Риски на финансовом рынке России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кудрявцев, Михаил Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кудрявцев, Михаил Александрович
Введение.
Глава I Финансовый рынок и система его рисков
1.1 Общая характеристика современного финансового рынка.
1.2 Риски финансового рынка.
Глава II Формирование рисков в процессе становления финансового рынка
2.1 Особенности становления финансового рынка России и формирование его рисков.
2.2 Концентрация рисков на финансовом рынке в период реализации долговой модели экономики.
2.3 Современные тенденции развития финансового рынка и формируемых на нем рисков.
Глава III Управление рисками на современном этапе развития финансового рынка
3.1 Методология анализа инвестиционных рисков.
3.2 Методика оценки и мониторинг основных параметров странового риска.
3.3 Ценовой риск и управление инвестиционным портфелем как метод его минимизации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Риски на финансовом рынке России"
Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью повышения функциональности, стабильности и эффективности всех сегментов финансового рынка России в условиях многочисленных и разнообразных рисков, характерных для рыночной экономики и особенно в период перехода к ней.
В ходе радикальных экономических преобразований в России формирование и адекватное развитие финансового рынка является необходимым условием и исключительно важным компонентом создания качественно новой экономической системы хозяйствования.
Относительно небольшой период трансформации экономики и становления финансового рынка России выявил всю сложность и проблемность этих процессов. В течение десятилетия в России реализованы несколько различных моделей развития экономики, в соответствии с которыми финансовый рынок прошел все этапы циклического развития. Под влиянием комплекса негативных факторов, неадекватной экономической политики государства финансовый рынок концентрировал целый ряд разнообразных рисков. С наибольшей силой они проявились в системном кризисе 1998 г.
Специфическая особенность становления финансового рынка России -использование при проведении операций практически всех финансовых инструментов и технологий, применяемых в странах с развитой рыночной экономикой. Однако интенсивное внедрение современных рыночных финансовых инструментов осуществлялось в специфическую российскую экономику переходного периода, весьма далекую от реализации стандартов рыночной экономики развитых стран и подверженную многочисленным рискам.
Наличие многочисленных и разнообразных рисков и необходимость компенсации возможных потерь в случае их реализации становятся ключевыми проблемами развития российского финансового рынка. Многообразие форм проявления рисков, вероятность, частота и сила их проявления требуют идентификации, оценки, учета и постоянного мониторинга факторов, формирующих риски. Сложность слежения за развитием рисков обусловлена резкими изменениями и неопределенностью динамики факторов риска на финансовом рынке России. Разработка и применение современных технологий оценки рисков, приемы моделирования нестандартных ситуаций позволяют избежать или минимизировать величину связанного с ними финансового ущерба.
Актуальность темы обусловлена также недостаточным уровнем исследования данной проблемы в отечественной науке. Важное значение приобретают комплексные теоретические и аналитические разработки, посвященные анализу, оценке и мониторингу рисков, формирующихся на развивающихся финансовых рынках, в первую очередь на финансовом рынке России.
Предмет исследования - система финансово-экономических отношений, характеризующих особенности функционирования российского финансового рынка в условиях повышенного риска.
Объект исследования - риски финансового рынка, их влияние на деятельность участников рынка и надзорных органов, а также методы управления рисками.
Целями диссертации служат определение значения рисков в функционировании финансового рынка; выявление важнейших факторов, влияющих на вероятность формирования и силу проявления рисков; выработка рекомендаций по управлению отдельными видами рисков финансового рынка, а также разработка и предложение к практическому использованию методик прогнозирования финансовых рисков и принципов управления финансовым портфелем с учетом рисков.
Для достижения указанных целей необходимо решить следующие задачи:
• исследовать основные направления и этапы развития финансового рынка в России;
• оценить условия, предопределяющие специфику развития финансового рынка;
• выявить и классифицировать основные финансовые инструменты, используемые в операциях на финансовом рынке;
• показать роль рисков в деятельности различных структур финансового рынка;
• провести классификацию рисков финансового рынка и факторов их формирующих;
• исследовать параметры основных типов финансовых рисков;
• разработать с учетом отечественного и зарубежного опыта методику прогнозирования рисков финансового рынка и основных финансовых индикаторов экономического развития;
• построить модель управления финансовым инвестиционным портфелем с учетом рисков.
Теоретической и информационной базой диссертации явились труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам формирования и функционирования российского финансового рынка в условиях становления рыночных отношений, а также теории и практики управления рисками, в том числе в финансовых сферах.
Становление финансового рынка в России и управление финансами рассматриваются в трудах ведущих отечественных ученых: Б.И. Алехина,
B.В. Бокова, В.А. Галанова, Е.Ф. Жукова, Л.Н. Красавиной, О.И. Лаврушина,
C.И. Лушина, В.М. Родионовой, В.К. Сенчагова, В.А. Слепова, Е.В. Семенковой, И.П. Хоминич и других, а также зарубежных экономистов Дж. Ван Хорна, С. Майерса, Т. Миллера, Б. Стоуна, X. Файоля и других.
Анализу практики риск-менеджмента, применения его схем и методик на финансовых рынках посвящены публикации И.Т. Балабанова, Э.А. Уткина, Н.В. Хохлова, а также К. Рэдхеда, С. Хьюса и других. Щ В процессе подготовки диссертационной работы использованы нормативные документы, регулирующие деятельность финансового рынка России, статистические материалы Банка России и различных информационных служб, материалы периодической печати.
Методологическая основа исследования - принципы диалектической логики, позволяющие рассматривать все явления в развитии и взаимосвязи. В работе использовались такие методы и приемы, как статистическое наблюдение, системный • подход, анализ и синтез, классификация, анализ динамичных рядов, приемы факторного анализа, а также методы математической статистики и моделирование экономических процессов. При построении таблиц и систематизации полученных данных применялись методы группировки и сравнения, обобщающих показателей, выборочные исследования. Все это позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении основных тенденций развития финансового рынка России, определении факторов, формирующих его риски, систематизации и классификации рисков, выработке рекомендаций по управлению рисками, разработке методики прогнозирования рисков при управлении портфельными инвестициями.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем:
• выявлена роль финансового рынка как важнейшего фактора экономического роста и место рисков в его функционировании;
• дано авторское определение финансового рынка как системы взаимодействия продавцов и покупателей в процессе купли-продажи соответствующих финансовых инструментов - специализированных форм контрактов на финансовые активы по определенным правилам;
• определены основные этапы становления финансового рынка России в последовательной реализации экономических моделей (либеральной, инфляционной, долговой) и особенности возникающих на этих этапах рисков;
• разработана классификация рисков финансового рынка России, в которой в качестве классификационных признаков выступают тип институциональной единицы, характер их деятельности на финансовом рынке, разновидность финансового инструмента, сфера реализации риска, методы оценки, распределение во времени, управляемость;
• проведена оценка характера и интенсивности проявления основных типов рисков на финансовом рынке;
• обоснованы принципы отбора и комплектации факторов, формирующих риски для обеспечения эффективности механизмов прогнозирования, идентификации, оценки, нейтрализации и компенсации рисков;
• разработана и предложена для практического применения методика прогнозирования финансовых рисков и основных финансовых индикаторов;
• предложены в качестве перспективного направления развития деятельности на отечественном финансовом рынке принципы и модель управления финансовым портфелем с учетом риска.
Практическая значимость работы состоит в разработке:
• рекомендаций по управлению финансовым инвестиционным портфелем с учетом рисков;
• методики прогнозирования финансовых рисков и основных финансовых индикаторов для практического применения операторами финансового рынка с целью повышения эффективности их деятельности.
Рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы Центральным банком РФ, Министерством финансов РФ, Министерством экономического развития и торговли РФ для выработки мер по рационализации функционирования финансового рынка, разработке приоритетов и механизмов реализации финансовой и промышленной политики, стимулированию развития предпринимательства на базе эффективного риск-менеджмента.
Кроме того, результаты диссертационного исследования могут найти практическое применение в учебном процессе при подготовке и проведении занятий по дисциплинам: "Кредитный рынок", "Банковское дело", "Рынок ценных бумаг и биржевое дело", "Финансовый менеджмент", "Банковский и финансовый менеджмент", "Управление финансовыми рисками".
Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертационной работе рекомендации по управлению финансовым портфелем и методика прогнозирования финансовых рисков использованы в практической деятельности сети коммерческих банков (АКБ "Первое ОВК", АКБ "Сибирское ОВК") и пенсионных фондов (НПФ "Доброе дело", НПФ "Фонд трудовых накоплений") в части технологии управления финансовыми рисками, формирования стратегии и тактики работы с инвестиционным портфелем с учетом рисков на российском финансовом рынке.
Материалы исследования составили методическую основу для разрабатываемых на постоянной основе Аналитическим управлением АКБ "СБС-АГРО" информационных бюллетеней "Основные изменения и тенденции развития финансовых рынков", "Социально-экономическая ситуация и ее влияние на финансовые рынки" и других, используемых крупнейшими российскими и зарубежными банками и инвестиционными компаниями.
