Перспективы сотрудничества Российской Федерации со странами Каспийского региона в области транспортировки нефти тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черский, Владимир Витальевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черский, Владимир Витальевич

Введение

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТРАНЗИТА КАСПИЙСКОЙ НЕФТИ ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Транзитный потенциал нефтетранспортной системы Российской Федерации

1.2. Минерально-сырьевая база стран Каспийского региона как основа увеличения поставок нефти через территорию России

1.3. Геополитические аспекты транспортировки каспийской нефти

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСТАВОК НЕФТИ СТРАН КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ РОССИИ

2.1. Анализ действующих трубопроводных маршрутов транспортировки каспийской нефти через территорию Российской Федерации

2.2. Экономический эффект от транзита нефти стран Каспийского региона

2.3. Анализ маршрутов экспорта нефти и проектов по развитию нефтепроводных систем в Каспийском регионе

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СО СТРАНАМИ КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА В ПРОЦЕССЕ ТРАНСПОРТИРОВКИ НЕФТИ

3.1. Пути взаимодействия Российской Федерации со странами Каспийского региона на основе развития транзита нефти

3.2. Прогнозные сценарии развития экспортных поставок нефти из

Каспийского региона через территорию Российской Федерации

3.3. Меры по совершенствованию государственной политики России в отношении транзита каспийской нефти

Диссертация: введение по экономике, на тему "Перспективы сотрудничества Российской Федерации со странами Каспийского региона в области транспортировки нефти"

Актуальность исследования:

В соответствии с утвержденной Правительством Российской Федерации в ноябре 2009 года «Энергетической стратегией России на период до 2030 г.» одним из важнейших стратегических направлений внешнеэкономической активности нефтяного комплекса Российской Федерации должно стать увеличение транзита нефти сопредельных стран через российскую территорию. Это будет также содействовать выполнению задачи по диверсификации структуры российского экспорта, поставленной Президентом России Д.А. Медведевым, поскольку транзит по своей сути является экспортом транспортных услуг. В данном случае рост экспорта транспортных услуг должен уменьшить чрезмерную зависимость России от экспорта сырьевых товаров.

Наибольший интерес для Российской Федерации в вопросах транспортировки нефти сопредельных стран представляют собой государства Каспийского региона. В решении этой задачи Российская Федерация сталкивается с необходимостью учета целого ряда важнейших факторов.

Стратегическая значимость любого нефтяного региона определяется объемами его разведанных запасов сырьевых ресурсов, себестоимостью и возможностями по добычи и транспортировки углеводородного сырья, а также географическим месторасположением. Так, по прогнозам ведущих энергетических организаций и агентств добыча нефти в трех странах Каспийского региона - Азербайджане, Казахстане и Туркменистане может возрасти с нынешних 126 млн. тонн нефти в год до 200 млн. тонн к 2015 году, а таюке до 275 млн. тонн к 2030 году. В этой связи для Каспийского региона, обладающего значительными запасами углеводородного сырья, важнейшей задачей эффективной реализации нефтеэкспортного потенциала является определение оптимальных маршрутов транспортировки нефти на мировые рынки сбыта.

Необходимо иметь в виду, что разрешение этой проблемы зависит не только от интересов экспортеров и импортеров нефти, но и от общей расстановки геополитических сил вокруг региона. Учитывая это в вопросах освоениях сырьевых ресурсов Каспийского региона и определения маршрутов транспортировки нефти, а также с учетом неразрешенное™ правового статуса Каспийского моря, геополитика в этом регионе будет еще долго играть значительную роль.

В результате складывается целый комплекс противоречий между старанами-экспортерами нефти и странами-транзитерами по обеспечению взаимовыгодных и стабильных поставок нефти из Каспийского региона.

Среди различных видов транспорта, используемых в настоящее время странами Каспийского региона для экспорта нефти, наибольшее значение имеет трубопроводный как наиболее эффективный и экономичный.

В настоящее время по магистральным нефтепроводам Российской Федерации в транзитном режиме транспортируется нефть двух государств Каспийского региона — Азербайджанской Республики и Республики Казахстан.

Транспортировка нефти государств Каспийского региона через территорию Российской Федерации дает дополнительные доходы бюджету страны, а также обеспечивает очевидные геополитические выгоды.

Особая значимость сохранения и увеличения транзита каспийской нефти обуславливается тем, что в настоящее время в Российской Федерации замедляются темпы роста добычи собственной нефти, а дальнейшие перспективы по ее наращиванию пока не ясны. В этой связи, учитывая строительство новых трубопроводных маршрутов в Российской Федерации, способных повлиять на перераспределение объемов нефти, экспортируемых в западном направлении, а, следовательно, и на уменьшение тарифной выручки, привлечение дополнительных транзитных объемов каспийской нефти по территории России смогло бы обеспечить увеличение загрузки действующих и планируемых к строительству новых экспортных мощностей, что в свою очередь позволит уменьшить общие инвестиционные затраты на их строительство и эксплуатацию, а также получать дополнительные доходы.

В целях решения обозначенных задач в настоящее время осуществляется реализация ряда проектов по увеличению пропускной способности магистральных нефтепроводов, проходящих по территории Российской Федерации, призванных увеличить объемы транзитных поставок нефти из Каспийского региона. Это в свою очередь может стать мощным импульсом развития всей инфраструктуры российских регионов, по территории которых будут проходить трассы нефтепроводов, а также активизировать развитие смежных с нефтяным сектором отраслей промышленности и усилить региональную и отраслевую интеграцию Российской Федерации со странами Каспийского региона.

Необходимо также отметить, что в настоящее время наблюдается активная деятельность ряда зарубежных государств в Каспийском регионе по обеспечению доступа к его нефтяным ресурсам и созданию альтернативных российским маршрутам путей транспортировки нефти. При этом их усилия определяются не столько экономическими, сколько геополитическими интересами.

Учитывая тенденцию по росту добычи и экспорта нефти в странах Каспийского региона и развитию нефтетранспортных маршрутов в обход территории России, каспийская нефть может составить определенную конкуренцию экспортным поставкам российской нефти на соответствующие мировые рынки. При этом вполне вероятно, что основная конкуренция может происходить за европейский рынок. В этом случае позиции Российской Федерации на главном для нее рынке сбыта могут быть значительно ослаблены.

В этой связи обеспечение доступа Российской Федерации к нефтеэкспортной инфраструктуре Каспийского региона имеет огромное значение для обеспечения ее экономических и геополитических интересов.

Сохранение и увеличение транзита каспийской нефти по территории Российской Федерации позволит усилить ее позиции на европейском рынке и даст дополнительные возможности для освоения новых перспективных и стабильных рынков сбыта в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Одновременно считаем необходимым отметить, что выбор направлений транспортировки каспийской нефти влияет на маршруты нефтяных потоков в Черноморско-Средиземноморском регионе. А с учетом перспектив роста добычи нефти в Каспийском регионе и недостаточным уровнем развития транспортной инфраструктуры в регионе Черного моря, увеличение грузопотоков нефти из стран Каспия будет приобретать все более серьезное влияние на развитие транспортной инфраструктуры поставок нефти из Черноморского региона.

В этой связи можно определенно утверждать, что отмеченные выше аспекты дальнейшего развития поставок нефти государств Каспийского региона через территорию Российской Федерации подтверждают актуальность и практическую значимость темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы:

Несмотря на актуальность проблемы дальнейшего развития нефтеэкспортной инфраструктуры трубопроводного транспорта Российской Федерации для обеспечения транзита каспийской нефти по ее территории до сих пор в научной литературе тема исследования не получила широкого комплексного освещения. Имеется лишь ряд отдельных публикаций в периодической печати, посвященных отдельным аспектам добычи и экспорта ресурсов из государств Каспийского региона. В большинстве рассмотренных нами в рамках диссертационного исследования научных статей и исследований, посвященных вопросам транспортировки каспийской нефти, затрагивались лишь отдельные аспекты вышеназванных проблем, связанные по большей части с общими геополитическими аспектами. До настоящего времени не рассматривались направления совершенствования политики

Российской Федерации по сохранению и привлечению транзитных грузопотоков каспийской нефти. Стоит также отметить, что в настоящее время у Российской Федерации отсутствует стратегия по предоставлению услуг по транспортировки нефти для сопредельных стран через российскую территорию на мировые рынки сбыта.

В диссертационной работе подробно проанализированы: «Энергетическая стратегия России на период до 2020 г.», «Энергетической стратегии России на период до 2030 г.», «Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 г.», «Положение об определении тарифов на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам», утвержденное ФСТ России.

Пели и задачи исследования:

Основная цель данного диссертационного исследования заключается в выработке практических рекомендаций и предложений, которые должны быть учтены при формировании единой стратегии Российской Федерации в области сохранения и привлечения транзитных грузопотоков нефти стран Каспийского региона на основе принципов экономической обоснованности, технической осуществимости, экологической безопасности, с учетом обеспечения интересов экономической и национальной безопасности государства.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- анализ нынешнего состояния транзитного потенциала нефтетранспортной системы Российской Федерации;

- рассмотрение внутренних и внешних факторов, влияющих на возможности транзита каспийской нефти по территории Российской Федерации;

- изучение российского законодательства и международных правовых актов, регулирующих транзит нефти;

- оценка ресурсных, добывающих и транспортных возможностей нефтяных комплексов государств Каспийского региона;

- анализ сложившейся географии поставок и ключевых маршрутов экспорта каспийской нефти;

- выявление геоэкономических проблем развития нефтетранспортных комплексов стран Каспийского региона;

- исследование форм отраслевого сотрудничества в Каспийском регионе на основе транспортировки нефти;

- определение перспективных направлений сотрудничества Российской Федерации со странами Каспийского региона в сфере транспортировки нефти.

Объект исследования:

Транзит каспийской нефти через территорию Российской Федерации трубопроводным транспортом.

Предмет исследования:

Совершенствование государственной политики Российской Федерации в области осуществления транзита нефти из государств Каспийского региона.

Теоретические и методологические основы исследования:

Методологическая и теоретическая база диссертационного исследования основывается на использовании комплексных методов изучения экономических процессов развития систем трубопроводной транспортировки российской и каспийской нефти на международные рынки, а также геоэкономических аспектах российских и зарубежных нефтепроводных проектов. В работе применялись методы общенаучного анализа, специальные методы системного анализа, а также программно-целевой подход.

Диссертационное исследование базируется на работах и статьях отечественных и зарубежных ученых и исследователей в области экономики, геополитики, международных экономических отношений, мировой энергетики, управления внешнеэкономической деятельностью, изучения

Каспийского региона и транспорта: Барсегова Ю.Г., Бутаева A.M., Быстровой А.К., Гусейнова В.А., Добаева И.П., Жизнина С.З., Жильцова С.С., Кожихова А.Г., Конопляника А.А., Крючкова Р.В., Шафраника Ю.К., Шумилина А.И., Эдера JI.B., Якунина В.И., Яновского А.Б. и др.

Информационная база исследования.

В работе над диссертацией широко использовались справочно-статистические материалы, отчеты и обзоры Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации и других федеральных ведомств; министерств зарубежных стран и международных экономических и энергетических организаций; ведущих энергетических транснациональных компаний: «Бритиш Петролиум», «Статоил Гидро»; российских государственных и частных нефтяных компаний: ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО НК «Роснефть» и ОАО «АК «Транснефть»; данные и статистика ИДУ ТЭК; статьи мировых и отечественных научно-популярных журналов таких как, «Мировой рынок нефти и газа», «Мировая энергетика», «МИНТОП», «Нефтегазовая вертикаль», «Нефть России», «ТТН» и материалы специализированных сайтов в Интернет.

В числе информационных источников диссертации также были использованы: специальная литература российских и зарубежных авторов, межправительственные и межведомственные соглашения и меморандумы, протоколы межправительственных комиссий и рабочих групп по энергетике, международные договора и новости информационных агентств.

Научная новизна и основные результаты исследования.

Научная новизна работы заключается в разработке на основе проведения комплексного исследования научно-обоснованных рекомендаций по повышению эффективности транзитного потенциала нефтетранспортной системы трубопроводного транспорта Российской Федерации, как в интересах обеспечения экономической и национальной безопасности Российской Федерации, так и с учетом экономической заинтересованности стран, осуществляющих экспорт своей нефти через территорию России.

Наиболее важные результаты научного исследования, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- разработан вариантный прогноз развития направлений поставок нефти из Каспийского региона на период до 2015 года, в соответствии с которым показано, что Российская Федерация к 2015 году может контролировать от 35% до 65% (соответственно пессимистический и оптимистический сценарий) экспортируемой трубопроводным транспортом каспийской нефти;

- определены конкурентные преимущества транзитного потенциала нефтепроводной системы Российской Федерации (географические, экономические, геополитические, исторические, инфраструктурные, технологические, экологические), позволяющие усилить роль России в качестве транзитного коридора для нефтяных потоков из Каспийского региона;

- предложен концептуальный подход по формированию тарифов на транзитную транспортировку нефти сопредельных государств по территории Российской Федерации, основными принципами которого являются: обеспечение конкурентоспособности тарифов по сравнению с альтернативными маршрутами; максимальное использование транзитных маршрутов путем привязки уровня тарифов к объему прокачиваемой нефти; проведение согласованной политики в области установления тарифов между трубопроводным и железнодорожным транспортом и т.д. Использование данного подхода позволит обеспечить оптимальную загрузку маршрутов по экспорту нефти из России, ускорить планируемые проекты по расширению мощностей для транзита каспийской нефти по территории России, а также гарантировать привлечение дополнительных объемов нефти стран Каспийского региона;

- предложены взаимовыгодные схемы сотрудничества России со странами Каспийского региона по увеличению транзита их нефти через территорию Российской Федерации, которые основываются на согласовании интересов всех участников и повышении экономической заинтересованности государств Каспийского региона, в том числе через создание Консорциума по добыче и транспортировке нефти;

- разработан перспективный план мероприятий по усилению позиций Российской Федерации в Каспийском регионе в области транспортировки нефти. Основными его элементами являются: создание Каспийской экологической организации, усиление участия российских нефтяных компаний в освоении минерально-сырьевой базы Каспийского региона, поддержка участия российских компаний в альтернативных проектах по экспорту каспийской нефти;

- обоснована необходимость формирования и определена система стратегических принципов единой стратегии развития транзитного потенциала нефтетранспортной системы Российской Федерации для осуществления транспортировки нефти государств Каспийского региона через территорию России.

Практическая значимость работы:

Полученные результаты, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы ОАО «АК «Транснефть» и рядом нефтяных компаний Российской Федерации в их практической деятельности при разработке программы в области определения направлений дальнейшего развития в Каспийском регионе.

Основные положения работы могут быть учтены при подготовке аналитических материалов, разработке и проведении практических мероприятий по этой тематике.

Представленные в диссертации выводы и рекомендации, а также материалы теоретического и практического характера также могут быть использованы высшими учебными заведениями экономического профиля при преподавании дисциплин по мировой экономике и управлению внешнеэкономической деятельностью.

Отдельные выводы могут представить интерес для специалистов Минэнерго России, Минтранса России, Минэкономразвития России и ФСТ России, определяющих приоритеты развития нефтепроводного комплекса Российской Федерации.

Апробация работы:

Диссертация выполнена на кафедре «Управление внешнеэкономической деятельностью» Государственного университета управления. Материалы и основные практические выводы диссертации были использованы при проведении занятий в Государственном университете управления по следующим дисциплинам: «Управление внешнеэкономической деятельностью в России», «Внешнеторговая политика и безопасность», «Коммерческая дипломатия», «Управление международными инвестициями».

Материалы диссертационного исследования были доложены автором на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» в 2007, 2008 и 2009 гг. (на секциях «Управление в отраслях топливно-энергетического комплекса» и «Национальная и мировая экономика»).

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка сокращений и библиографии. Основная часть диссертации содержит 10 рисунков и 19 таблиц. Библиография включает 105 источников.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Черский, Владимир Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного диссертационного исследования представляется возможным сделать следующие основные выводы:

1. В настоящее время Российская Федерация обладает мощной системой трубопроводного транспорта нефти, базирующейся на разветвленной сети магистральных нефтепроводов 50 тыс. км), развитой нефтетранспортной (станции перекачки, резервуары и т.п.) и портовой инфраструктуре, а также единой вертикально-интегрированной структуре управления, реализуемой через ОАО «АК «Транснефть».

2. Существующая система нефтепроводного транспорта имеет значительный транзитный потенциал, который определяется особым географическим положением страны, наличием исторической взаимосвязи нефтепроводных систем государств, входящих ранее в состав единого государства (СССР), сосредоточением транзитных ресурсов в руках государства, позволяющим обеспечить долгосрочные гарантии стабильности транзита нефти, конкурентоспособным уровнем тарифов на транспортировку нефти, диверсифицированной экспортной инфраструктурой, а также намечающемся профицитом мощностей.

3. Особая важность транспортировки нефти сопредельных государств через территорию Российской Федерации определяется не только чисто экономическими причинами, но и геополитическими и геоэкономическими факторами, способствующими укреплению ведущей роли России в вопросах интеграции экономического пространства СНГ.

4. Наиболее значимыми с точки зрения как объемов транспортировки нефти через территорию Российской Федерации, так и стратегии сближения политических интересов являются государства Каспийского региона, который в долгосрочной перспективе (на период до 2030 года) будет оставаться одним из крупнейших центров по экспорту нефти. В частности экспортный потенциал таких государств, как Казахстан,

Азербайджан и Туркменистан по некоторым оценкам может составить к 2015 году 180 млн. тонн, а к 2030 году 240 млн. тонн нефти в год.

5. Лидером в Каспийском регионе по объемам запасов, добычи и экспорта нефти является Казахстан, который в перспективе сохранит роль основного экспортера нефти из региона. Туркменистан обладает значительным потенциалом по увеличению добычи нефти, наряду с отсутствием достаточных мощностей по экспорту нефти. Увеличение экспорта нефти из Каспийского региона будет влиять на рост грузопотоков нефти в Черноморско-Средиземноморском регионе.

6. Страны Каспийского региона имеют и ищут новые возможности транспортировки нефти на мировые рынки, считая достижение диверсификации экспортных маршрутов залогом обеспечения своей энергетической безопасности.

Основные маршруты транспортировки нефти, минуя территорию Российской Федерации, пойдут в западном направлении: Баку — Тбилиси — Джейхан, Баку - Супса, а также потенциально по маршруту Одесса - Броды, в восточном направлении: в Китай через нефтепровод Атасу - Алашанькоу и в южном направлении в Иран (морские поставки в Неку).

7. Интересы Европейского Союза и США в Каспийском регионе, помимо обеспечения наиболее благоприятных условий деятельности для собственных нефтяных компаний, связаны также с перенаправлением потоков нефти из региона в западном направлении в обход территории России. Усиливается влияние в Каспийском регионе (в основном в Казахстане) китайских нефтяных компаний. Следствием китайской политики может стать уменьшение российско-казахстанского нефтяного сотрудничества в добывающей и транспортных сферах.

8. С учетом того, что уровень экспорта каспийской нефти к 2015 году может составить 180 млн. тонн, а суммарная пропускная мощность имеющихся трубопроводных маршрутов (не считая морских и ж\д) при дальнейшем их расширении может достичь 250 млн. тонн, усилится конкуренция между странами-транзитерами за право транспортировки будущих объемов нефти, при этом основная борьба в перспективе развернется вокруг казахстанской нефти.

9. Российская Федерация при условии модернизации и строительстве новых нефтепроводов к 2015 году может контролировать от 35% до 65% (соответственно пессимистический и оптимистический сценарий) экспортируемой трубопроводным транспортом каспийской нефти. Другими словами за счет выбора правильной стратегии экономического сотрудничества со странами Каспийского региона в сфере транспортировки нефти, помимо реализации политических и социально-экономических интересов России, может быть получена дополнительная тарифная выручка от транзита дополнительных 50 млн. тонн каспийской нефти.

10. Взаимовыгодное сотрудничество Российской Федерации со странами Каспийского региона в сфере транспортировке нефти должно стать системообразующим фактором в реализации экономических, политических и социально-экономических интересов Российской Федерации в Каспийском регионе.

На основании вышеизложенного автор считает возможным сформулировать основные принципы, которые должны быть учтены при формировании единой стратегии по обеспечению транспортировки (транзита) нефти сопредельных государств через территорию Российской Федерации на примере стран Каспийского региона:

- максимальное использование всех конкурентных преимуществ нефтетранспортного комплекса Российской Федерации;

- поддержка имиджа Российской Федерации как надежного транзитера;

- создание условия для обеспечения безопасности и недопущения барьеров при транзите каспийской нефти;

- взаимовыгодность и равноправие сотрудничества с зарубежными странами в области транспортировки нефти; г гибкая тарифная политика при определении стоимости транзита нефти зарубежных стран; проведение согласованной тарифной политики между трубопроводным и железнодорожным транспортом по транзиту каспийской нефти через территорию России;

- обеспечение интеграции нефтетранспортных систем государств Каспийского региона;

- модернизация нефтетранспортной инфраструктуры с учетом приоритетного развития текущих транзитных проектов;

- увеличение доли российских компаний в нефтяной отрасли Каспийского региона;

- кооперирование с государствами Каспийского региона для реализации совместных проектов по транспортировке нефти.

В качестве практических рекомендаций для усиления позиции Российской Федерации в качестве транзитера нефти стран Каспийского региона сформулированы следующие предложения:

1. Необходимо сформировать специальную рабочую группу из специалистов министерств и ведомств Российской Федерации и представителей государственных энергетических компаний, задачами которой будет формирование единой стратегии по обеспечению транзита нефти из государства Каспийского региона. Также необходимо учреждение поста специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам энергетического сотрудничества со странами Каспийского региона, в обязанности которого входили бы вопросы транзита каспийской нефти через территорию России.

2. Необходимо внести изменения в действующее Положение об определении тарифов на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, предусмотрев в нем общие подходы и принципы гибкой политики при формировании тарифа на транзит нефти сопредельных государств.

3. При рассмотрении вопроса тарифообразования на транзит казахстанской нефти предлагается исключить инвестиционную составляющую (для проектов, не используемых для транспортировки казахстанской нефти) в уровне тарифа. Так же для привлечения дополнительных объемов казахстанской и туркменской нефти, руководствоваться при формировании тарифов на транзит концептуальным подходом, предложенным автором.

4. Необходимо ускорить реализацию проектов по расширению нефтепроводов в Российской Федерации (КТК и Атырау — Самара). Несмотря на ряд препятствий по расширению Атырау — Самара на 10 млн. тонн, это решение вполне выполнимо при помощи мер тарифной политики (предложенный автором концептуальный подход). Очевидно, что это будет сопряжено с некоторой потерей тарифной выручки от транзита. Тем не менее, целесообразность таких мер оправдана, если снижение тарифов будет сопровождаться увеличением транспортировки нефти.

5. Необходимо подписание «Конвенции по правовому статусу Каспийского моря» между государствами Каспийского региона. Причем идея должна заключаться в коллективном использовании ресурсов Каспия, без вмешательства нерегиональных государств. Данный шаг поможет снизить геополитическую напряженность в регионе и чрезмерное вмешательство нерегиональных государств в дела Каспийского региона.

6. Для достижения этой цели предлагается создать международную Каспийскую экологическую организацию, целями которой будет обеспечение экологической безопасности и охраны Каспийского моря, в которой Россия смогла бы играть доминирующую роль. Это сможет способствовать созданию искусственных барьеров против активного движения танкеров и строительства подводных трубопроводов в Каспийском море. Это в свою очередь позволит сдерживать увеличение экспорта углеводородных ресурсов из стран Каспийского региона в обход территории Российской Федерации.

7. Учитывая реализацию альтернативных проектов по экспорту каспийской нефти в обход территории Российской Федерации необходимо поддерживать участие российских нефтяных компаний в этих проектах на политическом и дипломатическом уровнях.

8. В целях привлечения транзитных грузопотоков нефти из Туркменистана активизировать деятельность российских нефтяных компаний в нефтяной отрасли Туркменистана, т.к. разведка, добыча нефти, оказание сервисных услуг и сооружения портовой инфраструктуры. ОАО «АК «Транснефть» предпринять попытки по выходу на рынок строительства резервуаров и оказания сервисных и диагностических услуг. Все эти меры по усилению влияния российских компаний в Туркменистане будут содействовать привлечению транзитных объемов туркменской нефти по территории России. В связи с этим государственным органам необходимо оказать дипломатическую и политическую поддержку по инициированию переговоров с Туркменистаном по заключению межправительственного соглашения по транзиту туркменской нефти по территории Российской Федерации, обеспечив конкурентоспособный уровень тарифов.

9. С учетом роста добычи нефти в странах Каспийского региона необходимо рассмотреть возможность увеличения пропускной способности нефтепровода Махачкала - Новороссийск, предусмотрев систему банка качества нефти по этому маршруту для сохранения качественных характеристик каспийской нефти. Это в свою очередь сможет привлечь дополнительные грузопотоки казахстанской и азербайджанской нефти, а также привлечь туркменскую нефть на это направление. Реализация данного предложения в свою очередь скажется на увеличении нефтяных потоков в Черном море. При этом возрастет значимость строительства нефтепроводов Бургас - Александруполис и Самсун — Джейхан с участием Российской Федерации.

10. Для усиления позиций Российской Федерации в Каспийском регионе, для обеспечения транзита необходимо расширять присутствие российских компаний путем их участия в проведении геологоразведовательных работах, инфраструктурных и добывающих проектах на основе создания совместных предприятий с местными национальными компаниями.

11. На наш взгляд, отраслевая интеграция в нефтяной сфере государств Каспийского региона может стать эффективным инструментом для увеличения транзита каспийской нефти по территории России. При этом возможно создание Международного консорциума каспийских компаний по разведке, добыче и транспортировке нефти. Создание такой компании можно осуществить в рамках СНГ и ЕврАзЭС.

12. В целях укрепления имиджа российских отраслевых компаний в Каспийском регионе необходимо обеспечить их постоянное участие в специализированных выставочных мероприятиях и конференциях, проходящих в регионе.

Подводя итоги настоящего диссертационного исследования, автор пришел к выводу о чрезвычайной значимости и многогранности исследуемого вопроса. Результаты исследования говорят о практической важности изученной проблемы. Всесторонний подход к систематизации и постоянному изучению процесса развития направлений поставок нефти из Каспийского региона со стороны государственных органов и ОАО «АК «Транснефть» позволит в будущем обеспечить стабильный транзит энергоресурсов Каспийского региона по территории Российской Федерации, увеличив при этом объем тарифной выручки и реализацию геополитического влияния России в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Перспективы сотрудничества Российской Федерации со странами Каспийского региона в области транспортировки нефти"

0034Э3378

Черский Владимир Витальевич

Перспективы сотрудничества Российской Федерации со странами Каспийского региона в области транспортировки нефти

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 МАР 2010

Москва-2010

003493378

Работа выполнена на кафедре «Управление внешнеэкономической деятельностью» в Государственном университете управления.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Михайлин Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Стрыгин Андрей Вадимович

кандидат экономических наук Крючков Роман Валерьевич

Ведущая организация: Институт макроэкономических исследований Минэкономразвития России

Защита состоится 29 марта 2010 года в_часов на заседании Диссертационного

совета Д 212.049.11 в Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан «¿5"» февраля 2010 г. Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 212.049.11

доктор экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В соответствии с утвержденной Правительством Российской Федерации в ноябре 2009 года «Энергетической стратегией России на период до 2030 г.» одним из важнейших стратегических направлений внешнеэкономической активности нефтяного комплекса Российской Федерации должно стать увеличение транзита нефти сопредельных стран через российскую территорию. Это будет также содействовать выполнению задачи по диверсификации структуры российского экспорта, поставленной Президентом России Д.А. Медведевым, поскольку транзит по своей сути является экспортом транспортных услуг. В данном случае рост экспорта транспортных услуг должен уменьшить чрезмерную зависимость России от экспорта сырьевых товаров.

Наибольший интерес для Российской Федерации в вопросах транспортировки нефти сопредельных стран представляют собой государства Каспийского региона. По прогнозам ведущих мировых энергетических организаций и агентств добыча нефти в трех странах Каспийского региона -Азербайджане, Казахстане и Туркменистане может возрасти с нынешних 126 млн. тонн нефти в год до 200 млн. тонн к 2015 году, а также до 275 млн. тонн к 2030 году. В этой связи для Каспийского региона, обладающего значительными запасами углеводородного сырья, важнейшей задачей эффективной реализации нефтеэкспортного потенциала должно стать определение оптимальных маршрутов транспортировки нефти на мировые рынки сбыта.

Необходимо иметь в виду, что разрешение этой проблемы зависит не только от интересов экспортеров и импортеров нефти, но и от общей расстановки геополитических сил вокруг региона. Учитывая это в вопросах освоениях сырьевых ресурсов Каспийского региона и определения маршрутов транспортировки нефти, а также с учетом неразрешенности

правового статуса Каспийского моря, геополитика в этом регионе будет еще долго играть значительную роль.

Среди различных видов транспорта, используемых в настоящее время странами Каспийского региона для экспорта нефти, наибольшее значение имеет трубопроводный как наиболее эффективный и экономичный.

В настоящее время по магистральным нефтепроводам Российской Федерации в транзитном режиме транспортируется нефть двух государств Каспийского региона - Азербайджанской Республики и Республики Казахстан.

Транспортировка нефти государств Каспийского региона через территорию Российской Федерации дает дополнительные доходы бюджету страны, а также обеспечивает очевидные геополитические выгоды.

Особая значимость сохранения и увеличения транзита каспийской нефти обуславливается тем, что в настоящее время в Российской Федерации замедляются темпы роста добычи собственной нефти, а дальнейшие перспективы по ее наращиванию пока не ясны. В этой связи, учитывая строительство новых трубопроводных маршрутов в Российской Федерации, способных повлиять на перераспределение объемов нефти, экспортируемых в западном направлении, а, следовательно, и на уменьшение тарифной выручки, привлечение дополнительных транзитных объемов каспийской нефти по территории России смогло бы обеспечить увеличение загрузки действующих и планируемых к строительству новых экспортных мощностей, что в свою очередь позволит уменьшить общие инвестиционные затраты на их строительство и эксплуатацию, а также получать дополнительные доходы.

В целях решения обозначенных задач в настоящее время осуществляется реализация ряда проектов по увеличению пропускной способности магистральных нефтепроводов, проходящих по территории Российской Федерации, призванных увеличить объемы транзитных поставок нефти из Каспийского региона. Это в свою очередь может стать мощным импульсом развития всей инфраструктуры российских регионов, по

территории которых будут проходить трассы нефтепроводов, а также активизировать развитие смежных с нефтетранспортным сектором отраслей промышленности, а также усилить региональную и отраслевую интеграцию Российской Федерации со странами Каспийского региона.

Необходимо также отметить, что в настоящее время наблюдается активная деятельность ряда зарубежных государств в Каспийском регионе по обеспечению доступа к его нефтяным ресурсам и созданию альтернативных российским маршрутам путей транспортировки нефти. При этом их усилия определяются не столько экономическими, сколько геополитическими интересами.

Учитывая тенденцию по росту добычи и экспорта нефти в странах Каспийского региона и развитию нефтетранспортных маршрутов в обход территории России, каспийская нефть может составить определенную конкуренцию экспортным поставкам российской нефти на соответствующие мировые рынки. При этом вполне вероятно, что основная конкуренция может происходить за европейский рынок. В этом случае позиции Российской Федерации на главном для нее рынке сбыта могут быть значительно ослаблены.

Одновременно считаем необходимым отметить, что выбор направлений транспортировки каспийской нефти влияет на маршруты нефтяных потоков в Черноморско-Средиземноморском регионе. А с учетом перспектив роста добычи нефти в Каспийском регионе и недостаточным уровнем развития транспортной инфраструктуры в регионе Черного моря, увеличение грузопотоков нефти из стран Каспия будет приобретать все более серьезное влияние на развитие транспортной инфраструктуры поставок нефти из Черноморского региона.

В этой связи обеспечение доступа Российской Федерации к нефтеэкспортной инфраструктуре Каспийского региона имеет огромное значение для обеспечения ее экономических и геополитических интересов.

В этой связи можно определенно утверждать, что отмеченные выше аспекты дальнейшего развития поставок нефти государств Каспийского региона через территорию Российской Федерации подтверждают актуальность и практическую значимость темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования

Несмотря на актуальность проблемы дальнейшего развития нефтеэкспортной инфраструктуры трубопроводного транспорта Российской Федерации для обеспечения транзита каспийской нефти по ее территории до сих пор в научной литературе тема исследования не получила широкого комплексного освещения. Имеется лишь ряд отдельных публикаций в периодической печати, посвященных отдельным аспектам добычи и экспорта ресурсов из государств Каспийского региона. В большинстве рассмотренных нами в рамках диссертационного исследования научных статей и исследований, посвященных вопросам транспортировки каспийской нефти, затрагивались лишь отдельные вопросы указанной проблемы, связанные по большей части с общими геополитическими аспектами. До настоящего времени не рассматривались направления совершенствования политики Российской Федерации по сохранению и привлечению транзитных грузопотоков каспийской нефти. Стоит также отметить, что в настоящее время у Российской Федерации отсутствует стратегия по предоставлению услуг по транспортировки нефти для сопредельных стран через российскую территорию на мировые рынки сбыта.

Цели и задачи исследования

Основная цель данного диссертационного исследования заключается в выработке практических рекомендаций и предложений, которые должны быть учтены при формировании единой стратегии Российской Федерации в области сохранения и привлечения транзитных грузопотоков нефти стран Каспийского региона на основе принципов экономической обоснованности, технической осуществимости, экологической безопасности, с учетом

соблюдения интересов экономической и национальной безопасности государства.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих

задач:

- анализ нынешнего состояния транзитного потенциала нефтетранспортной системы Российской Федерации;

- рассмотрение внутренних и внешних факторов, влияющих на возможности транзита каспийской нефти по территории Российской Федерации;

- изучение российского законодательства и международных правовых актов, регулирующих транзит нефти;

- оценка ресурсных, добывающих и транспортных возможностей нефтяных комплексов государств Каспийского региона;

- анализ сложившейся географии поставок и ключевых маршрутов экспорта каспийской нефти;

- выявление геоэкономических проблем развития нефтетранспортных комплексов стран Каспийского региона;

- исследование форм отраслевого сотрудничества в Каспийском регионе на основе транспортировки нефти;

- определение перспективных направлений сотрудничества Российской Федерации со странами Каспийского региона в сфере транспортировки нефти.

Объект исследования

Транзит каспийской нефти через территорию Российской Федерации трубопроводным транспортом.

Предмет исследования

Совершенствование государственной политики Российской Федерации в области осуществления транзита нефти из государств Каспийского региона.

Теоретические и методологические основы исследования

Методологическая и теоретическая база диссертационного исследования основывается на использовании комплексных методов изучения экономических процессов развития систем трубопроводной транспортировки российской и каспийской нефти на международные рынки, а также геоэкономических аспектах российских и зарубежных нефтепроводных проектов. В работе применялись методы общенаучного анализа, специальные методы системного анализа, а также программно-целевой подход.

Диссертационное исследование базируется на работах и статьях отечественных и зарубежных ученых и исследователей в области экономики, геополитики, международных экономических отношений, мировой энергетики, управления внешнеэкономической деятельностью, изучения Каспийского региона и транспорта: Барсегова Ю.Г., Бутаева A.M., Быстровой А.К., Гусейнова В.А., Добаева И.П., Жизнина С.З., Жильцова С.С., Кожихова А.Г., Конопляника A.A., Крючкова Р.В., Шафраника Ю.К., Шумилина А.И., Эдера JI.B., Якунина В.И., Яновского А.Б. и др.

Информационная база исследования

В работе над диссертацией широко использовались справочно-статистические материалы, отчеты и обзоры Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации и других федеральных ведомств; министерств зарубежных стран и международных экономических и энергетических организаций; ведущих энергетических транснациональных компаний: «Бритиш Петролиум», «Статоил Гидро»; российских государственных и частных нефтяных компаний: ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО Ж «Роснефть» и

ОАО «АК «Транснефть»; данные и статистика ЦДУ ТЭК; статьи мировых и отечественных научно-популярных журналов таких как, «Мировой рынок нефти и газа», «Мировая энергетика», «МИНТОП», «Нефтегазовая вертикаль», «Нефть России», «ТТН» и материалы специализированных сайтов в Интернет.

В числе информационных источников диссертации также были использованы: специальная литература российских и зарубежных авторов, межправительственные и межведомственные соглашения и меморандумы, протоколы межправительственных комиссий и рабочих групп по энергетике, международные договора и новости информационных агентств.

Научная новнзна и основные результаты исследования

Научная новизна работы заключается в разработке на основе проведения комплексного исследования научно-обоснованных рекомендаций по повышению эффективности транзитного потенциала нефтетранспортной системы трубопроводного транспорта Российской Федерации, как в интересах обеспечения экономической и национальной безопасности Российской Федерации, так и с учетом экономической заинтересованности стран, осуществляющих экспорт своей нефти через территорию России.

Наиболее важные результаты научного исследования, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- разработан вариантный прогноз развития направлений поставок нефти из Каспийского региона на период до 2015 года, в соответствии с которым показано, что Российская Федерация к 2015 году может контролировать от 35% до 65% (соответственно пессимистический и оптимистический сценарий) экспортируемой трубопроводным транспортом каспийской нефти;

- определены конкурентные преимущества транзитного потенциала нефтепроводной системы Российской Федерации (географические, экономические, геополитические, исторические, инфраструктурные, технологические, экологические), позволяющие усилить роль России в

качестве транзитного коридора для нефтяных потоков из Каспийского региона;

- предложен концептуальный подход по формированию тарифов на транзитную транспортировку нефти сопредельных государств по территории Российской Федерации, основными принципами которого являются: обеспечение конкурентоспособности тарифов по сравнению с альтернативными маршрутами; максимальное использование транзитных маршрутов путем привязки уровня тарифов к объему прокачиваемой нефти; проведение согласованной политики в области установления тарифов между трубопроводным и железнодорожным транспортом и т.д. Использование данного подхода позволит обеспечить оптимальную загрузку маршрутов по экспорту нефти из России, ускорить планируемые проекты по расширению мощностей для транзита каспийской нефти по территории России, а также гарантировать привлечение дополнительных объемов нефти стран Каспийского региона;

- предложены взаимовыгодные схемы сотрудничества России со странами Каспийского региона по увеличению транзита их нефти через территорию Российской Федерации, которые основываются на согласовании интересов всех участников и повышении экономической заинтересованности государств Каспийского региона, в том числе через создание Консорциума по добыче и транспортировке нефти;

- разработан перспективный план мероприятий по усилению позиций Российской Федерации в Каспийском регионе в области транспортировки нефти. Основными его элементами являются: создание Каспийской экологической организации, усиление участия российских нефтяных компаний в освоении минерально-сырьевой базы Каспийского региона, поддержка участия российских компаний в альтернативных проектах по экспорту каспийской нефти;

- обоснована необходимость формирования и определена система стратегических принципов единой стратегии развития транзитного

потенциала нефтетранс портной системы Российской Федерации для осуществления транспортировки нефти государств Каспийского региона через территорию России.

Практическая значимость работы

Полученные результаты, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы ОАО «АК «Транснефть» и рядом нефтяных компаний Российской Федерации в их практической деятельности при разработке программы в области определения направлений дальнейшего развития в Каспийском регионе.

Основные положения работы могут быть учтены при подготовке аналитических материалов, разработке и проведении практических мероприятий по этой тематике.

Представленные в диссертации выводы и рекомендации, а также материалы теоретического и практического характера также могут быть использованы высшими учебными заведениями экономического профиля при преподавании дисциплин по мировой экономике и управлению внешнеэкономической деятельностью.

Отдельные выводы могут представить интерес для специалистов Минэнерго России, Минтранса России, Минэкономразвития России и ФСТ России, определяющих приоритеты развития нефтепроводного комплекса Российской Федерации.

Апробация работы

Диссертация выполнена на кафедре «Управление внешнеэкономической деятельностью» Государственного университета управления. Материалы и основные практические выводы диссертации были использованы при проведении занятий в Государственном университете управления по следующим дисциплинам: «Управление внешнеэкономической деятельностью в России», «Внешнеторговая политика и безопасность», «Коммерческая дипломатия», «Управление международными инвестициями».

Материалы диссертационного исследования были доложены автором на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» в 2007, 2008 и 2009 гг. (на секциях «Управление в отраслях топливно-энергетического комплекса» и «Национальная и мировая экономика»).

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка сокращений и библиографии. Основная часть диссертации содержит 10 рисунков и 19 таблиц. Библиография включает 105 источников.

Структура работы соответствует поставленным целям, отражает ее основное содержание и обеспечивает решение поставленных задач.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, основные задачи, предмет и объект. Сформулированы теоретические основы работы, а также определена ее практическая значимость.

В первой главе «Предпосылки осуществления транзита каспийской нефти по территории Российской Федерации» дан подробный анализ транзитного потенциала нефтетранспортной системы России, минерально-сырьевой базы стран Каспийского региона, а также рассмотрены геополитические аспекты транспортировки каспийской нефти.

В настоящее время транспортировка практически всех объемов нефти государств Каспийского региона через территорию Российской Федерации осуществляется по магистральным нефтепроводам.

Российская Федерация обладает мощной и развитой системой трубопроводного транспорта нефти, базирующейся на разветвленной сети магистральных нефтепроводов (= 50 тыс. км), развитой нефтетранспортной

(станции перекачки, резервуары и т.п.) и портовой инфраструктуре, а также единой вертикально-интегрированной структуре управления, реализуемой через ОАО «АК «Транснефть».

