Роль электронной коммерции в современных МЭО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кульченко, Максим Вячеславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кульченко, Максим Вячеславович
Введение.
ГЛАВА 1 Возникновение электронной коммерции (ЭК) и ее влияние на мировую экономику.
1.1 Понятие и масштабы электронной коммерции.
1.2 Влияние ЭК на мировую экономику.
1J ЭК и международные экономические отношения.
ГЛАВА 2 Направления регулирования ЭК как фактора, стимулирующего международную торговлю.
2.1 Вопросы государственного и межгосударственного регулирования ЭК.
2.2 Международные организации, связанные с регулированием ЭК.
2.2.1 Межгосударственные интеграционные блоки.
2.2.2 Специализированные организации в составе ООН.
2.2.3 Всемирная Торговая Организация (ВТО).
2.2.4 Прочие международные организации.
2.3 Политика промышленно развитых государств в отношении ЭК.
ГЛАВА 3 ЭК - возможность повышения эффективности включения
России в международное разделение труда.
3.1 Предпосылки и необходимость развития ЭК в России.
3.2 Проблемы и перспективы электронной коммерции в России.
33 Правовые аспекты регулирования ЭК в РФ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль электронной коммерции в современных МЭО"
Выбор темы исследования и актуальность этой темы объясняются драматическим характером изменений, происходящих в мировой экономике, экономиках отдельных стран и мировых экономических отношениях под влиянием т.н. «информационной революции» и появлением новых, прежде всего компьютерных, технологий. Многие экономисты говорят о появлении новой «глобальной цифровой экономики», которая, в значительной степени, придет или уже приходит на смену сегодняшней экономике, основанной на традиционных отраслях промышленности, источниках энергии, методах производства и пр.
Специалисты по экономическим и социальным исследованиям не первый год указывают на быстрые темпы научно-технического прогресса в области электроники и информационной техники и на революционные изменения, которые, они, по-видимому, вызывают в характере производственной и трудовой деятельности, а также в сфере потребления и мире развлечений.
Если изменения действительно настолько глубоки, как это утверждается, то многочисленные аспекты этих изменений не могут оставаться незамеченными. Именно так, по-видимому, и обстоит дело в сфере международной торговли, т.е. попытки определить те категории промышленных товаров, мировой экспорт которых возрастает наибольшими темпами, однозначно указывают на новые, в высшей степени сложные товары и услуги века информации, которые для простоты иногда называются «новыми товарами». Среднегодовые темпы роста стоимости новых товаров в 90-е годы составляли 13% в год, что на 7% больше годовых темпов роста всех промышленных товаров.1
1 ООН ЭКОС ОС «Обзор мирового экономического и социального положения» Нью-Йорк,1995, стр.262
Однако наиболее революционные изменения в мировой экономике, по видимому, будут связаны с появлением глобальных компьютерных сетей и так называемой «электронной коммерции», которая может быть определена как производство, реклама и сбыт товаров (услуг) посредством электронных средств коммуникации. В принципе, появление электронной коммерции никак не связано с возникновением глобальных компьютерных сетей. Она существовала и раньше, в форме телевизионной рекламы, коммерческих заказов по телефону и телефаксу и пр. Однако появление глобальных компьютерных сетей и Интернет (сети, объединяющей ряд независимых сетей) создало принципиально новые возможности для электронной коммерции: стала возможной интерактивная (т.е. двух- или многосторонняя) коммуникация с использованием одновременной передачи текста, звука и видеоизображения, вне зависимости от времени или расстояния - и, что очень существенно, при достаточно низких затратах. Все эти качества делают Интернет наиболее удобным и перспективным инструментом электронной коммерции.
По этой причине основным предметом исследования выбрана электронная коммерция посредством глобальных компьютерных сетей (ГКС), называемая далее для краткости "электронная коммерция". В дальнейшем в работе понятие "электронная коммерция" отождествляется с понятием электронной коммерции с помощью ГКС.
Появление электронной коммерции разделило все существующие товары и услуги на две категории. Первую группу составляют товары и услуги, которые могут быть переведены в цифровой формат (оцифрованы) и поставлены в виде пересылки файла по глобальной компьютерной сети. Это, к примеру, программное обеспечение, печатная, музыкальная и видеопродукция , а главное - широкий спектр услуг информационного характера - медицинские, образовательные, юридические, архитектурные, консультационно-технические и т.д. Поскольку роль услуг в мировой экономике и международной торговле постоянно растет, то, соответственно, растет и значимость электронной коммерции.
В настоящее время перечисленные товары и услуги могут быть поставлены в международном масштабе потребителю в обход таможенных пошлин, что дает электронной коммерции неоспоримые преимущества перед традиционными видами международной торговли. Разрастание этого сектора может повлечь серьезные последствия для государства в виде недополучения таможенных платежей и прочих налогов. При этом, по сути, в отношении указанных товарных групп стирается граница между международной торговлей и торговлей внутри страны.
Ко второй группе относятся товары и услуги, которые не могут быть оцифрованы и должны по-прежнему поставляться потребителю в физическом виде (сырье и материалы, предметы повседневного обихода и т.д.). Каковы же, на сегодняшний день, реальные масштабы электронной коммерции (называемой также «электронная торговля») и какие перспективы на будущее? Несмотря на то, что в 1996 году количество сделок, заключенных в США с помощью Интернет составляло доли процента от числа всех коммерческих сделок, эта цифра прогнозируется на уровне 2-3% к 2001 году и , по-видимому, достигнет 14% к 2007 году, то есть уже через девять лет. Объем мировой «внешней электронной торговли», по оценочным данным, составит к 2001 году 60 млрд. долл. США.2 При этом необходимо заметить, что к большому сожалению, к настоящему моменту еще не выработано общепризнанного статистического аппарата и методологии измерения масштабов электронной коммерции, что осложняет работу по ее анализу и выработке направлений и рекомендаций в отношении политики поданному вопросу.