Отдельные разделы диссертационного исследования послужили основой для чтения лекций и проведения семинарских занятий в рамках учебных дисциплин "Финансы", "Финансовый менеджмент", "Финансовая стратегия компании".
Логика и структура работы. Логика исследования обусловлена поставленными целями и задачами данной работы и отражена в структуре диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
В первой главе «Финансовый рынок и система его рисков» дается общая характеристика современного финансового рынка, раскрываются его сущность, функции и структура. Рассматривается многообразие рисков, возникающих при функционировании финансового рынка, проводится их классификация, показываются особенности проявления основных из них.
Во второй главе «Возникновение рисков в процессе становления финансового рынка» проведен комплексный анализ трансформации российского финансового рынка в 1992-2000 г.г. Исследованы особенности основных этапов его развития и сопутствующие им изменения рисков. Особое внимание уделено причинам финансового кризиса 1998 г. и последствиям реализации рисков.
В третьей главе «Управление рисками на современном этапе развития финансового рынка» рассматриваются проблемы управления рисками на финансовом рынке России, включая прогнозирование основных финансовых индикаторов, использование фундаментального и технического анализа, выбор эффективных методов и моделей управления инвестиционным портфелем.
В заключении приведены основные выводы и предложения автора по совершенствованию теории и практики выявления, оценки и управления рисками на финансовом рынке России.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кудрявцев, Михаил Александрович
выводы.
1 Важнейшей составной частью национальной экономической системы в странах с рыночным хозяйством является финансовый рынок. Его адекватная организация и функционирование определяют эффективность взаимосвязей между всеми сферами финансовой системы, лежат в основе экономического роста. Для анализа финансового рынка наиболее востребована структуризация его с учетом системы национальных счетов. Структура финансового рынка должна предусматривать обязательное выделение как базовых сегментов валютного, кредитного и фондового рынков.
2 Проведенное в диссертации исследование позволяет заключить, что финансовый рынок имеет множество разновидностей и параметров, классификационных характеристик. При этом выделяются такие виды финансовых рынков, как спотовые и срочные, организованные и неорганизованные, открытые и закрытые. Важна, в том числе для России, классификация финансовых рисков по принципу финансовых инструментов, с которыми они связаны: рынок государственных ценных бумаг (ГКО-ОФЗ, ОБР, ОГСЗ, облигаций областных и муниципальных займов, агрооблигаций), рынок корпоративных ценных бумаг (акций, корпоративных облигаций), рынок векселей, рынок производных финансовых инструментов. В условиях разнообразия финансовых инструментов возникает возможность и необходимость формирования и управления инвестиционных портфелей с учетом рисков.
3 Классификация рисков финансового рынка базируется на многообразии их признаков: тип экономического агента или институциональной единицы; характер деятельности участников финансового рынка; тип финансового инструмента; сфера и характер возникновения и реализации риска; характер учета и методики расчета уровня риска; распределение риска во времени; возможность регулирования появления и проявления риска.
4 Качество оценки риска зависит от правильного подбора факторов риска и верного определения направления степени их воздействия. При этом значение каждого выбранного фактора в свою очередь также является случайной величиной. В управлении рисками фондового рынка можно выделить два основных направления:
• оценка и нейтрализация риска, присущего конкретному фондовому активу, основанная на анализе особенностей и зависимостей его курсовой стоимости от различных факторов (макроэкономических, структурных и прочих);
• оценка и нейтрализация риска набора инвестиционных активов, основанная на анализе итоговой средней его доходности и дисперсии, и управление величиной указанного риска при помощи изменения структуры портфеля ценных бумаг.
5 Процессы формирования финансового рынка России характеризуются как нестандартные и асимметричные. Перенесение в полном объеме западного опыта операций финансового рынка на развивающиеся рынки не целесообразно. Становление финансового рынка в России происходило, с одной стороны, форсированно, а с другой стороны, ему свойственна асимметричность процессов. При этом необходимо учитывать ряд специфических национальных особенностей. Во-первых, формирование финансового рынка происходило на основах преемственности практики становления рыночных институтов в
Советском Союзе. Во-вторых, эти процессы происходили в условиях противостояния союзных и республиканских властей, что приводило к определенной непоследовательности в проведении экономических реформ.
