Роль послевузовского образования в формировании человеческого капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шикина, Надежда Ивановна
Место защиты
Саратов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шикина, Надежда Ивановна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В 11-53 ПОСТИНДУСТРИАЛЬНУЮ ЭПОХУ

1.1. Возрастание роли человеческого капитала в развитии 11-32 экономики постиндустриальной эпохи

1.2. Послевузовское образование в экономической системе России 33-

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО 54-95 ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Основные тенденции подготовки кадров высшей 54

1 квалификации в условиях становления рыночной экономики России

2.2. Зарубежный опыт подготовки кадров высшей квалификации. 77-

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСТИТУТА 96-136 ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ

3.1. Научно - методические подходы к определению 96-114 эффективности подготовки кадров высшей квалификации

3.2. Основные направления совершенствования системы 115-136 послевузовского образования (на примере Управления послевузовского образования СГТУ)

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль послевузовского образования в формировании человеческого капитала"

Актуальность темы исследования. Глобальные тенденции развития мировой экономики указывают на необходимость дальнейшего развития уровней образовательной системы. Формирование постиндустриальных черт экономики, основанной «на знаниях», связано с постоянным обновлением знаний, что влечет за собой рост инвестиций в человеческий капитал. Это осуществляется через образовательные системы и придает процессам образования непрерывный характер.

Проводимые в России рыночные реформы актуализируют проблему реформирования системы образования, ее большего приспособления к требованиям рынка. Дальнейшее развитие страны, рост ВВП, накопление национального богатства предопределяют необходимость накопления человеческого капитала. Современная статистика свидетельствует о том, что в составе национального богатства определяющую роль играет удельный вес человеческого капитала. В национальном богатстве России он составляет 50,9 %.

Система образования в России представлена различными уровнями: основное общее, среднее общее, начальное профессиональное, среднее профессиональное, высшее профессиональное, послевузовское профессиональное. При этом каждый уровень образовательной системы, в том числе и послевузовское образование, вносит свой вклад в формирование человеческого капитала. Основное внимание в западной и отечественной литературе по экономике труда в последние годы уделяется проблемам реформирования начального и высшего образования. Послевузовское образование рассматривается, в основном, в контексте общих проблем модернизации образовательных систем. Его роль в формировании человеческого капитала, функции, формы исследованы недостаточно всесторонне. Проблемы, существующие и возникающие в процессе реформирования поствузовского образования в контексте взаимодействия национального и интернационального (глобализационного) образовательного процесса не представлены в экономической литературе. Нуждается в уточнении методика определения эффективности подготовки кадров высшей квалификации. Все это свидетельствует об актуальности темы исследования и обусловило выбор направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы образования, вклад его в формирование человеческого капитала рассматриваются в рамках работ, посвященных образовательной системе в целом, направлениям ее модернизации в России, совершенствованию процессов обучения, предоставлению образовательных услуг.

Проблемы модернизации образования рассматриваются в работах зарубежных ученых П. Бурдье, М. Вебера, К. Ван дер Марик, Т. Парсонса, а также в работах современных отечественных авторов: Н. Акинфиева, JI. Бойко, Н. Бондаренко, Ю. Ветрова, А. Владимирова, С. Власова, Б. Гершунского, И. Майбурова, Г. Матушанского, Я. Нейматова, Н. Нечаева, А. Новикова, Е. Сабурова, В. Садовничего, В. Сенашенко.

Рыночные условия хозяйствования и требования, предъявляемые к системе образования, исследуются в работах Е. Безгласной, М. Кастельса, О. Крухмалевой, Г. Мкртчяна, Н. Типенко, Т. Хомелянского, И. Чистякова, JI. Якобсона.

Непосредственно проблемы поствузовского образования, его модернизации нашли отражение в работах В. Виноградова, И. Дежиной, А. Дмитриева, О. Иванова, С. Лебедева, Г. Матушанского, В. Неволина, А. Проворова, 3. Саралиева, В. Филиппова.

Вопросы подготовки кадров высшей квалификации через систему послевузовского профессионального образования рассмотрены в работах: С. Балабанова, Б. Бедного, В. Жукова, JI. Казарина, Е. Козлов, В. Мамаева, Г. Матушанского, В. Сенашенко, М. Стриханова.

Оценка эффективности функционирования системы образования затрагивалась в работах Л. Борисова, Н. Геворкяна, Л. Колесникова, И. Майборова, Л. Пашкянца, В. Турченко.

Среди авторов, занимающихся проблемами образовательных систем и представляющих региональные научные школы, можно отметить: В. Атояна, Н. Гвоздеву, С. Землянухину, А. Понукалина, Д. Трубецкова, Ю. Чеботаревского, В. Ярскую.

Для написания диссертационной работы потребовалось привлечение важнейших теоретических положений, сформулированных теоретиками концепций человеческого капитала (Г. Беккер, Э. Денисон, Дж. Кендрик, Я. Минсер, М. Фридмен, Т. Шульц). Следует отметить отечественных ученых, работающих в области человеческого капитала и поддержания системы образования в современных условиях: Г. Аширову, Б. Гойло, С. Дятлова, А. Джинджолия, Р. Капелюшникова, В. Марцинкевича, П. Найта, Г. Новолодскую, В. Радаева.

Таким образом, актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность предопределили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в определении роли послевузовского образования в формировании человеческого капитала и повышении эффективности его функционирования.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- установить взаимосвязь современной экономики, основанной на знаниях и системы послевузовского образования, определить ее роль в процессе накопления человеческого капитала в постиндустриальную эпоху;

- исследовать специфику основных элементов послевузовского профессионального образования;

- проанализировать существующие проблемы системы послевузовского профессионального образования, наметить пути ее совершенствования в условиях рыночной экономики;

- провести оценку зарубежного опыта подготовки кадров высшей квалификации и определить возможности его использования в России в силу активизации Болонского процесса и, как следствие, включения в мировое образовательное пространство;

- разработать методические подходы к определению эффективности деятельности системы послевузовского образования;

- дать практические рекомендации по совершенствованию системы послевузовского профессионального образования.

Предметом исследования является деятельность в системе послевузовского профессионального образования, как одной из форм* способствующей формированию человеческого капитала.

Объектом исследования выступают трудовые коллективы учреждений и организаций, осуществляющих подготовку кадров высшей квалификации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, экономике труда, связанные с функционированием современной информационной экономики и ее образовательного сектора, анализом развития человеческого капитала, развитием рынка образовательных услуг. Использовались работы, анализирующие развитие образовательных процессов, их многоуровневое™ и непрерывности. Исследование осуществлялось на основе общенаучных и специальных методов научного познания (сравнение, аналогия, дополнение, метод восхождения от абстрактного к конкретному, формализация), структурного, функционального и системного анализа.

Представленные в работе теоретические обобщения опираются на работы по экономике образования, социологические научные труды, исследующие проблемы развития рынка образовательных услуг, формирования человеческого капитала.

В диссертации использовались положения: Конституции РФ, федеральных законов «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Трудового кодекса РФ, федеральных и региональных программ по регулированию деятельности институтов послевузовского образования, материалы научных конференций, посвященных процессам развития человеческого капитала, реформирования системы образования и роли образовательных услуг в развитии современного общества.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда), пункты 8.5, 8.8.

Информационной базой диссертационного исследования являются данные ежегодных статистических отчетов и справочников Госкомстата России и Министерства образования Российской Федерации, данные мониторинга рынка труда и социально-трудовой сферы федерального и регионального уровней, в том числе Министерства образования Российской Федерации, опубликованные в бюллетене ВАК Министерства образования Российской Федерации, материалы, представленные в глобальной сети Интернет, а также статистические данные, собранные и проанализированные автором по деятельности системы послевузовского образования ряда саратовских вузов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены теоретико-методологические основы развития системы послевузовского образования как составной части образовательной системы и элемента непрерывного образования в рамках постиндустриальной экономики, что позволяет обосновать важную роль послевузовского образования в формировании человеческого капитала в информационной экономике, основанной на знаниях;

- выявлены тенденции изменения основных элементов и функции системы послевузовского образования в условиях рыночной экономики; установлено, что успешная реализация функций способствует решению задач, решаемых послевузовским образованием, и интенсификации процесса накопления человеческого капитала;

- систематизированы основные проблемы в системе послевузовского образования конца XX века и намечены основные пути его совершенствования, заключающиеся в пересмотре систем заработной платы и стимулирования труда; оптимизации бюджетных и внебюджетных средств и рационального их использования; развитии интеграционных процессов как внутренних, так и внешних; обеспечении социальной поддержки субъектов послевузовского образования; использовании возможностей государственного регулирования;

- выявлены возможности использования некоторых элементов зарубежного опыта подготовки кадров высшей квалификации в российских условиях, заключающиеся во введении многоуровневой системы высшего образования «бакалавр-магистр», приравнивании российской аспирантуры к западной докторантуре, преобразовании российской докторантуры в международную, дифференциации сроков обучения в аспирантуре в зависимости от имеющегося высшего образования, информатизации процесса образования и развитии дистанционных технологий обучения;

- предложены научно - методические подходы к определению эффективности системы послевузовского образования, заключающиеся в научно-методических положениях развития различных составных элементов человеческого капитала и их взаимодействия; введен показатель — коэффициент влияния, позволяющий решить общую задачу определения влияния отдельных элементов послевузовского образования в формировании человеческого капитала; даны практические рекомендации для проведения мероприятий по повышению эффективности деятельности системы послевузовского образования, осуществляющей подготовку кадров высшей квалификации.

На защиту выносятся:

1. Теоретико-методологические основы развития послевузовского образования, позволяющие сделать вывод о возрастающей роли послевузовского образования в формировании человеческого капитала;

2. Функции послевузовского образования, представленные как образовательная, исследовательская, инновационная, социально интегративная, социальной селекции, социальной мобильности, сервисная, организационная.

3. Научно-методические подходы к определению эффективности системы послевузовского образования на основе коэффициента влияния, учитывающего воздействие различных составных элементов системы послевузовского образования на формирование человеческого капитала;

4. Практические рекомендации по совершенствованию системы послевузовского образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении представлений о развитии образовательной сферы как важнейшей составляющей системы социально-трудовых отношений, модернизации послевузовского образования, особенностях его развития в современных условиях, о возможностях функционирования в рамках мирового образовательного пространства, координации и интеграции образовательных структур и их национальных моделей, о ее методах, формах.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных результатов в модернизации системы послевузовского образования, что будет способствовать повышению ее эффективности и усилению роли в формировании человеческого капитала. Общим результатом будет являться повышение эффективности экономики в целом. Рекомендации диссертационного исследования могут найти применение в практической деятельности аспирантур и отделов послевузовской подготовки кадров высшей квалификации.

Материалы диссертационного исследования можно использовать в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика труда», «Экономика трудовых ресурсов», «Основы экономики образования».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения, полученные результаты диссертационной работы на разных этапах ее подготовки докладывались автором, обсуждались и получили одобрение на: Международной научно-практической конференции «Трудовые ресурсы региона: состояние, перспективы развития» (г. Саратов, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы национальной безопасности России» (г. Саратов, 2003 г.); 6-й ежегодной Всероссийской научно-методической конференции «Образование в современном мире: глобальное и локальное» (г. Саратов, 2004 г.); II Всероссийской научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (г. Орел, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,4 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шикина, Надежда Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успешное развитие общества в современных условиях основано на становлении экономики, основанной на знаниях. Основой современной экономики становятся не фонды и материальные средства, а человеческий капитал. Исследования показывают, что его значение в экономическом развитии и национальном богатстве постоянно возрастает. По оценке Всемирного банка, 76% национального богатства США составляет человеческий капитал, 19% - воспроизводимый капитал, 5% - природный фактор; в Западной Европе - соответственно - 74, 24 и 2%; в России -соответственно - 50,10,40%.

Человеческий капитал - представляет собой сложный комплекс приобретенных человеческих способностей, который включает накопленный запас знаний, профессионального опыта и навыков, здоровья и психологических мотивов (личностные качества - инициативность и т.д.).

Несмотря на разнообразие трактовок сущности человеческого капитала доминирующее значение в них имеет образовательный фактор, а именно, знания, навыки, умения и способности, являющиеся основой будущего благополучия человека и всего общества.

Становление рыночной экономики в России обострило взаимодействие образовательных структур и рынка. Все это вызвало настоятельную необходимость реформирования системы образования, готовящей кадры на всех уровнях образовательной системы.

Реформированию подвергаются все образовательные уровни: дополнительное образование, бизнес-образование, послевузовское образование, каждый из которых играет свою роль в накоплении человеческого капитала.

Социально - экономические процессы, происходящие в современной экономике, предполагают значимую роль послевузовского профессионального образования в накоплении человеческого капитала через: количество лет обучения, что находит непосредственное отражение при обучении в аспирантуре и докторантуре; преподавателей вузов и исследователей, выступающих важной составляющей частью человеческого капитала, которые своим участием оказывают влияние на процессы его формирования через систему вузовского образования; участие докторов и кандидатов наук в исследованиях, результаты которых способствуют развитию не только новейших технологий, но и оказывают влияние на составляющие человеческого капитала; послевузовское образование, дает возможность широкого применения знаний в области производства, бизнеса, что способствует развитию экономики в целом и формированию человеческого капитала в производственной и непроизводственной сферах; уровень образованности докторов и кандидатов наук, влияет на качество и выпуск кадров высшей квалификации, в том числе на формирование научных школ, новых направлений исследования, что увеличивает составляющие человеческого капитала.

В ходе исследования уточнены задачи деятельности института послевузовского образования в условиях рыночной экономики. Основными задачами послевузовского образования являются: подготовка кадров высшей квалификации, обладающих знаниями по основным направлениям научно-технического прогресса и гуманитарными знаниями; обеспечение воспроизводства и накопление человеческого капитала, способного создавать интеллектуальный продукт; создание условий, обеспечивающих привлечение молодежи к научно-исследовательской деятельности, и активизация данной социально-демографической прослойки в создании научного продукта; более тесная координация институтов послевузовского образования подготовки кадров высшей квалификации, в том числе возрождение целевой аспирантуры и докторантуры на базе ведущих вузов Российской Федерации с целью обогащения различных научных школ, развитие новых направлений научно-технической деятельности; рост духовно-интеллектуального потенциала общества, переход на интенсивное использование трудовых ресурсов и человеческого потенциала; формирование социально востребуемых высоких личностных качеств, ценностей, мотивации и поведения молодежи, воспитание духа корпоративности.

Успешное выполнение перечисленных задач предполагает совершенствование системы послевузовского образования, что находит отражение в ее функциях. Их систематизация позволила автору выявить влияние послевузовского образования на процессы накопления человеческого капитала.

Автором выявлены следующие функции: образовательная, инновационная, исследовательская, внедренческая, адаптивная, социально -интегративная, социальной селекции, социальной мобильности, сервисная, организационная. Наличие разнообразных функций говорит о необходимости повышения качества послевузовского образования и его роли в формировании человеческого капитала.

Анализ процесса функционирования системы послевузовского профессионального образования в условиях становления рыночной экономики позволил автору выявить основные проблемы демографического, экономического, организационного и социального плана.

В диссертации показано, что решение проблем можно осуществлять комплексно:

- замена существующей тарифной сетки оплаты труда и внедрение отраслевой оплаты труда, обеспечивающей повышение заработной платы и ее увязку с результатом труда, стажем, научной и педагогической квалификацией ученого. Увеличение базовых стипендий аспирантам, докторантам; установление надбавок к стипендиям при условии успешного их обучения.

-разработка системы мер по стимулированию субъектов послевузовского образования в зависимости от вклада в подготовку кадров высшей квалификации;

-оптимизация бюджетных и внебюджетных средств, а также рациональное их использование: привлечение бюджетных средств, высвободившихся в результате предполагаемого сокращения бюджетных мест и частных инвестиций, инвестиций от бизнеса, использующих научные кадры, подготовленные системой послевузовского образования на бюджетной основе; использование дополнительных форм государственной поддержки, таких как гранты, фонды, а также средств, поступающих за иностранных аспирантов, обучающих на платной основе;

-расширение социальной поддержки аспирантов, докторантов, кандидатов наук, докторов наук;

-широкое обсуждение на страницах периодической печати, в соответствующих журналах государственных образовательных стандартов;

-использование возможностей государственного регулирования в системе послевузовского образования в вопросах предоставления государственных субсидий для получения платного образования и планирования бюджетных мест для вузов (целевая аспирантура), не имеющих возможности возрождения научных школ;

-обеспечение интеграционных процессов в международное образовательное пространство за счет привлечение российских молодых ученых в Международных проектах.

В диссертации проведен сравнительный анализ моделей подготовки научно-педагогических и инженерных кадров в зарубежной высшей школе. Это позволило выявить позитивный опыт функционирования зарубежных систем послевузовского образования для его использования в российской системе для повышения эффективности ее деятельности.

Анализ деятельности послевузовского образования в зарубежных странах показывал, что необходимо:

- обеспечить повышение престижности послевузовского образования; -дифференциация оплаты труда в зависимости от уровня образования; -использовать элементы западного финансирования системы послевузовского образования (привлечение частных инвестиций и инвестиций от бизнеса, для возврата в образование части получаемых населением выгод) при условии разработки законодательной базы;

-осуществлять формирование контингента обучающихся, в соответствии с природными способностями;

В диссертации показано, что странам, вступившим в Болонский процесс, в том числе и России, с целью создания единого общеевропейского образовательного пространства, предстоит решить такие задачи, как: взаимное признание дипломов и периодов обучения, переход национальных систем послевузовского образования на близкие или совпадающие программы, осуществление постоянного обмена опытом и информацией о текущих проблемах в образовательных системах стран, введение новых механизмов и процедур обеспечения качества образования; стирание языковых барьеров, расширение взаимообмена учащимися и педагогами, информатизация образования и развитие дистанционных технологий обучения.

В результате каждая из стран - участниц Болонского процесса получит дополнительную возможность для развития систем послевузовского образования, ускорения процессов формирования человеческого капитала и более эффективного его использования.

Учитывая важную роль института послевузовского образования в накоплении человеческого капитала, с использованием которого связано экономическое развитие страны, возникает необходимость оценки эффективности его деятельности.

Автором в диссертации рассмотрены различные подходы к оценки эффективности системы послевузовского образования:

-чистая приведенная стоимость - как разность между приведенным дополнительным заработком от образования и приведенными затратами на образование;

-оценка эффективности послевузовского образования через инвестиции в человеческий капитал. Используется анализ "издержки-выгоды" дает возможность учитывать не только прямые расходы, но так называемые потерянные заработки.

Как показал анализ, стоимостные формы оценки эффективности деятельности системы послевузовского образования применимы, но связаны с большой сложностью, особенно в условиях искажения ценообразования на рабочую силу и низкого уровня заработной платы научных работников. Преобладание государственных вузов, а следовательно, бюджетного финансирования не позволяет в полном объеме оценить соотношение реальных затрат и результатов в процессе подготовки кадров высшей квалификации.

В диссертации предлагается рассматривать эффективность деятельности института послевузовского образования через комплексный показатель - индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). ИРЧП исчисляется на базе трех показателей: долголетия, уровня образования, уровня жизни, измеряемого на базе реального ВВП на душу населения. Особо следует подчеркнуть, что в данном показателе происходит выделение третьего уровня образования.

Несмотря на разнообразие подходов к оценке эффективности деятельности системы послевузовского образования применяют количественные показатели, такие, как численность аспирантуры, фактический выпуск из аспирантуры, в том числе и с зашитой диссертаций.

В диссертации указывается, что процесс формирования человеческого капитала под воздействием систем послевузовского образования можно определенным образом структурировать по некоторым составляющим показателям и выделить некоторые из них, оказывающих наибольшее воздействие на формирование человеческого капитала.

Эффективность деятельности института послевузовского образования и его влияние на формирование человеческого капитала в диссертации рассматривается также на основе выделения коэффициента влияния. Расчеты производились на основе данных УПО СГТУ.

Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы и рекомендации

1. Федеральный уровень:

-пересмотр существующей системы оплаты труда научных работников (доведение заработной платы до уровня не менее двух средних заработных плат в промышленности) и увязка ее с результатами труда на основе дифференцированного подхода (с учетом стажа, научной и педагогической квалификаций ученого), увеличение базовых стипендий аспирантам и докторантам;

- увеличение финансирования за счет оптимизации бюджетных и внебюджетных средств (привлечение бюджетных средств, высвободившихся в результате предполагаемого сокращения бюджетных мест в аспирантуре и частных инвестиций, инвестиций от бизнеса, использования дополнительных форм государственной поддержки, таких как гранты, фонды; расширение оказания платных услуг системой послевузовского образования, в том числе увеличение числа иностранных докторантов, аспирантов, обучающихся на платной основе);

-адресная поддержка системы послевузовского образования вузов, в которых показатель выпуска из аспирантуры и докторантуры с защитой диссертаций выше среднего по России;

-обеспечение социальной поддержки субъектов послевузовского образования (решение жилищных проблем молодых ученых на основе принятия программ федерально-регионального сотрудничества на условиях софинансирования, внесение поправок в пенсионное законодательство о включении времени обучения в аспирантуре, докторантуре в общий трудовой стаж);

-использование возможностей государственного регулирования в системе послевузовского образования, а именно, предоставление государственных субсидий для получения платного послевузовского образования, планирование бюджетных мест для вузов (целевая аспирантура), не имеющих возможности возрождения научных школ по необходимым специальностям внутри вуза,

2. На уровне региона:

-принятие оперативных планов по воспроизводству и развитию научного кадрового потенциала вузов;

-создание фондов поддержки вузов региона, осуществляющих активную подготовку кадров высшей квалификации за счет привлечения финансовых средств предприятий региона и коммерческих структур, использующих научные кадры, подготовленные системой послевузовского образования на бюджетной основе.

3. На уровне вуза:

-научно-методическое, информационное и материально-техническое обеспечение системы послевузовского образования;

-создание вузовской системы научных и научно-методических грантов для поддержки молодых ученых за счет оказания образовательных услуг, в том числе и самой системой послевузовского образования, развитие взаимодействия вуза со сферами бизнеса;

-развитие постоянного взаимодействия с отечественными предприятиями, научными организациями, вузами в целях информационного обмена и изыскания дополнительных возможностей экспериментальной базы;

-установление связей с зарубежными университетами и фирмами для обеспечения обучения и повышения квалификации молодых ученых, участия их в Международных проектах и программах;

-развитие целевой докторантуры и аспирантуры, предусматривающей существенную материальную поддержку со стороны вуза, наиболее одаренным докторантам и аспирантам;

-формирование кадрового резерва руководящего состава и структурных подразделений из числа молодых ученых, в целях повышения их мотивации для дальнейшей работы в вузе;

-разработать систему мер по стимулированию научных руководителей и научных консультантов в зависимости от вклада в подготовку кадров высшей квалификации, а также самих защитившихся (установлению надбавок к стипендиям при условии успешного обучения аспирантов и имеющихся результатов по докторским диссертациям).

4. На уровне Управления послевузовского образования: -дальнейшее развитие платных услуг, оказываемых системой послевузовского образования для увеличения фонда помощи молодым ученым;

-совершенствование процесса обучения с использованием современных обучающих технологий и внедрение дистанционного обучения;

-проведение методических семинаров по вопросам оптимизации работы диссертационных советов с учетом новых требований ВАК Минобразования России.

