Роль американского доллара в современной валютной системе: состояние и перспективы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Адлер, Ирина Эдуардовна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Адлер, Ирина Эдуардовна

Введение.

Глава 1. Теоретические и практические подходы к оценке положения доллара США в мировой валютной системе.

1.1. Теоретические аспекты функционирования мировой валюты.

1.2. Эволюция и современное состояние платежного баланса США и его роль в обеспечении устойчивости мировой валютной системы.

1.3. США в международных потоках капитала.

Глава 2. Особенности использования доллара США в международных расчетах, платежах и на мировом рынке капитала.

2.1. Роль американской валюты в обслуживании операций на международных рынках капитала.

2.2. Доллар США на мировом валютном рынке.

2.3. Доллар как валюта фактурирования внешнеторговых операций.

Глава 3. Режимы валютных курсов и современная роль доллара США в развитии мировой валютной системы.

3.1. Доллар США в национальных режимах валютных курсов.

3.2. Валютная структура международных резервных активов.

3.3. Сценарии развития мировой валютной системы и валютная политика России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль американского доллара в современной валютной системе: состояние и перспективы"

Актуальность исследования. Мировая валютная система находится в состоянии постоянной эволюции и оказывает огромное влияние на развитие всей глобальной экономики. Главным элементом валютной системы уже длительное время является мировая валюта - доллар США, обеспечивающий международный экономический обмен. В самом общем виде это характеризуется его преобладанием в сфере обслуживания операций в мировой торговле, на мировом рынке капиталов, в мировых официальных резервах.

С обретением статуса мировой валюты роль американского доллара не остается постоянной в процессе эволюции валютной системы. Она изменяется, в первую очередь, под воздействием трансформации позиций США в мировом хозяйстве.

Современный этап развития мировой валютной системы характеризуется усилением ее нестабильности. С середины 2007 г. в США начал разворачиваться финансовый кризис, эпицентром которого послужила сфера ипотечного кредитования, в который оказались вовлечены крупнейшие американские, а позже и европейские банки, что повлекло за собой начало кризиса ликвидности мирового масштаба.

Кризис вызвал огромные списания активов финансовых институтов и банкротство многих участников рынка. Так, МВФ объем мировых банковских списаний в 2007-2010 г.г. оценивает в размере 2,3 трлн. долл., из них 0,9 трлн. долл. приходится на американские банки.1 Финансовый кризис оказал серьезное воздействие на реальный сектор всей мировой экономики, вызвав ее сокращение на 0,5% в 2009 г., при этом в 2010 г. ее рост оценивается в 5%.2

Коллапс крупнейших американских банков, рецессия экономики Соединенных Штатов, их растущая внешняя задолженность и

1 IMF, Global Stability Report, April 2010. - P. 12.

2 IMF, World Economic Outlook, April 2011. - P. 181. государственный долг рассматривались как факторы, которые должны были привести к существенному ослаблению позиций доллара на мировой арене. Однако вместо этого американская валюта показала рекордное укрепление и выступила в качестве «тихой гавани» в наиболее острой фазе глобального финансового кризиса.

В этой обстановке возросла необходимость выявить и оценить изменения в позициях американской валюты. Определение перспектив роли доллара в условиях посткризисного развития мировой валютной системы представляется актуальным и для российской экономики, стремящейся эффективно участвовать в процессах финансовой глобализации.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе уделяется большое внимание проблемам международных валютных отношений. Большой вклад в формирование теоретических основ функционирования мировых валют внесли труды таких авторов, как Ф. Бергстен, П. Кенен, Б. Коэн, П. Кругман, П. Линдерт, Р. Маккинон, Р. Манделл, Р. Триффин и др. Кроме того, различные аспекты роли доллара США рассмотрены в работах Б. Айхенгрина, Л. Голдберг, М. Дули, Р. Кабальеро, Р. Купера, К. Манн, Э. Рей, К. Тилля, М. Филдштейна и др.

Среди российских экономистов, изучающих проблемы, связанные с функционированием мировой валютной системы и мировых валют, можно выделить В.К. Бурлачкова, О.В. Буторину, C.B. Горбунова, Н.П. Гусакова, JI.H. Красавину, С.Р. Моисеева, В .Я. Пищика, И.Н. Платонову, М.А. Портного, Д.В. Смыслова, М.А. Стренину, Л.Н. Федякину, В.Н. Шенаева, Н.П. Шмелева и др.

Исследованием вопросов, связанных с мировой ролью доллара, занимаются международные финансовые организации, в том числе

Международный валютный фонд, Банк международных расчетов,

Всемирный банк; такие исследовательские институты, как Национальное бюро экономических исследований США, Институт международной экономики Петерсона в Вашингтоне и др.; в России - Всероссийская 4 академия внешней торговли Минэкономразвития России, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Институт США и Канады РАН и др.

Несмотря на достаточно широкое освещение данной проблематики, изменения в мировой валютной системе и экономике США под влиянием глобального кризиса, формирование и усиление воздействия факторов на международные позиции американского доллара дают основания для дальнейших исследований в этой области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и российских ученых в области международных валютно-финансовых отношений. Диссертация выполнена на основе использования таких методов исследования, как анализ и синтез, индукция и дедукция, наблюдение, диалектический, статистический метод и Др.

Статистической и информационной базой диссертации послужили официальные публикации Международного валютного фонда, включая ежегодные отчеты и доклады, и Банка международных расчетов, ежегодные доклады президента США, материалы Казначейства США, ФРС и ЕЦБ, отчётность Бюро экономического анализа США, а также материалы российских и зарубежных периодических изданий.

Хронологические рамки исследования охватывают первое десятилетие 2000-х гг., но для целей анализа иногда привлекаются материалы предшествующих лет.

Объектом исследования является мировая валютная система.

Предмет исследования — совокупность экономических отношений, складывающихся при функционировании доллара США как мировой валюты в мировой валютной системе, обслуживающей взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств.

Цель исследования — выявление роли доллара США в современной мировой валютной системе и перспектив ее изменения.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- исследовать основные категории международных валютных отношений — «мировая валюта», «мировая валютная система», «механизм международных расчетов», «платежные отношения», и выявить последовательность терминологической взаимосвязи между ними;

- проследить эволюцию и проанализировать современное состояние американских платежных отношений и оценить их влияние на положение доллара США;

- выявить изменения в масштабах использования американского доллара на международном финансовом рынке, в международных расчетах в условиях глобального кризиса;

- дать прогноз направлению посткризисного развития мировой валютной системы и роли доллара США в ней;

- определить приоритетные направления по повышению эффективности валютной политики России с учетом перспектив развития мировой валютной системы.

Научная новизна заключается в том, что на основании проведенного комплексного исследования роли доллара США в современной мировой валютной системе определены основные направления изменения его международных позиций под влиянием глобального финансового кризиса, а также предложен авторский прогноз относительно перспектив изменения роли американской валюты с учетом влияния новых экономических и финансовых факторов, сложившихся к концу первого десятилетия 21 века.

При проведении исследования были получены следующие результаты, представляющие научную новизну:

1) Выявлена современная специфика американских платежных отношений и их влияние на положение доллара США. Выделен комплекс факторов, обусловливающий рост дефицита текущего счета платежного баланса в последнее десятилетие: снижение нормы национальных 6 сбережений США по отношению к норме инвестиций; рост уровня сбережений в развивающихся странах; стратегия экспортно-ориентированного экономического роста азиатских стран, в первую очередь Китая, и привязка их национальных валют к доллару на заниженном уровне; разница в доходности американских инвестиций за границей и иностранных инвестиций в США. Сделан вывод о том, что текущий дефицит, приводящий к наращиванию чистой внешней задолженности, не является угрозой положению доллара на валютно-финансовых рынках, а выступает как следствие превосходства США в мировом хозяйстве. В обозримом будущем кардинальных изменений в сложившихся платежных отношениях США с партнерами по мировому хозяйству не произойдет.

2) Установлено, что глобальные дисбалансы, проявляющиеся в наличии крупных дефицитов торгового и текущего счета платежного баланса США и возрастании внешнего долга с одной стороны, и текущих профицитов у многих развивающихся стран, с другой, - это естественное и равновесное явление в условиях неравномерного экономического развития стран. Дисбалансы являются структурным элементом сдвигов в международном разделении труда, следствием дифференциации развития национальных финансовых систем и усиления масштабов и интенсивности международного движения капитала в условиях глобализации мирового хозяйства.

3) Доказано, что роль доллара на международном финансовом рынке и в частных международных операциях характеризуется устойчивым преобладанием, а европейской валюты — региональной направленностью, поскольку спрос на евро в качестве валюты номинирования активов во многом определяется консолидацией внутреннего европейского рынка капиталов. Показано, что, несмотря на кризисные явления, сужение мирового финансового рынка в 2008 — 2009 г.г., текущие конъюнктурные колебания, валютная структура операций остается без особых изменений, что демонстрирует отсутствие глубинной тенденции эволюции роли основных валют в финансовой сфере.

4) На основании оценки возможных направлений изменений в мировой валютной системе, динамики макроэкономических и финансовых показателей США и глобальной экономики в целом дан авторский прогноз относительно перспектив функционирования американского доллара как мировой валюты и его положения в мировой экономике. Центральная роль американского доллара в качестве мировой валюты, на наш взгляд, сохранится в обозримом будущем.

