Роль системы платежей в улучшении качества атмосферного воздуха в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Локша, Виктор Борисович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.19
Автореферат диссертации по теме "Роль системы платежей в улучшении качества атмосферного воздуха в регионе"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВК1ШЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛС'.СНСССБА
Экономический факультет
На правах рукс-лисл УД1( 504.3*003
ЛОКЯА Виктор Борисович
РОЛЬ СИСТЕМЫ ПЛАТЕЖЕЙ В УЛУЧШЕНИИ КАЧЕСТВА АТКСОЙРКОГС ВОЗДУХА В РЕГИОНЕ
08.00.19 - Экономика природопользования и охраны окружающей среды
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва -
1992
?аб;-та выполнена на ка^эдре экономию; природопользования экономического'факультета Коекоэского государственного университета им. И.Ь.Ломоносова
Научный рукооодигедь: доктор экономических наук, профессор Паденов К.В.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук Голуб A.A.
кандидат экономических наук, доцент Трудова М.Г.
Водная организация: Институт экономики Российской академии наук
Защита соэтоится " С с?ШЛД.С 193£ г. в /У~ча.сов
на заседании спэцкализиоовенного совета К 053.05<90 в Коскогсхоч государственное укиьерситете имени М.В.Ломокосоза по вдрееу: II98S9 Москва, Ленинские гори. МГУ» 2-й корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория # */
С диссертацией могло ооаакошться в научной библиотеке экономического факультета МГУ имени М.Б. Яоыоносова
Автореферат разослан " hWsCcjxSU
1992
Ученый секретарь специализированного совзта,
к. а, к. rt^^^ К.Г1. Телешова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. В странах СНГ начало 90-х годов ознаменовало давно назревший перевод идеи о платности использо-' валия ресурсов о кружащей среды в практическое русло. В ряде . бывших союзных республик, в т.ч. в России, приняты соответствующие законы об охране окружающей природной среды,, на практике применяются платежи за ее загрязнение. Однако механизм платного природопользования проходит проверку в грудные времена. Углубляющийся кризис экономики, падение уровня производства и инвестиций побуждают многих отказаться на время от попытки усилить внимание к экологическим проблемам. В такой ситуации органам управления природопользованием и государственного регулирования в целом крайне важно выработать реалистичные и целенаправленные подходы к использованию таких экономических инструментов, кал пла -телси за загрязнение о кружащей среды. Изъятие части ограниченных средств предприятий в фонда охраны природы должно осуществляться не иначе, как в расчете на ощутимый экологический эффект. Этим обусловлена актуальность разработки методов оценки эффективности механизма платежей промышленных предприятий за загрязнение окружащей среды.
Зарубежная практика (опыт Франции, Японии и др.) показывает, что достижение желаемого стимулирущего воздействия платежей возможно лишь при условии дальнейшего увеличения нормативов платы. Однако необходимость достижения данной цели не является бесспорной. Возможна более сдержанная стратегия, ориентированная на реализации системой платежей аккумулирующей и перераспределительной функпрй.
В условиях нашей страны особую актуальность приобретает ис-
- г -
следование вопроса о социально-экономических ограничениях, су -щеотвущих на. пути к достижению параметров системы платежей, ориентированных на максиму!.! стимулирующего воздействия ¡'.ли вопроса с пределах эффективности стимулирования природохракной деятельности предприятий с учетом этих ограничений.
Поиск путей эффективного стимулирования атдосфероохранной деятельности, которая направлена на оздоровление наиболее уязвимого элемента экосистемы крупных городов (в т.ч. Москвы и Алма-Аты) представляет, по мнению автора, наибольшую значимость в сфере названных проблек.
Цель исследования - выявить роль и возможности методического аппарата определения платежей в создании эффективного механизма стимулирования мероприятии по достижения стандартов качест -ва окружающей среда (атмосферного воздуха) предприятиями региона.
Б соответствии с поставленной целью исследования в работе решались следующие задачи:
- выявить экономические предпосылки появления у предприятий стиьула к снижении создаваемого ими загрязнения;
- выявить возможности к созданию указанных экономических предпосылок, заложенные в методах определения величины платежей;
- определить сущность понятий эффективности механизма платежей за загрязнение и эффективности стимулирования с их помощью природоохранных мероприятий;
- выработать подходы к осуществлению количественных оценок эффективности стимулирования мероприятий по достижению лимитов выбросов загрязнящих веществ в атмосферу;
- разработать экономико-математическую модель для расчета указанных количественных оценок;
- разработать алгоритм к программное обеспечение модели,
позволяющие оперативно производить расчеты показателей эффектов -ности стимулирования атмосфероохранных мероприятий и допускапцие свободное изменение параметров анализируемой методики, а также замену одной методики определения платежей на другую;
- произвести сравнительную оценку эффективности существующих и потенциально возможных методов определения величины платы предприятий региона за загрязнение атмосферного воздуха;
- сформулировать предложения для органов управления природо -пользованием по выбору (разработке) наиболее эффективных методов определения платежей;
- используя разработанную модель эффективности стимулирования как аналитическое средство, сформулировать предложения относительно Еыбора стратегии природоохранного регулирования, основанные на знании возможностей стимулирования природоохранной деятельности и их пределов.
Предмет исследования - методы определения платежей за загрязнение окружающей среды как фактор, влияющий на эффективность стимулирования природоохранной деятельности предприятий региона.
Объект исследования - промышленные предприятия урбанизированного региона (города), осуществлявшие сверхлимитные выбросы заг -рязняэдих веществ в атмосферу в условиях платного природопользо -вания: на примере гг. Москвы и Алма-Аты.
Теоретическая н методологическая основа диссертационной ра -боты - труды отечественных и зарубежных ученых по экономике природопользования и экономическим методам регулирования охраны окружающей среды, включающие как фундаментальные исследования, так и прикладные разработки, находящиеся в согласии с оснс/вными положениями современного природоохранного законодательства. Во многих общетеоретических вопросах автор опирался на работы по экономической
теории ("Экономикс"), получившие международное признание, при построении модели эколого-эконошческого объекта - на базовые положения диалектики, системного анализа и теории оптимизации. Использовано теоретическое наследие академика Т.С.Хачатурова, труды К.Г. ¡»Р.тельмак, Н.С.Реймерса, зарубежных экономистов - У.Дж.Баумоля, Т.Титенберга к других.
При разработке методических подходов к анализу эффективности механизма платежей за загрязнение атмосферного воздуха автор использовал методы математической статистики и зкономико-математичес -косо моделирования с элементами экологического и социального моделирования.
Большое влияние на характер и выбор средств анализа существующего нормативно-методического аппарата платежей за использование ресурсов окружающей среда оказали работы коллектива кафедры экономики природопользования Экономического, факультета МГУ.
Информационными источниками исследования послужили материалы первичной отчетности промышленных предприятий Московское и Алма-Атинскому комитетам охраны природа, данные анкетирования предприятий г.Москвы, а также проектные материалы, полученные непосред -ственно на предприятиях.
Научная новизна выполненного исследования заключается в сле-дувшем:
- выявлена экономическая сущность и проведена обобщенная классификация затрат и эффектов, сопровождающих использование платежей за загрязнение окружашцей среда, определено понятие эффективности механизма платежей как отношения данных эффектов к затратам;
- сформулирован ряд целесообразных постановок задач оптимизации, связанных с повышением эффективности механизма платежей;
- проанализирована сущность и дано определение понятии эффек-
тивности стимулирования природоохранных мероприятий с поиощьв платежей;
- использована аналогия между природоохранной деятельностью и производственны!-! процессом, в котором роль продукта играет достигаемое снижение выбросов, а роль ресурса - денежные средства предприятий, изымаемые в виде платежей за загрязнение;
- высказана и реализована идея о построении производственной функции для дачного процесса;
- сформулированы наиболее существенные экономические предпосылки.-.создания у предприятия стимула к снижении вредных выбросов (чувствительность размеров платы для предприятия и окупаемость природоохранных затрат), надвинута гипотеза о необходимости одновременного присутствия этих предпосылок для успеха в создании данного стимула;
- проанализированы роль и характер ограничений на величину платы за загрязнение по отношению к объему финансовых ресурсов предприятия (чистой прибыли), показаны следствия изменчивого характера этих ограничений для стимулирующей функции платежей;
- введено понятие линейно-нормативного метода определения величины платежей, объединяющего большинство существующих методик подсчета платы за выбросы загрязняющих веществ в природную среду;
- проведен статистический анализ величины отношения платы за сверхлимитные выбросы предприятий региона в атмосферу к их прибыли, который выявил высокий разброс значений данного отношения при использовании линейко-нормативного метода; показана лиштирувщая роль данного фактора для выполнения принципа чувствительности платежей;
- выявлен противоречивый характер взаимодействия принципов чувствительности платы для предприятия и окупаемости природоох -
раккьэс затрат, обусловливаний необходимость оптимизации пара -метров региональной система платежей;
- введено понятие процентно-нормативного метода определения величины платежей, основанного на подсчете платы за загрязнение как зависящей от массы выбросов доли чистой прибыли предприятия, выявлена целесообразность использования данного метода б условиях высоких темпов икфляций;
- разработана методика определения величины платы -за выбросы в окружающую среду, основанная на идее максимальной реализации принципа чувствительности платы для предприятий региона; для обозначения методик, построенных по данному принципу» Бве_ дено понятие цроцентно-норыативного метода с регулируемыми границами величины платы по отношению к чистой прибыли;
- разработана оптимизационная модель эколого-экономического поведения предприятий региона в условиях действия механизма платежей за сверхлимитные выбросы в атмосферу, дающая возможность
осуществлять количественные оценки эффективности стимулирования природоохранных мероприятий при той или иной методике определен нкя величины платы; разработаны алгоритм и программное обеспечение модели, рассчитанное на использование персонального компьютера IBM-PC;
- путем осуществления расчетов на реальных данных (промыл -ленные предприятия г.Москвы). выявлена ограниченная стимулирунцая роль платежей за загрязнение атмосферы, определены основные яими-ткрущае факторы;
- предложена формула предварительной оценки потенциальной возможности эффективного стимулирования природоохранной деятельности предприятия с помощью платежей, основанная на соизмерении величины затрат, необходимых для достижения лимитов выбросов, с -
объемом финансовых ресурсов ¡гредпрнягия (плановой величиной чистой прибыли);
проанализирован характер зависимости показателей эффективности стимулирования атоюсфероохрэнньк ¡мероприятий от величины норматива платы и характера используемой методики ее определе -кия, произведена графическая интерпретация данной зависимости .для случая линейко-нораагишого подсчета плата;
- произведет расчеты сравнительной ¡эффективности различных методов определения величины плата с точки зрения сглмулкрогакик аткссфзроохркзкых взроприятий, проанализированы причкка относи -телько низких показателей эффективности стимулирования, характерных для процеитно-нооматизкого метода;
- произведена обобщенная оценка перспектив реализации системой платежей своей стимулируашей функции з связи с предстоять;-) изменением отраслевой структуры цен в направления большего соответствия мировым стандартам.
Практическая значимо сть осуществленного ис следовгния.
Работа содержит описание альтернативной методики слреде -ления величины платежей, построенной по процентно-нормативиоьу методу» которая может бить использована органами озергж природы е случае сохранения высоких темпов инфляции.
Предложенные формулы индексации линейных нормативов платы, а таете формула корректировки ецзкек величины первоначально необходимых и остаточных потребностей затрат ка достижение .тамитов выбросов, могут быть также использованы органами управления природопользованием.
Разработанная модель околого-экономического поведения предприятий региона в условиях действия механизма платежей за загрязнение может быть использована государственными органами при-
родоохранногс регулирования, независимыми экспертными группами для тестирования существутаих и вновь разрабатываемых методик и нормативов экологических платежей промышленных предприятий региона, взимаемых из чистой прибыли. Модель модет быть полезна к учебным заведениям для треннинга специалистов по управлению природопользованием, осуществляемого с применением персонального компьютера.
Вывода исследования относительно возможностей реализации стимулирущеЕ функции платежей, путей их расширения и главных лимитирующих факторов могут быть приняты к сведению органами государственного регулирования при решении вопросов стратегии природопользования.
Апробация и внедрение результатов выполненного исследования.
Теоретические и методические положения работы отражены в следующих научно-исследовательских разработках:
1) В отчетах о научно-исследовательской работе, выполненных коллективом кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ:
"Доработка типового пакета РСЙСР по введения платного природопользования для г.Москвы", по заказу Московского городского комитета охраны природа, 1991 г.
"Разработка программы социально-экономической оценки экологического потенциала г.Москвы", го заказу НИиПИ Генплана г.Москвы, 1991 г.
2) В разработанном автором разделе "Предложения по усовершенствовании методического аппарата установления платежей
за загрязнение атмосферы" отчета СОПСа АН Казахской ССР
"Материалы научного обоснования перевода г-Алма-Аты на новые принципы территориального хозяйствования и самоуправления", 1990 г.
3) В докладе автора на Республиканской научно-технической конференции "Зкоксшчесякй механизм природопользования в условиях территориального самоуправления" - г.Алма-Ата, 1991 ?.
Публикации. По геые исследования опубликовано 5 печатных работ общий остъэыом около 2 п.л,
Логика и структура работы определены целями и задачами исследования. После того как были сфор-мулировакы понятая эффективности механизма (сиегеш) платежей за загрязнение и эффективности ' стимулчрозания с же помощью природоохранных мероприятий, выделены составлявшие затрат и эффекта яри использовании данного экономического инструмента, решалась задача нахождения кормаливпо-мето-дяческого аппарата, обеспеадаалцего ¡максимальную эффективность . платежей. Затем были выявлены факторы, ограничиваете возможности наиболее полного достижения этой цели, проанализирована их природа 5: возможности устранения, сформулированы . соответствуйте предложения для органов природоохранного регулирования.
Рабата ¡тееет следующую структуру;
Введение.
Глава I.. Платежи за загрязнение окружающей ерэды и проблема эффективности их использования.
1.1. Теория и практика платежей за загрязнение окружающей среда в России и за рубежом.
1.2. Подходы к оценке эффэктивкости использования платежей за вредные - выбросы. .
Глава 2, Необходимые экономические предпосылки эффективного стимулирующего воздействия платежей,.
2.1. Принцип чувствительности размеров платы за выбросы для предприятий-природопользоватслей.
2.2. Принцип окупаемости природоохранных затрат предприятий.
Глава 3. Оптимизационная модель эффективности стимулирования атмосфероохранных мероприятий с помощью платежей за сверхлимитный выброс. ■ . .. ' . . .
3.1. Понятийно-терминологический аппарат модели.
3.2. Принципы функционирования модели и ее основные параметры.
3.3. Результаты моделирования и их значение для практики управления природопользованием.
Заключение.
Список литературы.
Приложения.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
I. Опыт использования платежей за загрязнение окружающей среды и их основные функции.
Платежи за загрязнение окружающей среды имеют довольно про-доляительну® историю теоретических исследований, но намного более ограниченный опыт практического применения. В развитых капиталистических странах они на играют ведущей роли в природоохранном регулировании, Елатезк за загрязнение воздуха действуют, по существу, лишь во Франции и в Японки. Мировая практика отдает цред-почтение таким экономическим - инструментам, как плата за использование муниципальных очистных сооружений («-ser cKo-^es ), надбавки к ценам экологически опасной продукции (product chatres) t налог к на содержание природоохранного персонала в государствен-
кых учреждениях (Ос^^^^тй'ке сАдифференциация величины нормативов налогообложения продукции предприятий { ~Ьа.)с «¿¿//ег-еп^со^оа субсидии ), залога {с1сро$И-
ге^ипА. зу.: ), а также пряже льготы по налогообложению наиболее сознательных природопользователей. Наконец, ногейпшм из используемых на практике средств природоохранного регулирования является рынок гграп на выброс, широкая организация которого в США стала возможной после принятия "Закона о чистом воздухе"-з редакции 1990 года.
В республиках: бывшего СССР платеж! за вредные выбросы применяется в порядке экономического эксперимента с 1939 - 1990 гг., на более широкой и законодательно подкрепленной осногз - с К91 - 1992 гг.
1Сак отечественный, так и зарубежный опыт показывает, что величина используемых платежей недостаточна для создания у предприятий стимула к снижению своих выбросоз,' и платежи пока выполняют в основном перераспределительную и аккууулирущуд функции. Однако страны, пряменягсцие платежи,.на торопятся от них отказываться. В республиках бывшего СССР они. по-видимому, также тлеют достаточно далекув перспективу использования. Зто определяет необходимость изучения потенциальных возможностей платежей за загрязнение, в частности - возможностей реализации их сгимулирупдей функции.
2. Оценка эффективности использования платежей за выбросы в окрудащуд среду, осуществляемая с народнохозяйственных позиций или с позиций населения региона, должна опираться ка показатели эффекта от осуществления природоохранных мероприятий, которое обусловлено использованием эхгаконического механизма платежей. ■
Целесообразно разделять эффекты
- от природоохранных кэроприятий, осуществяяешх в результате использования (инвестирования) средств формируемой за счет платежей части экологических фондов и
- от снижения предприятиями своих выбросов в результате стщу-лирущего воздействия платежей.
Затраты (издержки), связанные с использованием платежей, могут Сыть разделены на следующие категории:
- затрате предприятий на осуществление природоохранных мероприятий, обусловленное стицулирущиы воздействием платежей;
~ сами платежи как затраты финансовых ресурсов, выбывающих из сферы основной деятельности предприятий;
- административные издержки, представляющие собой затраты органов управления природопользованием на обеспечение процедуры взимания платежей, а также затраты государства на содержание дополнительного управленческого персонала.
Эффективность системы платежей за выбросы определяется отношением сумш всех видов эффекта к сумме всех видов затрат, относящихся к перечисленным категориям. Поиск параметров системы платежей, обеспечивающих каксимуы ее эффективности, образует общую задачу оптимизации сисгеш.
Поиск максимума эффективности стимулирования природоохранных мероприятий с помощью платежей - частная задача оптимизации. Эффективность стимулирования означает достижение максимума эффекта от обусловленного воздействием платежей снижения предприятия!.« своих выбросов, рассчитанного на один рубль платы. . . Перспективной.целевой установкой является задача достижения максимума указанного эффекта при условии обеспечения некоторого минимально приемлемого уровня эффективности .стимулирования на
рубль платы: экологическая цель с экономическим ограничением.
Решение общей задачи оптимизации параметров систеш платежей затруднено отсутствием надежных методов перевода первичных (натуральных) экологических эффектов в стоимостную форму.
Однако белее фундаментальный характер имеет проблема отделения эффектов и затрат, обусловленных применением платежей, от остальных эффектов и затрат, имеших место в природоохранной деяте-лькости. По млению автора, наиболее эффективным способом преодоления этой трудности на данном этапе является моделирование свойств объекта, подвергаемого платегам (предприятие, регион, отрасль).
3. Необходимые экономические предпосылки эффективного стимулирующего воздействия платежей.'
В основу моделирования реакции предприятия на применение платежей положена гипотеза о возникновении у него достаточного эконо-. шческого стимула к снижению выбросов при одновременной наличии двух предпосылок: чувствительности размеров платы для финансового положения предприятия и окупаемости его природоохранных затрат за счет экономии ка платежах.
Принцип чувствительности платы в наиболее общем виде выражается условием
< юо (I ),
где
П - плата предприятия за выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, взимаемая из его чистой прибыли, руб./год;
0 - объем чистой прибита предприятия,, руб./год; и _ соответственно шешяя и верхняя границы диапазона чув-
ствигельности предприятия к штате за выбросы, %.
Таким образом, чувствительность платы рассматривается в работе как функция еа величины по отношению к объему чистой пришли предприятий, которая, согласно законодательству, является источником платежей за сверхлимитные выбросы в окружающую среду. Слишком низкая по сравнении с чистой прибылью плата за загрязнение либо игнорируется предприятием, либо оез труда компенсируется некоторым увеличением прибыли. Однако и чрезмерно гнсские плат-зяи не оказывают стимулирующего воздействия ввиду применяемых в таких случаях ограничений. Так, в г,Москве в 1990 ~ 1991 гг. действовало правило, запрещавшее взиьаяие платы за загрязнение, прзвыщшдей 7 % чистой прибыли предприятия. Существование подобных ограничений закономерно и неизбежно в условиях преобладания государственной собственности на средства производства, даже если они не имеет за-■ конодательной силы.
Диапазон чувствительных значений отношения плата к чистой при-, были предприятия расподокеа, таким образом, мелду двуия критическими точками: верхним пределом, вьгшз которого взиманиа плата по тем или иным причинам невозможно, и нижним, за которым плата прзяебре-жима для предпр'/лтия, Данные анкетирования промышленных предприятий г .Москвы позволяет дать приблизительную оценку нижнего предела диапазона чувствительности - 0,5 % чистой прибыли предприятия. При оценке социально оправданной верхней границы диапазона автор сркектировался на исследования ¡трелнеких ученых (коллектив Сумского филиала ХПИ), назывался величину 1& чистой прибыли* Несмотря на условность и изменчивость этих границ, их учет существенно расширяет возможности интерпретация данных и пострзекня моде -лей. В частности, было выявлено, что 51 из 121 московских предпрк-
ятнй, участвовашх я аксношчзексш -эксперименте 1930-1591 гг. по введению платного природопользования, имели плату за загрязнение на уровне менее 0.5£ чистой прибыли, т.о. за низшим пределом чувствительности. Однако если увеличить норматив платы, оставив в силе упомянутое 7-процентное ограничение, то возрастет количество предприятий, снижение выбросов которых не приводит к уменьшение размеров платы. Как правило, это наиболее крупные загрязни -гели, поэтому увеличение нормативов платы может оказаться нене -десообразным.
С другой стороны, без достаточно высокого норматива платы невозможно достижение предприятиям существенной экономии ка платежах в случае снияекия выбросов. Экономия должна быть выше затрат предприятия на осуществление соответстгуг>дих природоохранных на -ропркятий. В этом состоит принцип их окупаемости - вторая необходимая предпосылка к создании у предприятия стимула к снихенк» своих выбросов. Критерий выполнения принципа окупаемости иожет быть записан в виде условия
е > х с г ),
где
в - удельный экономический эффект, получаемый предприятием в виде экономии на плате за загрязнения в результате снижения массы выбросов в округапцув среду, руб./усл.т ;
- удельные приведенные затраты на осуществление этого сни -жекия, руб./усл.т.
Увеличение стимулирующего эффекта от использования региональной системы платезэй рассматривалось автором как задача обеспечения одновременного выполнения принципов чувствительности (I) к окупаемости (2) для наиболее значимой - с точки зрения иаегата -
Зов загрязнения - чести предприятий региона, Зта задача рееалась на основе реальных данных, с использованием ЭВМ к с построением соответствушей оптимизационной модели.
4. Использованная в работе модель эффективности стимулирования атмосшероохраяяых здврспридгий с покошьэ ыяатеяей за сверхлимитный шброс (CSB) имеет двухуровневую структуру: предприятие - регион. Ери ее построении подразумевалось, что весь механизм экономических взаимоотношений, связанных с платежами,, действует Тп'ааду црадариятиеы к региональным орг-едом охрана срироды- Между собой же предприятия не взаимодействует, как это было бы при теше прав ка гыброс. По аналогии с ис«лздовшдаи, проводимы-ш с использованием производственной функции, определяемой на основе анализа структуры экономического объекта, Jicta. сфарцрлиро-вана зависимость "плата за выброса - первичный экологический эффект" на уровне индивидуального 1!редприят;'и, а затем- исследо ~ еэнц свойства аналогичной зависимости для региона.
■ На уровне предприятия величина первичного экологического эффекта М}, (усл.т) о? использования аяааи за СЯ8, рассчитываемая на период да предусмотренной экологической программой (проектом нормативов выбросов) ликвидации GJ®, заражается кнтзгра -
лом веяипияз сяижекмя выбросов з атмосферу:
4.
Д1. = \ rn -(3 5,
J о
где х
Х^ - период осуществления предприятием J- комплекса мероприятий по достижении лимита выбросов, лег; , m^j- величина снижений выбросов (усл.r/годУ на момент времени ~Ь (лет), представляицая собой разницу между начальной и
текущей величинами приведенной массы СЛВ. В случае соответствия величины платы предприятия условиям (I) к (2), величина tAj принималась равной
м. - IILlLL С 4 ),
V ~ 2
где
ПТ-j - начальная масса приведенного выброса предприятия j , усл.т/год.
Формула (4/ представляет собой частный случай формулы СЗ),
соответстзупций равномерному снижению массы СЛВ до куля в течение j.
периода ьj .
В случае отсутствия соответствия величины платы условиям (I) и/или (2) масса выбросов предприятия принималась постоянной на весь период ~tj , а ее снижение - равным нули (Mj = 0), поскольку экономический стимул к этому снижению не обеспечен.
Ка уровне региона функция "плата за выбросы - первичный экологический эффект" в большинстве расчетов рассматривалась как зависимость суммарной по региону интегральной величины предотЕра -щенкого выброса At per (усл. г) от величины норматива платы за СЛВ -Р (руб./уел .т):
(5).
Г-'
Исследование свойств данной функции для того или иного региона позволяет определить оптимальную с точки зрения стимули -рования атмосфероохргнных мероприятий величину норматива платы, дать оценку суцествугщему нормативно-методическому аппарату ее определения и предложить cnocoftj его совершенствования.
5. Анализ свойств функции (5) для г.Москвы в условиях-проведения экономического эксперимента 1990—1991 гг. по вводу пла-
тезай за сриродопользсвакис позволил прийти к слудУ«*» пэ -зудьтатам и выводам.
1) Увеличено норматива плащ р , приводящее к возрастания
ожидаемого экологического эффекта, ограничено, В случае ¿ияей-но-норматинаого здагода определения платы за СЛЗ, сбкчнэгс для суцсствущих методик, предел этого увеличения бал обнаружен на уровне норматива платы р около 1500 руб,/усл.т.
2) Недостаточная величина норматива аддта таете ведах к уквньвеназв эффекта от сгимугирозагсм. Норматив 400 руб./усл.т, который испольаовалек Дтсксипритодой в 19У0--1Э91 гг., стимулирует лиаь предприятия, давяще 8Й сверхляштасго выброса.
3} На гффзк'дшэетъ стиму^гироьааой большое вляжие оказывает наличие кастко ус1аковлйккого верхнего предела шш по отношению к вдетой црябыш, что ьожет быть лроиллистрнровано графически - су, рис Л.
Установление вместо единого регионального норматива платы дифференцированных нормативов по отраслям юи кндйвидувльизх по ирздпрнятйяы увеличивает показатели эф$е::2йшосги стимулирования незначительно,
•5) Процектно-нормативннй метод определения в-эдичькк платы, основанный кг подсчета ее как зависящей от велччшаз В1-ирисов . процентной доля, стчисляегюй от- та с х-ой прибыли предприятий, не обеспечивает достаточно высоких показателей эффективности стимулирования. Преимущество метода по сравнению с применяемым на практике л/нейно-коряаткзшгы методом заключается в том, что б условиях инфляции он освобопЕдает природоохранные органы от необходимости частой корректировки нормативов платы.
б) При существуацем сооткопенни величины затрат, необходимых для достижения лимитов шбрссов в атмосферу, и финансовых
0Л5 0.4
■из -0.3
0.25 -1 а.2 н а.1е -1 0.1 0.05 О ■—
I
л-г
!А
I 1 { .
Г \
1
О ЗОО ЧХЮ >005 -ООО 2600 зога
а) Размер платы по отношению к -чистой прибили не ограничен £
С.5 ----
I
0.4 -!
I
1 а
е.з-Ч
рсл.
б) Размер платы по отношению к чистой прибыли ограничен 7 %
Рис Л. Зависимость показателей эффективности стимулирования атмо-сфетоохраннкх мероприятий (_р , £ } от величины норматива платы Рсл~. ' руб./усл.т. '
Ц3 - коэффициент эффективности стиуулииования (б долях ц.ч.) £ - первичная эффективность стимулирования (усл.т/тыс.руб.)
ресурсов предприятий коэффициент эффективности стимулирования ат-мосфероохранкьгс мероприятий не превышает 49% ни при одной величине норматива платы и ни при одной из опробованных методик - см. табл. I; предприятия, даюцие остальные Ы% сверхлимитного выброса, стимула к его снижению не имеют.
Таблица I
Показатели эффективности стимулирования атмосфероохранных меро-
приятий при различных методах подсчета платы предприятий за сверхлимитные выбросы в атмосферу
Метод определения величины платы за сверхлимитные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу Предельные расчетные показатели эффективности стимулирования атмосфере охранных мероприятий
Коэффициент эффективности стимулирования $ Первичная эффективность стимулирования усл.т/млн.р.
I г 3
I. С единым региона- • льным нормативом: ,5, а) при 7-процентном г ограничении на вели-зд чину штаты по отно-3 шению к чистой ггои-а были § б) без ограничений на е « данную величину § & 2. С дифференциацией 1 о нормативов: ® а) по отраслевому при-| знаку 14 б) по предприятиям 16,59 43,59 48,75 42,70 . Ч 198,1 • 433,3 499,8 642,1
в I. Простой о § 2. С регулируемыми = § границами величи-г и ны платы по отно-§■ | шенис к прибыли о Р. я А о о сз я д 27,77 26,12 441,3 167,7
7) Факторами, способными расширить возможности стимулкрова -ния природоохранных мероприятий с помощью платежей , являются:
а) увеличение реального (скорректированного на инфляции) уровня рентабельности предприятий;
б) снижение ставки ссудного процента, либо предоставление предприятиям льготных кредитов на осуществление природоохранных мероприятий;
в) увеличение верхнего предела допустимых по законодатель -ству размеров плата по отношению к чистой прибыли предприятия;
г) увеличение уровня доступности средств регионального (городского) экологического фоеда для предприятий, осуществляющих природоохранные инвестиции.
8) Напротив, сужают возможности стимулирования природоох -рачных мероприятий с помощью платежей следующие факторы:
а) возможность для предприятий монопольно увеличивать цену своей продукции;
б) отсутствие стабильности в кормативно-методкческоч и организационном оформлении процедуры ззимгния платежей;
в) чрезмерная зависимость предприятий от бюджетного финансирования;
г) инфляция;
д) любой из факторов, противоположных перечисленным в пункте
7.
6. Предложения по организации более эффективного механизма платежей за загрязнение окруягаэдей среды, основанные на осуществленном анализе.
Крайне ватао обеспечить разумное сочетание единства организационно-методического аппарата платежей с необходимостью учета
особенностей конкретной ситуации. Для основной массы предприятий региона должна использоваться единая методика и единые нормативы платежей. Коррекция должна производиться лишь для того, чтобы нейтрализовать инфляции. Только таким образом платежи за загрязнение о кружащей среды могут быть встроены в систему экономических ориентиров предприятий. Однако, как показывают расчеты, для некото -рой части промышленных предприятий особый подход необходим. Группа таких предприятий в том или или ином регионе должна быть четко определена. При это« критериями должны служить:
1) тяжесть сложившейся экологической ситуации;
2) степень ограниченности финансовых ресурсов предприятия на данный момент и в перспективе;
3) степень социальной значимости предприятия.
После того как Еыделена группа социально значимых предприятий региона, по объективный причинам не способных самостоятельно ре -шить проблему своих вредных выбросов, необходимо, четко оговорив сроки предоставления особого режима, освободить такие предприятия от платежей за загрязнение, обеспечить им кредиты по умеренным процентным ставкам и/или налоговые льготы вплоть до полного освобождения от налогов на этот срок. В случае невыполнения э такта условиях программы природоохранных мероприятий предприятие должно быть реорганизовано без возобновления особого режима платежей.
Предоставление льготных кредитов на проведение природоохранных мероприятий целесообразно и для основной группы предприятий региона. Эффективность стимулирования природоохранных мероприятий при этом существенно возрастает при условии, что реальные ставки процента за такой кредит не превышают 2-3% годовых.
Прибыль иностранных инвесторов, вкладывающих свой капитал в
технологические мероприятия, приводящие к улучшение окружающей среды, как и средства, зарабатываемые персоналом отечественных предприятий, сумевших привлечь такого рода инвестиции, должна освобождаться от налогов полностью.
при сохранении высоких теклоз инфляции может стать целесообразной замена кспользуемсго сегодня линейно-нормативного метсди -ческсго аппарата определения платы с использованием нормативов в рублях на условную тонну выброса - лроцентно-нормативным, основанным ка отчислении от чистой прибыли предприятия некоторой зависящей от величины выбросов процентной доли. При этом может исполь ~ зоваться разработанная автором методика, которая описана в диссертации и в некоторых его публикациях /2-4/.
Настоятельной потоебностьо для органов охраны природы, по мнению диссертанта, язляется широкое использование компьютерной техники - в частности, для моделирования экслого-зкокомического повеления предприятий в условиях действия механизма платежей за загрязнение окрукангэй среда.
III. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ, В КОТОРЫХ СТРАСТИ ОСНОВНЫЕ ЛОЛОКЕНИЯ ДЩСЕРГАЩИ.
1. Принципы и проблем рационального взаимодействия природопользования и хозяйственного механизма // Социадьно-экономи -ческая география в Казахстане: Материалы к III съезду Географического общества КазСЗ?.- Алма-Ата: Наука, 1990,- C.I04-IC8.
2. Методические проблей построения действенной систег-ы платежей за выбросы в атмосферу // Вестник Московского университета. Экономика. 1991. № 6.- М.: Изд-во МГУ.- С. 49-59.
3. Оценка степени чувствительности предприятий региона к плате за превышение экологических нормативов // Экономический
механизм природопользования в условиях территориального самоуправления : Тез. докл. Респ. науч.-техн. конф. 24-26 сентября, Алма-Ата, 1991.- С.14-16.
4. Регулирование относительных размероз платы в системе платежей промышленных предприятий за загрязнение атмосферы. Деп. № 44903 от 5.07.91.- М.: КНИОН АН СССР, 1991.- 13 С.
5. Опыт использования платежей за загрязнения атмосферы на предприятиях г.Москвы // Вестник Московского университета. Экономика ( сдана в ред. 6.02.92; в соавт. с С.В.Соловьевой).