Нынешняя система нефтепроводного транспорта России имеет значительный транзитный потенциал, который определяется наличием следующих конкурентных преимуществ:

- географические - выгодное стратегическое расположение территории Российской Федерации относительно мировых центров добычи и экспорта, а также потребления нефти;

- экономические - конкурентоспособный уровень тарифов на транзит нефти по территории Российской Федерации;

- геополитические - стабильность международных отношений и высокий уровень взаимного доверия с соседними странами, участие в международных организациях, обеспечение безопасности нефтеэкспортных маршрутов и создание новых нефтеэкспортных маршрутов;

- исторические - взаимозависимость и взаимодополняемость существующих нефтепроводных систем;

- инфраструктурные - высокая пропускная способность нефтетранспортной инфраструктуры и ее выход к нефтеэкспортным портовым терминалам;

- технологические - наличие и использование современных технологий по сохранению количества и качества сырья в процессе его транспортировки;

- экологические - обеспечение сохранения окружающей среды, предотвращение катастроф.

Наибольший интерес для Российской Федерации в вопросах транспортировки нефти сопредельных стран представляют собой государства Каспийского региона, обладающие значительным потенциалом развития нефтяной отрасли.

Основываясь на результатах анализа данных о развитии минерально-сырьевой базы нефтяного комплекса стран Каспийского региона, можно сделать следующие выводы, которые необходимо учитывать при определении перспектив транзита каспийской нефти через территорию Российской Федерации:

страны Каспийского региона - Азербайджан, Казахстан, Туркменистан - суммарно производят около 126 млн. тонн нефти, из которых порядка 100 млн. тонн экспортируется;

- лидером по добычи и экспорту нефти в Каспийском регионе является Казахстан, в 2008 г. при объеме добычи в 72 млн. тонн, каспийское государство экспортировало 62, 8 млн. тонн нефти, что составляет 87,2 % от произведенной нефти;

- потребление нефти в Каспийском регионе находится на стабильном уровне без существенных перспектив к росту.

- несмотря на низкий уровень доказанных запасов нефти и стабильную добычу, значительными перспективами по увеличению добычи углеводородов обладает Туркменистан, располагая высоким уровнем возможных запасов нефти. Эти перспективы могут быть осуществлены с ростом зарубежных инвестиций в геологоразведку и использования современных технологий по добыче сырья;

самым значимым фактором, характеризующим нефтяную промышленность Каспийского региона, является дальнейших совокупный рост добычи нефти в регионе к 2015 г. - на 56 %, к 2030 - на 116 % от текущих значений.

Такой углеводородный потенциал Каспийского региона привлекает значительное внимание стран-потребителей нефти, как в Европе, так и в Азии. Из-за географической удаленности каспийских энергоресурсов от главных рынков потребления, транспортировка нефти приобретает особое значение, при этом геополитический аспект играет существенную роль при выборе направлений экспорта нефти из Каспийского региона.

Ввиду значительных запасов нефти в Каспийском регионе, приморские государства привлекают к себе внимание ведущих государств мира, которые пытаются реализовать свои стратегические цели в регионе. Прежде всего, следует отметить позиции нефтяных компаний из США и КНР в Каспийском регионе.

Результаты анализа геополитических аспектов, влияющие на развитие нефтетранспортных комплексов стран Каспийского региона заключаются в следующем:

- стратегическое месторасположение Каспийского региона;

- конфликт интересов региональных и нерегиональных стран в регионе (формирование оптимальных маршрутов экспорта сырья, получение тарифной выручки от транзита нефти, укрепление стратегических позиций и доступ к минерально-сырьевым ресурсам региона);

- увеличение объемов экспорта нефти из Каспийского региона сказывается на росте грузопотоков нефти в Черноморском регионе;

- неопределенность правового статуса Каспийского моря.

Во второй главе «Современное состояние поставок нефти стран Каспийского региона через территорию России» дается характеристика действующих маршрутов трубопроводной транспортировки каспийской нефти через территорию Российской Федерации, а также определяется экономический эффект от транзита нефти стран Каспийского региона. Также освещается состояние основных проектов по развитию нефтепроводных систем в Каспийском регионе.

Рассматривая состояние и перспективы транспортировки нефти государств Каспийского региона по магистральным нефтепроводам, расположенным на территории Российской Федерации автор установил, что в настоящее время имеется целый ряд нереализованных возможностей для транзита нефти стран Каспийского региона - это в первую очередь:

- увеличение транзита азербайджанской нефти до 5 млн. тонн в год, предусмотренных межправительственным договором;

- активизация диалога с Туркменией по осуществлению транзитных поставок туркменской нефти по маршруту Махачкала - Новороссийск;

- расширение диалога с Республикой Казахстан по вопросам увеличения пропускных мощностей нефтепроводов Атырау - Самара и Каспийского трубопроводного консорциума.

Одним из ключевых интересов большинства государств, заинтересованных в транзите каспийской нефти, является получение тарифной выручки от транспортировки нефти по своей территории.

В рамках исследования автором предлагаются взаимовыгодные схемы сотрудничества со странами Каспийского региона, реализация которых позволит увеличить объемы транзита каспийской нефти через российскую территорию. Если говорить о транспортировке нефти Республики Азербайджан, то автором предлагается схема изменения условий транспортировки азербайджанской нефти, которая основывается на применении нового подхода при формировании тарифов «качай больше -плати меньше». Данный подход позволит увеличить прокачку азербайджанской нефти по территории России, при этом азербайджанской стороне будет выгодно увеличивать объемы поставок собственной нефти, поскольку такое увеличение будет сопровождаться снижением тарифа.

В отношении транспортировки казахстанской нефти автор не видит другого способа увеличения транзита, как привлечение казахстанской стороны к совместной реализации новых маршрутов транзита казахстанской нефти через территорию России. Это в первую очередь связано с чрезвычайно большой долей зарубежных частных нефтяных компаний, разрабатывающих нефтяные месторождения в Казахстане, которые заинтересованы в надежных путях транспортировки добываемой нефти.

В целях обеспечения доступа к энергоресурсам Каспийского региона и надежным путям транспортировки углеводородного сырья, активировалась существенная деятельность ряда зарубежных государств по инвестированию в разведку и разработку нефтяных месторождений прикаспийских стран, а

также транспортировку нефти в обход России. Причем каспийские государства не всегда готовы развивать сотрудничество с Россией в сфере транзита собственной нефти, реализуя при этом альтернативные проекты транспортировки своих энергоресурсов.

Основные маршруты транспортировки нефти, минуя территорию Российской Федерации, будут идти в западном направлении: Баку - Тбилиси - Джейхан и Баку - Супса, а также потенциально по маршруту Одесса -Броды, в восточном направлении: в Китай через нефтепровод Атасу -Алашанькоу и в южном направлении: в Иран через порт Нека.

В настоящее время в странах Каспийского региона осуществляется разработка проектов по расширению и реконструкции действующих систем магистральных нефтепроводов, а также перспективных проектов по строительству новых экспортных направлений каспийской нефти. Страны Каспийского региона стремятся не только обеспечить беспрепятственную доставку своих нефтяных ресурсов на зарубежные рынки сбыта по существующим маршрутам, но и развивают новые направления для экспорта ресурсов, преследуя при этом и геополитические интересы.

Проанализировав действующие проекты по расширению объемов поставок нефти на экспорт из Каспийского региона, можно сделать вывод, что трубопроводные мощности по транспортировке нефти из Каспийского региона в период до 2015 года как ожидается, могут вырасти на 75 млн. тонн нефти в год. Такое увеличение произойдет в основном за счет расширения системы КТК — на 35 млн. тонн, Атырау - Самара - на 10 млн. тонн, строительства ККСТ - на 20 млн. тонн и расширения Атасу - Алашанькоу на 10 млн. тонн.

Основываясь на результатах анализа, полученных в первых двух главах, в третьей главе «Перспективы развития сотрудничества Российской Федерации со странами Каспийского региона в процессе транспортировки нефти» определяются основные пути взаимодействия Российской Федерации со странами Каспийского региона на основе развития

транзита нефти, разрабатываются сценарии развития экспортных поставок нефти из Каспийского региона и предлагаются меры по совершенствованию государственной политики России в отношении транзита каспийской нефти.

Недостаточная активность и непоследовательность Российской Федерации, а в некоторых случаях и отсутствие стратегических действий, существенно уменьшают возможность влияния России в Каспийском регионе.

Увеличение объемов транзита каспийской нефти по территории России, по нашему мнению, должно стать главным системообразующим фактором в реализации экономических, политических и социально-экономических интересов Российской Федерации в Каспийском регионе, таких как:

увеличение транзитных доходов;

- усиление экономического развития прикаспийских субъектов Российской Федерации;

- развитие смежных с нефтетранспортным сектором отраслей и производств отечественной промышленности;

- усиление региональной и отраслевой интеграции России со странами Каспийского региона.

Одним из наиболее значимых направлений развития сотрудничества Российской Федерации со странами Каспийского региона на базе транспортировки нефти является интеграция в области разведки, разработки и добычи нефти. В настоящее время уровень активности российских нефтяных компаний в странах Каспийского региона незначителен по сравнению с их европейскими, американскими и китайскими конкурентами.

Активизация деятельности российских нефтяных компаний в Каспийском регионе путем вложения средств в покупку активов и участия в совместных проектах позволила бы компаниям повысить свою капитализацию, сбалансировать структуру активов и обеспечить конкурентоспособность; а для Российской Федерации укрепить

стратегические позиции в регионе. При этом рост числа российских компаний в нефтяной отрасли Каспийского региона мог бы явиться фактором увеличения объемов транспортируемой нефти через территорию России.

Таким образом, для реализации стратегических интересов в области транзита нефти Каспийского региона по своей территории, Российская Федерация должна быть заинтересована в обеспечении доступа российских как государственных, так и частных компаний к нефтяным месторождениям, портовой инфраструктуре и нефтеперерабатывающим и нефтехимическим предприятиям стран Каспийского региона.

В этой связи с учетом долгосрочных перспектив можно было бы создать Международный консорциум каспийских компаний по разведке, добыче и транспортировке нефти, в состав которого смогли бы войти государственный нефтяные компании Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и России. Это позволило бы оперативно решать возникающие спорные вопросы, совместно осваивать нефтяные месторождения, внедрять передовые инновационные технологии, участвовать в реализации производственных, строительных и нефтетранспортных проектов.

При определении прогнозных сценариев развития экспорта каспийской нефти показано, что Российская Федерация при условии модернизации и строительстве новых нефтепроводов к 2015 году может контролировать от 35% до 65% экспортируемой трубопроводным транспортом каспийской нефти. Другими словами за счет выбора правильной стратегии экономического сотрудничества со странами Каспийского региона в сфере транспортировки нефти, помимо реализации политических и социально-экономических интересов России, может быть получена существенная тарифная выручка от транзита дополнительных 50 млн. тонн каспийской нефти.

Учитывая чрезвычайную важность экологической безопасности Каспийского региона, необходимо инициировать создание Каспийской экологической организации, в деятельности которой Российская Федерация

могла бы играть ведущую роль путем финансирования ряда проектов в области охраны окружающей среды Каспийского моря, проведения научных конференций и исследований. Это сможет способствовать созданию искусственных барьеров против строительства подводных трубопроводов и активному движению танкеров в Каспийском море, что в определенной степени является эффективным инструментом по сдерживанию наращивания экспорта нефтегазовых ресурсов из прибрежных стран в обход территории России.

Учитывая значимость транзита каспийской нефти через территорию Российской Федерации, необходимо сформировать специальную рабочую группу из специалистов министерств и ведомств Российской Федерации и представителей государственных энергетических компаний, задачами которой будет формирование единой стратегии по обеспечению транзита нефти из государства Каспийского региона.

Причем такая стратегия должна включать систему стратегических принципов использования нефтетранспортной инфраструктуры Российской Федерации для осуществления транспортировки углеводородного сырья зарубежных стран с учетом соблюдения экономических интересов и национальной безопасности Российской Федерации. Основными задачами стратегии должны являться:

реализация государственной политики в сфере развития транспортного комплекса Российской Федерации, направленной на повышение роли России как транзитного коридора для транспортировки нефти;

- разработка и реализация мероприятий, направленных на привлечение дополнительных грузопотоков в нефтетранспортный комплекс России;

- создание условий для успешного развития и повышения конкурентоспособности экспортных маршрутов транспортировки нефти;

- создание благоприятных условий для государственных и частных инвестиций в развитие нефтетранспортного комплекса, морской и портовой транспортной инфраструктуры Российской Федерации;

- разработка и реализация мероприятий, направленных на поддержку имиджа нефтетранспортного комплекса России за рубежом.

В заключении автор подводит основные итоги исследования, приводит практические рекомендации для усиления позиции России в качестве транзитера нефти стран Каспийского региона, а также формулирует основные принципы, которые должны быть учтены при формировании единой стратегии по обеспечению транспортировки (транзита) нефти сопредельных государств через территорию Российской Федерации на примере стран Каспийского региона

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Черский В.В. Перспективы зарубежной инвестиционной деятельности российских нефтяных компаний // Материалы 12-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления

- 2007», Вып. 7. М., ГУУ, 2007. (0,3 п.л.).

2. Черский В.В. Поставки российской нефти в страны азиатско-тихоокеанского региона - новый импульс для взаимовыгодного сотрудничества // Российское предпринимательство, 2009, №11 (1) (0,5 п.л.)

3. Черский В.В. Экспортные риски при транспортировке российской нефти на мировые рынки // Материалы 14-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2009», М., ГУУ, 2009. (0,3 п.л.)

4. Черский В.В. Влияние интеграции нефтетранспортной системы Украины в энергетическую инфраструктуру Европейского Союза на стратегические интересы Российской Федерации // Вестник

Университета (Государственный университет управления), №29, М., ГУУ, 2009. (0,4 пл.)

5. Черский В.В. Нефтепроводная система «Восточная Сибирь - Тихий океан» как объект привлечения зарубежных инвестиций // Иностранные инвестиции в экономику России в условиях кризиса. Рязань, 2009. (0,7 п.л.)

6. Черский В.В. Стратегическая значимость транзита нефти стран Каспийского региона через территорию Российской Федерации // Федерация. №1,2010. (0,4 п.л.)

Подп. в печ. 24.02.2010. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 49

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru