Риски предпринимательства в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Краснова, Арина Александровна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Краснова, Арина Александровна

Введение.

Глава 1. Предпринимательская деятельность в условиях открытой экономики.

1.1. Эволюция теоретических представлений о сущности предпринимательства.

1.2. Сущность предпринимательского риска.

1.3. Глобализация экономики и её основные характеристики.

Глава 2. Основные направления влияния глобализации на предпринимательство.

2.1. Влияние ТНК на предпринимательскую деятельность.

2.2. Риски предпринимательства в информационном обществе.

2.3. Изменение характера поведения потребителей на рынке как риск предпринимательской деятельности.

2.4. Негативное воздействие мирового финансового рынка на предпринимательскую деятельность.

2.5. Интеллектуальная собственность и проблемы её защиты.

Глава 3. Государственное регулирование предпринимательской деятельности в условиях глобализации.

3.1.Объективная необходимость изменения форм и методов государственного регулирования предпринимательской деятельности в условиях глобализации.

3.2. Меры по ограничению негативного воздействия ТНК на национальный бизнес.

3.3. Меры по ограничению свободного движения капитала.

3.4. Противодействие легализации незаконных доходов.

3.5. Меры по ограничению объемов теневой экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Риски предпринимательства в условиях глобализации"

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время глобализация экономики является одной из главных тенденций в развитии современного мира. Её сущность и последствия в мировой экономике стали предметом интенсивных исследований и ожесточенных научных и политических споров. Глобализация находит свое выражение в усилении интеграции национальных экономик, росте международной кооперации, либерализации рынков товаров, услуг и капитала, резком увеличении темпов развития мировой экономики и т.д., что оказывает сильнейшее влияние на предпринимательскую деятельность, заставляя её адаптироваться к новым требованиям современности. Вызванные глобализацией перемены в традиционных, устоявшихся сферах экономической жизни таят в себе массу угроз для конкурентоспособности традиционной предпринимательской деятельности.

Рост числа и усиление значимости стратегических рисков предпринимательства, способных в перспективе разрушить бизнес, становятся сейчас все более очевидными. Очень немногие компании имеют продуманную и отлаженную систему отслеживания и управления такими рисками. За последние 20 лет число компаний, получающих ежегодно наивысший кредитный рейтинг, резко сократилось. Столь же резко выросло число компаний, получающих низшие рейтинги. За последние 10 лет более трети компаний из списка Fortune-1000 потеряли около 60% своей рыночной стоимости.

В сфере управления рисками в последние годы, однако, наблюдался значительный прогресс: руководители финансовых служб в компаниях научились количественно оценивать и учитывать довольно широкий спектр рисков: финансовых (например, колебания валютных курсов), «материальных» (в частности, экологические катастрофы) и операционных (например, сбои компьютерных систем). Для защиты от таких рисков используются прошедшие проверку временем средства вроде хеджирования, страхования, резервирования вычислительных систем и т.д. Успехи банков в противостоянии финансовым рискам, а также жесткие требования к корпоративному управлению, предъявляемые законом Сарбейнса-Оксли, побуждают все новые и новые компании создавать системы управления корпоративными рисками. Во многих компаниях эти проекты находятся на очень ранней стадии: управление корпоративными рисками пока рассматривается лишь как расширение аудита и мер, направленных на соблюдение регуляционных норм. Некоторые компании пошли дальше. В частности, начали количественно оценивать риски и увязывать их со стратегией распределения капитала и процессом принятия решений о переносе рисков. Но и они включают в сферу управления рисками все те же финансовые, операционные и «материальные» опасности.

Между тем гораздо более серьезными являются стратегические риски, способные в кратчайшие сроки уничтожить бизнес. Поэтому выявление, классификация и анализ стратегических рисков дает возможность не только сохранить стоимость компании, но и повысить конкурентоспособность предпринимательской деятельности, выявить дополнительные источники роста бизнеса. Управляя стратегическим риском, можно обрести возможность влиять на него и таким образом проводить более агрессивную, но одновременно более осмотрительную и эффективную политику развития, добиваться финансовой устойчивости и находить источники для роста прибыли. Этим и обусловлен широкий интерес к теме данной диссертационной работы.

Степень разработанности научной проблемы. Изучением основ предпринимательства, его современных форм, видов и особенностей занимались многие исследователи: К.В. Балдин, В.В. Богуславский, В.П. Буянов, В. Волков, С.Н. Воробьев, С.И. Грядов, Е.П. Губин, Н.И. Денисова, Н.А. Джобава, С.Н. Диянова, М.Н. Дмитриев, М.Н. Забаева, Е.А. Замедлина, М.Г. Лапуста, Д.В. Максимов, К. Нагель, С. Франк, В.Н. Чапек, J1.H. Череданова, Б.М. Широков, Э.М. Штессель и другие.

Проблемы глобализации экономических отношений также были предметом исследования многих как отечественных, так и зарубежных ученых. Значительный вклад в понимание сущности, истоков, тенденций развития и принципов регулирования процессов глобализации мировой экономики внесли такие отечественные и зарубежные экономисты, как: Е.Ф. Авдокушин, О.Т. Богомолов, А. Бузгалин, О.В. Бургунов, С.Ю. Глазьев, М.Г. Делягин, С.И. Долгов, Н. Иванов, А.Н. Кочергин, И.Н. Мысляева, Ю.В. Латова, М.Н. Осьмова, М.А. Пивоварова, Н.Т. Сапожникова, А.К. Субботин, В.А. Таран, Л.М. Тимофеева, А.И. Уткин, О. Черковец, П.Д. Шимко, Ю.В. Шишков, В.А. Щегорцов, Ю.В. Яковец, У. Бек, П. Дж. Бьюкенен, Дж. Бхагвати, Дж. Гэлбрейт, Дж. Хансон, М. Кастельес, Г.-П. Мартин, Дж. Сорос, Дж. Стиглиц, X. Шуман и другие.

В работах большинства перечисленных ученых рассматриваются наиболее общие проблемы глобализации экономики в целом. Однако аспекты воздействия глобализации на предпринимательскую деятельность, связанные с ней проблемы изменения целей, форм предпринимательства, структуры и масштабов рисков, их значения для конкурентоспособности компаний, вопросы контроля и эффективного управления этими рисками как на уровне отдельных компаний, так и на уровне национальных государств в трудах этих авторов практически не исследуются.

Попытки теоретического и практического осмысления данных проблем предпринимаются в трудах таких авторов, как: Д. Джик, П. Друкер, Э. Гроув, Д.П. Коттер, Д. Макализ, Т. Малоун, М. и Н. Рафел, А. Сливоцки, Д. Сулл, В.А. Абчук, А.Н. Богатко, С.В. Валдайцев, Г.Я. Гольдштейн, Э.А. Гончарова, В.В. Глущенко, Е.М. Григорьева, А. Дынин, B.C. Ефремов, И.В. Иванов, С. Литовченко, А.И. Михайлушкин, Н.К. Моисеева, Г.А. Тактаров, Р.А. Фатхутдинов, С.В. Шишин и др. Однако имеющиеся в данный момент научные разработки по проблемам рисков предпринимательства в условиях глобализации носят чрезвычайно разрозненный и фрагментарный характер, систематизированного исследования по данной проблематике пока нет.

Недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость, отсутствие комплексного исследования рисков предпринимательства в условиях глобализации мировой экономики определили выбор темы диссертационной работы, её цель и задачи.

Целью диссертационной работы является исследование основных направлений влияния процесса глобализации на предпринимательскую деятельность, выявление новых типов рисков для бизнеса и разработка на этой основе практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности предпринимательства, действующего в условиях открытой экономики.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи;

• всесторонне исследовать основные направления влияния процесса глобализации на предпринимательскую деятельность;

• проанализировать изменение целей и форм предпринимательства в условиях глобализации;

• выделить, исследовать и систематизировать изменения в масштабах и глубине предпринимательских рисков, имеющих первостепенное значение для конкурентоспособности компаний в условиях глобализации;

• уточнить и систематизировать методы по сокращению рисков компаний;

• разработать меры по совершенствованию управления рисками на национальном и международном уровне с целью их минимизации;

• сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности мер, направленных на снижение рисков предпринимательской деятельности на государственном и международном уровнях.

Объект. Система отношений, формирующаяся в процессе глобализации мировой экономики.

Предмет. Риски предпринимательства в условиях глобализации.

Теоретической и методологической основами послужили фундаментальные концепции, подходы, идеи, исследования и отдельные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам глобализации мировых экономических отношений, теории и методологии управления, вопросам учета и оптимизации рисков предпринимательства.

При исследовании и разработке теоретических и практических положений диссертационной работы, в рамках системного подхода к изучению теории и практики процесса глобализации экономики, применялись методы исторического, логического, сравнительного, количественного и качественного анализа, методы научной абстракции и экстраполяции.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты отдельных государств и международного права.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитические материалы, опубликованные в новейшей научной и периодической литературе, экспертные оценки ведущих отечественных и зарубежных специалистов и ученых, факты, освещенные в научной литературе и периодической печати, сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы. В диссертации сформулированы положения, имеющие научную новизну и состоящие в следующем:

1. Определено, что в условиях глобализации претерпевают изменения цели и организационные формы предпринимательской деятельности. Выявлено, что целями, обуславливающими стратегию деятельности компаний, сегодня становятся хозяйственная активность на глобальном рынке, концентрация и централизация капитала. Глубинная, базовая цель компании, заключающаяся в повышении её стоимости на основе формирования устойчивых конкурентных преимуществ, заменяется сегодня стремлением к краткосрочному финансовому успеху. В соответствии с требованием времени эволюционируют и организационные формы предпринимательства: развиваются более плоские организационные структуры, построенные на интеграционных принципах, электронный бизнес; на смену иерархическому распределению функций сегодня приходит более экономически выгодная децентрализация управления.

2. Выявлены наиболее существенные факторы, порождающие риски предпринимательской деятельности в современных условиях: рост мощи транснациональных компаний (ТНК), приводящий к небывалому усилению конкуренции (в том числе за ресурсы); виртуализация финансового рынка, вызывающая несбалансированность национальных экономик и существенно увеличивающая риск финансовой дестабилизации бизнеса; развитие теневой криминальной экономики, способное наносить компаниям существенный ущерб, воздействовать на их стратегические интересы и хозяйственную деятельность.

3. Выделены, классифицированы по источнику своего происхождения и систематизированы предпринимательские риски, имеющие первостепенное значение для конкурентоспособности компаний в условиях глобализации: риски, вызванные ростом открытости национальных экономик и появлением на рынке большого количества субъектов (в особенности ТНК): риски конкуренции, в том числе за интеллектуальные ресурсы, риски слияний/поглощений;

- риски, вызванные глобализацией информационного общества: угрозы, связанные с ускорением технологических перемен и риски, возникающие при осуществлении инноваций;

- риски, связанные с изменением характера поведения потребителей на рынке: угрозы изменения предпочтений клиентов, а также риски, связанные с адаптацией продукта к зарубежному рынку;

- риски, порожденные развитием мирового финансового рынка и его технической базы: риски, связанные со свободным движением капитала и угроза киберпреступлений;

- риски, связанные с нарушениями прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации (производство пиратской продукции и промышленный шпионаж).

4. Разработаны и систематизированы рекомендации по минимизации и управлению рисками предпринимательства, применяемые на уровне отдельных компаний. Показано, что к их числу должны быть отнесены: постоянное наблюдение за деятельностью конкурентов с целью минимизации областей пересечения с ними; незамедлительная реакция на технологические новшества как внутри отрасли, так и в смежных отраслях; постоянный поиск инновационных возможностей; развитие форм сотрудничества и кооперации; обеспечение информационной безопасности и защита интеллектуальной собственности.

5. Показано, что воздействие государства на сокращение рисков предпринимательской деятельности в условиях глобализации должно осуществляться по следующим основным направлениям: организация эффективного институционального обеспечения (совершенствование законодательной базы, формирование системы информационного обеспечения бизнеса, упрощение административно-технических процедур); стимулирование научно-технического прогресса; создание благоприятного инвестиционного климата; усиление взаимодействия предпринимательства и власти; введение требований к обеспечению прозрачности деятельности предприятий; унификация разнообразных норм и стандартов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследованные автором и обобщенные теоретические положения, такие как основные направления влияния процесса глобализации на предпринимательскую деятельность, изменение целей и форм предпринимательства, изменения в масштабах и глубине предпринимательских рисков, могут быть использованы в научной и учебной работе, в преподавании курсов «Экономическая теория», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Антикризисное управление», «Стратегический менеджмент».

Выводы диссертации могут быть использованы как на уровне отдельных компаний, так и на государственном, международном уровнях для минимизации разнообразных рисков, оказывающих влияние на предпринимательство в условиях глобализации экономических отношений.

Апробация диссертационной работы

Основные результаты исследования обсуждались на конференциях и круглых столах, в том числе на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Москва, МГУ, 2006, 2007 гг.). Выводы диссертационного исследования, основные положения, результаты и рекомендации были опубликованы в 5 научных работах объемом 2, 2 печ. л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Краснова, Арина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Сущность и содержание предпринимательства характеризуется неоднозначностью и многообразием его трактовок. На различных этапах развития общества представления о сущности предпринимательства и его роли в развитии народного хозяйства менялись в соответствии с господствующими производственными отношениями, состоянием экономики, политическим строем и т.д. Однако сегодня экономической наукой признается огромная роль предпринимательства как системообразующей основы, скелета здоровой рыночной экономики.

2. Современный процесс глобализации, резкий рост темпов развития мировой экономики оказывает сильнейшее влияние на предпринимательскую деятельность, объединяя мировое экономическое пространство, меняя структуру, природу бизнеса, рождая новые его виды, модели, технологии, и, конечно же, меняя структуру и масштабы такой неотъемлемой характеристики предпринимательства, как риск, его значимость для успеха бизнеса, методы и инструменты управления им. Освоение методов оценки риска и контроля над ним является одной из главных особенностей нашего времени, отличающих его от более ранних эпох.

3. Глобализация является качественно новым этапом развития всемирной экономики. Её основными характеристиками выступают кардинально возросшая целостность мирового хозяйства, которое буквально превращается в единый всемирный экономический организм. На основе углубления международной специализации и разделения труда резко усиливается взаимозависимость и взаимообусловленность экономик практически всех стран мира, происходит вовлечение ранее закрытых стран в международные экономические отношения. Растет степень экономической гомогенизации мира (усиление однородности, схожести систем и форм хозяйствования). Благодаря либерализации экономических функций государств формируются

168 глобальные товарные рынки, прочно укрепляет свои позиции и становится самостоятельным фактором экономического развития мировой финансовый рынок, являющийся главной движущей силой самого процесса глобализации. Современное общество становится все более открытым. Растет потребность в международном сотрудничестве, направленном на решение глобальных проблем современности, в том числе экономических. В связи с этим для глобализации характерно усиление роли международных организаций (МВФ, Всемирного Банка, ВТО и др.), власть которых на уровне мирового хозяйства усиливается. В современных условиях также изменяются основные свойства, характеристики рынков: они стали чрезвычайно динамичными, реальностью становится несравнимо более высокий уровень конкуренции, усложнение структуры субъектов рынков, растет значение информационных и финансовых ресурсов. Особую роль в экономическом развитии всех стран в условиях глобализации приобрели транснациональные корпорации (ТНК).

4. В условиях глобализации происходит значительное изменение общих показателей предпринимательства, таких как цели и формы предпринимательской деятельности. Эволюционируют, видоизменяются и исчезают многие методы ведения и организации бизнеса.

5. На предпринимательскую деятельность в условиях глобализации начинает оказывать колоссальное влияние множество факторов, способных подорвать конкурентоспособность бизнеса. К основным среди них отнесены: появление на рынке большого количества мощных акторов (в том числе ТНК), глобализация финансового рынка, а также развитие теневой криминальной экономики.

6. Глобализация таит в себе массу угроз и рисков для предпринимательства, которые по источнику своего происхождения условно были разделены на 5 видов: риски, вызванные ростом открытости национальных экономик и появлением на рынке большого количества субъектов (в особенности ТНК): риски конкуренции, риски слияний/поглощений, риски, связанные с ростом конкуренции за интеллектуальные ресурсы;

- риски, вызванные глобализацией информационного общества: угрозы, связанные с ускорением технологических перемен и риски, возникающие при осуществлении инноваций;

- риски, связанные с изменением характера поведения потребителей на рынке: угрозы изменения предпочтений клиентов, а также риски, связанные с адаптацией продукта к зарубежному рынку;

- риски, порожденные развитием мирового финансового рынка: риски, связанные со свободным движением капитала и угроза киберпреступлений;

- риски, связанные с нарушениями авторских прав (включая производство пиратской продукции и промышленный шпионаж).