5) Определены основные направления и приоритеты российской валютной политики в части повышения эффективности участия страны в процессах финансовой глобализации и снижения их негативного влияния: участие России в переговорном процессе по реформированию мировой валютной системы на межгосударственном уровне; расширение роли в международных валютных и финансовых отношениях; валютное сотрудничество со странами СНГ; курсовая политика и совершенствование управления международными резервами.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре международных экономических отношений экономического факультета РУДН и на научно-практических конференциях. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ общим объемом 2,5 п.л., в том числе 2 статьи объемом 0,8 п.л. в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные в процессе исследования теоретические выводы расширяют и развивают научное представление о сущности и содержании понятия «мировая валюта», особенностях и факторах, лежащих в основе ее обращения. Теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут использоваться в дальнейших исследованиях в области функционирования международной валютной системы.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут найти применение при оценке текущего состояния и направления 8 развития мировой валютной системы российскими органами власти для разработки денежно-кредитной и валютной политики, а также финансово-банковскими структурами в формировании стратегий реагирования на изменения внешней среды их функционирования.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке и преподавании курсов «Мировая экономика» и «Международные валютно-кредитные отношения».

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы. Работа выполнена на 159 страницах основного текста и содержит 23 таблицы, 15 рисунков; приложение состоит из 14 рисунков и 4 таблиц. Список использованной литературы включает 179 источников.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Адлер, Ирина Эдуардовна

Выводы

Современная мировая валютная система основывается на том, что страны могут свободно выбирать режимы валютных курсов. В то время, как для развитых стран характерен режим плавающих валютных курсов, во многих развивающихся странах значительное внимание уделяется их

161 Красавина Л.Н. Валютные проблемы инновационного развития экономики России (по материалам круглого стола в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации) // Деньги и кредит. -2009.-№6.-С.61. регулированию. Это, прежде всего, малые, открытые страны с интенсивными торговыми и финансовыми связями, преимущественно с каким-то крупным партнером, а также страны, проводящие политику стабилизации внутренних экономических процессов.

Валютный курс многих развивающихся стран привязан к определенной валюте или корзине валют. Доллар является «якорной» валютой для 50 стран, при этом на евро ориентируются 28, а на корзину валют — 15 стран.

Привязка курса национальной валюты происходит в соответствии с географической и товарной структурой торговых потоков.

Страны, привязавшие свои валютные режимы к евро, имеют тесные торговые связи и финансовые отношения со странами еврозоны и Европейским Союзом. По сравнению с евро американский доллар как якорная валюта используется более глобально и не имеет такого узкого географического ареала, как евро. Таким образом, европейскую единую валюту можно рассматривать в качестве региональной валюты, а доллар как мировую.

Практика регулирования валютных курсов сопровождается увеличением объемов чистых покупок валюты и ростом накоплений резервов.

По данным МВФ, за десятилетие с 1990 г. по 2000 г. мировые валютные резервы выросли в 2,5 раза, с 2000 г. по 2010 г. — в 3,7 раза. По отношению к мировому ВВП, в 2009 году их объем вырос до 11,7% по сравнению с 4,3% в 1995 г. На развивающие страны приходится 66% совокупных валютных резервов.

Большую часть этого прироста составили доллары США и другие долговые инструменты, оцененные в долларах, ставшие резервными активами в результате, во-первых, роста торгового дефицита между США и остальным миром на протяжении последних трех десятилетий, во-вторых, роста торговых профицитов в странах-экспортерах сырьевых товаров благодаря благоприятной ценовой конъюнктуре на мировых рынках.

Китай, Япония, страны Юго-Восточной Азии и ряд других стран стремились обеспечить конкурентоспособность своих товаров на рынке США за счет регулирования курса своих валют по отношению к доллару. Если бы центральные банки этих стран придерживались портфельных подходов в принятии решений относительно валютной структуры резервов, то доминирование в них доллара можно было бы назвать неоптимальным в связи со снижением курса доллара относительно евро в период с 2002 г. до середины 2008 г. На практике они руководствуются принципами политики, направленной на поддержание конкурентоспособности.

Прирост мировых валютных резервов в долларах в период с начала 2001 г. по 1 кв. 2010 г. составил 1758,1 млрд. долл., (рост в 2,6 раза), а в евро -976,3 млрд. долл. (рост в 4,5 раз). При этом, доля доллара снизилась с 71,1% до 61,5%, а евро возросла с 18,3% до 27,2%.

Постепенный рост влияния евро и усиление фундаментальных факторов девальвации доллара США относительно национальных валют как развитых, так и развивающихся экономик сказывался на изменении валютной корзины официальных валютных резервов.

Рост использования евро в качестве резервного актива обусловлен объективными причинами, продиктованный необходимостью диверсифицировать центральным банкам свои валютные накопления.

Учитывая, что масштабы использования валюты в резервах центральных банков во многом определяется ее выбором в качестве якорной валюты, к которой привязана национальная денежная единица, а также определенный консерватизм государственных органов и неустойчивость единой европейской валюты, проявившуюся на данном этапе разворачивания глобального финансового кризиса, фактического равенства в использовании доллара и евро в резервах в обозримом будущем не предвидится.

Современный этап развития валютной системы характеризуется активизацией процессов валютной интеграции.

Формирование валютных объединений с единой валютой может происходить в виде перехода на коллективную валюту, введения единой расчетной единицы, а также введения зарубежной валюты вместо национальной.

Наиболее успешным примером служит ЭВС. Кроме того, в странах Азии, Африки и Латинской Америки функционируют более десятка валютных объединений, хотя и на начальной стадии своего развития.

С одной стороны, процессы формирования валютных объединений с единой валютой вызваны стремлением группы стран к созданию адекватной и достаточно стабильной формы мировых денег и выступают фактором, сдерживающим негативное внешнее воздействие.

С другой стороны, они являются составной частью глобализационных процессов. В этом смысле возникает потребность интеграции данных объединений в мировую валютную систему, их объединение в общий механизм, которая осуществляется с помощью мировой валюты.

Примеры формирования валютных объединений с единой валютой показывают, что данные процессы, кроме опыта европейского ЭВС, еще не способны выступать как источник развития полицентричности в валютной системе на данном этапе и существенно повлиять на роль доллара США как мировой валюты не могут.

Интегрирующиеся страны сталкиваются с такими препятствиями, как: различия в уровнях экономического развития, состояние платежных балансов, конвертируемость национальных валют, небольшой объем торговли внутри объединений, большая доля торговли сырьевыми товарами и по справочным ценам, осуществляемая преимущественно в долларах.

Таким образом, на наш взгляд, процессы усиления позиций единой европейской валюты в связи с консолидацией европейского рынка капиталов, формирование и развитие некоторых других валютных объединений, а также попытки отдельных стран расширить использование своих национальных валют в международном обороте, и процесс укрепления роли доллара как

147 мировой валюты, выступают как взаимодополняющие, а не взаимоисключающие в ходе развития мировой валютной системы.

Весьма актуальными в свете современных тенденций в международных валютно-финансовых отношениях являются вопросы разработки валютной стратегии и валютной политики России рассчитанной на среднесрочную и более длительную перспективу.

Стратегия должна сформировать и обеспечить последовательную реализацию мер по следующим направлениям: участие России в переговорном процессе по реформированию мировой валютной системы на межгосударственном уровне, а также определение позиции страны с целью защиты национальных интересов; расширение роли России в международных валютных и финансовых отношениях; валютное сотрудничество со странами СНГ; курсовая политика и совершенствование управления международными резервами; регулирование валютного рынка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие мировой валютной системы на протяжении более полувека тесно связано с долларом США, который, по существу является мировой валютой. Под «мировой валютой», выступающей формой мировых денег, автором рассматривается валюта, которая, выполняя функции интернациональной меры стоимости, международного платежного и резервного средства, обеспечивает международный обмен товарами, услугами, финансовыми активами, и поступление в мировой оборот которой определяется дефицитом платежного баланса страны-эмитента.

Для обеспечения субъектов мирового хозяйства достаточным объемом международной ликвидности, страна-эмитент мировой валюты вынуждена регулировать внешние расчеты таким образом, чтобы платежный баланс сводился, как правило, с отрицательным сальдо, так называемый «дефицит без слез».

Платежный баланс США стал дефицитным с конца 1950-х г.г. Поначалу его дефицит вызывался ростом экспорта капитала по государственной линии на восстановление западноевропейских стран по «Плану Маршала» и другим программам. К началу 1960-х г.г. резко возрос вывоз частного капитала за границу, первоначально в основном в форме прямых иностранных инвестиций, притягиваемый более быстрым ростом европейских экономик. С 1970-х г.г. дестабилизирующим компонентом платежного баланса США является внешнеторговый дефицит. С 1990-х г.г. дефицит текущего счета устойчиво рос и достиг максимального уровня в 6% ВВП в 2006 г. В дальнейшем он стал сокращаться под воздействием мирового финансового кризиса.

Поначалу превышение экспорта капитала из США над активом торгового баланса являлось обязательным условием нормального функционирования механизма Бреттон-Вудской валютной системы. Однако, уже к началу 1960-х г.г. описанный механизм явился основным фактором ее дестабилизации. Ликвидные обязательства США представляли серьезную

149 угрозу золотому запасу и положению доллара. Это происходило несмотря на то, что краткосрочным обязательствам противостояли превосходившие их по размерам накопления за границей американских активов.

Это предопределило дальнейшее развитие мировой валютной системы и изменение природы доллара как мировой валюты. Отмена обратимости доллара в золото, введение плавающих валютных курсов явились ответом на потребность дальнейшей интернационализации финансовой сферы и в то же время активировали данный процесс.

Формирование нового валютно-финансового механизма происходило на фоне изменения положения США в мировой экономике, проявившееся в необходимости привлечения значительных иностранных инвестиций.

К середине 1980-х г.г. сформировался современный валютно-финансовый механизм, основанный на долларе, не связанном с золотом, основные черты которого проявляются в следующем. США, удовлетворяя все большую долю совокупного спроса за счет импорта, сводят торговый баланс и весь текущий счет платежного баланса с дефицитом. Дефицит США покрывается притоком иностранного капитала в страну.

