Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса в современных экономических условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ломовцева, Анна Витальевна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ломовцева, Анна Витальевна

Введение

ГЛАВА 1. Адаптация предприятий оборонно-промышленного комплекса к условиям рынка

1.1. Современная экономическая ситуация в оборонно-промышленном комплексе 8 России

1.2. Формирование рыночного механизма хозяйствования предприятий 32 оборонно-промышленного комплекса с учетом изменения внутренней и внешней среды в современных условиях

ГЛАВА 2. Исследование состояния и перспектив развития оборонно-промышленного комплекса Нижегородской области

2.1. Анализ состояния и тенденций развития оборонно-промышленного комплекса в Нижегородской области.

2.2. Разработка стратегии развития авиационной промышленности 74 Нижегородской области.

ГЛАВА 3. Совершенствование организационно-экономического обеспечения функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса.

3.1. Формирование механизмов взаимодействия предприятий.

3.2. Обеспечение конкурентоспособности продукции.

3.3. Поддержание интеллектуального потенциала предприятий оборонно- 144 промышленного комплекса.

3.4. Стимулирование инновационной деятельности.

3.5. Построение системы риск-менеджмента на предприятии оборонно- 169 промышленного комплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса в современных экономических условиях"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью устойчивого развития предприятий оборонно-промышленного комплекса, от качества и научно-технического уровня продукции которого зависит не только способность государства эффективно противостоять любым внешним и внутренним угрозам, но и сохранение социально-политической стабильности в большинстве регионов Российской Федерации. Оборонная промышленность играет значительную роль во внешнеэкономической политике государства, направленной на расширение экспорта наукоемкой и машиностроительной продукции. На долю оборонно-промышленного комплекса приходится около 35% экспорта машин и оборудования.

На современном этапе развития экономики России существует необходимость достижения высоких темпов экономического роста с целью решения задачи, поставленной Президентом Российской Федерации, - удвоение ВВП за десятилетний период. Решение данной задачи возможно не за счет увеличения объема продаж экспортного сырья, а при достижении промышленного роста и, в первую очередь, промышленного роста и увеличения производства продукции в отраслях оборонной промышленности.

Результаты рыночных преобразований в нашей стране затронули интересы всех отраслей народного хозяйства, включая отрасли оборонно-промышленного комплекса, так как за годы реформ произошло резкое сокращение влияния государства на экономику и сокращение объема государственного оборонного заказа. Эти преобразования проводились без учета специфики российских предприятий оборонной промышленности, выпускавших до реформ, как продукцию военного назначения, так и дефицитные товары народного потребления.

В результате произошли дезинтеграция производственных связей отраслей оборонно-промышленного комплекса, резкий спад производства военной продукции, что привело к реальной угрозе безопасности страны из-за отставания России от мирового уровня по критически важным технологиям. По некоторым оценкам доля современных образцов военной техники в Вооруженных Силах РФ не превышает 20-30%, тогда как обеспеченность современным вооружением армий развитых государств в среднем составляет 60—80%. Чеченская антитеррористическая операция наглядно демонстрирует провалы и «белые пятна» в оснащении российских силовых структур. Поэтому, России необходимо перейти к созданию прогрессивной технологической базы в области важнейших технологических систем для выпуска конкурентоспособной продукции, что в целом и гарантирует безопасность страны.

Эти обстоятельства дают основание для серьезного анализа состояния оборонно-промышленного комплекса страны, региона и отдельных оборонных предприятий и поиска путей перехода предприятий оборонного комплекса страны в целом, отдельного региона и конкретного предприятия на путь устойчивого функционирования, экономического роста и активного развития.

Вышеизложенное обосновывает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы адаптации предприятий к внешним и внутренним изменениям и создание систем устойчивого развития предприятия нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых. Среди отечественных экономистов указанными вопросами занимались Л.И. Абалкин, Г.Л. Азоев, В.Н. Войтоловский, Б.В. Губин, И.Б. Гурков, P.A. Кожевников, Ю.П. Маркин, Б.З. Мильнер, М.В . Мельник, A.M. Румянцев, К.Б. Скворцов и другие. Среди зарубежных экономистов необходимо назвать Р.Акоффа, Н.Ансоффа, К. Боумэна, П.Друкера, Дж. Стиглера и других.

Однако, несмотря на значительный объем публикаций, посвященных проблемам развития предприятий, приходиться констатировать, что недостаточно работ методического и практического направления по выработке и реализации эффективных механизмов функционирования и развития предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование научно-практических положений по совершенствованию организационно-экономического обеспечения функционирования машиностроительных предприятий оборонно-промышленного комплекса, поскольку именно за счет продукции машиностроения оснащается российская армия современным вооружением и техникой и осуществляется перевооружение важнейших сфер экономики (транспорт, связь, топливно-энергетический комплекс, здравоохранение и др.).

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

• исследовать тенденции развития предприятий оборонно-промышленного комплекса на федеральном и региональном уровнях в условиях происходящих в стране преобразований;

• выявить основные проблемы, сдерживающие развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса в рыночных условиях;

• оценить экономику Нижегородской области, выявить ее конкурентный профиль;

• выявить условия и факторы, формирующие рыночный механизм хозяйствования предприятий оборонно-промышленного комплекса;

• выработать стратегию развития предприятий авиационной промышленности Нижегородской области;

• разработать механизмы функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ в современных условиях.

Объектом исследования являются предприятия оборонно-промышленного комплекса. В качестве базы исследования выбраны авиационные предприятия Нижегородской области, так как авиационная промышленность является одной из ключевых отраслей оборонно-промышленного комплекса.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученных в области функционирования, реформирования промышленных предприятий, их адаптации к внешним и внутренним изменениям.

В работе использованы статистические данные органов государственной статистики, информация, опубликованная Институтом экономического развития, Центром анализа стратегий и технологий, Институтом переходного периода, рейтинговым агентством «Эксперт», материалы научно-практических конференций, материалы, опубликованные в сети Интернет и в периодической литературе, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, решения администрации г. Н.Новгорода и Нижегородской области, формирующие правовое поле функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ.

В процессе исследования автором использован системный подход к рассмотрению проблемы совершенствования организационно-экоиомического обеспечения функционирования и развития машиностроительных предприятий обороппо-промышленного комплекса. Именно поэтому решение данной проблемы рассматривается на трех уровнях управления: федеральном, региональном и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий должно осуществляться в рамках единой стратегии, путем реализации комплекса взаимосвязанных мероприятий и обеспечивать согласование всего многообразия интересов взаимосвязанных партнеров и способствовать повышению эффективности работы предприятий, повышению качества и конкурентоспособности произведенной продукции, обеспечению Вооруженных Сил РФ современным вооружением с учетом обеспечения обороны и безопасности страны.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 15.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством ВАК.

На защиту выносятся экономически обоснованные предложения, обеспечивающие решение прикладной задачи по совершенствованию организационно-экономического обеспечения функционирования предприятия оборонно-промышленного комплекса в современных условиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-практических положений по совершенствованию организационно-экономического обеспечения функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса. Основные научные результаты, полученные лично автором в диссертационной работе, состоят в следующем:

• выявлены тенденции и особенности развития предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также проблемы, сдерживающие их устойчивое функционирование и развитие;

• предложена матрица оценки состояния отраслей оборонно-промышленного комплекса Нижегородского региона;

• разработана стратегия развития авиационных предприятий Нижегородской области в современных условиях хозяйствования;

• предложены механизмы организационно-экономического обеспечения функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса;

• определены направления стимулирования инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса;

• разработана система риск-менеджмента при принятии управленческих решений руководством предприятий оборонно-промышленного комплекса;

• определены основные направления кадровой политики предприятий оборонно-промышленного комплекса с целью создания и сохранения его интеллектуального потенциала;

• выявлены и обоснованы перспективные направления взаимодействия предприятий оборонно-промышленного комплекса;

• предложены механизмы организационно-экономического обеспечения функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались методы системного анализа, факторного анализа, сравнительного анализа, маркетинговые исследования, а также статистические и экспертные методы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные результаты и положения могут быть использованы как машиностроительными предприятиями оборонно-промышленного комплекса, так и другими предприятиями комплекса, специалистами региональных органов государственной власти и местного самоуправления при разработке текущих и перспективных программ развития регионов, муниципальных образований.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах, опубликованы в печати, внедрены на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Отдельные результаты диссертационного исследования используются диссертантом при обучении студентов по дисциплине «Производственный реинжиниринг» в Волго-Вятской академии государственной службы.

Публикации. Теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 1,6 печатных листа (авторский вклад 1,2 печатных листа).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения и содержит 183 страницы машинописного текста, 24 таблицы, 45 рисунков, 19 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 131 источник.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ломовцева, Анна Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленные в диссертационном исследовании задачи решены, что позволяет сделать выводы:

1. Достижение экономического роста в РФ и удвоение ВВП к 2010 году возможно лишь при восстановлении промышленного потенциала страны, и в первую очередь, за счет обеспечения промышленного роста и увеличения производства продукции в оборонной промышленности.

2. Предприятия оборонно-промышленного комплекса играют важную стратегическую и социальную роль в экономике страны, так как обеспечивают поддержание обороны и безопасности страны, модернизацию и перевооружение важнейших сфер экономики (транспорт, связь, топливно-энергетический комплекс, здравоохранение и др.), расширение экспорта и сохранение социально-политической стабильности во многих регионах России.

3. В ходе проведенного анализа экономической ситуации в промышленности и в оборонно-промышленном комплексе России с 1990-2005 гг. выявлены два этапа в функционировании предприятий комплекса: первый - до 1999 г., второй - с 1999г. по настоящее время. Первый этап характеризовался резким спадом производства (за 19921998гг. объем производства продукции на оборонных предприятиях снизился более чем в три раза), ухудшением всех показателей финансово-хозяйственной деятельности оборонных предприятий. В этот период наблюдался самый низкий уровень их развития за все предыдущие годы

На втором этапе производство как военной, так и гражданской продукции на оборонных предприятиях выросло, но общий объем выпуска продукции на оборонных предприятиях не велик по сравнению с уровнем 90-х годов. Это положительные тенденции в оборонной промышленности во многом связаны с разработкой нормативно -законодательной базы по реформированию предприятий оборонно-промышленного комплекса.

4. Проведенный анализ экономической ситуации 1990-2005гг. позволил выявить ряд негативных факторов, повлиявших на упадок многих предприятиях ОПК. С одной стороны - это резкое снижение расходов на военные нужды, объема и уровня фактического финансирования государственного оборонного заказа, разрушение хозяйственных связей между предприятиями смежниками и отсутствие на первом этапе реформ нормативно -законодательной базы по реформированию предприятий оборонно-промышленного комплекса. С другой стороны - это нарастание внутренней и зарубежной конкуренции на рынке товаров народного потребления, рост цен на энергоносители, падение покупательной способности населения, кадровая проблема на предприятиях ОПК. Следствием влияния вышеуказаннных факторов явилась кризисная ситуация на многих предприятиях комплекса, выразившаяся в падении объемов производства до критического уровня (особенно по военной продукции). Как результат массовые банкротства многих предприятий комплекса, либо их перепрофилирование на выпуск гражданской продукции.

5. Несмотря на некоторую стабилизацию и достигнутый с 1999г. рост производства в оборонно-промышленном комплексе, положение многих оборонных предприятий тяжелое, так как существуют проблемы, требующие решения. Эти проблемы носят многоуровневый характер: общероссийские проблемы, проблемы предприятий оборонно-промышлеипого комплекса России, проблемы касающиеся особенностей оборонно-промышленного комплекса различных областей и регионов России, проблемы конкретной отрасли ОПК. Все эти группы проблем формируют проблему конкретного предприятия оборонно-промышленного комплекса.

6. Действующие модели функционирования на многих предприятиях оборонно-промышленного комплекса не отвечают современным особенностям условий хозяйствования и не позволяют в полной мере использовать накопившийся научный, кадровый, материальный потенциал.

7. Особенную актуальность в современных условиях приобретает совершенствование организационно-экономического обеспечения функционирования предприятий с учетом требований рыночной экономики.

8. В диссертационной работе автором разработана модель совершенствования организационно-экономического обеспечения функционирования предприятия, отвечающая таким требованиям, как оперативность функционирования, способность быстро и адекватно реагировать на изменения внешней среды хозяйствования предприятий, способность формировать и использовать кооперационные связи с другими предприятиями и органами власти, ВУЗами, потребителями для достижения стратегических и тактических целей предприятия, способность создавать конкурентоспособную продукцию.

9. В основе предложенной модели лежат: взаимодействие предприятий (создание партнерских отношений), выпуск конкурентоспособной продукции, поддержание интеллектуального потенциала предприятия, стимулирование инновационной деятельности, создание системы риск-менеджмента при принятии управленческих решений.

10. Перспективными направлениями взаимодействия предприятий оборонно-промышленного комплекса между собой, ВУЗами, научно-исследовательскими организациями для уменьшения нестабильности экономической среды, обеспечения устойчивости участников является: партнерство с потребителями (через заключение договоров о совместной деятельности, соглашений о консорциумах, создание совместных предприятий); партнерство с поставщиками на основе создания интегрированных структур; смешанная форма партнерства ( с потребителями и поставщиками, ВУЗами, органами местной власти и т.д.) на основе создания кластеров.

11 .Предприятиям оборонно-промышленного комплекса необходимо стимулировать инновационную деятельность, так как инновации обеспечивают непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на зарубежный рынок.

12. Предприятия оборонно-промышленного комплекса должны повышать уровень качества не только изделий, но и качество своей работы в целом. С этой целью необходимо внедрение международных стандартов серии ИСО и системы TQM.

13. Руководству предприятий оборонно-промышленного комплекса необходимо сформировать оптимальную кадровую политику с целью создания и сохранения его интеллектуального потенциала. Огромную роль здесь играет выявление мотивационных факторов персонала. Для этого необходимо проводить исследования, взяв за основу исследования проведенные мной на ОАО «Нижегородском авиастроительном заводе «Сокол».

14. Решения, принимаемые руководством предприятия, всегда связаны с риском, поэтому проблемы количественной оценки и контроля уровня риска становятся актуальными на каждом этапе подготовки и реализации управленческих решений. Мной разработана система риск-менеджмента при принятии управленческих решений.

