Роль внешнеэкономических связей в развитии Республики Корея тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коргун, Ирина Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коргун, Ирина Александровна

Введение

Глава 1. Особенности экономического развития Республики Корея в 1953-1986 гг.

1.1. Политика замещения импорта в 1953-1960 гг.

1.2. Международная помощь развитию и ее значение для экономики

1.3. Политика экспорториентированной индустриализации в 1960-1986 гг.

1.4. Роль системы государственной поддержки экспорта в развитии корейской экономики

1.5. Международные кредиты как средство финансирования экспорториентированной индустриализации

1.6. Зависимость от импорта иностранных технологий и реализация интересов развития

Глава 2. Корейская экономика в системе мирохозяйственных связей на современном этапе развития в 1987-2008 гг.

2.1. Республика Корея на современном этапе развития в 1987-2008 гг.: переход к информационной экономике

2.2. Трансформация роли экспорта в современных условиях развития экономики Республики Корея

2.2.1. Поддержка экспорта в системе внешнеэкономических связей Республики Корея на современном этапе развития

2.3. Роль прямых иностранных инвестиций в экономическом развитии Республики Корея

2.4. Зарубежные инвестиции Республики Корея и их значение для экономики

2.5. Участие Республики Корея в процессах региональной интеграции

2.6. Членство в ГАТТ/ВТО и интересы Республики Корея

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль внешнеэкономических связей в развитии Республики Корея"

Внимание исследователей, занимающихся различными аспектами экономического развития, довольно часто обращаются к опыту восточноазиатских стран, особенно Японии, Республики Корея (далее Р. Корея) и Тайваня. Применительно к этим странам мы действительно можем говорить о поступательном развитии, поскольку количественному увеличению основных параметров — ВВП, ВВП на душу населения — сопутствовала модернизация, качественное изменение и усложнение структуры промышленности и экономики в целом. Эти изменения были настолько стремительны - в Р. Корея и на Тайване они ограничивались пределами жизни одного поколения, - что возникло такое понятие, как «азиатское экономическое чудо», а вслед за ним была выдвинута идея о существовании «восточноазиатской модели экономического развития».

Основу «восточноазиатской модели» составляет экспорториентированная индустриализация, которую использовала Япония в ходе формирования промышленного сектора на рубеже Х1Х-ХХ вв., а также в< послевоенный период. Данный тип индустриализации предполагает прохождение двух стадий: первая - это создание отраслей легкой промышленности; вторая — формирование капиталоемких и наукоемких отраслей. Производимая данными отраслями продукция поставляется на внешние рынки, которые выступают дополнительным, а иногда и основным источником спроса.

Действительно, развитие Р. Корея и Тайваня проходило под влиянием опыта Японии, некоторые элементы стратегии развития были ими заимствованы. Сходство опыта всех трех стран также во многом вызвано определенной общностью социально-культурных и исторических (Р. Корея и Тайвань входили в Японскую империю) предпосылок. В то* же самое время путь каждой является уникальным и неповторимым; результаты «схожего» опыта оказались совершенно различны, поэтому, на наш взгляд, очень сложно говорить о существовании единой во сточноазиатскои модели».

Уникальность корейского опыта развития заключается в том, что в. предельно сжатые сроки, в стране были, созданы? практически все базовые отрасли обрабатывающей промышленности вплоть до таких сложных производств, как автомобилестроительное, нефтехимическое, сталелитейное и пр. В структуре производства ни одной другой азиатской; страны-, за исключением Японии: нет такой широкой номенклатуры товаров. Для; осуществления- подобного рывка на правительственном уровне в; Р: Корея была создана масштабная система стимулов; которая^ позволила мобилизовать имеющиеся; ресурсы для; целей: развития: В этой, связи изучение корейского опыта актуально и для Российской Федерации, перед на сегодняшний: день, очень остро стоит, вопрос укрепления промышленного и экспортного потенциала страны; Россия могла бы заимствовать отдельные методы стимулирования экспорта обрабатывающей; промышленности: Кроме того;, исследование общей концепции развития, изучаемой страны, изменение этой концепции во времени, позволило бы лучше узнать нового партнера, понять его ментальность с тем, чтобы.выстраивать.взаимовыгодное сотрудничество.

Современная история отношений России и Р. Корея непродолжительна. По сути, наши знания об этом партнере ограниченны, исследования о реалиях корейской экономики,, общества все еще являются редкостью. Как следствие, отсутствует комплексный подход к формированию связей двух стран, затрудняется поиск путей позитивного развития» сотрудничества. Нередко- происходит несовпадением интересов; поэтому на сегодняшний день мы вынуждены констатировать, то; что итоги российско-корейского диалога не удовлетворяют ни одну из'сторон.

Автором настоящей работы была предпринята- попытка исследовать, опыт развития Р. Корея через призму внешнеэкономических связей, которые представляли один1 их мощнейших факторов трансформации экономической системы страны на протяжении последних пятидесяти лет. Но совокупность данных связей не была некой константой, она видоизменялась, с переходом корейской экономики на качественно новую ступень. Охватить все виды связей, которые так или иначе внесли свой вклад в развитие Р.'Корея, в рамках одной работы представляется задачей трудновыполнимой, поэтому основное внимание было отдано: тем из них, которые, по мнению автора, имели или имеют первостепенное значение. Прежде* всего,1 речь идет о внешней торговле и-системе ее поддержки;; международных кредитах и прямых иностранных инвестициях, интеграции, членстве в международной торговой системе:

Различные аспекты внешнеэкономических связей: на процесс развития в Р. Корея достаточно подробно; рассмотрены в корейской,- англоязычной и советской/российской научной литературе. Однако большая часть этих исследований изучает внешнеэкономические связи фрагментарно, в' отрыве друг, от друга, тогда; как они представляют части- единого целого, которое может выступать самостоятельным объектом исследования.

Существует несколько доминирующих подходов к объяснению корейского успеха (и восточноазиатского в целом): неоклассический; ревизионистский и ■ функциональный: Первый, неоклассический,1 говорит о том; что Р. Корея смогла быстро развиться5 благодаря открытому рынку, конкуренции и минимальному вмешательству государства в экономику, что в свою очередь создало благоприятную среду для экспорта, предпринимательства, обучения и инноваций. Большое число западных и корейских экономистов используют/ данный подход, среди них можно отметить таких авторов^ как Крюгер А., Баласса Б., Вестфаль Л., Франк Ч;, Ким Гван Сук, Хонг Вон Тхэк.

Ревизионистский подход отмечает решающую роль государства в экономическом развитии* Р. Корея. Государственное вмешательство позволило мобилизовать большое количество ресурсов и эффективно их разместить, тем самым создав возможность для осуществления рывка. Многие работы Корейского института развития основаны на ревизионистском подходе. В ревизионистском подходе можно выделить группу ученых, которые, не делая сильного акцента на решающей роли государства, объясняют стремительный рост в Р. Корея высоким уровнем инвестиций в физический капитал, расширением занятости и повышением уровня образования. П. Кругман и П. Кузнец, а также некоторые корейские ученые именно в таком ключе объясняют «корейское экономической чудо».

Функциональный подход был предложен Всемирным банком в монографии «The East Asian miracle: economic growth and public policy», по сути, он объединяет в себе элементы двух описанных подходов. Специалисты банка видят роль государства в том, что оно использовало различные экономические методы сообразно ■> обстоятельствам, в которых одновременно отводилось место для действия рыночного механизма. В совокупности это привело к более высоким темпам роста и норме накопления, лучшему размещению ресурсов и более быстрому заимствованию технологий.

В исследованиях неоклассического направления, наверное, сильнее, чем в других, отмечается значимость внешнеэкономических факторов для развития Р. Корея. Однако эти работы, относятся преимущественно к периоду 1960-1980-х гг. и не затрагивают современный этап развития после 1990-х гг.

Большой вклад в изучение вопросов корейского развития внесли советские и российские ученые Синицын Б.В., Суслина С.С., Тригубенко М.Е., Толорая Г.Д., Шипаев В.И., Шин И.А. В работах советской корееведческой школы рассмотрены многие аспекты воздействия внешнеэкономических связей. Но при высоком уровне анализа оценка данного воздействия нередко имела негативный оттенок. Начиная с 1990-х гг., исследования российских ученых-корееведов были сосредоточены на изучении корейской «модели» развития, характерных для нее особенностей и ее трансформации на современном этапе развития. В частности, диссертация на соискание ученой степени доктора наук Суслиной С.С. посвящена исследованию изменений, происходящих в «модели» развития Р. Корея в условиях глобализации.

Однако недостаточно изученными в отечественном корееведении по-прежнему остаются такие вопросы, как стратегии экспортной ориентации и замещения импорта применительно к корейской экономике, роль прямых иностранных инвестиций и зарубежного инвестирования. Участие Р. Корея в ВТО и ее позиция на переговорах Доха раунда, значение соглашений о свободной торговле для современного этапа развития страны пока еще малоизученны как российской, так и зарубежной наукой.

Помимо исследований по корейской тематике автором' были использованы общетеоретические работы российских и зарубежных ученых по вопросам экономического развития, Международной торговой системы и интеграции. Проблематике экономического развития посвящены труды Пребиша Р., Мюрдаля Г., Льюиса А., Тодаро М., Ченери X., Брутона Г.,. Бхагвати Дж, Кузнецовой Н.П., Эльянова А.Я., Сыркина М., Солоу Р., Кузнеца С.

Различные аспекты функционирования Международной торговой системы и ВТО как ее системообразующего элемента рассматриваются в работах Дюмулена И.И., Сутырина С.Ф., Тарра Д., Капусткина В.И., Трофименко О.Ю.; участие восточных стран, в частности, Китая в ВТО рассмотрено в работах Поповой Л.В. Вопросы и тенденции интеграционных процессов в мире развивают Стиглиц Дж., Бхагвати Дж., Ростоу У., Шеров-Игнатьев В.Г.

Объектом исследования в настоящей работе выступает развитие экономики Р. Корея с 1950-х гг. по 2008 г.

Предметом исследования является роль внешнеэкономических связей в экспорториентированной индустриализации страны как основы развития корейской экономики в 1960-1980-е гг., а также на современном этапе развития.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих ученых-экономистов, посвященных проблемам экономического развития в целом и развития Р. Корея в частности стратегий догоняющего развития, международной торговой системы.

Информационной базой для исследования послужили статистические данные и документы международных и корейских организаций: ЮНКТАД, Всемирного банка, ВТО, Азиатского банка развития, Корейской международной торговой ассоциации, Банка Кореи, Экспортно-импортного банка Кореи.

В работе также были использованы аналитические обзоры Исследовательского института Самсунг, Министерства экономики Р. Корея, Корейского института промышленной торговли и экономики.

Цель работы состоит в том, чтобы выявить особенности воздействия внешнеэкономических связей на развитие Р. Корея как в разные исторические периоды, так и в сравнении с другими странами.

Постановка общей цели определяет следующие задачи исследования:

- выявить особенности развития Р. Корея в'1950-1980-е гг. в части реализации двух стратегий догоняющего развития — экспортной ориентации и замещения импорта;

- показать процесс трансформации экономики Р. Корея на современном этапе;

- определить роль экспорта в экономическом развитии Р. Корея;

- рассмотреть систему поддержки экспорта и ее изменение во времени;

- исследовать роль экономической помощи, иностранных кредитов как средства финансирования индустриализации в Р. Корея;

- рассмотреть процесс заимствования технологий;

- выявить роль, которую играют на современном этапе развития ПИИ и зарубежные инвестиции в целом;

- охарактеризовать специфику участия Р. Корея в международной торговой системе и процессах региональной интеграции.

Элементы научной новизны составляют следующие результаты исследования:

- уточнена периодизация экономического развития Р.' Корея в части продления периода экспорториентированной индустриализации до 1986 г.;

- выявлены особенности и приоритеты развития Р. Корея на современном этапе, в частности, формирование информационной экономики как базиса для устойчивого развития;

- проведены международные сопоставления тенденций развития Р. Корея, в ходе которых было установлено, что: а) в последние несколько лет наблюдается синхронизация-экспортной* динамики Р/Корея с общемировыми и региональными тенденциями, что связано с повышением уровня развития корейской экономики, процессами либерализации и глобализации; б) структура экспорта повторяет структура экспорта стран НИС, но расходится со структурой мирового экспорта; в) Р. Корея отстает от мира в целом и региона в частности с точки зрения глубины включения, в процесс международного движения прямых инвестиций вследствие непродолжительности процесса либерализации.

- в ходе изучения сотрудничества Р.' Корея с ГАТТ/ВТО было показано, что членство в международной торговой системе оказало непосредственное положительное воздействие на процесс ее экономического развития; кроме того, была подробно исследована позиция Р. Корея на переговорах Доха раунда, которая во многом связана с ее статусом развивающейся страны по сельскому хозяйству и в то же I время стремлением к большему открытию рынка промышленной продукции. В результате было установлено, что: а) данная позиция обусловлена неравномерностью , развития' сельского хозяйства и промышленности, возникшей вследствие бурного роста 1960-1980-х гг.; б) реализация интересов в ходе Доха, раунда позволит обеспечить» Р. Корея максимально выгодные условия открытия внутреннего рынка и тем самым способствовать дальнейшему развитию экономики.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения,

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Коргун, Ирина Александровна

Заключение

С точки зрения воздействия внешнеэкономических связей на процесс развития в Р. Корея можно выделить три самостоятельных периода: 1953-1960 гг., 1960-1986 гг. и 1987-2008 гг. Первый период связан с восстановлением корейской экономики после Корейской войны 1950-1953 гг. в рамках стратегии замещения1 импорта. Здесь особое внимание стоит обратить на значение международной! экономической помощи, которая предоставлялась Р. Корея с 1945-1975 гг. и за счет которой страна фактически жила в 1950-е гг. Помощь представляла важный компонент стабилизации обстановки и снятия социальной напряженности в Р. Корея после Корейской войны 1950-1953 гг. Но она не сыграла заметной роли в модернизации промышленности страны, так как была» направлена преимущественно на решение краткосрочных задач (борьба с голодом, болезнями и т.д.). Тем не менее помощь позволила подготовить минимальный базис для последующего роста. Небольшая ее часть направлялась на восстановление важных инфраструктурных объектов и мощностей, текстильной' промышленности, которая на тот момент составляла основу производства. Однако в последующие годы, на которые пришелся рывок в развитии Р.' Корея, товары и средства, поступавшие в счет помощи, уже не имели той актуальности, поэтому ее очень сложно вписать в контекст становления экономики несмотря на то, что она поступала вплоть до 1975 г.

Второй период 1960-1986 гг., на который приходится стремительное развитие корейской экономики, характеризуется высокой степенью закрытости и регулируемости. Несмотря на то, что роль внешнеэкономических связей была здесь решающей, со стороны правительства существовала тенденция направлять их влияние в необходимое русло, тем самым в какой-то мере ограничивая его. Поэтому связующим элементом рассматриваемой на данном этапе совокупности внешнеэкономических связей (экспорта, импорта технологий и иностранных кредитов) выступала государственная политика стимулирования вывоза и производства товаров на внешние рынки.

Экспорт как фактор спроса, с одной стороны, и иностранные кредиты и импорт технологий как факторы предложения, с другой, позволяли преодолеть границы узкого внутреннего рынка, реализовать тем самым ффект масштаба, и восполнить отсутствие капитала и современных методов хозяйствования. Политика стимулирования, экспорта, в'свою очередь, определяла приоритетные направления промышленного развития страны и способствовала мобилизации ресурсов, представленных в нашем случае международным ссудным капиталом и технологиями, для реализации поставленных задач. Например, практика дифференцированного кредитования позволяла контролировать перераспределение иностранных кредитов в пользу сначала легкой, а впоследствии тяжелой и химической промышленности, в то время как таможенное регулирование направляло поток импорта капитального оборудования, в виде которого поступало 90% новейших технологий, в производства, изготавливавшие изделия для внешнего рынка.

Из всей совокупности: внешнеэкономических связей первостепенное значение для развития экономики в 1960-1986 гг. имел экспорт. Создавая спрос на корейские товары, он способствовал расширению и модернизации производственных сил страны, росту объемов производства и тем самым приводил к повышению ВВП на душу населения. Кроме того, экспорт являлся важным источником иностранной валюты, требовавшейся для оплаты импорта и платежей по кредитам.

Третий период 1987-2008 гг. связан с переходом корейской экономики на качественно новый уровень, увеличением*степени ее институциональной открытости и, как следствие, трансформацией совокупности внешнеэкономических связей. Либерализация в рамках ГАТТ/ВТО существенно ограничила возможности национального правительства в части регулирования внешней торговли, потоков капитала, использования субсидий и иных прямых мер поддержки. Соответственно, корейское правительство было вынуждено отказаться от системы стимулирования в том виде, в котором она существовала в предыдущий период. Она была преобразована для целей интенсификации НИОКР, что не противоречит правилам ВТО. Кроме того, повышение инновационной активности абсолютно необходимо в свете формирования информационной экономики, к которому Р. Корея приступила в начале 2000-х гг.

Либерализация также выступила одним из главных факторов изменения совокупности внешнеэкономических связей, воздействующих на процесс развития Р. Корея. Так, в сравнении с первым периодом значительно возросла роль ПИИ и инвестиций корейских компаний за рубеж, одним из способов достижения целей развития стало участие в процессах региональной интеграции. В отличие от предыдущего периода непосредственно экспорт стал играть роль связующего звена между различными видами внешнеэкономических связей. Отраслевая и географическая структура экспорта в значительной мере определяет приток ПИИ в страну и характер вложений корейских инвесторов в других странах. Так, высокий уровень компетенции Р. Корея в производстве электроники делает данную отрасль наиболее привлекательным объектом вложений. В целом, после 1998 г. наметилась тенденция к росту инвестиций в сферу услуг в Р. Корея, особенно в финансовый и страховой секторы. Это обстоятельство закономерно в свете либерализации данной сферы после кризиса 1997-1998 гг. Однако в сравнении с общемировой тенденцией можно отметить, что доля накопленных ПИИ в сфере услуг еще недостаточно высока.

Существенная часть корейских инвестиций за рубежом (13%) также сконцентрирована в электронной промышленности. Кроме того, необходимость хорошо развитой инфраструктуры для обеспечения устойчивых экспортных поставок определяет высокую долю вложений в торговлю, в которой по состоянию на 2006 г. было накоплено 16% зарубежных инвестиций Р. Корея. Однако инвестиции в сферу услуг, особенно в финансовый сектор, заметно, ниже, чем в обрабатывающую промышленность, что идет вразрез с общемировой тенденцией. Данное расхождение вызвано тем, что крупные корейские компании, на которые приходится до 60% и выше всего объема капиталовложений за рубеж и которые являются основными экспортерами, используют механизм инвестирования для создания эффективной производственно-сбытовой сети.

Географическая структура экспортных потоков Р. Корея также определяет приоритеты* страны при участии в процессах региональной интеграции, главным образом, в соглашениях о свободной торговле (ССТ). ССТ позволяют добиться лучших условий доступа на рынки других стран и повышения преимуществ корейских' компаний перед конкурентами из других стран, а следовательно способствуют расширеншо экспорта страны. Постепенная переориентация торговых и инвестиционных потоков Р. Корея на азиатский регион, кроме всего прочего, заставляет власти страны более пристально следить и по возможности участвовать в интеграционных процессах, протекающих здесь. На сегодняшний день страна является одной из участниц формате АСЕАН+3, также подходит к завершению заключение ССТ Р. Корея со странами АСЕАН, в ближайшее время начнутся переговоры о ССТ с Австралией. Тем не менее выстраивание конструктивного диалога со странами региона в определенной мере затруднено присутствие сразу нескольких крупнейших экономик, между которыми идет конкуренция за влияние, ведутся исследования о возможности заключения соглашений с Индией, Японией, Китаем, Новой Зеландией.

Помимо азиатских стран в число партнеров Р. Корея по ССТ входят США и ЕС, которые также являются крупными потребителями корейского экспорта. Соглашение с США ожидает ратификации корейским парламентом, а соглашение с ЕС находится в завершающей фазе переговоров. От данных ССТ корейское правительство ожидает не просто расширения экспорта, но и развития относительно слабых отраслей экономики, в частности, сферы финансовых услуг, роста производительности труда создаст условия для расширения инвестиционного и технологического сотрудничества стран, что ем самым приведет к повышению конкурентоспособности экономики Р. Корея.

Исследование различных аспектов сотрудничества Р. Корея с ГАТТ/ВТО показало, что членство в международной торговой системе сыграло особую роль в экономическом развитии Р. Корея. Она определялась в первую очередь выгодами, доступными для Р. Корея как для члена ГАТТ/ВТО: преференциальным доступом на рынки других стран, возможностью защиты интересов своих производителей посредством различных механизмов, устранением нетарифных барьеров и т.д. С другой стороны, ГАТТ/ВТО выступила как один из главных факторов либерализации корейского рынка, повышения его открытости для иностранной конкуренции, изменения принципов достижения целей развития.

Таким образом, за полвека Р. Корея прошла путь от аграрной к индустриальной и к постиндустриальной экономике, большая роль в этом принадлежала и продолжает принадлежать внешнеэкономическим связям. На сегодняшний день внешнеэкономические связи и, прежде всего, экспорт определяют приоритеты развития Р. Корея. С одной стороны, это является продолжением опыта предыдущих лет, но с другой стороны, таит ряд опасностей для экономики в целом, снижая ее устойчивость в условиях нестабильности мировой конъюнктуры, усиления конкуренции или появления новых технологических инноваций. В данной ситуации Р. Корея вынуждена постоянно искать новые экспортные возможности в виде тех же инноваций с целью обеспечения стабильного роста и развития своей экономики.

Автореферат диссертации по теме "Роль внешнеэкономических связей в развитии Республики Корея"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правахткописи

КОРГУН Ирина Александровна

РОЛЬ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ В РАЗВИТИИ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

—гь^аэ

Санкт-Петербург 2009

003476299

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Сугырин Сергей Феликсович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Авдокушин Евгений Федорович

кандидат экономических наук, доцент Дружинин Николай Львович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет экономики и финансов

Защита состоится «ЗСЬ сентября 2009 г в//; часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.232.34 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, экономический факультет, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан й£мА1?й 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат экономических наук, доцент

В.И. Капусткин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Внимание исследователей, занимающихся различными аспектами экономического развития, довольно часто обращаются к опыту восточноазиатских стран, особенно Японии, Республики Корея (далее Р. Корея) и Тайваня. Применительно к этим странам мы действительно можем говорить о поступательном развитии, поскольку количественному увеличению основных параметров - ВВП, ВВП на душу населения

- сопутствовала модернизация, качественное изменение и усложнение структуры промышленности и экономики в целом. Эти изменения были настолько стремительны

- в Р. Корея и на Тайване они ограничивались пределами жизни одного поколения, -что возникло такое понятие, как «азиатское экономическое чудо», а вслед за ним была выдвинута идея о существовании «восточноазиатской модели экономического развития».

Основу «восточноазиатской модели» составляет экспорториентированная индустриализация, которую использовала Япония в ходе формирования промышленного сектора на рубеже Х1Х-ХХ вв., а также в период послевоенного восстановления. Развитие Р. Корея и Тайваня проходило под влиянием опыта Японии, некоторые элементы стратегии развития были ими заимствованы. Сходство опыта всех трех стран также во многом вызвано определенной общностью социально-культурных и исторических (Р. Корея и Тайвань входили в Японскую империю) предпосылок. В то же самое время путь каждой является уникальным и неповторимым.

Уникальность корейского опыта развития заключается в том, что в предельно сжатые сроки в стране были созданы практически все базовые отрасли обрабатывающей промышленности вплоть до таких сложных производств, как автомобилестроительное, нефтехимическое, сталелитейное и пр. Структура производства ни одной другой азиатской страны за исключением Японии не включает такой широкой номенклатуры товаров. Для осуществления подобного рывка на правительственном уровне в Р. Корея была создана масштабная система стимулов, которая позволила мобилизовать имеющиеся ресурсы для целей развития. В этой

связи изучение корейского опыта актуально и для Российской Федерации, перед которой на сегодняшний день очень остро стоит вопрос укрепления промышленного и экспортного потенциала страны. Россия мота бы заимствовать отдельные методы стимулирования экспорта продукции обрабатывающей промышленности. Кроме того, исследование общей концепции развития изучаемой страны, изменение этой концепции во времени позволило бы лучше узнать нового партнера, понять его ментальность с тем, чтобы выстраивать взаимовыгодное сотрудничество.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекта влияния внешнеэкономических связей на процесс развития Р. Корея достаточно подробно рассмотрены в корейской, англоязычной и советской/российской научной литературе. Однако большая часть этих исследований изучает внешнеэкономические связи фрагментарно, в отрыве друг от друга, тогда как они представляют части единого целого, которое может выступать самостоятельным объектом исследования. Среди наиболее изученных аспектов данной темы можно назвать следующие:

• проблематика общей концепции развития Р. Корея, а также роли отдельных внешнеэкономических связей широко представлена в работах советских и российских корееведов Синицына Б.В., Суслиной С.С., Тригубенко М.Е., Толорая Г.Д., Шипаева В.И., Шина И.А.;

• вопросы экономического развития Р. Корея в разные исторические периоды разрабатывали Крюгер А., Баласса Б., Вестфаль Л., Франк Ч., Ким Гван Сук, Хонг Вон Тхэк, Кузнец П., а также специалисты Всемирного банка;

• исследования в области участия Р. Корея в международной торговой системе и процессах региональной интеграции представлены в трудах ученых Корейского института развития, Корейского института внешнеэкономической политики, Всемирной торговой организации, Азиатского банка развития.

Помимо исследований по корейской тематике автором были использованы общетеоретические работы российских и зарубежных ученых по вопросам экономического развития, международной торговой системы. Проблематике экономического развития посвящены труды Пребиша Р., Мюрдаля Г., Льюиса А., Тодаро М., Ченери X., Брутона Г., Бхагвати Дж., Кузнецовой Н.П., Эльянова АЛ., Сыркина М. Различные аспекты функционирования международной торговой

системы и ВТО как ее системообразующего элемента рассматриваются в работах ИЛ. Дюмулена, С.Ф. Сутырин, Д. Тарра, В.И. Капусткина.

Объектом исследования в настоящей работе выступает развитие экономики Р. Корея с 1953 г. по 2008 г. Предметам исследования является роль внешнеэкономических связей в экспорториентированной индустриализации как основы развития корейской экономики з 1960-1980-е гг., а также на современном этапе развития.

Цель работы состоит в том, чтобы выявить особенности воздействия внешнеэкономических связей на развитие Р. Корея как в разные исторические периоды, так и в сравнении с другими странами.

Постановка общей цели определяет следующие задачи исследования•

- выявить особенности развития Р. Корея в 1950-1980-е гт. в части реализации двух стратегий догоняющего развили - экспортной ориентации и замещения импорта;

- показать процесс трансформации экономики Р. Корея на современном этапе;

- определить роль экспорта в экономическом развитии Р. Корея;

- рассмотреть систему поддержки экспорта и ее изменение во времени;

- исследовать роль экономической помощи, иностранных кредитов как средства финансирования индустриализации в Р. Корея;

- рассмотреть особенности процесса заимствования технологий;

- выявить роль, которую играют на современном этапе развития ПИИ и зарубежные инвестиции в целом;

- охарактеризовать специфику участия Р. Корея в международной торговой системе и процессах региональной интеграции.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих ученых-экономистов, посвященных проблемам экономического развития в целом и развития Р. Корея в частности, стратегиям догоняющего развития, международной торговой системы.

Необходимая глубина анализа, достоверность выводов обеспечивается применением системного подхода и других общенаучных методов: исторического, сравнительного анализа, синтеза, индукции и дедукции, пр.

Элементы научной новизны составляют следующие результаты исследования:

- уточнена периодизация экономического развития Р. Корея в части продления периода экспорториентированной индустриализации до 1986 г.;

- выявлены особенности и приоритеты развития Р. Корея на современном этапе, в частности, формирование информационной экономики в качестве базиса для устойчивого развития;

- проведены международные сопоставления тенденций развития Р. Корея, в ходе которых было установлено, что: а) в последние несколько лет наблюдается синхронизация экспортной динамики Р. Корея с общемировыми и региональными тенденциями, что связано с повышением уровня развития корейской экономики, процессами либерализации и глобализации; б) структура экспорта повторяет структура экспорта стран НИС, но расходится со структурой мирового экспорта; в) ?. Корея отстает от мира в целом и региона в частности с точки зрения глубины включения в процесс международного движения прямых инвестиций вследствие непродолжительности процесса либерализации.

- в ходе изучения сотрудничества Р. Корея с ГАТТ/ВТО было показано, что членство в международной торговой системе оказало непосредственное положительное воздействие на процесс ее экономического развития; кроме того, была подробно исследована позиция Р. Корея на переговорах Доха раунда, которая во многом связана с ее статусом развивающейся страны по сельскому хозяйству и в то же время стремлением к большему открытию рынка промышленной продукции. В результате было установлено, что: а) данная позиция обусловлена неравномерностью развития сельского хозяйства и промышленности, возникшей вследствие бурного роста 1960-1980-х гг.; б) реализация интересов в ходе Доха раунда позволит обеспечить Р. Корея максимально выгодные условия открытия внутреннего рынка и тем самым способствовать дальнейшему развитию экономики.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что исследование процесса развития Р. Корея на протяжении последних шестидесяти лет и роли внешнеэкономических связей в нем позволило вычленить приоритеты, которыми руководствуется страна при выстраивании своей внешнеэкономической политики. Результаты анализа могут быть использованы российскими компетентными

органами в ходе выработки стратегии налаживания взаимовыгодного сотрудничества между Российской Федерацией и Р. Корея. Материал, представленный в работе, может быть использован в корееведческих исследованиях, а также в учебном процессе высших учебных заведений, в частности, при преподавании учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», а также в составлении специальных курсов «Экономика Республики Корея», «Экономика стран Восточной Азии», «Страны мира в система ВТО».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры мировой экономики Санкт-Петербургского государственного университета. Отдельные аспекта диссертационного исследования были представлены на международной научной конференции «Экономическое развитие: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2007), V международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Санкт-Петербург, 2006), IV международном симпозиуме «Сотрудничество в СВА и мир на Корейском полуострове в новых условиях» (Р. Корея, Пусан, 2008).

Публикации. По теме диссертационного исследования было опубликовано 5 научных работ, общим объемом 2,1 пл.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общее количество использованных источников составляет 206 из них: 20 на русском, 130 на английском, 56 на корейском.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, сформулированы объект и предмет, цель и задачи исследования, дана характеристика научной новизны и практической значимости работы, приведены сведения об апробации результатов исследования.

Глава 1 «Особенности экономического развития Республики Корея в 19531986 гг.» начинается с рассмотрения общих предпосылок развитая корейской

экономики. Обращаясь к данной проблематике, необходимо помнить о том, что колонизация Корейского полуострова Японией в 1910-1945 гг. и последовавшее в 1945 г. его фактическое разделение на Север и Юг наложили большой отпечаток и во многом предопределили характер экономического развития Р. Корея. В период японского колониального господства на Юге развивались отрасли легкой промышленности, в особенности текстильной, и сельское хозяйство, а на Севере -химическая, металлургическая, силикатная промышленность и энергетика. Соответственно, при последующем разделении полуострова это сыграло большую роль в части наделенносги теми или иными факторами производства. Как известно, локомотивом развития Р. Корея в 1950-1970-е гг. выступала текстильная промышленность.

Большое значение для становления корейской экономики также имели условия холодной войны. Запад, в первую очередь США, рассматривал Р. Корея как своего рода форпост капитализма в Азии, поэтому на ее поддержку были направлены большие усилия в виде военной и финансовой помощи, предоставления достаточно свободного доступа на американский рынок и пр. То есть обстановка, в которой проходило становление корейской экономики, и предоставлявшаяся поддержка, во многом сделали корейский опыт уникальным.

Путь экономического развития Р. Корея в рассматриваемые годы включал в себя период замещения импорта, который пришелся на 1953-1960 гг., и период экспортной ориентации, длившийся с 1960 г. по 1986 г. В 1950-е гг. Р. Корея прошла стадию так называемого легкого замещения; основное внимание было сосредоточено на «трех белых производствах» - мукомольном, сахароочистительном, хлопкопрядильном - и химической промышленности, выпускавшей несложную продукцию потребительского назначения, например резину для калош. Корейская война 19501953 гг. вызвала острую нехватку товаров первой необходимости таких, как продуктов питания, одежды и медикаментов, поэтому выбор в пользу замещения импорта в эти годы был вполне обоснован.

Данная стратегия предполагала защиту внутреннего рынка с помощью разнообразных тарифных и нетарифных мер. В работе отмечается, что в виду наличия большого количества изъятий го режима таможенного обложения в Р. Корея,

нетарифные методы, например квотирование и лицензирование, а также валютный контроль служили более действенными мерами ограничения импорта.

Как и другие страны, следовавшие стратегии замещения импорта, Р. Корея поддерживала завышенную стоимость национальной валюты. Цель данного шага заключалась в том, чтобы удешевить стоимость ввозимых товаров и тем самым стимулировать промышленное производство и инвестиции. Однако стоит отметить, что это не принесло желаемых результатов, поскольку предприниматели не были заинтересованы в производственной деятельности. Наибольшее количество новых предприятий в 1950-е гг. открывалось в строительстве, транспортной сфере и торговле, т.е. в тех отраслях, вде был гарантирован доход при относительно быстрой оборачиваемости капитала. В то же время искусственно завышенная стоимость национальной валюты негативно сказывалась на экспортной деятельности. Экспорт в указанный период не играл заметной роли в корейской экономике, его доля относительно ВВП не превышала 3,4%. Более того, объемы вывоза в 1953-1959 гг. постоянно сокращались в абсолютном выражении. В 1953 г. экспорт составил 39 млн. долл. США, а в 1958 г. - 16,4 млн. долл. США. Объемы импорта в 1954-1959 гг. в среднем были в 10 раз выше, но поскольку цель развертывания экспорта в 1950-е гг. не ставилась, дисбаланс во внешней торговле не имел большого значения.

В условиях, когда доходы от продаж на внешние рынки не могли обеспечить достаточных поступлений для покрытия импорта и для пополнения государственного бюджета, Р. Корея для оплаты своих расходов приходилось полагаться на экономическую помощь США. Поступавшая помощь была важным источником импорта товаров, в 1950-е гг. она покрывала до 80% ввоза. Кроме того, помощь в виде грантов позволяла экономить золотовалютные запасы страны, а также избежать накопления государственного долга, который значительно затруднил бы выход страны на мировые финансовые рынки во второй половине 1960-х гг.

Примерно на 70% помощь состояла из продовольствия, сырья для промышленности (преимущественно хлопка-сырца), также в небольшом количестве поставлялись топливо и товары производственного назначения. Учитывая такой характер распределения помощи, можно сделать вывод о том, что ее вклад в модернизацию страны и развитие промышленности был минимален, хотя она и

способствовала снижению социальной напряженности в обществе. В качестве негативного аспекта влияния помощи можно отметить то, что она предоставляла широкие возможности для спекуляции: предприниматели, получившие право на поставки товаров в счет помощи, перепродавали их по ценам, в несколько раз превышавшим первоначальную стоимость.

Стратегия замещения импорта, в целом, не принесла желаемых результатов. Среднегодовые темпы прироста ВНП Р. Корея на протяжении 1953-1960 гг. составляли 4,6%. Это очень скромный успех особенно на фоне того, что экономика должна была бы расти большими темпами за счет послевоенного восстановления. Более того, с учетом быстрого увеличения численности населения после войны (в среднем на 3% в год) темпы прироста были незначительны. Обрабатывающая промышленность, в свою очередь, не смогла занять существенной доли в структуре экономики, по сравнению с 1953 г. к 1960 г. ее удельный вес вырос на 5% до 14,6%. То есть на начало 1960-х гг. Р. Корея по-прежнему представляла собой аграрную экономику, в структуре ВНП которой свыше 50% составляло сельское хозяйство, где было занято 65-70% населения страны. Но, вместе с тем, нужно отметить, что отдельные начинания такие, как восстановление текстильной промышленности, строительство цементных заводов, заводов по производству удобрений, образовательная реформа имели не последнее значение для осуществления последующего рывка в 1960-е гг.

Таблица 1. Изменения в структуре ВВП, 1960-1990 гг.

1960 1965 1970 1975 1980 1986

ВВП йа душу населения 79 105 252 594 1399 2 698

ВВП млрд. долл. США 2 3 8,9 21,5 63,8 111,3

Структура ВВП:

с/х, рыболовство, лесоводство % 36,9 38,7 25,8 25,0 14,9 12,8

Добывающая промышленность % 2,1 1,8 1,3 1,4 1,3 1,0

Обрабатывающая промышленность % 13,6 17,7 21,0 26,1 29,7 30,3

Услуги % 47,4 41,8 51,9 47,5 54,1 55,9

Источник; составлено автором ва основе данных ЮНКТАД и Банха Кореи

Период бурного экономического роста в Р. Корея связан со стратегией

экспортной ориентации. К 1986 г. ВВП на душу населения вырос с 79 долл. США в

и

1960 г. до 2698 долл. США, доля промышленности удвоилась и составила 30% ВВП (табл. 1). Более того, в промышленности имели место радикальные структурные изменения, которые выразились в появлении новых отраслей, выпускающих продукцию с более высокой добавленной стоимостью. Средние темпы прироста ВВП, равные 8,5% в год, и темпы прироста промышленного производства, равные 17%, в 1960-1986 гг. были одни из самых высоких в мире.

Фундаментом, на котором выстраивалась экономическая система Р. Корея в указанные годы, служил экспорт. Ежегодные темпы прироста экспорта достигали в 1970-е гг. 40%, что на тот момент было самым высоким показателем в мире. Промышленный выпуск и экономический рост в целом зависели от динамики вывоза. Так, экспорт на 30% обеспечивал ежегодный прирост ВВП и на 50% -промышленного выпуска.

Рисунок 1. Доли основных групп товаров в экспорте Р. Корея, %

Источник: составлено автором на основе статистических данных Корейской международной торговой ассоциации

Развитие корейской промышленности началось в середине 1960-х Гг. с поставок на мировые рынки продукции легкой промышленности - текстиля и одежды, на которые на рубеже 1960-1970-х гг. приходилось около 40% объемов вывоза (рис. 1). Экспортная ориентация в легкой промышленности создавала базис для последующего втягивания в этот процесс капиталоемких и высокотехнологичных отраслей. Так, б 1973 г. на государственном уровне принимается программа по развитию шести стратегических отраслей тяжелой и химической промышленности (ТХП), к которым относились сталелитейная, автомобиле- и судостроительная, электронная, химическая промышленность, черная и цветная металлургия. С конца 1970-х гг. продукция ТХП

начинает занимать все большую долю в экспорте страны, а в 1980-е гг. корейские компании прочно входят в число лидеров по поставкам стали, судов, нефтехимических товаров на мировые рынки. Примерно в это же время Р. Корея начинает осваивать экспорт автомобилей и электроники. В результате за двадцать лет корейский промышленный комплекс вырос до уровня индустриально развитых стран.

В 1965-1985 гг. 40% всего промышленного экспорта страны предназначалось для рынка США. За этими цифрами кроется один из важнейших факторов ее успеха. Увеличение объемов экспорта, особенно на начальном этапе развития, во многом было обусловлено растущим спросом американских потребителей. Изменение характера данного спроса приводило к переменам в структуре корейской экономики, например, переключение спроса с текстиля и одежды на продукцию электроники заставило корейских производителей развивать данную отрасль. Большое значение здесь имели крупные торговые сети, например Wal-Mart, Kmart и пр., которые благодаря высокой степени стандартизации продукции отдавали контракты на производство в другие страны. Посредством подобных контрактов корейские производители оказались включены в мировую систему производства. Более того, чтобы обслуживать связи между покупателями, представленными крупными торговыми сетями, и производителями, развивались новые виды услуг, а порой и отраслей, например, банковские, страховые, различные виды перевозок, услуги связи и пр., что также приносило дополнительную выгоду Р. Корея.

Другими элементами стратегии экспорториентированной индустриализации Р. Корея, немало способствовавшими ее успеху, являлись государственная поддержка экспорта, международные кредиты и иностранные технологии. Если иностранный финансовый капитал и технологии восполняли отсутствие таковых в самой Р. Корея, то система поддержки представляла некое опосредующее звено между этими элементами и экспортом. С одной стороны, она поощряла непосредственно экспортную деятельность, а с другой - направляла потоки капитала и технологий на цели исключительно экспорториентированного развития.

Поддержка состояла из четырех групп мер: таможенных, налоговых, кредитных/финансовых и административных. До начала 1970-х гг. налоговые и таможенные меры были наиболее важны для экспортных предприятий, но в

последующие годы с развитием ТХП преференциальный доступ к кредитным ресурсам и льготные ставки по ним стали приобретать большее значение для производителей. Становление ТХП в 1970-е гг. во многом стало возможным благодаря системе поддержки. Однако в отличие от 1960-х гг., когда стимулы были доступны для всех экспорториентированных компаний, в 1970-е гг. большая их часть оказалась сконцентрированной в стратегических отраслях. Более того, отраслям ТХП предоставлялась защита от конкурирующего импорта, что в 1970-е гг. фактически привело к наложению двух стратегий - замещения импорта и экспортной ориентации. В то время как нарождающиеся отрасли вызревали в благоприятных условиях внутри страны, их производство было направлено на внешний, более емкий рынок, что позволяло реализовать эффект масштаба. Необходимость совмещать две данные стратегии была вызвана отсутствием достаточного количества времени, чтобы сначала освоить внутренний рынок, а потом перейти к экспортной ориентации.

Массированная поддержка, предоставлявшаяся отраслям ТХП в 1970-е гт., привела к возникновению диспропорций в уровне развития различных секторов экономики и даже отраслей, созданию избыточных мощностей в тяжелой промышленности. Усилия первой половины 1980-х гг. были направлены на устранение данных диспропорций и повышение конкурентоспособности вновь созданных предприятий на мировых рынках. В связи с этим представляется логичным продлить период экспорториентированной индустриализации с 1979 г. до 1986 г. В пользу этого говорит также то, что с возникновением и стремительным развитием электронной отрасли в первой половине 1980-х гг. завершается процесс формирования промышленного комплекса Р. Корея. Кроме того, к этому моменту значительно изменяются внешние условия развития корейской экономики, которые требовали от правительства проведения реформ по либерализации внутреннего рынка.

Одной из характерных особенностей корейского варианта экспорториентированной индустриализации, которая отличает ее от других НИС, является использование для финансирования развития исключительно иностранного ссудного капитала, в то время как роль ПИИ была сведена к минимуму. Международные кредиты представляли основной источник финансирования импорта сырья, материалов и технологий для обрабатывающей промышленности, также

существенная часть заемных средств шла на оплату закупок энергоресурсов. Иностранные кредиты покрывали примерно 30% внутренних инвестиций. За счет привлеченных средств создавался экспортный потенциал страны - базис для экономического роста. Международные кредиты также способствовали усложнению структуры промышленности и выходу экономики на качественно новый уровень. Согласно расчетам Всемирного банка, если бы в 1962-1982 гг. инвестиции осуществлялись только за счет внутренних сбережений, темпы прироста ВВП не превышали бы 4,9%, тогда как фактически они составили 8,5%. Но была и негативная сторона активных заимствований, а именно: рост внешнего долга Р. Корея. В начале 1980-х гг. она входила в тройку крупнейших должников, в 1985 г. сумма ее внешней задолженности составила 46,8 млрд. долл. США, или 49,5% ВВП.

Будучи страной, достаточно поздно вступившей на путь догоняющего развития, Р. Корея зависела от импорта иностранных технологий. Анализ форм заимствования показал, что свыше 90% технологий поступало по каналам импорта в виде товаров производственного назначения и проектов «под ключ», в то время как на другие формы - лицензирование и ПИИ - приходилось в совокупности около 10%. Ориентация на импорт товаров производственного назначения как основного источника технологий в Р. Корея была обусловлена, во-первых, психологическим неприятием иностранного присутствия пусть даже и в виде ПИИ. Во-вторых, Р. Корея включилась в систему мирового производства в качестве поставщика готовой продукции потребительского назначения в то время, как в структуре ее промышленности отсутствовали секторы промежуточных товаров и товаров производственного назначения, соответственно, их приходилось импортировать. Япония была главным поставщиком оборудования и компонентов в Р. Корея.

Заимствование технологий посредством ПИИ и лицензирования все же имело место в ограниченных масштабах, оно происходило, как правило, в тех отраслях, где технологический прогресс идет очень быстрыми темпами и сопряжен с масштабными инвестициями в НИОКР. Сюда в первую очередь относятся высокотехнологичные производства электронной промышленности (полупроводниковое), автомобильная, судостроительная и нефтехимическая промышленность. Особенно значимым стало лицензирование как способ получения новых технологий, начиная с середины 1980-х

гг., когда корейские компании стали внедряться на рынки электроники. Основными лицензиарами и инвесторами выступали США и Япония, на них в совокупности приходилось 70-80% лицензионных контрактов и инвестиционных проектов.

Таким образом, Р. Корея, опираясь на внешнеэкономические связи в тех областях, где это было необходимо для достижения оптимальных результатов, за короткий промежуток времени смогла создать развитой промышленный комплекс и войти в число Новых индустриальных стран. Однако необходимо помнить, что при этом она оставалась достаточно закрытой страной с очень сильным государственным регулированием. Поздно вступив на путь индустриализации, Р. Корея в принципе не могла быть свободна от повсеместного вмешательства государства в экономику. Именно государство обеспечивало основу для интенсификации производства, создавало условия для осуществления структурных сдвигов в народном хозяйстве, брало на себя функцию организации, финансирования и контроля за развитием.

В главе П «Корейская экономика в системе мирохозяйственных связей на современном этапе развития в 1987-2008 гг.» анализируются основные направления развития экономики Р. Корея в 1987-2008 гг. Формирование базовых экспорториентированных отраслей ТХП и электронной промышленности в предыдущие годы создало прочный фундамент для роста экспорта и экономики. Одновременно это высвободило значительную часть ресурсов в виде доходов от экспорта, которая раньше шла на цели индустриализации, для решения других задач. Большое значение стало придаваться повышению инновационной активности и уровня технологического развития, конкурентоспособности продукции. В итоге в начале 2000-х гг. произошла смена стратегии развития, которая отныне направлена на создание информационной экономики, основанной на производстве, потреблении и экспорте информационных технологий.

Одной из наиболее важных тенденций современного периода можно считать либерализацию. Изначально либерализация со стороны Р. Корея носила вынужденный характер и была навязана извне развитыми странами (США и Японией). Потом она стала неизбежна, так как была образована ВТО и Р. Корея вступила в ОЭСР, и в какой-то мере даже необходима в отдельных секторах • для поддержания конкурентоспособности всей экономики. Либерализация, вызвавшая повышение

степени институциональной открытости страны, сделала неотъемлемой частью процесса экономического развития Р. Корея в современный период такие факторы, как прямые иностранные инвестиции, зарубежные инвестиции корейских компаний, региональную интеграцию, участие в переговорах ВТО.

Экспортная ориентация, однако, не утратила своего значения, наоборот, экономический рост стал в еще большей степени зависеть от динамики вывоза. Во-первых, с 30% в 1987-1997 гг. до 40% в 2000-е гг. увеличилась экспортная квота Р. Корея. Во-вторых, доля экспорта в темпах экономического роста, находившаяся на уровне 30% до 2000 г., выросла до более 50% в 2000-е тт. Параллельно возросло количество занятых в экспортных отраслях: с 12-13% в 2000-2002 гг. до 16,4% в 2003 г. и 18,8% в 2004 г. Но при этом высокая зависимость экономического роста от вывоза делает корейскую экономику более чувствительной к изменениям мировой конъюнктуры и, следовательно, снижает ее устойчивость. Наглядным тому примером является текущий мировой кризис. Снижение объемов вывоза, начавшееся в октябре 2008 г., привело к сокращению промышленного производства и падению темпов экономического роста. Согласно прогнозу Банка Кореи, темпы прироста ВВП в 2009 г. составят минус 2,4%.

На основе анализа динамики отраслевой и географической структуры экспорта Р. Корея за 1987-2008 гг. можно сделать следующие выводы:

- с 1996 г. наблюдается синхронизация трендов темпов прироста экспорта Р. Корея с трендами других азиатских НИС и с общемировым трендом;

- Р. Корея обнаруживает сходство с другими странами НИС в части доли обрабатывающей промышленности в структуре экспорта: на нее приходится 80-90% вывоза, - в то время как, в структуре мирового экспорта промышленные товары занимают долю, примерно равную 70%. Данное расхождение, в целом, закономерно в свете ресурсонедостаточного типа экономик НИС; -

- стругаура экспорта азиатских НИС очень концентрированна, хотя и в разной степени, причем на протяжении. 1990-х гг. наблюдалась тенденцию к увеличению данной концентрации. В 2008 г. 45,5% экспортных доходов Р. Корея обеспечили семь товарных позиций - сталь, суда, ЖК-дисплеи, мобильные коммуникации, компьютеры, полупроводники, автомобили;

- значительную долю в экспорте Р. Корея и других НИС занимает продукция электронной промышленности, например, в Сингапуре на нее приходится свыше 50% промышленного вывоза, в Р. Корея - 28,1%. В мире данный показатель составляет 15,9%;

- при существующей тенденции к концентрации степень диверсификации экспорта Р. Корея выше, чем степень диверсификации вывоза Тайваня, Гонконга и Сингапура, здесь она практически сравнялась с Японией;

- после 1998 г. наблюдается рост объемов торговли Р. Корея с азиатскими странами, что соответствует региональной тенденции; Китай является главным торговым партнером для всех НИС.

В новых условиях роль экспорта, однако, не ограничивается только обеспечением роста экономики, он во многом определяет характер прочих внешнеэкономических связей. Результаты исследования показали, что отраслевая и географическая структура экспорта в значительной мере определяет приток ПИИ в страну и вложения корейских инвесторов в других странах. Так, высокий уровень компетенции Р. Корея в производстве электроники делает данную отрасль наиболее привлекательным объектом вложений. По состоянию на 2006 г. здесь сосредоточено 13,7% накопленных ПИИ, в то время как в мире только 2,8% накопленных ПИИ приходится на электронную промышленность. В целом, после 1998 г. наметилась тенденция к росту инвестиций в сферу услуг в Р. Корея, особенно в финансовый и страховой секторы. Данное обстоятельство закономерно в свете либерализации данной сферы после кризиса 1997-1998 гг. Однако в сравнении с общемировой тенденцией можно отметить, что доля накопленных ПИИ в сфере услуг еще недостаточно высока: 54% против 62% в мире, также обращает на себя внимание тот факт, что в период роста объемов ПИИ в мире в 2005-2008 тт. приток инвестиций в корейскую экономику сокращался.

Существенная часть корейских инвестиций за рубежом (13%) также сконцентрирована в электронной промышленности. Кроме того, необходимость хорошо развитой инфраструктуры для обеспечения устойчивых экспортных поставок определяет высокую долю вложений в торговлю, в которой по состоянию на 2006 г. было накоплено 16% зарубежных инвестиций Р. Корея. Однако инвестиции в сферу

услуг, особенно в финансовый сектор, заметно ниже, чем в обрабатывающую промышленность, что идет вразрез с общемировой тенденцией. Данное расхождение вызвано тем, что крупные корейские компании, на которые приходится до 60% и выше всего объема капиталовложений за рубеж и которые являются основными экспортерами, используют механизм инвестирования для создания эффективной производственно-сбытовой сети.

Согласно данным о географическом распределении накопленных корейских инвестиций за рубежом, по состоянию на сентябрь 2008 г. США и Китай занимают приблизительно равные доли - 22,3% и 23,6% соответственно. В 10 странах АСЕАН в совокупности сосредоточено 13,3% капитала, а в Гонконге - 6%. То есть в географической структуре зарубежных инвестиций Р. Корея на Азиатский регион приходится свыше 40%, что сопоставимо с географической струюурой ее экспорта: с середины 1990-х гг. примерно 45% корейского вывоза приходится на Китай, Японию и страны ЮВ А.

Географическая структура экспортных потоков Р. Корея также определяет приоритеты страны при участии в процессах региональной интеграции, главным образом, в соглашениях о свободной торговле (ССТ). ССТ позволяют добиться лучших условий доступа на рынки других стран и повышения преимуществ корейских компаний перед конкурентами из других стран и, следовательно, способствуют расширению экспорта страны. Постепенная переориентация торговых и инвестиционных потоков на азиатский регион заставляет власти страны обращать внимание на интеграционные процессы, протекающие здесь. На сегодняшний день страна является одной из участниц объединения АСЕАН+3, также подходит к завершению заключение ССТ Р. Корея со странами АСЕАН, в ближайшее время начнутся переговоры по ССТ с Австралией, ведутся исследования о возможности заключения соглашений с Индией, Японией, Китаем, Новой Зеландией. Однакр выстраивание конструктивного диалога со странами региона по вопросам интеграции в определенной мере затруднено конкуренцией за влияние между Р. Корея, Китаем и Японией.

Перспекгавы заключения ССТ с Японией и Китаем на сегодняшний день выглядят гуманными из-за существенных расхождений между позициями сторон.

Кроме того, переговоры с Японией осложняются эскалацией спора двух стран о территориальной принадлежности острова Токдо/Такесима. С Китаем также могут возникнуть трудности в вопросах о защите прав интеллектуальной собственности и доступе на рынок промышленной продукции. Упомянутые причины также являются препятствием для заключения единого СС,Т между Р. Корея, Японией и Китаем, возможность которого активно обсуждалась в 2004-2005 гг.

Помимо азиатских стран в число партнеров Р. Корея по ССТ входят США и ЕС, которые также являются крупными потребителями корейского экспорта. Соглашение с США ожидает ратификации корейским парламентом, а соглашение с ЕС находится в завершающей фазе переговоров. От данных ССТ корейское правительство ожидает не просто расширения экспорта, но и роста производительности труда, создания условий для расширения инвестиционною и технологического сотрудничества стран, развития относительно слабых отраслей экономики, в частности, сферы финансовых услуг. Все это, вопреки неизбежным негативным моментам, будет способствовать повышению конкурентоспособности экономики Р. Корея.

Исследование различных аспектов сотрудничества Р. Корея с ГАТТ/ВТО показало, что членство в международной торговой системе сыграло особую роль в экономическом развитии Р. Корея. Эта роль определялась в первую очередь выгодами, доступными для Р. Корея как для члена ГАТТ/ВТО: преференциальным доступом на рынки других стран, возможностью защиты интересов своих производителей посредством различных механизмов, устранением нетарифных барьеров и т.д. С другой стороны, ГАТТ/ВТО выступила как один из главных факторов либерализации корейского рынка, повышения его открытости для иностранной конкуренции, изменения принципов достижения целей развития. Правила ГАТТ/ВТО существенно ограничили возможности правительства в части регулирования внешней торговли, использования субсидий и иных прямых мер для поддержки национальных производителей. Соответственно, корейские власти были вынуждены отказаться от системы стимулирования в том виде, в котором она существовала в 1960-1980-е гг. В конце 1980-начале 1990-х гг. поддержка была преобразована для целей интенсификации НИОКР, что абсолютно необходимо в свете формирования информационной экономики.

Вопреки распространенному мнению, что открытие внутреннего рынка имело негативные последствия для корейской экономики, автор пришел к иным результатам. Двойственный статус (развивающейся страны по сельскому хозяйству и развитой страны в сфере промышленности), который был закреплен за Р. Корея в результате Уругвайского раунда, позволил ей получить максимально выгодные условия либерализации внутреннего рынка и использовать их для целей развития. С одной стороны, ориентация на развитые страны в вопросах открытия промышленного сектора предоставила корейским компаниям возможность увеличить экспорт продукции электронного, нефтехимического, автомобиле- и машиностроительного секторов, составляющих основу промышленного комплекса страны. С другой стороны, статус развивающейся страны позволил защитить чувствительные сферы, не готовые к конкуренции. Как отмечается в обзоре ВТО от 1996 г., чистая выгода страны от решений Уругвайского раунда, по оценкам корейского правительства, должна была составить в денежном выражении 28 млрд. долл. США. Кроме того, создание эффективного механизма по разрешению споров в рамках ВТО отвечало интересам Р. Корея, так как давало возможность отвечать на антидемпинговые разбирательства, возбуждаемые в отношении корейских производителей экономически более сильными торговыми партнерами.

Дальнейший анализ показал, что, несмотря на достигнутый прогресс в области либерализации (средняя применяемая ставка сократилась с 30% в середине 1980-х гг. до 12,8% в 2008 г.), корейский рынок остается одним из самых закрытых среди развитых стран. Так, средняя применяемая ставка на Тайване составляет 6,3%, что в два раза ниже, чем в Р. Корея, в Японии - 5,1%, в США 3,5%, в ЕС - 5,2% (табл. 2). Применяемые Р. Корея ставки тарифов в сельском хозяйстве в два раза выше, чем в Японии, в три раза выше, чем в ЕС и примерно в 8 раз выше, чем в США. Кроме того, разрыв между применяемыми ставками на промышленную и сельскохозяйственную продукцию в Р. Корея один из самых высоких, он составляет примерно 7 раз, тогда как на Тайване 3,8 раз, в ЕС 4 раза, в США 1,7 раз.

На проходящих переговорах Доха раунда корейская сторона защищает свои интересы с большей настойчивостью, чем в ходе Уругвайского раунды, она является участником нескольких коалиций. Р. Корея продолжает отстаивать свое право на

сохранение статуса развивающейся страны по сельскому хозяйству, при этом требуя расширения доступа на рынок несельскохозяйственной продукции. Такая переговорная позиция объясняется неравномерностью развития отдельных секторов экономики, возникшей в результате стремительного развития прошлых десятилетий. Реализация этих интересов создаст условия не только для поддержания роста национальной экономики за счет экспорта промышленных товаров, но и для некоторого сглаживания различий в уровнях развития между сельским хозяйством и промышленностью. Однако позиция Р. Корея вызывает протесты других стран-участниц, которые настаивают на закреплении за ней статуса развитой страны по всем вопросам.

Таблица 2. Сопоставление уровней ставок в разных странах, %

РК* Тайвань Япония ЕС США

% связанных тарифных линий 90,8 100 99,6 100 100

Средняя ставка: 1 2 ' 1 2 1 2 1 2 1 2

на все товары 17,1 12,8 6,6 6,3 5,1 5,1 5,4 5,2 3,5 3,5

на с/х продукцию 61,7 47,8 18,4 17,5 22,7 21,8 15,1 15,0 5,0 5,5

на промышленную продукцию 9,8 6,5 4,8 4,6 2,4 2,6 3,9 3,8 3,3 зд

* - для РК данные приведены по состоянию на 2008 г., для остальных стран - по состоянию на 2007 г. 1- связанный уровень ставок 2 - применяемый уровень ставох

Источник: составлено автором на основе данных WTO. Trade Policy Review, Republic of Korei 2008 // WT/TPR/S/204/Rev.l; WTO. Trade profiles 2008.

Таким образом, на сегодняшний день внешнеэкономические связи и, прежде всего, экспорт определяют приоритеты развития Р. Корея. С одной стороны, это является продолжением опыта предыдущих лет, но с другой стороны, таит ряд опасностей для экономики в целом, снижая ее устойчивость в условиях нестабильности мировой конъюнктуры, усиления конкуренции и появления новых технологических инноваций. В данной ситуации Р. Корея вынуждена постоянно искать новые экспортные возможности за счет инноваций, расширения инвестиционного сотрудничества, интеграции с целью обеспечения стабильного роста и развития своей экономики.

В Заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Политика поддержки промышленного экспорта в Республике Корея // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета, Серия 5 «Экономика», Выпуск 4, декабрь 2007 г. (0,3 п.л.)

2. Проблемы обеспечения устойчивого роста экономики Республики Корея // Актуальные проблемы развития мирохозяйственных связей. / под. Ред. Сутырина С.Ф. - СПб., 2006. (0,5 п.л.)

3. Особенности защиты прав интеллектуальной собственности в Республике Корея // Экономическое развитие: теория и практика. Материалы международной научной конференции 5-7 апреля 2007 г. - СПб., 2007. (0,2 пл.)

4. Russian-South Korean dimension of economic cooperation in Northeast Asia // The 4th Busan International Symposium, November 19-21, 2008, Busan, Republic of Korea, (в соавторстве с Сутыриным С.Ф., Поповой JI.B.) (1,1 п.л. / 0,3 пл.)

5. Сугырин С.Ф., Коргун И.А. Республика Корея в международной торговой системе. - СПб., 2009. (1,5 пл. / 0,8 пл.)

Подписано в печать 09.07.09. Формат 60x84/16. Усл. печ. л". 1,40. Тираж 100. Заказ N° 270

Типография Издательства СПбГУ. 190066, Санкт-Петербург, Средний пр., 41