Электронная коммерция в системе современного бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Самойлов, Алексей Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Самойлов, Алексей Михайлович

Введение.

Глава I. Место и роль электронной коммерции в мировой экономикестр.

1.1. Интернет как основа и среда развития электронной коммерциистр.

1.2. География распространения и основные формы электронной коммерциистр.

1.3. Некоторые характерные черты и преимущества электронной коммерциистр.

Глава II. Особенности функционирования электронного бизнесастр.

2.1. Организация и управление «интернет-бизнес-системой»стр.

2.2. Специфика платежных отношений в системе интернет бизнесастр.

2.3. Правовые аспекты регулирования электронной коммерциистр.

Глава III. Характерные тенденции развития электронной коммерциистр.

3.1. Основные проблемы развития электронной коммерциистр.

3.2. Перспективы развития электронной торговлистр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Электронная коммерция в системе современного бизнеса"

Актуальность исследования. Процессы глобализации, охватившие мировое хозяйство, постепенно воздействуют на соотношение между внешними и внутренними факторами развития национальных хозяйств в пользу первых. Ни одна страна уже во многом не в состоянии рационально формировать и реализовывать экономическую политику, не учитывая приоритеты и нормы поведения основных участников мирохозяйственной деятельности.

Международные хозяйственные связи во второй половине XX века превратились в важный инструмент эффективного распределения ресурсов и обеспечения экономического роста в глобальном масштабе. Конечно, степень и формы участия любой страны в системе международных экономических отношений определяются, прежде всего, уровнем развития и спецификой ее народного хозяйства, а также проводимой государством внешнеэкономической политикой. Однако сама система мирохозяйственных отношений претерпела столь значительные изменения, что вовлеченные в нее государства вынуждены придерживаться диктуемых ею «правил игры». В 90-е гг. мировой валовый внутренний продукт, объемы промышленности, инвестиций, торговли, трансферта технологий росли ускоренными темпами. Отставание по тому или иному направлению лишь усиливает зависимость национальной экономики от колебаний конъюнктуры на основных мировых рынках, от изменений в динамике и направлениях перемещения основных факторов производства. Страны с самодостаточной ресурсной базой, значительным интеллектуальным потенциалом, развитой промышленностью и емким рынком сбыта имеют определенные преимущества при проведении относительно самостоятельной экономической политики. Вместе с тем невозможно не считаться с циклами экономического развития, тенденциями в развитии ведущих стран мира.

Россия, осуществляющая масштабную трансформацию своей экономической системы, находится в противоположной по отношению к мировому циклу фазе экономического развития. Несовершенная структура производства и внешней торговли, неразвитая финансовая система и слабые банки сделали российскую экономику фактически зависимой не только от внешней конъюнктуры, но и от профессионального поведения сильных зарубежных конкурентов. Последние, помимо традиционных форм и механизмов все активнее применяют в практике конкурентной борьбы новые информационно-коммуникационные технологии, в том числе, опираясь на растущие возможности Интернета. Признавая исключительно важную роль интернет-технологий в экономическом росте постиндустриальных стран и коммерческой деятельности конкурирующих фирм, многие специалисты полагают, что XXI век следует провозгласить Веком Интернета.1 По мере развития Всемирной сети, к которой подключаются все большее количество частных лиц, компаний, фондов, государственных, благотворительных, научных и других организаций, будут происходить радикальные изменения в общественном сознании и поведении. Они напрямую скажутся не только на информационном обмене между людьми, но и на их труде, образе жизнедеятельности. В первую очередь принципиальные перемены ожидают международный, в том числе и российский, бизнес, а затем, как следствие, и всю мировую экономику.

Успех в бизнесе в XXI в. невозможен без масштабного применения информационных технологий. Очень часто решения нужно принимать в режиме реального времени. При этом с каждым днем возрастает роль скорости обработки информации и надежности информационных систем. Возможности информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) пытаются использовать и российские предпринимательские структуры, осознающие, что их выживание и успех напрямую зависят от действий на

1 Business Week. European Edition. October 4, 1999. - p. 11. опережение и умения своевременно адаптировать технико-технологические инновации к специфике предпринимательства в стране и за рубежом.

Открытый, своевременный, полный и беспрепятственный доступ к коммерческой информации, а также получение необходимых для успешного ведения бизнеса других видов экономических ресурсов является важной гарантией стабильности и конкурентоспособности всего предпринимательского сектора и конкретного субъекта.

С середины 90-х гг. в системе международного бизнеса особое значение приобретает электронная коммерция. Постоянно разрастающаяся сфера охвата электронной коммерции разнородных видов бизнеса и неуклонно растущие ее объемы становятся нормой жизни многих стран мира. Появление и использование таких терминов, как электронная торговля, @-коммерция (электронная коммерция), @-бизнес (интернет-бизнес), @-предприятие (интернет-предприятие) и т.п., свидетельствует о том, что происходящие в обществе процессы, связанные с распространением новых информационных и коммуникационных технологий, приобретают достаточно устойчивый характер и заслуживают углубленного исследования со стороны экономистов. Растущий научный и практический интерес к электронной коммерции (в более широком смысле интернет- бизнесу), к ее проявлениям не должен ограничиваться только изучением возможностей интернет-технологий и перспектив, которые они открывают. Сегодня уже требуется более глубокий анализ сущностных характеристик, формирующихся как на макро-, так и на микроуровне основ «новой экономики», ядром которой являются ИКТ, а также определение основных элементов и факторов, влияющих на результативность международной электронной коммерции, ее место и роль в этой экономике. В этой связи выбранная тема исследования представляется весьма актуальной.

Характерные особенности развития электронной коммерции, несмотря на короткий период ее существования, получили определенное освещение в российской и западной экономической литературе. Среди отечественных авторов, внесших заметный вклад в освещение проблем развития электронной коммерции, можно выделить Аммосова Ю.М., Афонину С.В., Балабанова И.Т., Бортову М.П., Галкина С.Е., Гурова В.В., Ефремова B.C., Кульченко М.В., Ляпунова С.И., Мамыкина А.А., Маршавина Р.А., Мясникову JI.A., Пименова Ю.С., Попова В.М., Смирнова С.Н., Соколову А.Н., Геращенко Н.И., Чеснокова А.Г., Успенского И.Н., Фрид М.И. и др.

Среди зарубежных исследователей, разрабатывающих проблему развития электронной коммерции, следует отметить Багета М., Вагера X., Вахренса М., Кларка Р., Козье Д., Лоу П., Матоу А., Магнусона П., Минса Г., Карвера Д., Соломона Р., Стэндинга С., Хонекут Дж., Церовак Б., Шнайдера Д., Шукнехта Л., Эймора Д. и др.