6 Параметры и показатели, характеризующие специфику становления финансового рынка России, значительно корректируются на различных периодах развития отечественной экономики в ходе ее перехода на рыночные отношения. Основу этой периодизации составляют значительные изменения в целевых приоритетах и методах реализации денежно-кредитной, бюджетно-налоговой и валютной политики государства, предопределившие изменения на финансовых рынках. Выделяется ряд периодов, в которых реализовывались различные модели экономики с характерными для них позитивными тенденциями и рисками. 19891992 годы характеризуются реализацией модели «контролируемой либерализации» с присущими ей процессами становления ряда сегментов финансового рынка, в первую очередь кредитного и валютного. 1992-1995 годы определяются как период реализации «эмиссионной» или «инфляционной» модели экономики. Финансовый рынок в это время развивался высокими темпами, но и начал нести серьезные риски. Банковская система была преимущественно ориентирована на валютный рынок, работа с реальным сектором не входила в число приоритетов политики большинства банков, и явно начала обозначаться тенденция к внутренней замкнутости операций финансового рынка, его обособленности от других сфер финансовой системы. Соответственно нарастали кредитные, инвестиционные и ценовые риски. 1995-1997 годы -период реализации «долговой» модели экономики. Он отмечен резким усилением фондового сегмента финансового рынка. Риски фондового рынка приобрели скрытый, отложенный характер и проявились уже на уровне шоков в кризисе 1998 года.
7 Меры федерального правительства и Центрального банка, обнародованные 17 августа 1998 г., означали крах всей государственной экономической политики, проводимой в последние годы. Они стали формой выражения пика разнообразных рисков финансового рынка.
8 Анализ нарастания рисков финансового рынка в период реформирования российской экономики показал сильную их зависимость от действий органов кредитно-денежного регулирования. В этих условиях ведущую роль в восстановлении финансового рынка и снижении возникающих рисков играют органы кредитно-денежного регулирования, реальность экономической политики, учет интересов участников рынка.
9 Анализ становления финансового рынка России подтвердил его нестационарность. Поэтому многие методы прогнозирования развития рынка, а также возникающих рисков и их учета в управлении финансовыми активами (портфелями) далеко не всегда обеспечивают успешное управление. Отсюда велика доля неформальных подходов и решений, принимаемых на финансовом рынке, а также к прогнозированию его развития в России с учетом возможных направлений экономической политики властей. В условиях становления финансового рынка в России профессиональные участники не могут эффективно управлять рисками. Теоретически правильнее говорить о системе управления финансовыми активами (инвестициями) с учетом рисков, которые в свою очередь должны быть выявлены, идентифицированы и адекватно оценены.
10 Все это делает востребованными перспективные разработки в области управления рисками финансового рынка для обеспечения стабильного и эффективного его функционирования, позитивного воздействия на реальный сектор экономики России, бюджет, финансы населения. Опираясь на результаты проведенных исследований, на основе изучения теоретических положений риск-менеджмента и организации финансового рынка, а также анализа практики становления и функционирования его валютных, кредитных и фондовых сегментов в работе сформулированы следующие предложения. .4 Учитывая особую роль финансового рынка в формировании и развитии рыночных компонентов экономики России, в обеспечении эффективного функционирования бюджета, предпринимательских структур, финансов населения, предложено авторское определение финансового рынка, исходя из следующих теоретических посылок. Во-первых, финансовый рынок представляет собой взаимодействие между продавцами и покупателями, то есть различными институционными единицами (субъектами хозяйственной деятельности) или группами экономических агентов, различающихся между собой характером деятельности. Во-вторых, на финансовым рынке осуществляется обмен продуктами деятельности или ценностями, представляющими обоюдный интерес и приносящими доход или прибыль. В-третьих, на финансовом рынке обмен продуктами деятельности или ценностями происходит по определенным правилам. Экономические операции происходят в соответствии с определенными законодательными актами или традициями, как правило, на специализированных торговых площадках или в торговых системах, функционирование которых подчинено особым правилам. В-четвертых, обмен деятельностью или ценностями предусматривает предварительный обмен информацией об условиях проведения торговых сделок. Исходя из этого, финансовый рынок можно определить как взаимодействие между продавцами и покупателями, в ходе которого осуществляется купля/продажа по определенным правилам соответствующих финансовых инструментов - специализированных форм контрактов на финансовые активы.
4 В ходе разработок методических подходов к схемам управления рисками финансового рынка предложена авторская комплексная классификация видов рисков по видам институциональных единиц. Это - риски «сберегателей», для которых нехарактерно управление рисками, поскольку они исходят из текущей доходности финансовых инструментов и безрисковых инвестиций, направленных на сохранение финансовых активов с учетом инфляции, и риски «инвесторов», для которых принципиально важен учет будущей доходности и возникающих при этом рисков. По характеру деятельности участников финансового рынка классифицируются риски эмитентов, инвесторов, посредников. По специфике финансовых рынков выделяются риски спотового и срочного рынков, организованного и неорганизованного, открытого и закрытого. Риски разделяются в зависимости от разновидности финансового инструмента (риски облигаций, акций, векселей, производных инструментов и риски государственных ценных бумаг и корпоративных ценных бумаг), сфер реализации рисков, методов их оценки, распределения во времени, управляемости.
4 В работе обосновано и предложено расширение классификации рисков за счет ввода параметрических и непараметрических рисков. В отличие от преобладающего в экономической литературе деления рисков на комплексные и частные данная классификация различает все риски в зависимости от возможности параметризации рисков. Первый тип рисков означает тесную связь степени риска от изменения цены или доходности того или иного финансового актива, то есть может быть установлена функциональная или статистическая связь между этими важнейшими характеристиками, например, между доходностью и рисками. В результате можно рассчитать размеры возможных убытков, а также принимать решения по управлению данным финансовым активом. В обычной практике проведения операций на финансовом рынке, особенно рынке ценных бумаг, эта параметризация находит отражение в разного рода шаблонах и табуляторах (поля принятия решений о купле или продаже той или иной бумаги). Напротив, непараметрическая классификация представляет собой наличие более сложной связи между доходностью, надежностью и ликвидностью, которую нельзя представить в форме традиционной параметрической зависимости. Это предполагает существование определенных разрывов между изменением условий формирования риска и финансового актива. Непараметрические риски связаны непараметрическими рейтингами, основанными на группировке по степени риска совокупности экономических объектов (страны, финансовых организаций и предприятий) или финансовых инструментов.
4 Принципиально важными для классификации возникающих рисков на финансовом рынке являются предлагаемые в исследовании принципы отбора, комплектации и анализа взаимосвязи факторов, формирующих риски, определяющих направление и интенсивность рискового воздействия.
5 Для повышения эффективности управления рисками финансового рынка предложен метод учета взаимодействия параметрических и непараметрических рисков на основе метода аналогии. Исходя из теории циклов применительно к становлению и развитию финансового рынка России, сделаны следующие выводы: а) финансовый рынок до конца 2000 года в основном восстановит свою функциональную структуру; б) практически все сегменты, кроме валютного, будут находиться в состоянии роста; в) нестабильность будет постепенно снижаться; г) политические риски снизятся.
6 В работе предложен организационно-экономический механизм определения возникающих и будущих рисков, которые сами являются продуктом развития экономики и следствием взаимодействия не только профессиональных участников, но и всех групп экономических агентов. В его основе лежит разработанный в диссертации комплекс этапов, сфер и результатов применения формализованных схем фундаментального анализа, включающий последовательно:
• фундаментальный анализ стратегии экономического и политического развития страны;
• фундаментальный анализ экономической политики денежных властей;
• фундаментальный анализ денежных агрегатов;
• фундаментальный анализ валютного, кредитного и фондового сегментов финансового рынка.
7 Для институциональных (профессиональных) участников финансового рынка определены и предложены следующие направления и принципы менеджмента финансовых рисков:
• организация эффективного процесса управления рисками финансового института (институционной единицы) должна быть полностью интегрирована с организационной структурой, стратегией делового развития и утверждена высшим руководством;
• основной задачей риск-менеджмента является оптимизация соотношения между различными процессами: принимаемыми рисками и доходностью финансовых операций, осуществлением мониторинга и контроля всех рисков, с одной стороны; с другой стороны, увеличением доходности (оптимизации) портфеля финансовых активов с учетом всех факторов риска; • любая система риск-менеджмента должна быть обеспечена соответствующим программным обеспечением и технологиями.
10.8 Для определения степени влияния на экономику страны и ее финансовый рынок внешних факторов в исследовании разработана и предложена методика экспертной (балльной) оценки страновых рисков, позволяющая помесячно оценивать влияние его политических, общеэкономических (макроэкономических) и системных рыночных компонентов.
10.9 В диссертационном исследовании построена и предложена модель управления инвестиционным портфелем при минимизации ценового риска. На основе реальных данных по динамике цен крупных российских корпораций разработан алгоритм, предусматривающий формирование инвестиционного портфеля при одновременном учете показателей доходности, рисков (отражаемых дисперсией) и корреляцией рядов динамики цен. В результате сформирован инвестиционный портфель, который превосходит по критериям эффективности и риска рынок акций в целом (характеризуемый индексом РТС).