Формирование и эволюция рынка капиталов в трансформационной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вигурская, Ольга Адамовна
Место защиты
Орел
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вигурская, Ольга Адамовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОДЕРЖАНИЕ, ВИДЫ И РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА КАПИТАЛОВ В РОССИИ.

1.1 Экономическая сущность, структура и функции рынка капиталов

1.2 Субъекты, формы и виды рынка капиталов в трансформационной экономике России.

1.3 Формирование и развитие инфраструктуры рынка капиталов в современной экономике России.

ГЛАВА 2 ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ЭВОЛЮЦИЯ.

РЫНКА КАПИТАЛОВ В РОССИИ.

2.1 Формирование и функционирование рынка капиталов. вРоссиидо1917г.

2.2 Особенности образования и регулирования оборота. производственных фондов в СССР (1917-1992 гг.).

2.3 Возрождение и формирование рынка капиталов России в период экономических реформ (1992-2002 годы).

ГЛАВА 3 КОНЦЕПЦИЯ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ.

РАЗВИТИЯ МЕТАРЫНКА КАПИТАЛОВ В РОССИИ.

3.1 Концепция метарынка капиталов России в условиях его глобализации.

3.2 Основные формы и роль регулирования рынка капиталов в России.

3.3 Инвестиционные ресурсы и пути повышения инвестиционной активности на рынке капиталов в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и эволюция рынка капиталов в трансформационной экономике России"

Актуальность темы исследования. Переход России от централизованной экономики к рыночной ведет к смене отношений собственности, структуры и механизма хозяйствования, форм финансовых связей, системы экономических интересов и институтов. Современный рынок с его демократически организованными институтами - одно из достижений человеческой цивилизации.

Рынок - сложная многофункциональная комплексная система, включающая, с одной стороны, рынок потребительских благ, с другой - рынок ресурсов - земли, труда, капитала. Взаимодействие этих рынков характеризует национальный экономический механизм. Определяющую роль в нем играет формирование и оборот капитала, а значит, и рынок капиталов. Предприниматели, действующие на основе деловых контрактов, принимают на себя обязательства по инвестированию и финансированию бизнеса. Именно взаимные обязательства предпринимателей, их строгое выполнение гарантируют устойчивость экономической системы общества, устойчивость системы воспроизводства капитала.

В процессе капитализации ресурсов велика роль ценных бумаг. Посредством ценных бумаг осуществляется инвестиционный процесс, в котором собственники капитальных ресурсов направляют их в более эффективные сферы и отрасли бизнеса, поддерживая более конкурентоспособные и прибыльные предприятия. В ценных бумагах фиксируются права собственности на капитал. Через эмиссию особых ценных бумаг - приватизационных чеков - собственность государства была приватизирована, превращена в собственность акционерных обществ, т. е. передана в руки широких слоев населения - частных собственников.

Рынок капиталов с соответствующей системой финансовых институтов -сфера, в которой формируются источники экономического роста, концентрируются инвестиционные ресурсы. За годы экономических реформ в России осуществлены многие необходимые меры по формированию рынка капиталов, в т. ч. фондового рынка ценных бумаг, их финансового обеспечения. В экономической деятельности предприятий появилось новое, особое направление - эмиссия ценных бумаг и операции на рынке капиталов.

Вместе с тем в функционировании рынка капиталов больше проблем, чем осознанных решений. Достаточно назвать факт незрелости рынка именно корпоративных ценных бумаг, когда акции и облигации большинства промышленных и других корпораций России не котируются, не пользуются спросом и фактически не обращаются, что свидетельствует о необходимости активизации сделок на рынке капиталов, его развития в системе общего оживления деловой активности в экономике России.

Эффективность и устойчивость рынка капиталов в России требуют соответствующего теоретического осмысления специфических проблем его формирования и развития. Практика показала нежизнеспособность простого копирования опыта стран с рыночной экономикой. Необходим анализ сущности, содержания, особенностей формирования, факторов и направлений развития рынка капиталов в условиях трансформационной экономике.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты теории и практики функционирования рынка капиталов и его финансового обеспечения исследованы в работах отечественных ученых М.М. Агаркова, М.Ю. Алексеева, Б.И. Алехина, С.Н. Афонина, А. Баранова, А.П. Бычкова, Е.Ф. Жукова, С.А. Макаровой, А.М. Миркина, C.B. Павлова, В.Г. Садкова, Е.В. Семенковой, В.Т. Черникова, А. Эрлиха и др. Теоретические основы процессов инвестирования и достижения равновесия на рынке капиталов заложены в трудах Дж. М. Кейнса, К. Маркса, Дж. Хикса, М. Фридмана, И. Фишера и современных западных ученых: А. Дж. Гитмана, Г. Дефоссе, Э. Дж. Долана, Э. Родэ, Л. Харриса, У. Шарпа и др.

Вместе с тем остаются дискуссионными и недостаточно доказанными многие теоретические вопросы преобразования системы государственных производственных фондов в рынок капиталов, существенная специфика возникновения и развития рынка капиталов, как одного из направлений экономических реформ в России, многие практические аспекты активизации предложения и спроса на рынке капиталов, особенно на рынке корпоративных ценных бумаг, что требует дополнительных теоретических исследований и выработки предложений по совершенствованию инвестиционной и инфраструктурной политики, особенно в регионах России.

Цель работы. Актуальность проблемы определяет цель диссертации, которая заключается в исследовании социально-экономической сущности и специфического содержания рынка капиталов в трансформационной экономике России, его инфраструктуры и финансового обеспечения для активизации спроса и предложения инвестиций, в т.ч. через рынок ценных бумаг.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

1. определить сущность и специфику рынка капиталов как важного экономического института;

2. уточнить классификацию форм, видов и функций рынка капиталов в трансформационной экономике;

3. проанализировать проблемы формирования институциональной инфраструктуры рынка капиталов и ее укрепления в перспективе;

4. раскрыть историю становления и развития рынка капиталов в России и возможностей использования национального исторического опыта при корректировке экономических реформ в инвестиционной сфере;

5. разработать концепцию и обосновать приоритетные направления развития метарынка капиталов, механизмов его регулирования;

6. оценить мощность и структуру инвестиционного потенциала регионов и обосновать основные направления повышения инвестиционной активности субъектов рынка капиталов в России.

Область исследования - определена в соответствии с паспортом специальности 08.00.01 - экономическая теория ВАК России: раздел 1.1. Политическая экономия - экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); Экономическая история, п.п. 2.5. - история экономических институтов (собственности, рынка и др.).

Объект исследований - реальные экономические связи и процессы на рынке капиталов в условиях трансформационной экономики России.

Предмет исследования - социально-экономические отношения в процессе формирования и развития рынка капиталов как важнейшего направления экономических реформ в России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики и рынка капиталов. Диалектический подход позволил определить противоречивость процессов реформирования и равновесия на рынке капиталов. Системно-структурный анализ использовался при определении форм, видов, структуры и функций рынка капиталов. Сочетание исторического и логического анализа обеспечило возможность выявления устойчивых тенденций формирования и развития рынка капиталов, его проблем и перспектив. В работе использованы статистические наблюдения и выборки, экономико-математическое и графическое моделирование, логические приемы обобщения и выработки рекомендаций.

Информационную базу исследования составили законодательство и другие нормативные документы по вопросам регулирования рынка капиталов, статистические сборники и справочники, монографические исследования и материалы конференций, статистическая и оперативная отчетность организаций, публикации в печати, аналитические записки и экспертные оценки профессиональных участников рынка капиталов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании , разработке концепции и основных направлений эффективного развития рынка капиталов в специфических условиях трансформационной экономики России.

