Управление развитием малого предпринимательства в условиях реформирования местного самоуправления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кобахия, Беслан Валерианович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кобахия, Беслан Валерианович

Введение.

Глава 1. Малое предпринимательство в социально-экономической структуре муниципальных образований.

1.1. Предпринимательская деятельность в муниципальных образованиях.

1.2. Формы взаимодействия институтов малого предпринимательства и местного самоуправления.

1.3. Особенности регулирования предпринимательства в зарубежной практике муниципального управления.

Глава 2. Малое предпринимательство как объект управления в реформируемой системе местного самоуправления.

2.1. Современные тенденции в использовании потенциала малого предпринимательства на муниципальном уровне.

2.2. Совершенствование организационно-правовых и экономических механизмов управления развитием предпринимательства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием малого предпринимательства в условиях реформирования местного самоуправления"

Пятнадцатилетняя практика социально-экономического реформирования России убедительно показывает возрастание значения управленческих, экономических, социальных и организационных отношений на уровне регионов и муниципальных образований. Корпоративная особенность организации и управления муниципалитетов способствуют усилению роли самоуправления, предпринимательства и инновационной деятельности на местах. Трансформация российской экономики в современную, социально ориентированную, рыночную экономику сопровождается активным вмешательством малого предпринимательства в социальные и экономические процессы муниципальных образований. В то же время отечественный опыт показал, что спонтанное развитие малого предпринимательства не приносит желаемых результатов. Процесс его становления и укрепления нуждается в эффективном управлении.

Очевидно, что органы местного самоуправления с помощью малого бизнеса в состоянии решить комплекс социальных, производственных и экономических задач, среди них в первую очередь - создание благоприятного инвестиционного климата для активизации производственной предпринимательской деятельности населения, отечественных и иностранных инвесторов; оптимизация региональной экономической политики с адекватной финансовой инфраструктурой местного самоуправления.

Малое предпринимательство (малый бизнес) - базовая структура муниципального образования рыночного хозяйства, активный субъект присущей ему конкурентной среды. Этот предпринимательский уклад придает экономике муниципального образования должную гибкость, мобилизует крупные финансовые и производственные ресурсы территории, несет в себе мощный антимонопольный потенциал, служит важным фактором структурной перестройки экономики.

Формирование эффективной системы управления развитием малого предпринимательства обеспечивает решение важнейшей социально-экономической задачи в муниципальном образовании - занятости населения. В конечном счете, это создает устойчивый рост уровня и качества жизни населения муниципального образования.

Однако процесс развития малого предпринимательства в муниципальных образованиях России идет сложно и противоречиво, количество малых предприятий не увеличивается с 1995 года. Руководители муниципальных образований нуждаются в практических рекомендациях по эффективному управлению этой сферой экономики. Задача состоит в том, чтобы на основе теоретического обобщения отечественного и зарубежного опыта выработать систему управления малым предпринимательством, учитывающую региональные особенности, позволяющую эффективно использовать ее на практике.

Этим определяется актуальность темы исследования, его теоретическая и практическая значимость.

Многие исследователи указывают, что развитие экономики муниципального образования не отвечает современным практическим потребностям. Анализ научных публикаций, посвященных данной тематике показывает, что авторы рассматривают, как правило, общие аспекты управления экономикой и социальной жизнью муниципального образования. В них, на наш взгляд, уделяется недостаточное внимание особенностям современного этапа региональных экономических реформ, системному подходу к рыночному управлению всеми сферами жизнеобеспечения населения муниципального образования.

Исследованием проблем предпринимательской деятельности занимались такие известные ученые, как Кантильон Р., Хайек Ф.,

Шумпетер И. и др. Малому бизнесу посвящены работы Берджеса Дж., Штайнхоффа Д., Друкера П., Корнай Я., Хазрича Р., Ховарда К., Хойера В.

Существенный вклад в разработку проблем малого предпринимательства внесли отечественные ученые Абрамов Е., Алимова Т., Андреева И., Белоусов Р., Блинов А., Бусыгин А., Буянкина А., Гапоненко А., Егорушков А., Злобин Б., Иоффе А., Одинцов А., Омаров А., Половинкин П., Полянский В., Попов А., Савченко В., Старобинский Э., Цыганов А., Шамхалов Ф., Шулус А., Уколов В., Яковлев В. и др.

Проблемы теории и практики малого предпринимательства обсуждались на международных конгрессах «Малое и среднее предпринимательство России» (1996, 1999, 2003 гг.), Всероссийских съездах представителей малых предприятий, Конференциях представителей малых предприятий в 2001 и 2005 гг.

Вместе с тем, ряд проблем малого предпринимательства, на наш взгляд, исследован недостаточно. В их числе - проблема формирования системы управления процессом становления и развития малого предпринимательства в муниципальных образованиях России.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность, высокая практическая значимость обоснования оптимальных способов воздействия на институт малого предпринимательства органов местного самоуправления в послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании концептуальных основ формирования системы управления малым предпринимательством в муниципальных образованиях.

Достижение общей цели конкретизировано в постановке и решении следующих основных задач: уточнить социально-экономическую сущность малого предпринимательства в муниципальных образованиях; проанализировать состояние экономического развития муниципальных образований;

- выявить основные элементы зарубежного опыта управления малым предпринимательством, которые можно адаптировать к российским условиям;

- на основе социологических исследований обосновать методы и средства управления развитием малого предпринимательства в муниципальных образованиях;

- сформулировать предложения по совершенствованию механизма управления развитием малого предпринимательства на муниципальном уровне, учитывающие нормы нового законодательства по местному самоуправлению;

- предложить адекватные организационные структуры по содействию развития малого предпринимательства.

Объектом исследования является процесс управления развитием малого предпринимательства в муниципальных образованиях.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих, организационных и социально-экономических отношений, возникающих в процессе управления развитием малого предпринимательства в муниципальных образованиях.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в таких отраслях научного знания как социология управления, экономическая социология, теория государственного управления, экономика предпринимательства. Автор опирался на методологию диалектического исследования, в частности применяя исторический и логический методы в их сочетании. Применялась также общенаучная методология системного подхода к изучению социальных процессов и концептуальные положения общей теории управления.

В диссертации используется совокупность приемов и методов научного познания, в частности: конкретно - исторический, системный, программно-целевой, статистический, сравнительный анализ.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили: законодательные и нормативные акты федеральных органов власти и государственных органов субъектов РФ; официальные данные государственной статистики; документы общественных организаций; результаты социологических исследований, прикладные работы по данной проблеме, целевые программы, концепции, информационная база ряда муниципальных образований РФ. Помимо этого, использованы материалы проведенных автором в 2006 году социологических исследований среди предпринимателей и представителей органов власти муниципальных образований по вопросам функционирования и перспектив развития малого бизнеса.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Развиты и дополнены концептуальные основы формирования системы управления развитием малого предпринимательства в муниципальных образованиях России, включая корректировку целей формирования системы управления его развитием в связи с новыми подходами к развитию местного самоуправления и их ориентацию на самодостаточность развития данного сектора экономики;

2. Определены предпосылки, обуславливающие особую роль малых предприятий в муниципальных образованиях. К ним относятся:

- потребность в устойчивом росте местного производства, способного эффективно решать проблемы муниципальных образований;

- необходимость повышения эффективности и муниципального хозяйства путем объединения производственных и торговых организаций в единую структуру, обеспечивающую совокупную экономию затрат, связанных с рыночными отношениями;

- особенности рыночного механизма управления интеллектуальной собственностью, появление новых управленческих технологий, построенных на бенчмаркинге.

3. Уточнены критерии эффективности управления малым предпринимательством на муниципальном уровне:

- снижение себестоимости и цены конечного продукта труда, реализуемого малым предприятием, повышение качества продукции и услуг, увеличение прибыли предприятий; рост конкурентоспособности предприятий, улучшение наполняемости доходной части местного бюджета;

- повышение инвестиционной привлекательности муниципалитетов;

- улучшение социальной защиты населения, стабильная выплата налогов в бюджет, решение социальных проблем коллективов за счет прибыли предприятий;

- эффективная организация производственной деятельности на территориях муниципальных образований.

4. Сформулированы принципы формирования механизма управления малым предпринимательством в условиях реформирования местного самоуправления:

- организационная полнота и информационная завершенность при подготовке управленческих решений, касающихся предпринимательства;

- соблюдение самостоятельности малого бизнеса в сочетании со стратегическим определением народнохозяйственных и муниципальных интересов;

- обоснованность форм взаимодействия органов муниципальной власти с бизнес - сообществом, ориентированных на новую парадигму реформирования местного самоуправления.

5. Предложены новые организационные формы и методы поддержки малого предпринимательства:

- уполномоченный по содействию и развитию предпринимательства в муниципалитете;

- отдел рыночной инфраструктуры муниципальной администрации;

- общественная комиссия по комплексному социальному и экономическому развитию территории.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Феномен малого предпринимательства в России сложился как полноценный институт социально-экономической структуры общества, он обладает специфическими свойствами и атрибутами, реализует присущие ему функции посредством социальной и экономической практики.

2. Сложные условия периода реформирования местного самоуправления в сочетании со значительными колебаниями экономической и политической конъюнктуры во многом предопределили неравномерность развития малого предпринимательства в регионах России, различия в его структуре и масштабах.

3. В сложившихся условиях доминирующая роль в регулировании процессов развития малого предпринимательства смещается в сторону органов местного самоуправления, которые посредством системно-организованных управленческих воздействий могут обеспечить эффективное использование потенциала малого бизнеса для муниципального развития.

4. Реализация институционального уровня социального управления предполагает установление взаимодействия всех субъектов, имеющих отношение к деятельности малого предпринимательства - органов государственной и местной власти, предпринимателей, представителей инфраструктурных и общественных организаций.

5. Применение программно-целевого метода управления развитием малого предпринимательства позволяет обеспечить необходимый уровень эффективности отношений между органами власти и бизнесом за счет согласования основных целей и параметров его развития, высокую степень результативности в реализации совместно разработанных программ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения доведены до конкретных практических рекомендаций по формированию механизма управления малым предпринимательством в муниципальных образованиях. Разработанные модели управления позволяют по-новому организовать управление малым предпринимательством в муниципальных образованиях России, повысить эффективность развития и функционирования малых форм хозяйствования. Содержащиеся в работе выводы и предложения могут выступать в качестве основы для формирования стратегических планов и программ управления развитием малого бизнеса в муниципальных образованиях.

Апробация работы. Положения и выводы диссертации, отражающие основные результаты исследования, обсуждены на заседаниях кафедры социологии и политологии Российского государственного торгово-экономического университета, а также докладывались на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, послужили основой для выступлений автора на ряде международных и всероссийских конференций. Материалы исследования используются в процессе преподавания учебных курсов «Социология управления», «Система местного самоуправления в России». Отдельные аспекты исследования изложены в 6 публикациях автора, общим объемом 2,2 п.л. На основе исследования сформулированы концептуальные положения по перспективному развитию предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кобахия, Беслан Валерианович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие малого предпринимательства остается одним из приоритетов региональной экономической политики на современном этапе. Однако процесс развития малых предприятий, рост эффективности их производственной деятельности невозможны без современной системы управления, построенной с учетом российской специфики.

1. Все вышеизложенное свидетельствует о том, что решение любых задач, стоящих перед государством в целом, перед регионами или перед конкретными муниципалитетами, - будь это проблемы занятости населения, повышения его благосостояния, развития сети услуг, или оказание социальной помощи нуждающимся, развитие культуры и так далее - достигается в первую очередь за счет развития предпринимательства. Соответственно и государство, и местное самоуправление не только должны быть заинтересованы в его развитии, но и активно содействовать этому процессу. Данное содействие предполагает осознание необходимости предпринимательства, а также проявление воли органами государственного управления и местного самоуправления, и самое главное - владение соответствующими механизмами и инструментами, с помощью которых осуществляется это активное содействие.

2. Формы и механизмы, посредством которых оказывается воздействие на предпринимательскую среду со стороны органов местного самоуправления, различны и многообразны. К основным из них относятся следующие:

• создание общих условий и благожелательного к предпринимателям климата;

• содействие и поддержка предпринимателей;

• регулирование;

• координация;

• контроль;

• управление.

Следует иметь в виду, что всякое воздействие в сфере рыночной экономики является вмешательством в саморегулирующей механизм сил, действующих на рынке. Оказание содействия ведет к искажению конкуренции и с общественно-политической точки зрения допустимо только в той степени, в какой при помощи мер содействия компенсируются недостатки муниципалитета как места размещения предприятий. При этом основным условием является создание или сохранение необходимых для конкуренции равных исходных позиций. Здесь очень важно, выполняя функцию содействия развитию предпринимательства, не перешагнуть ту грань, после которой вместо создания условий для развития начинается руководство и управление экономикой.

3. Среди многообразия форм и методов управления развитием МП в каждой из стран прослеживаются как общие тенденции, так и свои специфические особенности, обусловленные их геополитическим положением, национальными традициями, уровнем экономического развития и сложившимися традициями предпринимательства.

Таким образом, основными формами и методами управления развитием МП в странах с развитой рыночной экономикой, которые, на наш взгляд, могут быть адаптированы к российским условиям, являются: а) на национальном уровне: стимулирование развития технопарковых структур, как своеобразных "инкубаторов" малого бизнеса (бизнес-инкубаторы); поддержка государством создания объединений МСП, позволяющих эффективно влиять на развитие их деятельности; финансирование и кредитование на национальном уроне программ общенациональной значимости через специлизированные банки, кассы; предоставление ссуд МП с льготной ставкой 5-6%; установление правительством грантов МП на отдельные виды деятельности; налоговые и законодательные льготы; помощь депрессивным регионам в развитии МП; гарантирование правительством ссуд малому бизнесу на капитальное строительство, покупку оборудования или модернизацию производства; оказание воздействия через регулирования ставки федерального налога на прибыль; установление МП поощрительного провинциального налога на прибыль; б) на региональном и местном уровне: создание корпораций развития малого бизнеса; предоставление кредитов и займов на уровне регионов; предоставление краткосрочных кредитов небольших размеров; размещение государственных закупок; создание Организаций экономического развития местных сообществ; участие органов власти в создании заемных фондов развития МП; поощрение деятельности корпораций по развитию местных сообществ; создание промышленных округов; оказание помощи МСП, перемещаемых на периферию; создание региональных агентств развития МП; создание сети сервисных центров для малых предприятий; субсидии региональных органов власти на инвестиции; создание сети венчурных предприятий; создание местных сообществ МП.

4. основной задачей муниципалитетов в экономической сфере является деятельность по созданию условий для экономического развития территории путем развития частной инициативы, привлечения инвестиций и развития конкуренции на рынках товаров, работ и услуг. По существу, речь идет о такой деятельности органов местного самоуправления, которую принято называть содействием развитию местной экономики.

Стержнем всей этой деятельности является создание благоприятных условий для развития предпринимательства. Они включают в себя целый комплекс мероприятий, в частности: создание и маркетинг имиджа территории, благожелательной к предпринимателям и инвестициям; снятие или снижение административных и иных барьеров при вхождении предприятий на рынок; создание или поддержка предпринимательской инфраструктуры; активное предложение объектов и проектов для предпринимательской деятельности; поиск и привлечение внешних инвесторов на территорию и еще многое другое.

5. Развитие частного предпринимательства во всех сферах надежная гарантия стабильного экономического и финансового развития муниципалитета, а также обеспечения исполнения социальных функций муниципалитетов по отношению к населению.

Экономической наукой, правовой и хозяйственной практикой многих стран выработан целый комплекс мероприятий по созданию условий для свободного производства и сбыта продукции и услуг потребителю, сведению к минимуму отрицательных социальных последствий рыночных отношений. Роль государственного и муниципального рыночного регулирования заключается в том, чтобы найти оптимальную меру воздействия, которая, не разрушая рыночную природу экономики, обеспечивала бы ее максимальную возможную социальную направленность.

6. Конституция РФ, Бюджетным, Налоговым, Гражданским кодексами установлена компетенция органов государственной и муниципальной власти. Федеральные законы устанавливают правовые ограничения и степень свободы действий в количестве, видах, размере, налогов как на федеральном, так и на субъектном уровне. Законы субъектов Федерации определяют компетенцию муниципального уровня. Существует целый ряд организационных альтернатив при создании местной структуры по содействию развитию предпринимательства. Каждый город, район или волость, являющиеся муниципальными образованиями, должны решить для себя, какая из этих возможностей является для них наиболее подходящей с учетом индивидуальных условий, например: величины города, прежней организационной структуры, уже проделанных шагов, кадровых и финансовых возможностей, экономической структуры и так далее. Решающую роль играет наполнение функции органа по содействию развитию предпринимательства определенным минимумом содержания: а) уполномоченный по содействию развитию предпринимательства в муниципалитете; б) отдел по содействию экономическому развитию в муниципальной администрации; в) комитет по управлению имуществом как местная организация по содействию развитию предпринимательства; г) стороннее общество по содействию развитию предпринимательства как самостоятельное юридическое лицо в муниципалитете; д) комиссия по содействию экономическому развитию в муниципалитете.

Реализация разработанной в диссертации концепции формирования системы управления развитием малого предпринимательства направлена на устойчивый рост социально-экономической эффективности малого предпринимательства в муниципалитете на основе применения современных моделей и механизмов управления. Последние позволяют увязать в единой системе управления решение задач как становления и развития малых предприятий, так и их устойчивого функционирования. Обоснованные в концепции методы, формы, принципы и приоритетные направления формирования системы управления малым предпринимательством могут с успехом применяться в различных регионах, муниципалитетах России.

С учетом того, что управление развитием малого предпринимательства - качественно новая функция государства и его региональных и местных структур, придать ей полноту, гибкость, достаточность и эффективность может предлагаемая модель функционирования органов государственно-общественной поддержки, включающая комитеты (комиссии) выборных законодательных структур, соответствующие департаменты исполнительной власти, регистрационные палаты, региональные или местные ТПП, Агенства поддержки МСП, фонды кредитования и лизинговые компании. Взаимодействие, сочетаемость, общность целей-должны стать основой функционирования такой модели, призванной обеспечить базисное развитие малого бизнеса и создание целостной системы его обеспечения, в том числе и на местном уровне.

Основной задачей формирования целостной системы инфраструктуры является создание благоприятных условий для развития малого предпринимательства путем обеспечения его комплексной и адресной поддержки. Такая система позволит более качественно осуществить "обратную связь" субъектов малого предпринимательства с органами власти и другими поддерживающими структурами, что будет способствовать созданию баланса взаимных интересов.

К основным направлениям функционирования такой системы следует отнести следующие виды обеспечения: нормативное, финансовое, материальное, консультирующее, рекламно-информационное и другие.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием малого предпринимательства в условиях реформирования местного самоуправления"

На правах рукописи

□03058682

КОБАХИЯ Беслан Валерианович

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Специальность 22 00 08 - социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Волгоград 2007

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Буров Алексей Никитович

Официапьные оппоненты доктор социологических наук, профессор

Байдалова Ольга Васильевна

кандидат социологических наук Шаповалов Дмитрий Юрьевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Волгоградский

государственный

архитектурно-строительный университе 1»

Защита состоится « 25 » мая 2007 г в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 502 002 01 ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы» по адресу 400131, Волгоград, ул Гагарина, 8, ауд 204

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы»

Автореферат разослан « 19 » апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 502 002 01

доктор исторических наук профессор Е Г Олейникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы работы. Пятнадцатилетняя практика социально-экономического реформирования России убедительно показывает возрастание значения управленческих, экономических, социальных и организационных отношений на уровне регионов и муниципальных образований Корпоративная особенность организации и управления муниципалитетов способствуют усилению роли самоуправления, предпринимательства и инновационной деятельности на местах Трансформация российской экономики в современную, социально ориентированную, рыночную экономику сопровождается активным вмешательством малого предпринимательс1ва в социальные и экономические процессы муниципальных образований В то же время отечественный опыт показал, что спонтанное развитие малого предпринимательства не приносит желаемых результатов Процесс его становления и укрепления нуждается в эффективном управлении

Очевидно, что органы местного самоуправления с помощью малого бизнеса в состоянии решить комплекс социальных, производственных и экономических задач, среди них в первую очередь - создание благоприятного инвестиционного климата для активизации производственной предпринимательской деятельности населения, отечественных и иностранных инвесторов, оптимизация региональной экономической политики с адекватной финансовой инфраструктурой местного самоуправления

Малое предпринимательство (малый бизнес) - базовая структура муниципального образования рыночного хозяйства, активный субъект присущей ему конкурентной среды Этот предпринимательский уклад придает экономике муниципального образования должную гибкость, мобилизует крупные финансовые и производственные ресурсы

территории, несет в себе мощный антимонопольный потенциал, служит важным фактором структурной перестройки экономики

Формирование эффективной системы управления развитием малого предпринимательства обеспечивает решение важнейшей социально-экономической задачи в муниципальном образовании - занятости населения В конечном счете, это создает устойчивый рост уровня и качества жизни населения муниципального образования

Однако процесс развития малого предпринимательства в муниципальных образованиях России идет сложно и противоречиво, количество малых предприятий не увеличивается с 1995 года Руководители муниципальных образований нуждаются в практических рекомендациях по эффективному управлению этой сферой экономики Задача состоит в том, чтобы на основе теоретического обобщения отечественного и зарубежного опыта выработать систему управления малым предпринимательством, учитывающую региональные особенности, позволяющую эффективно использовать ее на практике

Этим определяется актуальность темы исследования, его теоретическая и практическая значимость

Многие исследователи указывают, что развитие экономики муниципального образования не отвечает современным практическим потребностям Анализ научных публикаций, посвященных данной тематике показывает, что авторы рассматривают, как правило, общие аспекты управления экономикой и социальной жизнью муниципального образования В них, на наш взгляд, уделяется недостаточное внимание особенностям современного этапа региональных экономических реформ, системному подходу к рыночному управлению всеми сферами жизнеобеспечения населения муниципального образования

Исследованием проблем предпринимательской деятельности занимались такие известные ученые, как Кантильон Р, Хайек Ф,

Шумпетер И и др Малому бизнесу посвящены работы Берджеса Дж, Штайнхоффа Д , Друкера П , Корнай Я, Хазрича Р , Ховарда К , Хойера В.

Существенный вклад в разработку проблем малого

предпринимательства внесли отечественные ученые Абрамов Е , Алимова Т, Андреева И, Белоусов Р , Блинов А, Бусыгин А , Буянкина А , Гапоненко А , Егорушков А , Злобин Б , Иоффе А , Одинцов А , Омаров А , Половинкин П, Полянский В , Попов А , Савченко В , Старобинский Э , Цыганов А , Шамхалов Ф , Шулус А , Уколов В , Яковлев В и др

Проблемы теории и практики малого предпринимательства обсуждались на международных конгрессах «Малое и среднее предпринимательство России» (1996, 1999, 2003 гг), Всероссийских съездах представителей малых предприятий, Конференциях представителей малых предприятий в 2001 и 2005 гг

Вместе с тем, ряд проблем малого предпринимательства, на наш взгляд, исследован недостаточно В их числе - проблема формирования системы управления процессом становления и развития малого предпринимательства в муниципальных образованиях России

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность, высокая практическая значимость обоснования оптимальных способов воздействия на институт малого предпринимательства органов местного самоуправления в послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании концептуальных основ формирования системы управления малым предпринимательством в муниципальных образованиях

Достижение общей цели конкретизировано в постановке и решении следующих основных задач

- уточнить социально-экономическую сущность малого предпринимательства в муниципальных образованиях,

- проанализировать состояние экономического развития муниципальных образований,

- выявить основные элементы зарубежного опыта управления малым предпринимательством, которые можно адаптировать к российским условиям,

- на основе социологических исследований обосновать методы и средства управления развитием малого предпринимательства в муниципальных образованиях,

- сформулировать предложения по совершенствованию механизма управления развитием малою предпринимательства на муниципальном уровне, учитывающие нормы нового законодательства по местному самоуправлению,

- предложить адекватные организационные структуры по содействию развития малого предпринимательства

Объектом исследования является процесс управления развитием малого предпринимательства в муниципальных образованиях

Предметом исследования выступает совокупность управленческих, организационных и социально-экономических отношений, возникающих в процессе управления развитием малого предпринимательства в муниципальных образованиях

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в таких отраслях научного знания как социология управления, экономическая социология, теория государственного управления, экономика предпринимательства Автор опирался на методологию диалектического исследования, в частности применяя исторический и логический методы в их сочетании Применялась также общенаучная методология системного подхода к изучению социальных процессов и концептуальные положения общей теории управления

В диссертации используется совокупность приемов и методов научного познания, в частности конкретно - исторический, системный, программно-целевой, статистический, сравнительный анализ

Эмпирическая база исследования Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты федеральных органов власти и государственных органов субъектов РФ, официальные данные государственной статистики, документы общественных организаций, результаты социологических исследований, прикладные работы по данной проблеме, целевые программы, концепции, информационная база ряда муниципальных образований РФ Помимо этого, использованы материалы проведенных автором в 2006 году социологических исследований среди предпринимателей и представителей органов власти муниципальных образований по вопросам функционирования и перспектив развития малого бизнеса

Научная новизна исследования состоит в следующем

1 Развиты и дополнены концептуальные основы формирования системы управления развитием малого предпринимательства в муниципальных образованиях России, включая корректировку целей формирования системы управления его развитием в связи с новыми подходами к развитию местного самоуправления и их ориентацию на самодостаточность развития данного сектора экономики,

2 Определены предпосылки, обуславливающие особую роль малых предприятий в муниципальных образованиях К ним относятся

потребность в устойчивом росте местного производства, способного эффективно решать проблемы муниципальных образований,

- необходимость повышения эффективности и муниципального хозяйства путем объединения производственных и торговых организаций в единую структуру, обеспечивающую совокупную экономию затрат, связанных с рыночными отношениями,

- особенности рыночного механизма управления интеллектуальной собственностью, появление новых управленческих технологий, построенных на бенчмаркинге

3 Уточнены критерии эффективности управления малым предпринимательством на муниципальном уровне

- снижение себестоимости и цены конечного продукта труда, реализуемого малым предприятием, повышение качества продукции и услуг, увеличение прибыли предприятий,

рост конкурентоспособности предприятий, улучшение наполняемости доходной части местного бюджета,

- повышение инвестиционной привлекательности муниципалитетов,

- улучшение социальной защиты населения, стабильная выплата налогов в бюджет, решение социальных проблем коллективов за счет прибыли предприятий,

- эффективная организация производственной деятельности на территориях муниципальных образований

4 Сформулированы принципы формирования механизма управления малым предпринимательством в условиях реформирования местного самоуправления

- организационная полнота и информационная завершенность при подготовке управленческих решений, касающихся предпринимательства,

- соблюдение самостоятельности малого бизнеса в сочетании со стратегическим определением народнохозяйственных и муниципальных интересов,

- обоснованность форм взаимодействия органов муниципальной власти с бизнес - сообществом, ориентированных на новую парадигму реформирования местного самоуправления

5 Предложены новые организационные формы и методы поддержки малого предпринимательства

- уполномоченный по содействию и развитию предпринимательства

в муниципалитете,

- отдел рыночной инфраструктуры муниципальной администрации,

- общественная комиссия по комплексному социальному и

экономическому развитию территории

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1 Феномен малого предпринимательства в России сложился как полноценный институт социально-экономической структуры общества, он обладает специфическими свойствами и атрибутами, реализует присущие ему функции посредством социальной и экономической практики

2 Сложные условия периода реформирования местного самоуправления в сочетании со значительными колебаниями экономической и политической конъюнктуры во многом предопределили неравномерность развития малого предпринимательства в регионах России, различия в его структуре и масштабах

3 В сложившихся условиях доминирующая роль в регулировании процессов развития малого предпринимательства смещается в сторону органов местного самоуправления, которые посредством системно-организованных управленческих воздействий могут обеспечить эффективное использование потенциала малого бизнеса для муниципального развития

4 Реализация институционального уровня социального управления предполагает установление взаимодействия всех субъектов, имеющих отношение к деятельности малого предпринимательства - органов государственной и местной власти, предпринимателей, представителей инфраструктурных и общественных организаций

5 Применение программно-целевого метода управления развитием малого предпринимательства позволяет обеспечить необходимый уровень эффективности отношений между органами власти и бизнесом за счет согласования основных целей и параметров его развития,

высокую степень результативности в реализации совместно разработанных программ

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения доведены до конкретных практических рекомендаций по формированию механизма управления малым предпринимательством в муниципальных образованиях Разработанные модели управления позволяют по-новому организовать управление малым предпринимательством в муниципальных образованиях России, повысить эффективность развития и функционирования малых форм хозяйствования Содержащиеся в работе выводы и предложения могут выступать в качестве основы для формирования стратегических планов и программ управления развитием малого бизнеса в муниципальных образованиях

Апробация работы. Положения и выводы диссертации, отражающие основные результаты исследования, обсуждены на заседаниях кафедры социологии и политологии Российского государственного торгово-экономического университета, а также докладывались на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, послужили основой для выступлений автора на ряде международных и всероссийских конференций Материалы исследования используются в процессе преподавания учебных курсов «Социология управления», «Система местного самоуправления в России» Отдельные аспекты исследования изложены в 6 публикациях автора, общим объемом 2,2 п л На основе исследования сформулированы концептуальные положения по перспективному развитию предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, методологические основания, раскрываются научная новизна и практическая значимость

Первая глава «Малое предпринимательство в социально-экономической структуре муниципальных образований» - состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Предпринимательская деятельность в муниципальных образованиях» дан анализ процессу становления и реализации потенциала малого предпринимательства на муниципальном уровне в современных российских условиях

Автор исходил из представлений, что становление и развитие местного самоуправления в Российской Федерации невозможно без развития экономических отношений, составляющих основную базу благосостояния населения На нынешнем этапе развития, когда в основном сформированы общие правовые, организационные и территориальные основы местного самоуправления, одной из ключевых задач является развитие его экономического фундамента

Становление экономической базы местного самоуправления предполагает формирование целостной политики органов местного самоуправления в сфере хозяйственных отношений Эта политика должна формироваться и реализовываться с широким привлечением различных институтов общественного самоуправления, предпринимательских объединений, населения в самом широком смысле

В научной литературе предпринимаются многочисленные попытки осмысления малого предпринимательства как важнейшего явления социально-экономической жизни общества Анализируя их, автор отмечает, что предлагаемые определения лишь отчасти отражают как

общие черты, так и особенности этого важного социально-экономического явления Следует признать, что пока нет универсального и общепризнанного определения «малого предпринимательства», отражающего его современное социально-экономическое содержание

Исходя из этого, соискатель предлагает рассматривать социально-экономическую сущность малого предпринимательства в муниципальном образовании как специфическую деятельность по осуществлению наиболее эффективного использования социально-экономических условий и ресурсов на инновационной, рисковой основе и полной экономической ответственности с целью удовлетворения потребительского спроса и получения прибыли

Современные российские условия показывают, что поддержка предпринимательства является в первую очередь задачей регионов и муниципалитетов Задача экономического и социального развития территории сегодня в значительной степени легла на субъекты Федерации и муниципальные образования в силу экономической самостоятельности регионов и выделения местного самоуправления в самостоятельный институт публичной власти, не находящийся в подчинении власти государстве нно й

Значительную роль малые предприятия могут сыграть в решении целого ряда социально-экономических задач муниципалитета обеспечении товарами и услугами людей с низкими доходами, возрождении художественных промыслов, решении экологических проблем, привлечении специфической рабочей силы (инвалиды, молодежь, мигранты, уволенные в запас военнослужащие) и т д

Исходя из того, что основной целью социально-экономического развития муниципального управления является устойчивое повышение качества жизни населения, формируется представление о большой роли эффективного использования муниципалитетами ресурсов малого предпринимательства Предприятия малого бизнеса могут удовлетворить

те потребности, которые не способны удовлетворить крупные производства, особенно в сфере обслуживания и розничной торговли Через развитие малого предпринимательства проходит формирование резерва предпринимателей, которая имеет возможность реализовать в будущем свои способности по организации и управлению предприятием на более высоком уровне производства товаров и услуг

Таким образом, становится очевидным, что решение любых задач, стоящих перед государством в целом или перед конкретными муниципалитетами - будь это проблемы занятости населения, повышения е! о благосостояния, развития сети услуг, или оказание социальной помощи нуждающимся, развитие культуры и так далее - достигается в первую очередь за счет развития предпринимательства Соответственно, органы местного самоуправления не только должны быть заинтересованы в его развитии, но и активно содействовать этому процессу посредством формирования соответствующих механизмов и инструментов, с помощью которых осуществляется это активное содействие

Во втором параграфе «Формы взаимодействия институтов малого предпринимательства и местного самоуправления» рассматриваются теоретико-методологические и прикладные аспекты управления процессами развития и функционирования малого предпринимательства

Соискатель отмечает, чго территориальная специфика функционирования малого бизнеса обуславливается рядом факторов При этом следует учитывать, что позитивные экономические факторы, заложенные в малом предпринимательстве, не могут быть повсеместно одинаковыми Методологически обоснованно выявление региональной дифференциации уровней относительной производительности труда малого предпринимательства Такой подход вполне оправдан, так как искусственно насаждать малое предпринимательство там, где оно заведомо неэффективно, нет смысла

Анализ региональных особенностей функционирования отечественного малого предпринимательства позволяет автору сделать вывод о том, что малый бизнес должен оцениваться не только с позиций прибыльности, но и с точки зрения его социальных функций, к которым можно отнести смягчение проблемы занятости, решение отдельных вопросов регионального и муниципального развития, распространение минимума профессиональных и предпринимательских навыков, относительное выравнивание уровня доходов граждан и др

Органы власти регионов и местного самоуправления в настоящее время обладают достаточными правами и полномочиями для поддержки предприятий малого предпринимательства На региональном уровне можно устранить недоработанность и декларативность отдельных действующих законодательных норм, которые имеют место в федеральных законах, путем принятия законодательных и других нормативных актов субъектов Федерации в области поддержки малого предпринимательства

Диссертант обращает внимание на необходимость непосредственного контакта с лицами, которые на практике реализуют политику развития предпринимательства и от кого в немалой степени зависит ее осуществление, что позволяет своевременно оценивать местные проблемы, выявлять позитивные и негативные процессы, правильно строить региональную политику

Органы местного самоуправления вправе рассчитывать на успех в реализации политики развития малого предпринимательства только в том случае, если будет обеспечено привлечение общественности непосредственно из предпринимательской сферы Это предполагает поддержку общественных структур, подобных союзам предпринимателей, региональным отделениям Российского союза молодых предпринимателей, Лиги деловых женщин и других, с которыми следует осуществлять тесное сотрудничества

и

Роль местного самоуправления и его функции определены Федеральным законом № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 6 10 2003 г Функции местного самоуправления обусловлены его природой, местом муниципального самоуправления в системе народовластия, теми задачами и целями, к достижению которых направлена муниципальная деятельность

Применительно к сфере развития малого предпринимательства из всех функций муниципальной власти особую актуальность приобретают две предоставление услуг жителям и предприятиям и управление социально-экономическим развитием территории К объектам управления здесь можно отнести возникновение новых и развитие существующих производств, развитие городской инфраструктуры, прежде всего связи и коммуникаций, занятость, уровень благосостояния и так далее

Авгор предлагает под содействием развитию предпринимательства понимать активные действия органов местного самоуправления, способствующие достижению экономического процветания данного муниципального образования Формы и механизмы, посредством которых оказывается воздействие на предпринимательскую среду со стороны органов местного самоуправления, различны и многообразны К основным из них можно отнести создание общих условий и благожелательного к предпринимателям климата, содействие и поддержка предпринимателей, регулирование, координация, контроль, управление

Следует иметь в виду, что всякое воздействие в сфере рыночной экономики является вмешательством в саморегулирующий механизм сил, действующих на рынке Оказание содействия ведет к искажению конкуренции и с общественно-политической точки зрения допустимо только в той степени, в какой при помощи мер содействия компенсируются недостатки муниципалитета как места размещения предприятий Поэтому, содействие развитию малого предпринимательства

в муниципальном образовании является результатом взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений предпринимателей, таких как торгово-промышленные палаты, ассоциации и союзы предпринимателей, советы директоров и так далее

К числу традиционных отраслей экономики, в которых муниципалитеты принимают активное участие, относятся, например, снабжение населения водой, газом, теплом, канализация и переработка сточных вод, вывоз мусора, городской и пригородный транспорт Опыт показывает, что перенесение этой деятельности в сферу частной экономики при условии достаточного контроля за ней, а также за расходованием муниципальных средств, выделяемых для такой деятельности, дает положительный эффект

Отсутствие на территории данного муниципалитета частных предприятий, занимающихся гем или иным видом деятельности, означает либо отсутствие потребности в товаре (услуге), либо то, что рынок данного муниципалитета обеспечивается предпринимателями других регионов, либо отсутствие необходимых условий для развития этой деятельности на данной территории В этом случае муниципалитету необходимо заботиться о создании благоприятных условий для развития частного предпринимательства, нежели о создании соответствующих муниципальных предприятий

Таким образом, как и при решении задач социально-экономического развития, так и задач обеспечения хозяйственной деятельности, основная роль муниципалитета заключается во всемерном содействии развитию частного предпринимательства и созданию условий для его развития

В третьем параграфе «Особенности регулирования предпринимательства в зарубежной практике муниципального управления» соискатель обращается к анализу механизмов и инструментов поддержки предпринимательства, принятых в мировой практике

Диссертант выделяет ряд основных тенденции возрастание интереса государства к проблемам развития малого предпринимательства, интернационализация его деятельности малого предпринимательства, рост инновационной активности малого предпринимательства

Интернационализация деятельности малого предпринимательства обусловлена глобализацией мировой экономики, способствующей созданию международных и межфирменных сетей малых фирм, малых транснациональных компаний и тд Проникая на мировой рынок, сети малых предприятий получают доступ к новым технологиям, использование которых позволяет им создавать новые сферы производства, а, следовательно, и новые рабочие места, они становятся существенным фактором международной конкуренции

Отечественному малому предпринимательству в своей основе присущи многие черты мировой практики предпринимательства В то же время, оно имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при выработке общегосударственной и региональной политики управления малым бизнесом Главная отличительная особенность, по мнению соискателя, заключается в его генезисе Если в странах Запада малое предпринимательство явилось итогом длительного и естественного эволюционного процесса, который шел «снизу», то в России малое предпринимательство получило развитие «с разрешения власти», т е сверху Поэтому так важны сегодня правовые, организационные и финансовые рычаги для эффективного воздействия органов государственной власти всех уровней, и особенно регионального, на процесс развития малого предпринимательства

Таким образом, можно сделать вывод, что предприятия малого бизнеса в России формируются и развиваются в достаточно сложных экономических, социальных и политических условиях Меры, принимаемые государством по управлению МП (налоговые льготы, кредиты, формирование объектов инфраструктуры), отстают от процесса

преобразований в малом бизнесе

Исследование опыта развития МП в экономически развитых странах показало, что его массовый рост, широкий спектр хозяйственной деятельности, большое разнообразие организационных форм и возрастающая роль в экономике обусловлены наличием хорошо разработанной и четко действующей системы управления МП на основе прямых и косвенных методов воздействия

Важную роль в воздействии на процесс развития малых и средних предприятий сегодня играют международные экономические организации, вырабатывающие определенные стандарты в подходе к этой проблеме Так, например, существенное воздействие на развитие малого и среднего предпринимательства (МСП) в Европе оказывает Европейский Союз (ЕС) Так, программа «Повышение потенциала европейских малых и средних предприятий в области занятости, роста и повышения их конкурентоспособности», принятая на период 2000-2005 гг определила пять приоритетных направлений

- упрощение и улучшение административного регулирования деятельности МСП,

- улучшение финансовых условии деятельности предприятий,

- оказание поддержки МСП в приведении своей деятельности в соответствие с европейскими и международными нормами,

- усиление конкурентоспособности МСП путем улучшения, облегчения и обеспечения доступа к научно-исследовательским разработкам, внедрения новых технологий и обучения персонала,

- поддержание делового духа предприятий-производителей и фирм потенциальных покупателей

Среди многообразия форм и методов управления развитием МП прослеживаются как общие тенденции, так и специфические черты, обусловленные геополитическим положением, национальными традициями, уровнем экономического развития и сложившимися

традициями предпринимательства Они объединяют целый набор социально-экономических инициатив, реализуемых на местном уровне Среди них поддержка становлению и развитию МСП, организация «инкубаторов» для поощрения творческой и предпринимательской активности граждан, содействие созданию рабочих мест и обучение местных жителей новым профессиям, развитие самоуправляемых предприятий и кооперативов, базирующихся на ресурсах местного сообщества

Таким образом, основными формами и методами управления развитием МП в странах с развитой рыночной экономикой, которые, на наш взгляд, могут быть адаптированы к российским условиям, являются

1 На национальном уровне стимулирование развития технопарковых структур, как своеобразных «инкубаторов» малого бизнеса (бизнес-инкубаторы), поддержка государством создания объединений МСП, позволяющих эффективно влиять на развитие их деятельности, финансирование и кредитование на национальном уроне программ общенациональной значимости, налоговые и законодательные льготы

2 На региональном и местном уровне создание корпораций развития малого бизнеса, предоставление кредитов и займов на уровне регионов, предоставление краткосрочных кредитов небольших размеров, размещение муниципальных заказов, создание Организаций экономического развития местных сообществ, создание региональных агентств развития МП, создание сети сервисных центров для малых предприятий, субсидии региональных органов власти на инвестиции, создание сети венчурных предприятий, создание местных сообществ МП

Вторая глава «Малое предпринимательство как объект управления в реформируемой системе местного самоуправления» состоит из двух параграфов

В первом параграфе второй главы «Современные тенденции в использовании потенциала малою предпринимательства на

муниципальном уровне» рассмотрены практические аспекты муниципального управления процессами развития малого предпринимательства

Соискатель отмечает, что устойчивость реализации потенциала малого предпринимательства в регионе во многом определяется усилиями органов государственной власти и местного самоуправления по управлению процессом становления и функционирования этого важного сектора экономики Главная роль и ответственность за состояние МП в стране объективно ложится на региональные органы управления

В процессе децентрализации субъектам Федерации и муниципалитетам делегируется все больше полномочий по самостоятельному решению своих социально-экономических проблем, связанных с возможностями региональной экономики для пополнения бюджета, развития производства, обеспечения занятости населения и социальной стабилизации регионов

Вместе с тем, эффективное управление процессами развития предпринимательства невозможно без достоверной обратной связи Способы и формы использования предпринимательского потенциала в значите чьной степени определяются отношением самих предпринимателей к усилиям и действиям органов местного самоуправления

В 2006 году автором было проведено эмпирическое исследование с целью выявления потенциала малого предпринимательства и возможностей его реализации в рамках муниципального развития Исходя из поставленной цели, был сформулирован ряд задач

1 Описать состояние малого предпринимательства с учетом ожиданий предпринимательской среды

2 Дать характеристику потенциала малого бизнеса как совокупности предпосылок для его функционирования, не получивших к настоящему моменту необходимых условий для реализации

3 Выявить основные составляющие этого потенциала с точки зрения

востребованности социально-экономической практикой

4 Выявить основные препятствия для формирования достаточного уровня предпринимательского потенциала на муниципальном уровне

5 Определить факторы, которые способствуют или могут способствовать в перспективе, укреплению позиций малого предпринимательства в структуре муниципального хозяйственного комплекса, усилению его реального влияния на муниципальное развитие

Объектом исследования выступили представители малого бизнеса и сопутствующей ему инфраструктуры в четырех муниципальных образованиях - городах Иваново, Самара, Саратов, Сергиев Посад (Московская область), предметом исследования - степень развития сферы малого предпринимательства как социально-экономического феномена

В процессе проведения исследования использовались как общенаучные методы, так и специальные социологические методы сбора и анализа информации Исходя из цели исследования, в качестве основного метода сбора данных был выбран анкетный опрос Анкета состояла из трех блоков вопросов, позволяющих выявить количественные и качественные характеристики предмета исследования

Тип и объем выборочной совокупности анкетного опроса определялись исходя из целей исследования Необходимость адекватно отразить мнения различных категорий представителей малого бизнеса обусловила использование квотной выборки по сферам деятельности малого бизнеса Репрезентативность выборки была обеспечена принципом соответствия подбора опрашиваемых структурно-отраслевым пропорциям малого предпринимательства в муниципальных образованиях

В целом, количество респондентов составило 360 представителей малого предпринимательства, выборка фактически соответствовала структуре малого бизнеса согласно статистическим данным

Помимо этого, был осуществлен экспертный опрос, объектом которого выступила группа экспертов из 40 человек Половину из них

составили руководители и ведущие специалисты подразделений муниципалитетов, ответственных за осуществление поддержки и развития малого предпринимательства Другая часть экспертов была привлечена из организаций, осуществляющих инфраструктурное обеспечение малого бизнеса - общественных организаций предпринимателей, кредитных и страховых организаций, научно-консультационных структур

Полученные результаты опросов экспертов и руководителей малых предприятий, по мнению соискателя, дают возможность оценить состояние малого предпринимательства Представляется достоверным утверждение, что выделяемый набор главных проблем развития малого бизнеса воспроизводится практически везде Однако, налицо и совокупность факторов, предопределяющих специфику местных проявлений этих проблем Поэтому ключевым фактором остается деятельность представительных и исполнительных органов местного самоуправления, направленная на развитие этого социально-экономического феномена

Соответственно, реализация потенциала предпринимательской инициативы требует целенаправленной и последовательной работы всех ветвей и уровней власти, организаций инфраструктуры и самих предпринимателей по тщательному выстраиванию адекватной, обеспечивающей баланс разнонаправленных интересов, политики

Для разработки эффективной региональной модели системы управления развитием МП органам власти и управления региона необходимо иметь достоверную и постоянно обновляющуюся информацию о состоянии дел в этом секторе экономики Это касается, прежде всего, проблем маркетинга продукции, производимой на территории региона, района (города), характере и каналах реализации производимой продукции, возможностей интеграции продукции своих товаропроизводителей в другие регионы, а также доступа на местный рынок товаров из других районов (городов) региона, проблемах рынка

рабочей силы, структурных изменениях в деятельности малых предприятий, изменений объема капвложений в разрезе отраслей и др

Различные по своей сути мероприятия по поддержке и содействию развитию предпринимательства целесообразно свести в специальную целевую Программу Ее заказчиком должен выступать муниципалитет как субъект управления В процессе работы над программой важно учесть интересы многоликого отряда предпринимателей, особенности районов и городов региона, сформулировать общие проблемы Необходимо тесное сотрудничество при ее создании с общественными организациями предпринимателей, взаимодействие с органами власти городов и районов, центров занятости и другими управленческими структурами

В самой Программе очень важно прописать ряд принципиальных вопросов, среди которых необходимо выделить круг выгодоприобретателей, условия оказания содействия, объекты содействия, занятость, обучение, сбыт

Таким образом, разработка, принятие, а главное реализация и организация контроля за реализацией целевых региональных программ становится необходимым условием наращивания потенциала малого бизнеса в регионах России

Во втором параграфе второй главы «Совершенствование организационно-правовых и экономических механизмов управления развитием предпринимательства» анализируются возможные направления совершенствования взаимодействия институтов муниципальной власти и малого предпринимательства

Становление предпринимательства и связанного с ним современного менеджмента - задача исключительной сложности, а ее решение требует больших усилий и длительного времени Мировой опыт свидетельствует, что на ранних стадиях формирования рыночных отношений, нарождающиеся предпринимательские структуры особенно нуждаются в государственной и общественной поддержке, а малое

предпринимательство, имеющее высокую неустойчивость положения на рынке, тем более Только при условии благожелательного отношения государства к предпринимательству оно сможет стать массовым и продуктивным, включить в систему базовых ценностей значительное число россиян, относящихся ко многим социальным группам

Дефицит финансовых средств является наиболее острой проблемой на всех стадиях функционирования и развития предпринимательства Ье решение путем прямого бюджетного дотирования хозяйствующих субъектов, как правило, перерождается в худший вид иждивенчества В связи с этим финансово-кредитная и инвестиционная политика органов местного самоуправления должна быть направлена на разработку финансовых технологий рационального использования местных ресурсов, а также привлечения на территорию финансов из других источников

Благоприятный инвестиционный климат формируется также путем применения льготного режима налогообложения инвестиций местных предприятий, вкладывающих собственные средства в реконструкцию и техническое перевооружение своего производства, и внешних инвесторов, включая иностранных Льгота предоставляется на весь период фактической окупаемости инвестиций в пределах сумм, зачисляемых в муниципальный бюджет

Ценовая политика — один из действенных рычагов влияния местных органов власти и управления на предпринимательскую деятельность Цена определяет структуру и объем производства, движение материальных потоков, распределение товарной массы и уровень жизни общества Путем проведения ценовой политики, применяя прямые и косвенные методы, местные органы власти могут воздействовать на спрос и предложение, перераспределение дохода и ресурсов, а также на антимонопольные и другие процессы в желательном для территории направлении

Важным аспектом в создании оптимальных социальных условий для развития предпринимательства является изменение общественного мнения

и формирование позитивного отношения различных слоев и групп населения к предпринимательской деятельности не только как к источнику удовлетворения потребностей в товарах, продуктах и услугах, но и как к возможному пути своей личной жизни В свою очередь, устранение стереотипов негативного отношения к предпринимателям отдельных социальных слоев населения напрямую связано с изменением самосознания самих предпринимателей

Таким образом, с целью создания благоприятных для развития предпринимательства социальных условий органы местного самоуправления должны проникнуться духом уважения к нему, к его социальной функции, привлекать предпринимательские структуры к реализации общемуниципальных задач, соблюдать принцип равенства и взаимной ответственности

Приоритетность направления предпринимательской деятельности должна сегодня стать для местных органов власти и управления главным критерием, по которому определяются конкретные предприятия с целью концентрации усилий (финансовых, ресурсных, организационных) для оказания им адресной помощи Каждое муниципальное образование самостоятельно определяет свои приоритеты в предпринимательской деятельности Наряду с отраслевыми (по сферам деятельности) муниципалитет может определить и иные приоритеты, например, развитие малых и средних предприятий как основы устойчивой экономики

Следует отметить, что определению и утверждению приоритетных направлений должна предшествовать серьезная экспертная проработка вопросов развития муниципального образования в целом на ближнюю, среднесрочную и долгосрочную перспективы Перечень приоритетных видов деятельности хозяйствующих субъектов целесообразно ежегодно согласовывать с органами территориального общественного самоуправления и корректировать с учетом изменений внешних и

внутренних факторов, влияющих на социально-экономическую ситуацию в муниципальном образовании

С учетом того, что управление развитием малого предпринимательства - качественно новая функция государства и его региональных и местных структур, придать ей полноту, гибкость, достаточность и эффективность призвана предлагаемая модель функционирования органов государственно-общественной поддержки, включающая комитеты (комиссии) выборных законодательных структур, соответствующие департаменты исполнительной власти, региональные или местные ТПП, Агенства поддержки МСП Взаимодействие и общность целей должны стать основой функционирования такой модели, призванной обеспечить базисное развитие малого бизнеса и создание целостной системы его обеспечения, в том числе и на местном уровне

В Заключении подводятся итоги исследования, содержится сжатое изложение основных выводов, отражающих его итоги, формулируются предложения по практическому совершенствованию деятельности республиканских органов власти

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Кобахия, Б В Роль предпринимательской деятельности и ее развитие в системе местного самоуправления [Текст] / Б В Кобахия // Дайджест финансы, 2002, №10(94) -0,3пл

2 Кобахия, Б В Особенности развития и функционирования предпринимательства в России и за рубежом [Текст] / Б В Кобахия // Муниципальная власть, 2002, №11-12 - 0,4 п л

3 Кобахия, Б В О зарубежном опыте управления процессами развития малого предпринимательства [Текст] / Б В Кобахия // Научный журнал «Вестник РГТЭУ», 2007, №2(18) - 0,4 п л

4 Кобахия, Б В Роль органов местного самоуправления в развитии малого предпринимательства [Текст] / Б В Кобахия // Материалы

Второй Международной научно-практической конференции «Тенденции развития мировой торговли в 21 веке», г Пермь, 2007 - 0,4 п л

5 Кобахия, Б В О принципах взаимодействия органов местного самоуправления и малого предпринимательства [Текст] / Б В Кобахия // Международная научно-практическая конференция «Румянцевские чтения», г Москва, Сборник, часть 1, 2007 - 0,4 п л

6 Кобахия, Б В Управление развитием малого предпринимательства на институциональном уровне [Текст] / Б В Кобахия // Вторая Международная научно-практическая конференция «Тенденции развития мировой торговли в 21 веке», г Пермь, Сборник 2007 - 0,3 п л

Подписано в печать У? 2007 г Заказ Ш356 Тираж 100 экз Печ л 1,0 Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная, Печать офсетная

Типография РПК «Политехник» Волгоградского государственного технического университета 400131, г Волгоград, ул Советская, 35