Роль фондового рынка в развитии мексиканской экономики в 80-90-х годах. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Протасов, Максим Александрович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Роль фондового рынка в развитии мексиканской экономики в 80-90-х годах."

ИНСТИТУТ ЛАТИНСКОИ АМЕРИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ргб - /

На правах рукописи

ПРОТАСОВ Максим Александрович

Роль фондового рынка в развитии мексиканской экономики в 80-90-х годах.

Специальность 08.00.14. Мировое хозяйство и международные экономические отношения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1999

Работа выполнена в Институте Латинской Америки Российской Академии Наук

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук, академик РАЕН В.М. Давыдов

• доктор экономических наук, профессор

М.В. Кулаков

• кандидат экономических наук Ю.Н. Паниев

Московский государственный институт международных отношений МИД РФ

Защита состоится "^ч^июня 1999 г. на заседании Диссертационного совета Института Латинской Америки Российской Академии Наук по адресу: г. Москва, ул. Б. Ордынка, д.21

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института Латинской Америки РАН.

У

Автореферат разослан ""У " мая 1999 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук

Э.Г. Ермольева

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. Кризис государственного интервенционизма и экономические катаклизмы начала 80-х годов обусловили смену модели развития стран "периферийного" капитализма. Неолиберальные реформы, проводившиеся правительствами Мексики и ряда других государств региона в соответствии с рекомендациями Международного валютного фонда (МВФ), ставили своей целью стабилизацию и модернизацию хозяйственных систем с тем, чтобы привести их в соответствие с новыми условиями, складывающимися на глобализирующихся рынках. При осуществлении реформ особое значение придавалось мерам по формированию современного рынка капиталов. Фондовый рынок стал рассматриваться как механизм возмещения недостатка внутренних накоплений и как важнейший источник мобилизации финансовых ресурсов для обеспечения экономического роста.

Последнее десятилетие ознаменовалось возникновением нового понятия - восходящих или нарождающихся рынков. Оно связывается с образованием емкого рыночного пространства в развивающихся странах, где существенно продвинулся процесс экономической модернизации, а также в постсоциалистических государствах с переходной экономикой. Фондовые рынки нового рыночного пространства стали привлекать огромные финансовые ресурсы.

На рубеже двух десятилетий Мексика, вошедшая в число восходящих рынков, представала образцовым примером проведения неолиберальных реформ. Экономическая и информационная открытость, массовая приватизация и активное развитие фондовой инфраструктуры сделали страну одним из мировых лидеров по привлечению внешних финансовых средств. Приток иностранных инвестиций, рекордные доходы от разгосударствления, сдерживание инфляции и оптимизация ставки банковского процента давали повод для разговоров о "мексиканском чуде". На этом фоне подспудно накапливавшиеся внутренние проблемы сазались малозначительными. Стране прочили статус новой индустриальной державы и нового финансового центра, особенно

после ее интеграции в Североамериканскую ассоциацию свободной торговли (НАФТА). Однако, текущее десятилетие обнаружило подлинную цену подобных предсказаний. Финансовый кризис 1994 г. можно было бы назвать случайностью, если бы не его повторение в конце 1997 г.

Ключевая роль фондового рынка в кризисных потрясениях последних лет подчеркивает необходимость внимательного изучения рынка ценных бумаг, его места в современной экономике и механизма воздействия данного сегмента финансовой системы на экономическое развитие. Актуальность темы диссертации связана и с тем, что опыт такого анализа, проведенного на примере Мексики, можно проецировать на других фаворитов мирового фондового рынка, в частности, страны Юго-Восточной Азии, в значительной степени финансировавших экономический рост за счет внешних вливаний в фондовый рынок, а затем драматически пострадавших в ходе "азиатского" кризиса 1997 г. Исследование актуально также в связи с появлением новых жертв кризиса -Бразилии и России.

Научная новизна диссертационной работы. В отечественной научной литературе достаточно широкое освещение получили классические госкапиталистические методы экономического развития, использование которых на определенном этапе принесло Мексике ощутимые плоды.1 Проанализированы и преобразования 80-х годов, ставшие хрестоматийным образцом неолиберальных реформ, курируемых МВФ.2 Проведено исследова-

3

ние процесса приватизации государственного сектора, социальных аспектов реформ, изменений в кредитно-банковской сфере4,

1 Экономическое развитие стран Латинской Америки в начале 70-х годов. ИЛА. М.-1976.

2 Латинская Америка: что принесли неолиберальные преобразования?. ИЛА. М.-1997

3 Латиноамериканским опыт разгосударствления и приватизации. И Л А. - М. -19_9 3, .Бел о в Д. В. Латинская Америка: перестройка экономики и государство. М71996 ------_____

4 Лобанцова С.Н. Банковские реформы в Мексике.// Латинская Америка. М., 1997. №7 С. 40-53; Шереметьев И.К., Холодков H.H. Реформирование кредитно-банковских систем. Опыт и практика

рынка государственных ценных бумаг.5 В ряде публикаций рассматривался кризис конца 1994 г., охарактеризованы причины экономических "перепадов", даны выводы относительно возможностей стабилизации финансовых систем в странах периферийного капитализма.6

В то же время в отечественных изданиях пока отсутствуют комплексные работы, специально посвященные анализу роли фондового рынка в национальной экономике развивающихся стран "передового эшелона". Не исследовались в должной мере процесс создания инфраструктуры рынка ценных бумаг и его влияние на экономику в целом.

Резкое ускорение глобализации мировой финансовой системы и возникновение массы новых явлений в данном сегменте мировой экономики предопределили значительный разрыв между практикой и теорией. Научное осмысление новых явлений все больше отстает от меняющейся действительности. Эффекты перепадов на "восходящих" рынках и дестабилизация "периферийных экономик" не поддаются предсказаниям экономистов и международных финансовых институтов. Разумеется, следует учитывать, что для научно-теоретического осмысления особую трудность представляет трактовка еще незаконченного процесса или явления. Поэтому, как представляется, сформулированные в настоящей работе выводы по "свежим следам" событий в Мексике имеют значение как для понимания процессов, идущих в этой стране, так и для анализа ряда близких по экономическому содержанию ситуаций в других развивающихся государствах.

Автор впервые предпринял попытку раскрыть на мексиканском примере роль и функции большинства инструментов фондового рынка, используемых государством и корпоративными эмитентами для мобилизации финансовых ресурсов

латиноамериканских стран.// Латинская Америка. - М., 1997, №11. С..4-20.

5 Белов Д.В., Симонова Л.Н., Холодков H.H. Государственные финансы в экономической политике.// Латинская Америка. - 1996. -№12. С. 13-26.

6 Кондрашова Л.И. Уроки мексиканского кризиса.//Латинская Америка. - 1996. - №3. С.35-45.