Новизна подтверждается следующими результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту:

1. Уточнено понимание экономической сущности рынка капиталов как сферы конкурентной борьбы за привлечение инвестиций из разных источников для обеспечения расширенного воспроизводства капитала, роста его доходности и конкурентных преимуществ бизнеса. Равновесие спроса и предложения инвестиций на рынке капиталов достигается в текущем периоде -через функционирование рынка ценных бумаг, в долгосрочном периоде - через рост инвестиционной активности всех субъектов рынка.

2. Раскрыты специфические переходные формы и виды рынка капиталов в России, включая его субъектов - эмитентов, инвесторов, фондовых посредников, институты инфраструктуры и государственного регулирования. Выявлены причины замедленного формирования первичного и вторичного рынка капиталов в России, факторы и пути активизации рынка корпоративных ценных бумаг, противоречивое влияние рынка государственных ценных бумаг на развитие рынка капиталов. Определены особенности формирования и соотношение организованного (биржевого) и неорганизованного рынков ценных бумаг, дана классификация основных видов рынка капиталов по сегментам, по эмитентам, по инвесторам, в территориальном разрезе и по применяемым технологиям.

3. Выявлены основные проблемы, сдерживающие развитие институциональной инфраструктуры рынка капиталов. Повышение роли организованной торговли на фондовых биржах требует правового закрепления статуса участников биржи, расширения рынка опционов и фьючерсов, обеспечения надежных гарантий исполнения сделок, организации клиринговых расчетов и др. Коммерческие банки, имеющие как собственные ценные бумаги, так и ведущие операции на фондовом рынке, могут концентрировать инвестиционную активность через создание целевых финансовых групп и расширение сферы влияния. Обоснованы предложения по активизации деятельности на рынке капиталов таких институтов как финансовые брокеры, инвестиционные фонды, регистраторы и депозитарии.

4. Выявлены исторические тенденции и этапы развития рынка капиталов в дореволюционное время и в СССР. К национальным особенностям образования и функционирования рынка капиталов следует отнести:

• активную роль государства в регулировании рынка капиталов;

• тесную взаимосвязь рынка капиталов с рынком государственных ценных бумаг, их финансовым обеспечением;

• государственные инвестиции в реализацию крупных инфраструктурных проектов посредством целевых эмиссий ценных бумаг (железнодорожных займов, векселей и акций);

• активное государственное регулирование деятельности бирж, банков, рынка капиталов и других институтов.

В период (1922-1940 годов) эти тенденции стали самодовлеющими, а выпуск государственных ценных бумаг (целевых займов) стал важным источником инвестиций в проекты индустриализации и быстрого наращивания оборонного потенциала страны.

5. Подтверждено, что ускоренное формирование рынка капиталов в 1992-1994 годах осуществлялось внеэкономическими методами приватизации государственной и муниципальной собственности, без адекватной нормативно-правовой базы при отсутствии качественной информации об объектах инвестирования в условиях системного кризиса экономики, породившего галопирующую инфляцию, полное расстройство финансовой системы, обесценение основного капитала и перевод оборотного капитала в неденежные формы взаимозачетов и бартера. Фондовый рынок и рынок ценных бумаг стал выполнять обратную функцию перекачивания финансовых ресурсов из реального сектора экономики, массового обмана населения через фиктивные фонды и финансовые аферы, утечку капиталов за границу, резкого снижения инвестиционной активности всех субъектов рынка.

6. Обоснована гипотеза образования и развития метарынка капиталов в России как одного из важнейших направлений экономических реформ, включая меры по повышению уровня капитализации рынка, роста ликвидности ценных бумаг мелких и средних эмитентов, снижения стоимости заимствования средств, формирования цивилизованной системы гарантий и ответственности за злоупотребления на рынке ценных бумаг, учреждения целевых инвестиционных банков и ограничения функций коммерческих банков.

7. Проанализирована ресурсная база и выявлены дополнительные источники инвестиций в капитал через каналы рынкакорпоративных ценных бумаг. Рост доверия к инвестиционным ценным бумагам требует осуществления комплекса мер по созданию правовых основ, финансовых гарантий, институтов защиты интересов инвесторов, обеспечению прозрачности информации и деятельности публичных инвестиционных организаций. Финансовое оздоровление рынка капиталов возможно только на основе оживления деловой активности корпораций, ведущей к росту доходности корпоративных ценных бумаг, при ограничении государственных заимствований, внедрении современных технологий и телекоммуникационных систем, в т.ч. Интернет - технологий.

Теоретическое значение исследования заключается в обосновании концепции формирования и развития метарынка капиталов в России и уточнении на ее основе содержания и функций основных институтов фондового рынка.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, состоит в возможности их использования для корректировки инвестиционной политики, выявления и мобилизации дополнительных инвестиций в реальный сектор экономики, в финансирование инвестиций в национальный человеческий капитал.

Апробация и реализация результатов исследования. Новые теоретические положения и практические рекомендации апробированы на международных научных конференциях: «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (апрель 2003 г.); «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (декабрь 2003 г.); «Социальное рыночное хозяйство и совершенствование налоговой системы России» (апрель 2004 г.), на совещаниях профессиональных участников рынка ценных бумаг в 2003-2004 гг.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 7,5 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введение, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 12 таблиц, 14 рисунков, 158 наименований использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Вигурская, Ольга Адамовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономические реформы в России охватывают постепенно все виды рынков. Особо важное значение имеет реформирование факторных рынков, в т.ч. рынка капиталов. Первичный рынок капиталов в России сформировался в результате проведения разгосударствления и приватизации государственных предприятий. Акционирование капитала чаще всего осуществлялось волевыми методами на основе программ и планов приватизации конкретных предприятий. В условиях галопирующей инфляции и затяжного экономического спада не удалось сформировать рынок корпоративных ценных бумаг и направить потоки инвестиций в реальный сектор экономики. С 1999 г. наметилось оживление экономики в России, увеличение числа и доли рентабельных предприятий, что создает основу для оздоровления рынка капиталов и повышения инвестиционной активности на рынке ценных бумаг.

1. Рынок капиталов, является базовым факторным рынком, аккумулирующим временно свободные капиталы инвесторов, выступает сферой согласования и реализации интересов продавцов и покупателей ценных бумаг, а через посредство обмена фондовскими ценностями механизмом перелива капиталов в эффективные сферы и отрасли хозяйства, обеспечивая экономический рост и устойчивое развитие общества.

2. В условиях инновационной направленности экономики, информационного бума и глобализации хозяйственных связей в XXI веке формируется метарынок капиталов, включающий взаимно переплетающиеся сегменты оборота физического, человеческого и бренд-капиталов корпораций.

3. Решающую роль в обеспечении устойчивого развития страны, воспроизводстве конкурентных преимуществ, в достижении социальных задач играет в современных условиях национальный человеческий капитал. Бюджетное финансирование социально-культурной сферы, науки инноватики становится ведущим источником инвестиций в человеческий капитал. На эти цели направляется значительная часть доходов от эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг, получающих инвестиционный смысл.

4. В структуре метарынка выделяются рынки: предприятий или бренд-капитала по отраслям экономической деятельности; человеческого капитала, включая рынки труда, знаний, лицензий, патентов, научно-технической информации; материальных оборотных средств(сырья, материалов, комплектующих, запчастей и т.п.); основных средств производства (оборудования, зданий, сооружений); инфраструктурные услуг энергетики, транспорта, логистики и др.

5. Основные функции метарынка капиталов заключаются: в перераспределении инвестиций посредством перелива капитала в отрасли, обеспечивающие наибольшую доходность за счет высокой рентабельности и устойчивого роста; в придании массового характера инвестиционному процессу, обеспечивая возможность приобретения ценных бумаг миллионам физических и юридических лиц. Концентрация оборота капиталов на фондовых биржах и у профессиональных посредников ускоряет инвестиционный процесс, становится важным фактором расширенного воспроизводства капитала; в ориентации инвестиционных процессов, т.е. рынок капиталов является своеобразным экономическим барометром, оперативно реагируя на изменения социально-политической и экономической обстановки а стране и в мире, положение и перспективы отраслей бизнеса; в сохранении и укреплении демократических институтов управления предприятиями, когда принципиальные решения на собраниях собственников капитала принимаются путем голосования владельцев акций или долей по принципу «одна акция - один голос»; государство и корпорации посредством фондовых операций влияют на структурную перестройку народного хозяйства, на повышение эффективности валовых капиталовложений, включая бюджетные инвестиции.

5. История возникновения и развития российского фондового рынка восходит к 90-ым годам XIX века - момента, когда появляются первые фондовые биржи, деятельность на фондовом рынке приобретает организованный характер, формируется институциональная инфраструктура, а рынок ценных бумаг начинает играть довольно важную и значимую роль в накоплении и переливе капиталов в эффективные отрасли экономики. Опыт функционирования рынка капиталов в России до 1917 года необходимо учитывать в разработке национальной модель и стратегии его развития, включая следующие существенные положения; активную роль государства в регулировании инвестиционных процессов, в финансировании общенациональных проектов и программ, привлечением инвестиций через государственные ценные бумаги; участие государства в регулировании корпоративного сектора экономики; учет национально-географических, исторических и культурных особенностей развития России с обеспечением приоритетов национальных интересов и целей экономики.

6. Реформирующийся рынок капиталов России в начале XXI века отличают следующие особенности: быстрые (ускоренные) темпы формирования в процессе приватизации предприятий и трансформации отношений собственности; неоформленность» в макроэкономическом смысле в качестве стабильного источника финансирования развития народного хозяйства, в т.ч. в использовании института коллективных сбережений и накоплений; неразвитость материальной базы, технологий торговли, торговой сети, инфраструктуры; раздробленная система институтов государственного регулирования рынка, включая Центральный банк (контроль операций банков с ценными бумагами), ФКЦБ России с системой региональных представительств (общий контроль за соблюдением законодательства, контроль за деятельностью профессиональных участников рынка и саморегулируемых организаций), Мингосимущество (контроль небанковских финансовых институтов), Министерство по антимонопольной политике и поддержке развития предпринимательских структур (контроль за соблюдением антимонопольного законодательства). До сих пор отсутствует действенная система надзора государства и саморегулируемых организаций за деятельностью участников рынка на региональных вторичных рынках ценных бумаг; высокая степень всех рисков, связанных с ценными бумагами, из-за большой зависимости от значительного числа факторов, начиная от уровня инфляции и кончая слабой профессиональной квалификацией менеджеров предприятий-эмитентов; сравнительно небольшой объем операций, относительно невысокая ликвидность; слабая активность вторичного рынка ценных бумаг, его неустойчивость и спекулятивный характер; явное разделение рынка на высоколиквидные (рынок «голубых фишек») и малоликвидные сегменты; развитие в довольно сложных экономических условиях, которые связаны с высокими темпами инфляции, финансовой нестабильностью, огромной взаимной задолженностью предприятий, спадом производства и дефицитом бюджетов всех уровней.

7. Концепция оздоровления и развития рынка капиталов в Российской Федерации предполагает учет национальных интересов страны в виде комплекса макроэкономических и макрополитических задач государства применительно к рынку капитала. Необходимо восстановление расширенного воспроизводства реального капитала и повышение его эффективности путем мобилизации инвестиционных ресурсов, усиления социальной ориентации экономики в целях ускоренного накопления национального человеческого капитала и повышения его качества, укрепление экономического суверенитета страны, повышение капитализации российских компаний, обеспечение информационной безопасности страны.

8. Нормализация положения на рынке капиталов России предполагает решение следующих первоочередных задач: а) формирование инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам, и ускоряющей оборот капитала; б) развитие вторичного рынка ценных бумаг; в) активизация маркетинговых исследований; г) трансформация отношений собственности, устойчивость прав собствен- ности на капитал и доходы; д) совершенствование механизма функционирования и системы управления рынками капиталов; е) уменьшение инвестиционных рисков и их цивилизованное страхование; ж) формирование портфельных стратегий инвестирования; з) развитие ценообразования и системы оценки бизнеса; и) прогнозирование перспективных направлений развития рынка капиталов.

9. На развитие рынка капиталов активное воздействие оказывает рынок государственных ценных бумаг. Необходимо обоснованное разделение и оптимизация финансовых потоков для исключения ситуаций финансового кризиса в августе 1998 г. Операции на рынке ГЦБ должны быть ограничены: а) финансированием дефицита бюджетов органов власти разных уровней, воздействие тем самым на объем денежной массы в обращении и, следовательно, на расширение или сокращение уровня ВНП; б)финансированием особо значимых проектов и государственных программ, например, финансирование строительства жилья, дорог, объектов социальной производственной инфраструктуры; в) регулированием объема денежной массы в обращении в целях поддержания ликвидности финансово-кредитной системы.

Государственные ценные бумаги должны использоваться как, для решения текущих финансовых вопросов, но и в качестве средства развития рынков прочих ценных бумаг, в первую очередь, корпоративных, а также для подъема реального сектора экономики, повышения качества национального человеческого капитала. Для этого необходимо законодательно установить порог государственных заимствований, решить вопрос о льготном налогообложении доходов и операций с государственными ценными бумагами, преодолеть монополизм государственных ценных бумаг на фондовом рынке, уменьшить стоимость обслуживания государственного долга. Рынок государственных ценных бумаг должен быть низкодоходным и мало спекулятивным, каким он является в промышленно развитых странах. Для этого необходимо исключить преобладающее влияние банков на рынке негосударственных ценных бумаг, перейти от германо-японской модели фондового рынка, опирающегося на банки, к англо-американской; но самое главное - включить в рынок массового инвестора, предлагая выгодные и надежные проекты и программы инвестирования.