15. При совершенствовании организационно-экономического обеспечения функционирования конкретного предприятия его руководству не следует забывать, что главной целью оборонного предприятия является обеспечение обороны России, поэтому выпуск продукции по государственному оборонному заказу должен быть приоритетным и обязательным, иначе в России может возникнуть реальная угроза ее безопасности.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса в современных экономических условиях"

На правах рукописи

/ /

Ломовцева Анна Витальевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород-2006

Работа выполнена в Волго-Вятской академии государственной службы на кафедре управления и маркетинга

Защита состоится 18 мая 2006 года в 12.00 на заседании диссертационного Совета Д 212.166.03 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: г.Н.Новгород, ул. Б.Покровская,60, экономический факультет ИНГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Автореферат разослан 77 апреля 2006 г.

Научный руководитель:

Морозова Галина Алексеевна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Яшин С.Н.

доктор экономических наук Зайцева Е.А.

кандидат экономических наук, доцент

Ведущая организация:

ОАО «Институт ресурсосбережения»

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.А. Лебедев

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью устойчивого развитая предприятий оборонно-промышленного комплекса, от качества и научно-технического уровня продукции которого зависит не только способность государства эффективно противостоять любым внешним и внутренним угрозам, но и сохранение социально-политической стабильности в большинстве регионов Российской Федерации. Оборонная промышленность играет значительную роль во внешнеэкономической политике государства, направленной на расширение экспорта наукоемкой и машиностроительной продукции На долю оборонно-промышленного комплекса приходится около 35% экспорта машин и оборудования.

На современном этапе развития экономики России существует необходимость достижения высоких темпов экономического роста с целью решения задачи, поставленной Президентом Российской Федерации, - удвоение ВВП за десятилетний период. Решение данной задачи возможно не за счет увеличения объема продаж экспортного сырья, а при достижении промышленного роста и, в первую очередь, промышленного роста и увеличения производства продукции в отраслях оборонной промышленности.

Результаты рыночных преобразований в нашей стране затронули интересы всех отраслей народного хозяйства, включая отрасли оборонно-промышленного комплекса, так как за годы реформ произошло резкое сокращение влияния государства на экономику и сокращение объема государственного оборонного заказа. Эти преобразования проводились без учета специфики российских предприятий оборонной промышленности, выпускавших до реформ, как продукцию военного назначения, так и дефицитные товары народного потребления.

В результате произошли дезинтеграция производственных связей отраслей оборонно-промышленного комплекса, резкий спад производства военной продукции, что привело к реальной угрозе безопасности страны из-за отставания России от мирового уровня по критически важным технологиям. По некоторым оценкам доля современных образцов военной техники в Вооруженных Силах РФ не превышает 20-30%, тогда как обеспеченность современным вооружением армий развитых государств в среднем составляет 60—80%. Чеченская ангитеррористическая операция наглядно демонстрирует провалы и «белые пятна» в оснащении российских силовых структур. Поэтому, России необходимо перейти к созданию прогрессивной технологической базы в области важнейших технологических систем для выпуска конкурентоспособной продукции, что в целом и гарантирует безопасность страны.

Эти обстоятельства дают основание для серьезного анализа состояния оборонно-промышленного комплекса страны, региона и отдельных оборонных предприятий и поиска путей перехода предприятий оборонного комплекса страны в целом, отдельного региона и конкретного предприятия на путь устойчивого функционирования, экономического роста и активного развития

Вышеизложенное обосновывает актуальность темы дис

Степень разработанности проблемы. Проблемы адаптации предприятий к внешним и внутренним изменениям и создание систем устойчивого развития предприятия нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых. Среди отечественных экономистов указанными вопросами занимались Л И. Абалкин, Г.Л Азоев, В.Н. Войголовский, В В Губин, И Б Гурков, Р А Кожевников, Ю.П Маркин, Б.З Мильнер, М В Мельник, А М Румянцев, К Б Скворцов и другие Среди зарубежных экономистов необходимо назвать РАкоффа, Н.Ансоффа, К Боумэна, П.Друкера, Дж Стиглера и других.

Однако, несмотря на значительный объем публикаций, посвященных проблемам развития предприятий, приходиться констатировать, что недостаточно работ методического и практического направления по выработке и реализации эффективных механизмов функционирования и развития предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование научно-практических положений по совершенствованию организационно-экономического обеспечения функционирования машиностроительных предприятий оборонно-промышленного комплекса, поскольку именно за счет продукции машиностроения оснащается российская армия современным вооружением и техникой и осуществляется перевооружение важнейших сфер экономики (транспорт, связь, топливно-энергетический комплекс, здравоохранение и др.)

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

• исследовать тенденции развития предприятий оборонно-промышленного комплекса на федеральном и региональном уровнях в условиях происходящих в стране преобразований;

• выявить основные проблемы, сдерживающие развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса в рыночных условиях;

• оценить экономику Нижегородской области, выявить ее конкурентный профиль;

• выявить условия и факторы, формирующие рыночный механизм хозяйствования предприятий оборонно-промышленного комплекса;

• выработать стратегию развития предприятий авиационной промышленности Нижегородской области;

• разработать механизмы функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ в современных условиях.

Объектом исследования являются предприятия оборонно-промышленного комплекса. В качестве базы исследования выбраны авиационные предприятия Нижегородской области, так как авиационная промышленность является одной из ключевых отраслей оборонно-промышленного комплекса.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученных в области функционирования, реформирования промышленных предприятий, их адаптации к внешним и внутренним изменениям

В работе использованы статистические данные органов государственной статистики, информация, опубликованная Институтом экономического развития, Центром анализа стратегий и технологий, Институтом переходного периода, рейтинговым агентством «Эксперт», материалы научно-практических конференций, материалы, опубликованные в сети Интернет и в периодической литературе, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, решения администрации г Н.Новгорода и Нижегородской области, формирующие правовое поле функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ.

В процессе исследования автором использован системный подход к рассмотрению проблемы совершенствования организационно-экономического обеспечения функционирования и развития машиностроительных предприятий оборонно-промышленного комплекса Именно поэтому решение данной проблемы рассматривается на трех уровнях управления федеральном, региональном и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий должно осуществляться в рамках единой стратегии, путем реализации комплекса взаимосвязанных мероприятий и обеспечивать согласование всего многообразия интересов взаимосвязанных партнеров и способствовать повышению эффективности работы предприятий, повышению качества и конкурентоспособности произведенной продукции, обеспечению Вооруженных Сил РФ современным вооружением с учетом обеспечения обороны и безопасности страны.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 15.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта специальности 08.00 05 - экономика и управление народным хозяйством ВАК.

На защиту выносятся экономически обоснованные предложения, обеспечивающие решение прикладной задачи по совершенствованию организационно-экономического обеспечения функционирования предприятия оборонно-промышленного комплекса в современных условиях

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-практических положений по совершенствованию организационно-экономического обеспечения функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса Основные научные результаты, полученные лично автором в диссертационной работе, состоят в следующем:

• выявлены тенденции и особеппосга развития предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также проблемы, сдерживающие их устойчивое функционирование и развитие;

• предложена матрица оценки состояния отраслей оборонно-промышленного комплекса Нижегородского региона,

• разработана стратегия развития авиационных предприятий Нижегородской области в современных условиях хозяйствования;

• определены направления стимулирования инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса;

• разработана система риск-менеджмента при принятии управленческих решений руководством предприятий оборонно-промышленного комплекса;

• определены основные направления кадровой политики предприятий оборонно-промышленного комплекса с целью создания и сохранения его интеллектуального потенциала;

• выявлены и обоснованы перспективные направления взаимодействия предприятий оборонно-промышлеиного комплекса;

• предложены механизмы организационно-экономического обеспечения функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались методы системного анализа, факторного анализа, сравнительного анализа, маркетинговые исследования, а также статистические и экспертные методы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные результаты и положения могут быть использованы как машиностроительными предприятиями оборонно-промышленного комплекса, так и другими предприятиями комплекса, специалистами региональных органов государственной власти и местного самоуправления при разработке текущих и перспективных программ развития регионов, муниципальных образований.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах, опубликованы в печати, внедрены на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Нижегородской области.

