Российские компании на мировом рынке цветных металлов: проблемы и перспективы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кубалова, Зарина Батразовна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кубалова, Зарина Батразовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные тенденции развития мирового рынка цветных металлов.

1.1. Теоретические подходы к исследованию конъюнктуры товарного рынка.

1.2. Особенности промышленности цветных металлов и диверсификация их производства.

1.3. Запасы, производство и торговля цветными металлами: структура и состав по странам и фирмам.

1.4. Особенности биржевой и внебиржевой торговли цветными металлами.

1.5. Факторы и тенденции развития мирового рынка цветных металлов.

ГЛАВА 2. Анализ российского рынка цветных металлов.

2.1. Сырьевая база российского производства цветных металлов.

2.2. Российская цветная металлургия в условиях рынка: факторы конкурентоспособности.

2.3. Производство, потребление, торговля цветными металлами в России.

2.4. Регулирование внешней торговли цветными металлами в РФ.

ГЛАВА 3. Международные связи и внешнеэкономическая деятельность российских металлургических компаний.

3.1. Особенности деятельности крупнейших российских компаний на мировом рынке цветных металлов.

3.2. Интернационализация и транснационализация деятельности российских металлургических компаний.

3.3. Российские металлургические компании в условиях мирового кризиса.

3.4. Перспективы развития металлургических компаний России на мировом рынке.

3.5. Рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности металлургических компаний на мировом рынке цветных металлов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Российские компании на мировом рынке цветных металлов: проблемы и перспективы"

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности и международной конкурентоспособности российской цветной металлургии, имеющей большое значение в развитии национального производства, в обеспечении модернизации национальной экономики, в ее интеграции „ в мировое хозяйство. Переход экономики России к рынку способствовал либерализации ее внешнеэкономических связей, выходу на мировые товарные рынки и определил промышленное производство как часть экспорториентированной производственной системы. Функционирование российских металлургических компаний в условиях интеграции России в мировое хозяйство настоятельно требует совершенствования механизма их деятельности на мировых рынках и дальнейшей разработки теоретических подходов к мониторингу рыночной конъюнктуры.

Россия обладает крупными запасами металлов в недрах и занимает одно из лидирующих мест в мире по объемам их добычи; металлургия является базовой отраслью российской экономики. Цветная металлургия, как экспорториентированная отрасль, способствует интернационализации российской экономики и является важным источником валютных поступлений. Свыше 70% ее продукции поступает на мировые рынки; цветные металлы - вторая по значимости статья российского экспорта, а по производству и экспорту алюминия и никеля Россия занимает первое место в мире. Российский металлургические компании в большинстве представлены крупными вертикально-интегрированными структурами. В условиях современного рынка роль таких интегрированных структур возрастает в связи с наличием у них значительного инвестиционного потенциала.

В условиях современного этапа глобализации и системно-структурных преобразований определились новые тенденции развития мирового металлургического комплекса и рынка цветных металлов. Изменилось соотношение основных факторов,. влияющих на конъюнктуру мировых рынков сырья, на соотношение спроса и предложения, производства и потребления, на состояние сырьевой базы. В производство внедряются новые технологии; усиливается международная консолидация предприятий вследствие размывания национальных границ; меняется расстановка сил на мировом рынке. В последние годы рост мирового производства и цены на цветных металлы обеспечивает экономический рост Китая и других азиатских стран. Рост экономик азиатских стран поддерживает уровень мировых цен, которые оказывают огромное влияние на развитие многих отраслей производства.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что российская цветная металлургия имеет большое значение в развитии национального производства и в обеспечении модернизации экономики.

Новая ситуация на мировом рынке настоятельно требует разработки рекомендаций по повышению эффективности внешнеэкономической деятельности российских компаний с учетом конъюнктурообразующих факторов и новых тенденций и на мировом рынке цветных металлов.

Целью диссертационной работы является определение положения российских компаний на мировом рынке цветных металлов и путей повышения эффективности их деятельности в свете новейших тенденций и актуальных проблем развития мирового рынка цветных металлов.

Для конкретизации цели исследования были определены следующие задачи:

• выявить специфику и факторы, определяющие конъюнктуру мировых рынков цветных металлов;

• определить состояние российской цветной металлургии и рынка цветных металлов в современных условиях;

• исследовать формы, направления, масштабы внешнеэкономической деятельности крупнейших российских компаний в области цветных металлов;

• определить влияние кризиса на положение российских металлургических компаний на рынке и перспективы их развития;

• сформулировать рекомендации по оптимизации положения российских компаний на мировом рынке цветных металлов.

Объект исследования - мировой рынок цветных металлов, факторы и тенденции его развития.

Предмет исследования - деятельность российских компаний на мировом рынке цветных металлов.

Методологической основой при исследовании послужил комплекс методов экономических исследований, таких как исторический метод и логический принцип, диалектический метод, наблюдение, статистический метод, аналитический и синтетический методы, метафизический метод, а также сравнительный и системный подходы.

Теоретической базой при написании диссертационной работы послужили научные труды российских и зарубежных специалистов, посвященные исследованиям товарных рынков и рынка цветной металлургии. Большой вклад в разработку проблемы внесли отечественные ученые и исследователи: Бартенев С.А., Важнов М.Я., Венецкий С.И., Диканский М.Г., Клинов В.Г., Кондратьев Н.Д., Левшин Ф.М., Никитин С.П., Петровская Л.Н., Рубанова И., Улунцева Д., и др.; среди западных авторов - Фердинанд Е., Хант Б., Хьюджилл X.

Значительная часть монографических публикаций, посвященных мировому рынку цветных металлов, относится к 1960-1970 гг., имеются и более ранние работы. Из советских работ наиболее значимыми являются труды М.Д. Диканского «Мировой рынок цветных металлов» 1938 г., «Международные картели по черным и цветным металлам» 1952 г. и «Международные монополии по металлам» 1960 г. Из современных можно отметить работы Т.И. Юрковой «Экономика цветной металлургии» 2004 г., и В.А. Гнатуша «Цветные металлы: алюминий, медь, титан» 2007 г.

Разработанность темы исследования. Проблеме функционирования рынка цветных металлов уделяется внимание в трудах зарубежных и отечественных практиков и исследователей, однако преобладающая их часть носит популярный характер. Вопросы изучения и оценки системы показателей, определяющих конъюнктуру рынка цветных металлов, недостаточно разработаны и освещены. В связи с этим, возникает необходимость разработки важных аспектов методологии и анализа исследования конъюнктуры рынка цветной металлургии, применительно к реалиям с использованием общей теории конъюнктуры рынка.

В 1970-80-е гг. во Всесоюзном научно-исследовательском конъюнктурном институте Министерства внешней торговли СССР было написано несколько научных работ по мировым рынкам некоторых цветных металлов (меди, алюминия, свинца и цинка), в которых в той или иной степени рассматриваются вопросы, анализируемые в диссертации, но эти исследования либо в значительной степени устарели, либо касаются лишь отдельных аспектов избранной темы. В исследованиях того периода анализировались формы и методы торговли цветными металлами; основные направления рационального потребления цветных металлов в капиталистических странах; влияние международных товарных соглашений и ассоциаций на внешнюю торговлю цветными металлами.

Информационную базу исследования составили: научные и учебно-методические публикации, в том числе монографии, специализированные журналы, информационно-аналитические вестники, а также научные докладов, материалы научных конференций. В процессе написания диссертации автор широко использовал периодические издания. Научные журналы: «Металлоснабжение и сбыт», «Цветные металлы», «Горный журнал», «Национальная металлургия», «Мировая экономика и международные отношения», «Российский внешнеэкономический вестник», «ЭКО», «Рынок ценных бумаг»; журнал компании «Норильский никель» - «Норильский никель»; а также популярные издания: «Интеррос», «Эксперт», «Forbes» и др. статистические источники - данные Федеральной службы государственной статистики; статистические данные таможенного комитета РФ; статистические издания ЦБ РФ — Вестник Банка России, годовые отчеты Банка России; материалы различных исследовательских организаций, в частности ВНИКИ, ФИНАМ, РБК; данные торговых и сырьевых бирж (Лондонская биржа цветных металлов, Нью-йоркская сырьевая биржа, Национальная товарная биржа и др.); публикации зарубежных и российских горно-металлургических компаний (RUSAL, Alcoa, Inco, «Норильский никель», «УГМК»;

- информационные и аналитические материалы Всемирной Торговой Организации (ВТО); официальные документы - кодексы, законы, постановления и нормативные акты Правительства РФ, Министерства промышленности, комитета по недропользованию, а также данные сети Internet.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении положения и конкурентоспособности российских компаний на рынках цветных металлов в условиях глобализации и кризиса и в разработке авторских рекомендаций по оптимизации их внешнеэкономической деятельности.

Наиболее существенными научными результатами, характеризующими новизну исследования и выносимыми на защиту, являются следующие:

• выявлены факторы, влияющие на развитие мирового рынка цветных металлов, включая ценообразование, ресурсный потенциал, производство и потребление; объем, направление и эффективность инвестиций; внешняя торговля цветными металлами и ее регулирование;

• раскрыта новая роль государства, доказано ослабление его предпринимательской деятельности и наращивание мощи частных компаний; усиление защитных функций государства;

• определены основные направления концентрации капитала и консолидации зарубежных компаний в мировой цветной металлургии; их слияния и поглощения, образования стратегических альянсов и развитие других форм межфирменного сотрудничества в условиях глобализации и мирового кризиса;

• выявлено новое соотношение сил на мировом рынке; определена роль Китая в мировом производстве, потреблении, в экспорте и импорте цветных металлов, в поддержании мировых цен на продукцию цветной металлургии, особенно в условиях кризиса;

• дан комплексный анализ российской цветной металлургии; выявлена ее роль в экономике страны; раскрыты сильные и слабые стороны отрасли; доказана необходимость повышения международной конкурентоспособности российской цветной металлургии, включая освоение ресурсной базы, повышение качества продукции, снижение энергоемкости производства, интенсификацию инновационного процесса;

• доказана настоятельная потребность диверсификации внешнеэкономической деятельности российских металлургических компаний и их дальнейшей экспансии;

• определен круг проблем российских компаний на рынках цветных металлов и сформулированы рекомендации по оптимизации их положения на мировом рынке цветных металлов, направленные на повышение международной конкурентоспособности российской цветной металлургии;

• предложены потенциально перспективные направления диверсификации деятельности российских компаний; определены наиболее привлекательные рынки сбыта их продукции.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования представляют практический интерес для хозяйствующих субъектов рынка цветной металлургии, исследовательских и учебных организаций и могут быть использованы в исследованиях рынка цветных металлов и оптимизации деятельности отдельных компаний. Также данный материал может быть использован в учебном процессе, при чтении лекций на кафедрах экономики цветной металлургии в различных университетах.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были опубликованы в 6 (шести) научные статьях, общим объемом 1,4 п.л. в том числе 2 (две) публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (включающего 138 наименований, в т.ч. источники на иностранном языке и источники, доступные через Интернет), приложения, 14 таблиц и 7 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Кубалова, Зарина Батразовна

выводы.

Российские компании в области цветной металлургии обладают крупными месторождениями внутри страны и за её пределами и занимают прочные позиции на мировом рынке. По ряду позиций, например, по алюминию и по никелю, они являются мировыми лидерами - это «РУСАЛ» и «Норильский никель».

Российскую цветную металлургию отличает высокий уровень концентрации производства: до 90% выпуска продукции приходится на 4 крупнейшие компании: «Уральская горно-металлургическая компания (УГМК)», «Русская медная компания» (РМК), «РУСАЛ», «Норильский никель».

Ведущие компании России представляют собой крупнейшие металлургические комплексы, которые включают предприятия по добыче руд, их переработке и обогащению, а также торговые и сбытовые сети, что позволяет им четко контролировать процесс доставки продукции от производителя к потребителю.

Растущие потребности мировой строительной и автомобильной промышленности позволили российским металлургическим компаниям выйти на мировые рынки со своей продукцией. Экспансия российских компаний проявляется в расширении экспорта продукции, в покупке крупных месторождений в развивающихся странах, в участии в совместных проектах с иностранными компаниями по разработке крупных залежей цветных металлов, в осуществлении слияний и поглощений с иностранными компаниями.

Развиваются процессы консолидации российских компаний, наращивается их мощь, завоевываются ключевые позиций на том или ином рынке цветных металлов. Удачным примером является объединения двух гигантов алюминиевой промышленности «СУАЛа» и «Русского алюминия» в холдинг «ОК РУСАЛ», что позволило компании стать мировым лидеров в производстве алюминия. Российские компании активно инвестируют в активы других компаний с целью заполнения необходимых звеньев в производственной цепи. Компании, обладающие внутри страны лишь добывающими активами, зачастую скупают за рубежом активы по переработке и обогащению металлов. Ожидается продолжение наращивания активов, так как многие компании еще не довели свою структуру активов до желаемой (по иностранным активам), либо вообще их не имеют.

Кризис приостановил работу многих небольших предприятий по производству цветных металлов, но крупные холдинги справляются с ним достойно. Одним из факторов устойчивости российских металлургических холдингов стала опора на собственную сырьевую базу, созданную в докризисные годы. Кризис резко сократил производство основных потребителей цветных металлов — автомобильную и строительную отрасли, и поставки на внутренний и на внешний рынок существенно сократились. Некоторые достаточно крупные инвестиционные проекты на время кризиса были приостановлены до лучших времен, но не свернуты окончательно. По оценкам экспертов, в 2013-2015 годы будут достигнуты максимальные цен на цветные металлы, соответственно и максимальные прибыли металлопроизводителей.

Постепенное восстановление мировой экономики и улучшение состояния в основных странах- и отраслях- потребителях цветных металлов позволяет спрогнозировать поведение российских металлургических компаний в области расширения торговли. Наилучшими перспективами среди российских металлов обладают медь и никель, дефицит которых увеличивается из-за быстрорастущего спроса со стороны азиатских стран и особенно Китая. Перспективными рынками для нас остаются США с их высоким потреблением цветных металлов, близким к Китаем, а также южноамериканские страны из-за быстро растущего там металлопотребления.

В области инвестиционной деятельности для российских металлургических компаний представляют интерес страны Восточной Европы, которые обладают достаточно дешевой рабочей силой и небольшими предприятиями, работающими не в полную мощность и нуждающимися в реанимировании. В странах СНГ после распада СССР остались достаточно крупные производства свинца олова и цинка, которые могут представлять интерес для российских компаний.

Широкая экспансия зарубежных металлургических компаний на отечественный рынок маловероятна ввиду того, что наиболее привлекательные активы уже эксплуатируются российскими компаниями. Процесс консолидации в металлургической отрасли как внутри страны, так и во всем мире постепенно усиливается. Приобретение новых активов, создание совместных предприятий и различного рода альянсов приводят к укреплению позиций компаний на рынках металлопродукции, а также к росту рентабельности производства; эффект масштаба позволяет компаниям действовать более гибко в условиях нарастания конкуренции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении хотелось бы отметить, что данное исследование было обусловлено складывающейся конъюнктурой на мировом рынке цветных металлов, сильными позициями РФ на этих рынках, в частности, растущей ролью российских металлургических компаний за рубежом.

Целью исследования было определено выявить положения России на мировом рынке цветных металлов и пути повышения эффективности деятельности российских металлургических компаний в свете новейших тенденций и актуальных проблем развития мирового рынка цветных металлов.

Для осуществления этой цели в работе были выполнены следующие задачи:

В главе 1 была выявлена специфика и новые факторы, а также основные тенденции, определяющие ситуацию на мировом рынке цветных металлов.

Определение состояния и конъюнктуры рынка явилось основой для изучения состояния рынка, и представляется необходимым для эффективного управления деятельностью компании. Конъюнктура рынка цветных металлов, где торгуются сырье и полуфабрикаты минерального происхождения - это состояние рынка или конкретная экономическая ситуация, сложившаяся на рынке в данный момент или определенный отрезок времени под воздействием комплекса сил, факторов и условий.

Специфика рынка складывается под влиянием ключевых факторов. Её определяет группа традиционных факторов, действующих на рынке постоянно (цена, запасы, производство, потребление, экспорт, импорт, направление и характер инвестиций, основные компании-участники этого рынка), а также вновь возникающие факторы.

На развитие современного рынка цветных металлов, помимо ключевых факторов, оказывают воздействие кризис, консолидация отрасли, снижение роли государства на рынке, активное внедрение инноваций на всех уровнях производства, усиливающаяся милитаризация экономики, растущая роль Китая на мировом рынке.

Добыча и обработка цветных металлов осуществляется в странах расположения основных месторождений, обычно с участием компаний развитых стран, где сосредоточено производство цветных металлов. Китай обладает крупными запасами сырья, является крупнейшим производителем и потребителем цветных металлов. Его быстро растущая промышленность предъявляет высокий спрос на многообразную продукцию цветной металлургии, что оказывает значительное влияние на мировые цены и динамику рынка цветных металлов.

Основными товарными рынками для цветных металлов являются биржи. Котировки Лондонской биржи определяют мировые цены, которые используются в качестве базы при расчете контрактных цен в международной торговле, в том числе при заключении сделок вне биржи. Значение и роль бирж снижается, в частности, под влиянием развития электронной торговли.

В условиях нарастающего процесса концентрации в отрасли на рынке цветных металлов все меньшую роль играют государственные предприятия и все большую - частные металлургические компании, которые скупают месторождения и другие активы за рубежом, сливаются и поглощают иностранные компании.

Цветная металлургия - комплексная отрасль, где крупные компании зачастую владеют не только добывающими активами, но и предприятиями по переработке и обогащению металлов, что позволяет им осуществлять контроль на всех стадиях производства, повышать его эффективность и диверсификацию экспортной продукции.

В главе 2 определено состояние российского рынка цветной металлургии в современных условиях.

Современная металлургическая промышленность России представляет собой мощнейшую комплексную отрасль промышленности. Цветная металлургия продолжает оставаться в числе ключевых отраслей промышленности, она вносит существенный вклад в экономику страны, обладает высокой динамикой роста. Главной целью дальнейшего преобразования отрасли является повышение ее технологичности, эффективности и конкурентоспособности на мировом рынке.

Такие высоки позиции страна Россия удерживает благодаря наличию уникальной сырьевой базы цветных металлов, что позволяет ей входить в десятку стран по обеспеченности сырьем, а по запасам никеля, олова, цинка и титана ей принадлежит первое место. Многие подотрасли отечественной цветной металлургии располагают рядом крупных, а иногда и крупнейших в мире, резервных разведанных месторождений. Таких месторождений около 20, треть из них находится в разработке. Наиболее развитыми горнорудными районами российской цветной металлургии являются Кольский полуостров, Северный Кавказ, Урал, Восточная Сибирь и Дальний Восток.

Высокие объемы добычи цветных металлов в России позволяют покрывать не только внутренний спрос, но и направлять значительную часть продукции на экспорт. В стране добываются практически все цветные металлы периодической системы, но основная доля приходится на шесть видов: алюминий, медь, цинк, олово, свинец, никель. Единственным сдерживающим фактором развития добычи металлов является недостаточная техническая оснащенность отрасли и изношенность основных фондов.

Производство цветных металлов обеспечивает 10% промышленного производства России. Внутренние потребности в цветных металлах определяются машиностроением и металлообработкой с совокупной долей в российской промышленности порядка 16-17%. Значительная часть производимой продукции цветной металлургии уходит на экспорт - до 70% от производства, что усиливает зависимость отрасли от мирового рынка.

На мировом рынке продукция российской цветной металлургии является достаточно конкурентоспособной. Это определяется достаточно высоким качеством российских цветных металлов по сравнению с зарубежными аналогами, относительной дешевизной энергоресурсов, доля которых в себестоимости составляет около 7% (наряду с 40% зарубежных производителей), что обеспечивает минимальные налоговые и транспортные издержки.

Повысить конкурентоспособность рудно-сырьевой российской базы цветной металлургии предлагается, во-первых, за счет переоценки запасов всех разведанных месторождений; во-вторых, за счет ликвидации убыточных предприятий и всемерной поддержки конкурентоспособных предприятий, способных к инновациям.

В перспективе российский рынок металлопродукции будет развиваться в соответствии с развитием отечественных отраслей-потребителей: энергомашиностроения, электротехники, транспортного машиностроения, строительства, а также в зависимости от спроса соседних европейских стран и стран СНГ, которые являются основными потребителями российской металлургической продукции.

Вступление в ВТО может дать российской цветной металлургии значительные выгоды и иметь негативные последствия. Вступление в ВТО обеспечит правовую защиту производителей; снижение таможенных пошлин, отмена экономических рычагов давления облегчит выход российских производителей на мировой рынок. Членство в ВТО может снизить темпы роста металлоемких отраслей, лишив их дешевых энергоресурсов в результате привязки внутренних цен к мировым ценам.

В главе 3 были сформулированы перспективы развития российских компании в сфере цветной металлургии и пути оптимизации их положения на мировом рынке.

Российские компании в области цветной металлургии обладают крупными месторождениями внутри страны и за её пределами и занимают прочные позиции на мировом рынке. По ряду позиций, например, по алюминию и по никелю, они являются мировыми лидерами - это «РУСАЛ» и «Норильский никель».

Российскую цветную металлургию отличает высокий уровень концентрации производства: до 90% выпуска продукции приходится на 4 крупнейшие компании: «Уральская горно-металлургическая компания (УГМК)», «Русская медная компания» (РМК), «РУСАЛ», «Норильский никель».

Ведущие компании России представляют собой крупнейшие металлургические комплексы, которые включают предприятия по добыче руд, их переработке и обогащению, а также торговые и сбытовые сети, что позволяет им четко контролировать процесс доставки продукции от производителя к потребителю.

Растущие потребности мировой строительной и автомобильной промышленности позволили российским металлургическим компаниям выйти на мировые рынки со своей продукцией. Экспансия российских компаний проявляется в расширении экспорта продукции, в покупке крупных месторождений в развивающихся странах, в участии в совместных проектах с иностранными компаниями по разработке крупных залежей цветных металлов, в осуществлении слияний и поглощений с иностранными компаниями.

Развиваются процессы консолидации российских компаний, наращивается их мощь, завоевываются ключевые позиций на том или ином рынке цветных металлов. Удачным примером является объединения двух гигантов алюминиевой промышленности «СУАЛа» и «Русского алюминия» в холдинг «ОК РУСАЛ», что позволило компании стать мировым лидеров в производстве алюминия. Российские компании активно инвестируют в активы других компаний с целью заполнения необходимых звеньев в производственной цепи. Компании, обладающие внутри страны лишь добывающими активами, зачастую скупают за рубежом активы по переработке и обогащению металлов. Ожидается продолжение наращивания активов, так как многие компании еще не довели свою структуру активов до желаемой (по иностранным активам), либо вообще их не имеют.

Кризис приостановил работу многих небольших предприятий по производству цветных металлов, но крупные холдинги справляются с ним достойно. Одним из факторов устойчивости российских металлургических холдингов стала опора на собственную сырьевую базу, созданную в докризисные годы. Кризис резко сократил производство основных потребителей цветных металлов — автомобильную и строительную отрасли, и поставки на внутренний и на внешний рынок существенно сократились. Некоторые достаточно крупные инвестиционные проекты на время кризиса были приостановлены до лучших времен, но не свернуты окончательно. По оценкам экспертов, в 2013-2015 годы будут достигнуты максимальные цен на цветные металлы, соответственно и максимальные прибыли металлопроизводителей.

Постепенное восстановление мировой экономики и улучшение состояния в основных странах- и отраслях- потребителях цветных металлов позволяет спрогнозировать поведение российских металлургических компаний в области расширения торговли. Наилучшими перспективами среди российских металлов обладают медь и никель, дефицит которых увеличивается из-за быстрорастущего спроса со стороны азиатских стран и особенно Китая. Перспективными рынками для нас остаются США с их высоким потреблением цветных металлов, близким к Китаем, а также южноамериканские страны из-за быстро растущего там металлопотребления.

В области инвестиционной деятельности для российских металлургических компаний представляют интерес страны Восточной Европы, которые обладают достаточно дешевой рабочей силой и небольшими предприятиями, работающими не в полную мощность и нуждающимися в реанимировании. В странах СНГ после распада СССР остались достаточно крупные производства свинца олова и цинка, которые могут представлять интерес для российских компаний.

Широкая экспансии зарубежных металлургических компаний на отечественный рынок маловероятна ввиду того, что наиболее привлекательные активы уже эксплуатируются российскими компаниями.

Процесс консолидации в металлургической отрасли как внутри страны, так и во всем мире постепенно усиливается. Приобретение новых активов, создание совместных предприятий и различного рода альянсов приводят к укреплению позиций компаний на рынках металлопродукции, а также к росту рентабельности производства; эффект масштаба позволяет компаниям действовать более гибко в условиях нарастания конкуренции.

Цветная металлургия характеризуется в последние годы одним из самых высоких темпов роста производства. На ближайшую перспективу основными драйверами роста капитализации металлургических компаний являются расширение производства и запуск новых видов продукции, что связано с внедрением новых технологий. Повышение технологического уровня производства в современных условиях во всех отраслях промышленности определяется ускоренным переводом отрасли на инновационный путь развития.

Данное исследование было обусловлено складывающейся конъюнктурой на мировом рынке цветных металлов, сильными позициями РФ на этих рынках, в частности, растущей ролью российских металлургических компаний за рубежом.

Таким образом, в результате исследования был изучен рынок цветных металлов и в результате:

• выявлено изменение соотношения сил на мировом рынке и возрастание роли Китая в условиях усиления интеграционных процессов;

• доказана интенсификация инновационного процесса и консолидация компаний в цветной металлургии;

• определено негативное влияние кризиса на российский рынок цветных металлов, проявившееся в закрытии некоторых разработок месторождений, во временном приостановлении крупных совместных проектов с зарубежными компаниями; в ослаблении процессов консолидации;

• доказана экспансия российских металлургических компаний на зарубежные рынки и эффективность их менеджмента в условиях кризиса;

• сформулированы рекомендации, направленные на оптимизацию положения российских компаний на рынке цветных металлов и повышение эффективности их экспортно-импортных операций.

Автореферат диссертации по теме "Российские компании на мировом рынке цветных металлов: проблемы и перспективы"

На правах рукописи

КУБАЛОВА ЗАРИНА БАТРАЗОВНА

РОССИЙСКИЕ КОМПАНИИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 '' О ЕВ 2911

Москва-2011

4855947

Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений, экономического ■факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Федякина Лора Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Чурсин Александр Александрович

кандидат экономических наук Маркова Анна Евгеньевна

Ведущая организация: Дипломатическая академия

Министерства иностранных дел РФ

Защита диссертации состоится «24» февраля 2011 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 при ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Электронная версия автореферата размещена на сайте www.rudn.ru ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».

Автореферат разослан «24» января 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Оуу.&л*^ Шкваря Л.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности и международной конкурентоспособности российской цветной металлургии, имеющей большое значение в развитии национального производства, в обеспечении модернизации национальной экономики, в ее интеграции в мировое хозяйство. Переход экономики России к рынку способствовал либерализации ее внешнеэкономических связей, выходу на мировые товарные рынки и определил промышленное производство как часть экспорториентированной производственной системы. Функционирование российских металлургических компаний в условиях интеграции России в мировое хозяйство настоятельно требует совершенствования механизма их деятельности на мировых рынках и дальнейшей разработки теоретических подходов к мониторингу рыночной конъюнктуры.

Цветная металлургия, как экспорториентированная отрасль, способствует интернационализации российской экономики и является важным источником валютных поступлений. Свыше 70% ее продукции поступает на мировые рынки; цветные металлы - вторая по значимости статья российского экспорта, а по производству и экспорту алюминия и никеля Россия занимает первое место в мире. В мировом металлургическом комплексе российские компании представлены преимущественно крупными вертикально-интегрированными структурами, обладающими значительным производственным и инвестиционным потенциалом, требующим более полной реализации.

В условиях современного этапа глобализации и системно-структурных преобразований определились новые тенденции развития мирового металлургического комплекса и рынка цветных металлов. Изменилось соотношение основных факторов, влияющих на конъюнктуру мировых рынков сырья, на соотношение спроса и предложения, производства и потребления, на состояние сырьевой базы. В производство внедряются новые технологии; усиливается международная консолидация предприятий вследствие

размывания национальных границ; меняется расстановка сил на мировом рынке. В последние годы рост мирового производства и цены на цветных металлы обеспечивает экономический рост Китая и других азиатских стран.

Новая ситуация на мировом рынке настоятельно требует разработки рекомендаций по повышению эффективности внешнеэкономической деятельности российских компаний с учетом конъюнктурообразующих факторов и новых тенденций и на мировом рынке цветных металлов.

Целью диссертационной работы является определение положения российских компаний на мировом рынке цветных металлов и путей повышения эффективности их деятельности в свете новейших тенденций и актуальных проблем развития мирового рынка цветных металлов.

Для конкретизации цели исследования были определены следующие задачи:

• выявить специфику и факторы, определяющие конъюнктуру мировых рынков цветных металлов;

• определить состояние российской цветной металлургии и рынка цветных металлов в современных условиях;

• исследовать формы, направления, масштабы внешнеэкономической деятельности крупнейших российских компаний в области цветных металлов;

• определить влияние кризиса на положение российских металлургических компаний на рынке и перспективы их развития;

• сформулировать рекомендации по оптимизации положения российских компаний на мировом рынке цветных металлов.

Объект исследования - мировой рынок цветных металлов, факторы и тенденции его развития.

Предмет исследования - деятельность российских компаний на мировом рынке цветных металлов.

Методологической основой при исследовании послужил комплекс методов экономических исследований, таких как исторический метод и

логический принцип, диалектический метод, наблюдение, статистический метод, аналитический и синтетический методы, метафизический метод, а также сравнительный и системный подходы.

Теоретической базой при написании диссертационной работы послужили научные труды российских и зарубежных специалистов в области мировых товарных рынков и рынка цветной металлургии. Большой вклад в разработку проблемы внесли отечественные ученые и исследователи: Бартенев СЛ., Важнов М.Я., Венецкий С.И., Диканский М.Г., Клинов В.Г., Кондратьев Н.Д., и др.; среди западных авторов - Фердинанд Е., Хант Б., Хьюджилл X..

Из прошлых исследований наиболее значимыми являются труды М.Д. Диканского «Мировой рынок цветных металлов» (1938 г.), «Международные картели по черным и цветным металлам» (1952 г.) и «Международные монополии по металлам» (1960 г.). Из современных исследований следует выделить труды Т.И. Юрковой «Экономика цветной металлургии» (2004 г.), В.А. Гнатуша «Цветные металлы: алюминий, медь, титан» (2007 г.).

Разработанность темы исследования. Проблемы функционирования рынка цветных металлов исследуются в трудах зарубежных и отечественных практиков и аналитиков; однако, показатели, определяющие конъюнктуру рынка цветных металлов в современных условиях, не получили достаточной разработки. В связи с этим, возникает необходимость определения важных аспектов методологии и анализа исследования конъюнктуры рынка цветной металлургии, применительно к реалиям с использованием общей теории конъюнктуры рынка.

В 1970-80-е гг. во Всесоюзном научно-исследовательском конъюнктурном институте Министерства внешней торговли СССР был опубликован ряд научных работ по мировым рынкам некоторых цветных металлов (меди, алюминия, свинца и цинка). В исследованиях того периода анализировались формы и методы торговли цветными металлами; основные направления рационального потребления цветных металлов в

капиталистических странах; влияние международных товарных соглашений и ассоциаций на внешнюю торговлю цветными металлами.

Информационно-методологическую базу исследования составили:

учебно-методические публикации, в том числе монографии, специализированные журналы, а также материалы научных конференций. Были использованы научные журналы: «Металлоснабжение и сбыт», «Цветные металлы», «Горный журнал», «Мировая экономика и международные отношения», «Российский внешнеэкономический вестник»; журнал компании «Норильский никель»; а также популярные издания: «Эксперт», «Forbes» и др.

статистические источники - данные Федеральной службы государственной статистики; статистические данные таможенного комитета РФ; издание ЦБ РФ - Вестник Банка России; материалы различных исследовательских организаций, в частности ВНИКИ, ФИНАМ, РБК; данные торговых и сырьевых бирж (Лондонская, Нью-йоркская сырьевая биржа, и др.); публикации зарубежных и российских горно-металлургических компаний (RUSAL, Alcoa, Inco, «Норильский никель», «УГМК»;

- информационные и аналитические материалы Всемирной Торговой Организации (ВТО); официальные документы - кодексы, законы, постановления и нормативные акты Правительства РФ, Министерства промышленности, комитета по недропользованию, а также данные сети Internet.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении положения и конкурентоспособности российских компаний на рынках цветных металлов в условиях глобализации и кризиса и в разработке авторских рекомендаций по оптимизации их внешнеэкономической деятельности.

Наиболее существенными научными результатами, характеризующими новизну исследования и выносимыми на защиту, являются следующие:

• выявлены факторы, влияющие на развитие мирового рынка цветных металлов, включая ценообразование, ресурсный потенциал,

производство и потребление; объем, направление и эффективность инвестиций; внешняя торговля цветными металлами и ее регулирование;

• раскрыта новая роль государства, доказано ослабление его предпринимательской деятельности и наращивание мощи частных компаний; усиление защитных функций государства;

• определены основные направления концентрации капитала и консолидации зарубежных компаний в мировой цветной металлургии; их слияния и поглощения, образования стратегических альянсов и развитие других форм межфирменного сотрудничества в условиях глобализации и мирового кризиса;

• выявлено новое соотношение сил на мировом рынке; определена роль Китая в мировом производстве, потреблении, в экспорте и импорте цветных металлов, в поддержании мировых цен на продукцию цветной металлургии, особенно в условиях кризиса;

• дан комплексный анализ российской цветной металлургии; выявлена ее роль в экономике страны; раскрыты сильные и слабые стороны отрасли; доказана необходимость повышения международной конкурентоспособности российской цветной металлургии, включая освоение ресурсной базы, повышение качества продукции, снижение энергоемкости производства, интенсификацию инновационного процесса;

• доказана настоятельная потребность диверсификации внешнеэкономической деятельности российских металлургических компаний и их дальнейшей экспансии;

• определен круг проблем российских компаний на рынках цветных металлов и сформулированы рекомендации по оптимизации их положения на мировом рынке цветных металлов, направленные на повышение международной конкурентоспособности российской цветной металлургии;

• предложены потенциально перспективные направления диверсификации деятельности российских компаний; определены наиболее привлекательные рынки сбыта их продукции.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования представляют практический интерес для хозяйствующих субъектов рынка цветной металлургии, исследовательских и учебных организаций и могут быть использованы в исследованиях рынка цветных металлов и оптимизации деятельности отдельных компаний. Также данный материал может быть использован в учебном процессе, при чтении лекций на кафедрах экономики цветной металлургии в различных университетах.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 6 (шести) научные статьях, общим объемом 1,4 п.л. в том числе 2 (две) публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (включающего 138 наименований, в т.ч. источники на иностранном языке и источники, доступные через Интернет), приложения, 14 таблиц и 7 рисунков.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В первой главе «Современные тенденции развития мирового рынка цветных металлов» исследован мировой комплекс цветной металлургии и раскрыта специфика отдельных рынков цветных металлов, с точки зрения запасов, добычи, производства, потребления, ключевых компаний, действующих на рынке; рассмотрены особенности торговли цветными металлами.

Большой удельный вес сырьевых товаров во внешней торговле России определяет необходимость тщательного исследования сырьевых рынков и использования его результатов в практике оперативной деятельности металлургических компаний.

Мировой рынок рассматривается в условиях качественно нового этапа развитии интернационализации хозяйственной жизни и глобализации,

отличающегося открытостью экономик, либерализацией рынков, масштабностью и диверсификацией внешнеэкономической деятельности корпораций и других хозяйствующих субъектов. Процесс глобализации ставит экономику в новые условия, меняет вектор ее развития. Расширение мирохозяйственных связей осуществляется на основе глобальной экономической инфраструктуры, сопровождается конкуренцией и стремлением государств усилить свое влияние на мировых рынках.

Мировой рынок цветных металлов - это совокупность операций по торговле рудами, концентратами и металлами. Производится около 70 различных видов цветных металлов. Лидером на рынке является алюминий -45%, медь - 25%, цинк - 16%, свинец - 11% совокупного производства цветных металлов.1

Исключительно большая роль, которую цветные металлы играют в промышленности, всегда делало их объектом острой борьбы между странами. Несовпадение районов добычи и районов потребления привело к созданию крупной международной торговли медью и другими цветными металлами.

Наибольший вклад в товарную продукцию цветной металлургии вносят предприятия, выпускающие так называемые «base metals» (основные, базовые металлы), котирующиеся на Лондонской бирже металлов (LME). К ним относятся: алюминий, медь, олово, свинец, цинк и никель. Именно эти шесть металлов являются основным объектом торговли между странами и являются биржевым товаром. С точки зрения степени обработки металла выделяются руда, концентрат и рафинированный металл.

Рынок цветных металлов представляет собой сложную систему, которая включает географически распределенный внебиржевой рынок, локализованный биржевой рынок, включая фьючерсный и опционный рынки. Большинство контрактов заключается вне биржи, но их цены, привязаны к биржевым ценам. Наибольшее распространение на биржах цветных металлов получила практика фьючерсных контрактов, которые составляют около 90% от общего объема

' Булатов A.C. Мировая экономика/Учебник. - М.: Юристь, 2005. - С. 734.

сделок. Фьючерсная товарная биржа выполняет ценообразующую роль, являясь действенным инструментом определения экономически обоснованных цен.

Крупнейший в мире центр торговли цветными металлами - Лондонская биржа металла, где более 95% сделок заключаются международными участниками.2 Однако роль биржи со временем ослабевает в силу развития электронных форм торговли. Традиционные биржи начинают испытывать серьезную конкуренцию со стороны новых форм торговли. Результатом может стать снижение биржевого оборота, а в перспективе - перестройка в работе товарных бирж.

Первая глава содержит теоретические подходы к исследованию конъюнктуры рынка цветных металлов с учетом новых факторов. Проанализированы различные определения понятия конъюнктуры и сформулировано авторское определение. Конъюнктура рынка цветных металлов, где торгуются исходные материалы и полуфабрикаты минерального происхождения - это состояние рынка или конкретная экономическая ситуация на рынке, сложившаяся в данный момент или в определенный отрезок времени под воздействием комплекса сил, факторов и условий.

Состояние рынка цветных металлов исследуется на основе базовых показателей. К ним относятся: цены, сырьевая база (запасы), формирующаяся на основе спроса и предложения; показатели производства и потребления продукции; показатели внешней торговли; объем, характер и направление инвестиций; система регулирования торговли на рынке.

При исследовании конъюнктуры товарных рынков главную роль играют цены, которые являются аккумулирующим показателем конъюнктуры и определяют поведение участников рынка. Движение цен отражают изменения многих других показателей, характеризующих развитие конъюнктуры, а именно - объем производства, спрос, общеэкономическая ситуация и т.д. Формирование цен на мировых сырьевых рынках имеет свои особенности.

2 Юркова Т.И.Экономика цветной металлургии: тексты лекций: учеб. пособие / Гос. ун-т цветных металлов и золота. - Красноярск, 2004. - С. 114.

Важнейшим из них является соотношение спроса и предложения на рынке конкретного металла. В данном случае понятию мировой цены в наибольшей степени отвечают биржевые котировки.

Минерально-сырьевые ресурсы играют важную роль в мировой экономике как объект торговых, промышленных и валютно-финансовых отношений. Существует прямая связь между объемом производства и размерами запасов сырья: расширение производства требует увеличения запасов; при сокращении производства запасы снижаются.

При анализе показателей производства и потребления берутся данные главных стран-производителей и потребителей продукции, которые определяют основные направления торговли цветными металлами. В последние годы усилилось влияние на конъюнктуру развивающихся стран, на долю которых приходится свыше 80% разведанных мировых ресурсов сырья и топлива.

Добыча и обработка цветных металлов осуществляется в странах расположения основных месторождений, обычно с участием компаний развитых стран, где сосредоточено производство цветных металлов. По объему производства цветных металлов впереди Китай, на втором месте Северная Америка (США и Канада), на долю которых приходится более 17% от общего мирового производства; на третьем - страны Западной Европы (14%). Россия занимает достойное место в мировом производстве цветных металлов, она контролирует до 20% мирового производства алюминия и свыше 20% -никеля.3 В последние годы отмечается ускоренный рост производства в «новых» на рынке цветных металлов странах - в Индии, Малайзии, Таиланде, странах Ближнего Востока и в Бразилии.

Внешняя торговля является одним из необходимых и важнейших условий осуществления и развития производства и потребления цветных металлов. Значительное понижение цен на сырье и падение спроса резко уменьшают валютную выручку развивающихся стран-продуцентов, которые являются основными поставщиками сырья. С изменением конкурентоспособности

3 Фомченкова Л. Рынок цветных металлов. //Петербургский строительный рынок №8 (62), 2009.

меняется удельный вес страны в международном товарообороте и соотношение сил на рынке между основными экспортерами/импортерами. По движению внешнеторговых показателей определяется направление изменения спроса на сырье, конкурентоспособность отдельных стран экспортеров и импортеров сырья и т.п.

Объем инвестиций тесно связан с конъюнктурой мирового рынка цветных металлов. Инвестиции увеличиваются в период роста цен и спроса на металлы, либо в ожидании увеличения спроса в ближайшее время. Прямые инвестиции осуществляются, преимущественно, крупнейшими компаниями-производителями цветных металлов. Большая доля приходится и на государство, прежде всего, это относится к странам Латинской Америки, где все еще сохраняется большое влияние государства в отрасли.

Ключевую роль в регулировании международной торговли играет Всемирная торговая организация (ВТО). На рынке активно действуют ассоциации производителей металлов. Международные товарные соглашения, в которых, как правило, принимают участие экспортеры и импортеры товара, ставят своей целью поддержание цены на товар в согласованных пределах, главным образом, при помощи установления экспортных квот и создания стабилизационных фондов.

В ходе исследования тенденций развития мировых рынков цветных металлов, были выявлены новые факторы, позволяющие дать более полную характеристику современного рынка. К таким факторам относятся: снижение роли государства, кризис, растущая роль Китая на мировом рынке, консолидация отрасли, активное внедрение инноваций на всех уровнях производства.

Снижение роли государства на рынке цветных металлов. В ряде стран государственные компании долгое время были основными производители и оказывали значительное влияние на мировой рынок. Процессы приватизации в отрасли привели к снижению доли и роли государства на рынке. Наиболее существенным стало увеличение доли и возрастание роли частного капитала в

горнодобывающей и металлургической промышленности, например, в Латинской Америке. Возрастанию роли частного капитала в отрасли способствуют продажа акций государственных компаний и предоставление частным компаниям права разрабатывать принадлежащие государству месторождения. Этот процесс наблюдается во многих странах.

Анализ действий органов государственной власти показывает, что четкой позиции в отношении металлургии не существует. Фактически государство устранилось от решения системных проблем металлургии, переадресовав это решение самим компаниям. Однако в периоды обострения конкуренции на рынке правительство обычно выступает в защиту интересов металлургических компаний.

Финансовый кризис привел к застою многих зарубежных и российских предприятий, что в значительной степени снизило показатели по добыче и производству; под давлением кризиса снизилось мировое промышленное производство, где широко используются цветные металлы, и упал мировой спрос. В таких условиях наиболее высокие шансы выжить имеют те производители и торговцы, которые обладают наибольшей эффективностью -максимально диверсифицированным портфелем заказов, гибкостью и оперативностью в принятии решений и наибольшим «запасом прочности». К примеру, в 2010 году выручка компании «Норильский никель» составила 15 млрд. долл., чистая прибыль - 5 млрд. долл., ее капитализация возросла почти на 90%, что является самым лучшим результатом среди всех ГМК в мире.

Не менее важный фактор, особенно в условиях кризиса, - мощное развитие промышленности Китая, а соответственно и увеличение его роли на мировых рынках металлов (рис. 1). В последние несколько лет Китай уверенно лидирует по показателям производства и потребления цветных металлов, что делает его основным драйвером роста мирового рынка и поддержания относительно стабильных цен на цветные металлы в современных условиях.

Рис. 1. Динамика промышленного производства в Китае в 2003 - 2009 гг., II кв. 2008 г. = 100%.

Источник: составлено автором по данным национальных статистических агентств National Bureau of Statistics www.stats.gov.cn и Macau Special Administrative Region Economic Services www.economia.gov.mo/Dage/english/. (Дата: 15.07.2010.)

Основными факторами роста экономики Китая являются успешное промышленное производство товаров на экспорт и переживающая бум строительная индустрия. Наряду с этим продолжается интенсивная урбанизация и индустриализация страны. От развития крупнейших мегаполисов (Пекина и Шанхая - политической и экономической столиц) она расширяется на всю территорию Китая, требуя развития не только портов, но и транспортной инфраструктуры всей страны, причем с опережающим развитием национальной энергетики. Высокий внутренний спрос в Китае во многом связан с ростом производства автомобилей. Следует отметить, что все эти направления индустриализации и развития страны являются едва ли не рекордно металлоемкими.

В результате, за последние годы Китай превратился из нетто-экспортера некоторых видов сырья в нетто-импортера. Страна, у которой так быстро растет промышленность, не может такими же темпами создавать сырьевую базу, поэтому сырьевую продукцию приходится закупать зарубежом.

В будущем Китай будет твердо идти по пути индустриализации нового типа, активно осваивать высокотехнологичные производства, интенсивно развивать современный сервис и открывать для зарубежных инвесторов еще более широкий простор развития. К тому же, Китай планирует увеличить свои

пакеты акций в добывающем и металлическом секторах промышленно развитых экономик, в то время как компании этих секторов ищут долгосрочных инвесторов, не имеющих проблем с наличными средствами. Китайские компании, поддерживаемые государством, имеют более широкий доступ к наличным средствам, чем их конкуренты в других странах.

Следующий фактор - усилившаяся в отрасли консолидация компаний, происходящая даже в период кризиса, но в меньших объемах. Для компаний является чрезвычайно важным объединение с другими предприятиями и получение доступа на зарубежные рынки, к богатым месторождениям с относительно дешевой рабочей силой. Для мирового рынка цветных металлов традиционно высокой является степень монополизации производства и поставок этой продукции. Это связано с особенностями развития цветной металлургии. Ограниченность месторождений руд, высокая капиталоемкость производства, монопольное владение технологией переработки сырья, значительный размер единичных мощностей в добыче и выплавке металлов способствовали быстрому развитию процессов концентрации производства и централизации капитала в данной отрасли. В результате, ТНК, представляющие этот сектор экономики, входят в число крупнейших.

К новым факторам также относятся и набирающие оборот инновационные процессы в отрасли, что особенно важно для российской цветной металлургии, особенностью которой является изношенность производственных мощностей. В современных условиях НТП рассматривается крупными компаниями как важнейшее средство увеличения объема реализации товаров при условии достижения высоких прибылей. К тому же, НТП является важнейшей причиной изменения фирменной политики при реализации товаров на рынках, в частности ценовой политики.

Вторая глава «Российский рынок цветных металлов» посвящена анализу российского рынка цветных металлов. Российская Федерация обладает мощной цветной металлургией, главная отличительная черта которой - это развитие отрасли на основе собственных больших и разнообразных ресурсов.

Отечественная металлургия является второй отраслью после топливно-энергетического комплекса по наполнению федерального бюджета и одной из ведущих по валютным доходам.

Продукция российской цветной металлургии продолжает оставаться одной из крупнейших составляющих мирового рынка металлопродукции. Продукция цветной металлургии служит стратегическим сырьем для развития промышленности и обеспечения обороноспособности страны. В 1990-е гг. ее роль и место во внешней торговле возросли, и Россия стала нетто-экспортером цветных металлов; главными статьями ее экспорта в данной товарной группе являются алюминий, медь и никель.

На мировом рынке продукция российской цветной металлургии достаточно конкурентоспособна. Это определяется высоким качеством российских цветных металлов по сравнению с зарубежными аналогами, относительной дешевизной энергоресурсов, доля которых в себестоимости российской продукции составляет около 7% (наряду с 40% зарубежных производителей), что обеспечивает минимальные налоговые и транспортные издержки.

Производство цветных металлов в России - одна из наиболее важных для национальной экономики отраслей. И это, пожалуй, единственная отрасль, где страна определяет ситуацию на мировом рынке: Россия контролирует до 20% мирового производства алюминия, свыше 20% - никеля, значительную часть -платиноидов и меди.

Масштабные добычи цветных металлов в России позволяют покрывать не только внутренний спрос, но и направлять значительную часть продукции на экспорт. В стране добываются практически все цветные металлы периодической системы, но основная доля приходится на шесть видов: алюминий, медь, цинк, олово, свинец, никель.

Развитие отечественной металлургии напрямую зависит от развития металлопотребляющих отраслей. Одними из крупнейших потребителей металлов (около 40% внутреннего потребления) являются машиностроение и

металлообработка, доля которых в российской промышленности составляет всего 16-17%, в развитых странах она достигает 50%. (табл. 1).

Таблица 1. Российское производство и потребление цветных металлов в

2009 г., тыс. т.

Наименование Производство Потребление

Алюминий 3960,0 676,6

Медь 847,9 357,6

Никель 308,9 308,9

Цинк 207,1 159,9

Свинец 89,8 41,1

Олово 1,0 2,4

Всего 5414,7 1546,4

Источник: составлено автором по данным РОССТАТ, ФТС, Минпромторга РФ. [Электронный ресурс: www.gks.ru.www.customs.ru.www.minpromtorg.eov.ru.] (Дата 14.01.2010.)

Российская промышленность по производству цветных металлов является в значительной степени экспорториентированной. По отдельным позициям доля экспорта от общего производства достигает 80 - 90%; структуру и тенденции в производстве цветных металлов определяет, прежде всего, относительно благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура.

Среди цветных металлов значительную часть валютной выручки приносит экспорт алюминия - 6,2% стоимости совокупного экспорта черных и цветных металлов (3,7-3,8 млрд. долл. в год), меди - 2,3% (0,9-1,13 млрд. долл.) и никеля - 1,8% (1,1-1,5 млрд. долл.). На долю свинца, цинка, олова и других металлов приходится 25,6% стоимости совокупного экспорта цветных и редких металлов (2,0-2,2 млрд. долл.). Экспорт в основном ориентирован на страны дальнего зарубежья.

Сдерживающее влияние на расширение экспорта цветных металлов оказывает несоответствие этой продукции требованиям международных стандартов по качеству; преобладание в экспорте товаров низкой степени переработки (до 90% от общего объема), устаревшее оборудование предприятий, высокая энергоемкость и трудоемкость продукции, рост цен на

сырье наряду с возросшими транспортными расходами и ценами на энергоносители.

В современных условиях для достижения максимальной эффективности регулирования торговли цветными металлами необходимо действовать сразу в трех направлениях: налоговое регулирование, таможенно-тарифное регулирование, совершенствование нормативно-правовой базы. В плане налогового регулирования особых сдвигов, особенно в период кризиса, не наблюдалось. В 2009 году не произошло ни ожидаемого повышения расходов на капитальные вложения, включаемые в состав расходов налогового периода по налогу на прибыль, ни введения целевых льгот по налогу на имущество организаций.

Актуальным остается вопрос регулирования торговли цветными металлами, особенно в условиях вступления России в ВТО, которое должно принести дополнительные преимущества в продвижении на зарубежные рынки продукции металлургической отрасли. Снижение пошлин, отмена экономических рычагов давления на российских предпринимателей и экспортеров позволит идти на международный рынок со своим металлом более свободно.

Однако, есть и негативные стороны членства в ВТО. Сегодня себестоимость отечественной продукции в значительной степени зависит от тарифов на электроэнергию, так как производство отличается высокой энергоемкостью. Главным преимуществом остается то, что российские компании пользуются более дешевыми энергоресурсами, чем иностранные, т. к. цены на энергоносители у нас регулируются внутренним спросом, тогда как в странах ВТО они «привязаны» к мировым ценам.

В целом перспективы российской цветной металлургии представляются достаточно благоприятными, что подтверждается планами российских производителей по наращиванию мощностей и повышению уровня их загрузки. Просматриваются хорошие перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в сферу добычи руд цветных металлов и, возможно, в

металлургический сектор, в первую очередь в алюминиевую промышленность. Расширению российских экспортных поставок способствует продолжение консолидации металлургических активов.

Третья глава «Международные связи и внешнеэкономическая деятельность российских металлургических компаний» посвящена исследованию внешнеэкономической деятельности крупных российских горнометаллургических компаний. Современная металлургическая промышленность России представляет собой мощнейшую комплексную отрасль промышленности. Цветная металлургия продолжает оставаться в числе базовых отраслей промышленности; она вносит существенный вклад в экономику страны, обладает высокой динамикой роста.

Российские компании, производящие цветные металлы, находятся на пороге нового этапа развития. Отраслевые бизнесмены переходят от решения посткризисных проблем к решению долгосрочных задач; от собирания и структурирования активов к развитию бизнеса, его интернационализации и расширению масштабов. Впервые с советских времен в отрасли заявлено и начало реализовываться множество крупных проектов «с нуля»; в нее потянулись новые игроки.

Российские компании, располагающие богатой ресурсной базой и входящие в число ведущих поставщиков металлопродукции на мировой рынок, в итоге выигрывают и от роста цен на сырье, и от роста цен на конечную продукцию. В наиболее выгодном положении оказываются вертикально-интегрированные холдинги, такие как: «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК), «Русская медная компания», «UC Rusai» и «Норильский никель» (табл. 2).

Ведущие компании России представляют собой крупнейшие металлургические комплексы, которые включают предприятия по добыче руд, по их переработке и обогащению, а также торговые и сбытовые сети, что позволяет им четко контролировать процесс доставки продукции от производителя к потребителю.

Таблица 2. Основные отрасли российской цветной металлургии в 2005-2007 гг., млрд. долл., %

Металлы Компании и их доля на российском рынке (%) Производство* (млрд долл.)

Алюминий «Русал»+СУАЛ, 100% 9,5

Никель «Норникель», 90% 7,0

Медь «Норникель», 45%; УГМК ,40%; РМК, 15% 6,5

Цинк ЧЦЗ, 50%; «Электроцинк», УГМК 50% 2,1

Свинец «Уралэлектромедь», УГМК, «Рязцветмет», «Метрополь» и др. 0,1

Олово Новосибирский оловянный комбинат 0,02

* Стоимостной объем российского производства, рассчитанный по среднегодовым мировым ценам.

Источники: журнал «Эксперт» №13 (554), от 15 апреля 2007; годовые отчеты крупнейших российских металлургических компаний.

Растущие потребности современной мировой строительной и автомобильной промышленности позволили российским металлургическим компаниям выйти на мировые рынки со своей продукцией. Экспансия российских компаний проявляется в расширении экспорта продукции, в покупке крупных месторождений в зарубежных странах, в участии в совместных проектах с иностранными компаниями по разработке крупных залежей цветных металлов, в осуществлении слияний и поглощений с иностранными компаниями.

Российские компании активно инвестируют в активы других компаний с целью заполнения необходимых звеньев в производственной цепи. Компании, обладающие внутри страны лишь добывающими активами, зачастую скупают за рубежом активы по переработке и обогащению металлов. Покупки продолжатся, ибо многие компании либо еще не довели свою структуру активов до желаемого уровня по иностранным активам, либо вообще их не имеют. Преимущество российских компаний по рентабельности необходимо трансформировать в преимущество по объемам производства.

Кризис приостановил работу многих небольших предприятий по производству цветных металлов, но крупные холдинги справляются с ним достойно. Одним из факторов устойчивости российских металлургических

холдингов стала опора на собственную сырьевую базу, созданную в докризисные годы. Кризис резко сократил производство основных потребителей цветных металлов - автомобильную и строительную отрасли; и поставки на внутренний и на внешний рынок существенно сократились. Некоторые достаточно крупные инвестиционные проекты на время кризиса были приостановлены до лучших времен, но не свернуты окончательно. По оценкам экспертов, в 2013-2015 годы будут достигнуты максимальные цен на цветные металлы, соответственно и максимальные прибыли металлопроизводителей.

В области инвестиционной деятельности для российских металлургических компаний представляют интерес страны Восточной Европы, которые обладают достаточно дешевой рабочей силой и небольшими предприятиями, работающими не в полную мощность и нуждающимися в реанимировании. В странах СНГ после распада СССР остались достаточно крупные производства свинца, олова и цинка, которые могут представлять интерес для российских компаний.

На ближайшую перспективу основными драйверами роста капитализации металлургических компаний являются расширение производства и запуск новых видов продукции, что связано с внедрением новых технологий. Повышение технологического уровня производства в современных условиях во всех отраслях промышленности определяется ускоренным переводом отрасли на инновационный путь развития.

Заключение. Данное исследование обусловлено складывающейся конъюнктурой на мировом рынке цветных металлов, сильными позициями РФ на этих рынках, в частности, растущей ролью российских металлургических компаний за рубежом.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1) Мировая цветная металлургия продолжает оставаться в числе базовых отраслей промышленности, имея в последние годы один из самых высоких темпов роста производства.

2) Помимо традиционных факторов, которые действуют на рынке (цена, сырьевая база, производство, потребление, торговля, инвестиции) в последнее

время на рынке возникают и другие обстоятельства, которые необходимо учитывать при анализе современного состояния мирового рынка цветных металлов.

3) Предпринимательская деятельность государства постепенно снижается, но оно сохраняет позиции в регулировании торговли металлами и в установлении различных мер защиты национальных производителей.

4) В последние годы Китай уверенно лидирует по показателям производства и потребления цветных металлов, что делает его основным драйвером роста мирового рынка и поддержания относительно стабильных цен на цветные металлы в кризисных условиях.

5) Основным процессом в отрасли, как на мировом, так и на российском рынке, является консолидация. Слияния и приобретения производителей цветных металлов, занимающих лидирующие позиции, вынуждают более мелких производителей объединяться, либо входить в состав действующих групп. Приобретение новых активов, создание совместных предприятий и различного рода альянсов укрепляют позиции компаний на рынках металлопродукции, а также повышают рентабельность производства.

6) В условиях кризиса крупные международные компании спешат поглотить мелкие компании, ещё более усиливая свои монопольные позиции на мировом рынке.

7) Экспансия российских компаний проявляется в расширении экспорта продукции, в покупке крупных месторождений в развивающихся странах, в участии в совместных проектах с иностранными компаниями по разработке крупных залежей цветных металлов, в осуществлении слияний и поглощений с иностранными компаниями.

8) Серьезная проблема российских металлургических компаний заключается в повышении международной конкурентоспособности, на основе улучшения показателей качества продукции, снижения энергоемкости, улучшения интенсивности переработки руды; в поиске новых рынков сбыта, в диверсификации деятельности, а также в модернизации её производственных

мощностей, низкий уровень которых зачастую обуславливает их отставание от ряда компаний-конкурентов.

На основе проведенного анализа предлагаются следующие рекомендации:

- необходимо повысить эффективность использования ресурсного потенциала России; ограничить поставки сырья и полуфабрикатов на внешние рынки, для чего должны быть предусмотрены дифференцированные экспортные пошлины в зависимости от глубины переработки ресурсов;

целесообразным представляются приобретения металлургическими компаниями энергетических предприятий, т.к. производство цветных металлов является энергозатратным, а наличие собственной энергетической базы позволит значительно сократить издержки;

необходимо введение дополнительных мер экономического регулирования, которые обеспечили бы не только сохранение конкурентоспособности металлургии, но и повысили ее за счет снижения стоимости сырья и материалов;

существенный прирост объема выпуска минерально-сырьевой продукции может быть обеспечен в результате более интенсивного вовлечения в оборот вторичного сырья, повышения полноты и комплексности извлечения попутных компонентов руд, доля которых в стоимости всего выпуска товарной продукции цветной металлургии составляет около 30%;

- необходима дальнейшая диверсификация рынков сбыта; выход на рынки азиатского региона и, прежде всего, в Китай и в Индию, которые характеризуются высокими темпами производства в метоллопотребляющих отраслях. Другой направление - рынки стран Центральной и Восточной Европы и СНГ, где имеются крупные залежи свинца, олова и цинка, а также небольшие недогруженные предприятия, которые могут заполнить пробелы в производственной цепи российских металлургических компаний.

Можно ожидать, что российские компании в среднесрочной перспективе задействуют все свои ресурсы, чтобы стать ключевыми участниками

набирающего темпы глобального процесса консолидации металлургической отрасли. Прежде всего, это касается усовершенствования структуры затрат и обеспечения высокого уровня вертикальной интеграции. Однако на пути российских металлургических компаний, стремящихся к мировой экспансии и прочному лидерству, немало преград, которые предстоит обойти, и задач, которые необходимо решить.

Благодаря своим значительным естественным операционным преимуществам и хорошему менеджменту, российские металлургические компании готовы к тому, чтобы играть более значительную роль на мировой арене. При этом разница между участником и лидером будет определяться не только размером компании, но и способностью превзойти конкурентов за счет постоянного наращивания конкурентных преимуществ.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Рекомендованных ВАК РФ:

1. Кубапова З.Б. «Пути оптимизации положения «ГМК «Норильский никель» на мировом рынке цветных металлов»//Горный информационно-аналитический бюллетень - М.: Изд-во «Горная книга», №8, 2010,- С. 63-67 (0,22 п.л.).

2. Кубалова З.Б. «Место отрасли цветной металлургии в экономике России»//Горный информационно-аналитический бюллетень - М.: Изд-во «Горная книга», №9,2010.-С.63-65 (0,16 п.л.).

В других изданиях:

3. Кубалова З.Б. «Инновационное направление в отрасли цветной металлургии»//Журнал научных публикаций «Дискуссия» - Екатеринбург: Изд-во «Ажур», №6,2010. - С. 19-21 (0,16 п.л.).

4. Кубалова З.Б. Современные тенденции развития мирового рынка цветной металлургии// Материалы X научной конференции экономического

факультета - Актуальные проблемы глобальной экономики - М.: Изд-во Российский университет дружбы народов, 2008. - С.188-194 (0,34 п.л.)

5. Кубалова З.Б. Влияние кризиса на рынок цветной металлургии// Материалы XI научной конференции экономического факультета — Актуальные проблемы глобальной экономики - М.: Изд-во Российский университет дружбы народов, 2009. - С.201-205 (0,22 п.л.)

6. Кубалова З.Б. Растущая роль Китая на мировом рынке цветных металлов// Материалы XII научной конференции экономического факультета -Актуальные проблемы глобальной экономики - М.: Изд-во Российский университет дружбы народов, 2010. - С.137-142 (0,25 п.л.).

Кубалова Зарина Батразовна (Россия) «Российские компании на мировом рынке цветных металлов: проблемы и перспективы»

В диссертации исследуются основные направления внешнеэкономической деятельности российских компаний в мировом металлургическом комплексе и на мировом рынке цветных металлов. На основе особенностей и современных тенденций развития рынка цветных металлов выявлены новые факторы, оказывающие на него значительное влияние и позволяющие дать рынку более полную характеристику. Доказана интенсификация инновационного процесса и консолидация компаний в мировой цветной металлургии. В работе определена роль и место российского рынка цветных металлов на мировом рынке; основные факторы международной конкурентоспособности российской цветной металлургии. Исследована внешнеэкономическая деятельность российских металлургических компаний; определены их перспективы; сформулированы практические рекомендации по повышению эффективности деятельности российских горнометаллургических предприятий в условиях глобализации.

Zarina В. Kubalova (Russia)

"Russian companies on the world non-ferrous metal market: problems and possibilities"

The dissertation concerned with a complex analysis of the main direction activity of Russian metallurgical companies on the world non-ferrous metal markets. On the basis of non-ferrous metal market peculiarities and present-day development trend new factors influencing the market and giving complete characterization were detected. Also was proved intensification of innovation process and companies' consolidation on the world non-ferrous metal-market.

The research gives the estimation of place and part of Russian non-ferrous metal-market on the world non-ferrous metal market. The key factors of international marketability of Russian non-ferrous metallurgy were marked out. The international activity of Russian metallurgical companies was explored; the perspectives were determined and on this basis were marked out possibilities and were proposed practical recommendation on improving effectiveness of Russian non-ferrous metal market in terms of crisis.

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 765 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru