Роль конкуренции в микроэкономических процессах переходного периода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дмитриева, Мария Валерьевна
Место защиты
Волгоград
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дмитриева, Мария Валерьевна

Введение

Глава 1. Конкуренция как экономическое явление

1.1. Содержание отношений конкуренции

1.2. Функции конкуренции в микроэкономике

1.3. Факторы, воздействующие на конкуренцию в микроэкономике

Глава 2. Пути развития конкуренции на микроуровне

2.1. Антимонопольная политика государства на микроуровне

2.2. Воздействие инвестиционной политики предприятия на осуществление конкуренции

Глава 3. Воздействие конкуренции на повышение устойчивости развития микроэкономических процессов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль конкуренции в микроэкономических процессах переходного периода"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России происходит возобновление отношений конкуренции, присущих экономике дореволюционного периода, но затем уступивших место соревнованию. Конкуренция является необходимым условием существования рыночного хозяйства, движущей силой рыночных отношений, вследствие чего изучение форм ее проявления в реформируемой отечественной экономике является актуальным.

Российские условия хозяйствования во многом уникальны, поэтому исследования конкуренции на данном этапе развития отечественной экономики обличаются своеобразием. В частности, становится важным выделение как специфических черт конкурентных отношений, присущих именно эконом же России, так и тех характеристик, которые сходны с развитием этих отношений в зарубежных национальных экономиках. Необходимым условием реформирования экономики является создание активной конкурентной среды, способствующей динамизму экономической системы, обеспечивающей восприимчивость предприятий к внедрению новшеств, обусловленному изменениями в потребительском спросе.

Экономика России характеризуется высокой степенью монополизации. С исторической точки зрения монополии не всегда обеспечивают динамику экономического развития. Рядом с монополией и внутри монополии должна находиться конкуренция, поэтому становится необходимым скорейшее формирование отношений конкуренции между субъектами хозяйствования. Тем не менее, несмотря на проводимые реформы, степень развитости продуктивной, созидательной, конкуренции в отечественной экономике еще низка.

В экономической науке не исследованы или мало изучены такие вопросы, как функции и противоречия конкуренции в микроэкономике, факторы, определяющие конкуренцию на микроуровне, антимонопольная политика государства в микроэкономическом аспекте, воздействие инвестиционной политики предприятия на осуществление конкуренции, влияние конкуренции на повышение устойчивости микроэкономических процессов. Вследствие вышеизложенного, возникает необходимость во всестороннем анализе воздействия конкуренции в первую очередь на микроэкономические процессы в экономике переходного периода, в осмыслении путей формирования и дальнейшего развития конкурентных отношений в современных экономических условиях.

Степень разработанности проблемы. Проблема конкуренции в экономической науке не нова. Исследователями достаточно полно разработаны такие вопросы, как понятие конкуренции, формы и методы конкурентной борьбы, механизм конкуренции и др. Классиками изучения конкуренции являются А.Смит (теория совершенной конкуренции), Д.Рикардо (принцип сравнительных конкурентных преимуществ), К.Маркс (основной закон и механизм конкуренции), В.Ленин (вопросы возникновения и развития монополий), А.Маршалл (положительные моменты в деятельности монополии, выделение созидательной и разрушительной конкуренции), Д.Робинсоч и Э.Чемберлин (проблемы монополистической конкуренции). Большое внимание уделяли конкуренции Дж.С.Милль, А.Пигу, Ф.Эджуор г, К.Викселль, Й.Шумпетер и др.

Вопросы конкуренции и монополии, проблемы преодоления монополизма занимают значительное место в трудах многих современных зарубежных ученых. Среди них - Д.Сакс, П.Самуэльсон, В.Нордхаус, Р.Хайлбро-тер, М.Портер и др.

Переход к рыночным отношениям обусловил возрастание интереса к проблемам конкуренции со стороны российских ученых. В центре внимания современных исследований находятся как общетеоретические проблемы конкуренции (Г.Азоев, Ю.Рубин, И.Стародубровская, Ю.Ольсевич,

А.Юданов), так и специфические аспекты теории конкуренции. Теории и практике банковской конкуренции посвящены работы Ю.Коробова, конкурентным стратегиям фирм - исследования А.Юданова. П.Завьялов рассматривает проблемы конкуренции и конкурентоспособности как в масштабах о тдельных отраслей, так и в масштабе экономики России в целом; Д.Львов занимается проблемами антимонопольного регулирования крупномасштабного производства и вертикально интегрированных структур; А.Никифоров - вопросами преодоления монополизма в отечественной экономике.

Однако следует заметить, что в центре внимания большинства исследование находятся проблемы макроэкономического анализа конкурентных отношений, в то время как роль конкуренции, ее функции и противоречия в микроэкономике не находят достаточного отражения в работах ученых. Поэтому существует потребность в дальнейшем изучении проблем конкуренции, в том числе применительно к специфическим условиям российской экономики переходного периода.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования - изучить воздействие конкуренции на микроэкономические процессы и обосновать пути развития конкуренции на микроуровне в условиях современной отечественной экономики.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

- выявить специфику отношений конкуренции в переходный период экономики России;

- охарактеризовать осуществление функций конкуренции в микроэкономическом аспекте на этапе трансформации отечественной экономики;

- проанализировать основные факторы, воздействующие на формирование конкурентных отношений на микроуровне в российской экономике; определить основные особенности и направления антимонопольной политики государства на микроуровне применительно к современным условиям экономических реалий России; исследовать инвестиционные возможности отечественных предприятий и выявить их воздействие на осуществление конкуренции; раскрыть характер взаимодействия конкуренции и устойчивости микроэкономических процессов в условиях переходной экономики.

Объект диссертационного исследования: процессы конкуренции российских предприятий. Предметом исследования являются отношения конкуренции в микроэкономике переходного периода.

Методологическая и эмпирическая основы исследования. Методологическую базу диссертационной работы составляют произведения классиков экономической науки, труды современных российских и зарубежных ученых. В диссертации использованы законодательные и нормативные акты РФ. Эмпирической базой исследования послужили материалы органов государственной статистики, областного статуправления, сведения Государственного комитета по антимонопольной политике, экспертные оценки специалистов, данные, опубликованные в периодической печати, а также собственные расчеты автора.

В процессе исследования в рамках диалектического и системного подходов использовались общенаучные методы историко-логического, статистического, сравнительного анализа.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Конкуренция представляет собой объективные экономические отношения процесса динамического соперничества (принудительного, противоречивого и эвристического характера) между субъектами хозяйствования, имеющими взаимопересекающиеся цели.

2. Конкуренция является способом развития в микроэкономическом аспекте, обеспечивающим динамизм взаимодействия предприятия с внешней средой его функционирования. Воздействие конкуренции на микроэкономические процессы проявляется через осуществление ее функций, которые имеют специфические формы проявления на макро- и микроуровнях. Конкуренции в рыночной экономике присущи распределительная, регулирующая, контролирующая, объединяющая, инновационная, стимулирующая, селективная, адаптивная функции, функция социализации прогресса и прибыли.

3. Противоречия конкуренции на микроуровне образуют систему, состоящую из центрального и периферических звеньев. Центральным звеном данной системы является противоречие между одновременным стремлением фирмы к монополии и осуществлением дифференциации продукции. Периферическими звеньями системы являются: противоречие между стремлением фирмы уничтожить своих соперников и ее желанием остаться на рынке-; противоречие между эвристическим характером конкуренции и превращением результата конкуренции в общественное достояние, что усредняет условия хозяйствования товаропроизводителей. Подобная система противоречий является источником развития конкуренции в микроэкономике как совершенствования форм и методов конкурентной борьбы.

4. Современное состояние конкурентных отношений на микроуровне в отечественной экономике таково, что при видимости демонополизации и разгосударствления экономики происходит сохранение монополизма товаропроизводителей и продавцов в реальной практике. При этом государственный монополизм трансформирован в монополизм принятия решений и формирования условий существования предприятий. Специфика современных экономических реалий России обусловливает доминирующее значение в антимонопольном регулировании содействия развитию новых организационных структур и возникновению слоя мелких и средних предприятий, а не разрушение сложившихся структур. Для проведения эффективной антимонопольной политики на микроуровне в долгосрочном периоде необходимо разработать дифференцированные размеры показателя доли рынка для продукции различных отраслей как индикатора состояния конкуренции и степени монополизации на данных рынках.

5. Конкуренция является одним из факторов, воздействующих на устойчивость микроэкономических процессов. Повышение устойчивости на микроуровне достигается за счет повышения конкурентоспособности производимой продукции, совершенствования конкурентного преимущества фирмы. Конкуренция стимулирует предприятия к поиску нового, способствует преодолению инертности, повышает восприимчивость предприятия к изменениям, придает динамику его развитию.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие конкуренции через введение таких характеристик конкурентных отношений, как динамизм, эвристичность, противоречивость, принудительность;

- конкретизированы функции конкуренции, выявлена специфика их осуществления на микроэкономическом уровне в условиях переходной экономики;

- раскрыта система противоречий конкуренции, являющаяся ее движущей силой и источником развития на микроуровне и состоящая из центрального и периферических звеньев;

- дополнена совокупность факторов конкурентного преимущества фирмы и аргументировано их воздействие в переходной экономике;

- выявлены верхняя и нижняя экономические границы осуществления конкуренции в условиях отечественной экономики. При этом верхней границей является проведение антимонопольной политики государства, а нижней - инвестиционный потенциал предприятий;

- конкретизировано воздействие конкуренции на повышение устойчивости микроэкономических процессов через обеспечение динамики развития предприятия, формирование стимулов к обновлению продукции и технологических процессов, преодоление инертности предприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Сформулированные в] л воды и предложения могут послужить для дальнейших теоретических и практических разработок проблем в данной области. Основные положения, полученные в ходе исследования, могут быть применены в преподавании курсов экономической теории, в разработке материалов по проблемам микроэкономики. Практические рекомендации можно использовать в сфере антимонопольного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, а также при выработке стратегии и тактики деятельности предприятия на рынке.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры истории и теории экономических систем Волгоградского госуниверситета, на ежегодных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского госуниверситета (1997, 1998, 1999 гг.), межвузовских конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (1997, 1998 гг.), межвузовской конференции посвященной проблемам устойчивого развития (Волгоград, 1998 г.), конференции «Эволюция и трансформация экономических систем» (г. Саратов, 1998 г.), научной конференции «Рыночная экономика и образование» (г. Анапа, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дмитриева, Мария Валерьевна

ВЫВОДЫ:

1. Конкуренция является определяющим фактором, воздействующим на процесс устойчивости микроэкономических процессов. Ее влияние на достижение устойчивого развития происходит через состояние неустойчивости отдельных составляющих экономической системы, поскольку именно в неравновесном состоянии они способны воспринимать и учитывать изменения и различия в их внешней и внутренней среде.

2. Устойчивое развитие предполагает наличие в экономике процесса эволюции, стремления к новым знаниям, умениям, повышению производительности труда. Выполняя стимулирующую и инновационную функции, конкуренция заставляет предприятия осуществлять постоянный поиск нового.

3. Следует различать продуктивную и разрушительную конкуренцию. Устойчивому развитию способствует именно продуктивная конкуренция.

4. Устойчивое развитие фирмы основано на стабильности ее конкурентных преимуществ, росте конкурентоспособности производимой продукции, в свою очередь это не означает неизменности. Устойчивость предприятия в динамике обеспечивается за счет оперативного реагирования на изменения производственных возможностей и общественных потребностей, чему способствует конкуренция.

5. Конкуренция, являясь принудительной силой, способствует преодолению инертности предприятий, дает динамику развития, обеспечивает восприимчивость предприятий к изменениям и новым конкурентным преимуществам.

6. Одним из аспектов устойчивого развития в микро- и макроэкономике является достижение необходимого разнообразия. Конкуренция способствует дифференциации продукции, обеспечивая разнообразие товаров и услуг, видов предприятий, конкурентных стратегий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были получены следующие выводы:

- Основными свойствами отношений конкуренции являются динамичность, противоречивость, принудительность, эвристический характер, единство монопольных и конкурентных начал, связь с инновационными процессами. В силу этого конкуренция представляет собой объективные экономические отношения процесса динамического соперничества (противоречивого, принудительного и эвристического характера) между субъектами хозяйствования, имеющими взаимопересекающиеся цели. Исходя из генезиса конкурентных отношений можно выделить следующие крупные этапы эволюции конкуренции - этап докапиталистической конкуренции; этап совершенной конкуренции; этап монополистической конкуренции; современный этап развития конкурентных отношений.

- Противоречия конкуренции на микроуровне представляют собой систему, состоящую из центрального и периферических звеньев и являющуюся движущей силой и источником эволюции конкуренции. Центральное противоречие конкуренции в микроэкономике заключается между одновременным стремлением фирм к монополии и осуществлением дифференциации продукции. Периферическими противоречиями конкурентных отношений являются противоречие между стремлением фирмы в конкурентной борьбе всех уничтожить и ее желанием самой остаться на рынке и упрочить свое положение; между эвристическим характером конкуренции и превращением результата конкуренции в общественное достояние, что усредняет условия хозяйствования.

- Состояние конкуренции зависит от субъектно-объектной структуры данных отношений, то есть как от объектов, по поводу которых разворачивается конкурентная борьба, так и от субъектов, участвующих в ней. В настоящее время в России происходит трансформация субъектно-объектной структуры конкуренции, что можно проследить как в качественном, так и в количественном измерениях. Однако основными специфическими чертами формирования отношений конкуренции в отечественной экономике являются территориальная и экономическая раздробленность рынков, на которых возникают конкурентные отношения, формирование конкуренции лишь в крупных городах, не затрагивающее периферию, и в ограниченном круге отраслей.

- При проведении экономических реформ необходимо учитывать функции конкуренции. В рыночной экономике к макроэкономическим функциям относятся регулирующая, контролирующая, объединяющая, социализации прогресса и прибыли; к микроэкономическим - инновационная, стимулирующая, адаптивная функции. При этом распределительная и селективная функции существуют как на макро-, так и на микроэкономическом уровнях. Основной функцией продуктивной конкуренции в переходный период является функция трансформации экономической системы, обновления экономических отношений.

- Основными факторами, оказывающими воздействие на конкуренцию на микроуровне являются НТП, государственное регулирование, специфика конкретной отрасли экономики, мотивация фирмы. НТП воздействует на все детерминанты конкурентного преимущества фирмы. В свою очередь, система конкурентных преимуществ одновременно является и системой факторов, оказывающих непосредственное воздействие на состояние конкуренции в микроэкономическом аспекте. Подобный критерий может лечь в основу дальнейших исследований, имеющих своей целью диагностику состояния реальной конкуренции и ее воздействия на экономические системы в отдельных странах мирового хозяйства, выявление специфики конкуренции в той или иной национальной экономике. В современных экономических условиях России приоритетным направлением государственной политики в области конкуренции должно быть содействие развитию активной продуктивной конкурентной среды. Основными препятствиями для формирования конкуренции в России являются промышленный спад, низкий уровень платежеспособного спроса, инфляция, финансовая нестабильность, неадекватная внешнеэкономическая политика.

- Основным средством воздействия государства на формирование конкуренции, соотношение монопольных и конкурентных начал является его антимонопольная политика, представляющая собой верхнюю эконо-миисновным средством воздействия государства на формирование конкуренции, соотношение монопольных и конкурентных начал является его антимонопольная политика, представляющая собой верхнюю экономическую границу осуществления конкуренции. Специфика отечественного монополизма состоит в существовании монополий принятия решений и экономической власти, формирования условий существования предприятий. Для эффективной антимонопольной политики необходимо разработать дифференцированные размеры показателя доли рынка, определяющего доминирующее положение, для различных отраслей. В политике по отношению к «естественным» монополиям — для каждой компании отделить «естественные» причины и факторы ее монопольного положения от «неестественных» и соответствующим образом их регулировать.

- Для осуществления конкуренции, ведения успешной конкурентной борьбы, выпуска конкурентоспособной продукции предприятию необходим адекватный научно-техническим процессам и общей экономической обстановке капитал. То есть на предприятии должна быть накоплена критическая масса капитала (как производственного, так и человеческого), что позволило бы трансформировать все усилия на его создание в выпуск продукции, отвечающий потребительским требованиям, пользующейся спросом и могущей обеспечить предприятию нормальный уровень прибыли. Этому способствует инвестиционная политика предприятия, в силу чего инвестиционный потенциал фирмы представляет собой нижнюю экономическую границу осуществления конкуренции. В современных условиях российской экономики большинство предприятий не могут осуществлять инвестирование в таких размерах, которые способствовали бы накоплению критической массы капитала, способствующего осуществлению конкуренции. Поскольку современная ситуация характеризуется достаточно высокой степенью неопределенности, одной из важнейших мер по увеличению инвестиционной активности предприятия является снижение риска через всесторонний учет идей со стороны потребителей, рынка, конкурентов и на его основе построение инвестиционных проектов.

- Конкуренция является определяющим фактором повышения устойчивости микроэкономических процессов. Воздействие конкуренции на устойчивость экономического развития проявляется через ее функции: конкуренция стимулирует предприятия к поиску нового, способствует преодолению инертности предприятий, придает динамику развитию, обеспечивает восприимчивость предприятий к изменениям. Устойчивость развития фирмы обеспечивается за счет устойчивости ее конкурентных преимуществ, которые в свою очередь основаны на постоянном обновлении. Нужно отметить, что проблема воздействия конкуренции на устойчивость развития экономических процессов является новой для экономической науки. В данной работе намечены основные направления исследования этой проблемы. Вследствие этого перед современной экономической наукой открываются обширные перспективы изучения данного взаимодействия на основе конкретных фактических материалов отдельных национальных экономик, анализ влияния конкуренции не только на микроуровневые процессы, но и на устойчивость развития всей экономической системы.