Роль саморегулирующих организаций в развитии малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кабанов, Дмитрий Александрович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кабанов, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Малое предпринимательство в экономике России

1.1. Малое предпринимательство в макроэкономике

1.2. Малое предпринимательство в микроэкономике

1.3. Управление рисками малого предпринимательства

Глава 2. Факторы развития малого предпринимательства в промышленности

2.1. Конкурентные стратегии в реализации функций малого предпринимательства

2.2. Инструменты государственного регулирования малого предпринимательства в промышленности

2.3. Адаптация малых предприятий к региональным условиям

Глава 3. Оптимизация соотношения государственных, региональных и внутренних факторов функционирования малых предприятий

3.1. Механизмы государственной поддержки МП

3.2. Формирование стабильной предпринимательской среды в регионе

3.3. Роль самоорганизации как способа развития малых предприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль саморегулирующих организаций в развитии малого предпринимательства"

Малый бизнес имеет целый рад преимуществ по сравнению с крупным бизнесом в вопросах оперативного использования инноваций, особенно на фазах их распространения и адаптации к новой среде.

На этапе развития российской экономики эффективное функционирование малого предпринимательства во многом зависит от более полного использования всех внешних и внутренних условий, что диктует необходимость теоретического осмысления проблемы оптимального соотношения этих условий.

Степень научной разработанности проблемы. В научных трудах А. Смита, К. Маркса, Д. Кейнса и других классиков содержалось лишь упоминание об особенностях деятельности малых предприятий.

Как одна их многочисленных форм предпринимательской деятельности малое предпринимательство начало рассматриваться в экономической литературе в первой половине XX века.

И только во второй половине XX века малое предпринимательство стало привлекать постоянное внимание правительств развитых стран, мировой и национальной науки. В это время появились работы зарубежных экономистов, управленцев и правоведов: Г. Берла, П. Вэйла, Д. Гэмона, М. Мескона, Н. Сорополиса, П. Уилсона и многих других.

Объектом многочисленных экономических исследований малое предпринимательство стало в России только с 90-х годов. Проблемы возникновения и развития малых предприятий нашли отражение в работах А. Блинова, А. Виленского, А. Игнатьева, Н. Ивановой, А. Муравьева, М. Лапусты, А. Орлова, В. Радаева и других.

Однако не все вопросы функционирования малого предпринимательства получили достаточное внимание ученых и специалистов. Основное внимание уделялось проблеме государственной поддержки малого бизнеса. Другие же факторы деятельности малых предприятий - регионального регулирования, саморегулирования и их соотношения - оставались без должного внимания. Необходимость всестороннего рассмотрения этих сторон деятельности малого предпринимательства предопределила выбор темы данного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность экономических отношений малых предприятий в процессе их функционирования.

Предметом исследования определен процесс оптимизации управления малым бизнесом в современной российской экономике.

Цель исследования заключается в следующем: внести вклад в решение задачи нахождения оптимума соотношения внешних (государственных и региональных) и внутренних рычагов, обеспечивающих стабильность и экономическую безопасность функционирования малых предприятий.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи: исследовать внешнюю среду малых предприятий; углубить исследование микросреды малого предприятия; определить подходы к управлению микросредой малого предприятия; уточнить роль государства в механизме управления малым предприятием; предложить направления наращивания экономического и инновационного потенциала малого бизнеса за счет региональных факторов; изучить возможность применения оправдавшихся приемов саморегулирования малых предприятий в промышленности России; сформировать теоретические и методологические подходы к установлению оптимального соотношения государственного регулирования, регионального регулирования и саморегулирования малых предприятий.

Теоретической, методологической и эмпирической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты, регламентирующие хозяйственную деятельность малых предприятий, материалы отечественной и зарубежной печати, статистические данные.

Методологической основой исследования явился комплексный подход к малым предприятиям, как единству информационной, технологической, производственной, экономической систем, обуславливающих функционирование предприятия и его эффективность.

Использована специальная литература по указанной тематике и учтена практика создания и функционирования малых предприятий.

Теоретические и методические разработки выполнились с учетом реальных социальных, политических и экономических условий развития предпринимательства; результатов практической деятельности малых предприятий; современных научных исследований рыночной экономики и тенденций развития малого бизнеса. В качестве эмпирической базы использовались документы первичной отчетности малых предприятий ряда областей России. Информационную базу исследования составили справочная, техническая, экономическая литература по теме исследования.

Поставленные в диссертации задачи решались посредством применения системного подхода к рассмотрению производственно-экономических процессов и структуры предприятий. При определении основных теоретических выводов использовался экономический анализ на основе моделирования, применялись приемы субъективно-объективного анализа, статистический анализ.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о необходимости оптимизации государственных, региональных и внутренних факторов развития малого предпринимательства в интересах обеспечения устойчивости развития национальной экономики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнена роль малого предпринимательства в обеспечении устойчивости развития национальной экономики, которая проявляется в увеличении инновационных и инвестиционных ресурсов микроэкономики, в рационализации взаимоотношений предпринимательства и государственных органов управления экономикой.

2. Выявлена динамика развития функций малого предпринимательства: от решения количественных задач удовлетворения первичных потребностей населения за счет расширения субъектов предпринимательства на начальной стадии реформирования российской экономики к повышению степени удовлетворения возросших потребностей за счет создания оптимальных условий хозяйствования малого предпринимательства.

3. Обоснованы критерий развития системы малого предпринимательства (рост уровня жизни населения по определенному для каждого этапа перечню показателей) и перечень показателей, изменяющихся в процессе развития российской экономики (от занятости населения и удовлетворения неотложных потребностей до обеспечения прибыльности хозяйствования и роста удельного потребления товаров и услуг на одного человека).

4. Предложена классификация форм государственной и региональной поддержки малого предпринимательства и их соотношения, включающая: ассигнования из бюджета, налоговые льготы, подготовку специалистов, консалтинг и другие формы, которые учитывают динамику целевых установок и мотивации функционирования малого предпринимательства с развитием национальной экономики.

5. Дополнен государственный механизм содействия развитию малого предпринимательства путем включения социальной защиты кадров малого предпринимательства, изменения уровня и структуры потребностей населения, стимулирования рационального использования накоплений населения в малом предпринимательстве.

6. Выявлена и изучена технология построения организационных структур управления малым предпринимательством внутри муниципального образования на основе концепции эффективного территориального управления и муниципального хозяйствования, обусловливающей необходимую децентрализацию и координационный механизм регулирования связей между субъектами малого предпринимательства.

7. Обоснованы принципы индивидуального и коллективного саморегулирования малых предприятий путем создания ассоциаций, кооперативов, установления партнерства с финансовыми и иными структурами.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту, состоят в теоретическом вкладе в преодоление иждивенческого отношения к использованию ресурсов общества, усиление возможностей использования государственных, региональных и внутренних факторов путем обеспечения их оптимизации, заключаются в следующем:

1. Направления расширения и совершенствования инновационной, инвестиционной и других ролей малого предпринимательства, рационализации взаимоотношений предпринимательства с государственными, региональными и муниципальными органами управления экономикой, обеспечивающие устойчивость развития национальной экономики.

2. Количественные и качественные характеристики динамики развития функций и механизма их использования, необходимые для повышения оперативности регулирования процесса выполнения малым предпринимательством своих функций.

3. Критерий развития малого предпринимательства в период радикального реформирования российской экономики. Оптимальность критерия и показателей взаимодействия государственных и других форм регулирования малого предпринимательства многообразна и зависит от конкретных экономических ситуаций.

4. Классификация и ранжирование форм поддержки малого предпринимательства, обеспечивающих эффективность использования государственных средств.

5. Принципы коллективной деятельности субъектов малого предпринимательства, расширяющие и углубляющие возможности использование внешних и внутренних ресурсов для развития этого сектора экономики.

6. Государственный механизм стимулирования участия населения в малом предпринимательстве.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования результатов работы, научных выводов и практических рекомендаций в деятельности государственных органов РФ и Субъектов Федерации при формировании механизмов государственного регулирования малого предпринимательства, обосновании перспектив дальнейшего развития и эффективного функционирования производственной сферы экономики, реструктуризации и модернизации экономики в отдельных регионах.

Основные положения могут представлять интерес для научных работников и преподавателей при проведении дальнейших исследований в этом направлении и преподавании курсов по проблематике малого предпринимательства, государственного регулирования промышленной сферы страны, менеджмента, экономике предприятия.

Практическая значимость заключается также в возможности использования отдельных положений и выводов диссертации в совершенствовании внутреннего потенциала малыми предприятиями и организациями производственной направленности.

Апробация результатов исследования. Отдельные выводы и теоретические положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы общим объемом 2,3 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кабанов, Дмитрий Александрович

Результаты исследования показывают, что к «инвестиционно инертным» можно отнести не более 25-40% российских предприятий.

Большая же часть налогоплательщиков входит в группу умеренно активных и сверхактивных предприятий. Почти столь же высокую чувствительность к фискальной нагрузке демонстрируют цены и заработная плата. Здесь доля инертных предприятий колеблется в пределах 20-60%, 5070% относятся к умеренно активным и 10-30%) - к сверхактивным17.

Достаточно эластичной переменной является и выпуск продукции. Здесь доля «производственно инертных» предприятий составляет 40-50%. А среди остальных примерно две трети — это умеренно активные и треть - сверхактивные предприятия. Меньше всего зависит от шкалы налогов занятость. Полное отсутствие чувствительности по этому параметру наблюдается

16 Миигазов X. Становление новых организационно-хозяйственных структур в российской индустрии//РЭЖ, № 9, 1993, С. 26

17 Шонесси Дж.О. Принципы организации управления фирмой. - М.: Прогресс, 1987.-420 с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Определение экономики начинается с понимания ограниченности ресурсов. А логически продолжением этого понимания является определение тех механизмов и условий, которые позволяют достичь эффективного распределение ресурсов в той или иной экономической системе.

Макросреда обозначает внешние по отношению к экономической системе факторы, то микросреда - определяет экономическое поведение отдельных экономических элементов - домашних хозяйств, организаций бизнеса, а также конкретных рынков и отраслей.

Российская экономика, являясь на протяжении десятков лет по существу командной, накопила в себе множество проблем, необходимость решения которых привела к изменению экономического курса общества. Если командная экономика предусматривает распределение ограниченных ресурсов на альтернативные нужды без использования рынков и цен, то в экономике свободно рынка, являющейся полной противоположностью командной, все решения по распределению ресурсов принимаются субъектами экономических отношений в процессе их взаимодействия на рынках, свободных от государственного вмешательства.

2. От качества микросреды и технологических решений, принятых при разработке маршрутной технологии, в значительной степени зависят технико-экономические показатели предприятия и эффективность его деятельности.

Взаимодействие экономических полей макро- и микросред любой трансформирующейся и развивающейся общественно-экономической системы будет достигать более высокого уровня эффективности, когда они связаны между собой фактором малого предпринимательства, являющимся катализатором обменных экономических процессов, увеличивающим инновационные ресурсы в микро- и макроэкономике и способствующим установлению равновесного противостояния между ними, а также снимающим ряд нестыковок в макроэкономике.

3. Традиции отношения собственности и предпринимательской активности формируются в каждом государстве по-своему в силу специфики его исторического, социально-политического и экономического развития. Важнейшими факторами в этом процессе выступают уровень и своеобразие развития государства; характер взаимодействия последнего с социальными группами, проявляющими деловую активность.

4. Конкурентная среда не может формироваться самостоятельно, как следствие согласованных действий экономических субъектов или как побочный результат максимизирующего экономического поведения индивидов. Эти обстоятельства обусловливают потребность постоянных усилий государства, направленных на создание конкурентных условий для остальных субъектов рынка.

5. Важнейшими количественными показателями, характеризующими состояние малого предпринимательства в Российской федерации являются количество малых предприятий и численность работающих на них. За период с 1991 по 2002 год число малых предприятий в стране возросло с 268 тысяч до 843 тысяч в 2002 году, при этом численность занятых на них увеличилась с 5,4 млн. человек до 7,4 млн. человек. Учитывая индивидуальных предпринимателей, численность которых к началу 2002 года по данным МНС Российской Федерации достигла 4,5 млн. человек, общее количество занятых в малом секторе экономики составляет около 12,0 млн. человек. На долю малых предприятий приходится 2% основных фондов, 2,6 % инвестиций, 5,9% выпуска товаров и услуг.

6. Процессы саморегулирования малого предприятия возникают в связи с необходимостью разрешения внутренних проблем развития малого предприятия.

7. Формируя модель предприятия, необходимо исследовать возможность прогнозирования доходов за счет введения инноваций в производстве и управлении. Подход к прогнозированию доходов предприятия и экономических показателей его деятельности основывается на взаимосвязи характеристик компонентов предприятия в натуральном и стоимостном выражении. Мы предлагаем методы прогнозирования и оптимизации экономических результатов деятельности предприятия исходя из характеристики параметров компонентов производственно-технологической модели.

8. В условиях, когда государство отстраняется от решения социальных проблем и население вынуждено жить в режиме самовыживания, поиск самостоятельного (без помощи государства) решения своих материальных проблем приводит значительную часть граждан в сферу теневой экономики. В данных обстоятельствах вовлечение в теневые экономические отношения дает определенную свободу и материальную независимость от государства.

9. Рациональная роль государства в поддержке малого предпринимательства сводится к регулированию и корректировке стратегической и тактической политики, которая включает следующие основные направления: налоговая политика; инвестиционная политика; тарифная политика; экспортная политика; лицензионная политика и инспекция малых предприятий; инновационная политика; регулирование развития малого предпринимательства по отраслевым направлениям и региональному распределению; финансово-кредитная политика и контроль.

10. Прямая финансовая поддержка малого предпринимательства, предполагает необходимость капиталоемких централизованных ассигнований и убыточных, прежде всего, для местных бюджетов налоговых льгот. За рубежом эти потери компенсируются масштабными налоговыми поступлениями со стороны крупного бизнеса и физических лиц.

11. Сформулированы три главных требования к новой концепции централизованной поддержки малого предпринимательства: фискальные и контрольно-разрешительные функции местных органов государственной власти в отношении малых предприятий должны быть резко ограничены федеральным законодательством;

- приоритеты государственной поддержки должны быть перенесены на те ее формы, которые не требуют прямого бюджетного финансирования или сокращения доходных статей бюджетов;

- прямая финансовая поддержка должна распространяться на очень ограниченные группы малых предприятий, в ускоренном развитии которых заинтересовано общество и государство.

12. Разработаны показатели и критерии соотношения государственных и негосударственных форм регулирования малого предпринимательства.

13. Предложен показатель эффективности государственного регулирования, в качестве которого выступает коэффициент прибыльности средств, получаемых от государства в виде налоговых и прочих льгот, трансфертов.

Автореферат диссертации по теме "Роль саморегулирующих организаций в развитии малого предпринимательства"

На правах рукописи

КАБАНОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РОЛЬ САМОРЕГУЛИРУЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РАЗВИТИИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре основ экономической теории Московского государственного института электроники и математики (технический университет)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Стерлигов Федор Федорович. Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Титова Наталья Евгеньевна; кандидат экономических наук, доцент Шийко Вера Георгиевна.

Ведущая организация:

Институт деловой карьеры.

Защита состоится

2006 года в

221

часов

на заседании Диссертационного совета Д 212.198.01 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267, г. Москва, Миусская пл., 6.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан «

Ж

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Меркулов Вадим Николаевич

ДообД

а

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Малый бизнес имеет целый рад преимуществ по сравнению с крупным бизнесом в вопросах оперативного использования инноваций, особенно на фазах их распространения и адаптации к новой среде.

На этапе развития российской экономики эффективное функционирование малого предпринимательства во многом зависит от более полного использования всех внешних и внутренних условий, что диктует необходимость теоретического осмысления проблемы оптимального соотношения этих условий.

Степень научной разработанности проблемы. В научных трудах А. Смита, К. Маркса, Д. Кейнса и других классиков содержалось лишь упоминание об особенностях деятельности малых предприятий.

Как одна их многочисленных форм предпринимательской деятельности малое предпринимательство начало рассматриваться в экономической литературе в первой половине XX века.

И только во второй половине XX века малое предпринимательство стало привлекать постоянное внимание правительств развитых стран, мировой и национальной науки. В это время появились работы зарубежных экономистов, управленцев и правоведов: Г. Берла, П. Вэйла, Д. Гэмона, М. Мескона, Н. Сорополиса, П, Уилсона и многих других.

Объектом многочисленных экономических исследований малое предпринимательство стало в России только с 90-х годов. Проблемы возникновения и развития малых предприятий нашли отражение в работах А. Блинова, А. Виленского, А. Игнатьева, Н. Ивановой, А. Муравьева, М. Лапусты, А. Орлова, В. Радаева и других.

Однако не все вопросы функционирования малого предпринимательства получили достаточно! > ^^Л^^^чейых и

з

специалистов. Основное внимание уделялось проблеме государственной поддержки малого бизнеса. Другие же факторы деятельности малых предприятий - регионального регулирования, саморегулирования и их соотношения - оставались без должного внимания. Необходимость всестороннего рассмотрения этих сторон деятельности малого предпринимательства предопределила выбор темы данного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность экономических отношений малых предприятий в процессе их функционирования.

Предметом исследования определен процесс оптимизации управления малым бизнесом в современной российской экономике.

Цель исследования заключается в следующем: внести вклад в решение задачи нахождения оптимума соотношения внешних (государственных и региональных) и внутренних рычагов, обеспечивающих стабильность и экономическую безопасность функционирования малых предприятий.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи: исследовать внешнюю среду малых предприятий; углубить исследование микросреды малого предприятия; определить подходы к управлению микросредой малого предприятия; уточнить роль государства в механизме управления малым предприятием; предложить направления наращивания экономического и инновационного потенциала малого бизнеса за счет региональных факторов; изучить возможность применения оправдавшихся приемов саморегулирования малых предприятий в промышленности России; сформировать теоретические и методологические подходы к установлению оптимального соотношения государственного регулирования, регионального регулирования и саморегулирования малых предприятий.

Теоретической, методологической и эмпирической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты, регламентирующие хозяйственную деятельность малых предприятий, материалы отечественной и зарубежной печати, статистические данные.

Методологической основой исследования явился комплексный подход к малым предприятиям, как единству информационной, технологической, производственной, экономической систем, обуславливающих функционирование предприятия и его эффективность.

Использована специальная литература по указанной тематике и учтена практика создания и функционирования малых предприятий.

Теоретические и методические разработки выполнились с учетом реальных социальных, политических и экономических условий развития предпринимательства; результатов практической деятельности малых предприятий; современных научных исследований рыночной экономики и тенденций развития малого бизнеса. В качестве эмпирической базы использовались документы первичной отчетности малых предприятий ряда областей России. Информационную базу исследования составили справочная, техническая, экономическая литература по теме исследования.

Поставленные в диссертации задачи решались посредством применения системного подхода к рассмотрению производственно-экономических процессов и структуры предприятий. При определении основных теоретических выводов использовался экономический анализ на основе моделирования, применялись приемы субъективно-объективного анализа, статистический анализ.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о необходимости оптимизации государственных, региональных и внутренних факторов развития малого предпринимательства в интересах обеспечения устойчивости развития национальной экономики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1 Уточнена роль малого предпринимательства в обеспечении устойчивости развития национальной экономики, которая проявляется в увеличении инновационных и инвестиционных ресурсов микроэкономики, в оптимизации взаимоотношений

предпринимательства и государственных органов управления экономикой.

2. Выявлена динамика развития функций малого предпринимательства: от решения количественных задач удовлетворения первичных потребностей населения за счет расширения субъектов предпринимательства на начальной стадии реформирования российской экономики к повышению степени удовлетворения возросших потребностей за счет создания оптимальных условий хозяйствования малого предпринимательства.

3. Обоснованы критерий развития системы малого предпринимательства (рост уровня жизни населения по определенному для каждого этапа перечню показателей) и перечень показателей, изменяющихся в процессе развития российской экономики (от занятости населения и удовлетворения неотложных потребностей до обеспечения прибыльности хозяйствования и роста удельного потребления товаров и услуг на одного человека).

4. Предложена классификация форм государственной и региональной поддержки малого предпринимательства и их оптимизации, включающая: ассигнования из бюджета, налоговые

б

льготы, подготовку специалистов, консалтинг и другие формы, которые учитывают динамику целевых установок и мотивации функционирования малого предпринимательства с развитием национальной экономики.

5. Дополнен государственный механизм содействия развитию малого предпринимательства путем включения социальной защиты кадров малого предпринимательства, изменения уровня и структуры потребностей населения, стимулирования рационального использования накоплений населения в малом предпринимательстве.

6. Выявлена и изучена технология построения организационных структур управления малым предпринимательством внутри муниципального образования на основе концепции эффективного территориального управления и муниципального хозяйствования, обусловливающей необходимую децентрализацию и координационный механизм регулирования связей между субъектами малого предпринимательства.

7. Обоснованы принципы индивидуального и коллективного саморегулирования малых предприятий путем создания ассоциаций, кооперативов, установления партнерства с финансовыми и иными структурами.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту, состоят в теоретическом вкладе в преодоление иждивенческого отношения к использованию ресурсов общества, усиление возможностей использования государственных, региональных и внутренних факторов путем обеспечения их оптимизации, заключаются в следующем:

1. Направления расширения и совершенствования инновационной, инвестиционной и других ролей малого предпринимательства, оптимизации взаимоотношений

предпринимательства с государственными, региональными и муниципальными органами управления экономикой, обеспечивающие устойчивость развития национальной экономики.

2. Количественные и качественные характеристики динамики развития функций и механизма их использования, необходимые для повышения оперативности регулирования процесса выполнения малым предпринимательством своих функций.

3. Критерий развития малого предпринимательства в период радикального реформирования российской экономики. Оптимальность критерия и показателей взаимодействия государственных и других форм регулирования малого предпринимательства многообразна и зависит от конкретных экономических ситуаций.

4. Классификация и ранжирование форм поддержки малого предпринимательства, обеспечивающих эффективность использования государственных и региональных средств.

5. Принципы коллективной деятельности субъектов малого предпринимательства, оптимизирующие использование внешних и внутренних ресурсов для развития этого сектора экономики.

6. Государственный механизм стимулирования участия населения в малом предпринимательстве.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования результатов работы, научных выводов и практических рекомендаций в деятельности государственных органов РФ и Субъектов Федерации при формировании механизмов государственного регулирования малого предпринимательства, обосновании перспектив дальнейшего развития и эффективного функционирования производственной сферы экономики, реструктуризации и модернизации экономики в отдельных регионах.

Основные положения могут представлять интерес для научных работников и преподавателей при проведении дальнейших исследований в этом направлении и преподавании курсов по проблематике малого предпринимательства, государственного регулирования промышленной сферы страны, менеджмента, экономике предприятия.

Практическая значимость заключается также в возможности использования отдельных положений и выводов диссертации в совершенствовании внутреннего потенциала малыми предприятиями и организациями производственной направленности.

Апробация результатов исследования. Отдельные выводы и теоретические положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы общим объемом 2,3 п.л.

Объем и структура работы. Цель, основные задачи и логика исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит таблицы и рисунки. Список литературных источников включает 148 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Малое предпринимательство в экономике России» рассматривается динамика развития малого предпринимательства, а также его роль в микро- и макросреде.

Высокая экономическая и социальная эффективность экономик индустриально развитых стран, как показала практика, непосредственно связана с инновационной деятельностью всех субъектов хозяйствования во всех фазах воспроизводственного цикла.

Развитие мировой экономики проходит под знаком интеграции науки и производства, в результате которой наука превратилась в неотъемлемую функцию самого производства, а производство в странах с развитой экономикой стало более наукоемким. Вследствие глобализации конкуренция товаров на мировых рынках по своей сути является уже конкуренцией научно-технических идей, реализованных в товарах и услугах. Поэтому предпринимательство, независимо от его размерности, объективно становится все более инновационным, тесно взаимосвязанным с процессом создания и продвижения нововведений во всех сферах человеческой деятельности.

Под предпринимательством в общем виде понимается деятельность любого субъекта хозяйствования, приносящая доход. В узком смысле предпринимательство это рисковая экономическая деятельность, связанная с инновациями и позволяющая реализовать интересы предпринимателя, предприятия и общества.

Автор различает понятия «предпринимательство» и «малый бизнес», считая их взаимосвязанными, но не эквивалентными. Малый бизнес - это любая деятельность в малых предприятиях, приносящая прибыль. Малое предпринимательство - малый бизнес, в котором главным субъектом является предприниматель, рационально использующий ресурсы на личной инициативной основе при полной

ю

экономической ответственности с целью получения прибыли. Малое предприятие - это организационная форма предпринимательства, структурное звено национального хозяйства, размеры которого определяются законами страны.

Количественными показателями, характеризующими состояние малого предпринимательства, являются количество малых предприятий и численность работающих на них. За период с 1991 по 2003 год число малых предприятий в стране возросло с 268 тысяч до 943 тысяч, при этом численность занятых на них увеличилась с 5,4 млн. человек до 7,8 млн. человек. Учитывая индивидуальных предпринимателей, общее количество занятых в малом секторе экономики составляет более 12,0 млн. человек. На долю малых предприятий приходится 2% основных фондов, 2,6 % инвестиций, 5,9% выпуска товаров и услуг.

Актуальным на современном этапе развития российской экономики является повышения роли малого предпринимательства в создании национального продукта. Ведь именно малые предприятия в развитых странах мира играют значительную роль в создании валового внутреннего продукта (ВВП)1 (рис. 1).

I

| 60% 50%

^ 40%

| 30%

' 20%

I

10% 0%

| Россия Япония США Франция Италия Германия Англия

Рис. 1. Доля малых предприятий в ВВП страны, %%.

1 Российский статистический ежегодник: Статистический сборник \ Госкомстат России. - М., 2003.

11

Переход от массового стандартизированного производства к мелкосерийному, широкая экспансия фирмами различных сегментов рынка, углубление его сегментации на основе учета и формирования разнообразных потребностей потребителя, с одной стороны, резко усилили инновационную активность бизнеса в целом; с другой -обусловили необходимость интенсивного развития малых форм организации инновационной деятельности в реальном производстве, как более мобильных и гибких структур, позволяющих в минимальные сроки переналадить производство в соответствии с этими новыми запросами и потребностями.

Вместе с тем, по мере повышения инновационной активности бизнеса в реальном секторе экономики выросли и риски, связанные с инновационной деятельностью. Это связано с особенностями развития данной сферы, высокой степенью неопределенности и риска на всех стадиях продвижения инноваций - от идеи до готового продукта и его реализации на рынке. Поэтому объективно крупный бизнес пошел по пути диверсификации и минимизации для себя инновационных рисков, перекладывая их на специализированные малые инновационные фирмы и венчурные фонды.

Высокая зависимость малого бизнеса от внешней среды заставляет его чутко реагировать на ее изменения. Адаптируясь к изменениям среды, малый бизнес более гибко и оперативно учитывает эти изменения, перестраиваясь в соответствии с новой ситуацией и снижая тем самым степень и величину инновационного риска. Поэтому в силу своей гибкости и небольших размеров он обладает более высокой инновационной активностью по сравнению с крупным и средним бизнесом. Данное преимущество малого инновационного бизнеса является фактически общепризнанным среди зарубежных и отечественных экономистов.

Российская экономика выдвинула на первый план вопросы изучения реальных процессов и факторов, определяющих состояние экономической системы в условиях взаимодействия макро- и микроэкономических сред Взаимодействие этих сред определяет эффективность функционирования малого предпринимательства.

Для снижения предпринимательского риска требуется определенная работа по оптимизации внешней и внутренней среды малого бизнеса. Это возможно, прежде всего, в области страхования предпринимательских рисков и гарантий со стороны государства.

Анализ сильных и слабых сторон малого инновационного бизнеса позволяет определить пути снижения рисков в предпринимательской деятельности.

Преодоление слабых сторон своего положения малый бизнес ищет в нестандартных путях увеличения инновационного потенциала Это, прежде всего, вступление в стратегические союзы с другими структурами, имеющими недостающие элементы инновационного потенциала, использование потенциала технопарковых структур и возможностей механизма венчурного финансирования

Венчурное предпринимательство - особо рисковый бизнес в инновационной сфере. Оно отличается от прямого финансирования фондами поддержки инновационных проектов своим особым механизмом диверсификации риска

Диверсификация риска путем венчурного кредитования позволяет сгладить слабые стороны малого бизнеса и усилить его преимущества.

В России также уже сформирован ряд венчурных фондов на региональном и федеральном уровне.

Особый аспект анализируемой проблемы - взаимоотношения малого и крупного бизнеса в инновационной сфере. Крупный бизнес имеет возможность на основе инновационного проектирования

создавать новые структуры, обладающие преимуществами как крупного, так и малого бизнеса в инновационной сфере.

Во второй главе «Факторы развития малого предпринимательства в промышленности» анализируется роль конкурентных стратегий в реализации функций малого предпринимательства, взаимодействие с государственными и региональными органами управления экономикой, формируются направления совершенствования механизма управления малыми предприятиями.

Россия по ряду направлений все еще обладает достаточно большим инновационным потенциалом. До начала экономических реформ в стране был создан мощный научно-технический потенциал, по уровню сопоставимый с американским и европейским. Хорошей основой для развития науки был относительно высокий общеобразовательный и профессиональный уровень населения. При этом в ряде областей науки, техники, производств ВПК (теперь ОПК) профессионально-квалификационный и образовательный уровень занятых был не ниже, а выше уровня развитых стран. По ряду направлений фундаментальных исследований страна имела несомненный приоритет. Появились новые формы интеграции науки и производства - НПО, МНТК В 1990 г. доля ассигнований на науку в национальном доходе страны составляла более 5%.

Однако в тех условиях отсутствовали реальные стимулы для инновационной деятельности, которая тормозилась ведомственным монополизмом в масштабах народного хозяйства страны и на уровне основного производственного звена.

После 1990 г. произошло серьезное ослабление научно-технического и производственного потенциала страны, которое проявилось в резком сокращении научных учреждений, численности научных кадров, развале целых научных направлений, школ.

В настоящее время инновационная активность российских предприятий весьма далека от потенциально возможной. Разработку и внедрение технологических инноваций осуществляют всего около 5% промышленных предприятий. Почти две трети из них сконцентрировано в машиностроении (около 44%), пищевой промышленности (около 19%), в химии и нефтехимии - 7%, в легкой промышленности — свыше 6%. Доли остальных отраслей колеблются от десятых долей процента в микробиологии, электроэнергетике и др и 3,5% - в промышленности стройматериалов.

Одной из причин крайне низкой инновационной активности является недостаток финансовых средств у предприятий и недоступность для них более передовых западных технологий. На фоне крайне низкой общей инновационной активности в России малые предприятия отличаются большей инновационной активностью как в отношении «продукт-инноваций» (создание новых и усовершенствованных продуктов), так и в отношении процесс-инноваций (совершенствование технологических процессов).

Вместе с тем, для России на данном этапе одним из важнейших приоритетов в инновационной сфере является не только создание, но и, прежде всего, коммерческое продвижение уже созданных нововведений на основе использования конкурентных преимуществ малых предприятий и их стратегических союзов с другими структурами. Поэтому к субъектам инновационной собственности относятся не только малые предприятия, действующие в научно-технической сфере, но и все участвующие в инновационной деятельности». Это означает, что субъектами малого предпринимательства в России являются все формальные и неформальные организации, действующие в сфере генерации, диффузии и адаптации инноваций в разных сферах и отраслях национальной экономики. Кроме малых инновационных предприятий, это

фермеры, применяющие новые технологии, технопарковые структуры, ИТЦ, венчурные фонды, научные центры и лаборатории в вузах и академических институтах, небольшие НИИ и научно-исследовательские и аналитические центры, заводские и корпоративные лаборатории, проектные группы и др.

О большей инновационной активности малых предприятий по отношению к процесс-инновациям свидетельствуют данные о более интенсивном протекании на них воспроизводственных процессов по сравнению со средними и крупными.

Из общей суммы капиталовложений, направленных малыми предприятиями на воспроизводство основных фондов (54 млрд. руб.), основная часть пошла на приобретение машин, оборудования, инструмента и инвентаря (57%). В целом по России эта доля составила менее 36%. Капиталовложения в здания (кроме жилых), сооружения составили 24% против 44% в целом по России.

Все это позволяет сделать вывод о том, что даже в сложившихся в последнее десятилетие условиях российские малые предприятия могут более оперативно, чем крупные осуществлять техническое перевооружение производства, более рационально использовать инвестиции и основные фонды.

Многие предприятия в развитых странах столкнулись с такими стремительными изменениями факторов внешней среды, что традиционные жесткие управленческие структуры больше не могли эффективно реагировать на происходящие изменения, и процесс выработки и принятие управленческих решений замедлялся. Поэтому стали разрабатываться и внедряться новые, более гибкие типы управленческих структур, которые получили название адаптивных, за их способность модифицироваться в соответствии с изменениями окружающей среды и потребностями предприятия.

Нестабильность внешней среды бизнеса в России до 1999 года со

всей остротой ставила перед предприятиями сложную проблему выживания. Непрогнозируемость основных параметров бизнеса, лишали предприятия гибкости, маневренности в оперативном управлении. Предприятия вынуждены были отказаться от планирования своей производственно-хозяйственной деятельности и перейти к разработке гибкой стратегии.

В это время в экономике появилось понятие управления с адаптацией (адаптивное управление), т. е управление в системе с неполной априорной информацией об управляемом процессе, которое изменяется по мере накопления информации и применяется с целью улучшения качества работы системы.

Управление предприятием как адаптивной структурой предполагает:

• система работает при наличии неопределенных или изменяющихся условий;

• система получает информацию об этих условиях в процессе работы;

• система сразу же непосредственно использует эту информацию для изменения своего поведения.

При этом деятельность предприятия, как системы, является целесообразной, т. е. система предназначена для достижения вполне определенной цели. Если процессы получения информации и изменения поведения с ее использованием являются наилучшим в смысле достижения поставленной цели, то такая адаптивная система к тому же является оптимальной.

Для российских предприятий создание более адаптивной организации - дело новое. Необходимо использовать заключенные здесь возможности. Чем эффективнее это делается, тем больше шансов раскрыть и использовать все возможности организации.

Требование гибкости системы управления, эффективного решения основных задач, типичных для того или иного вида хозяйственной деятельности, оказывает влияние на выбор организационно-правовой формы предприятия. Совершенно не случайно, например, в машиностроении преобладает крупный акционерный капитал, а в сфере услуг - индивидуальный.

Гибкости системы управления проявляется в своевременности анализа изменений в факторах внешней и внутренней среды. Они могут быть быстрыми и непродолжительными (как, например, изменение спроса на какой-то товар день ото дня) или медленными и продолжительными (как, например, освоение новой продукции конкурентом). В обоих случаях адаптивная организация должна быть в состоянии справиться с ними. Для этого требуется производственно-хозяйственная гибкость (маневрирование сооружениями, оборудованием, кадрами и др.)

Из вышесказанного следует необходимость разработки адаптивных стратегий управления, характерной чертой которых является текущее накопление информации о процессе функционирования системы и внешней среды и ее использование для достижения поставленных целей

В третьей главе «Оптимизация соотношения государственных, региональных и внутренних факторов функционирования малых предприятий» показаны инструменты воздействия на малый бизнес как государственные, так и децентрализованные

Особое значение для развития малого предпринимательства имеют формы взаимодействия с государственными органами контроль со стороны государства за деятельностью предпринимателей, осуществление практики госзаказа, охрана интересов конкретных групп (в том числе с использованием силовых методов), поощрение их деятельности и другие.

Отсутствие реальной государственной поддержки осложняло и осложняет развитие малого бизнеса. Это касается прямой финансовой поддержки, перераспределения бюджетных и внебюджетных средств, упорядочения налогового бремени, ограничения произвола со стороны местной власти в отношении малого бизнеса и др. Очень важно в приоритетных отраслях привлечь малый бизнес через систему госзаказа к реализации федеральных и региональных научно-технических программ, как это делается в странах с развитой рыночной экономикой (США, ФРГ, Франции и др ).

Серьезным недостатком в развитии малого бизнеса в России является несовершенство нормативно-правового регулирования инновационной деятельности в целом. Несмотря на то, что приняты законы по охране интеллектуальной собственности, до сих пор нет закона об инновационной деятельности. Имеются серьезные недоработки в российском законодательстве по охране интеллектуальной собственности, как в интересах государства, так и авторов. Поэтому многие из ценных научно-технических разработок, созданные в советский период за государственный счет, были за бесценок проданы или переданы за рубеж.

Формирование структуры поддержки малого бизнеса началось с начала 90-х годов. Под влиянием зарубежных и международных организаций стала формироваться инфраструктура поддержки малого бизнеса (агентства, учебно-деловые центры, бизнес-инкубаторы, техно-парки, инновационно-технологические центры, федеральный и региональные фонды поддержки предпринимательства и др) Развитие этих элементов инфраструктуры стало обязательным для принятия программ поддержки малого предпринимательства, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере сформировал широко разветвленную

региональную инфраструктуру. Кроме того, в инфраструктуру поддержки входят еще фонды, образованные для решения отдельных задач решениями государственных органов или иницируемых самостоятельно. Они в свою очередь также обросли собственной инфраструктурой.

■ Информация о поставщиках и потребителях

■Защита интересов перед ] властями 1

| I

□ Кредитование '

I

I

□ Содействие в получении \ международной помощи

■ Реклама, участие в ярмарках и т п.

■ Информация об изменениях правовой базы

■содействие внешнеэкономической деятельности_

Рис. 2. Рейтинг видов поддержки со стороны общественных объединений предпринимателей.

К настоящему времени сформировалась инфраструктура поддержки малого бизнеса в России. Однако она во многом работает сама на себя, т.е. на реализацию собственных интересов, и для своего собственного содержания требует огромных средств. Практически трудно определить какая доля средств, направленных на поддержку малого бизнеса, была использована на создание широко разветвленной и масштабной инфраструктуры. Вместе с тем, действующим предпринимателям все труднее получить эти ресурсы в силу бюрократизации всей системы получения льготных кредитов. На

полной и частичной самоокупаемости находится небольшое число организаций, входящих в инфраструктуру малого бизнеса.

При формировании инфраструктуры малого бизнеса в России фактически была «скопирована» американская модель поддержки малого бизнеса без учета того, что в США данная модель создавалась в период огромного роста расходов на создание инфрастукгуры поддержки инновационного бизнеса.

Опыт Германии и ряда европейских стран показывает, что для поддержки малых предприятий можно воспользоваться уже существующими рыночными структурами (в частности, банками, инвестиционными компаниями и фондами и т.д.) и не тратить огромные средства на формирование новых структур.

Важное значение приобретает разработка и реализация государственной программы конверсии оборонной науки и промышленности, в которой перспективным направлением является трансферт технологий. Подключение к ее реализации на основе эффекта спин-офф отечественных инновационных фирм позволило бы осуществить технологическое обновление ряда отраслей и создать необходимые условия для их последующей структурной перестройки. Причем, координирующую роль в данном процессе должно играть само государство.

Вместе с тем, в силу правовой, экономической и финансовой нестабильности после 1998 г. в сфере инновационного бизнеса в целом выросли технологические и коммерческие риски. А это требует со стороны государства определенной целенаправленной деятельности по стабилизации параметров внешней среды для сохранения и развития субъектов малого инновационного бизнеса. Это относится, прежде всего, к области нормативно-правового регулирования и целенаправленного стимулирования инновационной деятельности в целом независимо от его размеров, а также страхо-

вания предпринимательских рисков в инновационной сфере и предоставления гарантий со стороны государства.

Особое значение имеет формирование целостной системы непрерывной подготовки управленческих кадров для низшего, среднего и высшего звена, повышения профессионального мастерства и квалификации лиц со средним специальным образованием и рабочих. В этой связи следует учитывать лучший зарубежный опыт подготовки и переподготовки рабочих и управленческих кадров для сферы малого и среднего бизнеса (ФРГ, Великобритании и др.).

Важное значение для развития малого бизнеса в инновационной сфере является использование преимуществ стратегических союзов с другими организациями по следующим направлениям:

• объединенный маркетинг;

• создание общей управленческой команды;

• долевое и совместное финансирование;

• доступ к стратегическим ресурсам;

• совместные НИОКР;

• перекрестное лицензирование;

• совместное использование производственных мощностей;

• передача торговой марки (франчайзинг);

• лизинг уникального оборудования;

• создание совместных предприятий и др.

Так, например, российский партнер Открытого британского университета Международный институт менеджмента «Линк» практически во всех субъектах Федерации образовал разветвленную сеть дистанционного обучения, включив в нее местные образовательные структуры (учебные и деловые центры при вузах, самостоятельные образовательные организации и др.) В свою очередь, Открытый британский университет создал подобную сеть

образовательных структур во всей Европе, предоставляя своим зарубежным партнерам инновационные учебные программы и осуществляя методический и учебный контроль за их реализацией

Сфера образования в целом является одним из наиболее ярких примеров успешного согласования интересов и образования и структур малого и крупного бизнеса. В качестве примеров взаимодействия можно привести деятельность деловых учебных центров в разных регионах России в рамках осуществляемого Морозовского проекта, а также услуги в сфере подготовки кадров для малого бизнеса на базе учебных заведений (Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, МЭСИ, Институт современной экономики и другие).

Аналогичная ситуация наблюдается в сфере профессионального консалтинга. Практически все академические и отраслевые институты «обросли» шлейфом малых структур, оказывающими научно-исследовательские, консультационные и образовательные услуги на коммерческой основе. Как правило, эти малые структуры «отпочковываются» от материнской организации и тесно взаимодействуют с ней на взаимовыгодной основе. Такой симбиоз выгоден и малым и крупным организациям. Он позволяет им более гибко реагировать на изменение рыночной конъюнктуры в данной сфере деятельности и получать дополнительное внебюджетное финансирование за счет успешных коммерческих проектов.

Анализ опыта создания союзов малых организаций в различных сферах деятельности позволяет сделать следующие выводы:

1. Материальной основой любого союза является специализация партнеров на выполнении определенных функций. Например, крупный бизнес предоставляет свои разработки и торговую марку, а малый бизнес доводит их до конечного потребителя.

2. Объединение позволяет малой фирме на основе кооперации с другими малыми фирмами значительно ослабить свою зависимость от крупного бизнеса и проложить мост для последующего эволюционного перерастания малого бизнеса в средний или в крупный.

3. Союзы между крупным, средним и малым бизнесом взаимовыгодны, если в основе их образования лежит не продуктовая, а подетальная и технологическая специализация. Используя разработки, оборудование и торговую марку крупного бизнеса малые фирмы имеют возможность накопить собственный капитал для будущего роста.

Для разработки прогноза потребления в регионе необходимо исследовать факторы, влияющие на платежеспособный спрос. Такая информация представляет ценность для малых предприятий при формировании товарного предложения. И хотя платежеспособный спрос населения не идентичен потребительскому спросу, по нему можно отследить тенденции в расходовании доходов населения.

Структура платежеспособного спроса в % по децилям

Показатели Группы

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Потребительские расходы в том числе: 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

на покупку продуктов питания 67,9 65,7 62,7 60,9 58,9 57,2 53,2 49,9 51,3 40,3

на питание вне дома 1,12 0,84 1,32 1,24 1,06 0,98 0,96 1,90 0,65 0,58

на покупку алкогольных напитков 1,57 2,55 2,70 2,83 3,52 3,79 3,13 2,94 3,87 4,53

на покупку непрод. товаров 16,8 18,5 21,6 23,3 24,5 26,0 32,4 29,2 29,9 41,9

на оплату услуг 12,6 12,3 11,6 11,6 11,9 11,9 10,2 15,9 14,1 12,6

Подтверждается закономерность - с ростом доходов снижается доля расходов на питание и возрастает доля расходов на непродовольственные товары. Величина потребительских расходов может рассматриваться как функция спроса. Структурные сдвиги в доходных группах населения приводят к изменению объемов

потребления, емкостей рынков и накопления. При прогнозе последнее следует учитывать и рассматривать в качестве составляющей инвестиционного потенциала малого предпринимательства как сектора экономики с высокой скоростью обращения.

В заключении изложены основные выводы о динамике функционирования малого предпринимательства в экономике России, оптимальном соотношении государственного и негосударственного механизмов содействия развитию малого предпринимательства.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Динамика и риски развития малого предпринимательства (в соавторстве). В сб. «Современная экономика», приложение к журналу «Экономические науки», №4, 2003. - 1,0 п. л.

2. Реакция малого предпринимательства на инструменты госрегулирования. В сб. «Современная экономика», приложение к журналу «Экономические науки», №2, 2004. - 0,6 п. л.

3. Формирование стабильной предпринимательской среды в регионе. В сб. «Современная экономика», приложение к журналу «Экономические науки», №3, 2005. - 0,7 п. л.

Подписано в печать 10.01.2006. Формат 60x84/16. Бумага типографская N9 2. Печать - риэография. Усл. печ. л. 1,6 Тираж 100 экз. Заказ £¿3

Московский государственный институт электроники и математики 109028, Москва, Б.Трехсвятительсхий пер., 3/12.

Центр оперативной полиграфии (095) 916-88-04, 916-89-25

ч

I

X

ïôOGk

24 8 8

«

a