Роль экспортно-кредитных агентств в развитии современной международной торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бабошкина, Анастасия Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Роль экспортно-кредитных агентств в развитии современной международной торговли"

РОЛЬ ЭКСПОРТНО-КРЕДИТНЫХ АГЕНТСТВ В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 ОКТ 2015

МОСКВА-2015

005563800

005563800

Работа выполнена на кафедре внешнеэкономической деятельности ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор Спартак Андрей Николаевич Савинов Юрий Анатольевич,

доктор экономических наук, профессор кафедры технологии внешнеторговых сделок Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации» Куприков Антон Петрович, кандидат экономических наук, руководитель направления информационно-аналитической

поддержки Департамента стратегического развития Государственного специализированного

российского экспортно-импортного банка (АО «Росэксимбанк»)

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт экономики Российской академии наук»

Защита состоится «17» декабря 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.11 в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, корп. 3, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре им. академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Зацепа, д. 43 и на сайте организации: http://www.ords.rea.ru.

Автореферат разослан « » октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

^иигг^лс

,1

Т.Е. Мигалева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. На современном этапе развития международной торговли все более важную роль в системе государственной поддержки экспорта зарубежных стран занимают специализированные институты финансовой поддержки - экспортно-кредитные агентства (ЭКА). Актуальность всестороннего анализа функционирования зарубежных ЭКА обусловлена возрастающим значением экспортной деятельности как фактора повышения устойчивости национального развития в условиях нестабильной, отягощенной многими проблемами глобальной экономики.

Мировая практика показывает, что коммерческие финансовые институты не готовы принимать на себя часть рисков при финансировании экспорта. В то же время обострение международной конкуренции, появление большого числа новых перспективных рынков с повышенными рисками деятельности на них обусловили необходимость создания и развития специализированных финансовых институтов, закрывающих эти риски. Такие институты - ЭКА осуществляют финансирование экспорта от имени и при поддержке государства.

Анализ общих черт и особенностей различных ЭКА важен для повышения эффективности внешнеэкономической политики России путем оказания комплексной поддержки национальным экспортерам с целью создания для них конкурентных условий деятельности на емких и перспективных внешних рынках, в том числе для углубления отношений со странами - стратегическими торговыми партнерами Российской Федерации.

Возможности ЭКА в плане расширения, диверсификации экспорта и повышения устойчивости экспортной выручки особенно востребованы в современных российских условиях, когда формирование доходной части федерального бюджета в решающей степени связано с поступлениями от экспорта энергоносителей (на них в период 2011-2014 гг. приходилось более 70% всего российского товарного экспорта). Доля всех видов поступлений от экспорта нефти и газа в доходной части федерального бюджета РФ выросла с 30,2% в 2004 г. до 46,1% в 2013 г.' При этом устойчивость нефтегазовых

'Бюджетное послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2014-2016 гг. от 13 июня 2013 г. [Электронный ресурс]: Официальный сайт Президента России. - URL:

http://www.kremlin.ru/acts/18332 (дата обращения: 27.06.2014).

3

доходов является невысокой и усиливается нестабильностью мировой конъюнктуры, военно-политическими рисками и возникшей в 2014 г. геополитической конфронтацией России с развитыми странами в связи с событиями в Украине. Резкие падения нефтяных цен в 2014-2015 гг. стали подтверждением высокой уязвимости России по отношению к внешним шокам.

В этой ситуации для повышения устойчивости бюджетных доходов, гарантирования исполнения социальных и других неотложных обязательств необходимо задействовать дополнительные источники для роста и развития. Одним из таких очевидных источников является расширение отечественного несырьевого экспорта при целенаправленной поддержке со стороны государства. На решение этой задачи направлены последние инициативы Правительства Российской Федерации, включающие широкий комплекс мер в сфере финансовой поддержки экспорта.

Вопросы развития и совершенствования государственной финансовой поддержки экспорта как инструмента повышения конкурентоспособности отечественного несырьевого экспорта занимают важное место в новейших программных документах в сфере внешнеэкономической деятельности (ВЭД) -Государственной программе «Развитие ВЭД», Плане мероприятий («дорожной карте») «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта», проекте «Основные направления развития экспорта на период до 2030 г.», согласно которому к 2016 г. в России должно быть завершено формирование комплексной национальной системы поддержки экспорта, функционирующей на уровне лучших мировых стандартов и практик. Соответственно, та же задача стоит перед блоком финансовой поддержки экспорта.

По оценкам экспертов, России необходимо выйти, как минимум, на 6-процентное среднегодовое увеличение несырьевого экспорта в среднесрочной перспективе, чтобы не выпасть из общемирового тренда и не утратить рынки. С учетом преобладающего невысокого уровня конкурентоспособности большей части российского экспорта обработанной продукции обеспечить такие темпы прироста без масштабной и конкурентной (в плане стоимости и иных условий

кредитов) финансовой поддержки вряд ли возможно. Все это повышает актуальность и практическое значение диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы официального экспортного финансирования, форм и инструментов государственной финансовой поддержки экспорта за рубежом, в том числе со стороны ЭКА, исследовались, например, в трудах A.A. Жаринова, А.П. Куприкова, A.A. Савельева, Ю.А. Савинова, H.H. Шеколинского. Ряд аналитических докладов и материалов по проблематике деятельности ЭКА был опубликован под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития.

В то же время сохраняется дефицит комплексных исследований в области функционирования системы финансовой поддержки экспорта в РФ и деятельности национального ЭКА, что, в том числе, объясняется хронологической новизной данной проблематики (актуальна для 2010-х годов) и высокой динамикой изменений в рассматриваемой сфере. Поэтому сегодня появилась возможность дать оценку первым итогам работы национального ЭКА и сравнить их с лучшими зарубежными практиками, а также определить изменения в применяемом ими инструментарии финансовой поддержки экспорта. В этой связи в диссертации проведен всесторонний анализ новых тенденций и направлений в деятельности зарубежных ЭКА в период после глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг.

Гипотеза исследования. Выявление современных тенденций и лучших практик в деятельности зарубежных ЭКА позволит сформировать эффективные подходы для совершенствования системы государственной финансовой поддержки экспорта РФ при центральной роли национального ЭКА -Акционерного общества «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» (АО «ЭКСАР»),

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является формирование научных подходов к изучению феномена ЭКА как необходимого и эффективного средства обеспечения конкурентоспособности отечественных компаний на внешних рынках в условиях глобализации конкуренции и определение на этой основе направлений совершенствования

системы государственной финансовой поддержки экспорта в России с опорой на созданное в 2011 г. национальное ЭКА - АО «ЭКСАР».

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1) раскрыть значение государственной поддержки экспорта как одного из ключевых направлений национальной промышленной и внешнеторговой политики в условиях глобализации;

2) установить предпосылки и причины создания ЭКА в развитых и динамичных развивающихся странах как главного института в системе поддержки экспорта, определить экономическую и организационно-правовую специфику деятельности ЭКА, систематизировать используемые ими механизмы и инструменты финансирования экспорта;

3) оценить перспективные тенденции и направления в деятельности зарубежных ЭКА под влиянием глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг.;

4) провести сравнительный анализ и выявить лучшую практику в деятельности ЭКА развитых и развивающихся стран на современном этапе;

5) проанализировать текущее состояние государственной поддержки экспорта в России, прежде всего финансовой поддержки, и выявить её недостатки;

6) сформулировать предложения по совершенствованию системы финансовой поддержки экспорта в Российской Федерации с учетом растущих потребностей в такой поддержке со стороны поставщиков несырьевых товаров и услуг.

