Роль внешней трудовой миграции в формировании рынка труда Ставропольского края тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Орлинская, Оксана Геннадьевна
Место защиты
Ставрополь
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Орлинская, Оксана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ И СПРОС НА ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ.

1.1. Демографическая ситуация и численность трудовых ресурсов в регионе.

1.2. Спрос на рабочую силу на региональном рынке труда.

ГЛАВА 2. ЛЕГАЛЬНАЯ И НЕЛЕГАЛЬНАЯ ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ В РЕГИОНЕ.

2.1. Причины трудовой миграции в регион.

2.2. Масштабы и структура привлечения иностранной рабочей силы в Ставропольский край.

2.3. Нелегальная трудовая миграция в регионе.

ГЛАВА 3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИЕЙ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ: ПОДХОДЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

3.1. Система привлечения и использования иностранной рабочей силы в России и рекомендации по ее совершенствованию.

3.2 Система учета иностранных граждан - трудовых мигрантов России.

3.3 Рекомендации по совершенствованию управления внешней трудовой миграцией на национальном и региональном уровнях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль внешней трудовой миграции в формировании рынка труда Ставропольского края"

Актуальность темы исследования. В современной демографической ситуации международная миграция для России - один из возможных источников пополнения убывающего населения и трудовых ресурсов. По прогнозам демографов с 2007 г. страну ожидает сокращение численности населения трудоспособного возраста, что может негативно отразится на состоянии рынка труда и привести к дефициту трудовых ресурсов внутри страны. Россия в принципе должна быть заинтересована в притоке трудовых мигрантов из-за рубежа, выработать стратегию, а также четкие и прозрачные условия их привлечения. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы формирования миграционной политики в отношении временных трудовых мигрантов из-за рубежа. В частности, актуальны позиции определения потребностей рынка труда в иностранной рабочей силе, отраслей их привлечения, условий размещения, соблюдения прав и пр.

В настоящее время временная трудовая миграция на территории России происходит в стихийном режиме, многие мигранты находятся вне легального статуса, работают в теневой экономике. В стране в целом и отдельных регионах не учитываются реальные потребности рынка труда и возможности социальной инфраструктуры, растет социальная напряженность, создаются условия для распространения среди российского населения идей национальной нетерпимости и ксенофобии по отношению к мигрантам разных национальностей. Сами трудовые мигранты не имеют регистрации, их права нарушаются, они подвергаются эксплуатации со стороны некоторых работодателей.

Важным приоритетом в этом направлении должно стать формирование четкой, прозрачной и понятной мигрантам и работодателям процедуры привлечения временных трудовых мигрантов в страну, его реальное облегчение, сокращение времени и затрат российских работодателей для получения необходимого количества временных трудовых мигрантов в качестве легальной рабочей силы. Миграционная политика в данной сфере требует научного обоснования и совершенствования.

Объектом исследования в настоящей работе являются иностранные мигранты, осуществляющие трудовую деятельность на территории Ставропольского края. Предмет исследования - международная трудовая миграция (легальная и незаконная), ее влияние на социально-экономическое развитие региона и подходы к регулированию трудовой миграции на региональном и государственном уровне.

Цель исследования - оценить влияние международной трудовой миграции на социально-экономическое развитие Ставропольского края и разработать рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования привлечения иностранной рабочей силы в Россию.

Задачи исследования: установить динамику численности трудовых ресурсов в Ставропольском крае в 2000-2006 гг.;

- оценить объем спроса на рабочую силу на региональном рынке труда на 2006-2008 гг.;

- выявить причины трудовой иммиграции в регион;

- определить масштабы легальной и незаконной международной трудовой миграции на региональном уровне;

- определить подходы к регулированию международной трудовой миграции на национальном и региональном уровнях;

- разработать рекомендации по совершенствованию управления международной трудовой миграцией в России на федеральном и региональном уровнях.

Теоретическая и методологическая база. Данная диссертационная работа базировалась на научных трудах ведущих демографов и социологов, описавших научные аспекты обозначенных выше проблем на межгосударственном, общероссийском и региональном уровнях. В их числе работы Витковской Г.С., Воробьевой О.Д., Зайончковской Ж.А., Ивахнюк

И.В., Ионцева В.А., Каменского А.Н., Красинца Е.С., Лукьяновой А.Ю., Метелева С.В., Моисеенко В.М., Мукомеля В.И., Орловой И.Б., Регент Т.М., Рыбаковского JI.JL, Рязанцева С.В., Ткаченко М.Ф., Топилина А.Н., Тюрюкановой Е.В.

Источниками информации стали данные Федеральной миграционной службы Российской Федерации, Управления Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, Управления федеральной государственной службы занятости населения по Ставропольскому краю, Информационного центра Главного управления внутренних дел Ставропольского края, администраций муниципальных районов и городских округов края. В работе также использованы материалы монографий российских ученых, специальных периодических изданий, а также всемирной информационной сети Интернет. Нормативно-правовую базу исследования составили законы Российской Федерации, указы и постановления Президента и Правительства Российской Федерации, ведомственные акты Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел, а также нормативно-правовые акты иных министерств и ведомств Российской Федерации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «нелегальные трудовые мигранты», под которыми мы понимаем иностранных граждан и лиц без гражданства, которые пересекли границу РФ добровольно или принудительным образом, легально или нелегально, осуществляющие трудовую деятельность с нарушением законодательства РФ, регулирующего вопрос трудоустройства иностранных граждан на территории России;

- разработана классификация причин международной трудовой миграции на региональном уровне с точки зрения их значимости для страны и региона, в том числе выделены геополитические, социально-экономические и нормативно-правовые причины миграции;

- определена структура спроса на рабочую силу на региональном рынке труда, в которой более 2/3 составляют рабочие специальности и 1/3 -работники с высшим образованием, прежде всего, инженерно-технических работников и менеджеров;

- выявлены масштабы нелегальной миграции в Ставропольском крае, которые составляют не менее 25 тыс. человек, в большинстве своем из стран СНГ с безвизовым режимом;

- определены подходы к регулированию и обоснованы рекомендации по совершенствованию управления международной трудовой миграцией в России на федеральном и региональном уровнях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения работы могут быть использованы при выработке национальной концепции и программ по привлечению иностранной рабочей силы на национальном и региональном уровнях, а также специалистами, работающими в сфере управления миграционными процессами. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных курсов по демографии и международной миграции, а также использованы научными работниками и аспирантами, занимающимися исследованием проблем международной трудовой миграции.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались, как на региональном уровне, так и на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007». Опубликована статья в научном журнале «Вестник Ставропольского государственного университета». Всего по теме исследования опубликованы 5 работ, общим объемом 1,5 пл. Результаты диссертационного исследования использовались при составлении аналитических отчетов Управления Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, списка литературы из 104 источников, содержит 21 таблицу, 7 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Орлинская, Оксана Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ особенностей и масштабов въезда иностранной рабочей силы на территорию Ставропольского края, а также приоритетов в управлении этими процессами позволил сделать несколько важных выводов.

Первое. Демографическая ситуация как на национальном, так и на региональном уровнях продолжает оставаться неоднозначной. Наряду с наметившимися положительными тенденциями в динамике численности населения, повышении рождаемости и сокращении случаев смертности показатели естественной убыли населения продолжают оставаться высокими. Растущая смертность в трудоспособных возрастах в совокупности с прогрессирующим старением населения самым негативным образом сказываются на численности трудоспособного населения, усиливают демографическую нагрузку на работающих членов общества. Естественную убыль населения, начиная с 1993 г., компенсирует только миграционный приток, чья динамика продолжает оставаться интенсивной.

Второе. В структуре спроса на трудовые ресурсы более 2/3 составляет доля представителей рабочих специальностей, соответственно, 1/3 спроса приходится на работников с высшим образованием, прежде всего, инженерно-технических работников и менеджеров. В ближайшее время наиболее востребованными окажутся работники в таких сферах как: торговля и общественное питание, промышленность, строительство, жилищно-коммунальное, сельское хозяйство, здравоохранение, образование.

В целом исследование показало, что, во-первых, спрос на неквалифицированных рабочих значительно превосходит спрос на специалистов высокой квалификации, но при этом подобрать специалиста высокой квалификации на порядок сложнее; во-вторых, для работодателей, нанимающих административно-управленческий и инженерный персонал, наиболее важными характеристиками специалистов являются образование и опыт работы; в-третьих, при всей редкости специалистов высокой квалификации при найме на работу предприниматели предъявляют именно этой категории работников наиболее жесткие требования.

При этом складывается парадоксальная ситуация, когда, несмотря на существующий дефицит на рабочие кадры в регионе и наличие вполне конкретных требований, предъявляемых работодателями к работникам, сохраняются проблемы, связанные с безработицей. Получается, что при значительном числе безработных организации не в состоянии обеспечить себя кадрами. Основная причина состоит в несоответствии спроса и предложения рабочей силы в территориальном и профессионально-квалифицированном разрезе.

Существующий дисбаланс можно сократить только за счет привлечения иностранной рабочей силы вследствие нежелательных тенденций, наблюдающихся в демографической ситуации на региональном уровне. Сокращение численности населения можно преодолеть только через использование механизма международной трудовой миграции как источника трудоспособного населения.

Третье. За период с 2000 по 2006 гг. можно констатировать увеличение количества ИРС на территории Ставропольского края по меньшей мере в три раза при среднегодовом показателе не более 3,5 тысяч человек или 0,2% занятого населения края. Причинами подобных процессов считаются как факторы геополитического и природно-географического характера, так и факторы, имеющие социально-экономическое и нормативно-правовое происхождение. К ним, прежде всего, относят: потребность в рабочей силе в отдельных секторах экономики региона; реализация иностранными юридическими лицами договоров на осуществление каких-либо работ; необходимость в привлечении специалистов для новых и перспективных отраслей; монтаж, шефмонтаж и обслуживание иностранцами поставляемого иностранного оборудования с последующим обучением российского персонала.

К числу основных факторов, стимулирующих работодателей к выбору и привлечению иностранной рабочей силы из республик бывшего СССР, можно отнести следующие обстоятельства: возможность конкурсного отбора для работодателей; сравнительно низкая оплата труда; отсутствие языкового барьера; культурная близость, знание обычаев и т.п.

Наличие подобных факторов усилило приток иностранной рабочей силы в Ставропольский край. Согласно официальным данным крупнейшим поставщиком рабочей силы в край является Турция (18,2%), на второе место вышел Вьетнам (13,8%). Значительно усилились тенденции к увеличению роста количества иностранных работников из стран СНГ. При этом для выходцев из стран дальнего и ближнего зарубежья характерна занятость по этническому и этнотерриториальному принципу. Наиболее привлекательным для трудовых мигрантов является регион Кавказских Минеральных Вод ((58,4%) от общей численности легальной трудовой миграции в Ставропольском крае). В целом анализ структуры миграционного потока иностранной рабочей силы в Ставропольский край позволил составить обобщенный социально-демографический потрет трудового мигранта на Ставрополье. Это - мужчина в возрасте от 30 до 49 лет, занятый низкоквалифицированным трудом в сфере оптово-розничной торговли, сельском хозяйстве или строительстве. При этом очевидным остается факт, что большинство из них находятся на нелегальном положении.

Четвертое. Нелегальная трудовая иммиграция остается весьма острой проблемой как для России в целом, так и для отдельных её регионов. По данным Управления федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю, в настоящее время количество незаконных мигрантов на территории края приблизительно оценивается в 25 тыс. человек. Это, в основном, жители СНГ, использующие безвизовый режим пересечения Государственной границы РФ. Из стран дальнего зарубежья самое ощутимое вливание в него осуществляет Вьетнам и Китай. По данным УФМС по Ставропольскому краю среди нелегалов явное большинство составляют мужчины, доля которых около 70%, средний возраст нелегалов - 34 года. Для нелегальных трудовых мигрантов как и для легальных также характерна занятость по этническому признаку, та же самая отраслевая и профессиональная специфика занятости.

Пятое. Были определены основные подходы и направления совершенствования. С 1993 года и по настоящее время привлечение и использование иностранной рабочей силы на территории Российской Федерации носит разрешительный характер на основании Указа Президента РФ от 16 декабря 1993 г. № 2146 «О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы» (далее - Указ). Самый большой недостаток Указа заключался в том, что он не охватывал все категории трудящихся мигрантов. В нем четко было прописано о работающих по найму иностранцах, т.е. по трудовым договорам, и ничего не было сказано о рабочих, оказывающих услуги по договорам гражданско-правового характера (ремонт квартир, репетиторство), либо работающих в качестве индивидуальных предпринимателей.

При этом были выделены три основные периода, в рамках которых происходило формирование нормативно-правовой базы и институциональной структуры, обеспечивающей управление миграционными потоками в Россию и Ставропольский край. Значительное влияние на формирование данной системы оказало принятие таких нормативно-правовых актов, как: Федеральный закон Российской Федерации от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федеральный закон Российской Федерации от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Основными позитивными изменениями, произошедшими в системе управления, можно считать: сохранение разрешительного порядка трудоустройства иностранных граждан; выдача разрешений на привлечение и использование иностранных работников, в том числе из государств СНГ, осуществляется Федеральной миграционной службой МВД РФ; внесение работодателем или заказчиком работ (услуг) в установленном порядке средств на депозит, необходимых для обеспечения выезда каждого иностранного работника соответствующим видом транспорта из Российской Федерации; появление возможности получения разрешений на привлечение и использование иностранных работников, действующих сразу в нескольких субъектах РФ; введение ограничений по замещению иностранными гражданами некоторых должностей, прежде всего, связанных с государственной службой и обеспечением безопасности страны; введение новой формы разрешения на работу - на пластиковых картах; необходимость оформления приглашения для получения иностранным работником так называемой «рабочей» визы для легального въезда на территорию России; введение квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ в целях ' осуществления трудовой деятельности; уведомление работодателем территориального органа Федеральной миграционной службы о факте приема иностранного гражданина на работу без оформления разрешения на привлечение и использование иностранных работников и уплаты госпошлины; ограничение на привлечение иностранных работников в сферу розничной торговли.

Однако в данной системе есть и свои недостатки:

- иностранные граждане, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы, могут иметь несколько разрешений на работу одновременно. Такое положение затруднит статистический учет иностранных работников;

- либерализация порядка осуществления трудовой деятельности коснулась только иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы;

-в случае, если иностранный работник из безвизовой страны захочет впоследствии «осесть» в России, то и здесь для него предусмотрен особый, льготный порядок приобретения статуса «временно проживающего в РФ», и в дальнейшем «гражданина РФ»;

- либерализация режимов регистрации и учета вряд ли будет стимулировать как иностранных граждан, так и принимающую сторону своевременно и полно сообщать органам миграционного учета о передвижениях иностранцев по России, что делает невозможным эффективный контроль над пребыванием иностранных граждан в России;

- с введением новых законов может в худшую сторону измениться ситуация с условиями проживания иностранных граждан, поскольку согласно новым положениям работодатель может зарегистрировать иностранца в уведомительном характере даже в нежилом помещении. Последствиями данных решений может стать ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки, увеличение рисков распространения некоторых заболеваний среди мигрантов.

Шестое. Миграционная политика любого государства должна опираться на количественные ориентиры. С этой целью в настоящее время все имеющиеся источники информации об иностранных гражданах объединены в рамках Центрального банка данных учета иностранных граждан (ЦБД УИГ). На территории Ставропольского края региональный банк данных заработал в конце 2005 г.

Необходимо сказать о положительных и отрицательных сторонах создания ЦБД УИГ. К положительным сторонам банка данных следует отнести тот факт, что в отличие от существующих ранее форм учета банк учитывает людей, а не события, с ними связанные.

С другой стороны, ЦБД УИГ приспособлен в основном для поиска индивидуальных сведений о конкретных лицах. К разработке банка данных были привлечены ведомства, в основном далекие от традиционной статистики населения.

Рассмотренные особенности в управлении и контроле за легальной и нелегальной трудовой иммиграцией позволили нам обосновать ряд важных рекомендаций по совершенствованию системы управления международной трудовой миграцией.

Миграционная политика по привлечению иностранной рабочей силы должна включать следующие направления:

- привлечение иммигрантов, в первую очередь соотечественников (представителей титульных народов России) на постоянное место жительства из государств нового зарубежья в соответствии с экономическими и геополитическими интересами России (объемы трудовой миграции должны покрывать дефицит в трудовых ресурсах на рынке труда);

- сокращение всеми возможными способами масштабной эмиграции из стран на постоянное место жительства за рубеж россиян, в том числе высококвалифицированных кадров;

- расселение внутрироссийских мигрантов и иммигрантов, а также закрепление постоянного населения в важных с геополитической точки зрения регионах страны;57 разработка программы подготовки и переподготовки квалифицированных кадров для работы в области миграции и занятости населения.

Что касается сферы привлечения иностранных работников, на наш взгляд, здесь необходима реализация следующих практических мероприятий:

- упростить порядок привлечения иностранных работников. Для этого необходимо, во-первых, вернуть иностранным гражданам, временно проживающим в РФ, право трудиться без получения разрешения на работу, как это было ранее. Во-вторых, передать функции по выдаче разрешительных документов службам занятости населения, владеющим реальной ситуацией на рынке труда. В-третьих, создать на базе службы занятости населения единый банк вакансий.

- доработать ЦБД УИГ с целью получения статистической информации для возможности проведения миграционного мониторинга, как в регионах, так и по всей России в целом. Одновременно ускорить второй этап создания ЦБД УИГ, предполагающий подключение пользователей информации об

57 Архангельский В.Н., Иванова А.Е., Кузнецов В.Н., Рыбаковский JI.JI., Рязанцев С.В. Стратегия демографического развития России. М.:ЦСП, 2005. - С. 151-152. иностранных гражданах (федеральные органы исполнительной власти, их территориальные органы).

Значительная роль должна уделяться пресечению нелегальной трудовой иммиграции, тем более, что на территории Ставропольского края существует положительный опыт по борьбе с нею.

Основным элементом является проведение плановых проверок порядка привлечения и использования в РФ иностранной рабочей силы, оперативно-профилактических мероприятий и мероприятий по выявлению каналов незаконной миграции. В настоящее время за использование труда нелегалов на территории Ставропольского края применяется административная и уголовная ответственность.

Проблема борьбы с нелегальной трудовой миграцией обостряется также из-за отсутствия скоординированности действий различных подразделений, ответственных за пресечение случаев нелегальной миграции.

Исходя из выявленных недостатков в разработке и применении мер по пресечению незаконной трудовой миграции в регион, считаем целесообразным предложение следующих мер:

- провести легализацию части незаконно находящихся на территории России иностранцев;

- усилить контроль над использованием работодателями труда мигрантов, условиями их занятости и социальным обслуживанием, а также должны быть ужесточены наказание за содействие и организацию нелегальной миграции, незаконный въезд и занятость, нарушение прав мигрантов и нелегальное использование их труда работодателями;

- создать иммиграционную инспекцию и передать ей все функции по контролю за иностранными гражданами.

Для достижения обозначенных предложений необходимо принятие новых законодательных актов, которые будут учитывать национальные интересы России и строиться на общепринятых международных нормах.

Автореферат диссертации по теме "Роль внешней трудовой миграции в формировании рынка труда Ставропольского края"

На правах рукописи

О^илш^ г

орлииекля оксанл Геннадьевна

РОЛЬ ВНЕШНЕЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ РЫНКА ТРУДА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата -экономических наук

Москва, 2007

003064761

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

РЯЗАНЦЕВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

ВОРОБЬЕВА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА

Защита диссертации состоится « 27 » сентября 2007 г. в 16 часов на заседании Диссертационного Совета Д.002.08 8.02 в Институте социально-политических исследований РАН по адресу: 117218, Москва, ул. Кржижановского, Л- 2405, кори. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН,

кандидат экономических наук, доцент

КУЦЕНКО ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

Ведущая организация

С еве ро-Кав кал с к ий госу дарстве ины й технический университет

Автореферат разослан « 25 » аш-уста 2007 г.

Ученый секретарь Сонета, кандидат экономических наук

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современной демографической ситуации международная миграция для России - один из возможных источников пополнения убывающего населения и трудовых ресурсов. По прогнозам демографов с 2007 г. страну ожидает сокращение численности населения трудоспособного возраста, что может негативно отразится на состоянии рынка труда и привести к дефициту трудовых ресурсов внутри страны. Россия в принципе должна быть заинтересована в притоке трудовых мигрантов из-за рубежа, выработать стратегию, а также четкие и прозрачные условия их привлечения. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы формирования миграционной политики в отношении временных трудовых мигрантов из-за рубежа. В частности, актуальны позиции определения потребностей рынка труда в иностранной рабочей силе, отраслей их привлечения, условий размещения, соблюдения прав и пр.

В настоящее время временная трудовая миграция на территории России происходит в стихийном режиме, многие мигранты находятся вне легального статуса, работают в теневой экономике. В стране в целом и отдельных регионах не учитываются реальные потребности рынка труда и возможности социальной инфраструктуры, растет социальная напряженность, создаются условия для распространения среди российского населения идей национальной нетерпимости и ксенофобии по отношению к мигрантам разных национальностей. Сами трудовые мигранты не имеют регистрации, их права нарушаются, они подвергаются эксплуатации со стороны некоторых работодателей.

Важным приоритетом в этом направлении должно стать формирование четкой, прозрачной и понятной мигрантам и работодателям процедуры привлечения временных трудовых мигрантов в страну, его реальное облегчение, сокращение времени и затрат российских работодателей для получения необходимого количества временных трудовых мигрантов в

качестве легальной рабочей силы. Миграционная политика в данной сфере требует научного обоснования и совершенствования.

Объектом исследования в настоящей работе являются иностранные мигранты, осуществляющие трудовую деятельность на территории Ставропольского края. Предмет исследования - международная трудовая миграция (легальная и незаконная), ее влияние на социально-экономическое развитие региона и подходы к регулированию трудовой миграции на региональном и государственном уровне.

Цель исследования — оценить влияние международной трудовой миграции на социально-экономическое развитие Ставропольского края и разработать рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования привлечения иностранной рабочей силы в Россию.

Задачи исследования:

установить динамику численности трудовых ресурсов в Ставропольском крае в 2000-2006 гг.;

- оценить объем спроса на рабочую силу па региональном рынке труда на 2006-2008 гг.;

- выявить причины трудовой иммиграции в регион;

- определить масштабы легальной и незаконной международной трудовой миграции на региональном уровне;

- определить подходы к регулированию международной трудовой миграции на национальном и региональном уровнях;

- разработать рекомендации по совершенствованию управления международной трудовой миграцией в России на федеральном и региональном уровнях.

Теоретическая и методологическая база. Данная диссертационная работа базировалась на научных трудах ведущих демографов и социологов, описавших научные аспекты обозначенных выше проблем на межгосударственном, общероссийском и региональном уровнях. В их числе работы Витковской Г.С., Воробьевой О.Д., Зайончковской Ж.А., Ивахнюк

И.В., Ионцева В.А., Каменского А.Н., Красинца Е.С., Лукьяновой А.Ю., Метелева C.B., Моисеенко В.М., Мукомеля В.И., Орловой И.Б., Регент Т.М., Рыбаковского JLJL, Рязанцева C.B., Ткаченко М.Ф., Топилина А.Н., Тюрюкановой Е.В.

Источниками информации стали данные Федеральной миграционной службы Российской Федерации, Управления Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, Управления федеральной государственной службы занятости населения по Ставропольскому краю, Информационного центра Главного управления внутренних дел Ставропольского края, администраций муниципальных районов и городских округов края. В работе также использованы материалы монографий российских ученых, специальных периодических изданий, а также всемирной информационной сети Интернет. Нормативно-правовую базу исследования составили законы Российской Федерации, указы и постановления Президента и Правительства Российской Федерации, ведомственные акты Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел, а также нормативно-правовые акты иных министерств и ведомств Российской Федерации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «нелегальные трудовые мигранты», под которыми мы понимаем иностранных граждан и лиц без гражданства, которые пересекли границу РФ добровольно или принудительным образом, легально или нелегально, осуществляющие трудовую деятельность с нарушением законодательства РФ, регулирующего вопрос трудоустройства иностранных граждан на территории России;

- разработана классификация причин международной трудовой миграции на региональном уровне с точки зрения их значимости для страны

и региона, в том числе выделены геополитические, социально-экономические и нормативно-правовые причины миграции;

- определена структура спроса на рабочую силу на региональном рынке труда, в которой более 2/3 составляют рабочие специальности и 1/3 -работники с высшим образованием, прежде всего, инженерно-технических работников и менеджеров;

- выявлены масштабы нелегальной миграции в Ставропольском крае, которые составляют не менее 25 тыс. человек, в большинстве своем из стран СНГ с безвизовым режимом;

- определены подходы к регулированию и обоснованы рекомендации по совершенствованию управления международной трудовой миграцией в России на федеральном и региональном уровнях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения работы могут быть использованы при выработке национальной концепции и программ по привлечению иностранной рабочей силы на национальном и региональном уровнях, а также специалистами, работающими в сфере управления миграционными процессами. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных курсов по демографии и международной миграции, а также использованы научными работниками и аспирантами, занимающимися исследование проблем международной трудовой миграции.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались, как на региональном уровне, так и на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007». Опубликована статья в научном журнале «Вестник Ставропольского государственного университета». Всего по теме исследования опубликованы 5 работ, общим объемом 1,5 п.л. Результаты диссертационного исследования использовались при составлении аналитических отчетов Управления Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, списка литературы из 104 источников, содержит 21 таблицу, 7 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, определяется теоретическая и методологическая основа работы, излагается логика исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуется степень апробации полученных результатов.

Первая глава «Демографическая ситуация н спрос на трудовые ресурсы в Ставропольском крае» посвящена анализу динамики численности трудовых ресурсов в Ставропольском крае, выявлению конкретных факторов, оказывающих влияние на формирование трудовых ресурсов и изменение их численности, а также изучению структуры и объема спроса на рабочую силу в организациях Ставропольского края на 2006-2008 гг.

Численность трудовых ресурсов определяется, с одной стороны, естественными процессами воспроизводства (рождаемостью и смертностью), а, с другой стороны, миграцией населения. При этом для Ставропольского края характерны общероссийские тенденции. Сокращение численности населения происходит из-за естественной убыли, которая в 3 раза превысила миграционный прирост, возросший в 1,5 раза в 2006 г. по сравнению с 2004 г. (с 2,5 до 4,1 тыс. человек с учетом оценки объемов неконтролируемой миграции). Подобные тенденции не могут не повлиять на состояние рынка труда.

В последние годы для большинства регионов Северного Кавказа характерны сокращение численности безработных, рост количества занятого

населения. Численность экономически активного населения края с 1237.1 тыс. человек в 2000 г. увеличилась до 1300 тыс. человек в 2006 г., что составило 48% всего населения края. Увеличение числа занятого населения за период с 2000 по 2005 гг. увеличилось с 1020,5 тыс. человек до 1159,6 тыс. человек или на 139,1 тыс. человек. Наряду с этим увеличилась и численность трудоспособного населения. При этом можно с уверенностью сказать, что сокращение численности населения можно компенсировать только миграционным приростом.

Оценивая структуру потребности, можно отметить, что повышенным спросом у работодателей пользуются профессии квалифицированных рабочих. По данным исследования, 64% из всей потребности составляют рабочие специальности. Среди этих профессий стабильно высок спрос на рабочих промышленных специальностей (слесарь, электросварщик, фрезеровщик, токарь). В структуре потребностей спрос на специалистов и служащих составляет лишь третью часть от общей потребности. Динамично развивающиеся отрасли промышленности и строительства способствуют росту спроса на инженерно-технический персонал. Будут требоваться технологи, программисты, энергетики, конструкторы, механики, строители, проектировщики, бухгалтеры. Наибольшим спросом пользуются менеджеры, а также инженерно-технические работники. Причем дефицит высококвалифицированных кадров - проблема многих организаций.

Исследование показало, что, во-первых, спрос на неквалифицированных рабочих значительно превосходит спрос на специалистов высокой квалификации, но при этом подобрать специалиста высокой квалификации на порядок сложнее; во-вторых, для работодателей, нанимающих административно-управленческий и инженерный персонал, наиболее важными характеристиками специалистов являются образование и опыт работы; в-третьих, при всей редкости специалистов высокой квалификации при найме на работу предприниматели предъявляют именно этой категории работников наиболее жесткие требования.

В результате был составлен обобщенный социально-демографический портрет потенциального работника, востребованного работодателями в регионе. Потенциальный работник административно-управленческого и инженерного профиля - это мужчина в возрасте в среднем до 45 лет, имеющий высшее образование, любой опыт работы и обладающий специальными профессиональными требованиями (знание персонального компьютера, коммуникабельность и т.д.). Потенциальный работник из числа рабочих - это мужчина в возрасте до 55-60 лет, имеющий среднее специальное образование или не имеющий его вообще, не имеющий опыта работы или имеющий сравнительно небольшой опыт работы по своей специализации.1

Несмотря на существующий дефицит на рабочие кадры в регионе и наличие вполне конкретных требований, предъявляемых работодателями к работникам, сохраняются проблемы, связанные с безработицей. Если прииять во внимание численность официально зарегистрированных Управлением федеральной государственной службы занятости населения по Ставропольскому краю, то на середину 2006 г. в службе занятости официально зарегистрировано 33,5 тыс. безработных, что на 22% больше, чем в 2005 г.

Соответственно, возникает парадоксальная ситуация, когда при большом числе безработных организации не в состоянии обеспечить себя кадрами. Основная причина - несоответствие спроса и предложения рабочей силы в территориальном и профессионально-квалифицированном разрезе. Показатель напряженности на рынке труда в 2005 г. составил 2,6 (отношение численности незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости в целях поиска подходящей работы к количеству заявлений рабочих мест и вакантных должностей). В отдельных районах он в десятки раз превышает среднекраевой уровень. Существующие противоречия между растущим

1 Рязанцев C.B., Маныпин Р.В., Ткаченко М.Ф. Ограничения по созданию рабочих мест в Южном федеральном округе (на материалах Ставропольского края и Северной Осетии). Научно-исследовательское издание. - Ставрополь: ООО «Мир Данных», 2006. - С. 54-60

9

уровнем образования населения в крае в целом, не востребованностью дипломированных специалистов на рынке труда, с одной стороны, и нехваткой квалифицированных рабочих, крайне недостаточной подготовкой квалифицированных рабочих кадров, с другой стороны, начинает превращаться в реальный тормоз развития экономики края.

Сокращение численности населения можно преодолеть только через использование механизма международной трудовой миграции как источника трудоспособного населения.

Во второй главе «Легальная и нелегальная трудовая миграция в регионе» значительное место уделено выявлению причин легальной и нелегальной международной трудовой миграции в Россию и Ставропольский край, масштабам и структуре законной и незаконной трудовой иммиграции в регион. За период с 2000 по 2006 гг. увеличивалось использование иностранной рабочей силы на территории Ставропольского края, по меньшей мере, в три раза при среднегодовом показателе не более 3,5 тыс. человек. В целом доля иностранной рабочей силы в структуре занятого населения Ставропольского края составляет не более 0,2%. Основными причинами использования в Ставропольском крае иностранной рабочей силы являются.

1. Потребность в рабочей силе в отдельных секторах экономики региона, обусловленная большими объемами низкооплачиваемых ручных работ (строительные и сельскохозяйственные разнорабочие, подсобные, сезонные и вахтенные рабочие).

2. Реализация иностранными юридическими лицами договоров на осуществление каких-либо работ, в основном, договоров-подрядов на строительные работы, или на оказание различного рода услуг, например, изучение иностранных языков. Это способствует привлечению иностранного капитала в край, созданию дополнительных рабочих мест для российских граждан, внедрению новых ресурсо - и природосберегающих технологий.

3. Необходимость в привлечении специалистов для новых и перспективных отраслей (программисты, узкоспециализированные

инженеры и архитекторы), представителей редких профессий (ювелиры, дирижеры), специалисты с мировым именем (ученые, спортсмены, врачи).

4. Монтаж, шефмонтаж и обслуживание иностранцами поставляемого иностранного оборудования с последующим обучением российского персонала.

К числу основных факторов, стимулирующих работодателей к выбору и привлечению иностранной рабочей силы из республик бывшего СССР, можно отнести следующие обстоятельства:

- низкий, по сравнению с Россией, уровень жизни населения в странах исхода, заставляющий потенциальных работников самим предлагать свои услуги, создавая тем самым возможность конкурсного отбора для работодателей;

- сравнительно низкая оплата труда;

- отсутствие характерного для иностранных рабочих из стран «дальнего» зарубежья языкового барьера и необходимости вводить в штат фирмы -работодателя переводчиков;

- приспособленность к условиям жизни в России, культурная близость, знание обычаев и т.п.

Вследствие изменения нормативно-законодательной базы привлечение иностранной рабочей силы на территорию края носило нестабильный характер. Работодатели, нанимавшие работников для выполнения сезонных работ, отмечали значительные административные барьеры, связанные с уплатой госпошлины, оформлением необходимых документов после принятия 25 июля 2002 г. Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Позже в 2004 г. изменения в нормативно-правовой базе, наоборот, стимулировали приток иностранной рабочей силы на территорию края. Это было связано с передачей подразделениям по делам миграции функции по выдаче, переоформлению, приостановлению действия, продлению срока действия и аннулированию разрешений на привлечение и использование

иностранных работников из государств - участников СНГ на основании Приказа МВД РФ от 13 мая 2003 г. № 325 «Об организации выдачи разрешений на привлечение и использование иностранных работников», а также расширения круга лиц, подпадающих под разрешительный порядок трудоустройства иностранцев на территории России на основании Федерального закона РФ № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Наличие подобных факторов усилило приток иностранной рабочей силы в Ставропольский край. Согласно официальным данным крупнейшим поставщиком рабочей силы в край является Турция (18,2%), на второе место вышел Вьетнам (13,8%). Значительно усилились тенденции к увеличению роста количества иностранных работников из стран СНГ. Первые места уверенно удерживают такие страны как: Азербайджан (10,6%), Армения (7,7%), Узбекистан (5,4%), Молдова (4,5%), от общего числа привлеченных. Страной с наибольшим числом исхода трудовых мигрантов, несомненно, является Украина (11,9%). В результате, с начала 2000 г. их число увеличилось более чем в 13 раз и составило (44%) от общего числа привлеченной иностранной рабочей силы. При этом для выходцев из стран дальнего и ближнего зарубежья характерна занятость по этническому и этнотерриториальному принципу. Так, в потоке мигрантов из Украины преобладают строители и сельхозрабочие. Трудовые мигранты из Азербайджана, Армении, Китая и Вьетнама преимущественно привлекаются в сферу торговли. Выходцы из Узбекистана трудятся в сельском хозяйстве и строительстве. Среди работников из Молдовы преобладают строители. Рабочие из Турции строят жилье и объекты социального назначения, турецкие бизнесмены открывают кафе и рестораны.

Анализ территориального распределения иностранной рабочей силы в крае показал, что наиболее привлекательным для трудовых мигрантов является регион Кавказских Минеральных Вод ((58,4%) от общей численности легальной трудовой миграции в Ставропольском крае). Это

обусловлено, прежде всего, наличием крупнейших на территории края рынков оптовой и розничной торговли, необходимостью развития транспортной инфраструктуры региона.

В целом анализ структуры миграционного потока иностранной рабочей силы в Ставропольский край позволил составить обобщенный социально-демографический потрет трудового мигранта на Ставрополье. Это - мужчина в возрасте от 30 до 49 лет, занятый низкоквалифицированным трудом в сфере оптово-розничной торговли, сельском хозяйстве или строительстве. При этом очевидным остается факт, что большинство из них находятся на нелегальном положении.

Нелегальная трудовая миграция остается весьма острой проблемой как для России в целом, так и для отдельных её регионов. Хотя оценить масштабы нелегальной составляющей трудовой миграции весьма сложно, очевидным остается факт, что нелегальных трудовых мигрантов на территории Ставропольского края больше, чем легальных. Только 10-15% из них пребывают и работают в России на законных основаниях и работодателями оформляются все необходимые документы.

По данным Управления федеральной Миграционной службы по Ставропольскому краю, в настоящее время количество незаконных мигрантов на территории края приблизительно оценивается в 25 тыс. человек. Направленный в Ставропольский край миграционный поток состоит, в основном, из жителей СНГ, использующих безвизовый режим пересечения Государственной границы РФ. Из стран дальнего зарубежья самое ощутимое вливание в него осуществляет Вьетнам и Китай. По данным УФМС по Ставропольскому краю среди нелегалов явное большинство составляют мужчины, доля которых около 70%, средний возраст нелегалов -34 года.

Нами был использован анализ статистических данных о выдворенных иностранных гражданах и лицах без гражданства с территории Ставропольского края для оценки численности нелегальных иностранных

трудовых мигрантов. Он показал, что наиболее многочисленной категорией нелегальных мигрантов в Ставропольском крае являются граждане стран бывшего СССР (более 91%), а именно: Узбекистана, Армения, Грузии, Азербайджан. Из стран дальнего зарубежья своей многочисленностью отличаются работники из Китая и Вьетнама.

Анализ половозрастного состава выдворенных иностранных граждан и лиц без гражданства показывает явный перевес мужчин, доля которых составляет (77%) от общего числа выдворенных. Среди нелегальных мигрантов немногим более (72%) мужчин и (73%) женщин находятся в возрасте от 18 до 49 лет. При этом наибольшее количество выдворенных иностранных граждан приходится на район Кавказских Минеральных Вод (45%), на втором месте находится Ставрополь (33,2%). Для нелегальных трудовых мигрантов, как и для легальных, также характерна занятость по этническому признаку, та же самая отраслевая и профессиональная специфика занятости. В условиях растущего спроса на дешевую рабочую силу можно прогнозировать увеличение количества нелегальных трудовых иммигрантов в Ставропольском крае. Это требует дополнительных мер по усилению контроля над въездом иностранной рабочей силы на территорию России и Ставропольского края, разработке новых мер по управлению международной трудовой миграцией на национальном и региональном уровнях.

В третьей главе «Система управления трудовой миграцией в Ставропольском крае: подходы и направления совершенствования»

рассмотрена институционально-правовая система управления международной трудовой миграцией в Ставропольском крае, основные подходы и направления совершенствования. В качестве основного элемента анализа подходов к управлению привлечением иностранной рабочей силы была рассмотрена нормативно-правовая база.

С 1993 г. и по настоящее время привлечение и использование иностранной рабочей силы на территории Российской Федерации носит

разрешительный характер на основании Указа Президента РФ от 16 декабря 1993 г. № 2146 «О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы» (далее - Указ). В течение последующих лет Россия подписала с рядом стран международные соглашения в области обмена трудовыми мигрантами, и некоторые из них были ратифицированы. Были заключены двухсторонние соглашения с Республикой Беларусь, Украиной, Молдовой, Арменией, Финляндией, КНР, Германией, Польшей, Швейцарией, Словенией и другими странами.

Если рассматривать процесс привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории России с точки зрения нормативных документов, его регламентирующих, то можно выделить три основных временных периода.

Первый период, естественно, связан с действием Указа. Согласно Указу, работодатель, имеющий трудовые отношения с иностранными гражданами, временно пребывающими на территории РФ, обязан был оформлять разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Иностранный гражданин, въехавший в Российскую Федерацию с целью осуществления профессиональной деятельности, мог работать по найму на территории России только при наличии подтверждения на право трудовой деятельности. За выдачу разрешения с работодателей взималась плата в размере одного минимального размера оплаты труда за каждого привлекаемого работника. На протяжении всего срока действия Указа эта плата составляла 100 рублей за 1 чел. Подтверждение, оформляемое в рамках полученного разрешения, выдавалось бесплатно. К началу 2000 г. разрешения в случае привлечения иностранных рабочих из стран дальнего зарубежья оформлялись ФМС России, а для рабочих из стран-участниц СНГ - территориальными органами ФМС России. Подтверждения во всех случаях выдавались территориальными органами ФМС России.

Анализируя сложившуюся в 1990-е гг. систему привлечения иностранной рабочей силы, необходимо отметить, что действующий в то

время Указ был первым документом, регулирующим вопрос привлечения иностранных рабочих на постсоветском пространстве. И как многие нормативные документы не был лишен недостатков. Самый большой заключался в том, что Указ не охватывал все категории трудящихся мигрантов. В нем четко было прописано о работающих по найму иностранцах, т.е. по трудовым договорам, и ничего не было сказано о рабочих, оказывающих услуги по договорам гражданско-правового характера (ремонт квартир, репетиторство), либо работающих в качестве индивидуальных предпринимателей. Количество легально работающих иностранцев на территории России было несоизмеримо мало по сравнению с иностранцами, работающими без подтверждений и вне рамок трудового найма. Но весь парадокс состоял в том, что они не могли получить подтверждение, даже если бы очень этого хотели, поскольку эти категории не были оговорены законодательно. И чем больше становилось иностранцев, работающих вне рамок трудового найма, тем острее становилась проблема регулирования процесса привлечения и использования иностранной рабочей силы именно в этом контексте.

Вышеназванным Указом также было утверждено Положение о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы. Положение являлось не только инструкцией по оформлению документов, но оно стало и первым сводом правил привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории Российской Федерации

В настоящее время законодательным документом, регламентирующим вопрос привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории России, является Федеральный закон Российской Федерации от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон). Закон вступил в юридическую силу с 1 ноября 2002 г. С этого момента начался второй период процесса привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории

России. Закон сохранил разрешительный порядок трудоустройства иностранцев на территории РФ и при этом охватил все категории иностранных граждан, осуществляющих временную трудовую деятельность в РФ.

В целях реализации положений Закона были введены такие понятия как: иностранный гражданин, лицо без гражданства, приглашение на въезд в Российскую Федерацию, трудовая деятельность иностранного гражданина, иностранный работник, иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, разрешение на работу, работодатель и заказчик работ (услуг).

С момента вступления Закона в юридическую силу, т.е. с 1 ноября 2002 г., выдача разрешений на привлечение и использование иностранных работников, в том числе из государств СНГ, осуществлялась Федеральной миграционной службой МВД РФ. Разрешения на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства оформляются территориальными органами ФМС РФ. К числу других новшеств выше обозначенного закона относились, например:

- внесение работодателем или заказчиком работ (услуг) в установленном порядке средств на депозит, необходимых для обеспечения выезда каждого иностранного работника соответствующим видом транспорта из Российской Федерации;

- появилась возможность получения разрешений на привлечение и использование иностранных работников, действующих сразу в нескольких субъектах РФ;

- были введены ограничения по замещению иностранными гражданами некоторых должностей, прежде всего, связанных с государственной службой и обеспечением безопасности страны.

Порядок выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу определен Положением о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу, утвержденным

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2002 г. № 941. Необходимо отметить, что в соответствии с данным нормативным документом, разрешение на работу выдается иностранному гражданину, достигшему 18-летнего возраста. Раньше возрастные ограничения были оговорены трудовым законодательством РФ.

В соответствии с требованиями Положения о выдаче разрешения на работу, на территории России была введена новая форма разрешения на работу — на пластиковых картах. До их введения разрешения на работу выдавались на бумажных бланках подтверждений на право трудовой деятельности. В случае привлечения иностранных работников с визовым режимом въезда работодатель или заказчик работ (услуг) обязан оформить приглашение для получения иностранным работником так называемой «рабочей» визы для легального въезда на территорию России.

Ныне действующее законодательство в области трудовой миграции, как и предыдущее, (здесь имеются в виду два основополагающих нормативных документа Федеральный закон Российской Федерации от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Указ Президента РФ от 16 декабря 1993 г. № 2146 «О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы») предусмотрел возможность приостановления либо аннулирования разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае нарушения работодателем или заказчиком работ (услуг) правил привлечения и использования иностранной рабочей силы.

Также данный Закон ввел квоту на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности. Причем квота рассчитывается по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан. Приглашение на въезд иностранного гражданина в Российскую

Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности (далее -приглашение) выдается Федеральной миграционной службой РФ или ее территориальным органом. В Ставропольском крае в 2005-2006 гг. квоты на выдачу приглашений были выбраны более чем на 90%. В целом утверждаемые Правительством РФ для Ставропольского края, в последние годы носят обоснованный характер с точки зрения реальных потребностей экономики края в иностранной рабочей силе.

Итак, второй период стал новой вехой в регулировании международной трудовой миграции, но не был лишен недостатков, как и предыдущий. Причем он обострил проблемы, связанные с нелегальной трудовой иммиграцией. Причинами этого послужили не только отдельные недостатки системы (длительные сроки оформления, многочисленные справки, невозможность уплаты государственной пошлины для многих работодателей), но и сам порядок выдачи разрешений,2 который предусматривает выдачу разрешений не работникам, а работодателям, в результате чего иностранный работник становится зависимым от работодателя и теряет возможность быть правоспособным субъектом трудовых отношений.3

С 15 января 2007 г. в законную силу вступил целый ряд нормативных документов, кардинально изменивших положение трудовых мигрантов в РФ, и обозначивших начало третьего периода в регулировании международной трудовой иммиграции. К числу основных законодательных актов следует отнести: Федеральный закон Российской Федерации от 18 июля 2006 г. № 110-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом

2 Воробьева О.Д. Политика и экономическая эффективность внешней трудовой миграции. Использование иностранной рабочей силы в России: проблемы и перспективы. - М.: Институт международных экономических и политический исследований РАН, 2005. -

С.18.

3 Куценко Т.И. Формирование политики, законодательства и методов регулирования внешней трудовой миграции в России. Использование иностранной рабочей силы в России: проблемы и перспективы. - М.: Институт международных экономических и политический исследований РАН, 2005. - С.ЗЗ.

положении иностранных граждан в Российской Федерации»; Федеральный закон Российской Федерации от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»; Федеральный закон Российской Федерации от 6 января 2007 г. № 2-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Рассматривая изменения содержательно, необходимо выделить следующее.

1. С 15 января 2007 г. в законодательство вводится понятие «иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы». Для лиц этой категории существенно упрощены процедуры получения документов, в том числе, позволяющих осуществлять временную трудовую деятельность на территории РФ. Теперь работодатель должен лишь по факту приема на работу таких граждан уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы о занятых у него работниках; были отменены некоторые государственные пошлины для работодателей.

2. До 15 января 2007 г. иностранные граждане, временно проживающие в Российской Федерации, могли работать без получения каких-либо дополнительных документов. После вступления изменений в законную силу данные нормы были отменены. С 15 января 2007 г. иностранные граждане, временно проживающие в РФ, могут осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. При этом работодатели, привлекающие иностранных работников из числа иностранных граждан, временно проживающих в РФ, не обязаны получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

3. Изменения в сфере управления миграцией выражены, прежде всего, в расширении полномочий Правительства РФ, которое с 15 января 2007 г. сможет ежегодно определять потребность в привлечении иностранных работников, в том числе, по приоритетным профессионального

квалификационным группам; устанавливать квоты на выдачу иностранным гражданам, прибывшим в Россию в безвизовом порядке, разрешений на работу.

В 2006 г. Правительством РФ принят ряд нормативных документов, направленных на регулирование внешней трудовой миграции на территории России в течение 2007 г., а именно:

1. Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 665 «Об утверждении на 2007 г. квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности».

2. Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2006 г. № 682 «Об утверждении на 2007 г. квоты на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы».

3. Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2006 г. № 683 «Об установлении на 2007 г. допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации». Согласно ему вводятся ограничения на привлечение иностранных работников в сфере розничной торговли: до 1 апреля 2007 г. их максимальное количество не должно превышать 40% от всех работающих, после 1 апреля 2007 г. иностранным гражданам запрещено работать в качестве продавцов (реализаторов), кассиров, торговых агентов и коммивояжеров в розничной торговле. Иностранные граждане вообще не будут допущены в сферу торговли алкоголем с 15 января 2007 г.

Одной из главных целей введенных ограничений является защита прав и интересов российских граждан в сфере потребительского рынка, а также обеспечение на приоритетное занятие российскими гражданами вакантных и вновь создаваемых рабочих мест. Как было установлено ранее, иностранный гражданин, временно проживающий в РФ, мог работать только в пределах

того субъекта РФ, в котором ему разрешено проживание, а иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ, мог работать в том субъекте РФ, на территории которого ему выдано разрешение на работу. Правительство РФ вправе расширить территорию их работы до нескольких субъектов или до всей территории РФ.

4. Обязательная временная регистрация иностранных граждан по месту пребывания заменена миграционным учетом уведомительного характера. Анализируя произошедшие после 15 января 2007 г. изменения в миграционном законодательстве, становится очевидным следующее:

- иностранные граждане, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы, могут иметь несколько разрешений на работу одновременно. Такое положение затруднит статистический учет иностранных работников;

- либерализация порядка осуществления трудовой деятельности коснулась только иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы; количество административных препон, которые необходимо пройти работодателю для их найма, сокращено;

- в случае, если иностранный работник из безвизовой страны захочет впоследствии «осесть» в России, то и здесь для него предусмотрен особый, льготный порядок приобретения статуса «временно проживающего в РФ», и в дальнейшем «гражданина РФ»;

- либерализация режимов регистрации и учета вряд ли будет стимулировать как иностранных граждан, так и принимающую сторону своевременно и полно сообщать органам миграционного учета о передвижениях иностранцев по России, что делает невозможным эффективный контроль над пребыванием иностранных граждан в России;

- естественно предположить, что с введением новых законов может в худшую сторону измениться ситуация с условиями проживания иностранных граждан, поскольку согласно новым положениям работодатель может зарегистрировать иностранца в уведомительном характере даже в нежилом

помещении. Последствиями данных решений может стать ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки, увеличение рисков распространения некоторых заболеваний среди мигрантов.

В настоящее время с учетом всех нововведений схема привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории РФ выглядит следующим образом (рис. 1-2).

СИСТЕМА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НА РАБОТУ В РОССИЮ ИЗ СТРАН С БЕЗВИЗОВЫМ РЕЖИМОМ

+

иностранные граждане, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы

т -

въезд в РФ

постановка на миграционный учет т

получение разрешения на работу т

заключение трудовых договоров или договоров гражданско-правового

характера, постановка на налоговый учет

■г

работа по договору

Рис. 1. Система привлечения иностранных граждан на работу в Россию из стран с безвизовым режимом

Для того, чтобы эффективно применять существующую систему квотирования для иностранной рабочей силы на территории РФ и упорядочить занятость трудовых мигрантов на национальном и региональном рынках труда, следует более внимательно отнестись к системе учета иностранных граждан - трудовых мигрантов. Миграционная политика любого государства должна опираться на количественные ориентиры.

Т

СИСТЕМА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ НА РАБОТУ В РОССИЮ ИЗ СТРАН С ВИЗОВЫМ РЕЖИМОМ

Рис. 2. Система привлечения иностранных граждан на работу в Россию из стран с визовым режимом

В настоящее время все имеющиеся источники информации об иностранных гражданах объединены в рамках Центрального банка данных учета иностранных граждан (ЦБД УИГ). Его создание было предусмотрено статьей 26 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

До этого в качестве первичных источников миграционного учета иностранных граждан на территории региона и страны рассматривались количество разрешений на работу иностранным гражданам, выданных, как в рамках полученных работодателем разрешений на привлечение и использование иностранных работников, так и оформленных иностранными работниками самостоятельно, либо на основании данных пограничной службы ФСБ России по количеству заполненных миграционных карт.

Центральный банк данных является федеральным информационным ресурсом и находится в ведении Федеральной миграционной службы России. Центральный банк данных учета иностранных граждан (ЦБД УИГ) - специализированная межведомственная автоматизированная информационная подсистема, содержащая информацию об иностранных гражданах и лицах без гражданства, въезжающих в Российскую Федерацию, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации и выезжающих из Российской Федерации (далее -иностранные граждане), предназначенная для совместного ведения и использования заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и являющаяся составной частью федеральной межведомственной информационной системы обеспечения контроля миграционной ситуации в Российской Федерации.

Создание ЦБД УИГ предполагало параллельное формирование региональных банков данных по учету иностранных граждан. На территории Ставропольского края региональный банк данных заработал в конце 2005 г. Прообразом регионального банка данных послужили разрозненные базы

данных на отдельные категории иностранных граждан. В качестве примеров могут служить: локальная электронная база данных, в которой содержалась информация на иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших подтверждения на право трудовой деятельности; электронная база данных на иностранных граждан для работы с разрешениями на работу на пластиковых картах; локальная электронная база данных, в которую заносились сведения въездных и выездных частей миграционных карт, изъятых у иностранных граждан; база данных на иностранных граждан и лиц без гражданства, поставленных на миграционный учет (зарегистрированных) по месту пребывания на территории края. В настоящее время некоторые из этих баз доработаны в плане их совместимости с региональным банком данных и установлены во всех структурных подразделениях УФМС России по Ставропольскому края. Информация с периферийных баз ежедневно накапливается в региональном банке данных, обрабатывается и направляется в ЦБД УИГ.

В банке данных содержится стандартная информация о каждом зарубежном госте (в том числе, дата въезда, номер полученной миграционной карты, цель визита и т.п.), в перспективе его фотография и биометрические данные. Кроме того, в базу заносится информация о правонарушениях, совершенных иностранцем на территории России. Необходимо сказать о положительных и отрицательных сторонах создания ЦБД УИГ.

К положительным сторонам банка данных следует отнести тот факт, что в отличие от существующих ранее форм учета банк учитывает людей, а не события, с ними связанные. С другой стороны, ЦБД УИГ приспособлен, в основном для поиска индивидуальных сведений о конкретных лицах. К разработке банка данных были привлечены ведомства, в основном далекие от традиционной статистики населения.

Для анализа массовых процессов и явлений требуются не индивидуальные, а обобщенные, обезличенные данные, при получении

которых должны соблюдаться определенные правила и учитываться особенности предмета учета, в данном случае, мигрантов. Поэтому так важно еще на этапе проектирования банка данных предусмотреть возможность работы с массивами информации, получать не только самые простые распределения признаков, но и возможность анализировать более сложные их сочетания. Только в этом случае Россия сможет получить мобильную базу данных, предназначенную как для осуществления контроля над иностранными гражданами, так и для статистической обработки данных о зарубежных мигрантах.

Рассмотренные особенности в управлении и контроле за легальной И нелегальной трудовой иммиграцией позволили нам обосновать ряд важных рекомендаций по совершенствованию системы управления международной трудовой миграцией. Миграционная политика Российской Федерации по привлечению иностранной рабочей силы должна включать следующие направления:

- привлечение иммигрантов, в первую очередь соотечественников (представителей титульных народов России) на постоянное место жительства из государств нового зарубежья в соответствии с экономическими и геополитическими интересами России (объемы трудовой миграции должны покрывать дефицит в трудовых ресурсах на рынке труда);

- сокращение всеми возможными способами масштабной эмиграции из стран на постоянное место жительства за рубеж россиян, в том числе высококвалифицированных кадров;

- расселение внутрироссийских мигрантов и иммигрантов, а также закрепление постоянного населения в важных с геополитической точки зрения регионах страны (прежде всего, в приграничных районах Сибири и Дальнего Востока);4

4 Архангельский В.Н., Иванова Л.Е., Кузнецов В.Н., Рыбаковский Л.Л, Рязанцев C.B. Стратегия демографического развития России. М.:ЦСП, 2005.- С. 151-152.

разработка программы подготовки и переподготовки квалифицированных кадров для работы в области миграции и занятости населения.

Что касается сферы привлечения иностранных работников, на наш взгляд, необходимо упростить порядок привлечения иностранных работников. Для этого необходимо, во-первых, вернуть иностранным гражданам, временно проживающим в РФ, право трудиться без получения разрешения на работу, как это было ранее. Во-вторых, передать функции по выдаче разрешительных документов службам занятости населения, владеющим реальной ситуацией на рынке труда. В-третьих, создать на базе службы занятости населения единый банк вакансий.

Также требуется доработать ЦБД У ИГ с целью получения статистической информации для возможности проведения миграционного мониторинга, как в регионах, так и по всей России в целом. Одновременно ускорить второй этап создания ЦБД УИГ, предполагающий подключение пользователей информации об иностранных гражданах (федеральные органы исполнительной власти, их территориальные органы).

Значительная роль должна уделяться пресечению нелегальной трудовой иммиграции, тем более, что на территории Ставропольского края существует положительный опыт по борьбе с нею. Основным элементом является проведение плановых проверок порядка привлечения и использования в РФ иностранной рабочей силы. Здесь следует отмстить, что вступивший в законную силу с 1 июля 2002 г. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) впервые ввел административную ответственность за нарушение правил привлечения и использования иностранной рабочей силы.

Помимо плановых проверок на территории края периодически проводятся крупномасштабные оперативно-профилактические мероприятия. Целью этих оперативно-профилактических мероприятий является повышение эффективности борьбы с незаконной миграцией и обеспечение

правопорядка в сфере трудовой миграции. К числу таких мероприятий можно отнести следующие: «Мигрант» (проведение рейдов по выявлению случаев незаконной трудовой деятельности иностранцев на территории края); «Нелегальный мигрант» (проверки работодателей, использующих нелегальный труд иностранцев в России); «Иностранец», «Кура», «Курорт-2006», «Караван-авто», «По предупреждению и пресечению незаконной миграции». В Ставропольском крае были приняты дополнительные меры по антитеррористической защищенности и недопущению нелегальной миграции в пунктах иммиграционного контроля «Ставрополь, аэропорт», «Минеральные Воды, аэропорт». В целях пресечения незаконной миграции правоохранительными органами края проводятся мероприятия по выявлению каналов незаконной миграции. Было перекрыто несколько каналов, поставлявших трудовых мигрантов из Центральной Азии.

Положительными примерами работы по пресечению незаконной трудовой иммиграции в регион можно.считать следующие мероприятия:

1. При наличии оснований действие выданных разрешений на привлечение иностранной рабочей силы и подтверждений на право трудовой деятельности приостанавливалось, в случае применения крайних мер выданные документы аннулировались.

2. Проводились консультации с работодателями по вопросу привлечения и использования иностранной рабочей силы, в том числе, через средства массовой информации.

3. Разрабатывались и проводились совместно с режимным отделом УПВС ГУВД Ставропольского края мероприятия по предупреждению неконтролируемой и пресечению незаконной трудовой иммиграции.

При осуществлении иммиграционного контроля в пунктах пропуска через государственную границу сотрудниками Постов иммиграционного контроля (ПИК) проводилась работа по выявлению потенциальных нарушителей действующего законодательства в области трудовой миграции. С целью совершенствования иммиграционного контроля в апреле 2002 г. в

Ставропольском крае на ПИК «Ставрополь, аэропорт» были экспериментально введены миграционные карты, заполнение которых способствовало выявлению лиц, въезжающих с объявленной целью, не соответствующей действительной или с целью работы по найму без разрешающих на то документов. При наличии достаточных оснований для депортации, иностранный гражданин выдворялся с территории России.

5. Разрабатывались и вносились предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ, инструкций, правил и других нормативных документов по вопросам международной трудовой миграции.

В настоящее время за использование труда нелегалов на территории Ставропольского края применяется административная и уголовная ответственность. К числу мер, оказывающих положительное влияние на регулирование процессов привлечения иностранной рабочей силы, можно отнести создание Управлением Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю на территории края специального учреждения для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению или депортации за пределы РФ. Однако число мест в таком учреждении недостаточно, поэтому вопрос создания специального учреждения для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению или депортации за пределы Российской Федерации требует скорейшего решения.

Проблема борьбы с нелегальной трудовой миграцией обостряется также из-за отсутствия скоординированности действий различных подразделений, ответственных за пресечение случаев нелегальной миграции. Так, составление протоколов по выявленным административным правонарушениям предписывается одному подразделению, принятие решения - второму, а направление сведений по итогам рассмотрения протоколов и данных на иностранных граждан, привлеченных к административной ответственности, в базу административных правонарушений ИЦ ГУВД Ставропольского края «Криминал-И» - третьим.

Это приводит к лишним затратам времени на переписку и несвоевременному направлению сведений в Информационный центр ГУВД Ставропольского края.

Исходя из выявленных недостатков в разработке и применении мер по пресечению незаконной трудовой миграции в регион, считаем целесообразным предложение следующих мер:

- провести легализацию части незаконно находящихся на территории России иностранцев. Перевод незаконных трудовых мигрантов в легальное поле позволит защитить права иностранных работников, сократить сектор экономики, связанный с эксплуатацией нелегальной рабочей силы, даст стране возможность получить значительные налоговые отчисления;

- усилить контроль над использованием работодателями труда мигрантов, условиями их занятости и социальным обслуживанием, а также должны быть ужесточены наказание за содействие и организацию нелегальной миграции, незаконный въезд и занятость, нарушение прав мигрантов и нелегальное использование их труда работодателями;

- создать иммиграционную инспекцию и передать ей все функции по контролю над иностранными гражданами.

Для достижения обозначенных предложений необходимо принятие новых законодательных актов, которые будут учитывать национальные интересы России и будут строиться на общепринятых международных нормах.

В заключении сформулированы основные выводы и положения диссертационного исследования.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Орлинская О.Г., Рязанцев C.B. Иностранная трудовая миграция в Ставропольском крае: легальная и незаконная// Вестник Ставропольского государственного университета.- Выпуск № 47, 2006,- 0,75 п.л.

2. Орлинская О.Г., Холюшкина И.Г. Переселение соотечественников. Мнения «за» и «против»// Доклад XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (11-14 апреля 2007 г.). - М.: МГУ, 2007. - 0,1 п.л.

3. Орлинская О.Г. Проблемы миграционной статистики// Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 52-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. - С. 0,2 п.л.

4. Орлинская О.Г., Холюшкина И.Г. Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, как одно из направлений решения демографической проблемы// Материалы X региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» Том третий. Экономика. Ставрополь: СевКавГТУ, 2006. - 0,2 п.л.

5. Орлинская О.Г., Холюшкина И.Г. Легальная трудовая миграция в регионе// Материалы X региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» Том третий. Экономика. Ставрополь: СевКавГТУ, 2006. — 0,2 п.л.

ОРЛИНСКАЯ Оксана Геннадьевна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

РОЛЬ ВНЕШНЕЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ РЫНКА ТРУДА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

Научный руконодитель: доктор экономических наук, профессор Рязанцев Сергей Васильевич

Подписано в печать 21 августа 2007 г. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл. п.л. 2,12. Усл. изд. л.1,97 Заказ № 438 Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Ставропольбланкиздат», г. Ставрополь, ул. Ленина, 211. Тел. 26-70-47