Экономический потенциал отрасли обработки тяжелых цветных металлов: состояние и перспективы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Райков, Юрий Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Райков, Юрий Николаевич
Введение.
1. Современное состояние и проблемы развития предприятий цветной металлообработки.
1.1. Цветная металлообработка и ее роль в экономике страны.
1.2. Краткая характеристика материально-технической базы и показатели работы предприятий цветной металлообработки
1.3. Конкурентоспособность отечественной продукции.
1.4. Тенденции и экономические проблемы развития предприятий цветной металлообработки.
Выводы по главе 1.
2. Стратегический потенциал хозяйствующих субъектов и методические основы оценки эффективности его использования на предприятиях цветной металлообработки.
2.1. Стратегический потенциал фирмы и ее конкурентоспособность
2.2. Методические основы оценки конкурентных преимуществ предприятия.
2.3. Экономическое обоснование допустимых стратегий развития и политик реорганизации баланса.
2.4. Оценка экономической эффективности стратегий развития предприятий ОЦМ на основе прогнозирования изменений структуры и параметров баланса.
Выводы по главе 2.
3. Финансово-экономические показатели работы отрасли и направления их улучшения.
Выводы по главе 3.
4. Рынок проката тяжелых цветных металлов и сплавов и тенденции его развития.
4.1. Анализ российского рынка проката из цветных металлов и сплавов и тенденции его развития.
4.2. Анализ мирового рынка проката из цветных металлов и сплавов и тенденции его развития.
4.3. Анализ объемов, структуры импорта и оценка перспектив его замены отечественным металлопрокатом.
Выводы по главе 4.
5. Ценообразование и цены на продукцию предприятий цветной металлообработки и прогнозирование их изменений на перспективу . 189 Выводы по главе 5.
6. Перспективы экономического роста цветной металлообработки в связи с улучшением операционной деятельности.
6.1. Прогнозирование финансовых результатов и параметров деятельности цветной металлообработки в связи с изменением конъюнктуры цен на сырье и готовый прокат.
6.2. Прогнозирование финансовых результатов и параметров деятельности цветной металлообработки в связи с расширением рынка потребления цветного металлопроката и изменением цен на него.
Выводы по главе 6.
7. Перспективы роста стратегического потенциала отрасли в связи с модернизацией и техническим перевооружением производства на основе самофинансирования.
Выводы по главе 7.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический потенциал отрасли обработки тяжелых цветных металлов: состояние и перспективы"
Цветная металлообработка является важной составляющей экономического потенциала страны, обеспечивающей функционирование таких важных комплексов как оборонная промышленность, тяжелое машиностроение, энергетика, автостроение и др.
Спад производства в указанных отраслях промышленности, начавшийся в 1990 г. и достигший своего максимума в 1998 г., негативным образом сказался на экономических и финансовых показателях работы практически всех предприятий цветной металлообработки. Наметившийся после 1998 г. подъем промышленного производства, привел к увеличению спроса и на цветной металлопрокат.
При сохранении тенденции подъема отечественной промышленности цветная металлообработка сможет наращивать свой экономический потенциал на качественно новой основе, которая обеспечивала бы существенное повышение уровня конкурентоспособности металлопродукции российских производителей.
В этой связи для отрасли цветной металлообработки в ближайшие годы актуальной задачей является расширение выпуска конкурентоспособной продукции, в том числе импортозамещающей, что требует соответствующих инвестиций в техническое перевооружение и модернизацию производства. При этом активизация инвестиционной деятельности должна быть в первую очередь связана с широким и ускоренным внедрением инноваций.
Как и в прошлое десятилетие основными источниками средств для технического перевооружения и модернизации производства в цветной металлообработке будут являться амортизационные отчисления и прибыль предприятий. А это означает, что речь может идти о необходимости использования и постепенного наращивания уже имеющегося в отрасли производственно-экономического потенциала. При этом необходимо иметь ввиду сложившуюся в отрасли на сегодняшний день экономическую ситуацию: значительно сократилась материальная база амортизационных отчислений, а стало быть, и источник финансовых ресурсов для обновления активной части средств производства; работа на грани нулевой рентабельности лишила отрасль возможности использования и другого источника собственных средств -прибыли; при отсутствии собственных средств и, как следствие, утрате платежеспособности не приходится рассчитывать на привлечение и кредитных ресурсов.
В такой ситуации актуальной для отрасли является задача поиска и оценки возможностей повышения эффективности операционной деятельности как экономической основы улучшения параметров своего функционирования и финансового обеспечения технического перевооружения и модернизации производства.
Отсюда цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - оценка современного уровня промышленно-экономического потенциала отрасли цветной металлообработки и перспектив его повышения как экономической основы улучшения параметров деятельности и финансового обеспечения технического перевооружения и модернизации производства.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
• разработка методики оценки уровня экономического потенциала отрасли цветной металлообработки и количественного учета влияния различных факторов на его изменение;
• оценка производственного и экономического потенциала отрасли по состоянию на 2001 г.;
• анализ динамики и прогнозирование спроса на цветной металлопрокат;
• анализ динамики и прогнозирование изменения цен на цветной металлопрокат;
• прогнозирование роста производственно-экономического потенциала отрасли цветной металлообработки в связи с изменением спроса и цен на прокат;
• оценка возможностей и влияния на производственно-экономический потенциал отрасли модернизации и технического перевооружения производства цветного металлопроката на основе самофинансирования.
Научной основой исследования служили положения, содержащиеся в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам макро- и микроэкономики, финансового менеджмента, оценки экономической эффективности инвестиций и экономического анализа, планирования и управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Райков, Юрий Николаевич
1. Спад производства в важнейших отраслях отечественной экономики, начавшийся в 1990 г. и достигший своего максимума в 1998 г., привел к тому, что за указанный период выпуск цветного металлопроката предприятиями отрасли сократился в 7 раз и достиг относительно 1990 г. уровня 14,7%.Наметившийся подъем промышленного производства после 1998 г.привел к увеличению спроса на цветной металлопрокат, что позволило отрасли хотя и незначительно, но все же подняться над уровнем нулевой рентабельности. Однако выпускаемая отраслью металлопродукция нередко не способна конкурировать с зарубежными аналогами. Это обстоятельство может оказаться решающим в обеспечении спроса на продукцию цветной металлообработки, как впрочем, и на продукцию отраслей-потребителей, особенно после вступления России в ВТО.
2. Решение задачи повышения уровня конкурентоспособности продукции требует инвестиций в техническое перевооружение и модернизацию производства, наращивания экономического потенциала.В этой связи поиск и экономическая оценка возможностей повышения экономического потенциала отрасли, как основы улучшения параметров функционирования и финансового обеспечения технического перевооружения и модернизации производства, повышения уровня его конкурентоспособности, является актуальной задачей сегодняшнего дня.3. Для количественной оценки уровня экономического потенциала отрасли и составляющих ее предприятий предложен развитый диссертантом интегрально - параметрический метод, включающий показатель рейтинга, систему уравнений, увязывающих структуру бухгалтерского баланса с экономическими результатами работы отрасли (предприятий), оптимизационно-экономическую модель и модель безубыточности «издержки - объем производства - прибьшь».Метод обеспечивает: • возможность количественного измерения степени конкуренто способности, как отдельных предприятий, так и отрасли в целом; • сопоставимость показателей, используемых для оценки степени конкурентоспособности разномасштабных по объемам производства, номенклатуре, ассортименту выпускаемой продукции и финансовым возможностям предприятий; • возможность выявления, так называемых, «узких мест» и на этой основе планирования и достижения более высоких показателей деятельности предприятий и, как следствие, повышения степени конкурентоспособности. • возможность разработки стратегий деятельности предприятий в сферах маркетинга, производства и финансов и щюгнозирования на их основе параметров деятельности в долго-, средне- и краткосрочном периодах.4. Установлены объемы и структура потребления цветного металлопроката на основе выполненного в работе обследования 160 ведущих предприятий-потребителей. Установлено, что основным потребителем металлопроката является оборонный комплекс. Его доля в общих объемах потребления составляет: 51% медного, более 48% латунного, более 40% бронзового проката. На уровне 15-30%, в зависимости от вида проката, определяют спрос такие отрасли промышленности как автомобильная, автотракторная, тяжелое машиностроение, энергетика.Приведенная структура потребления проката определяется, главным образом, спросом на латунный (66,5%) и медный (24,1%) прокат.Установлено, что среди медного проката доминирующими позициями являются трубы и трубки (53,7%), ленты (16,9%) и листы (15,7%). Среди латунного проката преобладающим является спрос на ленту (68,6%) и в существенно меньших объемах на прутки (16,3%), трубы и трубки (8,4%).Указанные позиции являются преобладающими также и в структуре потребления бронзового, медно-никелевого и никелевого проката.Проведенный анализ позволил спрогнозировать рост потребления конкретных видов проката (с учетом темпов роста потребляющих отраслей) и определить среднегодовые темпы (порядка 6,0-6,5%) прироста спроса на производимую отечественными предприятиями продукцию.5. В целях определения возможностей увеличения экспорта проката российскими заводами и, как следствие, повышения уровня загруженности производственных мощностей выполнен анализ мирового рынка цветного металлопроката и определены тенденции его развития Установлено, что около 90% импортируемой продукции может производиться на отечественных предприятиях, около двух-трех процентов импортируемой продукции можно изготовить на отечественных предприятиях при условии дооснащения их соответств>тощим адъюстажным оборудованием.И только 7% продукции, поставляемой по импорту, не соответствует техническим возможностям отечественных предприятий.6. Предложена процедура расчета прогнозных цен, базирующаяся на учете структуры цен, сложившихся на предприятиях цветной металлообработки, и показателей инфляции в различных отраслях промышленности.Рассчитаны прогнозные цены по всей номенклатуре проката, выпускаемого ведущими предприятиями отрасли: ОАО «Кольчугцветмет», ОАО «Кировский завод ОЦМ», ОАО «Ревдинский завод ОЦМ», ОАО «Гайский завод ОЦМ», ОАО «Московский завод ОЦМ».Установлено, что под влиянием инфляционных процессов, происходящих в различных отраслях промышленности, к 2005 г. цены на цветной металлопрокат возрастут, в среднем, в 1,3-1,6 раза. Это даст возможность предприятиям отрасли не только компенсировать «инфляционные потери», но и получить дополнительную прибыль.7. Базируясь на результатах прогнозирования изменения цен и объемов спроса на прокат выполнен прогноз изменения показателей эффективности функционирования ведущих предприятий отрасли.Показано, что при развитии событий по сценарию, когда рост цен на прокат будет сопровождаться и увеличением физических объемов его производства, ведущие предприятия отрасли к 2005 году достигнут нормативных параметров деятельности или улз^чшат их.На результатах деятельности отрасли это скажется следующим образом.Ежегодно повышаясь на 3%, рентабельность использования активов отрасли к 2005 г. возрастет до 21%. Рентабельность собственного капитала будет составлять 22%. Этим показателям будет соответствовать запас финансовой прочности фз^нкционирования отрасли в размере 56,49 %. Столь значительный запас финансовой прочности позволит отрасли даже в случае не достижения ею прогнозных объемов выручки на 15-20 % работать финансово устойчиво.8. Выполнена оценка возможностей инвестиционной деятельности ведущими предприятиями отрасли за счет внутренних источников финансирования в условиях дефицита денежных средств. Показано, что при реорганизационной политике, осуществляемой по схеме первоочередного финансирования инвестиций, с последующим использованием средств на увеличение запасов и погашение кредиторской задолженности предприятиями и отраслью в целом могут быть в ближайшее время получены положительные результаты.Ежегодный прирост выручки по различным предприятиям составит от 10 до 50 %, что даст прибавку прибыли, соответственно от 11 до 80%. Это позволит отрасли увеличить собственный капитал за пятилетие в 3,87 раза. В результате доля собственного капитала в активах с 42,2% в 2000 г., в 2005 г.возрастет до 77,2%. Наличие финансовых средств позволит отрасли сократить кредиторскую задолженность и сроки ее погашения более чем в 2 раза. Все это будет способствовать повышению уровня рентабельности работы отрасли. В 2005 г. она составит 23%. Возрастет рентабельность и собственного капитала: при 8% в 2000 г., в 2005 г. она достигнет 23%.Совокупность изменений различных параметров деятельности отрасли приведет к существенному росту экономического потенциала предприятий и отрасли в целом. Интегральный показатель экономического потенциала при
88,09 % в 2000 г., в 2005 г. возрастет до 97,27 % или на 9,18 %.Это открывает перед отраслью возможность осуществления модернизации и технического перевооружения не только на основе самофинансирования, но и с привлечением заемных средств.

Автореферат диссертации по теме "Экономический потенциал отрасли обработки тяжелых цветных металлов: состояние и перспективы"
На правах рукописи
Райков Юрий Николаевич
Экономический потенциал отрасли обработки тяжелых цветных металлов: состояние и перспективы
Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами в промышленности)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва - 2003
Работа выполнена в ОАО «Институт Цветметобработка» и в Московском государственном институте стали и сплавов (технологическом университете), на кафедре «Экономики и менеджмента».
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Чалов Владимир Иванович доктор экономических наук, профессор Лайко Михаил Юрьевич доктор экономических наук, профессор Сафронов Николай Александрович
Ведущая организация: ФГУП «ЦНИИцветмет экономики и информации»
Защита состоится «16» октября 2003 г. в 1500 час. в аудитории 1138 на заседании диссертационного совета Д. 212.132.01 в Московском государственном институте стали и сплавов (технологическом университете) по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета)
Автореферат разослан «] 2Л сентября 2003 г. Справки по телефону: 955-00-47
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
I
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Цветная металлообработка является важной составляющей экономического потенциала страны. Она обеспечивает функционирование таких важных комплексов как оборонная промышленность, тяжелое машиностроение, энергетика, автомобилестроение и др.
Спад производства в указанных отраслях промышленности, начавшийся в 1990 г. и достигший своего максимума в 1998 г., негативным образом сказался на экономических и финансовых показателях работы практически всех предприятий цветной металлообработки.
Стабильный рост ВВП в последние годы, увеличение объемов финансирования оборонного комплекса и связанных с ним отраслей создают предпосылки для наращивания объемов производства проката и стабилизации экономики заводов обработки цветных металлов (ОЦМ). При этом увеличение выпуска проката напрямую связано с повышением качества и освоением производства новых видов продукции, созданием технологий и оборудования, отвечающих самым современным требованиям.
Продукция российских заводов по точности размеров, качеству поверхности, механическим свойствам нередко уступает зарубежным аналогам. Это обстоятельство может решающим образом сказаться на обеспечении спроса на продукцию заводов ОЦМ и отраслей-потребителей, особенно после вступления России в ВТО.
Повышение конкурентоспособности отрасли ОЦМ является актуальной задачей и требует соответствующих инвестиций в техническое перевооружение и модернизацию производства. При этом активизация инвестиционной деятельности должна быть, в первую очередь, связана с широким и ускоренным внедрением инноваций.
Однако при отсутствии необходимых собственных средств и, как следствие, частичной утрате платежеспособности не приходится рассчитывать
на привлечение кредитных ресурсов.
Поэтому основными источниками средств для технического перевооружения и модернизации производства в ближайшие годы будут являться амортизационные отчисления и прибыль предприятий. При этом необходимо иметь в виду, что при падении объемов производства, для удержания себя «на плаву» предприятия отрасли вынуждены были распродавать имеющееся у них оборудование. Это привело к тому, что в отрасли значительно сократилась материальная база амортизационных отчислений, а стало быть, и источник финансовых ресурсов для обновления активной части средств производства. Работа на грани нулевой рентабельности ограничила возможности отрасли использовать и другой источник собственных средств - прибыль.
В такой ситуации задача поиска и оценки возможностей повышения эффективности операционной деятельности как экономической основы улучшения параметров функционирования и финансового обеспечения технического перевооружения и модернизации производства является особенно актуальной.
Отсюда цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - оценка современного уровня экономического потенциала отрасли цветной металлообработки и перспектив его повышения как основы улучшения показателей производственно-хозяйственной деятельности и финансового обеспечения технического перевооружения и модернизации производства.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих
задач:
• разработка методики оценки экономического потенциала отрасли цветной металлообработки и количественного учета влияния различных факторов на его изменение;
• оценка существующего производственного и экономического потенциала отрасли;
• анализ динамики и прогнозирование спроса на цветной металлопрокат;
• анализ динамики и прогнозирование изменения цен на цветной металлопрокат;
• прогнозирование изменения экономического потенциала отрасли цветной металлообработки в связи с изменением спроса и цен на прокат на ближайшие годы;
• оценка возможностей и влияния на экономический потенциал отрасли модернизации и технического перевооружения предприятий обработки цветных металлов на основе самофинансирования.
Объектом исследования являлась отрасль цветной металлообработки и ее ведущие предприятия, в числе которых Кольчугинский завод ОЦМ, Кировский завод ОЦМ, Ревдинский завод ОЦМ, Гайский завод ОЦМ, Московский завод ОЦМ. На долю указанных предприятий приходится около 80 % от общего объема производства проката цветных металлов в России.
Предметом исследования являлся экономический потенциал отрасли цветной металлообработки и ее ведущих предприятий и перспективы его роста, как основы повышения конкурентоспособности их функционирования в рыночных условиях хозяйствования.
Методологической основой исследования служили положения, содержащиеся в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам макро- и микроэкономики, финансового менеджмента, оценки экономической эффективности инвестиций и экономического анализа, планирования и управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий.
На защиту выносятся полученные лично автором следующие наиболее существенные научные и практические результаты:
- усовершенствованная методика интегрально-параметрической оценки экономического потенциала отрасли и предприятий; результаты анализа его изменения под влиянием различных факторов;
- адаптированная к условиям цветной металлообработки оптимизационная экономико-математическая модель управления финансовыми средствами стратегического развития отрасли и ее отдельных предприятий;
- результаты количественной оценки экономического потенциала отрасли и ее ведущих предприятий по состоянию на 2001 г. как базы сравнения при прогнозных оценках его изменения в перспективе до 2005 г.;
- результаты исследования динамики изменения объемов и структуры потребления цветного металлопроката;
- результаты исследования динамики изменения конъюнктуры цен на сырье и готовый прокат;
- результаты исследования динамики изменения экономического потенциала отрасли и ее ведущих предприятий в зависимости от изменения конъюнктуры спроса и цен на цветной металлопрокат;
- результаты исследования динамики изменения экономического потенциала отрасли и ее ведущих предприятий под влиянием модернизации и технического перевооружения производства.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
- развит интегрально-параметрический метод оценки экономического потенциала отрасли и его изменения под влиянием различных факторов (объема инвестиций, изменения величины внеоборотных и оборотных активов, размеров дебиторской и кредиторской задолженности и др.) путем включения в него элементов операционного анализа, базирующегося на использовании модели безубыточности;
- уточнен математический аппарат, описывающий взаимосвязь структуры бухгалтерского баланса с экономическими показателями деятельности отрасли (предприятия) путем включения в уравнения показателей, учитывающих физические объемы производства проката и индекса изменения цены на него в прогнозном периоде;
- впервые установлена динамика изменения объемов и структуры потребления цветного металлопроката в период до 2005 г. не только для
отдельных предприятий, но и для отрасли в целом в условиях рыночной экономики;
- впервые обоснована динамика изменения конъюнктуры цен на сырье и готовый прокат в период до 2005 г. не только для отдельных предприятий, но и для отрасли в целом;
- представленные результаты количественной оценки экономического потенциала отрасли и перспектив его изменений под влиянием различных факторов отражают рыночные условия хозяйствования, отличаются масштабностью и являются новыми по методике их получения.
Теоретическая значимость результатов, полученных в диссертации, состоит в следующем:
- осуществленные в работе усовершенствования методики количественной оценки экономического потенциала отрасли и отдельных предприятий уточняют и расширяют теоретические возможности ее использования;
- выявленная динамика изменения экономического потенциала отрасли и его отдельных элементов (структуры и объемов производства проката, цен, инвестиций в модернизацию и техническое перевооружение производства и др.) во времени служит теоретической основой для прогнозирования параметров функционирования объекта исследования на перспективу.
Практическая чнячимость результатов исследования заключается в следующем:
- усовершенствованный автором интегрально-параметрический метод повышает точность, степень детализации и объективность количественной оценки современного экономического потенциала отрасли и последствий его изменений под влиянием различных факторов;
- использование оптимизационной модели управления финансовыми ресурсами повышает экономическую эффективность их использования и сокращает сроки восстановления структуры баланса и параметров деятельности отрасли и ее отдельных предприятий до нормативного уровня;
- установление динамики изменения параметров во времени дает возможность количественной оценки эффективности мер организационного, технического и экономического характера, направленных на повышение экономического потенциала отрасли и входящих в нее предприятий.
Полученные в диссертации научные результаты используются в практической деятельности ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Кировский завод ОЦМ», ОАО «Туимский завод ОЦМ», ОАО «Институт Цветметобработка».
Практическое значение работы в целом заключается в том, что в ней дана количественная оценка современному состоянию и перспективам повышения экономического потенциала отрасли обработки цветных металлов и ее ведущих предприятий, функционирующих в новых условиях хозяйствования.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов, полученных в диссертационном исследовании, обеспечивается привлечением большого объема фактических технико-экономических данных, включая данные официальной бухгалтерской и статистической отчетности, характеризующих работу предприятий цветной металлообработки в период 1990-2002 г.г. В работе также широко использованы материалы отраслевых научно-исследовательских и проектных организаций, включая ОАО «Институт Цветметобработка».
Достоверности результатов и выводов диссертационного исследования служат используемые в работе, ставшие уже классическими методы: финансово-экономического анализа, включающего метод рейтинговых оценок; экономико-математического моделирования; оценки экономической эффективности инвестиций и др.
Подтверждением сказанному служит более чем на 80% совпадение прогнозных оценок с фактическими показателями работы отрасли в 20012002 гг.
Апробация результатов. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-технических советах ОАО «Кировский завод ОЦМ», ОАО «Туимский завод ОЦМ» (1997-2002 г.г.); на заседании НТС АО
«Институт Гипроникель» по проблеме «Анализ технико-экономических показателей работы базовых заводов ОЦМ и оценка перспектив их развития» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.); на заседаниях НТС ОАО «Горнометаллургическая компания «Норильский никель» по проблеме «Диверсификация производств заводов ОЦМ и ОАО «ГМК «Норильский никель» (г. Москва, 2000-2002 г.г.); на семинаре-совещании фирмы «Оутокумпу» по экономическим аспектам углубленной переработки продукции ОАО «ГМК «Норильский никель» на основе современных технологий (г. Москва, 2000 г.); на НТС ОАО «Институт Цветметобработка» (20022003 г.г.); на V Международной конференции «Российский рынок металлов» (г. Москва, 2002 г.); на Горно-металлургической секции Российской академии естественных наук (г. Москва, 2003 г.); на научном семинаре кафедры экономики и менеджмента МИСиС (г. Москва, 2003 г.).
По проблематике исследований автором (лично и в соавторстве) опубликовано 27 работ общим объемом 34,51 печатных листа, в том числе: 1 монография, 1 брошюра общим объемом 26,5 печатных листов; статей и научных работ в сборниках трудов и журналах общим объемом 8,01 печатных листов.
Выполненные автором исследования по теме диссертации использованы в учебных пособиях и курсе лекций «Управление металлургическим производством», читаемого студентам Московского государственного института стали и сплавов (Технологического университета) и курсе лекций «Эффективность инвестиций», читаемого кафедрой экономики и менеджмента Московского государственного вечернего металлургического института.