Объект диссертационного исследования - деятельность ЭКА, направленная на содействие участию национальных компаний в международной торговле.

Предмет диссертационного исследования - экономические и организационно-правовые основы функционирования ЭКА, используемые ими механизмы и инструменты для поддержки национального экспорта и повышения конкурентоспособности отечественных компаний на внешних рынках.

Теоретической основой исследования являются положения современной экономической науки, теоретические и методические наработки российских и зарубежных ученых, базирующиеся на изучении мировой практики внешнеэкономической деятельности. В процессе подготовки диссертационного исследования автор в том числе опирался на труды Аксенова B.C., Баринова ЭЛ., Вишкаревой И.А. Вороновой Т.А., Жиряевой Е.В., Завьяловой Е.Б., Зубкова Е.С., Кузнецова М.Г., Овчинникова А.А., Савинова Ю.А., Смирнова А.О., Спартака А.Н., Хасбулатова Р.И., Шеколинского Н.Н., а также зарубежных авторов - Бенгарда Т. (Bernhard Т.), Бебека У. (Bebek U.), Гинтурко Д. (Gianturco Delio Е.), Кедия Б. (Ben L. Kedia), Матцукавы Т. (Tomoko Matsukawa), Родика Д. (Rodick D.), Стефенсона С. (Stephenson S.), Шапера М. (Schaper Marcus), Франко Л. (Franco L.), Хабека О. (Habeck Odo), Чокара Л. (Lagdeep S. Chokar).

Методологическую основу исследования составили методы научного анализа, включая методы исторического, логического, системного, функционального, сравнительного, экономико-статистического анализа, а также метод кейс-стади.

Информационно-статистическая база исследования включает аналитические материалы, отчеты, доклады и иные официальные публикации Организации Объединенных Наций (ООН), Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного союза страховщиков экспортных кредитов и инвестиций (Бернский союз), Пражского клуба Бернского союза. Международной ассоциации страхования и предоставления гарантий, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международного валютного фонда (МВФ), Всемирной торговой организации, а также ежегодные отчеты ЭКА. Использовались источники международного частного права, межправительственные соглашения, российские нормативно-правовые акты и периодическая литература по исследуемой проблематике.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 -Мировая экономика, соответствует п. 7 «Международная экономическая

7

взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития», п. 9 «Международные экономические организации, их роль в регулировании мировой экономики. Участие в них России», п. 10 «Взаимодействие государства и бизнеса на национальном и международном уровнях. Экономическая роль неправительственных организаций в национальной и мировой экономике», п. 11 «Механизмы регулирования международной торговли», п. 24 «Международная деятельность банков, инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов», п. 29 «Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России».

Научная новизна диссертации заключается в выявлении современных тенденций деятельности ЭКА в развитых и развивающихся странах, обобщении лучшей практики в данной области и разработке на этой основе концептуальных и прикладных подходов к совершенствованию государственной финансовой поддержки экспорта в России.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и обладающие признаками научной новизны:

1) раскрыты причины и факторы, определяющие важную и растущую роль государственной поддержки экспорта в системе направлений и мер современной промышленной и внешнеторговой политики: содействие повышению эффективности национальных производств, конкурентоспособности отечественной продукции и ее продвижению на перспективные, быстрорастущие рынки и, в конечном счете, содействие ускорению социально-экономического развития, преодолению внутренних ограничений для устойчивого роста;

2) обоснована ведущая роль ЭКА в реализации целей и задач государственной поддержки экспорта, определяемая, прежде всего, универсальностью, комплексностью и конкурентностью (с точки зрения условий финансирования экспорта) предоставляемых ими услуг;

3) выявлены основные и специфические тенденции (организационные и сервисно-продуктовые новации) в деятельности зарубежных ЭКА под влиянием глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг., приведшие к росту конкуренции между ними по условиям экспортного финансирования, усилению их ориентированности на достижение значимых результатов в масштабах национальной экономики (обеспечение существенного роста экспортных продаж, занятости, числа организаций-экспортеров, др.);

4) дана сравнительная оценка экономических и организационно-правовых характеристик деятельности ведущих зарубежных ЭКА на современном этапе их развития, выявлены особенности применения механизмов и инструментов финансовой поддержки экспорта национальными ЭКА, что позволило на этой основе выявить лучшую практику в развитых и развивающихся странах, в частности, определена перспективная линейка финансовых продуктов зарубежных ЭКА: проектное финансирование, гарантии для уникальных проектов и упрощенное страхование для малого бизнеса, международный факторинг, управление дебиторской задолженностью, хеджирование валютных рисков, лизинговые операции, структурирование сложных экспортных сделок, бизнес-консалтинг через «пакет взаимосвязанных и взаимодополняющих услуг»;

5) раскрыты основные сдерживающие факторы и ограничения в функционировании системы государственной финансовой поддержки экспорта в России, снижающие эффективность поддержки, в их числе: недостаточный уровень координации между институтами поддержки и в использовании механизмов поддержки; ограниченные и не обеспечивающие имеющиеся потребности бизнеса размеры выделяемого официального экспортного финансирования; обременительные для малых и средних компаний условия и процедуры доступа к экспортному финансированию; длительные сроки принятия решений в сфере финансовой поддержки экспорта; отсутствие комплексности в предоставлении финансовых услуг; дефицит предложения индивидуализированных финансовых услуг для решения специфических проблем экспортеров, др.;

6) разработан комплекс концептуальных и прикладных рекомендаций по

укреплению и повышению результативности функционирования системы финансовой поддержки экспорта в Российской Федерации на путях ее консолидации, эффективного комбинирования инструментов поддержки и повышения клиентоориентированности, сформулированы методические и практические предложения, направленные на совершенствование бизнес-практик и продуктовой линейки АО «ЭКСАР».

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в качестве теоретической и методологической базы при разработке стратегических программных документов в сфере развития системы государственной финансовой поддержки экспорта в России, АО «ЭКСАР» и АО «Российский экспортный центр» (последний создан в апреле 2015 г. в качестве холдинговой структуры, куда должно войти АО «ЭКСАР»),

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов органами государственной власти РФ, участвующими в разработке и реализации мер и механизмов поддержки экспорта. Материалы исследования могут быть полезны для подготовки лекционных и семинарских материалов в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова и других ВУЗах по профилям «Мировая экономика» и «Внешнеэкономическая деятельность».

Хронология исследования предусматривает поэтапность анализа, начиная в основном с 90-х годов XX в. по настоящее время.

Апробация и внедрение результатов исследования. В период подготовки диссертационного исследования в 2010 г. выполнялась работа в рамках внутривузовского гранта, результаты которой были внедрены в деятельность группы Внешэкономбанка, и получен диплом победителя «Конкурса грантов на научно-исследовательские работы аспирантов и молодых ученых» в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова за отдельное исследование по теме настоящей работы.

Материалы диссертации использовались при проведении занятий по курсам «Организация и техника внешнеторговых операций», «Бизнес-планирование международной деятельности», «Внешнеэкономическая

деятельность», «Международные коммерческие операции» в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова.

