событий на достаточность страхового фонда. Схема стресс-тестирования представлена на Рисунке 2.

Для использования на российском рынке наиболее перспективными представляются стресс-тесты, охватывающие следующие риски:

1. андеррайтерский риск;

2. катастрофические риски;

3. регулятивные риски.

Стресс-тесты по характеру используемых сценариев подразделяются на исторические и гипотетические. Для российской страховой отрасли автором выделены наиболее существенные исторические стрессы:

2003 г. - введение обязательного страхования ответственности владельцев автотранспортных средств;

2009 г. - введение «европротокола» для оформления ДТП без участия ГИБДД;

2009 г. - введение прямого урегулирования убытков по ОСАГО;

2011 г. - присоединение Федеральной службы страхового надзора к Федеральной службе по финансовым рынкам;

2012 г. - законодательное требование к увеличению уставных капиталов страховых компаний в 4 раза;

2012 г. - введение обязательного страхования ответственности владельцев опасных производственных объектов;

2013 г. — введение обязательного страхования ответственности перевозчиков;

2013 г. - заключение Верховного арбитражного суда о применении Закона о защите прав потребителей к страховому рынку;

2013 г. - создание мегарегулятора на базе Центрального банка РФ.

Сценарий (значения отдельных

рисков или сочетания значений нескольких

рисков)

Исходные данные

Результат

Состояние компании

(проекта, линии бизнеса)

Прямой стресс-тест

Модель с параметрами, соответствующими характеристикам компании (финансовые показатели, система управления,

перестрахование и т.д.)

Обратный стресс-тест

Результат

Исходные данные

Рисунок 2. Принципиальная схема прямого и обратного стресс-тестирования

4. Методические подходы к оценке рисков страхового фонда.

Для проведения качественного анализа рисков страхового фонда, в том числе, для разработки гипотетических сценариев стресс-тестирования предложена принципиальная схема функционирования страхового фонда (Рисунок 3).

В предлагаемой модели учтено влияние:

- социально-экономической среды;

- природной среды;

- организационной среды участников страхового рынка.

При этом основное влияние приходится на следующие параметры страховой деятельности:

- количество принимаемых на страхование рисков;

- объем ответственности страховой организации;

- цена страховой услуги;

- убыточность страховых операций;

- доля аквизиционных и общефирменных расходов;

- объем инвестиций и их доходность.

функционирования страхового фонда с учетом факторов риска При этом взаимное влияние участников рынка будет различно для рынков добровольного и обязательного страхования, в первую очередь, из-за жесткой регламентации определенных показателей и процессов. Наши оценки подобных различий приведены в таблицах 4 и 5.

Таблица 4

Взаимное влияние участников рынка для обязательных видов страхования

Страховая компания Конкуренты Регулятор Посредники

Страховая компания + +++ ++

Конкуренты + +++ ++

Регулятор + + +

Посредники ++ ++ ++

Таблица 5

Взаимное влияние участников рынка для добровольных видов __ страхования __

Страховая компания Конкуренты Регулятор Посредники

Страховая компания +++ ++ ++

Конкуренты +++ ++ ++

Регулятор + + +

Посредники ++ ++ ++

Примечание:

(+++) существенное влияние, (++) умеренное, (+) незначительное. Оценка рисков страхового фонда производилась следующим

образом:

1. сформулирована цель: оценка последствий реализации стрессового изменения регулирования на рынке ОСАГО;

2. предложена логическая модель влияния изменений регулирования на основе принципиальной схемы, рассмотренной ранее;

3. разработана математическая модель для оценки технического результата (которая может применяться как к стабильным рыночным условиям, так и к кризисным для составления стресс-теста);

4. составлен сценарий реализации регулятивного риска;

5. произведено моделирование методом Монте-Карло;

6. проведен анализ результатов;

7. сделаны предложения по управлению риском.

Для анализа рисков страхового фонда была проведена оценка последствий изменения условий регулирования ОСАГО для четырех

компаний, относящихся к разным категориям с точки зрения места на рынке и принципов формирования страхового портфеля. В качестве риска использовалось законодательное снижение тарифов по ОСАГО на 26% с одновременным случайным колебанием показателей частоты убытков, тяжести последствий и количества договоров. Для расчета использовалась официальная статистика Службы Банка России по финансовым рынкам. Расчет произведен методом Монте-Карло и включает 20 ООО итераций. Результаты расчета приведены в таблице 6.

Таблица 6

Вероятность получения отрицательного технического результата

Компания Вероятность получения отрицательного технического результата

Ингосстрах 0,64%

ОСК 1,11%

Регионгарант 12,64%

Дальлесстрах 0,66%

На основании боле детального анализа данных региональной компании ЗАО «АСК-Петербург», построено распределение технического результата компании по ОСАГО в тех же условиях (Рисунок 4), а также выяснены критические показатели, при которых технический результат становится отрицательным (Таблица 7).

Возможность получения отрицательного технического результата по страхованию автогражданской ответственности дает основания для пересмотра отношения страховых компаний к управлению собственными рисками.

Как метод уклонения от риска можно рассматривать отказ страховой компании от лицензии на данный вид страхования и перепрофилирование своей деятельности на менее убыточные виды страхования. Менее экстремальным методом управления рисками является их регулирование с целью снижения вероятности или последствий реализации риска, в том числе изменение структуры региональной сети продаж.

Распределение технического результата

2000

1000

.1..

■Ь* <£> Л? лЛЪ -О0 л? .->!> ,с?> .->? .с? Xх

Ч?" ^ V О-' ч» ^ & ^ Л <У <Г "ЪЛ *

Рисунок 4. Распределение технического результата на примере ЗАО

«АСК-Петербург» Однако следует допускать, что все меры, принятые страховой компанией для снижения уровня риска и его последствий, оказались не эффективны и страховой фонд значительно пострадал от снижения тарифов в отчетном году и средств страховых резервов, накопленных за предыдущие годы, не достаточно для покрытия страховых обязательств компании. На наш взгляд, оптимальным решением подобной проблемы было бы создание специализированного резерва (аналог стабилизационного резерва) для покрытия убытков, причиненных временным разрывом, связанным с несвоевременной корректировкой тарифов.

Таблица 7

Критические отклонения параметров для ЗАО «АСК-Петербург»

Параметр Частота Губительность Количество договоров

Критические отклонения 0% 58% 0%

58% 0% 0%

38% 12% 15%

Процесс оценки рисков независимо от применяемого метода должен быть формализован с организационной точки зрения. Оптимальным решением подобной задачи является разработка регламента проведения оценки риска. При разработке регламента оценки рисков, в первую очередь, необходимо представлять конечную цель ее проведения для страховой компании. В частности, для оценки рисков путем стресс-тестирования главной целью является предотвращение банкротства и снижение убытков организации от реализации рисков, а также выявление событий и явлений, которые могут привести к негативным последствиям.

Одним из важных этапов разработки регламента оценки рисков является определение участников процесса, их роли и ответственности. В зависимости от организационной структуры страховой компании, участники процесса оценки могут быть различны. Возможные участники и их функции приведены в таблице 8.

Таблица 8

Участники процесса оценки рисков_

Подразделение Функции

Директор Постановка цели проведения оценки; Принятие решений на основе результатов оценки.

Аналитический отдел/ Бухгалтерия/ Финансово-экономическая служба/ Аудитор Предоставление актуальных данных для анализа; Проверка данных.

Отдел риск-менеджмента/ Актуарий Определение модели оценки; Проведение оценки; Анализ результатов оценки; Предложения на основе результатов оценки.

Для наиболее эффективного проведения оценки рисков частота, а также временные рамки его проведения должны быть зафиксированы в регламенте. Если продолжить пример со стресс-тестированием, то на наш взгляд, стресс-тестирование (прямое и обратное) должно проводиться не реже, чем один раз в год, а при нестабильной экономической ситуации, большом объеме и разноплановости страховых операций - один раз в квартал. При этом необходимо отслеживать возможные изменения в социально-экономической среде, такие как находящиеся в рассмотрении законопроекты, потенциальные слияния и поглощения конкурентов, иные события, которые могут серьезно воздействовать на деятельность страховой компании. При получении информации о потенциальных серьезных изменениях должно проводиться внеочередное стресс-

тестирование, нацеленное на анализ влияния этих изменений на деятельность компании.

Регламентом проведения оценки рисков должна быть определена форма предоставления результатов. Так, например, отчет о результатах стресс-тестирования должен содержать следующие положения:

1. сценарий стресс-тестирования;

2. определение рисков, учитываемых при стресс-тестировании;

3. принятые ограничения и допущения;

4. количественные результаты стресс-теста;

5. анализ количественных результатов стресс-теста;

6. выявленные «узкие места»;

7. предложения по оптимизации управления рисками с точки зрения избегания, уменьшения и финансирования рисков.

Кроме того, автором разработаны формы сбора информации и представления результатов стресс-теста.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Построение любой системы начинается с понимания ее структуры и основных принципов работы. Особенности страховой деятельности требуют использования особых систем классификации рисков. В нашем исследовании мы применили иерархическую классификацию рисков и выделили в ней особую категорию, имманентную только страховым организациям - риски страхового фонда.

Также нами предложен подход для более подробной классификации данных рисков в зависимости от этапа бизнес-процесса, что упрощает идентификацию указанных рисков и поиск методов их регулирования.

Проведенный нами анализ зарубежного опыта использования стресс-тестирования для оценки рисков страховых организаций позволил сформулировать основные принципы внедрения метода стресс-тестирования в управление рисками страховой компании.

В диссертационном исследовании предложена принципиальная схема формирования результата функционирования страхового фонда с учетом факторов риска, на основе которой разработана математическая модель, дающая возможность проведения стресс-тестирования. Сделаны предложения по разработке регламента, включающие основные принципы, постановку задачи стресс-тестирования, описание бизнес-процесса, ответственные подразделения и их задачи, а также формы отчетности и контроль результатов.

Таким образом, в работе были решены все поставленные задачи и заложена база для разработки и внедрения механизма стресс-тестирования в систему управления рисками страховых организаций.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Чуприс Л.С. Проблемы управления рисками страховых компаний в условиях неопределенности регулирующих воздействий / Л.С. Чуприс // Страховое дело. - 2013. - № 4/5 (242). - 0,3 и.л.

2. Чуприс Л.С. Модель влияния рисков внешней среды на страховой фонд на примере рынка ОСАГО / Л.С. Чуприс Н Проблемы современной экономики. - 2013. - № 2 (46). - 0,2 и.л.

3. Чуприс Л.С. Стресс-тестирование в системе анализа рисков страховой компании/ Л. С. Чуприс // Проблемы анализа риска. -2013.-№1 (10).-0,5 и.л.

4. Чуприс Л.С. Проблемы управления рисками страховых компаний в условиях неопределённости регулирующих воздействий [Электронный ресурс]/Л.С. Чуприс// Системное управление. - 2013. - №1 (1) - Режим доступа: http://www.sisiror.mrsii.ru.

5. Chupris L. Risk-management in insurance company // Banking, Insurance and Finance. Russian-German PhD Seminar. Summary reports / L. Chupris; edited Prof. Dr. Tatjana Nikitina. - SPb.: Publishing SPbSUEF, 2012. - 0,5 п.л.

6. Чуприс Л.С. Анализ рисков страховой компании как средство обеспечения ее устойчивости // Финансовые рынки Европы и России. Устойчивость национальных финансовых систем: поиск новых подходов: сборник материалов III Международной научно-практической конференции. 18-19 апреля 2012 года. В двух частях. Часть II/ под. Науч. Ред. И.А. Максимцева, А.Е. Карлика, В.Г. Шубаевой/ Л.С. Чуприс. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0,3 п.л.

7. Евстигнеева Л.С. Собственные средства как ключевой фактор финансовой устойчивости в условиях экономического кризиса // Страховой рынок России: 20 лет новейшей истории: Сборник научных статей / Под. ред. д-ра экон. наук, проф. С.Ю. Яновой, канд. экон. наук, доц. О.С. Савченко/ Н.С. Агафонов, А.А. Шоленинов, Л.С. Евстигнеева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,6 п.л./0,2 п.л.

8. Евстигнеева Л.С. Собственные средства страховщиков: надежность размещения и эффективность использования // Социально-экономический вызов России и проблемы преодоления глобального финансового кризиса: Материалы студенческой научной конференции 14-24 апреля 2009 года/ Н.С. Агафонов, Л.С. Евстигнеева, А.А. Шоленинов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,3 п.л./0,1 п.л.

9. Евстигнеева Л.С. Анализ финансовой устойчивости страховой организации в период экономического кризиса // Социально-экономический вызов России и проблемы преодоления глобального

финансового кризиса: Материалы студенческой научной конференции 14-24 апреля 2009 года/ Н.С. Агафонов, JI.C. Евстигнеева, A.A. Шоленинов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,3 п.л./0,1 п.л.

10. Евстигнеева JI.C. Анализ достаточности, размещения и рентабельности собственных средств страховых компаний // Современные проблемы бухгалтерского учета, экономического анализа и статистики. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2008 года. Апрель 2009 года. Факультет статистики, учета и экономического анализа: Сборник докладов/ Н.С. Агафонов, Н.Д. Брылева, JI.C. Евстигнеева, H.H. Сисина, A.A. Шоленинов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.-0,5 п.л./0,1 п.л.

11. Евстигнеева JI.C. Потенциал Российского Союза Автостраховщиков в регулировании финансовой устойчивости страховщиков ОСАГО // Предпринимательство и реформы в России: Материалы пятнадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов. 26-27 ноября 2009 г./ Н.С. Агафонов, Л.С. Евстигнеева. - СПб.: ЭФ СПбГУ, 2009. - 0,3 п.л./0,2 п.л.

12. Евстигнеева Л.С. Проблемы анализа и контроля финансовой устойчивости страховой организации в период экономического кризиса // Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе: Материалы конференции Европейского университета в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургского экономико-математического института РАН/ Л.С. Евстигнеева. — СПб.: Изд-во Европ. ун-та в С.-Петербурге, 2009. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 11.04.14 Формат 60х84'/1б Цифровая Печ. л. 1.3 Тираж 100 Заказ 09/04 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)