Роль и значение нефти во внешнеэкономических связях России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яценко, Марина Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яценко, Марина Анатольевна

Введение.

ГЛАВА 1. РОЛЬ НЕФТИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Значение нефти для мирового энергетического обеспечения.

1.2. Проблемы международной энергетической безопасности.

1.3. Факторы, определяющие место и роль России в обеспечении международной энергетической безопасности.

ГЛАВА 11. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И НАПРАВЛЕНИЙ РОССИЙСКОГО ЭКСПОРТА ЖИДКОГО ТОПЛИВА

2.1. Анализ конъюнктуры мирового рынка нефти.

2.2. Основные направления экспорта российской нефти.

2.3. Транспортное обеспечение экспорта российской нефти.

ГЛАВА 111. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТА РОССИЙСКОЙ НЕФТИ

3.1. Значение экспорта нефти для развития экономики России.

3.2. Перспективы реализации экспортного потенциала нефтяной отрасли России.

3.3. Перспективные направления развития нефтяного экспорта России и его транспортной инфраструктуры.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль и значение нефти во внешнеэкономических связях России"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мирового хозяйства экономическое положение любого государства определяется такими важными факторами как внутренние ресурсы страны и степень ее интеграции в мирохозяйственную систему. Рынки стран Европы объективно являются одним из важнейших традиционных направлений нефтяного экспорта России. В связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию усилилось требование унификации российских внутренних и внешних цен на энергоносители. Хотя эта проблема не стала условием для вступления в ВТО, она не снята с повестки дня.

Обострилась конкуренция на рынке жидкого топлива стран СНГ. На постсоветском пространстве появились новые крупные нефтедобывающие государства (такие как Азербайджан и Казахстан), которые создали альтернативные пути для транспортировки своей нефти на международные рынки. В сложившихся условиях трансформируются и формы международного сотрудничества нефтедобывающих стран СНГ, изменяются приоритеты и мощности российских нефтяных потоков, идущих в ближнее и дальнее зарубежье.

Нефтяной комплекс является основой российской экономики. Он обеспечивает жизнедеятельность производственного и коммунального секторов страны, и в то же время приносит значительную часть экспортных доходов. На нефтяной комплекс приходится более 14% промышленной продукции России, он формирует напрямую 19%, косвенно одну треть доходов федерального бюджета и 30% поступлений от экспорта страны. Кроме того, нефтяной комплекс поддерживает смежные отрасли промышленности, размещая заказы на оборудование, что посредством эффекта мультипликатора значительно способствует росту отечественной экономики. Нефтяная промышленность обеспечивает функционирование практически всех отраслей экономики, во многом определяет основные экономические показатели страны, а также обеспечивает ее энергетическую безопасность.

В то же время растет процент морально и физически устаревших производственных фондов. Основные фонды в нефтяной промышленности изношены в разных сферах на 60-80%. В послесоветский период не велась в необходимых масштабах геологоразведка: приращение разведанных запасов жидкого топлива не компенсировало их выработку. Только в 2005 году впервые наметилась положительная тенденция: новые разведанные запасы нефти превысили ее добычу.

Актуальными являются также проблемы, связанные с функционированием нефтетранспортной системы России. Ухудшаются условия добычи топливных ресурсов, новые месторождения разрабатываются все дальше от центров потребления топлива, что выводит на одно из первых мест проблему транспортировки. В настоящее время эта система - один из факторов, ограничивающих российский экспорт жидкого топлива в дальнее зарубежье. В то же время этот экспорт в значительной мере определяет возможности и направления структурной перестройки экономики России, ее адаптации к новым условиям хозяйствования и интеграции в мировую экономику.

В мировой экономике обостряется проблема энергетических ресурсов. Уже определяющим фактором высоких цен на мировом рынке нефти стал ускоренный рост потребления энергоресурсов рядом быстроразвивающихся стран Азии. Возникающая напряженность вокруг энергетических ресурсов ведет к обострению глобальной энергетической безопасности. В складывающейся ситуации с учетом географического положения страны как евроазиатского государства резко возрастает роль энергетического экспорта России, за направления которого уже развернулась острая конкуренция.

Поэтому автор выдвигает научную гипотезу, что в новой геополитической ситуации российский энергетический экспорт, прежде всего его нефтяная составляющая, должен ориентироваться на диверсификацию рынков сбыта. Исторически сложившийся крен в сторону Европы необходимо исправлять путем наращивания поставок на альтернативный азиатский рынок. Присутствие на обоих рынках позволит маневрировать поставками с учетом складывающейся конъюнктуры и перейти в разряд влиятельных игроков не только сырьевого, но и мирового рынка в целом, а также обеспечит особое место в разрешении проблемы международной энергетической безопасности в Европе и Азии и даст преимущества в международных политических отношениях.

В этом свете анализ роли и места нефти во внешнеэкономических связях России представляется одним из наиболее важных направлений научных исследований в области мирового хозяйства и международных экономических отношений. Теоретическое осмысление ряда новых проблем, проявившихся в процессе обострения глобальной энергетической безопасности, дает возможность выработать практические рекомендации в отношении экспорта российской нефти и формирования эффективной экспортной стратегии нефтяного комплекса, без которой невозможно вывести Россию на траекторию устойчивого экономического роста.

Разработанность темы. По рассматриваемым проблемам в отечественной и зарубежной литературе подготовлено немало статей и обзоров, на разных уровнях регулярно проводятся научные семинары и конференции. Однако дискуссия в отношении приоритетов российского нефтяного экспорта свидетельствует о наличии ряда спорных вопросов, требующих своего решения. Так, острота проблемы диверсификации направлений поставок нефти на экспорт и внешних рынков сбыта требует ее комплексного и глубокого исследования. По мнению автора, она еще не получила достаточного внимания в научных разработках, в которых рассматриваются лишь отдельные аспекты этой проблемы.

Объектом исследования работы является место и роль нефтяного комплекса в экономике, во внешнеэкономических связях России и в международной энергетической безопасности.

Предметом исследования является экспортный потенциал российской нефтяной промышленности, состояние и перспективы развития нефтяного экспорта, проблемы формирования новых международных рынков сбыта нефти.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В процессе работы автор широко применял научные абстракции, метод восхождения от простого к сложному, от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. Важное место в работе принадлежит системному методу исследования, который предполагает рассмотрение нефтяного комплекса как составной части экономики России и ее внешнеэкономических связей.

В своем исследовании автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами формирования конъюнктуры мировых рынков жидкого топлива, вопросами развития топливно-энергетического комплекса и в первую очередь нефтяного комплекса. Среди отечественных специалистов к ним следует отнести работы P.A. Андреасяна, A.A. Арбатова, A.A. Бесчинского, С.З. Жизнина, Д.Б. Вольфберга, Ю.А. Ершова, A.A. Конопляника, О.М. Крылова, В.А. Крюкова, A.A. Макарова, A.C. Некрасова, Ю.В. Синяка, Е.М. Хартукова, С.Я. Чернавского.

Среди зарубежных авторов, прежде всего, следует выделить труды таких исследователей, как Dorian J., Drolas L., Movit С., Palinkas P., Sagers M., Seek A., Turner L., Yamany M., Yergin M.

При рассмотрении глобальных экономических вопросов, проблем внешнеэкономической политики и внешнеторговых связей России автор опирался на труды отечественных исследователей Л.И. Абалкина, О.Т. Богомолова А.Н. Быкова, P.C. Гринберга, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, В.Е. Рыбалкина, Ю.А. Щербанина, В.Д. Щетинина.