Непосредственно по теме исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 4,03 п. л., из них 5 статьей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационной работы. Общий объем диссертации - 220 страниц. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, и содержит 26 таблиц, 18 рисунков, б приложений и 188 источников библиографического списка.

Во введении раскрыты актуальность, цель и конкретные задачи исследования, сформулированы результаты, полученные автором, и их новизна.

В первой главе раскрывается значение государственной поддержки экспорта в системе современной промышленной и внешнеторговой политики. Исследуются теоретико-методологические основы деятельности ЭКА как одного из важнейших компонентов системы государственной поддержки экспорта за рубежом, приводится поэтапная хронология развития ЭКА, анализируются их основные функции и инструментарий.

Вторая глава посвящена анализу функционирования ЭКА в развитых и развивающихся странах. Характеризуются основные экономические параметры деятельности ЭКА, их организационно-правовая форма, структура, сравниваются предоставляемые ими услуги и результаты работы по поддержке экспорта. Выявляются новые тенденции и направления в деятельности зарубежных ЭКА под влиянием глобального финансово-экономического кризиса.

В третьей главе исследована современная система институтов и механизмов государственной финансовой поддержки экспорта в России. Главное внимание уделено перспективам развития национального ЭКА -АО «ЭКСАР».

В заключении отмечено, что изучение международной практики в сфере финансовой поддержки экспорта позволило разработать рекомендации и предложения для российского ЭКА в целях повышения эффективности финансового стимулирования несырьевого экспорта, формирования

il

инструментов комплексной кредитно-страховой поддержки экспорта и ее распространения на широкий круг организаций-экспортеров, включая субъектов малого и среднего предпринимательства.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Принципиально важную роль в современной промышленной и внешнеторговой политике развитых и многих развивающихся стран играет многоплановая государственная поддержка экспорта.

Одним из главных звеньев современной промышленной и внешнеторговой политики выступает комплексная поддержка экспорта через совокупность институтов, осуществляющих разработку и применение соответствующих взаимосвязанных мер содействия (финансовых, административных, организационных, информационно-консультационных, промоутерских, торгово-политических, др.), что наглядно изображено на Рисунке 1.

Развитие отраслей к секторов экономики

Развитие человеческого потенциала

Диверсификация отраслевой структуры

Поддержка малого и среднего бизнеса

Поддержка экспорта

Устойчивое развитие

Развитие региональных хозяйственных комплексов

Поддержка инноваций и НИОКР

Рисунок 1. - Направления современной промышленной и внешнеторговой

политики

Источник: составлено автором.

В начале XXI века промышленность в развитых странах переживает

период ренессанса, что связано с внедрением новейших достижений научно-технического прогресса, обеспечивающих значительный рост производительности, повышением роли реального сектора в современной экономической конфигурации, процессом возвращения производственных мощностей в страны базирования транснациональных компаний, получившим название «решоринг» (геБИог^). Эксперты и политики все более склоняются к пониманию того, что в сильной, эффективной и устойчивой модели роста обновленная и диверсифицированная промышленная база играет ключевую роль. В январском 2014 г. коммюнике Европейской комиссии «За европейский промышленный ренессанс» поставлена задача увеличить долю промышленного сектора в валовом внутреннем продукте ЕС до 20% к 2020 г. (13% в 2009 г.). Фактически в западных странах происходит существенная трансформация неолиберальной модели экономического развития, показавшей свою уязвимость

13

к «шокам» финансовой глобализации и породившей системный кризис в Европейском союзе, в направлении усиления институтов, механизмов и инструментов выработки и реализации промышленной политики.

В настоящее время в Европейском союзе ведется разработка концепции «новой промышленной политики», преследующей социально значимые цели и рассчитанной на долгосрочную перспективу. Особый акцент сделан на интеграции промышленной и инновационной политики, создании на этой основе новых конкурентных преимуществ и стимулировании экспортной деятельности. Исследования последних лет свидетельствуют о наличии тесной корреляции между ростом промышленного производства и динамикой ВВП, эта зависимость наиболее очевидна для развивающихся стран - лидеров по темпам общеэкономического роста (Китай, Индия, Индонезия, др.).

В период глобального финансово-экономического кризиса и после него при усилении внимания зарубежных стран к реализации всеобъемлющей, инновационно-ориентированной промышленной политики в рамках самой промышленной политики в качестве лидирующего направления выделилась государственная поддержка экспорта. Если промышленность выступает драйвером современного экономического роста, то экспортная деятельность служит важнейшим фактором повышения динамизма и конкурентоспособности промышленного производства, укрепления позиций страны в глобальной экономике. В настоящее время более чем в 100 странах мира созданы и функционируют специализированные государственные, полугосударственные и негосударственные институты, уполномоченные оказывать финансовую и нефинансовую поддержку экспортерам.

В большинстве торговых держав мира в качестве исключительно важной составной части национальной внешнеторговой политики реализуются экспортные стратегии или программы развития отечественного экспорта. Программно-стратегические документы разрабатываются с учетом исторического опыта участия страны в международном разделении труда, модели территориально-государственного устройства, отраслевой специфики национального экспортного сектора, текущих и перспективных народнохозяйственных задач. Эти факторы оказывают решающее влияние на

целевые установки и конкретный набор мероприятий национальных программ и стратегий поддержки экспорта.

Большое внимание уделяется своевременной адаптации экспортных стратегий к новым реалиям, учитывающим актуальные задачи развития национальной экономики и изменения конкурентных позиций стран-партнеров. Так, в США в 2014 г. была в значительной степени переформатирована Национальная экспортная инициатива, запущенная в 2010 г. Основная цель нововведений - повышение результативности национальной системы поддержки экспорта. Решение этой задачи должны обеспечить не только перегруппировка целевых установок, но и новые акценты в подходах к их реализации (устранение формализма, развитие принципа адресности, работа во всех отдаленных округах страны со всеми потенциальными экспортерами и др.).

В первой половине 2010-х гг. отмечается повсеместный переход развитых и развивающихся стран, в том числе малых, к внедрению элементов стратегического планирования и программно-целевого подхода в практику реализации государственной экспортной политики. Так, национальные стратегии развития экспорта были приняты, в частности, в Сьерра-Леоне (2010 г.), Руанде (2011 г.), Чехии (2012 г.), Малави (2012 г.), Гане (2013 г.), Киргизии (2013 г.), Дании (2014 г.), Мьянме (2014 г.), Шри-Ланке (2014 г.), Либерии (2014 г.), Иордании (2014 г.), Швеции (2015 г.).

Конкурентоспособная экспортная стратегия для России предполагает использование лучших зарубежных практик в области организации и функционирования систем поддержки экспорта с учетом национальной специфики. Перспективными являются сочетание программно-целевого и проектного подходов; приоритизация задач поддержки экспорта, включая финансовое обеспечение этой деятельности, на всех уровнях государственного управления с созданием механизмов координации, мониторинга и контроля; формирование современных общедоступных сервисов для экспортеров в режиме предоставления государственных услуг с использованием информационных технологий по принципу «единого окна». Основу эффективной национальной системы поддержки экспорта, следуя международному опыту, составляют

уполномоченные институты такой поддержки - прежде всего, экспортные кредитные агентства (ЭКА).

2. В современной системе поддержки экспорта центральную роль играют ЭКА: посредством набора соответствующих, главным образом, финансовых, но также и нефинансовых инструментов они оказывают существенную помощь экспортерам.