По мнению ряда международных экономических организаций, электронная коммерция представляет собой шанс по выравниванию положения в международном разделении труда. Причина этого состоит в следующем: во-первых, информация о национальных и мировых рынках, ценах, конъюнктуре, различных тендерах и конкурсах, особенностях спроса и предложения на те или иные товары, ранее доступная в основном только крупным международным корпорациям из промышленно-развитых стран становится все более доступной всем, кто имеет компьютер и модем, независимо от страны местонахождения, положения на рынке, связей и пр. Во-вторых, каждая фирма может разместить информацию о своем товаре в Интернет, и эта информация станет доступной всему миру. Ранее, на рекламу во всемирном масштабе требовались значительные финансовые затраты. Таким образом, мелкие и средние фирмы из развивающихся и прочих не промышленно-развитых стран получают возможность выхода на мировые рынки. Это может несколько пошатнуть сложившуюся ситуацию, при которой в международной торговле доминируют компании промышленно-развитых стран, которые совсем необязательно производят лучшую продукцию по лучшим ценам. Большая информационная «прозрачность» рынков, вероятно, будет способствовать более справедливому географическому распределению международных экономических отношений.
Это имеет особую актуальность для России. Время все более настойчиво требует пересмотра участия нашей страны в сложившейся системе международного разделения труда, и появление электронной коммерции может, при определенных обстоятельствах, способствовать более адекватному вовлечению нашей страны в процессы международного товарообмена.
Степень разработанности темы: проблема электронной коммерции постепенно получает все большую разработку как в отечественной, так и в иностранной литературе. К теме диссертации близко примыкает исследование М.Ю. Тумановой о рож информационных технологий в западноевропейской экономической интеграции. М.Ю. Туманова является также автором ряда публикаций о растущей роли электронной коммерции в мире. Среди других отечественных авторов, занимающихся проблемой электронной коммерции в России и в мире следует отметиь М. Отставнова и Н.И. Соловяненко.
Проблематика электронной коммерции разрабатывается в тесной привязке и опираясь, в широком контексте, на многочисленные работы и теоретические концепции о роли информации в экономике, труды по экономической кибернетике и теориям управления.
В зарубежных странах изучение электронной коммерции (экономических ее аспектов) проводится как отдельными учеными, как, например Л. МакНайт, Дж.Бэйли (оба - США), Й. Закриссон (Швеция), так и группами экономистов в составе международных организаций, таких как ВТО, ОЭСР или Банк Международных Расчетов. Кроме того, исследовательская и статистическая работа в данном направлении ведется в рамках специализированных частных компаний (например «Форрестер Рисерч», США), национальных правительств ряда стран (Министрество экономики ФРГ, министерство торговли США) или аналитических отделов периодичских изданий (таких как The Economist Intelligence Unit, Великобритания).
В процессе подготовки диссертации неоценимую помощь автору оказали статьи и публикации в БИКИ, журналах «Мировая экономика и международные отношения», «Внешняя торговля» (в частности, статья руководителя департамента экономики и информации МВЭС РФ И.Илингина об информационном обеспечении участников внешнеэкономической деятельности.)
Большой фактический материал автор почерпнул из зарубежной экономической ежедневной и периодической прессы. Использовались материалы газет «Handelsblatt» (ФРГ), «The Financial Times» (Великобритания), «The Wall Street Journal Europe» (Бельгия), журналов «Wirtschaftswoche» (ФРГ), «Business Week», «Fortune» и «Forbes» (все - США), а также информационных агенств «Рейтер» и «Блумберг».
Среди источников, использовавшихся автором, не в последнюю очередь стоит отметить свободно-доступные во всемирной сети Интернет публикации и статьи о динамике развития электронной коммерции.
Более наглядной и демонстративной работу помогли сделать статистические данные и выкладки, заимствованные автором из статистических сборников Госкомстата России и Государственного таможенного комитета РФ, ООН ( UN Statistical Yearbook) и Федерального Ведомства по статистике ФРГ (Statistisches Bundesamt, Wiesbaden).
Безусловно, всесторонний анализ электронной коммерции был бы невозможен без учета правовых аспектов проблемы. В этой связи автором диссертации широко использовались обновленное гражданское законодательство -Гражданский Кодекс РФ, Федеральная программа развития экспорта РФ, постановления и решения органов исполнительной власти, другие нормативные документы.
Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы комплексно проанализировать изменения, происходящие в мировой экономике и международных экономических отношениях под влиянием электронной коммерции, дать количественную и качественную характеристику этих изменений. С этих позиций предполагается рассмотреть современный этап развития электронной коммерции в мире в целом, в отдельных промышленно развитых странах (США, ФРГ) и в России. Ввиду особого характера изменений, происходящих в мировой экономике и МЭО под влиянием электронной коммерции, одной из важных целей работы является определение роли международных организаций в регулировании этого нового явления. Предполагается также оценить, насколько вероятно успешное развитие электронной коммерции в нашей стране. Автор поставил целью определить, где находятся возможные выгоды для экономики России а также идентифицировать основные проблемы, связанные с государственным регулированием данного вопроса.
Принимая во внимание отсутствие на сегодняшний день устоявшегося методологического и статистического аппарата по исследованию электронной коммерции а также неопределенность мировых тенденций в этой сфере, настоящая работа скорее призвана заложить предварительную базу для дальнейшего, более глубокого анализа и не может претендовать на исчерпывающий и законченный анализ.
Цель исследования определила конкретные задачи данной работы:
• четко определить область исследования ввиду терминологической путаницы и с учетом пестроты определений понятия «электронная коммерция» дать количественную картину объемов электронной коммерции на сегодняшний день, построить прогнозы в отношении ближайшего будущего выяснить, в чем заключаются причины «взрывного» роста электронной коммерции и есть ли основания полагать, что темпы роста будут и впредь сохраняться на столь высоком уровне идентифицировать и сгруппировать проблемы, возникающие на пути развития электронной коммерции в мире и способные задержать ее развитие охарактеризовать сложившуюся географическую структуру распределения электронной коммерции в мире и попытаться проанализировать ее причины разграничить изменения, которые происходят под влиянием электронной коммерции на микро- и макроэкономическом уровне оценить ее влияние на конкретные ключевые отрасли экономики, в частности на банковскую сферу и денежно-кредитную систему, торговлю (в т.ч. внешнюю), услуги и занятость очертить круг вопросов, связанных с проблемами государственного и межгосударственного регулирования электронной коммерции и
• принимая во внимание глобальный характер электронной коммерции, рассмотреть роль основных международных экономических организаций в ее регулировании
• оценить состояние и перспективы, а также правовые проблемы, связанные с развитием электронной коммерции в Российской Федерации
Структура исследования: поставленные задачи явились определяющими для структуры диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Кульченко, Максим Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
90-е годы уходящего столетия ознаменовали наступление ряда качественных, можно сказать поворотных изменений в мировой экономике и международных экономических отношениях. Информационные и компьютерные технологии достигли небывалой ранее степени развития и привели к появлению ряда независимых глобальных компьютерных сетей и Интернет, которая эти сети объединяет. Это новое средство связи и массовой информации сделало возможной интерактивную (двух- и многостороннюю) коммуникацию между пользователями персональных компьютеров в режиме реального времени, независимо от географических расстояний и, что особенно важно, при сравнительно низких затратах.