Автореферат диссертации по теме "Роль послевузовского образования в формировании человеческого капитала"

На правах рукописи

ШИКИНА Надезда Ивановна

РОЛЬ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Романова Ольга Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Блинов Андрей Олегович

кандидат экономических наук, доцент Варламова Татьяна Петровна

Ведущая организация - Мордовский государственный

университет им. Н.П. Огарева

Защита состоится -кющ 2004 г. в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая,77, корп. 1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан «ъ ^¿?-у2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ю. Тюрина

ШЕИ №93

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобальные тенденции развития мировой экономики указывают на необходимость дальнейшего развитая уровней образовательной системы. Формирование постиндустриальных черт экономики, основанной «на знаниях», связано с постоянным обновлением знаний, что влечет за собой рост инвестиций" в человеческий капитал. Это осуществляется через образовательные системы и придает процессам образования непрерывный характер.

Проводимые в России рыночные реформы актуализируют проблему реформирования системы образования, ее большего приспособления к требованиям рынка. Дальнейшее развитие страны, рост ВВП, накопление национального богатства предопределяют необходимость накопления человеческого капитала. Современная статистика свидетельствует о том, что в составе национального богатства определяющую роль играет удельный вес человеческого капитала. В национальном богатстве России он составляет 50,9 %.

Система образования в России представлена различными уровнями: основное общее, среднее общее, начальное профессиональное, среднее профессиональное, высшее профессиональное, послевузовское профессиональное. При этом каждый уровень образовательной системы, в том числе и послевузовское образование, вносит свой вклад в формирование человеческого капитала. Основное внимание в западной и отечественной литературе по экономике труда в последние годы уделяется проблемам реформирования начального и высшего образования. Послевузовское образование рассматривается, в основном, в контексте общих проблем модернизации образовательных систем. Его роль в формировании человеческого капитала, функции, формы исследованы недостаточно всесторонне. Проблемы существующие и возникающие в процессе реформирования поствузовского образования в контексте взаимодействия национального и интернационального (глобализационного) образовательного процесса не представлены в экономической литературе. Нуждается в уточнении методика определения эффективности подготовки кадров высшей квалификации. Все это свидетельствует об актуальности темы исследования и обусловило выбор направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы образования, вклад его в формирование человеческого капитала рассматриваются в рамках работ, посвященных образовательной системе в целом, направлениям ее модернизации в России, совершенствованию процессов обучения, предоставлению образовательных услуг.

Проблемы модернизации образования рассматриваются в работах зарубежных ученых П. Бурдье, М. Вебера, К. Ван дер Марше, Т. Парсонса, а также в работах современных отечественных авторов: Н. Акинфиева, Л. Бойко, Н. Бондаренко, Ю. Ветрова, А. Владимирова, С. Власова,

Б. Гершунского, И. Майбурова, Г. Матушанского, Я. Нейматова, Н. Нечаева, А. Новикова, Е. Сабурова, В. Садовничего, В. Сенашенко.

Рыночные условия хозяйствования и требования, предъявляемые к системе образования, исследуются в работах Е. Безгласной, М. Кастельса, О. Крухмалевой, Г. Мкртчяна, Н. Типенко, Т. Хомелянского, И. Чистякова, Л. Якобсона.

Непосредственно проблемы поствузовского образования, его модернизации нашли отражение в работах В. Виноградова, И-Дежиной, А. Дмитриева, О. Иванова, С. Лебедева, Г. Матушанского, В. Неволина, А. Проворова, 3. Саралиева, В. Филиппова.

Вопросы подготовки кадров высшей квалификации через систему послевузовского профессионального образования рассмотрены в работах: С. Балабанова, Б. Бедного, В. Жукова, Л. Казарина, Е. Козлов, В. Мамаева, Г. Матушанского, В. Сенашенко, М. Стриханова.

Оценка эффективности реформирования системы образования затрагивалась в работах Л. Борисова, Н. Геворкяна, Л. Колесникова, Л. Пашкянца, В. Турченко.

Среди авторов, занимающихся проблемами образовательных систем и представляющих региональные научные школы, можно отметить: В. Атояна, Н. Гвоздеву, С. Землянухину, А. Понукалина, Д. Трубецкова, Ю. Чеботаревского, В. Ярскую.

Для написания диссертационной работы потребовалось привлечение важнейших теоретических положений, сформулированных теоретиками концепций человеческого капитала (Г. Беккер, Э. Денисон, Дж. Кендрик, Я. Минсер, М. Фридмен, Т. Шульц). Следует отметить отечественных ученых, работающих в области человеческого капитала и поддержания системы образования в современных условиях: Г. Аширову, Б. Гойло, С. Дятлова, А. Джинджолия, Р. Капешошникова, В. Марцинкевича, П. Найта, Г. Новолодскую, В. Радаева.

Таким образом, актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность предопределили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в определении роли послевузовского образования в формировании человеческого капитала и повышении эффективности его функционирования.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- установить взаимосвязь современной экономики, основанной на знаниях, и системы послевузовского образования, определить ее роль в процессе накопления человеческого капитала в постиндустриальную эпоху;

. исследовать специфику основных элементов послевузовского профессионального образования;

- проанализировать существующие проблемы системы послевузовского профессионального образования, наметить пути ее совершенствования в условиях рыночной экономики;

- провести оценку зарубежного опыта подготовки кадров высшей квалификации и определить возможности его использования в России в силу активизации Болонского процесса и, как следствие, включения в мировое образовательное пространство;

- разработать методические подходы к определению эффективности деятельности системы послевузовского образования;

- дать практические рекомендации по совершенствованию системы послевузовского профессионального образования.

Предметом исследования является деятельность в системе у послевузовского профессионального образования, как одной из форм,

способствующей формированию человеческого капитала.

Объектом исследования выступают трудовые коллективы учреждений и организаций, осуществляющих подготовку кадров высшей квалификации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные. труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, экономике труда, связанные с функционированием современной информационной экономики и ее образовательного сектора, анализом развития человеческого капитала, развитием рынка образовательных услуг. Использовались работы, анализирующие развитие образовательных процессов, их многоуровневости и непрерывности. Исследование осуществлялось на основе общенаучных и специальных методов научного познания (сравнение, аналогия, дополнение, метод восхождения от абстрактного к конкретному, формализация), структурного, функционального и системного анализа.

Представленные в работе теоретические обобщения опираются на работы по экономике образования, социологические научные труды, исследующие проблемы развития рынка образовательных услуг, формирования человеческого капитала.

В диссертации использовались положения: Конституции РФ, федеральных законов «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Трудового кодекса РФ, федеральных и региональных программ по регулированию деятельности институтов послевузовского образования, материалы научных конференций, посвященных процессам развития человеческого капитала, реформирования системы образования и роли образовательных услуг в развитии современного общества.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом > специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по

отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда), пункты 8.5,8.8.

Информационной базой диссертационного исследования являются * данные ежегодных статистических отчетов и справочников Госкомстата

России и Министерства образования Российской Федерации, данные мониторинга рынка труда и социально-трудовой сферы федерального и регионального уровней, в том числе Министерства образования Российской Федерации, опубликованные в бюллетене ВАК Министерства образования

Российской Федерации, материалы, представленные в глобальной сети Интернет, а также статистические данные, собранные и проанализированные автором по деятельности системы послевузовского образования ряда саратовских вузов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в ' следующем:

- уточнены теоретико-методолошческие основы системы послевузовского образования как составной части образовательной системы и элемента непрерывного образования в рамках постиндустриальной экономики, что позволяет обосновать важную роль послевузовского образования в формировании человеческого капитала в информационной экономике, основанной на знаниях;

- выявлены тенденции изменения основных элементов и функции системы послевузовского образования в условиях рыночной экономики; установлено, что успешная реализация функций способствует расширению задач, решаемых послевузовским образованием, и интенсификации процесса накопления человеческого капитала;

- систематизированы основные проблемы в системе послевузовского образования конца XX века и намечены основные пути его совершенствования, заключающиеся в пересмотре систем заработной платы и стимулирования труда; оптимизации бюджетных и внебюджетных средств и рационального их использования; развитии интеграционных процессов как внутренних, так и внешних; обеспечении социальной поддержки субъектов послевузовского образования; использовании возможностей государственного регулирования;

- выявлены возможности использования некоторых элементов зарубежного опыта подготовки кадров высшей квалификации в российских условиях, заключающиеся во введении многоуровневой системы высшего образования «бакалавр-магистр», приравнивании российской аспирантуры к западной докторантуре, преобразовании российской докторантуры в международную, дифференциации сроков обучения в докторантуре в зависимости от имеющегося высшего образования, информатизации процесса образования и развитии дистанционных технологий обучения;

- предложены методические подходы к определению эффективности системы послевузовского образования, заключающиеся в научно-методических положениях развития различных составных элементов человеческого капитала и их взаимодействия; введен показатель -коэффициент влияния, позволяющий решить общую задачу определения роли отдельных элементов послевузовского образования в формировании человеческого капитала;

- даны практические рекомендации для проведения мероприятий по повышению эффективности деятельности системы послевузовского образования, осуществляющей подготовку кадров высшей квалификации.

На защиту выносятся:

1. Теоретико-методологические основы, позволяющие сделать вывод о возрастающей роли послевузовского образования в формировании человеческого капитала;

2. Функции послевузовского образования, представленные как образовательная, инновационная, исследовательская, внедренческая, адаптивная, социально - интегративная, социальной селекции, социальной мобильности, сервисная, организационная.

3. Методические подходы к определению эффективности системы послевузовского образования на основе коэффициента влияния, учитывающего воздействие различных составных элементов системы послевузовского образования на формирование человеческого капитала;

4. Практические рекомендации по совершенствованию системы послевузовского образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении представлений о развитии образовательной сферы как важнейшей составляющей системы социально-трудовых отношений, модернизации послевузовского образования, особенностях его развития в современных условиях, о возможностях функционирования в рамках мирового образовательного пространства, координации и интеграции образовательных структур и их национальных моделей, о ее методах, формах.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных результатов в модернизации системы послевузовского образования, что будет способствовать повышению ее эффективности и усилению роли в формировании человеческого капитала. Общим результатом будет являться повышение эффективности экономики в целом. Рекомендации диссертационного исследования могут найти применение в практической деятельности аспирантур и отделов послевузовской подготовки кадров высшей квалификации.

Материалы диссертационного исследования можно использовать в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика труда», «Экономика трудовых ресурсов», «Основы экономики образования».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения, полученные результаты диссертационной работы на разных этапах ее подготовки докладывались автором, обсуждались и получили одобрение на: Международной научно-практической конференции «Трудовые ресурсы региона: состояние, перспективы развития» (г. Саратов, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы национальной безопасности России» (г. Саратов, 2003 г.); б-й ежегодной Всероссийской научно-методической конференции «Образование в современном мире: глобальное и локальное» (г. Саратов, 2004 г.); П Всероссийской научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, 2004 г.);

Международной научно-практической конференции «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (г. Орел, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,4 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель, задачи, предмет и объект исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Изменение образовательной системы в постиндустриальную эпоху» показано, что в условиях становления постиндустриальной информационной экономики, называемой также экономикой, основанной на знаниях, существенную роль играет накопление человеческого капитала.

Взаимосвязь роста экономики и развития человеческого капитала все более привлекает внимание исследователей. Однако роль различных ступеней образования в этом процессе раскрывается недостаточно. В современной научной литературе даются разные трактовки человеческого капитала. Однако разнообразные подходы к определению его сущности можно свести к следующему.

Человеческий капитал представляет собой сложный комплекс приобретенных человеческих способностей, который включает накопленный запас знаний, профессионального опьтга и навыков, здоровья и психологических мотивов (личностные качества - инициативность и т.д.). Перечисленные характеристики присущи современному работнику, который выступает в качестве основного фактора общественного воспроизводства.

Исследования показывают, что значение человеческого капитала в экономическом развитии и национальном богатстве постоянно возрастает. По оценке Всемирного банка, 76% национального богатства США составляет человеческий капитал, 19% - воспроизводимый капитал, 5% - природный фактор; в Западной Европе - соответственно - 74, 24 и 2%; в России -соответственно - 50,10,40%.

В классических экономических теориях, связанных с исследованиями человеческого капитала, доказывается, что решающее значение в его накоплении играет образование. Повышение «образованности» общества на один академический год обеспечивает прирост экономики стран - членов ЕС на 5,0% в краткосрочной перспективе и на 2,5% в долгосрочной.

Становление рыночной экономики в России обострило взаимодействие образовательных структур и рынка. Все это вызвало настоятельную необходимость реформирования системы образования, готовящей кадры на всех уровнях образовательной системы.

Обращается внимание на то, что система образования как институт духовного производства и интеллектуального развития личности, развития ее

творческого потенциала, должна формировать такую совокупность знаний и навыков членов общества, которые могли бы обеспечить возможность их целесообразной деятельности в системе общественного разделения труда.

Результатом деятельности образовательной системы выступает образование, как результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков; необходимое условие подготовки человека к жизни и труду1. Основной путь получения образования - обучение в учебных заведениях.

Система образования эволюционирует вместе с развитием экономики, которая предъявляет дополнительные требования к современному работнику, что требует реформирования системы адекватно этим требованиям.

Реформированию подвергаются все образовательные уровни: дополнительное образование, бизнес-образование, послевузовское образование, каждый из которых играет свою роль в накоплении человеческого капитала.

Накопление человеческого капитала связано с уровнем воздействия образовательной системы. Так, в диссертации показано, что социально -экономические процессы, происходящие в современной экономике, предполагают значимую роль послевузовского профессионального образования в накоплении человеческого капитала, обеспечивающего экономическое развитие. Анализ показывает, что накопление человеческого капитала реализуется через: количество лет обучения, что способствует его накоплению и находит непосредственное отражение при обучении в аспирантуре и докторантуре; преподавателей вузов и исследователей, выступающих важной составляющей частью человеческого капитала, для увеличения которого они активно используют самообучение и обучение, чем оказывают влияние на процессы его формирования через систему вузовского образования; участие докторов и кандидатов наук в исследованиях, результаты которых способствуют развитию научно-технического прогресса и новейших технологий; послевузовское образование, дающее возможность широкого применения знаний в области производства, бизнеса, что способствует развитию экономики в целом и формированию человеческого капитала в производственной и непроизводственной сферах; уровень образованности докторов и кандидатов наук, влияющий на качество и выпуск кадров высшей квалификации, в том числе на формирование научных школ, новых направлений исследования, что увеличивает составляющие человеческого капитала.

В диссертации показано, что требуют уточнения задачи деятельности института послевузовского образования в условиях рыночной экономики. Основными задачами послевузовского образования являются:

■ подготовка кадров высшей квалификации, обладающих знаниями по основным направлениям научно-технического прогресса и гуманитарными знаниями;

1 Советский энциклопедический словарь. М.: Сов. энциклопедия, 1986. С.910.

■ обеспечение воспроизводства и накопление человеческого капитала, способного создавать интеллектуальный продукт;

■ создание условий, обеспечивающих привлечение молодежи к научно-исследовательской деятельности, и активизация данной социально-демографической прослойки в создании научного продукта;

» более тесная координация институтов послевузовского образования подготовки кадров высшей квалификации, в том числе возрождение целевой аспирантуры и докторантуры на базе ведущих вузов Российской Федерации с целью обогащения различных научных школ, развитие новых направлений научно-технической деятельности;

■ рост духовно-интеллектуального потенциала общества, переход на интенсивное использование трудовых ресурсов и человеческого потенциала;

■ формирование социально востребуемых высоких личностных качеств, ценностей, мотивации и поведения молодежи, воспитание духа корпоративности.

Успешное выполнение перечисленных задач предполагает совершенствование системы послевузовского образования, что находит отражение в ее функциях. Их систематизация позволила автору выявить влияние послевузовского образования на процессы накопления человеческого капитала. Реализация же функций послевузовского образования свидетельствует об эффективности данных процессов.. Автором выявлены следующие функции: образовательная, инновационная, исследовательская, внедренческая, адаптивная, социально - интегративная, социальной селекции, социальной мобильности, сервисная, организационная. Наличие разнообразных функций говорит о необходимости повышения качества послевузовского образования и его роли в формировании человеческого капитала.

В условиях трансформации экономической системы, социально-трудовых отношений система послевузовского образования испытала влияние различных факторов. Но в целом за годы реформирования она смогла в определенной степени сохранить свой интеллектуальный потенциал и достаточно активно способствовала накоплению человеческого капитала.

Данные таблицы 1 дают представление о развитии институтов докторантуры России в период с 1995 по 2003гг. и позволяют сделать вывод о стабильном функционировании института послевузовского образования: выпуск из докторантуры с защитой диссертаций в срок обучения колеблется от 29,5 до 38,8%. Показатель защит диссертаций в срок не высок, но все же наблюдается положительная тенденция его увеличения. Аналогичная картина наблюдается в деятельности аспирантур России. Количественный рост, имеющий место в аспирантуре и докторантуре, не всегда сопровождался соответствующими показателями по выходу научной продукции.

Таблица 1

Основные показатели деятельности докторантуры2_

Годы Численность докторантов Из них женщин Прием в докторашуру Выпуск из докторантуры В том числе с защитой

1995 2190 660 904 464 137(29,5%)

1996 2554 776 1058 574 200(34,8%)

1997 3182 1026 1330 662 226(34,1%)

1998 3684 1251 1473 821 312(38,0%)

1999 3993 1433 1466 1033 356(34,5%)

2000 4213 1591 1637 1251 486(38,8%)

2001 3398 - 1228 928 264(28,4%)

2002 3368 - 1166 959 295(30,1%)

Анализ показателей защит докторских и кандидатских диссертаций по отраслям в целом по России показал, что более чем в два раза увеличилось количество защит по следующим отраслям: докторских - в юридической, педагогической, социологической отраслях; кандидатских - в экономической, юридической, политической, психологической, социологической, педагогической отраслях. Как видно, интерес к послевузовскому профессиональному образованию и получению ученой степени доктора и кандидата наук в целом возрастает. Об этом также свидетельствуют увеличение числа организаций, ведущих подготовку аспирантов и докторантов, стабильный рост аспирантов и докторантов, что следует оценить положительно, с точки зрения накопления человеческого капитала в цепом по России. В этом проявляется общенациональный интерес, поскольку идет интенсивное накопление человеческого капитала во всех отраслях экономики.

Таким образом, можно сделать вывод, что необходимость развития послевузовского образования в контексте развития человеческого капитала проявляется достаточно четко, что косвенно подтверждается общими данными по России. В то же время в диссертации отмечается, что процесс реформирования системы послевузовского образования сопровождается радом проблем, которые анализируются во второй главе диссертации.

Во второй главе «Тенденции развития послевузовского образования в современной экономике» анализируются процессы функционирования системы послевузовского профессионального образования в России в условиях становления рыночной экономики и за рубежом. Обобщение опыта функционирования и развития системы послевузовского образования за рубежом позволяет выявить те позитивные элементы, которые можно использовать в России.

В диссертации показано, что ранее существовавшие проблемы в условиях становления рыночной экономики дополнились новыми. По

2 Наука в России. Статистический сборник. М.:Госкомстат России, 2001. С.34. Данные за 2001, 2002 -Статистический сборник о работе сферы послевузовского образования в 2002г. (аспирантура и докторантура в системе Минобразования России). М.: ГУ РИНКЦЭ, 2003. С.26.

мнению автора, их можно сгруппировать и выделить проблемы демографического, экономического, организационного и социального плана.

К демографической проблеме автор относит такую проблему, как воспроизводство научного потенциала вузов в совокупности с проблемой старения кадров, вызванных оттоком получивших ученые степени за рубеж, в коммерческие организации, негосударственные вузы, в производство.

Проблемы экономического плана связаны с низкой оплатой труда и несовершенством системы стимулирования труда научно-педагогических кадров; недостаточностью бюджетного финансирования. Результатом является низкая творческая активность профессорско-преподавательского состава, осуществляющего подготовку кадров высшей квалификации.

Указывается, что нуждаются в решении проблемы организационного плана: совершенствование образовательных стандартов; наличие аспирантуры без необходимой базы (недостаток кандидатов и докторов наук, способных успешно осуществлять руководство аспирантами и докторантами); слабая интегрированность в мировой образовательный процесс.

Расширение платных форм обучения приводит к уменьшению требований к поступающим в аспирантуру и к увеличению разрыва между потребностями рынка труда и выпуском кадров высшей квалификации. Недостаточная социальная поддержка субъектов послевузовского образования является дополнительным фактором, выталкивающим молодежь из науки.

Решение проблем различного плана,как показано в диссертации,можно осуществлять комплексно, за счет: повышения заработной платы и доведения ее до уровня не менее двух средних заработных плат в промышленности, но не ниже, чем в негосударственных вузах; увязки заработной платы с результатом труда, стажем работы, научной и педагогической квалификацией ученого; разработки системы мер по стимулированию субъектов послевузовского образования в зависимости от вклада в подготовку кадров высшей квалификации; увеличения базовых стипендий аспирантам и докторантам; установления надбавок к стипендиям при условии успешного обучения аспирантов и имеющихся результатов по докторским диссертациям.

Особое внимание следует уделить процессам финансирования. Выступая за увеличение бюджетного финансирования системы послевузовского образования, автор обращает внимание на необходимость оптимизации бюджетных и внебюджетных средств и рационального их использования: привлечение бюджетных средств, высвободившихся в результате предполагаемого сокращения бюджетных мест и частных инвестиций; инвестиций от бизнеса, использующего научные кадры, подготовленные системой послевузовского образования на бюджетной основе; использования дополнительных форм государственной поддержки, таких как гранты, фонды, программа «Интеграция»; расширение оказания платных услуг системой послевузовского образования за счет увеличения

числа иностранных докторантов, аспирантов, обучающихся на платной основе, и другое.

Дальнейшее развитие мер социальной поддержки аспирантов, докторантов, кандидатов наук, докторов наук позволит повысить значимость научных работников как носителей ценностей научной культуры, обеспечивающих высокий уровень их интеллектуально-личностного и духовного развития.

Широкое обсуждение на страницах периодической печати, в соответствующих журналах государственных образовательных стандартов позволит ускорить время их разработок и введения в действие.

Использование возможностей государственного регулирования в системе послевузовского образования должно происходить в следующих формах: предоставлении государственных субсидий для получения платного послевузовского образования, планировании бюджетных мест для вузов (целевая аспирантура), не имеющих возможности возрождения научных школ по необходимым специальностям внутри вуза.

В диссертации указывается на ряд негативных тенденций в развитии послевузовского образования, таких как: увеличение числа лиц, получивших ученые степени без учета весомого их вклада в развитие научных исследований; аттестация научных кадров негосударственными аттестационными комиссиями. В целом это ведет к возрастанию количественных показателей и утрате качественных, а также к потере престижности ученых степеней.

Изучение позитивного и негативного опыта послевузовского образования в период реформирования способствует более интенсивному формированию и накоплению человеческого капитала.

По мнению автора, решению ряда проблем системы послевузовского образования России может способствовать использование зарубежного опыта. В диссертации проанализированы системы послевузовского образования 15 стран, но более подробно рассмотрена их деятельность в экономически развитых странах: Великобритании, США, Франции.

Анализ систем послевузовского образования в зарубежных странах показывает, что есть определенные черты сходства и различия. По срокам и этапности обучения можно выделить следующие ступени: первая академическая степень длительностью от трех до пяти лет завершается присуждением степени: бакалавра, лицензиата, магистра, кандидата, доктора; вторая академическая степень - магистр; третья академическая степень (высшая) - докторская, дня получения которой обладателям первой академической степени в различных зарубежных странах требуется от трех до шести лет, а обладателям второй - подготовка в один - четыре года.

Финансовая политика в послевузовском образовании в зарубежных странах предполагает не только поддержку правительства, но и частных инвестиций, а также инвестиций от бизнеса, для возврата в образование части получаемых населением выгод.

Роль послевузовского образования в формировании человеческого капитала за рубежом понимается достаточно четко. Об этом свидетельствует рост расходов как в образование в целом, так и в систему послевузовского образования, что находит отражение в оплате труда. Так, показано, что затраты на образование обеспечиваются из разных источников и составляют в странах ЕС, США - 5% от ВВП. Суммарные государственные и частные инвестиции для третьей степени образования составляют: в США - 2,3% от ВВП, в странах ЕС -1,1 % от ВВП. Затраты на одного субъекта этой ступени образования составляют: в странах ЕС - 8600 долларов, в США - 19200 долларов. Расходы на проведение исследований и разработок различны: в США - 2,7 % от ВВП, в странах ЕС - 1,9 % от ВВП. Объективность этих процессов подтверждается и данными по формированию доходов работников высшего уровня квалификации на примере США. Данные по доходам работников высшего уровня квалификации представлены в таблице 2.

Таблица2

Доходы работников высшего уровня квалификации и населения США3

Жители США в зависимости от образования Среднегодовой доход в долл. США

Мужчины Женщины

Не имеющие среднего образования 20 000 10 000

Имеющие среднее образование 30 000 18 000

Имеющие степень бакалавра 50 000 30 000

Имеющие степень магистра 62 000 39 000

Имеющие степень доктора 90 000 52 000

Имеющие высшую степень профессионального образования 110 000 62 000

Как показывают данные, доходы работников высшего уровня квалификации и населения сильно дифференцированы в зависимости от уровня образования.

В диссертации показано, что странам, вступившим в Болонский процесс, в том числе и России, с целью создания единого общеевропейского образовательного пространства, предстоит решить такие задачи, как: стирание языковых барьеров, расширение взаимообмена учащимися и педагогами, взаимное признание дипломов и периодов обучения, переход национальных систем послевузовского образования на близкие или совпадающие программы, осуществление постоянного обмена опытом и информацией о текущих проблемах в образовательных системах стран, введение новых механизмов и процедур обеспечения качества образования; информатизация образования и развитие дистанционных технологий обучения. В результате каждая из стран - участниц Болонского процесса получит дополнительную возможность для развития систем послевузовского образования, ускорения процессов формирования человеческого капитала и

3 Макаряи А.С. Глобалиэационная экономика и человеческий капитал // Труд за рубежо?л-2003.-ЛУ.-С. 5.

более эффективного его использования, что отвечает потребностям как индивида - владельца капитала, так и общества в целом.

Многие страны стремятся унифицировать существующие системы послевузовского образования путем отмены двухуровневой структуры научных степеней или возможности выхода на докторскую степень после получения квалификации бакалавра, с более продолжительным сроком обучения, по сравнению с магистрами. Установление одинакового срока обучения в России для различных ступеней образования: бакалавр-специалист-магистр вызывает определенное сомнение. Данный вопрос оценивается научной общественностью и Правительством России неоднозначно. Вступление России в Болонский процесс требует рассмотрения этого вопроса. На данный момент целесообразно уточнить хотя бы вопросы оплаты и статусные различия бакалавров, магистров в рамках сложившихся разрядов тарифной сетки.

Глобализационные процессы в экономике в целом, образовательных системах в частности, предполагают активную работу по выработке механизмов, позволяющих сблизить элементы систем послевузовского образования, установить сопоставимость квалификаций разных стран при наличии существующих различий в национальных образовательных системах.

Определенные шаги в этом направлении в рамках системы послевузовского образования делаются в некоторых вузах. В СГТУ введена многоступенчатая система подготовки специалистов с высшим образованием «бакалавр (1993г.) - дипломированный специалист - магистр (1998г.)»; созданы лингвистические колледжи для дополнительного изучения иностранных языков; предоставляется возможность участия аспирантов, докторантов в Международных программах Frame Program б (TREN-2, Global-2, Energy-2); расширяется обмен аспирантами для прохождения научной стажировки.

В третьей главе «Эффективность деятельности института послевузовского образования при подготовке кадров высшей квалификации» рассмотрены научно - методические подходы к оценке эффективности института послевузовского образования, осуществляющего подготовку кадров высшей квалификации.

Учитывая важную роль института послевузовского образования в накоплении человеческого капитала, с использованием которого связано развитие экономики, возникает необходимость оценки эффективности его деятельности. Сделать это достаточно сложно. Анализ, проведенный в диссертации, показывает, что основным показателем эффективности деятельности института послевузовского образования являются сроки обучения, включая защиту. В диссертации показано, что существуют отдельные научно - методические подходы по определению эффективности деятельности института послевузовского образования с помощью таких показателей как чистая приведенная стоимость, инвестиции в человеческий капитал, отмечаются их достоинства и недостатки. Стоимостные формы

оценки эффективности деятельности рассматриваемого института применимы, но связаны с большой сложностью, особенно в условиях искажения ценообразования на рабочую силу и низкого уровня заработной платы научных работников. Преобладание государственных вузов, а следовательно, бюджетного финансирования не позволяет в полном объеме оценить соотношение реальных затрат и результатов в процессе подготовки кадров высшей квалификации.

В диссертации предлагается рассматривать эффективность деятельности института послевузовского образования через комплексный показатель - индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). ИРЧП исчисляется на базе трех показателей: долголетия, измеряемого как продолжительность предстоящей жизни при рождении; достигнутого уровня образования, измеряемого как совокупный индекс грамотности взрослого населения (вес в две трети), и совокупной доли учащихся, поступивших в учебные заведения первого, второго и третьего уровней (вес в одну треть); уровня жизни, измеряемого на базе реального ВВП на душу населения. Особо следует подчеркнуть, что в данном показателе происходит выделение третьего уровня образования. Человеческий потенциал реализуется в человеческом капитале и влияет на рост ВВП, в том числе регионального. Чем выше ИРЧП; тем активнее производится накопление человеческого капитала. ИРЧП исчисляется для отдельных стран и может быть исчислен для каждого региона в отдельности. Возможность исчисления для отдельного региона связана с недостаточным развитием статистической базы.

Общая концепция человеческого капитала представлена, в работах В.Радаева, позволяющая, с нашей точки зрения, качественно оценить развитие человеческого капитала под влиянием послевузовского образования. Человеческий капитал может состоять из многих элементов, таких как: экономический, физический, культурный, социальный, административный, политический и символический капиталы. Данные элементы можно считать составляющими человеческого капитала, так как вне его они существовать не могут. С точки зрения диссертанта, это может говорить о качественных показателях.

Эффективность деятельности института послевузовского образования и его влияние на формирование человеческого капитала в диссертации рассматривается также на основе выделения коэффициента влияния.

По мнению автора, процесс формирования человеческого капитала под воздействием систем послевузовского образования можно определенным образом структурировать по некоторым составляющим элементам и выделить некоторые из них. В диссертации делается попытка выявить влияние на процесс формирования человеческого капитала отдельных элементов послевузовского образования. Методические подходы в диссертации представлены следующим образом: выделяются показатели послевузовского образования, которые, с точки зрения автора, оказывают наибольшее влияние на процесс формирования человеческого капитала:

Х1 - количество лиц, имеющих ученую степень;

Хг- количество аспирантов, участвующих в учебном процессе; Хз- общее количество аспирантов;

Xt - количество научных публикаций, патентов и изобретений;

Х5 — количество лиц, прошедших повышение квалификации в текущем

году;

Хб - количество лиц, прошедших обучение в системе послевузовского образования.

На основании выделенных показателей можно построить плоский граф, который примет форму шестиугольника. Его вершины есть концевые точки векторов: а/, длина которых равна Х| (i = 1, 2, 3, 4, 5, 6); углы между Ъг:

векторами равны: а =—, и = 6,« = яг/3 = 60° п

В результате можно определить так называемый коэффициент влияния, суть которого состоит в определении роли каждой пары (Х|, Xj) элементов в процессе накопления человеческого капитала:

где^у = |хг-||ху|5ту площадь, определяемая каждой парой

показателей (Х|, Хд);

Я - площадь всего шестиугольника, определяющего взаимодействие всех показателей послевузовского образования.

Целесообразно назвать величину 5<1 коэффициентом влияния показателей на формирование человеческого капитала, б 6

Причем: 25=2 .

/=1 7=1

Процесс графически может быть представлен в виде плоского графа, представленного ниже на схеме.

В диссертации рассматриваются направления повышения деятельности института послевузовского образования на примере Саратовского государственного технического университета (СГТУ). Анализ показывает, что в условиях рыночной экономики институт послевузовского образования СГТУ испытывает те же проблемы демографического, экономического,

организационного и социального плана, которые характерны для России в целом. В то же время имеются следующие положительные моменш: организационные нововведения — создание Управления послевузовского образования (УПО), в рамках которого сосредоточена не только подготовка кадров через аспирантуру и докторантуру, но и их аттестация в диссертационных советах; создание фонда поддержки молодых ученых за счет оказания УПО образовательных и экспертных услуг, организация процесса обучения с 'использованием современных обучающих и компьютерных технологий; наличие широкой сети диссертационных советов (а также открытие разовых); создание в СГТУ молодежного научно -технологического центра, способствующего интеграции образования, науки и производства. Указанные выше мероприятия способствуют увеличению количественных показателей и обеспечению качества подготовки кадров высшей квалификации.

Показатели защит докторских и кандидатских диссертаций в период с 1993 по 2002 гг. в СГТУ представлены в таблице 3.

Таблица 3

Показатели защит докторских /кандидатских диссертаций в СГТУ4

1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Всего защит (по отраслям) 4/ 27 5/ 24 4/ 28 12/ 38 16/ 51 8/ 73 15/ 104 33/ 112 8/ 75 19/ 109

Физико- мате - магические науки 0/1 1/3 0/3 2/5 3/3 0/3 1/6 2/5 0/4 1/2

Химические науки 1/0 0/1 1/3 0/7 1/11 0/3 1/12 7/18 0/1 5/5

Технические науки 0/17 3/11 3/10 9/16 8/16 5/27 8/33 17/ 50 6/34 10/ 52

Экономические науки 0/1 1/1 0/4 1/3 0/3 1/7 1/26 1/9 1/13 1/26

Исторические науки 0/0 0/0 0/0 0/0 0/3 0/1 1/0 0/0 0/1 0/0

Философские науки 3/4 0/2 0/1 0/2 0/2 0/4 0/2 0/5 0/0 0/1

Архитектура 0/0 0/0 0/0 0/0 0/0 0/0 0/0 2/0 0/0 0/0

Социологические науки 0/4 0/6 0/7 0/5 4/12 2/27 3/24 5/21 1/20 2/19

Культурологические науки 0/0 0/0 0/0 0/0 0/1 0/0 0\0 0/3 0/2 0/4

Филологические науки 0/0 0/0 0/0 0/0 0/0 0/1 0/1 0/1 0/0 0/0

4 Таблица составлена автором на основании данных Управления послевузовского образования СГТУ. В 2001 производилось реформирование сети диссертационных советов ВАКом.

Данные таблицы свидетельствуют о положительной тенденции роста защит кандидатских диссертаций и нестабильности защит докторских диссертаций. В качестве положительного момента можно отметить, что наибольшее количество защит наблюдается по естественным и инженерным дисциплинам: 74,6% от общего количества докторских диссертаций за рассматриваемый период и 50,1% кандидатских диссертаций.

Положительный опыт, накопленный в процессе деятельности УПО СГТУ и обобщенный автором, может быть применен в вузах при организации процесса послевузовского образования.

В заключении формулируются выводы и рекомендации проведенного диссертационного исследования.

1. Становление экономики, основанной на знаниях, связано с возрастанием роли человеческого капитала, в формировании и накоплении которого важную роль шрает послевузовское образование.

2. Система послевузовского образования требует реформирования ее важных элементов и их модернизации, позволяющих активизировать процессы интеграции в мировое образовательное пространство.

3. Реформирование послевузовского образования необходимо проводить с учетом специфики вузов, их целей и задач на отдельных этапах развития, что, в конечном счете, будет способствовать повышению эффективности деятельности института послевузовского образования.

Повышеншо эффективности системы послевузовского образования будет способствовать выполнение следующих рекомендаций:

1. Министерству образования РФ осуществить: пересмотр систем заработной платы и стимулирования труда (довести ее до уровня не менее двух средних заработных плат в промышленности, но не ниже, чем в негосударственных вузах, и увязать ее с результатом труда, стажем работы, научной и педагогической квалификацией ученого); оптимизацию бюджетных и внебюджетных средств (привлечение бюджетных средств, высвободившихся в результате предполагаемого сокращения бюджетных мест и частных инвестиций; инвестиций от бизнеса, использования дополнительных форм государственной поддержки, таких как гранты, фонды; расширение оказания платных услуг системой послевузовского образования за счет увеличения числа иностранных докторантов, аспирантов, обучающихся на платной основе); увеличение базовых стипендий аспирантам и докторантам; обеспечение социальной поддержки субъектов послевузовского образования; использование возможностей государственного регулирования, широкое обсуждение на страницах периодической печати государственных образовательных стандартов, что позволит ускорить время их разработок и введения в действие.

2. Региональным и муниципальным органам власти обеспечить создание фондов поддержки вузов региона, осуществляющих активную подготовку кадров высшей квалификации за счет привлечения финансовых средств предприятий региона и коммерческих структур, использующих научные кадры, подготовленные системой послевузовского образования на бюджетной основе.

3. Высшим учебным заведениям разработать систему мер по: стимулированию научных руководителей и научных консультантов в

2007-4

зависимости от вклада в подготовку кадров высшей квалификации, а та 45 93 защитившихся; установлению надбавок к стипендиям при условии ;

обучения аспирантов и имеющихся результатов по докторским дис< Л __,

совершенствованию процесса обучения на основе использования современных обучающих технологий и введения дистанционного обучения; развитию межвузовских и международных связей.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

1. Шикина Н.И. Посгоузовское образование как социальный институт // Перспективы купьтурно-цившшзационной эволюции общества: Межвуз. науч. сбУСараг. гос. техн. ун-т. Саратов,

2003.-С. 144-147 (0,25 пл.)

2. Шикина H.H. Проблемы развития непрерывного профессионального образования в современном обществе // Организационно-экономический механизм развития человеческих ресурсов: Межвуз. науч. сб. - Саратов: Научная книга, 2003. — С. 154-157 (0,25 п.л.)

3. Шикина Н.И. Система поствузовского образования на российском рынке труда //Современная экономика России: инновационные инструменты развития: Межвуз. науч. сб. - Саратов: Научная книга, 2003. - С. 230-233 (0,25 п.л.)

4. Шикина Н.И. Социальные аспекты подготовки специалистов послевузовского образования в современной России //Трудовые ресурсы региона: состояние, перспективы развития: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. /Сарах, гос. техн. ун-т. Саратов, 2003. -С.211-216 (0,25 п.л.)

5. Шикина Н.И. Уровень образования населения как фактор обеспечения социальной и экономической безопасности России// Современная парадигма социально-гуманитарного знания: Межвуз. науч. сб. /Capar, гос. техн. ун-т. Саратов, 2004.-С. 234-237 (0,25 пл.)

6. Шикина Н.И. Оценка качества поствузовского образования //Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: Сб. статей II Всеросс. науч.-метод. конф. - Пенза, 2004. - С.234-236 (0,13 п.л.)

7. Шикина Н.И. Социальные приоритеты послевузовского образования // Образование в современном мире: глобальное и локальное: Материалы б-й ежегодной Всеросс. науч.-метод. конф. / Сарат. гос. техн. ун-т. Саратов, 2004. - С. 207-212 (0,34 п.л.)

8. Шикина Н.И. Зарубежный опыт подготовки кадров высшей квалификации// Экономические проблемы труда в России: Межвуз. науч. сб. /Сарат. гос. техн. ун-т. Саратов,

2004.- С. 36-43 (0,42 п.л.)

9. Романова O.A., Шикина Н.И. Развитие и совершенствование системы послевузовского образования // Проблемы социально-трудовой сферы: Межвуз. науч. сб. /Сарат. гос. техн. ун-т. Саратов, 2004.- С. 36-41 (0,37 п.л.)

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 25.05.04 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 251 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Копипринтер СГТУ, 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77

1 3 ИЮН 2004