Исследование позволило определить особое место ЭКА в реализации многоплановой государственной финансовой и нефинансовой поддержки экспорта (Рисунок 2).

Финансовые направления

• Кредиты и гарантии за счет бюджетных средств

» Услуги ЭКА

• Содействие со стороны коммерческих финансовых институтов

• Официальная помощь развитию

Нефинансовые направления

• Предоставление информации и консультаций

• Разработка законодательства

• Проведение промоутерских мероприятий

• Улучшение доступа на внешние рынки

• Подготовка профессиональных кадров

Рисунок 2. - Направления государственной поддержки экспорта Источник: составлено автором.

В качестве специализированных государственных, полугосударственных

или уполномоченных государством частных, финансовых институтов - ЭКА, осуществляющих поддержку экспорта, в том числе при реализации крупных и особо значимых государственных проектов, выступают экспортно-импортные банки, инвестиционно-страховые агентства, страховые компании.

Создание ЭКА обусловлено прежде всего ростом международной торговли и изменением ее структуры: повышением доли технологической, капиталоемкой продукции, а также процессами региональной интеграции и глобализации мировой экономики, и наконец, увеличением значения экспорта как источника пополнения национального бюджета.

Основные цели ЭКА: расширение географии поставок традиционных и

новых товаров, косвенная поддержка развития приоритетных отраслей

промышленности, снижение рисков при финансировании коммерческих

проектов частными банками и при осуществлении внешней торговли в сложных

экономических, социальных и политических условиях, которые могут

сопровождаться форс-мажорными обстоятельствами и кризисными явлениями в

экономике, а также привлечение дополнительных ресурсов в экономику страны

16

и распространение знаний об экспортной деятельности. Изучение научной и специальной литературы, материалов самих ЭКА позволило систематизировать услуги ЭКА, предоставляемые в целях содействия реализации экспортных сделок (Таблица 1).

Таблица 1. - Базовый инструментарий современных ЭКА

Инструменты Главная задача применения инструментов Целевые группы получателей ЛЬГОТ

Экспортное кредитование на благоприятных условиях Отсрочка платежа. Доступ к льготному финансированию. Возможность использования собственных ресурсов. Экспортеры (поставщики). Импортеры (покупатели). Коммерческие банки. Государственные банки. Иностранное государство. ЭКА.

Страхование экспортных кредитов Снижение кредитных рисков (политические, коммерческие, страновые). Сравнительно низкая стоимость кредита. Возможность расширения географии поставок. Экспортеры. Импортеры. Коммерческие банки. Государственные банки. Страховые компании. ЭКА.

Страхование инвестиций за рубежом Защита инвестиций от различного рода рисков. Гарантия возврата инвестиций при отсутствии прибыльности проекта. Защита кредитного портфеля. Инвесторы (коммерческие и государственные банки). Компании, участвующие в создании совместных предприятий. ЭКА.

Гарантии обеспечения обязательств Обеспечение исполнения обязательств (зависит от вида гарантий). Экспортеры, Импортеры. Коммерческие банки. Государственные банки. ЭКА.

Хеджирование финансовых рисков Минимизация финансовых потерь при резких колебаниях валютных курсов. Экспортеры. Импортеры. Коммерческие банки. Государственные банки. ЭКА.

Управление дебиторской задолженностью (факторинг и форфейтинг) Оплата 60-90% требований в течение 2-3 дней. Учет причитающихся сумм. Предъявление банком к оплате требований должнику. Защита от недобросовестных должников. Экспортеры. Импортеры.

Проектное финансирование Возможность реализации крупных и рискованных инвестиционных проектов. Экспортеры. Импортеры. Коммерческие банки. Государственные банки (корпорации). Иностранное государство.

Возмещение части затрат по освоению внешних рынков Развитие экспортного потенциала. Снижение затрат при освоении новых рынков. Начинающие экспортеры.

Совершенствовани е механизма предоставления услуг Информационная поддержка. Консультационная помощь. Наиболее оптимальный и оперативный доступ к услугам. Экспортеры. Импортеры. Коммерческие банки. Государственные банки. Иностранное государство. Страховые компании. ЭКА.

Источник: составлено автором.

3. Выявлены общие и специфические тенденции деятельности

ЭКА в кризисный и посткризисный периоды.

17

Деятельность ЭКА на современном этапе занимает особое место в системе государственной поддержки экономики и экспорта, что обусловлено нарастанием и усложнением макроэкономических проблем, нестабильной мировой общехозяйственной и товарной конъюнктурой, усилением рисков глобального развития и международной конкуренции, а также невысокой эффективностью многих других институтов и механизмов поддержки национальной экономики.

Анализ функционирования и объем оказанной ЭКА поддержки в развитых и динамичных развивающихся странах в период после финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. подтверждает, что ЭКА стали еще более значимым фактором формирования международной конкурентной среды и влияния на торговые потоки. Так, в 2012 г. ведущие ЭКА осуществили более 447 транзакций на общую сумму 117,9 млрд. долл., что на 52% больше, чем в 2011 г.2

За последние десять лет ЭКА расширили комплекс «универсальных» услуг и применяемых новых инструментов, усилив акценты на проектном финансировании, поддержке оборотного капитала, взыскании дебиторской задолженности, операциях факторинга и разработке Интернет-услуг, тогда как ранее их деятельность была направлена преимущественно на страхование экспортных кредитов, предоставление гарантий и собственно экспортное кредитование. В итоге современные ЭКА предоставляют очень широкий набор услуг для поддержки экспортеров в целях улучшения их доступа к финансированию и минимизации рисков при проведении внешнеторговых сделок. Развитие инструментария мировых ЭКА с 2004 по 2014 гг. представлено в Таблице 2. Помимо оказания финансовых услуг, ЭКА активно осуществляют образовательную и консультационную деятельность, направленную на развитие рынка специалистов в сфере экспортного страхования и внешнеэкономической деятельности.

: RBS Export Finance Newsletter 2013 no. I Issue - January 2013/Semi-annual, P. 3. [Электронный ресурс]: Официальный сайт Royal bank of Scotland. - URL: http://www.rbsif.co.uk/ (дата обращения: 4.02.2013).

18

Таблица 2. - Развитие инструментария ведущих ЭКА с 2004 по 2014 гг.

ЭКА Основные услуги в 2004 г. Основные услуги в 2013-2014 гг.

Euler Hermes Deutschland AG Страхование экспортных кредитов/инвестиций; проектное финансирование; гарантии. Страхование экспортных кредитов/инвестиций, управление/финансирование/взыскание дебиторской задолженности; перестрахование; предоставление поручительств/гарантий; проектное финансирование; бизнес-консалтинг; образовательная деятельность. Предоставление государственных гарантий от лица Правительства Германии национальным экспортерам.

Cotace Страхование экспортных кредитов и инвестиций; проектное финансирование; гарантии; взыскание задолженности; факторинг. Страхование экспортных кредитов/инвестиций; бизнес-консалтинг; взыскание задолженности; факторинг; кредитный менеджмент; образовательная деятельность. Предоставление государственных гарантий от лица Правительства Франции национальным экспортерам.

UK Export Finance Страхование экспортных кредитов и инвестиций; проектное финансирование; предоставление гарантий. Страхование контрактов/кредитов/гарантий/ инвестиций; предоставление гарантий под кредитные линии; финансирование рабочего капитала; проектное финансирование; образовательная деятельность.

US Eximbank Страхование экспортных кредитов и иностранных инвестиций;проектное финансирование; гарантии. Страхование экспортных кредитов и иностранных инвестиций; предоставление гарантий; структурное финансирование; предоставление гарантий рабочего капитала; образовательная деятельность.

Источник: составлено автором.

К общим тенденциями в деятельности ЭКА относятся: удорожание стоимости их услуг и более четкая регламентация предоставления услуг; расширение полномочий ЭКА в сфере поддержки проектов, направленных на стимулирование национального экспорта; открытость операций ЭКА в целях соответствия международным стандартам, в том числе соблюдения стандартов Solvency II3 и Базель III4; постоянное совершенствование инструментария экспортного финансирования; формирование программ на специальных льготных условиях для поддержки малого и среднего бизнеса; усиление бизнес-ориентированности операций ЭКА в целях формирования капитала и извлечения прибыли, в том числе для государственных или частично государственных ЭКА; большой объем реализации проектов в сфере развития инфраструктуры железнодорожного, морского, авиационного транспорта, в нефтегазовой и химической промышленности, в сферах телекоммуникаций и информационных технологий, добычи полезных ископаемых, экологии, создания оборудования

3 Solvency 11 - Европейская модель регулирования страховых рисков.

4 Базель III - Методические рекомендации в области банковского регулирования, разработанные Базельским комитетом по банковскому надзору.

для объектов альтернативной энергетики, энергоэффективности и энергосбережения, здравоохранения; тесное взаимодействие с клиентами через проведение различных «клиентских мероприятий», обучающих семинаров и круглых столов; растущее участие в форматах государственно-частного партнерства как одного из эффективных механизмов реализации значимых государственных проектов и программ; разработка и внедрение инновационных решений через Интернет, что делает услуги ЭКА доступнее, а бизнес-процессы -более прозрачными, оперативными и менее затратными для бизнеса.

К специфическим тенденциям в деятельности ЭКА, возникшим и/или усилившимся под влиянием мирового финансово-экономического кризиса 20082009 гг. и определяющим их индивидуальные конкурентные преимущества в системе ЭКА, относятся: увеличение доли покрытия ЭКА при операциях кредитования, страхования и гарантирования; предоставление финансовых услуг в увязке с другими инструментами поддержки экспорта для применения комплексного подхода к решению задач поставщика и получения финансовой выгоды через формирование «единого пакета услуг» под эгидой ЭКА; расширение использования инструментов перестрахования и рефинансирования в целях покрытия собственных и клиентских рисков; заключение соглашений с коммерческими банками, страховыми компаниями и другими финансовыми институтами в целях реализации совместных программ помощи экспортерам; применение комплексных процедур по оценке рисков, направленных на изучение заемщиков, стран-реципиентов, окупаемости проекта, гарантий исполнения обязательств, становых рисков; внедрение более эффективных процедур контроля рисков ликвидности; активное сотрудничество с другими ЭКА и международными финансовыми организациями в целях снижения операционных затрат и реализации комплексных проектов; активное взаимодействие с консультантами при проведении исследований рынка и брокерами, так как не всегда специалисты ЭКА могут оценить все возможные риски при экспорте в нестабильные страны.

4. Анализ деятельности зарубежных ЭКА позволил выявить лучшую практику в развитых и развивающихся странах, которая была использована при создании российского ЭКА.

По нашей оценке, основанной на изучении аналитических докладов и публикаций специалистов в сфере деятельности ЭКА, а также экспертов рынка финансовых услуг, важными направлениями оптимизации и повышения эффективности деятельности ЭКА на современном этапе являются следующие:

• сосредоточение внимания на ежемесячном прогнозировании финансовых показателей агентства в условиях постоянно меняющейся макроэкономической среды;

• системный анализ рисков экспортеров и финансовых институтов, существенно трансформировавшихся после кризиса 2008-2009 гг.; имеются в виду, прежде всего, риски неплатежа при страховании и оценка надежности заемщика (его финансовые показатели за последний отчетный год, экономическая ситуация в стране, в которую будет поставляться товар);

• прогнозирование страновых рисков, при наступлении которых возможны убытки, с использованием технологии построения портфеля рисков и проигрывания сценария развития негативных последствий;

• детальное изучение эволюции страновых рисков в соответствии с современными тенденциями развития микро- и макроэкономических процессов (для развитых экономик - наличие долга и другие внутренние параметры; для развивающихся стран наличие факторов риска имеет комплексный характер);

• динамическое прогнозирование и анализ рисков в постоянно меняющихся внешних политических и экономических условиях при финансировании проектов преимущественно в развивающихся странах;

• выстраивание тесных отношений с инвесторами и экспортерами посредством проведения тренингов и семинаров по вопросам использования инструментов поддержки экспорта с разбором лучших практик;

• разработка комплексных инструментов поддержки экспортеров, например, предоставление «пакета услуг» для формирования привлекательных условий для экспорта, особенно в страны БРИКС;

• унификация финансовой отчетности для всестороннего анализа функционирования ЭКА (соответствующее исследование выявило, что при наличии международных стандартов финансовой отчетности у большинства

ЭКА информация о финансовых результатах представлена в разных форматах, усложняя анализ их деятельности);

• составление «Уникального словаря ЭКА» на английском языке, что позволило бы использовать унифицированный язык при работе с клиентами и подготовке годовых корпоративных отчетов/аналитических материалов для специалистов в сфере торгового финансирования.

5. Установлены причины неэффективной государственной финансовой поддержки экспорта в России.

В структуре российского экспорта доминируют нефть, нефтепродукты, природный газ, другие виды первичных ресурсов и продукции низких переделов, как правило, не требующие какой-либо специальной государственной поддержки. В такой ситуации изменение стоимости экспорта в решающей степени зависит от колебаний мировых цен на топливно-сырьевые товары. Необходимы качественные изменения в экспорте в сторону повышения доли машин и оборудования, технически сложных изделий, наукоемких услуг, расширения поставок в рамках производственно-технологической кооперации, реализации комплексных проектов за рубежом.

Экспорт товаров России в 2014 г. составил 496,9 млрд. долл.5, что на 5,8% меньше чем в 2013 г. (526,4 млрд. долл.); на долю стран дальнего зарубежья приходилось 87,2%, стран СНГ — 12,8%. Основой национального экспорта в страны дальнего зарубежья являлись топливно-энергетические ресурсы, удельный вес которых в структуре экспорта достиг 87,2%.6 Проблемы в российском экспорте на протяжении 2014-2015 гг. нарастали, в первую очередь из-за значительного падения цен на нефть. На наш взгляд, с полным основанием можно говорить об исчерпании прежней модели расширения экспорта за счет преимущественно благоприятных внешних спросовых и конъюнктурных факторов, гарантировавших стабильность российских сырьевых поставок. Сырьевой экспорт со всей очевидностью перестает быть драйвером роста

5 Внешнеторговый оборот России в 2014 г. составил 782,9 млрд. долл. - Прим. авт. Экспорт-импорт важнейших товаров за январь-декабрь 2014 г. [Электронный ресурс]: Официальный сайт Федеральной таможенной службы РФ. - URL: http://www.customs.ru/index2.php?option~com content&view=article&id -20495&ltemid=l 981 (датаобращения: 24.03.2015).

6 Экспорт-импорт важнейших товаров за январь-декабрь 2014 г. [Электронный ресурс]: Официальный сайт Федеральной таможенной службы РФ. — URL: http://www.customs.ru/index2.php?option*icom

content&view=article&id=20495&ltemid=l98l (дата обращения: 24.03.2015).

22

совокупного экспорта и отечественной экономики в целом. Наряду с этим на невысоком уровне сохраняется экспортная конкурентоспособность обрабатывающих отраслей.

В сложившейся ситуации нужны системные меры государственной экономической политики, направленные на стимулирование инновационной и инвестиционной активности, повышение доступности кредитных ресурсов в экономике, улучшение предпринимательского климата, диверсификацию промышленной структуры, поддержание конкурентного уровня цен на продукцию/услуги естественных монополий и др. Необходимо создать условия для генерирования в российской экономике новых конкурентных преимуществ, их эффективного комбинирования и на этой основе модернизировать экспортную структуру. В формируемой новой парадигме развития исключительно важную роль должны сыграть обновленные и усовершенствованные национальные институты и механизмы поддержки экспорта, прежде всего финансовой. Их задача - обеспечить для действующих и, особенно, начинающих отечественных экспортеров конкурентные условия деятельности на мировом рынке. Причем в условиях сильной девальвации рубля в 2014-2015 гг. эта задача существенно облегчается.

В России созданы основные институты и механизмы поддержки экспортеров, а также нормативно-правовая база, регулирующая данную сферу правоотношений. Внешэкономбанк, АО «ЭКСАР» и АО «Росэксимбанк» являются ключевыми уполномоченными государством финансовыми институтами, осуществляющими деятельность по стимулированию экспорта (Таблица 3). В целях корпоративной интеграции АО «ЭКСАР» и АО «Росэксимбанк» в феврале 2014 г. был учрежден Центр кредитно-страховой поддержки экспорта, а в апреле 2015 г. создано АО «Российский экспортный центр» (Российский экспортный центр) в качестве специализированного уполномоченного государством института, предоставляющего услугу «одного окна» экспортерам в области финансовых и нефинансовых мер поддержки. Для практической реализации финансовой поддержки экспорта разработаны необходимые инструменты, но они пока не настроены на оказание поддержки с учетом отраслевых и географических приоритетов и не функционируют

комплексно. Требует совершенствования система маркетинга экспортных финансовых услуг и работа с клиентами в российских регионах.

Таблица 3. - Система финансовой поддержки экспорта России

Институт/механизмы и инструменты поддержки Ключевые получатели поддержки Проблемы

ЗАО «Росэксимбанк»: Импортеры. Коммерческие банки. Иностранные компании. Иностранные банки. Иностранные государства. Экспортеры. Сложная процедура получения услуг. Необходимость предоставления большого комплекта документов удлиняет срок и увеличивает затраты на подготовку документов. Длительные сроки рассмотрения заявок на предоставление услуг. Предоставление экспортного кредита только стратегически важным предприятиям при наличии государственной гарантии, получение которой достаточной сложный, долгий и дорогой процесс. Отсутствует возможность предоставления конкурентных условий кредитования импортерам на длительные сроки. Устаревшие процедуры организации сделок, что удлиняет сроки получения поддержки (иногда это может длиться около 1 года). Из-за отсутствия устоявшегося имиджа на мировых рынках и рейтинга России отсутствует возможность привлечения фондирования на рынках капитала на выгодных условиях. Сильная конкуренция с международными экспортными банками и ЭКА, которые предоставляют услуги на более привлекательных условиях. Услуги не имеют массовый и коммерческий характер, их сложно получить. Бюрократизация внутренней структуры и процедур. Отсутствие современных - инструментов, отвечающих мировым стандартам и практике. Недостаточное количество проектов.

государственные гарантии; экспортные и синдицированные кредиты; предэкпортное финансирование; банковские гарантии: тендерные гарантии, гарантии возврата авансового платежа, гарантии надлежащего исполнения обязательств, гарантия на возврат гарантийных обязательств. Основные задачи: реализация государственной политики поддержки и стимулирования отечественного экспорта продукции машиностроения.

Внешэкономбанк: Российские экспортеры. Иностранные юридические лица. Государственные органы. Финансовые институты. Стоимость кредита в среднем составляет 15-17% и дополнительно 1-2% страхового покрытия. Дешевле предоставить скидку покупателю, потому что он кредитуется на более выгодных условиях. При данной схеме государство теряет налог на прибыль (при 20—30% маржи и 10% скидке, государство теряет 50% потока от налога на прибыль. Отсутствие хорошо структурированных проектов на рынке; В связи с большой нагрузкой на банк в текущей ситуации существует ограниченность «длинных денег»; Устаревшие процедуры, организации

экспортное/предэкспортное финансирование, коммерческие гарантии и контргарантии, документарные инструменты. Основные задачи:преодоление инфраструктурных ограничений роста, модернизация и развитие несырьевой экономики, наукоемкой промышленности, стимулирование инноваций, экспорта высокотехнологичной продукции, осуществление проектов в ОЭЗ, проектов в

сфере зашиты окружающей среды, поддержка МСП. сделок, что удлиняет сроки получения поддержки (иногда это может длиться около 1 года). Бюрократизация структуры и долгие сроки согласования документации. Необходимость привлечения сторонних консультантов для структурирования и ведения сделок.

ОАО «МСП Банк»: Предприятия малого и среднего бизнеса. Сравнительно новая функция у банка по поддержке компаний малого и среднего бизнеса, осуществляющих экспорт. В августе 2013 г. МСП Банк предоставил первую гарантию в пользу банка «Возрождение» для обеспечения инвестиционного кредита. который потребовался предприятию Московской области, чтобы расширить полиграфическое производство.

кредитование и гарантирование экспорта Основные задачи: финансовая поддержка малого и среднего предпринимательства.

Коммерческие банки: Импортеры. Коммерческие банки. Иностранные компании. Иностранные банки. Иностранные государства. Экспортеры. Нестабильность финансово-кредитной системы/риск ликвидации в связи с ужесточением контроля со стороны Банка России. Необходимость соблюдения норм достаточности капитала Базель III, что для многих банков является сложностью. Дороговизна услуг. При сделках необходимо предоставление гарантий исполнения обязательств/обеспечения/залогов. Строгие процедуры отбора проектов.

экспортное. торговое, проектное, синдицированное финансирование Банковские гарантии, обслуживание ВЭД валютный контроль, хеджирование валютных рисков, продукты МСП, консалтинг. Основные задачи: предоставление финансово-кредитных услуг в коммерческих целях.

Источник: составлено автором.

В целом до последнего времени финансовая поддержка экспорта в России характеризовалась отсутствием согласованности в подходах к финансированию и оценке рисков, слабой координацией деятельности структур по поддержке экспорта, недостаточной эффективностью операций и ограниченными возможностями страхования различного рода рисков. Кроме того, бюрократические процедуры уполномоченных государственных структур удлиняли и удорожали для экспортеров процесс предоставления финансовых услуг.

К 2016 г. намечено сформировать все существенные компоненты системы поддержки экспорта в РФ, что позволит в дальнейшем эффективнее реализовывать национальные экспортные приоритеты. Представляется, что Правительству России необходимо реформировать систему гарантирования политических и долгосрочных коммерческих рисков при экспорте, обеспечив увеличение числа финансируемых таким способом проектов и расширение географического охвата рынков сбыта, увеличить предложение среднесрочного

и долгосрочного экспортного кредитования и отладить механизм снижения до конкурентного уровня стоимости кредитов для обеспечения производства и экспорта отечественной обработанной продукции, прежде всего высокотехнологичных изделий. Кроме того, важно обеспечить «доступность» всех необходимых инструментов для экспортеров, внедрить механизм «одного окна» в системе финансовой поддержки экспорта, упростить процедуры подготовки, согласования и утверждения документации по экспортным проектам и создать единую базу данных институтов, механизмов и инструментов в сфере государственной поддержки экспорта.

6. Даны рекомендации по дальнейшему развитию системы государственной финансовой поддержки экспорта в России.

Нами предлагается: повышение эффективности функционирования национального ЭКА - АО «ЭКСАР», в том числе через его интеграцию вместе с АО «Росэксимбанк» в специализированный Российский экспортный центр, созданный в составе группы Внешэкономбанка. Это позволит, наряду со страхованием, осуществлять непосредственное кредитование экспортных операций, а также предоставлять гарантии по наиболее сложным и крупным проектам, оказывать нефинансовое содействие и тем самым - значительно усилит позиции российских экспортеров на внешних рынках. Одновременно сказанное послужит мощным стимулом для формирования цивилизованного рынка экспортного финансирования в России, конкурентного и доступного для широкой массы предпринимателей, включая малые и средние компании.

Поддержка экспорта промышленной продукции и услуг в интересах его диверсификации является приоритетным направлением деятельности группы Внешэкономбанка,7 однако услуги АО «ЭКСАР» в настоящее время заключаются только в предоставлении страховых продуктов. В 2014 г. общий объем поддержанного АО «ЭКСАР» экспорта составил 3,6 млрд. долл. против 2,2 млрд. долл. в 2013 г. Оказано содействие более 100 российским экспортерам,

'Федеральный закон от 17 мая 2007 г. № 82-ФЗ «О банке развития» [Электронный ресурс]: Официальный сайт «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» - URL: http://veb.ru/about/nonnpr/law/ (дата обращения: 15.11.2014), Меморандум о финансовой политике Внешэкономбанка. Утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.07.2007 г. № 1007-р. [Электронный ресурс]: Официальный сайт «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»-URL: http://veb.ru/about/norinpr/niem/(датаобращения: 15.11.2014).

в том числе при поставках в страны бывшего СССР (69%), Латинской Америки (16%), Европы (13%), Азии (2%).8 При этом в России услуги страхования внешнеторговых операций оказывают также частные страховые компании, хотя и немногие из них (например, ОАО «АльфаСтрахование, ОАО «Военно-страховая компания», ОАО «Страховая компания «Альянс»9), но на условиях менее выгодных, чем АО «ЭКСАР», который пользуется государственной поддержкой.

Согласно стратегии развития АО «ЭКСАР» на 2012-2014 гг. ставились задачи сформировать в России рынок страхования экспортных кредитов и инвестиций; стать полноценным институтом развития в рамках своих исключительных компетенций; обеспечить доступ к финансовым услугам субъектов МСП; позиционировать АО «ЭКСАР» как национальное ЭКА на международной арене; стать эффективным инструментом содействия российским экспортерам и инвесторам в продвижении на новые зарубежные рынки.10

Однако, самостоятельное решение вышеизложенных задач оказалось труднодостижимым для АО «ЭКСАР» без содействия со стороны других государственных институтов и необходимых структурных изменений. Для оптимизации системы финансовой поддержки экспорта в РФ предлагается более четко ее структурировать в соответствии с кругом стоящих задач.

Во -первых, разделить функции, с одной стороны, финансирования наиболее масштабных, политически значимых и/или рискованных проектов, а с другой - массовой кредитио-страховой и гарантийной поддержки коммерчески-ориентированных экспортных проектов с приемлемым уровнем риска. Наиболее крупные, политически чувствительные и/или рискованные проекты при таком подходе могли бы финансироваться путем предоставления средне- и долгосрочных государственных кредитов из средств (или с привлечением средств) федерального бюджета и в рамках государственной гарантийной схемы

8 Общий объем поддержанного ЭКСАР экспорта в 2014 году составил 3,6 млрд. [Электронный ресурс]: Официальный сайт АО «ЭКСАР» - URL: http://www.exiar.ru/press/publications/l436/ (дата обращения: 24.03.2015).

' Входит в мировой концерн Allianz, который осуществляет деятельность более чем 120 лет. - Ярам. авт.

10 Стратегия развития АО «ЭКСАР» на период 2012-2014 гг. [Электронный ресурс]: Официальный сайт АО «ЭКСАР» - URL: http://www.exiar.ru/about/docs/strategy/(дата обращения: 3.03.2015).

27

с участием Минфина России и Внешэкономбанка. Одновременно массовую поддержку экспортеров целесообразно сосредоточить в существующих специализированных институтах группы Внешэкономбанка - АО «ЭКСАР» и АО «Росэксимбанк», которые в целях эффективной реализации данной функции выстраивают партнерские отношения с коммерческими банками и страховыми компаниями. Вместе с тем предлагаемое разделение функций в системе государственной финансовой поддержки экспорта следует рассматривать как методологически и практически целесообразное, но не абсолютное, поскольку, например, в деятельности АО «ЭКСАР» вполне могут быть масштабные и уникальные проекты, экономически и политически значимые для России и ее партнеров (в подобных случаях должна быть возможность страхования до 100% стоимости экспортных контрактов).

Во-вторых, практика показала целесообразность более тесного взаимодействия специализированных институтов группы Внешэкономбанка -АО «ЭКСАР» и АО «Росэксимбанк» в решении задач комплексной финансовой поддержки экспорта, структурирования экспортных сделок, расширения линейки и повышения доступности финансовых продуктов для экспортеров, налаживания маркетинга экспортных финансовых услуг, в том числе в российских регионах.

Создание в рамках группы Внешэкономбанка единой кредитно-страховой и гарантийной подсистемы поддержки несырьевого экспорта позволит наиболее эффективно осуществлять ее через синергию триады кредита, гарантий и страхования. Согласно имеющимся оценкам, формирование такой подсистемы, объединяющей АО «ЭКСАР» и АО «Росэксимбанк», способно обеспечить в 2017 г. поддержку порядка 7% объема российского несырьевого экспорта, в 2020 г. - более 10%." Учреждение специализированного Российского экспортного центра формирует институциональную основу для интеграции функций и компетенций вышеуказанных финансовых институтов поддержки экспорта, а также создает возможность для внедрения механизма «одного окна» по всем вопросам экспортного финансирования.

11 Об утверждении стратегии центра кредитно-страховой поддержки экспорта. [Электронный ресурс]: Официальный сайт ОА «ЭКСАР» - URL: http:/Avww.exiar.ru/press/news/l484/ (дата обращения: 4.03.2015).

Развитие деятельности Российского экспортного центра в составе группы Внешэкономбанка должно сопровождаться внедрением новых для российского ЭКА, но общепринятых в мировой практике услуг, включая финансирование инвестиционных проектов в сфере экспорта, управление дебиторской задолженностью, факторинг, форфейтинг, хеджирование валютных рисков и др. АО «ЭКСАР» как участнику Российского экспортного центра необходимо наладить работу со сложными, комплексными инструментами поддержки экспорта, в числе которых - синдицированное кредитование инвестиционных проектов экспортеров с элементами страхования рисков и предоставления гарантий, операции по перестрахованию и рефинансированию сделок, так называемые комплексные услуги, позволяющие осуществлять страхование, кредитование, гарантирование и консультирование на разных стадиях экспортного цикла или в рамках реализации одного большого проекта. Предполагаемое в рамках Российского экспортного центра одновременное применение мер финансовой и нефинансовой поддержки экспорта будет способствовать как повышению общей результативности поддержки, так и расширению клиентской базы национального ЭКА.

Обобщение международного опыта позволило автору сформулировать следующие практические рекомендации для АО «ЭКСАР»: активно осуществлять взаимодействие с Бернским союзом, ОЭСР и ведущими ЭКА; внедрять программы индивидуальной экспортной стратегии для экспортеров; совершенствовать процедуры предоставления услуг; налаживать более тесные контакты и специальные форматы взаимодействия с потенциальным экспортерами в приоритетных секторах; выстраивать взаимодействие с органами власти по организации «точечной» поддержки экспортеров для получения госдотаций при реализации экспортных проектов общенационального значения; участвовать в проектах государственно-частного партнерства в сфере совершенствования экспортной инфраструктуры и логистики; в условиях частых колебаний валютных курсов применять инструменты хеджирования рисков при предоставлении финансирования экспортерам; внедрять современную систему оценки формирования страховых резервов в целях исполнениях всех возложенных обязательств по возможному возмещению при наступлении

страховых случаев, принимая во внимание новые стандарты Solvency II; разрабатывать для субъектов МСП специальные льготные программы поддержки; смягчать требования к «российскому контенту» для целей господдержки на пространстве СНГ и, особенно, в рамках Евразийского экономического союза.

Активная информационная работа и образовательная деятельность с вовлечением АО «ЭКСАР» будет способствовать повышению квалификации участников рынка экспортного финансирования, первые шаги в данном направлении уже реализованы. Расширение взаимодействия АО «ЭКСАР» с профильными министерствами и ведомствами обеспечит повышение практической отдачи мероприятий в сфере поддержки экспорта.

Внедрение современных информационных технологий оптимизирует внутреннюю организацию, операционные процессы и процедуры АО «ЭКСАР», позволит потенциальным клиентам получать необходимые сведения и направлять заявки на предоставление услуг напрямую в ЭКА через Интернет. Развитие корпоративной информационной системы будет содействовать оперативному предоставлению информации на международном уровне через «Кабинет клиента», а также обмену данными с партнерскими банками и зарубежными ЭКА.

Разработка информативной базы потенциальных импортеров позволит АО «ЭКСАР» в реальном времени оценивать платежеспособность иностранных покупателей российской продукции. Согласно международной практике, целесообразно разработать электронную систему калькуляции стоимости экспортного финансирования по конкретным проектам и сделкам.

Объединение АО «ЭКСАР» и АО «Росэксимбанк» в формате Российского экспортного центра должно стать ключевым звеном в реализации наступательном государственной экспортной политики, повышении конкурентоспособности российских экспортеров на внешних рынках и, главное, в модернизации структуры и диверсификации национального экспорта.

В заключительной части работы кратко сформулированы основные выводы и результаты, полученные автором.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные автором в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Бабошкина А А. Этапы развития экспортных кредитных агентств в мировой практике // Российское предпринимательство. - 2012 - № 13. - С. 3236. (0,3 п. л.)

2. Бабошкина A.A. Инновационные решения в предоставлении услуг экспортными кредитными агентствами в современной практике // Научно-аналитический журнал «Инновации и Инвестиции». - 2014 - № 1. - С. 36-39. (0,46 п. л.)

3. Бабошкина A.A. Институты финансовой поддержки экспортной деятельности в мировой практике // Научно-аналитический журнал «Инновации и Инвестиции». - 2014 - № 3. - С. 107-110. (0,5 п. л.)

4. Бабошкина A.A. Значение деятельности экспортно-импортного банка - KfW IPEX-Bank в развитии немецкой экономики // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2014 - №2. - сс. 301-303. (0,37 п. л.)

5. Бабошкина A.A. Тенденции деятельности мировых экспортных кредитных агентств // «Глобальный научный потенциал» научно-практический журнал - 2014. - №2 (35). - С. 93-94. (0,25 п. л)

Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:

6. Бабошкина A.A. Этап развития инвестиционных банков в России // Сборник материалов международного научно-практического семинара «Развитие научно-образовательного сотрудничества вузов России и университетов США в области экономических наук» - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2008. - С.163-166. (0,2 п. л)

7. Baboshkina A. The Future of the Investment Banking // Двадцать вторые Международные Плехановские чтения: тезисы докладов аспирантов и преподавателей на иностранных языках (28 апреля 2009 г.) - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2009.-С. 12-14. (0,13 п. л.)

8. Бабошкина A.A. Государственно-частное партнерство -современная форма взаимодействия власти и бизнеса // Материалы вторых Найденовских чтений - Международной научно-практической конференции

«Влияние предпринимательства на развитие экономики и общества современной России (15 апреля 2010 г.). - М.: ИК МГУПП, 2010. - С. 103-106. (0,22 п. л.)

9. Бабошкина A.A. Национальная система поддержки экспорта как конкурентное преимущество страны во внешнеэкономической деятельности // Внешнеэкономическая стратегия России в условиях посткризисного развития мирового хозяйства (25 марта 2010 г.): Материалы международной научно-практической конференции / Под общей ред. проф. Вороновой Т.А. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2010. - С. 56-61. (0,34 п. л.)

10. Бабошкина A.A. Экспортно-кредитные агентства в развитии современной международной торговли // Двадцать третьи Международные Плехановские чтения (19-23 апреля 2010 г.): тезисы докладов аспирантов и магистрантов. - М.: ГОУ ВПО «РЭА имени Г.В. Плеханова», 2010. - С. 35-36. (0,06 п. л.)

11. Бабошкина A.A. Регулирование экспортного кредитования в Российской Федерации // Шаг в науку-2010: материалы второй межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых. - М.: ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2010. - С. 4-11. (0,5 п. л.)

12. Бабошкина A.A. Внешнеэкономическая деятельность российских и европейских организаций в сфере привлечения финансирования под покрытие экспортных кредитных агентств // Внешнеэкономические связи как фактор модернизации российской экономики (24 марта 2011 г.); материалы международной научно-практической конференции / Под общей ред. проф. Вороновой Т.А. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2011. - С. 81-85. (0,2 п. л.)

13. Бабошкина A.A. Страхование экспортных кредитов - основной инструмент экспортных кредитных агентств в мировой практике// Долгосрочные приоритеты внешнеэкономической деятельности России (28 марта 2012 г.): Материалы международной научно-практической конференции / Под общей ред. проф. Вороновой Т.А. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2013. -С. 159-163.(0,28 п. л.)

14. Baboshkina A.A. The main aspects of export credit

а§епЫез//Материали за 10-а Международна научна практична конференция «Найновите научни постижения», 17-25 март 2014 на Инкономики - София «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2014. - С. 3-6. (0,23 п. л.)

Подписано в печать 14.10.2015 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 2,25. Тираж 150 экз. Заказ № 116-3.

ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова». 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».