Роль рынка ценных бумаг в активизации инвестиционной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Беденков, Дмитрий Алексеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Беденков, Дмитрий Алексеевич
Введение.J
Глава 1. Рынок ценных бумаг в экономической системе общества
1.1. Рынок ценных бумаг и проблемы его функционирования.
1.2. Взаимодействие сегментов финансового рынка и их влияние на развитие экономических циклов.
1.3. Использование фундаментального и портфельного подходов в процессе инвестирования.
Глава 2. Инвестиционный кризис и развитие фондового рынка в России в 90-х годах.
2.1. Инвестиционный кризис в России и подходы к его преодолению.
2.2. Становление современного российского рынка корпоративных акций.
2.3. Финансовый кризис 1998 года и его последствия для фондового рынка России.
Глава 3. Направления развития российского рынка ценных бумаг.
3.1. Мировой опыт финансирования корпоративного сектора и возможности его использования в России на современном этапе.
3.2. Проблема управления приватизированной собственностью.
3.3. Меры государственного регулирования фондового рынка.
3.4. Применение на российском рынке международных оценок инвестиционной привлекательности акций.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль рынка ценных бумаг в активизации инвестиционной деятельности"
На протяжении последнего десятилетия объем ВВП России снизился почти вдвое. Негативные изменения произошли в структуре российской экономики, где резко увеличилась доля добывающих отраслей и отраслей первичной переработки сырья. Удельный вес машин и оборудования, эксплуатируемых свыше 10 лет, превысил 70%.
Неудовлетворительное положение дел объясняется целым комплексом разнообразных по своей природе причин, среди которых одной из самых значительных является недостаточный масштаб инвестиций и, особенно, в отраслях обрабатывающей промышленности. За 90-е годы инвестиции в реальный сектор российской экономики снизились в 5 раз, в том числе в основной капитал -в 3,5 раза.
Проблема недоинвестирования реального сектора экономики с каждым годом становится все более острой. Кризис финансовой системы в августе 1998 г. вновь отодвинул перспективу улучшения ситуации в этой сфере на неопределенный срок. Между тем, формирование эффективной системы инвестирования реального сектора представляет собой необходимое условие вывода России из экономического тупика.
В рыночной модели инвестирования важное место занимают процессы перетока денежных средств от тех субъектов экономики, кто имеет их излишек в виде сбережений, к тем, кто в них нуждается. Как правило, основным владельцем временно свободных денежных средств является население, в то время как спрос на финансовые ресурсы, в том числе для инвестирования, по преимуществу формируют предприниматели. Проблема состоит в налаживании и совершенствовании рыночного механизма перераспределения свободных денежных средств между субъектами экономики путем организации дееспособного и эффективного рынка капитала.
Важнейшим сегментом рынка капитала является рынок ценных бумаг (фондовый рынок), где осуществляется купля-продажа акций и облигаций - ценных бумаг, которые удостоверяют экономические права на имущество и доходы. Оборот бумаг типа товарных документов, коносаментов, складских документов денежных бумаг, например чеков, векселей, банкнотов исследователями рынка ценных бумаг не принимается во внимание.
Минимально необходимым условием работоспособности механизма трансформации сбережений в инвестиции является создание организованного рынка. Применительно к рынку ценных бумаг данное определение возможно в том случае, если он успешно выполняет ряд функций, которые можно отметить как универсальные (т. е. характерные для всех рынков, в том числе и товарных). Среди них:
1.) коммерческая (рынок позволяет участникам торговли извлекать прибыль от купли-продажи акций и диверсифицировать инвестиции),
2.) ценовая (рынок обеспечивает механизм оценки акций и облигаций на основе соотношения спроса и предложения),
3.) информационная (рынок генерирует информацию для инвесторов относительно параметров торговли и выпуска ценных бумаг),
4.) регулирующая (рыночная торговля происходит на основании установленных правил и принципов, унифицированных для всех ее участников).
В диссертации отстаивается позиция, что современная форма торговли российскими корпоративными ценными бумагами с той или иной степенью успеха берет на себя выполнение перечисленных функций и вполне может подойти под определение фондового рынка, но в макроэкономическом аспекте ее роль в качестве механизма трансформации сбережений в инвестиции не ощущается.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется.
