Россия на международном рынке природного газа, проблемы и пути активизации ее деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сафиулин, Марат Шамилевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сафиулин, Марат Шамилевич
Введение.
Глава 1. Мировой топливно-энергетический комплекс и международный рынок природного газа на современном этапе.
§1.1. Современное состояние топливно-энергетического комплекса в мировом и национальном хозяйстве.
§ 1.2. Тенденции развития мирового производства и использования природного газа.
§1.3. Особенности функционирования международных рынков природного, газа.
§1.4. Перспективы развития азиатско-тихоокеанского рынка природного газа и участие России.
Глава 2. Основные направления деятельности ОАО «Газпром» на международном рынке природного газа.
§2.1. Оценка производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Газпром» в современных экономических условиях.
§2.2. Анализ внешнеэкономической деятельности ОАО «Газпром».
§2.3 Перспективы реализации экспортных проектов по строительству газопроводов ОАО «Газпром».
Глава 3. Актуальные проблемы внешнеэкономической деятельности
ОАО «Газпром» и пути их решения.
§3.1. Направления внешнеторговой стратегии сохранения энергетической безопасности России.
§3.2. Проблемы конкурентоспособности и ценообразования в процессах торговли на международном рынке природного газа.
§3.3. Характер привлечения и использования инвестиций для активизации деятельности ОАО «Газпром».
§3.4. Необходимость структурной реформы ОАО "Газпром" в целях укрепления позиций России на международном рынке природного газа.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Россия на международном рынке природного газа, проблемы и пути активизации ее деятельности"
Актуальность исследования. Положение России в мировой системе хозяйствования преимущественно обусловлено ее позициями в мировом топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) и на международных рынках сырьевой продукции. На внутреннем рынке состояние ТЭК во многом определяет ситуацию в российской экономике. В современный период предприятия ТЭК обеспечивают выпуск свыше 1/3 объемов промышленной продукции и до 40% финансовых поступлений в доход федерального бюджета. Около 50% совокупного объема экспортной валютной выручки поступает в страну за счет поставок энергоресурсов на внешние рынки. В период экономических преобразований в России результаты деятельности отраслей ТЭК отличались наибольшей стабильностью по сравнению с другими отраслями национального хозяйства.
Вместе с тем переход к рыночным условиям хозяйствования в России наряду с другими мерами требует пересмотра отношения к потреблению топливно-энергетических ресурсов как к фактически бесплатным. Неэффективное использование сырьевых ресурсов, казавшиеся долгое время неисчерпаемыми, во многом способствовало, как свидетельствует опыт прежнего периода, развитию затратной экономики. И в связи с этим необходимо прежде всего обеспечить процесс объективного ценообразования и ориентацию его по направлению сближения с уровнем и соотношением мировых цен на сырьевые ресурсы и конечную продукцию.
Наиболее стабильно работающей во всем ТЭК России остается газодобывающая отрасль, что подтверждается более высокой долей использования природного газа в топливно-энергетическом балансе страны. Благодаря более интенсивной добыче природного газа были компенсированы последствия интенсивного снижения добычи нефти в период 1991-1995 гг. Учитывая также, что процесс добычи природного газа технологически менее сложный, газодобывающая отрасль меньше всего пострадала от разрыва хозяйственных связей в период распада и разрушения единого газодобывающего комплекса СССР. Все это также обусловило рост его объемов в общем потреблении первичных энергоресурсов. Приоритетность роли природного газа в топливно-энергетическом балансе и в экономике была обозначена в Программе Правительства РФ - «Основные направления энергетической политики и структурной перестройки ТЭК на период до 2010 года».
Сохранение положительной динамики в газодобывающей отрасли РФ во многом обеспечено благодаря сложившейся системе контроля со стороны ОАО «Газпром» за подведомственными структурами и процессам управления в составе его технологического комплекса. В настоящий период он является крупной транснациональной компанией, контролирующей весь технологический процесс: от скважины до поставки природного газа конечным потребителям. Вместе с тем его деятельность носит монопольный характер. Около 94% добычи природного газа в России осуществляется в рамках ОАО «Газпром». В его активах находятся огромные природные, материальные и финансовые ресурсы. Кроме того, ОАО «Газпром» выступает крупнейшим российским налогоплательщиком, а также обеспечивает стабильные валютные поступления в федеральный бюджет от экспорта своей продукции, благодаря устойчивому спросу на внешнем рынке. Его положение на международном рынке в определенной мере служит средством политического и экономического влияния России на другие страны.
Однако его успехи носят относительный характер, поскольку экстенсивные возможности наращивания объемов экспорта природного газа практически исчерпаны. Достигнутые к концу 90-х годов размеры продаж на международном рынке обеспечивались за счет благоприятной внешнеторговой конъюнктуры, а не повышения конкурентных параметров продукции ОАО «Газпром». К тому же в последний период наблюдается стремление стран-импортеров европейского рынка, наиболее емкого для российского природного газа, диверсифицировать свое потребление, что может привести к сокращению здесь сегмента России.
Серьезной проблемой во внешнеторговой деятельности России в области поставок природного газа является неплатежеспособность значительного числа иностранных потребителей и прежде всего из числа стран СНГ. Основным должником среди них выступает Украина, импортирующая до 78% от общего объема экспортных поставок отечественного газа. Это создает трудности в производственно-хозяйственной деятельности как самого ОАО «Газпром», основной статьей доходов которого остаются валютные поступления от экспорта, так и для России в целом. Вместе с тем более 50% долгов ОАО «Газпром» приходится на внутренних потребителей, неплатежи которых усугубляются проблемой ценообразования.
Исследование проблемы и устранение недостатков в области внешнеэкономической деятельности (ВЭД) России, связанной с экспортом природного газа, а также выявление перспектив и возможностей по укреплению позиций РФ на внешних рынках представляет важную и актуальную в практическом и теоретическом плане тему.
В отечественной печати научно-исследовательского и аналитического плана проблемы функционирования ТЭК, а также развития мировых товарных рынков энергетического сырья в отдельные периоды нашли отражение в публикациях таких авторов, как В. Андрианов, JI. Бабышев, В. Байков, О. Брагинский, А. Булатов, Н. Кириллова, А. Конторович, К. Миловидов, В. Назаров, А. Некрасов, С. Пекур, В. Покровская, Л. Сабельников, П. Сергеев, Ю. Синяк, А. Спартак, Е. Телегина, Т. Чеглина, Т. Чеклина, Е. Халевинская, А. Хашутогов, Ю. Шпаков и др.
Однако должного освещения не получил монополистический характер развития российской газовой промышленности и отрицательная степень его влияния на формирование внешнеторговой политики в части расширения позиций России на международном рынке природного газа. Без внимания в этой связи остаются проблемы, связанные с возможностью наращивания экспортных поставок природного газа в условиях формирования государственной стратегии национальной энергетической безопасности и сохранения природных ресурсов.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и обосновании перспектив России на международном рынке природного газа. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи диссертационного исследования:
• провести анализ процессов развития мирового ТЭК и выявить основные тенденции и предпочтения в области потребления различных видов энергетического сырья в мировом хозяйстве;
• выявить место и роль России на международном рынке природного газа в современных условиях, а также изучить перспективы расширения ее экспортных рынков;
• изучить влияние конъюнктурных факторов международного рынка на поставки природного газа из России;
• исследовать основные направления деятельности ОАО «Газпром» на международном рынке, как основного российского экспортера природного газа, и представить оценку его положения;
• рассмотреть перспективы участия ОАО «Газпром» в строительстве газопроводов на территории России и за рубежом;
• исследовать проблемы привлечения иностранных инвестиций в деятельность ОАО «Газпром»;
• выявить предпосылки обеспечения энергетической безопасности внутреннего рынка России в связи с наращиванием экспорта природного газа.
Предмет исследования выступает внешнеэкономическая деятельность ОАО «Газпром», представляющего Россию на внешних рынках природного газа.
Объектом исследования является международный рынок природного газа на современном этапе и тенденции его развития.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные публикации российских ученых и специалистов в области мировых товарных рынков и международной торговли; в сфере бизнеса и управления производством в ТЭК; конъюнктурные обзоры Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР); содержание двухсторонних торгово-экономических соглашений и межправительственных соглашений и протоколов России по поставкам природного газа и строительства газопроводов, а также нормативно-правовых актов Российской Федерации.
Для осуществления анализа и аналитических оценок были использованы материалы Госкомстата Российской Федерации, а также отчеты и оперативные материалы ОАО «Газпром». Анализ и обобщение полученной информации проводились на основе методов научного системного и факторного анализа: экономико-статистического, сравнения, сопоставления и группировки, построения аналитических таблиц и рисунков.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного рассмотрения процессов развития мирового ТЭК и международного рынка энергетического сырья были выявлены тенденции и предпочтения в структуре его потребления, а также позиции России и ее приоритетные возможности в расширении внешних рынков сбыта природного газа на основе изучения внешнеэкономической деятельности ОАО «Газпром» как национального стратегического экспортера.
Наиболее существенные результаты, полученные в процессе исследования и выносимые на защиту:
• выявлены специфические особенности развития отраслей в мировом ТЭК на современном этапе и степень востребованности природного газа в системе потребления энергоресурсов в мировом хозяйстве;
• установлены основные тенденции формирования и развития международного рынка природного газа на основе анализа комплекса показателей, формирующих его конъюнктуру,
• проанализированы направления деятельности ОАО «Газпром» и представлена оценка его положения в ТЭК России, в системе экспортных поставок энергоресурсов на современном этапе, а также рассмотрены проблемы и недостатки порожденные монопольным характером его функционирования;
• сформулированы направления и обоснованы перспективы расширения внешнеторговой деятельности России на традиционных и «новых» международных рынках природного газа в условиях необходимости обеспечения энергетической безопасности.
Практическая значимость научного исследования заключается в том, что ее основные положения могут быть использованы на федеральном и отраслевом уровне при разработке стратегии обеспечения национальной энергетической безопасности. Кроме того, ряд выводов и практических рекомендаций в части современных конъюнктурных оценок и тенденций в потреблении и спросе на энергетическое сырье, совершенствования направлений работы на внешних рынках и расширения позиций России на мировом рынке энергетического сырья могут быть полезны для ОАО «Газпром» в целях повышения эффективности его внешнеэкономической деятельности.
Апробация работы. Научные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУК в 2000-2002 годах и нашли отражение в научных публикациях автора объемом 2.25 пл., а также были использованы при проведении семинарских занятий курса «Экономика стран АТР» в РГТЭУ. Отдельные рекомендации и предложения, представленные в диссертации, использованы в практической деятельности в Минэнерго России и Минфина России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 106 источников, и 1 приложения. Объем текстовой части составляет 155 страниц, проиллюстрированной 6 таблицами и 10 рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Сафиулин, Марат Шамилевич
Заключение
На протяжении последнего ряда лет наблюдается усиление роли топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в мировом хозяйстве. Исследование процессов развития мирового ТЭК, указывает, что рост мирового энергопотребления в конце XX века, в результате бурного развития экономик большинства государств, привел к смещению приоритетов в потреблении различных видов энергоносителей.
В результате на современном этапе темпы потребления природного газа в структуре мирового топливно-энергетического баланса значительно выше других видов энергетического сырья. Интенсивность спроса на природный газ в мировом хозяйстве, как показывают исследования сложилась во многом благодаря богатой ресурсной базе, удобству и разнообразию сфер его использования, экологической чистоте.
Наиболее быстрыми темпами растет его потребление в мировой электроэнергетике, благодаря не только естественным приращениям энергоемкости в развитии мировой экономики, а в большей степени в результате качественного роста предпочтений дифференцированных потребителей. Дополнительным импульсом в увеличении потребления природного газа в мировой экономике, в частности, в национальных хозяйствах индустриально-развитых стран, явились глобальные экологические процессы по сокращению эмиссии парниковых газов и конвергенции мировых газовых и электроэнергетических компаний. Интеграционные процессы консолидации газового и электроэнергетического региональных рынков подтверждаются данными Международного энергетического агентства, что также свидетельствует об опережающем росте потребления природного газа в мировом хозяйстве.
Прогнозные оценки на долгосрочную перспективу с учетом глобальных мировых процессов и факторов экономического развития ориентированы на дальнейший рост в использовании природного газа как одного из самых конкурентоспособных энергоносителей, альтернативного потреблению каменного угля и атомной энергии в электроэнергетике зарубежных стран. В настоящее время, как показывает анализ, на промышленно-развитые страны, добывающие около 40% совокупного объема мировой добычи природного газа, приходится более 50% его мирового потребления. Однако более интенсивный спрос на энергоресурсы, по нашим оценкам, будет наблюдаться в развивающихся странах, в частности, за счет увеличения объемов спроса на природный газ в странах АТР. Это может привести к стратегическим изменениям международных экспортных потоков сетевого природного газа и к формированию новых энергетических рынков.
В сравнении с международными тенденциями, в структуре потребления топливно-энергетических ресурсов в России доля потребления природного газа увеличилась более значительно и достигла к 2000 г. 52,1% при среднемировом уровне в 24,9%. Благодаря огромным запасам и объемам добычи природного газа, сосредоточенных на территории России, а также развитой газотранспортной системе и ее удачному евроазиатскому расположению, она занимает ведущие позиции на международном, и прежде всего, европейском рынке природного газа. Однако в последний период на европейском рынке серьезным для нее конкурентом выступает Норвегия, которая проводит крайне агрессивную экспортную политику, несмотря на то, что ее природные запасы значительно меньше российских, что усложняет положение России.
Исследования показывают, что при осуществлении эффективной внешнеэкономической и энергетической стратегии, Россия может занять выгодные позиции и в регионе стран АТР. Более того, в последнее время отдельные западноевропейские страны европейского рынка предпринимают попытки по диверсификации процессов экспорта природного газа, что может привести к сокращению уровня его поставок из России на рынок Европы.
В этих условиях сохранить доминирующее положение на европейском рынке Россия сможет только в случае изменения внешнеэкономической стратегии ОАО «Газпром», основного российского производителя и экспортера природного газа, ориентированной на более агрессивный характер поведения на внешних рынках, используя ценовую конъюнктуру и, в тоже время, учитывая факторы взаимной конкуренции и формирования новых мировых центров по потреблению природного газа.
В частности, для успешного освоения энергетического рынка в регионе стран АТР экономически целесообразно объединить ресурсы и интересы российских регионов Западной и Восточной Сибири с внешнеэкономической стратегией по созданию в регионе АТР газопроводного кольца, что повысит надежность внутреннего газоснабжения и одновременно даст возможность занять ведущую позицию в снабжении стран этого региона.
Оценки показывают, что при активном обеспечении экспортных поставок природного газа из России в этот регион, их объем к 2010 г. может достигнуть более 1/3 всего совокупного объема импорта. В случае осуществления такой стратегии сетевой рынок природного газа может быть расширен за счет таких стран-импортеров, как Япония, Южная Корея и Китай, которые заинтересованы в потреблении более дешевого энергетического сырья.
Образование Восточно-Азиатского «общего рынка» энергоносителей на базе преимущественных поставок российского сетевого природного газа может стать первым этапом в процессе формирования единого международного Евро-Азиатского рынка, основой транспортной системы которого будет единая сеть газопроводов России с участием государств Средней Азии и Ближнего Востока. Впоследствии она может быть преобразована в систему трансконтинентальных российско-китайских газопроводов, где Россия также может претендовать на доминирующее положение в глобальной международной газопроводной системе.
Кроме того, активизация экспортной стратегии на европейском и азиатском рынках природного газа позволит России высвободить достаточные финансово-материальные и природные ресурсы для последующей реализации своих перспективных планов по позиционированию на североамериканском рынке природного газа. Однако осуществление этих проектов во многом будет зависеть от дальнейшей стратегии развития ВЭД ОАО «Газпром», которое выступает основным экспортером России по природному газу и одновременно представляет группу отечественных «естественных» монополий.
Анализ и сопоставление масштабов финансово-экономической и внешнеэкономической деятельности ОАО «Газпром» с мировой практикой развития и функционирования подобных национальных топливно-энергетических компаний показывает, что она максимально приближена к деятельности крупнейших международных ТНК. Однако производственно-хозяйственная структура и принципы управления ОАО «Газпром» существенно отличаются от них по ряду принципиальных позиций.
Так, предпосылками усиления монопольной деятельности ОАО "Газпром" явились внутриэкономические условия, порожденные прежней централизованной административно-управляемой системой. В результате это способствовало сращиванию функций государственного управления и хозяйствования в рамках единого хозяйствующего субъекта. Передача компании государственных полномочий в области ценовой политики на внутреннем рынке, а также переход к единым отпускным ценам на газ (дифференцированным только в зависимости от типов потребителей) позволил ОАО "Газпром" в чрезвычайно сжатые сроки трансформировать свой управленческие и оперативно-хозяйственные функции и передать их в центральный орган компании.
С одной стороны, это способствовало консолидации финансовых и материальных ресурсов и сохранению производственного потенциала. Однако менеджмент компании практически сохранил прежнюю структуру и не обеспечил прироста стоимости продукции «газового монополиста», а усиление административно-командных методов управления ослабило заинтересованность нижестоящих структурных подразделений в экономически эффективном осуществлении производственно-хозяйственной деятельности. Отрицательной стороной деятельности ОАО «Газпром» выступает его задолженность перед государством в условиях устойчивой тенденции падения платежеспособного спроса внутри страны. Решению этой проблемы будет способствовать диверсификация деятельности газодобывающей отрасли, которой в настоящее время препятствует излишняя монополизация ОАО «Газпром» и отсутствие конкуренции на внутреннем рынке, что затрудняет этот процесс в смежных и сопутствующих отраслях отечественного производства.
Оптимальное использование имеющегося потенциала в ОАО «Газпром» возможно при условии проведения структурной реформы с изменением системы экономических и правовых взаимоотношений между материнской и дочерними компаниями в его структуре, которая не соответствует современным рыночным принципам и сопровождается низкими финансово-экономическими показателями деятельности. При этом целесообразным представляется проведение такой структурной реформы, которая удовлетворит потребности и не затронет стратегических интересов как государства, международных финансовых институтов, так и акционеров компании.
Поэтому наиболее экономически целесообразным, по нашему мнению, является следующий вариант структурной реформы ОАО «Газпром», направленный, во-первых, на преобразование дочерних предприятий в акционерные общества и реализацию части пакета их акций, а также предоставление им права распоряжаться денежными средствами для финансирования капитальных вложений. Во-вторых, переход расчетов за газ с добывающими компаниями по реальным рыночным ценам. В-третьих, выведение монопольной составляющей и создание газотранспортной компании дающей независимым добывающим структурам права доступа к «экспортной трубе» и концентрация средств, поступивших от пользования газотранспортной сетью в специальных фондах ОАО "Газпром", созданных для реализации конкретных газомагистральных проектов.
Проведенные исследования также позволяют утверждать, что на современном этапе деятельность ОАО «Газпром» в большей степени ориентирована на европейский рынок, куда экспортируется более 1/3 всех добываемых объемов природного газа. Этому способствует существующая система газопроводов, сложившийся уровень экспортных цен и устоявшиеся условия межгосударственных поставок, которые определяют выгодность закупок российского природного газа странами-импортерами по сравнению с закупками в третьих странах.
Строительство международных газопроводов с участием ОАО «Газпром» также обеспечивается на основе межгосударственных контрактов и межправительственных соглашений России. Однако анализ показывает, что основной проблемой в реализации проектов по строительству газопроводов отсутствие у ОАО «Газпром» собственных инвестиционных средств для осуществления капиталоемких внешнеэкономических проектов и освоения новых месторождений.
Вместе с тем мировой опыт свидетельствует, что привлечение иностранного капитала для стратегических областей национальной экономики может на основе имеющихся оценок, привлеченных в процессе исследования критический предел размера иностранных инвестиций которые могут быть привлечены ОАО «Газпром» определяется 20% долей их участия в акционерном капитале. В настоящее время она составляет менее 11%. Это указывает на то, что ОАО «Газпром» обладает большим долгосрочным потенциалом повышения стоимости активов. Однако сколько-нибудь существенное улучшение процессов кредитования компании будет зависеть от того, насколько ОАО «Газпром» (как и другие отечественные компании) сумеет преодолеть ряд долговременных трудностей. В их числе - неблагоприятная общеэкономическая ситуация; неэффективная инфраструктура и низкие показатели эффективности производственно-хозяйственной деятельности, что резко контрастирует с огромными энергетическими резервами; отсутствие целостной промышленной структуры и информационной открытости.
Масштабы реализуемых ОАО «Газпром» долгосрочных проектов не позволяют уделять должное внимание малорентабельным направлениям его деятельности, что способствует более активному освоению средних и малых месторождений природного газа на территории России независимыми компаниями.
Активная ВЭД России на международных сырьевых рынках сопряжена, как следует из мировой практики, с проблемой сохранения национальной энергетической безопасности. Одностороннее экстенсивное использование природных ресурсов превращает государство в сырьевого донора развитых стран, приводит к атрофии иных сфер национального хозяйства и общей стагнации экономики страны в целом. Ссылки на необходимость наращивания добычи любыми способами в связи с тяжелым положением в экономике страны свидетельствуют о непонимании факта, что страна попала в это тяжелое положение именно в результате прежней ориентации экономики на сырьевой экспорт и на валовые показатели.
В связи с этим сырьевую направленность экспорта России, безусловно, нельзя считать прогрессивным фактором развития страны. И то обстоятельство, что валютные доходы государства от ВЭД имеют в своей основе преимущественно топливно-энергетическую составляющую, указывает на прямую зависимость российской экономики от объемов экспортных поставок сырьевых ресурсов, которые во многом регламентируются нестабильной конъюнктурой международных рынков. Ссылки на необходимость наращивания добычи любыми способами в связи с тяжелым положением в экономике страны свидетельствуют о непонимании факта, что страна попала в это тяжелое положение именно в результате прежней ориентации экономики на сырьевой экспорт и на валовые показатели.
В то же время валютные средства от ВЭД компаний и предприятий ТЭК во многом определяют возможности по погашению внешнего долга страны, уровень экономической стабильности внутреннего рынка и внешнеэкономического влияния на иностранных партнеров. Однако нельзя не учитывать, что получение стабильных валютных доходов для подъема национальной экономики только за счет экспорта энергетического сырья одновременно влечет за собой процессы его изъятия из оборота внутреннего рынка, сокращая возможности использования для промышленно-экономического развития и истощая производственный потенциал отечественного ТЭК, что создает предпосылки для снижения уровня энергетической безопасности страны.
В этих условиях требуется разработка государственной энергетической стратегии безопасности России, устанавливающей оптимальные критерии по поддержанию ее необходимого уровня, исходя из экономических условий. Исходя из аналитических оценок, это могут быть соотношения предельного уровня допустимых объемов экспорта с учетом внутреннего потребления природного газа и реального потенциала национального ТЭК. Для поддержания необходимого баланса могут быть учтены также направления по диверсификации и качественной реструктуризации экспорта энергоносителей; по увеличению доли конечных энергоносителей в общем объеме экспорта; по введению дополнительных элементов контроля над коммуникационными системами.
Несмотря на то, что положение России в системе международной торговли природным газом обеспечивается рядом значительных конкурентных преимуществ, их укреплению, как показало исследование, противодействуют различные отрицательные факторы внутреннего характера.
Их совокупность содержит проблемы ценообразования, налогооблажения и неплатежей за поставленную продукцию, включая долги стран-импортеров из числа стран СНГ. Все названные элементы являются составляющей экспортной цены. Установление «искусственных» ценовых соотношений между разными видами энергоресурсов на внутреннем рынке при нерациональном их потреблении внутри страны в условиях нерентабельных предприятий не способствует наращиванию и укреплению экономического потенциала газодобывающей отрасли.
Проблема ценообразования, образовавшиеся в результате реализации государственной программы по переводу угольных электростанций на газ, которая повлекла за собой установление ненормальных ценовых соотношений между разными энергоресурсами на внутреннем рынке. Искусственное соотношение цен экономически уничтожает угольную и нефтяную отрасль, разрушительно влияет на газовую промышленность, в части отсутствия инвестиционных средств. В сложившейся ситуации ОАО «Газпром» будет вынуждено кратно увеличить внутренние цены на газ.
Процесс движения внутренних цен к мировым будет происходить постепенно, т.к. разовое, резкое повышение приведет к тому, что отечественная промышленность остановится, а ОАО «Газпром» не аккумулирует соответствующих финансовых средств, для реализации инвестиционной политики по вводу новых месторождений и строительству газопроводов. В связи с этим, качественно изменить экономическую ситуацию на внутреннем рынке представляется возможным только в долгосрочной перспективе. Решение проблемы ценообразования в краткосрочной перспективе возможно по линии ВЭД путем изменения механизма формирования цен на природный газ по долгосрочным зарубежным контрактам за счет отнесения на себестоимость продукции инвестиционной составляющей.
Трансформация действующего механизма ценообразования в рамках существующей проблемы, связанной с работой российской компании на внешних рынках и способствующая активизации деятельности ОАО «Газпром» за рубежом, может способствовать инициатива и усилия России по учреждению международного межправительственного объединения стран-экспортеров природного газа, аналогичного по целям и формам реализации своей политики Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). О важности идеи создания организации стран экспортеров природного газа говорит тот факт, что крупные производители и потребители высказывают абсолютно противоположные точки зрения о будущем развитии рынка. В то время как экспортеры хотят стабильных цен, импортеры требуют резкого снижения стоимости газа в самом ближайшем времени. В Европе сформировался прекрасно функционирующий рынок природного газа ориентированный на потребителя, на котором экспортеру отводится лишь второстепенная роль.
По нашему мнению, и исходя из исследований международной практики, это позволит кардинально изменить ситуацию в пользу российских экспортеров природного газа. При этом России, в силу ее лидирующего положения на зарубежных рынках природного газа, может быть отведена ключевая роль в такой международной организации. Процесс создания «газового ОПЕКа» безусловно является достаточно продолжительным. Однако наличие существующих значительных предпосылок способствует его закономерному развитию.
Дестабилизирующим фактором во ВЭД России по поставкам природного газа выступает проблема неплатежей со стороны стран-импортеров. Частное решение проблемы неплатежей выраженное в диверсификации деятельности, осуществляемой путем расчетов за долги акциями предприятий, реализует такую производственную схему, при которой контролируется не только выпуск сырья или полуфабрикатов, а осуществляется вся производственная цепочка, вплоть до изготовления конечной продукции. Таким образом, норма прибыли возрастает и уменьшается риск неплатежей, однако негатив указанного решения заключается в излишней для экономики монополизации промышленности и существенным уменьшением на этом фоне позитивной роли конкуренции.
Для решения проблемы неплатежей в полном объеме необходимо активно использовать экономико-политические меры по предотвращению образования внешних долгов в системе экспортных поставок российского природного газа, придав им международный статус. Это позволит России принципиально изменить схемы погашения неплатежей, используя международные механизмы, опираясь на меры экономического давления со стороны мировых финансовых организаций (МВФ и Всемирного банка) в процессе предоставления экономической, финансовой помощи и кредитов странам-должникам, а также дипломатические способы и нормы международного права.
Ликвидация неплатежей и сокращение внешних долгов в системе экспортных поставок российского природного газа приведет к укреплению позиций газодобывающего комплекса как в составе экономики России, так и на международном рынке.
Укрепление экспортного потенциала России и инициации экономического подъема не только в газовой промышленности, но также в смежных и родственных отраслях российской экономики невозможно без решения проблем увеличения инвестиционной составляющей в добыче и разработке новых месторождений природного газа на территории России.

Автореферат диссертации по теме "Россия на международном рынке природного газа, проблемы и пути активизации ее деятельности"
На правах рукописи
Сафиулин Марат Шамилевич
Россия на международном рынке природного газа: проблемы и пути активизации ее деятельности (на примере ОАО «Газпром»)
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени канди дата экономических наук
МОСКВА-2003
Работа выполнена на кафедре Мировой экономики Российского государственного торгово-экономического университета.
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Люсов В.Н.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Буренин В.А.
кандидат экономических наук, доцент Зубенко В.А.
Ведущая организация - Московский университет потребительской
кооперации Центросоюза Российской Федерации
Защита состоится "29" апреля 2003 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.227.001.02 в Российском государственном торгово-экономическом университете по адресу: 125993, г. Москва, Смольная, 36, ауд. 209.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 125993, г. Москва, Смольная, 36, Ученому секретарю Диссертационного совета Д.227.001.02.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного торгово-экономического университета.
Автореферат разослан " 28 " марта 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент
Красюк И.Н.
А
Актуальность исследования. Положение России в мировой системе хозяйствования преимущественно обусловлено ее позициями в мировом топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) и на международных рынках сырьевой продукции. На внутреннем рынке состояние ТЭК во многом определяет ситуацию в российской экономике. В современный период предприятия ТЭК обеспечивают выпуск свыше 1/3 объемов промышленной продукции и до 40% финансовых поступлений в доход федерального бюджета. Около 50% совокупного объема экспортной валютной выручки поступает в страну за счет поставок энергоресурсов на внешние рынки. В период экономических преобразований в России результаты деятельности отраслей ТЭК отличались наибольшей стабильностью по сравнению с другими отраслями национального хозяйства.
Вместе с тем переход к рыночным условиям хозяйствования в России наряду с другими мерами требует пересмотра отношения к потреблению топливно-энергетических ресурсов как к фактически бесплатным. Неэффективное использование сырьевых ресурсов, казавшиеся долгое время неисчерпаемыми, во многом способствовало, как свидетельствует- опыт-прежнего периода, развитию затратной экономики. И в связи с этим необходимо прежде всего обеспечить процесс объективного ценообразования и ориентацию его по направлению сближения с уровнем и соотношением мировых цен на сырьевые ресурсы и конечную продукцию.
Наиболее стабильно работающей во всем ТЭК России остается газодобывающая отрасль, что подтверждается более высокой долей использования природного газа в топливно-энергетическом балансе страны. Благодаря более интенсивной добыче природного газа были компенсированы последствия интенсивного снижения добычи нефти в период 1991-1995 гг. Учитывая также, что процесс добычи природного газа технологически менее сложный, газодобывающая отрасль меньше всего пострадала от разрыва
хозяйственных связей в период распада и разрушения единого газодобывающего комплекса СССР. Все это также обусловило рост его объемов в общем потреблении первичных энергоресурсов. Приоритетность роли природного газа в топливно-энергетическом балансе и в экономике была обозначена в Программе Правительства РФ - «Основные направления энергетической политики и структурной перестройки ТЭК на период до 2010 года».
Сохранение положительной динамики в газодобывающей отрасли РФ во многом обеспечено благодаря сложившейся системе контроля со стороны ОАО «Газпром» за подведомственными структурами и процессам управления в составе его технологического комплекса. В настоящий период он является крупной транснациональной компанией, контролирующей весь технологический процесс: от скважины до поставки природного газа конечным потребителям. Вместе с тем его деятельность носит монопольный характер. Около 94% добычи'природного газа в России осуществляется в рамках ОАО «Газпром». В его активах находятся огромные природные, материальные и финансовые ресурсы. Кроме того, ОАО «Газпром» выступает крупнейшим российским налогоплательщиком, а также обеспечивает стабильные валютные поступления в федеральный бюджет от экспорта своей продукции, благодаря устойчивому спросу на внешнем рынке. Его положение на международном рынке в определенной мере служит средством политического и экономического влияния России на другие страны.
Однако его успехи носят относительный характер, поскольку экстенсивные возможности наращивания объемов экспорта природного газа практически исчерпаны. Достигнутые к концу 90-х годов размеры продаж на международном рынке обеспечивались за счет благоприятной внешнеторговой конъюнктуры, а не повышения конкурентных параметров продукции ОАО «Газпром». К тому же в последний период наблюдается
стремление стран-импортеров европейского рынка, наиболее емкого для российского природного газа, диверсифицировать свое потребление, что может привести к сокращению здесь сегмента России.
Серьезной проблемой во внешнеторговой деятельности России в области поставок природного газа является неплатежеспособность значительного числа иностранных потребителей и прежде всего из числа стран СНГ. Основным должником среди них выступает Украина, импортирующая до 78% от общего объема экспортных поставок отечественного газа. Это создает трудности в производсгвенно-хозяйственной деятельности как самого ОАО «Газпром», основной статьей доходов которого остаются валютные поступления от экспорта, так и для России в целом. Вместе с тем более 50% долгов ОАО «Газпром» приходится на внутренних потребителей, неплатежи которых усугубляются проблемой ценообразования.
Исследование проблемы и устранение недостатков в области внешнеэкономической деятельности (ВЭД) России, связанной с экспортом природного газа, а также выявление перспск гип и возможное гей по укреплению позиций РФ на внешних рынках представляет важную и актуальную в практическом и теоретическом плане тему.
В отечественной печати научно-исследовательского и аналитического плана проблемы функционирования ТЭК, а также развития мировых товарных рынков энергетического сырья в отдельные периоды нашли отражение в публикациях таких авторов, как В. Андрианов, Л. Бабышев, В. Байков, О. Брагинский, А. Булатов, Н. Кириллова, А. Конторович, К. Миловидов, В. Назаров, А. Некрасов, С. Пекур, В. Покровская, Л. Сабельников, П. Сергеев, 10. Синяк, А. Спартак, Е. Телегина, Т. Чеглина, Т. Чеклина, Е. Халевинская, А. Хашутогов, Ю. Шпаков и др.
Однако должного освещения не получил монополистический характер развития российской газовой промышленности и отрицательная степень его влияния на формирование внешнеторговой политики в части расширения позиций России на международном рынке природного газа. Без внимания в этой связи остаются проблемы, связанные с возможностью наращивания экспортных поставок природного газа в условиях формирования государственной стратегии национальной энергетической безопасности и сохранения природных ресурсов.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и обосновании перспектив России на международном рынке природного газа. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи диссертационного исследования:
- провести анализ процессов развития мирового ТЭК и выявить основные тенденции и предпочтения в области потребления различных видов энергетического сырья в мировом хозяйстве;
- выявить место и роль России на международном рынке природного газа в современных условиях, а также изучить перспективы расширения ее экспортных рынков;
- изучить влияние конъюнктурных факторов международного рынка на поставки природного газа из России;
- исследовать основные направления деятельности ОЛО «Газпром» на международном рынке, как основного российского экспортера природного газа, и представить оценку его положения;
- рассмотреть перспективы участия ОАО «Газпром» в строительстве газопроводов на территории России и за рубежом;
- исследовать проблемы привлечения иностранных инвестиций в деятельность ОАО «Газпром»;
- выявить предпосылки обеспечения энергетической безопасности
внутреннего рынка России в связи с наращиванием экспорта природного газа.
Предмет исследования выступает внешнеэкономическая деятельность ОАО «Газпром», представляющего Россию на внешних рынках природного газа.
Объектом исследования является международный рынок природного газа на современном этапе и тенденции его развития.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные публикации российских ученых и специалистов в области мировых товарных рынков и международной торговли; в сфере бизнеса и управления производством в ТЭК; конъюнктурные обзоры Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР); содержание двухсторонних торгово-экономических соглашений и
межправительственных соглашений и протоколов России по поставкам природного газа и строительства газопроводов, а также нормативно-правовых актов Российской Федерации.
Для осуществления анализа и аналитических оценок были использованы материалы Госкомстата Российской Федерации, а также отчеты и оперативные материалы ОАО «Газпром».
Анализ и обобщение полученной информации проводились на основе методов научного системного и факторного анализа: экономико-статистического, сравнения, сопоставления и группировки, построения аналитических таблиц и рисунков.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного рассмотрения процессов развития мирового ТЭК и международного рынка энергетического сырья были выявлены тенденции и предпочтения в структуре его потребления, а также позиции России и ее приоритетные возможности в расширении внешних
рынков сбыта природного газа на основе изучения внешнеэкономической деятельности ОАО «Газпром» как национального стратегического экспортера.
Наиболее существенные результаты, полученные в процессе исследования и выносимые на защиту:
выявлены специфические особенности развития отраслей в мировом ТЭК на современном этапе и степень востребованности природного газа в системе потребления энергоресурсов в мировом хозяйстве;
- установлены основные тенденции формирования и развития международного рынка природного газа на основе анализа комплекса показателей, формирующих его конъюнктуру;
- проанализарованны направления деятельности ОАО «Газпром» и представлена оценка его положения в ТЭК России, в системе экспортных поставок энергоресурсов на современном этапе, а также рассмотрены проблемы и недостатки порожденные монопольным характером его функционирования;
- сформулированы направления и обоснованы перспективы расширения внешнеторговой деятельности России на традиционных и «новых» международных рынках природного газа в условиях необходимости обеспечения энергетической безопасности.
Практическая значимость научного исследования заключается в том, что ее основные положения могут бьггь использованы на федеральном и отраслевом уровне при разработке стратегии обеспечения национальной энергетической безопасности. Кроме того, ряд выводов и практических рекомендаций в части современных конъюнктурных оценок и тенденций в потреблении и спросе на энергетическое сырье, совершенствования
направлений работы на внешних рынках и расширения позиций России на мировом рынке энергетического сырья могут быть полезны для ОАО «Газпром» в целях повышения эффективности его внешнеэкономической деятельности.
Апробация работы. Научные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУК в 2000-2002 годах и нашли отражение в научных публикациях автора объемом 2.25 п.л., а также были использованы при проведении семинарских занятий курса «Экономика стран АТР» в РГТЭУ. Отдельные рекомендации и предложения, представленные в диссертации, использованы в практической деятельности в Министерстве энергетики Российской Федерации и Департаменте отраслевого финансирования Министерства финансов Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 106 источников, и 1 приложения. Объем текстовой части составляет 155 страниц, проиллюстрированной 6 таблицами и 10 рисунками.
Основное содержание работы
Исследование современного состояния мирового ТЭК и структуры потребления энергоресурсов в системе мирового хозяйства указывает на произошедшие смещения приоритетов в потреблении различных видов энергоносителей в пользу природного газа во многом благодаря активному развитию экономики большинства стран в конце XX века, а также богатой ресурсной базе, удобству и разнообразию сфер его использования, экологической чистоте. Дополнительным импульсом увеличения доли потребления природного газа в структуре мирового потребления, в частности, индустриально-развитых стран, явились глобальные экологические процессы
по сокращению эмиссии парниковых газов и конвергенции мировых газовых и электроэнергетических компаний. Интеграционные процессы консолидации газового и электроэнергетического региональных рынков подтверждаются данными Международного энергетического агентства, что также свидетельствует об опережающем росте потребления природного газа в мировом хозяйстве.
Прогнозные оценки на долгосрочную перспективу с учетом глобальных мировых процессов и факторов экономического развития ориентированы на дальнейший рост в использовании природного газа как одного из самых конкурентоспособных энергоносителей, альтернативного потреблению каменного угля и атомной энергии в электроэнергетике зарубежных стран. В настоящее время, как показывает анализ, на промышленно-развитые страны, добывающие около 40% совокупного объема мировой добычи природного газа, приходится более 50% его мирового потребления. Однако более интенсивный спрос на энергоресурсы, по нашим оценкам, будет наблюдаться в развивающихся странах, в частности, за счет увеличения объемов спроса на природный газ в странах АТР. Это может привести к стратегическим изменениям международных экспортных потоков сетевого природного газа и к формированию новых энергетических рынков.
Анализ показал, что, в сравнении с международными тенденциями, в структуре потребления топливно-энергетических ресурсов в России доля потребления природного газа увеличилась более значительно и достигла к 2000 г. 52,1% при среднемировом уровне в 24,9%. Благодаря огромным запасам и объемам добычи природного газа, сосредоточенных на территории России, а также развитой • газотранспортной системе и ее удачному евроазиатскому расположению, она занимает ведущие позиции на международном, и прежде всего, европейском рынке природного газа. Однако проведенное исследование указывает на то, что при осуществлении
эффективной внешнеэкономической и энергетической стратегии, Россия может занять выгодные позиции и в регионе стран АТР. Тем более, что в последнее время отдельные западно-европейские страны европейского рынка предпринимают попытки по диверсификации процессов экспорта природного газа, что может привести к сокращению уровня его поставок из России на рынок Европы.
В этих условиях сохранить доминирующее положение на европейском рынке Россия сможет только в случае изменения внешнеэкономической стратегии ОАО «Газпром», основного российского производителя и экспортера природного газа, ориентированной на более агрессивный характер поведения на внешних рынках, используя ценовую конъюнктуру и, в тоже время, учитывая факторы взаимной конкуренции и формирования новых мировых центров по потреблению природного газа.
В частности, для успешного освоения энергетического рынка в регионе стран АТР экономически целесообразно объединить ресурсы и интересы российских регионов Западной и Восточной Сибири с внешнеэкономической стратегией по созданию в регионе АТР газопроводного кольца, что повысит надежность внутреннего газоснабжения и одновременно даст возможность занять веду щую позицию в снабжении стран этого региона.
Оценки показывают, что при активном обеспечении экспортных поставок природного газа из России в этот регион, их объем к 2010 г. может достигнуть более 1/3 всего совокупного объема импорта. В случае осуществления такой стратегии сетевой рынок природного газа может быть расширен за счет таких стран-импортеров, как Япония, Южная Корея и Китай, которые заинтересованы в потреблении более дешевого энергетического сырья.
Образование Восточно-Азиатского «общего рынка» энергоносителей на базе преимущественных поставок российского сетевого природного газа
может стать первым этапом в процессе формирования единого международного Евро-Азиатского рынка, основой транспортной системы которого будет единая сеть газопроводов России с участием государств Средней Азии и Ближнего Востока. Впоследствии она может быть преобразована в систему трансконтинентальных российско-китайских газопроводов, где Россия также может претендовать на доминирующее положение в глобальной международной газопроводной системе.
Кроме того, активизация экспортной стратегии на европейском и азиатском рынках природного газа позволит России высвободить достаточные финансово-материальные и природные ресурсы для последующей реализации своих перспективных планов по позиционированию на североамериканском рынке природного газа. Однако осуществление этих проектов во многом будет зависеть от дальнейшей стратегии развития ВЭД ОАО «Газпром», которое выступает основным экспортером России по природному газу и одновременно представляет группу отечественных «естественных» монополий.
Анализ и сопоставление масштабов финансово-экономической и внешнеэкономической деятельности ОАО «Газпром» с мировой практикой развития и функционирования подобных национальных топливно-энергетических компаний показывает, что она максимально приближена к деятельности крупнейших международных ТНК. Однако производственно-хозяйственная структура и принципы управления ОАО «Газпром» существенно отличаются от них по ряду принципиальных позиций.
Так, предпосылками усиления монопольной деятельности ОАО 'Тазпром" явились внутриэкономические условия, порожденные прежней централизованной административно-управляемой системой. В результате это способствовало сращиванию функций государственного управления и хозяйствования в рамках единого хозяйствующего субьекта. Передача
компании государственных полномочий в области ценовой политики на внутреннем рынке, а также переход к единым отпускным ценам на газ (дифференцированным только в зависимости от типов потребителей) позволил ОАО "Газпром" в чрезвычайно сжатые сроки трансформировать свой управленческие и оперативно-хозяйственные функции и передать их в центральный орган компании.
С одной стороны, это способствовало консолидации финансовых и ( материальных ресурсов и сохранению производственного потенциала.
Однако менеджмент компании практически сохранил прежнюю структуру и ^ не обеспечил прироста стоимости продукции «газового монополиста», а
усиление административно-командных методов управления ослабило заинтересованность нижестоящих структурных подразделений в экономически эффективном осуществлении производственно-хозяйственной деятельности. Отрицательной стороной деятельности ОАО «Газпром» выступает его задолженность перед государством в условиях устойчивой тенденции падения платежеспособного спроса внутри страны. Решению этой проблемы будет способствовать диверсификация деятельности газодобывающей отрасли, которой в настоящее время препятствует излишняя монополизация ОАО «Газпром» и отсутствие конкуренции на внутреннем рынке, что затрудняет этот процесс в смежных и сопутствующих отраслях .! отечественного производства.
[ Проведенные исследования также позволяют утверждать, что на
современном этапе деятельность ОАО «Газпром» в большей степени ориентирована на международный рынок, куда экспортируется более 1/3 всех добываемых объемов природного 1-аза. Наиболее стабильным рынком выступает европейский рынок энергоносителей (рис. 1). Этому слособствует существующая система газопроводов, сложившийся уровень экспортных цен и устоявшиеся условия межгосударственных поставок, которые определяют
выгодность закупок российского природного газа странами-импортерами по |
сравнению с закупками в третьих странах.
Строительство международных газопроводов с участием ОАО I
«Газпром» также обеспечивается на основе межгосударственных контрактов и межправительственных соглашений России. Среди них - сооружение |
газопройода Ямал-Европа, который выступает основной фактор развития 1
стабильных экспортных поставок природного газа в Европу и служит укреплению позиций ОАО «Газпром», в первую очередь, на рынке Германии, который является наиболее емким. Кроме того, этот газопровод позволяет [
МЛРД. М3 ^
Примечание: составлено нами по данным Госкомстат РФ за 1985-2000 гг.
Рис. 1. Динамика поставок природного газа в страны дальпего зарубежья
обеспечить выход России на Бельгийский рынок с последующей возможностью поставок российского природного газа в Великобританию.
Значение газопровода Ямал-Европа состоит еще и в том, что он выступает альтернативой существующей экспортно-газовой магистрали, проходящей по территории Украины и являющейся составной частью украинской газотранспортной системы. Создавшаяся ситуация не только сопровождается значительными транзитными затратами, но и финансово-материальными и валютными потерями для ОАО «Газпром» в связи с несанкционированным изъятием газа Украиной из магистральной системы.
Кроме того, это сопряжено с угрозой безопасности поставок российского газа в Европу. Однако рентабельность данного проекта оценивается степенью востребованности энергетического сырья, поставляемого из России, и темпами роста его потребления на европейском рынке.
Другой газомагистральный проект («Голубой поток») ориентирован и зависит от энергоемкости внутреннего рынка Турции, который на современном этапе испытывает дефицит в потреблении природного газа и фактически полностью подпадает в зависимость от его поставок из России. Значение данного газопровода состоит также в том, что Турция является одним из ключевых звеньев на пути перераспределения потоков на европейском и азиатском топливно-энергетических рынках. А это означает, что Россия может получить возможность для расширения внешнеэкономического влияния в регаонах стран Западной Азии и Ближнего Востока.
Ускорению интеграционных процессов в европейскую газотранспортную систему будет способствовать строительство газопровода «North Transgas», который исключает транзит отечественного природного газа. Однако анализ показывает, что основной проблемой в реализации этого проекта остается отсутствие прогнозных оценок объемов импортных закупок, которые определяют экономическую целесообразность, конкретный маршрут и мощность газопровода. Еще одна проблема, препятствующая строительству международных газопроводов - отсугствие у ОАО «Газпром» собственных инвестиционных средств для осуществления капиталоемких внешнеэкономических проектов и освоения новых месторождений.
Масштабы реализуемых ОАО «Газпром» долгосрочных проектов не позволяют уделять должное внимание малорентабельным направлениям его деятельности, что способствует более активному освоению средних и малых месторождений природного газа на территории России независимыми
компаниями. (
Активная ВЭД России на международных сырьевых рынках сопряжена, как следует из мировой практики, с проблемой сохранения !
национальной энергетической безопасности. Одностороннее экстенсивное |
использование природных ресурсов превращает государство в сырьевого донора' развитых стран, приводит к атрофии иных сфер национального 1
хозяйства и общей стагнации экономики страны в целом. В связи с чем сырьевую направленность экспорта России, безусловно, нельзя считать прогрессивным фактором развития страны. И то обстоятельство, что валютные доходы государства от ВЭД имеют в своей основе ^
преимущественно топливно-энергетическую составляющую, указывает на прямую зависимость российской экономики от объемов экспортных |
поставок сырьевых ресурсов, которые во многом регламентируются ^
нестабильной конъюнктурой международных рынков.
В то же время валютные средства от ВЭД компаний и предприятий ТЭКа во многом определяют возможности по погашению внешнего долга страны, уровень экономической стабильности внутреннего рынка и внешнеэкономического влияния на иностранных партнеров. Однако нельзя не учитывать, что получение стабильных валютных доходов для подъема национальной экономики только за счет экспорта энергетического сырья одновременно влечет за собой процессы его изъятия из оборота внутреннего *
рынка, сокращая возможности использования для промышленное экономического развития и истощая производственный потенциал I
отечественного ТЭК, что создает предпосылки для снижения уровня энергетической безопасности страны.
В этих условиях требуется разработка государственной энергетической стратегии безопасности России, устанавливающей оптимальные критерии по поддержанию ее необходимого уровня, исходя из экономических условий.
Исходя из аналитических оценок, это могут быть соотношения предельного уровня допустимых объемов экспорта с учетом внутреннего потребления природного газа и реального потенциала национального ТЭК. Для поддержания необходимого баланса могут быть учтены также направления по диверсификации и качественной реструктуризации экспорта энергоносителей; по увеличению доли конечных энергоносителей в общем объеме экспорта; по введению дополнительных элементов контроля над ' коммуникационными системами.
Трансформация действующего механизма ценообразования в рамках ^ существующей проблемы, связанной с работой российской компании на
внешних рынках и способствующая активизации деятельности ОАО «Газпром» за рубежом, возможна путем создания международного межправительственного объединения стран-экспортеров природного газа, аналогичного по целям и формам реализации своей политики Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). По нашему мнению, и исходя из исследований международной практики, это позволит кардинально изменить ситуацию в пользу российских экспортеров природного газа. При этом России, в силу ее лидирующего положения на зарубежных рынках природного газа, может быть отведена ключевая роль в такой , международной организации. Процесс создания «газового ОПНКа»
безусловно является достаточно продолжительным. Однако наличие
I
\ существующих значительных предпосылок способствует его закономерному
развитию.
Дестабилизирующим фактором во ВЭД России по поставкам природного газа выступает проблема неплатежей со стороны стран-импоргеров. Для ее решения необходимо активно использовать существующие в международной практике способы влияния на страны-должники, увязывая условия погашения их долга с уступками в других
областях внешнеэкономического сотрудничества. Опираясь на мировой опыт, следует использовать экономико-политические меры, направленные на повышение ответственности со стороны стран-импортеров за несоблюдение условий контрактов, в том числе за счет имущественных гарантий и передачи под зааог акций ликвидных предприятий таких стран-должников.
Ликвидация неплатежей и сокращение внешних долгов в системе экспортных поставок российского природного газа приведет к укреплению позиций газодобывающего комплекса как в составе экономики России, так и на международном рынке.
Укрепление экспортного потенциала России и инициации *
экономического подъема не только в газовой промышленности, но также в смежных и родственных отраслях российской экономики невозможно без •
решения проблем увеличения инвестиционной составляющей в добыче и разработке новых месторождений природного газа на территории России.
В диссертации сформулированы основные выводы по результатам исследования:
1. В структуре мирового топливно-энергетического баланса уровень потребления природного газа значительно выше других видов энергетического сырья, который с начала 60-х годов увеличился в 3,8 раза. Сложившаяся интенсивность спроса на природный газ в мировом „
хозяйстве, как показывают расчеты, при существующих темпах его добычи может сохраниться на долгосрочную перспективу. Наиболее г.
быстрыми темпами растет его потребление в мировой электроэнергетике, благодаря не только естественным приращениям энергоемкости в развитии мировой экономики, а, в большей степени, в результате качественного роста предпочтений дифференцированных потребителей. Такая ситуация способствует дальнейшему развитию ВЭД России в области производства и поставок природного газа на внешние рынки.
2. Наиболее интенсивный рост спроса и эффективность функционирования международного рынка природного газа, где Россия принимает активное участие, способствует развитию ее интеграционных процессов, учитывая благоприятно складывающуюся конъюнктуру цен и существующую систему межгосударственных соглашений по поставкам природного газа. Однако в последний период на европейском рынке серьезным для нее конкурентом выступает Норвегия, которая проводит крайне агрессивную экспортную политику, несмотря на то, что ее природные запасы значительно меньше российских, что усложняет положение России. В этих условиях необходимо предпринять более активные действия по развитию международной интеграции в направлении освоения рынка стран АТР, который в настоящее время характеризуется высоким уровнем спроса на природный газ. Это также позволит обеспечить привлечение инвестиций, в том числе и в целях промышленного развития российских регионов Западной и Восточной Сибири, где сосредоточены энергетические ресурсы. Целенаправленное отстаивание национальных интересов России в международной системе энергетического сотрудничества должно опираться на создание газопроводной системы, ориентированной не только на рынок АТР, но и на газоснабжение внутренних регионов России.
3. Эффективной деятельности России по освоению новых зарубежных рыпков и проведению обоснованной внешнеэкономической стратегии по поставкам энергосырья, включая и природный газ, препятствует несколько причин. Во-первых, высокая степень монополии, сосредоточенная в рамках ОАО «Газпром», которое в рейтинге крупнейших компаний ТЭК РФ занимает 2-е место после РАО «ЕЭС России». Компания перераспределяет все полученные доходы в свою пользу в ущерб национальным интересам. Одновременно монополия
порождает повышенную степень энергоемкости из-за утяжеленной структуры хозяйства, устаревших технологий производства и высокого уровня в области газодобычи, что существенно снижает уровень конкурентоспособности продукции на внешних рынках.
В условиях существования упрощенного режима государственного регулирования это привело к тому, что государство фактически передало функции по управлению и контролю за деятельностью компании самому ОАО «Газпром», способствовав укреплению его монопольных позиций и независимости на внутреннем рынке. Это не только не отвечает рыночным принципам, но и влечет за собой ослабление конкурентных позиций, снижение эффективности хозяйствования, скрытый характер финансово-валютной деятельности и ценообразования а также инвестиционной привлекательности. В то время как наличие инвестиций напрямую связано с ускорением процессов строительства международных газопроводов, ориентированных на освоение новых внешних рынков. Крайне медленные темпы строительства газомагистралей, в частности, «Ямал-Европа» и «North Transgas» создает предпосылки к сооружению странами ближнего зарубежья системы газопроводов в обход России, что может привести к блокаде ее энергетических потоков и валютным потерям, что связано со снижением уровня экономической безопасности, и обострению взаимоотношений с этими странами.
Оптимальное использование имеющегося потенциала в ОАО «Г азпром» возможно при условии проведения структурной реформы и изменения системы экономических и правовых взаимоотношений между материнской и дочерними компаниями в его структуре, которая не соответствует современным рыночным принципам и сопровождается низкими финансово-экономическими показателями деятельности.
4. Повышению национальной конкурентоспособности России и расширению рынков сбыта в системе международной торговли природным газом будет способствовать разработка долгосрочной энергетической стратегии страны с учетом положений, направленных на сохранение необходимого уровня энергетической безопасности и мер по предотвращению образования внешних долгов в системе экспортных поставок российского природного газа, придав им международный статус. Это позволит России принципиально изменить схемы погашения неплатежей, используя международные механизмы, опираясь на меры экономического давления со стороны мировых финансовых организаций (МВФ и Всемирного банка) в процессе предоставления экономической, финансовой помощи и кредитов странам-должникам, а также дипломатические способы и нормы международного права.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Российский топливно-энергетический комплекс и перспективы международного сотрудничества.//Экономика XXI века. 1998.№4- 1 п.л.
2. Структурная реформа ОАО «Газпром» как путь повышения эффективности его деятельности на международной арене.//Сб. научных с гатей. - М.: МГУК, 2000. - 0,25 п.л.
* 3. «Газовый ОПЕК»: новая ступень интеграции в мировом ТЭКе и перспективы трансформации европейского рынка для экспортеров
* природного газа.//Сб. тезисы докладов «круглого стола». - М.: МГУК, 2000. -0,25 пл.
4. Международный рынок природного газа и его перспективы./Сб. научных статей. - М.: МГУК, 2001. - 0,25 п.л.
5. Азиатско-тихоокеанский рынок природного газа: перспективы России//Сб. тезисы научн.-практической конф. - М.: AHO Информационно-издательский центр «ДС», 2001. - 0,25 п.л.
6. Международный рынок природного газа в условиях глобализации мировой экономики: перспективы России//Сб. научных докладов. - М.: МГУК, 2002. - 0,25 пл.
Подписано в печать 25.03.2003 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Тип. зак. № 237
-58 3 4 -A
ssyT