Отдельные результаты диссертационного исследования используются диссертантом при обучении студентов по дисциплине «Производственный реинжиниринг» в Волго-Вятской академии государственной службы.

Публикации. Теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 7 печатных работах обшим объемом 1,6 печатных листа (авторский вклад 1,2 печатных листа).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения и содержит 183 страницы машинописного текста, 24 таблицы, 45 рисунков, 19 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 131 источник.

Структура работы.

Введение

ГЛАВА 1. Адаптация предприятий оборонно-промышленного комплекса к условиям рынка 1.1 Современная экономическая ситуация в оборонно-промышленном комплексе России 1.2. Формирование рыночного механизма хозяйствования предприятий оборонно-промышленного комплекса с учетом изменения внутренней и внешней среды в современных условиях

ГЛАВА 2. Исследование состояния и перспектив развития оборонно-промышленного комплекса Нижегородской области

2.1. Анализ состояния и тенденций развития оборонно-промышленного комплекса в Нижегородской области.

2.2. Разработка стратегии развития авиационной промышленности Нижегородской области. ГЛАВА 3. Совершенствование организационно-экономического обеспечения функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса.

3.1. Формирование механизмов взаимодействия предприятий. 3 2. Обеспечение конкурентоспособности продукции

3.3. Поддержание интеллектуального потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса.

3.4. Стимулирование инновационной деятельности.

3 5. Построение системы риск-менеджмента на предприятии оборонно-промышленного

комплекса.

Заключение

Список литературы

Приложения

2.0СН0ВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень изученности проблемы, обозначаются пели и задачи, объект и предмет исследования Дается характеристика научной новизны и практической значимости исследований, результатов их апробации.

В первой главе «Адаптация предприятий оборонно-промышленного комплекса к условиям рынка» проводится анализ экономической ситуации в промышленности и в оборонно-промышленном комплексе России с 1990-2005 гг и исследуются факторы, влияющие на деятельность оборонных предприятий.

Автор отмечает, что в настоящее время в оборонно-промышленный комплекс входит около 1600 предприятий и организаций, относящихся как к отраслям машиностроительного комплекса (авиастроение, радиотехника, оптическое приборостроение, элеетроника, судостроение, транспортное машиностроение, производство медицинской техники), так и к отраслям нефтехимического (производство различных видов топлив, взрывчатых веществ) и топливно-энергетического (атомная

промышленность) комплексов Это значительный производственный потенциал, от эффективности функционирования которого зависит и поддержание обороны и безопасности страны, и перевооружение важнейших сфер экономики (транспорт, связь, топливно-энергетический комплекс, здравоохранение и др), и расширение экспорта, и сохранение социально-политической стабильности во многих регионах России.

Проведенный диссертантом анализ экономической ситуации в оборонно-промышленном комплексе РФ с 1990-2005 гг позволил выявить два этапа в функционировании предприятий комплекса- первый - до 1999 г, второй - с 1999т по настоящее время.

Первый этап характеризовался резким спадом производства (за 1992-1998гт объем производства продукции на оборонных предприятиях снизился более чем в три раза), ухудшением всех показателей финансово-хозяйственной деятельности оборонных предприятий В этот период наблюдался самый низкий уровень их развития за все предыдущие годы. Автор считает, тго эти негативные тенденции в оборонно-промышленном комплексе связанны со следующими причинами'

• с резким снижением расходов на военные нужды;

• с систематическим недофинансированием выполняемых работ по государственному оборонному заказу, отсутствием от государственных заказчиков авансовых платежей,

• с разрушением хозяйственных связей между предприятиями смежниками.

На «тором этапе производство как военной, так и гражданской продукции на оборонных предприятиях выросло, но общий объем выпуска продукции на оборонных предприятиях не велик по сравнению с уровнем 90-х годов. Это положительные тенденции в оборонной промышленности во многом связаны с разработкой нормативно - законодательной базы по реформированию предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Следует отметить, что несмотря на некоторую стабилизацию и достигнутый с 1999г. рост производства в оборонно-промышленном комплексе, положение многих оборонных предприятий тяжелое, так как существуют следующие проблемы, требующие решения.

1 Старение производственного оборудования и увеличение износа основных фондов из-за практического отсутствия за годы реформ инвестиций в основной капитал Износ производственной базы в разных отраслях оборонно-промышленного комплекса составляет от 60% до 82%, доля оборудования с возрастом более 10 лег доходит до 80%, не обновляется станочный парк и стендовая база, многие сооружения и инженерные коммуникации разрушаются и требуют капитального ремонта

2 Наличие большого количества незагруженных мощностей, которые образовались после резкого падения объемов производства в постсоветский период Так, например, в 2004 г уровень загрузки предприятий оборонно-промышленного комплекса оценивался в 33%

3 Переход на критический уровень объема производства многих видов военной продукции Ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса полностью перепрофилированы на выпуск гражданской продукции, другие теряют свои позиции на рынке оборонной продукции.

4 Низкая инновационная активность предприятий оборонно-промышленного комплекса, что на фоне старения производственного оборудования и износа основных фондов, препятствует модернизации и повышению эффективности предприятий, решению проблемы повышения конкурентоспособности их продукции.

5. Медленно идут процессы снижения затрат всех видов ресурсов, уровни ресурсоемкости на предприятиях оборонно-промышленного комплекса превышают не только соответствующие показатели развитых стран, но и других предприятий промышленности России. Так, например, на судостроительных предприятиях такие производства, как механомонтажное и достроечно-сдаточное, отличаются для одноразмерных военных и гражданских судов в 5-10 раз по стоимости.

6 Обострилась кадровая проблема. За годы реформ не только сократилась численность работающих в оборонно-промышленном комплексе (примерно в 2-3 раза), но и изменился их средний возраст (с 37 лет до 55) в квалификация.

7. Слабо развита нормативно-правовая база на уровне субъектов Российской Федерации, призванная обеспечивать эффективное функционирование предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса

8 Экспортная направленность производства продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса РФ.

Автором отмечается, что требуются мероприятия, которые закрепили бы достигнутый рост и стимулировали дальнейшее развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса Эти меры связаны с совершенствованием организационно-экономического обеспечения их функционирования

Во второй главе «Исследование состояния я перспектив развития оборонно-промышленного комплекса Нижегородской области» проводится анализ экономики Нижегородской области и ситуации в оборонно-промышленном комплексе и разработана стратегия развития авиационных предприятий Нижегородской области

Проведенный диссертантом анализ экономики и ситуации в оборонно-промышленном комплексе Нижегородской области позволил выявить ее конкурентный профиль (табл. 1)

Таблица I

Конкурентный профиль экономики Нижегородской области.