(систематизированная характеристика различных видов ценных бумаг дана в справочном приложении к диссертации). В исследовании в исторической динамике прослеживается возникновение новых инвестиционных продуктов, изменение их структуры и спроса на них в зависимости от государственной политики, от настроений инвесторов и общеэкономической ситуации. Изучение действий монетарных властей Мексики и реакции международных финансовых организаций в процессе развертывания кризисов позволяют сделать выводы о "стереотипах" поведения и рамках маневрирования, подобных институтов в экстремальных экономических ситуациях.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретически исследование роли национальных сбережений для финансирования экономического роста и первопричин возникновения фондовых инструментов финансового рынка опиралось на работы Дж. Кейнса, К. Маркса, М. Фридмана, Й. Шум-петера, Р. Гильфердинга, Р. Нуксе. Работы Й. Шумпетера послужили основой понимания характера воздействия отлаженного финансового механизма на экономическое развитие.

В части учета особенностей стран периферийного капитализма диссертант основывался на исследованиях Р. Пребиша и других ученых школы ЭКЛА, а также на трудах В.В. Вольского, В.М. Давыдова, Л.Л. Клочковского, И.К. Шереметьева. При изучении причин перехода от кредитного финансирования развивающихся стран к привлечению активов посредством фондового рынка, а также смены модели развития стран периферийного капитализма после кризиса политики импортозамещения диссертант использовал выводы, содержащиеся в публикациях Д.В. Белова, C.B. Пенкиной, А.Я. Эльянова, И. Карагодина, коллективные труды сотрудников ИЛА РАН. Немалый интерес для исследования указанных вопросов представляют монографии и статьи Дж. Сороса, сочетающего качества практика и серьезного аналитика.

Процесс проведения неолиберальных преобразований в Мё^кё~изучался ~с-привлечением _трудов_А1^^обровникова, В.М. Давыдова, С.Н. Лобанцовой, З.И. Романовой, Л.Н. Симоновой, В.А. Тепермана, И.К. Шереметьева, H.H. Холодкова, а также зарубежных авторов Г. Ортиса, А. Хирон, П. Acne, Р. Дорнбуша,

Ф. Борха, Д. Рамос и других.

В работе использованы выводы, сделанные в работах таких исследователей ЭКЛА как М. Агосин, С. Гриффит-Джоунс, Р. Девлин, , X. Райзен, Г. Розенталь, Р. Френкель, Р. Ффренч-Дэвис. Описание ряда финансовых инструментов основывалось на работах К. Манселл Карстенс. При подготовке диссертации автор обращался к работам мексиканских ученых - Ф. Хил-Дмас, А. Карстенс, X. Кастаньеды, Р. Торрес Гайтан, Б. Гонсалес-Аречига, А. Хирон, Э. Корреа, Р. Бучаина, А. Давита Флореса, А. Эспарсы.

Источником фактического и статистического материала для диссертации служили мексиканские и другие зарубежные периодические экономические и финансовые издания (в том числе мексиканские "Капитал", "Комерсио экстериор", "Эль экономиста", "Эль меркадо де валорес", "Моменто экономико", "Макроэкономиа", "Зе Ньюс", а также английские "Экономист", "Евромани", североамериканский "Лэтин Файнэнс", "Уолл стрит Джорнал" и другие). Обобщенный статистический материал черпался из публикаций ЭКЛАК, МВФ, ежеквартальных обзоров мексиканской экономики, издающихся английским аналитическим центром "Экономист", а также ежегодных отчетов Центрального Банка Мексики (Банк Мексики - БМ). Текущую фактическую информацию автор получал в Интернет, прежде всего в узлах министерства финансов и министерства иностранных дел Мексики, а также БМ.

Большую помощь в подборе материала для данной диссертации оказали сотрудники Института экономических исследований Национального автономного университета Мексики (УНАМ) в период нахождения диссертанта на стажировке в Мексике.

В процессе работы над диссертацией автор столкнулся с недостатком теоретических интерпретаций в отечественной и зарубежной литературе тех явлений и процессов, которые являются объектом исследования. Решая задачи, представленные в диссертации, автор воспользовался методом аналитической реконструкции событий, происходивших на мексиканском фондовом рынке с 1982 по 1998 г., в их последовательности и изменяемости. Это позволило приблизить научный анализ к реалиям фондового рынка, рассмотреть процесс поэтапного формирования фондовой инфраструктуры и ее влияния на финансовую систему и экономику в целом.

Предметом исследования диссертации является процесс формирования и функционирования фондовой инфраструктуры в условиях "периферийного капитализма" и в русле требований, предъявляемых сегодня глобализирующимся мировым рынком, а также воздействие этого процесса на динамику и характер экономического развития в подобных условиях. В качестве объекта исследования избрана мексиканская экономика и ее фондовый сегмент.

Цель и задачи исследования связаны с выявлением зависимости экономической динамики, структурных сдвигов и перепадов экономической конъюнктуры от степени и особенностей развития национального фондового рынка. В диссертационной работе на примере Мексики решались следующие аналитические задачи:

1. анализ процесса возникновения и формирования фондового рынка в контексте общей экономической политики государства;

2. изучение практики построения фондовой инфраструктуры, опыт ее модернизации и сочленение рынка ценных бумаг с внутренней и внешней экономической средой;

3. разработка характеристики современных фондовых инструментов, предпочтительности их использования в зависимости от текущей конъюнктуры и реальной рыночной ситуации;

4. рассмотрение соотношения разнородных внутренних и внешних факторов в дестабилизации рынка ценных бумаг и выявление пути передачи колебаний фондового рынка на экономическую среду рассматриваемого государства;

5. исследование сильных и слабых сторон новой фондовой инфраструктуры в Мексике на основе изучения ее "поведения" в кризисных ситуациях;

6. выявление общего и особенного в мексиканской модели финансовых преобразований;

7. анализ причин кризисов, потрясающих новые финансовые рынки, и методов преодоления нестабильности фондового

--рынка;------

8. формулирование выводов относитёльно-эффективности-эко; номической модели, утвердившейся в зоне восходящих рынков, ее соответствия потребностям развития национальных

хозяйственных систем и требованиям глобализирующегося рынка.

Структура работы была построена, исходя из необходимости выполнения вышеуказанных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также из статистического приложения, приложения с характеристикой основных инструментов мексиканского фондового рынка и списка использованной литературы. Хронологические рамки исследования охватывают период с кризиса внешней задолженности 1982 г. до конца 1998 г. Оглавление диссертации, отражающее ее структуру, представлено ниже.

Введение

Глава I. Фондовый рынок и финансовое обеспечение экономического роста (некоторые теоретические воззрения и практический опыт)

1. Связь между финансовой системой и экономическим ростом (эволюция теоретических взглядов).

2. Закат теории "развития в кредит"

3. Переключение финансирования экономического развития на структуры фондового рынка

Глава II. Эволюция рынка ценных бумаг в период либерализации мексиканской экономики.

1. Состояние финансового сектора в дореформенный период

2. Структурные преобразования 1984-88 г.г. 1

3. Реформы 1988-94 г.г. и их последствия.

Глава III. Дестабилизация финансовой системы Мексики и опыт ее преодоления в 1994-98 г.г.

1. Воздействие финансового кризиса 1994-95 г.г. на мексиканскую экономику.

2. Причины финансового кризиса 1994-95 г.г.

3. Послекризисное восстановление (1996-97 г.г.).

4. Реакция мексиканской экономики на "азиатский" финансовый кризис 1997-98 г.г.

Заключение Приложение

Список документальных источников и использованной литературы

Апробация диссертационной работы. Диссертационное исследование прошло обсуждение в Центре проблем переходной экономики и экономической политики ИЛА РАН. Диссертант выступил с изложением ряда выводов своего исследования на Международной конференции "Глобализация развития, новые ориентиры России и Латинская Америка". По теме диссертации имеются три научные публикации.

II. Содержание и основные результаты исследования

Во введении автор обосновывает выбор темы диссертации, раскрывает ее актуальность. Указаны задачи исследования, определена научная новизна и практическая значимость проделанной работы. Кратко охарактеризована логика и структура диссертации.

Первая глава посвящена теоретическим подходам к исследованию финансовой системы, а также механизму ее взаимодействия со сферой реальной экономики. Анализ изменения взглядов на изучаемый предмет проведен в русле развития экономической теории.

Финансовые институты издавна рассматривались в качестве необходимого инструмента аккумулирования внутренних сбережений для обеспечения экономического роста. Одним из первых на появление новой реалии - развитой финансовой сферы обратил внимание К. Маркс. В своих работах он выявил истоки возникновения разрыва между базисом (реальным сектором экономики) и надстройкой, включающей "спекулятивный" финансовый с^7менгГМарксгВ'Частности,-обратил_вн1Лмание на опережающее развитие этого сегмента и указал на значение общественного мнения и воздействие психологических факторов на колебания конъюнктуры в финансовой сфере и на рынке ценных бумаг. Р. Гильфердинг, со своей стороны, систематизировал представле-

ния о механизмах финансового посредничества и дал внутреннюю классификацию инструментов фондового рынка. После того, как финансовый сектор занял прочное место в структуре экономики развитых государств, настала необходимость анализа тенденций и перспектив его развития. Заслугой Й. Шумпётера является то, что он показал значение технического прогресса, вообще, и технологии организации финансовой системы, в частности, для мобилизации необходимых финансовых ресурсов.

Опираясь на аналитические достижения классической политэкономии, англичанин Р. Харрод и американец Е. Домар, в свою очередь, видели задачей проводимых исследований наглядную демонстрацию зависимости между объемом аккумулированного капитала и экономическим ростом. Ученые принимали за данность то, что сбережения становятся инвестициями автоматически и без временных и материальных издержек. Однако при расширении мирового финансового пространства ключевым фактором в борьбе за ресурсы становится именно технология организации финансовой системы. Это особенно важно, учитывая повышение требований крупных инвесторов к национальной рыночной инфраструктуре стран-реципиентов инвестиций.

Определение форм и методов мобильного привлечения ресурсов для обеспечения развития особенно актуально для стран периферийного капитализма, в том числе латиноамериканских государств. Проблема неадекватности внутренних накоплений относится к ним в полной мере. Уровень доходов населения Латинской Америки, с одной стороны, и психология его экономического поведения, с другой, не позволяют говорить об адекватном финансировании экономического развития за счет национальных накоплений. Реформы, проводимые в этих странах, ведут к возникновению "привилегированного общества потребления"7 - элиты, обладающей уровнем дохода граждан развитых стран. Однако, склонность такой публики к накоплению средств внутри своей страны также минимальна.

В середине XX века многие ученые обратились к проблематике отсталости государств. Данная проблема стала ключевой в целом ряде экономических концепций. Теория "порочных кругов"

" Пребпш, Рагль. Периферийный капитализм: есть ли ем\' альтернатива?. ИЛА РАН. М.-1992

(Р. Иуксе) связывала природу отсталости стран "периферийного капитализма" с низкой инвестиционной активностью. Ее истоки видятся в отсутствии резерва внутренних накоплений, причина которого - в низком уровне доходов населения, что, в свою очередь, объяснялось слабой инвестиционной активностью. Разрубить "гордиев узел" предлагалось путем массированного инвестирования в создание в странах третьего мира ключевых производств с целью снижения уровня безработицы и роста внутренних доходов.

Со своей стороны эксперты ЭКЛАК первоначально усматривали выход из порочного круга слаборазвитости в политике импортозамещающей индустриализации и внутрирегиональной интеграции. Однако развитие экономической теории и практики двигалось дальше. Нехватка внутренних ресурсов для стабильного роста и продолжающиеся кризисные потрясения в экономике продемонстрировали ограниченность данных концепций. На первый план снова выходила надежда на иностранные инвестиции.

Одним из наиболее существенных результатов экономического развития последних двух десятилетий стало значительное увеличении роли фондового сектора мировой финансовой системы. Причинами тому стали: - крах модели развития стран "третьего мира", основанной на банковском коммерческом кредитовании, и необходимость поиска нового механизма финансирования экономического роста; - беспрецедентное увеличение активов финансовых институтов и роли последних в экономических процессах; - опережающее развитие небанковских финансовых учреждений, инвестиционных банков и финансовых групп, оперирующих на транснациональном уровне, а также общие последствия глобализации мировой экономики.

С начала 80-х годов основным источником финансирования роста экономики государств "периферийного капитализма" начали становится не кредиты международных организаций, составлявшие до 1982 г. более 80% финансовых поступлений в развивающиеся страны, а фондовый рынок, доля которого в общем потокересурсовпревысила-90%хначалу90^х_^ глобализация, выражающаяся в свободном перетоке капиталов-внутри мировой финансовой системы, позволяет эмитентам (предприятиям и правительствам) свободно конкурировать на всех рынках в борьбе за ресурсы.

Смена взглядов на роль фондового сектора финансовой системы диктовалась также резким ростом в последние десятилетия финансового капитала. Объемы средств, находящихся под управлением профессиональных участников мирового финансового рынка, превышают величины ВНП большинства стран мира. Так, клиентские активы под управлением швейцарского банка "Унион бэнк оф Свитзеленд" составляют около 1 трлн. долл. Средства только взаимных фондов США превышают 4 трлн. долларов.

В этой ситуации большинству развивающихся стран становится жизненно важным обеспечить условия функционирования национальной финансовой системы, адекватные для аккумулирования внутренних сбережений и участия в конкурсе по привлечению портфельных инвесторов. При этом правила организации национальных финансов должны быть абсолютно понятны международным инвесторам и строго соответствовать принятым в мировых экономических центрах стандартам. Алгоритм проведения реформ, направленных на подобное совершенствование финансовых систем, разработан Мировым банком и МВФ в начале 80-х годов и регулярно "обкатывается" на развивающихся странах, нуждающихся в привлечении внешнего финансирования для реструктуризации и модернизации промышленности, ликвидации экономического спада.

Стандартными компонентами плана неолиберальных преобразований во всех странах до сих пор являлись следующие меры: - сокращение дефицита государственного бюджета; - жесткая кредитно-денежная политика, направленная на стабилизацию обменного курса национальной валюты и снижение уровня инфляции; - приватизация государственной собственности; - автономия центрального банка страны и развитие современной инфраструктуры финансового рынка; - экономическая и политическая открытость и интеграция страны в мировое рыночное пространство; - привлечение инвестиций в основном через инструменты фондового рынка.

Подводя итог рассмотрения теоретических концепций, мы приходим к выводу, что теория непосредственным образом влияет на формирование экономической политики отдельных государств. Образцовым примером проведения цепи преобразований в соответствии с вышеуказанным алгоритмом теории эко-

номического развития до недавнего времени считалась Мексика. Мексика стала "полигоном" для испытания ряда теоретических разработок. Будучи самым "модным" фондовым рынком мира 1992-94 г.г., эта страна привлекла рекордные объемы внешних вложений посредством широкого спектра фондовых инструментов.

Вторая глава. До середины 80-х годов мексиканская финансовая система представляла собою типичный пример применения политики "финансовой репрессии"6. Правительство аккумулировало большую часть ресурсов, в том числе собранных коммерческими банками. Через сеть банков развития проводилось обязательное финансирование "приоритетных" отраслей экономики. Учетные ставки устанавливались подконтрольным правительству БМ без корреляции с темпом реальной инфляции. В этих условиях уровень финансового проникновения9 был минимален, капитал продолжал уходить из страны.

Фондовый рынок в тех условиях практически не использовался для привлечения финансирования. Среди государственных ценных бумаг, введенных по рекомендации МВФ в конце 70-х годов, определенное значение имели лишь краткосрочные Сете и Петробоно. Из общей суммы операций на фондовой бирже в 1982 г. 98,1% (в 1981г.-91,4%) составляли сделки с ценными бумагами с фиксированным доходом. Это - симптом нестабильности в экономике. За период до 1985 г. в Мексике не было зарегистрировано ни одной эмиссии акций для проведения долгосрочных инвестиций. Поток финансовых ресурсов фактически шел в обход национализированных в 1982 г. коммерческих банков. Результат - вымывание ресурсов и остановка экономического роста. Новые заимствования приводили к эрозии госбюджета, дефицит которого составил в 1982 г. 17,9% ВВП.10

В Национальной программе финансирования развития, принятой на 1984-88 г.г. администрацией президента М. де ла Мадрида, были поставлены следующие задачи: - восстановить и

8 Ronald I. McKinnon. Money and Capital in Economic Development. "Ne\vTorkTl973__________________

9 Коэффициент М4/ВНП, определяющий степень вовлечения сбережении в обратные инвестиции

10 Davita Flores Alejandro. La crisis financiera en México. México 1986, р. 183

укрепить потенциал внутренних сбережений в национальной валюте, увеличив накопления правительства, предприятий и семей; - способствовать аккумуляции и эффективному инвестированию финансовых ресурсов в соответствии с приоритетами развития; -консолидировать институты финансовой системы, переориентировав операции банков, повысив их эффективность и создав сильный небанковский сектор финансовых посредников.

Мобилизуя внутренние сбережения, правительство стремилось через механизм национализированных банков и государственных ценных бумаг продвигать финансирование, несмотря на экономический застой, высокую инфляцию и задолженность. В тот период иностранные ресурсы и большая часть внутренних сбережений шли на обслуживание и частичное погашение внешнего долга и госрасходов. Единственным показателем баланса БМ, который рос в период с 31.12.82 по 31.12.88 (в среднем на 22,7% в год), была статья "другие активные операции", характеризующая объем льготного кредитования государственных программ.

В стране, где ощущался острый дефицит внутренних ресурсов для финансирования производственной деятельности, еще не были созданы новые механизмы по их генерированию или привлечению, не были установлены нормы и правила функционирования современного денежного рынка и рынка капиталов, не сформировались специализированные профессиональные структуры, способные эффективно работать на таких рынках.

В целях исправления ситуации ставка была сделана на преимущественное развитие небанковского финансового сектора, который мог бы предложить инвесторам объективные процентные ставки и обеспечить значительное поступление ресурсов на денежный рынок, а в перспективе и на долгосрочный рынок капиталов.

Биржевой кризис 1987 г., падение котировок акций и их массированный сброс впервые продемонстрировал участникам мексиканского фондового рынка высокую цену интеграции в мировую финансовую систему. Слабое развитие фондового рынка и минимальная вовлеченность в него национальных капиталов позволили тогда избежать громких банкротств.

В 1986 г. в дополнение к Сете и Петробоно на фондовом рынке появились Пагафе - федеральные казначейские долговые

обязательства. Речь идет о краткосрочных инструментах, основанных на контролируемом курсе доллара. В 1987 г. были также выпущены деноминированные сертификаты участия в гарантийном трасте с серебряным обеспечением - Сеплата.

Между тем все привлеченные правительством ресурсы направлялись на погашение бюджетного дефицита. А предпосылок для частного финансирования так и не было создано. Отмечалось падение объема промышленных инвестиций. С 1985 по 1987 г. песо обесценилось по отношению к доллару почти на 1000%. 1987 г. завершился с показателем инфляции в 159,2%. Попытки помешать бегству капиталов привели к беспрецедентному повышению базовой учетной ставки - до 200% годовых. На соответствующем уровне устанавливалась и ставка свободного аукционного размещения 28-и дневных Сете. Рассчитывать на экономический рост в подобной ситуации не приходилось.

После прихода в 1988 г. к власти нового президента - К. Са-линаса де Гортари был взят курс на проведение радикальных неолиберальных реформ, затрагивающих все сферы экономической жизни страны. В программу реформ, проводившихся с учетом рекомендаций МВФ, были включены меры финансовой политики по следующим направлениям: - финансовая либерализация; - развитие денежного рынка и рынка капиталов; - приватизация предприятий во всех отраслях и выход их ценных бумаг на фондовый рынок; - приватизация коммерческих банков и создание на их базе универсальных банковских институтов; - введение автономии БМ; - создание условий для свободной конкуренции в финансовом секторе; - модернизация системы банков развития и отраслевых национальных комиссий развития с целью повышения эффективности их функционирования.

Одним из приоритетов реформ стало создание развитой торговой и информационной инфраструктуры фондового рынка. В качестве образца была принята англосаксонская модель. Она характеризуется тем, что экономические субъекты привлекают финансирование посредством разнообразных инструментов _ф_он,довогорынка в гораздо большей мере, чем через банковский кредит. Среди мотйвов~выбора-такого-лу1и_стрит выделить следующие обстоятельства: - наличие определенных исторических предпосылок (история Мексиканской фондовой биржи - МФБ-насчитывала уже более 100 лет); - национализация банковского

сектора и возможность приобретения собственности по низким ценам в период кризиса сделали брокерские конторы, а не банковские институты ключевыми центрами предпринимательства, обладающими крупными резервами собственных средств; -утверждение неолиберальной идеологии экономического роста, основанной на приоритетном финансировании развития за счет использования инструментов мирового фондового рынка и соответствующая "стимулирующая" политика МВФ; - курс на интеграцию в рамках Североамериканской ассоциации свободной торговли (НАФТА), что предполагало определенную унификацию норм и правил, позволяющую инвестиционным ресурсам из США и Канады мобильно обращаться на мексиканском рынке.

Реформы сопровождались созданием новых фондовых инструментов, быстрым расширением и диверсификацией рынка гособязательств. По мере продвижения по пути неолиберальных реформ все больший интерес инвесторов стали привлекать ценные бумаги со средним и длительным сроком погашения. Число традиционных краткосрочных Сете в обороте снизилось с 50% от общей стоимости ценных бумаг на фондовом рынке в 1987 г. до 30,7% в конце 1988 г. Сете уступили место инструментам нового типа. Среди них Бонде - облигации развития, выпущенные Федеральным правительством, которые составили 25% всех операций на фондовом рынке в 1988 г. и, обладая годовым сроком погашения, значительно улучшили структуру внутреннего государственного долга; Пагафе (обязательства Федерального казначейства); и банковские векселя (АВ), стремительный рост которых пришелся на последнюю треть 1988 г. Кроме того на рынке появились банковские Пагаре - ликвидные облигации с процентной ставкой, выплачиваемой при погашении, позволявшие банкам мобильно привлекать ресурсы через фондовый рынок.

Реформы позволили сбить инфляцию (до 8% в 1993 г.). В конце 1993 г. вышли в обращение банкноты и монеты "нового песо", произошла деноминация старой денежной единицы на 3 порядка. Эта мера широко рекламировалась как знак окончания периода обесценения национальной денежной единицы и установления экономической стабильности.

Начало 90-х годов характеризовалось беспрецедентно быстрым развитием финансовой инфраструктуры. Была обеспе-

чена значительная степень финансовой прозрачности национальных эмитентов, регулярно публиковавших и раскрывавших инвесторам отчетность, составленную по международными стандартами. Рыночная инфраструктура включила в себя централизованную систему учета прав на ценные бумаги, регистрировавшихся в Центральном депозитарии, а также отлаженный механизм фондовых торговых площадок, контролировавших проведение платежей и поставок ценных бумаг. Все это способствовало выходу Мексики в фавориты зарубежных инвесторов, повернув в ее сторону значительную часть мировых финансовых потоков. Если в 1989 г. объем ресурсов, привлеченных Мексикой на мировом финансовом рынке, составлял 0,5% от ее ВВП, то в 1993 г. эта цифра возросла до 7%, превысив 13,2 млрд. долл.11

Бум инвестиционной популярности Мексики позволял использовать практически любые инструменты мирового фондового рынка. К 1993 г. акции 23 мексиканских компаний котировались на биржах США через механизм АДР - американских депозитарных расписок. Только в 1992 г. мексиканские эмитенты реализовали по этой схеме 10 программ выпуска акций на сумму 3,1 млрд. долл. (75% всех активов, мобилизованных предприятиями Латинской Америки посредством АДР). К наиболее популярным облигациям, эмитированным мексиканским правительством, добавились Ахустабоно, чья доходность была привязана к индексу инфляции, а также Тесобоно, номинированные в долларах и обеспечивавшие долларовую доходность.

Созданная в Мексике законодательная база фондового рынка была названа Международной финансовой корпорацией (МФК) наиболее совершенной среди развивающихся стран. Сумма рыночной капитализации мексиканских ценных бумаг, обращающихся на МФБ, выросла с 1988 г. по 1993 г. на 570,7% в сопоставимых ценах, достигнув 34,7 млрд. новых песо (более 11 млрд. долл.). Отмена ограничений для иностранных инвесторов и наличие признанной последними рыночной инфраструктуры создали исключительные условия для получения стабильных и вы___соких доходов десяткам тысяч институциональных и индивидуальных инвесторов. Из~81~млрдг-долларов,-инвестированных^ 1993 г. в "нарождающиеся" рынки более 29 млрд. приходилось на

11 Огиро Ртипаего Вапатех-Аса\а1, 25/04/94

Мексику. Индекс МФБ вырос с 1989 по 1993 г. на 317,9%, что характеризует величину дохода, полученного инвесторами от вложений в мексиканский фондовый рынок

Казалось, полностью оправдывалась предложенная МВФ и сформулированная Дж. Уильямсоном в материалах "Вашингтонского консенсуса" стратегия роста, основанного на иностранных инвестициях, привлеченных стабильностью национальной валюты, низкой инфляцией и последовательным реформированием экономической и политической системы. На следующем этапе мексиканские реформаторы предполагали обеспечить устойчивое и динамичное развитие, опирающееся на уве-пичение внутренних сбережений благодаря общему росту нацио-«льного дохода и созданию современной системы аккумулирования и перераспределения финансовых ресурсов. Постепенное снижение доходности финансовых операций должно было, по мнению идеологов реформ, привести к перетоку средств с рынка осударственных и корпоративных ценных бумаг в сферу прямых фомышленных инвестиций.

Однако наступление нового этапа развития (поддержанного изнутри" и не ведущего к росту внешней задолженности и декартелизации) все время откладывалось. Положительное сальдо осбюджета было достигнуто за счет массированных продаж го-:имущества. Возможность недефицитного финансирования эко-юмики правительством без внешних заимствований таяла по lepe исчерпания списка продаваемых объектов. Частный сектор традал от недостатка оборотных средств. В своей политике пра-ительство балансировало между необходимостью плавной де-альвации, увязанной с инфляцией, снижения процентных ставок ,пя стимулирования экономического роста и страхом перед ыстрым оттоком иностранного капитала. Планировавшееся сни-;ение операционной доходности от сделок на фондовом рынке и ¡елание мексиканского правительства перераспределить инве-тиции в пользу более долгосрочных прямых вложений не совсем страивало фондовых игроков. Крайняя зависимость экономи-еской конъюнктуры от поведения краткосрочных инвесторов риводила к финансовым колебаниям немедленно после возник-овения отрицательной информации, влияющей на ожидания нвесторов, или снижения валютных процентных ставок по мек-лканским ценным бумагам.

Третья глава. Прессинг на валютные резервы БМ, отток краткосрочных инвестиций с фондового рынка, валютные спекуляции и кризис ликвидности гособязательств из-за низкого спроса на них в декабре 1994 г. привели к девальвация песо более чем на 40%. Реальная опасность дефолта - отказа Мексики от погашения государственных ценных бумаг - подтолкнула МВФ и правительство США к выделению беспрецедентного стабилизационного пакета финансовой помощи в размере 59,3 млрд. долларов. Большая его часть была направлена на досрочное погашение ценных бумаг, привязанных к доллару. Произведенная таким образом трансформация внутреннего долга во внешний предотвратила дефолт по внутренним обязательствам, но вновь поставила страну в разряд наиболее крупных дебиторов с размером внешнего долга на конец 1995 г. в 100,9 млрд. долларов (на 18,2% выше уровня 1994 г.).12 Индекс цен на мексиканские акции, регулярно рассчитываемый МФК, снизился с начала кризиса до конца 1995 г. на 39,7%.13 Стоимость государственных бумаг в собственности иностранных инвесторов на конец 1995 г. составила 3,4 млрд. долл. в сравнении с 30,9 млрд. долл. в декабре 1994 г.

Общей причиной кризиса стала неспособность обеспечить макроэкономическое равновесие в ситуации "шоков" на фондовом рынке. Основным источником экономического роста мексиканское правительство, казалось бы, провозгласило внутренние сбережения. Глава БМ Г. Ортис однозначно утверждал, что ресурсы, привлекаемые из-за рубежа "могут являться лишь дополнением сбережений, созданных внутри страны".14 Однако действительность не соответствовала благим намерениям. Основным источникок/ привлекавшихся ресурсов стали вложения портфельных инвес торов из-за рубежа. Надежда на то, что иностранные инвестицм будут способствовать структурной перестройке национальногс

12 NAF1N, El mercado de valores y SHCP. Informe sobre la situación economice, las finanzas y la deuda publica. Mexico, N4, 1995, p. 45. ~t3 Li 11 err Gnt он LV-Tl i c_Gro wth of Laiin America's equity markets.-

"Finance & DevelopmеШ7'ГМаrcíiT995ГР .12--:_______

14 Ortiz. Guillermo M. La reforma financiera via desincorporacion bancaria. - Mexico, 1991. P.8

хозяйства, а связанный с ними рост расходов активизирует экономическое развитие, оказалась напрасной.

Страна стала гигантским казино для международных спекулятивных фондов. Доход от операций на фондовом рынке Мексики в процентном выражении превышал трехзначные величины. Между тем долгосрочный позитивный эффект инвестиционного бума для мексиканской экономики практически не проявил себя.

Необходимость борьбы с инфляцией требовала стабилизации обменного курса национальной валюты. Стремление сохранить привлекательную для иностранных инвесторов валютную доходность государственных ценных бумаг приводило к задержке коррекции обменного курса. Завышению же курса песо способствовала открытость страны для потоков краткосрочных иностранных инвестиций.

Дефицит текущих счетов платежного баланса достиг в 199334 г.г. 8% ВВП и финансировался за счет массированного привлечения краткосрочного иностранного капитала. Если в 1990 г. иностранные инвестиции на денежный рынок и рынок капиталов страны составляли 80,6% дефицита текущих счетов, то в 1993 г. эни превысили 142,3% относительно величины дефицита.15

Согласно преобладавшим тогда в мексиканском прави-"ельстве воззрениям, при сохранении значительного уровня иностранных инвестиций их воздействие должно было стать маховиком" для "раскрутки" экономического роста. Его результаты позволили бы удержать пирамиду краткосрочной задолжен-юсти и нести ответственность по обязательствам перед ино-:транными инвесторами. По словам советника президента К. ^алинаса американского экономиста Р. Дорнбуша, "дефицит те-ущих счетов должен уменьшиться в течение нескольких пет и аким образом его можно будет финансировать без больших (исков". Но тут же Дорнбуш оговаривался: "Красивая история, но колько она продлится?".16 На практике продлилась она недолго. 5едь как подчеркивал Р. Френч-Девис, "приток внешнего капита-

* Correa, Eugenia y Calvo, Ricardo. Invercion de cartera y sector xterno en la economía mexicana// Comercio Exterior. Vol.46, N.4 -4exico, 1996. P.p. 287

' Dombusch. Rudiserv Fischer, Stanlev. Macroeconomia.- Madrid, 994. P. 697

ла увеличивал возможность расходов"17 граждан и предприятий Мексики. Поступавший капитал использовался неэффективно: по большей части - на погашение предыдущих задолженностей и "проедался". В стране по-прежнему происходило фактическое замещение внутренних сбережений внешним "горячим" капиталом. Позитивное воздействие последнего на экономический рост незначительно, а возможные потери от его бегства существенны, что и продемонстрировал кризис.

По мнению американского экономиста Дж. Тобина, основной причиной кризиса стали широкомасштабные фондовые спекуляции.18 К его мнению присоединились сотрудники БМ Ф. Г иль Диас и А. Карстенс, утверждавшие, что "спекулятивные атаки, ... основанные на [отрицательных] политических новостях"19 вызвали сокращение валютных резервов и привели к девальвации и финансовому коллапсу.

Диссертант согласен с такой постановкой вопроса. Реалии кризиса доказали значительную степень воздействия политической конъюнктуры на рынок "летучих" капиталов. Но политическая нестабильность не была единственной причиной произошедшего коллапса. В диссертации рассмотрены и другие внутренние дестабилизирующие факторы, утвердившеся в период высокой конъюнктуры мексиканской экономики в конце 80-х - начале 90-х годов. В их числе те, которые связаны с особенностями фондовой инфраструктуры. Речь идет о следующих обстоятельствах. Во-первых, основной объем иностранных (вернее внешних, так как значительную часть вложений составляла репатриация капиталов, ранее вывезенных самими мексиканцами) инвестиций в экономику приходился на денежный рынок краткосрочных и флюидных ценных бумаг. Так в 1993 г. 92,3% сальдо счетов движения капиталов платежного баланса приходилось на портфельные инвестиции и только 15,9% на прямые. Во-вторых, при всем многообразии инструментов, работавших на мексиканском фондовом рынке, в основной массе они

r Ffrench-Davis, R. Políticas macroeconomicas para el crecimiento://-

Revista de la CEPAL, Santiago De Chili, 1996, N60, p.27 IS Uní. no Ffrench-Davis, R. Políticas macroeconomicas para el crecimiento.// Rev ista de la CEPAL. Santiago De Chili , 1996, N60. p.27

19 El Financiero, 06.02.96, México, p.4

были представлены государственными ценными бумагами, В разное время их оборот на МФБ составлял от 99 до 60%, что свидетельствует о большой зависимости институциональных инвесторов и финансовых посредников от политики правительства. В-третьих, большая часть таких ценных бумаг была краткосрочной и деноминирована в доллары. Правительству не удалось перейти к более благоприятной структуре задолженности, которая могла бы уменьшить текущие валютные риски при оттоке капитала.

Современная, весьма совершенная организация фондового рынка в Мексике и одно из самых проработанных законодательств по иностранным инвестициям пробуксовывали, не способствовали стабильному подъему мексиканской экономики. Фондовая инфраструктура, основанная на передовой технологии, как бы оторвалась от остальной экономики. И этот разрыв препятствовал органичному взаимодействию фондового рынка и сектора реальной экономики как это должно происходить в оптимальном случае.

Концептуальная основа политики администрации президента Э. Седильо была выражена в очередном трехлетнем плане, названном Национальной программой финансирования развития (РгопаАс^е) и опубликованном в июне 1997 г. Название программы симптоматично, так как именно нахождение и обеспечение источников финансирования роста стало ключевой практической задачей правительства страны.

Очевидной проблемой оставалось сочетание стабилизационных мер с необходимостью экономического роста страны, минимизации безработицы и повышения жизненного уровня населения. А последнее всегда обусловлено ростом государственных расходов и инвестиций для преодоления спада производства, повышением реальных доходов населения для стимулирования инвестиций и ослабление социальной напряженности, расширением банковского кредитования роста экономики при снижении процентной ставки, а также повышением уровня монетизации М1 с целью развязывания кризиса неплатежей.

Сложилась ситуация, при которой мексиканскому правительству приходится находить решение в интервале между двумя полюсами - рецессией, к которой приводят меры, рекомендованные МВФ, и экономическим ростом, которого ожидает населе-

ние страны. Подпитывать рост в условиях жесткой кредитно-денежной политики и огромной задолженности можно только за счет незадействованных внутренних сбережений "из чулка", репатриированных национальных сбережений и инвестиций иностранных участников рынка. Относительно последних предпочтение стало отдаваться долгосрочным портфельным и прямым инвестициям, в том числе в новые проекты, связанные с приватизируемыми предприятиями. Впервые с начала реформ эта программа действий правительства не выносила на передний план меры по использованию резервов фондового рынка. Уроки "эффекта текилы", одной из главных причин которого стали фондовые спекуляции, привнесли осторожность в оценку роли данного сегмента финансовой системы.

По мнению мексиканского ученого X. Кастаньеды в 19891993 г.г. "жители Мексики считались почти что единственной нацией в Латинской Америке, которая ощутила плоды сравнительного спокойствия и процветания. Но опыт страны после 1993 г. разрушил этот миф социально-политической гармонии".20 Кризис вновь привел к распространению нищеты.

Отсутствие средств для структурного обновления промышленности лишает страну перспектив в обстановке усиления международной конкуренции.

Уменьшение притока иностранных капиталов побудило экономических субъектов реально взвесить собственные силы, без эйфории проанализировать пути развития экономики в целом и каждого отдельного предприятия. Стало очевидно, что Мексика уже не является фаворитом мирового фондового рынка. Первоочередной целью правительства стало привлечение прямых инвестиций. Определенные выводы из кризиса 1994 г. сделали и национальные финансовые институты. Таким образом, по мнению ряда исследователей, постепенно закладывается база для нового "раунда" экономического роста. Чем дольше будет длится период стабильности, тем более склонны к вложению собственных средств и к предпринимательской активности будут граждане "странь1~и~б0лее-уверенными-в-перспек1иве станут консервативные внешние инвесторы.

2" Castaneda. Jorge G. La crisis inexicana// Archivos del prescrite.-N.6, 1996,- Buenos Aires, p. 67

Несмотря на то, что уровень внешней задолженности субъектов мексиканской экономики чрезвычайно высок, а должных преград на пути движения спекулятивного капитала в Мексике установлено не было, кризис 1997-1998 г.г., названный "азиатским", произвел на Мексику гораздо более слабое влияние, чем на экономики других стран с восходящими рынками.

В случае Мексики амортизаторами мощных рыночных колебаний выступили, с одной стороны: - переход к плавающему валютному курсу, образующемуся рыночным путем и объективно отражающему направления движения иностранного капитала; -крупные валютные резервы БМ, сама информация о которых добавляла инвесторам чувство уверенности; - последовательная политика по восстановлению ликвидности банковского сектора и регулированию деятельности финансовых посредников, а также по контролю за коэффициентами текущей ликвидности банковских активов; - снижение доли краткосрочных поступлений в экономику страны.

С другой стороны, позитивно сказалась относительная политическая стабильность, установившаяся после достижения нового равновесия между законодательной и исполнительной властями, а также с началом мирного урегулирования военно-политического конфликта в штате Чьяпас.

Действия монетарных властей администрации Э. Седильо по противодействию перепадам финансовой конъюнктуры основывались на следующем: - жесткая кредитно-денежная политика и резкое сокращение госрасходов; - временное замораживание с марта 1998 г. первичной денежной эмиссии, осуществляемой БМ; - повышение процентных ставок по государственным обязательствам в среднем до 22% годовых для установления величины, привлекательной для инвесторов, и приостановки оттока ресурсов; - плавная девальвация, направленная на ликвидацию завышения стоимости национальной денежной единицы; - дальнейшая приватизация с целью недолгового пополнения госбюджета.

Вышеуказанные меры, а также постепенное восстановление доверия зарубежных инвесторов к мексиканской экономике, сохранявшей относительную устойчивость на фоне тяжелых сбоев на других восходящих рынках, позволили минимизировать издержки воздействия "азиатского" кризиса. Фондовый рынок, ко-

нечно, пострадал. Но это не идет в сравнение с коллапсом 1994 г. Вместе с тем традиционное поведение инвесторов в подобных ситуациях и опыт других восходящих рынков заставляют еще раз вспомнить о том, что в Мексике еще не произошло кардинального изменения факторов, приведших к кризису 1994 г. Таким образом предпосылки возникновения подобных кризисных явлений пока сохраняет.

К опасностям "срыва" экономической конъюнктуры, присущим Мексике, относятся тяжелый груз внутренних стабилизационных и социальных программ, в том числе связанных с программой восстановления банковской системы, высокий уровень внешней задолженности, падение нефтяных цен в ситуации, когда доходы от переработки и экспорта данного сырья составили в 1997.г. 28% всех бюджетных поступлений. Помимо этого следует учитывать послекризисное увеличение конкурентоспособности товаров азиатских стран, где произошла резкая девальвация, отток из Мексики "горячих" капиталов, вызванный опасением новых колебаний в мировой финансовой системе. Наряду с экономическим ростом отмечается увеличение дефицита платежного баланса (почти до 3% от ВВП в 1998 г.), не компенсирующееся притоком валютных поступлений от продажи нефти и иностранными инвестициями. Использование же механизма снижения курса песо для ограничения импорта чревато ростом инфляции.

Решение указанных проблем является для сегодняшней Мексики категорическим императивом. Позитивные ожидания следует связывать с тем, что опыт последних двух кризисов, потрясших финансовые системы в течение одного срока работы мексиканского президента, научил руководство страны некоторым способам борьбы с колебаниями рынка и привил понимание того, что стране необходимо в большей мере ориентироваться на внутренние резервы.

Заключение. Очевидно, что отсутствие отлаженного меха-низма"финансовой-системы_создает_преграды на пути развития экономики. Инвесторы не рискуют вкладывать капитальГв~закры-_ тую страну, ее экономические субъекты не могут привлекать необходимые ресурсы. Однако, как показывает опыт Мексики и некоторых других восходящих рынков, высокая организация и либе-

рализация финансового сектора, его способность "откачивать" средства с мирового рынка не могут являться основными условиями экономического роста.

Исходя из посылок laissez-faire, оптимальной структурой мировой системы в течение длительного периода времени признавалось открытое экономическое пространство без протекционистских таможенных и финансовых барьеров. Неолиберальные реформы, осуществлявшиеся в странах "периферийного" капитализма, имели своей целью создание открытых обществ, интегрированных в мировое пространство. Свободное перетекание капиталов между рынками, функционирующими по одинаковым правилам, должно было компенсировать нехватку ресурсов в отстающих регионах и создавать базу для стабильного роста мировой экономики и снижения социальной напряженности в развивающихся странах. Но подобные представления остались недостижимым идеалом. Невозможно надолго перераспределить свободные капиталы мировой финансовой системы в пользу развивающихся, а значит более рискованных рынков. Категоричным, но по сути верным выводом из последних кризисов может стать формула: "нарождающиеся" рынки должны воспринимать приток капитала как временное явление, а его отток как постоянное".21

Рост популярности кейнсианских взглядов в настоящее время отражает необходимость перестройки мировой финансовой системы. Очевидным фактом стало то, что современный рынок из саморегулируемой системы превратился в олигополисти-ческую структуру, описанную еще Кейнсом и действующую во благо крупных игроков. Преобладающая ныне модель развития стран "третьего мира" выгодна таким игрокам, поскольку позволяет существенно увеличивать доходность операций за счет высокой конъюнктуры на новых рынках и расширения сферы влияния. В то же время, при тщательном рассмотрении политики развитых стран в последние десятилетия, мы не увидим в их действиях безоглядного стремления к открытости собственных экономических систем. В жесткой конкурентной среде правительства таких стран стоят на страже собственных крупных компаний, демонстрируя пример "двойной морали" по отношению с менее разви-

Salinas-Lesn, R. The Mexican peso crisis: comments on Meigs. The Cato Journal, http:ww.cs.unb.ca/-alopez-o/politics/cjl7nl-5.html. p.3.

тым соседям по мировому сообществу. Естественно, что в такой ситуации, развивающиеся страны оказываются в проигрыше.

К принципам построения современной финансовой системы, вступившим в противоречие с новой реальностью, относятся принцип свободно плавающих валютных курсов и принцип свободного перемещения капиталов. Основанные на рациональности поведения участников рынка в ¡интересах его стабильности, эти принципы все чаще не подтверждаются самой системой, чья структура приобрела признаки олигополии. Сохранение существующей модели развития мировой экономической системы и реформирования экономик развивающихся стран может привести к новому увеличению амплитуды рыночных колебаний, что способно разрушить всю систему. Осознавая эту угрозу, Дж. Сорос подчеркнул: "финансовые рынки внутренне нестабильны; стабильность можно поддерживать только, если она становится целью социальной политики".22

Показательно, что и исследователи международных финансовых организаций, считавшие ранее, что "спекулятивные атаки являются рыночной патологией, которая не может существовать ...на здоровых рынках",23 стали признавать тот факт, что фондовые и валютные спекуляции - это рациональный ответ рынка на существующую несогласованность и неустойчивость экономических политик различных стран мира. Таким образом страна, создающая инструментарий для организации фондовой "площадки", должна либо быть сильным игроком для ведения выигрышной борьбы за внешний капитал, либо ограничить вхождение в мировое финансовое пространство.

Кризис 1997-98 г.г. доказал, что мексиканский коллапс 1994 г. не являлся неудачным исключением, основанным на стечени!/ обстоятельств. Даже страны, отмечавшиеся специалистами е качестве преуспевших в создании барьеров, останавливающи> эвакуацию флюидных капиталов, пали жертвами кризиса 1997 г.2'

22 Сорос, Дж. Алхимия финансов. - М., 1996. С.404. —- F о 1 к с г t sa n da u, D., lto, T. International capital markets:

development, prospects and j ю 1 i с v~ i s s u с sr-Wo rid economic.and financial surveys, IMF. Washington. 1995." P. 70.

24 См. позитивную оценку опыт Бри пиши н Чшш в статье Белова Д.В., Симоновой Л.Н., Холодкова Н.Н. Государственные финансы в экономической политике//Латинская Америка №12. 1996. С.26. и

Экономический рост, вызванный притоком краткосрочного портфельного капитала посредством инструментов фондового рынка, может в любой момент смениться спадом, вызванным отзывом средств обеспокоенных инвесторов. И этот эффект должен войти в теорию экономического развития как частое следствие политики финансирования роста, господствовавшей в мире последние 15 лет.

Экономическая политика страны - искусство возможного. Однако очевидно, что при проведении преобразований нельзя допускать серьезных брешей и диспропорций в структуре хозяйственной системы. Опережающее развитие одного из секторов может привести к отрыву последнего от других отраслей экономики и "цепной реакции" разрушения. Очевидно, что задачей любого правительства в условиях "периферийного" капитализма должна стать осторожная, сбалансированная стратегия развития по инвестиционному, торговому, финансовому, платежному направлениям.

Дополнительным доказательством данного тезиса может стать пример из недавней российской истории. Сравнительно скромное вовлечение в экономику нашей страны иностранного капитала не помешало России стать одной из основных жертв "азиатского" кризиса. Фактом является то, что минимальное воздействие флюидных капиталов оказалось достаточным для подрыва национальной финансовой системы нашей страны. Объяснение этому - гораздо большее, чем в Мексике 1994 г. противоречие между состоянием базовых секторов экономики и радикальной либерализацией финансовой среды при слабости банковской системы и фондового рынка. Степень зрелости большинства российских экономических структур не была адекватна том, что требовалось в ситуации резкого изменения направлений мировых финансовых потоков. Как и в Мексике, но, пожалуй, в гораздо большей мере, в России сказалось то, что экономика оказалась заложницей краткосрочной политической конъюнктуры. Кризис продемонстрировал зыбкость видимой финансовой стабилизации, поддерживаемой за счет внешних заимствований, и отсут-

оцепку азиатских реформ в статье Ffrench-Davis, R. Políticas macroeconomicas para el crecimiento.// Revisla déla CEPAL. Santiago de Chili, 1996, N60, p.24.

ствие основы развития в области реального сектора экономики.

Общий объем публикаций по теме диссертации

Некоторые положения диссертации отражены в следующих работах:

Финансовые аспекты экономической безопасности (пример Мексики). Тезисы выступления на международной конференции "Глобализация развития, новые ориентиры России и Латинская Америка".-М., 1996

Финансовые кризисы в реформируемых экономиках, или "путь в никуда"//Деловой партнер. - 1996. №10. - С.37-42

Механизм взаимодействия конкурентов// Экономика и жизнь - май 1997 №19 - с.6.

Институты фондового рынка: Регистраторов все меньше, а правил все больше// Экономика и жизнь - август 1997 с. 7.