Структура и объем работ. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения. В ней содержится 114 таблиц, 52 рисунка, 6 приложений. Основной текст изложен на 279 стр, включая библиографический список из 130 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Современное состояние и проблемы развития предприятий цветной металлообработки
Отрасль по обработке тяжелых цветных металлов в настоящее время включает в себя 10 российских предприятий (табл.1), которые производят плоский и круглый прокат из меди, цинка, никеля, свинца и почти 100 марок сплавов этих металлов. Отрасль производит свыше 50 тысяч типоразмеров изделий, регламентируемых 185 ГОСТами и техническими условиями ТУ. Выпускаются ленты минимальной толщиной до 50 микрон, горяче- и холоднокатаные листы шириной до 1 м, плиты шириной свыше 3 м, трубы диаметром от 1 до 160 мм, прутки, профили различной конфигурации, проволока, прессованные и катаные аноды, фольга, припои и термобиметаллы.
Продукция заводов по обработке тяжелых цветных металлов потребляется практически всеми отраслями экономики.
Таблица 1
Территориальное размещение предприятий обработки цветных металлов и удельный вес их в товарной продукции в 2000 г.
Наименование предприятий Месторасположение Товарная продукция, в % к общему выпуску
1 2 3
1. ОАО «Гайский завод по обработке цветных металлов «Сплав» (ОАО «ГЗОЦМ «Сплав») Оренбургская обл., г. Гай 5,1
2. ОАО «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов» (ОАО «КУЗОЦМ») Свердловская обл., г. Каменск-Уральский 5,1
3. ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов» г. Киров 26,5
Продолжение таблицы 1
1 2 3
4. ОАО «Кольчугинский завод по обработке цветных металлов им. С.Орджоникидзе» (ОАО «Кольчугцветмет») Владимирская обл., г. Кольчугино 22,5
5. ОАО «Красный Выборжец» г. Санкт-Петербург 15,2
6. ОАО «Московский завод по обработке цветных металлов» (ОАО «МЗОЦМ») г. Москва 8,8
7. ОАО «Орский завод по обработке цветных металлов» Оренбургская обл., г. Орск 0,8
8. ОАО «Ревдинский завод по обработке цветных металлов» Свердловская обл., г. Ревда 15,8
9. ОАО «Туимский завод по обработке цветных металлов» Республика Хакасия, Ширинский район, п. Туим 0,1
10. ОАО «Эксперименгальный завод качественных сплавов» г. Москва 0,1
100
Крупнейшим потребителем проката (40-50%) тяжелых цветных металлов является оборонный комплекс. Этот комплекс потребляет такие виды проката как латунные ленты, медные трубы и листы, латунные прутки, бронзовый и никелевый прокат.
Тяжелое машиностроение, включающее производство оборудования для электростанций, металлургической, горнодобывающей, нефтехимической, химической, судостроительной и других отраслей промышленности, потребляет различные виды цветного металлопроката в виде латунных прутков, латунных, медных и медно-никелевых труб.
Крупным потребителем продукции цветной металлообработки является и электротехническая промышленность. На ее долю приходится 15-20% производимой цветной металлообработкой продукции.
К числу крупных потребителей продукции цветметобработки относится также автомобилестроение. В 2000 г. эта отрасль и ее смежники потребили около 20% латунных полуфабрикатов (ленты для радиаторов, прутки для обработки резанием), около 10% медных полуфабрикатов (охлаждающие ребра для радиаторов), и около 10% бронзового проката (полосы автобронзы для подшипников).
Относительно небольшими по объему потребления, но с весьма широким спектром по номенклатуре и ассортименту являются предприятия газовой аппаратуры, предприятия часовой и приборостроительной промышленности, предприятия Гознака, использующие ленты из медных и медно-никелевых сплавов для производства разменной монеты и ряд других.
Столь обширная «география» использования указанных видов металлопродукции дает основание констатировать, что, обеспечивая функционирование таких важных комплексов как оборонная промышленность, тяжелое машиностроение, энергетика, автостроение и др., цветная металлообработка является важной составляющей экономического потенциала страны.
Успешное функционирование отрасли обработки тяжелых цветных металлов оказывает существенное влияние на экономику страны не только через экономические результаты своей работы, но и косвенно, через результаты функционирования названных выше комплексов. Свидетельством этому служат результаты сопоставления данных, иллюстрирующих динамику объемов производства по промышленности в целом, некоторым ее отраслям и комплексу цветная металлообработка.
Приведенные на графике (рис.1) данные показывают, что спад промышленного производства, начавшийся с 1990 г. достиг своего максимума в 1998 г., что, в конечном счете, привело страну к дефолту.
бея промышленность — ♦*-'Эластро9нергетм«а
К—Машиностроение и металлообработка — — — -Цветная металлургия
| И Цветная металообработка
Рис. 1. Динамика выпуска продукции по отраслям промышленности
(в % к 1990 г.)
На всех предприятиях объем производства упал до отметки 7-24% от уровня 1990 г. В результате за указанный период выпуск проката в целом по отрасли сократился, без малого, в 7 раз и достиг отметки 14,7% к уровню 1990 г. Ряд предприятий (Туимский, Орский заводы) практически прекратили свое существование в рассматриваемый период.
С 1999 г. практически все заводы цветной металлообработки начали значительно наращивать объемы выпуска проката. В результате уже в 2001 г. всеми заводами цветной металлообработки произведено проката в 1,5 раза больше чем в 1998 г., что составило 22% от уровня 1990 г. Это отражает наметившиеся тенденции роста экономики страны.
По прогнозным оценкам Минэкономики России среднегодовые темпы прироста основных отраслей-потребителей цветного металлопроката и прежде всего машиностроительного комплекса составят в ближайшие годы 5-8%. Приблизительно этими же цифрами будет определяться рост спроса на цветные металлы и, прежде всего, на продукцию цветной металлообработки. В результате потребность в продукции четвертого передела к 2005 г. может возрасти на 20-30%. При этом в структуре потребляемого проката к 2005 г. прогнозируется увеличение доли листового проката до 50-51%. Необходимо
отметить, что речь идет о развитии отраслей-потребителей и, прежде всего, машиностроения на качественно новой основе. На основе, которая обеспечивала бы существенное повышение уровня конкурентоспособности продукции российских производителей. Решение указанной задачи напрямую связано с возможностями обеспечения отраслей-потребителей высококачественными материалами, полуфабрикатами, комплектующими и другими изделиями цветной металлообработки.
В этой связи задачей ближайших лет цветной металлообработки является расширение выпуска конкурентоспособной продукции, в том числе импортозамещающей.
Решение этой задачи во многом определяется прогрессивностью техники и технологий, используемых на предприятиях цветной металлообработки, а также финансово-экономическими возможностями поддержания производственно-технического потенциала отрасли на конкурентоспособном уровне.
Результаты анализа и оценки производственно-технического и научного потенциала отрасли цветметобработки показали, что для всех ее предприятий, созданных в период существования СССР, переживших глубочайший спад производства в годы перестройки и, по существу, побывавших в финансово-экономическом нокдауне, характерным является:
- наличие разного по возрастному составу и техническим возможностям оборудования, нередко далекого от передового технического уровня;
- отсутствие современного термического оборудования, обеспечивающего проведение безокислительного отжига проката, и, как следствие, невозможность получения высококачественной продукции;
- отсутствие современных систем автоматического контроля и управления технологическими режимами обработки металла на различных стадиях его обработки, систем контроля и управления качеством продукции;
- общее старение парка оборудования и ухудшение его эксплуатационных свойств.
В 2001 г. более 88 % основных видов оборудования, используемого в цветной металлообработке, имело возраст более 20 лет. В возрасте до 10 лет использовалось лишь около 3% имеющегося парка оборудования. Следствием этого является ухудшение и таких важных, характеризующих прогрессивность используемой техники и технологии, показателей как выход годного и безвозвратные потери. Сопоставление указанных показателей с показателями зарубежных предприятий свидетельствует об отставании отечественных предприятий от имеющихся достижений по выходу годного на 15-20%.
Важными показателями прогрессивности используемой в отрасли техники и технологий является уровень конкурентоспособности выпускаемой с их использованием продукции. Сопоставление качественных характеристик отечественного проката с зарубежными показывает, что по механическим свойствам отечественные изделия в ряде случаев не уступают зарубежным аналогам. Однако по точности геометрических размеров и качеству отделки отстают от них.
Причиной такого положения является отставание технического уровня производства.
Определяя, в этой связи, задачу технического переоснащения отрасли в качестве приоритетной в деле повышения ее конкурентоспособности необходимо иметь ввиду, что отправной точкой становления отрасли должен служить уже имеющийся производственный, технический и научный потенциал, который обеспечивает сохранение и поддержание ряда ведущих отраслей страны, включая оборонный комплекс.
Это важно и потому, что в отличие от директивно-плановой экономики в современных условиях хозяйствования источником средств на техническое перевооружение отрасли являются не бюджетные ресурсы, а финансовые ресурсы самих предприятий (амортизация и прибыль). Указанные обстоятельства диктуют необходимость поиска путей и средств повышения экономической эффективности операционной деятельности отрасли и входящих в нее предприятий.
2. Стратегический экономический потенциал хозяйствующих субъектов и
методические основы оценки эффективности его использования на предприятиях цветной металлообработки
Решение поставленных выше задач сопряжено с необходимостью оценки уровня эффективности работы предприятий и отрасли в целом, оценки степени соответствия этого уровня имеющемуся у них потенциалу, оценки их места и роли на рынке товаров и услуг, оценки эффективности технических, организационных, экономических и финансовых решений, содействующих экономическому росту предприятий и отрасли в целом.
В современном понимании производственное предприятие, равно как и отрасль, рассматривается как ресурсосберегающая система, которая для получения определенного продукта использует возможности имеющихся в ее распоряжении ресурсов. Совокупность имеющихся у предприятия (отрасли) ресурсов определяет его производственно-экономический потенциал. Эффективность использования этого потенциала определяется способностью предприятия адекватно реагировать на изменяющиеся условия внешней и внутренней среды.
Предельные возможности фирмы эффективно решать стоящие перед ней в тех или иных условиях среды задачи принято называть «стратегическим потенциалом фирмы» (СПФ).
СПФ - категория широкая, раскрывающая не только предельные объемы производства той или иной продукции при более полном использовании производственных ресурсов и рабочей силы, но и способность фирмы адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды за счет постоянного слежения за изменением потребностей и спроса на товары и услуги, выдвижения и реализации конкурентоспособных идей, наилучшим образом удовлетворяющих эти потребности и спрос, и приспособления производственного аппарата к наиболее эффективному выполнению фирмой своих функций.
Из сказанного следует два принципиальных вывода.
Во-первых, СПФ - понятие относительное. Для одних целей, при одних условиях, складывающихся на рынках, он может быть достаточно высоким, при других - низким. Так же, как и для разных временных периодов, СПФ может
соответствовать или не соответствовать требованиям потенциальных потребителей продукции фирмы.
Во-вторых, СПФ - это, по сути, способность эффективного функционирования фирмы в конкурентной среде, то есть СПФ определяет конкурентоспособность фирмы.
Понятие конкурентоспособности фирмы достаточно сложное и в экономической литературе трактуется весьма неоднозначно. В общем виде конкурентоспособность фирмы может быть определена как сравнительное преимущество по отношению к другим фирмам данной отрасли внутри страны и за ее пределами.
Теория функционирования предприятия (отрасли) в рыночных условиях как производственной системы, обладающей стратегическим потенциалом, определяет конкурентное преимущество не только как качественную характеристику конкурентоспособности фирмы, но и как количественно измеримую категорию.
Сопоставление достоинств и недостатков методов количественной оценки конкурентоспособности отрасли и предприятий с использованием различных критериев показало, что наиболее перспективным из них является интегрально-параметрический метод оценки. Он предполагает расчет системы финансовых коэффициентов, объединяемых рейтинговым числом, и его увязку с экономическими показателями работы оцениваемых объектов. Однако метод не позволяет оценить запас финансовой прочности анализируемых объектов, содержит неточности в системе уравнений, используемых для увязки рейтинга. С целью расширения аналитических возможностей метода и устранения имеющихся недостатков, для оценки экономического потенциала предприятий и отрасли в целом предложено использовать интегральный показатель экономического потенциала (Ринг), включающий показатель рейтинга (И,), усовершенствованную систему уравнений, увязывающих структуру бухгалтерского баланса с экономическими результатами отрасли (предприятий), оптимизационно-экономическую модель и уравнения для определения граничных (пороговых) значений параметров в прогнозируемом периоде.
Таблица 2
Система параметров финансовой состоятельности предприятий*
Рентабельность деятельности (эффективность управления) Платежеспособность и финансовая устойчивость (ликвидность) Эффективность использования имущества (рыночная устойчивость) Деловая активность (оборачиваемость средств)
1 2 3 4
1.1. Рентабельность чистых активов по чистой прибыли Рча=ЧП/ЧА'100520% 1.2. Общая рентабельность капитала (активов) Ра=БП/А' 100> 15% 1.3. Рентабельность собственного капитала Рск=ЧП/СК-100>20% 1.4. Фондоотдача по выручке Фв = В/ОС не менее 4 1.5. Фондоотдача по себестоимости Фс = С/ОС не менее 3 1.6. Рентабельность выручки от реализации по чистой прибыли Рв=ЧП/В-100>20% 2.1. Коэффициент абсолютной ликвидности Кдл=(ДС+ +КФВ)/КО=0,2+0,5 2.2. Коэффициент относительной ликвидности Кол=(Д31+ +Д32)/К0=0,6 2.3. Коэффициент срочной ликвидности Ксл =(ДС+КФВ+ +Д32)/К0=0,8 2.4. Коэффициент ликвидности при мобилизации средств Км=(3+НДС)/КО=1,2 2.5. Коэффициент текущей ликвидности Ктл = О А/КО = 2 3.1. Соотношение заемных и собственных средств Кзс=ЗК/СК=0,5 3.2. Индекс иммобилизованных активов КИд=ВА/СК=0,8 3.3. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами Коб=(ОА--КО)/ОА=(СК-ВА)/ ОА=0,5 3.4. Коэффициент маневренности собственных оборотных средств Км = СОК/СК = 0,5 4.1. Оборачиваемость активов Од = В/А не более 130 дней 4.2. Оборачиваемость дебиторской задолженности Одэ=В/(Д31+Д32) не более 50 дней 4.3. Оборачиваемость запасов Оз = С/3 не более 60 дней 4.4. Оборачиваемость оборотного капитала Оок = В/ОА не более 70 дней 4.5. Оборачиваемость кредиторской задолженности Окз = В/КЗ не более 50 дней
Нормативы параметров финансовой состоятельности обобщены по литературным источникам или усреднены по статистическим данным финансово-состоятельных г-|/.д4и ичкпиьтг г .гг 1 г> . и 1 / 1чпг г кут г.г -.■'и'.и'и,,» \{1л предприятии промышленных отраслей.
Условные обозначения' ДС - денежные средства, КФВ - краткосрочные финансовые вложения. КО -краткосрочные обязательства, ДЗ, - дебиторская задолженность (более 12 мес.), ДЗг - дебиторская задолженность (менее 12 мес.), С - себестоимость, 3 - запасы, НДС - налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, ОА - оборотные активы, ЗК - заемный капитал, СК - собственный капитал, ВА -внеоборотные активы, СОК - собственный оборотный капитал, ЧП - чистая прибыль, ЧА - чистые активы, БП - балансовая прибыль, А - активы предприятия, В - выручка, ОС - основные средства, КЗ - кредиторская задолженность.
Для каждого анализируемого предприятия, и для отрасли в целом, интегральный показатель экономического потенциала (Рит) рассчитывается по формуле:
Я,
Р =
100
100%,
где Я, - рейтинг .¡-го оцениваемого объекта.
Рейтинг (Rj) определялся как корень квадратный из суммы квадратов отклонений контролируемых параметров от их эталонных значений. В качестве таковых использовалась система показателей, приведенная в табл.2,
Rj=lji(1-xJ-> 0 = 1. m). (2)
где Rj - интегральная (рейтинговая) оценка j-ro предприятия (отрасли);
а»
х,: = —-— - стандартизованное значение параметра j-ro предприятия
opt
j
(отрасли);
a,j - фактическое значение оцениваемого параметра;
opt a,j - нормативное значение оцениваемого параметра;
1
i = (1, п) - номер оцениваемого параметра;
j = (1, ш) - номер оцениваемого предприятия (отрасли).
Результаты интегрально-параметрической оценки предприятий позволяют не только ранжировать их по экономическому потенциалу (по степени конкурентоспособности), но и дают возможность использования этих результатов в планировании развития предприятий и отрасли в целом на перспективу.
Методически это реализуется следующим образом:
- опираясь на результаты интегрально-параметрических оценок экономического потенциала анализируемых предприятий и отрасли в целом, для каждого из них формируется стратегия развития и политика реорганизации баланса с целью улучшения интегрального показателя.
- по изменению интегрального показателя оценивается экономическая эффективность стратегий развития и осуществляется прогнозирование результатов деятельности предприятий (отрасли) после воплощения этих стратегий в жизнь.
Для иллюстрации процедуры реструктуризации баланса с целью повышения показателя интегрально-параметрической оценки приведем некоторые из многих рассмотренных в работе примеров (табл.3).
Таблица 3
Возможные направления выбора реорганизационных политик
Схема 1 Схема 2 Схема 3
ВА-Х! KP ВА КР+Х, ВА+(ХгХ2) — КР+Х!
OA+(Xi-X2)J V ко-х2 ОА+(ХгХ2) ' КО-Х2 ОА КО-Х2
А-Х2 п-х2 А+(Х,-Х2) n+(Xi-X2) А+ХгХ2 п+хгх2
Высвобождение (продажа, аренда, лизинг) части основных средств, которая недоиспользуется, погашение краткосрочных обязательств, восполнение оборотных активов Увеличение собственных средств (прибыли за счет роста выручки, повторной эмиссии и продажи акций и др.), погашение краткосрочной задолженности, восполнение оборотных средств Увеличение собственных средств, внеоборотных активов, погашение краткосрочных обязательств
Обозначения: те же. что и в табл.2: X, и X, - искомые объемы уменьшения или увеличения средств по соответствующему разделу баланса (X, и Х: й 0)
Для каждой схемы реструктуризации предельно допустимые значения параметров определяются из соотношений между структурными разделами баланса, задаваемыми их нормативными (эталонными) значениями.
Так, для реструктуризации баланса по схеме 1 эталонные параметры могут быть заданы в виде ограничений, например, таких:
- обеспечение устойчивой платежеспособности предприятия (Ктл):
оа+х,-х^2;
^тл--(3)
тл КО-Х2
достижение уровня обеспеченности собственными средствами (Косе):
т/- KP—ВА+Х, ... огг1 =-- ä 0,1. (4)
000 оа+Х,-Х2
Тогда
X, = шах
2КО- ОА- Х2
O.l-OA-KP-BA-O.l-X-, . (5)
0,9
Этот пример, как и другие, приведенные в работе, иллюстрирует частные случаи направлений реструктуризации баланса предприятий. Для расширения
возможностей методики управления параметрами деятельности предприятий и структурой их баланса в работе предложено использовать экономико-математическую модель, в основе построения которой лежат следующие соображения.
1. Одним из источников инвестиций на стратегическое развитие предприятия могут являться средства внешнего кредитования - долгосрочные кредиты и займы (ДКЗ), которые в концепции финансового анализа трактуются как собственные средства предприятия, а также источники собственных средств: фонд накопления, нераспределенная прибыль предыдущих периодов, сальдо результатов прочей реализации (КР) - в суммарном объеме X).
Эти средства распределяются по двум направлениям (рис.2):
- в размере Х2 - на собственно цели развития, связанные с модернизацией и расширением производственных мощностей, реализация которых требует прироста внеоборотных активов (ВА);
- другая часть этих средств (Х1-Х2) - на прирост оборотных активов (ОА). 2. Предполагается, что инвестиционный проект обеспечивает получение
достаточной нормы прибыли а на инвестируемый капитал в размере, не меньшем средней расчетной ставки процента по заемным средствам (РСП). Это
X
Рис. 2. Источники и направления распределения средств стратегического развития
означает, что результатом инвестиций должно быть получение нераспределенной (чистой) прибыли в размере, не меньшем аХ] (где а = РСП).
3. Наряду с долгосрочными кредитами и займами ДКЗ в качестве источника инвестиций могут привлекаться краткосрочные кредиты и займы (ККЗ), средства кредиторской задолженности (КЗ) - в размере Хэ, которые также распределяются:
- в объеме Х4 - на цели развития (прирост ВА);
- в объеме (Х3-Х4) - на цели текущего производства (выполнение и прирост запасов ОА).
4. В свою очередь, вновь образованная прибыль 0X1 может быть распределена уже по трем направлениям:
- в размере Х5 - на погашение из инвестиционной части прибыли наиболее срочных обязательств;
- в размере Хб - на цели развития, требующие прирост внеоборотных активов ВА;
- в размере (<хХгХ5-Х6) - на прирост оборотных активов ОА.
5. Предполагается, что результатом использования кредитных средств в объеме Хз должно быть получение нераспределенной (чистой) прибыли аХз.
6. Полученная прибыль аХз, как и ранее образованная прибыль аХь также подлежит последующему распределению по трем направлениям:
- в объеме Х7 - на очередные и своевременные погашения краткосрочной задолженности;
- в объеме Ха - на цели развития (прирост ВА);
- в объеме (аХз-Х7-Х8) - на цели текущего производства (прирост ОА).
7. Анализ балансов предприятий отрасли показывает, что актуальной является также проблема самофинансирования, в первую очередь за счет частичного высвобождения недоиспользуемых основных средств. Вырученные средства могут быть направлены на цели инвестиций в оборотные активы в объеме Х9 и на погашение наиболее срочных обязательств в объеме Хю.
Предполагается, что дополнительные вложения в оборотные активы образуют прирост чистый прибыли в размере аХ9.
Инвестирование средств в указанных направлениях найдет свое отражение в изменении структуры баланса, который будет выглядеть так, как это показано на рисунке 3.
г
I
Актив Пассив
BA+X2+X4+X6+Xg-X9-Xio KP+X,+aX,+aX-0+ocX9
ОА+(Х,-Х2)+(Хз-Х4)+аХ9+ +(аХгХ5-Х6)+( аХ3-Х7-Х8)+Х9 КО+Х3-Х5-Х7-Х10
A+Xi+otXi+X3+aX3-X5-X7+aX9-X10 Г1+X,+aX!+Х3+aXrX5-X7+aX9-X 1 о
Рис. 3. Схема формирования и распределения средств на цели стратегического развития предприятия
В результате осуществления инвестиций в указанных направлениях имущество предприятия, его производственно-экономический потенциал возрастет и составит:
A+Xi+ocXi+X3+otX3-X5-X7+aX9-Xio. (6)
Что касается ограничений, то логика их выбора остается прежней. Так, например, условие обеспечения устойчивости платежеспособности (Ктл) в общем случае выразится уравнением:
ОА+Х,-Х2+аХ,+Х,+ аХ3-Х4-Х5-Х6-Х7-Х.+ аХ9+Х9 . .
K-j-д =---2 2; \1)
КО+Х3—Х5—Х7- Xjq Условие достижения уровня обеспеченности собственными средствами (Косс) выразится уравнением:
К _ КР+ X1 + aX1+aX3+aXg-(BA+ X2+X4+X6+X8-Xg-X10) ^ 000 OA+(X1-X2) + aX1 + X3+aX,-X4-X5-X6-X7-X8+aX9+X9 '
Дополняя указанные ограничения другими, получаем систему уравнений, для решения которых использовали метод линейного программирования с помощью стандартного приложения пакета EXCEL. Система ограничений,
дополненная целевой функцией, являет собой экономико-математическую модель, позволяющую не только определять искомые значения переменных (X,), но и оптимизировать их в зависимости от выбираемого критерия оптимизации (max рентабельности активов, шах чистой прибыли и др.).
Г min F(X) = ¿5jX,
1=1
I«,Xi>q
1=1
Л W<j^X| <a (9)
i=l
P;<p,x1<p;(i=T,n)
^ X,-X1+1 >0(i = l, n-l),
где F (X,) - функционал задачи; n - число направлений реорганизационной политики (число независимых искомых переменных; 8i - нормированная экспертная оценка приоритетности i-ro направления текущей деятельности; X, (i = 1, п) - искомые независимые переменные, вектор управления структурой имущества (искомая величина продаж одного вида средств, приобретения другого, погашение долгов); W - константа обеспечения текущей ликвидности (W = 2КЗ-ОА); a, (i = 1, п) - коэффициенты при неизвестных переменных в ограничении на обеспеченность собственными оборотными средствами; q - минимально допустимый уровень обеспеченности собственными оборотным средствами (q = ВА+ОД-ОА-КР); а - верхний предел допустимых продаж и приобретений активов; р-, p*(i = 1, п) - соответственно нижняя и верхняя границы изменения i-ro вида активов; р, (i = 1, п) -удельный вес i-ro вида активов предприятия в общей стоимости его имущества.
Базируясь на результатах решения задачи и соответствующих изменениях структуры и параметров баланса приступают ко второму этапу -оценке экономической эффективности результатов реализации выбранной стратегии развития предприятия.
Осуществление этого этапа связано с установлением функциональных зависимостей между структурой и параметрами баланса и показателями эффективности работы предприятия.
Не останавливаясь на многообразии методических подходов к установлению такой взаимосвязи отметим лишь, что, как правило, взаимосвязь прогнозируемой выручки от реализации продукции с прогнозируемой структурой баланса при прочих равных условиях конкретного производства в предыдущем отчетном (И )-м и последующем прогнозируемом 1-ом периоде принято выражать следующим образом:
где - выручка от реализации продукции в прогнозируемом периоде, ден. ед.; Вц - выручка от реализации продукции в предпрогнозном (отчетном) периоде, ден. ед.; ОА1 и ОАц - величина оборотных активов в прогнозном и предпрогнозном периодах, ден. ед.; КО( и КО,.1 - величина краткосрочной задолженности в прогнозном и предпрогнозном (отчетном) периодах, ден. ед.
В свою очередь, для отражения взаимосвязи между прогнозируемой выручкой от реализации продукции и прогнозными затратами используют уравнение
где ФИц, ПИц - общие постоянные (фиксированные) и общие переменные
издержки в отчетном (предпрогнозном) периоде на производство продукции, выручка от реализации которой В,.[, ден.ед.;
Уравнение (10) увязывает величину выручки с изменением «работающего» (чистого оборотного) капитала. Эта взаимосвязь достаточно четко объяснима с позиций логики и, кроме того, находит свое практическое подтверждение при изучении динамики и взаимосвязи объемов производства с величиной оборотного капитала и поэтому не вызывает возражения. Что же касается уравнения (11), то оперирование в нем выручкой является ошибочным.
В, = Вы((ОА-Щ ИОА^-КО,.,));
(Ю)
(П)
Дело в том, что поведение фиксированных и переменных издержек в себестоимости продукции определяется изменением физического объема производства, а не его денежным выражением.
И следовательно, уравнение (11) должно иметь следующий вид: ПИ
с, -¡=42,, (12)
где <21-1 и 01 - объем производства продукции в предпрогнозном и прогнозируемом периоде, нат.ед.
Поскольку величина оборотного капитала определяется стоимостными, а не физическими объемами производства, использование в уравнении (11) вместо денежных (Вь Вц) натуральных (01, О,.О единиц измерения объемов производства исказило бы логику взаимосвязи оборотного капитала с объемом производства.
Учитывая это, процедуру перехода от уравнения (10) к уравнению (12) предлагается осуществлять следующим образом:
в,~в,.,-г °А'-К0' 1 = ВЫК; (13)
0,Ц1=0ыЦ,_1К; (14)
Ои-З^к, (15)
0.4 Ц,
где К =
' ОА, - КО, Л
- коэффициент роста чистого оборотного капитала;
^ОАм-КОм,
Цц и Ц, - цена единицы реализованной продукции в предпрогнозном и прогнозируемом периоде. В результате
С|=фи1,1 + пи;-;ц'-К. аб)
Соответственно прогнозируемая прибыль будет определяться уравнением
п, =в, -с, =<з,ц, -ФИ1Ч
(17)
Рассчитанные таким образом прогнозные выручка (В1), себестоимость (СО и прибыль (П,) дают возможность рассчитать и все другие показатели, участвующие в определении прогнозного значения показателя интегрально-параметрической оценки.
Использование приведенных уравнений позволяет не только оценить влияние реструктуризации баланса на интегральный показатель экономического потенциала, но и существенно расширить аналитические возможности интегрально-параметрического метода анализа, планирования и управления финансово-экономической деятельностью предприятия.
Дело в том, что уравнение (12), увязывающее объем производства, затраты, цену и прибыль, позволяет определять точку безубыточности, маржинальную прибыль, запас финансовой прочности и др. показатели. Как известно, указанные показатели являются атрибутами так называемого операционного анализа, основанного на использовании «модели безубыточности».
Учитывая это, математически точка безубыточности (критический объем производства, при котором прибыль равна нулю) может быть найдена следующим образом:
где пи,.] - переменные издержки в расчете на единицу продукции в предпрогнозном периоде, равные переменным издержкам в прогнозируемом периоде пи,, ден. ед.; тг - маржинальный доход (сумма покрытия) на единицу продукции, ден. ед.
В денежном выражении точка безубыточности будет определяться исходя из следующих соображений:
В^ФИ^+^д,;
д^ФИ^-ь^С),;
VI-!
( ПИ
Ч у
ФИ,„ ^ ФИ,_, =ФИ,_,
Ц.-пин
В, =ФИ1_,/(1-пи,/Ц1). (19)
Кроме уже названных показателей, путем трансформации приведенных выше зависимостей можно определить критический уровень постоянных расходов, критическую цену реализации, запас финансовой прочности и ряд других показателей, которые необходимо учитывать при управлении финансовой деятельностью предприятия. Использование одного интегрально-параметрического метода такую возможность исключает.
Совместное же использование возможностей интегрально-параметрического метода количественной оценки экономического потенциала с возможностями операционного анализа, базирующегося на модели безубыточности «Издержки - Объем - Прибыль», образуя единую методику анализа, планирования и управления деятельностью предприятия, расширяет его возможности в направлении выявления «узких мест» и оптимизации параметров операционной деятельности.
3. Финансово-экономические показатели работы отрасли и направления их улучшения
Падение объемов производства в 1998 г. к уровню 1990 г. до 14,7% негативным образом сказалось на экономических и финансовых показателях работы отрасли.
Падение физических объемов производства предприятия отрасли стремились компенсировать ростом цен на прокат. Это позволило за анализируемый период 1996-2000 гг. увеличить объем продаж заводами ОЦМ в 3,3-22 раза, а в целом по отрасли в 4,4 раза.
Однако рост объемов продаж сопровождался более стремительным ростом затрат на производство проката, которые за сопоставимый период возросли в 4,8 раза.
Превышение темпов роста затрат над темпами роста объемов продаж привело к тому, что в анализируемом периоде большая часть предприятий, как и отрасль в целом работали с убытками.
В результате этого участвующий в деятельности отрасли собственный капитал с 90% в 1996 г. к 2000 году сократился до 31,8%.
При падении спроса на прокат предприятия цветной металлообработки были вынуждены прибегать к предоставлению коммерческих кредитов, как к средству стимулирования спроса на их продукцию. Это привело к росту дебиторской задолженности по отрасли с 48,3 дней в 1996 г. до 129,5 дней в 1998 г., т.е. более чем в 2,6 раза, что сказалось на дефиците оборотных средств.
При недостатке оборотных средств проблему финансового обеспечения прироста спроса на прокат предприятия отрасли решали путем расширения объемов производства проката из давальческого сырья; путем вывода из эксплуатации и продажи неиспользуемого, морально устаревшего и физически изношенного оборудования. В результате только за 2000 г. основные средства отрасли сократились на 18,3%. В рассматриваемый период значительно увеличились объемы и сроки кредиторской задолженности. В результате к 2000 г. кредиторская задолженность более чем в 2 раза превысила дебиторскую задолженность и стала составлять 185,1 дня.
Предусмотренные «Положением о несостоятельности (банкротстве) предприятий» показатели текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами и восстановления платежеспособности по состоянию на начало 2001 г. оказались на уровне, свидетельствующим о несостоятельности как предприятий (кроме Кировского завода ОЦМ), так и отрасли в целом (табл.4).
Таблица 4
Коэффициенты текущей ликвидности (Ктл). обеспеченности собственными оборотными средствами (Косс) и восстановления платежеспособности (Квп) на предприятиях отрасли по состоянию на 2001 г.
Предприятия Ктл Косс Квп
Отрасль 0,78 -0,29 0,39
в том числе
Кольчугинский завод ОЦМ 0,68 -0,47 0,26
Кировский завод ОЦМ 2,94 0,66 1,52
Ревдинский завод ОЦМ 0,93 -0,07 0,47
Гайский завод ОЦМ 1,0 0,00 0,55
Московский завод ОЦМ 0,89 -0,13 0,37
При указанных выше показателях платежеспособности и возможностях ее восстановления трудно рассчитывать на привлечение масштабных инвестиций или размещение дополнительно выпущенных акций.
Улучшение рассмотренных экономических показателей зависит, в первую очередь от: возможностей расширения рынка цветного металлопроката и оптимизации сортамента продукции; улучшения качества продукции и соответствующего роста цен на нее; рационализации объемов запасов, соотношения дебиторской и кредиторской задолженности; возможностей сокращения издержек производства, в том числе за счет внедрения прогрессивных техники и технологий.
4. Рынок проката тяжелых цветных металлов и тенденции его развития
Для оценки сложившейся на рынке цветного металлопроката ситуации и прогнозирования тенденций ее изменения под руководством и личном участии диссертанта проведено обследование 160 крупных отечественных предприятий - потребителей металлопроката, представляющих различные отрасли промышленности.
Данные, характеризующие структуру потребления различных видов проката по различным отраслям промышленности, приведены на рис.4 и 5. Эти
данные показывают, что более 70% медных лент потребляется электротехнической (35,5%) и автомобильной промышленностью (35,1%). Основным же потребителем латунной ленты является оборонный комплекс (более 62%). Его доля в общих объемах потребления составляет: 51% медного, более 48% латунного, более 40% бронзового проката. На уровне 15-30%, в зависимости от вида проката, определяют спрос такие отрасли промышленности как автомобильная, автотракторная промышленность, тяжелое машиностроение, энергетика.
40
35 -30 -25 ■ 20 15 ■ 10 5 -0
Ленты медные
35,5
1. злектротехнжескея лромыцгитость
2 ■ автомобильная промышленность
3 • ыащтостроамие
4 алектронша б'Прочио отрасли
13.6
13,4
2,4
Ленты латунные
701 62 2
60 П
50 • 4
40 • 4
30- Г"
20 • А
10 - 4
0 • ш
1 * слецмашииовтроеиие
2 еетомобильнея лромышлоимэсгь
3. апевгротданиае и алеятронмке
4. машине и лриборосроение 5 • прочив отрасли
17,9
16.1
3,4
0,4
Рис. 4. Структура потребления лент из меди и латуни (%) в России в 2000 г.
Трубы латунные
Прутки медные и латунные
3 - слацмяшинсвтроаниа
4 - алепротохнмескея промышпаииость
6 - приборостроение в- прочна отрасли
в.З
5.1
О га 5 6
23,7
1 • ______________
2 - автомобильная промышленность
3 - олецмашиностроение
4 - злоктротехничоспи промышленность
5 - прочие отросли в - хмыичооквя промышленность
7 • приборостроение
5,9 47
В п 2,7 2
0 П ш
4 5 6 7
Рис. 5. Структура потребления труб и прутков из меди и латуни (%) в России в 2000 г.
Указанная структура потребления проката определяется, главным образом, спросом на латунный (66,5%) и медный (24,1%) прокат.
Установлено, что среди медного проката доминирующими позициями являются трубы и трубки (53,7%), ленты (16,9%) и листы (15,7%). Среди латунного проката преобладающим является спрос на ленту (68,6%) и в существенно меньших объемах на прутки (16,3%), трубы и трубки (8,4%). Названные позиции являются преобладающими и в структуре потребления бронзового, медно-никелевого и никелевого проката.
Используя данные о структуре потребления конкретных видов проката различными отраслями промышленности и о среднегодовых темпах их развития, определены среднегодовые темпы прироста спроса на производимую отечественными предприятиями продукцию.
Установлено, что на Кольчугинском заводе ОЦМ среднегодовые темпы прироста выпуска ленты должны составлять 5,76%, листа - 5,97%. Для круглого проката эти цифры таковы, (%): пруток - 6,28, проволока - 6,62, труба - 6,45.
Для Кировского завода ОЦМ среднегодовые темпы прироста будут составлять, (%): по ленте - 6,25, по листу 5,94, по пруткам и трубам, соответственно, 6,51 и 6,09.
Близкими к Кировскому заводу будут показатели на Ревдинском предприятии, специализирующемся на выпуске круглого проката. Здесь среднегодовой прирост выпуска прутка составят 6,46%, труб - 6,51%.
На Гайском и Московском заводах, специализирующихся на выпуске плоского проката, показатели будут следующими. На Гайском заводе ежегодный прирост выпуска может составить, (%): по ленте - 6,25, по листу -5,98. На Московском заводе эти показатели будут, соответственно, - 5,89 и 5,82%.
В целях определения возможностей увеличения объемов производства и, как следствие, повышения уровня загруженности производственных мощностей, как средства повышения эффективности работы отечественных
предприятий выполнен анализ мирового рынка цветного металлопроката и тенденций его развития.
Установлено, что около 90% импортируемой продукции может производиться на отечественных предприятиях при обеспечении соответствующих требований к ее качеству. Около двух-трех процентов импортируемой продукции можно изготовить на отечественных предприятиях при условии дооснащения их соответствующим адъюстажным оборудованием. Это профили латунные, бронзовые, медные, трубы изогнутые с пластиковым покрытием, никелевые сплавы и др. Однако 7% изделий, поставляемых по импорту, не соответствуют техническим возможностям отечественных предприятий. Для их изготовления требуется серьезная реконструкция или создание новых производств.
Нередко уступая зарубежным аналогам, отечественная продукция при этом является часто более дорогой.
Исправить ситуацию можно путем повышения качества отечественной продукции, снижения издержек на ее производство и реализацию, а в конечном счете и цен на нее.
Без заметного повышения качества и снижения издержек производства в ближайшие годы какого-либо существенного увеличения объемов производства отечественными производителями за счет расширения экспорта ожидать не приходится.
5. Ценообразование и цены на продукцию предприятий цветной
металлообработки и прогнозирование их изменений на перспективу
Прогнозирование уровня цен на ближайшую перспективу осуществлялось с учетом практики ценообразования сложившейся в цветной металлообработке.
В общем виде цена на прокат (Ц) цветных металлов складывается из
стоимости израсходованного на его изготовление_сьщья,_конверсионной цены
1РОС. НАЦИОНАЛЬ(!л/.
БИБЛИОТЕКА С.Петербург ^ ОЭ 300 мт !
(затраты на производство и реализацию продукции, плюс прибыль) и продажной премии:
Ц = Цс + Цк + Пп, (20)
где Цс - стоимость израсходованного на изготовление проката сырья, ден.ед.;
Цк - конверсионная цена, ден. ед.;
Пп - продажная премия, ден. ед.
Основной составляющей цены на прокат является стоимость сырья (катодов, лома) - (60-70%), которая определяется уровнем цен на Лондонской бирже металлов.
Анализ действующих цен и их структуры для различных видов проката, выпускаемого ведущими предприятиями отрасли показал, что в зависимости от вида проката (медный, латунный, бронзовый, медно-никелевый и пр.) и номенклатуры изделий (лента, лист, проволока, трубы и пр.) разница в ценах по состоянию на 2000 г. составляла (в разах):
- по медному прокату - от 1,15 до 1,44,
- по латунному прокату - от 1,07 до 1,36,
- по бронзовому прокату - от 1,48 до 1,57.
Столь ощутимая разница в ценах на идентичный по свойствам прокат, выпускаемый различными предприятиями обусловила необходимость прогнозирования цен на цветной металлопрокат не в среднем по отрасли, а в привязке к конкретным его видам и производителям.
Процедура расчета прогнозных цен, базирующаяся на учете структуры цен сложившихся на предприятиях цветной металлообработки и показателях инфляции в промышленности заключалась в нижеследующем.
Сырьевая составляющая в прогнозной цене в 1-м году (ЦС11) определялась по формуле:
ЦМ=ЦИ -У?, (21)
где Ц,_1 - цена проката в предшествующем году, руб.;
- доля стоимости сырья в цене проката в предшествующем году, доли ед.;
У, - индекс изменения стоимости компонентов сырья, используемых в производстве проката, определяемого:
- для медного проката
I МРС"
1 ШЕ* ' ( )
где ЬМЕ^" и ЬМЕ^" - стоимость меди на Лондонской бирже металлов в предшествующем и текущем годах, соответственно.
- для латунного проката (в качестве базового принят сплав Л63, как наиболее массово производимый на заводах ОЦМ)
ус = 0,63 ШЕ^1 +0,37ШЕР1 1 0,63 • ЬМЕ^ + 0,37 ШЕ^ '
где 0,63 и 0,37 - соответственно, доли меди и цинка в сплаве Л63, доли ед.;
ЬМЕ^" и ЬМЕ^" - соответственно, стоимость цинка в предшествующем и
текущем году на Лондонской бирже металлов, руб.;
- для медно-никелевого проката (за базовый принят прокат МН20)
ус_0,8-ЬМЕ^+0,2ЬМЕ,"' 1 0,8-ШЕ^ +0,2ЬМЕ11'1 '
где 0,8 и 0,2 - соответственно, доли меди и никеля в сплаве МН20, доли ед.; ЬМЕ[1'| и ЬМЕС1' - соответственно, стоимость никеля в предшествующем и текущем году на Лондонской бирже металлов, руб.
Величина других, ¡-х составляющих в прогнозной цене (СПЦ,,) определялась по следующей формуле:
спц;=ц1.1<,.к;, (25)
где (![_; - доля ¡-ой составляющей (энергоносителей, заработной платы с начислениями, амортизации, прочего) в цене предшествующего года, доли ед.; К', - темп инфляции ьой составляющей цены в текущем году, доли ед.
Размер прибыли (ПБ,д), заложенной в прогнозную цену на ¡-ый вид проката, определялся следующим образом:
ПБ^Цм-сС, -К™, (26)
где с1™, - прибыль, заложенная в цене ¡-го проката в предшествующем периоде, доли ед.;
К™ - темп роста прибыли в текущем году, доли. ед.
Рассчитанные указанным образом прогнозные цены по всей номенклатуре проката, выпускаемого ведущими предприятиями отрасли: ОАО «Кольчугцветмет», ОАО «Кировский завод ОЦМ», ОАО «Ревдинский завод ОЦМ», ОАО «Гайский завод ОЦМ», ОАО «Московский завод ОЦМ», показали, что под влиянием инфляционных процессов, происходящих в различных отраслях промышленности, к 2005 г. они увеличатся, в среднем, в 1,3-1,6 раза.
6. Перспективы экономического роста цветной металлообработки в связи с улучшением операционной деятельности
Полученные выше результаты исследований дают основание для прогнозирования двух сценариев развития событий. Первый из них предполагает рост цен на прокат при сохранении физических объемов его производства. Второй - рост цен на прокат, сопровождающийся увеличением физических объемов его производства.
Выполненные по описанной выше методике расчеты показали, что уже в первом случае отрасль сможет улучшить свои финансово-экономические показатели. Еще больших результатов она сможет добиться при развитии событий по второму сценарию. В этом случае к эффекту, получаемому отраслью от роста цен на прокат, добавляется эффект и от снижения себестоимости его производства, обусловленный повышением уровня загруженности производственных мощностей. При этом возникает естественный вопрос. Каким образом при острой нехватке, а нередко, и при отсутствии собственных финансовых средств предприятия отрасли смогут обеспечить дополнительный выпуск проката?
Частично, как уже говорилось, потребность в оборотных средствах будет обеспечиваться ростом цен на прокат. Частично за счет сохранения, а лучше, расширения объемов производства проката из давальческого сырья. Частично, за счет сокращения объемов дебиторской задолженности. Частично, за счет продажи неиспользуемых основных средств. Понятно, что возможности использования указанных средств будут определяться финансово-экономическим состоянием конкретных предприятий. Этим же обстоятельством будет определяться и выбор политики реструктуризации баланса.
Расчеты показывают, что при развитии событий по сценарию, когда рост цен на прокат будет сопровождаться и увеличением физических объемов его производства, предприятия отрасли достигнут нормативных параметров деятельности или улучшат их: Кольчугинский завод ОЦМ с 2004 г.; Кировский завод ОЦМ с 2001 г.; Ревдинский завод ОЦМ - параметры деятельности улучшаться, но в пределах 2005 г. будут ниже нормативных; Гайский завод ОЦМ с 2005 г.; Московский завод ОЦМ с 2002 г.
В результате отрасль сможет уже в ближайшие годы из предкризисного состояния выйти на относительно благополучный уровень своего экономического функционирования. Указанные факторы обеспечат ей ежегодный прирост выручки от 13 до 25%, что даст ежегодную прибавку в прибыли от 19 до 48%. Это позволит отрасли увеличить собственный капитал за пятилетие в 3,76 раза. В результате доля собственного капитала в активах отрасли с 42,2% в 2000 г. к 2005 г. возрастет до 77,3%.
Соответственно доля собственного оборотного капитала в оборотном капитале повысится с 1,4 в 2000 г. до 35,9% в 2005 г. Возрастет и коэффициент текущей ликвидности до 1,56, хотя он и не достигнет своего нормативного значения - 2. Наличие финансовых средств позволит отрасли сократить кредиторскую задолженность и сроки ее погашения практически в 2 раза. Все это будет способствовать повышению уровня рентабельности работы отрасли. Ежегодно повышаясь на 3%, к 2005 г. она составит 21% (рис. 6). Возрастет рентабельность и собственного капитала. При 8% в 2000 г. к 2005 г. она достигнет 22%.
—X—Кольчугино«ий *а«од ОЦМ —Киро»ек*Й >»»од ОЦМ -^-«Р »»д инеги й л»од ОЦМ -Ч3--Гайс«ий июд ОЦМ_—---Моо*о«с«ий >а»од ОЦМ_™ '"Отряп* (5 >иод»|)
Рис. 6. Изменение коэффициента общей рентабельности капитала на заводах ОЦМ в 2000-2005 гг. (в %) при изменении цен на готовый прокат и увеличении объемов производства
Совокупность изменений различных параметров деятельности отрасли приведет к существенному росту ее экономического потенциала. Как это показано на рис. 7 интегральный показатель экономического потенциала с 88,09% в 2000 г. к 2005 г. возрастет до 97,25%.
Годы
Кольчугинский эа»од ОЦМ • ■ ■■■ Киро»ский аавод ОЦМ — ^ — Равдинекий эааод ОЦМ Тайский »под ОЦМ---— Мос«оас»»й »»«од ОЦМ_^^^^^Отраспь_
Рис. 7. Изменение интегрального показателя экономического потенциала заводов ОЦМ в 2000-2005 гг. при изменении цен на готовый прокат и увеличении объемов производства
В том случае если выручка от реализации проката отраслью окажется на 5, 10 или 15 % ниже прогнозной, экономический потенциал отрасли будет более низким.
—•—по сценарию 2
- К- лри несовпадении прогноза по выручке на '5% -■А--при несовпадении прогноза по выручке на -15%
при достижении критической выручки от реализации при несовпадении прогноза по выручке на -10%
Рис. 8. Изменение интегрального показателя экономического потенциала отрасли ОЦМ в 2000-2005 гг.
Так, в 2005 г. вместо прогнозного значения интегрального показателя 97,25 % при расхождениях в объемах выручки в сторону их уменьшения на 5 % экономический потенциал будет определяться величиной интегрального ' показателя 96,67 % (рис.8). При отклонении от прогнозных оценок в сторону их
, уменьшения на 10 % экономический потенциал будет определяться величиной
интегрального показателя 96,08 %, при 15 % - величиной 95,29 %. Несмотря на
I
некоторое снижение, экономический потенциал отрасли к 2005 г. достигнет ^ уровня, позволяющего говорить о финансовой устойчивости ее работы.
Подтверждением этому служат рассчитанные по изложенной выше методике данные о запасе финансовой прочности (ЗФП) предприятий и отрасли в целом в динамике до 2005 г. (табл. 5).
I I
Таблица 5
Запас финансовой прочности заводов ОЦМ и отрасли в целом по мере роста ее экономического потенциала (в %)
Заводы 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.
Кольчугинский завод ОЦМ 1,85 11,98 31,79 43,44 51,72 57,02
Кировский завод ОЦМ 16,67 22,29 35,66 47,12 54,88 60,50
Ревдинский завод ОЦМ 0,32 -1,43 16,74 29,93 38,74 45,38
Гайский завод ОЦМ -5,32 9,13 28,89 41,22 50,15 55,97
Московский завод ОЦМ 1,41 17,57 34,92 46,12 54,17 59,87
Отрасль 6,04 13,48 30,56 42,46 50,74 56,49
Из этих данных следует, что до 2002 г. у отдельных предприятий и отрасли в целом запас финансовой прочности был таков, что 5-15 %-ное снижение выручки приводило к нулевой рентабельности их работы. Однако в 2005 г. ЗФП у предприятий, а, соответственно, и у отрасли в целом возрастет до значений, близких к 60 % (по отрасли - до 56,49 %). В связи с этим даже более высокие, чем 15 %-ные расхождения с прогнозами в росте выручки хотя и скажутся на снижении экономического потенциала отрасли, однако позволят ей функционировать финансово устойчиво. Это открывает перед предприятиями отрасли возможности осуществления модернизации и технического перевооружения, как средства дальнейшего наращивания экономического потенциала.
7. Перспективы роста стратегического потенциала отрасли в связи с модернизацией и техническим перевооружением производства на основе самофинансирования
Улучшение экономических показателей работы предприятий под влиянием роста объемов производства и цен на него дает им возможность выбора такой реорганизационной политики баланса, при которой обеспечивалась бы не только его удовлетворительная структура, но и
возможность технического совершенствования производства как средства повышения экономического потенциала отдельных предприятий и отрасли в целом.
В стратегическом плане, в качестве такой реорганизационной политики может быть выбрана политика, реализуемая по схеме управления активами и пассивами предприятий, рассмотренной в главе 2.
Реализация такой схемы на различных предприятиях отрасли, каждое из которых решает свои первоочередные, продиктованные текущим ходом событий, задачи по техническому совершенствованию производства, приведет к следующим экономическим последствиям.
Кольчугинский завод ОЦМ осуществляет реконструкцию и поэтапную модернизацию производства медных и латунных труб на базе поставок импортного оборудования. Решение этой задачи предприятие намерено провести в четыре этапа. Результатом их завершения должен стать прирост выпуска труб различных типоразмеров в количестве 15000 т/год.
На 2001-2003 г. приходится второй этап осуществления программы. Его реализация обеспечит годовой прирост производства труб в 2003 г. на 4500 т, из них 4000 т - медно-латунных труб и 500 т - медно-никелевых труб.
После завершения второго этапа модернизации производства медных и латунных труб прибавка в прибыли, образующаяся от дополнительного выпуска 4500 т труб, позволит предприятию уже в 2005 г. восстановить платежеспособность. В результате экономический потенциал предприятия с 91,55% в 2001 г. возрастет до 96,74 % в 2005 г.
Восстановление платежеспособности, как впрочем и доведение других параметров до нормативных значений, отарывает перед предприятием хорошие перспективы для привлечения заемного капитала. Это позволит предприятию не только завершить третий и четвертый этапы модернизации производства, но и поставить перед собой более масштабные задачи по совершенствованию техники и технологии производства, по выводу предприятия на уровень конкурентоспособности, соответствующий мировому.
В отличие от других предприятий отрасли Кировский завод ОЦМ уже сегодня обладает финансово-экономическим потенциалом, который позволяет ему как за счет внутренних ресурсов, так и внешних заимствований решать крупномасштабные задачи по техническому совершенствованию производства. Вместе с тем на предприятии решаются и более частные задачи по совершенствованию производства, по повышению качества выпускаемой продукции. Так в 2001-2002 г. предметом заботы предприятия являлась модернизация производства прутков из латуни. Модернизация включает организацию участка прессования с использованием приобретенного гидравлического пресса усилием 1600 т с адьюстажным оборудованием, спроектированным ОАО «Институт Цветметобработка», и линии волочения фирмы «Шумаг» (Германия), закупленной по импорту.
После окончания проекта параметры деятельности предприятия станут близкими к нормативным, а экономический потенциал возрастет до 98,49%. Это свидетельствует о том, что Кировский завод ОЦМ, как и прежде, будет уверенно сохранять свои лидирующие позиции на конкурентном рынке производителей цветного металлопроката.
Перспективы улучшения экономических показателей Ревдинского завода ОЦМ могут быть связаны с реализацией проекта организации производства проволоки из бескислородной меди. Такая проволока пользуется спросом со стороны предприятий, изготавливающих силовые кабели, электродвигатели, соленоиды и другие электротехнические изделия. Проект организации такого производства предусматривает выпуск проволоки в объеме 10000 т в год.
Расчеты показывают, что после окончания проекта в 2004 г. прибавка в прибыли, получаемой от производства 10000 т проволоки повышенного качества, позволит предприятию иметь потенциал равным 87,65% против 67,12% в 2001 г. Этот и другие параметры деятельности, достигнутые предприятием в 2005 г., позволят ему в последующие годы рассчитывать на возможность привлечения кредитов на модернизацию и повышение технического уровня производства. Появление такой возможности в сочетании с возможностью использования внутренних источников финансирования открывает перед предприятием перспективы выхода из кризисного по сути состояния на уровень устойчиво, динамично развивающегося предприятия.
Гайский завод ОЦМ в качестве первоочередной задачи осуществляет реконструкцию автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) реверсивного стана холодной прокатки «Кварто 400 SKODA».
Обеспечиваемый модернизацией прирост объемов производства проката в объемах 5250 т в год и, соответственно, прибыли от его реализации хотя и улучшает параметры деятельности предприятия, однако не настолько, чтобы говорить о восстановлении структуры баланса до нормативных соотношений. Это снижает возможности предприятия по привлечению внешних источников финансирования технического перевооружения и модернизации производства. Вместе с тем у предприятия появятся собственные оборотные средства. При их отсутствии в 2001 г., в 2005 г. их доля в оборотном капитале предприятия составит 38%. Это позволит предприятию за пределами 2005 г. решать задачи по модернизации производства, улучшению качества выпускаемой продукции, а следовательно, по поддержанию уровня конкурентоспособности предприятия.
Московский завод ОЦМ относится к разряду относительно экономически благополучных. Основываясь на результатах маркетинговых исследований предприятие в 2001-2003 гг. направляет усилия на диверсификацию своего производства. С этой целью в указанное время предусматривается организация нового производства по выпуску полосовой заготовки из сплава титан-цинк в рулонах. Создать такое производство предполагается на загородной площадке завода.
После окончания осуществления проекта в 2003 г., дополнительный выпуск титаново-цинкового проката позволит предприятию достичь значений большинства из оцениваемых параметров, соответствующих их нормативному уровню. Это позволит ему уже в 2004 г. восстановить свою платежеспособность и довести уровень обеспеченности собственными оборотными средствами до 50%. В результате экономический потенциал предприятия в 2005 г. вплотную приблизится к максимуму и будет составлять 98,78%, что позволит предприятию сохранить конкурентоспособность.
Обобщение результатов изменения показателей деятельности ведущих предприятий отрасли в связи с инвестиционной деятельностью, направленной на увеличение объемов производства проката и повышение его качества, показывает, что финансовые результаты и параметры деятельности отрасли улучшатся. Ежегодный прирост выручки в этом случае будет составлять 1050%, что даст прибавку прибыли, соответственно, на 11-80%. Это позволит отрасли увеличить собственный капитал за пятилетие в 3,87 раза. В результате доля собственного капитала отрасли в ее активах с 42,2% в 2000 г. к 2005 году возрастет до 77,2%.
Соответственно доля собственных оборотных средств в оборотном капитале повысится с 1,4% в 2000 г. до 39,5% в 2005 г.
Наличие финансовых средств позволит отрасли сократить кредиторскую задолженность и сроки ее погашения более чем в 2 раза. Все это будет способствовать повышению уровня рентабельности работы отрасли. В 2005 году она составит 23% (рис.9). Возрастет рентабельность и собственного капитала. При 8% в 2000 г. она достигнет 23% к 2005 г.
40 00
* |
I 30 00
I
| го оо
I
| ю оо
а
8
еэ о оо
Годы
• ю оо
—И—Кольчугинокий 98»од ОЦМ —Г»йс»ий дааод ОЦМ_
Рис. 9. Изменение коэффициента общей рентабельности капитала на заводах ОЦМ в 2000-2005 гг. (в %) при изменении цен на готовый прокат, увеличении объемов производства и реализации проектов инвестиций в производство
Совокупность изменений различных параметров деятельности отрасли приведет к существенному росту ее экономического потенциала. Как это показано на рис.10 интегральный показатель экономического потенциала с 88,09% в 2000 г., к концу 2005 г. возрастет до 97,27%.
Годи
К Кольчуги некий завод ОЦМ ■■ ■ #■ 11 Кировский завод ОЦМ --Д — Ревдинский завод ОЦМ
—В— Гайский зааод ОЦМ — — — Московский завод ОЦМ ^^^^■Отраель
Рис. 10. Изменение интегрального показателя экономического потенциала заводов ОЦМ в 2000-2005 гг. при реализации проектов инвестиций в
производство
Все это является свидетельством того, что несмотря на финансовые трудности, отрасль в состоянии не только сохранить свой экономический потенциал, но и, рационально управляя своими активами и пассивами, приумножить его, и прежде всего, за счет улучшения операционной и инвестиционной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Спад производства в важнейших отраслях отечественной экономики, начавшийся в 1990 г. и достигший своего максимума в 1998 г., привел к тому, что за указанный период выпуск цветного металлопроката предприятиями отрасли сократился в 7 раз и достиг относительно 1990 г. уровня 14,7%.
Наметившийся подъем промышленного производства после 1998 г. привел к увеличению спроса на цветной металлопрокат, что позволило отрасли хотя и незначительно, но все же подняться над уровнем нулевой рентабельности. Однако выпускаемая отраслью металлопродукция нередко не способна конкурировать с зарубежными аналогами. Это обстоятельство может оказаться решающим в обеспечении спроса на продукцию цветной металлообработки, как впрочем, и на продукцию отраслей-потребителей, особенно после вступления России в ВТО.
2. Решение задачи повышения уровня конкурентоспособности продукции требует инвестиций в техническое перевооружение и модернизацию производства, наращивания экономического потенциала.
В этой связи поиск и экономическая оценка возможностей повышения экономического потенциала отрасли, как основы улучшения параметров функционирования и финансового обеспечения технического перевооружения и модернизации производства, повышения уровня его конкурентоспособности, является актуальной задачей сегодняшнего дня.
3. Для количественной оценки уровня экономического потенциала отрасли и составляющих ее предприятий предложен развитый диссертантом интегрально - параметрический метод, включающий показатель рейтинга, систему уравнений, увязывающих структуру бухгалтерского баланса с экономическими результатами работы отрасли (предприятий), оптимизационно-экономическую модель и модель безубыточности «издержки - объем производства - прибыль».
Метод обеспечивает:
- возможность количественного измерения степени конкурентоспособности, как отдельных предприятий, так и отрасли в целом;
- сопоставимость показателей, используемых для оценки степени конкурентоспособности разномасштабных по объемам производства, номенклатуре, ассортименту выпускаемой продукции и финансовым возможностям предприятий;
- возможность выявления, так называемых, «узких мест» и на этой основе планирования и достижения более высоких показателей деятельности предприятий и, как следствие, повышения степени конкурентоспособности.
- возможность разработки стратегий деятельности предприятий в сферах маркетинга, производства и финансов и прогнозирования на их основе параметров деятельности в долго-, средне- и краткосрочном периодах.
4. Установлены объемы и структура потребления цветного металлопроката на основе выполненного в работе обследования 160 ведущих предприятий-потребителей. Установлено, что основным потребителем металлопроката является оборонный комплекс. Его доля в общих объемах потребления составляет: 51% медного, более 48% латунного, более 40% бронзового проката. На уровне 15-30%, в зависимости от вида проката, определяют спрос такие отрасли промышленности как автомобильная, автотракторная, тяжелое машиностроение, энергетика.
Приведенная структура потребления проката определяется, главным образом, спросом на латунный (66,5%) и медный (24,1%) прокат.
Установлено, что среди медного проката доминирующими позициями являются трубы и трубки (53,7%), ленты (16,9%) и листы (15,7%). Среди латунного проката преобладающим является спрос на ленту (68,6%) и в существенно меньших объемах на прутки (16,3%), трубы и трубки (8,4%). Указанные позиции являются преобладающими также и в структуре потребления бронзового, медно-никелевого и никелевого проката.
Проведенный анализ позволил спрогнозировать рост потребления конкретных видов проката (с учетом темпов роста потребляющих отраслей) и определить среднегодовые темпы (порядка 6,0-6,5%) прироста спроса на производимую отечественными предприятиями продукцию.
5. В целях определения возможностей увеличения экспорта проката российскими заводами и, как следствие, повышения уровня загруженности производственных мощностей выполнен анализ мирового рынка цветного металлопроката и определены тенденции его развития
Установлено, что около 90% импортируемой продукции может производиться на отечественных предприятиях, около двух-трех процентов
импортируемой продукции можно изготовить на отечественных предприятиях при условии дооснащения их соответствующим адъюстажным оборудованием. И только 7% продукции, поставляемой по импорту, не соответствует техническим возможностям отечественных предприятий.
6. Предложена процедура расчета прогнозных цен, базирующаяся на учете структуры цен, сложившихся на предприятиях цветной металлообработки, и показателей инфляции в различных отраслях промышленности.
Рассчитаны прогнозные цены по всей номенклатуре проката, выпускаемого ведущими предприятиями отрасли: ОАО «Кольчугцветмет», ОАО «Кировский завод ОЦМ», ОАО «Ревдинский завод ОЦМ», ОАО «Гайский завод ОЦМ», ОАО «Московский завод ОЦМ».
Установлено, что под влиянием инфляционных процессов, происходящих в различных отраслях промышленности, к 2005 г. цены на цветной металлопрокат возрастут, в среднем, в 1,3-1,6 раза. Это даст возможность предприятиям отрасли не только компенсировать «инфляционные потери», но и получить дополнительную прибыль.
7. Базируясь на результатах прогнозирования изменения цен и объемов спроса на прокат выполнен прогноз изменения показателей эффективности функционирования ведущих предприятий отрасли.
Показано, что при развитии событий по сценарию, когда рост цен на прокат будет сопровождаться и увеличением физических объемов его производства, ведущие предприятия отрасли к 2005 году достигнут нормативных параметров деятельности или улучшат их.
На результатах деятельности отрасли это скажется следующим образом. Ежегодно повышаясь на 3%, рентабельность использования активов отрасли к 2005 г. возрастет до 21%. Рентабельность собственного капитала будет составлять 22%. Этим показателям будет соответствовать запас финансовой прочности функционирования отрасли в размере 56,49 %. Столь значительный запас финансовой прочности позволит отрасли даже в случае не достижения ею прогнозных объемов выручки на 15-20 % работать финансово устойчиво.
8. Выполнена оценка возможностей инвестиционной деятельности ведущими предприятиями отрасли за счет внутренних источников финансирования в условиях дефицита денежных средств. Показано, что при реорганизационной политике, осуществляемой по схеме первоочередного финансирования инвестиций, с последующим использованием средств на увеличение запасов и погашение кредиторской задолженности предприятиями и отраслью в целом могут быть в ближайшее время получены положительные результаты.
Ежегодный прирост выручки по различным предприятиям составит от 10 до 50 %, что даст прибавку прибыли, соответственно от 11 до 80%. Это позволит отрасли увеличить собственный капитал за пятилетие в 3,87 раза. В результате доля собственного капитала в активах с 42,2% в 2000 г., в 2005 г. возрастет до 77,2%. Наличие финансовых средств позволит отрасли сократить кредиторскую задолженность и сроки ее погашения более чем в 2 раза. Все это будет способствовать повышению уровня рентабельности работы отрасли. В 2005 г. она составит 23%. Возрастет рентабельность и собственного капитала: при 8% в 2000 г., в 2005 г. она достигнет 23%.
Совокупность изменений различных параметров деятельности отрасли приведет к существенному росту экономического потенциала предприятий и отрасли в целом. Интегральный показатель экономического потенциала при 88,09 % в 2000 г., в 2005 г. возрастет до 97,27 % или на 9,18 %.
Это открывает перед отраслью возможность осуществления модернизации и технического перевооружения не только на основе самофинансирования, но и с привлечением заемных средств.
Основное содержание диссертации отражено в опубликованных научных трудах:
Монографии
1. Райков Ю.Н. Экономика предприятий обработки цветных металлов. - М.:
Интермет Инжиниринг. 2003. - 336 с. (21,8 п.л.).
2. Райков Ю.Н. Мировой рынок проката цветных металлов. - М.: ФГУП «ЦНИИцветмет экономики и информации». 2002. - 72 с. (4,7 п.л.).
Статьи
3. Шевакин Ю.Ф., Райков Ю.Н., Кручер Г.Н. Производство проката из тяжелых цветных металлов в России // Производство проката. 1998. №1. С.40-45. (0,77 п.л.; в т.ч. 0,4 п.л. соискателя).
4. Райков Ю.Н., Шаталов P.JL, Павлова JI.C. Ценообразование и динамика цен на полуфабрикаты из цветных металлов и сплавов // Металло-снабжение и сбыт. 1999. №1. С.36-38. (0,3 п.л.; в т.ч. 0,2 пл. соискателя).
5. Райков Ю.Н., Кручер Г.Н. Тенденции мировой торговли и возможности российского экспорта // Металлоснабжение и сбыт. 1999. №2. С.48-50. (0,33 п.л.; в т.ч. 0,2 п.л. соискателя).
6. Райков Ю.Н., Кручер Г.Н. Экспортные возможности российской промышленности по обработке цветных металлов // Металлоснабжение и сбыт. 1999. №3. С.66-69. (0,28 п.л.; в т.ч. 0,15 п.л. соискателя).
7. Информационно-поисковая система производителей проката и цен на металлопродукцию из цветных металлов и сплавов / Райков Ю.Н., Шаталов P.JI., Шмурыгин Е.Г., Осадчий В.А. // Производство проката. 1999. №7. С.42-43. (0,2 п.л.; в т.ч. 0,1 п.л. соискателя).
8. Райков Ю.Н., Технологии и оборудование для заводов ОЦМ // Промышленник России. 1999. №10. С.6-8. (0,33 п.л.).
9. Станы холодной прокатки в литейно-прокатном комплексе по производству листов и лент из цветных металлов и сплавов / Шевакин Ю.Ф., Райков Ю.Н., Бушев A.B., Баканов В.М. // Цветные металлы. 2000. №2. С.91-97. (0,21 п.л.; в т.ч. 0,1 п.л. соискателя).
Ю.Райков Ю.Н., Кручер Г.Н. О целях модернизации заводов ОЦМ // Металлы Евразии. 2000. №6. С.64-66. (0,32 п.л.; в т.ч. 0,25 п.л. соискателя).
П.Райков Ю.Н., Кручер Г.Н. К развитию процессов непрерывного прессования меди и алюминия // Цветная металлургия. 2000. №8-9. С.30-35. (0,2 п.л.; в т.ч. 0,1 п.л. соискателя).
12.Райков Ю.Н., Кручер Г.Н. Производство монетных заготовок из медных сплавов // Цветные металлы. 2000. №9. С.144-147. (0,3 п.л.; в т.ч. 0,15 п.л. соискателя).
13.Райков Ю.Н., Орешин Д.В. Управление формированием прибыли на предприятиях по обработке цветных металлов // Цветные металлы. 2001. №3. С.9-12. (0,3 п.л.; в т.ч. 0,1 п.л. соискателя).
И.Райков Ю.Н., Кручер Г.Н. Производство электротехнической медной проволоки термическим методом из скрапа // Цветная металлургия. 2001. №5-6. С.3-4. (0,19 п.л., в т.ч. 0,1 п.л. соискателя).
15.Райков Ю.Н., Кручер Г.Н. Современные технологии производства кровельных листов из меди, цинка и свинца II Цветная металлургия. 2001. №5-6. С. 5-7. (0,26 п.л.; в т.ч. 0,15 п.л. соискателя).
16.Райков Ю.Н., Кручер Г.Н. Прокат из меди и ее сплавов для автомобильных радиаторов // Металлоснабжение и сбыт. 2001. №7-8. С.96-97. (0,19 п.л.; в т.ч. 0,1 п.л. соискателя).
17.Райков Ю.Н., Кручер Г.Н. Экспортные возможности промышленности по обработке цветных металлов // Металлоснабжение и сбыт. 2001. №9. С.90-92. (0,2 п.л.; в т.ч. 0,15 п.л. соискателя).
18.Райков Ю.Н. Развитие технологий и оборудования обработки цветных металлов II Балтийские металлы. 2002. №3. С. 10-12. (0,35 п.л.).
19.Кац А.М., Райков Ю.Н., Романцев Б.А. Перспективный процесс производства прутково-проволочной продукции на основе горизонтального непрерывного литья и горячей винтовой прокатки // Цветные металлы. 2002. №2. С.104-107. (0,34 пл.; в т.ч. 0,1 п.л. соискателя).
20.Райков Ю.Н. Структура потребления проката из меди и ее сплавов // Металлоснабжение и сбыт. 2002. №4. С.78-82. (0,5 п.л.).
21.Райков Ю.Н. Показатели качества плоского проката из медных сплавов в российских и зарубежных стандартах // Цветные металлы. 2002. №8. С.77-81. (0,43 п.л.).
22.Райков Ю.Н. Медный прокат: варианты развития // Металлы Евразии.
2002. №5. С.40-43. (0,45 пл.).
23.Райков Ю.Н. Конкурентоспособность отечественного плоского и круглого медного проката // Производство проката. 2002. №12. С. 38-41. (0,32 пл.).
24.Райков Ю.Н. О взаимосвязи финансовых результатов деятельности предприятий и структуры бухгалтерского баланса // Известия вузов. Черная металлургия. 2003, №1. С. 70-73. (0,29 пл.).
25.Райков Ю.Н. Эффективность современных процессов производства медной проволочной заготовки. // Известия вузов. Цветная металлургия.
2003. № 3. С. 37-41. (0,35 пл.).
26.Райков Ю.Н. Заводы по обработке цветных металлов России: состояние производства и перспективы развития//Металлург, №1. 2003. С. 36-39. (0,37 пл.).
27.Raikov Y. Market for copper Rolled stock//Eurasian metals 2003, №2, p. 28-29. (0,23 пл.).
Подписано в печать Бумага офсетная Объем
Формат Тираж ■{СО экз. Заказ 267/
Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии Издательства «Учеба» МИСиС, 117419, Москва, ул. Орджоникидзе, 8/9 Лиц. ПД №01151 от 11.07.01
í i
ч
f
i
>
I
I
*
i
I 1
i
I
I
f
j
! *
!
114351