В результате в 1983 г. США превратились из чистого экспортера в чистого импортера капитала. С 1986 г. объем привлеченных в Соединенные Штаты финансовых ресурсов превысил объем аналогичных ресурсов, размещенных ими за границей. США превратились в чистого международного должника с зависимостью от устойчивого притока иностранного капитала.

При этом роль США в международном движении капитала проявляется как крупнейший мировой центр привлечения капитала и финансовый посредник, перераспределяющий мировые финансовые ресурсы. Привлекая капитал в безопасные, ликвидные и низкодоходные инструменты, они реинвестируют их в менее ликвидные, но более доходные инструменты.

Более высокая доходность американских заграничных инвестиций по сравнению с инвестициями иностранцев в США обеспечивает

150 положительное сальдо инвестиционного дохода Соединенных Штатов, несмотря на ухудшение их международной инвестиционной позиции.

Таким образом, роль доллара в мировой валютной системе базируется на огромном предложении надежных долларовых активов частным и государственным инвесторам. Вместе с тем, распространение американских финансовых инструментов, обеспеченных низкокачественными ипотечными кредитами, вызвавшее кризис ликвидности мировых масштабов, выявило недостаточный уровень оценки рисков и как регуляторами, так и рейтинговыми агентствами.

Современная мировая валютная система основывается на том, что страны могут свободно выбирать режимы валютных курсов.

Согласно современной классификации МВФ, выделяются следующие валютные режимы: жесткая фиксация (валютное соглашение без использования раздельного платежного средства и валютное правление), мягкая фиксация (традиционная привязка; ползущая привязка, стабилизированный режим, разновидность ползущей привязки, фиксация в рамках горизонтального коридора), плавающий режим (плавание и свободное плавание), а также другие управляемые валютные режимы.

В то время как для развитых стран характерен режим плавающих валютных курсов, во многих развивающихся странах значительное внимание уделяется их регулированию. Это, прежде всего, малые, открытые страны с интенсивными торговыми и финансовыми связями, преимущественно с каким-то крупным партнером, а также страны, проводящие политику стабилизации внутренних экономических процессов.

Валютный курс многих развивающихся стран привязан к определенной валюте или корзине валют. Доллар является «якорной» валютой для 50 стран, при этом на евро ориентируются 28, а на корзину валют — 15 стран.

Привязка курса национальной валюты происходит в соответствии с географической и товарной структурой торговых потоков.

Страны, привязавшие свои валютные режимы к евро, имеют тесные торговые связи и финансовые отношения со странами еврозоны и Европейским Союзом. По сравнению с евро американский доллар как якорная валюта используется более глобально и не имеет такого узкого географического ареала, как евро. Таким образом, европейскую единую валюту можно рассматривать в качестве региональной валюты, а доллар как мировую.

Подобная политика сопровождается увеличением объемов чистых покупок валюты и ростом накоплений резервов.

По данным МВФ, за десятилетие с 1990 г. по 2000 г. мировые валютные резервы выросли в 2,5 раза, с 2000 г. по 2010 г. — в 3,7 раза. По отношению к мировому ВВП, в 2009 году их объем вырос до 11,7% по сравнению с 4,3% в 1995 г. На развивающие страны приходится 66% совокупных валютных резервов.

Большую часть этого прироста составили доллары США и другие долговые инструменты, оцененные в долларах, ставшие резервными активами в результате, во-первых, роста торгового дефицита между США и остальным миром на протяжении последних трех десятилетий, во-вторых, роста торговых профицитов в странах-экспортерах сырьевых товаров благодаря благоприятной ценовой конъюнктуре на мировых рынках.

Китай, Япония, страны Юго-Восточной Азии и ряд других стран стремились обеспечить конкурентоспособность своих товаров на рынке США за счет регулирования курса своих валют по отношению к доллару. Если бы центральные банки этих стран придерживались портфельных подходов в принятии решений относительно валютной структуры резервов, то доминирование в них доллара можно было бы назвать неоптимальным в связи со снижением курса доллара относительно евро в период с 2002 г. до середины 2008 г. На практике они руководствуются принципами политики, направленной на поддержание конкурентоспособности.

Прирост мировых валютных резервов в долларах в период с начала 2001 г. по 1 кв. 2010 г. составил 1758,1 млрд. долл., (рост в 2,6 раза), а в евро — 976,3 млрд. долл. (рост в 4,5 раз). При этом, доля доллара снизилась с 71,1% до 61,5%, а евро возросла с 18,3% до 27,2%.

Постепенный рост влияния евро и усиление фундаментальных факторов девальвации доллара США относительно национальных валют как развитых, так и развивающихся экономик сказывался на изменении валютной корзины официальных валютных резервов.

Учитывая, что масштабы использования валюты в резервах центральных банков во многом определяется ее выбором в качестве якорной валюты, к которой привязана национальная денежная единица, а также определенный консерватизм государственных органов и неустойчивость единой европейской валюты, проявившуюся на данном этапе разворачивания глобального финансового кризиса, фактического равенства в использовании доллара и евро в резервах в обозримом будущем не предвидится.

Современный этап развития валютной системы характеризуется активизацией процессов валютной интеграции.

Формирование валютных объединений с единой валютой может происходить в виде перехода на коллективную валюту, введения единой расчетной единицы, а также введения зарубежной валюты вместо национальной.

Наиболее успешным примером служит ЭВС. Кроме того, в странах Азии, Африки и Латинской Америки функционируют более десятка валютных объединений, хотя и на начальной стадии своего развития.

С одной стороны, процессы формирования валютных объединений с единой валютой вызваны стремлением группы стран к созданию адекватной и достаточно стабильной формы мировых денег и выступают фактором, сдерживающим негативное внешнее воздействие.

С другой стороны, они являются составной частью глобализационных процессов. В этом смысле возникает потребность интеграции данных

153 объединений в мировую валютную систему, их объединение в общий механизм, которая осуществляется с помощью мировой валюты.

Примеры формирования валютных объединений с единой валютой, на наш взгляд, показывают, что данные процессы, кроме опыта ЭВС, еще не способны выступать как источник развития полицентричности в валютной системе на данном этапе и существенно повлиять на роль доллара США как мировой валюты не могут.

Интегрирующиеся страны сталкиваются с такими препятствиями, как: различия в уровнях экономического развития, состояние платежных балансов, конвертируемость национальных валют, небольшой объем торговли внутри объединений, большая доля торговли сырьевыми товарами и по справочным ценам, осуществляемая преимущественно в долларах.

Таким образом, на наш взгляд, процессы усиления позиций единой европейской валюты, формирование и развитие некоторых других валютных объединений, а также попытки отдельных стран расширить использование своих национальных валют в международном обороте, и процесс укрепления роли доллара как мировой валюты, выступают как взаимодополняющие, а не взаимоисключающие в ходе развития мировой валютной системы.

В течение нескольких десятилетий доллар США является доминирующей валютой в сфере проведения расчетов в мировой торговле, который обслуживает почти половину мирового торгового оборота.

Вследствие низких транзакционных издержек и высокого уровня ликвидности долларового валютного рынка роль доллара как валюты цены и валюты платежа контрактов в торговых отношениях является по прагматическим соображениям весьма высокой. Кроме того, проведенный анализ показал, что такой сегмент международной торговли, как биржевая торговля и торговля товарами по справочным ценам, которая традиционно осуществляется в долларах, в совокупности с емкостью потребительского рынка США определяют ведущую роль доллара в обслуживании мировой торговли.

При этом в настоящее время сложились некоторые предпосылки для снижения роли доллара в международных расчетах: волатильность курса доллара, укрепление позиций евро, активная политика некоторых крупных развивающихся стран по расширению использования национальных валют. Кроме того, падает удельный вес США в мировом импорте, доля торговли товарами, торгуемыми на бирже или оцененными по справочным ценам также устойчиво снижается последние десятилетия в мировой торговле и, соответственно, сужаются эти каналы использования доллара.

Нарастающей тенденцией является диверсификация международных расчетов со снижением доли доллара. Все большее число стран стали предпринимать попытки снизить зависимость от доллара. Наиболее значимыми практическими шагами в этом направлении являются соглашения о валютных свопах между центральными банками Китая и Южной Кореи, Гонконга, Малайзии, Беларуси, Индонезии и Аргентины; разрешение заключать экспортные контракты в юанях с Гонконгом, Макао и странами АСЕАН 400 китайским компаниям-экспортерам из 5 городов страны и организация системы расчетов в национальных валютах между Бразилией и Аргентиной, к которой планируют в будущем присоединиться Уругвай, Парагвай и Венесуэла.

Объем подобных операций в национальных валютах в рамках общемировой торговли небольшой. Существуют трудности, препятствующие расширению использования национальных валют. Практика мировой торговли в национальных валютах, на наш взгляд, тесно связана с развитием всего финансового сектора соответствующих стран.

В целом, быстрое и существенное снижение роли доллара и расширение использования национальных валют в международных расчетах маловероятно.

Одним из наиболее выразительных показателей положения доллара в мировой валютной системе являются масштабы использования выраженных в нем активов на мировых финансовых рынках. Проведенный анализ

155 основных секторов мирового финансового рынка показал, что евро отвоевал у доллара значительную долю рынка международных долговых ценных бумаг, международных кредитов, отмечается рост доли евро и на международном рынке банковских депозитов. При этом роль европейской валюты характеризуется региональной направленностью, поскольку спрос на евро в качестве валюты номинирования долговых ценных бумаг, валюты кредитования и депонирования во многом определяется консолидацией внутреннего европейского рынка капиталов.

В 2009 г. валютная структура основных сегментов мирового финансового рынка выглядела следующим образом. На рынке международных ДТ]Т> доля евро как валюта номинирования устойчиво опережает долю доллара - 47,5% против 36,1% - причем данная динамика отмечается с 2004 г. Удельный вес международных банковских активов, выраженных в евро, составил 39,2%, в долларах - 38,6%. В валютной структуре международных банковских пассивов до сих пор доминирует доллар, доля доллара составила 43,1%, евро — 32,3%.

Высокий спрос на доллар ввиду его ведущей роли как средства накопления и средство платежа, средства интервенций центральных банков и валюты фактурирования мировой торговли предопределяют главенствующее положение американской валюты на мировом валютном рынке. На валютные пары с его участием (за исключением пары доллар/евро, на которую приходится до 28% валютообменных операций) пришлось 57% операций, а на пары с участием евро лишь 12% в апреле 2010 г.

Доллар США до сих пор прочно удерживал центральные позиции в валютной системе. В то же время, его роль не остается постоянной. Она изменяется, в первую очередь, под воздействием трансформации позиций США в мировом глобализирующемся хозяйстве и их характера взаимодействия с мировыми рынками.

Страны мировой экономики, в том числе и США, выступают в качестве составных частей общемирового хозяйственного комплекса. При этом

156 данный комплекс не является совокупностью однородных национальных хозяйств, объединенных одинаковыми по силе экономическими связями.

Соединенные Штаты являются «локомотивом» мировой экономики на протяжении многих десятилетий. За этот период ни ЕС, ни Япония не смогли составить альтернативы США в этой роли.

В такой обстановке глобальные дисбалансы, проявляющиеся в наличии крупных дефицитов торгового и текущего счета платежного баланса США и возрастании внешнего долга - естественное явление. Дисбалансы являются структурным элементом сдвигов в международном разделении труда и отражением усиления масштабов и интенсивности международного движения капитала в условиях глобализации мирового хозяйства.

В целом, описанный современный валютно-финансовый механизм относительно стабильно функционировал за счет притока капитала в США из других стран.

Современный мировой финансовый кризис вызвал затруднения в финансировании дефицитов, при этом привел к снижению текущего дефицита платежного баланса США в краткосрочном периоде, росту дефицита бюджета и повысил спрос на ликвидные активы Казначейства.

Вместе с тем, мировой финансовый кризис выявил негативные стороны зависимости нормального функционирования современного валютно-финансового механизма от стабильного притока иностранного капитала в США, покрывающего дефицит американского торгового баланса.

К настоящему моменту предпосылок для дальнейшего кардинального изменения характера функционирования мировой валюты не сформировалось. Центральная роль доллара США сохранится в обозримом будущем. Потребность субъектов внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации в надежной, наиболее распространенной и универсальной валюте для обслуживания всевозрастающих объемов мировой торговли, движения капитала и других операций способствует выполнению долларом роли мировой валюты.

Весьма актуальными в свете современных тенденций в международных валютно-финансовых отношениях являются вопросы разработки валютной стратегии и валютной политики России рассчитанной на среднесрочную и более длительную перспективу.

Стратегия должна сформировать и обеспечить последовательную реализацию мер по следующим направлениям: участие России в переговорном процессе по реформированию мировой валютной системы на межгосударственном уровне, а также определение позиции страны с целью защиты национальных интересов; расширение роли России в международных валютных и финансовых отношениях; валютное сотрудничество со странами СНГ; курсовая политика и совершенствование управления международными резервами.

Автореферат диссертации по теме "Роль американского доллара в современной валютной системе: состояние и перспективы"

На правах рукописи

Адлер Ирина Эдуардовна

РОЛЬ АМЕРИКАНСКОГО ДОЛЛАРА В СОВРЕМЕННОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЕ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 08.00.14 - «Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 МАЙ 2011

МОСКВА 2011

4846800

Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений экономического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Стренина Мария Александровна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Бурлачков Владимир Константинович

кандидат экономических наук, профессор Солодков Василий Михайлович

Ведущая организация: Всероссийская академия внешней

торговли Минэкономразвития России

Защита диссертации состоится «09» июня 2011 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 при ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, зал № 1.

• ' С?"'

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Электронная версия автореферата размещена на сайте www.rudn.ru ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».

Автореферат разослан «06» мая 2011 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор экономических наук, профессор / Шкваря Л.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Мировая валютная система находится в состоянии постоянной эволюции и оказывает огромное влияние на развитие всей глобальной экономики. Главным элементом валютной системы уже длительное время является мировая валюта - доллар США, обеспечивающий международный экономический обмен. В самом общем виде это характеризуется его преобладанием в сфере обслуживания операций в мировой торговле, на мировом рынке капиталов, в мировых официальных резервах.

С обретением статуса мировой валюты роль американского доллара не остается постоянной в процессе эволюции валютной системы. Она изменяется, в первую очередь, под воздействием трансформации позиций США в мировом хозяйстве.

Современный этап развития мировой валютной системы характеризуется усилением ее нестабильности. С середины 2007 г. в США начал разворачиваться финансовый кризис, эпицентром которого послужила сфера ипотечного кредитования, в который оказались вовлечены крупнейшие американские, а позже и европейские банки, что повлекло за собой начало кризиса ликвидности мирового масштаба.

Кризис вызвал огромные списания активов финансовых институтов и банкротство многих участников рынка. Так, МВФ объем мировых банковских списаний в 2007-2010 г.г. оценивает в размере 2,3 трлн. долл., из них 0,9 трлн. долл. приходится на американские банки.1 Финансовый кризис оказал серьезное воздействие на реальный сектор всей мировой экономики, вызвав ее сокращение на 0,5% в 2009 г., при этом в 2010 г. ее рост оценивается в 5%.2

Коллапс крупнейших американских банков, рецессия экономики Соединенных Штатов, их растущая внешняя задолженность и государственный долг рассматривались как факторы, которые должны были привести к существенному ослаблению позиций доллара на мировой арене. Однако вместо этого американская валюта показала рекордное укрепление и выступила в качестве «тихой гавани» в наиболее острой фазе глобального финансового кризиса.

В этой обстановке возросла необходимость выявить и оценить изменения в позициях американской валюты. Определение перспектив роли доллара в условиях посткризисного развития мировой валютной системы представляется актуальным и для российской экономики, стремящейся эффективно участвовать в процессах финансовой глобализации.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе уделяется большое внимание проблемам международных валютных отношений. Большой вклад в формирование теоретических основ функционирования мировых валют внесли труды таких авторов, как Ф. Бергстен, П. Кенен, Б. Коэн, П. Кругман, П. Линдерт, Р. Маккинон, Р. Манделл,

' IMF, Global Stability Report, April 2010. - P. 12.

2 IMF, World Economic Outlook, April 2011. - P. 181.

Р. Триффин и др. Кроме того, различные аспекты роли доллара США рассмотрены в работах Б. Айхенгрина, JI. Голдберг, М. Дули, Р. Кабальеро, Р. Купера, К. Манн, Э. Рей, К. Тилля, М. Филдштейна и др.

Среди российских экономистов, изучающих проблемы, связанные с функционированием мировой валютной системы и мировых валют, можно выделить В.К. Бурлачкова, О.В. Буторину, C.B. Горбунова, Н.П. Гусакова, Л.Н. Красавину, С.Р. Моисеева, В.Я. Пищика, И.Н. Платонову, М.А. Портного, Д.В. Смыслова, М.А. Стренину, JI.H. Федякину, В.Н. Шенаева, Н.П. Шмелева и др.

Исследованием вопросов, связанных с мировой ролью доллара, занимаются международные финансовые организации, в том числе Международный валютный фонд, Банк международных расчетов, Всемирный банк; такие исследовательские институты, как Национальное бюро экономических исследований США, Институт международной экономики Петерсона в Вашингтоне и др.; в России - Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Институт США и Канады РАН и др.

Несмотря на достаточно широкое освещение данной проблематики, изменения в мировой валютной системе и экономике США под влиянием глобального кризиса, формирование и усиление воздействия факторов на международные позиции американского доллара дают основания для дальнейших исследований в этой области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и российских ученых в области международных валютно-финансовых отношений. Диссертация выполнена на основе использования таких методов исследования, как анализ и синтез, индукция и дедукция, наблюдение, диалектический, статистический метод и др.

Статистической и информационной базой диссертации послужили официальные публикации Международного валютного фонда, включая ежегодные отчеты и доклады, и Банка международных расчетов, ежегодные доклады президента США, материалы Казначейства США, ФРС и ЕЦБ, отчётность Бюро экономического анализа США, а также материалы российских и зарубежных периодических изданий.

Хронологические рамки исследования охватывают первое десятилетие 2000-х гг., но для целей анализа иногда привлекаются материалы предшествующих лет.

Объектом исследования является мировая валютная система.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, складывающихся при функционировании доллара США как мировой валюты в мировой валютной системе, обслуживающей взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств.

Цель исследования - выявление роли доллара США в современной мировой валютной системе и перспектив ее изменения.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- исследовать основные категории международных валютных отношений -«мировая валюта», «мировая валютная система», «механизм международных расчетов», «платежные отношения», и выявить последовательность терминологической взаимосвязи между ними;

- проанализировать эволюцию и современное состояние американских платежных отношений и оценить их влияние на положение доллара США;

- выявить изменения в масштабах использования американского доллара на международном финансовом рынке, в международных расчетах в условиях глобального кризиса;

- дать прогноз направлению посткризисного развития мировой валютной системы и роли доллара США в ней;

- определить приоритетные направления по повышению эффективности валютной политики России с учетом перспектив развития мировой валютной системы.

Научная новизна заключается в том, что на основании проведенного комплексного исследования роли доллара США в современной мировой валютной системе определены основные направления изменения его международных позиций под влиянием глобального финансового кризиса, а также предложен авторский прогноз относительно перспектив изменения роли американской валюты с учетом влияния новых экономических и финансовых факторов, сложившихся к концу первого десятилетия 21 века.

При проведении исследования были получены следующие результаты, представляющие научную новизну:

1) Выявлена современная специфика американских платежных отношений и их влияние на положение доллара США. Выделен комплекс факторов, обусловливающий рост дефицита текущего счета платежного баланса в последнее десятилетие: снижение нормы национальных сбережений США по отношению к норме инвестиций; рост уровня сбережений в развивающихся странах; стратегия экспортно-ориентированного экономического роста азиатских стран, в первую очередь Китая, и привязка их национальных валют к доллару на заниженном уровне; разница в доходности американских инвестиций за границей и иностранных инвестиций в США. Сделан вывод о том, что текущий дефицит, приводящий к наращиванию чистой внешней задолженности, не является угрозой положению доллара на валютно-финансовых рынках, а выступает как следствие превосходства США в мировом хозяйстве. В обозримом будущем кардинальных изменений в сложившихся платежных отношениях США с партнерами по мировому хозяйству не произойдет.

2) Установлено, что глобальные дисбалансы, проявляющиеся в наличии крупных дефицитов торгового и текущего счета платежного баланса США и возрастании внешнего долга с одной стороны, и текущих профицитов у многих развивающихся стран, с другой, — это естественное и равновесное явление в условиях неравномерного экономического развития стран.

Дисбалансы являются структурным элементом сдвигов в международном разделении труда, следствием дифференциации развития национальных финансовых систем и усиления масштабов и интенсивности международного движения капитала в условиях глобализации мирового хозяйства.

3) Доказано, что роль доллара на международном финансовом рынке и в частных международных операциях характеризуется устойчивым преобладанием, а европейской валюты - региональной направленностью, поскольку спрос на евро в качестве валюты номинирования активов во многом определяется консолидацией внутреннего европейского рынка капиталов. Показано, что, несмотря на кризисные явления, сужение мирового финансового рынка в 2008 - 2009 г.г., текущие конъюнктурные колебания, валютная структура операций остается без особых изменений, что демонстрирует отсутствие глубинной тенденции эволюции роли основных валют в финансовой сфере.

4) На основании оценки возможных направлений изменений в мировой валютной системе, динамики макроэкономических и финансовых показателей США и глобальной экономики в целом дан авторский прогноз относительно перспектив функционирования американского доллара как мировой валюты и его положения в мировой экономике. Центральная роль американского доллара в качестве мировой валюты, на наш взгляд, сохранится в обозримом будущем.

5) Определены основные направления и приоритеты российской валютной политики в части повышения эффективности участия страны в процессах финансовой глобализации и снижения их негативного влияния: участие России в переговорном процессе по реформированию мировой валютной системы на межгосударственном уровне; расширение роли в международных валютных и финансовых отношениях; валютное сотрудничество со странами СНГ; курсовая политика и совершенствование управления международными резервами.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре международных экономических отношений экономического факультета РУДН и на научно-практических конференциях. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ общим объемом 2,5 пл., в том числе 2 статьи объемом 0,8 пл. в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные в процессе исследования теоретические выводы расширяют и развивают научное представление о сущности и содержании понятия «мировая валюта», особенностях и факторах, лежащих в основе ее обращения. Теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут использоваться в дальнейших исследованиях в области функционирования международной валютной системы.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут найти применение при оценке текущего состояния и направления

развития мировой валютной системы российскими органами власти для разработки денежно-кредитной и валютной политики, а также финансово-банковскими структурами в формировании стратегий реагирования на изменения внешней среды их функционирования. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке и преподавании курсов «Мировая экономика» и «Международные валютно-кредитные отношения».

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы. Работа выполнена на 159 страницах основного текста и содержит 23 таблицы, 15 рисунков; приложение состоит из 14 рисунков и 4 таблиц. Список использованной литературы включает 179 источников.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Первая группа проблем, исследованных в диссертации, связана с систематизацией накопленных к настоящему моменту теоретических знаний о мировой валютной системе, мировой валюте, механизме международных расчетов, платежных и валютных отношениях, а также выявлением последовательности терминологической взаимосвязи между этими категориями.

Под «мировой валютой», выступающей формой мировых денег, автором рассматривается валюта, которая, выполняя функции интернациональной меры стоимости, международного платежного и резервного средства, обеспечивает международный обмен товарами, услугами, финансовыми активами, и поступление в мировой оборот которой определяется дефицитом платежного баланса страны-эмитента.

Установлено, что процесс функционирования мировой валюты формирует механизм международных расчетов - порядок осуществления платежей по сложившимся требованиям и обязательствам, для которых экономической основой являются платежные отношения. Экономическое содержание платежных отношений между соответствующими странами образует международное движение товаров, услуг, финансовых активов. В платежных отношениях происходит взаимодействие экономического содержания международных операций с механизмом осуществления международных расчетов.

Платежные отношения США с партнерами последовательно развиваются на основании углубления международного разделения труда и неравномерности экономического развития стран мировой экономики. В работе показано, как сдвиги в их состоянии оказывают влияние на функционирование доллара в качестве мировой валюты.

Из нетто-должника с дефицитом торгового баланса США превращаются в крупнейшего нетто-экспортера капитала с активным торговым балансом к

окончанию Первой мировой войны. В этот период складываются условия, определившие в рамках Бреттон-Вудских соглашений 1944 г. роль доллара как главной мировой валюты.

Поначалу превышение экспорта капитала из США над активом торгового баланса являлось обязательным условием нормального функционирования механизма международных расчетов. Однако, уже к началу 1960-х г.г. это стало основным фактором его дестабилизации. Ликвидные обязательства США представляли серьезную угрозу золотому запасу и положению доллара. Это предопределило дальнейшее развитие мировой валютной системы и изменение природы доллара как мировой валюты. Отмена обратимости доллара в золото, введение плавающих валютных курсов явились ответом на потребность интернационализации валютно-финансовой сферы и в то же время активировали данный процесс.

Основы современного механизма международных расчетов сложились к середине 1980-х г.г. на фоне изменения положения США в глобальной экономике, проявившегося в том числе в трансформации их роли в международном движении капитала и на товарных рынках.

С 1970-х г.г. США сводят торговый баланс и весь текущий счет платежного баланса с дефицитом (Табл. 1.).

Таблица 1.

Основные показатели платежного баланса США в 1970-2010 г.г., млрд. долл.

1970 1980

1982

1983 1985 1990 1995

2000

2008

2009 2010

Экспорт товаров

201.8 | 215,9 | 387,4 | 575,2 1 784,2 | 1304,9 | 1068,5 | 1288,6

42,5

224,3

211,2

Импорт товаров

-39,9

-249,8

-247,6

-268,9 | -338,1 | -498,4 | -749,4 | -1230,4 | -2139,5 | -1575,4 | -1935,7

Внешнеторговое сальдо

2,6

-25,5

-36,5

-67,1 | -122,2 | -111,01 -174,2 I -446,2 | -834,7 | -506,9 | -647.1

Сальдо текущего счета

2,3

2,3

-5,5

-38,7 | -118,2 I -79,0 | -113.6 | -416,4 |

-668,9

-378,4 1 -470.2

Приток иностранного капитала в США

87,4 | 144,2 1 139,3 | 435,1 | 1038,2 | 454,7 | 305,7 | 1244,8

7,2

62,0

95,1

Вывоз капитала из США

-9,3

-87,0

-127,9

-66,4 | -44,7 | -81,2 | -352,3 | -560,5 | -156,1 [ -140,5 | -1024,7

Баланс движения капитала

-2,1

-25,0

-32,8 | +21,0 | +99,5 | +58,1 [ +82,8 | +477,7 | +298,6 | +165,2 | +220,1

Bureau of Economic Analysis, U.S. International Transactions Accounts Data, Release Date: March 16, 2011, URL:http://-»rww.bea.KOv. (Дата обращения 17.03.2011)_

В 1983 г. США превратились из чистого экспортера в чистого импортера капитала. С 1986 г. объем привлеченных в Соединенные Штаты финансовых ресурсов превысил объем аналогичных ресурсов, размещенных ими за границей. США трансформировались в чистого международного должника с зависимостью от устойчивого притока иностранного капитала. (Табл. 1, 2.)

Таблица 2.

Международная инвестиционная позиция США _в 1980-2009 г.г., млрд. долл. ___

1980 1985 1986 1990 2000 2008 2009

Международная инвестиционная позиция 360,3 61,7 -27,8 -230,4 -1 337 -3 494 -2 738

Активы США за границей 929,8 1 287,4 1 469,4 2 179,0 6239 19245 18379

Иностранные активы в США 569,5 1 225,7 1 497,2 2 409,4 7576 22739 21117

Источник: Survey of Current Business. - Washington: U.S. Department of Commerce, 2010. -Vol. 90. -July. -№7.-P. 18-19.

В 1990-е г.г. происходит ускоренная либерализация мирохозяйственных связей, рост и глобализация мирового финансового рынка. США стали главным получателем международных инвестиций. Благодаря дефицитной модели функционирования, которая приобрела необратимый характер, американская экономика успешно развивалась в 1990-2000-е г.г. При этом, в 2009 г. ВВП США сократился на 2,6% под влиянием кризиса, а в 2010 г. отмечен рост в 2,8%. (Табл. 3)

Таблица 3.

Динамика ВВП крупнейших экономик мира, %, 1991-2010 г.г.

1991-2000 2001-2008 2009 2010 Доля в мировом ВВП в 2010 г.

США 3,4 2,2 -2,6 2,8 19,7

Еврозона - 1,7 -4,1 1,7 14,6

Япония 1,2 1,3 -6,3 3,9 5,8

Китай 10,4 10,2 9,2 10,3 13,6

Источник: IMF, World Economic Outlook October 2009. - P. 169, 175; IMF, World Economic Outlook April2011. -P. 171, 181, 186.

С 1990-х г.г. дефицит текущего счета устойчиво рос и достиг максимального уровня в 6% ВВП в 2006 г. В условиях глобального кризиса сокращение потребления в США и снижение цен на нефть обусловило снижение объемов американского импорта и всего текущего дефицита до 2,7% ВВП в 2009 г. Однако, по мере завершения кризиса, данный процесс разворачивается в обратном направлении - в 2010 г. дефицит вырос до 3,2%.3

Характерной чертой современных платежных отношений в мировой экономике является активное наращивание глобальных платежных дисбалансов, проявляющихся в дефицитном сальдо внешней торговли США, и одновременно, в крупном положительном многих развивающихся стран -Китая, других азиатских стран, стран-экспортеров нефти.

В силу дифференциации экономического развития и положения в мировом хозяйстве США и их партнеров сальдо статей американского платежного баланса имеет различное значение для их экономик.

' IMF, World Economic Outlook, April 2011. - P. 181.

Сбыт товаров на рынке США, которые являются крупнейшим импортером, служит одним из главных условий роста торговых партнеров. Стратегия экспортно-ориентированного экономического роста азиатских стран, в первую очередь Китая, на долю которого приходится 2/5 американского внешнеторгового дефицита, и привязка их национальных валют к доллару на заниженном уровне, обеспечивает конкурентоспособность их товаров на американском рынке. Для Соединенных Штатов - способом высвобождения ресурсов для применения в передовых отраслях.

Показано, что рост уровня сбережений в быстроразвивающихся странах и странах-экспортерах нефти в условиях недостатка инвестиционных возможностей внутри экономик вынуждает их экспортировать капитал, получаемый за счет внешнеторгового актива. Финансовые системы этих стран не способны предоставить достаточного количества подобных активов, поэтому идет их поиск на крупнейшем финансовом рынке - американском.

Соединенные Штаты являются основным получателем иностранного капитала с долей в мировом импорте капитала в 2008 г. в 36,7%, а в 2009 -45,8%, в экспорте - 11,8% и 16,8% соответственно."

Являясь крупнейшим экспортером прямых иностранных инвестиций, США сами являются мощным центром их привлечения. В 2008 г. доля США в мировом импорте ПИИ составила 24,3% , экспорте - 23%. В 2009 г. объем накопленных ПИИ в экономике США составил 2673 млрд. долл., объем вывезенных-4051 млрд. долл.5

Соединенным Штатам принадлежит лидирующая роль в формировании мирового финансового рынка. В 2009 г. общий объём рынка акций, долговых ценных бумаг и банковских активов США оценивался в 61 трлн. долл. США являются лидерами по капитализации мирового рынка акций, составляя 32% мирового рынка, или 15,1 трлн. долл. Рынок долговых ценных бумаг США также является крупнейшим в мире. К концу 2009 г. объем бондов, эмитированных резидентами США, составил 31,7 трлн. долл., или 34,4% глобального рынка бондов, в том числе в государственных - 26,1%, в частных -40%. Доля банковского капитала в составе финансового рынка у США традиционно ниже, чем у стран еврозоны и Великобритании.6

В последние годы возросла роль Казначейских ценных бумаг в привлечении иностранного капитала, составивших в 2009 г. 21% всех обязательств США за границей. Показано значение данного вида финансовых инструментов как источника наиболее надежных для широкой категории национальных и иностранных инвесторов, значение которых возросло в условиях глобального финансового кризиса, и как важного фактора стратегии выхода экономики США из рецессии.

4 Global Financial Stability Report, October 2010, Statistical Appendix. -P. 16-17.

5 Survey of Current Business. - Washington: U.S. Department of Commerce, 2010. - Vol. 90. - July. - №7,- P, 18-19.

6 IMF Global Financial Stability Report, October 2010, Statistical Appendix. - P. 19.

и

Проведенный анализ показал достаточную «устойчивость» федерального долга, который на конец 2010 г. превысил 14 трлн. долл., или 95,7% ВВП.7

Размер процентных платежей по обслуживанию долга в 2010 ф.г. составил 414 млрд. долл., или 2,8% ВВП. Выявлено, что, несмотря на рост заимствований, доля процентных выплат снижается: с точки зрения объемов долга с 7,8% в 1991 г. до 4,5% в 2008 г. и 3,1% в 2010 г, в совокупных расходах федерального бюджета с 21,6% в 1991 г. до 15,1% в 2008 г. и 12% в 2010 г.8

Преобладание среди заемщиков консервативных инвесторов (государственных учреждений США, частных инвесторов-резидентов, иностранных центральных банков с долями в 39,4%, 29,6% и 23% соответственно) над частными инвесторами-нерезидентами (8%)9, для которых выгода от приобретения ценных бумаг определяется внешней доходностью, снижает риск массового сброса данных активов. Среди основных держателей выступают инвесторы из Китая, Японии, Великобритании, России и др.

В целом, США в международном движении капитала выступают в качестве крупнейшего посредника, перераспределяющего мировые финансовые ресурсы. Привлекая капитал в безопасные, ликвидные и низкодоходные инструменты, они реинвестируют их в менее ликвидные, но более доходные инструменты. По мнению диссертанта, в этом находит свое отражение положение Соединенных Штатов как страны-эмитента мировой валюты.

Так, большую часть обязательств США с середины прошлого века составляют низкодоходные безрисковые активы - банковские займы, правительственные и корпоративные ценные бумаги и пр. (69% в 2009 г.г.). В то же время структура активов США за границей претерпевала изменения: в 1960-70-е г.г. - преобладали прямые инвестиции, в 1980-е возросло значение банковских кредитов, а в 1990-е - портфельные инвестиции в акции. Доля высокодоходных рисковых активов (ПИИ и портфельные инвестиции в акции) в общем объеме активов США за границей демонстрирует восходящий тренд и составила 55% в 2009 г.10

При этом, за период с 1952-2009 г.г. доходность американских заграничных инвестиций была на 2,69% выше прибыльности инвестиций иностранцев в США." Поэтому, несмотря на ухудшение международной инвестиционной позиции Соединенных Штатов, сальдо инвестиционного дохода остается положительным.

Приток капитала в США, в свою очередь, способствовал снижению уровня процентных ставок, нормы национальных сбережений. В итоге этот повышенный спрос на ликвидные активы привел к недооценке рисков,

7 Treasury Bulletin, December 2010. - P. 32.

1 Budget of the United States Government. Fiscal Year 2010. - P. 114; Interest Expense on the Debt Outstanding. -URL: http://www.treasurydirect.gov/govt/reports/ir/ir_expense.htm (Дата обращения 10.12.2010).

9 расчеты автора no Treasury Bulletin, December 2010. - P.52; Row of Funds Accounts of the United States, December 2010.-P. 69.

10 расчеты автора no Survey of Current Business. - Washington: U.S. Department of Commerce, 2010. - Vol. 90. -July.-№7,-P. 18-19.

"Gourinchas P.-O., Rey H„ Govillot N. Exorbitant Privilege and Exorbitant Duty. IMES Discussion Paper No. 2010-E-20, August2010.-P. 6.

распространению американских финансовых инструментов, обеспеченных низкокачественными ипотечными кредитами и кризису, охватившему всю мировую финансовую систему.

Финансовый кризис вызвал затруднения в финансировании дефицитов. До 2008 г. объемы импортируемого капитала были достаточными, в 2008-2009 г.г. приток иностранного капитала не покрыл даже дефицит по внутренним инвестициям. Хотя в 2010 г. показатели еще не достигли докризисного уровня, отмечен существенный рост объемов импорта капитала. Это свидетельствует о том, что Соединенные Штаты остаются крупнейшим центром привлечения иностранного капитала. (Табл. 4.)

Таблица 4.

Чистая кредитная позиция и приток капитала в США ___в 1997-2010 г.г.,% к ВВП__

1997-2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Норма сбережений 16,6 15,1 16,2 14,3 12,4 10,9 11,6

Норма инвестиций 19,7 20,3 20,5 19,6 18,0 14,8 15,9

Норма чистого кредитования -3,1 -5,2 -4,3 -5,3 -5,6 -3,9 -4,3

Импорт капитала 8,4 9,9 15,4 15,0 3,2 2,2 8,5

Источник: International Monetary Fund, World Economic Outlook, April 2011. - P. 208; World Economic Outlook Database, April 2011, URL: www.imf.org (Дата обращения 17.03.2011); Bureau of Economic Analysis, U.S. International Transactions Accounts Data, Release Date: March 16, 2011, URL:http://www.bea.gov. (Дата обращения 17.03.2011)

Систематизированы научные взгляды и разработки зарубежных и отечественных экономистов по проблеме «устойчивости» дефицита текущего счета платежного баланса США и всей мировой валютной системы. Выделены две противоположные точки зрения. Первая заключается в том, что американский дефицит, приводящий к наращиванию чистой внешней задолженности США, несет в себе риски для стабильности валютной системы и доллара как мировой валюты. Другая точка зрения гласит, что подобные дисбалансы представляют собой равновесное и устойчивое явление, а дефицит текущего счета платежного баланса США является одним из важнейших факторов, обеспечивающих экономический рост во всех остальных странах.

На наш взгляд, функционирование экономики США в дефицитном режиме отражает современную тенденцию к углублению международного разделения труда, а также усилению масштабов и интенсивности международного движения капитала. Сложившиеся платежные дисбалансы являются естественными в условиях неравномерного развития финансовых систем различных стран.

Приоритетным направлением экономической политики провозглашается переход к росту экономики, главным двигателем которого выступает увеличение экспорта, в связи с чем поставлена цель по его удвоению в 2009-2014г.12 Предлагаются меры по расширению доступа американских

11 Economic Report of the President, February 2011. -P. 24.

экспортеров на рынки развивающихся стран путем снижения тарифных и нетарифных барьеров, либерализации валютных режимов.

Не отрицая пользы от вспомогательного стимулирования экспорта США, мы не ожидаем, что в ближайшем будущем они сменят свое положение главного импортера. Кардинальных изменений в сложившихся платежных отношениях США с партнерами по мировому хозяйству не произойдет.

Вторая группа проблем, исследованных в работе, включает в себя анализ и выявление роли американского доллара в международных расчетах, на международных валютно-финансовых рынках, в официальных валютных резервах.

На мировом финансовом рынке доллар длительное время занимает ведущие позиции, которые сформировались за предыдущие десятилетия в результате лидирующей роли США в формировании мирового рынка капитала. В то же время, на различных сегментах рынка наблюдаются различные соотношения между американской и единой европейской валютами.

Проведенный анализ основных секторов мирового финансового рынка показал, что евро отвоевал у доллара значительную долю рынка международных долговых ценных бумаг (ДЦБ), международных кредитов, отмечается рост доли евро и на международном рынке банковских депозитов. При этом роль европейской валюты характеризуется региональной направленностью, поскольку спрос на евро в качестве валюты номинирования ДЦБ, валюты кредитования и депонирования во многом определяется консолидацией внутреннего европейского рынка капиталов.

В международных банковских пассивах, которые в 3 кв. 2010 г. составили 33,5 трлн. долл., доминируют долларовые депозиты. На конец 3 кв. 2010 г. доля доллара составила 43,9%, евро - 31,5%. В том числе на рынке евровалют (зарубежные банковские депозиты в иностранной валюте в размере 15,7 трлн. долл.) доллар традиционно занимает лидирующие позиции (59,6% долларовых депозитов против 19,5% депозитов в евро в 3 кв. 2010 г.). Во внутренних банковских депозитах в иностранной валюте доля доллара составила 46,4% против доли евро в 20,4%. При этом, доля евро выше доли доллара в сегменте зарубежных банковских депозитов в национальной валюте (54,4% против 27,5%).13

Анализ международного рынка долговых ценных бумаг, его валютной структуры, географического распределения эмитентов международных бондов и нот и их инвесторов по регионам позволил сформировать представление о масштабах использования доллара на данном рынке.

В широком определении, по методике, принятой Банком международных расчетов, к международным ДЦБ относятся все выпуски долговых обязательств за исключением тех, которые выпущены эмитентами-резидентами для инвесторов-резидентов в национальной валюте.

13 Расчеты автора по BIS Quarterly Review, Statistical Annex. — December 2010. - P. A24, A27.

Общий объем непогашенных международных ценных бумаг возрос в 5 раз - с 5,4 трлн. долл. в 1999 г. до 27,6 трлн. долл. в 3 кв. 2010 г.14 Основным заемщиком выступает частный сектор (финансовый и корпоративный), совокупная доля которого составила 88,6% от общего объема международных ДТГС в обращении в 2009 г. Эмитенты из еврозоны составили 43% всех заемщиков, из США - 22,3%, из Великобритании - 14%.15

В последние годы отмечен рост доли евро в качестве валюты номинирования международных ДЦБ. На 3 кв. 2010 г. доля доллара составила 38,2%, а евро - 45,1%.16 Но, отмечая лидирующую роль европейской валюты, нельзя не отметить то, что она характеризуется региональной направленностью. Так, две трети всех евро-деноминированных международных ДЦБ выпускается резидентами еврозоны на международный рынок. А выпуск нерезидентами еврозоны в большой степени обеспечивается спросом со стороны европейских инвесторов.

Для взвешенной оценки роли доллара в международном банковском кредитовании была проанализирована валютная структура различных сегментов рынка: зарубежных требований банков в национальной валюте, зарубежных требований банков в иностранной валюте, а также внутренних требований в иностранной валюте.

В 3 кв. 2010 г. международные требования банков мира составили 34,9 трлн. долл., из них 31 трлн. долл. - зарубежные требования банков (12,7 трлн. долл. в иностранной валюте; 15,8 трлн. долл. - в национальной; остальные - в неустановленных валютах) и 3,9 трлн. долл. - внутренние требования банков в иностранной валюте. Доли доллара и евро в совокупных международных требованиях банков мира почти сравнялись и колеблются в диапазоне 37-40%.17 При этом, в зарубежном кредитовании в национальных валютах последнее десятилетие преобладали кредиты в евро. Их доля возросла с 53,4% в 2000 г. до 60% в 3 кв. 2010 г. Среди зарубежных кредитов, выданных в иностранных, по отношению к выдавшему их банку валютах, преобладают кредиты в долларах США. Однако отмечается тенденция к некоторому снижению его доли с 62,8% в 2000 г. до 57,3% в 3 кв. 2010 г. с одновременным ростом доли евро с 16,8% до 21,9%.18

Во внутреннем кредитовании в иностранных валютах доллар занимает также ведущее положение: доля доллара составляет 44,7%, а доля евро - 25,6% от объема выданных кредитов. При этом отмечается некоторое снижение доли доллара с 2000 г. на 6% и рост доли евро на 9%.19

С середины 2008 г. мировая банковская система оказалась охвачена кризисом ликвидности. В этой связи отмечается резкое сокращение объема банковского кредитования впервые за рассмотренный период. В 2008-2009 г.г.

14 BIS Quarterly Review, Statistical Annex. - March 2002. - P. A74; December 2010. - P. A104.

15 Расчеты автора no BIS Quarterly Review, Statistical Annex. - March 2010. - P. A104-A107.

16 Ibid. — P. A108-A109,

" Расчеты автора no BIS Quarterly Review, Statistical Annex. - December 2010. - P. A24, A27.

" Расчеты автора no BIS Quarterly Review, Statistical Annex. - March 2003. -P. A16; December 2010. - P. A24.

" Расчеты автора по BIS Quarterly Review, Statistical Annex. - June 2003. - P. A19; March 2010. - P. A27.

сумма погашения полученных ранее кредитов превышала величину новых, причем во всех валютах. В целом, изменения долей валют на данном рынке год к году в меньшей степени отразили воздействие кризиса.

В условиях мирового финансового кризиса остро встал вопрос о важности стабильного функционирования американского доллара и обеспечения доступности к источникам финансирования в мировой валюте.

В последнее десятилетие европейские и японские банки активно наращивали свои зарубежные активы в мировой валюте. Совокупная чистая длинная позиция в долларах составила 1,3 трлн. долл. к середине 2007 г.20 Источниками финансирования служили долларовые займы, в основном краткосрочные, на межбанковском рынке, у участников небанковского рынка или у центральных банков, а также займы в национальной валюте и последующая покупка американской на валютном срочном или своп рынке.

С ухудшением ситуации на финансовом рынке США осенью 2008 г. и бегством в американский фонд денежного рынка, мировая банковская система столкнулась с трудностями в привлечении американской валюты для финансирования крупных активов - «нехваткой долларов».

Нехватка долларовой ликвидности, спрос на доллар как «тихую гавань» в условиях падения мировых фондовых рынков и обесценения американских активов, связанных с ипотекой, репатриация капитала в США американскими инвесторами, - все это вызвало рост курса доллара с середины 2008 г.

Действия ФРС по борьбе с последствиями финансового кризиса, включающие снижение процентной ставки с 1,0% до 0-0,25%, увеличение денежной массы в рамках политики количественного смягчения вызвали снижение курса американской валюты с марта 2009 г.

С конца 2009 г. курс доллара начал расти на фоне ухудшения финансово-экономической ситуации в еврозоне. С середины 2010 г. отмечается волатальность динамики курса валюты. Пока трудно судить о дальнейших перспективах курса доллара. Для США слабый доллар остается важнейшим инструментом стабилизации национальной экономики.

Высокий спрос на доллар как средство сбережения и инвестирования, средство интервенций центральных банков, платежное средство при осуществлении внешнеторговых операций предопределяют главенствующее положение американской валюты на мировом валютном рынке. На валютные пары с его участием (за исключением пары доллар/евро, на которую приходится до 28% валютообменных операций) пришлось 57% операций, а на пары с участием евро 12% в апреле 2010 г.21

В целом, несмотря на кризисные явления, сужение мирового финансового рынка в 2008 - 2009 г.г., текущие конъюнктурные колебания, валютная структура операций на валютно-финансовых рынках остается без особых

20 McGuire P., Von Peter G. The US dollar shortage in global banking and the international policy response. BIS Working Papers No 291. - 2009. - P.I 1.

21 BIS, Triennial Central Bank Survey of Foreign Exchange and Derivatives Market Activity, April 2010. - P. 10.

изменений, что демонстрирует отсутствие тенденции изменения роли основных валют в финансовой сфере.

В течение нескольких десятилетий доллар США является доминирующей валютой в сфере проведения расчетов в мировой торговле, который обслуживает почти половину оборота. Главными факторами этого выступают высокий уровень ликвидности долларового валютного рынка, практика осуществления биржевой торговли и торговли товарами по справочным ценам в американской валюте, а также емкость потребительского рынка США.

Вместе с тем, в настоящее время сложились некоторые предпосылки для снижения роли доллара в международных расчетах: волатильность валютного курса, укрепление позиций евро. Падает удельный вес США в мировом импорте (с 18,7% в 2000 г. до 12,8% в 2010 г.)22, доля торговли товарами, торгуемыми на бирже или оцененными по справочным ценам, также устойчиво снижается последние десятилетия в мировой торговле и, соответственно, сужаются эти каналы использования доллара.

Кроме того, нарастающей тенденцией являются попытки расширения мировой торговли в национальных валютах с целью снижения зависимости от доллара. В этой связи в работе анализируется международный опыт стимулирования торговли в национальных валютах.

Объем подобных операций в рамках общемировой торговли небольшой. Существуют трудности, препятствующие расширению использования национальных валют. Практика мировой торговли в национальных валютах, на наш взгляд, тесно связана с развитием всего финансового сектора соответствующих стран, В целом, быстрое и существенное снижение роли доллара и расширение использования национальных валют в международных расчетах маловероятно.

Современная мировая валютная система основывается на том, что страны могут свободно выбирать режимы валютных курсов.

Доллар является «якорной» валютой для 50 стран, при этом на евро ориентируются 28, а на корзину валют - 15 стран. Привязка курса национальной валюты происходит в соответствии с географической и товарной структурой торговли, а также финансовыми потоками. Страны, привязавшие свои валютные режимы к евро, имеют тесные связи со странами еврозоны и Европейским Союзом в целом.

Практика регулирования валютных курсов сопровождается увеличением объемов чистых покупок валюты и ростом накоплений резервов.

По данным МВФ, за десятилетие с 1990 г. по 2000 г. мировые валютные резервы выросли в 2,5 раза, с 2000 г. по 2010 г. - в 3,7 раза. По отношению к мировому ВВП, в 2009 году их объем вырос до 11,7% по сравнению с 4,3% в 1995 г. На развивающиеся страны приходится 66% совокупных валютных резервов.23

12 WTO statistics database. - URL: http://stat.wto.org/Home/WSDBHome.aspx (Дата обращения 10.04.2011)

21 IMF, Annual Report 1996, Appendix I, Table 1.1; Animal Report 2006, Appendix I, Table 1.1, Annual Report 2010, Appendix I, Table 1.1.; IMF, Currency Composition of Officiai Foreign Exchange Reserves (COFER); World Economie Outlook Database, October 2010. -URL: www.imf.org. (Дата обращения 20.11.2010)

Большую часть этого прироста составили доллары США и другие долговые инструменты, оцененные в долларах, ставшие резервными активами в результате, во-первых, роста торгового дефицита между США и остальным миром на протяжении последних трех десятилетий, во-вторых, роста торговых профицитов в странах-экспортерах сырьевых товаров благодаря благоприятной ценовой конъюнктуре на мировых рынках.

Совокупный профицит текущих счетов развивающихся стран достиг максимальных значений в 709,2 млрд. долл. в 2008 г., увеличившись в 8 раз с 2000 г. Валютные резервы этой группы стран увеличились в 7 раз за рассматриваемый период.24

Прирост мировых валютных резервов в долларах в период с начала 2001г. по 1 кв. 2010 г. составил 1758,1 млрд. долл., (рост в 2,6 раза), а в евро - 976,3 млрд. долл. (рост в 4,5 раз). При этом, доля доллара снизилась с 71,1% до 61,5%, а евро возросла с 18,3% до 27,2%.25 Постепенный рост влияния евро и усиление фундаментальных факторов девальвации доллара США относительно национальных валют как развитых, так и развивающихся экономик сказывался на изменении валютной корзины официальных валютных резервов.

Третья группа проблем связана с исследованием возможных направлений посткризисного развития мировой валютной системы и роли доллара США как ведущей валюты в ней, а также выработкой рекомендаций по оптимизации валютной политики России с учетом выявленных перспектив развития.

В этой связи оценены возможности поляризации валютной системы под влиянием расширения обращения других валют и формирования новых объединений с единой валютой; введения наднациональной валюты.

Наиболее успешным примером валютной интеграции служит европейский Экономический и валютный союз. Кроме того, в странах Азии, Африки и Латинской Америки функционируют более десятка валютных объединений, хотя и на начальной стадии своего развития.

Примеры формирования валютных объединений с единой валютой, на наш взгляд, показывают, что данные процессы, кроме еврозоны, еще не способны выступать как источник развития полицентричности в современной валютной системе и существенно повлиять на роль доллара США как мировой валюты не могут.

Интегрирующиеся страны сталкиваются с такими препятствиями, как: различия в уровнях экономического развития, степени конвертируемости национальных валют, небольшой объем торговли внутри объединений и пр.

С одной стороны, процессы формирования валютных объединений с единой валютой вызваны стремлением группы стран к созданию адекватной и достаточно стабильной формы мировых денег и выступают фактором, сдерживающим негативное внешнее воздействие.

2' IMF, World Economic Outlook, April 2010. - P. 172; April 2008. - P.258; IMF, Cunency Composition of Official

Foreign Exchange Reserves (COFER). - URL: www.imf.org (Дата обращения 15.10.2010)

35 IMF, Currency Composition of Official Foreign Exchange Reserves (COFER). - URL: www.imf.org

С другой - они являются составной частью глобализационных процессов. В этом смысле возникает потребность интеграции данных объединений в мировую валютную систему - их связывание в общий механизм осуществляется с помощью мировой валюты.

Диверсификация международных расчетов, формирование поливалютной системы на основе относительно большого количества основных валют также противоречит логике интернационализации. Потребность глобальной экономики в универсальном платежном средстве вынуждает всех участников мирового хозяйства вольно или невольно содействовать американскому доллару в выполнении им центральной роли мировой валюты.

Таким образом, на наш взгляд, процессы усиления позиций единой европейской валюты, формирование и развитие некоторых других валютных объединений, а также попытки отдельных стран расширить использование своих национальных валют в международном обороте, и процесс укрепления роли доллара как мировой валюты, выступают как взаимодополняющие, а не взаимоисключающие в ходе развития мировой валютной системы.

Отмечено, что интернационализация хозяйственной жизни закладывает предпосылки к развитию наднациональной формы мировых денег, что отражает растущее единство воспроизводственного процесса. Это в отдаленной перспективе будет оказывать растущее воздействие на положение американского доллара и на общий характер платежных отношений стран мировой экономики.

Однако, реализация подобного проекта потребует разработки адекватного наднационального механизма регулирования валютно-финансовой сферы. Оно должно будет включать если не передачу эмиссионных функций наднациональному органу, то, как минимум, унификацию национальных денежно-кредитных и бюджетных систем и проведение единой политики в области денежного обращения, финансов и кредита. Введение наднациональной валюты столкнется с массой препятствий экономического, политического, социального характера. Поэтому до каких-то конкретных результатов может пройти не один десяток лет.

Центральная роль американского доллара в качестве мировой валюты, на наш взгляд, сохранится в обозримом будущем. В этой связи усилия мирового сообщества должны быть направлены на поиски повышения стабильности действующей валютной системы, а не на создание новой мировой валюты.

Актуальными в свете современных тенденций в международных валютно-финансовых отношениях являются вопросы разработки валютной стратегии и валютной политики России, рассчитанной на среднесрочную и более длительную перспективу. Стратегия должна быть направлена на повышение экономической эффективности и обеспечение финансовой безопасности страны, но в то же время, и не идти вразрез с принципами устойчивости мировой валютной системы.

Стратегия должна сформировать и обеспечить последовательную реализацию мер по следующим направлениям:

- участие России в переговорном процессе по реформированию мировой валютной системы на межгосударственном уровне;

- расширение роли России в международных валютных и финансовых отношениях;

- валютное сотрудничество со странами СНГ;

- курсовая политика и совершенствование управления международными резервами.

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Адлер И.Э. Роль доллара США в обслуживании внешнеторговых операций И Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2010. - № 7. -С. 46-50 (0,4 пл.).

2. Адлер И.Э. Американский платежный баланс и устойчивость мировой валютной системы // Российское предпринимательство. — 2011. - №3 (1). - С. 410 (0,4 п.л.).

В других изданиях:

3. Адлер И.Э. Долларизация стран с переходной экономикой: состояние и перспективы // Страны с переходной экономикой в условиях глобализации: Материалы VIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 11-13 марта 2009 г., Москва, экономический факультет Российского университета дружбы народов / Отв. ред. И.А. Айдрус. - М.: РУДН, 2009. - С. 337-341 (0,5 п.л.).

4. Адлер И.Э. Финансовый и экономический кризис в США: причины и последствия // Актуальные проблемы глобальной экономики: Материалы XI научной конференции молодых ученых экономического факультета / Отв. ред. И.Н. Белова. - М.: Экон-Информ., 2009. - С. 30-36 (0,4 п.л.).

5. Адлер И.Э. Инструменты финансирования дефицита бюджета США // Современные проблемы гуманитарных и естественный наук: Материалы международной научно-практической конференции, 15-22 июня 2009 г., Москва-С. 78-82 (0,3 пл.).

6. Адлер И.Э. США в мировой валютно-финансовой системе // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2010. - №10. - С. 65-70 (0,5 пл.).

Адлер Ирина Эдуардовна (Россия)

«Роль американского доллара в современной валютной системе: состояние и перспективы»

Диссертация посвящена исследованию роли доллара США в современной мировой валютной системе.

Анализируется комплекс факторов, определяющих положение американской валюты в валютной системе. Уделяется внимание рассмотрению места США как страны-эмитента мировой валюты на международном рынке капиталов. Оценивается состояние американской экономики по долговому фактору.

По результатам проведенного исследования автором выделены особенности использования доллара США в международном рыночном обороте и на межгосударственном уровне. Определено влияние финансового кризиса на положение доллара на международных валютно-финансовых рынках, в международных расчетах, в официальных валютных резервах.

Дается прогноз перспектив американского доллара как мировой валюты.

Irina E. Adler (Russia)

"The role of the US dollar in modern monetary system: state and prospects"

The dissertation researches the role of the US dollar in the modern international currency system.

The complex of the factors determining positions of the American currency is analyzed. The attention is given to the consideration of the place of the USA as a countiy-emitter of the world currency on international capital market. The condition of the USA economy is estimated by the dept factor.

The results of research have pointed the features of the use of the US dollar in international market turnover and on interstate level. The influence of the financial crisis on the position of the US dollar on international financial market, foreign exchange market, official reserves and in servicing of international trade is determined.

The forecast of US dollar perspectives as a world currency is given.

Подписано в печать: 05.05.11 Формат 60x84/16 Тираж: 100 экз. Заказ № 769835 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495)363-78-90; www.reglet.ru