Формирование и использование экспортного потенциала промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Круглов, Вадим Сергеевич
Место защиты
Саратов
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Круглов, Вадим Сергеевич

Введение.

Глава 1. Методологические основы оценки формирования и использования экспортного потенциала промышленных предприятий.

1.1 Теоретические основы и предпосылки осуществления экспортной деятельности промышленными предприятиями.

1.2 Методологические основы содержания экспортного потенциала промышленного предприятия и факторы, его определяющие.

1.3 Методика анализа и оценки экспортного потенциала промышленных предприятий.

Глава 2. Исследование практических аспектов формирования и использования экспортного потенциала промышленных предприятий.

2.1 Мониторинг развития экспортной деятельности промышленных предприятий.;.

2.2 Анализ наличия и использования экспортного потенциала промышленных предприятий.

Глава 3. Возможности развития экспортного потенциала промышленных предприятий.

3.1 Поддержка экспортной деятельности промышленных предприятий.

3.2 Таможенные средства регулирования и содействия в реализации экспортного потенциала промышленных предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и использование экспортного потенциала промышленных предприятий"

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования значение экспорта в экономике России трудно переоценить. Большая часть федерального бюджета формируется за счет доходов от экспортных поставок, многие предприятия выжили во время сложной ситуации в экономике в 90-х гг. прошлого века именно благодаря экспорту. Однако именно тогда, после либерализации ВЭД, те негативные черты, которые имела экспортная торговля, закрепились и усилились еще больше.

На сегодняшний день очевидно следующее:

- доля отечественных предприятий в мировом экспорте, несмотря на рост российского экспорта, снижается;

- рост российского экспорта обеспечивается фактически только за счет увеличения поставок сырьевых ресурсов, и в первую очередь нефтепродуктов;

- товарная структура отечественного экспорта имеет крайне неблагоприятную структуру, свойственную слаборазвитым странам: доля машинотехниче-ской продукции составляет 7-10%, тогда как в мировом экспорте она составляет в среднем 40-50%, достигая у некоторых стран 70%.

В российском промышленном комплексе среди экспортеров доминируют крупные предприятия добывающих отраслей промышленности и предприятия занятые первичной переработкой ресурсов. В экспортной деятельности предприятий обрабатывающей промышленности также доминируют предприятия, экспортирующие достаточно простую продукцию - стекло, подшипники, цемент, химические волокна, минеральные удобрения и т.д. Малые предприятия также имеют ограниченные возможности выхода на внешний рынок с экспортом продукции.

Необходимость совершенствования и развития российского экспорта очевидна, что неоднократно отмечалось в выступлениях Президента РФ, Председателя Правительства, отражено в постановлениях Правительства.

Таким образом, налицо значение экспортной деятельности и наличие значительных проблем, связанных с реализацией экспортных возможностей предприятий. В этой связи целесообразно ввести и исследовать понятие экспортного потенциала промышленных предприятий, а также основы и механизмы его формирования и использования.

Необходимо также отметить, что промышленные предприятия практически не используют современные эффективные формы внешнеэкономических связей, способствующие развитию и реализации собственного экспортного потенциала, такие как международный лизинг, международная кооперация, переработка давальческого сырья, создание свободных экономических зон и др.

Все это предопределяет необходимость определения подходов к решению проблемы формирования и использования экспортного потенциала предприятий отечественной промышленности.

Степень разработанности проблемы. Классические теоретические модели внешней торговли были разработаны А.Смитом, Д. Рикардо, К. Марксом, М. Познером, Р. Верненом, М. Портером, В. Леонтьевым, П.Х. Линдертом.

Из современных отечественных авторов, внесших определенный вклад в исследование внешнеторговой деятельности, можно выделить Э. Бененсона, И. Герчикову, В. Денисова, В. Кащеева, А.Киреева, И.Кретова, Т.Миролюбову, В. Покровскую, Ю. Порошина, Л. Стровского, Ю. Токарева, И. Фаминского, Г. Яковлева и др.

Из современных зарубежных исследователей внешнеторговой деятельности можно выделить A. Baldauf, S.T. Cavusgil, Н.Н. Holzmuller, C.S. Katsikeas, L.C. Leonidou, N.F. Piercy, U. Wagner, S. Zou и др.

Исследование непосредственно экспортного потенциала промышленных предприятий проведено в работах Ю. Токарева, В. Ромашова.'

Таким образом, очевидна недостаточная освещенность в публикациях такой экономической категории как экспортный потенциал предприятия, недостаточно исследовано его место в системе предприятия и методы поддержки и развития, как со стороны предприятия, так и со стороны государства.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование проблем формирования и использования экспортного потенциала промышленных предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности.

Для достижения поставленной цели сформированы следующие задачи:

- выявление особенностей развития отечественного экспорта и проблем, существующих в нем;

- исследование и определение сущности экспортного потенциала промышленного предприятия как экономической категории;

- проведение комплексного анализа развития экспортной деятельности промышленных предприятий;

- разработка методики и проведение анализа наличия и использования экспортного потенциала промышленных предприятий;

- разработка механизмов поддержки развития экспортной деятельности предприятий на различных уровнях: государственными органами (федеральными и региональными) и самими промышленными предприятиями;

- исследование места фактора таможенного регулирования в реализации экспортного потенциала предприятия и выработка методических рекомендаций наиболее рационального использования последнего.

Предметом исследования выступил экспортный потенциал промышленных предприятий как экономическая категория.

Объектом исследования выступили предприятия машиностроительной отрасли промышленности, регулярно осуществляющие экспортную деятельность.

Методологическая база диссертации. Основными методами, которые были использованы в процессе исследования, являются статистические, абстрактно-логические и экономико-математические, а также другие методы обобщения и обработки информации, обусловленные задачами исследования.

Теоретическую основу работы составили труды классиков политической экономии и труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области организации и управления экспортной деятельностью предприятия, а также Законы Российской Федерации, Указы Президента, Постановления Правительства РФ, Саратовской области, материалы научных конференций.

В качестве информационной базы в исследовании использованы официальные данные Госкомстата РФ и Саратовского областного комитета статистики, Федеральной таможенной службы, данные бухгалтерской отчетности и фактические данные об экспортной деятельности анализируемых предприятий.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложено авторское определение экспортного потенциала промышленного предприятия, под которым понимается настоящая или возможная способность предприятия, определяемая совокупностью его производственного, финансового, кадрового и рыночного потенциалов, осуществлять под влиянием факторов изменчивой внешней среды, торговую деятельность на внешнем рынке. В отличие от существующих подходов к определению экспортного потенциала, автором определена структура потенциала ВЭД промышленного предприятия и разграничены понятия «потенциал ВЭД» и «экспортный потенциал» при исследовании и анализе;

- предложена авторская модель, определяющая место экспортного потенциала в системе промышленного предприятия, базирующаяся на структурообразующих внутренних факторах и обоснован ряд факторов международной внешней среды, оказывающих воздействие на экспортный потенциал;

- разработана методика оценки наличия и использования экспортного потенциала промышленных предприятий на основании авторской модели. Данная методика основана на применении системы показателей охватывающих все составляющие экспортного потенциала промышленного предприятия, сочетается с различными математическими методиками вычислений и позволяет автоматизировать расчеты с использованием ЭВМ, применяя распространенные программные продукты;

- выявлены' основные тенденции развития экспортной деятельности промышленных предприятий, посредством проведения мониторинга развития экспортной деятельности:

• наибольший удельный вес приходится на предприятия топливной отрасли промышленности, составляет в среднем 58% и имеет тенденцию к увеличению;

• доля предприятий машиностроения в общем объеме экспорта составляет в среднем 6,8% и имеет тенденцию к снижению, несмотря на рост поставок продукции за рубеж предприятиями данной отрасли;

• товарная структура экспорта промышленных предприятий характеризуется преобладанием топливно-сырьевых товаров. Доля машинотехнической продукции постоянно снижается;

- определены основные направления поддержки экспортной деятельности промышленных предприятий, отвечающие нормам ВТО, на различных уровнях: федеральном, региональном, на уровне промышленного предприятия. Как то: активизация деятельности министерства уполномоченного в области управления внешней торговлей и воссоздание системы его представительств в регионах; финансовая, консультационная, организационная поддержка; функционирование системы внешнеторговой информации; инновационное развитие; развитие лизинговых технологий; поддержка мелких экспортеров;

- выявлены особенности реализации экспортного потенциала мелких экспортеров машинотехнической продукции:

• отсутствие стабильного роста экспорта у большинства предприятий;

• отсутствие расширения географии экспортных поставок;

• концентрация экспорта предприятий на рынках стран ближнего зарубежья;

• наличие сложностей, связанных с необходимостью международной сертификации производства и продукции.

- проанализирована роль таможенной составляющей в экспортной деятельности и разработаны практические рекомендации промышленным предприятиям по оптимальному использованию фактора таможенного регулирования в целях повышения эффективности реализации своего экспортного потенциала.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные выводы и обобщения ориентированы на дальнейшее развитие теории эффективной организации и управления экспортной деятельностью предприятий. Научные и методические разработки могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «Экономический потенциал таможенной территории РФ», «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность».

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные методические подходы, могут быть использованы промышленными предприятиями в качестве инструментов анализа наличия и использования экспортного потенциала.

Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты исследования апробированы на ряде промышленных предприятий (ООО «СЭПО-ЗЭМ» и др.), а также докладывались на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: «Проблемы развития маркетинговой деятельности в России» (Саратов, 2003 г.), «Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения» (Саратов, 2003-2005 гг.), «Социально-экономическое развитие организаций» (Курган, 2005 г.), «Всероссийская школа молодых ученых ИАгП РАН» (Саратов, 2005 г.). Теоретические и методические разработки применяются в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета.

По результатам выполненных исследований опубликовано 10 работ общим объемом 5,4 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения. Работа выполнена на 186 страницах. Содержит 30 рисунков, 32 таблицы и 2 приложения. Список литературы включает 133 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Круглов, Вадим Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития международного разделения труда значение экспортной деятельности в экономике страны и в экономике отдельного предприятия крайне велико, особенно этот вопрос актуален в преддверии вступления в ВТО. В таких условиях формирование и эффективное использование экспортного потенциала отечественных предприятий является жизненно необходимым. Проблема анализа экспортного потенциала промышленного предприятия охватывает чрезвычайно широкий круг вопросов, начиная от анализа внутренних источников формирования экспортного потенциала и заканчивая внешними факторами воздействия на него, каждый из которых требует отдель-. ного глубокого и всестороннего исследования.

Проведенное исследование позволило определить основные положения решаемой проблемы и получить следующие результаты теоретического, научно-методологического и практического характера:

1. На основании анализа основных классических теорий международной торговли, выявлено, что большое значение для успешного включения предприятия в международное разделение труда, сегодня имеет гибкое маневрирование факторами производства и инновационность предприятия.

2. На основании анализа развития российского экспорта, сделаны следующие выводы:

- доля отечественных предприятий в мировом экспорте, несмотря на рост российских экспортных поставок снижается;

- рост экспорта обеспечивается за счет увеличения поставок за рубеж нефти, нефтепродуктов, природного газа и других сырьевых ресурсов, при одновременном снижении доли продукции обрабатывающей промышленности;

- во времена существования СССР внешняя торговля носила более про-г грессивный характер - экспорт использовался для закупки за рубежом необходимого современного оборудования, имел более совершенную структуру, существовал ряд механизмов поддержки экспорта. Начиная с 70-х гг. XX в. стала формироваться непрогрессивная структура российского экспорта, основанного на поставках сырья и энергоресурсов;

- в настоящее время внешняя торговля РФ носит крайне непрогрессивный характер - обмен сырья на готовую продукцию и продовольствие. В структуре экспорта промышленных предприятий более половины объема приходится на минеральное топливо и нефтепродукты, доля машин и оборудования составляет не более 8-10%, в то время как в мировом экспорте она составляет в среднем 40-50%, достигая у некоторых стран 70%.

3. На основании критического анализа существующих подходов к определению экспортного потенциала промышленного предприятия определено следующее:

- следует различать понятия экспортного потенциала и потенциала внешнеэкономической деятельности при изучении и анализе, поскольку во многих случаях происходит смешение этих понятий;

- экспортный потенциал промышленного предприятия, являясь его составной частью, испытывает на себе влияние, как внутренней, так и внешней среды предприятия;

- внешняя среда предприятий, осуществляющих экспортную активность, отличается значительно большим количеством факторов воздействия, чем внешняя среда предприятий, действующих только на внутреннем рынке. Таким образом, экспортный потенциал испытывает на себе воздействие изменчивой международной внешней среды, образуемой факторами прямого и косвенного воздействия;

- определено, что экспортный потенциал базируется на производственном, кадровом, финансовом и рыночном потенциалах предприятия. Использование экспортного потенциала позволяет получить положительную отдачу в производственный, кадровый, финансовый и рыночный потенциалы предприятия;

- разработана авторская модель, определяющая место экспортного потенциала в системе промышленного предприятия, базирующаяся на структурообразующих внутренних факторах и обоснован ряд факторов международной внешней среды, оказывающих воздействие на экспортный потенциал.

5. Дано авторское определение понятия «Экспортный потенциал промышленного предприятия», под которым понимается настоящая или возможная способность предприятия, определяемая совокупностью его производственного, финансового, кадрового и рыночного потенциалов, осуществлять под влиянием факторов изменчивой внешней среды, торговую деятельность на внешнем рынке.

6. Разработана экономическая методика оценки наличия и использования экспортного потенциала промышленных предприятий на основании авторской модели. Данная методика основана на применении системы показателей охватывающих все составляющие экспортного потенциала промышленного предприятия, сочетается с различными математическими методиками вычислений и позволяет автоматизировать расчеты с использованием ЭВМ, применяя распространенные программные продукты. С использованием данной методики произведен расчет наличия и использования экспортного потенциала ряда промышленных предприятий.

7. По результатам оценки экспортного потенциала промышленных предприятий проведен более глубокий анализ экспортной деятельности исследуемых предприятий, на основании которого выявлены основные направления по поддержке развития экспортного потенциала промышленных предприятий.

