Роль малого и среднего бизнеса в развитии новых индустриальных стран тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Диярханов, Видади Мирзевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Диярханов, Видади Мирзевич
Введение
Глава 1 Роль малого и среднего бизнеса в экономической политике в Южной Корее и на Тайване.
1.1. Влияние экономической политики на особенности развития малого и среднего бизнеса в Южной Корее и на Тайване.
1.2.Влияние местных социально-культурных особенностей на формирование предпринимательских структур в Республике
Корея и на Тайване.
Глава 2 Место малого и среднего бизнеса в экономике
Южной Кореи и Тайваня: сравнительная оценка.
2.1.Эволюция структуры бизнеса в Южной Корее и на Тайване с точки зрения размеров предприятий.
2.2.Роль малого и среднего бизнеса во внешней торговле
Южной Кореи и Тайваня.
Глава 3 Малый бизнес и проблемы социально-экономического развития Южной Кореи и Тайваня в 90-е годы.
3.1. Эволюция экономической политики в 90-е годы и перспективы малого и среднего бизнеса в Южной Корее и на Тайване.
3.2.Роль малого и среднего бизнеса в решении социальнополитических проблем на Тайване и в Южной Корее.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль малого и среднего бизнеса в развитии новых индустриальных стран"
Трудности, возникающие в ходе проведения рыночных реформ в России, связаны с целом рядом причин, одной из которых является непропорционально большая роль, принадлежащая в экономике страны крупному бизнесу при недостаточной степени развития малых и средних предпринимательских структур. Зарубежный опыт, в том числе пример восточноазиатских новых индустриальных стран, показывает возможности, при которых потенциал, заложенный в малом и среднем бизнесе, может быть эффективно задействован в целях развития. С другой стороны, опыт этих же стран показывает, насколько деструктивной с точки зрения социально-экономического развития может быть низкая эффективность малого бизнеса. Сравнительный анализ развития малых и средних предпринимательских структур Республики Корея и Тайваня позволяет выявить основные положительные и отрицательные черты, присущие малому и среднему предпринимательству восточноазиатских стран.
Южная Корея и Тайвань за последние пятьдесят лет добились впечатляющих успехов в своем экономическом развитии. В обоих случаях в сжатый исторический период удалось создать мощную экспортоориентированную промышленность, ставшую важным звеном региональных и мирохозяйственных связей. При этом отчетливо просматривается разный подход к роли крупного и малого предпринимательства в обеспечении динамичного и сбалансированного социально-экономического роста: если в Южной Корее правительство целенаправленно поддерживало формирование крупных конгломератов, то Тайбэйская администрация не оказывала явного предпочтения коммерческим структурам, исходя исключительно из их размера.
Вместе с тем постепенно сформировавшиеся приоритеты экономической политики, проводимой на Тайване и в Южной Корее, определялись не только политической волей руководства, но, и это главное, объективными социально-экономическими условиями, сложившимися в конкретной исторической обстановке, предшествующим опытом хозяйственного развития, предпринимательскими традициями и навыками, социально-культурными особенностями, стратегическими целями и тактическими задачами, которые общество вынуждено было решать.
Хотя основной вектор развития Южной Кореи и Тайваня оставался на протяжении нескольких десятилетий без изменений, роль малого и среднего бизнеса в экономике исследуемых стран постепенно претерпевала эволюцию, в том числе трансформировались взаимоотношения с крупными корпорациями, изменялась степень присутствия малого бизнеса в тех или иных отраслях. В связи с этим особый интерес представляет роль малого бизнеса в развитии такой ключевой, как для Южной Кореи так и для Тайваня, отрасли, как электроника.
Экспортоориентированное развитие промышленности характеризует особенности индустриализации Южной Кореи и Тайваня. В связи с этим заслуживает внимания оценка прямого и косвенного участия малого предпринимательства в интенсивном расширении внешних экономических связей Тайваня и Южной Кореи.
Развитие малого и среднего предпринимательства представляет собой весьма сложный и неоднозначный процесс. Его последствия ощущаются не только в чисто хозяйственной сфере, но и в области социальных отношений. Поэтому тщательного анализа требует ответ на вопрос о том, в какой мере и за счет чего малый бизнес сглаживал социальное конфликты на Тайване, в то время как в Южной Корее сохранялось социально-политическая напряженность.
На протяжении нескольких последних десятилетий южнокорейская и тайваньская экономики рассматривались многими экспертами, в том числе и в России, в качестве наиболее эффективной хозяйственной модели, позволяющей слаборазвитым странам в короткий исторический промежуток времени приблизиться по уровню развития к промышленно развитым государствам.
Восточноазиатский финансово-экономический кризис заставляет критически переосмыслить сложившиеся на этот счет представления. Одновременно в самих восточноазиатских странах вносятся существенные коррективы в экономическую политику. Сказанное в первую очередь относится к Южной Корее, в которой в конце 90-х годов предпринимаются попытки не просто активизировать деятельность малого предпринимательства, но и усилить конструктивное влияние малого бизнеса на социально-экономическое развитие страны.
В связи с этим представляется актуальным всесторонне оценить и сопоставить роль малого и среднего бизнеса в экономическом развитии Южной Кореи и Тайваня.
Основная цель диссертации - дать объективную оценку роли малого и среднего бизнеса в ходе экономического развития Южной Кореи и Тайваня в 60-90-е годы, сопоставить воздействие малого предпринимательства на экономические процессы в ходе эволюции хозяйственного комплекса, соответственно, Южной Кореи и Тайваня, охарактеризовать принципы взаимоотношения государства и малого бизнеса, определить особенности деятельности последнего на внутреннем и внешнем рынках, в том числе в условиях восточноазиатского кризиса 1997-98 гг. В связи с этим представляется необходимым рассмотреть следующие вопросы:
-место малого бизнеса в экономической политике Южной Кореи и Тайваня в 1960-90 годы;
-особенности малого предпринимательства в Южной Корее и на Тайване;
-основные тенденции развития малого бизнеса и его роль в промышленности Тайваня и Южной Кореи;
-воздействие малого предпринимательства на развитие внешнеэкономических связей Тайваня и Южной Кореи;
-мелкий бизнес и решение социальных проблем в Южной Корее и на Тайване;
-роль и место малого бизнеса в экономических реформах 90-х годов;
-эволюция экономической политики в отношении малого и среднего бизнеса в Южной Корее и на Тайване;
-возможность применения опыта Южной Кореи и Тайваня в области развития малого предпринимательства в России в качестве важнейшего рыночного института, состояние которого предопределяет перспективы реформаторских преобразований.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые предпринимается попытка провести сравнительный анализ функционирования южнокорейского и тайваньского малого и среднего бизнеса в ходе формирования и последующей трансформации современной рыночной экономики, в условиях нестабильной международной конъюнктуры 1990-х годов, а также изучить изменение основных принципов взаимоотношений государства и малого предпринимательства в текущем десятилетии по сравнению с предшествующим периодом.
Практическая значимость работы состоит в том, результаты проведенного анализа существенно дополняют представления о потенциале малого бизнеса, в том числе, с точки зрения развития трудоизбыточных регионов России, к которым относится Дагестан. Взвешенная оценка опыта развития исследуемых восточноазиатских экономик показывает, что применение зарубежных экономических «рецептов» должно быть весьма выборочным и учитывать возможности адаптации рыночных институтов на российской почве. В то же время позитивное воздействие малых и средних коммерческих структур на экономическое развитие Южной Кореи и Тайваня заслуживает того, чтобы быть осмысленно и использовано в государствах с переходной экономикой, каковой является Россия, во всяком случае в отдельных ее регионах.
Вытекающие из проведенной работы выводы и рекомендации могут послужить основой для выработки принципов согласованной на федеральном и региональном уровне политики в отношении малого и среднего бизнеса, иностранного капитала, внешнеэкономической стратегии и, что особенно важно подчеркнуть, представителей законодательной и исполнительной власти как на федеральном, так и региональном уровнях. Наконец, содержащиеся в работе положения и выводы могут быть востребованы для подготовки лекционных курсов в высших учебных заведениях.
При написании диссертации автор опирался на фундаментальные труды российских ученых, посвященные анализу экономики, в том числе малого бизнеса развивающихся стран, а также на работы, исследующие особенности эволюции стран Восточной Азии. В связи с этим, в первую очередь должны быть отмечены коллективные труды сотрудников Института мировой экономики и международных отношений, Института Востоковедения и Института Дальнего Востока РАН, Московского государственного университета имени Ломоносова М.В., а также работы Былиняка С.А., Брагиной Е.А., Гельбраса В.Г., Портякова В.Я., Симония Н.А., Эльянова А.Я.
В последние годы появилось немало работ российских экономистов и востоковедов, в которых дается глубокий анализ экономических процессов, происходящих в Южной Корее и на Тайване. В первую очередь заслуживают быть отмечеными публикации Андрианова В.Д, Михеева В.В., Литвиновой Ю.Г., Синицина Б.В., Суслиной С.С., Толорая Г.Д., Шиловцева С.И. Шина И.А. Вместе с тем ощущается дефицит работ, специально посвященных анализу малого и среднего бизнеса на Тайване и в Южной Корее. Не претендуя на проведение всеобъемлющего исследования, диссертант попытался своей работой осветить некоторые из актуальных проблем развития малого и среднего предпринимательства новых индустриальных стран.
Помимо российских изданий автор часто обращался к материалам, помещавшимся на страницах южнокорейских и тайваньских изданий, а также к другим зарубежным научным и периодическим изданиям, статистическим и экономическим публикациям. Особо следует выделить труды японских экономистов
М. Абэ и М. Каваками, собравших и систематизировавших большой статистический материал о малом бизнесе в Южной Корее и на Тайване, которым воспользовался диссертант. Среди других авторов заслуживают быть упомянуты А. Амсдэн, Ким Хек-рю, Нам Чан-хи, Н. Нумадзаки, X. Пак, Ю. Сато, Ф. Фукуяма, А.Чан, Л.Чен.
Кроме того, при работе над диссертацией автор в значительной мере использовал материалы, публикуемые в Республике Корея правительственными ведомствами и Федерацией Корейской Промышленности (ФПК). Использовались также издания международных организаций, в том числе Мирового Банка, Международного Валютного Фонда, Азиатского Банка развития и других.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Диярханов, Видади Мирзевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сопоставляя малый бизнес в Южной Корее и на Тайване, легко выделить два типичных для восточноазиатских стран, но разных по своему характеру подхода к развитию малого предпринимательства.
В Южной Корее правительство до начала 90-х годов поддерживало формирование крупных конгломератов, рассматривая малый бизнес в качестве второстепенного звена экономики, используемый лишь для решения таких проблем, как безработица, отсталость некоторых регионов и т.д. Значительная часть малого бизнеса концентрировалась в традиционных отраслях (переработка сельхозсырья, строительство, услуги, ремесленные промыслы) и была изолирована от основных финансовых потоков и наиболее перспективных и емких рынков. Другая часть малого бизнеса, находясь под контролем крупных фирм, регулярно сталкивалась с тем, что «старшие партнеры» задерживали оплату контрактов, навязывали в качестве платежных средств долгосрочные векселя, переманивали наиболее подготовленные кадры.
Это в свою очередь бумерангом било по крупным коммерческим структурам: слабая техническая оснащенность, дефицит квалифицированных кадров затрудняли организацию небольших современных производств и тем самым ограничивали сферу их производственной кооперации с крупным бизнесом. В итоге крупным компаниям приходилось создавать собственную сеть дочерних фирм, обеспечивших головную компанию необходимыми товарами и услугами, что негативно отражалось на величине издержек.
Кризис 1997-98 гг. заставил южнокорейское правительство оказать финансовую и административную поддержку малому предпринимательству, способствовать оптимизации и упрощению взаимодействия малого и крупного бизнеса в области кредитования, передачи технологий, обмена кадрами, что превращает последний в основного поставщика комплектующих изделий для ведущих корпораций.
С целью структурной перестройки и повышения конкурентоспособности малых предприятий и поддержки венчурного бизнеса правительство создало специальные фонды, а кроме того предоставило средства для реструктуризации задолженности малого и среднего бизнеса. Кроме того, в 1997-99 гг. правительство стимулировало инвестиции в модернизацию традиционных отраслей (легкая промышленность, производство потребительских товаров).
За счет кредитных и налоговых льгот поддерживается техническое перевооружение малых фирм, перерабатывающих продукцию сельского хозяйства, а также участвующих в развитии инфраструктуры туризма. Дабы улучшить кадровое обеспечение открываются учебные центры для подготовки квалифицированных специалистов для среднего и малого бизнеса. Помимо бюджетных вливаний, санация малого бизнеса поддерживается его широким кредитованием коммерческими банками. Однако перестройка структуры бизнеса в пользу малых и средних предпринимательских структур проходит достаточно болезненно. Попытки правительства перераспределить баланс экономических сил в интересах малого бизнеса встречают противодействие чеболь. Тем не менее проводимая экономическая политика создает предпосылки для улучшения как количественных, так и качественных характеристик роста малого бизнеса, а значит южнокорейской экономики в целом.
На положении малого бизнеса Тайваня положительно сказалась правительственная поддержка развития на селе и в городах кооперативов и связанных с ними малых и средних фирм. Позитивную роль сыграли также более широкие, чем в Южной Корее связи с зарубежными торговыми фирмами и допуск в экономику частного иностранного капитала. Тем самым малый бизнес получал выход на новых партнеров, имел дополнительный доступ к инвестициям, технологиям и рынкам сбыта. В результате предприниматель мог выбирать партнера среди крупного и малого национального или иностранного бизнеса, а также имел возможность одновременно производить однотипные товары для нескольких потребителей, что увеличивало и удешевляло выпуск продукции, повышало ее качество.
Позитивные последствия имела либерализация импорта в 8090-е годы. При поддержке правительства малый бизнес перенес значительную часть своих трудоемких производств в материковый Китай и страны ЮВА, во все большей степени специализируясь на выпуске высокотехнологичной продукции. Поддерживая коммерческое взаимодействие малых и средних предприятий друг с другом, государство особое внимание уделяет содействию совместному освоению малыми предприятиями перспективных проектов развития высокотехнологичных производств, передаче результатов НИОКР и современных знаний в области управления малыми предприятиями. Все это позволило Тайваню сохранить динамику экономического развития и расширять внешнеэкономические связи даже в период восточноазиатского кризиса.
Значительный импульс структурным изменениям малого бизнеса в 90-е годы придало развитие информационных технологий. В результате кардинально изменилась инфраструктура, на которой строился информационный обмен малого и среднего бизнеса с банковско-кредитными учреждениями, местными и зарубежными деловыми партнерами, что привело к снижению издержек и повысило коммерческую мобильность, не говоря уже о непосредственных выгодах участия малого бизнеса в информатизации тайваньской экономики.
0 Таким образом, если Южная Корея находится на этапе структурной перестройки малых фирм, а также рационализации отношений малого и крупного бизнеса, то на Тайване складываются финансовые, инновационные и информационные возможности подключения малого бизнеса к наиболее перспективным в мировой экономике процессам развития передовых отраслей промышленности и сферы услуг.
Критическое изучение функционирования малого предпринимательства в Южной Корее и на Тайване чрезвычайно полезно для стран с переходной экономикой, каковой является Российская Федерация. Взвешенная оценка положительной и отрицательной роли малого и среднего бизнеса в развитии Восточной Азии позволяет воспринять зарубежный опыт и воспроизвести некоторые его элементы в ходе рыночных преобразований в России, принимая во внимание хозяйственную, политическую и социо-культурную специфику ее отдельных регионов и республик.
В частности, многие аспекты экономической политики, связанной с развитием малого предпринимательства в Южной Корее и на Тайване, актуальны для Республики Дагестан и могут быть ею восприняты. Власти Дагестана должны найти пути вывода республики из нынешнего состояния социально-политической неустойчивости и экономической неразвитости к процветающей экономике и стабильному обществу.
В нынешних, объективно сложившихся условиях, усугубленных последствиями ведения в республике военных действий, финансовая помощь центра представляется исключительно важным фактором успешного экономического развития Дагестана. Однако уповать только на помощь было бы малопродуктивно. В самом Дагестане должна получить развитие рыночная инфраструктура, которая бы позволила республике добиться экономического подъема и выйти из разряда дотационных.
В настоящее время в Дагестане только начинает формироваться рыночное мышление, хотя в некоторых социальных группах республики предпринимательский опыт Ихмеет глубокие корни. При этом не стоит переоценивать уровень рыночного мышления в переходный период и в таких странах, как Южная Корея. Южнокорейский экономист Ким Чон Сек писал в начале 1990-х годов: "Даже корейские интеллектуалы не очень знакомы с термином "рыночный механизм", и часто он понимается ими неправильно".1 Возможно этот тезис несколько спорный и, по
1 Kim Jong Seok. Regulatory reform on Korea: towards a free market system, in: Dynamic transformation: Korea, NICs a. byoond / Eds. Lim O.C., Chang W. - Urbana (ILL): Seoul, 1990, p. 103. крайней мере, содержит в себе некоторое преувеличение, однако он позволяет сделать определенные выводы: во-первых, изменение национального мышления занимает длительное время, во-вторых, опыт Южной Кореи доказывает, что многие проблемы, с которыми сталкиваются Россия и страны СНГ в настоящее время, отнюдь не уникальны.
Темпы роста населения в Дагестане по-прежнему одни из самых высоких в России. Большинство населения проживает в сельских районах и поселках городского типа, вместе с тем численность жителей больших городов также увеличивается. В переходный период процесс урбанизации проходит не очень динамично, но, по некоторым прогнозам, темпы роста городского населения в республике могут в перспективе стать самыми высокими в России.
В сельских районах Дагестана реформы реализуются достаточно трудно. Введение рыночных методов хозяйствования позволило несколько увеличить производство сельскохозяйственной продукции, при этом доходы крестьян, если и повысились, то очень незначительно. Однако, с другой стороны, выросла и безработица среди сельского населения. В результате усиливается миграция населения из деревни в города Дагестана и других регионов России.
Существует реальная опасность, что дагестанские села и города окажутся не готовыми к дальнейшему росту населения. Прежде всего ожидается рост безработицы среди городского населения, которая и сейчас уже составляет, по некоторым оценкам, порядка 20-30%, а в ряде сельских районов численность незанятых или временно занятых достигает 70%-80%. Большая часть сельского населения вовлечена в сельскохозяйственное производство только
160-180 дней в году. Некоторые члены семей в деревне, как правило, мужчины, вынуждены покидать родные места в поисках работы. Они едут в крупные города, где занимаются неквалифицированным трудом, обычно в строительстве и торговле.
В результате сельские семьи в течении длительного времени оказываются разделенными. Огромная сезонная миграция сельского населения в крупные города значительно ухудшает там криминогенную ситуацию. Концентрация одиноких, как правило, молодых и часто безработных мужчин является питательной средой для роста преступности. При этом перелив рабочий силы из деревни в города носит неорганизованный характер и подчас приводит к конфликтам на национальной почве как в самом Дагестане, так и в республиках, краях и областях, в которые устремляются мигранты.
Кроме того, будет обостряться уже сейчас остро ощущаемая в республике нехватка жилья, могут усугубляться проблемы с обеспечением населения образованием и здравоохранением, ухудшится экологическая обстановка. Все это может привести (и как показали события лета-осени 1999 г. уже приводит) к усилению социально-политической нестабильности.
В Российской Федерации, как и в большинстве бывших социалистических стран, в переходный период одной из самых важных становится проблема углубления дифференциации доходов. В настоящее время разница в уровне доходов между различными группами населения достигла высокого уровня: доходы 10% богатейших в 12-14 раз превышают доходы 20% беднейших граждан России. Наиболее впечатляет разница в доходах между так называемыми новыми русскими/дагестанцами и подавляющим большинством населения. Проблема эта усугубляется тем обстоятельством, что многие потенциальные предприниматели не могут реализовать свой потенциал из-за ограничений финансового, юридического и организационного характера.
Сопоставляя упомянутые выше социально-экономические и демографические особенности Дагестана со спецификой развития восточноазиатских стран, обращает на себя внимание общность многих социально-экономических проблем, а также социальных и экономических процессов: демографических тенденций, роли традиций и семейно-клановых связей и т.д. Все это создает предпосылки для творческого восприятия Дагестаном опыта развития восточноазиатских стран, в том числе малого и среднего предпринимательства.
Укрепление экономического потенциала и решение социальных проблем республики во многом будут определяться перспективами развития малого и среднего бизнеса, как на селе, так и в городах. С началом проведения в России рыночных реформ в Дагестане был провозглашен курс на поддержку малого бизнеса2. Этот процесс проходил в республике в 90-е годы достаточно динамично. Практически в течение всего этого периода сохранялась тенденция роста количества малых предприятий: к 1997 г. было зарегистрировано около 20 тыс. малых фирм, на которых занято 210 тыс. человек (или 25,7% экономически активного населения)3. В настоящее время на одну тысячу жителей в Дагестане приходится 9,3 предприятия, тогда как в среднем по России - 5,8. Между тем
2 Гасанов Б. Есть возможность привлечь западные кредиты в малый бизнес Дагестана. Дагестанская правда, 4 Августа 1992 г., с. 3
3 Малое предпринимательство в Дагестане. Женщины Дагестана, Февраль 1998 г., с. 29. эксперты Министерства экономики считают оптимальным показатель в 20-25 предприятий4.
Однако развитие малого бизнеса характеризуют и негативные процессы. Как отмечалось на 2-ом Всероссийском съезде представителей малых предприятий в июле 1999 г., существенная часть малых предприятий действует в «теневой» экономике. Около 50% малых фирм не регистрируются; фактическая занятость в малом бизнесе больше на 70%, реальный фонд зарплаты превышает официальные показатели на 90%, а оборот занижен на 70%. Фактически малые предприятия недоплачивают в бюджеты всех уровней и укрывают от налогообложения две трети средств, которые они обязаны перечислять в них5.
Еще более тревожно то обстоятельство, что в конце 90-х годов развитие малого предпринимательства в Российской Федерации переживает спад: в 1998 г. число занятых на малых и средних предприятиях по сравнению с 1997г. сократилось на 14%, в основном в промышленности и строительстве (в том числе постоянных - на 6%). Численность работающих по совместительству и по договорам в этот же период уменьшилась почти в 2 раза6. Все эти негативные процессы характерны и для малого бизнеса Дагестана. При этом обозначившуюся тенденцию нельзя связывать исключительно с последствиями финансового кризиса 1998 г. Очевидно, что политика в отношении малого бизнеса нуждается в серьезном улучшении.
Достигнутые в предыдущие годы успехи во многом связаны с самим фактом разрешения создавать частные предприятия при том,
4 Там же.
5 БИКИ. № 84, 1999 г., с. 2 что финансовой, юридической и организационной поддержки становлению малого бизнеса оказывалось явно недостаточно. Однако действие этого фактора исчерпывается. Таким образом развитию малого и среднего бизнеса в Дагестане необходимо придать новый импульс, в тохм числе за счет целой системы мер, апробированных в Южной Корее и на Тайване.
Назрела необходимость разработки долгосрочной республиканской концепции развития малого бизнеса. Причем творческое освоение зарубежного опыта должно стать в Дагестане неотъемлемой частью государственной политики поддержки частного бизнеса.
Несомненно, развитие малого бизнеса в Дагестане благотворно скажется не только на развитии экономики республики в целом, но и позволит решить рад важных социально-политических задач. Трудопоглощающий характер индустриализации и стимулирование малого предпринимательства особенно важны для перенаселенных сельских районов. В Дагестане малый бизнес может сыграть положительную роль в переводе части промышленности в сельские районы и малые города, как это имело место на Тайване, что, в определенной степени, будет препятствовать чрезмерному расслоению общества, проявившемуся в Южной Корее. Это означает, что появится возможность создать условия для постепенной децентрализации промышленности и гуманизации социальной политики, сокращения разницы в распределении доходов между различными слоями населения.
Не менее важны и качественные характеристики малого бизнеса, его эффективность. В связи с этим весьма полезным может
6 Там же. оказаться опыт Тайваня и Южной Кореи по организации подготовки кадров, создания широкого спектра производственной, ремонтной, сбытовой и потребительской кооперации, организации кредитных кооперативов, а также общественных организаций, объединяющих малые предприятия. Последние, открыто отстаивая интересы малого бизнеса (упорядочение отношений с административными и правовыми органами, снижение налогов, упрощение кредитования мелких предпринимателей), в немалой степени могли бы способствовать выходу малого бизнеса из «тени».
Как представляется, одной из причин замедления развития малого бизнеса в республике является слабое развитие кооперационных отношений в рамках самого малого бизнеса и его изоляция от деятельности крупных коммерческих структур. В Дагестане таких немного и большинство из них переживает стагнацию. Отсюда возникает актуальная задача - формирование устойчивых коммерческих связей малого и среднего бизнеса Дагестана с крупными промышленными корпорациями и торговыми компаниями, расположенными в основных индустриальных центрах России. Создание при их участии субконтрактных отношений, успешно проявивших себя как в Южной Корее, так и на Тайване, позволило бы восстановить динамику развития малого бизнеса, поднять технический уровень производства, активнее включить его во внешнеэкономические связи России.
С этой целью необходимо создать систему распространения соответствующей коммерческой информации, а также подготовки необходимых кадров. Эти структуры успешно действуют на Тайване и в Южной Корее. В Дагестане все эти функции мог бы взять на себя специальный правительственный орган. Однако он ни в коем случае не должен обладать правом управления (в той или иной форме) частными малыми и средними предприятиями.
Ключевой проблемой остается обеспечение адекватного кредитования малого и среднего бизнеса Дагестана. Наилучшим выходом было бы создание по примеру Тайваня такого положения, когда единые принципы кредитной политики в отношении любых коммерческих структур позволяет широкому кругу малых и средних предпринимателей получить доступные займы. Однако в обозримой перспективе маловероятно становление столь благоприятных инвестиционных условий. Поэтому, по примеру Южной Кореи, в Дагестане при участии федеральных органов, целесообразно создание специального Фонда развития малого предпринимательства, расходование средств которого могло бы контролироваться местными и федеральными властями, а также организациями, представляющими непосредственно дагестанские малые и средние коммерческие структуры.
Опыт Южной Кореи и Тайваня показывает, что при условии создания необходимых экономических, правовых и организационных условий, страны, богатые людскими ресурсами, могут успешно использовать свой потенциал, если успешно воспользуются широкими возможностями, заложенными в малом и среднем бизнесе.