Признак Преимущества Недостатки

1 2 3

Географическое положение 1 Развитая водная, железнодорожная, автомобильная транспортная сеть 2 Центр Приволжского федерального округа. 3 Близость к столице 1 Затопляемость отдельных зон. 2 Оползни

Население 1 Высокий уровень профессиональной подготовки в промышленной и научной сферах. 2 Отсутствие межнациональных противоречий. 1 Высокая доля людей пенсионного возраста 2 Сокращение численности населения 3 Сокращение продолжительности жизни. 4. Проблема нарушения института семьи 5 Ухудшение качества жизни

1 2 3

Экология 1 Благоприятный ландшафт. 2. Наличие заповедных зон, парков, домов отдыха. 1 Негативное воздействие промышленности и городской инфраструктуры на воздушный бассейн 2. Загрязнение водных объектов. 3 Нарушение правил хранения токсичных отходов. 4. Проблема лесных пожаров. 5 Плотные автомобильные потоки 6 Промышленные выбросы, свалки, шумовое загрязнение.

Жилищная сфера 1 Разнообразная жилищная застройка-элитные дома дня обеспеченных людей, дома для среднего класса. 1 Дефицит жилья 2 Высокая стоимость услуг ЖКХ 3 Проблема формирования тарифов и услуг 4. Проблемы качества предоставляемых услуг по ЖКХ. 5 Велика доля ветхого фонда 6. Однообразная архитектура.

Инженерная инфраструктура 1 Хорошая обеспеченность населения водой, электроэнергией 2. Строительство новых очистных сооружений 3 Модернизация и расширение коммуникаций. 1 Высокая степень износа сетей и коммуникаций или их отсутствие во многих районных центрах, поселках, деревнях Нижегородской области. 2. Неудовлетворительное состояние нецентральных дорог 3. Проблемы организации транспортного обслуживания населения

Социальная инфраструктура 1 Развита система высшего образования, в том числе имеются филиалы ВУЗов за пределами Н. Новгорода 2 Большое количество архитектурных памятников 3 Развита культурно-развлекательная сфера 1 Неравномерность обеспеченности культурной инфраструктурой жителей различных городов области 2 Проблемы качества предоставляемых услуг. 3 Проблемы медицинского обслуживания населения. 4, Проблемы преступности и терроризма.

Информационная сфера 1 Наличие большого количества СМИ 2 Сеть Интернет 1 Проблема достоверности информации 2 Проблема ответственности СМИ. 3 Проблема информационной безопасности. 4. Проблема воспитательной и культурно-познавательной роли СМИ.

Экономика 1 Мощный промышленный потенциал 2. Развитая банковская система. 3 Благоприятный политический климат 4 Низкий инвестиционный риск. 5 Инновационный потенциал. 6 Выставочная деятельность. 1 Ряд производств устарело и требует модернизации 2. Недостаточность и дороговизна гостиничного обслуживания 3 Высокая энергоемкость и материалоемкость промышленности 4. Проблема безопасности, в т.ч. и экономической. 5 Проблемы ресурсосбережения

Научная сфера (тесно связана с предприятиями оборонно-промышленного комплекса) 1 Уникальный научно-технический потенциал 2 Уровень выполняемых исследований имеет мировое значение 3 Наличие ноу-хау 1 Проблема подготовки научных кадров 2. Разрушение научного потенциала 3 Проблема «утечки мозгов» 4. Проблема ресурсного обеспечения научной деятельности. 5 Недостаточные объемы денежных средств, выделяемых наНИОКР 6 Проблема потери результатов интеллектуальной собственности

1 2 3

Оборонно- промышленный комплекс 1. Представлены все отрасли комплекса. 2. Наличие оборонных предприятий, обеспечивающих национальную безопасность России. 3 Наличие интегрированных структур. 4. Развитая региональная нормативно-правовая база по реформированию предприятий оборонно-промышленного комплекса. 1 Уменьшение количества предприятий комплекса. 2 Наличие незагруженных мощностей. 3. Низкий объем ГОЗ. 4 Потеря уникальных технологий в период реформ. 5. Старение и износ основных фондов. 6. Дефицит квалифицированных кадров 7. Проблема востребованности продукции. 8. Проблема качества продукции. 9. Проблемы инвестиций

Следует также отметить, что в Нижегородской области представлены все направления оборонного комплекса Больший удельный вес составляют предприятия авиационной, судостроительной и радиоэлектроной промышленности, включающие уникальные и единственные в своем роде оборонные предприятия и научно-исследовательские институты со своей специфической технологией и высокопрофессиональными кадрами. При этом экономическая ситуация внутри оборонно-промышленного комплекса не вполне благоприятна. Здесь существует ряд проблем, требующих решения.

Диссертант считает, чтобы предпринять адекватные меры по преодолению кризисной ситуации и тем самым улучшить экономико-социальную ситуацию в Нижегородской области, необходимо четко выделить иерархию проблем, касающихся конкретного предприятия комплекса. Эти проблемы имеют многоуровневый характер, поэтому могут быть представлены в виде пирамиды. На рис. 1 представлена иерархия проблем конкретного авиационного предприятия Нижегородской области.

¡уровень

4 уровень

3 уровень 2 уровень

1 уровень проблем

Рис 1 Иерархия проблем авиационного предприятия Нижегородской области

Проблемы 1-4 уровня формируют труппу 5 - группу проблем конкретного авиационного предприятия Нижегородской области. Эта проблемы, по мнению автора, могут быть представлены в ввде следующей схемы (рис. 2).

Проблемы развили конкретного авиастроительного предприятия региона

Проблемы, отражающие особенно развития авиастроения Нижегородской области

Проблемы, касающиеся особенностей ' оборонно-промышленного комплекса области

Проблемы, характерные для оборонно-промышленного комплекса России

Общероссийские проблемы

Рис. 2. Структура проблем развития конкретного авиастроительного предприятия Нижегородской области.

Далее в диссертационной работе проведены исследования деятельности предприятий авиационной промышленности Нижегородской области. Предприятия авиационной промышленности взята дня исследования неслучайно, так как авиационная промышленность является одной из ключевых отраслей оборонно-промышленного комплекса Нижегородской области. Эта отрасль работает в тесной кооперации со многими другими - общим машиностроением, металлургией, радиоэлектроникой, химической технологией.

Проведенные диссдггаяггом исследования деятельности ведущих предприятий авиационной промышленности Нижегородской области, позволили выявить 3 группы предприятий (табл. 2) и разработать стратегии их дальнейшей деятельности.

Таблица 2.

Группировка предприятий авиационной промышленности.

Стабильно развивающиеся предприятия Потенциально перспективные предприятия Депрессивные предприятия

ОАО «Гидромаш» ОАО «Гидроагрегат» ОАО «НАЗ Сокол» ОАО «Теплообменник» ОАО «Арзамасский приборостроительный завод»

Группировка предприятий на стабильно развивающиеся, потенциально перспективные и депрессивные предприятия проводилась на основе синтеза экспертного метода и финансового анализа.

Разработанные стратегии различны для предприятий различных групп, но несмотря на их существенное различие, все они связаны с общей стратегией социально-экономического развития страны и требует в той или мере государственной поддержки.

Стратегия развития стабильно развивающихся предприятий может реализоваться в двух направлениях Первое направление развития в рамках данной стратегии связано с освоением зарубежных рынков сбыта, предложением конкурентоспособной продукции, проведением инновационной политики, реализацией достижений научно-технического прогресса для создания принципиально новых видов продукции и освоения еще не занятых ниш рынков с установлением высоких цен и получением сверхприбыли.

Вторым направлением развитая в рамках данной стратегии является объединение предприятий в различные интеграционные структуры, кластеры. Здесь необходима государственная поддержка, так как до сих пор в России законодательно не определено формирование данных структур, а большинство предприятий оборонно-промышленного комплекса (в том числе авиационной промышленности) имеет стратегически важное значение для поддержания обороны и безопасности страны, и их объединение (и акционирование перед объединением) возможно только с участием государства в их деятельности, путем сосредоточения у него контрольного пакета акций, и ограничения степени участия иностранного капитала. Иначе может возникнуть реальная угроза безопасности России

Стратегия развития перспективных предприятий (эти предприятия постепенно наращивают объемы производства я выходят из кризисного положения) основана на производстве конкурентоспособной продукции как оборонного, так и гражданского назначения. Необходимо также эффективно использовать незагруженные мощности предприятия, так как их наличие ложится дополнительным бременем накладных расходов на себестоимость продукции, снижая ее конкурентоспособность.

Стратегия развития данных предприятий предусматривает применение методов прямой государственной поддержки.

Стратегия реформировешия депрессивных предприятий различна в зависимости от финансового < положения предприятий, относимых к данной группе Диссертант выделяет следующие три направления реализации данной стратегии:

1. для предприятий, имеющих возможность восстановления платежеспособности без его кардинального реформирования — финансовое оздоровление (погашение задолженности имуществом предприятия, взыскание дебиторской задолженности, оказание финансовой помощи собственниками предприятий и т.д.);

2. для предприятий, неспособных восстановить свою платежеспособность мерами финансового оздоровления, но имеющих эффективную программу реструктуризации— проведение реформирования (акционирование, выделение эффективной части предприятия или разделение предприятия на обособленные производства, сдача в аренду оборудования, производственных помещений с временным сохранением старого предприятия, реструктуризация неэффективных основных фондов, учреждение дочерних предприятий и т.д.);

3 для предприятий, неспособных восстановить свою платежеспособность — применение в установленном порядке процедуры банкротства.

Во всех перечисленных выше трех направлениях данной стратегии необходимо применение мер государственной поддержки: осуществление, как селективной преференциальной поддержке; так и создание условий для развития инвестиционной деятельности.

Таким образом, исследования, проведенные диссертантом в 1 и 2 главе, показали, что применяемые на предприятиях модели функционирования не всегда эффекгавны и не отвечают особенностям современных условий хозяйствования, и не позволяют в полной мере использован, накопившийся научный потенциал, кадры, уникальные технологии и оборудование. Поэтому <

появляется необходимость совершенствования организационно-экономического обеспечения предприятий с учетом требований рыночной экономики.

В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического обеспечения функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса» выделены основные направления совершенствования организационно-экономического обеспечения функционирования предприятий комплекса (рис. 3).

Ряс. 3, Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса

Диссертант считает, что предложенная им модель функционирования предприятий отвечает таким требованиям, как оперативность, способность быстро и адекватно реагировать на изменения внешней среды хозяйствования предприятий, способность формировать и использовать кооперационные связи с другими предприятиями и органами власти, ВУЗами, потребителями для достижения стратегических и тактических целей предприятия, способность создавать конкурентоспособную продукцию.

В диссертационной работе отмечается, что для эффективного функционирования предприятий комплекса необходимо: стимулировать инновационную деятельность, решить кадровую проблему, наладить взаимодействие предприятий, учитывать факторы риска при принятии управленческих решений и выпускать конкурентоспособную продукцию.

Учитывая важность каждого из этих направлений совершенствования, успешная реализация которых создает основу успеха предприятия, рассмотрим их более детально

1. Создание механизмов взаимодействия предприятий.

В условиях рынка налаживание тесных партнерских связей и отношений между предприятиями оборонно-промышленного комплекса, ВУЗами, научно-исследовательскими организациями призвано уравновесить нестабильность экономической среды и обеспечить устойчивость участников. Вместе с тем сотрудничество и партнерство предприятий является актуальной общемировой тенденцией, так как гарантирует необходимую гибкость и

конкурентоспособность в современных условиях. Автор считает, что такие тесные партнерские отношения могут быть созданы по трем направлениям (рис 4)

• решение кадровых проблем;

• снижение налогов.

Рис 4 Основные направления взаимодействия предприятий Это три направления установления партнерских отношений, из которых руководству

конкретного предприятия необходимо выбрать приоритетное для своего предприятия с учетом

специфики деятельности, уникальности выпускаемой продукции. Диссертант предлагает процесс

принятия решения о выборе приоритетного направления осуществлять следующим образом

Рис 5 Процесс выбора приоритетного направления взаимодействия предприятий

Партнерство с потребителями.

Для предприятия оборонно-промышленного комплекса актуально сотрудничество с потребителями продукции на основе установлении длительных связей по созданию, развитию, производству, внедрению, сервисному сопровождению продукции между предприятием и потребителем.

Существует ряд форм закрепления партнерства с потребителями, цель которых - создать долгосрочную основу взаимоотношений, определить границы и направления сотрудничества, перспективы его развития, правовую сторону взаимоотношений, порядок использования результатов сотрудничества, основы долгосрочной технической политики.

Основными формами закрепления партнерства с потребителями могут быть, договоры о совместной деятельности, программы совместных работ, соглашения о консорциумах, создание совместных предприятий

Автор считает, что один из главных вопросов, стоящих перед руководством предприятия, это вопрос о том, сколько партнеров является оптимальным для эффективного развития предприятия. Самое простое решение - это один партнер, но в условиях неустойчивого спроса за счет изменения внешней среды и деятельности конкурентов этот вариант не эффективен, так как предприятие в таких условиях может потерять объемы заказов, а инерционность процессов перестройки на новый вид продукции и завоевания новой ниши рынка не позволит быстро скомпенсировать потери. Поэтому предприятию необходимо иметь 2-3 потребителя-партнера. Партнерство с поставщиками на основе создания интегрированных структур.

Интегрированные структуры - это объединение потенциальных возможностей предприятий одинакового (или близкого) профиля деятельности, концентрация их технологических, интеллектуальных, финансовых или маркетинговых усилий на повышение качества и конкурентоспособности производимой продукции, как военного, так и двойного, и гражданского назначения.

В интегрированную структуру могут входить не только непосредственно разработчики и производители основного оборудования, но и ряд вспомогательных предприятий и организаций, финансовые учреждения и предприятия смежных отраслей Деятельность всех участников должна обеспечивать эффективную экономическую политику, оптимизацию загрузки производственных мощностей, более высокий уровень исполнения заказов, в первую очередь, благодаря тому, что принимаются важные решения с участием руководства предприятий через централизованные органы управления.

Автор считает, что интегрированная структура может быть представлена в виде следующей схемы (рис.6)

Ряс б Общая схема интегрированной структуры оборонно-промышленного комплекса.

Далее в диссертационной работе автором рассмотрены особенности формирования интегрированной структуры в авиационной промышленности в рамках объединения предприятий в Объединенную авиационную корпорацию, и проанализированы достоинства и недостатки данного подхода.

Формирование кластера.

В рамках рассматриваемой проблемы, под кластером автор понимает устойчивое территориально-отраслевое партнерство, объединенное разработкой и производством продукции как гражданского, так и военного назначения, в основе которой лежат инновационные, передовые производственные, управленческие технологии с целью повышения конкурентоспособности участников кластера.

Участниками кластера могут быль предприятия, (которые являются как производителями конечной продукции, так и поставщиками комплектующих, запасных частей), инжиниринговые и консалтинговые фирмы, научно-исследовательские организации и ВУЗы, кредитные организации и банки, инфраструктура, администрации регионов, профессиональные и общественные организации.

Кластеры могут формироваться двумя путями. Первый - формирование кластера на региональной основе, где наблюдается высокая географическая концентрация предприятий оборонно-промышленного комплекса определенной отрасли (например, судостроение в Санкт-Петербурге, авиационная промышленность в Сибири) Второй путь - придание основным экономическим регионам, городам или агломератам статуса особых зон, где инвесторам предоставят особые льготы, если они будут развивать специфические промышленные кластеры. Второй виц кластера, на взгляд диссертанта целесообразно организовать на базе закрытых городов, в которых сегодня есть не только само оборонное предприятие, но и определенная инфраструктура, например, банковская система

2. Обеспечение конкурентоспособности продукции.

В современных условиях хозяйствования предприятию оборонно-промышленного комплекса необходимо производить конкурентоспособную продукцию, уделять большое внимание активному ее продвижению. Для обеспечения конкурентоспособной продукции предприятию необходимо:

1, повышать качество выпускаемой продукции путем внедрения системы качества, основанной на международных стандартах ИСО и системе TQM, осуществлять единую политику в этой области В работе выявлены основные этапы внедрения системы качества на предприятии оборонно-промышленного комплекса.

2. проводить обоснованную ценовую политику. Специфика предприятий оборонно-промышленного комплекса - ограниченные возможности по объемам производства, уникальная продукция и длительный цикл изготовления Поэтому основной метод ценовой политики при крупномасштабном производстве однотипной продукции - постоянное отслеживание чувствительности потребителя к изменению цен на продукцию - для предприятий оборонно-промышленного комплекса не приемлем. В связи с этим вопрос о ценовой политике у предприятия оборонно-промышленного комплекса сводится к снижению себестоимости продукции и связанному с ним снижению постоянных и переменных затрат.

Для оценки места предприятия на внутреннем и внешнем рынках, более четкого позиционирования продукции относительно изделий конкурентов и точного определения потенциально возможной доли рынка, которую способен завоевать товар, предприятию нужно проводить комплексную оценку конкурентоспособности выпускаемой продукции Диссертантом разработана методика оценки конкурентоспособности на примере самолета определенного класса.

3. Поддержание интеллектуального потенциала.

Автор считает, что для обеспечения эффективного функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса необходимо изменить подходы к формированию, поддержанию интеллектуального потенциала предприятия, то есть выработал, оптимальную кадровую политику, составными элементами которой являются:

/. Организация целевой подготовки молодых специалистов.

Обеспечение притока молодых специалистов, их сохранение и закрепление - главная задача выживания предприятий в силу необходимости обеспечения' естественной ротации кадров, смены поколений работников и обеспечение преемственности знаний, протока новых знаний и формирования новых школ.

В сегодняшних условиях очень трудно привлечь молодежь на предприятия оборонно-промышленные предприятия, так как отсутствует нормативно-правовая базы взаимодействия вузов и предприятий, давно отменена система распределения студентов после окончания вузов, а

других эффективно действующих норм и механизмов стимулирования, закрепляющих молодых специалистов на предприятиях, до сих пор нет.

С этой целью предприятиям необходимо осуществлять постоянное взаимодействие с ВУЗами путем создания научно-образовательных комплексов и филиалов профилирующих кафедр ВУЗов при предприятиях и программных продуктов по подготовке молодых специалистов с последующим трудоустройством выпускников и предоставлением им ряда льгот.

2. Совершенствование инструментов экономического стимулирования Совершенствование инструментов экономического стимулирования подразумевает выработку политики предприятия на рост зарплаты в соответствии с результатами труда, введение премиальной оплаты труда, сохранение части объектов социально-культурного назначения (профилакторий, детский лагерь, база отдыха, спортклуб и т п), выделение строящегося жилья на льготных условиях.

3. Создание путей профессионального и карьерного роста Это создание системы профессионального повышения квалификации рабочих и инженерно-технических работников, системы плановой аттестации кадров. Все это дает работникам четкие ориентиры и перспективы профессионального роста.

Для подготовки и повышения квалификации работников по тому или иному жизненно важному для предприятий направлению на самом предприятии (например, в кадровом центре) или в ведущих ВУЗах должны проводится курсы повышения квалификации Причем, такую переподготовку и повышение квалификации можно проводить как с отрывом, так и без отрыва от производства и работы.

4. Укрепление социальной защищенности работников. Вопросы социальной защиты должны быть включены в сертифицированную систему качества как «повышение качества жизни работников» и должны реализоваться через создание безопасных условий труда, условий отдыха и лечения

Наиболее важным фактором в современных условиях является вовлеченность людей в процесс труда, так как только сотрудничество и готовность персонала к инновациям позволяют широко и эффективно использовать их способности на пользу организации

5. Выработка эффективной системы мотивации и оплаты труда работников. В экономической литературе выделяют различные теории мотивации персонала. Руководителю конкретного предприятия оборонно-промышленного комплекса необходимо выработать свою уникальную систему мотивации.

Диссертантом проведен комплексный анализ мотивации труда руководителей и специалистов ОАО «Нижегородского авиастроительного завода «Сокол». Для проведения анализа использовался тест «рейтинг мотивирующих факторов», в котором предложено оптимальное число факторов (девять), которые могут быть использованы как мотиваторы на предприятии

Перечень факторов предложен компанией «Бостон Консалтинг Групп» и соответствует теоретическим исследованиям в области мотивации труда По данным факторам проводятся аналогичные исследования в странах Европейского союза Японии, США, что позволяет сравнить мотивирующие факторы работников российских предприятий и работников экономически развитых стран.

Исследованием было охвачено 200 человек, что составляет 2 % персонала предприятия На основе полученных данных по каждому фактору проведены следующие расчеты' определен процент работающих, которые проранжировали его от 1 до 9; исчислены мода (наиболее часто встречающееся значение) и медиана (среднее значение)

В табл 3 представлены средние значения мотивирующих факторов для руководителей (Р) и специалистов (С) ОАО «НАЗ Сокол» в сравнении с их зарубежными рейтингами.

Таблица 3

Рейтинг мотивирующих факторов персонала ОАО «НАЗ Сокол».

Предприятия

Фактор США Япония ОАО «НАЗ Сокол»

Руководители Специалисты

Более четкий стратегический план 1 1 4 8

Большая информированность 2 3 3 5

Более активное участие в планировании 3 2 5 9

Меньше организационной бюрократии 4 6 б 4

Большая открытость для идей 5 4 7 7

Меньше рутинной работы 6 5 8 6

Возможность обучения без отрыва от производства 7 8 9 3

Лучшие перспективы для продвижения 8 7 2 2

Более высокая зарплата 9 9 1 1

Результаты анализа показывают, что для респондентов ОАО «НАЗ Сокол» наиболее значимым из всех мотивирующих факторов наиболее значимым является материальный, его диапазон составляет от 50 до 90% в зависимости от колебания уровня заработной платы у работников предприятия, категории работающих, возраста, индивидуальных потребностей.

4. Стимулирование инновационной деятельности. В решении задач обеспечения выживания и устойчивого развития руководству оборонного предприятия необходимо стимулировать инновационную деятельность, так как именно инновации обеспечивают непрерывное обновление базы производства, освоение и выпуск конкурентоспособной продукции, проникновение на зарубежный рынок

Диссертантом выявлены основные направления стимулирования инновационной деятельности. Они могут быть представлены в виде следующего алгоритма (рис 7).

Рис 7 Алгоритм организации инновационной деятельности на предприятии оборонно-промышленного комплекса Одним из наиболее значимых этапов стимулирования инновационной активности

предприятия комплекса является разработка механизма отбора инновационного проекта для

реализации. Диссертантом разработана карга критериев оценки потенциала инновационного

проекта, которую должны заполнять члены экспертной группы, в которую входят сотрудники

отделения по инновационной деятельности, отдела маркетинга, отдела инвестиций.

5. Создание системы риск-менеджмента.

Решения, принимаемые руководством любого предприятия, в том числе и предприятия

оборонно-промышленного комплекса, всегда связаны с риском. Поэтому проблемы

количественной оценки и контроля уровня риска становятся актуальными на каждом этапе

подготовки и реализации управленческих решений

Диссертантом разработана система управления рисками (система риск-менеджмента) при принятии управленческих решений (см. рис. 8)

Сбор я обработка информации

ч

Элементы макроокружения

^ I

Идентификация оисков

-Ц-

и

Построение математического яппяпятя

Анализ рисков

XX

Эффективность системы управления рисками

Управленческое решение принято

Управленческое решение не принято

Рис 8 Система риск-менеджмента при принятии управленческих решений В диссертационной работе выявлены специфические риски, присущие предприятию оборонно-промышленного комплекса и мероприятия по их снижению

Заключение.

Поставленные в диссертационном исследовании задачи решены, что позволяет сделать выводы:

1. Предприятия оборонно-промышленного комплекса играют важную стратегическую и социальную роль в экономике страны, так как обеспечивают поддержание обороны и безопасности страны, модернизацию и перевооружение важнейших сфер экономики (транспорт, связь, топливно-энергетический комплекс, здравоохранение и др.), расширение экспорта и сохранение социально-политической стабильности во многих регионах России.

2 Ситуация в оборонно-промышленном комплексе России и Нижегородской области не вполне благоприятна. Здесь существует ряд проблем, требующих решения.

3 Действующие модели функционирования на многих предприятиях оборонно-промышленного комплекса не отвечают современным особенностей условий хозяйствования и не позволяют в полной мере использовать накопившийся научный, кадровый, материальный потенциал.

4. Особенную актуальность в современных условиях приобретает совершенствование организационно-экономического обеспечения функционирования предприятий с учетом требований рыночной экономики

5 В диссертационной работе автором разработана модель совершенствования организационно-экономического обеспечения функционирования предприятия, отвечающая таким требованиям, как оперативность функционирования, способность быстро и адекватно реагировать на изменения внешней среды хозяйствования предприятий, способность формировать и использовать кооперационные связи с другими предприятиями и органами власти, ВУЗами, потребителями для достижения стратегических и тактических целей предприятия, способность создавать конкурентоспособную продукцию.

6 В основе предложенной модели лежат: взаимодействие предприятий (создание партнерских отношений), выпуск конкурентоспособной продукции, поддержание интеллектуального потенциала предприятия, стимулирование инновационной деятельности, создание системы риск-менеджмента для принятия управленческих решений

7 Перспективными направлениями взаимодействия предприятий оборонно-промышленного комплекса между собой, ВУЗами, научно-исследовательскими организациями для уменьшения нестабильности экономической среды обеспечения устойчивости участников Является-

партнерство с потребителями (через заключение договоров о совместной деятельности, соглашений о консорциумах, создание совместных предприятий); партнерство с поставщиками на основе создания интегрированных структур; смешанная форма партнерства ( с потребителями и поставщиками, ВУЗами, органами местной власти и т д) на основе создания кластеров

8 Предприятиям оборонно-промышленного комплекса необходимо стимулировать инновациопную деятельность, так как инновации обеспечивают непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на зарубежный рынок

9 Предприятия оборонно-промышленного комплекса должны повышать уровень качества не только изделий, но и качество своей работы в целом С этой целью необходимо внедрение международных стандартов ИСО и системы TQM.

10 Руководству предприятий оборонно-промышленного комплекса необходимо сформировать оптимальную кадровую политику с целью создания и сохранения его интеллектуального потенциала Огромную роль здесь играет выявление мотивапионных факторов

персонала. Для этого необходимо проводить исследования, взяв за основу исследования проведенные диссертантом на НАЗ «Сокол»

11. Решения, принимаемые руководством предприятия, всегда связаны с риском, поэтому проблемы количественной оценки и контроля уровня риска становятся актуальными на каждом этапе подготовки и реализации управленческих решений. Диссертантом разработана система риск-менеджмента при принятии управленческих решений.

12. При совершенствовании организационно-экономического обеспечения функционирования конкретного предприятия его руководству не следует забывать, что главной целью оборонного предприятия является обеспечение обороны России, поэтому выпуск продукции по государственному оборонному заказу должен бьггь первичным и обязательным, иначе в нашей стране возникнет реальная угроза безопасности.

13 Разработанные мероприятия совершенствования организационно-экономического обеспечения были внедрены на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Нижегородской области

В целом данная работа может служить основой для более глубокого и обобщающего исследования в рамках совершенствования управления предприятиями оборонно-промышленного комплекса

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Микульчик А.А, Воронцова A.B. Методология комплексной оценки рисков в инновационном процессе научно-производственного комплекса // Экономика и производство №3 2003, с. 13-16.

2. Воронцова A.B., Микульчик A.A. Метод сквозного оперативно-календарного управления для научно-производственного комплекса // Функционирование предприятия в современных условиях. Сборник статей. Научное издание. Н. Новгород: Международная Академия науки и практики организации производства - Нижегородское региональное отделение, 2003, с.27-33

3 Городнов А.Г., Воронцова A.B., Ефимычев Ю.И. Построение системы управления проектными рисками // Финансы и кредит №9 2004, с. 64-67.

4 Воронцова А.В, Городнов А.Г. Стимулирование инновационной деятельности - основа выживания и устойчивого развития предприятия оборонно-промышленного комплекса в современных условиях // Проблемы устойчивого развития предприятия в современных условиях Сборник статей. Научное издание. Н. Новгород: Международная Академия науки и практики организации производства - Нижегородское региональное отделение, 2005, с 5-12.

5. Воронцова А.В Основные направления поддержания интеллектуального потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса в современных условиях // Теория и практика функционирования предприятия в современных условиях. Сборник статей. Научное издание Н

Новгород: Международная Академия науки и практики организации производства -Нижегородское региональное отделение, 2006, с 126-132

6 Морозова Г А, Воронцова А В.. Создание механизмов взаимодействия предприятий ВПК // Теория и практика функционирования предприятия в современных условиях Сборник статей Научное издание. Н. Новгород' Международная Академия науки и практики организации производства - Нижегородское региональное отделение, 2006, с. 5-14

7 Ломовцева А. В Анализ состояния дел в ОПК // Материалы региональной научно-практической конференции 20-21 апреля 2006 года «Экономические условия и предпосылки активного функционирования предприятий». Н.Новгород: Нижегородский институт экономического развития с.98-107

Заказ Тираж {00 Экз.

ООП ВВАГС

603950, Н.Новгород-292, пр. Гагарина. 46

83 26