8. Проведен мониторинг развития эксп'ортной деятельности промышленных предприятий, с целью выявления особенностей реализации экспортного потенциала предприятий промышленности, по результатам которого сделаны следующие выводы и выявлены следующие тенденции:

- очевидна тенденция к постоянному повышению объемов внешнеторгового оборота предприятий, за счет ускоренного роста объемов экспорта;

- географически экспорт промышленных предприятий ориентирован на страны дальнего зарубежья, нежели на страны СНГ, на которые в среднем приходится 9% всего совокупного экспорта предприятий, причем заметна тенденция к снижению этой доли;

- основной удельный вес в общем объеме экспорта, в среднем 89%, приходится на предприятия трех базовых отраслей промышленности: топливной, химической и машиностроения;

- наибольший удельный вес приходится на предприятия топливной отрасли промышленности, удельный вес которой, в общей структуре, составляет в среднем 58% и имеет тенденцию к увеличению;

- доля предприятий машиностроения в общем объеме экспорта снижается и составляет в среднем 6,8% и имеет тенденцию к снижению, несмотря на рост поставок продукции за рубеж предприятиями данной отрасли промышленности;

- товарная структура экспорта промышленных предприятий характеризуется преобладанием топливно-сырьевых товаров. На одну только 27 группу ТН ВЭД «Топливо минеральное, нефтепродукты» приходится в среднем 61% всего экспорта, причем эта доля постоянно растет. На долю машинотехнической продукции представленной 84, 85, 87, 88, 90 группами ТН ВЭД приходится в среднем 7% всего экспорта, и наблюдается постоянное снижение этой доли. Таким образом, налицо смещение вектора развития экспорта в сторону ярко выраженной топливно-сырьевой направленности;

- крупнейшими экспортерами являются нефтеперерабатывающие предприятия, демонстрирующие постоянное увеличение объемов экспортных поставок. Предприятия машиностроения также демонстрируют в своем большинстве положительные темпы роста экспортных продаж, однако их доля в общем объеме постоянно снижается. Таким образом, при анализе структуры экспорта по предприятиям осуществляющим ВЭД, налицо смещение вектора развития экспорта в сторону топливно-Сырьевой направленности.

9. Управление экспортной деятельностью на государственном уровне имеет ряд недостатков: неоправданная политика минимизации роли государства в области экспорта; отсутствие государственной структуры, осуществляющей поддержку отечественного экспорта; отсутствие программы развития экспорта; отсутствие регулярных бюджетных выделений на поддержку экспорта; ориентация работы госорганов на крупных экспортеров.

10. Для получения промышленными предприятиями возможности использовать внешней фактор государственного регулирования в целях формирования собственного экспортного потенциала, предлагается следующее:

- выделение государственной структуры ответственной за поддержку и структурное реформирование российского экспорта, например соответствующего департамента МЭРТ;

- разработка Федеральной программы развития экспорта, с ежегодной корректировкой и отчетом о выполнении основных ее положений, и предоставление программы в Правительство РФ одновременно с проектом Федерального бюджета;

- возобновить выделение средств на поддержку экспорта в бюджете отдельной строкой, на уровне мировых стандартов, в размере 0,3 - 0,35 процента объема ВВП;

- выделяемые финансовые ресурсы направить на формирование основных механизмов поддержки экспорта:

• создание системы внешнеторговой информации;

• организацию ярмарочно-выставочной деятельности;

• совершенствование системы гарантирования, страхования и кредитования экспортных поставок продукции промышленных предприятий.

11. Для поддержки экспортной деятельности промышленных предприятий на региональном уровне, предлагается:

- увеличение финансирования системы представительств МЭРТ;

- разработка представительством МЭРТ совместно с уполномоченными региональными органами исполнительной власти региональной программы развития экспорта;

- создание и обеспечение функционирования системы внешнеторговой информации системой представительств совместно с МЭРТ и уполномоченными региональными органами исполнительной власти;

- реализовать возможность функционирования при представительстве МЭРТ информационно-консультационных бюро, оказывавших экспортерам различные коммерческие услуги, способствующие развитию экспортной деятельности;

- разработка механизма финансовой поддержки перспективных экспортных проектов на региональном уровне:

• предоставление Правительством Саратовской области гарантийных обязательств по кредитным ресурсам, привлекаемым предприятиями, ориентированными на экспорт;

• предоставление гарантийных обязательств и страхование экспортных кредитов от коммерческих (банковских) и политических рисков для обеспечения защиты экспортеров;

• кредитование (с участием госорганов) ориентированных на экспорт НИОКР, освоение наукоемкой и высокотехнологичной продукции.

Все вышеперечисленные механизмы поддержки экспортной деятельности промышленных предприятий соответствуют нормам и правилам Всемирной . торговой организации (ВТО).

12. Большое значение для формирования экспортного потенциала промышленных предприятий имеет развитие их инновационной деятельности. В качестве механизма стимулирования экспортной и инновационной деятельности, предлагается создание Внебюджетного фонда развития инновационной и экспортной деятельности при Правительстве Саратовской области. Оказывать финансовое содействие предприятиям, осуществляющим инновационную и/или экспортную деятельность, и в первую очередь предприятиям, разрабатываю-f щим и внедряющим инновации в свою внешнеторговую деятельность: в виде новых товаров для экспорта, в виде новых схем осуществления ВЭД и т.д., на конкурсной основе в возмездной (в форме льготных кредитов) и в некоторых случаях в безвозмездной форме. Это должно стимулировать также развитие организаций-посредников способствующих развитию экспортной деятельности и осуществляющих ее поддержку (консалтинговую, маркетинговую, рекламную, лизинговую, кадровую, информационную).

13. Анализ экспортной деятельности мелких экспортеров машинотехнической продукции указал на ряд существующих проблем:

- отсутствие стабильного роста экспорта у большинства предприятий;

- отсутствие расширения географии экспортных поставок;

- концентрацию экспорта предприятий на рынках стран ближнего зарубежья;

- наличие сложностей, связанных с необходимостью международной сертификации производства и продукции.

14. Основной формой международного сотрудничества для предприятий являются внешнеторговые операции. Предприятиями, для развития и реализации своего экспортного потенциала, практически не используются такие современные формы ВЭС как международная кооперация, сотрудничество на компенсационной основе, переработка давальческого сырья, международный лизинг, инжиниринг, создании свободных экономических зон.

15. Нет возможности использования механизмов международного лизинга в целях реализации экспортного потенциала промышленных предприятий, вследствие практического отсутствия в области производства предметов лизинга. Однако для некоторых предприятий лизинговые схемы могут явиться фактически единственным способом реализации производимой продукции.

16. При осуществлении предприятием международного экспортного лизинга, следует учитывать особенности налогового и таможенного законодательства страны лизингополучателя. В тех странах, где исчисление импортных пошлин будет производиться по окончанию срока лизинга по остаточной стоимости предмета лизинга, товар, экспортируемый на условиях лизинга, получает конкурентное преимущество.

17. Существенна роль таможенной составляющей в реализации экспортных возможностей предприятия. Большинство предприятий испытывают трудности связанные с таможенным оформлением. Анализ фактора таможенного регулирования и содействия экспортной деятельности показал:

- работа системы таможенных органов в настоящее время сориентирована и направлена на ускорение и увеличение внешнеторгового оборота, посредством внедрения современных методов таможенного оформления и контроля;

- проведенный анализ таможенного законодательства и практики работы таможенных органов показал, что основные нововведения, такие как сокращение сроков оформления, упрощенные формы декларирования, система управления рисками, условный выпуск товаров, «постконтроль» и др., направлены в первую очередь на импортеров;

- упрощенными формами таможенного оформления пользуются только предприятия — крупныеэкспортеры топливно-сырьевых товаров;

- экспортеры машинотехнической продукции не пользуются упрощенными формами таможенного оформления, нет законодательных механизмов стимулирования промышленных экспортеров средствами таможенного регулирования;

- внешний фактор таможенного регулирования внешнеторговой деятельности, при очевидной ориентации его на развитие внешней торговли, не способствует развитию, в первую очередь качественному, российского экспорта.

18. Для использования фактора таможенного регулирования промышленными предприятиями в целях развития и реализации собственного экспортного потенциала, рекомендуется следующее:

- уделять повышенное внимание разработке экспортного контракта, как основы таможенного оформления, в каждом конкретном случае;

- отдельное внимание уделять изучению основ валютного контроля при экспорте. Осуществлять максимально полную проверку надежности и платежеспособности партнера, использовать возможности государственного страхования и гарантирования экспортных поставок;

- более тщательно изучить процесс таможенного оформления и таможенного контроля, при отсутствии возможности самостоятельного осуществления таможенного оформления использовать услуги таможенных брокеров;

- крупным промышленным предприятиям, регулярно осуществляющим экспортную деятельность развивать линию самостоятельного таможенного оформления, внедрять прогрессивные формы таможенного оформления, например электронное декларирование с использованием современных программных средств;

- провести анализ упрощенных форм таможенного декларирования, с целью практического применения их в хозяйственной деятельности;

- разрабатывать новые более сложные современные схемы осуществления внешнеэкономических операций с использованием возможностей предоставляемых таможенным законодательством;

- более широко использовать возможности таможенного режима переработки на таможенной территории, применяй его для переработки, обработки импортного сырья, сбора и монтажа зарубежных компонентов с последующим вывозом за рубеж произведенной готовой продукции;

- более широко использовать таможенный режим временного ввоза, для международного лизинга оборудования с целью создания современных инновационных экспортоориентированных производств, с учетом льготных условий предоставляемых для совершения подобных операций таможенным законодательством;

- более широко использовать таможенный режим временного вывоза, для вывоза за рубеж, и в первую очередь страны СНГ, оборудования и транспортных средств на условиях международного лизинга, задействовав региональные лизинговые компании.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и использование экспортного потенциала промышленных предприятий"

На правах рукописи

КРУГЛОВ ВАДИМ СЕРГЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15.10 - внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Чф

Саратов - 2006

Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом

университете

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Порошин Юрий Борисович

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор Хмельницкая Зинаида Борисовна

кандидат экономических наук,

доцент Чистякова Елена Александровна

Ведущая организация: Саратовский институт ГОУ ВПО Российский государственный торгово-экономический университет

Защита состоится 11 апреля 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, аудитория 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан «10» марта 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

\Ь[< Н.С.

Яшин

¿№6/1 ¿У/Э

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования значение экспорта в экономике России трудно переоценить. Большая часть федерального бюджета формируется за счет доходов от экспортных поставок, многие предприятия выжили во время сложной ситуации в экономике в 90-х гг. прошлого века именно благодаря экспорту. Однако именно тогда, после либерализации ВЭД, те негативные черты, которые имела экспортная торговля, закрепились и усилились еще больше.

На сегодняшний день очевидно следующее:

- доля отечественных предприятий в мировом экспорте, несмотря на рост российского экспорта, снижается;

- рост российского экспорта обеспечивается фактически только за счет увеличения поставок сырьевых ресурсов, и в первую очередь нефтепродуктов;

- товарная структура отечественного экспорта имеет крайне неблагоприятную структуру, свойственную слаборазвитым странам: доля машинотехниче-ской продукции составляет 7-10%, тогда как в мировом экспорте она составляет в среднем 40-50%, достигая у некоторых стран 70%.

В российском промышленном комплексе среди экспортеров доминируют крупные предприятия добывающих отраслей промышленности и предприятия занятые первичной переработкой ресурсов. В экспортной деятельности предприятий обрабатывающей промышленности также доминируют предприятия, экспортирующие достаточно простую продукцию - стекло, подшипники, цемент, химические волокна, минеральные удобрения и т.д. Малые предприятия также имеют ограниченные возможности выхода на внешний рынок с экспортом продукции.

Необходимость совершенствования и развития российского экспорта очевидна, что неоднократно отмечалось в выступлениях Президента РФ, Председателя Правительства, отражено в постановлениях Правительства.

Таким образом, налицо значение экспортной деятельности и наличие значительных проблем, связанных с реализацией экспортных возможностей предприятий. В этой связи целесообразно ввести и исследовать понятие экспортного потенциала промышленных предприятий, а также основы и механизмы его формирования и использования.

Необходимо также отметить, что промышленные предприятия практически не используют современные эффективные формы внешнеэкономических связей, способствующие развитию и реализации собственного экспортного потенциала, такие как международный лизинг, международная кооперация, переработка давальческого сырья, создание свободных экономических зон и др.

Все это предопределяет необходимость определения подходов к решению проблемы формирования и использования экспортного потенциала предприятий отечественной промышленности.

Степень разработанности проблемы. Классические теоретические модели внешней торговли были разработаны А.Смитом, Д. Рикардо, К. Марксом, М. Познером, Р. Верненом, М. Портером, В. Леонтьевым, П.Х. Линдертом.

Из современных отечественных авторов, внесших определенный вклад в исследование внешнеторговой деятельности, можно выделить Э. Бененсона, И. Герчикову, В. Денисова, В. Кащеева, А.Киреева, И.Кретова, Т.Миролюбову, В. Покровскую, Ю. Порошина, Л. Стровского, Ю. Токарева, И. Фаминского, Г. Яковлева и др.

Из современных зарубежных исследователей внешнеторговой деятельности можно выделить А. Baldauf, S.T, Cavusgil, H.H. Holzmuller, C.S. Katsikeas, L.C. Leonidou, N.F. Piercy, U. Wagner, S. Zou и др.

Исследование непосредственно экспортного потенциала промышленных предприятий проведено в работах Ю. Токарева, В. Ромашова.

Таким образом, очевидна недостаточная освещенность в публикациях такой экономической категории как экспортный потенциал предприятия, недостаточно исследовано его место в системе предприятия и методы поддержки и развития, как со стороны предприятия, так и со стороны государства.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование проблем формирования и использования экспортного потенциала промышленных предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности.

Для достижения поставленной цели сформированы следующие задачи:

- выявление особенностей развития отечественного экспорта и проблем, существующих в нем;

- исследование и определение сущности экспортного потенциала промышленного предприятия как экономической категории;

- проведение комплексного анализа развития экспортной деятельности промышленных предприятий;

- разработка методики и проведение анализа наличия и использования экспортного потенциала промышленных предприятий;

- разработка механизмов поддержки развития экспортной деятельности предприятий на различных уровнях: государственными органами (федеральными и региональными) и самими промышленными предприятиями;

- исследование места фактора таможенного регулирования в реализации экспортного потенциала предприятия и выработка методических рекомендаций наиболее рационального использования последнего.

Предметом исследования выступил экспортный потенциал промышленных предприятий как экономическая категория.

Объектом исследования выступили предприятия машиностроительной отрасли промышленности, регулярно осуществляющие экспортную деятельность.

Методологическая база диссертации. Основными методами, которые были использованы в процессе исследования, являются статистические, абстрактно-логические и экономико-математические, а также другие методы изучения, обобщения и обработки информации, обусловленные конкретными задачами исследования.

Теоретическую основу работы составили труды классиков политической экономии и труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области организации и управления экспортной деятельностью предприятия, а также Законы Российской Федерации, Указы Президента, Постановления Правительства РФ, Саратовской и других областей, материалы научных и научно-практических конференций.

В качестве информационной базы в исследовании использованы официальные данные Госкомстата РФ и Саратовского областного комитета статистики, Федеральной таможенной службы, данные бухгалтерской отчетности и фактические данные об экспортной деятельности анализируемых предприятий.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложено авторское определение экспортного потенциала промышленного предприятия, под которым понимается настоящая или возможная способность предприятия, определяемая совокупностью его производственного, финансового, кадрового и рыночного потенциалов, осуществлять под влиянием факторов изменчивой внешней среды, торговую деятельность на внешнем рынке. В отличие от существующих подходов к определению экспортного потенциала, автором определена структура потенциала ВЭД промышленного предприятия и разграничены понятия «потенциал ВЭД» и «экспортный потенциал» при исследовании и анализе;

- предложена авторская модель, определяющая место экспортного потенциала в системе промышленного предприятия, базирующаяся на структурообразующих внутренних факторах и обоснован ряд факторов международной внешней среды, оказывающих воздействие на экспортный потенциал;

- разработана методика оценки наличия и использования экспортного потенциала промышленных предприятий на основании авторской модели. Данная методика основана на применении системы показателей охватывающих все со-

ставлятощие экспортного потенциала промышленного предприятия, сочетается с различными математическими методиками вычислений и позволяет автоматизировать расчеты с использованием ЭВМ, применяя распространенные программные продукты;

- выявлены основные тенденции развития экспортной деятельности промышленных предприятий, посредством проведения мониторинга развития экспортной деятельности:

• наибольший удельный вес приходится на предприятия топливной отрасли промышленности, составляет в среднем 58% и имеет тенденцию к увеличению;

• доля предприятий машиностроения в общем объеме экспорта составляет в среднем 6,8% и имеет тенденцию к снижению, несмотря на рост поставок продукции за рубеж предприятиями данной отрасли;

•товарная структура экспорта промышленных предприятий характеризуется преобладанием топливно-сырьевых товаров. Доля машинотехнической продукции постоянно снижается;

- определены основные направления поддержки экспортной деятельности промышленных предприятий, отвечающие нормам ВТО, на различных уровнях: федеральном, региональном, на уровне промышленного предприятия. Как то: активизация деятельности министерства уполномоченного в области управления внешней торговлей и воссоздание системы его представительств в регионах; финансовая, консультационная, организационная поддержка; функционирование системы внешнеторговой информации; инновационное развитие; развитие лизинговых технологий; поддержка мелких экспортеров;

- выявлены особенности реализации экспортного потенциала мелких экспортеров машинотехнической продукции:

• отсутствие стабильного роста экспорта у большинства предприятий;

• отсутствие расширения географии экспортных поставок;

• концентрация экспорта предприятий на рынках стран ближнего зарубежья;

• наличие сложностей, связанных с необходимостью международной сертификации производства и продукции.

- проанализирована роль таможенной составляющей в экспортной деятельности и разработаны практические рекомендации промышленным предприятиям по оптимальному использованию фактора таможенного регулирования в целях повышения эффективности реализации своего экспортного потенциала.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные выводы и обобщения ориентированы на дальнейшее развитие теории эффективной организации и управления экспортной деятельностью предпри-

ятий. Научные и методические разработки могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «Экономический потенциал таможенной территории РФ», «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность» и других.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные методические подходы, могут быть использованы промышленными предприятиями в качестве инструментов анализа наличия и использования экспортного потенциала.

Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты исследования апробированы на ряде промышленных предприятий (ООО «СЭПО-ЗЭМ» и др.), а также докладывались на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: «Проблемы развития маркетинговой деятельности в России» (Саратов, 2003 г.), «Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения» (Саратов, 20032005 гг.), «Социально-экономическое развитие организаций» (Курган, 2005 г.), «Всероссийская школа молодых ученых ИАгП РАН» (Саратов, 2005 г.). Теоретические и методические разработки применяются в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета при проведении семинарских и практических занятий.

По результатам выполненных исследований опубликовано 10 работ общим объемом 5,4 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения. Работа выполнена на 186 страницах. Содержит 30 рисунков, 32 таблицы и 2 приложения. Список литературы включает 133 наименований.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

На современном этапе развития международного разделения труда значение экспортной деятельности в экономике страны и в экономике отдельного промышленного предприятия крайне велико, особенно этот вопрос актуален в преддверии вступления в ВТО. В таких условиях формирование и эффективное использование экспортного потенциала отечественных предприятий является жизненно необходимым. Проблема анализа экспортного потенциала промышленных предприятий охватывает чрезвычайно широкий круг вопросов, начиная от исследования внутренних источников формирования экспортного потенциала и заканчивая внешними факторами воздействия на него. Необходимость анализа экспортного потенциала отечественных промышленных предприятий определяется особенностями современного этапа развития мировой торговли.

Основу мирового экспорта сегодня составляет продукция предприятий обрабатывающих отраслей промышленности, в то время как Россия традиционно представлена на мировой арене предприятиями-экспортерами энергоресурсов, сырья и продукции их первичной переработки. В экспорте российских предприятий доля машин и оборудования составляет около 10%, а в мировом экспорте она уже достигла 40%. Рост отечественного экспорта обусловлен в первую очередь увеличением поставок за рубеж нефти, нефтепродуктов, природного газа, при одновременном снижении доли продукции предприятий обрабатывающих отраслей. Однако, даже, несмотря на рост поставок топливно-энергетических ресурсов, доля отечественных предприятий в мировом экспорте снижается (в настоящее время она составляет около 1,65%, в то время как в 90-х гг. 20 в. она составляла 2,59%).

Таким образом, анализ экспортных возможностей промышленного предприятия сегодня представляет собой весьма актуальную задачу. Проблема экспортного потенциала предприятия подробно стала рассматриваться в научной литературе сравнительно недавно, с начала с 90-х гг. 20 в., когда основным субъектом народного хозяйства, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность, стало отдельно взятое промышленное предприятие. На настоящий момент в научной литературе существует два подхода к оценке экспортного потенциала - оценивается либо он сам, либо весь потенциал внешнеэкономической деятельности предприятия. Однако зачастую эти понятия отождествляются или понятие экспортного потенциала заменяется понятием внешнеэкономического потенциала. Особенно это характерно для исследований проведенных в последние годы. Однако, как правило, при обозначении показателей характеризующих потенциал ВЭД фигурируют показатели, характеризующие в основном экспортный потенциал. Таким образом, происходит смешение двух экономических категорий, которые хотя и являются взаимосвязанными, но все-таки требуют отдельного рассмотрения.

Автором диссертации предлагается разграничить понятия «потенциал ВЭД» и «экспортный потенциал», или, скорее, выделить последний из потенциала внешнеэкономической деятельности. Подобно тому, как экспортный потенциал не может раскрыть всего содержания такого широкого понятия как потенциал ВЭД, так и сам он требует отдельного подробного рассмотрения.

Потенциал ВЭД, используемый промышленным предприятием, может включать: экспорт, импорт, международную кооперацию, международное инвестирование, прямые капиталовложения, создание транснациональных производств, использование иностранной рабочей силы, лицензирование и др.