11. Восстановление сбалансированного воспроизводства рынка капиталов требует развития внутренних долговременных источников накоплений, взаимодополняемости, секторов хозяйственной деятельности, смещение акцента в политике погашения задолженности с продажи собственности на резкое повышение доходности от ее использования за счет вывода отечественных товаропроизводителей на рынки с достаточным платежеспособным спросом. Россия обладает достаточными внутренними источниками инвестиционных ресурсов. Необходимо создать благоприятный инвестиционный климат и стимулировать инвестиционную активность населения, предприятий, регионов на рынках капиталов через трансформацию в инвестиции

- возрастающей доли сбережений населения и части текущих доходов домохозяйств;

- возврата выведенных капиталов и уменьшения «утечки» капиталов за границу;

- повышения рентабельности предприятий и доли инвестиционной составляющей в прибыли;

- грамотного использования амортизационных средств на обновление и реновацию капитала;

- совершенствование бюджетной и налоговой политики в целях стимулирования инвестиций и экономического роста.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и эволюция рынка капиталов в трансформационной экономике России"

На правах рукописи

Вигурская Ольга Адамовна

ФОРМИРОВАНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ РЫНКА КАПИТАЛОВ В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел 2004

Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете

Научный руководитель Доктор экономических наук, профессор

Смирнов Владимир Тимофеевич

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор

Пивоварова Марина Александровна

Кандидат экономических наук, доцент Рудакова Ольга Викторовна

Ведущая организация Орловский государственный университет

Защита состоится 23 декабря 2004 года в 12 часов на заседании

диссертационного совета Д.212.182.04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории №212 по адресу: 302020, г.Орёл, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Автореферат разослан 22 ноября 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

И.О. Трубина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход России от централизованной экономики к рыночной ведет к смене отношений собственности, структуры и механизма хозяйствования, форм финансовых связей, системы экономических интересов и институтов. Современный рынок с его демократически организованными институтами - одно из достижений человеческой цивилизации.

Рынок - сложная многофункциональная комплексная система, включающая, с одной стороны, рынок потребительских благ, с другой -рынок ресурсов - земли, труда, капитала. Взаимодействие этих рынков характеризует национальный экономический механизм. Определяющую роль в нем играет формирование и оборот капитала, а значит, и рынок капиталов. Предприниматели, действующие на основе деловых контрактов, принимают на себя обязательства по инвестированию и финансированию бизнеса. Именно взаимные обязательства предпринимателей, их строгое выполнение гарантируют устойчивость экономической системы общества, устойчивость системы воспроизводства капитала.

В процессе капитализации ресурсов велика роль ценных бумаг. Посредством ценных бумаг осуществляется инвестиционный процесс, в котором собственники капитальных ресурсов направляют их в эффективные сферы и отрасли бизнеса, поддерживая более конкурентоспособные и прибыльные предприятия. В ценных бумагах фиксируются права собственности на капитал. Через эмиссию особых ценных бумаг -приватизационных чеков - собственность государства была приватизирована, превращена в собственность акционерных обществ, т. е. передана в руки широких слоев населения - частных собственников.

Рынок капиталов с соответствующей системой финансовых институтов - сфера, в которой формируются источники экономического роста, концентрируются инвестиционные ресурсы. За годы экономических реформ в России осуществлены многие необходимые меры по формированию рынка капиталов, в т. ч. фондового рынка, их финансового обеспечения. В экономической деятельности предприятий появилось новое, особое направление - эмиссия ценных бумаг и операции на рынке капиталов.

РОС НА БИ1 С

• 09

Вместе с тем в функционировании рынка капиталов больше проблем, чем осознанных решений. Достаточно назвать факт незрелости рынка именно корпоративных ценных бумаг, когда акции и облигации большинства промышленных и других корпораций России не котируются, не пользуются спросом и фактически не обращаются, что свидетельствует о необходимости активизации сделок на рынке капиталов, его развития в системе общего оживления деловой активности в экономике России.

Эффективность и устойчивость рынка капиталов в России требуют соответствующего теоретического осмысления специфических проблем его формирования и развития. Практика показала нежизнеспособность простого копирования опыта стран с рыночной экономикой. Необходим анализ сущности, содержания, особенностей формирования, факторов и направлений развития рынка капиталов в условиях трансформационной экономики России.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты теории и практики функционирования рынка капиталов и его финансового обеспечения исследованы в работах отечественных ученых М.М. Агаркова, М.Ю. Алексеева, Б.И. Алехина, С.Н. Афонина, А. Баранова, А.П. Бычкова, Е.Ф. Жукова, СА Макаровой, A.M. Миркина, СВ. Павлова, В.Г. Садкова, Е.В. Семенковой, В.Т. Черникова, А. Эрлиха и др. Теоретические основы процессов инвестирования и достижения равновесия на рынке капиталов заложены в трудах Дж. М. Кейнса, К. Маркса, Дж. Хикса, М. Фридмана, И.Фишера и современных западных ученых: А. Дж. Гитмана, Г. Дефоссе, Э.Дж. Долана, Э. Родэ, Л. Харриса, У. Шарпа и др.

Вместе с тем остаются дискуссионными и недостаточно исследованными многие теоретические вопросы преобразования системы распределения государственных производственных фондов в рынок капиталов, его существенная специфика возникновения и развития как одного из направлений экономических реформ в России. Многие практические аспекты активизации предложения и спроса на рынке капиталов, особенно на рынке корпоративных ценных бумаг, требуют дополнительных теоретических исследований и выработки предложений по совершенствованию инвестиционной и инфраструктурной политики, особенно в регионах России.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации заключается в исследовании социально-экономической сущности и специфического содержания рынка капиталов в трансформационной экономике России для активизации спроса и предложения инвестиций на основе развития и повышения эффективности его инфраструктуры.

Достижение данной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1) определить сущность и специфику рынка капиталов как важного экономического института;

2) уточнить классификацию форм, видов и функций рынка капиталов в трансформационной экономике;

3) проанализировать проблемы формирования институциональной инфраструктуры рынка капиталов и ее укрепления в перспективе;

4) раскрыть исторический процесс становления и развития рынка капиталов в России и возможностей использования национального исторического опыта при корректировке экономических реформ в инвестиционной сфере;

5) разработать концепцию и обосновать приоритетные направления развития метарынка капиталов и механизмов его регулирования;

6) оценить мощность и структуру инвестиционного потенциала регионов и обосновать основные направления повышения инвестиционной активности субъектов рынка капиталов в России.

Область исследования - определена в соответствии с паспортом специальности 08.00.01 - экономическая теория ВАК России: раздел 1.1. Политическая экономия - экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); Экономическая история, п.п. 2.5. - история экономических институтов (собственности, рынка и др.).

Объект исследований - реальные экономические связи и процессы на рынке капиталов в условиях трансформационной экономики России.

Предмет исследования - социально-экономические отношения в процессе формирования и развития рынка капиталов как важнейшего направления экономических реформ в России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по

проблемам рыночной экономики и рынка капиталов. Диалектический подход позволил определить противоречивость процессов реформирования и равновесия на рынке капиталов. Системно-структурный анализ использовался при определении форм, видов, структуры и функций рынка капиталов. Сочетание исторического и логического анализа обеспечило возможность выявления устойчивых тенденций формирования и развития рынка капиталов, его проблем и перспектив. В работе использованы методы статистических наблюдений и выборок, экономико-математического и графического моделирования, логические приемы обобщения и выработки рекомендаций.

Информационную базу исследования составили законодательные нормативные документы по вопросам регулирования рынка капиталов, статистические сборники и справочники, монографические исследования и материалы конференций, статистическая и оперативная отчетность организаций, публикации в печати, аналитические записки и экспертные оценки профессиональных участников рынка капиталов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании , разработке концепции и основных направлений эффективного развития рынка капиталов в специфических условиях трансформационной экономики России.

Новизна подтверждается следующими результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту:

1. Уточнено понимание экономической сущности рынка капиталов как сферы конкурентной борьбы за привлечение инвестиций из разных источников для обеспечения расширенного воспроизводства капитала, роста его доходности и конкурентных преимуществ бизнеса. Равновесие спроса и предложения инвестиций на рынке капиталов достигается в текущем периоде - через функционирование рынка ценных бумаг, в долгосрочном периоде -через рост инвестиционной активности всех субъектов рынка (п. 1.1 -экономика ресурсов, рынков капиталов, труда и финансов).

2. Раскрыты специфические переходные формы и виды рынка капиталов в России, включая его субъектов - эмитентов, инвесторов, фондовых посредников, институтов инфраструктуры и государственного регулирования. Выявлены причины замедленного формирования первичного

и вторичного рынка капиталов в России, факторы и пути активизации рынка корпоративных ценных бумаг, противоречивое влияние рынка государственных ценных бумаг на развитие рынка капиталов. Определены особенности формирования и соотношение организованного (биржевого) и неорганизованного рынков ценных бумаг, дана классификация основных видов рынка капиталов по сегментам, по эмитентам, по инвесторам, в территориальном разрезе и по применяемым технологиям (п. 1.1 - рынок капиталов).

3. Выявлены основные проблемы, сдерживающие развитие институциональной инфраструктуры рынка капиталов. Повышение роли организованной торговли на фондовых биржах требует правового закрепления статуса участников биржи, расширения рынка опционов и фьючерсов, обеспечения надежных гарантий исполнения сделок, организации клиринговых расчетов и др. Коммерческие банки, имеющие как собственные ценные бумаги, так и ведущие операции на фондовом рынке, могут концентрировать инвестиционную активность через создание целевых финансовых групп и расширение сферы влияния. Обоснованы предложения по активизации деятельности на рынке капиталов таких институтов как финансовые брокеры, инвестиционные фонды, регистраторы и депозитарии (п. 2.4 - институциональная экономическая теория).

4. Выявлены исторические тенденции и этапы развития рынка капиталов в дореволюционное время и в СССР. К национальным особенностям образования и функционирования рынка капиталов следует отнести:

• тесную взаимосвязь рынка капиталов с рынком государственных ценных бумаг, их перекрестным финансовым обеспечением;

• государственные инвестиции в реализацию крупных инфраструктурных проектов посредством целевых эмиссий ценных бумаг (железнодорожных займов, векселей и акций);

• активное государственное регулирование деятельности бирж, банков, рынка капиталов и других институтов.

В период (1922-1940 годов) эти тенденции стали самодовлеющими, а выпуск государственных ценных бумаг (целевых займов) стал важным источником инвестиций в проекты индустриализации и быстрого

наращивания оборонного потенциала СССР (п. 2.5 - история экономических институтов рынка и др.).

5. Обоснована гипотеза образования и развития метарынка капиталов в России как одного из важнейших направлений экономических реформ, включая меры по повышению уровня капитализации рынка, роста ликвидности ценных бумаг мелких и средних эмитентов, снижения стоимости заимствования средств, формирования цивилизованной системы гарантий и ответственности за злоупотребления на рынке ценных бумаг, учреждения целевых инвестиционных банков и ограничения функций коммерческих банков (п. 1.1 -рынки капиталов).

6. Проанализирована ресурсная база и выявлены дополнительные источники инвестиций в капитал через каналы рынка корпоративных ценных бумаг. Рост доверия к инвестиционным ценным бумагам требует осуществления комплекса мер по созданию правовых основ, финансовых гарантий, институтов защиты интересов инвесторов, обеспечению прозрачности информации в деятельности публичных инвестиционных организаций. Финансовое оздоровление рынка капиталов возможно только на основе оживления деловой активности корпораций, ведущей к росту доходности корпоративных ценных бумаг, при ограничении государственных заимствований, внедрении современных технологий и телекоммуникационных систем, в т.ч. Интернет - технологий (п. 1.1 -формирование экономической политики).

Теоретическое значение исследования заключается в обосновании концепции формирования и развития метарынка капиталов в России и уточнении на ее основе содержания и функций основных институтов инфраструктуры фондового рынка.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, состоит в возможности их использования для корректировки инвестиционной политики, выявления и мобилизации дополнительных инвестиций в реальный сектор экономики, в финансирование инвестиций в национальный человеческий капитал.

Апробация и реализация результатов исследования. Новые теоретические положения и практические рекомендации апробированы на международных научных конференциях: «Системная модель российского

общества XXI века и корректировка реформ» (апрель 2003 г.); «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (декабрь 2003 г.); «Социальное рыночное хозяйство и совершенствование налоговой системы России» (апрель 2004 г.), на совещаниях профессиональных участников рынка ценных бумаг в 2003-2004 гг.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 5,8 печатных листа, в т.ч. авторских 4,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 14 рисунков, 148 наименований использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, область, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна, теоретическое и практическое значение результатов исследования.

В первой главе «Содержание и развитие инфраструктуры рынка капиталов в России» определены сущность, структура и функции рынка капиталов, его субъекты, формы и виды, рассматриваются проблемы развития институциональной структуры рынка капиталов.

Во второй главе «Формирование и эволюция рынка капиталов в России» проблемы эволюции рынка капиталов рассматриваются по этапам -от формирования рынка капиталов до 1917 года к его возрождению в период экономических реформ 1992-2000 годов.

В третьей главе «Концепция и приоритетные направления развития метарынка капиталов в России» обоснована концепция и структура метарынка капиталов, охарактеризованы формы саморегулирования и государственного контроля, его инфраструктуры, выявлены основные источники инвестиционных ресурсов и пути повышения инвестиционной активности на рынке капиталов современной России.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уточнено понимание экономического содержания рынка капиталов как сферы конкурентной борьбы за привлечение инвестиций из разных источников для обеспечения расширенного воспроизводства капитала, роста его доходности и конкурентных преимуществ бизнеса. Равновесие спроса и предложения инвестиций на рынке капиталов достигается в текущем периоде через функционирование рынка ценных бумаг, в долгосрочном периоде через рост инвестиционной активности всех субъектов рынка.

В диссертации рассмотрено развитие понимания капитала и его рыночного оборота в основных школах экономической мысли: у классиков -в марксисткой теории, в англо-американской и институциональных школах.

В понимание содержательных характеристик рынка капиталов в диссертации внесены следующие важные моменты:

а) рынок капиталов является особым институтом, в котором разворачивается конкурентная борьба за привлечение инвестиций из разных источников;

б) в краткосрочном периоде равновесие спроса и предложения на рынке капиталов достигается через функционировании рынка корпоративных ценных бумаг (РКЦБ);

в) в долгосрочном периоде - устойчивость и перспективы бизнеса обеспечиваются повышением инвестиционной активности всех субъектов рынка;

г) в структуре рынка капиталов необходимо выделить сегменты рынка реального капитала (или средств производства), человеческого капитала, финансового капитала и инвестиционных ресурсов.

Переход России от жестко централизованной командной к рыночной экономике, регулируемой государством, требует формирования в стране финансового рынка, в т.ч. рынка капиталов со всеми обслуживающими его институтами. Многие десятилетия в России, не было ни финансового рынка, ни его инфраструктуры: частных коммерческих и инвестиционных банков, бирж, страховых обществ, пенсионных фондов и т. п.

Рыночная экономика требует использования потенциальных возможностей финансового рынка, который представляет собой важнейший

источник ее роста. Финансовый рынок - это совокупность экономических отношений в процессе оборота всех денежных ресурсов, т. е. распределении и перераспределении, под влиянием меняющегося соотношения спроса и предложения на эти ресурсы со стороны различных субъектов экономики. Его масштабы зависят от состояния и размеров общественного производства, численности экономически активного населения. Наибольшими ресурсами обладают сейчас финансовые рынки США, стран Европейского сообщества и Японии. Финансовый рынок России, когда закончится переходный период ее развития, также будет обладать достаточными для нее ресурсами.

Рынок капиталов отличается от рынков потребительских товаров.

Во-первых, приобретение капитальных благ и их включение в состав капитала действующих предприятий является инвестициями. Покупка новых предприятий или слияние фирм является сложными инвестиционными проектами, которые готовятся многие месяцы и осуществляются годами.

Во-вторых, инвестиционные проекты по обновлению и расширению капитала рассчитываются на длительные сроки, что требует предварительных заказов и высокой надежности деловых партнеров на рынке капиталов.

В-третьих, цена капитальных благ определяется не только издержками их воспроизводства, но и сравнительной эффективностью их использования. Дополнительная прибыль или, наоборот, упущенная выгода могут существенно отклонять цену капитального блага от стоимости производства.

2. Раскрыты специфические переходные формы и виды рынка капиталов в России, включая его субъектов - эмитентов, инвесторов, фондовых посредников, институты инфраструктуры и государственного регулирования. Выявлены причины замедленного формирования первичного и вторичного рынка капиталов в России, факторы и пути активизации рынка корпоративных ценных бумаг, противоречивое влияние рынка государственных ценных бумаг на развитие рынка капиталов. Проанализированы особенности формирования и соотношение организованного (биржевого) и неорганизованного рынков ценных бумаг, дана классификация основных видов рынка капиталов по сегментам, по эмитентам, по инвесторам, в территориальном разрезе и по применяемым технологиям.

Назначение рынка капиталов состоит в привлечении инвестиций для обеспечения расширенного воспроизводства капитала фирмы и её экономической устойчивости в долгосрочном периоде. Каждый из трех взаимосвязанных и дополняющих друг друга рынков позволяет решить эти задачи.

1. Рынок находящихся в обращении наличных денег и выполняющих их функции краткосрочных платежных средств (векселей, чеков и т. п.).

2. Рынок ссудного капитала. В настоящее время дешевый краткосрочный кредит в России отсутствует. Функционирующие в стране коммерческие банки предоставляют такой кредит только под надежное обеспечение и высокие проценты. Несмотря на это, недостаток оборотных средств заставляет многие предприятия прибегать к этому кредиту.

3. Долгосрочный кредит, необходимый для модернизации и создания новых предприятий (фондированный кредит), можно получить практически только в форме ролловерного кредита - кредита по плавающей (периодически пересматриваемой) процентной ставке. Следовательно, кризисное состояние характерно и для этой части финансового рынка.

Рынок капиталов через эмиссию ценных бумаг расширяет и облегчает доступ всем субъектам экономики к получению необходимых им денежных ресурсов. Выпуск акций позволяет получать финансовые ресурсы бесплатно и бессрочно, до конца существования предприятий; выпуск облигаций позволяет получить кредит на более выгодных условиях по сравнению с условиями банков-монополистов. Это способствует развитию рынка корпоративных ценных бумаг.

3. Выявлены основные проблемы, сдерживающие развитие институциональной структуры рынка капиталов в России.

На фондовом рынке действуют и вступают в экономические отношения эмитенты, инвесторы, фондовые посредники, институты, обслуживающие рынок - биржи, внебиржевые организации, расчетные центры, депозитарии, регистраторы, информационные агентства, а также институты саморегулирования и государственного контроля. В диссертации проанализирована специфика деятельности институтов фондового рынка, определены стоящие перед ними проблемы и пути их решения.

Центральной фигурой фондового рынка является эмитент. Основные группы эмитентов перечислены на рисунке 1.

Успех эмиссии и размещения корпоративных ценных бумаг во многом зависит от четкости работы институциональной инфраструктуры фондового рынка. Система институтов включает:

• регламентирующие институты, определяющие и регулирующие правовые условия и ограничения сделок с фондовыми ценностями;

• обеспечивающие институты, предоставляющие инфраструктурные услуги по выполнению сделок и расчетов;

• развивающие институты, способствующие разработке и реализации механизмов повышения инвестиционной активности субъектов рынка. Предложены меры по совершенствованию работы основных

институтов фондового рынка:

На фондовых биржах необходимо правовое закрепление статуса всех участников биржи, расширение рынка опционов и фьючерсов, обеспечения гарантий исполнения сделок, организации клиринговых расчетов, снижения цен на услуги брокерских контор и др.

Коммерческим банкам, имеющим как собственные ценные бумаги и ведущим операции на фондовом рынке, необходимо повышать инвестиционную активность через создание целевых финансовых групп и альянсов и тем самым расширять сферы влияния. В то же время целесообразно ограничить брокерскую деятельность коммерческих банков в целях гарантии сохранности вкладов, особенно населения, повышения их доходности и снижения рисков.

Требуется значительное расширение деятельности инвестиционных фондов, особенно паевых инвестиционных фондов, способных трансформировать сбережения населения в инвестиции. Данную функцию в развитых странах с рыночной экономикой успешно выполняют также страховые компании и пенсионные фонды.

Обоснованы предложения по активизации деятельности на рынке капиталов таких институтов как финансовые брокеры, регистраторы, депозитарии, меры по совершенствованию саморегулирования с согласованием функций и методов государственного регулирования

4. Выявлены исторические тенденции и этапы развития рынка капиталов в дореволюционное время и в СССР. К национальным особенностям образования и функционирования рынка капиталов следует отнести:

тесную взаимосвязь рынка капиталов с рынком государственных ценных бумаг, их конкурентным финансовым обеспечением; государственные инвестиции в реализацию крупных инфраструктурных проектов посредством целевых эмиссий ценных бумаг (железнодорожных займов, векселей и акций); активное государственное регулирование деятельности бирж, банков, рынка капиталов и других институтов.

Рынок ценных бумаг в дореволюционной России формировался и развивался около 150 лет (1769-1913 гг.) в тесной связи с эволюцией экономики и политикой страны. Здесь можно выделить три периода.

Первый период - с 1769 г. до конца 50-х гг. XIX в. - время возникновения и начала становления рынка ценных бумаг, когда происходило преимущественно обращение государственных ценных бумаг.

Второй период - с 60-х гг. XIX в. по 1897 г. - совпал с завершением денежной реформы (введением «золотой валюты»). Этот период считается важнейшим, так как охватывает интенсивное развитие рынка ценных бумаг.

Третий период - с 1897 по 1913 г. (начало первой мировой войны) -соответствует признакам «зрелого» рынка ценных бумаг.

В России, как и в других европейских странах, первыми фондовыми ценностями на возрождающемся финансовом рынке выступали государственные ценные бумаги (ГЦБ). До возникновения ГЦБ главными источниками покрытия чрезвычайных расходов государства служили заимствования средств у государственных кредитных учреждений и эмиссия бумажных денег. Так, к началу XX века в России на совершении сделок с фондовыми инструментами специализировалось около 70 бирж, а стоимость ценных бумаг, эмитированных российскими акционерными компаниями, обществами, государством и органами местного самоуправления, оценивалась в 21,2 млрд. рублей. Только за 1908 - 1912 гг. эмиссия ценных бумаг увеличилась почти в 1,5 раза. Развитие российского фондового рынка отвечало общепринятым нормам и принципам организации рынка ценных бумаг и протекало в русле общемировых тенденций. Во многом благодаря этому фондовые ценности российских эмитентов (в частности, государственные ценные бумаги) получили широкое распространение за рубежом и были включены в котировочные листы на крупнейших фондовых биржах мира, таких как Парижская, Лондонская, Франкфуртская и других.

В 1914 году в обращении находились государственные гарантированные ценные бумаги, по номинальной сумме эмиссии составлявшие 12,745 млрд. руб. Из них за границей обращались ценные бумаги, по стоимости равные 5,404 млрд. руб., внутри страны - 7,341 млрд. руб. Акции российских акционерных обществ и компаний также имели высокий удельный вес в общем объеме эмитированных ценных бумаг. В 1914 году было выпущено в обращение акций на общую сумму 4,310 млрд. руб. (в том числе за границей обращались акции российских эмитентов на сумму 1,7 млрд. руб.). Кроме того, весьма распространенным видом фондовых

инструментов были долговые обязательства местных органов власти, в частности городские облигации, общая стоимость которых в 1914 году составила 565 млн. руб.

В период (1922-1940 годов) выпуск государственных ценных бумаг (целевых займов) стал важным источником инвестиций в проекты индустриализации и быстрого наращивания оборонного потенциала страны. Первые займы (три выпуска 1922-1923 годов) имели натуральную форму и исчислялись в хлебной и сахарной единицах. По способу размещения займы выпускались по добровольной, принудительно-добровольной и принудительной подписке. В диссертации проанализирована практика выпуска займов, их роли в предвоенные и послевоенные годы. Рассмотрен также недолгий опыт возрожденных акционерных обществ и бирж в период НЭПа.

Ускоренное формирование рынка капиталов в 1992-1994 годы осуществлось внеэкономическими методами приватизации государственной и муниципальной собственности, без адекватной нормативно-правовой базы при отсутствии качественной информации для населения об объектах инвестирования. В условиях системного кризиса экономики, породившего галопирующую инфляцию, расстройство финансовой системы, что привело к обесценению основного капитала и переводу оборотного капитала в неденежные формы взаимозачетов и бартера. Фондовый рынок и рынок ценных бумаг стал выполнять обратную функцию перекачивания финансовых ресурсов из реального сектора экономики, массового обмана населения через фиктивные фонды и финансовые аферы, утечки капиталов за границу, резкого снижения инвестиционной активности всех субъектов рынка.

На втором этапе, так называемых, залоговых аукционов сформировались олигархические группы, получившие за бесценок доступ к природным ресурсам России. В настоящее время на третьем этапе приватизации преодолеваются некоторые проблемы развития рынка капитала. Но последовательные рыночные преобразования должны опираться на более четкую теоретическую концепцию и иметь обоснованную стратегию развития рынка капиталов на долгосрочную перспективу (10-15 лет).

5. Обоснована гипотеза образования и развития метарынка капиталов в России как одного из важнейших направлений экономических реформ.

В условиях инновационной экономики, информационной революции и глобализации хозяйственных связей коренным образом изменяется содержание видов капиталов. Следует признать обоснованной и перспективной позицию американских ученых Г. Минса и Д. Шнайдера, выделяющих четыре основных вида капитала фирмы: физического, оборотного, человеческого и бренд - капиталов.

Физический капитал фирмы включает основные средства в виде зданий, сооружений, технологического оборудования, транспортных средств, вычислительной техники и других материальных благ, используемых предприятием более года и по частям переносящих стоимость на готовый продукт через амортизацию. Элементы физического капитала приобретаются на рынке средств производства и услуг инвестиционно-строительного комплекса.

Оборотный капитал воплощается в покупаемых ресурсах сырья и материалов, топлива, воды, электроэнергии, в готовой продукции на складах и в пути, необходимых для обслуживания оборота денежных средств. Оборотные средства используются и возмещаются в каждом производственно-коммерческом цикле и приобретаются на рынках материальных ресурсов и инфраструктурных услуг.

Человеческий капитал фирмы воплощен в виде знаний, способностей, опыта и культуры персонала фирмы. Труд персонала является вторым основным фактором бизнеса, а в инновационной и социально - культурной деятельности - первым и основным. Человеческий капитал формируется через системы образования и здравоохранения. Рынок человеческого капитала приобретает специфическую форму рынка знаний и способностей, необходимых для выполнения конкретной работы на определенный срок. Возмещение человеческого капитала осуществляется через оплату труда и предпринимательские доходы.

Бренд - капитал выражается в инвестициях на удержание потребителей, повышение «имиджа» фирмы, формирование маркетинговых (дилерских) сетей, передачу производства внешним структурам (аутсорсинг),

управление каналами деловых связей и формирование устойчивой деловой репутации фирмы. Формирование и управление брендом компании повышает ее рыночную капитализацию над номинальной стоимостью активов, что отражается в статье «гудвилл».

Современные компании, особенно в отрасли информационного и электронного бизнеса, отличает незначительная и сокращающаяся величина физического и оборотного капитала, при возрастании роли и объемов человеческого и бренд - капитала. Показателен пример таких компаний -лидеров мирового бизнеса, как « Майкрософт», владеющей физическими активами на 1 млрд. долларов, но имевшей рыночную капитализацию 92 млрд. долларов, приносящую дивиденды акционерам за 1993-1998 гг. в среднем на уровне 69% к номиналу.

Изменения структуры и соотношения видов капиталов фирмы изменяет содержание и соотношение сегментов рынка капитала, образуется сложный метарынок капитала.

Наши исследования позволяют предложить следующую модель метарынка капитала (Рис. 2).

Рисунок 2 - Метарынок капитала и его сегменты

В диссертации ставится проблема формирования и развития рынка человеческого капитала. В экономике знаний определяющее значение имеет интеллектуальная собственность на инновации. Именно инновационная активность фирмы обеспечивает ее конкурентоспособность и перспективы развития. Инвестиции в человеческий капитал персонала фирмы становятся приоритетными для ее выживания и экономического роста. Между тем роль и значение человеческого капитала в России пока явно недооценивается. Преобладает практика значительного занижения оплаты труда, отношение к интеллектуальным ресурсам как к «даровым» благам, предоставляемым государством и человеком. Огромен ущерб от низкого качества человеческого капитала, включая рынки образовательных услуг, рынки услуг здравоохранения, рынки знаний, рынки патентов и лицензий, рынки коммерческих секретов и ноу-хау и т.д.

Р Проанализирована ресурсная база и выявлены дополнительные источники инвестиций в капитал через каналы рынка корпоративных ценных бумаг. Рост доверия к инвестиционным ценным бумагам требует осуществления комплекса мер по созданию правовых основ, финансовых гарантий, институтов защиты интересов инвесторов, обеспечению прозрачности информации и деятельности публичных инвестиционных организаций. Финансовое оздоровление рынка капиталов возможно только на основе оживления деловой активности корпораций, ведущей к росту доходности корпоративных ценных бумаг, при ограничении государственных заимствований, внедрении современных технологий и телекоммуникационных систем, в т.ч. Интернет - технологий.

И государство, и предпринимательские структуры отмечают острый дефицит инвестиционных ресурсов. За годы реформ инвестиционная активность снизилась к 1998 году примерно в 3 раза, о чем свидетельствует график на рис.3.

Уточнение понятий о сущности, формах проявления и оценке капитала фирмы позволяет по-новому рассматривать структуру фондового рынка и выявить основные направления его развития в предстоящее десятилетие. Фондовый рынок страны постепенно должен приобрести достаточную устойчивость и стать источником инвестиций в реальный сектор экономики,

в развитие физического, человеческого и брендового капиталов перспективных отраслей хозяйства, для чего предлагаются меры:

а) по повышению уровня капитализации рынка;

б) по обеспечению роста ликвидности корпоративных ценных бумаг мелких и средних эмитентов;

в) по снижению стоимости заимствования средств;

г) по формированию цивилизованной системы гарантий и ответственности за злоупотребления на рынке ценных бумаг;

д) по учреждению целевых инвестиционных банков и ограничению спекулятивных функций коммерческих банков.

100 -75 -50 -25 0 -

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

—■—Динамика инвестиций в основной капитал (8 сопоставимых ценах) —«—Динамика ВВП (в сопоставимых ценах)

Рисунок 3 - Динамика ВВП и инвестиций в основной капитал (в сопоставимых ценах);% -1990=100%

Важнейшим источником развития фондового рынка России является увеличение выпуска ценных бумаг для населения. В России еще с дореволюционного периода сложился особый рынок - рынок сберегательных облигаций. Данные ценные бумаги не предназначены для спекулятивных операций на биржах или во внебиржевых структурах. Их назначение -сохранить сбережения населения, защищая от обесценивания при инфляции и от недобросовестных финансовых спекулянтов. Такая необходимость

усиливается в силу неустойчивости доллара и евро, ставших в последние пять лет основными инструментами хранения сбережений населения.

Оценки экспертов показывают возможность увеличения емкости рынка сберегательных облигаций населения до 40-50% от рынка ГКО и ОФЗ. Для возрождения и роста рынка сберегательных облигаций населения предлагается осуществление следующих институциональных и социальных мер:

1. Законодательное закрепление порядка, формы и гарантий выпуска сберегательных облигаций населения (СОН). Сроки выпуска СОН зависят от цели сбережений, уровня инфляции и рентабельности активных операций на рынке коммерческих ценных бумаг. Среди целей выпуска СОН важнейшее место должны занять сбережения на цели инвестиций в человеческий капитал - на цели образования и здравоохранения. Образовательные и медицинские сертификаты постепенно могут заменить значительную долю бюджетного финансирования данных отраслей социальной сферы.

2. Необходима новая инфрастуктура размещения СОН и выплаты купонных доходов. Отделения Сбербанка России не справляются с текущими операциями, порождая очереди и не обеспечивая должного качества услуг. За рубежом активно используются в операциях с мелкими инвесторами почтовые отделения. При соответствующем техническом переоборудовании, организационной перестройке и кадровом обеспечении почтовые отделения России также могут быть преобразованы в целевые инвестиционные центры.

3. Для стимулирования вложений средств населения в СОН важно повысить их привлекательность посредством использования погасительных премий, возможности их приема в качестве залога при получении кредитов, свободы обращения на вторичном рынке.

С оживлением деловой активности корпораций с 1999 года быстро растет рынок корпоративных ценных бумаг (РКЦБ). В 2002 году их суммарный номинальный объем приблизился к ЮОмлрд. рублей. Емкость рынка КЦБ распределилась следующим образом: нефтегазовый комплекс -46%, телекоммуникации и связь - 15%, химическая и нефтехимическая промышленность - 10%, машиностроение и цветная металлургия - по 5%, электроэнергетика - 2%, прочие отрасли - 17%. Между тем номинальная стоимость КЦБ в десятки раз ниже стоимости реальных активов даже

физического капитала. Практически не оценивается человеческий капитал, в т.ч. интеллектуальные активы. В зачаточном состоянии бренд-капитал даже известных крупных корпораций, таких как РАО ЕЭС России, РАО «Газпром» и др.

Перспективы роста рынка КЦБ огромны. Но для его развития необходимо устранить многие ограничения и, главное, повысить доходность корпораций. Эмиссия КЦБ может составить 150-200 млрд. рублей в год с переходом к выпуску среднесрочных облигаций на 2-4 года. Расширение круга потенциальных эмитентов, переход к круглосуточным торгам, создание информационных национальных систем котировки и торгов с выходом на внешние рынки могут обеспечить устойчивое развитие вторичного рынка капиталов.

Повышение инвестиционной привлекательности российских компаний предполагает научно обоснованную оценку их реальных активов. Оценка реальной стоимости крупнейших электростанций России выполнена в РАО «ЕЭС России». По ее результатам оценочная стоимость установленной мощности в долларах на кВт составила по гидроэлектростанциям от 150 до 600 долларов, по атомным станциям от 300 до 600 долларов. Определена оценочная стоимость предполагаемых генерирующих компаний. Так стоимость АЭС в составе ГП «Росэнергоатом» определена в 12 млрд. долларов.

Более обоснованная оценка физического капитала проявляется в росте капитализации активов на фондовом рынке. В 2003 г. инвестиции в акции электроэнергетики обеспечивали более высокий доход, чем общий рост рынка.

Тенденция к росту капитализации электроэнергетики сохраняется и в

2004 г.

Энергокомпании в 2004-2005 годах будут сохранять высокую инвестиционную привлекательность, о чем свидетельствуют, например, экспертные оценки аналитиков РТС (Таблица 1)

Реформы крупнейшего монополиста России РАО «ЕЭС России», включая либерализацию энергетического рынка, реструктуризацию энергокомпании, выведение на фондовый рынок акций десятка достаточно

Таблица 1 - Компании, обладающие наибольшей инвестиционной привлекательностью обыкновенных акций

Энергокомпании Текущая цена об. акций, долл. Справедливая цена об. акций, долл. Потенциал роста % Рекомендация

Красноярскэнегро 0,3735 1,05 180 Покупать

Бурятэнерго 0,0727 0,1723 137 Покупать

Ставропольэнерго 0,0420 0,0793 89 Покупать

Новосибирскэнерго 10,19 20,15 98 Покупать

Кузбассэнерго 0,6205 1,20 94 Держать

устойчивых и перспективных корпораций существенно изменяют конъюнктуру и тенденции развития рынков капиталов в России. Эти новые тенденции отражают и закономерности формирования новой роли рынка капиталов и по другим секторам экономики.

В заключении диссертации сформулированы основные теоретические и практические выводы и предложения по дальнейшему совершенствованию рынка капиталов, его институциональной инфраструктуры, способствующей росту инвестиционной активности населения, предприятий и государства.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Вигурская ОА // Человеческий капитал инноватора: В сб. «Аспирантура и докторантура: проблемы модернизации» - Орёл: ООО «Орлик», 2002. - С.103-142 (2 п.л., авторских 1 пл.).

2. Вигурская ОА. Японский soft для России //Журнал «Дипломат». -Москва: ООО «Русский лик», 2002. - №112. - С. 30-31 (0,2 пл.).

3. Вигурская ОА Формирование и эволюция рынка капиталов в России: Исторический очерк. - Орел: ОГУ, 2004. - С.46 (3 пл.).

4. Вигурская О.А. //Стратегические решения для активизации фондового рынка России: Матер, междунар. научно-метод. конф. «.Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» - Орел: ОГК, 2004. - С. 120-124 (0,3 пл.).

5. Вигурская О А. Рынок ценных бумаг как источник инвестиций в человеческий капитал / В сб. материалов международной научной конференции «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем». - Орел: ОрелГТУ. - 2004. - С. 139-142 (0,3 пл.)

»24550

Подписано к печати 19.11.2004. Формат 60*841/16. Печать офсетная. Объем 1,0 усл.печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1224. Отпечатано с готового оригинал-макета

на полиграфической базе ОрелГТУ 302020, г. Орел, ул. Наугорское шоссе, 29