Роль оптовой цены в формировании себестоимости и прибыли промышленного предприятия (на примере обувной промышленности СССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маркс Анете
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Роль оптовой цены в формировании себестоимости и прибыли промышленного предприятия (на примере обувной промышленности СССР)"
у) 0 3 31,
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ
РОЛЬ ОПТОВОЙ ЦЕНЫ В ФОРМИРОВАНИИ СЕБЕСТОИМОСТИ И ПРИБЫЛИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОБУВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР)
Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи ББК 65.9/2/253
МАРКС АНЕТЕ
Москва — 1991
Работа выполнена на кафедре «Финансы отраслей народного хозяйства и финансирование капитальных вложений» Государственной финансовой академии.
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор экономических наук, профессор МОЛЯ КО В Дмитрий Степанович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор КОВАЛЕВА Алла Михайловна
кандидат экономических наук, БОЛЬШАКОВ Сергей Викторович
Ведущая организация: Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов СССР
Защита состоится « 19 » СеИТЛСГрЯ, 1991 г. в часов на заседании специализированного совета К-053.10.03 Государственной финансовой академии по адресу: 129848, Москва, ул. Кибальчича, д. 1, ауд. 50.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной финансовой академии.
Автореферат разослан « ¿0 » аЬ'ЩС'ХХ/ 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент
Гуйда Т. В.
досгапгц 5- I
■'' 1. ОЗВЯЯ ХАРШЕР'.ЗТШ РАВОИ! г" с*1
Актуальность ?яун т'сслд.то"?}';^. Несостоятельность командно-административной системы управления, невозможность решения на ее основе задач интенсификации народного хозяйства обусловили необходимость замены существующего : зяйственного механизма принципиально иным - >1 по сущности, и по принципом формирования. Процесс коренных преобразовался в этой об ласта, получпвхпл наппаниз "перестройка экономической систем! в СССР", предполагает использование экономических методов управления на основе принципиально нового подхода к товарно-денежным отношениям з целом и ценам, в частности.
3 соответствии с задачами преобразования эконо^чсской систем СССР необходимо было "осуществить радикальную реформу ценообразования и превратить цены в действенный инструмент ускорения социально-экономического развитая, повышения эффективности общественного производства, широкого использования экономических методов управления, укрепления хозяйственного расчета.
Однако углубление в СССР экономического кризиса позволяет утверждать, что указанные задачи практически не выполняются. Причины следует искать в самом подходе к решению проблемы.
При этом проблема в современных условиях двойственна. С одной стороны,, цена рассматривается в теории и практике хозяйствования как самостоятельная стоимостная категория, связанная с финансовым механизмом лишь через определенный круг распределительных отношений. Оторванность обеих категорий обусловливает, в свою очередь, изолированное решение финансовых и ценовых зопросоз, вытекающую из этого материально-денежную несбалансированность и тотальный дефицит. С другой стороны, экономисты настаивают на использовании централизованно установленных /прейскурантных/ цен, игнорируя при этом, что именно такие цены не только противоречат законам товарного производства, но и усугубляют диспропорции в экономике, вызывают кризис, пронизывающий все сферы экономики СССР.
Дело в том, что цена - сердцевина хозяйственного механизма. На основе, цен формируются все экономические и финансовые отношения в народном хозяйстве. Поэтому неверное установление цен изначально
1 0 коренной перестройке управления экономикой. М.: Политиздат, 1987. С.150.
прквсдит к искаженным стоимостным отношениям и диспропорциям в экономике. Следовательно, именно в умелом формировании и исполь-эевшгли цен, в проведении разумной ценовой политики коренятся удачи экономической политики и финансовая стабильность страны.
Актуальность указанных вопросов и их недостаточная разработанность в хозяйственной практике определили выбор теш диссертационной работы, обусловили ее цель и задачи.
Цель и зачата исследования. Цель диссертации заключается в тем, чтобы на основе теоретических разработок проблем рыночного хозяйства, включая современную научную литературу, и анализе существовавшей и существующей практики ценообразования раскрыть сущность цены как экономической категории товарного производства к выяснить ее роль в создании и развитии рыночного хозяйственного механизма в СССР.
В соответствии с намеченной целью в диссертации поставлены следую:дие задачи:
- осуществить ретроспективный анализ развития товарно-де-не.тлых отношений и стоимостных категорий в СССР, позволяющий выделить причины современного экономического кризиса и обосновать необходимость перехода экономики к рыночным условиям;
- исследовать цену в условиях рыночной экономики и выделить факторы, влияющие на ее величину;
- определить место цены в системе экономических отношений и раскрыть новые принципы ее определения, в данном случае - с позиций хозрасчетного звена;
- обосновать и доказать теоретические положения, согласно которым цена является не только стоимостной, но в том числе и финансовой категорией; на этой основе выявить причины неправомерного использования цены на практике;
- рассмотреть систему цен в легкой промышленности СССР, провести анализ роли оптовой цены в развитии хозрасчетных отношений обувных предприятий в условиях затратного хозяйственного механизма;
- в этой связи дать характеристику оптовых цен, устанавливаемых на обувь, и рассмотреть вопросы их соответствия современному хозяйственному механизму, а таюг.е исследовать взаимосвязи цен;; и состазляжих ее элементов - себестоимости п прибыли - в аспекте обеспечения интенсификации производства; изучить воздействие актпзатратных /рыночных/ стимулов на формирование этих категорий;
- выяеить изменения, происходящие в системе цен з связи с реформой оптовых цен в обувной промышленности в 1991г.; определить степень их соответствия рыночным отношениям;
- сопоставить существуйте : экономике макроструктуры с условиями, обеспетазаицими создание рыночных структур, л на о той основе разработать модель цены в обувкой промышленности СССР, адекватную рыночным отношениям.
Теоретической и методологической осно'зпй диссертации являются работы видных западных и советских эконо^тстоз в области рыночной экономики; специальная монографическая литература и актуальные статьи в периодических изданиях по изучаемой проблематике; материалы научных и научно-практических конференций к совещаний. В работе отражены правительственные документы по вопросам соверпенствоватгня систем ценообразования и организации перехода экономики СССР к рыночным отнесениям.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомцен СССР, Министерства финансов СССР, Мянлегпрома СССР и ряда предприятий обувной подотрасли последнего о порядке формирования оптовых цен на продукцию промышленности и в частности - оптовых цен в обувной прсмыгигенности. В работа использованы также материалы Центрального научно-исследовательского института кохевэнно-обувной промышленности; данные статистической и бухгалтерской отчетности обувных предприятий Минлегпрома СССР; результаты экономических обследований, проведенных автором на Московском производственно-торговом обувном объединении "Заря", к обобщенный автором опыт работы предприятий обувной прощиленности по вопросам формирования оптовых цен.
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в самом подходе к анализу цены. Вместо традиционного ее рассмотрения как сугубо стоимостной категории, в диссертации цена определяется не только как стоимостная категория, но и как финансовая.
В соответствии с такой трактовкой цены сформулированы принципы определения ее размеров, основывающиеся на учете реально сутцестзумцих условий рынка. Кроме того, в новом аспекте рассмотрена и взаимосвязь цены и финансов. В отличие от ранее суцест-вовавпих представлений о самостоятельности этих категорий, обосновано положение, согласно которому цена рассматривается а качестве как стоимостной, так и финансовой категории. Более того, доказано, что традиционные представления о сущности и роли цены являются одной из причин сложившихся в экономике СССР диспропор-
цпй и углубляющегося кризиса.