Использование потенциала ВЭД предприятием может вовсе не означать его участие во внешнеторговых процессах, а подразумевать под собой, например, создание совместных производств нацеленных на внутренний рынок, или

заимствование зарубежных технологий, интеллектуальной собственности, товарных знаков и т.д., что само по себе также является использованием возможностей предоставляемых внешнеэкономической деятельностью в условиях открытой экономики. Нисколько не умаляя значения участия предприятия во внешнеэкономических процессах, нами предлагается сузить предмет настоящего исследования до одной из составляющих потенциала ВЭД - экспортного потенциала.

Экспортный потенциал промышленного предприятия, являясь его составной частью, испытывает на себе влияние, как внутренней, так и внешней среды предприятия. Внешняя среда предприятий, действующих на международном уровне, существенно отличается от внешней среды предприятий осуществляющих деятельность в пределах внутреннего рынка. Причем наиболее важно воздействие международной внешней среды, в которой предстоит функционировать, для экспортоориентированных предприятий или предприятий рассматривающих экспортную деятельность как одно из приоритетных направлений. Хотя неоспорим тот факт, что в современных условиях глобализации и либерализации национальных экономик, воздействие международной среды испытывают на себе и предприятия активные только в пределах внутреннего рынка. Речь идет, например, о международной конкуренции, международных технических и экологических стандартах и т.д.

Однако, предприятие, действующее на международном рынке, испытывает на себе воздействие гораздо большего числа факторов, причем сами факторы и их совокупность может значительно варьироваться в зависимости от страны осуществления внешнеторговой деятельности.

Неблагоприятная совокупность факторов международной внешней среды может ощутимо ослабить экспортный потенциал предприятия, однако, преимуществом является тот факт, что эта совокупность факторов значительно варьируется в зависимости от страны осуществления торговой деятельности. Поэтому представляется выгодным использование предприятием политики диверсификации экспортных рынков, не только по различным торговым партнерам, но и странам.

На основании анализа отечественной и зарубежной научной литературы и собственных измышлений, нами выделяются следующие основные факторы международной внешней среды, оказывающие воздействие на экспортный потенциал промышленных предприятий (рис. 1).

Основой экспортного потенциала, тем, на чем он базируется, является совокупность производственного, кадрового, финансового и рыночного потенциалов предприятия. Основываясь на них, он позволяет полнее использовать их с одновременной положительной отдачей.

Международная внешняя среда косвенного воздействия

Рис. 1. Экспортный потенциал в системе промышленного предприятия

Использование экспортного потенциала промышленным предприятием позволяет получить положительную отдачу в производственный, кадровый, финансовый и рыночный потенциалы предприятия. То есть, благодаря осуществлению экспортной деятельности увеличивается оборот предприятия, объемы реализации, происходит более полная загрузка производственных мощностей, появляется необходимость и возможность создания новых рабочих мест, увеличиваются валютные поступления, что является актуальным в условиях снижения внутреннего платежеспособного спроса, под воздействием международной конкуренции осваиваются передовые технологии, внедряются инновации и т.д.

Таким образом, на основании вышеперечисленного автором предлагается определять экспортный потенциал промышленного предприятия как настоящую или возможную способность предприятия, определяемую совокупностью его производственного, финансового, кадрового и рыночного потенциалов, осуществлять под влиянием факторов изменчивой внешней среды, торговую деятельность на внешнем рынке.

На основании вышеизложенного, для анализа наличия и использования экспортного потенциала промышленных предприятий, предлагается использовать экономическую методику, основанную на вышеприведенных теоретических выкладках.

Однако, при проведении эмпирического исследования в современных условиях, нам необходимо опираться на возможность получения данных для последующих расчетов, исходя из этого, при составлении системы показателей для расчета показателя оценки экспортного потенциала, были использованы показатели или данные для их расчета, базирующиеся на публикуемых данных бухгалтерской отчетности предприятий, данных государственных статистических органов и таможенной статистике. Однако при желании и, главное, при наличии возможности, можно значительно расширить систему дополнительными показателями, что только увеличит точность результатов анализа. Использование данной экономической методики в сочетании с выбранной в диссертации математической моделью, позволяет осуществлять анализ наличия и использования экспортного потенциала промышленных предприятий как в сравнении с аналогичными предприятиями отрасли, так и анализ изменений показателя оценки экспортного потенциала отдельного предприятия в динамике.

Необходимо также отметить, что при использовании предлагаемой экономической методики оценки экспортного потенциала предприятия в сочетании с математической моделью, существует возможность автоматизировать расчеты с использованием ЭВМ, применяя распространенные программные продукты (например, редактор электронных таблиц Excel). Это позволяет автоматизировать процесс, избежать весьма трудоемких расчетов вручную и снизить вероятность ошибок.

С целью выявления тенденций развития экспортной деятельности промышленных предприятий и особенностей реализации их экспортного потенциала, в диссертации проведен мониторинг развития экспортной деятельности промышленных предприятий.

Проведенный практический анализ позволил сделать определенные выводы и выявить следующие тенденции:

- очевидна тенденция к постоянному повышению объемов внешнеторгового оборота предприятий, за счет ускоренного роста объемов экспорта;

- географически экспорт промышленных предприятий ориентирован на страны дальнего зарубежья, нежели на страны СНГ, на которые в среднем приходится 9% всего совокупного экспорта предприятий, причем заметна тенденция к снижению этой доли;

- основной удельный вес в общем объеме экспорта, в среднем 89%, приходится на предприятия трех базовых отраслей промышленности: топливной, химической и машиностроения;

- наибольший удельный вес приходится на предприятия топливной отрасли промышленности, удельный вес которой, в общей структуре, составляет в среднем 58% и имеет тенденцию к увеличению;

- доля предприятий машиностроения в общем объеме экспорта снижается и сот являет з среднем 6,8% и имеет тенденцию к снижению, несмотря на рост поставок за рубеж данной отраслью промышленности;

- товарная структура экспорта промышленных предприятий характеризуется преобладанием тогшивно-сырьевых товаров. На одну только 27 группу ТН ВЭД «Топливо минеральное, нефтепродукты» приходится в среднем 61% всего экспорта, причем эта доля постоянно растет.

На долю машинотехнической продукции, представленной 84, 85, 87, 88, 90 группами ТН ВЭД, приходится в среднем 7% всего экспорта, и наблюдается постоянное снижение этой доли. Таким образом, налицо смещение вектора развития экспорта предприятий в сторону ярко выраженной топливно-сырьевой направленности (табл. 1);

Таблица 1

Товарная структура экспорта продукции предприятий согласно ТН ВЭД

(в % к итогу)

Группа тнвэд Наименование товара 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

27 Топливо минеральное, нефтепродукты 43 62 68 72

31 Удобрения 14 8 5 7

29 Органические химические соединения 13 8 8 7

54, 55 Химические нити, химические волокна 6 4 3 3

72, 73 Черные металлы, и изделия из них 3 3 2 3

84, 85, 87, 88,90 Машины, оборудование, транспортные средства 8 8 7 4

70 Стекло 3 1 1 0,7

Прочие товары 10 6 6 3,3

Вследствие этого, в качестве объекта исследования, были выбраны четыре предприятия машиностроения, регулярно осуществляющие экспортную деятельность. Одно из которых (ЗАО СП «Тантал - ЕОЦ Нормалиен) является совместным предприятием, что также представляет определенный интерес для исследования.

Проведенное, с применением предлагаемой методики, практическое исследование наличия и использования экспортного потенциала промьппленных предприятий и расчет показателей оценки экспортного потенциала позволили получить следующие результаты.

При проведении расчета показателя оценки экспортного потенциала промышленных предприятий в сравнении с аналогичными предприятиями отрасли были получены следующие результаты (рис. 2). Наилучшие показатели оценки экспортного потенциала на протяжении всего периода имеют ООО «СЭПО-ЗЭМ» и ОАО «СПЗ».

-^41---},Ч-----1-29-

Шй^Ш й-ш §=ш I

2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

| ■ "СЭДО-ЗЭМ" В "СГО" □ " АП РМК" О "Тантал - ЕОЦ Норм"]

Примечание: При анализе результатов эксперимента следует учитывать, что каждая оценка экспортного потенциала проводилась в рамках одного года, в сравнении с аналогичными предприятиями отрасли, поэтому, сравнение показателя оценки конкретного предприятия в динамике является некорректным

Рис. 2. Оценка экспортного потенциала предприятий в сравнении с аналогичными предприятиями отрасли

В дополнение к оценке экспортного потенциала промышленных предприятий в сравнении с аналогичными предприятиями отрасли, чтобы выявить причины более высоких оценок одних предприятий, и более низких других, и направления по повышению использования экспортного потенциала, был проведен дополнительный, более глубокий анализ, с использованием той же самой методики и системы показателей, но по каждому отдельному предприятию. То есть, расчеты наличия и использования экспортного потенциала проводились по каждому отдельному предприятию в динамике, что позволило осуществить более глубокий анализ по конкретным предприятиям.

Таким образом, были получены следующие результаты (рис. 3).

Проведенный, при помощи предлагаемой методики, анализ наличия и использования экспортного потенциала промышленных предприятий подтвердил выдвинутые теоретические положения и выявил, что экспортный потенциал формируется совокупностью производственного, кадрового, финансового и рыночного потенциалов предприятия и подвержен воздействию факторов внутренней и внешней среды.

Основы формирования экспортного потенциала кроются в производственных возможностях предприятия и эффективности их использования. Наличие небольших производственных мощностей ограничивает верхнюю границу экспортного потенциала максимально возможным выпуском, и, соответственно, экспортом продукции. Неэффективное использование производственных фондов предприятия также снижает экспортные возможности, так как влечет за собой снижение показателей рентабельности предприятия, производительности труда.

!

ООО "СЭПО-ЗЭМ"

ОАО "СПЗ"

3,21

2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

ЗАО "АП РМК"

3.34

ЗАО СП "Тантал-ЕОЦ Норм"

2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

Рис. 3. Показатели оценки экспортного потенциала промышленных предприятий в динамике

Однако при анализе производственных факторов оказывающих воздействие на экспортный потенциал следует учитывать также и влияние других, внешних факторов, например, таких как поставщики, цены на энергоресурсы и сырье, используемое в производстве продукции и т.д. Особенно этому влиянию подвержены энерго- и материалоемкие производства. Например, являясь мате-риалоемкими производствами, ЗАО «АП РМК» и ОАО «СПЗ» в значительной степени зависят от поставщиков и цен на металл. Вследствие этого затраты на производство продукции зачастую составляют у данных предприятий сумму, при которой даже деятельность на внутреннем рынке становится убыточной, не говоря уже об экспортных поставках, когда к цене товара прибавляются транспортные расходы, которые могут быть весьма значительными, учитывая российские расстояния, таможенное оформление, страхование и т.д., что может свести на нет экспортные возможности предприятия, поскольку при деятельности на внешних рынках большинство отечественных производителей вынуждены оперировать исключительно ценовым фактором, вследствие низкой конкурентоспособности продукции по качеству и невысокого имиджа за рубежом (или вообще отсутствия такового).

Таким образом, немаловажное влияние на экспортный потенциал предприятия оказывают внешние факторы, которые при неблагоприятном своем сочетании могут существенно ослабить показатели потенциала.

Однако, как выяснилось в ходе проведения исследования, не только производственные возможности и финансовые показатели деятельности предприятия влияют на экспортный потенциал, что подтверждает необходимость включения в систему показателей оценивающих экспортный потенциал хозяйствующего субъекта, не только показатели, характеризующие производственные возможности предприятия, но и показатели, характеризующие его маркетинговую ориентацию, степень деловой активности, что является исключительно важным в современных условиях хозяйствования.

По результатам проведенного при помощи предлагаемой методики анализа, совершенно очевидно, что в современных условиях осуществления хозяйственной деятельности, крайне важным фактором, определяющим экспортные возможности предприятия, является его способность работать в условиях рынка, в условиях открытой экономики. Как видно из анализа, получение или потеря даже одного контрагента может значительно изменить объемы экспорта, и объемы всех продаж продукции предприятия. В современных условиях хозяйствования завоевание определенной доли рынка выдвигается на первое место и по важности, и по сложности своего осуществления. В целях получения признания на новых рынках предприятиям первое время приходится зачастую торговать продукцией ниже ее себестоимости, что отвечает долгосрочным интересам предприятия, поскольку в дальнейшем, при получении признания и овладения определенной долей рынка, возможно увеличение цен. Однако совершенно очевидно, что такая политика доступна только достаточно крупным предприятиям.

Значительное влияние на установление верхней границы экспортного потенциала оказывает наличие у предприятия международных сертификатов качества производства и производимой продукции. Отсутствие необходимых международных сертификатов означает ограничение экспортного потенциала определенным кругом стран (как правило, ближнего зарубежья), либо несколькими постоянными партнерами, и невозможность расширения доли рынка. Вследствие этого промышленные предприятия, рассматривающие экспортную деятельность как одно из приоритетных направлений коммерческой активности, уделяют вопросам сертификации систем управления качеством производства и продукции большое внимание. Однако проведение сертификации производства и продукции на соответствие международным стандартам является достаточно дорогостоящим мероприятием и доступным опять же в первую очередь крупным предприятиям.

Сложности в реализации экспортного потенциала вызывает номенклатура производимых и экспортируемых изделий. Если, например, продукция ОАО «СПЗ» (подшипники) вполне может найти свое применение во многих отраслях промышленности, и, следовательно, у многих потребителей, то реализация ос-

новной продукции ООО «СЭПО-ЗЭМ» (агрегаты для авиационной промышленности, электротехническая продукция, продукция военно-технического назначения) возможна только определенному кругу потребителей или только через государственные структуры, что вызывает трудности в реализации экспортного потенциала завода. Тем не менее, данный вид экспорта является вполне перспективным, поскольку отвечает долгосрочным стратегическим интересам, как предприятия, так и всего государства в целом, ибо посредством его, осуществляется реализация конкурентных преимуществ российской экономики, определяемых высокотехнологичными инновационными разработками бывших предприятий военно-промышленного комплекса.

Многими исследователями и экономистами сегодня подчеркивается необходимость развития экспорта товаров высокой степени обработки, машинотех-нических изделий, в том числе на основе государственной и региональной поддержки. Определенно государство может оказать положительное воздействие на развитие экспортной деятельности промышленных предприятий. В мировой практике существует ряд механизмов, посредством которых государство осуществляет поддержку национальных экспортеров. Более того, учитывая предстоящее вступление в ВТО, необходима увязка данных механизмов с правилами и нормами этой организации. Анализ управления экспортной деятельностью выявил ряд недостатков: неоправданная политика минимизации роли государства в области экспорта; отсутствие государственной структуры, осуществляющей поддержку отечественного экспорта; отсутствие программы развития экспорта; отсутствие регулярных бюджетных выделений на поддержку экспорта; ориентация работы госорганов на крупных экспортеров.

Учитывая выдвинутое автором определение экспортного потенциала, можно предложить следующие направления поддержки его развития, отвечающие нормам ВТО:

- активизация деятельности министерства уполномоченного в области управления внешней торговлей и воссоздание системы его представительств в регионах;

- организационное и финансовое содействие инновационному развитию в промышленности, создание особых экономических зоны, тарифное регулирование импорта оборудования для ОПФ, развитие лизинговых технологий;

- государственное, в том числе и на региональном уровне, гарантирование, кредитование и финансирование экспортных поставок предприятий-производителей машинотехнической продукции;

- создание системы внешнеторговой информации, совершенствование вы-ставочно-ярмарочной деятельности;

- создание системы информационно-консультационных бюро, оказывавших экспортерам различные коммерческие услуги, способствующие развитию экспортной деятельности.

Для большинства промышленных предприятия сложность являет изыскание средств на развитие экспорта. По мнению автора диссертации, промышленные предприятия, развивающие хозяйственную деятельность по выходу на зарубежные рынки с промышленной продукцией высокой степени обработки, особенно при использовании прогрессивных форм внешнеэкономических связей (международная кооперации, переработка давальческого сырья, лизинг, создание совместных предприятий и др.) определенно выступают субъектами инновационной деятельности и имеют право на финансовую поддержку из бюджета и внебюджетных средств и льготы в области налогообложения. В первую очередь воспользоваться льготами смогут предприятия, разрабатывающие и внедряющие инновации в свою внешнеторговую деятельность: в виде новых товаров для экспорта, в виде новых схем осуществления ВЭД и т.д. Это должно способствовать развитию экспортной деятельности промышленных предприятий, в том числе малых и средних, также это должно стимулировать развитие организаций-посредников способствующих развитию экспортной деятельности и осуществляющих ее поддержку (консалтинговую, маркетинговую, рекламную, лизинговую, кадровую, информационную).

Традиционно для промышленных предприятий основной формой международного сотрудничества являются внешнеторговые операции. Практически не используются, для реализации своего экспортного потенциала, современные формы ВЭС: международная кооперация, переработка давальческого сырья, создание свободных экономических зон, международный лизинг.

Развитие, например, экспортного лизинга может сыграть значительную роль в реализации экспортных возможностей предприятий. Однако для внедрения последнего в хозяйственную деятельность предприятий, необходимо развивать производство технически сложной, конечной продукции: транспортных средств, оборудования. То есть применить механизм экспортного лизинга для повышения использования своего экспортного потенциала могут в первую очередь предприятия производящие конечную высокотехнологичную продукцию.

При осуществлении экспортных поставок на условиях лизинга, предприятиям следует учитывать особенности налогового и таможенного законодательства страны лизингополучателя. В тех странах, где исчисление импортных пошлин будет производиться по окончанию срока лизинга по остаточной стоимости предмета лизинга, товар, экспортируемый на условиях лизинга, получает конкурентное преимущество.

Одним из факторов оказывающих влияние на реализацию экспортного потенциала предприятия является таможенное регулирование внешнеторговой

деятельности. Несмотря на переориентацию деятельности таможенных органов по принципу «контроль в виде сервиса», для ускорения и увеличения внешнеторгового оборота, многие предприятия-экспортеры испытывают трудности с таможенным оформлением и практически не пользуются упрощенными формами таможенного оформления.

Для использования фактора таможенного регулирования предприятиями в целях развития и реализации экспортного потенциала, в диссертации выдвинуты и разработаны рекомендации, в том числе:

- крупным предприятиям, регулярно осуществляющим экспортную деятельность, развивать линию самостоятельного таможенного оформления, внедряя прогрессивные формы таможенного оформления, например электронное декларирование с использованием современных программных средств;

- провести анализ упрощенных форм таможенного декларирования, с целью практического применения их в хозяйственной деятельности;

- разрабатывать новые более сложные современные схемы осуществления внешнеэкономических операций с использованием возможностей предоставляемых таможенным законодательством;

- более широко использовать возможности таможенного режима переработки на таможенной территории, применяя его для переработки, обработки импортного сырья, сбора и монтажа зарубежных компонентов с последующим вывозом за рубеж произведенной готовой продукции;

- более широко использовать таможенный режим временного ввоза, для международного лизинга оборудования с целью создания современных инновационных экспортоориентированных производств, с учетом льготных условий предоставляемых для совершения подобных операций таможенным законодательством;

- более широко использовать таможенный режим временного вывоза, для вывоза за рубеж, и в первую очередь страны СНГ, оборудования и транспортных средств на условиях международного лизинга, задействовав региональные лизинговые компании.

Подводя итоги аргументации изложенной проблемы, следует подчеркнуть, что современных условиях развития международного разделения труда и международных экономических отношений, особенно для такой страны как Россия, значение формирования и эффективного использования экспортного потенциала отечественных предприятий промышленности становится все более важным и на решение этой проблемы должны быть направлены согласованные усилия как самих хозяйствующих субъектов, так и государства. Только в таком случае мы можем рассчитывать на дальнейшее качественное развитие отечественного экспорта и всей экономики в целом.

НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

- 1. Круглое B.C. Проблемы выхода на внешний рынок товаров Саратовского региона // «Проблемы развития маркетинговой деятельности в России». Сборник материалов региональной научно-практической конференции. Саратов: Издат. центр СГТУ, 2003. - 0,3 пл.

2. Круглов B.C. Россия и ВТО. Что ждет нас впереди? В кн. Таможенное обслуживание внешнеторговой деятельности. Саратов: Изд-во СГ ТПП, 2004. - 0,5 п.л.

3. Круглов B.C. Развитие внешнеторгового потенциала Саратовской области. В кн. Таможенное обслуживание внешнеторговой деятельности. Саратов: Изд-во СГ ТПП, 2004. - 0,5 пл.

4. Круглов B.C. Проблемы реализации экспортного потенциала промышленного комплекса В кн. «Теория, методология и практика научных исследований: экономика, управление, финансы, учет и анализ». Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2004.-ОДпл.

5. Круглов B.C. Проблемы реализации экспортного потенциала промышленного предприятия. В науч. сборнике «Социально-экономическое развитие России». Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2005. - 0,3 пл.

6. Круглов B.C. Проблемы реализации экспортных возможностей отечественных товаропроизводителей. Материалы Всероссийской школы молодых ученых «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике» (Саратов, ИАгП РАН, 24 ноября 2005 г.) - 0,1 пл.

7. Круглов B.C. Реализация экспортного потенциала промышленных предприятий в современных условиях. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие организаций» (Курган, 25 ноября 2005 г.) - 0,2 пл.

8. Внешнеторговая деятельность промышленного комплекса: потенциал, факторы развития / Ю.Б. Порошин, B.C. Круглов и др. Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2005. - 7,9 п.л. (авторских 2,8 пл.).

9. Круглов B.C., Порошин Ю.Б. Проблемы и направления развития экспортной торговли региона. Курган: Изд-во КГУ, 2005. - 0,3 пл. (авторских 0,15 пл.).

Ю.Круглов B.C. Использование экспортного потенциала промышленности региона в условиях открытой экономики. Оренбург, 2005. - 0,3 пл.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Подписано в печать 27.02.2006

Гарнитура Тайме. Печать Riso. _Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 0039_

Отпечатано с готового оригинал-макета. 410005, Саратов; Пугачевская, 161, офис 320 в 27-26-93

Sift?

5889