Внешнеэкономические связи Германии со странами Северной Африки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ткаченко, Константин Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ткаченко, Константин Александрович
Торгово-экономические отношения Германии со странами Северной Африки (1990 -2011 гг.) ВВЕДЕНИЕ 4
Глава I. Основные принципы внешнеэкономической политики Германии и государств Северной Африки в. конце
XX - начале XXI века 16 ' ' » ? ' ''
1.1. Современная внешнеэкономическая политика Германии в регионе Северной Африки: принципы, цели и инструменты реализации 16
1.2. Роль экономического сотрудничества с ФРГ во внешнеэкономической политике стран Северной Африки 42-54 •
Глава 2; Основные направления экономического сотрудничества ФРГ с североафриканскими странами 54
2. Г. Развитие торговых связей 54
2.2. Инвестиции немецких компаний в регионе Северной
Африки ; ■ ' 80
2.3. Трудовая миграция из региона Северной Африки 112
2.4. Официальная помощь ФРГ североафриканским странам 115
Глава 3; Роль привлекаемых из ФРГ современных технологий и передового управленческого опыта в экономическом развитии стран Северной Африки
3.1. Региональные (общие) аспекты, привлечения современных технологий из ФРГ
3.2. Страновые особенности привлечения и использования передовых технологий и управленческого опыта
134-195 134-138 138-194:
Глава 4. Влияние новых тенденций в мировой экономике на внешнеэкономические связи Германии со странами
Северной Африки 195
4.1. Глобальный финансово-экономический кризис и страны
Северной Африки 194
4.2. Перспективы развития торгово-экономических связей
Германии со странами Северной Африки в XXI веке 209
Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешнеэкономические связи Германии со странами Северной Африки"
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации хозяйственных процессов, Федеративная Республика Германия экономический лидер стран Евросоюза, проводит активную политику развития внешнеэкономических связей «по всем азимутам». Её приоритетными направлениями с середины XX в. по настоящее время остаются, ведущие центры мировой) экономики — страны ЕС, США, Япония, на которые в 2000-е годы приходится львиная доля внешнеторгового оборота ФРГ (до 55-60%)' и инвестиционных потоков (ок. 60-70 %).
Вместе с тем, развивающиеся страны занимают важное место во всем комплексе внешнеэкономических отношений Германии. В полной мере это относится и к странам Северной Африки, которые не только« являются географически относительно близким к ФРГ рынком- сбыта- разнообразной продукции, источником сырья и энергоносителей, в том числе для немецких компаний, но и заметным объектом для инвестиций, в расширяющийся спектр отраслей национальных экономик североафриканских стран. Германия входит в число крупных доноров экономического развития североафриканских стран, оказывает им значительную помощь гуманитарного характера.
В основе разносторонних и относительно стабильно развивающихся торгово-экономических связей ФРГ со странами Северной Африки лежит не только стремление Германии обеспечить растущий рынок для экспортных товаров своих компаний, но- и гарантировать получение ими топливно-сырьевых товаров в условиях ограниченности собственной сырьевой базы, растущей потребности во многих исходных материалах для национальной промышленности, а также продовольствия и сельскохозяйственного сырья, главным образом тропического происхождения.
1 ТЬе Еигоре \УогЫ УеагЬоок. 2007. Ь. 2007. Р. 1959-1960.
Вместе с тем, североафриканские страны остро нуждаются во многих промышленных товарах, в особенности в машинах и оборудовании для различных отраслей современных секторов собственной промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг. Они испытывают растущую потребность в крупных иностранных инвестициях, в особенности в добывающую промышленность, энергетику, отрасли производственной инфраструктуры. Им необходим расширяющийся доступ к современным технологиям и передовому управленческому опыту. Перспективы модернизации национальных экономик стран Северной Африки, создания новейших видов производств, основ для собственных «силиконовых долин», обучение национальных кадров* для обеспечения технологически передовых звеньев хозяйственной-сферы - эти и другие подобного плана задачи тесно связаны с масштабами и характером участия в мирохозяйственных интеграционных процессах в«XXI в. Германия, наряду с другими промышленно развитыми государствами, представляется в этом плане одним из самых приоритетных партнёров, с точки зрения интересов стран Северной Африки. ФРГ рассматривается и как перспективный рынок для товаров из североафриканского региона, как сельскохозяйственных, так и продукции отраслей в растущей степени экспортоориентированной легкой г промышленности, а также различных видов сырья, энергоносителей. Заметно расширились связи и в сфере услуг. Это связано не только с ростом партнёрства в сфере индустрии туризма, которые становятся всё более разнообразными и масштабными, но и с происходящей беспрецедентными темпами сервисизацией экономики партнёров, внедрением в повседневную жизнь Интернет-экономики, соучастием в развитии в североафриканских странах современных форм профессионального образования (реализацией ряда крупных программ) и т.п.
Развитие торговых связей ФРГ со странами Северной Африки с середины XX в. своим результатом имело то, что во второй половине первого десятилетия XXI в. общий годовой объем взаимного товарооборота составил порядка 12-15 млрд долл. (10 млрд в 2005 г.). Это соответствовало ок. 8% всего объёма внешней торговли североафриканских государств и менее 0,3% объёма внешней торговли Германии. Сложившиеся торгово-экономические связи; отражают, в целом приоритетные позиции стран-членов ЕС во внешней торговле североафриканских государств; Торговый оборот только Египта со странами Евросоюза составлял в 2000-е гг. от 1Л до Уз всего внешнеторгового оборота АРЕ. В частности, в 2006/7 г. взаимная торговля Египта с членами ЕС достигла 20 млрд долл. (св. 34 % всего внешнеторгового оборота:АРЕ
ФРГ, как: и многие другие европейские страны, служит объектом массовой трудовой миграции из стран Северной- Африки. В Германии находится! одна? из самых крупных общин выходцев из стран Северной-Африки;, в 2010 году их число составило, по имеющимся оценкам, порядка 150-200 тыс. человек, главным образом это выходцы из Марокко, Алжира, Египта и Туниса.
Этим во многом определяется актуальность исследования- всего? комплекса внешнеэкономических связей ФРГ со странами североафриканского региона: Актуальным также является изучение опыта' накопленного в этой»сфере как Германией; так-, и= странами, рассматриваемого региона;- Его* теоретическое: обобщение и практические рекомендации; сделанные автором, представляют несомненный научный и практический интерес для российских компаний и фирм; действующих на ближневосточном направлении.-.
Предметом исследования является состояние и развитие комплекса торгово-экономических отношений; между ФРГ и странами Северною Африки в 1990-2010 гг. в условиях развертывания процессов глобализации в мировом хозяйстве.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ комплекса торгово-экономических связей ФРГ со странами Северной Африки.
2 The Middle East and North Africa. 2007. L. 2007. Р.376.
Исходя из вышеуказанной цели, в работе поставлены следующие научные задачи:
• рассмотреть, и проанализировать основные аспекты делового сотрудничества Германии со странами Северной Африки в контексте внешнеэкономической- политики партнёров, в том числе современную внешнеэкономическую политику Германии в Северной Африке и торгово-экономические связи с ФРГ во внешнеэкономической политике стран региона;
• проанализировать основные аспекты и тенденции развития торгово-экономических связей- ФРГ с североафриканскими странами, включая принципы, цели И' инструменты развития торговых связей, инвестиции немецких компаний, в регионе Северной Африки, роль, современных технологий и передового управленческого^ опыта, привлекаемых из ФРГ, в экономическом развитии арабских стран, роль и место трудовой миграции из региона Северной Африки в ФРГ в системе партнёрских отношений^ т.п.;
• - определить масштабы и характер взаимных партнёрских программ (проектов), реализуемых Германией в североафриканских странах;
• оценить масштабы, и роль официальной помощи ФРГ североафриканским странам;
• исследовать важнейшие черты и характер влияния глобализации на внешнеэкономические отношения^ ФРГ с североафриканскими государствами, включая формирование единого торгово-экономического пространства в контексте процессов глобализации (свободное передвижение товаров, капиталов, рабочей силы, СЭЗ, Интернет-экономика);
• выявить перспективы развития торгово-экономических связей ФРГ со странами Северной Африки.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной научной литературе проведен комплексный сравнительный анализ торгово-экономических связей Федеративной Республики Германии с государствами североафриканского региона в условиях окончания «холодной войны», развертывания процессов глобализации, провозглашения государствами ЕС, включая ФРГ, «Новой интеграционной стратегии» в районе Средиземноморья. В ходе исследования выявлены новые акценты и подходы как. ФРГ, так и . группы североафриканских стран к торгово-экономическому сотрудничеству, существенно раздвигающие рамки и перспективы развития; деловых отношений;, определен круг факторов, формирующих условия и предпосылки обновления внешнеэкономической политики рассматриваемых государств, а также тех, которые тормозят, . препятствуют реализации внешнеэкономической политики на данном направлении.
В работе также собран, систематизирован и 'обобщен новейший фактический материал, включая- статистические данные,' относящиеся- к последнему периоду, в торгово-экономических связях Германии: и стран Северной^Африки, (главным образом к 2000-2011 гг.), позволяющие^ оценить« динамику и характер делового партнерства в важнейших его областях:~
В диссертации обобщен новейший опыт формирования эффективных институтов и инструментов? внешнеэкономической' политики. промышленной-развитой8 державы (ФРГ);
Основные положения; содержащиеся; в- диссертации; которые выносятся на защиту:,
• в торгово-экономических отношениях ФРГ со странами Северной Африки сложилась^ и в основном сохраняет своёзначение ярко выраженная ассиметричная взаимозависимость,. определяемая существенными различиями в уровнях экономического развития; влияние на неё процессов, глобализации^ носит неоднозначный, в отдельных аспектах противоречивый характер;
• существует и, под . влиянием процессов глобализации и окончания «холодной войны», возросла, заинтересованность партнёров - стран СЛ и Германии - в развитии торгово-экономических отношений - увеличении объёмов сотрудничества и переходе к новым формам сотрудничества;
• несмотря на то, что по имеющимся данным за 1990-2011 гг., сложилась относительно устойчивая тенденция расширения делового партнёрства между ФРГ и североафриканскими государствами, страны региона не входят в число приоритетных деловых партнёров (некоторое исключение - главным образом по политическим причинам - составляет лишь Египет); данный факт объясняется, помимо чисто экономических факторов, относительно невысоким инвестиционным рейтингом стран СА, что, однако, не препятствует развитию германо-североафриканских связей в позитивном ключе;
• внешнеэкономическая политика. ФРГ в регионе Северной Африки в 1990 — 2011. годы направлена, главным образом, на формирование устойчивой основы, необходимых предпосылок для наиболее эффективной деятельности немецкого частного капитала, использования современного инструментария и современных форм сотрудничества; г
• значительную роль в деловом партнёрстве со странами АС играют немецкие банки, помощь по линии ОПР, разнообразные представительства немецкого частного капитала и государственных институтов и ведомств, постепенно расширяющие свою деятельность-в регионе Северной Африки;
• основу эффективной внешнеэкномической политики ФРГ. составляет действенный государственный, механизм поддержки, деятельности немецких компаний^ функционирующий на основе принципов , и этики современного делового предпринимательства.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования представляют практический интерес , для российских государственных организаций, коммерческих компаний и фирм, а также внешнеэкономических структур,. деятельность которых охватывает как страны Ближнего, Среднего Востока и Африки, так и другие регионы мира. Материалы, . содержащиеся в работе, могут быть использованы для укрепления, торгово-экономических, внешнеполитических, культурных и научных связей Российской Федерации с широким кругом зарубежных стран, а также в профильных российских вузах, готовящих кадры по соответствующим специальностям. Отдельные практические результаты работы были представлены в докладах и сообщениях на международных научно-практических конференциях и симпозиумах по вопросам двустороннего сотрудничества РФ со странами Азии и Африки, опубликованы (в соавторстве с Абрамовой И.О. и Штоллем К.) в монографии «Germany in Africa. Reconciling Business and Development» (Moscow. 2009).
Хронологические рамки работы охватывают новейший период в истории- развития торгово-экономических связей Германии со странами Северной Африки - 1990-2011 гг. Характерными чертами этого периода были окончание эры- «холодной войны» и развертывание процессов глобализации хозяйственной жизни, становление региональных и глобальных торгово-экономических союзов и альянсов, появление новых вызовов и- угроз, вызванных беспрецедентно динамичной трансформацией современного мира.
Методологическую основу диссертации составляют синтез конкретно-странового и проблемно-теоретического анализа, комплексное исследование вопросов, определяемых темой диссертации. Широко использовались также методы системного,- статистического анализа. В' процессе работы над диссертацией автор опирался на методологические подходы, содержащиеся в теоретических трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам развития мирового хозяйства, мирохозяйственных связей.
Источниковедческая база.' Источники, на которые опирался автор в исследовании, можно разделить на несколько групп:
Официальные источники. Одним из важнейших источников фактического материала и статистических данных являются ежегодные справочники национальных статистических служб, профильных министерств и ведомств. Среди них необходимо отметить доклады и отчеты, публикуемые Федеральным министерством по экономическому сотрудничеству и развитию (BMZ) ФРГ, различных внешнеэкономических структур (Германоарабская» торгово-экономическая палата), научно-исследовательских фондов и центров ФРГ, действующих в странах Северной Африки или имеющих там свои представительства (Фонд Конрада Аденауэра, Фонд Герхарда Эберта, Фонд Розы Люксембург, Институт Африканских исследований (г. Кёльн), Институт мировой экономики (г. Киль). Содержащиеся в них материалы дают представление о конкретной внешнеэкономической деятельности различных немецких организаций в североафриканском регионе - характере и масштабах, а также ходе реализации проектов экономического, социального, гуманитарного характера, объёмах кредитования и финансирования и т.п. Весьма информативные источники - Интернет-сайты многих вышеуказанных организаций.
Средин справочников национальных статистических служб, справочных изданий министерств информации и др. профильных организаций следует выделить общенациональные статистические ежегодники, публикуемые в странах Северной Африки, ежегодники и-доклады отраслевых министерств и ведомств. ;
Материалы международных организаций. В" работе над диссертацией использовались ежегодники, и доклады, публикуемые специализированными органами ООН - Экономической комиссии ООН для стран Юго-Западной Азии и Северной- Африки, ЮНЕСКО, ФАО, Всемирной торговой организации, Международной организации труда - МОТ, Всемирной организации здравоохранения - ВОЗ, а также особенно ценный источник о новейших фактических данных по теме диссертации - ЮНКТАД . Наряду с ними использовались ежегодные доклады Организации стран-экспортеров нефти - ОПЕК4, содержащие ценный материал по нефтегазовой промышленности - одной из ключевых отраслей экономики ряда стран региона, статистический ежегодник Лиги арабских государств - ЛАГ5,
3 UNCTAD Handbook of Statistics. 2010.
4 OPEC Annual Statistical Bulletin. 2009.
5 Аль-Маджмуа апь-ихсаийя ли-дуваль аль-арабийя. Бейрут. освещающий состояние всего спектра отраслей национальных экономик арабских государств, включая страны Северной Африки, и др.
Весьма полезной оказалась серия «Путеводитель по вопросам бизнеса»6, подготовленная экспертами ЕС по каждой из стран Северной Африки, дающая разностороннее представление об экономической жизни, в том числе о международном сотрудничестве, исследуемых государств: состоянии национальной экономики, имеющихся природных и людских ресурсах, основных тенденциях развития важнейших отраслей национальной экономики, инвестиционном климате в стране, особенностях хозяйственного законодательства и т.д. В условиях проводимых прорыночных реформ, важнейшей составной частью которых стали программы приватизации и привлечение иностранного капитала, были сформированы национальные институты (государственные организации или департаменты при министерствах экономики), ведающие вопросами5 сотрудничества с местными и зарубежными инвесторами. В Египте, например, это -Государственная Организация, по иностранным инвестициям • (ГОФИ). Ежегодно эти национальные институты публикуют бизнес-гайды, доклады и обзоры по? ключевым вопросам хозяйственной деятельности, связанной с участием иностранных инвесторов.
Исследования/ посвященные общим и региональным проблемам мирового хозяйства (мирохозяйственных связей). Научные труды российских и зарубежных авторов по проблемам мирового хозяйства1 явились не только основой методологии анализа различных аспектов темы диссертации, но и дали ценный фактический материал по отдельным вопросам экономического и гуманитарного сотрудничества ФРГ с рассматриваемыми государствами. Среди них - монографии учёных ведущих отечественных исследовательских центров Российской Академии наук - ИМЭМО, Института востоковедения, Института Африки, а также ИСАА при МГУ им. М.В.Ломоносова,
6 Guide for Investors in Algeria. Morocco. Tunis. Libya. Egypt. Prepared for Europian Commission by GMA Capital Markets Limited. London.
Дипломатической академии и МГИМО (Университет) МИД РФ по проблемам ■ мировой и региональной экономики. В монографиях, подготовленных в ИМЭМО под общей редакцией А.А.Дынкина7, И.С.Королева8 рассмотрены новейшие формы и направления развития мирохозяйственных связей в условиях развертывания процессов глобализации; В серии монографий и сборников ученых-востоковедов ИВ РАН В.А.Исаева, А.В.Федорченко, А.О.Филоника, Л.Н.Руденко9, ИСАА при МГУ им. М.В.Ломоносова - Л.А.Фридмана, М.Ф.Видясовой, В.А.Мельянцева и др.10 проанализированы ведущие тенденции участия стран региона СА в мирохозяйственных процессах на рубеже ХХ-ХХ1 вв. В работах ученых Института Африки РАН А.М.Васильева, Ю.В.Потемкина, Г.Е.Рощина, И.О.Абрамовой, Л.Л.Фитуни, Лопатова В.В., Павлова В.В., Е.Н.Корендясова, Е.В.Морозенской и других11 содержится анализ различных аспектов внешнеэкономического сотрудничества африканских стран за последние десятилетия.
Из работ зарубежных авторов обращают на себя внимание исследования немецких "специалистов как по общим вопросам международных связей Германии и стран Северной Африки, так и отдельным ключевым направлениям внешнеэкономического сотрудничества. В частности, это труды Эдит Хэзлер12 и Резы Неметцаде13, монография Рахеля Шомейкера14, работа Петера Хэннике и Сюзанны Бодах15, и другие.
7 Стратегический глобальный прогноз 2030. Краткий вариант. М., 2011 г.
8 Глобальные тенденции за 100 лет. М., 2003 г.; Мировая экономика в начале XXI в. М., 2005 г.
9 Проблемы привлечения иностранных инвестиций в арабские страны в условиях глобализации. М. 2006 г.; Кувейт: контуры экономических перемен. М., 2003 г.; Финансовые структуры Ближнего Востока. M., 1996 г.
10 Арабо-исламский мир в контексте глобальной экономики. М.,2003 г.; Египет в последней трети XX века. Опыт либерализации экономики и политической системы. М., 2002 г.; Рынки Ближнего Востока. M., 1997 г. и др.
11 Энциклопедия. Африка. М., 2010 г., Африка - падчерица глобализации. М., 2007 г., Торгово-экономические отношения России с Африкой в конце XX - начале XXI века. М., 2007 г., Мирохозяйственные связи Африки в контексте внешнеэкономических интересов России. М., 2007 г. и др.
12 Edith Hasler. Regionale Kooperation in Nordafrika: Union du Maghreb Arabe. Verlag: VDM Verlag. 96 Seiten. 2009 (Эдит Хэзлер. Региональное сотрудничество в Северной Африке: Союз Арабского Магриба. ФДМ Ферлаг. 2009 г.).
13 Reza Nemetzade. Die wirtschaftliche Dynamik in Nahost und Nordafrika. Nomos Verlagsges.MBH + Co. 2008. (Реза Неметцаде. Экономическая динамика в БВСА. Номос МБХ + Ко. 2008 г.).
14 Rahel Schomaker, Public Private Partnerships in der Wasserwirtschaft des Nahen Ostens und Nordafrikas:
Institutionelle Bestimmungsfaktoren und Potentiale. Verlag: Lucius & Lucius. 2010 (Рахель Шомейкер.
Исследования, содержащие анализ новейших тенденций торгово-экономических отношений между ФРГ и странами Северной Африки -рукопись диссертации К.-М. Штолля16, монография И.О.Абрамовой, К.-М.Штолля и К.А.Ткаченко17.
Особое место среди фундаментальных научных трудов, к которым диссертант обратился- с целью выбора методологии анализа исследуемой проблемы, принадлежит работам, подготовленным, коллективами ученых ИМЭМО' (В.Л.Шейнис, А.Я.Эльянов и др.)18, П.Ф.Андруковича,
1 о лл г> |
Л.А.Фридмана, С.Л.Отоклицкого , И.П.Фаминского , А.Н.Спартака .
Особенно ценные периодические издания информационно-справочного и аналитического > характера, содержащие систематизированные данные о торгово-экономических процессах - Бюллетень иностранной коммерческой лч п я j ■ информации; , Полпред , The Middle East Economic Digest .'
Апробация работы; По теме диссертационной работы опубликованы,6 статей^ объемом^ 2,6 п.л., в том числе 2 в- научном- издании, включенном в список изданий, рекомендуемых ВАК, тезисы, доклада на - научной-конференции, в которой принял участие диссертант, а также подготовленные в соавторстве монография (вклад соискателя - 1 п.л.) и- статья в
Государственно-частные партнёрства'в водном хозяйстве БВСА: Определяющие институциональные факторы и потенциалы. Изд-во: Lucius & Lucius. 2010 г.).
15 Peter Hennicke, Susanne Bodach. Energierevolution: Effizienzsteigerung und erneuerbare Energien als neue globale Herausforderung. Verlag: Oekom Verlag. 2010. (Петер Хэннике, Сюзанна Водах. Революция в энергетике: повышение эффективности и возобновляемые источники энергии, как новый глобальный вызов. Изд-во: Oekom Verlag. 2010 г.).
16 К.-М. Штолль. Торгово-экономические связи Германии со странами Африки в конце XX - начале XXI века (М., 2003 г.).
17 LAbramova, C.Stoll, K.Tkachenko. Germany in Africa: Reconciling Business and Development. M., 2009.
18 В. Л. Шейнис, А. ЯгЭльянов, H. 3. Волчек и др. Развивающиеся страны: экономический рост и социальный прогресс. (M., Наука, 1983 г.).
19 СЛ.Стоклицкий, Л.А.Фридман, П.Ф.Андрукович. Экономические структуры арабских стран. М.: Наука, 1985.
20 И.П.Фаминский. Мировое хозяйство: динамика, структура производства, мировые товарные рынки (М., Магистр, 2007).
21 А.Н.Спартак. Внешнеэкономическая стратегия России в условиях глобализации. М., 2008.
22 Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ). М., 2000-2011.
23 Полпред. 2000-2010.
24 The Middle East Economic Digest (MEED). 2000-2011, L.
25 LAbramova, C.Stoll, K.Tkachenko. Germany in Africa: Reconciling Business and Development. M., 2009.
26 В.Ю.Кукушкин, И.Б.Маценко, К.А.Ткаченко. Тунис. Экономика. Энциклопедия «Африка». Том 2. С.799-801. М., 2010. энциклопедии «Африка» (список публикаций см. в автореферате диссертации).
Диссертационная работа структурирована в соответствиии с целью и задачами исследования. Она состоит из введения, четырёх глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ткаченко, Константин Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цели и задачи участия Германии в мирохозяйственных связях, в целом, и в> торгово-экономических отношениях со странами- Северной Африки, в частности, определяются комплексным' подходом к ВЭД, сложившимся? в стране на протяжении второй половины XX в. - первого деся тилетия XXI в. Они составляют основу доктрины внешнеэкономической политики ФРГ, которая; формируется; под влиянием широкого круга факторов; Ключевое место среди, них: принадлежит состоянию германской экономики, ведущим, тенденциями хозяйственного развития страны,. а также тем, что в конце XX — начале: XXI; века Германия; будучи одной из наиболее: развитых в1 экономическом отношении! стран- мира,, по многим важнейшим: показателям хозяйственной деятельности; является, лидером- одного из крупнейших: мировых; торгово-экономических неполитических альянсов?— Европейского-союза;
Восемь стран Арабского Востока, включая большинство стран СА, уже подписали соглашения;; об ассоциированном? членстве в ЕС - крупнейшей торгово-экономической; группировке, в которой Германия играет роль лидера? и локомотива развития: Главной целью партнерства является- формирование евро-средиземноморской-• зоны свободной"? . торговли,- которая; окажет глубокое, долгосрочное воздействие на все; хозяйственное развитие стран: С А, деловые связи ФРГ с государствами региона и перспективы экономической интеграции в рамках ЕС.
Исследование, проведенное в диссертации; показало, что торгово-экономические связи с ФРГ занимают важное место во? внешнеэкономической- политике стран Северной Африки. Экономика этой группы стран; не утратившая черты периферийной, и в. первом десятилетии XXI в. почти полностью зависит от импорта современных технологий и других важнейших инвестиционных товаров, ряда ключевых видов услуг - 227 производственного назначения (услуг специалистов высшей квалификации,, передового управленческого опыта и т.д.). Они испытывают растущую, в отдельных отраслях острую потребность в крупных иностранных инвестициях, в особенности в добывающую промышленность, энергетику,, отрасли производственной инфраструктуры,, а в последние десятилетия - в обрабатывающую промышленность, в том числе в формирующиеся в рассматриваемый период наукоемкие отрасли (Египет,. Тунис, Марокко^ Алжир); В немалош степени такое положение определяется; дефицитом квалифицированных кадров, ограниченными ресурсами агроклиматическими, водными и т.н.
В целом. страны региона Ближнего * Востока и Северной Африки возмещают за счет внешних источников значительную или» даже большую часть материальных элементов; (орудий и предметов* труда), потребляемых, в процессе производства! товаров1 и услуг, .во многом; из-за^ того, ЧТО; доля собственных НИОКР пока остается мизерной или. даже ничтожной в сравнении с.импортными аналогами. "
К концу XX - началу XXI- вв. товарная структура* экспорта, в. особенности; в Алжире и Ливии; не претерпела кардинальных; изменений« и, по сути, речь идет о сохранении^ и даже усилении- зависимости всего воспроизводственного- процесса в большинстве североафриканских, государств от топливно-сырьевого экспорта.
Все перечисленные; факторы, определяют растущий экспорт германских товаров в. страны североафриканского • региона, а также приток в Северную Африку немецких инвестиций, которые все больше приобретают относительную стабильность и постоянную; хотя и умеренную.динамику.
Развитие; торговых связей ФРГ со странами Северной Африки с середины.XX в. шло достаточно успешно: около одной десятой (8%) всего объема внешней торговли североафриканских государств приходилось на Германию (несколько менее 0,3% объема внешней торговли ФРГ).
Вместе с тем, Германия, занимая место одного из важных торговых партнеров большинства стран Северной Африки, уступает по объему торговли со странами региона целому ряду ведущих промышленно развитых государств — США, Франции, Италии, Испании, а также отдельным быстро развивающимся экономикам, в частности, Китаю. Следует также признать, что в целом доля ФРГ во взаимной' торговле с большинством рассматриваемых государств сравнительно^ высока, исключение составляют лишь Мавритания и Судан. Причем, можно предполагать, что и с этими странами возможно достаточно быстрое наращивание объемов торговли, т.к. там наблюдается довольно заметное расширение добычи полезных ископаемых (железной руды, фосфатов' и другого ископаемого сырья — в Мавритании; нефти — в Судане) и участие в этих процессах немецких компаний.
Среди государств Северной. Африки наибольшие- объемы взаимной торговли с Германией имели в рассматриваемый период Ливия, Тунис и Египет. j
В" развитие внешней торговли стран региона традиционно доминировали государства* - члены ЕС, что, наряду с другими факторами, было прямыми следствием Соглашения об ассоциации с этим: альянсом, от 1995 г. (в действие- вступил в 1998 г.). Важнейшими составляющими Соглашения являлись постепенное освобождение ввозимых из стран ЕС инвестиционных (производственное оборудование и полуфабрикаты) и иных товаров от таможенных ограничений. Страны Северной Африки, которые уже имели свободный доступ на рынки промышленных товаров ЕС, получат льготы, от ослабления квот, действующих в ЕС, и ограничений на экспорт ряда сельскохозяйственных товаров.
Страны Северной Африки с середины 1990-х годов (отдельные страны с 2000-х годов) по конец 2008 г. переживали экономический подъем. В условиях глобализации новейшие тенденции хозяйственного развития создали дополнительные предпосылки, которые усиливают внимание со стороны ФРГ, ее компаний и банков, других хозяйственных структур к вопросам развития партнерства со странами Северной Африки.
Растущая значимость внешнеэкономической политики на североафриканском направлении для ФРГ, а также принципы, цели и инструменты ее реализации определяются рядом факторов: каждый четвёртый Евро поступает в. бюджет ФРГ от экспорта товаров и услуг, каждое пятое рабочее место зависит от внешней торговли, экспорт товаров и услуг является главной движущей силой германской конъюнктуры, локомотивом' немецкой экономики. Несколько тысяч фирм-смежников связывают рынки стран региона СА с рынком ФРГ.
Заметно расширилось сотрудничество и в сфере* услуг в связи с происходящей* высокими* темпами«- сервисизацией экономики, партнеров, внедрением в повседневную жизнь Интернет-экономики, соучастием в развитии в североафриканских странах современных форм профессионального'образования, что выразилось в реализации ряда крупных программ по* развитию германо-североафриканского сотрудничества в непроизводственных сферах экономики.'
Наиболее насущные задачи экономической политики стран СА конца XX -начала XXI- вв. - уменьшение безработицы и улучшение конкурентоспособности ведущих отраслей национальных экономик. В этой связи растущее значение приобретает развитие инфраструктуры и повышение уровня управления. Их состояние на рубеже ХХ-ХХ1 вв. сдерживало рост частных инвестиций, имело другие негативные последствия, включая ^ обострение экологических проблем, неэффективное использование энергии и сырья. Германия активно поддерживала страны-партнёры в Северной Африке в развитии их экономик, в частности в проведении экономических и политических преобразований, в том числе в рамках Инициативы Большой восьмерки 2004 г. по партнерству со странами РБВСА в проведении экономических и социальных реформ. Эксперты из
Германии консультировали правительства североафриканских стран-партнёров по вопросам развития рыночных структур национальных экономик. Германское общество по торговле и инвестициям (СТА!) активно работало как проводник, связной и консультант в сфере внешнеэкономической политики ФРГ. ОТА1, располагая широкой сетью представительств, за пределами ФРГ, оказывают повсеместную и разнообразную поддержку внешнеэкономической деятельности немецких предприятий.
Среди главных задач германской программы сотрудничества с североафриканскими странами - развитие частного сектора экономики (в том числе по линии реализации'программ ЕвроМед), оптимизация рынка труда и повышение занятости населения? (в частности- по- линии образовательных программ), реализация- программ» мер* по модернизации, и диверсификации национальных экономик стран СА, повышение, стандартов - квалификации^ персонала и сертификации в, области высшего образования, содействие развитию банковского сегмента национальных экономик, усиление имеющихся или создание- новых финансовых институтов, с целью облегчения доступа малому и- среднему бизнесу, к источникам- < финансирования.
О, значении последнего свидетельствует тот факт, что, к примеру, в Египте более 2 миллионов «предприятий-малого и среднего бизнеса в стране предоставляют работу примерно 8,5 миллионам- работников- и поэтому играют важную роль в обеспечении рабочих мест и генерировании дохода.
Энергичному продвижению продукции немецких предприятий мировые рынки способствует их массовое, участие через Немецкий Промышленный- союз в зарубежных выставках. 2/5 всех германских промышленных предприятий регулярно представляют продукцию своей деятельности на зарубежных ярмарках. Контракты, заключённые на таких ярмарках, и последующие сделки составляют почти Ул экспортного оборота предприятий-участников. • ." 23i
Учитывая в целом низкую или относительно невысокую привлекательность инвестиционного климата в странах Северной Африки, в особенности в свете политических потрясений 2010-2011 гг., инвестиционные гарантии Промышленного союза, двусторонние, соглашения о стимулировании и защите инвестиций (IFV) служили в прошлом и являются^ в настоящее время и на перспективу важным инструментом поощрения немецких компаний и фирм в сфере инвестирования в экономику североафриканских стран.
Федеральное правительство Германии поддерживает деятельность немецкого частного капитала в странах-реципиентах,. создавая соответствующие: эффективные инструменты. . Федеральное* министерство* Экономического' сотрудничества Германии. (BMZ) разработало- специальную программу, продвигающую« в страны, континента, включая; Северную Африку, инвестиции малых и средних немецких- компаний? через;, предоставление долгосрочных кредитов на благоприятных :сроках.
Наряду с внешней торговлей одним из: ключевых- элементов: внешнеэкономической? деятельности ФРГ являются прямые и портфельные инвестиции: , немецких компаний за рубежом,: участие в. реализации? международных проектов экономического и ¡уманитарного характера. Несмотря? на в целом количественный и качественный: рост; экономических связей Германии со странами Северной Африки, исследование-показало, что в условиях развертывания; процессов глобализаций имеющиеся: возможности использования преимуществ сотрудничества стран региона с одним из экономических лидеров мирового хозяйства реализуются? далеко не полностью. Это определяется как градуилистским, постепенным и, в какой-то мере, осторожным подходом ФРГ к развитию делового партнерства с североафриканским регионом,, так и сохранением неблагоприятных условий для иностранных инвестиций.
Ограниченные масштабы партнерских деловых связей частично компенсируются официальной помощью развития (ОПР), которую Германия предоставляет странам Северной Африки. В 2000-е годы ряд важнейших, сложившихся ранее в этой области сотрудничества трендов не претерпел качественных изменений: доля Германии в суммарной ОПР стран-членов OECD оставалась высокой - в 2008 г. она составляла 11,6 %. В 2010 г. чистый объем выплат ФРГ в рамках ОПР составил 12,7 млрд евро (0,38% ВВП Германии) и по этому показателю она занимала четвертое место в мире после США, Великобритании и Франции. Изменилась лишь отраслвая направленность помощи.
ФРГ, как и многие другие европейские страны, служит объектом массовой трудовой миграции из стран Северной Африки. В Германии, по имеющимся оценкам, находится одна из самых крупных общин выходцев из стран Северной Африки - порядка 150-200 тыс. человек, главным.образом из Марокко, Алжира, Египта и Туниса. Этим в ^ немалой степени объясняется растущее внимание- и усиливающийся комплексный подход (в том числе усиление роли частного капитала и государственного регулирования) Германии к развитию внешнеэкономических связей с североафриканскими -государствами:
Глобализация-хозяйственных связей; составляющей которых является? ЕвроМед, расширила возможности для роста объема инвестиций немецких компаний в регионе Северной Африки и арабских инвестиций в ФРГ.
Согласно «Новой интеграционной» стратегии ЕС в отношении южного Средиземноморья», провозглашенной в 1992 г. странами Евросоюза, поощрение инвестиций в странах БВСА определено в качестве одного из приоритетных направлений торгово-экономического сотрудничества стран ЕС, включая Германию.
Зарубежные инвесторы - фирмы ФРГ отдавали в 2000-е годы предпочтение следующим отраслям экономики, в которые пришли крупные инвесторы: банковский сектор, фармацевтика (Pfizer, Hoechst), автосборочное производство (Daimler Benz), строительство (Laing), телекоммуникации и производство радиоэлектроники (Siemens), энергетическое оборудование, хозяйственные товары (household products) (Proctor and Gambl), продукты питания (Heinz).
Емкость внутреннего рынка, темпы развития инфраструктуры, наличие дешевых трудовых ресурсов, низкие цены на сырье, политические режимы, обеспечивающие свободный перевод прибыли за границу, наличие налоговых льгот, предоставляемых местными властями, приемлемые (льготные) тарифы на электроэнергию и другие виды услуг общественного сектора, возможность привлечения местных финансовых ресурсов и пригодность электронных средств коммуникаций являются главными факторами, определяющими географию размещения немецкого частного капитала в странах Африки, включая север континента.
Одно из важных направлений деятельности немецкого частного капитала в Африке - растущее участие в учреждении совместных предприятий (СП). Немецкие компании усматривают в этом важное средство усиления их положения в Северной Африке (и на континенте в целом).
Приток международного банковского капитала в страны региона' расширяет возможности ускорить экономическое развитие и расширяет доступ стран-реципиентов к получению ссудного капитала на рынках: Евровалюты. Соответственно, формируется устойчивая потребность у местных предпринимателей в развитой системе банковских услуг, в которой расширяется ниша немецких финансовых структур.
Иностранные программы помощи и получение общественных кредитов являются важным каналом мобилизации ресурсов для сбалансирования внешних платежей в странах CA. В работе определены главные факторы, продвигающих проникновение немецкого банковского капитала в страны региона. Среди них выделяется появление в 1990-х гг. тенденции к ограничению роста регулярного дохода (и уровня чистой прибыли, соответственно), который может быть получен немецкими банками на внутреннем кредитном рынке от традиционных банковских операций и сделок. Возросла привлекательность экономик стран региона и вследствие беспрецедентного роста притока нефтедолларов в условиях «второй революции мировых цен» на энергоносители в 2000-е годы. В результате усилилась необходимость выйти на пусть и менее устойчивые, но напористые африканские рынки; .
В" целом же, инвестиции немецких компаний в экономику стран Северной Африки служат важным, ключевым компонентом формирования , современной саморазвивающейся рыночной экономики, отраслей XXI века (автомобилестроение, добыча и переработка нефти и газа; современные инфраструктурные комплексы, энергетические мощности, включая использование имеющихся^ в изобилии^ альтернативных: источников энергии, стратегически важные разнообразные объекты водного хозяйства; система профессионального образования с ориентацией на наукоемкие отрасли, включая «Интернет-экономику» и т.д.).
Роль привлекаемых из ФРГ современных технологий и передового управленческой^ опыта; в экономическом! развитии»; арабских стран: в последние десятилетия* также возросла. Ее дальнейшего усиления следует ожидать всвете новых инициативгЕС вютношении развития кооперационных связей Союза, выдвинутых в . конце первого десятилетия XXI: века («инициатива Саркози», президента Франции).
Среди реализуемых в рассматриваемый период региональных проектов, со значительной составляющей передовых; технологий можно; выделить создание национальные «долин высоких технологий», производственных объектов в нефтегазовой и химической промышленности, автомобилестроении, нефте- и газопроводов; ЛЭП, транссевероафриканского шоссе, транссевероафриканской железной дороги и; т.п.
Наряду с ними: основными аспектами; сотрудничества в1 области использования передовых технологий являются:
-защита окружающей среды и климата, включая стимулирование использования возобновляемых источников энергии (проекты, направленные на повышение энергетической эффективности и продвижение возобновляемых источников энергии в странах СА относятся к числу приоритетных, в особенности в Марокко, учитывая остроту энергетической проблемы, где отсутствуют крупные месторождения нефти и газа, импорт которых является крупнейшей затратной статьей госбюджета королевства); -модернизация, систем водоснабжения-и очистки сточных вод; -обучение технических кадров.
Вместе с тем, приток ПИИ в страны- Северной Африки в рассматриваемый период выявил ряд негативных особенностей и тенденций. Помимо' неустойчивости политических режимов, основные факторы сохранения низкой привлекательности - невысокий уровень внутренних сбережений, ограниченные масштабы местных рынков, низкие темпы роста ВВП, отсталость и в большинстве случаев неудовлетворительное-функционирование физической и финансовой инфраструктуры, хронический дефицит платежного баланса, кризис задолженности; острый- дефицит иностранной валюты, связанные с этим ограниченные возможности перевода прибыли и репатриации капитала, отсутствие или острая нехватка-компетентного1 персонала, высокие издержки производства, тотальная коррупция, забюрократизированность хозяйственного управления, низкие, темпы продвижения рыночных реформ. Это привело к- тому, что стимулирующий эффект воздействия иностранных инвестиций на технологический уровень и капитальные накопления в стране-реципиенте сопряжен с вполне реальной угроза перехода' некоторых отраслей национального производства под «иностранный» контроль, усиления конкуренции между местными предприятиями.
В географическом плане инвесторы Германии, вероятно, сохранят выборочный подход, и будут развивать экономические связи, главным образом, с Египтом, Алжиром, Тунисом и Ливией, которые традиционно были среди главных североафриканских партнеров Германии, начиная со второй половины XX в.
В свете политических потрясений конца 2010-начала 2011 гг. возросла роль программ помощи в стабилизации экономического развития стран региона. Так, экономики государств CA пребывают в процессе глубокой трансформации, и сталкиваются с множеством сопутствующих проблем. В последние десятилетия XX в. рост национальных экономик был нестабильным и слишком медленным, а его ускорение в 2000-е не смогло в. полной мере купировать ни экономические, ни социальные негативные последствия длительной стагнации середины 1980-х -1990 годов. Высокие показатели безработицы представляют значительную нагрузку на бюджет страны и нередко вызывают социальные волнения. Показательно то, что свыше 70% безработных в Алжире — это людю моложе 30 лет, из которых 2/3 не имели необходимого профессионального o6pa30BaH^i Ожидаемое • создание до- 2017 года евро-средиземноморской зоны свободною торговли ставит большинство предприятий национальных экономик CA перед дополнительными и значительными трудностями: они должны стать конкурентоспособными в мировом хозяйстве, существенно повысив» для-этого производительность труда, качество выпускаемой продукции и предоставляемых услуг.
Немецкая официальная помощь развитию (ОПР) странам Северной Африки в меняющемся глобализирующемся мире также, как и ряд других ключевых направлений сотрудничества, оказалась затронута новыми тенденциями.
По абсолютной-величине предоставленной помощи Германия занимала в 2008 г. второе место среди стран OECD (после США). По доле ОПР в ВВП ФРГ находилась на 14-ом месте в списке, в русле целей и задач НЕПАД она несколько увеличила данный показатель в период с 1970т. по 2007 г. ФРГ предоставляла помощь, прежде всего, для достижения основной цели -формирования саморазвивающейся экономики при определенных социальных и политических условиях (усилий неимущей части городского и сельского населения страны-получателя, свободы общественной, политической деятельности, опоры на самоуправление, юридической безопасности, на государственные институты, которые служат малоимущим слоям).
Официально объявлена приоритетной целью стратегий развития Федерального правительства Германии помощь в повышение самообеспеченности стран-реципиентов в производстве пищевых продуктов. Поэтому на проекты и программы развития сельского хозяйства, помимо продовольственной помощи по линии ОПР, направлялись в отдельные годы львиная ее доля. Проекты в сфере образования также занимают приоритетное место в рамках помощи Федеративной республики.
Что качается роли ОПР для экономики Германии, то отказ от ОПР мог привести к потере 240 тыс. рабочих мест в Германии, а экспорт из ФРГ сократиться-на 5,5 млрд евро — сумму, превышающую весь объем ОПР в 2001 г. Это дает основание утверждать, что «экономический эффект от ОПР для немецкой экономики намного выше, чем можно было считать».
Создание зоны свободной торговли (ЗСТ) товарами и услугами, в которую входят ЕС и средиземноморские партнерские государства, составляет суть процесса интеграции, либерализации хозяйственных связей между двумя группами государств - важнейших составляющих глобализации. В?его рамках ЕС содействует формированию рыночных основ' экономики стран региона и под держивает частный сектор: В результате ЕС ожидает прирост иностранных прямых инвестиций в страны Северной Африки - одного из ключевых условий модернизации их экономик. Ожидается, что зона свободной торговли позволит поднять уровень жизни в южном Средиземноморье, стабилизировать внутриполитическую ситуацию и будет содействовать демократизации. Опираясь на Соглашения об ассоциации североафриканские предприятия, фирмы и компании, действующие в области сельского хозяйства и частично в сфере услуг, расширяют доступ на рынки стран ЕС. Североафриканская промышленность, как планируется, извлечет пользу из процессов модернизации, которые стимулируют переход к более высокому и востребованному качеству продукции и инновациям. Наряду с этими потенциальными долгосрочными эффектами беспошлинная торговля с ЕС породит значительные социальные издержки, так как североафриканские государственные бюджеты сильно зависят от импортных пошлин, которые будут сокращаться и в дальнейшем подлежат полной отмене.
В итоге, ЗСТ может привести к сокращению значительного числа (по некоторым оценкам, до 40%) промышленных рабочих мест в партнерских странах, что резко усиливает опасность возникновения» социальных беспорядков. События, конца 2010-начала' 2011 годов,-обнажившие кризис авторитарной модели власти, подтвердили этот прогноз, хотя в их основе лежали прежде всего политические факторы и причины. По мнению части экспертов, рыночные реформы, рекомендованные МВФ и МБРР в последней трети XX в., не привели к ожидаемому экономическому росту и увеличению инвестиций в экономику стран региона. Но проблема заключается не в» нежелании инвесторов из промышленно развитых стран, а в инвестиционном климате в странах региона, неэффективности или- недостаточной эффективности управления (авторитарными режимами) в монотоварном (топливно-сырьевом) характере экспорта и т.п. В итоге в странах Северной Африки расширились предпосылки для социальных волнений.
Для того, чтобы смягчить высокие социальные издержки, ЕС выделяет средства на финансовую помощь, которая составила в первые 5 лет для всех североафриканских стран 1,934 млрд евро. При этом ожидался прирост частных иностранных прямых инвестиций, которые должны компенсировать потерю при взимании таможенных сборов получением растущих инвестиций и тем самым гарантировать успешную трансформацию. Однако эти планы не были реализованы, страны региона привлекают пока лишь 2% от объема европейских прямых инвестиций за пределами ЕС. Политическаянестабильность рассматривается как одна из самых важных причин недостаточного притока инвестиций. Дефицит иностранных инвестиций и риск эрозии государственности образуют, таким образом, «порочный круг» в странах Северной Африке, что наглядно проявилось в конце 2010 - начале 2011 гг.
Его преодоление предполагается путем последовательной реализации целей создания ЗСТ в сочетании с коррекции сроков и объемов, финансовой поддержки.
Регион Северная Африка, как и весь Ближний и Средний Восток, стоит перед многочисленными проблемами, решение которых не требует отлагательства. Стремительный-рост численности населения, прежде всего, в Северной Африке; и вместе с тем относительно медленное экономическое развитие* при усилении диспропорций- в распределении национального, дохода между различными* социальными^ группами сдерживают рост уровня жизни значительной части* населения, отмечается разрастание ареалов, I бедности. Доля- неграмотного населения в регионе высока; шансы на' образование невелики. Молодые люди часто не видят перспективу и пытаются эмигрировать в Европу. У ЕС нет иной- разумной, альтернативы, как настойчиво пытаться решать проблемы миграции, сочетая меры государственного регулирования» и расширения помощи странам' региона в экономическом, развитии. Кроме- того,- во многих арабских странах отмечаются тенденция активизации религиозно-фундаменталистского течения в политической жизни, что может рассматриваться как «блокада модернизации».
Современная внешнеполитическая и внешнеэкономическая доктрины ФРГ в регионе направлены на то, чтобы превратить регион Средиземного моря не в «море конфронтации», а в «море кооперации». Старейшая форма и центральный элемент такого сотрудничества - Барселонский процесс.
Результаты 10-летнего сотрудничества в целом позитивны и есть очевидные основания для положительных прогнозов по мере завершения первого, несомненно; наиболее сложного этапа Барселонского процесса. Однако они не столь значительны, как этого ожидали страны-доноры, основатели Барселонского процесса.
Рабочая пятилетняя программа; намечавшая , движение: к «миру,, стабильности; и благосостоянию в регионе», была, принята на очередной встрече министров, иностранных дел в- 2005 г. Особый- акцент в ней был. сделан на проблемах миграции и образовании;, укрепление, основ» гражданского общества рассматривалось в качестве базовой' ценности и приоритетной задачи.
Однако в- свете масштабов и характера проблем; с которыми,' регион» сталкивался, в начале текущего столетия программа и другие меры (двустороннего сотрудничества); была явно' недостаточна. Инициатива государств Большой восьмерки по партнерству со странами! региона в реализации экономических, и социальных реформ стимулировала последних: активнее участвовать в немецкой; инициативе; которая; предусматривала поддержку специализированных: реформ; в регионе. Экспертное сообщество едино/ в своих1: оценках: только? динамичное* экономическое: развитие с помощью эффективных реформ? позволяет ВЫПОЛНИТЬ; эту задачу, что потребует, длительных последовательных усилий и времени; Насколько длительных - покажет завершение проекта созданиям зоны свободной' торговли ЕвроМед (Euromed), возможно, самой масштабной программы в районе Средиземноморья;
В - этой связи германо-североафриканскому деловому сотрудничеству предстоит сыграть важную роль. Это' возможно, как показал- опыт предыдущих десятилетий; при существенном^ улучшении инвестиционного климата в- странах региона, последовательной' реализации программных установок, согласованных в рамках ЕвроМед.

Автореферат диссертации по теме "Внешнеэкономические связи Германии со странами Северной Африки"
На правах рукописи
005002846
ТКАЧЕНКО Константин Александрович
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ГЕРМАНИИ СО СТРАНАМИ СЕВЕРНОЙ АФРИКИ (1990-2011 гг.)
Специальность 08.00.14-«Мировая экономика»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
-1 ДЕК 2011
Москва - 2011
005002846
Диссертация выполнена в Центре глобальных и стратегических исследований
Учреждения Российской академии наук Института Африки РАН
Научный руководитель
кандидат экономических наук, доцент Абрамова Ирина Олеговна (ИАф РАН)
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор
Н.А. Волгина (РУДН)
Ведущая организация
кандидат экономических наук Мо-розенская Е.В. (ИАф РАН)
Российский экономический Университет им. Г.В.Плеханова
Защита диссертации состоится « 21» оя^ Сс^ Р^-у 2011 года в часов на заседании диссертационного советапозащете докторских и кандидатских диссертаций Д 002.042.02 Учреждения Российской академии наук Института востоковедения РАН по адресу: 107031, г. Москва, ул. Рождественка, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института востоковедения РАН.
Автореферат разослан «|&>> 1 г.
Ученый секретарь совета,
кандидат экономических наук Хрящева Н.М.
© Институт востоковедения РАН, 2011 , -
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации хозяйственных процессов Федеративная Республика Германия - экономический лидер стран Евросоюза, проводит активную политику развития внешнеэкономических связей «по всем азимутам». Её приоритетными направлениями с середины XX в. по настоящее время остаются ведущие центры мировой экономики, на которые в 2000-2011 гг. приходится львиная доля внешнеторгового оборота ФРГ (до 55-60%)'1 и до 70% инвестиционных потоков.
Вместе с тем, во всем комплексе внешнеэкономических отношений Германии важное место занимают развивающиеся страны. В полной мере это относится к странам Северной Африки, которые не только являются географически относительно близким к ФРГ рынком сбыта разнообразной продукции, источником сырья и энергоносителей, но и объектом для инвестиций в расширяющийся спектр отраслей их национальных экономик. Германия входит в число крупных доноров экономического развития североафриканских стран, предоставляя им помощь по линии ОПР (официальная помощь развитию), другим каналам, а также оказывая содействие в решении гуманитарных проблем.
Североафриканские страны остро нуждаются во многих промышленных товарах, в особенности в машинах и оборудовании для различных отраслей современных секторов национальной промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг. Они испытывают значительную и постоянно растущую потребность в крупных иностранных инвестициях, им необходим расширяющийся доступ к современным технологиям и передовому управленческому опыту. Перспективы модернизации национальных экономик стран Северной Африки, создания новейших видов производств, основ для собственных «силиконовых долин», обучение национальных кадров для обеспечения технологически передовых звеньев хозяйственной сферы — эти и другие подобного плана задачи тесно связаны с масштабами и характером участия в мирохозяйственных интеграционных процессах в XXI веке. С точки зрения интересов стран Северной Африки, Германия,
1 ТЬе Еигоре \Vorld УеагЬоок. 2007. Ь. 2007. Р. 1959-1960
наряду с другими промышленно развитыми государствами, представляется одним из самых приоритетных партнеров.
ФРГ рассматривается как перспективный рынок для товаров из североафриканского региона. Расширяются связи североафриканских государств с ФРГ и в сфере услуг. Это стало следствием роста партнёрства в сфере индустрии туризма, которое становится все более разнообразным и масштабным, происходящей высокими темпами сервисизации экономики партнёров, внедрения в повседневную жизнь Интернет-экономики, развития в североафриканских странах современных форм профессионального образования, реализации ряда крупных «пилотных» программ социально-экономической направленности.
ФРГ, как и другие европейские страны, служит объектом массовой трудовой миграции из стран Северной Африки, оказывающей возрастающее влияние на германо-североафриканские отношения.
Этим во многом определяется актуальность исследования всего комплекса внешнеэкономических связей ФРГ со странами североафриканского региона, в особенности опыта, накопленного в данной сфере как Германией, так и рассматриваемыми странами СА. Теоретическое обобщение и практические рекомендации исследования представляют значительный научный и практический интерес для российских компаний и фирм, действующих на ближневосточном направлении.
Предметом исследования является состояние и развитие комплекса торгово-экономических отношений между ФРГ и странами Северной Африки в 1990-2011 гг. в условиях развертывания процессов глобализации в мировом хозяйстве.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ комплекса торгово-экономических связей ФРГ со странами Северной Африки.
Исходя из вышеуказанной цели, в работе поставлены следующие научные задачи:
• проанализировать основные аспекты, ведущие тенденции развития торгово-экономических связей ФРГ с североафриканскими странами в контексте внешнеэкономической политики партнёров, включая принципы, цели и инструменты развития торговых связей, инвестиции немецких компаний в регионе Северной Африки, роль в экономическом развитии арабских стран современных технологий и передового управленческого опыта, привлекаемых из ФРГ, роль и место трудовой миграции из региона Северной Африки в ФРГ в системе партнёрских отношений;
• определить масштабы и характер взаимных партнёрских программ (проектов), реализуемых Германией в североафриканских странах, степень их влияния на решение социально-экономическимх проблем в государствах региона;
• оценить масштабы и роль официальной помощи ФРГ североафриканским странам;
• исследовать важнейшие черты и характер влияния глобализации на внешнеэкономические отношения ФРГ с североафриканскими государствами;
• определить особенности формирования единого торгово-экономического пространства Германии со странами Северной Африки в контексте процессов глобализации (свободное передвижение товаров, капиталов, рабочей силы, создание СЭЗ, становление Интернет-экономики);
• выявить круг факторов, влияющих на перспективы развития внешнеэкономических связей ФРГ со странами Северной Африки.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной научной литературе проведен комплексный сравнительный анализ торгово-экономических связей Федеративной Республики Германии с государствами региона Северной Африки в последние два десятилетия, главным образом в 2000-2011 гг., в условиях окончания «холодной войны», развертывания процессов глобализации, провозглашения государствами ЕС, включая ФРГ, «Новой интеграционной стратегии» в районе Южного Средиземноморья (1992 г.).
В ходе исследования выявлены новые акценты, приоритеты и подходы как ФРГ, так и группы североафриканских стран к различным аспектам торгово-экономического сотрудничества, раздвигающие рамки и перспективы развития деловых отношений, определен круг факторов, формирующих условия и предпосылки обновления внешнеэкономической политики рассматриваемых государств, а также тех, которые тормозят, препятствуют реализации внешнеэкономического курса на данном направлении.
В работе собран, систематизирован и обобщен новейший фактический материал, включая статистические данные, относящиеся к последнему периоду в торгово-экономических связях Германии и стран Северной Африки, позволяющие оценить динамику и характер делового партнерства в важнейших его областях.
В диссертации обобщён новейший опыт формирования эффективных институтов и инструментов внешнеэкономической политики промышлен-но развитой державы (ФРГ), выявлены «узкие места» в развитии делового партнёрства, в том числе в свете политических потрясений в странах Северной Африки конца 2010 - начала 2011 годов.
Основные положения, содержащиеся в диссертации, которые выносятся на защиту:
• в торгово-экономических отношениях ФРГ со странами Северной Африки сложилась и в основном сохраняет своё значение ярко выраженная ассиметричная взаимозависимость, определяемая существенными различиями в уровнях экономического развития; влияние на нее процессов
глобализации носит неоднозначный, в отдельных аспектах противоречивый характер;
• существует и под влиянием процессов глобализации и окончания «холодной войны» возросла заинтересованность партнеров - стран СА и Германии - в развитии внешнеэкономических связей - увеличении объёмов сотрудничества и переходе к его новым формам;
• хотя сложилась относительно устойчивая, как свидетельствуют данные 1990-2011 гг., тенденция расширения делового партнерства между ФРГ и североафриканскими государствами, страны региона не входят в число приоритетных деловых партнеров (некоторое исключение составляет лишь Египет, причем, главным образом по политическим причинам); это определяется, помимо чисто экономических факторов, относительно невысоким инвестиционным рейтингом стран СА, что не препятствует развитию германо-североафриканских связей в позитивном ключе;
• внешнеэкономическая политика ФРГ в регионе Северной Африки в 1990-2011 годы направлена, главным образом, на формирование устойчивой основы, необходимых предпосылок для наиболее эффективной деятельности немецкого частного капитала, использования современных инструментария и форм сотрудничества;
• значительную роль в деловом партнёрстве со странами АС играют немецкие банки, помощь по линии ОПР, разнообразные представительства немецкого частного капитала и государственных институтов и ведомств, постепенно расширяющие свою деятельность в регионе Северной Африки;
• основу эффективной внешнеэкномической политики ФРГ составляет действенный государственный механизм поддержки деятельности немецких компаний, функционирующий на основе принципов и этики современного делового предпринимательства.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования представляют практический интерес для российских государственных организаций, коммерческих компаний и фирм, а также внешнеэкономических структур, деятельность которых охватывает как страны Ближнего, Среднего Востока и Африки, так и другие регионы мира. Материалы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для укрепления торгово-экономических, внешнеполитических, культурных и научных связей Российской Федерации с широким кругом зарубежных стран, а также в профильных российских вузах, готовящих кадры по соответствующим специальностям. Отдельные положения и выводы, полученные в ходе исследовательской работы, а также содержащиеся в публикациях по теме диссертации, использованы при работе в рамках проекта Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) № 09-02-00551 а/р, учитывались при подготовке докладов и сообщений на международных конференциях и научно-практических симпозиумах по вопросам двустороннего сотрудничества РФ, стран Большой восьмерки, включая Германию, со странами Азии
и Африки («круглые столы» по теме «Революции на Ближнем Востоке и в Северной Африке: миф или реальность?» в Университете - Высшей школе экономики, 17 февраля 2011 г.; в Дипломатической академии МИД РФ, 1 марта 2011; Институте Востоковедения РАН, 5 марта 2011 г.; Институте Африки РАН, 27 апреля 2011 г.; XII международная конференция африканистов, ИАф РАН, Москва, 24-26 мая 2011 г.), опубликованы (в соавторстве с Абрамовой И.О. и Штолем К.-М.) в монографии «Germany in Africa. Reconciling Business and Development» (Moscow. 2009).
Хронологические рамки работы охватывают новейший период в истории развития торгово-экономических связей Германии со странами Северной Африки - 1990-2011 гг. Его характерными чертами были окончание эры «холодной войны» и развертывание процессов глобализации хозяйственной жизни, становление региональных и глобальных торгово-экономических союзов и альянсов, в которых рассматриваемые государства играют заметную роль, появление новых вызовов и угроз, вызванных беспрецедентно динамичной трансформацией современного мира.
Методологическую основу диссертации составляют синтез кон-кретно-странового и проблемно-теоретического анализа, комплексное исследование вопросов, определяемых темой работы. Широко использовались методы системного, статистического анализа. В процессе работы над диссертацией автор опирался на методологические подходы, содержащиеся в теоретических трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам развития мирового хозяйства, мирохозяйственных связей.
Источниковедческая база. Источники, которые легли в основу данного исследования, можно разделить на несколько групп:
Официальные источники. Одним из важнейших источников фактического материала и статистических данных являются ежегодные справочники национальных статистических служб, профильных министерств и ведомств. Среди них необходимо отметить доклады и отчеты, публикуемые Федеральным министерством по экономическому сотрудничеству и развитию (BMZ) ФРГ, различных внешнеэкономических структур (Германо-арабская торгово-экономическая палата), научно-исследовательских фондов и центров ФРГ, действующих в странах Северной Африки или имеющих там свои представительства (Фонд Конрада Аденауэра, Фонд Герхар-да Эберта, Фонд Розы Люксембург, Институт Африканских исследований (г. Кёльн), Институт мировой экономики (г. Киль). Содержащиеся в них материалы дают представление о конкретной внешнеэкономической деятельности различных немецких организаций в североафриканском регионе - характере и масштабах, а также ходе реализации проектов экономического, социального, гуманитарного характера, объемах кредитования и финансирования и т.п. Весьма информированные источники - Интернет-сайты вышеуказанных организаций.
Среди справочников национальных статистических служб, справочных изданий министерств информации и других профильных организаций следует выделить общенациональные статистические ежегодники, публикуемые в странах Северной Африки, ежегодники и доклады отраслевых министерств и ведомств.
Материалы международных организаций. В работе над диссертацией использовались ежегодники и доклады, публикуемые специализированными органами ООН - Экономической комиссии ООН для Африки, ЮНЕСКО, ФАО, Всемирной торговой организации, Международной организации труда - МОТ, Всемирной организации здравоохранения - ВОЗ, Конференции ООН по торговле и развитию - ЮНКТАД. Наряду с ними использовались ежегодные доклады Организации стран-экспортеров нефти
- ОПЕК, содержащие ценный материал по нефтегазовой промышленности
- одной из ключевых отраслей экономики ряда стран региона, статистический ежегодник Лиги арабских государств - ЛАГ, освещающий состояние всего спектра отраслей национальных экономик арабских государств, включая страны Северной Африки, и др.
Весьма полезными оказались справочники по вопросам бизнеса, подготовленные экспертами ЕС по каждой из стран Северной Африки, дающие разностороннее представление об экономической жизни, в том числе о международном сотрудничестве исследуемых государств: состоянии национальной экономики, имеющихся природных и людских ресурсах, основных тенденциях развития важнейших отраслей национальной экономики, инвестиционном климате в стране, особенностях хозяйственного законодательства и т.д. В условиях проводимых прорыночных реформ, важнейшей составной частью которых стали программы приватизации и привлечение иностранного капитала, были сформированы национальные институты (государственные организации или департаменты при министерствах экономики), ведающие вопросами сотрудничества с местными и зарубежными инвесторами. В Египте, например, это - Государственная Организация по иностранным инвестициям (ГОФИ). Они публикуют ежегодно бизнес-гайд и доклады, обзоры по ключевым вопросам хозяйственной деятельности, связанной с участием иностранных инвесторов.
Исследования, посвященные общим и региональным проблемам как мирового хозяйства в целом, так и мирохозяйственным связям в частности. Научные труды российских и зарубежных авторов по проблемам мирового хозяйства явились не только основой методологии анализа различных аспектов темы диссертации, но и дали ценный фактический материал по отдельным вопросам экономического и гуманитарного сотрудничества ФРГ с рассматриваемыми государствами. Среди них - монографии ученых ведущих отечественных исследовательских центров Российской академии наук - ИМЭМО, Института востоковедения, Института Европы, Института Африки, а также ИСАА при МГУ им. М.В.Ломоносова, Дипломатической
академии и МГИМО (Университет) МИД РФ по проблемам мировой и региональной экономики. В монографиях, подготовленных в ИМЭМО под общей редакцией А.А.Дынкина («Стратегический глобальный прогноз 2030. Краткий вариант». М., 2011 г.), И.С.Королева («Глобальные тенденции за 100 лет». М., 2003 г. и «Мировая экономика в начале XXI в.». М.,
2005 г.) рассмотрены новейшие формы и направления развития мирохозяйственных связей в условиях развертывания процессов глобализации. Изучению основных этапов средиземноморской политики ЕС посвящена монография O.E. Трофимовой «Эволюция средиземноморской политики Евросоюза: путь от сотрудничества к интеграции» (М., 2011 г.). В серии монографий и сборников ученых-востоковедов ИВ РАН В.А.Исаева, А.В.Федорченко, А.О.Филоника, Л.Н.Руденко («Проблемы привлечения иностранных инвестиций в арабские страны в условиях глобализации». М.
2006 г.; «Кувейт: контуры экономических перемен». М., 2003 г.; «Финансовые структуры Ближнего Востока». М., 1996 г.), ИСАА при МГУ им. М.В.Ломоносова - Л.А.Фридмана, М.Ф.Видясовой, В.А.Мельянцева и др. («Арабо-исламский мир в контексте глобальной экономики». М.,2003 г.; «Египет в последней трети XX века. Опыт либерализации экономики и политической системы». М., 2002 г.; «Рынки Ближнего Востока». М., 1997 г. и др.) проанализированы ведущие тенденции участия стран региона CA в мирохозяйственных процессах на рубеже XX - XXI вв. В работах ученых Института Африки РАН А.М.Васильева, Ю.ВЛотемкина, Г.Е.Рощина, И.О.Абрамовой, ЛЛ.Фитуни, Лопатова В.В., Павлова В.В., Е.Н.Корендясова, Е.В.Морозенской и других («Энциклопедия. Африка». М., 2010 г., «Африка - падчерица глобализации». М., 2007 г., «Торгово-экономические отношения России с Африкой в конце XX - начале XXI века». М., 2007 г., «Мирохозяйственные связи Африки в контексте внешнеэкономических интересов России». М., 2007 г., «Цунами революций: новые геополитические реалии», М., 2011 г. и др.) содержится комплексный анализ, оценки внешнеэкономической политики африканских стран за последние десятилетия.
Из работ зарубежных авторов обращают на себя внимание исследования немецких специалистов как по общим вопросам международных связей Германии и стран Северной Африки, так и отдельным ключевым направлениям внешнеэкономического сотрудничества. В частности, это труды Эдит Хэзлер2 и Резы Неметцаде3, монография Рахеля Шомейкера4,
2 Edith Hasler. Regionale Kooperation in Nordafrika: Union du Maghreb Arabe. (Эдит Хэзлер. Региональное сотрудничество в Северной Африке: Союз Арабского Магриба). Verlag: VDM Verlag. 96 Seiten. 2009
3 Reza Nemetzade. Die wirtschaftliche Dynamik in Nahost und Nordafrika. (Реза Неметцаде. Экономическая динамика в БВСА). Nomos Verlagsges.MBH + Co. 2008.
4 Rahel Schomaker. Public Private Partnerships in der Wasserwirtschaft des Nahen Ostens und Nordafrikas: Institutionelle Bestimmungsfaktoren und Potentiale. (Рахель Шомейкер.
работа Петера Хеннике и Сюзанны Бодах5 h другие. Исследования, содержащие анализ новейших тенденций торгово-экономических отношений между ФРГ и странами Северной Африки - рукопись диссертации К.-М. Штолля6, монография И.О. Абрамовой, К.-М. Штолля, К.А. Ткаченко7.
Особое место среди фундаментальных научных трудов, к которым диссертант обратился с целью выбора методологии анализа исследуемой проблемы, принадлежит работам «Развивающиеся страны: экономический рост и социальный прогресс», «Экономические реформы в развивающихся странах», подготовленным коллективами ученых ИМЭМО (В.Л.Шейнис, А.Я.Эльянов и др.), П.Ф.Андруковича, Л.А.Фридмана, С.Л.Стоклицкого «Экономические структуры арабских стран» (М., 1985 г.), И.П.Фаминского «Мировое хозяйство: динамика, структура производства, мировые товарные рынки» (М., Магистр, 2007), Спартака А.Н. «Внешнеэкономическая стратегия России в условиях глобализации», М., 2008.
Особенно ценные периодические издания информационно-справочного и аналитического характера, содержащие систематизированные данные о торгово-экономических процессах в регионе - «The Middle East and North Africa» (2000 - 2009, L.), «The Middle East Economic Digest» (2000 - 2011, L.), «Полпред», «Бюллетень иностранной коммерческой информации» (БИКИ) (М. 2000 - 2011), информационный бюллетень Российско-Арабского Делового Совета (вестник РАДС), российско-африканский деловой журнал «Аф-Ро».
Апробация работы. По теме диссертационной работы опубликованы 6 статей объемом 2,6 п.л., в том числе 2 - в научном издании, включенном в список, рекомендуемых ВАК, статья «Экономика Туниса» (в соавторстве) в энциклопедии «Африка» (М., 2010 г.) а также монография «Germany in Africa: Reconciling Business and Development» (M., 2009) (в соавторстве, вклад Ткаченко К.А. - 1 п.л. ), представлены доклад и сообщения на научных, в том числе международных конференциях, в которых принял участие диссертант (список публикаций см. в автореферате диссертации).
Структура работы. Диссертация включает Введение, 4 главы, Заключение, список использованной литературы и Приложение.
Государственно-частные партнёрства в водном хозяйстве БВСА: Определяющие институциональные факторы и потенциалы). Verlag: Lucius & Lucius. 2010.
5 Peter Hennicke, Susanne Bodach. Energierevolution: Efïizienzsteigerung und erneuerbare Energien als neue globale Herausforderung. (Петер Хэннике, Сюзанна Бодах. Революция в энергетике: повышение эффективности и возобновляемые источники энергии, как новый глобальный вызов). Verlag: Oekom Verlag. 2010.
6 К.-М. Штолль. Торгово-экономические связи Германии со странами Африки в конце XX-началеXXI века(М„2003 г.).
7 I.Abramova, C.Stoll, K.Tkachcnko. Germany in Africa: Reconciling Business and Development. M., 2009.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава «Основные принципы внешнеэкономической политики Германии и государств Северной Африки в конце XX - начале XXI века» открывается анализом целей и задач участия Германии в мирохозяйственных связях. Они определяются комплексным подходом к ВЭД, сложившимся в стране на протяжении второй половины XX в. - первого десятилетия XXI в. и составляют основу доктрины внешнеэкономической политики ФРГ, которая формируется под влиянием широкого круга факторов. Ключевое место среди них принадлежит состоянию германской экономики, ведущим тенденциям хозяйственного развития страны, а также тем, что в конце XX - начале XXI века Германия входит в число наиболее развитых в экономическом отношении стран мира, по многим важнейшим показателям хозяйственной деятельности является лидером одного из крупнейших мировых торгово-экономических и политических альянсов - Европейского союза.
Растущая значимость внешнеэкономической политики ФРГ, принципы, цели и инструменты ее реализации определяются рядом факторов: каждый четвёртый евро поступает в бюджет ФРГ от экспорта товаров и услуг, каждое пятое рабочее место зависит от внешней торговли, экспорт товаров и услуг является главной движущей силой германской конъюнктуры, локомотивом немецкой экономики.
Германия поддерживает страны Северной Африки в развитии их экономик, в частности в проведении экономических и политических реформ, в том числе в рамках Инициативы Большой восьмерки 2004 г. по партнёрству со странами РБВСА в проведении экономических и социальных реформ. Эксперты из Германии консультируют правительства североафриканских стран-партнёров по вопросам развития рыночных структур национальных экономик. Наряду с МИД ФРГ, Германское общество по торговле и инвестициям (Germany Trade & Invest - GTAI) активно работает как проводник, связующее звено и консультант в сфере внешнеэкономической политики ФРГ (стимулирование внешнеэкономической деятельности). Общество располагает 220 представительствами за пределами ФРГ, которые оказывают повсеместную и разнообразную поддержку внешнеэкономической деятельности немецких предприятий.
Несколько тысяч фирм-смежников связывают рынок ФРГ с рынками стран Северной Африки.
Развитие частного сектора экономики (в том числе по линии реализации программ ЕвроМед) - одна из главных задач германской программы сотрудничества с североафриканскими странами, содействует формированию конкурентоспособного частного сектора, который мог бы дать им-
пульс росту занятости и устойчивому развитию национальных экономик стран региона.
Оптимизация рынка труда и повышение занятости населения в рамках Инициативы и программ ЕвроМед, в частности по линии образовательных программ, также является важным направлением германо-североафриканского сотрудничества.
Особый упор делается и на осуществлении мер по модернизации и диверсификации национальных экономик стран СА, так как эти два аспекта влияют на повышение эффективности хозяйственной деятельности и образование новых рабочих мест.
Усилия Федерального правительства Германии в сфере международного содействия развивающимся странам, включая североафриканские государства, направлены на борьбу с бедностью (первая из целей Программы Тысячелетия ООН). В связи с этим, Федеральное правительство Германии определило программу действий. Данная программа предусматривает стимулирование экономического роста и трудовой активности малоимущих в экономической жизни страны, а также совершенствование программ социального страхования и повышение эффективности работы государственного аппарата.
Вклад правительства Германии в международное содействие развитию также подразумевает участие в реализации программ здравоохранения (в особенности по борьбе с ВИЧ/СПИДом), проектов по защите окружающей среды и поддержки образовательных программ с целью искоренения неграмотности, соблюдения прав человека.
Страны Северной Африки с середины 1990-х годов (отдельные страны с 2000-х годов) по конец 2008 г. переживали экономический подъем. В условиях глобализации новейшие тенденции хозяйственного развития создали дополнительные предпосылки, которые усилили внимание со стороны ФРГ, ее компаний и банков, других хозяйственных структур к вопросам развития партнерства со странами Северной Африки.
Особая роль в процессах развития хозяйственных связей со странами североафриканского региона принадлежит государству, активно использующему разнообразный современный инструментрий стимулирования развития внешнеэкономических связей ФРГ на данном направлении. Здесь значительна роль германских зарубежных представительств. Из 200 официальных представительств ФРГ за рубежом более половины расположены на территории развивающихся стран. Одной из ключевых задач зарубежных представительств является расширение германской экономической ниши через содействие хозяйственному развитию этих стран. На них возложен достаточно широкий круг обязательств по продвижению экономических интересов немецких фирм и компаний, в том числе:
• анализ рамочных условий и возможностей для эффективного сотрудничества по развитию страны-партнёра, регулярный мониторинг текущих проектов и программ в данной стране;
• информирование Федерального правительства о текущей политической, экономической и социальной ситуации в стране-партнере;
• координация работы германской стороны с исполнительными организациями за рубежом (GTZ, KfW, DED, InWEnt и др.) в вопросах содействия развитию;
• информирование страны-партнера о политике Федерального правительства, ведение диалога с представителями различных социальных слоев и групп (включая НПО) по вопросам дальнейшего развития страны;
• разделение полномочий по оказанию помощи между организациями, действующими в рамках двустороннего спонсорства, и международными донорами;
• консультации и посредничество при стипендиальных выплатах в рамках сотрудничества по политическому развитию.
Продвижению продукции малого и среднего бизнеса Германии на мировые рынки особенно способствует их участие через Немецкий Промышленный союз в зарубежных выставках. Выбор конкретных выставок для участия в них производится Промышленным союзом в тесном сотрудничестве с экономическими союзами, зарубежными представительствами, внешнеторговыми палатами и Комитетом по выставкам и ярмаркам немецкой экономики (Ausstellungs- und Messeausschuss der Deutschen Wirtschaft e.V. - AUMA). Значительно число фирм и компаний ФРГ, опирающихся в своей хозяйственной практике на эту форму ВЭД: 2/5 всех германских промышленных предприятий регулярно представляют продукцию своей деятельности на зарубежных ярмарках. Контракты, заключённые на таких ярмарках, и последующие сделки составляют почти V* экспортного оборота предприятий-участников.
Учитывая относительно невысокую привлекательность инвестиционного климата в странах Северной Африки, в Германии представляется совершенно необходимым условием для развития деловой активности немецких фирм и компаний в сфере торговых отношений со странами региона стимулирование экспорта со стороны государства. Оно осуществляется государственной страховой компанией «Гермес» через предоставление гарантий по экспортным кредитам.
Инвестиционные гарантии Промышленного союза также являются важным инструментом поощрения немецких компаний и фирм в сфере инвестирования в экономику североафриканских стран. Промышленный союз поддерживает инвестиционные программы немецких предприятий за рубежом, занимаясь страхованием рисков их деятельности в странах с переходной экономикой. Благодаря такой политике, у германских предприятий есть возможность существенно улучшить собственный рисковый ме-
неджмент, укрепить свои позиции на переговорах и повысить рейтинг своего бизнеса при принятии решений о финансировании зарубежных проектов с их участием.
Важной составной частью инвестиционной деятельности является финансовая инспекция проектов. Финансовой инспекцией Союза уполномочена заниматься компания Рпсе\уа1егЬои5еСоореге Ав.
С государствами Северной Африки Германией подписаны двусторонние соглашения о стимулировании и защите инвестиций. Согласно им, немецким инвесторам предоставляется гарантированная международно-правовая защита их интересов. Данные соглашения являются условием принятия Промышленным союзом ФРГ инвестиционных рисков.
Торгово-экономические связи с ФРГ во внешнеэкономической политике стран Северной Африки рассматриваются в ряду приоритетных. Их экономика, не утратившая и в первом десятилетии XXI в. черты периферийной, почти полностью зависит от импорта современных технологий и других важнейших инвестиционных товаров, ряда важнейших видов услуг производственного назначения (услуг специалистов высшей квалификации, передового управленческого опыта и т.д.). Они испытывают растущую, в отдельных отраслях острую потребность в крупных иностранных инвестициях, в особенности в добывающую промышленность, энергетику, отрасли производственной инфраструктуры, а в последние десятилетия - в обрабатывающую промышленность, в том числе в наукоемкие отрасли (Египет, Тунис, Марокко, Алжир). В немалой степени такое положение определяется нехваткой определенного вида ресурсов - агроклиматических, водных, сырьевых, а также дефицитом квалифицированных кадров и т.п.
Данные, приведенные в диссертации, указывают на то, что значение торговли в рассматриваемый период (1990- 2011 гг.) остается исключительно важным для воспроизводственного процесса в странах региона. Экспортная квота колеблется в пределах 5% - 35%, а внешней торговли в ВВП - от 15% до примерно 65%.
Заметно расширилось сотрудничество Германии с рядом североафриканских государств и в сфере услуг. Это связано не только с ростом партнерства в сфере индустрии туризма, которое становится все более разнообразным и масштабными но и с происходящей высокими темпами сер-висизацией экономики партнеров, внедрением в повседневную жизнь Интернет-экономики, соучастием в реализации ряда крупных программ развития в североафриканских странах, среди которых выделяются проекты по продвижению современных форм профессионального образования.
Среди важнейших задач программ сотрудничества ФРГ с североафриканскими странами - содействие развитию частного сектора экономики, интеграции рынков стран региона в мировую рыночную экономику, повышению качества начального и профессионального образования, после-
довательной и обоснованной политике приватизации государственных предприятий, а также постепенной ликвидации (государственных) монополий и искоренению бюрократических барьеров на пути развития малого и среднего бизнеса.
О значении последнего направления сотрудничества свидетельствует тот факт, что, к примеру, в Египте более 2 миллионов предприятий малого и среднего бизнеса в стране предоставляют работу примерно 8,5 миллионам работников и поэтому играют важную роль в обеспечении рабочих мест и генерировании дохода.
Германия поддерживает страны-партнёры в их политике по улучшению ситуации на рынке труда и занятости, а также, что особенно важно, в повышении стандартов квалификации персонала и сертификации в области высшего образования. ФРГ сотрудничает со странами региона в области повышения качества образования.
Соглашения об ассоциированном членстве в ЕС, в рамках которого главной целью партнерства является формирование евро-средиземноморской зоны свободной торговли (ЗСТ), уже подписали восемь стран региона Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА), включая большинство стран СА. Они окажут долгосрочное воздействие на деловые связи ФРГ с североафриканскими странами. Одна за другой страны региона приступили с начала 1990-х годов к реализации мероприятий по модернизации национальных экономик, чтобы подготовить свои рынки для полноценного открытия и эффективного функционирования в рамках ЗСТ. В сравнении с общемировым уровнем (и даже со странами Персидского залива), финансовый сектор в Северной Африке всё ещё развит явно недостаточно. С участием финансово-экономических институтов ФРГ проводилось укрепление имеющихся или содействие росту числа финансовых институтов с целью облегчения доступа малому и среднему бизнесу к источникам финансирования, в целом развития банковского сегмента национальных экономик.
Одним из ключевых элементов внешнеэкономической деятельности ФРГ являются прямые и портфельные инвестиции немецких компаний за рубежом, участие в реализации международных проектов экономического и гуманитарного характера.
Исследование показало, что в условиях развертывания процессов глобализации имеющиеся возможности использования преимуществ сотрудничества стран Северной Африки с одним из экономических лидеров мирового хозяйства реализуются далеко не полностью. Хотя отдельные страны региона (Тунис, в меньшей степени Египет и Марокко), позиционируются в 1990-2000 годы как государства с высокой степенью экономической либерализации, из-за относительно низкого уровня экономического развития, ограниченности природных ресурсов, вовлеченности в региональные конфликты, значительного уровня внутриполитической «несвобо-
ды», все еще чрезмерного вмешательства государства в хозяйственную жизнь, недостаточной квалификации рабочей силы (хотя имеется в наличии значительный избыток относительно дешевой рабочей силы) инвестиционная привлекательность региона сравнительно невысока и предстоит пройти длительный период в развитии, прежде чем будет преодолен лаг между возможностями сотрудничества и его реальными масштабами.
Ограниченные масштабы партнерских деловых связей частично компенсируются официальной помощью развития (ОПР), которую Германия предоставляет странам Северной Африки.
ФРГ, как и многие другие европейские страны, служит объектом массовой трудовой миграции из стран Северной Африки. Этим в немалой степени объясняется растущее внимание и усиливающийся комплексный подход Германии к развитию внешнеэкономических связей с североафриканскими государствами.
Проведенный в Первой главе анализ показал, что внешнеэкономическая политика (стратегия) Германии на североафриканском направлении ориентирована на весьма умеренные, рациональные объемы сотрудничества с участием государства, акцент в ней сделан на поддержку инициативы частного немецкого капитала в странах Северной Африки и местного частного сектора, партнерских связей с местными государственными учреждениями и компаниями.
В целом просматривается взвешенная политика государства - создается довольно широкая площадка для немецкого капитала в стратегически важном и перспективном, но отличающимся высокими инвестиционными рисками регионе.
Во второй главе «Основные направления экономического сотрудничества ФРГ с североафриканскими странами» представлен детальный анализ важнейших форм и направлений торгово-экономического сотрудничества Германии с государствами Северной Африки в 1990 -2011 гг.
Германия занимает место одного из важных торговых партнёров большинства стран Северной Африки, хотя уступает по объему торговли со странами региона целому ряду ведущих промышленно развитых государств - США, Франции, Италии, Испании, а также отдельным быстро развивающимся экономикам, в частности, Китаю. Так, по доле в общем объеме торговли с крупнейшей страной региона - Египтом США (17,8%) заметно опережают ФРГ (11,3%). Схожая картина и по торговле Италии и Германии с Ливией: соответственно 59,7% и 20,3%, Испании и ФРГ с Марокко - 33% и менее 10% (оценка). В то же время следует признать, что в целом доля ФРГ во взаимной торговле с большинством рассматриваемых государств высока (8%), исключение составляют Мавритания и Судан. Доля ФРГ в экспорте государств Северной Африки колеблется от более чем 4% до свыше 11%, а в импорте - от свыше 6% до примерно 9%. Можно расценивать данные показатели, как в целом оптимальные для ВЭД Гер-
мании. При этом наибольшие объемы взаимной торговли с Германией имели (до политических потрясений 2011 г.) Ливия (около 10% всего внешнеторгового оборота СНЛАД) и Тунис (свыше 8%).
Хотя к концу XX - началу XXI века товарная структура экспорта -импорта стран Северной Африки заметно изменилась, однако она все еще сохраняет многие черты той, которая сложилась в колониальный период. К ним относится высокая (практически во всех государствах, исключая Тунис), а в отдельных государствах региона исключительно высокая доля в товарном экспорте углеводородов, ископаемого сырья в целом (в особенности в Алжире и Ливии - до 95% стоимости экспорта). В целом страны региона Ближнего Востока и Северной Африки возмещают за счет внешних источников от 'Л до % материальных элементов (современных орудий и предметов труда), потребляемых в процессе производства товаров и услуг, при том, что доля собственных НИОКР в государствах Северной Африки пока остается крайне малой8.
По сути, речь идет о сохранении и даже усилении зависимости всего воспроизводственного процесса в большинстве североафриканских государств от сырьевого экспорта, импорта современных технологий, притока иностранных инвестиций. Таким образом, в странах Северной Африки не только сохраняются, но и расширяются возможности и предпосылки для развития разнообразных торгово-экономических связей с ФРГ.
Годовой объем взаимного товарооборота ФРГ со странами Северной Африки составил в 2010 г. порядка 12-15 млрд долл. Это соответствовало около 4% всего объема внешней торговли североафриканских государств и несколько менее 0,5% объема внешней торговли Германии.
В развитии внешнеторговых связей рассматриваемых стран традиционно доминировали государства - члены ЕС, что, наряду с другими факторами, было прямым следствием Соглашения об ассоциации с этим альянсом от 1995 г. (в действие вступил в 1998 г.). Важнейшими составляющими Соглашения являлись постепенное освобождение ввозимых из стран ЕС инвестиционных (производственное оборудование и полуфабрикаты) и иных товаров. Страны Северной Африки которые уже имели свободный доступ на рынки промышленных товаров ЕС, получают льготы от ослабления квот, действующих в ЕС, и ограничений на экспорт ряда сельскохозяйственных товаров.
Глобализация хозяйственных связей расширила возможности для роста объёма инвестиций немецких компаний в регионе Северной Африки и арабских инвестиций в ФРГ. К 2000 г. совокупный объём ПИИ Германии в Африке достиг 4,7 млрд. Их объём в странах Северной Африки составил: в Ливии - 0,8 млрд, Египте - 0,25, Тунисе - 0,2 млрд долл.
8 В.Мельянцев «Арабо-исламский мир в контексте глобальной экономики». М., 2003, с.29-30
В условиях финансового кризиса 2008 - начала 2009 годов инвестиционные потоки в страны региона продолжились, хотя их годовой объем характеризовался тенденцией к сокращению; имел место и отток капиталов. К концу 2010 г. в совокупном объеме ПИИ в экономике стран региона Северной Африки доля Германии, хотя и возросла с начала десятилетия, составляла менее 1% (1,5 млрд долл., оценка).
Часть средств, полученных благодаря нефтяному бизнесу, вкладывалась в наукоёмкие области и производство товаров по стандартам качества промышленно развитых государств. Наиболее привлекательными секторами экономики североафриканских стран для немецких инвесторов были сфера услуг - 49% (включая торговлю) и промышленность - 48%, в основном нефтегазовая. Немецкие и, в целом, зарубежные инвесторы отдавали в 2000-е годы предпочтение таким отраслям экономики, как банковский сектор, фармацевтика (Pfizer, Hoechst), автосборочное производство (Daimler Benz), строительство (Laing), телекоммуникации и производство радиоэлектроники (Siemens), энергетическое оборудование, хозяйственные товары (household products) (Procter & Gamble), продукты питания (Heinz).
Несмотря на ограниченные по объему средства, инвестированные немецким частным капиталом в экономику региона Северной Африки, он представлен в большинстве сегментов, являющихся предметом особого внимания зарубежных инвесторов. Показателен пример Туниса: Германия находится на четвёртом месте среди зарубежных стран по размеру инвестиций в Тунис. Размер капиталовложений в 260 предприятий с долей германского капитала, занятых экспортом широкого спектра продукции, составлял почти 240 млн. евро. Эти предприятия обеспечили свыше 34 тыс. рабочих мест и в основной своей массе освобождены от налогообложения (так называемые оффшорные предприятия).
Основные факторы сохранения относительно невысокой инвестиционной привлекательности, помимо внутриполитических, невысокий уровень внутренних сбережений, ограниченный платежеспособный спрос основной массы населения, невысокие темпы экономического роста, отсталость и в большинстве случаев неудовлетворительное функционирование физической и финансовой инфраструктуры, хронический дефицит платежного баланса, кризис задолженности, острый дефицит иностранной валюты, связанные с этим ограниченные возможности перевода прибыли и репатриации капитала, отсутствие или острая нехватка компетентного персонала, высокие издержки производства, коррупция, забюрократизирован-ность хозяйственного управления, низкие темпы продвижения рыночных реформ.
Спрос на немецкие товары на внутреннем рынке, темпы развития инфраструктуры, наличие дешевых трудовых ресурсов, низкие цены на сырье, политические режимы, обеспечивающие свободный перевод прибыли за границу, наличие налоговых льгот, предоставляемых местными
властями, приемлемые (льготные) тарифы на электроэнергию и другие виды услуг общественного сектора, возможность привлечения местных финансовых ресурсов и пригодность электронных средств коммуникаций являются главными факторами, определяющими географию размещения немецкого частного капитала в странах Африки, включая север континента.
Одно из значимых направлений деятельности немецкого частного капитала в Африке - растущее участие в учреждении совместных предприятий (СП).
Крупнейшие немецкие банки - Дойче Банк, Коммерцбанк, Дрезден Банк и другие сотрудничают с деловыми кругами, банками стран-реципиентов немецких инвестиций, действующих в сфере обслуживания текущих коммерческих операций совместных немецко-африканских компаний.
Федеральное правительство Германии поддерживает деятельность немецкого частного капитала в странах-реципиентах, создавая соответствующие эффективные инструменты. Государственное страхование инвестиций немецких компаний за рубежом покрывает ныне 95% общей суммы ущерба. Большинство стран Северной Африки приняло инвестиционное законодательство, отвечающее интересам национальных экономик обоих партнеров.
Следующим, не менее важным, а в ряде аспектов - более значимым аспектом в комплексе связей стран Северной Африки с ФРГ, является влияние трудовой миграции в Германию на смягчение острейшей социальной проблемы - безработицы в странах Северной Африки. Германии принадлежит ведущее место как европейской стране, принимающей эмигрантов из региона СА. По имеющимся оценкам, в ФРГ находится одна из самых крупных общин выходцев из стран Северной Африки - порядка 150-200 тыс. человек, главным образом из Марокко, Алжира, Египта и Туниса. Ее доля составляет 10-15% от общего числа мигрантов из стран региона, хотя в общей численности трудоспособного населения этих стран доля мигрантов невелика. Из круга сущностных (эвентуальных) аспектов данного вида внешнеэкономических отношений следует выделить то, что важным экономическим фактором для стран Северной Африки являются денежные переводы, осуществляемые гастарбайтерами - выходцами из региона.
Новые тенденции в меняющемся глобализирующемся мире коснулись и немецкой официальной помощи развитию (ОПР) странам Северной Африки. Иностранные программы помощи и получение кредитов являются важным каналом мобилизации ресурсов для сбалансирования внешних платежей в североафриканских государствах. В 2000-е годы сложившиеся ранее в этой области сотрудничества тренды, главным образом в части динамики объема помощи, претерпели определенные изменения. При этом направление потоков помощи в большей мере в недофинансируемые госу-
дарством сферы сохранилось и даже усилилось. В 2000 г. общая сумма ОПР Германии развивающимся странам составила 4852 млн долл. или 0,26 % ВВП Германии. В 2004 г. этот показатель вырос до 7534 млн, к концу 2007 г. он взлетел до 12267 млн, что составляет 0,37% ВВП ФРГ.
Следует отметить, что суммарная помощь развивающимся странам, предоставленная государствами-членами OECD, никогда не достигала 0.7 % ВВП, установленного ООН. В 1970 году доля помощи в ВВП стран OECD составляла 0,35. В 2008 г. полная чистая официальная помощь про-мышленно развитых гсударств развивающимся странам повысилась на 10,2 % в реальном исчислении и составила 0,30 % ВВП или 119,8 млрд долл. (0,39% или св.140 млрд в 2010 г., оценка), достигнув абсолютного максимума за весь период предоставления ОПР.
По абсолютной величине предоставленной помощи (13,91 млрд долл.) Германия занимала в 2008 г. второе место среди стран OECD (после США). При этом на нее в суммарной ОПР стран-членов OECD приходилось 11.6 %. По доле ОПР в ВВП ФРГ занимала 14-ое место в списке, в русле целей и задач НЕПАД она увеличила данный показатель - с 0,32 % в 1970 г. до 0,37 % в 2007 г.
ФРГ предоставляла помощь, прежде всего, для достижения основной цели - формирования саморазвивающейся экономики при определенных социальных и политических условиях (поддержка усилий неимущей части городского и сельского населения страны-получателя, свобода общественной, политической деятельности, опора на самоуправление, на государственные институты, которые служат малоимущим слоям).
Данные, характеризующие распределение ОПР по отраслям в 19701990-2000-е гг., указывают на наличие тенденции к резкому сокращению доли таких отраслей как, перерабатывающая промышленность и добыча сырья - с 1/3 в 1975-76г. до менее 1/10 к 2010 г. Это стало следствием роста инвестиций из внутренних источников, а также притока прямых иностранных инвестиций индустриальных стран в данные отрасли, которые заменяли по большей части ОПР. Относительно развития социальной инфраструктуры: помощь предоставлялась в основном для, развития начального образования, медицинского обслуживания и реализации программ планирования семьи. Несмотря на увеличение доли этого, сегмента, выделяемые фонды все еще недостаточны, чтобы решить основные социальные проблемы развивающихся стран. Согласно оценкам немецких экспертов, нехватка фондов для начальной школы достигает 75%, для основного медицинского обслуживания - 65%, программ планирования семьи - 20 %. Официально объявлена приоритетной целью стратегий развития Федерального правительства Германии помощь,в повышение самообеспеченности стран-реципиентов через содействие производству пищевых продуктов. Поэтому на проекты и программы развития сельского хозяйства, помимо продовольственной помощи по линии ОПР, направлялись в отдель-
ные годы до 2/5 всех правительственных обязательств в рамках двусторонней финансовой и технической помощи.
Проекты в сфере образования занимают приоритетное место в рамках помощи Федеративной республики (приблизительно 25 % общей суммы двусторонних правительственных обязательств).
Что касается роли ОПР для экономики Германии, то отказ от ОПР мог привести к потере 240 тыс. рабочих мест в Германии, а экспорт из ФРГ сократиться на 5,5 млрд евро - сумму, превышающую весь объем ОПР в 2001 г. Это дает основание утверждать, что экономический эффект от ОПР для немецкой экономики достаточно высок.
В главе третьей проанализирована «Роль современных технологий и передового управленческого опыта, привлекаемых из ФРГ, в экономическом развитии арабских стран».
Федеральное министерство Экономического сотрудничества Германии (BMZ) разработало специальную программу, продвигающую в страны континента, включая Северную Африку, инвестиции немецких компаний, в том числе малых и средних, через предоставление долгосрочных кредитов на благоприятных сроках.
Важность таких инвестиций превышает намного их номинальный объем. Прямые инвестиции ТНК в странах региона обеспечивают уникальные возможности формирования современной структуры основного капитала. Комбинация капитала, передовых технологий и опыта управления в рамках инвестиций проявляется в увеличении нормы капитального накопления, модернизации - переоборудования и повышения технологического уровня, эффективности рабочей силы.
Анализ географического распределения ПИИ Германии указывает на избирательный подход. Вероятно усилится тенденция к развитию экономических связей, главным образом, с Египтом, Алжиром, Тунисом, Ливией, которые традиционно были среди главных североафриканских партнеров Германии, начиная со второй половины XX в.
Вместе с тем, приток ПИИ в страны Северной Африки в рассматриваемый период выявил ряд негативных тенденций. Они, в частности, проявилась в недостаточной способности местных производителей обеспечить иностранные компании необходимыми компонентами производства и средствами противодействия угрозе «утечки» продвинутых технологий. В результате, стимулирующий эффект воздействия иностранных инвестиций на технологический уровень и капитальные накопления в стране-реципиенте уменьшается.
В целом же, инвестиции немецких компаний в экономику стран Северной Африки служат важным, в ряде аспектов ключевым компонентом формирования современной саморазвивающейся рыночной экономики, отраслей XXI века.
Политика немецких банков в Африке в 2000-е годы становится все более активной. Приток международного банковского капитала в страны региона расширяет возможности ускорить экономическое развитие и облегчает доступ стран-реципиентов к получению ссудного капитала на рынках Евровалюты. Соответственно, формируется устойчивая потребность у местных предпринимателей в развитой системе банковских услуг, что создает возможности для расширения ниши немецких финансовых структур. В диссертации определены главные факторы, способствующие проникновению немецкого банковского капитала в страны региона: появление в 1990-х гг. тенденции к ограничению роста регулярного дохода, который может быть получен немецкими банками на внутреннем кредитном рынке от традиционных банковских операций и сделок; привлекательность экономик стран региона росла (до политического кризиса начала 2011 года) и вследствие беспрецедентного роста притока нефтедолларов в условиях «второй революции мировых цен» на энергоносители в 2000-е годы и т.д. В результате усилилась необходимость выйти на пусть и менее устойчивые, но напористые африканские рынки.
Среди реализуемых в рассматриваемый период региональных проектов со значительной составляющей передовых технологий - производственные объекты в нефтегазовой и химической промышленности, автомобилестроении, нефте- и газопроводы, ЛЭП, национальные «долины высоких технологий», транссевероафриканское шоссе, транссевероафриканская железная дорога и т.п.
Наряду с ними основными аспектами сотрудничества в области использования передовых технологий также являются:
• защита окружающей среды и климата, включая стимулирование использования возобновляемых источников энергии;
• модернизация систем водоснабжения и очистки сточных вод;
• обучение технических кадров.
Так, по оценкам экспертов, за первые два десятилетия XXI века потребность в питьевой воде и для промышленных целей в Египте удвоится. Особый упор в совместных программах в сфере новейших технологий сделан на рационализации использования остродефицитных водных ресурсов.
Исключительное значение имеет также практическое использование альтернативных источников энергии - силы ветра, солнечной энергии. Германия - один из мировых лидеров в области разработки и внедрения новейших технологий в сфере возобновляемых видов энергии. На эту область сотрудничества приходится 15% средств, отпущенных федеральным правительством на развитие программ в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Близкие по содержанию программы реализуются Германским обществом технического сотрудничества (втг) с Алжиром, Марокко и другими североафриканскими государствами. ..,,,.
В частности, осуществляются программы помощи в стабилизации экономического развития Алжира. Экономика этой страны пребывает в процессе глубокой трансформации и сталкивается с множеством сопутствующих проблем, унаследованных с последних десятилетий XX в., когда развитие национальной экономики при ежегодном темпе роста в 3% было нестабильным и слишком медленным. Высокие показатели безработицы (по неофициальным данным, ок. 25% в 2010 г.) представляют значительную нагрузку на бюджет страны и нередко вызывают социальные волнения. 72% безработных в Алжире - это люди моложе 30 лет, из которых 2/3 не имеют необходимого профессионального образования. Ожидаемое создание до 2017 г. евро-средиземноморской зоны свободной торговли ставит алжирские предприятия перед дополнительными и значительными трудностями: они должны стать конкурентоспособными в мировом хозяйстве, существенно повысив для этого производительность труда, качество выпускаемой продукции и предоставляемых услуг.
Немецко-алжирское сотрудничество поставило одной из целей содействовать строительству «социальной рыночной экономики» и целенаправленно стимулирует инновационные мощности предприятий малого и среднего бизнеса.
Один из ведущих проектов немецко-марокканского технического сотрудничества - Миграция и региональное экономическое развитие Восточного региона Марокко (Oriental Region). Правительство Марокко с 2003 г. проводило поддержку роста конкурентоспособных компаний и предприятий региона. Ряд городов и провинций усиленно трансформировался в агропромышленные, туристические, транспортные центры, центры развития новых технологий. Значимый проект в сфере технического сотрудничества - содействие международной конкурентоспособности марокканской экономики.
Наиболее острые вызовы тунисской экономической политики конца XX - начала XXI вв. - уменьшение безработицы и улучшение конкурентоспособности индустрии. Именно здесь и было сконцентрировано немецко-тунисское сотрудничество. Для тунисской экономики важное значение имеет решение проблем развития инфраструктуры и повышения уровня менеджмента. Их состояние на рубеже XX-XXI вв. сдерживает рост частных инвестиций, имеет другие негативные последствия, включая остроту проблем экологии при утилизации отходов, неэффективное использование энергии и сырья. Тема Промышленный менеджмент получила значительный резонанс и нашла широкое отражение в СМИ - Интернете и прессе. Реализовывались и другие проекты.
В рамках сотрудничества приток современных технологий все более тесно увязывался с решением проблемы безработицы, но усилия эти были недостаточными. В области борьбы с безработицей, в особенности среди дипломированных специалистов, основные меры, принимаемые партнера-
ми, были направлены на создании новых предприятий, которые на основе социально мотивированной ориентации работали относительно избирательно и эффективно. Однако масштабы изменений существенно отставали от потребностей.
В четвертой главе «Влияние глобализации на внешнеэкономические связи Германии со странами Северной Африки» анализируются основные направления воздействия глобализации на деловые отношения ФРГ с североафриканскими государствами. Создание зоны свободной торговли (ЗСТ) товарами и услугами, в которую войдут страны-члены ЕС и партнерские государства южного Средиземноморья, составляет суть процессов интеграции, либерализации хозяйственных связей между двумя группами государств - важнейших составляющих глобализации в данном районе мира. В этих рамках ЕС содействует формированию рыночных основ экономики стран региона и поддерживает частный сектор, что должно привести к приросту иностранных прямых инвестиций в страны Северной Африки -одного из ключевых условий модернизации их экономик. Ожидается, что зона свободной торговли позволит поднять уровень жизни в южном Средиземноморье, стабилизировать внутриполитическую ситуацию и будет содействовать процессам демократизации. Опираясь на Соглашения об ассоциации, североафриканские предприятия, фирмы и компании, действующие в области сельского хозяйства и частично в сфере услуг, расширяют доступ на рынки стран ЕС. Североафриканская промышленность, как планируется, извлечет пользу из процессов модернизации, которые стимулируют переход к более высокому и востребованному качеству продукции и инновациям. Наряду с этими потенциальными долгосрочными эффектами беспошлинная торговля с ЕС породит значительные социальные издержки, так как североафриканские государственные бюджеты сильно зависят от импортных пошлин, которые будут сокращаться и в дальнейшем подлежат полной отмене. Потери местной экономики будут немалыми еще и вследствие банкротства местных производителей. В итоге, ЗСТ может привести к сокращению до 40% промышленных рабочих мест в партнерских странах, что резко усиливает опасность роста социальной напряженности. События конца 2010 - начала 2011 годов подтвердили этот прогноз, хотя в их основе лежал целый комплекс факторов и причин, прежде всего политических. Социальные издержки беспошлинной торговли могут вести и к другим тяжелым последствиям. Сократить их масштабы или даже полностью нивелировать негативные последствия можно лишь при реализации комплекса мер, включая масштабную программу поддержки развитая малого и среднего бизнеса (МСБ)
По мнению части экспертов, рыночные реформы, рекомендованные МВФ и МБРР в последней трети XX в., не привели к ожидаемому экономическому росту и увеличению инвестиций в экономику стран региона не из-за нежелания инвесторов из промышленно развитых стран вкладывать
средства, а, главным образом, из-за инвестиционного климата в странах региона, монотоварного (топливно-сырьевого) характера экспорта и т.п. Для того, чтобы смягчить высокие социальные издержки, ЕС выделил средства на финансовую помощь. При этом ожидался прирост частных иностранных прямых инвестиций, которые должны были компенсировать потерю при взимании таможенных сборов получением растущих инвестиций и тем самым гарантировать успешную трансформацию. Однако эти планы не были реализованы, страны региона привлекают пока лишь 2% от объема европейских прямых инвестиций за пределами ЕС. Дефицит иностранных инвестиций и риск эрозии государственности образуют, таким образом, «порочный круг» в странах Северной Африке, что наглядно проявилось в конце 2010 - начале 2011 гг.
Регион Северная Африка, как и весь Ближний и Средний Восток, стоит перед многочисленными проблемами, решение которых не требует отлагательства. Стремительный рост численности населения, прежде всего, в Северной Африке, и вместе с тем относительно медленное экономическое развитие при усилении диспропорций в распределении национального дохода между различными социальными группами сдерживают рост уровня жизни значительной части населения, отмечается разрастание ареалов бедности. Доля неграмотного населения в регионе высока, шансы на образование ограничены. Молодые люди часто не видят перспективу и пытаются эмигрировать в Европу. У ЕС нет иной разумной альтернативы, как настойчиво пытаться решать проблемы миграции, сочетая меры государственного регулирования и расширения помощи странам региона в экономическом развитии. Кроме того, во многих арабских странах отмечается тенденция активизации религиозно-фундаменталистского течения в политической жизни, что может рассматриваться как «блокада модернизации».
Современные внешнеполитическая и внешнеэкономическая доктрины ФРГ в регионе, направленные на то, чтобы превратить регион Средиземного моря не в «море конфронтации», а в «море кооперации», сохраняют свое значение. Одна из старейших форм и центральный элемент такого сотрудничества - Барселонский процесс. Результаты 10-летнего сотрудничества в целом позитивны и есть очевидные основания для положительных прогнозов по мере завершения первого, несомненно, наиболее сложного этапа Барселонского процесса. Однако эти результаты не столь значительны, чтобы предотвратить или быстро преодолеть накопленные за десятилетия кризисные явления в социально-экономическом развитии.
Инициатива Большой восьмерки по партнерству со странами «Расширенного Ближнего Востока и Северной Африки» (Broader Middle East and North Africa - BMENA) в реализации экономических и социальных реформ (Си-Айленд, США, 2004 г.) стимулировала промышленно развитые государства, включая ФРГ, активнее участвовать в комплексе мер, направленных на поддержку специализированных реформ в регионе.
Однако в свете масштабов и характера накопившихся в течение десятилетий проблем, с которыми регион в наиболее острой форме столкнулся в начале текущего столетия, программы, реализуемые в рамках Барселонского процесса и Инициативы Большой восьмерки, были явно недостаточны. Поэтому был инициирован ряд дополнительных программных мер поддержки и помощи.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования. Оно показало, что торгово-экономические связи с ФРГ играют важную роль во внешнеэкономическом курсе стран Северной Африки. Исследование выявило как проблемные «зоны» взаимодействия ФРГ и стран СА, так и значительный потенциал сотрудничества, который в условиях происходящей модернизации и обновления их национальных экономик, попыток преодолеть острые кризисные явления в экономической и социально-политической жизни, сформировать устойчиво развивающуюся экономику, приобретает возрастающее значение.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Внешнеэкономические связи ФРГ с Северной Африкой. // Азия и Африка сегодня. М., 2011, № 9. (0,8 п.л.).
2. Магриб: уроки глобального кризиса // Азия и Африка сегодня. М., 2011, №6. (0,6 п.л.).
3. Ресурсы государства и частного сектора во внешнеэкономической политике Германии в странах Ближнего Востока и Северной Африки // Тезисы XII международной конференции африканистов (Москва, ИАфРАН, 24-26 мая 2011 г.). (0,1 п.л.)
4. Экономика. Раздел в статье «Тунис» //Энциклопедия «Африка». Т.2. М., ООО Издательство «Энциклопедия». Издательский дом «ИНФРА-М», 2010 (С. 799-801, в соавторстве, вклад Ткаченко К.А. - 0,2 пл.).
5. Роль внешней торговли в хозяйственном развитии стран Ближнего Востока и Северной Африки // Ближний Восток и современность. М., 2009 г., №38. С.232-238 (0,4 п.л.)
6.Монография I.Abramova, C.StoIl, K.Tkachenko «Germany in Africa: Reconciling Business and Development. Germany's Trade and Economie Relations with African Countries at the End of the 20th - Beginning of the 21 л Century». Moscow, 2009.192 P. (в соавторстве, вклад Ткаченко К.А. -1,0 п.л.).
7. Развитие торгово-экономического сотрудничества ФРГ с арабскими странами И Ближний Восток и современность. М., 2008 г., №36. С.273-281 (0,5 пл.)
Подписано в печать: 18.11.11
Объем; 1,5усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 782 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru