Совершенствование экологического налогообложения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Стеба, Наталья Дмитриевна
- Место защиты
- Оренбург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стеба, Наталья Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
1.1. Финансовое взаимодействие государства и предприятий в сфере охраны окружающей среды. g
1.2. Налоговые инструменты регулирования охраны окружающей среды.
1.3. Зарубежный опыт использования налоговых инструментов в реализации мероприятий по охране окружающей среды.
ГЛАВА II. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Фискальная и регулирующая функции платежей за негативное воздействие на окружающую среду. ^
2.2. Роль хозяйствующих субъектов в финансировании мероприятий по охране окружающей среды. ^
2.3. Порядок финансирования мероприятий по охране окружающей среды.
III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 98 ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Реформирование системы платежей за загрязнение окружающей среды.
3.2. Формирование экологического фонда как органа, осуществляющего координацию и финансирование природоохранных мероприятий.
3.3. Основные условия введения экологического налога в Российской Федерации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экологического налогообложения"
Динамичное развитие экономики России обостряет экологические проблемы, решение которых предполагает формирование финансово-экономического механизма охраны окружающей среды, обеспечивающего возмещение экологического ущерба, возникающего в процессе хозяйственной деятельности. Помимо этого, заключение Российской Федерацией международных соглашений, в частности ратификация в 2004 г. Киотского протокола, обязывает внести существенные изменения в финансово-экономический механизм охраны окружающей среды.
Однако в настоящее время существуют определенные финансовые трудности предприятий, ограничивающие возможность выполнения природоохранных мероприятий; недостаток бюджетных средств, выделяемых для финансирования природоохранных программ и проектов; отсутствие законодательно закрепленного разграничения полномочий между органами власти и управления по вопросу финансирования экологических программ. Все эти организационные и экономические факторы сдерживают формирование эффективного механизма охраны окружающей среды.
Одним из основных инструментов финансово-экономического механизма охраны окружающей среды являются экологические платежи, вводимые в целях стимулирования хозяйствующих субъектов к внедрению экологически безопасных технологий, а также формирования фонда финансовых средств для реализации целевых экологических программ. Однако действующая в настоящее время система платежей за негативное воздействие на окружающую среду не вполне отвечает фискальным и регулирующим целям их взимания, что во многом связано с недостатками механизма их исчисления и взимания. В перспективе устранению данных недостатков должно способствовать реформирование налоговой системы Российской Федерации в части введения экологического налога, что соответствует мировой практике.
Таким образом, необходимость совершенствования системы платежей за негативное воздействие на окружающую среду, а также определение основных условий реализации экологического налога в Российской Федерации является актуальным, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию экологического налогообложения в РФ.
Для реализации цели диссертационной работы были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты налогового регулирования охраны окружающей среды; исследовать содержание и особенности финансового взаимодействия государства и предприятий в сфере охраны окружающей среды;
- проанализировать зарубежный опыт установления и взимания экологических налогов;
- рассмотреть особенности взимания платежей за негативное воздействие на современном этапе;
- оценить значимость основных источников финансирования мероприятий по охране окружающей среды;
- рассмотреть порядок финансирования мероприятий по охране окружающей среды;
- разработать предложения по реформированию платежей за негативное воздействие на окружающую среду в целях стимулирования хозяйствующих субъектов к внедрению экологически чистых технологий;
- выработать рекомендации по формированию экологического фонда как органа, осуществляющего координацию и финансирование природоохранных мероприятий;
- определить основные условия реализации экологического налога на территории Российской Федерации.
Объектом исследования является механизм финансового воздействия государства на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу предприятиями топливной промышленности.
Предметом исследования выступает система финансовых отношений в сфере охраны окружающей среды, регулируемых государством посредством установления и взимания экологических платежей.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:
- уточнено содержание механизма финансового взаимодействия государства и предприятий в сфере охраны окружающей среды, включающего сложную систему экономических отношений, возникающих между государством и хозяйствующими субъектами по вопросу распределения полномочий, ответственности, форм и методов финансирования природоохранных мероприятий;
- обоснована необходимость повышения роли хозяйствующих субъектов в финансировании природоохранных мероприятий в результате выявленной зависимости между основными экономическими показателями деятельности предприятий в сфере охраны окружающей среды и величиной платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на примере предприятий топливной промышленности Оренбургской области;
- на основе анализа действующей практики взимания платежей за негативное воздействие на окружающую среду определена совокупность мероприятий по формированию организационного и информационного обеспечения установления и взимания платежей (обеспечение полного учета природопользователей, непрерывный сплошной мониторинг хозяйствующих субъектов, осуществляющих загрязнение окружающей среды), по реформированию системы платежей с целью стимулирования хозяйствующих субъектов к внедрению экологически чистых технологий (пересмотр в сторону повышения размеров ставок платы до размеров, обеспечивающих компенсационные затраты на проведение природоохранных мероприятий, реализация механизма зачета платежей при осуществлении эффективных природоохранных мероприятий, целевое использование платежей путем зачисления средств на счета экологического фонда);
- обоснован новый порядок финансирования природоохранных мероприятий экологического фонда, основным источником доходов которого являются платежи за негативное воздействие на окружающую среду: выделение средств на конкурсной основе с учетом оценки эффективности финансовых вложений, капитализация финансовых средств с целью частичного возврата платежей предприятиям для реализации мероприятий по охране окружающей среды;
- определены экономико-правовые, организационно-управленческие и технологические условия, учитывающие возможности введения экологического налога на территории РФ в целях формирования устойчивого источника финансирования природоохранных мероприятий, а также стимулирования хозяйствующих субъектов к внедрению экологически чистых технологий.
Структура диссертационной работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 16 таблиц, 7 рисунков, 23 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Стеба, Наталья Дмитриевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В настоящее время происходит значительное ухудшение качества окружающей среды. Одной из основных причин этого является несовершенство действующего финансово-экономического механизма охраны окружающей среды. Помимо этого ратификация Россией Киотского протокола в 2004 году предусматривает внесение принципиальных поправок в финансово-экономический механизм охраны окружающей среды.
Формирование эффективного финансово-экономического механизма охраны окружающей среды предполагает развитие природосберегающей экологической политики, улучшение финансирования природоохранных мероприятий, в т.ч. за счет развития экологического налогообложения, а также распространение системы экологического страхования. Однако при формировании данного механизма необходимо учитывать, что в процессе охраны окружающей среды интересы государства и хозяйствующих субъектов не всегда совпадают.
Государство заинтересовано в создании такого финансового механизма, при котором основным инвестором природоохранных мероприятий являлся бы хозяйствующий субъект, а государство выступало бы в качестве координатора основных его действий. Хозяйствующие субъекты не заинтересованы в экологизации производства и полном учете экологических потерь в цене готовой продукции, т.к. их основной целью является получение краткосрочной прибыли, которая, в отличие от долгосрочной, возрастает при игнорировании экологических требований. Поэтому формирование эффективного финансово-экономического механизма охраны окружающей среды предполагает максимальное сочетание интересов государства как гаранта должного уровня качества окружающей среды и хозяйствующих субъектов, непосредственно реализующих природоохранные мероприятия.
Таким образом, мы считаем, что охрана окружающей среды предполагает сложную систему экономических отношений, возникающих между государством и хозяйствующими субъектами по поводу распределения ответственности, полномочий и источников финансирования природоохранных мероприятий.
2. Особенностью формирования налоговых систем в развитых странах является наличие четкой системы экологического налогообложения, оптимальных ставок экологических налогов, а также целевое назначение данных налогов. Однако можно выделить ряд общих для зарубежных стран тенденций в формировании системы экологического налогообложения.
В большинстве стран экологические налоги являются значимыми в общих налоговых доходах бюджета (Дании - 7,3%, Нидерландах - 6,12%, Норвегии - 10,75%, Швеции - 6,34%).
В настоящее время происходит перераспределение налогового бремени в пользу экологических налогов. При этом происходит сокращение налогов на труд и капитал (Дания, Финляндия, Германия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Великобритания).
В развитых странах применение экологических налогов основано на использовании отдельных качественных критериев различных товаров и изделий, которые приводят к загрязнению окружающей среды. Однако, во всех странах, где они применяются возникает проблема с установлением ставок налогов за конкретные объемы вредных веществ, а также трудности в осуществлении государственными органами контроля за соблюдением установленных нормативов негативного воздействия загрязнителями. Поэтому в этих странах на постоянной основе идет работа по упрощению процедур исчисления данных налогов.
Следует отметить, что в настоящее время достаточно широкое развитие получила практика финансирования экологических программ за счет введения специальных налогов. Как правило, данные налоги аккумулируются в специальных государственных фондах и составляют большую часть финансовых ресурсов фонда. Остальную часть финансовых средств составляют государственные субсидии, доля которых постепенно снижается, а налоговых взносов повышается.
3. В настоящее время в РФ взимается плата за выбросы (сбросы), размещение отходов, регламентированная постановлением Правительства №632 от 28.08.1992г., «Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия». Однако данный платеж не в полной мере выполняет свои основные функции, а именно стимулирующую и фискальную.
Доля платы в структуре доходов федерального бюджета является незначимой (0,06 % - 0,08 %). На региональном уровне доля платы несколько выше и составляет 0,4-0,5 % от всех налоговых доходов бюджета. На территории Оренбургской области за период 1995 г. - 2005 г. рост поступлений данных платежей произошел в 2004 - 2005 гг. в связи с увеличением ставок платежей, а также применением коэффициентов индексации. При этом доля платежей за сверхнормативное загрязнение в общем объеме платы увеличилось с 26,2 % в 2000 г. до 41,0 % в 2004 г.
Следует отметить, что основные экономические инструменты, стимулирующие хозяйствующих субъектов к осуществлению природоохранных мероприятий и содержащиеся в порядке исчисления данных платежей также реализуются в неполном объеме, в частности, отменен порядок зачета платежей в счет выполнения природоохранных мероприятий. Помимо этого экологические платежи составляют около 0,17% от общих затрат крупных и средних предприятий на производство и реализацию продукции, т.е. являются незначимыми.
Роль платежей за негативное воздействие на окружающую среду в финансировании мероприятий по охране окружающей среды в настоящее время незначительна (2001 г. - 12,8 %, 2002 г. - 1,6 %, 2003 г. - 9,1 %, 2004 г. -8,9%).
Следовательно, в настоящее время платежи, изначально предназначенные для выполнения стимулирующей функции, из-за своего низкого уровня в основном выполняют перераспределительные функции.
4. Основной целью проводимых хозяйствующим субъектом природоохранных мероприятий является снижение общего объема выбросов в окружающую среду, т.к. от этого напрямую зависит величина уплачиваемых им платежей за негативное воздействие на окружающую среду.
При анализе основных факторов, влияющих на величину уплачиваемых хозяйствующими субъектами платежей за негативное воздействие сделан вывод о том, что самым значимым фактором является объем выпущенной продукции. Так, с ростом объема выпускаемой продукции по основным отраслям промышленности области на 1 млн. руб., величина платы за выбросы увеличивается на 1,44 тыс. руб.
Метода коинтеграции временных рядов был проведен анализ динамики выбросов в атмосферу загрязняющих веществ сверх нормы по топливной промышленности в динамике от факторов, которые могут влиять на объем данных выбросов. Проведенный анализ показал значимость финансовых вложений в мероприятия по охране окружающей среды на уровне хозяйствующего субъекта.
Однако при рассмотрении основных показателей, характеризующих уровень осуществляемых хозяйствующими субъектами природоохранных мероприятий, сделан вывод о том, что происходит снижение величины среднегодовой стоимости основных фондов по отраслям, а также уровня инвестиций в основной капитал, направленных на охрану атмосферного воздуха, что свидетельствует о слабой активности хозяйствующих субъектов в области реализации мероприятий по охране окружающей природной среды.
5. В настоящее время происходит сокращение государственного финансирования природоохранных мероприятий (0,2 % - 0,5 % от расходной части федерального бюджета). На региональном уровне наблюдается подобная тенденция.
При анализе порядке финансирования ФЦП «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)» сделаны следующие выводы. Основной объем финансирования данной программы осуществляется за счет внебюджетных средств, что обусловлено невысоким уровнем собственных доходов региональных и муниципальных бюджетов. На территории Оренбургской области данная программа в полном объеме финансируется только из федерального бюджета. Финансирование из бюджетов субъектов и местных бюджетов осуществляется не более чем на 90 %. При этом происходит сокращение финансирования из внебюджетных источников, которые по своему объему в незначительной степени уступают величине финансирования из федерального бюджета
Система экологических фондов, действовавшая до 2002 года, показала целесообразность своего функционирования. В среднем, 90 % финансовых ресурсов Федерального экологического фонда расходовалось на осуществление инвестиционных проектов. Однако в Оренбургской области средства экологического фонда составляли незначительную часть от инвестиций на охрану окружающей среды области (4,3 % - 2,5 %).
6. В настоящее время существует необходимость в реформировании действующей системы платежей за негативное воздействие на окружающую среду. При этом целесообразно оставить неналоговый характер данных платежей.
Для построения в России эффективной системы платежей за негативное воздействие на окружающую среду следует провести фундаментальную экспертизу в целях классификации загрязняющих веществ, а также установления причин загрязнения окружающей среды и способов возможной защиты от загрязнений. Далее необходима экспертиза и классификация организаций, осуществляющих деятельность, в результате которой происходит загрязнение окружающей среды.
Следующим этапом реформирования является построение четкой системы мониторинга с целью реального определения объемов выбросов загрязняющих веществ, а также оценки экономического ущерба на основании данных мониторинга. Для этого необходимо наличие квалифицированных кадров, а также высокотехнологичного оборудования.
Представляется целесообразным при определении ставок платы за негативное воздействие использовать метод определения нормативов платежей, соразмерных величине затрат на выполнение природоохранных мероприятий по возмещению ущерба, наносимого в результате хозяйственной деятельности, что позволит не только восстановить утраченное стимулирующее значение данных платежей, а также их компенсационный характер, но и сформировать фонды финансовых ресурсов, необходимых для реализации программ природоохранного назначения.
Следует восстановить положение о зачете выполненных природоохранных мероприятий в счет начисленных сумм платежей за негативное воздействие на окружающую среду с целью восстановления их целевого назначения, а также формирования фонда финансовых средств в целях реализации хозяйствующими субъектами природоохранных мероприятий.
7. Практика существования экологических фондов показала экономическую целесообразность их деятельности, роль которой особенно возрастает в условиях дефицита источников финансирования охраны окружающей среды. Восстановление экологического фонда в статусе внебюджетного представляется целесообразным с точки зрения формирования ресурсов, необходимых для реализации природоохранных мероприятий, а также эффективного распределения данных ресурсов.
Способствовать эффективности функционирования фонда должны, в первую очередь, организационная структура фонда, а также устойчивый источник поступлений, а именно, платежи за негативное воздействие на окружающую среду. При этом финансирование природоохранных мероприятий должно производиться в соответствии с Перечнем природоохранных мероприятий, утвержденных в законодательном порядке.
При условии создания целевого внебюджетного фонда необходимо обеспечить эффективный контроль который должен быть ориентирован не только на проверку законности расходования средств, но и на определение эффективности их использования.
8. В дальнейшем в целях формирования устойчивого источника финансирования природоохранных мероприятий, а также активного стимулирования предприятий к внедрению экологически безопасных технологий следует трансформировать платежи за негативное воздействие на окружающую среду в экологический налог. Для успешного функционирования экологического налога на территории Российской Федерации, необходимо выполнить ряд условий, которые условно можно объединить в следующие группы: экономико - правовые, организационно-управленческие, технологические.
Представляется целесообразным в основе определения ставок экологического налога использовать метод оценка экологического ущерба на основании расходов на восстановление окружающей среды. При этом необходимо снизить уровень налоговой нагрузки на труд и капитал.
Следует разработать эффективную систему мониторинга и контроля выбросов (сбросов) всех видов вредных веществ. В целях выполнения организационно-управленческих условий в первую очередь необходима разработка программ технологического перевооружения предприятий с определением сроков и необходимых средств для достижения указанных стандартов.
Выполнение технологических условий предполагает, что экологический налог должен быть увязан с прогрессивными стандартами на предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ по отдельным технологиям и видам производств. При этом следует внести законодательные поправки в Федеральный закон от 27.12.2002г. №184-ФЗ «О техническом регулировании» в части определения эталона или технологического стандарта, характерного для наилучшей существующей технологии, достижение которого на практике должно являться основанием для освобождения от взимания экологического налога при условии сохранения или достижения нормативов качества окружающей среды в зоне размещения предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экологического налогообложения"
На правах рукописи
Стеба Наталья Дмитриевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (на примере Оренбургской области)
Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Оренбург-2007
003070410
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Павлова Лидия Петровна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Артемьева Светлана Степановна;
кандидат экономических наук Кучерова Нина Владимировна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Самарский государственный
экономический университет»
Защита состоится ,5/7 мая 2007 года в час на заседании диссертационного совета ДМ 220 051 05 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу 460795, г Оренбург, ул Челюскинцев, 18, конференц-зал административного корпуса
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «¿¿Г » апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Левин В С
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Динамичное развитие экономики России обостряет экологические проблемы, решение которых предполагает формирование финансово-экономического механизма охраны окружающей среды, обеспечивающего возмещение экологического ущерба, возникающего в процессе хозяйственной деятельности Помимо этого, заключение Российской Федерацией международных соглашений, в частности ратификация в 2004 г Киотского протокола, обязывает внести существенные изменения в финансово-экономический механизм охраны окружающей среды
Однако в настоящее время существуют определенные финансовые трудности предприятий, ограничивающие возможность выполнения природоохранных мероприятий, недостаток бюджетных средств, выделяемых для финансирования природоохранных программ и проектов, отсутствие законодательно закрепленного разграничения полномочий между органами власти и управления по вопросу финансирования экологических программ Все эти организационные и экономические факторы сдерживают формирование эффективного механизма охраны окружающей среды
Одним из основных инструментов финансово-экономического механизма охраны окружающей среды являются экологические платежи, вводимые в целях стимулирования хозяйствующих субъектов к внедрению экологически безопасных технологий, а также формирования фонда финансовых средств для реализации целевых экологических программ Однако действующая в настоящее время система платежей за негативное воздействие на окружающую среду не вполне отвечает фискальным и регулирующим целям их взимания, что во многом связано с недостатками механизма их исчисления и взимания В перспективе устранению данных недостатков должно способствовать реформирование налоговой системы Российской Федерации в части введения экологического налога, что соответствует мировой практике
Таким образом, необходимость совершенствования системы платежей за негативное воздействие на окружающую среду, а также определение основных условий реализации экологического налога в Российской Федерации является актуальным, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования
Степень изученности проблемы. Проблемы в области охраны окружающей среды широко представлены в научной литературе Определенный вклад в разработку вопросов финансового взаимодействия государства и предприятий в сфере охраны окружающей среды внесли ученые ЗР Боташева, И Н Лукьянчиков, А Г Маленков, Н Ф Реймерс, А Л Яншин, В В Снакин, Н А Агаджанян, Э А Арустамов, А Г Воронцов, В Ф. Протасов, А С Матвеев и др
В работах Ю.М Бурашникова, ЭА Крайновой, ТГ. Пыльневой, А К Рябчикова, А П Юдина, Майкла П Девере и других авторов рассматриваются проблемы формирования экономического механизма природопользования, а также охраны окружающей среды Основные положения, касающиеся
правового регулирования финансирования мероприятий по охране окружающей природной среды, в частности за счет введения экологического налогообложения, содержатся в монографиях и статьях экономистов Л Н Балахничевой, В М Лалаевой, Н Д Вершило, А С Пегова, М В Российской, Е Г Данченко, НВ Адамовой идр
Однако в условиях развития рыночных отношений в Российской Федерации существует необходимость в дальнейшем исследовании теоретических основ финансового взаимодействия государства и предприятий в сфере охраны окружающей среды, разработки мер, направленных на поиск дополнительных источников финансирования охраны окружающей среды и стимулирование хозяйствующих субъектов к проведению природоохранных мероприятий, а также разработки вопросов теоретического обоснования организационно-экономических условий введения экологического налога на территории Российской Федерации
Объектом исследования является механизм финансового воздействия государства на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу предприятиями топливной промышленности
Предметом исследования выступает система финансовых отношений в сфере охраны окружающей среды, регулируемых государством посредством установления и взимания экологических платежей
Целью диссертационной работы является исследование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию экологического налогообложения в РФ
Для реализации цели диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи
- рассмотреть теоретические аспекты налогового регулирования в сфере охраны окружающей среды,
- исследовать содержание и особенности финансового взаимодействия государства и предприятий в процессе охраны окружающей среды,
- проанализировать зарубежный опыт установления и взимания экологических налогов,
- рассмотреть особенности взимания платежей за негативное воздействие на окружающую среду на современном этапе,
- оценить значимость основных источников финансирования мероприятий по охране окружающей среды,
- рассмотреть порядок финансирования мероприятий по охране окружающей среды,
- разработать предложения по реформированию системы платежей за негативное воздействие на окружающую среду в целях стимулирования хозяйствующих субъектов к внедрению экологически чистых технологий,
- выработать рекомендации по формированию экологического фонда как органа, осуществляющего координацию и финансирование природоохранных мероприятий,
- определить основные условия введения экологического налога на территории Российской Федерации
Теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории финансового взаимодействия между государством и хозяйствующими субъектами, проблемам функционирования системы экологических налогов, а также их роли в реализации мероприятий по охране окружающей среды, тематические публикации в периодической печати, материалы научных конференций и семинаров, а также законодательные и нормативные акты, регулирующие различные аспекты экологического налогообложения
Методология исследования базируется на комплексном использовании методов анализа и синтеза теоретического материала и фактических данных Статистическая обработка данных была проведена с применением методов выборки, группировки, сравнения, обобщения, а также корреляционно-регрессионного анализа
Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата РФ, материалы и отчетность Минфина России, Федеральной налоговой службы, Управления ФНС России по Оренбургской области, нормативно-правовые документы, издания периодической печати
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) п. 2 9 - Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:
- уточнено содержание механизма финансового взаимодействия государства и предприятий в сфере охраны окружающей среды, включающего сложную систему экономических отношений, возникающих между государством и хозяйствующими субъектами по вопросу распределения полномочий, ответственности, форм и методов финансирования природоохранных мероприятий,
- обоснована необходимость повышения роли хозяйствующих субъектов в финансировании природоохранных мероприятий в результате выявленной зависимости между основными экономическими показателями деятельности предприятий в сфере охраны окружающей среды и величиной платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на примере предприятий топливной промышленности Оренбургской области,
- на основе анализа действующей практики взимания платежей за негативное воздействие на окружающую среду определена совокупность мероприятий по формированию организационного и информационного обеспечения установления и взимания платежей (обеспечение полного учета природопользовате-лей, непрерывный сплошной мониторинг хозяйствующих субъектов, осуществляющих загрязнение окружающей среды), по реформированию системы платежей с целью стимулирования хозяйствующих субъектов к внедрению экологически чистых технологий (пересмотр в сторону повышения размеров ставок платы до размеров, обеспечивающих компенсационные затраты на проведение природоохранных мероприятий, реализация механизма зачета платежей при осуществ-
лении эффективных природоохранных мероприятий, целевое использование платежей путем зачисления средств на счета экологического фонда),
- обоснован новый порядок финансирования природоохранных мероприятий экологического фонда, основным источником доходов которого являются платежи за негативное воздействие на окружающую среду, выделение средств на конкурсной основе с учетом оценки эффективности финансовых вложений, капитализация финансовых средств с целью частичного возврата платежей предприятиям для реализации мероприятий по охране окружающей среды,
- определены экономико-правовые, организационно-управленческие и технологические условия, учитывающие возможности введения экологического налога на территории РФ в целях формирования устойчивого источника финансирования природоохранных мероприятий, а также стимулирования хозяйствующих субъектов к внедрению экологически чистых технологий
Основные положения, выносимые на защиту:
- механизм финансового взаимодействия государства и предприятий в сфере охраны окружающей среды;
- выявленная зависимость основных экономических показателей деятельности предприятий в сфере охраны окружающей среды и величины платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на примере предприятий топливной промышленности Оренбургской области,
- направления реформирования действующей системы платежей за негативное воздействие на окружающую среду,
- порядок формирования экологических фондов на территории Российской Федерации,
- условия реализации экологического налога на территории Российской Федерации.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических положений взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов в процессе установления и взимания экологических платежей
Практическая значимость исследования заключается в разработке основных направлений совершенствования экологического налогообложения в Российской Федерации
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения настоящего исследования и его результаты докладывались и обсуждались на межрегиональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях «Проблемы межрегионального сотрудничества в условиях формирования единого экономического пространства стратегия и механизм реализации», г Актюбинск, 2003 г, Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области, г. Оренбург, 2004 г, «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике», г. Оренбург, 2006 г, «Проблемы менеджмента и рынка», г Оренбург, 2006 г
Положения и практические результаты исследования нашли применение в деятельности Управления по технологическому и экологическому надзору администрации Оренбургской области, что подтверждено соответствующей справкой
Материалы диссертационной работы используются в процессе преподавания дисциплин «Налогообложение природопользования», «Налоги и налогообложение» в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», что подтверждается актом о внедрении в учебный процесс
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 11 научных работ объемом 3,46 печатных листа, из них авторских 3,46 печатных листа
Структура и объем диссертационной работы обусловлены целью исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 121 наименование, и 23 приложений Основной текст изложен на 146 страницах, включает 16 таблиц и 6 рисунков
Во введении обосновываются актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования
В первой главе «Теоретические аспекты налогового регулирования в сфере охраны окружающей среды» анализируются основные подходы к определению порядка формирования финансово-экономического механизма в сфере охраны окружающей среды, рассматриваются основные виды экологических налогов, выявляются особенности их практического применения, анализируется зарубежный опыт порядка взимания экологических налогов
Во второй главе «Финансовое обеспечение в области охраны окружающей среды в РФ» оценивается практика применения платежей за негативное воздействие на окружающую среду с точки зрения выполняемых ими функций, анализируется роль хозяйствующих субъектов в реализации мероприятий по охране окружающей среды, рассматриваются порядок и особенности финансирования целевых экологических программ
В третьей главе «Основные направления совершенствования экологического налогообложения в РФ» определены основные этапы реформирования действующей системы платежей за негативное воздействие на окружающую среду, разработаны рекомендации по формированию экологического фонда на территории Российской Федерации, выявлены основные условия введения экологического налога в Российской Федерации
В заключении излагаются основные выводы и результаты диссертационной работы
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Механизм финансового взаимодействия государства и предприятий в сфере охраны окружающей среды
На современном этапе основным проблемным вопросом при осуществлении комплекса мероприятий по охране окружающей среды является поиск источников финансирования данных мероприятий, а также эффективное использование выделяемых финансовых средств Поэтому взаимодействие государства и
хозяйствующих субъектов в сфере охраны окружающей среды в первую очередь связано с формированием финансово-экономического механизма реализации природоохранных мероприятий При этом необходимо учитывать, что интересы государства и хозяйствующих субъектов в процессе выполнения мероприятий, направленных на охрану окружающей среды, не всегда совпадают
Как правило, государство стремится ограничить возможности привлечения бюджетных ресурсов на цели обеспечения экологической безопасности до границ непосредственной его ответственности в этой сфере, установленной законодательством Поэтому государство заинтересовано в создании такого финансового механизма, при котором основным инвестором природоохранных мероприятий являлся бы хозяйствующий субъект, а государство выступало бы в качестве координатора основных его действий
Однако хозяйствующие субъекты не заинтересованы в экологизации производства и полном учете экологических потерь в цене готовой продукции, т к их основной целью является получение в краткосрочном периоде прибыли, которая, в отличие от прибыли в долгосрочном периоде, возрастает при игнорировании экологических требований Таким образом, механизм финансового взаимодействия должен, с одной стороны, обеспечивать выгоду от природоохранных затрат, а также стимулирование хозяйствующих субъектов к проведению ресурсосберегающих и природоохранных мероприятий, а с другой - генерировать финансовые ресурсы на осуществление экологических программ и мероприятий
Несмотря на многочисленность работ отечественных ученых в сфере охраны окружающей среды, не все элементы финансового механизма являются достаточно изученными, а в научном обороте не дается определение понятия «механизм финансового взаимодействия государства и предприятий в сфере охраны окружающей среды» Следует учитывать, что данный механизм должен включать рычаги, регулирующие поведете всех субъектов общественных отношений, как производителей, так и потребителей Помимо этого, механизм должен обеспечивать привлечение финансовых средств в природоохранную сферу как из бюджетных источников, так и внебюджетных, сдерживать развитие экологически опасных производств, а также стимулировать направления деятельности, предпочтительные с точки зрения экологических интересов общества Опираясь на результаты исследования научных взглядов по вопросу финансирования природоохранных мероприятий, нами раскрыто содержание механизма финансового взаимодействия государства и предприятий в сфере охраны окружающей среды, включающего сложную систему экономических отношений, возникающих между государством и хозяйствующими субъектами, по поводу распределения полномочий, ответственности, форм и методов финансирования природоохранных мероприятий (рис 1)
Согласование интересов государства и предприятий в сфере охраны окружающей среды предполагает установление финансовых методов взаимодействия, а также порядка разграничения расходных полномочий
Рисунок 1 - Механизм финансового взаимодействия государства и предприятий в сфере охраны окружающей среды
Финансовые методы взаимодействия представляют собой методы, при помощи которых субъект управления воздействует на денежные потоки прибыль, величину налоговых отчислений, виды кредитов Порядок разграничения расходных полномочий предполагает законодательное решение вопросов эффективного взаимодействия, разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами исполнительной власти РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ и муниципальными органами в области охраны окружающей среды
Выявленная зависимость основных экономических показателей деятельности предприятий в сфере охраны окружающей среды и величины платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на примере предприятий топливной промышленности Оренбургской области
На основе проведенного анализа бюджетных источников финансирования природоохранных мероприятий выявлено сокращение выделяемых средств на реализацию данных мероприятий Так, в 1994 г на решение экологических
задач было выделено 0,6 % расходной части федерального бюджета, в 2004 г. -менее 0,5 %, а в 2005 г. этот показатель сократился до 0,2 %. На региональном уровне наблюдается подобная тенденция, В 2001 г. удельный вес затрат на охрану окружающей среды в общей сумме расходов бюджета Оренбургской области составил 0,7 %, в 2002 г. - 0,6 %, в 2003 г. - 0,4 %, в 2004 г. - 0,3 %, а в 2005 г. - 0,2 %. Таким образом, величина выделяемых из бюджета средств, направленных на финансирование мероприятий по охране окружающей среды, являет с я незначимой.
Основные показатели, характеризующие деятельность предприятий топливной промышленности Оренбургской области по осуществлению природоохранных мероприятий, свидетельствуют о слабой активности хозяйствующих субъектов в этом направлении (рис. 2),
Иивес-пщнн в основной капитал
Затраты на Текущие затраты
капитальный ремонт
Рисунок 2 - Основные показатели деятельности хозяйствующих субъектов
топливной промышленности в сфере охраны атмосферного воздуха
На основе анализа объема выбросов в атмосферу загрязняющих веществ сверх нормы в Оренбургской области по топливной промышленности в динамике от факторов, которые согласно логическому и экономическому анализу могут влиять на объем данных выбросов, были получены следующие результаты:
1) при увеличении инвестиций в основной капитал, направленных на охрану атмосферного воздуха, на 1000 рублей объем выбросов в атмосферу загрязняющих веществ сверх нормы сокращается на 1 тонну, если существующая тенденция будет неизменна. Без учета роста инвестиций в основной капитал, направленных на охрану атмосферного воздуха, ежегодный средний абсолютный прирост выбросов загрязняющих веществ сверх нормы в среднем составит около 43,9 тыс. тонн;
2) при увеличении затрат на капитальный ремонт основных производственных фондов, направленных на улавливание к обезвреживание вредных веществ, загрязняющих атмосферный воздух, на 1 ООО рублей объем выбросов в
атмосферу загрязняющих веществ сверх нормы сокращается на 2,2 тонны, если существующая тенденция будет неизменна Без учета роста затрат на капитальный ремонт основных производственных фондов, направленных на улавливание и обезвреживание вредных веществ, загрязняющих атмосферный воздух, ежегодный средний абсолютный прирост выбросов загрязняющих веществ сверх нормы в среднем составит около 50,2 тыс тонн,
3) при увеличении среднегодовой стоимости основных производственных фондов по охране атмосферного воздуха на 1000 рублей объем выбросов в атмосферу загрязняющих веществ сверх нормы сокращается на 1,6 тонны, если существующая тенденция будет неизменна Без учета роста инвестиций в основной капитал, направленных на охрану атмосферного воздуха, ежегодный средний абсолютный прирост выбросов загрязняющих веществ сверх нормы в среднем составит около 81,8 тыс тонн
Проведенный анализ показал значимость финансовых вложений хозяйствующих субъектов в мероприятия по охране окружающей среды С учетом основного принципа экологической политики «платит тот, кто загрязняет» является актуальным и необходимым увеличение роли хозяйствующих субъектов в выполнении мероприятий природоохранного значения Для этого представляется целесообразным использовать метод определения нормативов платежей, соразмерных величине затрат на выполнение природоохранных мероприятий по возмещению ущерба, наносимого в результате хозяйственной деятельности, а также восстановление положения о возможности зачета осуществляемых мероприятий по охране окружающей среды в счет начисленных платежей за негативное воздействие на окружающую среду
Направления реформирования действующей системы платежей за негативное воздействие на окружающую среду
В настоящее время установленный размер платы за негативное воздействие на окружающую среду не отвечает ее основному назначению, а именно компенсации необходимых затрат государства на устранение негативного экологического эффекта Помимо этого порядок исчисления и взимания платежей не способствует стимулированию хозяйствующих субъектов к внедрению экологически чистых технологий (рис 3)
До 2002 г плата за негативное воздействие на окружающую среду имела строго целевое назначение, однако поступления составляли лишь 0,4 — 0,5 % от общего уровня налоговых доходов бюджета Оренбургской области Так, в 2001 г удельный вес данных платежей, использованных на финансирование природоохранных мероприятий в Оренбургской области, в общем объеме начисленных платежей составил 12,8 %, в 2002 г - 1,6 %, в 2003 г - 9,1 %, в 2004 г -8,9 % Остальная часть поступивших платежей обезличивалась в общих доходах регионального бюджета
годы
" ♦ • плата за сверхнормативные выбросы —■—инвестиции в основной капитал
Рисунок 3 - Динамика платежей за сверхнормативные выбросы в атмосферу и инвестиций в основной капитал, направленных на охрану атмосферного воздуха предприятиями топливной промышленности Оренбургской области
До 2002 г хозяйствующим субъектам было предоставлено право корректировки (снижения) платы за загрязнение с учетом освоения средств на выполнение природоохранных мероприятий Удельный вес средств, зачисленных в счет погашения платы в общем объеме начисленной платы, составил в 1996 г - 146,8 %, в 1997 г - 2129,4 %, в 1998 г - 80,2 %, в 1999 г - 1,3 %, в 2000 г -37,6 %, в 2001 г - 0,8 % Следовательно, эта мера стимулирования природоохранной деятельности хозяйствующих субъектов была реализована не в полном объеме, поскольку средства, необходимые для осуществления экологизации производства, во много раз превышают начисленные суммы платежей
Поэтому целесообразно выделить следующие основные мероприятия по реформированию платежей с целью стимулирования хозяйствующих субъектов к осуществлению мероприятий по охране окружающей среды
Первый этап заключается в формировании организационного и информационного обеспечения установления и взимания платежей за негативное воздействие на окружающую среду и состоит из следующих направлений
1) полного учета природопользователей,
2) непрерывного сплошного мониторинга хозяйствующих субъектов, осуществляющих загрязнение окружающей среды
Второй этап заключается в определении основных направлений реформирования действующей системы платежей за негативное воздействие
1) пересмотра в сторону повышения размеров ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду до размеров, обеспечивающих компенсационные затраты на проведение природоохранных мероприятий,
2) обеспечения механизма зачета платежей при осуществлении эффективных природоохранных мероприятий на основании ежегодного законодательно устанавливаемого перечня мероприятий, а также единых принципов отнесения мероприятий к природоохранным,
3) целевого использования платежей путем зачисления средств на счета экологического фонда с последующим частичным возвратом хозяйствующим субъектам в целях внедрения экологически безопасных технологий
В качестве подготовительных организационных мероприятий по реформированию системы платежей за негативное воздействие на окружающую среду необходима классификация организаций, осуществляющих деятельность с негативным эффектом для окружающей среды Выявив такие организации, следует проанализировать показатели их доходности, а также оценить стоимость очистных сооружений, необходимых для осуществления экологически безопасного производства с учетом стандартов на выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду на уровне лучших из имеющихся в мире технологий
При установлении величины ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду представляется целесообразным использовать метод определения нормативов платежей, соразмерных величине затрат на выполнение природоохранных мероприятий по возмещению ущерба, наносимого в результате хозяйственной деятельности Это позволит не только восстановить утраченное стимулирующее значение данных платежей и их компенсационный характер, но даст возможность увеличить объем финансирования природоохранных мероприятий
Установление ставок платежей за негативное воздействие на окружающую среду повлечет за собой их явное повышение, которое без внесения принципиальных изменений в механизм изъятия средств в подобных обстоятельствах способно ухудшить финансовое состояние отечественных товаропроизводителей, сократить их возможности для инвестирования средств в модернизацию производства Выходом из такой ситуации, в частности, может стать повышение ставок платежей за загрязнение, которое будет проводиться с учетом следующих факторов
1) принципы индексации экологических платежей должны быть общеизвестными и прогнозируемыми, что позволит учесть изменение платежей хозяйствующими субъектами при принятии инвестиционных решений,
2) возможна ступенчатая индексация размеров платежей за загрязнение, когда повышение ставок платы за сверхлимитные выбросы вначале распространяется только на вновь открываемые предприятия, а впоследствии касается всех предприятий Такая мера изначально может ориентировать инвесторов на вложение средств в экологически безопасные объекты
Учитывая, что основной функцией платежей за негативное воздействие на окружающую среду является стимулирование хозяйствующих субъектов к
внедрению экологически чистых технологий, следует в качестве основного регулятора в действующей системе платежей использовать право снижать размер платы за негативное воздействие для хозяйствующих субъектов, осуществляющих природоохранные мероприятия При этом необходимо утверждать четкий перечень данных мероприятий, затраты по которым могут быть зачтены в счет платы за загрязнение специальным областным законом
Необходимо расширение практики применения следующих инструментов финансового механизма охраны окружающей среды как источников финансирования природоохранных мероприятий
1) увеличение роли инвестиционного налогового кредита, предоставляемого в соответствии со статьей 66 Налогового кодекса РФ, в части предоставления отсрочки уплачиваемых налогов в случае приобретения и внедрения природоохранного оборудования на Т0%,
2) выдача льготных коммерческих кредитов хозяйствующим субъектам на модернизацию природоохранного оборудования за счет субсидирования государством доли процентной ставки
Порядок формирования экологических фондов
на территории Российской Федерации
В условиях дефицита финансовых ресурсов на осуществление природоохранных мероприятий представляется целесообразным рассмотреть вопрос о восстановлении экологических фондов в виде целевых внебюджетных фондов, включающих формирование федерального экологического фонда и его подразделений в субъектах Российской Федерации В рыночной экономике экологические фонды должны выполнять функции аккумуляции, распределения и частичной капитализации финансовых средств Создание экологического фонда будет способствовать увеличению финансовых средств, выделяемых на осуществление мероприятий по охране окружающей среды, целевому расходованию платежей за негативное воздействие на окружающую среду, а также позволит преодолеть ведомственную разобщенность контролирующих органов и органов, осуществляющих координацию выполнения природоохранных мероприятий
Выполнению поставленных целей и задач будет способствовать внутренняя структура фонда, которая должна состоять из администрации, отдела регистрации предприятий и расчета платежей, отдела согласования протоколов и учета поступлений платежей, а также отдела финансирования
Основным источником доходной базы экологического фонда должны стать платежи предприятий за негативное воздействие на окружающую среду и зачисляться на счета экологического фонда
Представляется целесообразным осуществлять финансирование природоохранной деятельности на конкурсной основе в соответствии с утвержденным Перечнем природоохранных мероприятий Данный Перечень составляется на основании заявок от предприятий, организаций, групп на выполнение природоохранных мероприятий на следующий год, которые представляются в отдел по
реализации целевых программ экологического фонда Предварительно необходимо провести оценку эффективности финансовых вложений в природоохранное мероприятие, исходя из соотношения затрат и величины предотвращаемого экологического ущерба
Договор на выполнение природоохранных мероприятий может заключаться между экологическим фондом и подрядчиком Основанием для заключения договоров должен служить перечень мероприятий, подлежащих финансированию из средств экологического фонда, а также результат проведения конкурсов Целью конкурсного отбора является выбор исполнителя природоохранного мероприятия, предложившего оптимальные условия выполнения договора
Данный подход призван обеспечить сбалансированное природопользование и динамичное финансирование природоохранной деятельности При этом сами территории будут вовлечены в определение приоритетов природоохранного финансирования, т к большая часть собираемых средств (50-80%) должна направляться на реализацию природоохранных программ на местах Такая же заинтересованность должна быть предусмотрена и для предприятий-природопользователей посредством частичного возврата поступивших платежей хозяйствующим субъектам в целях реализации мероприятий по охране окружающей среды
Автором внесены уточнения в Положение о внебюджетном экологическом фонде Российской Федерации, относительно порядка финансирования мероприятий по охране окружающей среды
Условия реализации экологического налога на территории Российской Федерации
Перспективным направлением стимулирования экологически безопасного поведения хозяйствующих субъектов является введение специального налога на производство (реализацию) экологически вредной продукции По сравнению с платежами за негативное воздействие на окружающую среду экологический налог в условиях рыночной экономики имеет большее значение, тк взимается в бюджет и используется для удовлетворения социально-экономических запросов общества, в т ч в целях финансирования мероприятий по охране окружающей среды
Экологический налог предусматривает включение в цену продукции затрат на переработку или утилизацию образующихся после ее потребления отходов. Экологический налог на продукцию призван регулировать поведение потребителя и производителя продукции с тем, чтобы снизить ее потребление и, следовательно, уменьшить ее вредное воздействие
Данный налог должен перечисляться в бюджеты и аккумулироваться на отдельном счете, средства которого должны расходоваться на проведение природоохранных мероприятий в рамках федеральных, региональных и местных экологических программ
Возможность взимания экологического налога должна быть связана с необходимостью введения ограничений на хозяйственную деятельность, что соответствует мировой практике Однако введение экологического налога, используя практику зарубежных стран, в условиях сложившихся экономических отношений в Российской Федерации весьма проблематично, поскольку рыночные преобразования и связанные с ними изменения основ отечественного законодательства проводились в течение ограниченного периода времени Поэтому характерная для развитых зарубежных стран система налоговых экологических платежей не соответствует в полной мере специфике правового регулирования и социально-экономическим условиям, сложившимся в Российской Федерации
Представляется целесообразным выделить следующие основные условия введения экологического налога на территории Российской Федерации
1) экономико-правовые,
2) организационно-управленческие,
3) технологические (рис 4)
Экономически обоснованная шкала ставок экологического налога Увеличение налогового бремени за счет снижения налоговой нагрузки на труд и капитал Нормативно-правовая база, регулирующая осуществление экологической экспертизы | Единый государственный орган, отвечающий за экологию 1 Эффективная система мониторинга и контроля выбросов вредных веществ Экологическая сертификация товаров (работ, услуг) Программы технологического перевооружения предприятий с определением сроков и необходимых средств Экологическая аттестация произ-1 водств с указанием фактических и потенциально возможных выбро- _СП11___ ______ Прогрессивные стандарты на ПДВ по видам производств при условии достижения лучших мировых стандартов Эталон или технологический стандарт, характерный для наилучшей существующей технологии
т 1
экономико-правовые организационно-управленческие технолс гические
к 1
Основные условия введения экологического налога в РФ
Рисунок 4 - Условия введения экологического налога в Российской Федерации
Введение специального экологического налога на производство и потребление экологически вредной продукции, опасных технологий будет способствовать
- стимулированию сокращения производства, потребления экологически опасных товаров, услуг, технологий,
- увеличению налогового бремени предприятий-природопользователей за счет введения экологического налога, при одновременном снижении налоговой нагрузки на труд и капитал,
- формированию финансовых ресурсов для восстановления качества
среды
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1 Налоговое регулирование в системе мероприятий по охране окружающей среды // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области сборник материалов - Оренбург РИК ГОУ ОГУ, 2003.-С 178-179 -(0,09пл)
2 Значение системы налоговых платежей за пользование природными ресурсами в реализации мероприятий по охране окружающей среды // Формирование конкурентоспособности региона сборник материалов I Международной научно-практической конференции - Оренбург РИК ГОУ ОГУ, 2003 -С 29-32 - (0,23 п л)
3 Инструменты налоговой политики в области экологического регулирования // Проблемы межрегионального сотрудничества в условиях формирования единого экономического пространства стратегия и механизм реализации материалы международной научной конференции - Актюбинск Актюбинский государственный университет им К Жубанова, 2003 - С 224-227 - (0,47 п л)
4 Экологический налог как инструмент регулирования природопользования // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области Часть 2 - Оренбург РИК ГОУ ОГУ, 2004 - С 146-147 -(0,08 пл).
5 Совершенствование экологического налогообложения в РФ // Формирование рыночного хозяйства теория и практика сборник научных статей Выпуск 5 / под ред проф М Г Лапаевой - Оренбург РИК ГОУ ОГУ, 2004 -С 324-329.-(0,37пл)
6 Рациональное природопользование фискальный и экологический аспекты // Проблемы менеджмента и рынка сборник трудов по материалам 10 Международной научной конференции / под ред д э н Л С Зеленцовой, д э.н НК Борисюка, дэн АП Тяпухина - Оренбург ИПК ОГУ, 2005 - С 152156 -(0,37 пл)
7 Проблемы разграничения полномочий по управлению природными ресурсами между уровнями государственной власти // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита в современных условиях1 материалы Всероссийской научно-практической конференции - Оренбург. РИК ГОУ ВПО ОГУ,2005 - С 342-346 -(0,36пл)
8 Влияние платежей за негативное воздействие на окружающую среду на рациональное природопользование // Формирование рыночного хозяйства-теория и практика сборник научных статей Выпуск 6 / под ред проф М Г Лапаевой - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2005 - С 226-229. - (0,29 п л)
9 Фискальная и регулирующая функции платежей за негативное воздействие на окружающую среду // Проблемы менеджмента и рынка сборник научных трудов / под ред дэн, проф А П Тяпухина - Оренбург ИПК ОГУ, 2006 - С. 326-329 -(0,21 пл).
10 Реализация стимулирующей функции в платежах за негативное воздействие на окружающую среду // Взаимодействие реального и финансового
секторов в трансформационной экономике, материалы Всероссийской научно-практической конференции - Оренбург ИПК ГОУ ВПО ОГУ, 2006 - С 440 -445 - (0,37 п л )
11 Источники финансирования мероприятий по охране окружающей среды // Вестник ОГУ. - 2006. - № 8 - С. 167-175 - (0,62 п л ) Издание рекомендовано ВАК
Стеба Наталья Дмитриевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (на примере Оренбургской области)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 25 04 07 Формат 60x84/16 Печать трафаретная Уел печ л 1,0 Тираж 120 экз Заказ №2664 Отпечатано в Издательском центре ОГАУ 460795, г Оренбург, ул Челюскинцев, 18 Тел (3532)77-61-43