Обилие авторов в современной российской и зарубежной экономической литературе и публикаций, посвященных проблемам развития электронной коммерции, ее влиянию на бизнес и экономический рост, не означает, что исследование этой новой актуальной темы близится к завершению. Большинство публикаций, как правило, лишь комментируют появление электронной коммерции, описывают отдельные ее составляющие без характеристики комплексного анализа системы в целом. Значительная часть публикаций по проблемам развития электронной коммерции носит в основном информационный, популяризаторский характер, во многом повторяя друг друга. Весьма характерным является тот факт, что во многих публикациях, посвященных проблемам, возникающим в отдельных сегментах электронной коммерции, таких, как проблемы конфиденциальности, особенности доменного права и др., об интеграции и взаимосвязанности всех элементов электронной коммерции вообще не упоминается.

Так, например, в работе Козье Д. «Электронная коммерция», в которой рассматриваются современные электронные бизнес-технологии, приведен анализ опыта компаний, успешно использующих электронную коммерцию в своей работе, освещены некоторые новинки электронного бизнеса: смарт-карты, цифровые деньги и др., а также проблемы безопасности. Выход этой книги можно рассматривать как первую попытку анализа и оценки происходящих в электронной коммерции процессов. Вслед за этой работой в России были изданы ряд других изданий, посвященных электронному бизнесу. Здесь следует отметить работу Д. Эймора «Электронный бизнес. Эволюция и/ или революция. Жизнь и бизнес в эпоху Интернет». В свою очередь российские специалисты выпустили ряд солидных исследований и учебников, посвященных развитию электронной коммерции. Среди них можно выделить работу И. Успенского «Энциклопедия интернет- бизнеса» и Кульченко М.В. «Роль электронной коммерции в современных МЭО», учебные пособия Балабанова И.Т. «Электронная коммерция», Смирнова С.Н. (лекции) «Электронный бизнес».

Следует отметить, что многие трактовки сущности электронной коммерции, представленные в западных изданиях, посвященных данной проблеме, выглядят довольно схематичными, поверхностными, с упором на прикладной характер ее использования, без углубленного научного анализа. Что касается работ российских авторов, то многие из них также лишь «снимают пыль с вопроса», акцентируя внимание на той или другой стороне проблемы. Характеризуя бурно развивающийся процесс внедрения в экономику ИКТ, постоянно возникающие новые явления и проблемы электронного бизнеса, вряд ли правомерно классифицировать свои исследования и предварительные выводы как «энциклопедические».

Электронная коммерция, как и любое традиционное предпринимательство, -творческий процесс, помноженный на силу и мощь новых технологий, поэтому и требует к себе постоянного и адекватного вникания и углубленного научного анализа. Феномен «электронной коммерции» достаточно молод, и, видимо, требуется время для его углубленного восприятия посредством постоянных научных усилий. В целом можно констатировать, что и сама проблема, и ее разработка, избранная диссертантом для научного анализа, находится пока на начальном этапе, поэтому ее изучение представляет дополнительную актуальность.

Предметом данной работы является электронная коммерция, которая рассматривается в системе современного бизнеса и структуры международного бизнес-пространства, формируемого под воздействием ряда неоэкономических факторов.

В качестве объекта исследования выбраны экономико-социальные процессы и отношения, сопровождающие развитие современной электронной коммерции как новой мировой экономической реальности. Существенным моментом диссертационного исследования является изучение особенностей функционирования электронного бизнеса, включая специфику экономико-финансовых, правовых норм его функционирования, а также проблем его конфиденциальности. Особое внимание уделено проблемам и перспективам развития электронной коммерции.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические положения и методологические разработки ведущих специалистов в области мировой электронной коммерции. В работе использованы нормативные акты России и ведущих развитых стран, регулирующие механизмы функционирования электронной коммерции, материалы общих и специальных изданий, выводы научных и практических семинаров, данные Интернета. В качестве исходного был принят тезис о том, что электронная коммерция является составной и неотделимой частью «новой экономики».

В исследовании применен современный научный инструментарий анализа, системный диалектический подход к рассматриваемым вопросам. Использовались общенаучные методы и приемы анализа от общего к частному и синтеза, группировок, сравнения, классификации, статистического и графического анализа, научной абстракции.

Цель работы обозначена как выявление ключевых элементов и факторов, определяющих необходимость электронной коммерции и воздействующих на ее результативность в контексте динамики мирового хозяйства и современного бизнеса. Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:

• изучена сущность электронной коммерции, раскрыты ее наиболее развитые формы;

• показана динамика и основные тенденции развития электронной коммерции, ее место в международной торговле;

• выявлена роль электронной коммерции в формировании «новой экономики»;

• уточнен механизм организации платежей между субъектами рынка в системе интернет-экономики;

• определены причины, препятствующие развитию электронной коммерции, и ее перспективы.

Научная новизна работы состоит в раскрытии механизма электронной коммерции, который не ограничивается рамками отдельной фирмы, а действует прежде всего, в системе современного бизнеса.

Автором диссертационного исследования выносятся на защиту следующие наиболее существенные результаты:

• выявлены место и роль электронной коммерции в системе «новой экономики»;

• уточнена субординация понятий системы интернет-экономики;

• уточнены характеристики новых форм электронной коммерции;

• раскрыты особенности влияния электронной коммерции на экономический рост;

• определена специфика финансовых отношений в системе интернет-бизнеса;

• дана сравнительная характеристика правовых норм электронной коммерции в России, Европе, США;

• вычленена проблема конфиденциальности и контроля за экспортом криптографических технологий;

• спрогнозированы некоторые тенденции развития электронной коммерции в России и за рубежом.

Научно-практическое значение диссертации заключается в том, что результаты и выводы исследования могут способствовать наиболее комплексному, углубленному пониманию феномена электронной коммерции и ее роли в мировой экономике и современном бизнесе. Основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы компетентными органами в ходе выработки моделей управления и регулирования электронной коммерцией в рамках Федеральной программы «Электронная Россия». Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов «Международные экономические отношения», «Международное предпринимательство», а также при разработке и чтении курса «Электронная коммерция» и т.п.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях в Московском Университете Потребительской Кооперации в 2000-2003гг., а также на методологических семинарах кафедры Мировой экономики. Отдельные положения работы были представлены в выступлении аспиранта на внутрипроизводственных семинарах для руководителей подразделений ЗАО «КБ «ГУТА-БАНК» и ОАО «Внешторгбанк».

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы работы, общим объемом 1,8 п.л.

Следует отметить, что при написании диссертации автор сталкивался с многочисленными точками зрения на одно и то же явление, с разными оценками (причем иногда существенно отличающимися) состояния электронной коммерции, ее объемов, возможностей и т.д. Электронная коммерция еще не вполне устоявшийся объект для изучения, поэтому его изучение, так сказать, «с колес» несло и несет дополнительные трудности для любого современного исследователя.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Самойлов, Алексей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ состояния и перспектив развития электронной коммерции в системе современного бизнеса позволяет сделать следующие выводы.

- В начале XXI в. современное мировое хозяйство сталкивается с целым комплексом проблем, обусловленных процессом формирования новой информационной экономики. И если «новая экономика» пока не может рассматриваться только как один из секторов хозяйственной системы, то уже в ближайшем будущем ее рост и многообразное влияние на традиционную экономику приведет к кардинальному изменению всех качественных параметров последней.

- Современное международное экономическое пространство становится все более глобальным, интегрированным и вместе с тем открытым и прозрачным. Распространение информационных и телекоммуникационных технологий способствует своевременному и быстрому информационному обмену, что качественным образом улучшает системы управления в мировом масштабе и воздействует на конкурентоспособность стран и национальных рыночных субъектов. Ведущим фактором экономических и социальных изменений становится значительная заинтересованность самых разных субъектов в развитии интернет-бизнеса и интернет-технологий.

- Электронная коммерция пока является лишь одной из форм ведения традиционного бизнеса (за исключением сравнительно небольшой группы товаров и услуг, реализуемых непосредственно через сеть, причем на микроуровне реализуются два основных вектора условий отношений: по линии «производитель-производитель» и по линии «производитель-потребитель». Конкурентная борьба и специфика электронной коммерции обеспечивают участие пользователей «интернет-бизнес-системы» в создании сетей делового сотрудничества. Электронная коммерция- не просто коммерция посредством Интернета, но и механизм образования ранее неизвестных форм существования предприятий и осуществления экономической деятельности. Распространяются модульно-сетевые и виртуальные предприятия. Происходит фундаментальная трансформация бизнес-систем. Меняется характер и направление процессов организации, производства, реализации, инвестирования и конкуренции. Размываются различия между товарами в форме продуктов и услуг, между продавцом и потребителем. Материально-вещественный и финансовый капитал постепенно трансформируется и уступает свое первостепенное значение интеллектуальному, человеческому и структурному капиталу. Это вовсе не означает, что реальный материально- вещественный капитал и особенно финансовый капитал прекращает выполнять свойственные ему функции. Пока еще он преобладает и существует параллельно с теми видами капитала, которые получили дополнительный импульс для развития благодаря распространению WWW. Реальностью становится виртуализация коммерческих предприятий и всей экономики в целом.

- Интенсивность делового сотрудничества между фирмами, действующими на национальной территории и на мировом рынке, возрастает. Однако пока электронная коммерция интернационализирована весьма слабо (за исключением финансового сектора) и не играет существенной роли (по объемам и величинам) ни в международной торговле, ни в международном бизнесе. Электронная коммерция проходит пока внутринациональную обкатку и отлаживание механизма, пока готовится материальная база и ресурс пользователей по всему миру. Фактически мировое сообщество находится на первом этапе освоения технологий электронного рынка. Степень, до которой виртуальный статус определенной компании и её сети делового сотрудничества возможен и желаем, зависит от той реальной выгоды, которая при этом может быть получена, а также от характера производимого продукта и особенностей технологии его производства. Конечно, стремление повысить эффективность бизнеса является необходимым условием развития сетей делового сотрудничества, но сделать такое развитие возможным могут только достижения в области информационной технологии.

- На практике реализация концепции виртуального бизнеса и виртуальной фирмы создает новые, более широкие возможности для развития предпринимательства в целом, в том числе и с точки зрения приобретения и поддержания, конкурентного превосходства, а также результативного использования имеющихся конкурентных преимуществ.

- Повышению эффективности электронной коммерции содействует планирование и разработка стратегии ведения коммерции посредством Интернета, которое неосуществимо без соответствующих маркетинговых исследований. Именно последние оперативно информируют участников интернет-бизнес-систем об имеющихся проблемах и способах их решения.

- Проблемы электронной коммерции в системе международного бизнеса являются растущими, поскольку растет вся система. Одними из важнейших проблем являются стандартизация в системе электронной торговли, обеспечение безопасности платежей, борьба с «киберпреступлениями», создание Кодекса надежности и доверия и т.д.

- Россия не является членом ВТО, что значительно осложняет её участие в процессах формирования правил и обычаев в сфере электронной торговли в рамках этой организации. Развитие «электронной коммерции» в нашей стране в основном идет спонтанно, без государственной поддержки, в основном опираясь на частный бизнес и отдельных энтузиастов. Реализация программы «Электронная Россия» пока осуществляется неудачно.

Будет ли содействовать выявление в этой работе особенностей электронной торговли и бизнеса повышению их роли и места в системе мирового экономического пространства, покажет будущее. Точный ответ на этот принципиальный вопрос невозможен, так как практический опыт говорит о том, что любые институциональные формы в современных условиях довольно быстро изживают себя, что приводит к их последовательной смене и появлению циклов организация-рынок «(в лице традиционных рыночных субъектов) -организаций и т.д.»

Автореферат диссертации по теме "Электронная коммерция в системе современного бизнеса"

На правах рукописи

САМОЙЛОВ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

ЭЛЕКТРОННАЯ КОММЕРЦИЯ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО БИЗНЕСА

Специальность: 08.00.0S Экономика и управление народным хозяйством; 08.00.14 Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики Московского университета потребительской кооперации.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Авдокушин Е.Ф.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Баженов Ю.К.,

кандидат экономических наук, доцент Зубенко В.А

Ведущая организация - Московский Государственный социальный

Университет

Защита состоится «_»_2004 г. в_на заседании

диссертационного совета Д 513.002.02 в Московском университете потребительской кооперации по адресу: 141014, г. Мытищи, Московской области, ул. Веры Волошиной, д. 12. корпус 4, зал заседаний Ученого совета, ауд. 235.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 513.002.02

кандидат экономических наук, доцент А.Н. Лебедев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Глобализация мирового хозяйства постепенно изменяет соотношение между внешними и внутренними факторами развития национальных хозяйств в пользу первых. Ни одна страна не в состоянии рационально формировать и реализовать экономическую политику, не учитывая приоритеты и нормы поведения многообразных участников мирохозяйственной деятельности.

Успех в бизнесе в XXI веке невозможен без масштабного применения информационных технологий. Очень часто решения нужно принимать в режиме реального времени. При этом возрастает роль скорости обработки информации и надежности информационных систем. Возможности информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) пытаются использовать и российские предпринимательские структуры, осознающие, что их выживание и успех напрямую зависят от действий на опережение и умения своевременно адаптировать технико-технологические инновации к специфике предпринимательства в России и за рубежом.

С середины 90-х гг. в системе современного бизнеса особое значение приобретает электронная коммерция. Расширяющаяся сфера охвата электронной коммерцией разнородных видов бизнеса и неуклонно растущие ее объемы становятся одной из важнейших черт современного предпринимательства.

Появление и практическое воплощение таких понятий, как электронная

торговля, @-коммерция (электронная коммерция), @-бизнес (Интернет-

бизнес), @-предприятие (Интернет-предприятие) и т.п. свидетельствует о том,

что происходящие в обществе процессы, связанные с распространением новых

информационных и коммуникационных технологий, получают достаточно

устойчивый характер и заслуживают углубленного исследования. Растущий

научный и практический интерес к электронной коммерции (в более широком

смысле Интернет-бизнесу), к ее проявлениям, не должен ограничиваться только

изучением возможностей Интернет-технологий и тт(»рщртггияи которые они

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА 3 СПтр4*рг^/

• ОЭ ЮОУаюС^Г" ;

открывают. Сегодня • уже требуется более глубокий анализ сущностных характеристик формирующихся как на макро- так и на микроуровне основ «новой экономики», ядром которой являются ИКТ, а также определение основных элементов и факторов, влияющих на результативность электронной коммерции, ее место и роль в этой экономике. В этой связи выбранная тема исследования представляется весьма актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Характерные особенности развития электронной коммерции, несмотря на короткий период ее существования, получили определенное освещение в российской и западной экономической литературе. Среди авторов, внесших заметный вклад в освещение проблем развития электронной коммерции можно выделить Аммосова Ю.М., Афонину СВ., Балабанова И.Т., Бортову М.П., Галкина С.Е., Гурова В.В., Ефремова B.C., Кульченко М.В., Ляпунова СИ., Мамыкина А.А., Маршавина Р.А., Мясникову Л.А., Пименова Ю.С., Попова В.М., Смирнова С.Н., Соколову А.К, Геращенко Н.И., Чеснокова А.Г., Успенского И.Н., Фрид М.И. и др.

Среди зарубежных исследователей, разрабатывающих проблему развития электронной коммерции, следует отметить Багета М., Вагера X., Вахренса М, Кларка Р., Козье Д., Лоу П., Матоу А., Магнусона П., Минса Г., Карвера Д., Соломона Р., Стэндинга С, Хонекут Дж., Церовак Б., Шнайдера Д., Шукнехта Л., Эймора Д. и др.

Проблемам электронной коммерции, ее влиянию на современный бизнес в российской экономической литературе посвящены отдельные публикации, которые главным образом комментируют функционирование электронной коммерции, описывают отдельные ее составляющие, как правило, без комплексного анализа системы в целом. Большинство публикаций по проблемам развития электронной коммерции носят в основном информационный, популяризаторский характер, во многом повторяя друг друга. Весьма характерным является тот факт, что во многих публикациях, посвященных проблемам, возникающим в отдельных сегментах электронной коммерции, таких, например, как проблемы конфиденциальности, особенности

доменного права, об интеграции и взаимосвязанности основных элементов электронной коммерции вообще не упоминается.

Многие трактовки сущности электронной коммерции, представленные в западных изданиях посвященных данной проблеме, выглядят довольно схематичными, поверхностными, с упором на прикладной характер ее использования, без углубленного научного анализа. Многие из работ российских авторов также лишь акцентируют внимание на той или другой стороне проблемы. Электронная коммерция, как и любое традиционное предпринимательство — творческий процесс, помноженный на силу и мощь новых технологий. Поэтому и требует постоянного и адекватного внимания и научного анализа. Феномен «электронной коммерции» достаточно молод. Разработка проблемы, предложенная в диссертации, является одним из начальных этапов исследования данного быстро эволюционизирующего феномена.

Предметом исследования являются процессы становления и развития электронной коммерции, как важной составляющей части системы современного бизнеса и структуры международного бизнес- пространства.

Области исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования 10.3 - анализ закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и 16 - развитие международной транспортной инфраструктуры и телекоммуникаций, динамика роста и роль в интернационализации мирохозяйственных связей специальности 08.00.14 «Мировая экономика». Паспорта специальностей ВАК.

В качестве объекта исследования выбраны экономико-социальные процессы и отношения, сопровождающие развитие современной электронной коммерции как новой мировой экономической реальности. Существенным моментом диссертационного исследования является изучение особенностей функционирования электронного бизнеса, включая специфику экономико-финансовых отношений и правовых норм, регулирующих его функционирование, в частности, проблем его конфиденциальности.

Существенное внимание уделено проблемам и перспективам развития электронной коммерции.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются положения экономической теории и методологические разработки ведущих специалистов в области мировой электронной коммерции. В работе использованы нормативные акты России и ведущих развитых стран, регулирующих функционирование электронной коммерции, общие и специальные издания, материалы научных и практических семинаров, информация, почерпнутая из Интернет. Исходным методологическим тезисом являются- представления о том, что электронная коммерция является важнейшей частью «новой экономики».

В исследовании использован современный научный инструментарий анализа, применен системный диалектический подход к рассматриваемым вопросам. Использовались общенаучные методы и приемы (анализа и синтеза от общего к частному и др.), группировок, сравнения, классификации, научной абстракции, статистического и графического анализа.

Целью работы является определение основных факторов, порождающих электронную коммерцию и воздействующих на механизм современного бизнеса. Достижение поставленной цели осуществлялось посредством решения следующих задач:

• изучения сущности электронной коммерции и ее наиболее развитых форм;

• исследования динамики и основных тенденций развития электронной коммерции, ее места в национальной и международной торговле;

• определения роли электронной коммерции в формировании и развитии «новой экономики»;

• исследования особенностей организации платежей между субъектами рынка в системе Интернет- экономики;

• выявления причин, препятствующих развитию электронной коммерции, и ее перспектив.

Научная новизна работы состоит в выявлении механизма электронной коммерции в системе современного бизнеса.

Автором диссертационного исследования выносятся на защиту следующие научные результаты:

• определение места и роли электронной коммерции в системе «новой экономики», оказывающей возрастающее влияние на традиционную экономику, ее рост, механизмы и организацию;

• уточнение субординации понятий- системы Интернет-экономики (электронной торговли, электронной коммерции, электронного бизнеса и др.), с постановкой в качестве ее центрального звена электронной торговли;

• углубление характеристик новых форм электронной коммерции: В2С, С2В, B2G, показывающих формирование основ новой бизнес-системы, в центре которой стоит не производство и производитель, а потребитель и проблема. реализации продукта;

• выявление специфики финансовых отношений в системе электронного бизнеса, основой которой является использование различных платежных систем, включающих виртуальные счета, специальные механизмы регистрации в платежных системах торгово-сервисных предприятий, кредитные карты и электронные деньги, при отсутствии единых стандартов их взаимодействия;

• выявление тенденций развития электронной коммерции на основе сравнительного анализа достигнутых уровней развития в США, Европе и России, включающих невысокую степень реальной интернационализации электронной коммерции, при нарастании ее воздействия на систему традиционного национального бизнеса.

Научно-практическое значение диссертации заключается в том, что результаты и выводы исследования могут способствовать наиболее комплексному, углубленному пониманию феномена электронной коммерции и ее роли в мировой экономике и современном бизнесе. Основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования могут быть использованы

компетентными органами в ходе выработки моделей управления и регулирования электронной коммерцией в рамках реализации Федеральной программы «Электронная Россия». Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов «Международные экономические отношения», «Международное предпринимательство», а также при разработке и чтении курса «Электронная коммерция» и т.п.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях в Московском университете потребительской кооперации в 2000 - 2002гг., а также на методологических семинарах кафедры мировой экономики. Отдельные положения работы были представлены в выступлениях соискателя на внутрипроизводственных семинарах для руководителей подразделений ОАО «Внешторгбанк» и ЗАО «КБ «ГУТА-БАНК».

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы работы, общим объемом 1,8 п.л. Структура и объем работы.

Логика исследования определила следующую структуру работы: Введение.

Глава I. Место и роль электронной коммерции в мировой экономике

1.1. Интернет как основа и среда развития электронной коммерции

1.2. География распространения и основные формы электронной коммерции

1.3. Некоторые характерные черты и преимущества электронной коммерции

Глава II. Особенности функционирования электронного бизнеса

2.1. Организация и управление «Интернет-бизнес-системой»

2.2. Специфика платежных отношений в системе Интернет -бизнеса

2.3. Правовые аспекты регулирования электронной коммерции Глава Ш. Характерные тенденции развития электронной коммерции

3.1. Основные проблемы развития электронной коммерции

3.2. Перспективы развития электронной торговли Заключение

Список литературы Приложения

I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Первая группа вопросов, исследуемых в диссертации, связана с определением места и роли электронной коммерции в мировой экономике, позиционированием Интернет как основы и среды развития электронной коммерции, выявлением основных форм и особенностей развития электронной коммерции.

Современная мировая экономика представляет собой глобализирующийся экономический механизм производства и перераспределения многообразных ресурсных потоков между странами. В структурном отношении — это сложная совокупность национальных экономик, их международных блоков, глобальных торгово-финансовых центров, транснациональных групп, предприятий и др. объектов, находящихся посредством международных экономических отношений в тесном взаимодействии и взаимозависимости.

В конце XX века в рамках мировой экономики выделяется такая сфера, как «новая экономика». В узком смысле это понятие характеризует прежде всего быстро развивающийся (особенно в 90-е гг. XX века) сектор экономики, представляющий информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) и основанный на них. Кроме того, в технологическую структуру «новой экономики» входят и другие виды высоких технологий, например, микроэлектроника, роботехника, биотехнология, нанотехнология и др.

Существенную роль в «новой экономике» играет электронная коммерция, которая модифицирует организационные принципы функционирования и открывает новые горизонты эффективности не только торговле, но и производству и, в особенности - финансам. Основой и важнейшей средой электронной коммерции является Интернет. Интернет уже с середины 90-х гг. XX в. начинает играть все более существенную роль в современном бизнесе.

На рубеже столетий с ростом популярности Интернет-услуг и появлением новых ИКТ электронная коммерция начинает привлекать не только крупные, но и малые фирмы, а также частных лиц. Возрастает влияние Интернет на бизнес,

в том числе и посредством перестройки системы организации производства и сбыта, реорганизации системы платежей, применения электронных денег. Диапазон коммерческих международных трансакций через Интернет постепенно расширяется. Электронная коммерция начинает играть все более заметную роль, как в международной торговле, так и в мировой экономике. По своей природе электронная коммерция транснациональна. Способствуя расширению сферы международной торговли товарами и услугами, она стимулирует развитие конкуренции на мировом рынке, но пока не подменяет и не вытесняет традиционную международную торговлю.

Электронная коммерция (электронный бизнес) столь же многообразна и многогранна, как и современное предпринимательство. К электронной коммерции относятся онлайновые сделки в сфере производства, прямое инвестирование, электронная торговля, сделки в сфере финансов, маркетинговые услуги, организация документооборота, поддержание связей с поставщиками и потребителями, программное обеспечение, доступ в Интернет и некоторые другие виды коммерческой деятельности. Фактически электронная коммерция проникла во все сферы производства, торговли, финансов и услуг.

Основной причиной возникновения и развития электронной коммерции и одновременно ее характерной чертой и преимуществом является снижение трансакционных издержек производства (См. Табл.1).

Таблица 1

Сбытовые издержки по некоторым товарам (услугам)1 (в долл. США за одну операцию)

Продажа авиабилетов Банковские операции Продажа программных продуктов

Традиционный способ 8,0 1,08 15,00

По телефону Нет данных 0^4 5,00

Через Интернет 1,0 0,13 0,20

Экономия (%) по сравнению с традиционным способом 87 89 99

Снижение трансакционных издержек не самоцель. Главное - достижение экономического эффекта в снижении цены конечного продукта, использование

1ОЕСО ТЬе Есопотшс «п<15ос1«11тпрас* Е1ес1готс Соттспх 2001, р 8

новых технологий для производства новых, более эффективных, с высокой степенью потребительской стоимости продуктов. Важным фактором электронной коммерции является и общее снижение цен, расширение рыночного пространства, усиление конкуренции. Наконец, системы электронной коммерции позволяют формировать эффективные методы ведения бизнеса.

В настоящее время в системе электронного бизнеса наиболее заметную роль играет электронная торговля. К электронной торговле принято относить сделки, при заключении которых такие операции как сбор информации, оформление заказов, оплата товаров и услуг осуществляются с помощью Интернета, или когда две их трех перечисленных операций производятся через Сеть.1 В электронной торговле ведущие позиции сохраняются за сектором В2В (см. рис.1).

Помимо онлайновых торговых площадок значительную часть рынка В2В составляют так называемые приложения для предприятий — инструменты автоматизации корпоративной деятельности. Отраслевой анализ применения технологий электронной коммерции выявил следующие наиболее перспективные области: автомобильная, фармацевтическая промышленность, а также оптовая торговля фасованными товарами. Лидерами электронной коммерции являются традиционные (офлайновые) структуры, которые

1 The Economic and Social Impact of Electronic Commerce Pielmwiajy Finding and Research Agenda. Pant, OECD, 1999.

используют Интернет в качестве сравнительно дешевого канала сбыта продукции.

Важными элементами инфраструктуры рынка. В2В становятся электронные корпоративные площадки и рынки, электронные биржи. Они используются для обеспечения торговли сырьевыми, продовольственными, промышленными, фармацевтическими товарами, разного рода услугами, а также торговли фондовыми инструментами и иностранной валютой. Электронные товарные биржи пока еще не играют существенной роли в международной торговле, постепенно вырабатывая эффективные механизмы функционирования и стремясь модернизировать традиционные методы организации и осуществления сделок. Растущую значимость в мировой финансовой экономике демонстрируют фондовые и валютные площадки Интернет. Мировым лидером является биржа NASDAQ, как система оптовой продажи акций. В последние годы активно развивается Интернет-торговля акциями (интернет-трейдинг), иностранной валютой и другими финансовыми инструментами.

Современная электронная коммерция обладает значительным количеством характеристик, свойственных организации. Она объединяет частных лиц, имеющих общие целевые установки, мотивы деятельности и саму деятельность. От традиционных видов коммерции ее отличает «вынужденная коллективность», посредством выхода в Сети и координации действий множества Интернет-фирм, других пользователей услуг Интернет. Электронная коммерция, основана на применении новейших информационных и телекоммуникационных технологий. Ее функционирование детерминировано свойствами и особенностями ИКТ.

Отличительной особенностью электронной коммерции в целом можно считать взаимодополняющее единство проблем, характеризующих внутреннюю и внешнюю среду организации, в том числе связанных с формированием благоприятной рыночной среды организации.

Преимуществом электронного бизнеса, по сравнению с традиционным, является его более высокая способность к адаптации. Применение

разнообразных технологий в электронном бизнесе (электронного обмена данными (EDI), электронной почты, каталогов, электронной передачи фондов и др.) создает определенные конкурентные преимущества в предпринимательской деятельности.

Использование Интернета позволило многим компаниям самим оформлять заказы и доставку товаров вместо передачи этих функций дистрибьюторам, которые, в свою очередь, сами используют «виртуальную среду», замещая физическое размещение товаров на складах и их движение действиями специалистов по Интернет-технологиям. Покупатели, продавцы, посредники формируют транснациональные виртуальные рынки товаров и услуг в Интернет-пространстве. Развитие электронной коммерции позволяет повысить эффективность торгово-обменных операций, в том числе и за счет создания развернутой и комплексной сети многостороннего делового сотрудничества. Электронная коммерция стимулирует качественное организационно-экономическое и технико-технологическое перевооружение фирм и иных участников торговли, а также обеспечивает последующий рост объемов деятельности, с выходом участников торговли на глобальный рынок.

Качественные изменения организационного и технико-технологического аспектов информационных технологий определяют направления развития Интернет-коммерции в системе современного бизнеса. Структурные изменения в организации бизнеса, вследствие расширения объемов электронной коммерции требуют формирования адекватных подходов пользователей к изучению сущности самой Интернет - бизнес - системы. В настоящее время электронная коммерция в значительной степени ориентирована на внутренний либо на региональный рынок. Глобализация электронного бизнеса только начинает разворачиваться. Вместе с тем электронная коммерция в финансовой сфере уже приобрела глобальные масштабы и в перспективе, как и в традиционной валютно-финансовой сфере, видимо, далеко обгонит по объемам производственный сектор.

Вторая группа вопросов, анализируемых в диссертации, связана с организационно-технологическими и правовыми аспектами функционирования

13

электронной коммерции. Рассматривается организация и управление Интернет-бизнес-системами, а также специфика платежных отношений в этой системе.

Наиболее интенсивное, полнофункциональное присутствие компании в Интернете подразумевает взаимодействие в реальном времени с ее базами, данных. В этом случае осуществляется так называемая пошаговая коммерция. «Пошаговая коммерция» происходит в реальном времени и использует информацию о потребителях для управления трансакциями между потребителями и фирмами, однако, применение электронной коммерции может иногда быть трудной задачей. Препятствия часто возникают, например, из-за неэффективного маркетинга, несбалансированной организационной структуры фирмы или неупорядоченных торговых процессов.

Исследование сущностных характеристик электронного бизнеса предопределяется необходимостью глубокого рассмотрения понятия «Интернет- бизнес- система», её составных элементов и взаимоотношений между ними, складывающихся по поводу создания и реализации определенной стоимости, востребуемой в обществе. @-бизнес-системы - это системы, возникающие виртуально, обходящие ограничения пространственно-временного, социально-политического, финансово-экономического, морально-этического характера. Условием возникновения @-бизнес-системы, помимо желания ее потенциальных участников, является вход в единое информационное пространство.

Включение фирмы в деятельность Интернет-бизнес-системы, будет способствовать её трансформации в виртуальное предприятие, а также вызовет ряд вполне конкретных сдвигов в организации самого бизнеса.

Во-первых, меняются все бизнес-процессы предприятия от подготовки производства до послепродажного обслуживания.

Во-вторых, изменяются требования к материалам и услугам, получаемым для обеспечения производства со стороны. И, следовательно, меняются требования к поставщикам этих материалов и услуг.

В-третьих, меняются профессиональные требования к работникам предприятия.-

В-четвертых, требуется чтобы используемые технологии были не просто гибкими, но и онлайновыми.

В-пятых, возникает необходимость в структурах иной природы, нежели те, что традиционно применялись. Эффективную организацию и управление @-предприятием обеспечивает сетевая структура, объединяющая равноправных самостоятельных частных лиц, обеспечивающая- распределенные методы планирования, контроля и регулирования производства.

Системное управление развитием организации может быть обеспечено формированием следующих свойств: а) системной гибкостью; б) системной адаптивностью инноваций; в) системной конкурентоспособностью. Стратегическая деятельность должна быть ориентирована, во-первых, на развитие - потенциала для обеспечения самоорганизации - и, во-вторых, на углубление и расширение методов управления организацией (см. Рис.2)

Г

\

Самоорганизация элементов @-оргавтаиия

1. Оперативное использование свойств в конкретной обстановке

2. Использование новых методов • конкретной ситуация в условиях децентрализации бизнеса

Рис. 2 Схема стратегического управления Интернет-организацией.

Стратегическое развитие @-органнзаини

I .Развитие потенциала для обеспечения самоорганизации

2. Углубление и расширение нетолов управления

Каждое самостоятельное подразделение, работающее с клиентом, должно обеспечивать оперативную диверсификацию товарного ряда с учетом закономерностей жизненного цикла товара. Разнообразие производимых товаров определяется уровнем гибкости оборудования и применяемых технологий. Конкретизация товарного ряда определяется результатами маркетинговых исследований, заказчиком которых является самостоятельное подразделение ©-предприятия. Оно должно постоянно вести поиск благоприятных рыночных ниш, применяя весь набор маркетинговых механизмов, используя Интернет. Подобная форма самоорганизации самостоятельных подразделений обеспечивает развитие @-предприятия по главному критерию - по способности к выживанию.

Управление Интернет-бизнес-системы реорганизуется на основе ERP-систем (Enterprise Resource Planning - система управления ресурсами предприятия), включающих в себя управление закупками, производством, сбытом, складскими запасами и трудовыми ресурсами. Эти системы являются основой инфраструктуры электронного бизнеса.

Реализация всех бизнес-процессов через Интернет в реальном времени и полная их автоматизация позволяет добиться существенных преимуществ. Однако при создании такой системы приходится сталкиваться с различного рода трудностями. Самым сложным является организация деятельности службы доставки и склада. Именно четкая работа собственной службы доставки и складского комплекса, способного обрабатывать сотни заказов по тысячам товарных позиций - центральное звено эффективной, способной к саморазвитию Интернет-бизнес-организации.

Организация эффективных платежей в условиях Интернет-экономики в равной степени необходима как продавцам, так и покупателям товаров, а также иным участникам Интернет-бизнес-системы (например, провайдерам).

Методы осуществления платежей через Интернет, по сути, представляют собой электронные версии традиционных платежных систем с использованием наличных, чеков и кредитных карт и т.д. Однако, электронные системы

платежей отличаются от традиционных тем, что весь процесс от начала до конца проходит в цифровой форме.

Применяемые в Интернет системы платежей можно подразделить на следующие. Это а) анонимные - неанонимные системы; б) карточные - сетевые продукты; в) обеспечивающие непосредственное хранение денег на электронном носителе; г) обеспечивающие удаленный доступ к банковскому или иному счету.

Наиболее крупной, появившейся в 1994г., является CyberCash, принадлежащая компании с одноименным названием CyberCash Inc., Reston, VA, USA1. Основная функция таких систем и их аналогов - авторизация карточек и обеспечение «квазианонимности» покупателя. Это предполагает, что данные кредитной карточки известны только банку, куда они передаются по протоколу SSL с дополнительной шифровкой.

К другим, получившим некоторое распространение в России сетевым системам можно отнести своеобразные закрытые платежные клубы, созданные под конкретный банк. Это системы Instant!, Киберплат (ASSIST - платежный интерфейс системы КиберПлат). Данные системы имеют много схожего, а механизм их действия описан в диссертации.

Применение различных платежных систем в ©-экономике выявило существование ряда сходных проблем. Чтобы эффективно использовать Интернет для электронной коммерции, необходимо обеспечить защиту коммуникаций и трансакций, идентификацию покупателей и продавцов, механизмы для передачи и обработки заказов и связывание всего вышеперечисленного с существующими коммерческими бизнес-системами.

Правовое регулирование электронной коммерции находится в процессе развития, как сам объект регулирования. Правовые нормы, регламентирующие электронную коммерцию, не проработаны в такой мере, чтобы обеспечивать эффективное ее функционирование. При разработке российского законодательства, упорядочивающего электронную торговлю необходимо

1 Русская «epciu ттой системы - система interruisii com - прнкшежит компании Leonia, NJ, USA.

использовать мировой опыт накопленный по ее регулированию.

Электронная коммерция, будучи потенциально нацеленной на транснационализацию и глобализацию своей деятельности, в силу ряда причин, правовых, таможенных, психологических и др., за исключением финансовой сферы не может пока выйти на действительно интернациональный уровень. Доля экспортных продаж в общем объеме электронной торговли в США составляет 10%. Примерно наполовину этот объем ниже в странах ЕС. В то же время в странах Тихоокеанского региона- экспортоориентированность электронной торговли гораздо выше - 38%.1

Третья группа проблем, исследуемых в диссертации, связана с определением тенденций и перспектив развития электронной коммерции.

В настоящее время существует широкий спектр многоплановых проблем, от решения которых зависит развитие @-торговли. Это не только информационно-технологические и психологические, связанные со скоростью, качеством обработки и результативного анализа предлагаемых Интернет товаров, но и организационные, инвестиционные, социальные и правовые проблемы. До последнего времени не решены проблемы относительно законности электронных контрактов, вопросы регистрации и защиты торговой марки, риска деятельности, нарушения авторского права, потери прав на торговые марки и секреты, а также ответственности за подобные нарушения.

Определенным препятствием на пути развития международной торговли является так называемое цифровое неравенство, разрыв в использовании информационных технологий между развитыми и развивающимися странами, а также сохраняющееся дублирование целого ряда технологических процессов в Интернет, что вызывает не только повышение накладных расходов всех его участников, но и неадекватное их перераспределение.

Существуют также визуальные и коммуникативные проблемы. К примеру, многое из той графики и рекламы, которая будет рассматриваться потребителем на 15-дюймовом мониторе, было создано на 21-дюймовом.

Интернет-бизнесу пока еще не удается транслировать в виртуальном мире позитивное отношение к покупателю, которое является одним из важных факторов реализации конкурентных преимуществ той или иной фирмы.

Перспективы @-торговли в системе международного бизнеса прежде всего связаны с безопасностью сделок, конфиденциальностью передаваемой информации и персональных данных, а также идентификацией покупателей и продавцов при осуществлении платежей.

Ряд проблем развития @-торговли приобретают особую значимость для формирования рыночного пространства в России.

Проблемы, с которыми сталкивается электронная коммерция, как правило, не являются фатальными и непреодолимыми. В одном случае для их решения требуются технические новшества, и они активно внедряются. В другом — координация усилий международного сообщества в отношении упорядочивания создания наиболее благоприятного климата для электронной коммерции. Значительную ответственность за развитие электронной коммерции несет государство, координирующую, направляющую и стимулирующую роль которого трудно переоценить.

При оценке перспектив развития электронной коммерции в диссертации обращается внимание на рассмотрение двух основных подходов к ее организации. Первый - «Web-дизайнерский». Суть его сводится к организации Web-витрин в Internet для формирования каталога и оформления заказов. Второй - «Shop-дизайнерский», имеющий конкретной целью организацию автоматического торгового процесса. Результатом Shop-дизайна является не просто оформление Web-витрины, но и создание полнофункциональной торговой Internet-системы (ТИС).

Позитивные тенденции развития мировой торговли, позволяют предположить, что наибольший рост электронная торговля продемонстрирует в сфере торговли услугами. Поскольку большинство из них, в частности информационные услуги, могут быть переведены в цифровой формат и

1 Manh С L Glob«] Electronic Commerce С1- Manh Wash.. D С Institute for International Economic, 2000 p 16

доставлены заказчику посредством пересылки файла по глобальной компьютерной сети.

Перспективы развития электронной коммерции в значительной степени зависят не только от готовности предприятий к использованию передовых управленческих технологий, дистанционных средств обучения, автоматизации процессов производства и открытию • информации, но и от деятельности государства. Это касается, прежде всего, использования электронных технологий Б20 при государственных закупках товаров и услугах, а также интенсификацию обмена информацией между профессиональными деловыми ассоциациями и правительственными ртруктурами.

Электронный розничный (онлайновый) бизнес, как правило, является высоко рентабельным для многих компаний, использующих Иинтернет-технологии. В то же время этот бизнес характеризуется и множеством серьезных проблем, затрудняющих его развитие. Главным препятствием на пути онлайновой торговли менеджеры российских магазинов называют низкую платежеспособность населения. Другой проблемой является доставка товара, приобретенного через сетевой магазин, на дом покупателю.

Для получения более достоверной информации о настоящем и будущем электронной торговли и @-магазинов в России автором было проведено специальное маркетинговое исследование, результаты которого проанализированы в диссертации.

Была составлена анкета, которая была размещена на сайте www.businet.comcor.ru, посвященном проблемам «электронной коммерции». Исследование проводилось в течение 2 месяцев. Для привлечения потенциальных респондентов были разосланы пригласительные письма системным интеграторам и вывешены на досках объявлений, а также разосланы в коммерческие конференции. В анкетировании приняло участие 216 респондентов, к обработке были отобраны 208 анкет, остальные анкеты пришли либо не полностью заполненными, либо без каких-либо реквизитов авторов. Анкета была разбита на пять частей, и анализ производился как отдельно по частям, так и интегрально.

Проведенный опрос показал, что в России есть предприниматели, готовые вкладывать деньги в развитие бизнес-технологий будущего.- Были обозначены проблемы, которые необходимо решить для ускорения развития электронного бизнеса в нашей стране. Это прежде всего - правовые проблемы, которые могут быть решены путем принятия соответствующих документов как на региональном, так и федеральном уровнях. Результаты опроса свидетельствуют, что фирмы занятые в традиционной торговле планируют развивать продажу потребительских продуктов через Сеть и создавать, таким образом, если не новый рынок сбыта, то по крайней мере диверсифицировать уже существующий. Опрос позволил также сделать вывод о том, что в России будут стремительно набирать обороты и другие виды @-бизнеса, используемые в передовых электронных странах, а также возможно появление и чисто российских новинок электронной коммерции.

Проведенный анализ состояния и перспектив развития электронной коммерции в системе современного бизнеса позволяет сделать следующие выводы.

Международное экономическое пространство становится все более глобальным, интегрированным и вместе с тем открытым и прозрачным. Распространение информационных и телекоммуникационных технологий способствует своевременному и качественному информационному обмену, что существенным образом улучшает системы управления в мировом масштабе и воздействует на конкурентоспособность стран и национальных рыночных субъектов. Ведущим фактором экономических и социальных изменений становится заинтересованность самых разных субъектов в развитии Интернет-бизнеса и Интернет-технологий.

Электронная коммерция пока является лишь одной из форм ведения традиционного бизнеса, за исключением сравнительно небольшой группы товаров и услуг, реализуемых непосредственно через Сеть. При этом на микроуровне реализуются два основных вектора отношений: по линии «производитель-производитель» и по линии «производитель-потребитель». Конкурентная борьба и специфика электронной коммерции обеспечивают

участие пользователей «Интернет-бизнес-системы» в создании сетей делового сотрудничества.

Электронная коммерция — не просто коммерция посредством Интернет, но и механизм образования новых форм существования предприятий и осуществления экономической деятельности. Распространяются модульно-сетевые и виртуальные предприятия. Происходит фундаментальная трансформация бизнес-систем. Меняется характер и направление процессов организации, производства, реализации, инвестирования и конкуренции. Материально-вещественный и финансовый- капитал постепенно трансформируется и уступает свое первостепенное значение интеллектуальному, человеческому и структурному капиталу1. Реальностью становится виртуализация коммерческих предприятий и всей экономики в целом.

Интенсивность делового сотрудничества между фирмами, действующими на национальной территории и на мировом рынке, возрастает. Однако пока электронная коммерция интернационализирована весьма слабо (за исключением финансового сектора) и не играет существенной роли (по объемам и величинам) ни в международной торговле, ни в международном бизнесе. Электронная коммерция в основном проходит внутринациональную обкатку и отлаживание механизма, пока готовится материальная база и ресурс пользователей по всему миру. Фактически, мировое сообщество находится на первом этапе освоения технологий электронного рынка.

Реализация на практике концепции виртуального бизнеса и виртуальной фирмы создает новые, более широкие возможности для развития предпринимательства в целом, в том числе и с точки зрения приобретения и поддержания, конкурентного превосходства, а также результативного использования имеющихся конкурентных преимуществ.

Проблемы электронной коммерции в системе международного бизнеса усложняются, поскольку развивается вся система глобализирующейся

1 Это аоасе ве щипает, что реальный материально- вещественный капитал и особенно финансовый капитал прекращает выполнить свойственные ему функции. Пока еще ок преоблаоает ■ существует параллельно с теми аилами гвнити, которые получили дополнительный нмлульс дла развили, благодаря распространению

экономики. Одними из важнейших проблем являются стандартизация в системе электронной торговли, обеспечение безопасности платежей, борьба с «киберпреступлениями», создание Кодекса надежности и доверия и др.

Россия, не является членом ВТО, что значительно осложняет её участие в процессах формирования правил и обычаев в сфере электронной торговли в рамках этой организации. Развитие «электронной коммерции» в нашей стране часто идет спонтанна, без государственной поддержки, в основном опираясь на частный бизнес и отдельных энтузиастов. Реализация программы «Электронная Россия» пока осуществляется недостаточно эффективно.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Роль сети интранет в построении информационной сети компании// Человек, здоровье, спорт в изменяющемся мире (материалы двенадцатой международной научно-практической конференции). - Коломна, 2002 (0,1 п.л.).

2. Основные проблемы распространения экстранет систем в России// Человек, здоровье, спорт в изменяющемся мире (материалы двенадцатой' меядународной научно-практической конференции). - Коломна, 2002 (0,1 п.л.).

3. К вопросу о составляющих электронной коммерции и электронного бизнеса// Московский университет потребительской кооперации. Сборник научных статей. Часть 2 - М., МУПК, 2001 (0,1 пл.).

4. Интернет-банкинг: некоторые проблемы и перспективы// Экономика и Финансы. -Москва, изд. «Тезарус», 2002 (0,3 п.л.).

5. Некоторые правовые аспекты регулирования и развития электронной коммерции// Экономика и Финансы. - Москва, изд. «Тезарус», 2002 (0,4 пл.).

6. К вопросу о специфике финансовых отношений в системе Интернет-бизнеса // Кубанский государственный аграрный университет// ХХП Всероссийская научная конференция по экономике, «Глобализация и проблемы экономического развития России», - Туапсе, 2002. (0,1 пл.).

7. Особенности финансовых расчетов в системе PayCash // Майкопский государственный технологический институт// Третья региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку», - Майкоп, 2002. (0,3 пл.).

8. Влияние информационно-технологического уклада на формирование финансовых отношений в системе Интернет-бизнеса// Сборник материалов первой региональной научно-практической конференция "Экономика северо-кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях", г. Краснодар: ИМСИТ, 2003. (0,4 пл.).

Отпечатано с готового оригинала

_Лицензия ПД № 00326 от 14 02.2000 г_

Подписано к печати ■ Ы.ОЧЛМ. Формат 60x88/16

Обгем / пл._Тираж 100 экз._Заказ № НС_

Издательство Московского государственного университета леса. 141005. Мытащи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-57-62,588-53-48,588-54-15. Факс: 588-51-09

»-6917