В условиях глобализации, когда национальные экономики становится все более открытыми, значительно изменяются характеристики рынков, многократно ускоряются все процессы, включая, технический прогресс, эти риски становятся более масштабными и начинают самым непосредственным образом влиять на конкурентоспособность и жизнестойкость компаний. Более того, комбинация из нескольких изменившихся факторов может иметь гораздо более драматичные последствия для предпринимательства, чем отдельно взятый фактор. Контроль и управление этими угрозами — вопрос не только успешности деятельности компаний, но и их выживания.

7. В условиях глобализации средний и малый бизнес зачастую уступает крупному в конкурентоспособности. Успешная деятельность небольших предприятий во многом обуславливается политикой протекционизма и лоббированием интересов отечественного бизнеса государственными структурами на международном уровне.

8. Систематическая оценка рисков может позволить получить значительное конкурентное преимущество, а также выявлять изначально неочевидные возможности и дополнительные источники роста бизнеса. При этом наиболее привлекательные возможности зачастую скрываются в самих оборонительных мерах. Необходимо помнить, что кризис сегодня вполне может стать отправной точкой завтрашнего процветания компании.

9. Глобализация экономики неизбежно требует адаптации национальных государств к лавинообразным переменам, изменения акцентов их экономической деятельности, хозяйственных функций, форм и методов регулирования предпринимательской деятельности, активизируя участие государства в борьбе за обеспечение для страны более выгодной ниши в мирохозяйственной системе. Для поддержки национального капитала и национального производителя в его конкурентной борьбе при разделе мирового дохода необходимо сильное государство, способное эффективно отвечать на требования современных реалий, использующее адекватные формы и методы регулирования предпринимательской деятельности. Разработка и внедрение таких форм и методов, постоянная их адаптация является сейчас основной задачей всех национальных государств.

10. Наиболее эффективное регулирование деятельности ТНК может быть осуществлено только на международном уровне, так как ТНК, благодаря своей организационной структуре, способны избежать контроля со стороны одного государства. Однако пока не существует разработанного международного законодательства, на основании которого национальное государство могло бы обеспечить конкурентоспособное развитие национального бизнеса в условиях глобализации. Вместе с тем пока не принято каких-либо универсальных правил регулирования деятельности ТНК. Существующие нормативные акты носят декларативный характер, поскольку не хватает механизмов их реализации. Многочисленные практические шаги, предпринятые для создания эффективных регулирующих механизмов, натолкнулись на значительные трудности и пока не дали больших результатов. Однако сотрудничество в этой области расширяется. Деятельность ТНК пока остается наименее регулируемой на международном уровне сферой хозяйственных связей.

11. В целях ограничения негативных последствий свободного движения капитала национальные государства должны усиливать меры контроля за его движением, включающие эффективную систему противодействия вывозу капитала, увеличения его спекулятивного оборота, а также ужесточать контроль за иностранными инвестициями. Однако острая проблема регулирования мировых финансовых рынков в рамках глобализации мирового хозяйства нерешаема усилиями отдельных стран. Нужны наднациональные меры, адекватные масштабам процесса. Тем не менее, на наднациональном уровне международные финансовые операции, громадные финансовые потоки, мировые финансовые центры пока не только не регулируются, но часто даже просто не контролируются извне. Мировое сообщество ещё не выработало эффективных мер по регулированию процессов, происходящих на мировых финансовых рынках.

12. Борьба с практикой «отмывания» денег в целом демонстрирует неплохие результаты. Однако есть и проблемы: многие государства плохо соблюдают существующие положения и не выполняют требования международных правовых актов. Для большего успеха в этой сфере необходимо дальнейшее углубление сотрудничества государств и финансовых организаций, повсеместное принятие радикальных мер по борьбе с «отмыванием денег» на законодательном уровне, повышение степени прозрачности передвижения капиталов, а также унификация специфики и выработка согласованных подходов к решению данной проблемы.

13. Важной составляющей стратегии борьбы с киберпреступлениями должно стать международное сотрудничество в этой сфере, поскольку уже очевидно, что контролировать транснациональную составляющую киберпреступлений на уровне отдельных государств практически невозможно. Основной необходимостью здесь является согласование национальных законов, расширение прозрачного и оперативного взаимодействия правоохранительных подразделений, наращивание объемов и темпов обмена информацией о функционировании трансграничных преступных групп в Интернете, о новых методах и способах совершения преступлений.

14. Хотя большинство стран приняли законы, защищающие права интеллектуальной собственности согласно международным стандартам, лишь немногие обеспечивают политическую или бюджетную поддержку, необходимую для их выполнения. Нарушения прав интеллектуальной собственности процветают из-за неэффективных законов, слабого их осуществления, нехватки ресурсов для расследования и судебного преследования, коррумпированности правительственных должностных лиц и низкой квалификации чиновников. Как и для защиты от пиратства наиболее настоятельной задачей защиты от шпионажа является создание соответствующей эффективной законодательной базы, для начала на национальном уровне.

Автореферат диссертации по теме "Риски предпринимательства в условиях глобализации"

На правах рукописи

Краснова Арина Александровна

РИСКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.01(1) - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003454886

Москва - 2008

003454886

Работа выполнена на кафедре экономической теории факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: - доктор экономических наук, профессор

Мысляева Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Яковлев Владимир Михайлович - кандидат экономических наук, доцент Антипина Ольга Николаевна

Ведущая организация: Российская Академия предпринимательства.

Защита состоится «У7 » ^ССЯ&^С 200^'года в часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.12 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119192, ГСП-2, Москва Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, стр.1, факультет государственного управления, ауд. «А» 61?.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций в Фундаментальной библиотеке по адресу: Ломоносовский проспект, д. 27, сектор «А», к. 812.

Автореферат разослан «14» ноября 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.001.12, профессор

Ф.М. Волков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время глобализация экономики является одной из главных тенденций в развитии современного мира. Её сущность и последствия в мировой экономике стали предметом интенсивных исследований и ожесточенных научных и политических споров. Глобализация находит свое выражение в усилении интеграции национальных экономик, росте международной кооперации, либерализации рынков товаров, услуг и капитала, резком увеличении темпов развития мировой экономики и т.д., что оказывает сильнейшее влияние на предпринимательскую деятельность, заставляя её адаптироваться к новым требованиям современности. Вызванные глобализацией перемены в традиционных, устоявшихся сферах экономической жизни таят в себе массу угроз для конкурентоспособности традиционной предпринимательской деятельности.

Рост числа и усиление значимости стратегических рисков предпринимательства, способных в перспективе разрушить бизнес, становятся сейчас все более очевидными. Очень немногие компании имеют продуманную и отлаженную систему отслеживания и управления такими рисками. За последние 20 лет число компаний, получающих ежегодно наивысший кредитный рейтинг, резко сократилось. Столь же резко выросло число компаний, получающих низшие рейтинги. За последние 10 лет более трети компаний из списка Fortune-1000 потеряли около 60% своей рыночной стоимости.

В сфере управления рисками в последние годы, однако, наблюдался значительный прогресс: руководители финансовых служб в компаниях научились количественно оценивать и учитывать довольно широкий спектр рисков: финансовых (например, колебания валютных курсов), «материальных» (в частности, экологические катастрофы) и операционных (например, сбои компьютерных систем). Для защиты от таких рисков используются прошедшие проверку временем средства вроде хеджирования, страхования, резервирования вычислительных систем и т.д. Успехи банков в противостоянии финансовым рискам, а также жесткие требования к корпоративному управлению, предъявляемые законом Сарбейнса-Оксли, побуждают все новые и новые компании создавать системы управления корпоративными рисками. Во многих компаниях эти проекты находятся на очень ранней стадии: управление корпоративными рисками пока рассматривается лишь как расширение аудита и мер, направленных на соблюдение регуляционных норм. Некоторые компании пошли дальше. В частности, начали количественно оценивать риски и увязывать их со стратегией распределения капитала и процессом принятия решений о переносе рисков. Но и они включают в сферу управления рисками все те же финансовые, операционные и «материальные» опасности.

Между тем гораздо более серьезными являются стратегические риски, способные в кратчайшие сроки уничтожить бизнес. Поэтому выявление,

классификация и анализ стратегических рисков дает возможность не только

(

¡V

сохранить стоимость компании, но и повысить конкурентоспособность предпринимательской деятельности, выявить дополнительные источники росга бизнеса. Управляя стратегическим риском, можно обрести возможность влиять на него и таким образом проводить более агрессивную, но одновременно более осмотрительную и эффективную политику развития, добиваться финансовой устойчивости и находить источники для роста прибыли. Этим и обусловлен широкий интерес к теме данной диссертационной работы.

Степень разработанности научной проблемы. Изучением основ предпринимательства, его современных форм, видов и особенностей занимались многие исследователи: К.В. Балдин, В.В. Богуславский, В.П. Буянов, В. Волков, С.Н. Воробьев, С.И. Грядов, Е.П. Губин, Н.И. Денисова, H.A. Джобава, С.Н. Диянова, М.Н. Дмитриев, М.Н. Забаева, Е.А. Замедлина, М.Г. Лапуста, Д.В. Максимов, К. Нагель, С. Франк, В.Н. Чапек, JI.H. Череданова, Б.М. Широков, Э.М. Штессель и другие.

Проблемы глобализации экономических отношений также были предметом исследования многих как отечественных, так и зарубежных ученых. Значительный вклад в понимание сущности, истоков, тенденций развития и принципов регулирования процессов глобализации мировой экономики внесли такие отечественные и зарубежные экономисты, как: Е.Ф. Авдокушин, О.Т. Богомолов, А. Бузгалин, О.В. Бургунов, С.Ю. Глазьев, М.Г. Делягин, С.И. Долгов, Н. Иванов, А.Н. Кочергин, И.Н. Мысляева, Ю.В. Латова, М.Н. Осьмова, М.А. Пивоварова, Н.Т. Сапожникова, А.К. Субботин, В.А. Таран, Л.М. Тимофеева, А.И. Уткин, О. Черковец, П.Д. Шимко, Ю.В. Шишков, В.А. Щегорцов, Ю.В. Яковец, У. Бек, П. Дж. Бьюкенен, Дж. Бхагвати, Дж. Гэлбрейт, Дж. Хаисон, М. Кастельес, Г.-П. Мартин, Дж. Сорос, Дж. Стиглиц, X. Шуман и другие.

В работах большинства перечисленных ученых рассматриваются наиболее общие проблемы глобализации экономики в целом. Однако аспекты воздействия глобализации на предпринимательскую деятельность, связанные с ней проблемы изменения целей, форм предпринимательства, структуры и масштабов рисков, их значения для конкурентоспособности компаний, вопросы контроля и эффективного управления этими рисками как на уровне отдельных компаний, так и на уровне национальных государств в трудах этих авторов практически не исследуются.

Попытки теоретического и практического осмысления данных проблем предпринимаются в трудах таких авторов, как: Д. Джик, П. Друкер, Э. Гроув, Д.П. Коттер, Д. Макализ, Т. Малоун, М. и Н. Рафел, А. Сливоцки, Д. Сулл, В.А. Абчук, А.Н. Богатко, C.B. Валдайцев, Г .Я. Гольдштейн, Э.А. Гончарова, В.В. Глущенко, Е.М. Григорьева, А. Дынин, B.C. Ефремов, И.В. Иванов, С. Литовченко, А.И. Михайлушкин, Н.К. Моисеева, Г.А. Тактаров, P.A. Фатхутдинов, C.B. Шишиц и др. Однако имеющиеся в данный момент научные разработки по проблемам рисков предпринимательства в условиях глобализации носят чрезвычайно разрозненный и фрагментарный характер, систематизированного исследования по данной проблематике пока нет.

Недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость, отсутствие комплексного исследования рисков предпринимательства в условиях глобализации мировой экономики определили выбор темы диссертационной работы, её цель и задачи.

Целью диссертационной работы является исследование основных направлений влияния процесса глобализации на предпринимательскую деятельность, выявление новых типов рисков для бизнеса и разработка на этой основе практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности предпринимательства, действующего в условиях открытой экономики.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задач»:

• всесторонне исследовать основные направления влияния процесса глобализации на предпринимательскую деятельность;

• проанализировать изменение целей и форм предпринимательства в условиях глобализации;

• выделить, исследовать и систематизировать изменения в масштабах и глубине предпринимательских рисков, имеющих первостепенное значение для конкурентоспособности компаний в условиях глобализации;

• уточнить и систематизировать методы по сокращению рисков компаний;

• разработать меры по совершенствованию управления рисками на национальном и международном уровне с целью их минимизации;

• сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности мер, направленных на снижение рисков предпринимательской деятельности на государственном и международном уровнях.

Объест. Система отношений, формирующаяся в процессе глобализации мировой экономики.

Предмет. Риски предпринимательства в условиях глобализации.

Теоретической и методологической основами послужили фундаментальные концепции, подходы, идеи, исследования и отдельные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам глобализации мировых экономических отношений, теории и методологии управления, вопросам учета и оптимизации рисков предпринимательства.

При исследовании и разработке теоретических и практических положений диссертационной работы, в рамках системного подхода к изучению теории и практики процесса глобализации экономики, применялись методы исторического, логического, сравнительного, количественного и качественного анализа, методы научной абстракции и экстраполяции.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты отдельных государств и международного права.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитические материалы, опубликованные в новейшей научной и периодической литературе, экспертные оценки ведущих отечественных и зарубежных специалистов и ученых, факты, освещенные в научной литературе и периодической печати, сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы. В диссертации сформулированы положения, имеющие научную новизну и состоящие в следующем:

1. Определено, что в условиях глобализации претерпевают изменения цели и организационные формы предпринимательской деятельности. Выявлено, что целями, обуславливающими стратегию деятельности компаний, сегодня становятся хозяйственная активность на глобальном рынке, концентрация и централизация капитала. Глубинная, базовая цель компании, заключающаяся в повышении её стоимости на основе формирования устойчивых конкурентных преимуществ, заменяется сегодня стремлением к краткосрочному финансовому успеху. В соответствии с требованием времени эволюционируют и организационные формы предпринимательства: развиваются более плоские организационные структуры, построенные на интеграционных принципах, электронный бизнес; на смену иерархическому распределению функций сегодня приходит более экономически выгодная децентрализация управления.

2. Выявлены наиболее существенные факторы, порождающие риски предпринимательской деятельности в современных условиях: рост мощи транснациональных компаний (ТНК), приводящий к небывалому усилению конкуренции (в том числе за ресурсы); виртуализация финансового рынка, вызывающая несбалансированность национальных экономик и существенно увеличивающая риск финансовой дестабилизации бизнеса; развитие теневой криминальной экономики, способное наносить компаниям существенный ущерб, воздействовать на их стратегические интересы и хозяйственную деятельность.

3. Выделены, классифицированы по источнику своего происхождения и систематизированы предпринимательские риски, имеющие первостепенное значение для конкурентоспособности компаний в условиях глобализации:

риски, вызванные ростом открытости национальных экономик и появлением на рынке большого количества субъектов (в особенности ТНК): риски конкуренции, в том числе за интеллектуальные ресурсы, риски слияний/поглощений;

- риски, вызванные глобализацией информационного общества: угрозы, связанные с ускорением технологических перемен и риски, возникающие при осуществлении инноваций;

- риски, связанные с изменением характера поведения потребителей на рынке: угрозы изменения предпочтений клиентов, а также риски, связанные с адаптацией продукта к зарубежному рынку;

- риски, порожденные развитием мирового финансового рынка и его технической базы: риски, связанные со свободным движением капитала и угроза киберпреступлений;

- риски, связанные с нарушениями прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации (производство пиратской продукции и промышленный шпионаж).

4. Разработаны и систематизированы рекомендации по минимизации и управлению рисками предпринимательства, применяемые на уровне отдельных компаний. Показано, что к их числу должны быть отнесены: постоянное наблюдение за деятельностью конкурентов с целью минимизации областей пересечения с ними; незамедлительная реакция на технологические новшества как внутри отрасли, так и в смежных отраслях; постоянный поиск инновационных возможностей; развитие форм сотрудничества и кооперации; обеспечение информационной безопасности и защита интеллектуальной собственности.

5. Показано, что воздействие государства на сокращение рисков предпринимательской деятельности в условиях глобализации должно осуществляться по следующим основным направлениям: организация эффективного институционального обеспечения (совершенствование законодательной базы, формирование системы информационного обеспечения бизнеса, упрощение административно-технических процедур); стимулирование научно-технического прогресса; создание благоприятного инвестиционного климата; усиление взаимодействия предпринимательства и власти; введение требований к обеспечению прозрачности деятельности предприятий; унификация разнообразных норм и стандартов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследованные автором и обобщенные теоретические положения, такие как основные направления влияния процесса глобализации на предпринимательскую деятельность, изменение целей и форм предпринимательства, изменения в масштабах и глубине предпринимательских рисков, могут быть использованы в научной и учебной работе, в преподавании курсов «Экономическая теория», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Антикризисное управление», «Стратегический менеджмент».

Выводы диссертации могут быть использованы как на уровне отдельных компаний, так и на государственном, международном уровнях для минимизации разнообразных рисков, оказывающих влияние на предпринимательство в условиях глобализации экономических отношений.

Апробация диссертационной работы

Основные результаты исследования обсуждались на конференциях и круглых столах, в том числе на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Москва, МГУ, 2006, 2007 гг.). Выводы диссертационного исследования, основные положения, результаты и рекомендации были опубликованы в 5 научных работах объемом 2, 2 печ. л.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

1. Эволюция целей и форм предпринимательства в современных условиях.

В условиях глобализации изменения происходят повсеместно: и в процессах инвестирования, и в организации производства и реализации продукта. Размываются различия между товарами в форме продуктов и услуг, между продавцом и потребителем, меняются стратегии поведения и деятельности компаний.

В современных условиях происходит значительное изменение основных общих показателей предпринимательства, таких как цели и формы предпринимательской деятельности. Целями, обуславливающими стратегию поведения и деятельности компаний, сегодня становятся:

• хозяйственная активность на глобальном рынке в масштабах всего мира, ориентация на размещение производства в различных странах и регионах планеты;

• в связи с ростом потребности в ресурсах для выхода на международные рынки во многих областях происходит ориентация компаний на концентрацию и централизацию капитала;

• глобализация финансового рынка и повышение роли денег приводят к тому, что успех начинает оцениваться по краткосрочным финансовым результатам, особенно в крупных акционерных компаниях, что, конечно, далеко не всегда способствует формированию устойчивых конкурентных преимуществ, а значит стратегическому развитию и укреплению.

Благодаря росту значения гибкости и адаптивности для успеха компании многие методы ведения и организации бизнеса претерпевают изменения. В частности, очень значительно эволюционируют технические и технологические формы современного производства: прежде всего, изменяется внутренняя цепочка создания ценности — способы организации разработок, производства, реализации, доставки и поддержки компаниями товаров и услуг. Так новые технологии делают возможным сокращение посреднических цепочек и виртуализацию предприятий. В компаниях происходит активная дифференциация и специализация работ в области управления и финансовой инженерии. Сегодня "капиталист" середины XIX века уже не существует: он распался на ряд типов мышления и деятельности, среди которых можно назвать такие, как "инвентор" (инженер-изобретатель); "держатель капитала"; "инвестор"; эксперт, оценивающий риски; собственно предприниматель, отвечающий за стратегический маркетинг и планирование (конструирование) нового способа деятельности; менеджер, отвечающий за техническую организацию производства (работ); менеджер по кадрам; менеджер по сбыту и т.д. Фирмы все чаще переходят на аутсорсинг и даже обычные рутинные задачи часто поручают выполнять временным работникам, не входящим в штат сотрудников компании - фрилансерам.

В соответствии с требованием времени эволюционируют и организационные формы предпринимательства: развиваются более плоские

организационные структуры, построенные па интеграционных принципах, возникают неформальные, постоянно изменяющиеся объединения работников и фирм — межфункциональиые команды, виртуальные корпорации, сетевые организации, электронный бизнес — выполняющие все больший объем той работы, которая обычно делалась силами крупных компаний. На смену иерархическому распределению функций сегодня приходит более экономически выгодная децентрализация управления, ведущая к большей гибкости, ускорению реакции на изменения, лучшему обслуживанию покупателей и более высокой мотивации персонала.

В работе обосновано закономерное глобальное расширение такой мощной формы организации бизнеса как транснациональные корпорации (ТИК), имеющие массу конкурентных преимуществ перед другими формами организации бизнеса. В числе главных преимуществ в данной связи можно отметить: возможность более успешно преодолевать многочисленные торговые и политические барьеры между странами и, соответственно, связанные с этим риски; возможности диверсификации; смягчение конъюнктурных колебаний; получение дополнительной прибыли за счет различий в стоимости ресурсов, квалификации рабочей силы, законодательстве, уровне налогообложения, экологических и других стандартах и т.д.

2. Основные направления воздействия глобализации на предпринимательскую деятельность.

Наиболее существенными факторами, порождающими риски предпринимательской деятельности в современных условиях, является экспансия таких мощных акторов рынка как ТНК, финансовая глобализация и развитие в сё контексте теневой криминальной экономики.

ТНК оказывают значительное влияние на национальные экономики, а следовательно и на предпринимательскую деятельность: они способствуют оптимальному распределению ресурсов и размещению производства, расширяют границы международного разделения труда и международного сотрудничества, расширяют приток капитала, обмен передовыми технологиями, ускоряют процессы инноваций, модернизируют методы управления и маркетинга, содействуют превращению развивающихся стран из экспортёров сырья в продавцов готовой продукции и тд.

С другой стороны зарубежные ТНК могут захватывать наиболее развитые и перспективные сегменты промышленного производства и научно-исследовательских структур принимающей страны; стимулировать или сокращать объемы национального производства, что может означать для национальных экономик исчезновение или коренное изменение целых отраслей; резко реагировать на изменение конъюнктуры путем сокращения производства или даже ухода из страны, если конкурентоспособность данного государства по тем или иным причинам снижается; при этом стабильность экономики страны может сильно пострадать и т.д.

Очевидно, что с приходом ТНК конкуренция на рынке резко обостряется. Фирма, действующая на домашнем рынке, не только может потерять шансы

выйти на другие рынки, но и рискует потерять свою долю внутреннего рынка, так как ТИК часто ведут открыто агрессивную конкурентную стратегию но отношению к местным компаниям, вытесняют их товары с рынка, отнимая порой лучшую часть ресурсов, поглощают местные фирмы. Для предприятий это означает больший рыночный прессинг при тех же ресурсах.

Глобализация финансового рынка также имеет неоднозначные последствия для предпринимательства: с одной стороны она дает компаниям-инвесторам возможности сопоставлять и оценивать эффективность капиталовложений одновременно в пределах всей международной экономики в десятках стран и очень многих видах бизнеса. Происходит значительное расширение и укрепление потенциала финансирования различных экономических проектов, даже самых сложных и дорогостоящих. Глобальные инвестиционные программы крупных инвесторов гораздо безопаснее в плане бизнеса, чем прежние капиталовложения в рамках отдельных стран.

Вместе с тем масштабный рост спекулятивного капитала, способного быстро покидать объекты инвестирования, способствует дестабилизации экономик стран и регионов и возникновению острейших финансовых кризисов. Поэтому менее развитые страны крайне уязвимы в отношении бесконтрольного притока и оттока с их финансовых рынков иностранного финансового капитала, прежде всего спекулятивного. Именно отсюда международные инвесторы выводят свои деньги в первую очередь. Показано, что непостоянство притока международного капитала и курса валют вследствие непредвиденных переводов иностранных активов и финансовых кризисов вызывает финансовую дестабилизацию бизнеса, часто и его банкротство. В результате оттока капитала и вывода производств в другие страны относительно небольшие местные предприятия в развитых государствах становятся основной налогооблагаемой базой. Кроме того, все чаще место реального производства конкретных товаров на предприятиях занимают спекулятивные операции, приносящие большую выгоду.

Глобализация финансового рынка и появление новых технологий вызывает рост сегмента теневой криминальной экономики, который также заключает в себе немалые риски для предпринимательской деятельности. Угроза неправомерных действий со стороны преступности (электронные кражи, денежные махинации, компьютерное манипулирование) способна наносить компаниям существенный ущерб, воздействовать на их стратегические интересы, политику и ежедневную деятельность, вынуждать уделять гораздо больше внимания вопросам безопасности. Во главу угла становится проблема зашиты прав интеллектуальной собственности и средств индивидуализации, меры по борьбе со шпионажем.

Актуализируется и проблема «отмывания» денег, которая имеет массу последствий, как для государств, так и для национального предпринимательства.

Отмечено, что государство, через финансовые институты которого могут свободно проходить «грязные» деньги, не всегда имеет возможность для проведения эффективной экономической политики. Развивающаяся огромная

теневая сфера способна деформировать и дестабилизировать национальную экономику. Растет инфляция, происходит подрыв легального частного сектора. Огромные суммы наличных отмытых денег ставят под сомнение возможность осуществления успешной денежно-кредитной политики «Отмывание» денег может подорвать платежеспособность и даже вызвать банкротство банков и других финансовых институтов, разрушить доверие к ним общества и навредить восприятию и репутации честных финансовых учреждений. Инвестиции преступных групп в законные деловые предприятия отпугивают инвесторов и причиняют неудобства местным компаниям. Часто происходит даже отток капиталов, так как инвестирование в стране, где коммерческий и финансовый сектора находятся под контролем и влиянием организованной преступности, опасно. Возможная политическая нестабильность в такой стране также является фактором, отпугивающим международный крупный бизнес.

3. Типы рисков предпринимательской деятельности в условиях глобализации.

В соответствии с рассмотренными направлениями влияния процесса глобализации на предпринимательство были выделены риски предпринимательской деятельности, имеющие первостепенное значение для конкурентоспособности компаний в условиях глобализации:

риски, вызванные ростом открытости национальных экономик и появлением на рынке большого количества субъектов (в особенности ТНК): риски конкуренции, в том числе за интеллектуальные ресурсы, риски слияний/поглощений;

- риски, вызванные глобализацией информационного общества: угрозы, связанные с ускорением технологических перемен и риски, возникающие при осуществлении инноваций;

- риски, связанные с изменением характера поведения потребителей на рынке: угрозы изменения предпочтений клиентов, а также риски, связанные с адаптацией продукта к зарубежному рынку;

- риски, порожденные развитием мирового финансового рынка и его технической базы: риски, связанные со свободным движением капитала и угроза киберпреступлений;

- риски, связанные с нарушениями прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации (производство пиратской продукции и промышленный шпионаж).

В современных условиях на первый план выходят риски, вызванные ростом открытости национальных экономик и появлением на рынке таких мощных субъектов, как транснациональные компании. Конкуренция и связанные с ней угрозы сегодня особенно обостряются, в частности риск появления уиикалыюго поставщика, способного захватить львиную долю рынка. Количество конкурентов становится таким большим, что если компания допускает ошибку, они могут мгновенно захватить бизнес. В таких случаях шансы вернуть лидерство ничтожно малы.

Рост конкуренции обостряется тем, что ТНК, как правило, имеют в своем распоряжении мощные финансовые ресурсы, благодаря которым они могут ре1улярно обновлять производство и повышать качество продукции, проводить инновации, продвигать торговые марки, развивать информационные технологии и маркетинг. Небольшие же местные предприятия гораздо более ограничены в ресурсах, что делает их менее конкурентоспособными и более уязвимыми по сравнению с ТНК. В таких условиях успешная деятельность небольших предприятий во многом обуславливается политикой протекционизма и лоббированием интересов отечественного бизнеса государственными структурами на международном уровне.

Повышение степени открытости национальных экономик и рост конкуренции актуализирует также угрозу слияний/поглощений. Небольшие местные фирмы (в основном в капиталоемких отраслях) часто сталкиваются с дилеммой: либо привлекать инвестиции, как правило, зарубежные, а значит уступать часть прибыли или даже часть предприятия зарубежным партнерам, либо продолжать работать с устаревшими технологиями, контролируя рыночную нишу за счет предельно низких цен на производимую продукцию. Кроме того, сами ТНК в этом плане часто осуществляют агрессивную стратегию по отношению к местным компаниям, что является прямой угрозой для существования последних, так как нередко за поглощением следует немедленное закрытие производства с целью уничтожения конкурента. Трансграничные слияния и поглощения рассматриваются как наиболее экономичный и удобный способ проникновения на зарубежные рынки. Однако и для компаний-инициаторов слияния и поглощения представляют серьезную угрозу: их благополучие и стабильность может пострадать из-за сложности процесса объединения и последующего управления, а также из-за завышенных ожиданий от такой сделки.

В условиях роста конкуренции война за такие ресурсы как талант и квалификация может оказаться очередной угрозой для успешного предпринимательства. Успех любого бизнеса сегодня все в большей степени зависит от качества человеческих ресурсов.

От дефицита кадров, как показывают результаты исследований, больше всего страдают малые и средние компании (с оборотом до 1 млн. долл.), так как благодаря своим финансовым ресурсам ТНК имеют больше возможностей разрабатывать и внедрять различные инновационные системы мотивации, проводить разнообразные тренинги, курсы повышения квалификации, внедрять специальные приемы развития творческих способностей работников, что является дополнительным стимулом для перспективных специалистов искать работу именно здесь. Подобная ситуация для средних и мелких предпринимателей сопряжена со значительным риском остаться без ключевых специалистов и потерять долю рынка. К росту такого вида риска приводит и распространение такого метода привлечения ведущих специалистов, как переманивание (этот метод наиболее часто используется технологическими компаниями).

Одной из основных характеристик глобализации, как известно, является рост динамики рынков, который связан с информационной революцией и ускорением технологических перемен. Связанные с этим риски зачастую имеют серьезнейшие последствия для бизнес-показателей как крупных, так и средних и мелких компаний. Речь может идти об истечении срока действия патента или о моральном устаревании того или иного производственного процесса. Но главная опасность обычно связана с неожиданным появлением принципиально новой технологии, которая сразу делает определенные продукты и услуги неактуальными. Успех компании также может таить в себе опасность: предприниматели часто становятся самонадеянными и начинают критиковать новые изобретения, которые в дальнейшем могут разрушить их основной бизнес. Чаще всего это происходит с крупными компаниями, руководство которых порой находится довольно далеко от «передовой».

В современных условиях растут также масштабы рисков, связных с разработкой и внедрением различных инноваций: всегда существует опасность, что новый продукт (инициатива, программа, направление политики) окажется несостоятельным или не понравится ключевым клиентам, что конкуренты быстро скопируют новинку и отнимут долю рынка или что продвижение новинки будет слишком медленным и обойдется слишком дорого. Не меньшие финансовые и организационные риски связаны с новыми маркетинговыми инициативами, проектами в области информационных технологий и НИОКР, а также сделками слияния и поглощения. Факты неумолимо свидетельствуют: из пяти новых бизнес- проектов четыре терпят неудачу.

На фоне глобализации и обострения конкуренции потребители становятся стороной, диктующей свои условия. Сегодня изменение поведения клиентов рождает массу стратегических рисков для компаний, контроль и управление которыми необходимы им для эффективной и успешной деятельности.

Иногда компании делают свой бизнес слишком зависимым от небольшой категории потребителей. Но, пожалуй, самый значительный риск связан с переменой в предпочтениях клиентов. Эти перемены происходят всегда, но при этом могут быть внезапными и резкими или постепенными и почти незаметными. От скорости, масштабов и глубины таких изменений зависит серьезность риска для компаний. Гибкость и адаптивность начинают играть важнейшую роль в обеспечении конкурентоспособности компаний.

Современная информационная революция и появление новых видов связи оказывают огромное воздействие на глобализацию маркетинга. Традиционно покупатели выбирают необходимые им товары исходя из качества предлагаемой продукции и информации, которую им предоставляют поставщики. Но и таким формам торговли угрожают системы поиска в Интернете, с помощью которых пользователь в условиях глобальных рынков оказывается перед лицом гораздо более широкого выбора, чем где-либо.

Виртуализация не только участников сделки, но и самого её предмета повышает рискованность самой сделки, поскольку появляется вероятность отказа одной из сторон от выполнения обязательств по сделке с возникающими

и результате убытками у другой стороны. Например, возможен отказ от покупки со стороны покупателя, получившего неверное представлеЕше о предмете через виртуальную ширину. Также необходимо помнить, что существует риск переоценки реальных потребностей в электронных услугах. Это, прежде всего, касается торговли по Интернету.

При выходе на иностранные рынки существует вероятность того, что продукция не будет удовлетворять зарубежных потребителей. Эта проблема остра ровно настолько, насколько разнятся культуры страны базирования данной фирмы и той или иной страны ее пребывания.

Негативное воздействие мирового финансового рынка на предпринимательскую деятельность, как уже отмечалось, может привести к финансовой дестабилизации бизнеса, а иногда и его банкротству. Понятно, что наиболее уязвимым в данных условиях является мелкий и средний бизнес, не обладающий мощными финансовыми ресурсами для стабилизации своего положения и не способный покинуть страну как ТНК.

Развитие сегмента теневой криминальной экономики рождает резкое возрастание масштабов рисков, связанных с безопасностью и информационной защищенностью компаний (угроза киберпреступлений): широко распространяются разнообразные вредоносные программы «вирусы», растут возможности для электронных краж, разнообразного мошенничества и махинаций, компьютерного манипулирования и вымогательств. Киберпреступлений могут нанести существенный вред как государственному, так и частному секторам экономики, финансовым системам, возможно, даже подвергнуть риску стабильность рынка. Различные махинации (воровство кредитных карточек, фишинг или фарминг) вызывают неуверенность потребителей в безопасности онлайн-покупок, заставляя их отказаться от подобных сделок. Использование поддельных кредитных карточек также снижает объемы прибылей компаний.

Проблема защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации также заключает в себе огромные риски для предпринимательства: производство и распространение пиратской и поддельной продукции, шпионаж и кража торговых секретов приносят компаниям огромные убытки и влияют на их конкурентоспособность на мировом рынке, конкурируя с законно произведенными товарами и подрывая авторитет производителя своим низким качеством. Иногда обвинение тех или иных фирм в подделке может быть использовано как орудие в конкурентной борьбе. Необходимо также отметить, что менеджеры, не соблюдающие этические стандарты в своей деятельности и прибегающие к сомнительным методам сбора секретной информации, повышают риск того, что они и их фирмы будут вовлечены в связи с этим в дорогостоящие судебные процессы.

Под влиянием глобализации и ослабления государственной власти угроза, которую представляет международная преступность, по всей видимости, должна стать ещё более обширной.

Все перечисленные направления влияния глобализации на предпринимательство и связанные с ними риски самым непосредственным

образом влияют на конкурентоспособность и жизнестойкость компаний. Понятно, что контроль и управление ими - вопрос не только успешности деятельности компании, но и её выживания. Необходимо отметить, что комбинация из нескольких факторов риска может иметь гораздо более драматичные последствия для предпринимательства, чем отдельно взятый фактор.

Управляя стратегическими рисками, руководители не только страхуются от неприятностей, но и улучшают свои шансы на реализацию потенциала, заложенного в этих продуктах, каналах и т.д. Оценка рисков заставляет их более систематично анализировать варианты будущего развития, что позволяет попутно выявлять изначально неочевидные возможности и дополнительные источники роста бизнеса. Необходимо помнить, что кризис сегодня вполне может стать отправной точкой завтрашнего процветания компании.

4. Меры по сокращению рисков предпринимательства в условиях глобализации.

В работе даны систематизированные рекомендации по минимизации и управлению вышеизложенными рисками предпринимательства на уровне отдельных компаний.

Так для управления рисками конкуренции рекомендуется постоянно отслеживать появление внутри отрасли и в смежных отраслях новых игроков, которые со временем могут стать мощными конкурентами. Обнаружив признак угрозы, необходимо как можно скорее изменить структуру бизнеса таким образом, чтобы минимизировать области пересечения с потенциальным соперником, найти смежную с ним сферу деятельности (рыночную нишу), которая бы в любом случае обеспечивала прибыль. При выходе на рынок гораздо большее внимание должно уделяться четкому позиционированию за счет упора на исключительные преимущества товара. При этом компании должны помнить, например, что название бренда, появившегося на рынке первым часто становится нарицательным; поэтому если компания не хочет всю жизнь оставаться «номером два» она не должна делать акцент на тех же свойствах товара, на которые обращает внимание лидер в данной категории, ей необходимо сосредоточить усилия на своей собственной концепции или выделить свойственное только продукту компании качество, попытаться завладеть самым ценным для потребителей свойством. Компания должна дистанцироваться от конкурентов, показать, чем она отличается от других игроков в этой категории. Если она сможет внятно объяснить эту разницу, то может рассчитывать на успех. Необходимо также понимать, что самые крупные успехи на рынке приходят вместе с простыми доходчивыми разъяснениями по поводу предлагаемого продукта. Многие предприниматели понимают, что в условиях жесткой конкуренции они должны удерживать фокус на своей специализации. Это производит благоприятное впечатление на потребителей, которые начинают воспринимать такие компании как экспертов в своей области.

Сегодня мир становится все теснее и теснее, и любая компания, действующая в той или иной глобальной отрасли (большая или малая), должна оценить свои возможности и завоевать свое место на мировых рынках. Лучше всего это делать через регулярное обновление своих отношений с рынком, рассматривая их через призму прибыльности клиентов: потребители благодаря взаимодействию с поставщиком должны иметь финансовую выгоду. Успешной тактикой является также оказание дополнительных услуг, которые выделяют компанию из общей массы и помогают ей найти свою пишу. Честность, отзывчивость и удовлетворение клиента должны стать главными принципами бизнеса.

Пристальное внимание и наблюдение за деятельностью конкурентов может помочь избежать многих проблем, так как оно позволяет понять, что нужно делать, пока беда еще не пришла. Компании должны избегать сильных сторон конкурентов и использовать их слабые места.

Часто эффективным сегодня является переход от преимущественно конкурентных отношений между отдельными компаниями одного сектора к взаимодействию на базе сотрудничества, особенно когда прибыль п отрасли начинает повсеместно падать.

В связи с ростом дефицита талантов компаниям рекомендуется отбирать перспективных сотрудников как можно раньше - в университете или даже в школе, а также непрерывно обучать и повышать их квалификацию. Обучение в компаниях в условиях глобализации должно стать тотальным и непрерывным, сопровождающим работников в течение всей их трудовой деятельности.

В условиях глобальной конкуренции на руководителей обрушится град трудных задач по выбору лучших специалистов, сохранению ценных кадров, поиску мотивов и наград, которые смогут удержать людей, перед которыми открыты все пути. В связи с этим компании должны разрабатывать и внедрять различные инновационные системы мотивации, приемы развития творческих способностей сотрудников, а также уметь использовать сильные стороны каждого отдельного работника.

На риски, связанные с появлением технологических новшеств, угрожающих доходности основного бизнеса, компаниям рекомендуется реагировать незамедлительно, пока текущий бизнес создает защитную оболочку, внутри которой можно экспериментировать с новыми методами ведения дел. В этом случае имеется гораздо больше шансов сохранить компанию, ведущих сотрудников и стратегическое положение. Повышенное внимание надо уделять также появлению новых технологий в других отраслях, так как они могут существенно усовершенствовать бизнес-процессы компании и даже полностью поменять модель ведения бизнеса. При разработке и внедрении новых технологий следует делать ставку сразу на несколько конкурирующих направлений. Если хотя бы одно из них завоюет рынок, предусмотрительный руководитель получает выгоду. Конечно, ставка сразу на двух или нескольких фаворитов может потребовать значительных краткосрочных инвестиций, поэтому очень важно как именно делается эта ставка, нужно учесть как можно больше факторов.

Чтобы не попасть в ловушку самонадеянности, компаниям сегодня просто необходимо подставлять «лицо» ветру перемен. Они должны быть открыты своим покупателям и сотрудникам низших уровней, которые, если их поощрять, могут рассказать многое из того, что руководителям компании следовало бы знать. Управляющие должны прислушиваться также к критике журналистов и представителей финансовых кругов: их можно спрашивать о конкурентах, направлениях в индустрии, о чем, по их мнению, компаниям следует задуматься. Кроме того, лидеры рынка должны быть готовы атаковать самих себя с помощью лучших идей. Если этого не сделают они, это сделает кто-нибудь другой.

Предприятиям, желающим поддерживать и развивать свою способность к инновациям, рекомендуется, прежде всего, строить свою систему управления на основе принципов предпринимательства: проводить политику, которая вызывает во всей организации стремление к инновациям, формирует дух предпринимательства и новаторства. Компания, разрабатывающая новый проект, еще до начала реализации должна трезво и тщательно оценить его шансы на успех, удостовериться в том, что именно желаемые результаты будут получены. Компания может анализировать свои шансы, изучая собственные завершенные проекты или аналогичные проекты других организаций. Затем следует переходить к планированию и упорядочиванию проектов по приоритетности (наиболее продуманные и лучше всего поддающиеся контролю инициативы реализуются в первую очередь), разработке избыточных вариантов плана проекта, благодаря чему повышается вероятность выбора оптимального варианта, а также выстраиванию серии небольших проектов, своего рода лестницы, ведущей от полной неопределенности к успеху.

Необходимо отметить, что компаниям следует избегать чрезмерной диверсификации, дробления. У инновационной деятельности должно быть ядро, в противном случае неизбежно распыление усилий. Инновация нуждается в поддержке, в концентрированной энергии ее создателей.

Новое венчурное предприятие также должно всегда учитывать, что его продукт или услуга могут найти потребителей на совершенно неожиданных рынках, что для него найдутся такие способы применения, которых никто и не представлял себе на стадии разработки, и что этот товар купят потребители, не входящие в поле зрения фирмы-производителя. В связи с этим нужно уделять самое пристальное и неослабное внимание случаям не только неожиданного успеха, но и внезапного провала. Управляющие и работники венчурных предприятий должны регулярно обращать внимание на происходящее вокруг, на все, что может заключать в себе источники инновационной возможности: на среду, в которой работает предприятие, на рынок, на потребителей и собственных торговых представителей, на собственные неожиданные успехи и неожиданные провалы, а также на неожиданные успехи и провалы конкурентов. Исследованием этих областей нужно заниматься регулярно. Успешные новаторы должны "вступать в контакт с реальной действительностью": обращать внимание не только на числа, но и на живых

людей, пытаться определить аналитически, какой должна быть инновация, чтобы использовать ту или иную благоприятную возможность, уяснить реальные ожидания, ценности и нужды потребителей. Новое венчурное предприятие никогда не должно з'абывать о том, что любой продукт или услуга определяется потребителем, а не производителем.

Для борьбы с рисками изменения предпочтений клиентов необходима постоянная ориентация конечных результатов производства на реальные требования и пожелания потребителей. Для этого есть два мощных средства.

Во-первых, необходимо обеспечить непрерывный процесс сбора и анализа информации, позволяющей распознать новую фазу в развитии клиентских предпочтений и отследить динамику потребительского спроса на данный товар. Полученную информацию необходимо использовать в процессе разработки и принятия научно-технических, производственных и хозяйственных решений. Понятно, что для оперативного и легкого сбора необходимой информации желательно как можно более тесное взаимодействие с клиентами, а значит как можно большее сокращение прослойки посредников между компанией и потребителями.

Во-вторых, следует проводить оперативные эксперименты (пилотные проекты), с помощью которых менеджеры могли бы быстро подбирать разновидности того или иного продукта для микросегментов потребителей.

Используя оба метода, компании даже в условиях меняющихся потребительских предпочтений смогут сохранить имеющихся и привлечь новых клиентов, а в конечном итоге — увеличить доходы в расчете на клиента и общую прибыльность бизнеса.

Данные задачи требуют довольно значительных свободных финансовых средств, что довольно редко имеется у мелких и средних предприятий.

Компаниям, нацеленным на продажу товаров в целом ряде стран, следует учитывать необходимость адаптации продукта к конкретному местному рынку. При этом специалистам по маркетингу рекомендуется точно определять различия между национальными рынками, производить товары и оказывать услуга, отвечающие местным вкусам и предпочтениям, использовать национальные различия, а не пытаться их преодолеть. Высказывание «различные товары различным потребителям» отражает способ ведения дел на международных рынках.

При адаптации товара часто требуется учесть такие показатели как: преимущества товара; применение и условия его использования; потребительские нужды, восприятие и отношение; модель совершения покупок; уровень доходов и расходов; условия конкуренции; законы и нормативные акты страны; квалификацию или образование покупателя; условия конкуренции; законы рекламы; доступность средств массовой информации.

Для защиты от угроз, связанных с негативным воздействием мирового финансового рынка на предпринимательскую деятельность и, в частности, развитием киберпреступности, компаниям рекомендуется очень внимательно

и серьезно подходить к вопросам информационной безопасности, следить за развитием защитных систем и максимально быстро их применять.

Нарушения прав на результаты интеллектуальной деятельности приносят бизнесу существенные убытки: потенциальные потери американской промышленности от экономического шпионажа, согласно оценке «American Society for Industrial Security», составили в 2000 г. приблизительно 300 млрд. долл.

Решение данной проблемы требует от компаний заботы о правовой охране интеллектуальной собственности и средств индивидуализации: необходимо вовремя получать патент и своевременно регистрировать товарный знак. В отсутствие правовой охраны марочного названия, оно может быть зарегистрировано в качестве товарного знака на любое лицо, после чего истинный производитель может попрощаться с планами реализации товара, даже не успев окупить все затраты на его разработку и продвижение. Кроме того, отсутствие регистрации товарного знака не позволяет производителю бороться с появлением на рынке контрафактной продукции с таким же как у него названием на упаковке.

Кроме этого, компании могут по возможности отмечать свои товары какими-то знаками отличия, сложными для повторения незаконными производителями (голограммы и т.д.), создавать технические барьеры, включая в товар специальные функции, которые помешают копировать его или пользоваться его копиями. Компаниям также следует проявлять осторожность при выборе сотрудников, партнеров, лиц, оказывающих финансовую поддержку - одним словом всех, кто может иметь доступ к важной для компании информации.

5. Роль государства в сокращении рисков предпринимательской деятельности.

Государство способно в значительной степени сократить риски предпринимательства, связанные с процессом глобализации. Для этого, прежде всего, государственная власть должна постоянно оперативно реагировать на изменение экономической ситуации изменениями правовых норм, устраняя недостатки в них и перекрывая те пути реализации частных интересов бизнеса, которые действуют в ущерб интересам общества и его членов. Многие проблемы, в частности связанные с развитием киберпреступности и защитой интеллектуальной собственности, требуют внесения изменений и дополнений в национальные законодательства с целью формирования правовой основы для их решения, а также повышения эффективности уже существующих механизмов борьбы с ними.

Одним из основных условий эффективности государственного регулирования экономики в условиях глобализации является также способность правительства в максимальной степени избавить бизнес от чрезмерного бремени государственного управления, от рисков и неопределенности, вызванных слабостью и неустойчивостью государственной власти. Должны быть приложены максимальные усилия для искоренения

коррупции, повышения транспарентности (открытости) в действиях правительств.

Кроме этого, правительство играет важную законодательную роль в создании среды, стимулирующей компании в достижении конкурентных преимуществ. Адекватная роль правительства состоит в том, чтобы оно выступало в роли катализатора и искателя нового, создателя условий для формирования и развития предпринимательства на основе применения новых знаний.

Возрастает участие государства в деятельности по созданию благоприятного инвестиционного климата, по обеспечению благоприятных налоговых условий для отечественных предпринимателей. Огромную роль, особенно в развивающихся странах, призвано играть государство в поощрении малого и среднего предпринимательства. Важным этапом при этом является унификация статистических, экологических, технических, санитарных и иных норм и стандартов.

В условиях развития трансформационных процессов в экономике особенно возрастает необходимость усиления взаимодействия предпринимательства и власти. Представители бизнеса заинтересованы в выработке общих позиций по вопросам государственного законодательства и социально-экономической политики. Государственное воздействие на предпринимательскую деятельность будет тем эффективнее, чем полнее оно будет учитывать мнение самих предпринимателей.

Сегодня среди основных направлений государственного регулирования предпринимательской деятельности, когда традиционное администрирование заменяется более современными инструментами, можно назвать такие:

- совершенствование инфраструктуры рынка;

- введение требований к обеспечению прозрачности деятельности предприятий и предоставлению потребителям достоверной информации о продукте и услугах;

совершенствование системы информационного обеспечения бизнеса, в том числе повышение достоверности статистических данных (что очень актуально для России);

- постепенный переход от разрешительной системы лицензирования к процедурам сертификации. Кроме того, наряду с государственной сертификацией получает развитие добровольная сертификация предприятий, товаров и услуг, что позволяет уменьшить высокие издержки по выполнению стандартных требований;

- совместное применение государственных стандартов со стандартами и нормативами, разработанными частными предприятиями или их объединениями, обладающими международным авторитетом в соответствующей области. Поддержка государством определенных стандартов является реальным рычагом влияния на спрос;

- осуществление контроля качества продуктов и услуг независимыми неправительственными организациями;

- ликвидация или упрощение рутинных административно-технических процедур (регистрация предприятий и сделок, таможенные процедуры, имущественные трансакции, отчетность и др);

- предоставление гарантированных возможностей для малых и средних предприятий в выполнении госзаказов.

Все вышеперечисленные государственные меры способны существенно сократить риски предпринимательства в условиях глобализации.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Краснова A.A. Риски предпринимательства в условиях глобализации. // М.: Экономические науки. Научно-информационный журнал. Декабрь 2007 № 32. - 0, 7 пл.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

1. Краснова А. А. Противодействие легализации незаконных доходов и «отмыванию денег» на международном уровне. Теория и практика управления: новые подходы: Сб. статей / Моск. гос. унив. им. М.В. Ломоносова. Фак. госуд. управления. - Вып. № 10. - М.: Университетский гуманитарный лицей, 2007. - 0, 5 п.л.

2. Краснова А. А. Инструменты управления рисками инновационной и инвестиционной деятельности в условиях глобализации. Теория и практика управления: новые подходы: Сб. статей / Моск. гос. унив. им. М.В. Ломоносова. Фак. госуд. управления. - Вып. № 9. - М.: Университетский гуманитарный лицей, 2007. - 0, 5 пл.

3. Краснова А. А. ТНК как субъект предпринимательской деятельности. Материалы XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. Ред. И.А. Алешковский, А.И. Андреев. Том II. - М.: Издательство МГУ, ИТК «Дашков и Ко», 2006. -0,3 п.л.

4. Краснова А. А. Эффективность государственных ограничений, касающихся международных инвестиций. Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. Ред. И.А. Алешковский, А.И. Андреев. Том III. - М.: Издательство МГУ, ИТК «Дашков и Ко», 2007. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 30 10.2008 г.

Печать трафаретная

Заказ № 1212 Тираж: 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru