Трудовая миграция и ее регулирование в Ставропольском крае тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лукьянова, Анна Юрьевна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лукьянова, Анна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ
ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РОССИИ.
1.1. Миграционное движение населения: особенности и типология.
1.2. Виды трудовой миграции.
1.3. Трудовая и коммерческая миграции в России в современных экономических условиях.
1.4. Влияние миграции на рынки труда: методика оценки.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ВИДЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ И ИХ СОЦИАЛЬНО
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
2.1. Современные тенденции миграции в регионе.
2.2. Влияние миграции на региональные рынки труда.
2.3. Внешняя трудовая миграция в Ставропольском крае.
2.4. Масштабы трудовой и коммерческой миграций в Ставропольском крае
2.5. Сезонная, маятниковая и эпизодическая трудовая миграции на Ставрополье.
2.6. Коммерческая миграция в Ставропольском крае.
ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ НА
ФЕДЕРАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ.
3.1. Концепция регулирования миграции в регионе.
3.2. Регулирование внешней трудовой миграции на федеральном уровне
3.3. Регулирование внешней трудовой миграции на региональном уровне
3.4. Рекомендации по совершенствованию системы управления трудовой миграцией в регионе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трудовая миграция и ее регулирование в Ставропольском крае"
Актуальность темы исследования. Последние десятилетия XX века стали переломными для России во многих отношениях, в том числе кардинально изменилась ситуация в области миграции на региональных рынках труда. Сочетание относительно низкой безработицы с резким сокращением производства — главная особенность современного рынка труда в России, определяющая его состояние, конъюнктуру, возможности для трудоустройства мигрантов.
Переход к рыночной экономике, сопровождающийся серьезным социально-экономическим кризисом, показал несостоятельность государственной политики на рынке труда. В этих условиях получили широкое распространение торговые и трудовые поездки, ставшие не только формой адаптации к новым экономическим условиям, но и стратегией повышения уровня доходов многих семей. Коммерческие миграции создали огромный рынок труда и мобилизовали предпринимательский потенциал населения. Массовая трудовая миграция последнего десятилетия - новое явление как для России, так и для других постсоветских стран.
В настоящей работе исследованы масштабы и социально-экономическое значение трудовой и коммерческой миграций для одного из регионов России - Ставропольского края. С одной стороны, Ставрополье -довольно типичный для России регион с точки зрения социально-экономических параметров, показателей уровня жизни и доходов населения. С другой стороны, здесь на протяжении 1990-х гг. отмечались возможные потоки вынужденных и нелегальных мигрантов, которые оказывают существенное влияние на рынок труда и активно участвуют в трудовых миграциях. С этих позиций край представляет собой достаточно интересное поле для исследования трудовой миграции населения.
Направление в отечественной науке в сфере изучения трудовой миграции появилось сравнительно недавно. Тем не менее по этой проблеме появилось довольно большое количество работ, среди которых можно выделить несколько основных направлений исследований в области трудовой миграции.
Во-первых, комплексные исследования взаимодействия миграции с рынком труда. Данной проблематике посвящены работы В.Ионцева, Ж.Зайончковской, Г.Вечканова, Е.Трофимова, В.Трубина, В.Гимпельсона и Е.Хибовской, в которых исследуются общие закономерности взаимосвязи миграции и российского рынка труда, даются оценки миграционной ситуации в России с позиции рынка труда, прослеживается связь миграции с темпами снижения занятости, уровнем безработицы, процессом приватизации, развитием частного сектора.
Во-вторых, трудовые миграционные потоки между странами СНГ и Россией. Достаточно масштабные исследования в этом направлении ведут специалисты, входящие в Независимый Совет стран СНГ и Балтии по миграции под руководством Ж.А.Зайончковской. Согласно результатам исследований этого научного сообщества, в различных городах России в трудовую миграцию вовлечено 9-12% домохозяйств. В исследованиях трудовой миграции принимают активное участие ученые из различных стран СНГ: А.Юнусов, Я.Друзик, В.Карапетян, С.Пирожков, Л.Максакова и др. Многие исследователи приходят к выводу, что трудовая миграция представляет собой один из самых динамичных и, возможно, самых больших миграционных потоков в странах Восточной Европы и России.
В-третьих, изучение трудовой иммиграции в Россию. Трудовые потоки являются предметом анализа в работах Л.Рыбаковского, В.Ионцева, Т.Регент,
A. Судоплатова, Н. Римашевской, Е.Балацкого, Е.Красинца, Н.Бариновой,
B.Ентякова, А.Каменского, М.Критского, В.Трубина и др.
В-четвертых, исследование коммерческой миграции как одного из наиболее распространенных видов трудовых передвижений в стране и отдельных регионах в работах Ж.Зайончковской, С.Рязанцева, Е.Леонтьевой, В.Ивановой, В.Эшрокова и др.
В-пятых, отдельным направлением исследований стал процесс «утечки умов» и его социально-экономические последствия. В этой области можно выделить работы А.Топилина, В.Ионцева, В.Тихонова, И.Ушкалова, И.Малахи, Е.Долгих, В.Валюкова, С.Стрепетовой, В.Школьникова, Л.Леденевой, А.де Тинги и Е. Тюрюкановой.
Цель исследования - дать комплексную оценку трудовой миграции населения в Ставропольском крае в изменившихся социально-экономических условиях и разработать меры по совершенствованию системы управления трудовой миграцией в регионе.
Задачи исследования:
1 .Дать оценку масштабов трудовой миграции в Ставропольском крае.
2.Выявить особенности основных видов трудовой миграции.
3.Установить социально-экономическое значение трудовой миграции для конкретного российского региона (Ставропольского края) и роль трудовой миграции в жизненных планах и установках экономически активного населения.
4.Определить социально-демографический состав, особенности занятости и жизненные стратегии различных групп трудовых и коммерческих мигрантов: предпринимателей-«челноков», маятниковых мигрантов, сезонных рабочих, водителей-дальнобойщиков.
5.Разработать рекомендации по совершенствованию системы управления трудовой миграцией в регионе в контексте миграционной политики региона.
Объектом исследования в настоящей работе является миграция населения в Ставропольском крае. Предмет исследования - разнообразные виды трудовой и коммерческой миграции, появившиеся в новых социально-экономических условиях.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы российских и зарубежных демографов, экономистов и географов; нормативно-правовые акты, регламентирующие миграционные процессы на международном, федеральном и региональном уровнях.
Источниками информации послужили материалы социологического опроса трудовых и коммерческих мигрантов, проведенного в июле-августе 2001 г. в Ставропольском крае в рамках исследования по гранту Независимого Института социальной политики «Миграционная подвижность экономически активного населения российской провинции в контексте формирования новых жизненных стратегий» (руководитель Рязанцев С.В.), в проведении которого автор диссертации лично принимала участие; материалы Государственного комитета по статистике Ставропольского края, данные Миграционной службы Ставропольского края, материалы прессы.
В основе эмпирической части исследования лежали две гипотезы. Первая заключается в том, что трудовая миграция стала достаточно распространенным социально-экономическим явлением в российской провинции. Вторая гипотеза — разнообразные виды трудовой миграции стали не только средством адаптации экономически активного населения к новым социально-экономическим условиям, но и средством повышения благосостояния и доходов определенной части населения.
Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: экономико-статистический, социологический, картографический.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.
• Сформулировано содержание и разделены понятия «коммерческая миграция» и «трудовая миграция». Под коммерческой миграцией мы понимаем стихийные (не организованные государством) территориальные перемещения предпринимателей, осуществляемые с разной периодичностью за товарами широкого потребления в пределах и за пределы страны, которая позволяет получать прибыль от оптово-розничной торговли и коммерческой деятельности. Трудовая миграция представляет собой территориальные перемещения населения с разной периодичностью в пределах и за пределами страны, которая сопряжена с реализацией на рынке труда умений, навыков, способностей мигрантов.
• Выявлены реальные масштабы и виды трудовой миграции в регионе. В различных видах трудовой миграции на Ставрополье в настоящее время задействовано примерно 70-100 тыс.человек, или 6-8% экономически активного населения.
• Определено, что Ставропольский край относится к регионам России с пониженной степенью влияния внешней трудовой миграции на региональный рынок труда - здесь на иммигрантов приходится всего 0,2% занятых в экономике.
• Установлено, что внутренняя трудовая и коммерческая миграции представлены в нескольких формах (периодическая, сезонная, маятниковая) и выполняют важную социально-экономическую функцию, обепечивая работой значительное количество трудоспособного населения в региональной экономике. Причем занятость формируется не только за счет населения, непосредственно участвующего в трудовой и коммерческой миграции, но и в так называемом «околочелночном» секторе экономики. Трудовые мигранты пополняют местные и краевой бюджеты, обеспечивают стабильный доход своих домохозяйств, а значительную часть населения региона доступными по цене товарами.
• Разработаны рекомендации по совершенствованию управления трудовой миграцией в контексте общей миграционной политики Ставропольского края.
Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения работы были использованы Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Ставропольскому краю при разработке Программы содействия занятости населения Ставропольского края на 2001-2005 гг., вошли в итоговый отчет научно-исследовательской работы для Министерства труда и социального развития РФ «Основные направления адаптации на рынке труда и трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, формирование эффективного взаимодействия по данным проблемам органов службы занятости, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, региональных общественных организаций Южного федерального округа», выполненный в Ставропольском государственном университете в 2001 году.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: региональная научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации экономики» (Ставрополь, 2001), международная научно-практическая конференция «Демографическое развитие и его социально-экономические последствия» (Москва, 2002), международный научно-практический семинар «С Востока на Восток» (Новосибирск, 2002), межвузовская научная конференция «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (Пятигорск, 2002), региональная научно-практическая конференция «Социальная политика: реалии XXI века» (Кисловодск, 2003). Материалы диссертации используются кафедрами мировой экономики, регионоведения, экономики и менеджмента Ставропольского государственного университета в учебном процессе. Автором диссертации разработан и читается на экономическом факультет спецкурс «Миграционные процессы», материалы исследования также использовались в курсах лекций «Социально-экономическое прогнозирование», «Мировая экономика», «Экономика Ставропольского края». По теме исследования опубликованы 9 работ, общим объемом 9 печатных листов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лукьянова, Анна Юрьевна
Заключение
Все современное многообразие миграций, связанное с трудовой деятельностью населения, подразделяются на трудовые и коммерческие. Под коммерческой миграцией мы понимаем стихийные территориальные перемещения предпринимателей, осуществляемые с разной периодичностью за товарами широкого потребления в пределах и за пределы страны, которая позволяет получать прибыль от оптово-розничной торговли и коммерческой деятельности. Трудовая миграция представляет территориальные перемещения населения с разной периодичностью в пределах и за пределами страны, которая сопряжена с реализацией на рынке труда умений, навыков, способностей мигрантов.
Проанализировав трудовую и коммерческую миграции в контексте процессов глобализации и интеграции мировой экономики, все большее количество стран включается в процесс трудовой и экономической миграции, не стала исключением и Российская Федерация. В настоящее время страна стала центром притяжения трудовых мигрантов из стран СНГ и некоторых государств дальнего зарубежья. Согласно расчетам ведущих специалистов в этой сфере, в настоящее время легальная иностранная рабочая сила составляет всего 0,3% численности занятых в российской экономике, что существенно ниже, чем в развитых странах мира.
Трудовые мигранты из стран СНГ стали не только дополнительным источником пополнения ведущих народнохозяйственных отраслей России. При этом миграция иностранных работников играла большую роль в обеспечении трудовыми ресурсами отдельных предприятий - на некоторых из них, в регионах Севера укомплектованность иностранными работниками переходила тот порог, после которого ее нельзя не принимать во внимание в качестве условия нормального производственного функционирования. Озабоченность в этой связи вызывает тот факт, что без иностранной рабочей силы многие предприятия могут просто остановиться.
Считается, что официально привлекаемая рабочая сила в Россию -только видимая часть айсберга. Основная часть трудовых мигрантов официально не зарегистрирована. Неоформленной занятости иммигрантов способствует либеральный порядок учета рабочей силы и отсутствие серьезных санкций за его нарушение работодателями. По экспертным оценкам на одного официального гастарбайтера приходится как минимум два нелегальных трудовых мигранта. Большое количество трудовых мигрантов-иностранцев, работающих в России, прибывают с нарушением установленных правил, минуя контрольно-пропускные пункты, пользуясь Бишкекским соглашением о безвизовом въезде в СНГ.
Однако влияние иностранных работников на некоторые региональные и локальные рынки труда оказывается более значительным. Особенно это относится к столичным и крупным городам, приграничным территориям, малонаселенным районам в северных и восточных регионах страны.
Определенное место в миграционном потоке в Ставропольский край занимает внешняя трудовая миграция. Как показывает анализ данных Территориального органа Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ в Ставропольском крае, масштабы привлечения в регион иностранной рабочей силы не превышают 2 тыс. человек в год. Доля официально регистрируемой иностранной рабочей силы в совокупной занятости населения края в 2001 г. составила около 0,2%, т.е. влияние иностранных работников на сферу занятости населения незначительно.
Кроме этого, важное значение для региональной экономики имеют временные формы трудовой миграции населения. По нашим оценкам в различных видах трудовой миграции на Ставрополье в настоящее время задействовано примерно 70-100 тыс. человек, или 6-8% экономически активного населения. Данные показатели подтверждают одну из исходных гипотез о существенной распространенности челночной, или торговой миграции как социально-экономического явления в российской провинции.
Челночная миграция и связанная с ней торговля представляют собой альтернативную и достаточно доступную форму занятости населения, которая была создана исключительно за счет самодеятельности и личной инициативы граждан. В условиях резкого снижения уровня жизни в российской экономике челночная миграция - эффективное средство борьбы с бедностью и обнищанием различных слоев населения.
Многие мигранты, рассказывая о своей предпринимательской биографии, свидетельствовали, что первоначально стремились не столько накопить денег, сколько хотели выжить и прокормить семью, обеспечить самые насущные потребности. Деятельность многих челноков в значительной мере носит неформальный, то есть юридически не оформленный характер. Поскольку по мере того, как мигранты втягивались в челночный бизнес и набирались опыта, для многих эта форма занятости стала наиболее реальным, эффективным, а часто и единственным путем к экономическому благополучию и процветанию.
В качестве цели миграционной политики в Ставропольском крае выступает необходимость придания миграционным процессам управляемого и предсказуемого характера в целях обеспечения безопасности страны, учитывая особый геополитический статус региона. Придание управляемого характера миграции в регионе невозможно без учета современных и перспективных тенденций трудовой миграции населения.
Концепция миграционной политики в отношении внешней миграции должна строиться на придании потокам ограниченного, но качественно необходимого для регионального рынка труда характера, т.е. путем таких мер, как привлечение мигрантов по заранее установленным квотам, по контрактам, ограниченным по периоду времени, с необходимым уровнем образования и квалификации.
Концепция в отношении внутренних миграций должна строиться на основе организованного характера межрегионального миграционного обмена населением путем подписания межрегиональных соглашений о приеме рабочей силы. Концепция в отношении интеграции иммигрантов и внутренних мигрантов должна строиться на основе снятия межэтнической напряженности в местах компактного проживания мигрантов различных этнических групп, путем формирования толерантности и развития «общественного договора», или нахождения компромисса между интересами коренных жителей и мигрантов.
С учетом множества проблем, стоящих в области регулирования миграции, в работе предлагается модель управления трудовой миграцией в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Трудовая миграция и ее регулирование в Ставропольском крае"
СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ И ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ЛУКЬЯНОВА Анна Юрьевна
На правах рукописи
\ \
Ставрополь 2003
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель доктор экономических наук
Рязанцев Сергей Васильевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук,
профессор |
Регент Татьяна Михайловна
кандидат географических наук, Зайончковская Жанна Антоновна
Ведущая организация Московский государственный
социальный университет
Автореферат разослан «25» мая 2003 г.
Защита состоится «26» июня 2003 г. в 14-00 часов на заседании Диссертационного Совета Д.002.088.02 при Институте социально-политических исследований РАН.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН по адресу: 117259, Москва, ул. Кржижановского 24/35, к. 5.
Ученый секретарь Совета, кандидат экономических наук
Л.В. Макарова
у
тю^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Последние десятилетия XX века стали переломными для России во многих отношениях, в том числе кардинально изменилась ситуация в области миграции и на региональных рынках труда. Сочетание относительно низкой безработицы с резким сокращением производства - главная особенность современного рынка труда в России, определяющая его состояние, конъюнктуру, возможности для трудоустройства мигрантов.
Переход к рыночной экономике, сопровождающийся серьезным социально-экономическим кризисом, показал несостоятельность государственной политики на рынке труда. В этих условиях получили широкое распространение торговые и трудовые поездки, ставшие не только формой адаптации к новым экономическим условиям, но и стратегией повышения уровня доходов многих семей. Коммерческие миграции создали огромный рынок труда и мобилизовали предпринимательский потенциал населения Массовая трудовая миграция последнего десятилетия — относительно новое явление, как для России, так и для других постсоветских стран.
В настоящей работе исследованы масштабы, виды и социально-экономическое значение трудовой и коммерческой миграций для одного из регионов России - Ставропольского края. С одной стороны, Ставрополье - довольно типичный для России регион с точки зрения социально-экономических параметров, показателей уровня жизни и доходов населения. С другой стороны, здесь на протяжении 1990-х гг. отмечались возможные потоки вынужденных и нелегальных мигрантов, которые оказывают существенное влияние на рынок труда и активно участвуют в трудовых миграциях. С этих позиций край представляет собой достаточно интересное поле для исследования трудовой миграции населения.
Направление в отечественной науке в сфере изучения трудовой миграции появилось сравнительно недавно. Тем не менее, по этой проблеме появилось довольно большое количество работ, среди которых можно выделить несколько основных направлений исследований.
Во-первых, комплексные исследования взаимодействия миграции с рынком труда. Данной проблематике посвящены работы В Ион-цева, Ж. Зайончковской, Г Вечканова, Е. Трофимова, В. Труби-на, В. Гимпельсона и Е. Хибовской, в которых исследуются общие
и»с. и • •МА.ЯЬНАЯ
•
г г • г -,»>г
закономерности взаимосвязи миграции и рынка труда, даются оценки миграционной ситуации в России с позиции рынка труда, прослеживается связь миграции с темпами снижения занятости, уровнем безработицы, процессом приватизации, развитием частного сектора.
Во-вторых, трудовые миграционные потоки между странами СНГ и Россией. Достаточно масштабные исследования в этом направлении ведут специалисты, входящие в Независимый Совет стран СНГ и Балтии по миграции под руководством Ж.А. Зайончковской. Согласно результатам исследований этого научного сообщества, в различных городах России в трудовую миграцию вовлечено 9-12% домо-хозяйств. В исследованиях трудовой миграции принимают активное участие ученые из различных стран СНГ: А. Юнусов, Я. Друзик,
B. Карапетян, С. Пирожков, Л. Максакова и др. Многие исследователи приходят к выводу, что трудовая миграция представляет собой один из самых динамичных и, возможно, самых больших миграционных потоков в странах Восточной Европы и России.
В-третьих, изучение трудовой иммиграции в Россию. Внешние трудовые потоки являются предметом анализа в работах Л. Рыбаков-ского, В. Ионцева, Т. Регент, А. Судоплатова, Н. Римашевской, Е. Балацкого, Е. Красинца, Н. Бариновой, В. Ентякова, А. Каменского, М. Критского, В. Трубина и др.
В-четвертых, исследование коммерческой миграции как одного из наиболее распространенных видов территориальных передвижений населения в стране и отдельных регионах — Ж. Зайончковской,
C. Рязанцева, Е. Леонтьевой, В. Ивановой, В. Эшрокова и др.
В-пятых, отдельным направлением исследований стал процесс
«утечки умов» и его социально-экономические последствия. В этой области можно выделить работы В. Ионцева, А. Топилина, В. Тихонова, И. Ушкалова, И. Малахи, Е. Долгих, В. Валюкова, С. Стрепетовой, В. Школьникова, Л. Леденевой, А. де Тинги и Е. Тюрюкановой.
Цель исследования — дать комплексную оценку трудовой миграции населения в Ставропольском крае в изменившихся социально-экономических условиях и разработать меры по совершенствованию системы управления трудовой миграцией в регионе.
Задачи исследования:
1. Дать оценку масштабов трудовой миграции в Ставропольском крае.
2. Выявить особенности основных видов трудовой миграции.
3. Установить социально-экономическое значение трудовой миграции для конкретного российского региона (Ставропольского края)
и роль трудовой миграции в жизненных планах и установках экономически активного населения.
4. Определить социально-демографический состав, особенности занятости и жизненные стратегии различных групп трудовых и коммерческих мигрантов: предпринимателей-«челноков», маятниковых мигрантов, сезонных рабочих, водителей-дальнобойщиков.
5. Разработать рекомендации по совершенствованию системы управления трудовой миграцией в регионе в контексте миграционной политики региона.
Объектом исследования в настоящей работе является миграция населения в Ставропольском крае.
Предмет исследования - разнообразные виды трудовой и коммерческой миграции, появившиеся в новых социально-экономических условиях.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы российских и зарубежных демографов, экономистов и географов; нормативно-правовые акты, регламентирующие миграционные процессы на международном, федеральном и региональном уровнях.
Источниками информации послужили материалы социологического опроса трудовых и коммерческих мигрантов, экспертов, проведенного в июле-августе 2001 г. в Ставропольском крае в рамках исследования по гранту Независимого Института социальной политики «Миграционная подвижность экономически активного населения российской провинции в контексте формирования новых жизненных стратегий» (руководитель C.B. Рязанцев), в проведении которого автор диссертации лично принимала участие. Материалы Государственного комитета по статистике Ставропольского края, данные Миграционной службы Ставропольского края, материалы прессы, сведения промышленных и сельскохозяйственных предприятий края (карточки по учету персонала), результаты наблюдений за пригородным пассажиропотоком.
В основе эмпирической части исследования лежали две гипотезы. Первая заключается в том, что трудовая миграция стала достаточно распространенным социально-экономическим явлением в российской провинции. Вторая гипотеза - разнообразные виды трудовой миграции стали не только средством адаптации экономически активного населения к новым социально-экономическим условиям, но и средством повышения благосостояния и доходов определенной части населения.
Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: экономико-статистический, социологический, картографический.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.
— Сформулировано содержание и разделены понятия «коммерческая миграция» и «трудовая миграция». Под коммерческой миграцией
мы понимаем стихийные (не организованные государством) терри- ^ ториальные перемещения предпринимателей, осуществляемые с разной периодичностью за товарами широкого потребления в пределах и за пределы страны, которая позволяет получать прибыль от оптово-розничной торговли и коммерческой деятельности. Трудовая миграция представляет собой территориальные перемещения населения с разной периодичностью в пределах и за пределами страны, которая сопряжена с реализацией на рынке труда умений, навыков, способностей мигрантов.
— Выявлены реальные масштабы и виды трудовой миграции в регионе. В различных видах трудовой миграции на Ставрополье в настоящее время задействовано примерно 70-100 тыс. человек, или 6-8% экономически активного населения.
— Определено, что Ставропольский край относится к регионам России с пониженной степенью влияния внешней трудовой миграции на региональный рынок труда — здесь на иммигрантов приходится всего 0,2% занятых в экономике.
— Установлено, что внутренняя трудовая и коммерческая миграции представлены в нескольких формах (периодическая, сезонная, маятниковая) и выполняют важную социально-экономическую функцию, обеспечивая работой значительное количество трудоспособного населения в региональной экономике. Причем занятость формируется не только за счет населения, непосредственно участвующего в трудовой и коммерческой миграции, но и в так называемом «околочелночном» секторе экономики. Трудовые мигранты пополняют местные и краевой бюджеты, обеспечивают стабильный доход своих домохозяйств, а значительную часть населения региона доступными
по цене товарами. ^
— Разработаны рекомендации по совершенствованию управления трудовой миграцией в контексте общей миграционной политики Ставропольского края.
Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения работы были использованы Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Ставропольскому краю при разработке Программы содействия занятости населения Ставропольского края на 2001-2005 гг., вошли в итоговый отчет научно-исследовательской работы для Министерства труда и социального развития РФ «Основные направления адаптации на рынке труда и трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, формирование эффективного взаимодействия по данным проблемам органов службы занятости, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, региональных общественных организаций Южного федерального округа», выполненный в Ставропольском государственном университете в 2001 г.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: региональная научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации экономики» (Ставрополь, 2001), международная научно-практическая конференция «Демографическое развитие и его социально-экономические последствия» (Москва, 2002), международный научно-практический семинар «С Востока на Восток» (Новосибирск, 2002), межвузовская научная конференция «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (Пятигорск, 2002), региональная научно-практическая конференция «Социальная политика: реалии XXI века» (Кисловодск, 2003). Материалы диссертации используются кафедрами мировой экономики, регионоведения, экономики и менеджмента Ставропольского государственного университета в учебном процессе. Автором диссертации разработан и читается на экономическом факультете спецкурс «Миграционные процессы», материалы исследования также использовались в курсах лекций «Социально-экономическое прогнозирование», «Мировая экономика», «Экономика Ставропольского края». По теме исследования опубликованы 9 работ, общим объемом 9 печатных листов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы,
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Можно выделить два основных вида трудовой миграции населения на основе временного фактора К ним относятся временная, или возвратная миграция и постоянная (безвозвратная) миграция. Они специфичны по своему характеру, а участвующее в них население преследует совершенно различные цели.
Безвозвратное переселение, или постоянная миграция — это миграция в строгом (классическом) значении этого слова. Безвозвратную миграцию называют полной, полноценной, т.е. совершающейся насовсем. При этом, во-первых, население перемещается из одних населенных пунктов в другие и, во-вторых, перемещения сопровождаются сменой постоянного места жительства.
В настоящее время довольно распространенными оказались временные трудовые миграции, которые иногда называют работой на выезде. К ним можно отнести три вида.
Эпизодические миграции - это деловые и иные поездки, нерегулярные и необязательно по одним и тем же направлениям. По своим масштабам этот вид миграции, видимо, превосходит все остальные. Сегодня многократно возросли масштабы поездок российских граждан на отдых и с туристическими целями за пределы страны. Поездки «челноков» с определенной мерой условности можно отнести к эпизодическим миграциям. К ним же относятся и паломничество, и некоторые другие перемещения.
Маятниковые миграции — ежедневные или еженедельные поездки населения от мест жительства до мест работы и обратно, расположенных в разных населенных пунктах. Маятниковые мигранты увеличивают количественно и изменяют качественно трудовые ресурсы поселений - центров притяжения, где число рабочих мест превышает собственные ресурсы труда или не соответствует профессионально-квалификационной структуре населения. С другой стороны, маятниковая миграция создает условия для удовлетворения разнообразных потребностей в труде жителей, как правило, небольших поселений, в которых ограничен выбор рабочих мест.
Сезонные миграции - это перемещения, главным образом, трудоспособного населения к местам временной работы и жительства на срок, обычно в несколько месяцев, с сохранением возможности возвращения в места постоянного жительства. Сезонные миграции удовлетворяют потребности производства, испытывающего дефицит рабочей силы. Подобные миграции возникают вследствие того, что
в экономике ряда районов доминирующее положение принадлежит отраслям, в которых потребность в рабочей силе неравномерна во времени. Поскольку она не может быть в сезон удовлетворена за счет местных, то дополнительная рабочая сила привлекается из других районов. К отраслям с сезонным характером производства относятся сельское хозяйство, отрасли по переработке сельскохозяйственного сырья, лесозаготовительная (сплавные работы), рыбодобывающая (прибрежный лов) и ряд других.
Несмотря на то, что все виды миграции, приведенные выше, относятся к трудовой, тем не менее, может существовать значительная специфика в целях и установках людей в них участвующих. В этой связи, имеет смысл все многообразие миграций, связанное с трудовой деятельностью населения, подразделять на трудовые и коммерческие.
Под коммерческой миграцией мы понимаем стихийные территориальные перемещения предпринимателей, осуществляемые с разной периодичностью за товарами широкого потребления в пределах и за пределы страны, которая позволяет получать прибыль от оптово-розничной торговли и коммерческой деятельности. Трудовая миграция представляет территориальные перемещения населения с разной периодичностью в пределах и за пределами страны, которая сопряжена с реализацией на рынке труда умений, навыков, способностей мигрантов.
ВНУТРЕННЯЯ МИГРАЦИЯ ВНЕШНЯЯ МИГРАЦИЯ
сезонная трудовая миграция миграция с целью получения образования
маятниковая трудовая миграция передвижение профессионалов, технических и руководящих работников, бизнесменов
эпизодическая трудовая и коммерческая миграция миграция с целью обычного трудоустройства по контрактам, ограниченным во времени
миграция, с целью простого трудоустройства, но при условии поселения на постоянное место жительства
миграция, связанная с международным туризмом
Рис. 1. Классификация трудовой и коммерческой миграции
Обычно многие виды временной трудовой миграции могут переходить в постоянную форму. Поскольку часто трудовой «канал» миграции является основой для переселения на постоянное место жительства.
2 Проанализировав трудовую и коммерческую миграции в контексте процессов глобализации и интеграции мировой экономики, было установлено, что все большее количество стран включается в процесс трудовой и экономической миграции. Не стала исключением Российская Федерация. В настоящее время страна стала центром притяжения трудовых мигрантов из стран СНГ и некоторых государств дальнего зарубежья. В стране можно выделить несколько наиболее существенных видов трудовой и коммерческой миграции.
В настоящее время в России трудятся иностранные работники примерно из 120 стран мира. Среди государств, откуда прибывают трудовые мигранты, более 40 стран Европы, примерно 30 государств Азии, 28 стран Африки, а также Австралия и Новая Зеландия. В последнее время официально регистрируемый объем привлечения в Россию иностранной рабочей силы не превышает 300 тыс. человек в год. Согласно расчетам ведущих специалистов в настоящее время легальная иностранная рабочая сила составляет всего 0,3% численности занятых в российской экономике, что существенно ниже, чем в развитых странах мира.
Считается, что официально привлекаемая рабочая сила в Россию - только видимая часть айсберга. Основная часть трудовых мигрантов официально не зарегистрирована. Неоформленной занятости иммигрантов способствует либеральный порядок учета рабочей силы и отсутствие серьезных санкций за его нарушение работодателями. По экспертным оценкам на одного официального гастарбайтера приходится как минимум два нелегальных трудовых мигранта. Большое количество трудовых мигрантов-иностранцев, работающих в России, прибывает с нарушением установленных правил, минуя контрольно-пропускные пункты, пользуясь Бишкекским соглашением о безвизовом въезде в СНГ.
Однако влияние иностранных работников на некоторые региональные и локальные рынки труда оказывается более значительным. Особенно это относится к столичным и крупным городам, приграничным территориям, малонаселенным районам в северных и восточных регионах страны. В настоящее время доля иностранной рабочей силы среди всех занятых в Москве составляет около 1,5%.
Ежегодно предприятия и организации столицы привлекают несколько десятков тысяч иностранных граждан. Основными отраслями -импортерами являются строительство и транспорт. Преобладающая часть иностранных граждан направляется в отрасли, где имеются вакансии, и по специальностям, которые считаются москвичами непривлекательными и не престижными, несмотря на высокую оплату труда. Гораздо меньшая часть мигрантов трудоустроена в сельскохозяйственных предприятиях, промышленности, связи, коммерческой сфере.
Трудовые мигранты из стран СНГ стали дополнительным источником пополнения рабочей силы ведущих народнохозяйственных отраслей России. При этом миграция иностранных работников играла большую роль в обеспечении трудовыми ресурсами отдельных предприятий — на некоторых из них, в регионах Севера укомплектованность иностранными работниками переходила тот порог, после которого ее нельзя не принимать во внимание в качестве условия нормального производственного функционирования. Озабоченность в этой связи вызывает тот факт, что без иностранной рабочей силы многие предприятия могут просто остановиться.
3. Определенное место в миграционном потоке в Ставропольский край занимает внешняя трудовая миграция. Как показывает анализ данных Территориального органа Министерства по делам федерации национальной и миграционной политики РФ в Ставропольском крае масштабы привлечения в регион иностранной рабочей силы не превышают 2 ты с. человек в год. В течение прошедших пяти лет наблюдается тенденция увеличения легального использования иностранных работников. Так, если в 1997 г. в экономике края было задействовано 1013 человек, то в 2001 г. - уже 1589 человек. Расширение потока трудовых мигрантов в Ставропольский край происходит несмотря на такие сдерживающие факторы, как близость границы с Чеченской республикой и наличие в регионе дешевой рабочей силы за счет миграции на территорию края вынужденных переселенцев из соседних республик Северного Кавказа.
Доля официально регистрируемой иностранной рабочей силы в совокупной занятости населения края в 2001 г. составила около 0,2%, т.е. влияние иностранных работников на сферу занятости населения незначительно.
В 2001 г. на территории края работали трудящиеся-мигранты из 28 стран мира. В рейтинге основных государств-экспортеров рабочей
силы в Ставропольский край лидирующее место занимают страны бывшей Югославии (37,3%), далее следуют Украина (15,0%), Молдова (13,2%) и Турция (11,8%) Все большую роль на региональном рынке труда края играет рабочая сила из Армении и Узбекистана. Однако по-прежнему большая часть трудящихся-мигрантов прибывает в Ставропольский край из стран дальнего зарубежья (в 2001 г. - 61%).
Иностранная рабочая сила распределяется на территории края неравномерно. В 2001 г. наибольшее количество гастарбайтеров было зарегистрировано в регионе Кавказских Минеральных Вод — 54,2% от ее общей численности, в Ставрополе - 26,1%, в Изобильненском и Новоалександровском районах - 6,2% и 2,7% соответственно. Среди городов края самыми крупными потребителями иностранной рабочей силы являются Ставрополь, Кисловодск, Пятигорск и Невин-номысск.
Для социально-демографического состава трудящихся-мигрантов характерен перевес лиц мужского пола. Доля мужчин в структуре трудовой миграции составляет 92%, что в значительной мере является следствием характера занятости мигрантов. В Ставропольском крае они выполняют, прежде всего, тяжелую работу, требующую преимущественно ручного труда (строительство, сельскохозяйственное производство). Почти все трудящиеся-мигранты относятся к лицам трудоспособного возраста. Наибольшее число мигрантов сосредоточено в возрастных группах от 18 до 49 лет, то есть в наиболее активных возрастах.
Анализ отраслевой структуры занятости иностранных работников за 2001 г. показывает, что в последнее время основная масса трудовых мигрантов используется в строительстве. Доля иностранной рабочей силы, занятой в этой отрасли в 2001 г., составила 76%. Строительные рабочие привлекались в основном иностранными компаниями, реализующими контракты, заключенные с российскими юридическими лицами по строительству или реконструкции различных объектов на территории края. Помимо строительства, сферами экономики, притягивающими значительную часть иностранных работников, являются также сельское хозяйство, коммерческая деятельность по обеспечению рынка и промышленность. Особенностью структуры занятости трудящихся-мигрантов является то, что гастарбайтеры из стран СНГ и Балтии заняты в строительстве, сельском хозяйстве, промышленности и связи, а иностранные граждане из дальнего зарубежья - коммерческой деятельностью и торговлей.
Из-за сравнительно небольших масштабов трудовая иммиграция в целом не оказывает заметного воздействия на сферу занятости населения края, однако в крупных городах, трудонедостаточных и малонаселенных районах она усиливает трудовой потенциал территорий, способствует улучшению ситуации на региональных рынках труда.
Кроме того, ежегодно из Ставропольского края с целью обычного трудоустройства по контрактам за рубеж выезжает 2,5-3 тыс. человек. Большая часть из них — люди трудоспособного возраста, с высоким уровнем образования, достаточно активные в социально-экономическом отношении. В регионе действует множество фирм, предоставляющих услуги по трудоустройству за рубежом. Однако чаще всего в банке данных вакансии на места в низко оплачиваемых отраслях экономики — сфере обслуживания, строительстве, сельском хозяйстве. Периодически возникают проблемы с правовой стороной деятельности подобных фирм.
4. Дать точную оценку масштабам временной трудовой и коммерческой миграции даже для такого относительно небольшого по площади региона России, как Ставропольский край, трудно и возможно это сделать весьма условно на основе преимущественно экспертных оценок, поскольку официальная статистика многие виды миграции по экономическим мотивам не фиксирует.
Используя комплексный подход в исследовании и разнообразные источники информации, было установлено, что в российской провинции в настоящее время временная трудовая и коммерческая миграции получили достаточно широкое распространение. По нашим оценкам в различных видах трудовой миграции на Ставрополье в настоящее время задействовано примерно 70-100 тыс. человек, или 68% экономически активного населения. Данные показатели подтверждают одну из исходных гипотез о существенной распространенности челночной, или торговой миграции как социально-экономического явления в российской провинции.
5. Коммерческая («челночная») миграция. По данным Государственного комитета по статистике в Ставропольском крае к началу 2000 г. численность занятых индивидуальным трудом составляла 116,5 тыс. человек, среди которых около 55 тыс. человек были заняты в сфере розничной и оптовой торговли. Согласно результатам опроса экспертов из числа представителей местных администраций примерная численность челноков колеблется в пределах от 59 до 62 тыс. человек.
Оценки численности челноков, данные экспертами из числа представителей местных органов власти, оказались более значительными по сравнению с данными налоговой инспекции. Это не случайно, в некоторых домохозяйствах распространена практика участия в коммерческой миграции нескольких членов семьи, при этом регистрируется в качестве ПБОЮЛ и соответственно платит налоги один человек. По приблизительным оценкам сейчас в челночном бизнесе в регионе занято около 5% экономически активного населения региона.
Отмечены существенные диспропорции в распространении коммерческой миграции в пределах Ставрополья. Миграционная активность предпринимателей оказалась повышенной в районах и городах концентрации крупных торговых комплексов и рынков. Среди таких территорий - Ставрополь, Пятигорск и другие города Кавказских Минеральных Вод, Предгорный, Шпаковский, Петровский, Буден-новский районы. Скорее всего, здесь разветвленная торговая сеть крупных рынков и торговых комплексов активизирует коммерческую миграцию населения.
Исследование доказало значительную распространенность коммерческой миграции и существенные географические диспропорции ее распространения внутри такого относительно небольшого российского региона, как Ставропольский край. Главной закономерностью является концентрация предпринимателей и челночных мигрантов в административных районах и населенных пунктах с многофункциональной экономикой и удобным транспортно-географическим положением.
Основными местами приложения труда челночных мигрантов являются рынки, торговые комплексы и магазины. Сейчас на Ставрополье насчитывается 219 продовольственных и вещевых рынков различных размеров, среди них 22 крупных оптовых рынка. Примерно на 96 рынках региона из них предоставляются места юридическим и физическим лицам для торговли, т.е. активно торгуют челноки.
Социально-экономическое значение объектов торговли (прежде всего, рынков), а, следовательно, и коммерческой миграции, ориентированной на них, объясняется несколькими обстоятельствами.
Во-первых, именно на рынках население приобретает около 80% одежды, обуви и трикотажных изделий и до 70% основных продуктов питания (мяса, картофеля, овощей и пр.). К тому же, видимо, не безосновательны утверждения, что коммерческая миграция буквально спасла от провала потребительский рынок в начале 1990-х гг. в условиях резкого спада отечественного промышленного производства.
Во-вторых, сфера бытовых услуг и оптово-розничной торговли приносит крупные доходы в бюджеты различных уровней. Налоги рынков и челночного бизнеса составляют иногда важную статью доходов местных бюджетов.
В-третьих, трудовая миграция и сфера торговли выступают в роли крупного работодателя в регионе. На рынках Ставропольского края официально зарегистрировано около 46 тыс. рабочих мест.
В настоящее время при сохранении ведущей роли рынков, как объектов сбыта товаров, которые поставляются челноками, появились центры организованной торговли — крьггые павильоны и крупные магазины. Данное обстоятельство свидетельствует об определенной модернизации челночной торговли в условиях конкурентной борьбы и наводнения рынка товарами и переходом ее в несколько иную качественную форму.
Проведенный социологический опрос позволил дать комплексную характеристику данной социальной группы населения. Оказалось, что среди предпринимателей-челноков преобладают люди среднего возраста: от 30 до 39 лет - 34% и от 40 до 49 лет - 33%, которые пришли в бизнес с определенным жизненным опытом, либо прошли свое трудовое становление в данной сфере.
Было установлено, что среди челноков преобладают женщины (более 62% опрошенных). Как считают некоторые исследователи, женщине проще, чем мужчине разобраться в качестве и ассортименте товара, кроме того, они более терпеливы, целеустремленны и выносливы. Некоторые предыдущие исследования установили, что многие женщины, вовлеченные в торговую миграцию, являются главами домохозяйств, т.е. живут без мужа и вынуждены самостоятельно обеспечивать семью. Судя по результатам нашего исследования, еще одним немаловажным, а иногда и решающим стимулом для прихода женщин в челночный бизнес является наличие детей.
Отличительной особенностью коммерческих мигрантов является высокий уровень образования: более 57% из них имеют высшее образование, 34% - среднее специальное и всего 6% - среднее. Таким образом, в челночный бизнес вовлечена наиболее образованная и активная часть населения.
На принятие решения о начале предпринимательской карьеры стимулирующее действие оказали два блока причин - вынужденные и добровольные. Оказалось, что большинство челноков стали предпринимателями именно по вынужденным обстоятельствам. Некоторых (примерно 42% опрошенных) не устраивала низкая заработная
плата на прежнем месте работы, других (около 15%) - нерегулярные выплаты заработной платы работодателем, отдельных людей (примерно 18%) подтолкнули к занятию предпринимательством сокращение или увольнение с прежнего места работы. Вместе с тем, были и такие, кто захотел попробовать себя в новом деле (около 20%), или были уверены, что это их призвание (6%).
Базой для начала собственного дела многих предпринимателей стали три основных источника «первоначального накопления» капитала. Первым способом, то есть собственными средствами и сбережениями, воспользовались около 41% опрошенных челноков. Вторым путем, пошли примерно 46% — они использовали деньги, взятые взаймы у родственников и знакомых. И, наконец, третий вариант — около 12% челноков — взяли кредит в банках или иных организациях.
Челноки доставляют на потребительский рынок достаточно широкий спектр товаров: текстиль, готовую одежду, изделия из кожи, обувь, канцелярские принадлежности, электротовары, игрушки, продукты питания и пр. Многие из них, начав со стихийной миграции и спорадических поездок в различные страны, к настоящему времени перешли к четкой специализации в географии, отработали организацию поездок и технологию закупок товаров, сократив до минимума свои издержки. В себестоимость привезенного товара входят расходы на закупку, поездку, растаможку, аренду места, загрузку-погрузку и пр.
Постепенно вырисовалась товарная специализация челноков, которая тесно связана с направлениями миграции: Китай - одежда и игрушки, Турция - изделия из кожи и т.п. По-прежнему более трети челноков (37%) выезжают за товаром самостоятельно, не пользуясь услугами туристических фирм и других посредников. Примерно 26% челночных мигрантов для поездок кооперируются с коллегами по бизнесу и примерно 31% челноков ездят за товаром организовано, то есть через туристические компании.
В настоящее время многие челноки работают с постоянными партнерами - поставщиками и производителями товаров как внутри России, так и за рубежом. Совершенно очевидно, что коммерческие миграции создали разветвленную сеть, которая представляет собой не только маршруты поездок, но и наличие устойчивых «опорных баз» в принимающих странах и регионах.
По-прежнему среди ставропольских челноков доминирует челночная деятельность по «полному циклу». Примерно 60% самостоятельно осуществляют всю цепочку «поездка - закупка — транспор-
тировка — продажа товара» от начала до конца Примерно треть челноков регулярно ездят за товаром, но при этом имеют возможность нанимать на работу реализаторов, сдают товар в магазины и торгуют самостоятельно. Наиболее успешные предприниматели (около 10%) сами не торгуют на рынках, поскольку могут позволить себе нанять реализаторов или имеют собственные каналы сбыта (магазины, отделы в магазинах и торговых комплексах).
Сейчас сложилась достаточно четкая стратификация среди ранее относительно однородной группы челноков Некоторые, наиболее деятельные и удачливые теперь сами непосредственно не торгуют на рынках, а лишь контролируют и организуют торговлю и доставку товара. Некоторые челноки свидетельствовали, что работают на «хозяина», который сам в недавнем прошлом был челноком. Правда, такие случаи единичны и не являются массовыми. Необходимо признать, что проникновение в челночную «корпорацию» сейчас достаточно проблематично для человека, не имеющего стартового капитала.
Челночная миграция и связанная с ней торговля представляют собой альтернативную и достаточно доступную форму занятости населения, которая была создана исключительно за счет самодеятельности и личной инициативы граждан. В условиях резкого снижения уровня жизни в российской экономике челночная миграция - эффективное средство борьбы с бедностью и обнищанием различных слоев населения.
Многие мигранты, свидетельствовали, что первоначально стремились не столько накопить денег, сколько хотели выжить и прокормить семью, обеспечить самые насущные потребности. Деятельность многих челноков в значительной мере носит неформальный, то есть юридически не оформленный характер. Поскольку по мере того, как мигранты втягивались в челночный бизнес и набирались опыта, для многих эта форма занятости стала наиболее реальным, эффективным, а часто и единственным путем к экономическому благополучию и процветанию.
6. Исследование выявило также распространение в Ставропольском крае сезонной трудовой миграции. Численность сезонных трудовых мигрантов в регионе составляет около 3 тыс. человек. Подобная форма трудовой миграции получила распространение в Кировском, Левокумском, Буденновском и некоторых др. районах. Мигрантов трудоспособного возраста с 1998 г. стали приглашать руководители сельскохозяйственных предприятий для обрезки винограда (в апре-
ле), повязки винограда (в июле) и уборки урожая (в сентябре). Крупнейшим миграционным донором выступает Дагестан, где значителен уровень безработицы и минимален уровень доходов. В Дагестане уровень безработицы традиционно был одним из самых высокий в Южном федеральном округе - 28,3%, в то время как в Ставропольском крае всего 11,2% (2001 г.).
С достаточной степенью достоверности можно говорить о том, что ежегодно только Левокумский район принимает более тысячи трудовых мигрантов из Дагестана, которые готовы работать качественно и за относительно небольшую оплату.
Кроме того, на фоне депопуляции в большинстве регионов России в горных районах Дагестана по-прежнему сохраняется высокий естественный прирост населения. Процессы естественного движения населения в условиях стагнации экономики отсталых сельскохозяйственных районов усугубляют проблему безработицы и вызывают миграционный отток части трудоспособного населения. Как отмечают исследователи - это своего рода «отходничество» с гор на равнину, позволяющее обеспечить семью, которое чаще всего происходит в пределах Северного Кавказа. Одним из регионов реципиентов дагестанских мигрантов стал Ставропольский край.
Вторым важным миграционным донором трудовых мигрантов для Ставрополья является Чеченская республика, в которой также обострены многие социально-экономические проблемы и также существует высокая безработица. Можно отметить сезонные миграции 300-400 месхетинских турок из Чеченской республики в приграничные населенные пункты Курского района. Обычно, сезонные мигранты арендуют земли в хозяйствах района, на которых выращивают овощи. Они живут во временных жилищах вплоть до окончания сбора урожая. По словам водителей большегрузных автомобилей, часто месхетинские турки нанимают их д ля вывоза продукции в некоторые области Центральной России и сопровождают иногда груз вместе с ними, хотя подобные миграции носят нерегулярный характер.
В средствах массовой информации распространенным является мнение о том, что сезонные мигранты «отнимают» рабочие места у местного населения. Показательно, что многие руководители виноградарских хозяйств пытались нанять на эти работы местных жителей, которые не имеют работы, но эти попытки не увенчались успехом -людей не устраивает оплата труда.
Обычно труд сезонных рабочих из Дагестана оплачивается натуральным продуктом - чаще всего зерном. Месхетинские турки тру-
дятся на арендуемых землях за часть урожая По сути, эти сферы занятости представляют собой «непрестижные» ниши на региональном рынке труда, где не желают трудиться рабочие из числа местных жителей. Поэтому говорить, о том, что сезонные мигранты отбирают рабочие места у коренного населения вряд ли возможно.
В последнее время отмечается приток сезонных рабочих из-за рубежа. Среди них - рабочие из Турции, занятые на уборке зерна Мигранты привозят с собой зерноуборочные комбайны, что позволяет собрать урожай с меньшими потерями. Сезонные мигранты из Армении принимают активное участие в строительстве жилых и производственных зданий, ремонте недвижимости, строительстве дорог и благоустройстве городов. Студенты из Беларуси несколько сезонов трудятся на уборке овощей в Ставропольском крае. По данным правительства региона в 2001 г. около 2 тыс. студентов из различных городов Ставрополья и Беларуси приняли участие в уборке овощей, фруктов и хлопка в Изобильненском, Труновском, Буденновском и других районах. Считается, что труд студентов достаточно дешев.
7. Получила распространение в крае также маятниковая трудовая миграция. Она представляет собой ежедневные перемещения экономически активного населения между различными типами населенных пунктов, связанные с различными формами занятости. Центрами притяжения мигрантов выступают обширные и диверсифицированные рынки труда крупных городов края - Ставрополя, Пятигорска, Невинномысска. Некоторые предыдущие исследования установили важную закономерность - в крупных и многофункциональных населенных пунктах региона растет удаленность маятниковых поездок. При этом ареал трудового тяготения населенных пунктов зависит от характера хозяйственной деятельности, удобства положения, развитости транспортной сети.
По нашим оценкам ежедневно на работу в Ставрополь из близлежащих населенных пунктов (Михайловска, Надежды, Татарки, Де-мино и других) приезжает только на общественном транспорте от 1 до 1,5 тыс. человек.
Значительные маятниковые трудовые миграции отмечаются в регионе Кавказских Минеральных Вод Согласно нашим наблюдениям ежедневно в утренние часы пригородный железнодорожный транспорт перевозит до 2,5-3 тыс человек, кроме того, примерно 2-2,5 тыс. человек перевозятся автомобильным и добираются до места работы на собственном транспорте.
Для детального исследования маятниковой миграции были избраны два промышленных предприятия. Первое - завод «Автоприцеп-КамАЗ» (город Ставрополь), на котором к середине 2001 г. трудились около 1,2 тыс. человек, в том числе около 200 человек, или 18% — маятниковые мигранты из города Михайловска, Новомарьев-ки, Московского, Татарки, Подлужного и других близлежащих сел. Второе предприятие — ОАО «Ставропольнефтегаз» (город Нефте-кумск), на котором трудились 3,5 тыс. человек, из которых 600 человек — маятниковые мигранты, или 17% рабочих из Левокумского, Величаевского, Урожайного, Кара-Тюбе, Озек-Суата.
Также два сельскохозяйственных предприятия в Левокумском районе - «Левита» (село Левокумское) и «Левокумское» (поселок Ново-кумский). На первом предприятии работают 32 человека, на втором 50 маятниковых мигрантов из ближайших сел - Левокумского, Пра-вокумского, Владимировки.
Большинство маятниковых мигрантов — мужчины (примерно 63%), занятые на должностях сварщиков, штамповщиков, водителей, сторожей и других. Многие маятниковые мигранты (около 51%) — люди возрастной группы от 40 лет и до пенсионного возраста. Они обычно имеют большой и стабильный стаж работы - около 33% работают на этих предприятиях десять и более лет. По словам многих рабочих, они привыкли работать на этом предприятии. Некоторая часть из них чувствует, что просто не сможет обойтись без предприятия, поскольку очень трудно найти работу с достойным заработком с их уровнем квалификации и в своем возрасте. Примерно 91% маятниковых мигрантов имеют только среднее образование, что в совокупности с возрастом, делает многих неконкурентоспособными на рынке труда.
Большинство маятниковых мигрантов трудится полный рабочий день. При этом на некоторых предприятиях имеется возможность при желании зарабатывать дополнительно на сверхурочных и сдельных работах. Этим пользуются более или менее регулярно 86% «неместных» рабочих. Любопытно, что среди местных рабочих таких насчитывается только 32%. Средний уровень заработной платы рабочего на предприятии «Автоприцеп-КамАЗ» составляет от 2 до 3,5 тыс. рублей в месяц - столько получают около 45% работников предприятия, примерно 37% рабочих — зарабатывают от 3,5 до 5 тыс. рублей. Среди маятниковых мигрантов доля второй по заработкам группы составляет около 60%. На сельскохозяйственных предприятиях Левокумского района средняя заработная плата составляет 1650 рублей, что выше средних показателей по сельской местности.
Многие маятниковые мигранты признают, что такой уровень заработной платы они не смогли бы обеспечить, работая в своем населенном пункте. Это обстоятельство свидетельствует об активной трудовой стратегии маятниковых мигрантов, которые не имеют возможности заработать деньги на условиях вторичной занятости в местах своего проживания, что могут себе позволить горожане.
Подавляющая часть - до 65% опрошенных маятниковых мигрантов — считают, что не при каких обстоятельствах не поменяют место настоящей работы, несмотря на все неудобства и трудности связанные с ежедневными переездами. Некоторая часть - около 30% готова это сделать при некоторых условиях, например, если им удастся найти хорошо оплачиваемую работу в населенном пункте своего постоянного проживания. Однако, эти ответы, скорее отражают не столько реальные трудовые установки на поиск новой работы и жизненные стратегии на изменение своего места жительства, сколько мечты, не имеющие перспективы для реализации.
Маятниковая миграция играет важную роль в обеспечении занятости и обеспечении доходов определенной части сельского населения. Близость города с его крупными промышленными предприятиями и явление маятниковой миграции позволяет не только обеспечить работой некоторую, наиболее мобильную часть сельского населения и снять напряжение на локальных рынках труда, но и позволяет определенным группам селян увеличивать свое благосостояние, получать образование, повышать социальный и профессиональный статус.
8. Эпизодическая трудовая миграция на Ставрополье представлена среди людей отдельных профессий - водителей-дальнобойщиков, нефтяников, строителей, водителей-перегонщиков легковых автомобилей. По нашим данным, основанным на опросе экспертов, водителей-дальнобойщиков в регионе насчитывается примерно 2,5-3 тыс. человек.
Среди дальнобойщиков был проведен отдельный опрос. Оказалось, что в этой сфере занятости трудятся только мужчины, которых можно условно распределить на три возрастные категории. Среди них примерно половина - люди в возрасте от 40 до 49 лет. В этом возрасте человек имеет определенный жизненный опыт, способен адекватно реагировать на возникающие жизненные проблемы. Примерно 39% водителей приходится на молодых людей в возрасте до 39 лет и 11% — на людей в возрасте от 50 лет и старше. Приблизительно
половина имеют детей, что можно рассматривать как дополнительный стимул к занятию данным родом деятельности. Уровень образования большинства дальнобойщиков оказался относительно невысоким: половина из них имеют среднее образование, 35% — среднее специальное и 15% - высшее.
В процессе исследования было установлено, что 46% опрошенных дальнобойщиков пришли в этот вид деятельности по вынужденным обстоятельствам (в основном из-за недостаточной или несвоевременной выплаты заработной платы, потери работы) из различных сфер экономики: образования, промышленности, строительства, торговли и прочих. Неслучайно, при ответе на другой вопрос нашей анкеты примерно 15% опрошенных водителей работают в данной сфере сравнительно недавно - не более 5 лет и около 35% — от 5 до 10 лет.
По условиям труда и отношению к средствам производства дальнобойщиков можно подразделить на две примерно равнозначные в численном отношении группы. Первая — водители, работающие по найму на предприятиях или у предпринимателей, в нашем опросе таковых оказалось 23%. В регионе на базе крупной автотранспортной компании «Совтрансавто» в 1996 г. были созданы три фирмы, занимающиеся автоперевозками в России и за рубежом - ООО «Эльбрус-траспорт», ООО «Кавказтрансцентр» и \Villi-Betz. На автомобилях этих фирм трудятся до 1 тыс. водителей из края, которые совершают эпизодические поездки по стране и Европе. Кроме того, во многих районах Ставрополья сохранились крупные автомобильные предприятия, которые дают работу определенному числу водителей. В Левокумском районе ООО «Дорснаб» имеет шесть большегрузных автомобилей, на которых работают двенадцать водителей.
Вторая категория - водители, имеющие собственный автомобиль или арендующие его. Среди них гораздо больше тех, кто работает на условиях аренды, поскольку покупка автомобиля в частную собственность требует значительных свободных средств, которых у многих водителей не так уж и много. Водителей этих категорий в регионе примерно около полутора тысяч человек. В выборку попали 27% водителей, арендующих автомобиль, примерно столько же владеют им совместно с компаньонами, всего 19% имеют автомобиль в частной собственности.
География поездок водителей дальнобойщиков достаточно обширна - от стран Европейского Союза до соседних со Ставропольем регионов. Из числа опрошенных водителей около 35% совершают регу-
лярно поездки в Москву, 12% — в Воронеж, 10% - в Краснодарский край (Краснодар, Тимашевск и Курганинск), около 3% - в Ростов-на-Дону и другие регионы России. Причем в качестве исходного пункта подобных поездок для ставропольских водителей могут быть соседние регионы - Карачаево-Черкесия, Адыгея и другие. Дальнобойщики перевозят в пределах Северного Кавказа или в Центральную Россию пищевые продукты и сельскохозяйственную продукцию (зерно, овощи, фрукты), стройматериалы, стеклотару, прицепы, лес и прочие товары.
В обратном направлении водители перевозят одежду, обувь, продукты питания, оргтехнику и стройматериалы. В более выгодном положении оказываются дальнобойщики, которые работают с постоянными клиентами - они не тратят времени на поиски заказов на обратный рейс. Сложнее тем, кто вынужден искать клиента в Москве или другом городе, в среднем на это уходит от 3 до 5 дней, что оборачивается дополнительными затратами времени и средств.
Роль заработков водителей в структуре общих доходов домохозяйств оказалась довольно значимой. Около 58% водителей из них определили свой вклад в семейных бюджет на уровне 91%-100%, еще 19% дальнобойщиков приносят в семью от 51% до 90% всех денежных доходов. Примерно 12% респондентов не дали ответа на этот вопрос. Несмотря на то, что у многих водителей жены работают, их денежный доход не играет существенной роли в структуре доходов семьи.
По сведениям водителей за счет средств от этого вида деятельности 58% удалось приобрести или отремонтировать жилье, примерно 8% — легковой автомобиль, 42% - бытовую технику и радиоэлектронику, 42% смогли оплатить учебу детей в различных учебных заведениях, 8% — сыграть свадьбу детям, 4% - сделать сбережения, 23% -смогли себе позволить регулярный отдых на море. При этом практически все водители были единодушны во мнении, что всему этому они обязаны именно своей нынешней занятости.
В отличие от челноков, которые имеют более высокий уровень образования, среди дальнобойщиков менее значим разрыв между показателями моральной и материальной удовлетворенности трудом. Полное материальное и моральное удовлетворение от своей деятельности получают 46% водителей, исключительно материальное удовлетворение - около 31% респондентов, только моральное - 8%, и,
I I I
наконец, никакого удовлетворения не получают примерно четверть 1 опрошенных (около 15%) дальнобойщиков. '
Из некоторых районов Ставрополья в регионы российского Севера получили распространение вахтовые миграции нефтяников. Они обычно выезжают на месяц в нефтедобывающие районы — Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, затем на месяц возвращаются на Ставрополье. В подобной трудовой миграции принимает участие небольшое количество экономически активного населения (по примерной оценке 250-300 человек), в большинстве своем - это мужчины. Подобная работа связана с постоянным отрывом от семьи, с длительными перелетами и переездами.
9. В качестве цели миграционной политики в Ставропольском крае должна выступать необходимость придания миграционным процессам управляемого и предсказуемого характера в целях обеспечения безопасности страны, учитывая особый геополитический статус региона. Придание управляемого характера миграции в регионе невозможно без учета современных и перспективных тенденций трудовой миграции населения.
Концепция миграционной политики в отношении внешней миграции должна строиться на придании потокам ограниченного, но качественно необходимого для регионального рынка труда характера, т.е. путем таких мер, как привлечение мигрантов по заранее установленным квотам, по контрактам, ограниченным по периоду времени, с необходимым уровнем образования и квалификации.
Концепция в отношении внутренних миграций должна строиться на основе организованного характера межрегионального миграционного обмена населением путем подписания межрегиональных соглашений о приме рабочей силы. Концепция в отношении интеграции иммигрантов и внутренних мигрантов должна строиться на основе снятия межэтнической напряженности в местах компактного проживания мигрантов различных этнических групп, путем формирования толерантности и развития «общественного договора», или нахождения компромисса между интересами коренных жителей и мигрантов.
С учетом множества проблем, стоящих в области регулирования миграции, нами предлагается следующая модель управления трудовой миграцией в регионе.
Анализ миграционных потоков на основе статистических данных органов, регистрирующих трудовых мигрантов (Комитета по статистике, Министерства внутренних дел, данных Миграционной службы по выдаче разрешений на привлечение иностранной рабочей силы)
Мониторинговые исследования миграционных потоков, включая трудовую миграцию (социологические и статистические методы)
Прогноз масштабов миграции, расчеты возможных социально-экономических последствий различных видов трудовой миграции, определение квот на прием трудовых мигрантов
Прогноз масштабов миграции, расчеты возможных социально-экономических последствий различных видов трудовой миграции, определение квот на прием трудовых мигрантов
Реализация мероприятий миграционной программы в области трудовой миграции
Контроль над выполнением мероприятий миграционной программы
Рис. 2. Модель управления трудовой миграцией в регионе
Исходя из результатов нашего исследования, считаем возможным, конкретизировать предложения по совершенствованию системы управления миграционными процессами для региона и представить их в следующих пунктах.
1. Для анализа миграционных потоков трудовых мигрантов и изучения характера влияния миграции на социально-экономическое развитие региона:
— регулярно проводить мониторинг миграционных процессов, включая их влияние на показатели социально-экономического развития региона, с целью определения влияния миграции на рынок труда и тенденций трудовой миграции;
- установить тесный контакт и эффективный механизм взаимодействия различных государственных органов, занимающихся регистрацией трудовых мигрантов в регионе (Органами внутренних дел, Госкомстатом, Департаментом занятости населения), который позволит корректировать данные официальной статистики по миграции
и получать реальную информацию о размерах трудовых миграци&йШх потоков;
- создать банк данных по учету мигрантов и их проблемам (наличие информации о прежнем месте жительства, поиске родственников, вариантах трудоустройства, профессиональной подготовке);
- использовать для анализа информации данные миграционных карт, которые заполняют иммигранты в пунктах пограничного контроля.
2. По вопросу мониторинговых исследований:
- проводить регулярные мониторинговые исследования положения трудовых мигрантов и вакансий на рынке труда в регионе, которые могли бы быть предложены мигрантам;
- активно использовать социологический инструментарий для выявления проблем трудовых мигрантов, их положения на рынке труда.
3. По вопросу прогноза трудовой миграции, расчету социально-экономических последствий миграционных процессов, определении квот:
- составлять перспективные прогнозы количества прибывающего населения в регион, в том числе в трудоспособном возрасте;
- рассчитывать приблизительные социально-экономические последствия трудовой миграции в регионе или населенном пункте;
- определять квоты на трудоустройство мигрантов конкретно по каждому административному району края на основе систематизации данных местных администраций на среднесрочную перспективу.
4. По вопросу совершенствования региональной миграционной программы, корректировке квот, совершенствованию законодательной базы.
- при привлечении трудовых мигрантов учитывать уровень их квалификации относительно предлагаемых квот, а также страны происхождения мигрантов;
- четко прописать в законодательстве порядок и список необходимых процедур для привлечения мигрантов работодателем;
- ежегодно пересматривать и корректировать квоты на прием трудовых мигрантов в зависимости от реальных потребностей экономики;
- регулярно корректировать миграционную программу страны и регионов в связи с меняющейся ситуацией;
- депортировать в места прежнего проживания лиц, не имеющих российского гражданства, совершивших преступления и нарушающих паспортно-визовый режим в регионе;
- при прибытии мигрантов из стран дальнего зарубежья на территорию региона предварительно оговаривать с ними сроки и цели пребывания в России, видимо назрела необходимость введения виз на въезд (по типу развитых стран мира).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Проблема регулирования трудовой миграции: региональный аспект/ Развитие региональной экономики в условиях государственности: Материалы XLVI научно-методической конференции «Университетская наука - региону». Ч. 2. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. - С. 55-61.
2. Маятниковые мигранты на промышленном предприятии в российской провинции (Case Study ОАО «Автоприцеп-КАМАЗ»): социально- демографический портрет/ Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001 - С. 242-247.
3. Формирование рынков труда Северного Кавказа в условиях массовой вынужденной миграции: особенности и проблемы управления/ Расселение, этнокультурная мозаика, геополитика и безопасность горных стран: Тезисы международной конференции. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. - С. 35-39.
4. Проблемы социально-экономической адаптации вынужденных мигрантов на региональном рынке труда в свете формирования новой миграционной политики (на материалах Южного федерального округа)/ Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник научных трудов. Вып. 2 - Ставрополь: Изд-во Пятигорского государственного лингвистического университета, 2002. - С. 224-248.
5. Трудовая миграция как форма адаптации населения российской провинции к новым экономическим условиям (на примере Ставрополья)/ Демографическое развитие и его социально-экономические последствия: Доклады и тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Москва: Изд-во ГУ ИМЭИ, 2002. - С. 153-155.
6. Миграционная подвижность экономически активного населения российской провинции в контексте формирования новых жизненных стратегий/ Материалы международного научно-практического семинара «С Востока на Восток. Миграция и опыт взаимодействия регионов по усилению этнополи-тической стабильности в Евразии». — Новосибирск: Изд-во АртИнфоДата, 2002. - С. 16-24.
7. Влияние миграции на региональный рынок труда// Региональный рынок труда в условиях трансформации российской экономики (на материалах Южного Федерального округа) / Под ред. П.В. Акинина, C.B. Степановой. -Ставрополь: Сервисшкола, 2002. - С. 217-302.
8. Государственное регулирование регионального рынка труда// Региональный рынок труда в условиях трансформации российской экономики (на материалах Южного Федерального округа) / Под ред. П.В. Акинина, C.B. Степановой. - Ставрополь: Сервисшкола, 2002. - С. 303-322.
9. Современная демографическая ситуация в Южном федеральном округе/ Материалы ставропольской региональной конференции «Социальная политика. реалии XXI века — региональный аспект». - Кисловодск: Изд-во ОАО «ИнвестАгро+», 2003 - С.32-33.
РНБ Русский фонд
2005-4 18048
Подписано к печати 10.05.2003 г. Формат 60x84'/1(i. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л 1,7 Тираж 100 экз. Заказ 1017
Отпечатано с оригинал-макета в Ведакшюнно-излательском центре Института социш1ЬН/6-политических исследований РАН г Москва, Ленинский пр, 32 а
Л V
Ч/' ' юшшз