Основная цель работы заключается в разработке методологических основ исследования влияния новых процессов в развитии отечественного и зарубежных нефтяных рынков, в нефтяном экспорте и экспортном потенциале России на современную систему мирохозяйственных отношений. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- проанализировать значение нефти для мирового энергетического обеспечения в контексте международной энергетической безопасности;

- исследовать эволюцию и современное состояние международной торговли нефтью;

- проанализировать состояние экспорта жидкого топлива и экспортный потенциал нефтяной отрасли России;

- оценить перспективные направления диверсификации российского экспорта нефти;

- обосновать целесообразность формирования новых маршрутов российского жидкого топлива на экспорт.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой развернутое комплексное исследование проблем, связанных с российским нефтяным экспортом, решение которых является одним из условий эффективной интеграции России в международную систему экономических взаимоотношений, в глобальное энергетическое пространство.

Научные обобщения и принципиально новые выводы, сделанные автором, состоят в следующем:

1. Выявлены основные тенденции развития нефтяного сектора российской экономики и нефтяного экспорта, опровергнуты широко распространенные мнения, что данное направление превращает Россию в сырьевой придаток развитых стран. Доказывается, что имеющиеся в России современные технологии поиска, разведки и добычи нефти относятся к числу самых высокотехнологичных и наукоемких отраслей в мире, требующих современных материалов, электроники, развитой химии и т.д. Поэтому Россия, как страна, обладающая широким спектром отраслей, осваивая передовые технологии в нефтяном секторе, способствует высокому уровню развития всей экономики.

Об этом же свидетельствует снижение энергоемкости экономики России: темпы роста ВВП за 2000-е годы опережают темпы роста потребления топливно-энергетических ресурсов. Достигнутый уровень снижения энергоемкости характерен для постиндустриальных стран, где коэффициент эластичности в последние годы составляет примерно 0,5.

2. Обосновывается целесообразность учреждения в России международной нефтяной биржи с целью создания независимой системы ценообразования на экспортную российскую нефть и трех бирж, связанных с географически ориентированными поставками нефти и нефтепродуктов (Запад, Юг, Восток) для формирования срочного рынка и усиления рыночных факторов ценообразования на внутреннем рынке.

3. Обосновывается идея о том, что частные и государственные сверхдоходы от нефти должны направляться не только в нефтяной сектор экономики, но, и обязаны стимулировать развитие ее высокотехнологичных отраслей. Условием этого должна стать, прежде всего, промышленная политика перераспределения «энергетических денег» на цели развития обрабатывающих и наукоемких секторов экономики России.

4. Предлагается отказаться от смешения в системе «Транснефти» западносибирской нефти с высокосернистой нефтью Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. Нефть «Татнефти» и «Башнефти» должна поставляться на переработку на специально построенные за счет инвестиционного фонда НПЗ.

Практическая значимость работы состоит в доведении выводов автора до стадии конкретных рекомендаций российским официальным органам, занимающимся вопросами, связанными с функционированием нефтяного комплекса и внешнеэкономической деятельностью - Минэкономразвития, Минпромэнерго и др. Выводы, полученные в результате данной работы могут быть использованы в дальнейшем для проработки программных документов по международным аспектам энергетической стратегии России и анализа тенденций и прогнозов обеспечения международной энергетической безопасности, при исследовании конкурентных преимуществ России на мировых нефтяных рынках и создании благоприятных условий для функционировании нефтяной отрасли внутри страны.

Данная работа также может оказаться полезной для специалистов и научных коллективов, занятых проблемами экспортной политики в области нефтяного комплекса, регулирования инвестиционной деятельности нерезидентов в нефтяной отрасли, для студентов и преподавателей.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Яценко, Марина Анатольевна

Российский нефтяной экснорт является важным фактором

экономического роста России, укрепления ее позиций на мировых рынках,

усиления ее политического влияния на международные процессы. Нефтяной

экспорт России создает благоприятные условия для структурной нерестройки

экономики, перехода от сырьевой к технологической модели развития. Российская нефть играют важную роль на мировом нефтяном рынке и в

глобальной энергетической безопасности. 1. За последние 30 лет в структуре мирового производства

энергоресурсов доля нефти существенно сократилась - с 49 до 39%. В

период до 2020 г. (согласно прогнозу МЭА) нефть сохранит свое

лидирующее положение в мировом энергетическом балансе - ее доля

уменьшится незначительно, хотя темпы роста мирового производства

энергоресурсов сократятся. Нотребление нефти в мире в 2020 г. увеличится до 5,75 млрд. т против

3,8 млрд. т в 2000 г. Наиболее высокий рост будет в развивающихся странах

и странах с переходной экономикой. В мировом нотреблении нефти

традиционные рынки промышленно развитых стран сохранят свое значение. Наибольший рост потребления нефти ожидается в развивающихся странах, в

первую очередь в Китае и Индии. Но мере истощения многих месторождений добыча нефти все больше

концентрируется в немногих странах Ближнего Востока. Страны ОНЕК

увеличат свою долю в мировой добыче нефти, компенсируя снижение

добычи в США, Великобритании и Норвегии. Ожидается увеличение добычи

нефти в странах СНГ, прежде всего в России и Казахстане. 2. Дальнейшее развитие получит мировой рынок нефти - самый

крупный и сформировавшийся рынок первичных энергоносителей. Нефть -

это наиболее «глобализованный» мировой энергетический товар: свыше 55 %

добываемого в мире «черного золота» становится объектом трансграничных торговых операций (для сравнения: только 33 % добываемого в мире газа и

менее 20 % угля поступают в международную торговлю). К 2030 г. отношение мирового экспорта нефти к добыче увеличится, как ожидается, до

70%. Крупнейшими импортерами нефти кроме развитых стран станут Китай

и Индия. В результате рынки этих стран будут наиболее перспективными для

сбыта нефти. Ситуация на мировом рынке нефти во многом будет определяться

объемом совокупной квоты добычи нефти стран ОПЕК, которые вместе с

Россией останутся основными экспортерами. Величина предложения нефти с

их стороны во многом будет определять уровень цен на мировом рынке. Цены на нефть на мировом рынке, как ожидается, будут

благоприятными для экспортеров. Формирование цен на мировых рынках

жидкого топлива осуществляется под воздействием многих факторов. К

главным из них, на наш взгляд, относятся: действие закона стоимости,

рентный характер ценообразования, спрос и предложение. 3. Европейские страны останутся основными рынками сбыта российских

энергоресурсов. Европейские страны СЭВ львиную долю своих

потребностей в нефти обеспечивали советскими поставками. Их доля в

импорте нефти в конце 1980-х годов приближалась к 80%. В

противоположность региону бывших стран СЭВ у промышленно развитых

государств доля нефти из СССР в импорте составляла сравнительно

небольшую величину. Это связано с тем, что промышленно развитые страны

стремились диверсифицировать импорт и не зависеть от поставок топлива из

одной страны. К тому же эти страны не пользовались преференциями при

импорте советского топлива. С вступлением Восточно-Европейских стран в ЕС резко сократились

поставки жидкого топлива из России в эти страны. Это стало результатом

падения взаимной экономической активности, изменения условий торговли с

Россией, диверсификацией источников поступления жидкого топлива. Возврат России на рынки нефти стран Восточной Европы целесообразен и возможен, хотя и не в прежних объемах. На западноевропейские страны приходится около половины российского

внешнеторгового оборота с дальним зарубежьем и 85-90% всего экспорта

российской нефти в промышленно развитые страны. Для России

определяюш,им фактором расширения сотрудничества с этой группой стран

является привлечение в страну инвестиций, кредитов и займов, делового

опыта в области внедрения передовых научно-технических разработок,

взаимодействие в сфере энергосбережения. Среди других развитых стран США можно рассматривать как

перспективного долгосрочного потребителя российской нефти. В свою

очередь, американский капитал может стать источником инвестиций в

российскую нефтяную промышленность. Для выхода на рынок США

представляется перспективным строительство системы нефтепроводов с

выходом на побережье Баренцева моря. 4. С позиции российских интересов приоритетным направлением

международного сотрудничества следует считать развитие связей со

странами СНГ, где российские товары конкурентоспособны. С учетом

относительно низких транспортных затрат ближнее зарубежье может играть

важную роль в сбыте российской нефти. В 1990-х годах суш;ественно изменились объемы нефтяных потоков,

идуш;их в страны ближнего и дальнего зарубежья. Если в 1992 г. больше

половины всего экспорта российской нефти шло в страны ближнего

зарубежья, то в 2005г. - всего одна восьмая часть. В условиях глубокого

экономического кризиса и падения деловой активности, изменения режима

торговли между бывшими республиками СССР и роста цен многие страны

ближнего зарубежья (Узбекистан, Грузия, Азербайджан, Туркмения)

перестали импортировать российскую нефть. В перспективе поставки

российской нефти в страны СНГ могут возрасти. 5. Для обеспечения энергетической и экономической безопасности

Россия будет стремиться диверсифицировать направления экспорта энергоресурсов. Расширение рынка сбыта российских энергоресурсов

потребует развития сотрудничества и с другими странами. Благоприятными

для экснорта российской нефти могут стать энергетические рынки Китая,

Кореи, Японии и Индии. Сотрудничество может включать в себя реализацию

совместных энергетических проектов, в первую очередь

энерготранспортных, вовлечение инвесторов в проекты по нефтедобыче на

территории России. 6. Важное значение имеют взаимоотношения с другими крупными

игроками мирового рынка нефти - прежде всего, со странами ОПЕК. России

необходимо сотрудничать с ОПЕК, поскольку на мировом рынке нефти

предложение иногда превышает спрос и для стабилизации конъюнктуры

рынка необходимо сотрудничество всех производителей нефти. Взаимодействие с ОПЕК включает участие России на регулярной основе в

качестве наблюдателя в конференциях этой организации, в проведении

много- и двухсторонних консультаций. В вонросах взаимодействия с ОПЕК

России необходимо проводить взвешенную политику, регулярно сочетая

необходимость поступления валютных средств от экспорта нефти с

одобрением усилий ОПЕК, направленных на стабилизацию рынков нефти. ОПЕК, в свою очередь, неоднократно поднимала вопрос о развитии

сотрудничества с Россией и нефтяными странами СПГ вследствие того, что

нефтяной ресурсный потенциал нашей страны может в онределенной мере

влиять на конъюнктуру мировых рынков, увеличивать неОПЕКовскую

составляющую мировой торговли нефти. 7. Росту экспорта нефти, с учетом уникального географическое

положения России и её связи со всеми главными рынками сбыта нефти,

должно способствовать развитие системы магистральных нефтепроводов и

морских терминалов. В настоящее время нефтяная инфраструктура не

отвечает полностью требованиям рыночной экономики, является одним из

факторов, ограничивающим экспорт жидкого топлива из России в дальнее

зарубежье. Дефицит транспортной инфраструктуры, обеспечивающей экспорт нефти, появился из-за изменения объемов потоков жидкого топлива

по основным экспортным направлениям. До распада СССР основная доля

экспортируемой нефти направлялась по нефтепроводу «Дружба» в

восточноевропейские страны. После резкого сокращения спроса на нефть в

бывших республиках СССР и в Восточной Европе основная экспортная

нагрузка сместилась на морские порты. В результате наиболее узкими

местами нефтетранспортной системы стали экспортные порты и подводящие

к ним трубопроводы. Поэтому наиболее важным направлением совершенствования

экспортной инфраструктуры представляется оптимизация пропускных

способностей трубопроводов. Значительными мощностями экспорта нефти с

территории России располагают трубопроводы, идущие в Восточпую

Европу. Целесообразно использовать комплексный подход к решению

федеральных проблем транзита как российской нефти через территорию

третьих стран, так и нефти Каспия через территорию России. В поисках

комплексного решения проблем транзита рассматривается ряд вариантов:

снижение зависимости от транзитных стран за счет выхода к портам

(нефтепровод Балтийская Трубопроводная Система с портом в г. Приморске,

проект нефтепровода с выходом в Балтийское море, проект «Тайшет Паходка»); повышение ликвидности рынка транзитных услуг за счет

диверсификации его маршрутов (соединение нефтепроводов «Дружба» и

«Адрия», проект нефтепровода Бургас - Александруполис в обход Турции). Важным фактором, сдерживающим экспорт жидкого топлива, а кроме

того, его разведку и добычу, является нестабильность условий доступа к

трубопроводной инфраструктуре. В России система магистральных

нефтепроводов по существу полностью контролируется государством,

которое устанавливает тарифы на транспортные услуги, распределяет право

доступа к экспортным трубопроводам.8. В ближайшие 10 лет нефтяной промышленности России для

модернизации потребуются инвестиции на сумму как минимум 100 млрд. долл. Для решения этой проблемы национальных инвестиций будет

недостаточно: потребуется привлечение иностранного капитала. Для его

привлечения в острой кон1сурентной борьбе за инвестиционные ресурсы от

России потребуется совершенствование нормативно-правовой базы,

расширенные форм привлечения иностранных инвестиций, лучшая

организация системы гарантий, заш;иты и страхования иностранных

инвестиций, разработка основ государственной политики и создание

специальных институтов по возврату вывезенного из России капитала,

подготовка международных договоров Российской Федерации, включая

межправительственные и межведомственные соглашения по вопросам

внешнеэкономической деятельности в топливно-энергетическом и в том

числе нефтяном комплексе страны. Нъшешний порядок предоставления лицензий для разработки

месторождений далек от совершенства. В результате многие полученные в

пользование недра осваиваются неэффективно. Суш;ествуюш;ая система

лицензирования не обеспечивает надлежаш;ий контроль за

недропользованием. Переход на договорный подход в отношениях между

государством-собственником минеральных ресурсов и добываюш;ей

компанией будет в большей степени соответствовать сложившейся

экономической среде. Договорный подход позволит более эффективно

использовать месторождения нефти, сформировать цивилизованную систему

контрактов инвестора с государством, когда интересы частного бизнеса

гарантированы. К основным направлениям реформирования системы налогообложения

нефтяного комплекса в России, на наш взгляд, следует отнести изъятие

государством разумно обоснованной части природной ренты, т.е прибыли,

полученной предприятиями в нефтяной отрасли за счет действия природного

фактора, отсутствуюш;его в других отраслях экономики (за счет совершенствования системы НД11И и через экспортные пошлины), а также

изъятие государством разумно обоснованной части дифференциальной

ренты, т.е. прибыли, полученной предприятиями, находящимися в

относительно лучших природных условиях (за счет введения НДД). Применение НДД должно сопровождаться повышением эффективности

государственного администрирования. Рационализировать экспортные поставки нефти можно путем создания

«банка качества» нефти, что позволит компаниям получать больше прибыли

при поставках нефти более высокого качества. Известно, что на экспорт при

поставках через систему «Транснефти» происходит смешение нефтей

различного качества. Это нивелирует прибыль компаний, поставляющих

более качественную нефть. В России для установления базовых цен на нефть, на которые могут

ориентироваться участники рынка, и устранения деформаций внутреннего

нефтяного рынка может быть полезным создание нефтяной биржи. Ее

создание позволит увеличить прозрачность и ликвидность внутреннего

рынка жидкого топлива, сформировать полноценный рынок нефти. В

настоящее время этому препятствует монополизация региональных рынков

вертикально интегрированными комнаниями. 9. Сырьевой фактор продолжает оказывать стимулирующее влияние на

развитие российской экономики. Благоприятные внешние условия

способствуют росту добычи и экспорта нефти. «Энергетический выбор России» не означает в перспективе экономический тупик, и не превращает ее

в сырьевой придаток развитых стран, как утверждают скентики. Сегодня

поиск, разведка и добыча нефти и газа - одна из самых

высокотехнологичных и наукоемких отраслей в мире, ничуть не менее

наукоемкая, чем космическая техника или разработка компьютеров. Самые

крупные суперкомпьютеры в мире на 70-80% загружены обработкой данных

трехмерной сейсморазведки для поисков и разведки нефтяных и газовых

месторождений. Современная энергетическая индустрия требует современных материалов, электроники, развитой химии и т.д. Развивающиеся страны - экспортеры нефти, с которыми любят

сравнивать Россию, получают практически ренту за наличие у них запасов

нефти, не участвуя в нроцессе поиска, разведки и добычи нефти и не имеют

соответствующих технологий. Россия в этом отношении уникальна -

располагает обширными запасами энергетического сырья и всем спектром

технологий его поиска, разведки и добычи. И энергетический вектор развития никак не противоречит возможности

продвижения российской экономики по другим высокотехнологичным

направлениям. Более того, «нефтедоллары» могут и должны стать основой

трансформации сырьевой модели экономики в высокотехнологичную при

условии проведения такой промышленной политики, которая

перераспределяла бы «энергетические деньги» на развитие обрабатывающих

и наукоемких секторов экономики России. Этот путь связан с изменением экономической стратегии в сторону

возрождения отечественной промышленности на базе высоких технологий. В

технологической модели развития сырьевые отрасли также займут

существенное место, как и во многих промышленно развитых странах,

раснолагающих крупными запасами нефти, добывающих ее в немалых

количествах и экспортирующих за рубеж. При таком подходе увеличение экспорта российской нефти только

усилит роль России в мировом нефтеобеспечении, позволит стать гарантом

энергетической безопасности мира, и, прежде всего, Европы.

Автореферат диссертации по теме "Роль и значение нефти во внешнеэкономических связях России"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Министерство иностранных дел Российской Федерации

На правах рукописи

ЯЦЕНКО МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ НЕФТИ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЯХ

РОССИИ

Специальность:08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006 г.

Работа выполнена на кафедре мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Кутовой В.М.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Дякин Б.Г.

кандидат экономических наук, Гуськов В.Н.

Ведущая организация:

вниивс

Защита состоится « » заседании Диссертационного

2006 года в « » часов на 209.001.02 в Дипломатической

совета

академии МИД России по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.

Автореферат разослан «

. 2006 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

Профессор Л.В.БАЛДИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мирового хозяйства экономическое положение любого государства определяется такими важными факторами как внутренние ресурсы страны и степень ее интеграции в мирохозяйственную систему. Рынки стран Европы объективно являются одним из важнейших традиционных направлений нефтяного экспорта России. В связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию усилилось требование унификации российских внутренних и внешних цен на энергоносители. Хотя эта проблема не стала условием для вступления в ВТО, она не снята с повестки дня.

Обострилась конкуренция на рынке жидкого топлива стран СНГ. На постсоветском пространстве появились новые крупные нефтедобывающие государства (такие как Азербайджан и Казахстан), которые создали альтернативные пути для транспортировки своей нефти на международные рынки. В сложившихся условиях трансформируются и формы международного сотрудничества нефтедобывающих стран СНГ, изменяются приоритеты и мощности российских нефтяных потоков, идущих в ближнее и дальнее зарубежье.

Нефтяной комплекс является основой российской экономики. Он обеспечивает жизнедеятельность производственного и коммунального секторов страны, и в то же время приносит значительную часть экспортных доходов. На нефтяной комплекс приходится более 14% промышленной продукции России, он формирует напрямую 19%, косвенно одну треть доходов федерального бюджета. На нефть приходится 34,6% поступлений от экспорта страны. Кроме того, нефтяной комплекс поддерживает смежные отрасли промышленности, размещая заказы на оборудование, что посредством эффекта мультипликатора значительно способствует росту отечественной экономики. Нефтяная промышленность обеспечивает функционирование практически всех отраслей экономики, во многом

определяет основные экономические показатели страны, а также обеспечивает ее энергетическую безопасность.

В то же время растет процент морально и физически устаревших производственных фондов. Основные фонды в нефтяной промышленности изношены в разных сферах на 60-80%. В послесоветский период не велась в необходимых масштабах геологоразведка: приращение разведанных запасов жидкого топлива не компенсировало их выработку. Только в 2005 году впервые наметилась положительная тенденция: новые разведанные запасы нефти превысили ее добычу.

Ухудшаются условия добычи топливных ресурсов, новые месторождения разрабатываются все дальше от центров потребления топлива, что выводит на одно из первых мест проблему транспортировки. Функционирование нефтетранспортной системы - один из факторов, ограничивающих российский экспорт жидкого топлива в дальнее зарубежье. В то же время доходы от экспорта нефти в значительной мере определяют возможности и направления структурной перестройки экономики России, ее адаптации к новым условиям хозяйствования и интеграции в мировую экономику.

С учетом изложенных фактов, автор выдвигает научную гипотезу, что российский энергетический комплекс, прежде всего его нефтяная составляющая оказались в новой геополитической ситуации, связанной с обострением глобальной энергетической безопасности. Весьма остро в мировой экономике в ближайшем будущем станет проблема энергетических ресурсов, вокруг которой возникнет новая напряженность. Ускоренный рост потребления энергоресурсов рядом быстроразвивающихся стран Азии уже стал фактором роста цен на мировом рынке нефти. Россия же располагает огромными запасами энергоносителей и является крупным их экспортером, прежде всего в Европу. В разрешении проблемы обеспечения международной энергетической безопасности, как для Европы, так и для Азии резко возрастает роль энергетического экспорта России. Автор полагает, что сложившаяся ситуация с учетом географического положения

России как евроазиатского государства делает целесообразным диверсификацию рынков сбыта российских энергоресурсов.

В этом свете анализ роли и места нефти во внешнеэкономических связях России представляется одним из наиболее важных направлений научных исследований в области мирового хозяйства и международных экономических отношений. Теоретическое осмысление ряда новых проблем, проявившихся в процессе обострения глобальной энергетической безопасности, дает возможность выработать практические рекомендации в отношении экспорта российской нефти и формирования эффективной экспортной стратегии нефтяного комплекса в целях стимулирования устойчивого экономического роста в России.

Разработанность темы. По рассматриваемым проблемам в отечественной и зарубежной литературе подготовлено немало статей и обзоров, на разных уровнях регулярно проводятся научные семинары и конференции. Однако дискуссия в отношении приоритетов российского нефтяного экспорта свидетельствует о наличии ряда спорных вопросов, требующих своего решения. Так, острота проблемы диверсификации направлений поставок нефти на экспорт и внешних рынков сбыта требует ее комплексного и глубокого исследования. По мнению автора, она еще не получила достаточного внимания в научных разработках, в которых рассматриваются лишь отдельные аспекты этой проблемы.

Объектом исследования является место и роль нефтяного комплекса в экономике, во внешнеэкономических связях России и в международной экономической безопасности.

Предметом исследования является экспортный потенциал российской нефтяной промышленности, состояние и перспективы развития нефтяного экспорта, проблемы формирования новых международных рынков сбыта нефти.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В процессе работы автор широко применял научные абстракции, метод восхождения от простого к сложному, от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. Важное место в работе принадлежит

системному методу исследования, который предполагает рассмотрение нефтяного комплекса как составной части экономики России и ее внешнеэкономических связей.

В своем исследовании автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами формирования конъюнктуры мировых рынков жидкого топлива, вопросами развития топливно-энергетического комплекса и в первую очередь нефтяного комплекса. Среди отечественных специалистов к ним следует отнести работы P.A. Андреасяна, A.A. Арбатова, A.A. Бесчинского, С.З. Жизнина, Д.Б. Вольфберга, Ю.А. Ершова, A.A. Конопляника, О.М. Крылова, В.А. Крюкова, A.A. Макарова, A.C. Некрасова, Ю.В. Синяка, Е.М. Хартукова, С.Я. Чернавского. Среди зарубежных авторов, прежде всего, следует выделить труды таких исследователей, как Dorian J., Drolas L., Movit С., Palinkas P., Sagers M., Seek A., Turner L., Yamany M., Yergin M.

При рассмотрении глобальных экономических вопросов, проблем внешнеэкономической политики и внешнеторговых связей России автор опирался на труды отечественных исследователей Л.И. Абалкина, О.Т. Богомолова А.Н. Быкова, P.C. Гринберга, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, В.Е. Рыбалкина, Ю.А. Щербанина, В.Д. Щетинина.

Основная цель работы заключается в разработке методологических основ исследования влияния новых процессов в развитии отечественного и зарубежных нефтяных рынков, в нефтяном экспорте и экспортном потенциале России на современную систему мирохозяйственных отношений. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- проанализировать значение нефти для мирового энергетического обеспечения в контексте международной энергетической безопасности;

- исследовать эволюцию и современное состояние международной торговли нефтью;

- проанализировать состояние экспорта жидкого топлива и экспортный потенциал нефтяной отрасли России;

- оценить перспективные направления диверсификации российского экспорта нефти;

-обосновать целесообразность формирования новых маршрутов российского жидкого топлива на экспорт.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой развернутое комплексное исследование проблем, связанных с российским нефтяным экспортом, решение которых является одним из условий эффективной интеграции России в международную систему экономических взаимоотношений, в глобальное энергетическое пространство.

Научные обобщения и принципиально новые выводы, сделанные автором, состоят в следующем:

1. Выявлены основные тенденции развития нефтяного сектора российской экономики и нефтяного экспорта, опровергнуты широко распространенные мнения, что данное направление превращает Россию в сырьевой придаток развитых стран. Доказывается, что современные технологии поиска, разведки и добычи нефти относятся к числу самых высокотехнологичных и наукоемких отраслей в мире, требующих современных материалов, электроники, развитой химии и т.д. и страна, освоившая передовые технологии способствует высокому уровню развитию всей экономики.

2. Обосновывается идея о том, что сверхдоходы от нефти не должны служить только нефтяному сектору экономики, а обязаны стимулировать развитие ее высокотехнологичных отраслей. Условием этого должна стать промышленная политика перераспределения «энергетических денег» на цели развития обрабатывающих и наукоемких секторов экономики России.

3. Предлагается создание «банка качества» нефти для учета различий в свойствах поставляемого нефтяными компаниями топлива в систему «Транснефти».

4. Обосновывается целесообразность создания нефтяной биржи и биржи нефтепродуктов для формирования срочного рынка и усиления рыночных факторов ценообразования на эти товары.

Практическая значимость работы состоит в доведении выводов автора до стадии конкретных рекомендаций российским официальным органам, занимающимся вопросами, связанными с функционированием нефтяного комплекса и внешнеэкономической деятельностью - Минэкономразвития, Минпромэнерго и др. Выводы, полученные в результате данной работы могут быть использованы в дальнейшем дпя проработки программных документов по международным аспектам энергетической стратегии России и анализа тенденций и прогнозов обеспечения международной энергетической безопасности, при исследовании конкурентных преимуществ России на мировых нефтяных рынках и создании благоприятных условий для функционировании нефтяной отрасли внутри страны.

Данная работа также может оказаться полезной для специалистов и научных коллективов, занятых проблемами экспортной политики в области нефтяного комплекса, регулирования инвестиционной деятельности нерезидентов в нефтяной отрасли, для студентов и преподавателей.

Структура работы и ее содержание подчинены целям и задачам диссертационного исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, приложения и список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, формируются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, практическая значимость и апробация работы.

В первой главе «Роль нефти в международной энергетической безопасности» проведено исследование значения нефти для мирового энергетического обеспечения, проанализированы проблемы международной энергетической безопасности и определено место России в обеспечении международной энергетической безопасности.

Нефть, вытеснив уголь с лидирующих позиций в мировом энергобалансе, сформировала новую концепцию энергетического рынка, при которой обладание углеводородными ресурсами выдвигает страны-производители в разряд влиятельных игроков не только сырьевого, но и мирового рынка в целом, а также дает преимущества в международных политических отношениях.

Нефть, занимает 39% в мировом энергетическом балансе, и на ближайшие два десятилетия сохранит свое лидирующее положение. Ее добыча составляет 3,8 млрд.т и увеличится за ближайшие 20 лет до 5,75 млрд. т.

Роль и значение нефти в мировом энергетическом обеспечении во многом будет зависеть и от имеющихся запасов нефти в мире. В исследовании мировых запасов нефти, опубликованном американским геологоразведочным агентством USGS, утверждается, что запасы нефти в мире достигают 3000 миллиардов баррелей (400 миллиардов тонн). Сюда входят как уже используемые ресурсы, так и остающиеся на будущее, как уже разведанные, так и неразведанные запасы. Для сравнения: со времени начала эксплуатации нефтяных ресурсов человечество уже добыло и потребило в общей сложности около 900 миллиардов баррелей. Неразведанные запасы нефти примерно эквивалентны доказанным запасам и составляют от 1000 до 1100 миллиардов баррелей. В этом случае запасов нефти может хватить на 60 лет с учетом роста ее потребления.

Состояние доказанных запасов — величина непостоянная. Общая тенденция в мире такова, что вновь разведанные месторождения не превышают добычи, и объем подтвержденных запасов уменьшается. По оценкам World Energy Council (WEC), снижение добычи из-за ресурсных ограничений начнется где-то между 2010-м и 2020-м годами. '

Истощение запасов нефти в мире территориально происходит неравномерно. Интенсивность эксплуатации месторождений pan и чаете я в зависимости от экономических факторов (близость к потребителю, дешевизна добычи и т. п.), а также от политики собственников. Так, весьма активно разрабатываются наиболее близкие к потребителям в Западной

Европе нефтегазовые месторождения Северного моря и Северной Африки. Согласно доступным данным, нефтяная промышленность США уже вступила в период истощения существующих ресурсов.

Энергетическая проблема является актуальной для всего мирового сообщества. В мире отчетливо понимают, что даже кратковременный глобальный производственный дефицит нефти вызовет неконтролируемый рост цен на нее и замедление темпов роста мировой экономики. Международная энергетическая безопасность заключается не только в конечности запасов нефти, но и в предотвращении региональных кризисов и внутриполитической нестабильности в нефтедобывающих странах, в дефиците свободных производственных мощностей и быстро растущем глобальном спросе на нефть, а также в колоссальной потребности в инвестициях в инфраструктуру.

Большое значение вызовы глобальной энергетической безопасности имеют для стран Европы и США, так как их импортная зависимость от внешних источников снабжения нефтью уже достигла 60% их потребления и будет возрастать. Япония всецело зависит от импорта нефти.

Степень зависимости от импорта нефти,%

Страны и регионы 1997 2010 2020

Северная Америка 44,6 52,4 58,0

Европа 52,5 67,2 79,0

Страны АТР 88,8 91,5 92,4

Китай 22,3 61,0 76,9

Индия 57,4 85,2 91,6

Источник: International Energy Agency.

Россия, особенно на фоне нестабильного Ближнего Востока, рассматривается в мире как ключевое звено в системе обеспечения международной энергетической безопасности, причем это относится не только к традиционным для нее рынкам сбыта нефти (Европа), но и к новым: Китай, Индия и другие страны Азии, развивающим свое энергопотребление опережающими темпами. По добыче нефти и ее экспорту Россия занимает

второе место в мире, причем экспортируется три четверти добываемой в стране нефти (с учетом нефтепродуктов).

В настоящее время в России добывается свыше 9 миллионов баррелей нефти в день, что соответствует уровню Саудовской Аравии.

Сравнительные данные о добыче нефти 1) в РФ и ведущих странах-экспортерах (тыс. баррелей в день).

Декабрь 2005 г.

Россия 9523

Страны ОПЕК - всего2' 29820

из них:

Ирак 1585

Саудовская Аравия 9430

Без газового конденсата.

2) По данным публикации ОПЕК "Market indicators as at end: December-2005".

Россия демонстрирует высокие темпы роста добычи нефти (в 2001 г. -7,7% , в 2002 г. - 9,1%, в 2003 г. - 11,1%, в 2004 г. - 8,9%). В 2005 году рост был умеренным - 2,5%. Согласно прогнозам экспертов Международного Энергетического Агентства, рост нефтедобычи в России продолжится и к 2010 году нефтедобыча достигнет отметки 10,4 миллиона баррелей. После этого уровень нефтедобычи практически стабилизируется и к 2020 году составит примерно 10,8 миллиона баррелей в день. К 2010 году российские поставки будут составлять более 15% от объема мирового рынка нефти, а к 2030 году они снизятся до 10%, что примерно соответствует нынешнему уровню. В соответствии с Энергетической стратегией России к 2020 г. добычу нефти в стране намечается увеличить до 520 млн т/год, а экспорт составит 300-350 млн т/год. Не случайно вопрос международной энергетической безопасности вынесен в центр внимания саммита "большой восьмерки", который состоится в России в июле 2006 г. в Санкт-Петербурге.

Россия будет стремиться к созданию системы энергетической безопасности, отвечающей интересам всего международного сообщества1.

Во второй главе «Российский экспорт жидкого топлива: состояние и направления» проанализирована конъюнктура мирового рынка нефти, рассмотрены основные направления экспорта российской нефти.

За всю историю человечества добыто около 100 млрд тонн нефти. Добыча постоянно растет, сейчас она составляет около 3 млрд тонн ежегодно. Свыше 55 % добываемого в мире «черного золота» становится объектом трансграничных торговых операций (для сравнения: только 33 % добываемого в мире газа и менее 20 % угля поступают в международную торговлю)2. Нефть и нефтепродукты занимают первое место в объеме мировой торговли: на них приходится около 9%, в том числе на нефть - 5% от всего внешнеторгового оборота в мире.

Существенные различия в обеспеченности отдельных стран нефтью и в объемах ее потребления предопределило несовпадение основных районов добычи нефти с крупнейшими центрами ее потребления и определило основные направления и объемы потоков экспорта жидкого топлива между нефтедобывающими и нефтепотребляющими регионами.

Страны ОПЕК обладают 75% мировых запасов нефти и 45% в ее мировом экспорте. По мере истощения запасов нефти в других странах будет возрастать зависимость мировой экономики от поставок из региона Ближнего Востока.

Так, в 2005 году 11 стран-членов ОПЕК заработали на экспорте нефти рекордную сумму в 522 млрд долларов3. Западные компании также получили рекордные прибыли. Но западные нефтедобывающие компании не могут найти применения потокам наличности - доступ к новым месторождениям ограничен. Как отмечает авторитетный английский журнал «Экономист», практически все нефтедобывающие корпорации в 2005 году не смогли возместить в полном объеме добытую ими нефть, то есть получить доступ к новым месторождениям того же объема. По существу, вопрос доступа к

'Путин В. Энергетическая безопасность: Дорога в будущее. Ведомости, 01.03.2006, №35 (1562).

3 BP Statistical Review of World Energy 2003. London: British Petroleum, 2003.

3Не<|педолларои(.1Й рекорд ОПЕК. «Ведомости». 13.01.06.

разведанным месторождениям стал для нефтедобывающих корпораций самым узким местом в их деятельности. Узким еще и потому, что 77% разведанных запасов нефти (оценка, приведенная в марте 2006 г. американским сенатором Ричардом Лугаром) «контролируется правительствами» стран, где они находятся.

Дефицит свободных производственных мощностей напрямую влияет на цены. «Причиной сохранения цен на нефть на высоком уровне стали не фундаментальные показатели рынка "черного золота", а мировой недостаток свободных производственных мощностей и опасения по поводу возможных перебоев в поставках нефти», заявил исполнительный директор компании Royal Dutch/Shell Йерун ван дер Веер4.

Важным фактором, влияющим на конъюнктуру мирового рынка нефти, являются поставки жидкого топлива из России и других нефтедобывающих стран, не входящих в ОПЕК. Россия занимает в современном экспорте нефти позиции, превышающие ее положение в рейтинге нефтяных запасов.

В 2005 году добыча нефти в России составила 470 млн. т. На экспорт было направлено 252,5 млн. т. Удельный вес экспорта нефти в общем объеме российского экспорта в 2005г. составил 34,6%, в экспорте топливно-энергетических товаров - 54,1%. За последние четыре года российские доходы от экспорта нефти увеличились в трое — с 39 млрд долл. до 122 млрд долл.

В 1991-2005 гг. происходит сокращение экспорта нефти в ближнее зарубежье и его рост в дальнее зарубежье, прежде всего, в Европу. В рамках энергодиалога Россия - ЕС представители Евросоюза выступили с предложением увеличить импорт энергоносителей из России на 50% в течение 10 лет. По нефти и нефтепродуктам прирост может составить 15-18% с небольшим повышением доли продукции нефтепереработки.

С позиции российских интересов приоритетным направлением международного сотрудничества следует считать восстановление и развитие связей с бывшими республиками СССР. С учетом относительно низких

4 Reuters. 13.02.2006.

транспортных затрат ближнее зарубежье может играть важную роль в сбыте российской нефти. Актуальное значение приобретает формирование энергетического пространства стран СНГ, а также создание единого рынка нефти и газа ЕврАзЭС.

Россия возит нефть в Китай по железной дороге и приступила к строительству нефтепровода. Обсуждается подключение российских нефтепроводов к казахско-китайской "трубе" Атасу - Алашанькоу и увеличение транзита казахской нефти через Россию5. Синхронизация трубопроводных систем двух стран для борьбы с конкурентами не только на европейском рынке, но и на китайском направлении имеет большое значение.

Правительством России поставлена стратегическая задача - активное участие российских компаний в формировании мировых энергетических рынков. Россия будет и далее наращивать усилия по обеспечению потребностей азиатского энергетического рынка. Россия останется главным поставщиком нефти для Индии (сегодня покрывает 73% ее потребления).

В третьей главе «Перспективы развития экспорта российской нефти» определено значение экспорта нефти для развития экономики России, изучены перспективы реализации экспортного потенциала нефтяной отрасли России, выделены перспективные направления развития нефтяного экспорта России и его транспортной инфраструктуры.

В связи с повесткой заседания «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге внутри страны раздались голоса критиков, что «энергетический выбор России» означает в перспективе экономический и политический тупик, ибо превращает Россию в «бензиновое государство», «сырьевой придаток развитых стран».

По мнению автора, «бензиновые страны» малоразвиты не потому, что они избалованы дешевыми «нефтедолларами», как иногда пытаются представить дело, а потому, что они по большому счету всего лишь клиенты

5Россия и Казахстан синхронизируют трубопроводные системы в Европе и Китае. Страна. Ру 04.04.06.

высокоразвитых стран и скорее присутствуют при добыче нефти, получая ренту за наличие у них запасов, чем содержательно участвуют в процессе. Россия в этом отношении уникальна — располагает обширными запасами энергетического сырья и всем спектром технологий его поиска, разведки и добычи.

Сегодня поиск, разведка и добыча нефти и газа — одна из самых высокотехнологичных и наукоемких отраслей в мире, ничуть не менее наукоемкая, чем космическая техника или разработка компьютеров. Самые крупные суперкомпьютеры в мире на 70-80% загружены обработкой данных трехмерной сейсморазведки для поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений6. Современная энергетическая индустрия требует современных материалов, электроники, развитой химии и т.д.

К тому же, сырьевой сектор России не оттягивает инвестиции от остальных секторов экономики, как это представляется в некоторых заявлениях о проявлении симптомов «голландской болезни». Наоборот, нефтяная промышленность играет роль локомотива, потому что при инвестировании в нефтяную отрасль происходит инвестирование в целый ряд других, смежных отраслей: в нефтяное машиностроение, металлургию, строительство и так далее.

Благодаря диверсификации экономики России (в том числе за счет нефтедолларов) уменьшается зависимость ее экономического роста от внешних факторов. Основной вклад в экономический рост страны обеспечивают обрабатывающие отрасли, а вклад нефтедолларов колеблется в последние годы благоприятной ценовой конъюнктуры на мировом рынке в пределах лишь 1/5-1/3.

Диверсификация экономики подкрепляется положительными результатами по снижению энергоемкости российской экономики. Причем, это снижение происходило даже на фоне более высоких темпов роста добычи нефти по сравнению с темпами роста ВВП: в 2003-м (к 2002-му) - 10% и 7,3, в 2004-м (к 2003-му) - 8,2% и 7,2%. Правда, в 2005-м (к 2004-му) темпы роста ВВП оказались выше - 2,5% и 6,4%. Средний коэффициент

6 С. Лопатников. От «сырьевого придатка» к «лидеру мировой энергетики» / Ведомости, 2006, 30 нив.

эластичности энергопотребления по ВВП за 2000 - 2005 годы составил, по нашим расчетам, примерно одну четвертую: при приросте за этот период ВВП на 39% потребление топливно-энергетических ресурсов возросло лишь на 10%, причем, например, за 2002-й год потребление ТЭР не увеличилось вообще при росте ВВП на 4,5%.

На мировом рынке существует ценовой разрыв между марками Brent и Urals. Для учета различий в свойствах поставляемого нефтяными компаниями топлива в систему «Транснефти», по мнению автора, необходимо создание «банка качества» нефти.

Другой проблемой является деформация цен на внутреннем нефтяном рынке. Выходом из положения должно стать создание нефтяной биржи в России, как рыночного инструмента установления базовых цен на нефть, на которые могут ориентироваться участники рынка, что позволит устранить деформацию внутреннего нефтяного рынка, увеличить прозрачность и ликвидность внутреннего рынка жидкого топлива, сформировать полноценные рынки нефти и нефтепродуктов. В настоящее время этому препятствует монополизация региональных рынков вертикально интегрированными компаниями. Вертикальная структура нефтяных компаний позволяет им уходить от налогов. Поставляя нефть аффилированным посредникам или дочерним НПЗ по намеренно заниженным ценам, крупные нефтяные компании уменьшают тем самым налогооблагаемую базу.

В перспективе важную роль в развитии нефтедобычи будут играть новые нефтегазовые провинции с огромными, но слаборазведанными ресурсами углеводородов (например, Тимано-Печорская провинция, месторождения Восточной Сибири и Дальнего Востока). Развитие этих регионов представляется стратегическим направлением с учётом интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Важным направлением развития нефтедобычи является освоение шельфа острова Сахалин, Баренцева, Балтийского и Каспийского морей. По имеющимся оценкам, общий потенциал геологических ресурсов углеводородов шельфовой зоны

превышает 133 млрд. т н.э., в том числе извлекаемые ресурсы - около 70 млрд. т (15,6 млрд т нефти и конденсата, 83,9 трлн. куб. м газа7).

Для обеспечения энергетической и экономической безопасности Россия будет стремиться диверсифицировать направления экспорта энергоресурсов. На Востоке страны складывается новый мощный энергетический центр. Расширяет восточное направление сбыта российской нефти строительство трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) проектной мощностью 80 миллионов тонн, из которых 30 миллионов тонн будет поставляться в Китай. К 2020 году экспорт нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона вырастет с 3 до 30 процентов - до 100 миллионов тонн в год.

В перспективе США могут стать долгосрочными потребителями российской нефти. Для выхода на рынок США представляется перспективным строительство системы нефтепроводов с выходом на побережье Баренцева моря.

Сотрудничество может включать в себя реализацию совместных энергетических проектов, в первую очередь энерготранспортных, вовлечение инвесторов в проекты по нефтедобыче на территории России, обмен опытом в области внедрения передовых научно-технических разработок, взаимодействие в сфере энергосбережения.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

Российский нефтяной экспорт является важным фактором экономического роста России, укрепления ее позиций на мировых рынках, усиления ее политического влияния на международные процессы. Нефтяной экспорт России создает благоприятные условия для структурной перестройки экономики, перехода от сырьевой к технологической модели развития. Российская нефть играют важную роль на мировом нефтяном рынке и в глобальной энергетической безопасности.

7 Никитин Б. А., Мерзоев Д.А. Освоение российского шельфа нефтегазовых месторождений// Нефть. Газ и бизнес. 2000.№2

1. За последние 30 лет в структуре мирового производства энергоресурсов доля нефти существенно сократилась - с 49 до 39%. В период до 2020 г. (согласно прогнозу МЭА) нефть сохранит свое лидирующее положение в мировом энергетическом балансе - ее доля уменьшится незначительно, хотя темпы роста мирового производства энергоресурсов сократятся.

Потребление нефти в мире в 2020 г. увеличится до 5,75 млрд. т против 3,8 млрд. т в 2000 г. В мировом потреблении нефти промышленно развитые страны сохранят свое значение. Наибольший рост потребления нефти ожидается в развивающихся странах, в первую очередь в наиболее быстро развивающихся.

По мере истощения месторождений добыча нефти все больше концентрируется в немногих странах Ближнего Востока. Страны ОПЕК увеличат свою долю в мировой добыче нефти, компенсируя снижение добычи в США, Великобритании и Норвегии. Ожидается увеличение добычи нефти в странах СНГ, прежде всего в России и Казахстане.

2. Дальнейшее развитие получит мировой рынок нефти — самый крупный и сформировавшийся рынок первичных энергоносителей. Нефть — это наиболее «глобализованный» мировой энергетический товар: свыше 55 % добываемого в мире «черного золота» становится объектом трансграничных торговых операций (для сравнения: только 33 % добываемого в мире газа и менее 20 % угля поступают в международную торговлю). К 2030 г. отношение мирового экспорта нефти к добыче увеличится, как ожидается, до 70%. Крупнейшими импортерами нефти кроме развитых стран станут Китай и Индия. В результате рынки этих стран будут наиболее перспективными для сбыта нефти.

Ситуация на мировом рынке нефти во многом будет определяться объемом совокупной квоты добычи нефти стран ОПЕК, которые вместе с Россией останутся основными ее экспортерами. Величина предложения нефти с их стороны во многом будет определять уровень цен на мировом рынке.

Цены на нефть на мировом рынке, как ожидается, будут благоприятными для экспортеров. Формирование цен на мировых рынках жидкого топлива осуществляется под воздействием многих факторов. К главным из них, на наш взгляд, относятся: действие закона стоимости, рентный характер ценообразования, спрос и предложение, нестабильность в странах - основных экспортерах нефти.

3. Европейские страны останутся основными рынками сбыта российских энергоресурсов. Европейские страны СЭВ львиную долю своих потребностей в нефти обеспечивали советскими поставками. Их доля в импорте нефти в конце 1980-х годов приближалась к 80%. В противоположность региону бывших стран СЭВ у промышленно развитых государств доля нефти из СССР в импорте составляла сравнительно небольшую величину. Это связано с тем, что промышленно развитые страны стремились диверсифицировать импорт и не зависеть от поставок топлива из одной страны. К тому же эти страны не пользовались преференциями при импорте советского топлива.

Ориентация и вступление Восточно-Европейских стран в ЕС привели к падению взаимной экономической активности, изменению условий торговли с Россией, диверсификации источников поступления жидкого топлива и как результат - к резкому сокращению поставок жидкого топлива из России в эти страны. Возврат России на рынки нефти стран Восточной Европы целесообразен и возможен, хотя и не в прежних объемах.

На западноевропейские страны приходится около половины российского внешнеторгового оборота с дальним зарубежьем и 85-90% всего экспорта российской нефти в промышленно развитые страны. Для России определяющим фактором расширения сотрудничества с этой группой стран является привлечение в страну инвестиций, кредитов и займов, делового опыта в области внедрения передовых научно-технических разработок, взаимодействие в сфере энергосбережения.

Среди других развитых стран США можно рассматривать как перспективного долгосрочного потребителя российской нефти. В свою очередь, американский капитал может стать источником инвестиций в

российскую нефтяную промышленность. Для выхода на рынок США представляется перспективным строительство системы нефтепроводов с выходом на побережье Баренцева моря.

4. С позиции российских интересов приоритетным направлением международного сотрудничества следует считать развитие связей со странами СНГ, где российские товары конкурентоспособны, С учетом относительно низких транспортных затрат ближнее зарубежье может играть важную роль в сбыте российской нефти.

В 1990-х годах существенно сократились объемы нефтяных потоков, идущих в страны ближнего зарубежья. Если в 1992 г. больше половины всего экспорта российской нефти шло в страны СНГ, то в 2005г. - всего одна восьмая часть. В условиях глубокого экономического кризиса и падения деловой активности в 90-х гг. и роста цен многие страны ближнего зарубежья (Узбекистан, Грузия, Азербайджан, Туркмения) перестали импортировать российскую нефть. В перспективе поставки российской нефти в страны СНГ могут возрасти.

5. Расширение рынка сбыта российских энергоресурсов потребует развития сотрудничества и с другими странами. Для обеспечения энергетической и экономической безопасности Россия будет стремиться диверсифицировать направления экспорта энергоресурсов. Благоприятными для экспорта российской нефти могут стать энергетические рынки Китая, Кореи, Японии и Индии. Сотрудничество может включать в себя реализацию совместных энергетических проектов, в первую очередь энерготранспортных, вовлечение инвесторов в проекты по нефтедобыче на территории России.

Рационализировать экспортные поставки нефти можно путем создания «банка качества» нефти, что позволит компаниям получать больше прибыли при поставках нефти более высокого качества. Известно, что на экспорт при поставках через систему «Транснефти» происходит смешение нефтей различного качества. Это нивелирует прибыль компаний, поставляющих более качественную нефть.

6. Важное значение имеют взаимоотношения с другими крупными игроками мирового рынка нефти — прежде всего, со странами ОПЕК. России необходимо сотрудничать с ОПЕК, поскольку на мировом рынке нефти предложение может превышать спрос и для стабилизации конъюнктуры рынка необходимо сотрудничество всех производителей нефти. Взаимодействие с ОПЕК включает участие России на регулярной основе в качестве наблюдателя в конференциях этой организации, в проведении много- и двухсторонних консультаций. В вопросах взаимодействия с ОПЕК России необходимо проводить взвешенную политику, регулярно сочетая необходимость поступления валютных средств от экспорта нефти с одобрением усилий ОПЕК, направленных на стабилизацию рынков нефти. ОПЕК, в свою очередь, неоднократно поднимала вопрос о развитии сотрудничества с Россией и нефтяными странами СНГ вследствие того, что нефтяной ресурсный потенциал нашей страны может в определенной мере влиять на конъюнктуру мировых рынков, увеличивать неОПЕКовскую составляющую мировой торговли нефти.

7. Росту экспорта нефти, с учетом уникального географического положения России и её связи со всеми главными рынками сбыта нефти, способствует развитие системы магистральных нефтепроводов и морских терминалов. В настоящее время нефтяная инфраструктура не отвечает полностью требованиям рыночной экономики, является одним из факторов, ограничивающим экспорт жидкого топлива из России в дальнее зарубежье. Дефицит транспортной инфраструктуры, обеспечивающей экспорт нефти, появился из-за изменения объемов потоков жидкого топлива по основным экспортным направлениям. До распада СССР основная доля экспортируемой нефти направлялась по нефтепроводу «Дружба» в восточноевропейские страны. После резкого сокращения спроса на нефть в бывших республиках СССР и в Восточной Европе основная экспортная нагрузка сместилась на морские порты. В результате наиболее узкими местами нефтетранспортной системы стали экспортные порты и подводящие к ним трубопроводы.

Поэтому наиболее важным направлением совершенствования экспортной инфраструктуры представляется оптимизация пропускных

способностей трубопроводов и строительство новых, использование транзита как российской нефти через территорию третьих стран, так и нефти Каспия через территорию России.

8. В ближайшие 10 лет нефтяной промышленности России для модернизации потребуются инвестиции на сумму как минимум 100 млрд. долл. Для решения этой проблемы национальных инвестиций будет недостаточно: потребуется привлечение иностранного капитала. Для его привлечения в острой конкурентной борьбе за инвестиционные ресурсы от России потребуется совершенствование нормативно-правовой базы, расширенные форм привлечения иностранных инвестиций, лучшая организация системы гарантий, защиты и страхования иностранных инвестиций, разработка основ государственной политики и создание специальных институтов по возврату вывезенного из России капитала, подготовка международных договоров Российской Федерации, включая межправительственные и межведомственные соглашения по вопросам внешнеэкономической деятельности в топливно-энергетическом и в том числе нефтяном комплексе страны.

9. Многие полученные в пользование недра осваиваются неэффективно. Существующая система лицензирования не обеспечивает надлежащий контроль за недропользованием. Переход на договорный подход в отношениях между государством-собственником минеральных ресурсов и добывающей компанией будет в большей степени соответствовать сложившейся экономической среде. Договорный подход позволит более эффективно использовать месторождения нефти, сформировать цивилизованную систему контрактов инвестора с государством, когда интересы частного бизнеса будут лучше гарантированы.

В России для установления базовых цен на нефть, на которые могут ориентироваться участники рынка, и устранения деформаций внутреннего нефтяного рынка может быть полезным создание нефтяной биржи. Ее создание позволит увеличить прозрачность и ликвидность внутреннего рынка жидкого топлива, сформировать полноценный рынок нефти. В

настоящее время этому препятствует монополизация региональных рынков вертикально интегрированными компаниями.

9. Сырьевой фактор продолжает оказывать стимулирующее влияние на развитие российской экономики. Благоприятные внешние условия способствуют росту добычи и экспорта нефти. «Энергетический выбор России» не означает в перспективе экономический тупик, и не превращает ее в сырьевой придаток развитых стран, как утверждают скептики. Сегодня поиск, разведка и добыча нефти и газа - одна из самых высокотехнологичных и наукоемких отраслей в мире, ничуть не менее наукоемкая, чем космическая техника или разработка компьютеров. Самые крупные суперкомпьютеры в мире на 70-80% загружены обработкой данных трехмерной сейсморазведки для поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений. Современная энергетическая индустрия требует современных материалов, электроники, развитой химии и т.д.

И энергетический вектор развития никак не противоречит возможности продвижения российской экономики по другим высокотехнологичным направлениям. Более того, «нефтедоллары» могут и должны стать основой трансформации сырьевой модели экономики в высокотехнологичную при условии проведения такой промышленной политики, которая перераспределяла бы «энергетические деньги» на развитие обрабатывающих и наукоемких секторов экономики России.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Яценко М.А. Нефть во внешнеэкономических связях России. Монография. М,: Научная книга. 2006. — 9,0 п.л.

2. Яценко М.А. Управление бизнес-процессами в ОАО «Уралсибнефтепровод». - М.: Журнал «Современное управление» №8, 2006. - 0,9 п.л.

3. Яценко М.А. Проблемы экспорта российской нефти. // Международные экономические отношения: состояние, проблемы, перспективы. Часть 1. — М.: Научная книга, 2004. — 0,8 п.л.

4. Яценко М.А. Минерально-сырьевая база нефти как экспортный потенциал России. // Международные экономические отношения: состояние, проблемы, перспективы. Часть 2. — М.: Научная книга, 2004. - 0,7 п.л.

Принято к исполнению 16/11/2006 Исполнено 17/11/2006

Заказ № 96 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 yyww.autoreferat.ru

Принято к исполнению 16/11/2006 Исполнено 17/11/2006

Заказ № 955 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru