Россия в глобализирующемся мире: межстрановые сравнения бедности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бурьянова, Наталья Владимировна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: введение по экономике, на тему "Россия в глобализирующемся мире: межстрановые сравнения бедности"

Актуальность темы исследования. Начало третьего тысячелетия характеризуется не только новым этапом развития мировой экономики и межстрановых отношений, но и определенным грузом социальных, материальных, технических и научно-мировоззренческих ценностей.

Сложившиеся условия определяют направленность развития мирового сообщества. Этот неизбежный процесс развития цивилизации, вышедшей на новый более высокий уровень, измеряется вектором глобализации, проявляющимся в стремлении к рассмотрению, анализу, соизмерению, интеграции всех параметров и аспектов научной и практической деятельности человека в общепланетарном масштабе, и интерпретации этих данных в технологиях выживания человечества.

Мировая экономическая система приобрела новый облик, появились новые глобальные проблемы, среди них одна из наиболее острых - проблема бедности, для решения которой необходимы совместные усилия ученых различных направлений: статистиков, экономистов-международников, социологов, географов и др.

Бедность определена как глобальная проблема, поскольку по подсчетам международных организаций на данный момент более одного миллиарда людей в мире находятся за чертой бедности.

В конце прошлого столетия нарастание интеграционных процессов в социально-экономической, экологической, демографической, энергетической и других направлениях развития мирового сообщества привело к созданию различного рода объединений: Европейский Союз (ЕС), Содружество независимых государств (СНГ), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Евразийский блок континентов, объединяющий народы Европы, Азии, Африки и Австралии и др. Приоритетными программными направлениями деятельности этих объединений являются содействие экономическому росту и снижению бедности. Информационной основой для международных сопоставлений, проводимых этими организациями, служат данные статистических служб Организации Объединенных Наций (ООН).

Ликвидация бедности - одна из восьми целей, провозглашенных ООН в Декларации тысячелетия. Достижение этой цели проводится в рамках глобального партнерства, а её мониторинг - путем постоянных статистических наблюдений и исследований феномена бедности в различных его проявлениях. При этом большое значение уделяется межстрановым сопоставлениям, территориальному и социальному аспектам развития мировой экономической системы. В этой связи особую актуальность приобретает надежная статистическая информация, позволяющая осуществлять пространственные сравнения на базе данных, собранных по единой методологии и сведенных к единому ценовому паритету. Не менее важным представляется развитие статистических методов многомерной классификации, позволяющих оценить как устойчивость и близость существующих межстрановых группировок, так и выявить некоторые гипотетические кластеры-объединения стран по набору характеристик, концептуально объединенных в контексте исследуемых проблем. В частности, значительный научный интерес представляет согласование показателей бедности в рамках существующих межстрановых объединений и союзов, выявление .устойчивых латентных социально-экономических факторов, определяющих межстрановые детерминанты бедности и их реальное содержание. Все вышеизложенное определяет актуальность и значимость темы диссертационного исследования, ее научную и практическую ценность.

Степень разработанности проблемы. Бедность, её природа и причины находятся в центре внимания науки на протяжении двух столетий. В различные времена проблемам бедности и неравенства уделяли внимание П. Бурдье, М. Вебер, Т. Мальтус, Дж. С. Милль, Т. Парсонс, П.-Ж. Прудон, Д. Рикардо, А. Смит и др. В концептуальное формирование отрасли экономической науки, занимающейся изучением неравенства и бедности значительный вклад внесли П. Абрахамсон, Р. Адаме, С. Блэкорби, Э. Гидденс, Э. Дитон, Д. Дональдсон, М. Каршенас, С. Кларк, О. Льюис, А. Макалей, С. Миллер, К. Морисон, К. Оппенгейм, П. Роби. и др.

Математические и статистические аспекты измерения неравенства и бедности развиты в работах В. Парето, К. Пирсона, К. Джини, Н. Тейла, Н. Каквани, Дж. Фостера, Д. Грира, Е. Торнбека, А. Шорокса. Особая роль в изучении бедности принадлежит нобелевскому лауреату А. Сену, сформулировавшему основные аксиомы, которым должны отвечать меры бедности и неравенства и предложившему индекс бедности, ставший основой её измерения.

Широкие научные изыскания в России в этой области начались с начала 90-х годов XX века, что было связано как с резким снижением уровня жизни I населения, появлением массовой бедности, так и снятием идеологических запретов. Вопросы, непосредственно связанные с доходами населения и их дифференциацией в переходный период, нашли отражение в исследованиях С.А. Айвазяна, С.Н. Бобылева, Г.Н. Волковой, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, В.М.Жеребина, Н.В. Зубаревич, O.A. Кислициной, А.Ю.Кируты, JI.A. Миграновой, М.А. Можиной, B.C. Мхитаряна, Л.И. Ниворожкиной, JI.H. Овчаровой, JI.M. Прокофьевой, В.В. Радаева, В.Я. Райцина, JI.C. Ржаницыной, Н.М. Римашевской, А.Е. Суринова, А.Ю. Шевякова и др. Трудами этих исследователей создана отечественная научная школа в области исследования доходов и бедности в транзитивной экономике.

Изыскания в области международных сопоставлений уровня благосостояния, неравенства, доходов и бедности нашли отражение в работах таких зарубежных ученых как А. Аткинсон, М. Борсотти, Ф. Бургиньон, С. Бхалла, Б. Густафссон, Б. Миланович, Дж. Микреврайт, М. Рэвальон, X. Сала-и-Мартина и др. Среди отечественных исследователей в этой области известны научные изыскания Б.В. Болотина, Ю.Н. Иванова, JI.C. Лучкиной, Б.Т. Рябушкина, А.Я. Стадника, Ю.В. Шишкова и др.

В отечественной литературе многомерные методы статистического анализа развиты в трудах В.М. Жуковской, И.Б. Мучника, B.C. Мхитаряна, В.М. Бухштабера, И.С. Енюкова, Л.Д. Мешалкина, Л.С. Маркова, М.А. Ягольницера и др.

Вместе с тем обзор литературы по данной проблематике показывает, что исследований, в которых бы делался акцент на практические подходы к выявлению функциональных возможностей сокращения масштабов бедности, и поиск экономических инструментов этого воздействия, пока мало. Недостаточно исследована взаимосвязь бедности с социально-экономическими показателями развития общества. К тому же, еще не сложилась единая для всех стран методика определения бедности, нет полностью сравнимой статистической информации о бедности в отдельных странах, что затрудняет проведение межстрановых сравнений и классификаций стран по уровню благосостояния, а также ограничивает возможности обмена опытом в области сбора и обработки статистических данных. Также можно добавить, что не всегда и не все исследования данной проблемы отражают особенности современного периода глобализации и его влияния на снижение бедности. На сегодняшний день недостаточно изучены вопросы оценки и динамики бедности и неравенства по интеграционным объединениям (ЕС, СНГ, «Большая восьмерка», ОЭСР и др.). Корректный подход к решению указанных проблем лежит в русле развития статистической методологии и методов, являющихся основным инструментом структурирования все возрастающих информационных потоков в глобализирующемся мире. Эти и другие проблемы обусловили выбор направления, структуры и механизмов исследования бедности в данной работе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании концептуальных подходов, статистических методов и системы статистических показателей для межстрановых сравнительных оценок бедности и неравенства и определении в данном контексте места России в глобализирующемся мире. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- выявить основные тенденции и статистические закономерности бедности и неравенства в глобализирующемся мире;

- обобщить концептуальные подходы, статистические критерии оценки бедности и неравенства для межстрановых сравнений в период глобализации, оценить роль международных организаций в решении проблем бедности;

- провести сравнительное статистическое исследование бедности и неравенства в России и в интеграционных объединениях стран на базе данных, представляемых статистическими службами, как отдельных стран, так и международных организаций.

- изучить опыт отдельных стран по организации исследований бедности и неравенства для разработки предложений по совершенствованию информационной базы, статистических методов и системы показателей для межстрановых сравнений бедности и неравенства;

- выявить основные факторы, определяющие картину бедности и неравенства в интеграционных объединениях стран и России;

- осуществить альтернативные группировки стран по уровню благосостояния и степени неравенства с применением процедур факторного и кластерного анализа, оценить положение России в полученных классификациях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является бедность и неравенство в странах, объединенных в интеграционные союзы, такие как Большая восьмерка, ЕС и СНГ.

Предмет исследования - статистические методы и инструменты многомерного сравнительного анализа бедности и неравенства в интеграционных объединениях стран и России в период глобализации.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме и применяемым в экономико-статистическом анализе методам исследования, а также методологические положения статистических служб ООН, ЕС, СНГ, ОЭСР и Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат).

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК - 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика раздела 3 «Статистика», п.3.1. «Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ», п.3.2. «Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности, измерения уровня жизни населения», и п.3.3. «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов».

Инструментарно-методический аппарат. Для решения поставленных в диссертационной работе задач привлечены следующие инструменты статистического анализа.

1. Общие статистические методы исследования: статистическое наблюдение, сводка и группировка, абсолютные, относительные и средние величины, показатели вариации, ряды динамики, индексный и балансовый методы, таблицы, графики, корреляционно-регрессионный, факторный и кластерный анализ.

2. Специальные методы статистического анализа бедности и неравенства с расчетами индексов развития человеческого потенциала (ИРЧП), коэффициентов Джини, концентрации и дифференциации доходов, широкого спектра индексов бедности и др.

Компьютерная обработка исходной статистической информации осуществлялась с использованием специализированных пакетов прикладных программ STATISTICA (версия 6) и SPSS (версия 15) (Superior Performance Software System).

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые и программные материалы Российской Федерации по проблемам стратегии экономического развития и снижения бедности, материалы статистических служб ООН, Евростата и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), статистические данные Росстата, Министерства социального развития и здравоохранения, а также исследования ряда ведущих аналитических центров, научные источники в виде публикаций, монографий и материалов научных конференций, семинаров; данные, полученные автором расчетным путем.

Информационная база исследования позволила автору в межстрановом сравнительном анализе бедности и неравенства использовать кластерный анализ и метод главных компонент, которые пока не нашли широкого применения при исследовании бедности и неравенства в разрезе интеграционных объединений.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что' применение ' методологии многомерного статистического' анализа и соответствующего ей инструментарно-методического обеспечения позволяет решить задачу таксономии и определить основные факторы дифференциации стран, входящих в интеграционные объединения, по уровню бедности и неравенства, способствует созданию единого информационного пространства по основным индикаторам социально-экономического положения стран, уточнению и осмыслению роли и места России в глобализирующемся мире.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развернутая характеристика бедности как глобальной проблемы имеющей место во всех странах приобрела общие и специфические черты в силу различных подходов к определению бедности. Проявление интенсивности бедности зависит от множества факторов, таких как регион проживания, уровень экономического развития страны, включенность её в процесс глобальной интеграции и др. Такой подход к исследованию бедности и неравенства необходим для более успешной реализации положений Декларации тысячелетия в России.

2. Сложившаяся вариация показателей общего объема ВВП, ВВП на душу населения, общего объема доходов населения страны, среднедушевых доходов и доли доходов населения в ВВП обуславливают глобальную картину изменчивости бедности в мире. Для обеспечения межстрановых стравнений необходимо приведение этих показателей к сопоставимому виду с помощью паритета покупательной способности (ППС) национальных валют. Однако на сегодняшний день еще не сложилась единая методология ППС валют, что затрудняет и, зачастую, искажает результаты межстрановых сопоставлений бедности и неравенства.

3.Количественное измерение степени влияния отдельных факторов на формирование бедности в интеграционных объединениях и России показало, что основными среди них являются экономический рост и занятость населения. Проведенный анализ подтвердил, что удвоение ВВП страны не приведет к снижению уровня бедности в 2 раза, как намечено правительственной программой в России. Расчеты показывают, что на 1% прироста ВВП приходится значительно меньшая доля снижения бедных в общей численности населения. Для реализации поставленной правительством задачи необходимо увеличение темпов роста ВВП в более чем 2 раза, либо интенсивное снижение уровня безработицы и повышение оплаты труда.

4. На сегодняшний день одной из существенных особенностей интеграции как объективного процесса современной российской экономики и связанных с нею глобальных проблем, включая проблему бедности и неравенства, является объединение усилий международных организаций, отдельных стран, научно-исследовательских институтов, ученых и практиков, направленных на решение задач снижения бедности в мире. Одной из важнейших сторон этой деятельности является создание единой информационной базы и методологии исчисления основных статистических показателей, позволяющих вести постоянный мониторинг за уровнем бедности и неравенства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методологии и методов статистического исследования бедности и неравенства, выявления факторов дифференциации по уровню благосостояния в глобализирующемся мире в разрезе объединений и интеграционных союзов различных стран.

1. Изменен объект статистического наблюдения и обоснована совокупность показателей благосостояния и бедности при характеристике глобальной бедности: вместо характеристики бедности в мире по отдельным континентам и странам в работе осуществлена развернутая характеристика бедности по интеграционным объединениям («Большая восьмерка», ЕС, СНГ), как наиболее тесно связанным с Россией, что позволило уточнить лидирующую роль России в СНГ и сделать вывод о том, что объединение в интеграционные союзы играет положительную роль в снижении бедности и неравенства.

2. Обосновано, что коэффициенты дифференциации среднедушевых доходов в межстрановых сравнениях должны использоваться в контексте показателей абсолютного размера среднедушевых доходов, что дает возможность создания и координации единого информационного пространства для межстрановых сопоставлений.

3. Выявлено, что группировки стран по уровню агрегированного благосостояния, полученные на основе многомерной классификации стран, практически совпадают с существующими политическими и экономическими союзами, таким как ЕС и СНГ, что является свидетельством выравнивания экономических показателей отдельных стран в процессе глобализации.

4. Предложен метод расчета интегрального показателя, определяемого как «рейтинг экономического благосостояния нации», применение которого позволило ранжировать страны внутри кластеров по уровню агрегированного благосостояния. Сопоставление данных среднедушевых доходов населения по ППС подтвердили, что этот рейтинг адекватно ранжирует страны и по уровню бедности.

5. Доказана необходимость учета и анализа в межстрановых сравнениях бедности и неравенства эффекта масштаба экономики, отражаемого в численности населения стран, объеме произведенного ВВП и ИРЧП.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные его теоретические положения могут быть применены в дальнейших исследованиях в сфере межстрановых сравнений бедности и неравенства в разрезе интеграционных объединений в динамике и на перспективу, а также при подготовке специалистов с высшим экономическим и социологическим образованием, в преподавании учебных курсов по экономической, социальной и международной статистике. Положения, изложенные в диссертационной работе, направлены на расширение области применения статистического инструментария при изучении и анализе особенностей бедности в интеграционных союзах и России.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение статистической методологии и инструментария позволили автору сформулировать ряд практических рекомендаций по совершенствованию методов анализа бедности и неравенства, а так же уточнены позиции различных стран и России в рейтинге экономического благосостояния и бедности. Основные положения диссертации могут быть использованы и находят конкретное применение:

- в разработке программ сокращения бедности в России и других странах, а также при определении рейтинга экономического благосостояния нации;

- в практике работы территориальных органов государственной статистики при сравнительной оценке региональной бедности, тенденций ее изменения в условиях усиления интеграционных процессов; и

- в учебном процессе при изучении учебных курсов по статистическим дисциплинам, мировой экономики, при чтении авторских курсов по изучению проблем бедности в глобализирующемся мире.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования представлены на Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики» (Ростовский государственных экономический университет «РИНХ», 2006 г.), Международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива — 2007» (Кабардино-Балкарский государственный университет, 2007г.), научно-практической конференции преподавателей и аспирантов «Экономика и управление на рубеже веков - 4» (Северо-Кавказская академия государственной службы, г. Ростов-на-Дону, 2007г.), Международной научно-практической конференции и выездном заседании Учебно-методического объединения (УМО) по образованию в области финансов, учета и мировой экономики (Ставропольский аграрный государственный университет, г. Ставрополь, 2008г.).

Основные положения диссертации, заключающиеся в совершенствовании методических приемов статистического исследования уровня бедности и неравенства приняты к внедрению Территориальным управлением федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат) и находят применение в учебном процессе Донского государственного технического университета, что подтверждено соответствующими документами о внедрении.

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 5,3 авторских печатных листов.

Логическая структура и объем диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность его изложения. Композиционно работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 разделов, заключения, библиографического списка (225 наименований) и 7 приложений. Исследование изложено на 180 страницах машинописного текста и проиллюстрировано 48 таблицами и 6 рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Бурьянова, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование по межстрановому сравнению бедности и неравенства в глобализирующемся мире представляет экономико-статистическое исследование, построенное на широком применении методов статистики с использованием обширной информационной базы Федеральной службы статистики, материалов российских институтов, центров, занимающихся изучением бедности и работ отдельных ученых и практиков.

Работа представляет собой экономико-статистическое исследование бедности и неравенства в мире и отдельных интеграционных объединениях, образовавшихся в период глобализации мировой экономики.

Цель и задачи диссертационного исследования нашли отражение:

- в обобщении концептуальных подходов, критериев оценки бедности, определения приоритетов международных организаций и России в снижении бедности в период глобализации:

- в выявлении основных тенденции и статистических закономерностей бедности и неравенства в глобализирующемся мире;

- в выявлении степени дифференциации бедности и неравенства с использованием показателей среднедушевых доходов по децильным и квинтильным группам населения как в целом по интеграционным объединениям (ЕС, «Большая восьмерка», СНГ), так и по отдельным странам, входящих в них;

- в осуществление альтернативных группировок стран по уровню благосостояния и степени неравенства методами автоматической классификации с применением процедур факторного и кластерного анализа, оценка положения России в полученных классификациях;

- в исследовании основных детерминант процессов стратификации бедности и неравенства в современном обществе, в целях совершенствования их учета и анализа.

Проведенное статистическое исследование взаимосвязи бедности и неравенства с другими социально-экономическими показателями позволило выявить основные факторы снижения бедности. Среди них рост среднедушевых доходов, экономический рост, снижение безработицы, инфляция и др.

Глобализация как процесс объединения ряда государств в отдельные союзы, способствует снижению бедности и неравенства, поскольку программы этих объединений выдвигают сокращение бедности - как приоритетное направление развития, в первую очередь в странах с более высоким уровнем бедности. Все это подтверждается фактическими данными и нацеливает другие государства на вступление в эти объединения.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе исследования проблем бедности и неравенства в глобализирующемся мире:

1. В ходе развернутой характеристики глобальной бедности изменен объект статистического наблюдения: вместо совокупности показателей благосостояния и бедности в мире по отдельным континентам и странам в работе обоснована совокупность показателей благосостояния и бедности по интеграционным объединениям («Большая восьмерка», ЕС, СНГ), как наиболее тесно связанным с Россией.

2. Измерение бедности и неравенства и обобщение опыта отдельных стран в составе интеграционных объединений позволило автору сделать вывод, что объединение в интеграционные союзы сыграло положительную роль в снижении бедности и неравенства (например, ЕС).

3. Обосновано, что коэффициенты дифференциации среднедушевых доходов в межстрановых сравнениях должны использоваться лишь в контексте показателей абсолютного размера среднедушевых доходов.

4. Осуществленная группировка стран методом главных компонент и их типологизация кластерным анализом, позволила выделить группы стран, объединенных по уровню агрегированного благосостояния. Важным обстоятельством классификации стало то, что группировки стран в кластерах, близко совпали с существующими политическими и экономическими союзам, таким как ЕС и СНГ, что является свидетельством объединения стран, которые в процессе интегрирования выравнивают свои экономические показатели, в том числе и по благосостоянию.

5. Автором предложен метод расчета интегрального показателя, определенного как «Рейтинг экономического благосостояния нации», проверка значений которого позволила ранжировать страны внутри кластеров по уровню благосостояния. Сопоставление данных об уровне бедности в ряде стран с учетом ППС подтвердили, что этот рейтинг хорошо ранжирует страны и по уровню бедности.

6. Доказана необходимость учета и анализа в межстрановых сравнениях бедности и неравенства эффекта масштаба экономики, отражаемого в численности населения стран, объеме произведенного ВВП и ИРЧП.

Акцентируя внимание на бедности как глобальной проблеме, автор исследования не смог охватить все связанные с ней вопросы. Однако, реализация социальной программы не дает желаемого результата из-за отсутствия дифференцированного подхода и в итоге получается, что проводимая социальная политика не всегда способствует снижению бедности и неравенства.

Рост заработной платы и как следствие рост доходов населения привели к сокращению уровня бедности. Однако для социального развития общества важно бороться не просто с бедностью, а с ловушкой долгосрочной бедности: необходимо сделать так, чтобы бедность стала временным явлением, чтобы человек потерявший работу, мог бы быстро найти новую, а человек, чья профессия больше не нужна обществу, приобрести новые навыки и выбраться из нищеты.

Для этого необходимы новые подходы и механизмы, способствующие снижению бедности и неравенства:

- совершенствование системы налогообложения, так, например, 13-ти процентный подоходный налог не способствует снижению бедности и неравенства, а усугубляет их. Необходимо ввести дифференцированный подход взимания налогов в зависимости от доходов;

- экономический рост сопровождается в последние годы снижением ожидаемой продолжительности жизни, что свидетельствует о разнонаправленных социальных программах. В этом случае нужна социальная политика, способствующая экономическому росту и росту ожидаемой продолжительности жизни, а, следовательно, единой социальной политики для всей страны не может быть, в этом случае нужен дифференцированный региональный подход. А в первую очередь проведение мероприятий по улучшению здоровья населения, жилищных условий, питания и обеспечению достойного отдыха. Это возможно в случае реализации более действенных социальных программам здравоохранения, образования, строительства жилья и др. Необходимо стимулировать у населения особенно у молодежи поиск выхода из положения бедности через самообеспечение самообучения, самоустройства на работу, организацию собственного дела и др., не рассчитывая только лишь на социальную помощь со стороны государства. Важно понять, что только совместными усилиями государства и населения можно преодолеть бедность и неравенство в России.

Автореферат диссертации по теме "Россия в глобализирующемся мире: межстрановые сравнения бедности"

На правахр\ копией

□□3171266

Бурьянова Наталья Владимировна

РОССИЯ В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ МИРЕ: МЕЖСТРАНОВЫЕ СРАВНЕНИЯ БЕДНОСТИ (СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

08 00 12 - бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 5 «ЮН 2000

Ростов-на-Дону - 2008

003171266

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет "РИНХ"»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Ниворожкина Людмила Ивановна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Стадник Алексей Яковлевич

кандидат экономических наук Овчарова Лилия Николаевна

Ведущая организация Московский государственный университет эко-

номики, статистики и информатики (МЭСИ)

Зашита состоится «27» июня 2008 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212 209 02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу 344002, Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 69, ауд 231

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ»

Автореферат разослан «26» мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова О Б

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Начало третьего тысячелетия характеризуется не только новым этапом развития мировой экономики и межстрановых отношений, но и определенным грузом социальных, материальных, технических и научно-мировоззренческих ценностей

Сложившиеся условия определяют направленность развития мирового сообщества Этот неизбежный процесс развития цивилизации, вышедшей на новый более высокий уровень, измеряется вектором глобализации, проявляющимся в стремлении к рассмотрению, анализу, соизмерению, интеграции всех параметров и аспектов научной и практической деятельности человека в общепланетарном масштабе, и интерпретации этих данных в технологиях выживания человечества Мировая экономическая система приобрела новый облик, появились новые глобальные проблемы, среди них одна из наиболее острых - проблема бедности, для решения которой необходимы совместные усилия ученых различных направлений статистиков, экономистов-международников, социологов, географов и др

Бедность определена как глобальная проблема, поскольку по подсчетам международных организаций на данный момент более одного миллиарда людей в мире находятся за чертой бедности

В конце прошлого столетия нарастание интеграционных процессов в социально-экономической, экологической, демографической, энергетической и других направлениях развития мирового сообщества привело к созданию различного рода объединений Европейский Союз (ЕС), Содружество независимых государств (СНГ), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Евразийский блок континентов, объединяющий народы Европы, Азии, Африки и Австралии и др Приоритетными программными направлениями деятельности этих объединений являются содействие экономическому росту и снижению бедности Информационной основой для международных сопоставлений, проводимых этими организациями, служат данные статистических служб Организации Объединенных Наций (ООН)

Ликвидация бедности - одна из восьми целей, провозглашенных ООН в Декларации тысячелетия Достижение этой цели проводится в рамках глобаль-

ного партнерства, а ее мониторинг - путем постоянных статистических наблюдений и исследований феномена бедности в различных его проявлениях При этом большое значение уделяется межстрановым сопоставлениям, территориальному и социальному аспектам развития мировой экономической системы В этой связи особую актуальность приобретает надежная статистическая информация, позволяющая осуществлять пространственные сравнения на базе данных, собранных по единой методологии и сведенных к единому ценовому паритету Не менее важным представляется развитие статистических методов многомерной классификации, позволяющих оценить как устойчивость и близость существующих межстрановых группировок, так и выявить некоторые гипотетические кластеры-объединения стран по набору характеристик, концептуально объединенных в контексте исследуемых проблем В частности, значительный научный интерес представляет согласование показателей бедности в рамках существующих межстрановых объединений и союзов, выявление устойчивых латентных социально-экономических факторов, определяющих межстрановые детерминанты бедности и их реальное содержание Все вышеизложенное определяет актуальность и значимость темы диссертационного исследования, ее научную и практическую ценность

Степень разработанности проблемы. Бедность, ее природа и причины находятся в центре внимания науки на протяжении двух столетий В различные времена проблемам бедности и неравенства уделяли внимание П Бурдье, М Ве-бер, Т Мальтус, Дж С Милль, Т Парсонс, П -Ж Прудон, Д Рикардо, А Смит и др В концептуальное формирование отрасли экономической науки, занимающейся изучением неравенства и бедности значительный вклад внесли П Абра-хамсон, Р Адаме, С Блэкорби, Э Гидденс, Э Дитон, Д Дональдсон, М Карше-нас, С Кларк, О Льюис, А Макалей, С Миллер, К Морисон, К Оппенгейм, П Роби идр

Математические и статистические аспекты измерения неравенства и бедности развиты в работах В Парето, К Пирсона, К Джини, Н Тейла, Н Каквани, Дж Фостера, Д Грира, Е Торнбека, А Шорокса Особая роль в изучении бедности принадлежит нобелевскому лауреату А Сену, сформулировавшему основные

аксиомы, которым должны отвечать меры бедности и неравенства и предложившему индекс бедности, ставший основой ее измерения

Широкие научные изыскания в России в этой области начались с начала 90-х годов XX века, что было связано как с резким снижением уровня жизни населения, появлением массовой бедности, так и снятием идеологических запретов Вопросы, непосредственно связанные с доходами населения и их дифференциацией в переходный период, нашли отражение в исследованиях С А Айвазяна, С Н Бобылева, Г Н Волковой, И И Елисеевой, М Р Ефимовой, В М Жеребина, Н В Зубаревич, О А Кислициной, А Ю Кируты, Л А Миг-раковой, М А Можиной, В С Мхитаряна, Л И. Ниворожкиной, Л Н Овчаровой, Л М Прокофьевой, В В Радасва, В Я Райцина, Л С Ржаницыной, Н М Рима-шсвской, А Е Сурикова, А 10 Шевякова и др Трудами этих исследователей создана отечественная научная школа в области исследования доходов и бедности в транзитивной экономике

Изыскания в области международных сопоставлений уровня благосостояния, неравенства, доходов и бедности нашли отражение в работах таких зарубежных ученых как А Аткинсон, М Борсотти, Ф Бургиньон, С Бхалла, Б Гус-тафссон, Б Миланович, Дж Микреврайт, М Рэвальон, X Сала-и-Мартина и др Среди отечественных исследователей в этой области известны научные изыскания Б В Болотина, Ю Н Иванова, Л С Лучкиной, Б Т Рябушкина, А Я Стад-ника, Ю В Шишкова и др

В отечественной литературе многомерные методы статистического анализа развиты в трудах В М Жуковской, IIБ Мучника, В С Мхитаряна, В М Бухшта-бера, И С Енюкова, Л Д Мешалкина, Л С Маркова, М А Яголышцсра и др

Вместе с тем обзор литературы по данной проблематике показывает, что исследований, в которых бы делался акцент на практические подходы к выявлению функциональных возможностей сокращения масштабов бедности, и поиск экономических инструментов этого воздействия, пока мало Недостаточно исследована взаимосвязь бедности с социально-экономическими показателями развития общества К тому же, еще не сложилась единая для всех стран методика определения бедности, нет полностью сравнимой статистической информации о

бедности в отдельных странах, что затрудняет проведение межстрановых сравнений и классификаций стран по уровню благосостояния, а также ограничивает возможности обмена опытом в области сбора и обработки статистических данных Также можно добавить, что не всегда и не все исследования данной проблемы отражают особенности современного периода глобализации и его влияния на снижение бедности На сегодняшний день недостаточно изучены вопросы оценки и динамики бедности и неравенства по интеграционным объединениям (ЕС, СНГ, «Большая восьмерка», ОЭСР и др ) Корректный подход к решению указанных проблем лежит в русле развития статистической методологии и методов, являющихся основным инструментом структурирования все возрастающих информационных потоков в глобализирующемся мире Эти и другие проблемы обусловили выбор направления, структуры и механизмов исследования бедности в данной работе

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании концептуальных подходов, статистических методов и системы статистических показателей для межстрановых сравнительных оценок бедности и неравенства и определении в данном контексте места России в глобализирующемся мире Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач

- выявить основные тенденции и статистические закономерности бедности и неравенства в глобализирующемся мире,

- обобщить концептуальные подходы, статистические критерии оценки бедности и неравенства для межстрановых сравнений в период глобализации, оценить роль международных организаций в решении проблем бедности,

- провести сравнительное статистическое исследование бедности и неравенства в России и в интеграционных объединениях стран на базе данных, представляемых статистическими службами, как отдельных стран, так и международных организаций

- изучить опыт отдельных стран по организации исследований бедности и неравенства для разработки предложений по совершенствованию информаци-

онной базы, статистических методов и системы показателей для межстрановых сравнений бедности и неравенства,

- выявить основные факторы, определяющие картину бедности и неравенства в интеграционных объединениях стран и России,

- осуществить альтернативные группировки стран по уровню благосостояния и степени неравенства с применением процедур факторного и кластерного анализа, оценить положение России в полученных классификациях

Объект и предмет исследования Объектом исследования является бедность и неравенство в странах, объединенных в интеграционные союзы, такие как Большая восьмерка, ЕС и СНГ

Предмет исследования - статистические методы и инструменты многомерного сравнительного анализа бедности и неравенства в интеграционных объединениях стран и России в период глобализации

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме и применяемым в экономико-статистическом анализе методам исследования, а также методологические положения статистических служб ООН, ЕС, СНГ, ОЭСР и Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат)

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08 00 12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 3 «Статистика», п 3 1 «Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений, организация статистических работ», п 3 2 «Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности, измерения уровня жизни населения» и п 3 3 «Методы обработки статистической информации классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов»

Инструментарно-методический аппарат. Для решения поставленных в диссертационной работе задач привлечены следующие инструменты статистического анализа

1 Общие статистические методы исследования статистическое наблюдение, сводка и группировка, абсолютные, относительные и средние величины, показатели вариации, ряды динамики, индексный и балансовый методы, таблицы, графики, корреляционно-регрессионный, факторный и кластерный анализ

2 Специальные методы статистического анализа бедности и неравенства с расчетами индексов развития человеческого потенциала (ИРЧП), коэффициентов Джини, концентрации и дифференциации доходов, широкого спектра индексов бедности и др

Компьютерная обработка исходной статистической информации осуществлялась с использованием специализированных пакетов прикладных программ STATISTICA (версия 6) и SPSS (версия 15) (Superior Performance Software System)

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые и программные материалы Российской Федерации по проблемам стратегии экономического развития и снижения бедности, материалы статистических служб ООН, Евростата и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), статистические данные Росстата, Министерства социального развития и здравоохранения, а также исследования ряда ведущих аналитических центров, научные источники в виде публикаций, монографий и материалов научных конференций, семинаров, данные, полученные автором расчетным путем

Информационная база исследования позволила автору в межстрановом сравнительном анализе бедности и неравенства использовать кластерный анализ и метод главных компонент, которые пока не нашли широкого применения при исследовании бедности и неравенства в разрезе интеграционных объединений

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что применение методологии многомерного статистического анализа и соответствующего ей инструментарно-методического обеспечения позволяет решить задачу таксономии и определить основные факторы дифференциации стран, вхо-

дящих в интеграционные объединения, по уровню бедности и неравенства, способствует созданию единого информационного пространства по основным индикаторам социально-экономического положения стран, уточнению и осмыслению роли и места России в глобализирующемся мире

Положения, выносимые на защиту

1 Развернутая характеристика бедности как глобальной проблемы имеющей место во всех странах приобрела общие и специфические черты в силу различных подходов к определению бедности Проявление интенсивности бедности зависит от множесгва факторов, таких как регион проживания, уровень экономического развития страны, включенность ее в процесс глобальной интеграции и др Такой подход к исследованию бедности и неравенства необходим для более успешной реализации положении Декларации тысячелетия в России

2 Сложившаяся вариация показателей общего объема ВВП, ВВП на душу населения, общего объема доходов населения страны, среднедушевых доходов и доли доходов населения в ВВП обуславливают глобальную картину изменчивости бедности в мире Для обеспечения межстрановых стравнений необходимо приведение этих показателей к сопоставимому виду с помощью паритета покупательной способности (ППС) национальных валют Однако на сегодняшний день еще не сложилась единая методология ППС валют, что затрудняет и, зачастую, искажает результаты межстрановых сопоставлений бедности и неравенства

3 Количественное измерение степени влияния отдельных факторов на формирование бедности в интеграционных объединениях и России показало, что основными среди них являются экономический рост и занятость населения Проведенный анализ подтвердил, что удвоение ВВП страны не приведет к снижению уровня бедности в 2 раза, как намечено правительственной программой в России Расчеты показывают, что на 1 % прироста ВВП приходится значительно меньшая доля снижения бедных в общей численности населения Для реализации поставленной правительством задачи необходимо увеличение темпов роста ВВП в более чем 2 раза, либо интенсивное снижение уровня безработицы и повышение оплаты труда

4 На сегодняшний день одной из существенных особенностей интеграции как объективного процесса современной российской экономики и связанных с нею глобальных проблем, включая проблему бедности и неравенства, является объединение усилий международных организаций, отдельных стран, научно-исследовательских институтов, ученых и практиков, направленных на решение задач снижения бедности в мире Одной из важнейших сторон этой деятельности является создание единой информационной базы и методологии исчисления основных статистических показателей, позволяющих вести постоянный мониторинг за уровнем бедности и неравенства

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методологии и методов статистического исследования бедности и неравенства, выявления факторов дифференциации по уровню благосостояния в глобализирующемся мире в разрезе объединений и интеграционных союзов различных стран

1 Изменен объект статистического наблюдения и обоснована совокупность показателей благосостояния и бедности при характеристике глобальной бедности вместо характеристики бедности в мире по отдельным континентам и странам в работе осуществлена развернутая характеристика бедности по интеграционным объединениям («Большая восьмерка», ЕС, СНГ), как наиболее тесно связанным с Россией, что позволило уточнить лидирующую роль России в СНГ и сделать вывод о том, что объединение в интеграционные союзы играет положительную роль в снижении бедности и неравенства

2 Обосновано, что коэффициенты дифференциации среднедушевых доходов в межстрановых сравнениях должны использоваться в контексте показателей абсолютного размера среднедушевых доходов, что дает возможность создания и координации единого информационною пространства для межстрановых сопоставлений

3 Выявлено, что группировки стран по уровню агрегированного благосостояния, полученные на основе многомерной классификации стран, практически совпадают с существующими политическими и экономическими союзами, таким

как ЕС и СНГ, что является свидетельством выравнивания экономических показателей отдельных стран в процессе глобализации

4 Предложен метод расчета интегрального показателя, определяемого как «рейтинг экономического благосостояния нации», применение которого позволило ранжировать страны внутри кластеров по уровню агрегированного благосостояния Сопоставление данных среднедушевых доходов населения по ППС подтвердили, что этот рейтинг адекватно ранжирует страны и по уровню бедности

5 Доказана необходимость учета и анализа в межстрановых сравнениях бедности и неравенства эффекта масштаба экономики, отражаемого в численности населения стран, объеме произведенного ВВП и ИРЧП

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные его теоретические положения могут быть применены в дальнейших исследованиях в сфере межстрановых сравнений бедности и неравенства в разрезе интеграционных объединений в динамике и на перспективу, а также при подготовке специалистов с высшим экономическим и социологическим образованием, в преподавании учебных курсов по экономической, социальной и международной статистике Положения, изложенные в диссертационной работе, направлены на расширение области применения статистического инструментария при изучении и анализе особенностей бедности в интеграционных союзах и России

Практическая значимость работы состоит в том, что применение статистической методологии и инструментария позволили автору сформулировать ряд практических рекомендаций по совершенствованию методов анализа бедности и неравенства, а так же уточнены позиции различных стран и России в рейтинге экономического благосостояния и бедности Основные положения диссертации могут быть использованы и находят конкретное применение

- в разработке программ сокращения бедности в России и других странах, а также при определении рейтинга экономического благосостояния нации,

- в практике работы территориальных органов государственной статистики при сравнительной оценке региональной бедности, тенденций ее изменения в условиях усиления интеграционных процессов,

- в учебном процессе при изучении учебных курсов по статистическим дисциплинам, мировой экономики, при чтении авторских курсов по изучению проблем бедности в глобализирующемся мире

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования представлены на Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики» (Ростовский государственных экономический университет «РИНХ», 2006 г ), Международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2007» (Кабардино-Балкарский государственный университет, 2007г), научно-практической конференции преподавателей и аспирантов «Экономика и управление на рубеже веков - 4» (Северо-Кавказская академия государственной службы, г Ростов-на-Дону, 2007г), Международной научно-практической конференции и выездном заседании Учебно-методического объединения (УМО) по образованию в области финансов, учета и мировой экономики (Ставропольский аграрный государственный университет, г Ставрополь, 2008 г 1

Основные положения диссертации, заключающиеся в совершенствовании методических приемов статистического исследования уровня бедности и неравенства приняты к внедрению Территориальным управлением федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат) и находят применение в учебном процессе Донского государственного технического университета, что подтверждено соответствующими документами о внедрении

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 5,3 авторских печатных листов

Логическая структура и объем диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность его изложения Композиционно работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 разделов, заключения, библиографического списка (225 наименований) и 7 приложений Исследование изложено на 180 страницах машинописного текста и проиллюстрировано 48 таблицами и 6 рисунками

Диссертация имеет следующую структуру Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы статистического измерения бедности и неравенства 1 1 Бедность и неравенство в современном глобализирующемся мире 1 2 Статистические критерии оценки бедности понятия, содержание и межстрановые особенности

1 3 Концептуальные подходы, определения и статистические методы

измерения бедности и неравенства Глава 2 Сравнительная оценка бедности в России и отдельных интеграционных союзах

2 1 Общая характеристика бедности в современном мире, сходство и

различия статистических индикаторов 2 2 Характеристика бедности и неравенства в группе стран «большой восьмерки»

2 3 Характеристика бедности и неравенства в странах ЕС

2 4 Бедность в государс1вах Содружества (СНГ) и России

Глава 3 Типологический анализ факторов неравенства и бедности в меж-страновых сравнениях

3 1 Группировки стран по уровню бедности и неравенства с применени-

ем факторного анализа 3 2 Типологизация стран в межстрановых сравнениях бедности и неравенства с применением кластерного анализа 3 3 Проблемы совершенствовании методологии измерения бедности и неравенства Заключение

Библиографический список Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В работе рассмотрены три группы взаимосвязанных проблем в области статистического изучения межстрановых сравнений уровня бедности и неравенства в глобализирующемся мире

Первая 1-руппа исследуемых проблем охватывает вопросы конкретизации определения понятия бедности в современных условиях, характеризующихся процессами глобализации общества, а так же выбора статистических показателей и инструментария статистического анализа в контексте межстрановых сравнений бедности и неравенства населения

Межстрановая интеграция экономической деятельности, развитие всесторонних связей привели к тому, что на механизмы мирового хозяйства все более заметное влияние стали оказывать проблемы, о которых мировое сообщество впервые заговорило в конце 60-х начале 70-х гг Эти проблемы получили название глобальных, а в научный обиход был введен термин «глобалистика» как специфическое направление международных экономических исследований

Большинство исследователей сходится в том, что, несмотря на все разнообразие глобальных проблем, они обладают общей спецификой, выделяющей их на фоне других проблем мировой экономики Эти проблемы носят общемировой характер, затрагивают интересы и судьбы всего человечества (или большей его части), угрожают ему серьезным регрессом в условиях жизни и дальнейшем развитии производительных сил (или даже гибелью человеческой цивилизации), нуждаются в срочном и неотложном решении, взаимосвязаны между собой и требуют для своего решения усилий всего человечества, среди них проблема преодоления бедности и неравенства среди людей

Необходимость статистического мониторинга за уровнем бедности и неравенства населения обусловлена высокой социально-экономической значимостью данной проблемы В глобальных исследованиях по странам, проводимых ООН и другими международными организациями применяются комбинированные методики измерения бедности, основанные на сочетании различных концепций абсолютная, относительная и субъективная бедность Статус бедных получают семьи, имеющие доходы (расходы) ниже четы бедности

Статистическое исследование бедности включает широкий спектр обобщающих показателей бедности, таких как уровень бедности (доля населения ниже линии бедности), дефицит дохода бедных семей, индекс бедности, минимальный потребительский бюджет, индексы глубины и остроты бедности, синтетический индикатор бедности (5'еп -индекс) и др В числе показателей неравенства наиболее часто используются распределение населения по вел1гчине среднедушевых денежных доходов, распределение общего объема денежных доходов по различным группам населения, коэффициент фондов (коэффициент дифференциации доходов) и коэффициент Джини (индекс концентрации доходов) При определении тенденций и трендов на будущее в работе использованы методы многомерного статистического анализа

Бедность как явление, сопутствующее всем экономическим системам, существовала во все времена Однако массовая бедность как явление возникла, когда в обществе обозначилось явное неравенство в распределении богатства, поэтому бедность как феномен неравенства присутствует как в высокоразвитых странах, так и в развивающихся Другая сторона проблемы состоит в остроте проявлений бедности Так, домохозяйство, определяемое как бедное в любой развитой стране Западной Европы, и бедное домохозяйство в любой стране Африканского континента значительно отличаются друг от друга по уровню и качеству жизни В связи с этим особое значение приобретает совершенствование методологии расчета паритета покупательной способности (ППС) национальных валют, который является основой для расчета единого порога бедности в меж-страновых сравнениях

Вюрая группа исследуемых проблем связана с характеристикой и критическим анализом статистических показателей бедности и неравенства в странах «Большой восьмерки» (0-8), Европейского союза (ЕС), Содружества независимых государств (СНГ) и России

В современном мире сложились резкие различия в доходах разных стран Диапазон разрыва этих показателей по странам мира свидетельствует о значительной вариации этих показателей В диссертации показано, что колеблемость показателей общего объема ВВП, ВВП на душу населения, общего объема дохо-

дов страны, среднедушевых доходов и доли доходов в ВВП обуславливают общую картину изменчивости бедности в мире В связи с этим для обеспечения международных сопоставлений необходимо приведение этих показателей к сопоставимому виду с помощью паритета покупательной способности (ППС) валют, предложенной Программой международных сопоставлений ООН

В работе автором осуществлены расчеты по данным 2003 года, так как в этот период специалистами Всемирного Банка разработана и реализована «Программа международных сопоставлений ООН», в частности в Российской Федерации было проведено репрезентативное национальное обследование благосостояния домохо-зяйств и участия населения в социальных программах (НОБУС) По оценкам Все- ' мирного банка почти половина населения мира проживала в 2003 г в странах с низким уровнем доходов и с уровнем доходов ниже среднемирового

Таблица 1

Основные индикаторы бедности и неравенства по интеграционным объединениям стран, (в ценах и по ППС национальных валют 2003г)'

Страны Население, млн чет Доля населения объединений стран в общей численности насете-ния мира, % ВВП ВВП на душу населения Доходы населения, млрд долл Доля доходов населения в ВВП, % Доходы на душу населения

млрд Д01Л доля в ВВП мира, % дотл к среднему по миру, % долл к среднему 110 миРУ, %

Россия 144,2 2,3 1318,8 2,6 9195 112,0 672,6 51,0 4690 95

С граны G-8 853,2 13,6 23812,3 46,1 27935,6 339,0 15065,9 63,3 17674,7 357

Страны FC 484,0 7,7 11322,5 21,9 23394 284 0 6686,7 59,0 13815 279

СНГ 278,4 4,4 1889,6 3,7 6787 82,0 1010,6 53,0 3630 73

Мир в цетом 6270,0 100,0 51655 100 0 8238 - 31070,0 60,0 4955 -

В эту группу в 2003 г попала и Россия Разрыв в доходах характеризует неравенство населения отдельных стран Так, по данным, представленным в таб-

1 Рассчитано автором по материалам World Bank, World Development Indicator Wash April 2004

лице 1 страны 0-8 в 2003 г производили 46,1% ВВП мира, объем ВВП на душу населения в год составлял 27935,6 долл или в 3,4 раза выше среднего показателя мира, а доля доходов населения в ВВП составляла 63,3%, что на 3,3 % выше среднего показателя планеты

Страны ЕС в этот период производили ВВП на сумму 322,5 млрд долл или 21,9 % мирового ВВП Доля доходов населения в ВВП в целом по ЕС составляла 59 % В странах СНГ в 2003 г было произведено ВВП на сумму 1889,6 млрд долл , что составляет лишь 3,7 % общем объеме ВВП, произведенном в целом в мире Таким образом, основная масса доходов населения сконцентрирована в странах ЕС и С-8, а в СНГ и России не достигает и среднего уровня (таблица 1)

Наиболее наглядную картину неравенства представляет распределение доходов по 10-ти процентным группам населения Показатели децильной диф-

г

ференциации в странах мира складывались по-разному, так коэффициент фондов в 2003 году составлял в США - 16, в Японии - 4,5, в Германии - 7, в Армении это показатель равен 11, в Грузии - 12, в России - 15 Однако эти показатели складываются при разных по абсолютной величине среднедушевых доходах Так, в США этот показатель был равен 16 при средних душевых доходах в верхней де-циле - 78170 долл , а в России - 15 при 12474 долл , соответственно То есть, одинаковые соотношения могут складываться как при высоких, например США, так и при очень низких среднедушевых доходах населения, например, Мотдавия Следовательно, оценка коэффициента децильной дифференциации доходов (фондов) на душу населения в межстрановых сопоставлениях не может использоваться отдельно от показателей абсолютного размера среднедушевых доходов, а также без учета ППС Все показатели бедности и неравенства необходимо рассматривать в тесной увязке с региональной величиной среднедушевых доходов беднейших групп населения, в противном случае они могут привести к противоречивым выводам

Третья группа исследуемых проблем диссертации - анализ факторов бедности и неравенства в межстрановых сравнениях на основе типологических группировок, осуществляемых с помощью инструментария многомерного статистического анализа Для выявления обобщенных факторов, характеризующих

различия между выбранными для анализа странами, был использован метод главных компонент, структурирующий данные посредством сведения множества переменных к меньшему числу компонент (факторов), которые объясняют основную часть вариации в терминах исследуемых данных Важным свойством компонент является то, что каждая из них по порядку учитывает максимум суммарной дисперсии параметров

Исходными данными для анализа стали данные межстрановых сопоставлений, представленные Всемирным банком за 2003 год, включающие в себя данные по 42 странам мира1 Эти данные отвечают требованию представительности, поскольку в них присутствуют основные показатели, которыми можно характеризовать неравенство и бедность Они информационно доступны для их статистической регистрации и входят в номенклатуру официальных статистических показателей и достоверны, поскольку адекватно отражают состояние неравенства и бедности в анализируемых странах В качестве переменных для компонентного анализа из исходного набора были отобраны те, что соответствовали концепции исследования и между которыми не наблюдалось эффекта мультиколлинеарно-сти Исходная матрица даш1ых имеет размерность 12x42 Строки ее соответствуют 42 странам, столбцы - 12 показателям

Таблица 2

Описательная статистика переменных, отобранных для анализа2

Код переменной Название переменной Минимальное значение Максимальное значение Среднее значение Стандартное отклонение

VI Численность населения 0,40 291,00 28,8643 52,4849

V2 ВВП (млрд долл) 6,40 10870,01 681,6026 1772,4835

V3 Место в мире по объему ВВП 1,00 131,00 58,5000 42,0390

V4 % произведенного в стране ВВП по отношению к мировому 0,01 21,00 1,3262 3,4226

V5 ВВП на душу населения (млрд долл) 1119,00 62844,00 17826,000 12975,1284

V6 % ВВП на душу населения к среднему по миру 56,00 763,00 229,0000 144,2836

VI Место в мире по душевому ВВП 1,00 112,00 32,5476 24,2127

V8 Доля доходов населения в ВВП 47,00 87,00 61,5510 9,8497

V9 Доходы населения (млрд долл) 4,70 7609,01 426,0629 1212,6260

VIO Доходы населения на душу 917,00 37706,00 10391,071 7460,8368

Vil % душевых доходов населения по стране к среднему по миру 19,00 761,00 209,6905 150,5981

V12 Коэффициент дифференциации доходов (фондов) 4,52 15,74 9,2344 2,9873

1 World Bank, World Development Indicators Wash April 2004 1 Рассчитано автором

Логический анализ корреляции и экономического содержания переменных привел к разбиению исходного множества переменных на три возможных подмножества, по каждому из которых было осуществлено выделение главных компонент с последующим варимакс-вращением В результате во всех моделях наиболее информативными оказались три первых компоненты (фактора)1 (таблица 2)

В первом наборе данных первые три компоненты объясняют 79,7% совокупной вариации признаков Первая компонента интерпретирована как «Рейтинг эффективности ВВП», она коррелирует с переменой V3 (место, которое занимает страна по объему ВВП) и с переменной V8 (доля доходов населения в ВВП) Вторая компонента положительно коррелирует с переменными V2 (объем ВВП, млрд долл) и V12 (коэффщиент дифференциации доходов) Таким образом, чем выше объем произведенного ВВП, тем в среднем выше дифференциация доходов в стране Мы интерпретировали этот фактор как «Характер распределительных отношений» Третья компонента негативно связана с переменной V7 (Место в мире по душевому ВВП) и позитивно с VII (показатель, характеризующий отношение душевых доходов в стране к среднему значению по миру) Знаки факторных нагрузок противоположны, поскольку, чем выше место в мире по душевому ВВП, тем ниже абсолютное значение соответствующего ранга Мы интерпретировали эту компоненту как «Рейтинг душевого ВВП» (таблица 3)

Во втором наборе переменных первая компонента коррелирует с переменными V3 (место в мире по объему ВВП) и V8 (доля доходов населения в ВВП), то есть это - «Рейтинг эффективности ВВП» Вторая компонента коррелирует с переменными V4 (% произведенного в стране ВВП по отношению к мировому) и V12 (коэффициент дифференциации фондов), что так же можно интерпретировать как «Характер распределительных отношении» Третья компонента, связывающая переменные V7 (место в мире по душевому ВВП) и VIO (доходы населения на душу), была интерпретирована как «Рейтинг экономическою благосостояния нации»

1 Для проведения факторного анализа в данном исследовании использовался пакет прикладных программ SPSS (версия 15)

Таблица 3

Главные компоненты (после процедуры варимакс вращения)

Компоненты

I | II | III

Но первому набору

V2-ВВП (млрд долл) -0,254 0,717 0,402

V3 - место в мире по объему ВВП 0,826 -0,222 -0,218

V7 -место в мире по душевому ВВП -0,046 0,085 -0,943

V8 -доля доходов населения в ВВП 0,863 0,203 0,019

VII -% душевых доходов населения по стране к среднему по миру -0,412 0,204 0,770

V12 -коэффициент дифференциации доходов (фондов) 0,146 0,849 -0,173

% совокупной вариации, объясняемый компонентой 39,33 21,90 18,45

По второму набору

V3 -место в мире по объему ВВП 0,826 -0,221 -0,218

V4 -% произведенного в стране ВВП по отношению к мировому -0,256 0,717 0,401

V7 -место в мире по душевому ВВП -0,046 0,085 -0,943

V8 -доля доходов населения в ВВП 0,863 0,203 0,019

V10 -доходы населения на душу -0,411 0,204 0,770

V12-коэффиписнт дифференциации доходов (фондов) 0,146 0,849 -0,173

% совокупной вариации, объясняемый компонентой 39,36 21,81 18,46

По третьему набору

VI-численность населения -0,123 0,776 0,391

УЗ -место в мире по объему ВВП 0,197 -0,279 -0,838

V7-мecтo в мире по душевому ВВП 0,949 0,099 0,043

У8 -доля доходов населения в ВВП 0,021 0,220 -0,829

У10-доходы населения на душу -0,804 0,204 0,384

У12 -коэффициент дифференциации доходов (фондов) 0,090 0,804 -0,235

% совокупной вариации, объясняемый компонентой 39,23 22,49 18,99

Первая компонента в третьей модечи связана с переменными V7 (место в мире по душевому ВВП) и V10 (доходы населения на душу) При этом знак нагрузки для переменной V7 - положительный, a V10 - отрицательный Учитывая направленность рейтинга, это фактор можно интерпретировать как «Рейтинг экономического благосостояния нации» Вторая компонента имеет высокую корреляцию с VI (численность населения) и V12 (коэффициент дифференциации доходов) Этот фактор был интерпретирован как «Эффект масштаба численности населения страны в характере неравенства» Третья компонента определяется переменными V3 (место в мире по объему ВВП) и V8 (доля доходов населения в ВВП) Учитывая направленность рейтинга и знаки нагрузок пере-

менных при компоненте, мы интерпретировали эту компоненту как «Эффект масштаба экономики в благосостоянии нации» Несмотря на определенное сходство в интерпретации компонент, наиболее адекватной представляется третья модель, поскольку по доле суммарной объясненной вариации она оказалась лучшей, а, кроме того, интерпретация компонент по ней - наиболее логически обоснована (таблица 3)

Интерес для дальнейшего анализа представляет выделение групп государств, в которых преобладают факторы, индентифицированные при анализе главных компонент Для этого был осуществлен кластерный анализ на основе метода к-средних 1 Расчеты были так же проведены по трем альтернативным наборам переменных В результате по всем трем наборам совокупность 42 стран была разделена на 4 непересекающихся кластера

По первому набору переменных в первый кластер вошли страны с наивысшим уровнем благосостояния, а четвертый - наименьшим В первый кластер вошла только одна страна - США, которую отличает объем ВВП в разы превышающий объемы ВВП по другим странам Все остальные показатели по США, так же существенно отличаются от других стран Во второй кластер вошла Япония, которая является вслед за США страной с очень высоким уровнем душевых доходов, ВВП и других показателей благосостояния Однако коэффициент фондов (уровень неравенства) в Японии в три с лишним раза ниже, чем в США Третий кластер характеризует страны, как с высоким уровнем неравенства, так и относительно высоким рейтингом по ВВП на душу населения Это - Англия, Испания, Италия, Франция, Люксембург, Канада Эту группу замыкает Россия (ее место в рейтинге по душевому ВВП 56, а показатели неравенства очень высокие коэффициент фондов в 2003г был равен 14,8) Четвертый кластер характеризует относительно низкий рейтинг стран в мире по объему произведенного ВВП при относительно высоком значении доли доходов населения в ВВП В эту группу попали все остальные из наблюдаемого числа стран

1 Для проведения кластерного анализа в данном исследовании использовался пакет прикладных программ БТАТОПСА (версия б)

Результаты классификации для второго набора данных показали, что в соответствии с характеристиками переменных, формирующих кластеры, в первый кластер попали 17 наиболее богатых стран ЕС и большой восьмерки Это - Швеция, Финляндия, Дания, Англия, Ирландия, Австрия, Испания, Греция, Италия, Нидерланды, Бельгия, Франция, Германия, Мальта и Кипр Замыкает эту группу Япония и Канада Их характеризует высокий рейтинг по объему ВВП и высокие душевые доходы населения Второй кластер включает 11 стран Европы с более низкими душевыми доходами и относительно низким рейтингом как общего, так и душевого ВВП К ним относятся Португалия, Словения, Венгрия, Словакия, Чешская Республика, Польша, Латвия, Литва и Эстония Замыкают эту группы Болгария и Румыния - страны, которые совсем недавно вступили в состав ЕС Третий кластер включает всего две страны США и Люксембург, которые отличает очень высокий уровень благосостояния как душевых доходов, так и совокупной доли ВВП в мире Кроме того, в этих странах самый высокий уровень неравенства В четвертом кластере - Россия и страны, входящие в СНГ

Результаты кластеризации по третьему набору показали, что в состав первого кластера вошли все страны Западной Европы кроме Люксембурга, а так же Мальта, Кипр, Япония и Канада Второй кластер включает одну из наиболее бедных стран ЕС - Португалию, прибалтийские республики бывшего СССР и страны Восточной Европы Словению, Венгрию, Словакию, Чехию, Польшу, Латвию, Литву, Эстонию, Болгарию и Румынию Это - группа стран, которые стали недавно членами ЕС и являются в ней аутсайдерами В третьем кластере -США и Люксембург, характеризующиеся наиболее высокими показателями благосостояния нации В четвертом кластере - Россия и страны, входящие в СНГ

Несмотря на различия в составе кластеров по различным моделям и различия в экономических показателях, формирующих их, они демонстрируют тенденцию, состоящую в том, что геополитические союзы в процессе интегрирования выравнивают свои экономические показатели, в том числе и по благосостоянию Это следует из того, что группировка стран по выделенным для анализа переменным объединила страны в кластеры, состав которых близок к тем политическим и экономическим союзам, которые сложились в мире в настоящее время

Таким образом, проведенный анализ выявил закономерности, характеризующих сравнительный уровень благосостояния и неравенства в выбранных для анализа странах. Эти закономерности нашли отражение в устойчивости выделенных интегральных показателей, полученных методом главных компонент В анализируемом случае они связывают в каждой компоненте по две переменные, задавая тем самым независимые векторы, координаты которых позволяют построить рейтинг сравнительных характеристик различных аспектов благосостояния стран В ходе анализа была выделена основная компонента, объясняющая 40% общей дисперсии переменных и связывающая рейтинг страны в мире по душевому ВВП и душевые доходы населения Значения этой компоненты, вычисленные для стран, участвующих в анализе, позволили использовать их в качестве интегральной рейтинговой оценки экономического благосостояния нации в системе сравнительных глобальных характеристик

Типологизация стран, осуществленная методом кластерного анализа и проведенная по тому же набору переменных, что и в анализе главных компонент, позволила выявить группы стран, объединенных по уровню агрегированного благосостояния Важным обстоятельством, автоматической классификации стало то, что группировки стран в кластерах практически совпали с существующими объединениями стран экономические и политические союзы, такие как ЕС и СНГ, что свидетельствует о том, интеграция стран в геополитические союзы в процессе имеет следствием выравнивание уровня благосостояния населения этих стран Эта закономерность подтверждается и тем, что значения главной компоненты, интерпретированной как «Рейтинг экономического благосостояния нации» четко продемонстрировали соответствие выделенным кластерам и позволили проран-жировать страны внутри кластеров по уровню благосостояния Сопоставление данных об уровне бедности в ряде стран с учетом ППС, подтвердили, что этот рейтинг хорошо ранжирует страны и по уровню бедности

Вторая главная компонента, интерпретировашт нами как «Эффект масштаба численности населения страны в характеристике неравенства», при сопоставлении распределения ее по выделенным кластерам, так же подтвердила свою

адекватность, а так же то, что сравнение неравенства между странами должно учитывать эффект масштаба, характеризуемого численностью населения страны

Важным обстоятельством проведенного анализа стало то, что попытка ранжирования стран по уровню относительной бедности (доля населения в первом дециле) и неравенства (коэффициент фондов) не выявила четкой тенденции в распределении этих показателей по выделенным кластерам, что свидетельствует

0 необходимости пересчета всех показателей по ППС валют при межстрановых сравнениях и учета эффекта масштаба, отражаемого в численности населения стран и объеме произведенного ВВП

Что касается места России в полученных классификациях, то безусловной . является ее лидирующая роль в СНГ по кругу анализируемых показателей благосостояния Рассмотрение геополитической позиции России в более широком контексте анализируемых стран показало, что с учетом наращивания масштаба экономики страны, укрепления ее потенциала, достижение цели сокращения бедности вдвое вполне достижимо в ближайшем будущем

В заключении диссертационной работы приведены основные выводы по результатам исследования

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1 Бурьянова Н В Социально-экономическое развитие стран европейского союза как фактор сокращения бедности и неравенства // Вестник Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» - 2007 - №2 (24) -0,63 п л

2 Бурьянова НВ Проблемы совершенствования методологии измерения бедности и неравенства // «Экономический вестник Ростовского государственного университета» - Ростов н/Д, 2008 - Т 6 - Ч 3 - № 1 - 0,5 п л

Публикации автора по теме диссертации

3 Бурьянова Н В Критерии оценки бедности понятие, содержание и межстра-новые особенности // Юбилейная Всероссийская научно-практическая конферен-

ция «Проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики» Сб докладов - Ростов н/Д РГЭУ «РИНХ», 2006 - 0,78 п л

4 Бурьянова H В Сущность доходов населения как социально-экономической категории, раскрывающей понятие явления бедности // Перспектива - 2007 Материалы Международного конгресса студентов, аспирантов и молодых ученых -Нальчик Каб -Балк ун-т, 2007 - 0,25 п л

5 Бурьянова H В Роль международных организаций в решении проблем бедности населения // Экономические и институциональные исследования Альманах науч трудов - Ростов н/Д Изд-во ЮФУ, 2007 Вып 1 (21) -0,5п л

6 Бурьянова H В Реформирование системы государственной поддержки семей с детьми // Экономика и управление на рубеже веков Выпуск четвертый Сборник докладов и тезисов выступлении на научно-практической конференции - Ростов-на-Дону СКАГС, 2007 - 0,25 п л

7 Бурьянова H В Бедность в глобализирующемся мире // Научная мысль Кавказа Науч и общественно-теоретический журнал - Прил № 1 - Ростов н/Д Изд-во Северо-Кавказского научного центра высшей школы - 2007 - 0,66 п л

8 Бурьянова H В Некоторые концептуальные подходы к определению бедности // Известия вузов Северо-кавказский регион Общественные науки - 2007 -№4 -0,32 пл

9 Бурьянова H В Бедность в Европейских странах // Статистика в современном мире методы, модели, инструменты Материалы межвузовской научно-практической конференции - Ростов н/Д Изд-во Рост гос эконом ун-та «РИНХ», 2007 - 0,6 п л

10 Бурьянова H В Сокращение бедности и неравенства как ключевой фактор развития человеческого потенциала // Инновационные факторы во внешнеэкономической сфере России Материалы конференции - Ставрополь АГРУС, 2008 -0,4 п л

11 Бурьянова H В Характеристика бедности в группе стран «большой восьмерки» / Вестник Таганрогского института управления и экономики - 2007 - № 2 -0,42 п л

Изд №99/841 Подписано в печать 23 05 2008 Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Times New Roman» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд л Тираж 120 экз Заказ № 1172

344002, Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 69 Редакционно-издательский центр РГЭУ «РИНХ» Отпечатано в типографии РИЦ РГЭУ «РИНХ»