Закономерно, что это революционно новое средство связи вызвало заинтересованность деловых кругов с точки зрения его применения для ведения бизнеса. В течение всего лишь нескольких последних лет было разработано и сейчас активно применяется необходимое программное и аппаратное обеспечение для осуществления коммерческих сделок в Интернет. Осуществление коммерческой деятельности с использованием глобальных компьютерных сетей получило название «электронной коммерции». В широком смысле она может быть определена как производство, реклама и сбыт товаров (услуг) посредством электронных средств коммуникации. Электронная коммерция существовала и раньше, в форме телевизионной рекламы, коммерческих заказов по телефону и телефаксу и пр. Однако появление глобальных компьютерных сетей и Интернет создало принципиально новые возможности для электронной коммерции. По этой причине в мировой экономической литературе данное понятие отождествляется с электронной торговлей через Интернет.
Появление электронной коммерции разделило все существующие товары и услуги на две категории. Первую группу составляют товары и услуги, которые могут быть переведены в цифровой формат (оцифрованы) и поставлены в виде пересылки файла по глобальной компьютерной сети. Это, к примеру, программное обеспечение, печатная, музыкальная и видеопродукция , а главное - широкий спектр услуг информационного характера - медицинские, образовательные, юридические, архитектурные, консультационно-технические и т.д. Поскольку роль услуг в мировой экономике и международной торговле постоянно растет, то, соответственно, растет и значимость охвата электронной коммерции. В этой связи говорят о появлении так называемой "глобальной цифровой экономики" или даже о более всеобъемлющем "информационном обществе будущего". По видимому, можно согласиться с те, что в будущем ощутимая часть экономической деятельности переместится в "виртуальную" (сетевую) сферу, где будет осуществляться реклама, контакт продавца и покупателя, заключение сделок посредством обмена электронными документами, поставка товара в виде пересылки данных и послепродажное обслуживание.
В настоящее время перечисленные товары и услуги могут быть поставлены в международном масштабе потребителю в обход таможенных пошлин, что дает электронной коммерции неоспоримые преимущества перед традиционными видами международной торговли. Разрастание этого сектора может повлечь серьезные последствия для государства в виде недополучения таможенных платежей и прочих налогов. При этом, по сути, в отношении указанных товарных групп стирается граница между международной торговлей и торговлей внутри страны.
Ко второй группе относятся товары и услуги, которые не могут быть оцифрованы и должны по-прежнему поставляться потребителю в физическом виде. (Сырье и материалы, предметы повседневного обихода и т.д.).
Многие экономико-статистические исследования, проводимые авторитетными научными учреждениями, такими как Организация Экономического Сотрудничества и Развития, а также частными компаниями, такими как Форрестер Рисерч (США) показывают, что масштабы электронной коммерции в ближайшем будущем достигнут макроэкономических масштабов, а объем мировой «внешней электронной торговли», по оценочным данным, составит уже к началу будущего столетия несколько процентов мировой внешней торговли.
При этом необходимо заметить, что к большому сожалению, к настоящему моменту еще не выработано общепризнанного статистического аппарата и методологии измерения масштабов электронной коммерции, что осложняет работу по ее анализу и выработке направлений и рекомендаций в отношении политики по данному вопросу. Несмотря на разброс оценок можно с уверенностью сделать вывод о дальнейшем стремительном росте объемов электронной коммерции. В пользу этого предположения свидетельствуют прежде всего характерные свойства Интернет а также ряд имеющих место сегодня экономических тенденций. На протяжении уже более трех десятилетий охват ГКС Интернет (число подключившихся пользователей) удваивается или утраивается ежегодно. Однако главным фактором, позволяющим с уверенностью говорить о том, что электронная коммерция будет активно развиваться, является значительная экономия издержек по сравнению с традиционными видами коммерческой деятельности. При этом имеются ввиду различного рода производственные и сбытовые издержки.
Географическая структура распределения электронной коммерции отличается моноцентричностью. Большая часть электронных сделок в мире приходится на США. Несмотря на это, в последнее время наибольшие темпы роста электронной коммерции зафиксированы в других регионах, а именно в Азии и Латинской Америке. Подобные процессы приведут, вероятно, к переходу к более полицентричной структуре электронной торговли.
Экономический эффект электронной коммерции сводится к следующему: рост электронной коммерции повлечет за собой снижение трансакционных издержек, понизит барьеры вхождения на рынки новых участников (entry barriers) и повысит конкуренцию. Это, в свою очередь, отразится на снижении уровня цен, возникновении новых и повышении качества имеющихся товаров и услуг, повышая, тем самым, благосостояние и ускоряя экономический рост.
На микроэкономическом уровне результатом электронной коммерции станут повышение внутренней организационной и управленческой эффективности предприятий а также повышения конкуренции среди контрагентов (поставщиков) данного предприятия. Так как возникает возможность более быстрого и адекватного реагирования предложения на изменения спроса, ускоренной разработки и испытания товаров, фирмы осуществляют переход к более индивидуальному удовлетворению запросов потребителя, что есть не что иное как повышение качества товаров (услуг). Электронная коммерция изменяет степень вертикальной интегрированное™ фирмы (T.H.'Vertical dimension"), т.е. количество звеньев в ее производственной цепи, причем может это делать как в одну, так и в другую сторону. Подобный эффект уже затронул финансовых посредников, туристических агентов и др.
Так как информационная составляющая присутствует сегодня практически во всех производственных и сбытовых процессах, можно говорить о том, что все без исключения отрасли будут в той или иной мере затронуты ростом электронной коммерции , при условии, конечно, что сегодняшние тенденции в мировой экономике будут продолжаться.
Разрастание Интернет скажется на процессах концентрации капитала и повысит конкуренцию с помощью облегчения вхождения новых фирм на рынок. Контроль центральных банков над сферой денежного обращения окажется затрудненным в силу появления т.н. «электронных денег» - специфических платежных средств для расчетов по электронным сделкам. Работа по созданию и совершенствованию надежных электронных платежных средств будет продолжаться.
Влияние электронной коммерции на занятость неоднозначно. В краткосрочном плане за счет экспериментального внедрения фирмами электронной коммерции вероятно будет наблюдаться абсолютный рост занятости. Затем возможно абсолютное сокращение занятости в силу реструктуризации ряда отраслей. Однако, в долгосрочном плане, появление новых товаров, выход фирм на новые рынки и увеличение рентабельности и производительности приведут, по всей видимости, к росту числа занятых.
Влияние электронной коммерции будет ощущаться не только на уровне экономик отдельных стран, но и на уровне международных экономических отношений.
Во-первых, глобальная природа Интернет упрощает рекламное продвижение товаров на международном уровне а также ценовые сравнения товаров. Если ранее международный бизнес оставался в значительной степени прерогативой крупных корпораций, то теперь даже небольшие компании получают возможность без особых затрат выходить на внешние рынки.
Во-вторых, в современном мире все большее количество товаров, обращающихся во внешней торговле, приобретает характер технически сложных изделий, что делает необходимым более тесный контакт между производителем и потребителем данного товара как на предпродажной стадии, так и на стадии послепродажного обслуживания. Идеальным средством такого сотрудничества становится Интернет.
В-третьих, преимущества глобальных компьютерных сетей как средства международной торговли проявляются, главным образом, применительно к товарам поставка которых может быть осуществлена в цифровом формате по Интернет. Их продажа может производиться в международном масштабе так же легко, как и внутри страны. В настоящее время экспорт/импорт такого рода товаров свободен от таможенно-тарифного регулирования во всех странах, что дает этому виду электронной международной торговли неоспоримые преимущества по-сравнению с обычными методами внешнеторговой деятельности. Кроме того, традиционно высокая для международной торговли транспортная составляющая в данном случае практически отсутствует, что также является стимулом развития электронного международного бизнеса.
Влияние Интернет на международную торговлю проявится также и косвенным путем в силу упрощения внешнеторгового и таможенного делопроизводства. Создание системы электронного обмена данными между сторонами внешнеторговых сделок и государственными органами имеет ключевое значение для упрощения этих процедур. Система электронного обмена данными и возможность предоставления документов государственным таможенным органам в электронном виде за последнее десятилетие принесли значительные сокращения издержек во внешней торговле прежде всего за счет сокращения времени оформления документов и снижения числа ошибок в документах. Однако ее потенциал до конца еще не использован.
Стремительный рост электронной коммерции, о котором говорилось ранее, не может происходить стихийно, так как ставит ряд важных вопросов. Среди некторых из этих вопросов следует упомянуть проблемы выработки и согласования универсальных стандартов для электронной коммерции, обеспечения доступности телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечения сохранности данных и безопасности сделок в Интернет, введение четких и предсказуемых рамок правового и налогового регулирования электронной коммерции, контроля над содержимым глобальных компьютерных сетей и другие. Причем, принимая во внимание глобальную природу этого явления, его регулирование не может ограничиваться национальными рамками, а должно происходить и уже осуществляется на межгосударственном уровне. Эти проблемы решаются на межгосударственном уровне в рамках конкретных международных организаций, таких как Европейский Союз, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирная торговая организация (ВТО), Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Группа Всемирного Банка и других.
В последнее время в мире не прекращаются споры относительно того, должна ли электронная международная торговля и впредь быть свободной от таможенных пошлин или нет. Анализ позиции США по этому вопросу показывает, что американская позиция в отношении сохранения беспошлинного режима обоснована намерением закрепить конкурентные преимущества этой страны в мире.
Электронная торговля предоставляет широкий арсенал возможностей для более адекватного вовлечения нашей страны в международное разделение труда и облагораживания структуры российской внешней торговли. Высокий уровень образования и науки в нашей стране, опыт в развитиии информационных систем и экономической кибернетики, широкое участие в программах международного информационного сотрудничества представляют собой благоприятные предпосылки для успешного развития электронного бизнеса в нашей стране. Кроме того, географические и демографические особенности России, такие как большая протяженность территории и низкая плотность населения, являются позитивными факторами для роста популярности электронной коммерции по сравнению с традиционными видами коммерческой деятельности.
Российским предприятиям необходимо умело использовать в полной мере главные преимущества Интернет для ведения бизнеса - оперативность, целевую направленность (таргетинг) при охвате определенных аудиторий, относительную дешевизну рекламных и маркетинговых акций, возможность обратной связи с клиентом. Большой круг конкретных задач можно просто и эффективно решать с помощью доступных средств - электронной почты, групп новостей, создания и элементарной поддержки своей страницы в Интернет.
Развитию информационной структуры, что является необходимым условием развития электронной коммерции, придается в Российской Федерации важное значение на государственном уровне. Этот вопрос рассматривается в Федеральной программе развития экспорта РФ, других документах.
Российская нормативно-правовая база содержит ряд положений, которые закладывают базу для развития электронной коммерции, распространения электронных сделок. Однако представляется необходимым дальнейшее совершенствование и проработка российского законодательства в этой области.

Автореферат диссертации по теме "Роль электронной коммерции в современных МЭО"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РФ
На правах рукописи
РГ§ од
' ' - , ' !
Кульченко Максим Вячеславович
РОЛЬ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ МЭО
специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 1999
Работа выполнена на кафедре МЭО и ВЭС Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доц. к.э.н. БАБИН Э.П.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: ст.н.с. д.э.н. САВИНОВ Ю.А.
к.э.н ТУМАНОВА М.Ю.
Ведущая организация: ИМЭМО РАН РФ
Защита состоится «17» »еьраля 2000г. в 15 00 на заседании Специализированного совета по экономическим наукам Д.090.02.01 МГИМО (Университета) МИД РФ по адресу: 117454 Москва, пр.Вернадского 76.
С диссертацией можно знакомиться в научной библиотеке МГИМО (Университета) МИД РФ.
Автореферат разослан У. ^2.
Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат экономических наук, доцент
^^|^Сокол^ва М.И.
ГУЛ V г> л: ¿/^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Конец нынешнего столетия ознаменовался в полном смысле драматическими изменениями, происходящими в мировой экономике, экономиках отдельных стран и мировых экономических отношениях под влиянием т.н. «информационной революции» и появлением новых, прежде всего компьютерных, технологий. Многие экономисты говорят о появлении новой «глобальной цифровой экономики», которая, в значительной степени, придет или уже приходит на смену сегодняшней экономике, основанной на традиционных отраслях промышленности, источниках энергии, методах производства и пр.
Специалисты по экономическим и социальным исследованиям не первый год указывают на быстрые темпы научно-технического прогресса в области электроники и информационной техники и на революционные изменения, которые, они, вероятно, вызывают в характере производственной и трудовой деятельности, а также в сфере потребления и мире развлечений.
Если изменения действительно настолько глубоки, как это утверждается, то многочисленные аспекты этих изменений не могут оставаться незамеченными. Именно так, по-видимому, и обстоит дело в сфере международной торговли, т.е. попытки определить те категории промышленных товаров, мировой экспорт которых возрастает
наибольшими темпами, однозначно указывают на новые, в высшей степени сложные товары и услуги века информации, которые для простоты иногда называются «новыми товарами». Среднегодовые темпы роста стоимости новых товаров в 90-е годы составляли 13% в год, что на 7% больше годовых темпов роста всех промышленных товаров.1
Однако наиболее революционные изменения в мировой экономике, по видимому, будут связаны с появлением глобальных компьютерных сетей и так называемой «электронной коммерции», которая может быть определена как производство, реклама и сбыт товаров (услуг) посредством электронных средств коммуникации. В принципе, появление электронной коммерции никак не связано с возникновением глобальных компьютерных сетей. Она существовала и раньше, в форме телевизионной рекламы, коммерческих заказов по телефону и телефаксу и пр. Однако появление глобальных компьютерных сетей и Интернет (сети, объединяющей ряд независимых сетей) создало принципиально новые возможности для электронной коммерции: стала возможной интерактивная (т.е. двух- или многосторонняя) коммуникация с использованием одновременной передачи текста, звука и видеоизображения, вне зависимости от времени или расстояния - и, что очень существенно, при достаточно низких
' ООН ЭКОСОС «Обзор мирового экономического и социального положения» Нью-Йорк, 1995 стр.262
затратах. Все эта качества делают Интернет наиболее удобным и перспективным инструментом электронной коммерции.
По этой причине основным предметом исследования выбрана электронная коммерция посредством глобальных компьютерных сетей (ГКС), называемая далее дам краткости "электронная коммерция". В дальнейшем в работе понятие "электронная коммерция" отождествляется с понятием электронной коммерции с помощью ГКС.
Появление электронной коммерции разделило все существующие товары и услуги на две категории. Первую группу составляют товары и услуги, которые могут быть переведены в цифровой формат (оцифрованы) и поставлены в виде пересылки файла по глобальной компьютерной сети. Это, к примеру, программное обеспечение, печатная, музыкальная и видеопродукция , а главное - широкий спектр услуг информационного характера - медицинские, образовательные, юридические, архитектурные, консультационно-технические и т.д. Поскольку роль услуг в мировой экономике и международной торговле постоянно растет, то, соответственно, растет и значимость электронной коммерции.
В настоящее время перечисленные товары и услуги могут быть поставлены в международном масштабе потребителю в обход таможенных пошлин, что дает электронной коммерции неоспоримые преимущества перед традиционными видами международной торговля.
Разрастание этого сектора может повлечь серьезные последствия для государства в виде недополучения таможенных платежей и прочих налогов. При этом, по сути, в отношении указанных товарных групп стирается граница между международной торговлей и торговлей внутри страны.
Ко второй группе относятся товары и услуги, которые не могут быть оцифрованы и должны по-прежнему поставляться потребителю в физическом виде. (Сырье и материалы, предметы повседневного обихода и т.д.)
Каковы же, на сегодняшний день, реальные масштабы электронной коммерции (называемой также «электронная торговля») и какие перспективы на будущее? Несмотря на то, что в 1996 году количество сделок, заключенных в США с помощью Интернет составляло доли процента от числа всех коммерческих сделок, эта цифра прогнозируется на уровне 2-3% к 2001 году и, по-видимому, достигнет 14% к 2007 году, то есть уже через девять лет. Объем мировой «внешней электронной торговли», по оценочным данным, составит к 2001 году 60 млрд. долл. США2. При этом необходимо заметать, что к большому сожалению, к настоящему моменту еще не выработано общепризнанного статистического аппарата и методологии измерения масштабов электронной коммерции, что осложняет работу по ее анализу
3 Electronic Commerce and the Role of the WTO, p. 10-11
и выработке направлений и рекомендаций в отношении политики по данному вопросу.
По мнению ряда международных экономических организаций, электронная коммерция представляет собой шанс по выравниванию положения в международном разделении труда. Причина этого состоит в следующем: во-первых, информация о национальных и мировых рынках, ценах, конъюнктуре, различных тендерах и конкурсах, особенностях спроса и предложения на те или иные товары, ранее доступная в основном только крупным международным корпорациям из промышленно-развитых стран становится все более доступной всем, кто имеет компьютер и модем, независимо от страны местонахождения, положения на рынке, связей и пр. Во-вторых, каждая фирма может разместить информацию о своем товаре в Интернет, и эта информация станет доступной всему миру. Ранее, на рекламу во всемирном масштабе требовались значительные финансовые затраты. Таким образом, мелкие и средние фирмы из развивающихся и прочих не промышленно-развитых стран получают возможность выхода на мировые рынки. Это может несколько пошатнуть сложившуюся ситуацию, при которой в международной торговле доминируют компании промышленно-развитых стран, которые совсем необязательно производят лучшую продукцию по лучшим ценам. Ббльшая информационная «прозрачность» рынков, вероятно, будет способствовать более
справедливому географическому распределению международных экономических отношений.
Это имеет особую актуальность для России. Время все более настойчиво требует пересмотра участия нашей страны в сложившейся системе международного разделения труда, и появление электронной коммерции может, при определенных обстоятельствах, способствовать более адекватному вовлечению нашей страны в процессы международного товарообмена.