• остротой проблемы дефицита инвестиций в реальном секторе экономики России;
• низкой эффективностью существующего рыночного механизма формирования производственных инвестиций;
• необходимостью анализа существующих диспропорций в финансовой сфере и причин дестабилизирующего влияния рынка капитала в целом и фондового рынка в частности на экономическое развитие страны;
• потребностью разработки всесторонней инвестиционной политики на федеральном уровне, частью которой являлся бы комплекс мероприятий по развитию рынка корпоративных ценных бумаг в интересах удовлетворения потребностей производственной сферы в инвестиционных ресурсах.
Как показывает развитие экономики России в последние несколько лет, фондовый рынок стал немаловажной частью экономической системы. Ухудшение его конъюнктуры является дополнительным фактором, способствующим углублению кризисных процессов в экономике. Вопрос регулирования фондового рынка представляется исключительно важным на современном этапе в России. Особенно актуален он в свете поиска подходов к решению проблемы дефицита инвестиционных ресурсов для предприятий реального сектора экономики и, в первую очередь, отраслей обрабатывающей промышленности.
В настоящее время идет перестроение российского финансового рынка, поскольку старая модель показала свою бесперспективность и фактически перестала существовать после кризиса августа 1998 года. В том числе пересматривается роль и место такого важного сегмента, как рынок корпоративных ценных бумаг. При этом следует отыскать ответы на ряд важных вопросов. Как добиться стабилизации рынка и сформировать эффективную рыночную модель инвестирования в производственную сферу? Какое место следует выделить фондовому рынку в системе накопления производственного капитала? Какая из моделей финансирования экономики (долговая, акционерная или смешанная) более предпочтительна для России? Какая модель фондового рынка нужна российской экономике исходя из богатого международного и недавнего собственного опыта? Какую политику в области развития фондового рынка необходимо проводить на государственном уровне, чтобы приблизить его характеристики к желаемым?
Сегодня указанные вопросы кажутся как нельзя более злободневными. Они достаточно широко освещаются в отечественной экономической литературе и диссертационных исследованиях. В научных кругах формируются различные подходы к их разрешению, обсуждаются преимущества и недостатки различных моделей финансирования корпораций, которые целесообразно развивать в российских условиях. Сравнительно меньше внимания уделяется вопросам разработки стратегии и проведения мероприятий в рамках среднесрочной и долгосрочной государственной политики в области фондового рынка, а также постановки целевых ориентиров его развития в перспективе. В го же время текущая ситуация требует на наш взгляд реализации программы мер на уровне государственного регулирования фондового рынка, затрагивающей все аспекты его функционирования и являющейся важнейшим направлением инвестиционной политики.
Совершенно очевидно, что стратегия развития российского фондового рынка должна являться частью общей стратегии по реформированию российской экономики и исходить из концепции преодоления инвестиционного кризиса в России. Формулировка теоретических принципов и ориентиров общегосударственной стратегии экономического развития должна предшествовать разработке стратегии развития фондового рынка. Проводившаяся Правительством в 90-х годах экономическая политика привела к катастрофическим последствиям для народнохозяйственного комплекса страны. В настоящее время не возникает серьезных сомнений в том, что социально-экономическая политика на государственном уровне должна быть существенным образом изменена и прежде всего в части формулировки ее теоретических основ и базовых идеологических постулатов.
Экономическая политика Правительства в 90-х годах базировалась на теориях построения либерального рынка при минимальном участии государства в регулировании экономики и финансов с некорректным использованием монетаристских методов регулирования, открытости внутреннего рынка для международных капиталов, приверженности значительной саморегулируемости рыночной системы и достаточности распределения финансовых ресурсов только благодаря рыночному механизму. В рамках диссертационного исследования нашла свое отражение критика указанной теории по ряду ключевых позиций, касающихся как общих финансово-экономических вопросов, так и конкретных аспектов преодоления инвестиционного кризиса и развития фондового рынка.
Российскими научными кругами предлагаются различные теоретические основы стратегии реформирования экономики России и преодоления инвестиционного кризиса, которые по мнению авторов позволят преодолеть катастрофическую ситуацию в экономике и обеспечить ее рост. Концепция рыночного либерализма, пропагандирующая снятие любых ограничений на действие конкурентно-рыночного механизма, сокращение доли государственных инвестиций, вытеснение государства из сферы регулирования жономики и ограничение государственного регулирования финансового рынка и инвестиционного процесса только рамками обеспечения прав собственности, наиболее последовательно отстаивается в работах А. Илларионова и ряда других авторов.1 Диаметрально противоположная позиция исходит из исключительной значимости государственного регулирования на современном этапе экономического развития России, главенствующей роли государства в обеспечении инвестиций реальному сектору и перераспределении финансовых ресурсов в народном хозяйстве вплоть до "сжатия, сокращения либо вовсе закрытия "свободного финансового рынка"".2
Иная идейная база заложена в основу комплекса предлагаемых нами мероприятий по реформированию фондового рынка, касающихся изменения государственной политики в области финансов и направленных на активизацию инвестиций в реальном секторе экономики. Она исходит из следующей стратегической цели - обеспечение перехода к многосекторной, социально-ориентированной рыночной экономике при значительной роли государства в ее трансформации и регулировании, который должен сочетаться с развитием внутрироссийского рынка и отечественного производства.3 Указанная концепция реформирования российской экономики нашла отражение в научных трудах академика Л.И. Абалкина и других ученых Института экономики РАН. В области стратегических ориентиров инвестиционной политики она предопределяет необходимость с помощью системы льгот и иных поощрений переключить отечественный инвестиционный спрос на российскую инвестиционную продукцию, защитить внутреннего производителя от внешних конкурентов с помощью протекционистских мер, а зарубежных инвесторов ориентировать на реализацию национально-государственных интересов России.4 Исходя из указанной концепции формулировался комплекс мероприятий по реформированию фондового рынка, нашедших свое отражение в диссертации. Для полноты исследования нами приведена критика других теоретических концепций стратегии реформирования российской экономики, предлагаемых в научных кругах, в форме сопоставления различных подходов к решению таких ключевых финансово-экономических вопросов, как проблема финансовой стабилизации, степень либерализации отечественного фондового рынка и роль государства в его
1 Илларионов А. Бремя государства. - Вопросы экономики, 1996, №9, стр. 24.
2 Петраков Н., Перламутров В. Россия - зона экономической катастрофы. - Вопросы экономики 1996 №3, стр. 79 ' >
3 Россия-2015:о1ггимистический сценарий/Под ред. Л.И.Абалкина.-М.ММВБ 1999 сгр 47
Стратегия реформирования экономики России. - Вопросы экономики, 1996, №3, сгр'. 29,31. s регулировании, формирование в России модели корпоративного финансирования, степень вовлечения коммерческих банков в операции на фондовом рынке и других.
Предметом исследования в диссертационной работе являются инструменты, структура и организация фондового рынка; процесс становления рынка ценных бумаг в России в 90-х гг.; отличия, взаимосвязь и преимущества различных моделей корпоративного финансирования; методы регулирования фондового рынка.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью работы является исследование роли рынка ценных бумаг в современной экономике и выработка предложений по использованию потенциальных возможностей этого рынка в интересах активизации инвестиционных процессов в реальном секторе экономики России.
Из этой главной цели вытекают отдельные задачи диссертационного исследования:
• анализ основополагающих причин инвестиционного кризиса в производственной сфере России в 90-х гг. и дестабилизации финансового рынка;
• изучение особенностей существующих моделей мировых финансовых систем и тенденций их развития;
• исследование значимости фондового рынка в финансировании корпоративного сектора экономики на современном этапе;
• определение явлений и процессов, сопровождающих развитие российского рынка ценных бумаг;
• раскрытие проблем управления акционерной собственностью в России и причин кризиса отечественного фондового рынка в 1997-1998 гг.;
• исследование возможностей сочетания интересов всех субъектов хозяйствования в рамках инвестиционного процесса;
• выработка рекомендаций по совершенствованию российского фондового рынка в направлении потребностей реального сектора экономики.
Методологической и теоретической основой диссертации явились работы известных отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной экономики, инвестиционной деятельности, фондового рынка и развития финансово-кредитной сферы экономики.
В процессе работы над диссертационным исследованием автор опирался на выводы и положения, содержащиеся в трудах отечественных ученых: Л. Абалкина, М. Алексеева, Б. Алехина, А. Амосова, А. Архипова, С. Глазьева, А. Городецкого, С. Драчева, В. Маевского, В. Миловидова, Я. Миркина, В. Мусатова, В. Маневича, Б. Мильнера, С. Павлова, Н. Петракова, Б. Рубцова, В. Сенчагова, А. Чеснокова, Р. Энтова, и др.
В диссертации также использованы работы западных экономистов, занимавшихся исследованием проблем, связанных с инвестиционным процессом и функционированием фондового рынка: Б. Грэхэма, Д.Л. Додда, Дж. М. Кейнса, Л. Ловенштейна, Дж. Лорие, Ж. Матук, Н. Г. Мэнкью, Ф. Найта, Ф. Фабози, Е. Фама, И. Фишера, М. Фридмана, Ф. Шарпа, и др.
В диссертации нашли свое отражение официальные документы, материалы периодической печати по указанным вопросам в их критическом научном осмыслении, справочные пособия, данные Госкомстата РФ, материалы конференций и семинаров по вопросам развития фондового рынка в России.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней проанализированы этапы развития и современное состояние рынка российских корпоративных ценных бумаг в свете проблем недофинансирования реального сектора экономики и особенно промышленного производства. При этом в диссертации раскрыто следующее:
1. На базе системного анализа финансово-экономического развития России дана оценка причин сложившегося положения в сфере производственных инвестиций. Выявлены и систематизированы отличия различных форм финансирования инвестиций с точки зрения интересов собственника сбережений и предприятий реального сектора, раскрыты механизмы взаимодействия различных сегментов финансового рынка в рамках экономической системы и их влияние на развитие экономических циклов.
2. Проведено сравнение моделей финансирования корпоративного сектора, существующих в мировом хозяйстве и в российской экономике с позиций их общности и различий.
3. Установлены основные этапы становления инфраструктуры фондовой торговли в России, движущие силы фондового рынка и мотивация его участников. Дана оценка структуре и уровню управления российской приватизированной собственности, выявлены изъяны проведенного процесса разгосударствления промышленных предприятий с точки зрения создания института "эффективного собственника" и привлечения инвестиций в реальный сектор экономики.
4. Показаны преимущества долгосрочной стратегии инвестирования с точки зрения финансовой устойчивости индивидуальных инвесторов, потребностей компаний-эмитентов и интересов всей экономической системы по сравнению со стратегией краткосрочных спекуляций. Выделены и показаны на практических примерах области использования фундаментального и портфельного подходов для осуществления эффективного инвестирования.
5. В ходе исследования выявлены отвечающие потребностям современной российской экономики характеристики фондового рынка, сближение с которыми является одной из стратегических задач инвестиционной политики. С учетом этого разработаны мероприятия по реформированию различных аспектов функционирования фондового рынка и устранению существующих деструктивных моментов в его развитии. Указанные мероприятия направлены на увеличение доли миноритарных акционеров в структуре акционерной собственности, расширение спектра финансовых инструментов и, прежде всего, за счет развития рынка корпоративных облигаций, стимулирование долгосрочных инвестиций в фондовые активы и привлечение стратегических инвесторов на фондовый рынок, а также повышение степени защиты рынка от агрессивных действий спекулятивных инвесторов.
6. Обоснована необходимость усиления государственного регулирования российского фондового рынка в целях устранения негативных тенденций в его развитии и налаживания эффективного рыночного механизма трансформации сбережений в производственные инвестиции. В частности предложены дифференцированный подход в налогообложении участников фондового рынка в целях стимулирования долгосрочных инвестиций, практические меры по снижению масштабов вовлечения заемных средств в операции на фондовом рынке и, прежде всего, с корпоративными акциями, совершенствованию механизмов защиты прав миноритарных акционеров, развитию системы финансовых посредников и повышению степени их надежности.
Практическая значимость. Сформулированные в диссертации предложения по совершенствованию механизмов регулирования фондового рынка могут быть использованы в процессе выработки концептуальных основ и мер государственной политики поддержки и развития сферы обращения корпоративных ценных бумаг, процедур реализации конкретных мероприятий, подготовки законодательных и нормативно-методических актов, регламентирующих операции с ценными бумагами и регулирующих деятельность участников рынка. Приведенные в диссертационной работе методы оценки инвестиционной привлекательности акций могут представлять интерес для профессионалов фондового рынка и использоваться в практической деятельности институциональными и индивидуальными инвесторами.
Материалы исследования могут быть рекомендованы высшим учебным заведениям, школам бизнеса и различным экономическим курсам для преподавания следующих тем. "Роль фондового рынка в современной экономике", "Основные тенденции развития российского рынка ценных бумаг", "Модели финансовых систем".
Апробация результатов исследования. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 11 научных статей общим объемом 4,3 п.л. Описанные в диссертации методики оценки российских акций были использованы автором в практической работе ЧИФ "Русс-Инвест" при определении объектов инвестирования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений с библиографическими и статистическими материалами. Основной текст изложен на 129 страницах и содержит 15 таблиц, 5 рисунков, а также включает приложение и список использованной литературы из 94 наименований. Структура работы предопределена целью и основными задачами исследования, объектом анализа и логикой разработки проблем.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Беденков, Дмитрий Алексеевич
Заключение
Частью системного кризиса экономики России является кризис инвестиционной сферы. Большое влияние на стагнацию инвестиционного процесса оказала финансовая и кредитно-денежная политика, проводимая Правительством России, которая способствовала углублению диспропорций между финансовым и реальным сектором экономики. При общем дефиците денежных ресурсов в экономике капитал концентрировался в торгово-финансовой сфере, в то время как реальный сектор испытывал истощение финансовых накоплений и инвестиций.
Современный российский фондовый рынок, имея почти 8-летнюю историю своего развития, тем не менее не превратился в действенный инструмент эффективной трансформации сбережений в производственные инвестиции. Он не оказал серьезного влияния на усиление инвестиционной активности, а выполнял главным образом роль механизма перераспределения собственности. Как только основная доля собственности оказалась распределенной, рыночные активы стали объектом широкомасштабной спекулятивной игры с вовлечением отечественного и западного рискового капитала. Ее итог - многократное снижение рыночной стоимости российских акций и крах значительного числа российских инвестиционных компаний, фондов и банков. Таким образом, с точки зрения выполнения общественно значимых функций российский фондовый рынок на сегодняшний день не состоятелен и отсутствие ориентации на нужды производственной сферы является его главной проблемой.
Действия, нацеленные на активизацию инвестиционной активности, в том числе за счет использования возможностей фондового рынка, должны вписываться в контекст общей стратегии реформирования экономики России и сопрягаться с мерами, направленным на развитие производства, совершенствование рыночных механизмов, развитие конкуренции, стабилизации финансовой сферы и денежного обращения. Такая стратегия разработана в Институте экономики РАН.
Внедрение в общую стратегию реформирования российской экономики мер по развитию фондового рынка требует теоретического осмысления роли рынка ценных бумаг в рыночном хозяйстве и его места в системе обеспечения перелива капитала в экономике. Автору не удалось обнаружить в литературе систематизированного изложения данного вопроса и в диссертации сделана попытка восполнить этот пробел.
Для нормализации ситуации в инвестиционной сфере необходимо поэтапное сглаживание и устранение влияния факторов недофинансирования реального сектора, налаживание системы трансформации сбережений в капитальные вложения через механизмы фондового рынка. Одной из главных целей антикризисных мероприятий представляется приведение уровня процентных ставок кредитного рынка в соответствие с уровнем рентабельности реального сектора экономики. Для этого необходимо снизить доходность операций на финансовом рынке, в том числе рынке государственных ценных бумаг, резко сузить возможности вовлечения значительных отечественных и иностранных капиталов в широкомасштабные рыночные спекуляции. Позитивное значение должны иметь также меры по стимулированию спроса экономических субъектов на национальную валюту и повышению доверия к ней, вытеснению из оборота денежных суррогатов и иностранной валюты.
Важное место в преодолении инвестиционного кризиса должны занять мероприятия по развитию фондового рынка. Он является одним из ключевых инструментов перераспределения капиталов в экономической системе, содействует аккумулированию свободных денежных ресурсов в интересах тех отраслей экономики, которые имеют предпочтительное положение с точки зрения текущей и перспективной рентабельности. Благодаря направлению в указанные отрасли инвестиций и капитала, последующего роста объемов производства происходит насыщение рынка, что в дальнейшем приводит к снижению отраслевой нормы прибыли. Падение рентабельности отражается на изменении предпочтений инвесторов и стимулирует отток капиталов из предприятий данной отрасли. Тем самым реализуется рыночный принцип распределения свободных ресурсов в рамках экономической системы, удовлетворяя критериям эффективного вложения капитала. Однако рыночные спекуляции являются серьезным тормозом успешной реализации данного принципа.
Преобладание спекулятивных и практически полное отсутствие стратегических инвесторов, ориентированных на долгосрочное вложение средств, является одним из главных пороков российского рынка корпоративных ценных бумаг.
На сегодняшний день большинство предприятий-эмитентов за редким исключением не рассматривают рынок акций и вообще эмиссию ценных бумаг как источник финансирования инвестиций. С другой стороны для мелкого и среднего акционера фондовый рынок не является объектом, где возможно долговременное приложение капитала. Это выражается в низкой ликвидности большинства фондовых активов даже в дни роста рынка. Невыплата дивидендов, информационная закрытость компаний-эмитентов, массовые нарушения прав мелких и средних акционеров, начиная от несанкционированных собраниями акционеров размещений новых ценных бумаг по закрытой подписке, до умышленных нарушений в реестре акционеров подрывают доверие инвесторов к российскому финансовому рынку в целом и корпоративным ценным бумагам в частности.
Для налаживания эффективной работы механизмов фондового рынка необходимо защитить права мелкого и среднего акционера на участие в управлении акционерной собственность и прибылях. Одновременно требуется изменение отношения большинства отечественных руководителей и хозяев предприятий к собственности. Они должны ассоциировать свой интерес с ростом производства и прибыльности предприятия. Нужна смена полукриминального мышления в менеджменте, на предпринимательский.
Черты сложившейся за годы реформ структуры финансовой системы в России препятствуют формированию в чистом виде одной из двух классических моделей трансформации сбережений в инвестиции - "германской" (господство банков на фондовом рынке) или "англосаксонской" (с преобладанием небанковского капитала на фондовом рынке). Вместе с тем, анализ мировых тенденций развития корпоративного финансирования в последнее десятилетие показывает, что наметилась четкая тенденция к конвергенции двух вышеназванных систем. Для преодоления инвестиционного кризиса в России также целесообразно использовать комбинированный подход при формировании модели финансирования корпоративного сектора.
Без участия государства реанимировать фондовый рынок будет практически невозможно. Государство должно предпринять меры к активизации платежеспособного спроса на фондовые активы путем введения налоговых льгот, установления минимальных лимитов вложений в корпоративные ценные бумаги, развитие рыночной инфраструктуры и системы гарантирования размещений новых выпусков ценных бумаг, а также с помощью других форм поощрения торговли ценными бумагами. При этом приоритет государственного регулирования в сфере обращения ценных бумаг должен состоять прежде всего в стимулировании долгосрочных инвестиций в реальный сектор экономики. Необходимо применять гибкий подход государственной политики в области регулирования фондового рынка, когда степень либерализации рынка варьируется в зависимости от степени активности инвесторов.
В частности необходимо снизить возможности сооружения финансовых "пирамид" с инструментами российского фондового рынка и в том числе акциями, а также противодействовать притоку и оттоку спекулятивного западного и отечественного капитала благодаря высокой степени либерализации фондового рынка, создающую базу для широкомасштабных рыночных игр, которые негативно сказываются на экономическом положении России.
Одним из важнейших механизмов поддержания рыночной стабильности может явиться дифференцированное налогообложении краткосрочных и долгосрочных портфельных инвестиций, направленное на стимулирование стратегических инвестиций. Возможно также разделение средств инвестиционного счета на долгосрочный (например, операции проводятся не чаще одного раза в год) и спекулятивный, с применением различных налоговых ставок. В этой связи целесообразно принять комплекс мер по ограничению возможностей оперирования отечественными акциями за пределами страны и соответственно повышению регулируемости оборота рыночных активов со стороны государственных фискальных органов и органов контроля за обращением ценных бумаг.
Рыночный оборот корпоративными акциями следует перестроить в сторону повышения роли биржевого сектора и сокращения внебиржевого рынка, а также в направлении создания нескольких центров фондовой торговли ценными бумагами общероссийского значения в рамках крупных региональных фондовых бирж на базе концентрации средних и мелких бирж.
Результатом указанных выше мероприятий должен стать переход массового сознания инвесторов от спекулятивной к долгосрочной оценке рыночных активов. Определение ценности акций ранее и в настоящее время проводится по преимуществу на основании сравнительной стоимости активов российских предприятий и сопоставимых международных компаний на фоне игнорирования уровня рентабельности. Это приводит к неверным инвестиционным решениям и серьезным ценовым диспропорциям на фондовом рынке. Применение на российском рынке международных оценок инвестиционной привлекательности акций, основанных на принципах фундаментального анализа, будет иметь позитивное значение практически для всех субъектов экономической системы и соответствовать стратегической цели адаптации фондового рынка к потребностям российской экономики.