Ан:ал::э оптовых цен в обувной прог.длменкости и эконоютеских отношений в целом, базкрую:щ»Яс ка сформулированной автором теоретической концепции цены, позволяет сделать выводи о необходимое г:: -нрекоге применения договорных цен как единственного, реально су'дезтьт.сдего в настоящее врог/л вида оптовой цены, способного достичь .\:атериал1ко-денекнсй сбалансированности в эконог.кко к создать условия, необходимые для перехода к риночшл: отнехе-
П-т-'-т'-'-^т-.^ рч-тг-т-";?;, заключается в то:.:, что:
- ышвлонь! протхэсречяя ксж^у суи;ествукцей в обувной прсмы-ыленнсстп системой цен и внедрясг-глл: рыночныг.л отнодениями;
- внесены конкретные предложения по перепрофилированию макроструктур в целях создания рыночных отношений;
- даны гоксмокдацта по прс. Зразованикз процесса фср:.:ирования цен в условиях становления рыночной структуры хозяйства;
- разработана мобильная модель договорной цены, отвечающая из:.:е.чя:с:о::.'.ся условия:.! хозяйствования в обувной промышленности;
- переход к здоровы:.: рыночным отнолениям в аспекте изменений в системе оптовых дек охарактеризован кат: зтап, котсро;.!у соответствует появление и развитие равновесных цен /цен спроса и предложения/.
Атсба-ггя рдг-'.'л?т-'.то? уссг^пухууя. Настоядая работа выпол-кена в ражах комплексной научно-исследовательской тег.ты "Товар-но-дено.тныз отноде;г/я и рынок в современных условия?;", разрабатываемой в Государственной финансовой акадег.ки. Основные положения работы пеполъзувтея в лекционных к практических занятиях Государственной фшанссвой акало.\:ип по курсу "5;:нансы отраслей народного хозяйства" по тег.им "Выручка от реализации продукции и валовой доход"; "Чистый доход и дзкеяккз накопления".
Сттл-ктуга и обт-е:,'. работн. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. 3 работе содержатся 4 схемы, 5 таблиц, 25 прилогекий, список -использованной литературы. Структура диссертационной работы предстаатена в табдвдз 1.
Таблица 1
Структура диссертационной работы
Наименование г." аз
Наименование параграфов
лоличэстпо таблиц, :прпло-охрм г^дря?
Введение
Глава 1. Цена в системе рыночных отношений
Глава 2. Оптовая цена в развитии хозрасчетных отношений предприятий при затратном хозяйственном механизме /на примере обувной промышленности СССР/
Глава 3. Система оптовых цен в условиях перехода к рыночным условиям Заключение Список использованной литературы Приложения
1.1. Товарно-денежные отношения в условиях перехода к рыночной экономике: состояние, проблемы активизации на современном этапе и перспективы развития
1.2. Роль цены в условиях рыночной экономки
2.1. Система цен в легкой промышленности и роль оптовой цены в обеспечении хозрасчетной деятельности обувных предприятий
2.2. Анализ себестоимости в обувной промышленности и роль оптовой цены в ее снижении
2.3. Методы включения прибыли в оптовую цену
3.1. Изменения в системе оптовых цен
3.2. Модель оптовой цены в обувной промышленности
2 3
16
5 3 1
2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМ, ИССЛЕДУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ
Исследование проведено на базе комплексного подхода к изучению системы цен и процессу ценообразования, включая их отражение в хозяйственных механизмах различного типа. В его процессе
былл рассмотрены четыре группы проблем.
Первая группа проблем касается всестороннего анализа сущности и содержания категории це«ч в условиях рыночной экономики.
Используемый автором метод восхождения от абстрактного к конкретному предопределяет изначальное изучение понятия "товарно-денежные отношения". Анализируя различные точки зрения по проблемам товарного производства и товарно-денежных отношений при социализме, в работе доказываются не только причины и условия существования последних при данном строе, но и причины их свертывания в условиях командно-административной системы хозяйствования. По мнению автора, экономическая наука некорректно противопоставляла планомерность и товарно-денежные отношения как некое безысходное противоречие, действие закона стоимости ограничивалось микроуровнем экономики, рынок рассматривался как чуждая социализму категория. В результате товар- ^-денежные формы /цена, рынок, кредит и т.п./ стали использоваться на практике таким образом, что от их объективной природа почти ничего не оставалось.
Теоретические положения подтверждаются фактическими материалами о социально-экономическом развитии СССР за последние десятилетия. Так, недооценка товарно-денежных отношений в хозяйственной практике привела к таким нежелательным последствиям как разрушению связи между производством и потреблением, что, в свою очередь, выразилось в деформации товарного и денежного обращения, в появлении инфляции. Общий индекс инфляции в потребительском секторе экономики с учетом неудовлетворенного спроса составил в 1989г. 7,55г.1
Проведенный автором анализ позволяет делать вывод о том, что углубляющийся экономический кризис,, материально-денежная' несбалансированность и финансовая нестабильность страны коренятся в неучете и ограниченном использовании товарно-денежных отношений в целом и стоимостных категорий, в частности. В целях решения указанных проблем необходимо активизировать использование стоимостных категорий.
При этом, в первую очередь, требуется новый подход к категории рынка. В условиях товарного производства реализация товаров на рынке является ключевым вопросом жизнеспособности предприятий. Только реализацией товаров гарантируется осуществление
1 Социально-экономическое развитие СССР в 1989г.// Экономика и жизнь. 1990. № 6. С.15.
хоэяйственной деятельности на принципах полного хозрасчета и самофинансирования. Следовательно, рынок должен стать исходным и завершающим моментом производства и реализации товаров. Но создание рынка не должно ограни шаться лишь формированием рынка товаров. Задала заключается й в создании финансового рынка рынка средств производства с целью использования и вовлечения в хозяйственный оборот свободных денежных средств, имеющихся в распоряжении предприятий и населения. Их сумма в нынешних условиях составляет более 100 млр. руб.*
Для оздоровления экономики принципиально важно прекратить выпуск в обращение незаработанных денег. Исключительно большое значение здесь принадлежит кредиту. В этих целях необходимо превратить кредит в рычаг повышения.эффективности хозяйствования, функционирующий на рыночных основах.
В диссертационной работе указываются и исходные принципы функционирования рыночных отношений: наличие здоровой конкуренции медду производителями, принцип свобода /свобода выбора в потреблении, свободы предпринимательства, свободы вступления в договорные отношения и т.п./. Судя по экономике СССР, указанные предпосылки отсутствуют, что, в своп очередь, предопределяет необходимость ускоренного их создания в целях преодоления экономического кризиса.
По мнению автора, в достижении намеченных целей ключевую роль играет цена, что обусловлено ее ролью в условиях рыночной экономики. Цена является сердцевиной хозяйственного механизма. От методики установления цен и самой цены зависят не только результаты деятельности отдельных предприятий и фирм, но и важнейшие стоимостные пропорция на общегосударственном уровне. Т.е. цена должна не только решать задачу реализации хозрасчетных отношений, но и гарантировать материально-денежную сбалансированность экономики.
Еопроет ранее принятии подходам исследование сущности цены в диссертации осуществлялось под утло« зрения рыночной экономя-, та, что позволило выделить три фактора, влияющие" на ее величину в данных условиях:
1. минимальные затраты на производство товара;
2. потребительная стоимость, находящая свое признание при
раализаиш: товара;
3. факторы отклонения цены от стоимости, связанные с реализацией других экономических категорий /спрос и предложение, рынок и т.д./.
Рассмотрение сущности цены с позиций рыночной экономики делает необходимым пересматривать точку зрения о взаимосвязи цены и финансов. Автор в ходе своих теоретических рассуждениях приходит к выводу, что цена является не только стоимостной, но и финансовой категорией. Утверждения основываются на факте, что и цена, и финансы - категории воспроизводственные, действующие в сфере деленных отношений. Т.е. сфера их действия, а также круг регулируемых ими отношений одинаковы. Финансы - это экономические отношения, возникающие по поводу образования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Цена - это та экономическая категория, которая опосредует эти отношения.
Другие доводы, привлекаемые в доказательство данного утверждения, заключаются в единстве функций обеих категорий, а также в новом подходе к решению вопроса о движении финансов. По мнению автора, положение о движении финансов в отрыве от материальных ресурсов является причиной дефицитности и несбалансированности экономики. Именно принцип распределения финансовых ресурсов в строгой зависимости от имеющихся материальных ресурсов, являющийся и характерной чертой цены - необходимое условие финансового оздоровления экономики.
Анализ сущности цены позволил выяснить ее место в экономике. Цена, сформировавшаяся на основе реально существующих требований рынка, гарантирует не только производство товаров необходимого ассортимента и качества, но и конкуренцию между производителями данного товара. Т.е. она выполняет функцию главного координатора миллионов отдельных планов, устанавливаемых на уровне предприятий.
Нон.'й подход к сущности цены, связанный с внедрением рыночных сткохений, предопределяет новую ее роль на микро- и макроуровне экономики, что, в свою очередь, находит свое отражение в самом процессе ценообразования.
На макроуровне в соответствии с новей постановкой вопроса о ьзй'/мсевязи цены и финансов делгле быть преодолено изолированное > '-.ссмстренио и изучение ?;:нгнсоз и цен. 3 этих целях должны быть ссоданы такие структуры, пеэволяхпке осуществлять скоординирован-
ноа решение финансовых и ценовых вопросов. Речь идет о создании отдела цен в Министерстве финансов, который проводит такую ценовую патетику, гарантирую^ ю предприятиям свободу предпринимательства, конкуренцию на рынке и создание материально-денежной сбалансированности на макроуровне.
Одновременно центр тяхести в области ценообразования долгой быть перенесен с государства на предприятия. Т.е. все ценовые вопросы должны решаться самими предприятиями. При установлении цены предприятие должно учесть те моменты, гарантирующие ему осуществление хозрасчетной деятельности. К таким факторам относятся прибыльность и рентабельность продукции, финансовая стабильность предприятия др. Но, в конечном счете, определение цены должно основываться, в первую очередь, на факторах, относящихся более к спросу, чем к предложению.
Продолжая анализ применительно к конкретно существующим условиям в обувной промышленности, диссертант ко второй группе проблем относит вопросы установления оптовых цен в условиях затратного механизма хозяйствования, а также вопросы их соответствия хозрасчетной деятельности предприятий, -с. одной стороны, и объективным требованиям развития экономики, с другой.
Рассмотрению проблем предшествует характеристика сложившейся системы цен в легкой промышленности и ретроспективный анализ ее формирования. В результате автором сделан вывод о том, что вышеуказанные причины свертывания стоимостных категорий привели к тому, что.ныне хозяйственный механизм стала обслуживать не система цен, а набор отдельных блоков цен, не стыкующихся меяду собой.
Анализируя методику установления конкретных видов оптовых цен в рамках затратного хозяйственного механизма, азтор выделил общий их недостаток, заключающийся в затратном подходе к их формированию и игнорировании рыночных факторов г процессе их установления.
Так, реализация обуви по постоянным /прейскурантным/ оптовым цепам предполагает существование промежуточного эвена - оптовой базы - и соответствующего этому организационному звену вида цен - оптовой цены промышленности. При такой организации процесса реализации обуви производитель и потребитель сказываются в изолированном друг от друга положении как в ценовом отношении, так и в вопросах об ассортименте и качестве продукции. Т.о., влияние рынка на производство крайне ограничено, сводится
к нулю. Недостатки имеются и при установлении самой прейскурантной цены. Данные цены устанавливаются на основе централизованно утверждаемых норм и нормативов, действующих на протяжении нескольких лет. Затратный подход в формировании этих цен заключается именно в юс расчете на основе сложившихся в обувной отрасли условий, а не с учетом меняющихся условий рынка.
Временные цены содержат все те недостатки, что и постоянные, поскольку основным элементом временной цены является постоянная оптовая цена. Кроме того, механизм присвоения знака улучшенного качества, получение дополнительной прибыли в виде надбавок и особый порядок ее распределения уничтожают у обувных предприятий всякий интерес в поиске резервов снижения затрат, в выпуске обуви по более низким ценам. Поэтому при реформа цен следует, на наш взгляд, отказаться от временных цен, поскольку они представляет собой ни что иное как дополнительный перераспределительный механизм, никакого отношения к рынку не имеющий.
Хотя договорная цена наиболее полно отвечает требованиям рыночного хозяйства, она не могла проявить свою сущность в условиях командно-административной системы управления по следующим обстоятельствам. Централизованно утверждаемый порядок расчета договорной цены, монополизм производителей в огромный товарный дефицит исключают с самого начала воздействие рыночных факторов на величину договорной цены. Сформировавшаяся в таких условиях договорная оптовая цена была завышенной, гарантировала обувным предприятиям, тем самым, не только возмещение индивидуальных затрат, но и получение дополнительной прибыли. Об игнорировании рыночных факторов свидетельствует и тот факт, что при установлении договорной цены заранее был оговорен1 срок их действия. Но какое врем они должны действовать, должен показать рынок.
Причины такого развития заложены в организации самих экономических стношений /строжайшая централизация всех экономических и финансовых процессов, преобладание монопольных структур/. Т.е., сама организация экономики исключает воздействие рыночных сти-итулов на величину цены. Конкретно это находит свое отражение во р?аимостнолениях между ценой и составными ее элементами - себестоимость?? и прибылью.
Д*у>.чспчктнс9 исследования взаимосвязи цены х себестоимости ггека-ал:», тГо в условиях затратного механизма хозяйствования пт-*П'>л>т"гуг рель играет связь "себестоимость - цена". Об этом гг,лаго.7--сгвучГ ЗЯЗЛлЗ ОТДЕЛЬНЫХ РИЛОВ ОПТОВЫХ ЮН.
По постоянным и временным оптовым ценам предприятия и государство были заинтересованы во включении любых затрат в себестоимость продукции в целях прибыльности работы обувных предприятий. Самым подходящим моментом для реализации этой цели оказался метод включения в цену среднеотраслевой себестоимости, учитывающей затраты всех, без исключения, обувных предприятий.
Особенно ярко эта связь проявилась при анализе договорной цены. В условиях всеобщего дефицита на потребительском рынке и монополизма производителей обувным предприятиям, вкладывающим индивидуальные затраты в оптовую цену, легко устанавливать более высокие цены на свои товары и согласовывать их с торгующими организациями.
Вследствие этого связь "цена - себестоимость", отражающая последовательность установления цен на обувь в условиях рынка, минимально осуществима в данных условиях. Затратный хозяйственный механизм и всеобщий дефицит прямо толкают обувные предприятия к получению прибыли за счет завышения цен. Тем самым у обувных предприятий никакого интереса в снижении себестоимости не возникает. В результате действия такого механизма оптовая цена формируется не исходя из требований рынка, а на основе заложенной в нее себестоимости.
Анализ взаимосвязи цены и прибыли позволяет автору делать следующие выводы. Применяемые методн включения прибыли в оптовую цену не стимулируют использование антизатратных принципов формирования прибыли. Система включения прибыли в цену строится по принципу "сверху-вниз", а не в зависимости от ассортимента, планируемого непосредственным производителем в соответствии со спросом йа потребительском рынке.
По постоянным оптовым- ценам прибыль определяется централизованно на основе нормативов, подвергающихся изменениям липь в случав пересмотра цен. Следовательно, измен» "ия моды, качественных требований к обуви на величине прибыли никак не сказываются. Устранение этого недостатка с помощью временных и договорных цен не имело должного успеха. Причины двояки. Во-первых, это -особый порядок распределения дополнительной прибыли, заложенной в этих ценах, а во-вторых, - монополизм производителей и всеобщий товарный дефицит.
Общий вывод один. Затратный хозяйственный механизм не стимулирует обувные предприятия к поиску качественных факторов роста. Наоборот, прибыль стала формироваться в основном за счет
завишения цен без адекватного улучшения качественных характеристик обуви. 3 таких условиях действие антизатратных стимулов устраняется.
Рассмотрев оптовые цены б системе экономических отношений, автгр приходит к Еыводу, что в условиях затратного хозяйственного механизма действующая методика установления оптовых цен обеспечивала предприятия?,] возможность осуществлять свою деятельность на принципах полного хозрасчета, т.к. эти цены не только возмещали любые затраты, но к гарантироэали обувным предприятие необходимую сумму прибыл:. Но по отношению к экономике в целом такие цены не стимулируют интенсификацию производства, поскольку они изначально исключают действие качественных факторов роста. Наоборот, эти цены являются причиной материально-денежной несбалансированности и товарного дефицита. Следовательно, такая система оптовых цен непригодна при переходе к рыночной экономике.
Тр?тья группа пооблем касается исследования системы оптовых цен в условиях перехода к рыночным отношениям.
Анализируя изменения, происходящие в результате реформы оптовых цен в обузней промышленности в 1£91г., автор выделил те моменты, позволяйте говорить о несоответствии новой системы оптовых цен внедряемы».! рыночным отношениям. Они заключаются в следующем.
Был;! сохранены постоянные /фиксированные/ оптовые цены, являющиеся по своей сущности не чем иным как элементом централизованно управляемой экономики. Хотя в методике их установления произошли некоторые изменения /ликвидация дотаций на исходное сырье в целях полного отражения ОНЗТ, ориентация предприятий на прогрессивные затраты при определении себестоимости, учет потребительских свойств через нормативные стоимостные соотношения/, поворот к учету требований рынка не намечается.
Административный подход к установлению этих цен, выражающийся в централизованном утверждении и относительной стабильности основных параметров себестоимости, обусловливает определяющее значение связи "себестоимость - цена". А прибыль по-прежнему определяется по принципу "сверху-вниз". Обувные предприятия при этом никакого влияния на ее величину ке имеют. Прибыль целиком устанааяивается в интересах обеспечения рентабельности отрасли и, тем самым, становится заранее зафиксированной величиной,- а ке результирующим показателем хозяйственной деятельности обувных предприятий. Следовательно, такие цены не способны создать
осноеы рыночных отношений, т.к. по своей судности они исключают возможность воздействия истребителя на обувные предприятия.
Положительным результатом этой реформы является отмена временных цен.
По договорным ценам произошли лишь частичные изменения, не касаюдиеся самой методики установления этих цен. О попытке внедрения рыночных элементов свидетельствуют новый порядок распределения дополнительной прибыли и ограничение необоснованного их роста с помодью финансовых методов. Ко в целом преобладают те же затратные черты в договорных ценах, связанные с выше о: .эченнымя недостаткам: в организации экономических отношений.
Проводимый з диссертации анализ показал, что реформа оптовых цен в обувной промышленности ке соответствует объективным требованиям развития экономики, т.к. в ее результате никакой рыночный механизм не внедряется. Новая система оптовых цен, как и старая, противоречит рыночному хозяйственному механизму.
Разработке модели цены для обувной промышленности, в наибольшей степени отвечающей требования:.! рыночной организации хозяйства, посвяпена чотв"тугтг готсп^ проблем.
Разработке такой модели предшествует анализ конкретных экономических отношений, слотигсихся в обувной промышленности. Такое исследование подтвердило факт, что переход к новой системе оптовых цен должен осуществляться параллельно с соответствующими изменениями на макроуровне. По мнению автора, макроструктуры следует преобразовать следующим образом.
1. Необходимо ликякдиропать централизованные организационные структуры и создать адекватные- рнночясй "конемпке институты и правовый механизм. Т.е.. должны преобладать яэцеитртлизстчтгс структуры в организации экономики /яяаияромняа, тнообраповатг/е и проч./.
2. Должны быть ляктпуропи« исяопаг/а пельч развития конкуренции.
3. Должна быть изменена деятельность *.5::я:!с7*рстгя финансов в сторону стимулирования им соответствующих- рыночным требованиям производственных структур.
Осуществление укаэгишчх мероприятий - предпосылка Фуикнио-кировапия система цел в ссотйстст' с их с утл сстг-ю. Ко вмосто с тем л о. Tf.no быть выполнено п-самсэ глазное услспие и у. кермг:!.-ного функционирования — сспоботде.'ко оптовых пен от ?с5<?сзмс:г!лс административных преград. Т.е., азтором предлагается широкая
либерализация оптовых цен.
Но в целях внедрения и создания рыночных структур должна применяться такая цена, которая бы не только выполняла все функции цены, обусловленные ее сущностью, но и своевременно реагировала на рыночную конъюнктуру. Из реально существующих видов оптовых цел договорная цена, по мнению автора, в наибольшей степени соответствует рыночным условиям.
При этом речь идет не об адаптации договорной цены, используемой в обувной промышленности в настоящее время, а о договорной цене в новом механизме хозяйствования, соответствующей новым макроструктурам. В этой связи должны произойти следующие изменения в механизме образования договорной цени. Во-первых, все вопросы формирования цен будут решаться на уровне обувного предприятия на основе-изучения спроса и конъюнктуры рынка. Во-вторых, задачи отдела цен в Министерства финансов должны ограничиваться контролем за ценами.
Под воздействием выленазванных факторов цена будет формироваться условиями рынка и включать три элемента:
1. минимальную себестоимость, необходимую для производства гозаря определенного качества;
2. прибыль, рассчитанную предприятием в целях получения денежных сродств, гарантирующих осуществление' хозрасчетной деятельности;
3. налог на добавленную стоимость.
Одновременно автором подчеркивается, что возможность реализации такой модели договорной цены ограничена в нынешних условиях в свтои с нестабильностью кредитно-денежной системы в СССР. Поэтому переход к полноценным договорным ценам не может быть осущеставдн одним махом. Он Судет происходить, по меньшей мере, в два этапа, которые характеризуются специфически;,к особенностями, связанными с общеэкономическими условиями.
Проведенное в диссертации исследование проблем.цен и цено-образоангля позволяет делать общий вывод, не только касающийся всех сфер экономики, но и являющийся исходным моментом их хозяйственной деятельности. Любая централизованно устанавливаемая нэпа но способна дать объективные сведения о сложившихся пропорциях и потребностях в данном виде продукции. По мнению автора, только свободные /рыночные/ цмш, ся-тадквавщиеся под воз-«»!?<:трирм /мночныг факторов, могут реально влиять на создание спг«»19":?мннх проияропствэнных структур, гарантировать материаль-
но-денежную сбалансированность и хозяйственную деятельность предприятий на условиях самофинансирования. Это означает, что в целях преодоления экономического кризиса и создания рыночных структур в экономике СССР широкое применение должны найти свободные, а применительно к нынешним условиям - договорные цены.
3 этой связи в системе цен и механизма ценообразования необходимо одновременно и взаимосвязанно осуществить два важных изменения. Во-первых, необходимо усилить стимулирующую роль цен в реализации экономической политики. Зо-вторых, с помощью системы цен и других экономических регуляторов необходимо способствовать проведению экономической политики, направленной на ограничение роста цен, ограничить перенос роста затрат в цены.
Успешная реализация функций цены может быть достигнута путем развития системы цен в направлении реальных рыночных цен. Это, однако, может происходить постепенно, по мере создания предпосылок и условий конкуренции на внутреннем рынке, укрепления сбалансированности спроса и предложения, последовательной ликвидации монопольного положения отдельных производителей в процессе создания рынка.
Ввиду многогранности и сложности проблем перехода к рыночной структуре хозяйства, представленная диссертация не претендует на полное и всестороннее решение вопросов, касающихся формирования цен в новых условиях. Вместе с тем, по мнению автора, использование на практике разработанных предложений способствовало бы з определенной мере преобразованию процесса формирования цен в условиях становления рыночных отношений.