Степень разработанности темы: проблема электронной коммерции постепенно получает все большую разработку как в отечественной, так и в иностранной литературе. К теме диссертации близко примыкает исследование М.Ю. Тумановой о роли информационных технологий в западноевропейской экономической интеграции. М.Ю. Туманова является также автором ряда публикаций о растущей роли электронной коммерции в мире. Среди других отечественных авторов, занимающихся проблемой электронной коммерции в России и в мире следует отметь М. Отсгавнова и Н.Й. Соловяненко.
Проблематика электронной коммерции разрабатывается в тесной привязке и опираясь, в широком контексте, на многочисленные работы и теоретические концепции о роли информации в экономике, труды по экономической кибернетике и теориям управления.
В зарубежных странах изучение электронной коммерции (экономических ее аспектов) проводится как отдельными учеными, как, например Л. МакНайт, Дж.Бэйли (оба - США), Й. Закриссон (Швеция), так и группами экономистов в составе международных организаций, таких как ВТО, ОЭСР или Банк Международных Расчетов. Кроме того, исследовательская и статистическая работа в данном направлении ведется в рамках специализированных частных компаний (например «Форрестер Рисерч», США), национальных правительств ряда стран (Министрество экономики ФРГ, министерство торговли США) или аналитических отделов периодичских изданий (таких как The Economist Intelligence Unit, Великобритания).
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования заключается в том, чтобы комплексно проанализировать изменения, происходящие в мировой экономике и международных экономических отношениях под влиянием электронной коммерции, дать количественную и качественную характеристику этих изменений. С этих позиций предполагается рассмотреть современный этап и перспективы развития электронной коммерции в мире в целом, в отдельных промышленно развитых странах (США, ФРГ) и в России.
Принимая во внимание отсутствие на сегодняшний день устоявшегося методологического и статистического аппарата по исследованию электронной коммерции а также неопределенность
мировых тенденций в этой сфере, настоящая работа скорее призвана
заложить предварительную базу для дальнейшего, более глубокого
анализа и не может претендовать на исчерпывающий и законченный
анализ.
Цель исследования определила конкретные задачи данной работы:
• четко определить область исследования ввиду терминологической путаницы и с учетом пестроты определений понятия «электронная коммерция»
• дать количественную картину объемов электронной коммерции на сегодняшний день, построить прогнозы в отношении ближайшего будущего
• выяснить, в чем заключаются причины «взрывного» роста электронной коммерции и есть ли основания полагать, что темпы роста будут и впредь сохраняться на столь высоком уровне
• идентифицировать и сгруппировать проблемы, возникающие на пути развития электронной коммерции в мире и способные задержать ее развитие
• охарактеризовать сложившуюся географическую структуру распределения электронной коммерции в мире и попытаться проанализировать ее причины
• разграничить изменения, которые происходят под влиянием электронной коммерции на микро- и макроэкономическом уровне
• оценить ее влияние на конкретные ключевые отрасли экономики, в частности на банковскую сферу и денежно-кредитную систему, торговлю (в т.ч. внешнюю), услуги и занятость
• очертить круг вопросов, связанных с проблемами государственного и межгосударственного регулирования электронной коммерции
• принимая во внимание глобальный характер электронной коммерции, рассмотреть роль основных международных экономических организаций в ее регулировании
• оценить состояние и перспективы, а также правовые проблемы, связанные с развитием электронной коммерции в Российской Федерации
Источниковедческая и информационная база диссертации. В
процессе подготовки диссертации неоценимую помощь автору оказали статьи и публикации в БИКИ, журналах «Мировая экономика и международные отношения», «Внешняя торговля» (в частности, статья руководителя департамента экономики и информации МВЭС РФ И.Илингина об информационном обеспечении участников внешнеэкономической деятельности.)
Большой фактический материал автор почерпнул из зарубежной экономической ежедневной и периодической прессы. Использовались материалы газет «Handelsblatt» (ФРГ), «The Financial Times» (Великобритания), «The Wall Street Journal Europe» (Бельгия), журналов
«Wirtschaftswoche» (ФРГ), «Business Week», «Fortune» и «Forbes» (все -США), а также информационных атеиста «Рейтер» и «Блумберг».
Среди источников, использовавшихся автором, не в последнюю очередь стоит отметить свободно-доступные во всемирной сети Интернет публикации и статьи о динамике развития электронной коммерции.
Более наглядной и демонстративной работу помогли сделать статистические данные и выкладки, заимствованные автором из статистических сборников Госкомстата России и Государственного таможенного комитета РФ, ООН ( UN Statistical Yearbook) и Федерального Ведомства по статистике ФРГ (Statistisches Bundesamt, Wiesbaden).
Безусловно, всесторонний анализ электронной коммерции был бы невозможен без учета правовых аспектов проблемы. В этой связи автором диссертации широко использовались обновленное гражданское законодательство - Гражданский Кодекс РФ, Федеральная программа развития экспорта РФ, постановления и решения органов исполнительной власти, другие нормативные документы.
Научная новизна и результаты исследования. Данная работа по существу является первым системным исследованием, посвященным проблеме электронной коммерции в международных экономических отношениях.
К числу основных результатов исследования, полученных автором и составляющих в своей совокупности научную новизну работы в целом, относятся следующие положения:
-впервые в научной литературе освещена проблема, касающаяся возникновения и бурного развития электронной коммерции с точки зрения ее влияния на международные экономические отношения.
-дана количественная картина международной электронной торговли, сделана попытка построить прогноз на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективы.
-определены основные причины экспоненциального роста этого нового в международных экономических отношениях явления и описано влияние электронной коммерции на современные МЭО.
-определены также основные проблемы, стоящие на пути развития электронной торговли в мире.
-дана характеристика сложившейся географической структуре распределения элеюронной коммерции в мире, проведен анализ ее причин.
-дана картина экономико-правового поля, которое, несмотря на новизну явления электронной коммерции, на сегодняшний день уже сложилось благодаря действиям международных организаций и ряда национальных правительств.
-проведен анализ возможностей, которые предоставляет электронная коммерция для выправления сложившейся неадекватной структуры участия России в международном разделении труда.
Практическая значимость работы: практическим итогом работы стали выводы об основных перспективах развития электронной коммерции в России и в мире, влиянии отдельных факторов на ее развитие, и, в свою очередь, влиянии электронной коммерции на трансформационные процессы в мировой экономике и международных экономических отношениях. Накопленный аналитический материал может быть использован в практике внешнеэкономических связей России с целью повышения эффективности функционирования как в рамках отдельного предприятия, так и для целей выработки и корректировки внешнеэкономической политики страны в целом. В свете тех революционных изменений, которые сопряжены с приходом электронной коммерции и «цифровой экономики» представляется очень важным, чтобы Россия не опоздала от общемировых тенденций, которые на сегодняшний день предоставляют уникальный шанс по изменению ситуации в экономике нашей страны к лучшему.
Речь, по-сути, идет о том, чтобы сегодня не опоздать обеспечить российской экономике достойное будущее в следующем столетии.
Помимо этого, научно обработанные и проанализированные с позиций новейших концепций экономической мысли материалы
диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при чтении курсов по мировой экономике и международным экономическим отношениям.
Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования докладывались диссертантом и обсуждались на заседаниях кафедры МЭО и ВЭС МГЙМО (Университета) МИД РФ. Кроме того, основные положения и выводы диссертации получили отражение в публикациях автора о роли международных организаций в регулировании электронной коммерции (БИКИ, № 146 от 10.12.1998г.), а также о влиянии электронной коммерции на мировую валютно-финансовую систему и денежное обращение. (Журнал ЦБ РФ «Деньги и Кредит», №1/1999г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии основных источников, изученных диссертантом в процессе проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе приводится ряд определений понятая «электронная коммерция» с целью четко определить предмет исследования, кратко описывается история и значимость появления этого феномена. Автор подчеркивает, что хотя электронная торговля в широком смысле существовала и ранее, эффект появления глобальных компьютерных сетей и Интернет д тя развития электронной коммерции можно сравнить с тем, что было сделано Генри Фордом для автомобильной промышленности, а именно, предмет роскоши для немногих (автомобиль) был переведен в разряд относительно доступного и массового товара. Появление этого нового средства коммуникации имеет настолько важное экономическое значение (не только в смысле разрастания электронной коммерции), что вызовет, по мнению рядг экономистов постепенную трансформацию мировой экономики (или точнее, значительной ее части) в так называемую "глобальнук цифровую экономику".
Далее приводится ряд конкретных иллюстрирующих примеро электронной коммерции, широко практикуемых на сегодняшний день мире. Эти примеры показывают, что круг применения информационны и компьютерных технологий нового поколения в экономическс деятельности за некоторыми исключениями практически безграниче: электронная коммерция может использоваться как в торговле меж!
фирмами, так и для продажи продукции через компьютерные сети конечным потребителям. При этом электронная коммерция может охватывать как части сбытового процесса (например, только рекламу в Интернет, т.н. «Интернет-маркетинг») так и весь процесс полностью -рекламу в Сети, заключение сделки купли продажи путем обмена электронными документами, поставку товара (если он может быть оцифрован) в виде пересылки файла, послепродажное обслуживание путем снабжения потребителя необходимой и актуальной, подобранной под индивидуальные нужды потребителя, информацией.
Электронная коммерция может быть использована и уже используется в ряде стран для повышения эффективности работы государственных органов, например в части осуществления госзакупок. В Соединенных Штатах Америки к настоящему времени существенная часть госзакупок осуществляется путем общедоступной публикации в Интернет условий того или иного тендера. Доступность информации (с содержанием Интернет-страницы может ознакомиться любой человек, независимо от места его нахождения и времени) и большая «прозрачность» такого тендера, приводят к тому, что большее количество фирм может узнать о нем и принять в нем участие. Большая открытость приводит к повышению конкуренции среди участвующих в таком тендере, соответственно возникает движение цен в сторону их понижения, что выгодно для государства.
Автор посчитал необходимым привести количественную картину масштабов электронной коммерции на сегодняшний день в мире. Несмотря на всю противоречивость и широкий разброс оценок, все они свидетельствуют об экспоненциальном росте количества электронных сделок в мире, и эта тенденция, по всей видимости, будет сохраняться или даже усилится в ближайшие и последующие годы. Говорить об этом позволяют те экономические выгоды (прежде всего значительная экономия издержек), которые связаны с использованием электронной коммерции. Тем не менее, существует ряд серьезных проблем, которые хотя и не представляются неразрешимыми в долгосрочном плане (вопросы улучшения телекоммуникационной инфраструктуры, совершенствования законодательства и пр.), в краткосрочном, тем не менее, могут существенно затормозить ее развитие в ряде стран.
Важное место отводится в первой главе анализу географической структуры распределения электронной коммерции, сформировавшейся на сегодняшний день в мире, т.е. рассмотрению того, в какой стране (регионе) совершается наибольшее количество электронных сделок, какие страны (регионы) отстают в этом отношении, и каковы возможные причины этого. Несмотря на то, что среди всех стран США доминируют по количеству электронных сделок, высокие темпы электронной коммерции в других регионах, в частности в Азии и Латинской
Америке, в этой структуре будут происходить изменения в направлении большей ее полицентричности.
Автор посчитал целесообразным построить анализ влияния электронной коммерции на мировую экономику в нескольких разрезах: отдельно рассматривается ее влияние на микроэкономическом, макроэкономическом уровне, а также на конкретные ключевые отрасли хозяйствования и на занятость. Особо подчеркивается, что поскольку информация играет сегодня ключевую роль практически во всех производственных и сбытовых процессах фирм, то появление различных информационных технологий и электронной коммерции неизбежно сказывается на этих отраслях с той или иной степенью отчетливости. В качестве примера происходящих уже сегодня изменений приведены банковская система, отрасли розничной торговли, авиаперевозок, услуг информационного характера и внешней торговли.
Вторая глава посвящена вопросам государственного и межгосударственного регулирования электронной коммерции. Стремительный рост элевпронной коммерции, о котором говорилось ранее, не может происходить стихийно, так как ставит ряд важных вопросов. Среди этих вопросов следует упомянуть проблемы выработки и согласования универсальных стандартов для электронной коммерции, обеспечения доступности телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечения сохранности данных и безопасности сделок в Интернет,
введение четких и предсказуемых рамок правового и налогового регулирования электронной коммерции, контроля над содержимым глобальных компьютерных сетей и другие. Причем, принимая во внимание глобальную природу этого явления, его регулирование не может ограничиваться национальными рамками, а должно происходить и уже осуществляется на межгосударственном уровне. Завершив постановку проблем, автор переходит к описанию того, как эти проблемы решаются на межгосударственном уровне в рамках конкретных международных организаций.
При написании второй главы основная цель автора заключалась в том, чтобы составить и проанализировать картину того правового и социально-экономического поля, которое на сегодняшний день уже создано действиями международных организаций в отношении электронной коммерции. Это важно для того, чтобы в третьей главе перейти к анализу роли России в будущем развитии электронной торговли.
Для большей иллюстративности работы автором делается достаточно произвольная разбивка международных организаций, занимающихся в той или иной мере вопросами электронной коммерции, на 4 группы: (1) межгосударственные интеграционные блоки, такие как Европейский Союз (ЕС), и Организация Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества. (АПЕК). Кроме того, вопросы
электронной коммерции занимают все более важное место в работе (2) специализированных организаций, входящих в состав ООН, таких как ЮНКТАД, ЮНСИТРАЛ, ЮНЕСКО и Всемирная Организация прав интеллектуальной собственности (WIPO). Так как проблема международной электронной коммерции имеет прямое отношение к регулированию международной торговли, то неудивителен тот факт, что в последнее время (3) Всемирная Торговая Организация (ВТО) уделяет самое пристальное внимание соответствующим аспектам этой проблемы. Наконец, существует большое количество (4) прочих международных организаций, таких как Международная Организация по Стандартизации (ISO), Международный Телекоммуникационный Союз (которые занимаются исключительно техническими аспектами проблемы) или Банк Международных Расчетов в Базеле и т.н. Группа Всемирного Банка (которые исследуют специфику денежно-кредитных аспектов электронной коммерции). Важный вклад в регулирование этого явления вносят также Международная Торгово-промышленная палата, Организация Экономического Сотрудничества и Развитая (ОЭСР), Группа Восьми и множество других организаций.
Можно констатировать серьезный прогресс в области проработки вопросов электронной коммерции международными организациями. Вот лишь несколько тому примеров: в рамках ЮНСИТРАЛ закончена работа над созданием «модельного законодательства» (model law) по
электронной коммерции, с целью стимулировать использование электронных средств коммуникации в международной торговле. Оно содержит определения таких понятий как «электронная подпись», «оригинал документа» и другие применительно к электронной международной торговле а также стандарты и критерии, по которым можно определить правовую силу и подлинность электронных документов.
Всемирная Торговая Организация рассматривает всеформы телекоммуникационной инфраструктуры как отправной пункт развития Интернет. Соответственно предполагается, что ликвидация таможенных барьеров в области торговли телекоммуникационной продукцией и услугами и ликвидация телекоммуникационных монополий в ряде стран (искусственно поддерживающих высокие цены на услуги связи) приведут к усилению конкуренции на этом рынке, что будет стимулировать прямые иностранные частные инвестиции, разработку новых технологий в этой области и соответственно, рост объемов электронной коммерции. Кроме того, Секретариат ВТО непосредственно изучает феномен электронной торговли и его влияние на будущее международных экономических отношений, и публикует доклады на эту тему.
Эти и другие примеры иллюстрируют пристальное внимание авторитетных международных организаций, уделяемое электронной
коммерции и косвенно свидетельствуют о важности и актулаьности данной проблематики в современных МЭО.
Работа была бы не полной без рассмотрения позиций и политики отдельных стран в этом направлении, тем более, что в последнее время в мире не прекращаются споры относительно того, должна ли электронная международная торговля и впредь быть свободной от таможенных пошлин или нет. Дается анализ позиции США по этому вопросу, так как эта страна проявляет наибольшую активность в выработке политики и регулирования электронной коммерции. На примере ФРГ анализируется, какие конкретно меры принимаются правительством данной страны для стимулирования развития электронного бизнеса и как сегодня выглядит картина электронной коммерции в промышленно-развитых странах.
Третья глава призвана раскрыть современное состояние и перспективы развития электронной коммерции в России. Основной упор делается на то, что электронная торговля предоставляет широкий арсенал возможностей для более адекватного вовлечения нашей страны в международное разделение труда и облагораживания структуры нашей внешней торговли. Высокий уровень образования и науки в нашей стране, опыт в развитии информационных систем и экономической кибернетики, географические и демографические условия, широкое участие в программах международного информационного
сотрудничества представляют собой благоприятные предпосылки, которые необходимо умело использовать для успешного развития электронного бизнеса в нашей стране.
Закончив анализ предпосылок развития электронной коммерции в России, автор переходит к рассмотрению проблем, связанных с экономической и правовой стороной обеспечения электронных сделок в Российской Федерации. Среди некоторых из них стоит упомянуть сравнительно низкий уровень телефонизации населения, неразвитость телекоммуникационной инфраструктуры, низкие среднестатистические доходы населения, недостаточные для массового приобретения компьютерной техники, финансовый кризис, подорвавший доверие к кредитным картам - на сегодняшний день основному платежному средству в Интернет и другие.
Несмотря на то, что решение многих из обозначенных проблем зависит от улучшения общеэкономического состояния в стране, можно было бы предложить некоторые шаги, которые бы позитивно отразились на развитии электронной коммерции в нашей стране, особенно с учетом зарубежного опыта. Необходимо, в частности, широко использовать программы международного сотрудничества (ESPRIT, TACIS и др) для модернизации российской телекоммуникационной инфраструктуры. Желательно, также, предотвратить появление дополнительных налогов и сборов в отношении электронных сделок, дискриминирующих этот вид
коммерческой деятельности. Имеет смысл организация соответствующими государственными ведомствами сертификации программных продуктов, обесепчивающих безопасность электронных сделок, а также информирование пользователей Интернет («горячие линии» и пр.) о потенциальных возможностях и опасностях электронной (в особенности международной) коммерции.
Одной из главных проблем остается создание эффекивной и современной правовой базы для международных коммерческих сделок с использованием электронных средств связи и совершенствование отечественного законодательства в этой области. К настоящему времени принят целый ряд нормативных документов, в той или иной степени затрагивающий проблематику электронной коммерции и Интернет, однако их отличает несогласованность и противоречивость. Среди некоторых из них стоит упомянуть обновленное Гражданское законодательство (ГК РФ), Федеральный Закон «Об информации, информатизации и защите информации» (Принят Государственной Думой 25 января 1995 года) и другие.
В Заключении автор подводит итоги работы и делает ряд основных выводов из диссертационного исследования.
|{ ЖГУЛ/О ||