Роль оборонно-промышленного комплекса в инновационном развитии экономики страны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Седов, Виталий Сергеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Роль оборонно-промышленного комплекса в инновационном развитии экономики страны"
На правах рукописи^, '
Седов Виталий Сергеевич
РОЛЬ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005557241
15 ЯНВ 2С15
Санкт-Петербург - 2014
005557241
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Научный руководитель - Селищева Тамара Алексеевна,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Трещевский Юрий Игоревич,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», заведующий кафедрой экономики и управления организациями
Курбанов Артур Хусаинович,
доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», профессор кафедры региональной экономики и менеджмента
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится «10» марта 2015 года в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.08 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» http://www.uпecoп>ш/dis-sovety/. Автореферат разослан « 5 О » 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.А. Миэринь
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рубеж XX-XXI веков ознаменовался чередой трансформаций российской экономики. Они связаны со сменой модели управления (переход от командно-административной к рыночной), вступлением в фазу постиндустриального, инновационного развития, обострением рисков и угроз устойчивому развитию в связи с перестройкой глобальной системы экономического регулирования. Особенно остро издержки трансформаций проявились в последние годы, в поскризисный период. Хотя после резкого спада ВВП в 2009 г. российская экономика в целом восстановилась, она продолжает испытывать на себе давление негативных трансформационных факторов, что выражается в макроэкономической стагнации, развивающейся с 2013 года по настоящее время.
В этих условиях остро встает проблема поиска резервов и факторов стимулирования инновационного развития национальной экономики России, с учетом обострившейся внешнеполитической обстановки и неопределенности перспектив дальнейшего развития мировой экономики. То есть сегодня перед Россией стоит двуединая задача - запустить механизмы инновационного развития и повысить уровень национальной безопасности в военной, экономической, технологической и иных сферах. Решение указанной задачи возможно через интенсификацию развития оборонно-промышленного комплекса, который сосредоточил в себе значительный инновационный потенциал, использование которого способно активизировать инновационные процессы в экономике в целом. В то же время, его развитие позволяет эффективно решать вопросы обеспечения национальной безопасности.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы нашли своё отражение в научных исследованиях отечественных и зарубежных авторов. Вопросы системных трансформаций хозяйственных систем, выбора эффективных инструментов регулирования их развития, в том числе инновационного, и стимулирования экономического роста рассматриваются в работах А.Г. Аганбегяна, A.A. Акаева, Д. Белла, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, С.А. Дятлова, Г.Ю. Зусева, В.В. Ивантера, B.JI. Иноземцева, М. Кастельса, В.И. Кушлина, В.И. Маевского, Д.Ю. Миропольского, Г.А. Парсаданова, А.И. Попова, A.A. Пороховс-кого, В.Т. Рязанова, Д.Е. Сорокина, JI.C. Тарасевича, К. Эрроу и других авторов.
Вопросы анализа структуры, системных свойств, тенденций развития и трансформации в современных условиях военного сектора экономики, в том числе — оборонно-промышленного комплекса, ком-
плексного обеспечения национальной безопасности, в том числе в условиях усиления инновационности российской экономики, рассматривали в своих работах М.А. Бендиков, К.А. Багриновский, С.Д. Бод-рунов, В.В. Борисов, В.М. Буренок, И.Е. Караваев, А.Е. Карлик, Г.В. Кириленко, Г.Б. Клейнер, P.A. Князьнеделин, В.В. Колесников, Б.Н. Кузык, А.Х. Курбанов, Г.А. Лавринов, В.В. Лесных, В.А. Плотников, Т.А. Селищева, А.Ю. Сметанов, С.Л. Толкачева, И.Р. Тулякова, P.A. Фарамазян, A.B. Харламов, Е.Ю. Хрусталев, Н.Э. Фролов, В.И. Цымбал и другие авторы.
Несмотря на то, что по рассматриваемой проблеме имеется довольно объёмный массив полученных ранее научных результатов, здесь существует много областей для новых научных исследований, и в первую очередь, это связано со спецификой развития инновационной деятельности предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса на современном этапе социально-экономического развития России, характеризующихся сменой ориентиров государственной экономической политики и ростом уровня угроз национальной безопасности страны.
Целью исследования является разработка комплекса теоретических вопросов анализа роли оборонно-промышленного комплекса в инновационном развитии экономики страны, обоснование способствующих этому механизмов, выявление наиболее значимых факторов и тенденций, а также разработка рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса в контексте реализации мер государственной инновационной политики.
Данная цель определила постановку и дальнейшее решение следующих задач исследования:
— анализ основных экономических характеристик оборонно-промышленного комплекса как самостоятельной сферы национальной экономики и подсистемы обеспечения национальной безопасности России;
— выявление основных тенденций и ключевых перспектив развития российского оборонно-промышленного комплекса;
-уточнение сущности инноваций и роли оборонно-промышленного комплекса в развитии национальной экономики;
— анализ оборонно-промышленного комплекса с позиций стимулирования инновационного экономического развития;
— разработка методов повышения инновационной активности предприятий оборонно-промышленного комплекса;
— разработка предложений по совершенствованию государственного регулирования развития и использования инновационного потенциала оборонно-промышленного комплекса.
Объектом исследования выступает оборонно-промышленный комплекс (ОПК), рассматриваемый как специфическая производственная подсистема национальной экономики.
Предмет исследования - социально-экономические отношения по поводу развития инновационного потенциала ОПК и использования его возможностей для обеспечения инновационного развития национальной экономики.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют научные труды отечественных и зарубежных учёных, материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров по вопросам формирования экономической политики, регулирования военно-экономических отношений, стимулирования инновационного развития экономики, совершенствования хозяйственной системы и др. В процессе диссертационного исследования использованы федеральные и отраслевые нормативно-правовые акты, официальные статистические данные и материалы периодической печати. Диссертационное исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики, а также системный, процессный и другие подходы.
Информационную базу исследования составляют федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, официальные данные, опубликованные Росстатом, Минобороны России, Минпромторгом России, Минэкономразвития России и другими ведомствами, отчеты российских и международных организаций, отслеживающих инновационные и военно-экономические процессы (Всемирный экономический форум, СИПРИ, Институт делового администрирования ГЫБЕАО и др.), материалы деловой периодики и сети Интернет. Анализируется также содержание монографий по теме диссертационного исследования и фонд современных журнальных статей.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью выбора приемов и методики исследования, логикой постановки задач и последовательностью их решения, корректным использованием современного инструментария научных исследований, а также подбором эмпирического и статистического материала, использованием системного подхода, сходимостью авторских результатов с выводами других специалистов, а также одобрением авторских результатов экспертным сообществом при обсуждении на научных конференции и публикации работ в научных рецензируемых изданиях.
Соответствие диссертации пунктам паспорта научной специальности. Содержание, направленность диссертационной работы и ее основные научные результаты соответствуют требованиям паспорта
научной специальности 08.00.01 — Экономическая теория: 1.1 политическая экономия: инновационные факторы социально-экономической трансформации; теоретические проблемы экономической безопасности.
Научная новизна результатов исследования определяется разработкой комплекса теоретических положений, направленных на интеграцию оборонно-промышленного комплекса в процессы инновационного развития национальной экономики Российской Федерации, базирующихся на комплексировании мер военно-экономической, промышленной и инновационной политики.
Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:
- выявлены основные свойства оборонно-промышленного комплекса как хозяйственной подсистемы (инновационность, технологическая сложность, наукоемкость производства, высокий мультипликативный эффект и др.), отличающиеся учетом его роли в обеспечении национальной военной безопасности, а также в развитии научно-технического прогресса, что позволило уточнить методический подход к определению организационно-экономических границ оборонно-промышленного комплекса как подсистемы национальной экономики, а также специфицировать прямые и косвенные эффекты воздействия на нее оборонного производства;
- выявлены основные тенденции развития российского оборонно-промышленного комплекса (незначительный рост объемов экспорта российской продукции военного назначения, углубление институциональных изменений, обновление технологической базы предприятий и др.), базирующиеся на анализе процессов системной трансформации российской экономики по трем направлениям (продолжающийся поиск соотношения плановых и рыночных методов в управлении социально-экономическими процессами; переход к информационному обществу; отказ от парадигмы топливно-сырьевой специализации и переход к инновационной экономике), что позволяет спрогнозировать облик и основные системные свойства российского оборонно-промышленного комплекса в среднесрочной перспективе;
- доказано, что оборонно-промышленный комплекс может рассматриваться как фактор инновационного экономического развития; предложено рассмотрение трехканального инновационного воздействия оборонно-промышленного комплекса, включающего специфически-отраслевой инновационный процесс, трансфер технологий военного назначения в гражданские сферы применения, а также спрос на вы-
сокотехнологичное оборудование и новые материалы, учет которого с использованием инструментария 8\\ЮТ-анализа позволил сформулировать условия активизации инновационной деятельности оборонных предприятий;
- обоснованы направления повышения инновационной активности предприятий оборонно-промышленного комплекса, отличающиеся учетом, как их инновационного потенциала, так и системы мотивации менеджмента предприятий и специалистов-инноваторов, ориентированные на совместное использование планово-распорядительных и индикативных методов управления и регулирования, на основе чего обоснована необходимость разработки ведения национального реестра потенциальных исполнителей Государственного оборонного заказа;
- предложена систематизация мероприятий государственного регулирования инновационного потенциала оборонно-промышленного комплекса, отличающаяся выделением двух направлений: системного (бюджетное, таможенное, нормативно-правовое и другие виды регулирования) и отраслевого (экономическое стимулирование инновационной творческой активности и развитие системы охраны объектов интеллектуальной собственности; создание отраслевой институциональной структуры стимулирования инноваций; совершенствование механизма государственного оборонного заказа), что позволяет повысить эффективность государственного регулирования российской экономики посредством стимулирования развития инновационного потенциала оборонно-промышленного комплекса.
Теоретическая значимость работы состоит в расширении представлений о механизме эффективного развития инновационного потенциала оборонно-промышленного комплекса как специфической сферы национальной экономики, рассматриваемого в контексте стимулирования ее инновационного развития с учетом ограничений, накладываемых необходимостью обеспечения национальной безопасности. Исследуемые в диссертации экономические отношения дополняют современную экономическую теорию в части вопросов повышения эффективности государственного регулирования экономики, трансформации моделей хозяйствования, обеспечения национальной безопасности экономическими методами, стимулирования инновационного развития экономики страны
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее теоретических и методических положений при разработке стратегий и программ инновационного развития РФ, реализации мер государственной политики в области развития оборонного производства и обеспечения национальной безопасности. Реко-
мендуется также использование результатов исследования учебными заведениями профессионального образования - при подготовке бакалавров, специалистов, магистрантов по направлению «Экономика» при изучении дисциплин: «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Инновационная экономика», «Институциональная экономика», «Национальная экономика» и др.
Апробация результатов исследования осуществлена на международных научных конференциях «Современный менеджмент: проблемы и перспективы», «Социальные технологии в современном обществе», «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации», «Экономические концепты XXI века: от теории к практике» и др., где положения и материалы диссертации обсуждались специалистами и получили положительную оценку.
Публикации результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 11 научных работ (объем - 4.1 п.л.), из них 3 статьи опубликовано в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Структура и объем диссертационной работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, в который включено 205 наименований научной, справочной, нормативно-методической литературы. В работе имеется 3 рисунка, 8 таблиц, 2 приложения.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Свойства оборонно-промышленного комплекса как подсистемы национальной экономики. Современная экономика - сложная система, включающая в себя значительное число подсистем, тесно связанных между собой прямыми и обратными связями. Одной из таких подсистем является оборонно-промышленный комплекс (ОПК). В диссертации установлено, что инновационность - атрибутивный признак ОПК. Технологическая сложность оборонного производства и его высокая наукоемкость определяют его мультипликативное воздействие на развитие национальной экономики в целом, за счет наличия многоуровневой кооперации. Согласно авторским расчетам, на долю инновационных предприятий приходится около 70% предприятий российского ОПК.
Анализ показал, что важным и не до конца решенным является вопрос определения границ ОПК, как подсистемы национальной экономики. Автор придерживается мнения, что методически более пра-
вильно говорить о границах экономических. Они определяются целями деятельности организаций, направленностью их основных результатов. В состав ОПК (с позиций экономического анализа) следует включать все предприятия и организации, независимо от их отраслевой принадлежности, административной подчиненности, формы собственности, производящие товары и услуги, выполняющие работы в целях удовлетворения потребностей общества в обеспечении его военной безопасности. В расширительной авторской трактовке в состав ОПК необходимо включать не только предприятия, выпускающие конечную военную продукцию, но также предприятия АПК, легкой промышленности, транспорта, связи и т.д., в деятельности которых заказы в интересах обеспечения обороны преобладают.
За счет подвижности состава «ядра» ОПК, он может осуществлять существенное мультиплицирующее влияние на национальную экономику в целом. Современное военное производство требует организации многоуровневой (до 4-5) кооперации, поэтому при изменении состава ОПК происходит изменение структуры экономической активности в экономике в целом. Кроме того, установлено, что ОПК России, по сравнению с другими подсистемами национальной экономики, наиболее активно вовлечен во внешнеэкономическую деятельность. При этом основная экспортная продукция ОПК высокотехнологична.
Экономический эффект, получаемый Россией от деятельности ОПК в рамках военно-технического сотрудничества с зарубежными странами, можно условно разделить на две части: прямой и косвенный эффекты. Первый эффект связан с фактическими валютными поступлениями от экспорта оружия. К эффектам косвенного влияния на национальную экономику следует отнести сохранение военно-экономического потенциала в период резкого сокращения внутреннего платежеспособного спроса на военную продукцию (что и произошло в России в 90-е гг. XX в.), создание конкурентоспособных высокотехнологичных и инновационных товаров, технологий и производств, сокращение стоимости закупок вооружения для внутренних нужд за счет экономии на серийности производства и снижения доли затрат на НИОКР стоимости серийный вооружений.
2. Тенденции развития российского оборонно-промышленного комплекса. Современная экономика Российской Федерации находится на переломном этапе эволюции. Это связано с рядом трансформаций, которые обуславливают смену приоритетов и вектора ее развития. Эти общесистемные изменения определяют направленность отраслевых и секторальных преобразований, осуществляемых как в режиме рыночного саморегулирования, так и вследствие реализации дискреционной
макроэкономической политики. Затрагивают они, безусловно, и ОПК. В работе проанализированы направления этих изменений.
Во-первых, это продолжающийся поиск соотношения плановых и рыночных методов в управлении социально-экономическими процессами. Во-вторых, это переход к информационному обществу. В-третьих, это смена парадигмы национального экономического развития, отказ от топливно-сырьевой специализации России в мире и формирование предпосылок, а затем — и переход, к инновационной экономике. Ключевая роль ОПК в развитии российской экономики в этих условиях обусловлена рядом факторов; среди наиболее значимых - следующие:
- высокий уровень технологичности большей части производимой им продукции, что создает предпосылки для инновационного обновления всей российской экономики.
- значительная часть производств ОПК относится к машиностроению, которое, в свою очередь, обуславливает техническую возможность диффузии технологических инноваций во все сферы хозяйства и социальной деятельности.
- несмотря на проведенную приватизацию, ОПК в целом сохранил свое технологическое и организационное единство, здесь имеется высокая концентрация капитала и других ресурсов, что обеспечивает управляемость процессов развития.
- производства в ОПК, как правило, отличаются значительной технологической и организационной сложностью.
Анализ позволил автору выделить следующие основные современные тенденции развития ОПК России:
- дальнейший незначительный рост объемов экспорта российской продукции военного назначения, что определяет увеличение загрузки производственных мощностей предприятий и соответственно улучшение их финансово-экономических показателей, которые на некоторых предприятиях, из-за недозагруженности, неудовлетворительны.
- завершение разработки и принятие на вооружение, а также развертывание широкомасштабного производства российским ОПК модернизированных образов вооружений 5-го поколения, реализующих технологии интеграции разведки, связи и управления, комплексирова-ния применения в различных средах, миниатюризации компонентов и систем (в том числе расширение применения микророботов военного назначения и других новых образцов).
- рост объемов производства и поставок в рамках реализации Государственной программы вооружений (ГПВ) на 2011-2020 годы и аналогичных последующих перспективных программ.
- обновление технологической базы российских предприятий ОПК.
Физический износ станков и оборудования составляет до 80%, что снижает возможности организаций производить новую, конкурентоспособную технику. На решение этой проблемы направлена реализация Федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы».
- углубление институциональных изменений в ОПК. Это вызвано проведением реструктуризации оборонно-промышленного комплекса, для приведения его в соответствие решаемым стратегическим задачам, обеспечения высоких темпов развития поддерживающих его функционирование науки и образования, смежных отраслей производства.
В целом, указанные тенденции будут определять облик и основные системные свойства российского ОПК в среднесрочной перспективе. Однако их реализация требует активной роли государства. Лишь в этом случае они проявятся наиболее отчетливо, а риски и неопределенности будущего развития будут преодолены, что создаст предпосылки для формирования в российской экономике системно значимого полюса инновационно-технологического развития, базирующегося на ресурсах и возможностях оборонно-промышленного комплекса.
3. Оборонно-промышленный комплекс как фактор инновационного экономического развития. Анализ показывает, что предприятия ОПК на инновационное развитие национальной экономики могут влиять двояко: во-первых, через специфически-отраслевой инновационный процесс, связанный с разработкой и производством новых товаров и услуг военного назначения; во-вторых, через трансфер технологий, изначально разработанных для военного применения, в гражданские сферы. Активизации инновационных процессов и трансфера технологий именно на предприятиях ОПК способствует и то, что они обладают доступом к уникальным ресурсам, пользуются поддержкой государства, зачастую более управляемы в рамках созданных государственных и полугосударственных компаний и объединений (Объединенная судостроительная корпорация, Концерн «Алмаз-Антей» и др.).
Согласно имеющимся оценкам, на предприятиях ОПК сегодня производится около 5 % промышленной продукции РФ. Несмотря на малость данного показателя, ОПК представляет собой наиболее наукоемкий сектор промышленности, при этом он сохраняет и наращивает имеющийся научно-производственный потенциал. В целом инновационная активность предприятий ОПК в 1.5-2.0 раза выше, чем их гражданских «аналогов». Наибольший объем производства инноваций в ОПК приходится на авиационную промышленность (до 50%), наименьший - на промышленность боеприпасов и спецхимии (около 15%). Основными видами инноваций в ОПК являются продуктовые
(готовая продукция: образцы вооружения и военной техники, а также комплектующие и ремонтные материалы) - около 40% - и процессные (новые технологии обработки материалов, проектирования, автоматизированные и механизированные процессы производства и т.д.) - около 25%.
Как показало исследование, для дальнейшей активизации инновационной деятельности оборонных предприятий необходимо технологическое обновление и модернизация производства, совершенствование кадрового обеспечения научно-технической и инновационной деятельности в ОПК; создание внутрироссийского (а также в рамках Таможенного союза и иных интеграционных объединений) рынка инноваций; формирование механизмов привлечения инновационно ориентированных инвестиций в ОПК; повышение эффективности использования бюджетных ассигнований, выделяемых на развитие инноваций в ОПК, в т.ч. через механизмы гласности и бюджетирования ориентированного на результат; совершенствование внутрикорпоративных механизмов управления инновационной активностью в ОПК; поддержка трансфера технологий от военного к гражданскому сектору; привлечение при содействии государства новых заказчиков на инновационную продукцию ОПК.
ОПК, с позиций анализа инновационности, играет в экономике России двоякую роль. Во-первых, от технического уровня производимой им продукции зависит обороноспособность страны, ее уровень национальной безопасности. Во-вторых, ОПК и в российской, и в мировой практике является мощным источником трансфера новых технологий в гражданские отрасли экономики, в социально-экономическую сферу. Помимо рассмотренных двух обстоятельств, связанных с производством, ОПК оказывает инновационное влияние на экономику и через предъявление спроса на высокотехнологичную продукцию.
В диссертации доказывается, что ОПК может и должен рассматриваться в качестве фактора инновационного развития. При этом следует учитывать результаты авторского 8\УОТ-анализа инновационной деятельности ОПК. Учет этих результатов в государственной экономической политике, направленной на развитие ОПК, а также на уровне управления его предприятиями и корпорациями, позволит более полно использовать потенциал ОПК для стимулирования инновационного развития российской экономики.
4. Направления повышения инновационной активности предприятий оборонно-промышленного комплекса. Стимулирование инновационной активности предприятий нацелено на рост их восприимчивости к техническим и организационным новшествам, повышение интенсивности осуществляемых действий по созданию, внедрению и
коммерциализации новшеств, а также мобилизацию ресурсного, финансового, научно-технического и кадрового потенциала предприятий. Инновационный характер деятельности предприятий ОПК заставляет пересмотреть традиционные подходы к оценке уровня военных расходов, как фактора сдерживания социально-экономического развития, а милитаризацию бюджета - как бремя для экономики и общества.
Инновационная активность зависит от двух факторов - мотивации менеджмента предприятий и имеющегося инновационного потенциала. Соответственно, стимулирование инновационной активности должно осуществляться в направлении роста этих двух факторов. При этом мотивацию менеджмента мы понимаем в широком смысле — не как систему стимулов их трудовой активности, но как систему факторов, обуславливающих выбор фирмой социально приемлемой и сонаправ-ленной с вектором достижения социально и экономически значимых целей линии поведения. Это означает, что сама система этих целей должна быть декларирована и нормативно закреплена. Инструментом такого рода закрепления являются государственные программы, стратегии, планы развития ОПК, в которых содержится система четко сформулированных приоритетов.
Данные программные документы выступают не только как административные требования к предприятиям отрасли, но как рамочные, индикативные условия будущей деятельности. Это связано с организационной неоднородностью предприятий ОПК, изменением их состава. В этой связи необходимо дальнейшее развитие системы программно-целевого планирования и программирования развития системы вооружения и военной техники в РФ, а также нормативное закрепление состава используемых при этом индикаторов и обязательность выполнения разработанных и официально утвержденных документов, что будет создавать гарантии для предприятий, участвующих в их реализации, снижать их риски инновационной деятельности.
Второе направление развития инновационной активности предприятий ОПК связано с наращиванием их инновационного потенциала. Инновационный потенциал может быть разделен на активную и пассивную часть. Активная часть обусловлена инновационностью и креативностью персонала, т.е. способностью работников разрабатывать и эффективно реализовывать как свои, так и сторонние новые идеи и проекты. Пассивная - наличием возможностей для реализации активной части инновационного потенциала.
5. Меры государственного регулирования инновационного потенциала оборонно-промышленного комплекса. Меры госполитики в отношении ОПК могут быть разделены на две группы: систем-
ные и отраслевые. Первая группа охватывает всю хозяйственную систему России, не делая предпочтений для отдельных ее секторов, отраслей и иных элементов. Она направлена на стимулирование инновационного развития в целом. Вторая группа учитывает специфику конкретной сферы хозяйства, в частности - ОПК.
Стимулирование инновационной активности предприятий ОПК со стороны их менеджмента и органов власти может осуществляться с использованием широкого спектра методов прямого (бюджетное, таможенное, нормативно-правовое регулирование) и косвенного (налоговое регулирование, администрирование, социально-психологическое воздействие, финансовые меры) воздействия. Для всех этих методов в диссертации раскрыты инструменты их реализации и направления их эффективного развития.
В работе рассмотрена также группа мер регулирования, учитывающих специфику ОПК. Эти меры касаются следующих областей:
1. Экономическое стимулирование инновационной творческой активности и развитие системы охраны объектов интеллектуальной собственности в сфере ОПК.
2. Создание в ОПК отраслевой институциональной структуры стимулирования инноваций (рисунок).
3. Совершенствование механизма государственного заказа на продукцию и услуги ОПК.
ИНСТИТУТЫ
отношенческие
организационные
формальные
неформальные
Система норм права, регулирующих инновационную деятельность в ОПК Система контрактов между предприятиями ОПК по вопросам инновационной деятельности
Фонд перспективных исследований Отраслевая инновационная сеть. Совет главных конструкторов
Рис. 1 - Модель отраслевой институциональной структуры стимулирования инноваций в ОПК
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Седов, B.C. Проблемы инновационного развития экономики страны на примере российского ОПК / B.C. Седов // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика. - 2012. - № 5 (56). - 0,4 п.л.
2. Седов, B.C. Проблемы инновационной активности российских оборонных предприятий / B.C. Седов // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. — 2013. - № 3. - 0,4 п.л.
3. Седов, B.C. Анализ тенденций развития оборонно-промышленного комплекса России / B.C. Седов // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. - 2013. - № 3 (173). -0,6 п.л.
4. Седов, B.C. Российский ОПК и проблемы инновационного развития экономики страны / B.C. Седов // Современный менеджмент: проблемы и перспективы: Материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. 12-13 апреля 2012 г. Ч. 3. Секции 2-4,- СПб.: СПбГИЭУ, 2012. -0,5 п.л.
5. Седов, B.C. Гособоронзаказ как фактор модернизации российской оборонной промышленности / B.C. Седов // Социальные технологии в современном обществе: материалы Международной научной конференции - Четвертых Санкт-Петербургских социологических чтений, 19-20 апреля 2012 г. Ч. 2. Секции 4-5. Круглые столы,- СПб.: СПбГИЭУ, 2012. - 0,4 п.л.
6. Седов, B.C. Инновационные процессы оборонных предприятий России: проблемы и решения / B.C. Седов // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации: Материалы VI Международной научно-практической конференции. Часть 2 — Саратов: ИЦ «Наука», 2012. - 0,3 п.л.
7. Седов, B.C. Военное производство как мультипликатор роста экономики страны / B.C. Седов // Пятый научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЕКОН-2012. 25, 26 апреля 2012 г. Науч.-практ. конф. факультета менеджмента: тез. докл.— СПб.: СПбГИЭУ, 2012. — 0,2 п.л.
8. Седов, B.C. Роль военного экспорта в инновационном развитии оборонных предприятий России / B.C. Седов // Экономические концепты XXI века: от теории к практике: сборник статей Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием.- Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2012. - 0,4 п.л.
9. Седов, B.C. Новая концепция гособоронзаказа и экономика России / B.C. Седов // Шестой научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2013. 18, 19 апреля 2013 г. Науч.-практ. конф. факультета
менеджмента «Проблемы инновационного развития современных организаций»: тез. докл. - СПб.: СПбГЭУ, 2013. - 0,2 п.л.
10. Седов, B.C. К вопросу об инструментах государственного регулирования инновационного развития производства (на примере оборонно-промышленного комплекса) / B.C. Седов // Проблемы и перспективы социально-экономического развития субъектов РФ: материалы VIII межрегиональной научно-практической конференции. 26 апреля 2013 г. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013.-0,3 п.л.
П.Седов, B.C. Оборонно-промышленный комплекс как фактор инновационного экономического развития / B.C. Седов // Инновации, качество и сервис в технике и технологиях: сборник научных трудов 4-ой Международной научно-практической конференции (4-5 июня 2014 года). В 3-х томах, том 3. - Курск: Юго-Зап. гос. ун-т, 2014. - 0,4 п.л.
Подписано в печать « 30 » декабря 2014 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л 1. Тираж 70 экз. Заказ № 44835
Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.