Рождаемость и репродуктивное поведение населения Самарской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Таюнова, Ольга Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Таюнова, Ольга Александровна
Введение.
Глава 1. Динамика и уровень рождаемости в Самарской области.
1.1. Тенденции и территориальные различия рождаемости.
1.2. Рождаемость Самарской области через призму переписи населения 2002 года.
Глава 2. Некоторые аспекты семейно-брачных отношений в Самарской области.
2.1. Ценность семьи и детей в ценностных ориентациях женщин Самарской области.
2.2. Брачное поведение и брачные ориентации.
Глава 3. Репродуктивное поведение и мнение населения о мерах демографической политики.
3.1. Особенности репродуктивного поведения населения области.
3.2. Факторы рождаемости и их проявление в репродуктивном поведении.
3.3. Мнение населения о мерах демографической политики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Рождаемость и репродуктивное поведение населения Самарской области"
Актуальность темы исследования. В одобренной Правительством РФ Концепции демографической политики на период до 2015 года сформулирована цель демографической политики - стабилизация численности населения и формирование предпосылок для последующего демографического роста. В Концепции особо подчеркивается, что для достижения поставленной цели необходимо мобилизовать и использовать все компоненты, определяющие динамику населения: рождаемость, смертность, миграцию.
Рождаемость - базовая компонента динамики населения, ее уровень и тенденции во многом определяют характер режима воспроизводства населения. Радикально решить проблему депопуляции в России может только пересмотр установок населения в пользу двух-трехдетной семьи.
Что нужно предпринять государству (обществу) для переоценки значимости доминирующей сегодня однодетной модели семьи, каковы репродуктивные установки населения и какова ценность семьи и детей в ценностных ориентациях населения - центральные проблемы демографических исследований.
Эти общероссийские проблемы имеют существенную региональную специфику, обусловленную экономическими, социальными, демографическими (в том числе этническим составом населения), географическими особенностями. Самарская область в демографическом отношении похожа на Россию. В Самарской области, как и в целом по России, некоторое повышение показателей рождаемости в 1980-е гг., вызванное, главным образом, реализацией мер государственной помощи семьям с детьми, сменилось их снижением, которое в конце 1980-х - начале 1990-х гг. имело практически обвальный характер. В 2004 г. суммарный коэффициент рождаемости в Самарской области (1,285) был несколько ниже, чем в целом по России (1,340) и по Приволжскому федеральному округу (1,335), что более чем в 1,6 раза ниже уровня, необходимого для обеспечения простого воспроизводства населения (для обеспечения нулевого естественного прироста в 2004 г. необходимо было бы, чтобы суммарный коэффициент рождаемости составлял 2,07).
Для изменения демографической динамики, обеспечения в будущем хотя бы простого воспроизводства населения как в России в целом, так и в большинстве ее регионов недостаточно мер демографической политики, направленных на создание семьям условий для того, чтобы они могли иметь желаемое число детей. Необходимо искать и реализовывать пути воздействия на повышение самого желаемого числа детей, на увеличение потребности в детях, изменение норм детности.
Поэтому исследование общего и особенного в репродуктивных установках самарских женщин необходимо для научного обоснования мер демографической политики как на федеральном, так и на региональном уровне.
В социолого-демографических исследованиях репродуктивного поведения традиционно изучается вопрос о том, что мешает иметь большее число детей. Выявляемые таким образом «помехи» к рождению детей, безусловно, влияют на репродуктивное поведение. Однако не менее важным фактором, ограничивающим число детей в семье, является восприятие людьми детей как помехи к достижению различных значимых целей, реализации себя в различных сторонах жизнедеятельности. Рассмотрению этого аспекта репродуктивного поведения до сих пор в демографических исследованиях уделялось явно недостаточное внимание. Попытка его изучения была предпринята в данном исследовании.
Степень разработанности проблемы. Особый вклад в исследование рождаемости и репродуктивного поведения населения внесли такие отечественные ученые как С.Г. Струмилин, М.Я. Сонин, Б.Я. Смулевич, Б.Ц. Урланис, Д.И. Валентей, А.Г. Волков, Я.Н. Гузеватый, Л.Л. Рыбаковский, Ш.
Шлиндман, П. Звидриньш, В.А. Белова, Л.Е. Дарский, А.Г. Вишневский, А.И. Антонов, В.М. Медков, Н.М. Римашевская, В.Н. Архангельский, О.Д. Захарова, А.Е. Иванова, И.Б. Орлова, В.Г. Доброхлеб, В.В. Елизаров, В.В. Бодрова, Н.В. Зверева, Г.Р. Хасаев и др.
Несмотря на достаточно разнообразную тематику работ, посвященных рождаемости, многие ее аспекты с точки зрения формирования региональной стратегии демографического развития остаются недостаточно изученными. В частности, специфика динамики рождаемости и репродуктивного поведения населения, его влияния на режим воспроизводства населения региона выступает в качестве предмета исследования крайне редко. Это порождает информационный вакуум для разработки мер адекватной и эффективной демографической политики.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в определении специфики динамики рождаемости и репродуктивного поведения населения Самарской области, а также его влияния на режим воспроизводства населения области.
В соответствии с целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:
- выявить особенности динамики рождаемости в Самарской области в 1990-е годы и в начале XXI века;
- определить влияние современного уровня рождаемости в Самарской области на режим воспроизводства населения;
- изучить ценность семьи и детей в ценностных ориентациях самарских женщин;
- обосновать резервы повышения уровня рождаемости в Самарской области;
- обобщить мнение населения Самарской области о необходимости проведения государственной демографической политики;
- разработать систему мер по повышению рождаемости.
Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика народонаселения и демография) Паспортов специальностей ВАК (Экономические науки): подпунктов 7.7 «Рождаемость, ее уровни и режим воспроизводства населения, этнорегиональная дифференциация и ее факторы; брачная и внебрачная рождаемость», 7.10 «Демографические проблемы семьи, брачность, разводимость; историческая эволюция форм брачно-семейных отношений и их влияние на рождаемость; тендерные аспекты брачно-семейных отношений».
Объект исследования - население Самарской области в детородном возрасте.
Предмет исследования - рождаемость и репродуктивное поведение населения Самарской области.
Методологической и теоретической основой исследования стали труды отечественных ученых в области демографии в России, а также публикации зарубежных специалистов по методологическим вопросам разработки демографической политики.
В диссертации использованы методы экономико-статистического, абстрактно-логического и социологического анализа. Методический инструментарий автор заимствовал из работ В.Н.Архангельского.
Информационной базой исследования стали данные Госкомстата России, в том числе материалы переписи населения 2002 года; результаты социолого-демографического обследования, посвященного анализу репродуктивного поведения и некоторых аспектов семейно-брачных отношений, проведенного в августе-сентябре 2005 года в Самарской области; данные Территориального органа РОССТАТА по Самарской области, а также публикации российских и зарубежных ученых.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:
- проведена селекция факторов и причин снижения уровня рождаемости в Самарской области, что дает возможность определить основные направления управленческого воздействия на демографические процессы как в Самарской области, так и в России в целом;
- определены особенности современных тенденций рождаемости в Самарской области, которые выражаются в трансформации возрастной модели рождаемости (все большее число рождений имеет место у женщин в возрастах старше 25 и даже 30 лет), в снижении рождаемости в реальных поколениях, в заметном росте доли рождений вне зарегистрированного брака;
- показано, что несмотря на некоторое повышение в начале XXI в. уровень рождаемости в области остается очень низким, чрезвычайно далеким от того, какой необходим для обеспечения хотя бы простого воспроизводства населения, выхода из состояния депопуляции;
- выявлена ценность семьи и детей в ценностных ориентациях самарских женщин: ценность семьи, семейной жизни, детей (особенно нескольких) сейчас заметно ниже. Ценность детей (даже одного ребенка) занимает последнее место в системе ценностных ориентаций. Ценность замужества заметно выше, однако и она и уступает по своей значимости здоровью, хорошим жилищным условиям, материальному благополучию, занятию любимым делом. Весьма либеральное отношение респонденток к разводу, даже в том случае, когда у супругов есть дети;
- определено, что резервы повышения уровня рождаемости в Самарской области имеются: среднее желаемое число детей составляет 2,14, а ожидаемое - 1,70. Разрыв между этими показателями можно рассматривать как резерв повышения рождаемости, который может быть реализован при значительном улучшении условий реализации потребности в детях. Среднее ожидаемое число детей у респонденток, которые хотели бы при наличии всех необходимых условий иметь троих детей и при этом достаточно высоко оценивают и уровень жизни, и жилищные условия своей семьи, составило 2,75, т.е. оказалось даже выше, чем необходимо для обеспечения простого воспроизводства населения. Следовательно, политика, направленная на создание условий для реализации имеющейся потребности в детях, может дать наибольший эффект в семьях, выражающих желание иметь троих детей. Это может служить существенным аргументом в пользу усиления дифференциации в зависимости от очередности рождения мер помощи семьям с детьми (наряду с этим необходимо всячески способствовать увеличению самого числа желающих иметь такое количество детей);
- показано, что большинство (64%) респонденток полагают, что если детей в семьях слишком мало, то государство должно' попытаться заинтересовать семьи иметь большее число детей, создав и необходимые условия для этого. Среди мер стимулирования рождаемости, которые получили бы наибольшую поддержку населения, прежде всего - увеличение ежемесячных пособий на каждого ребенка, а также различные формы помощи семье в улучшении жилищных условий;
- предложена система мер по повышению рождаемости. Показано, что восприятие женщинами тех или иных условий жизнедеятельности как помех к рождению желаемого числа детей зависит не только от объективной характеристики этих условий и субъективного их восприятия, но и от того, насколько они важнее для человека по сравнению с наличием желаемого числа детей, т.е. от конкуренции потребностей. Следовательно, меры, только или преимущественно ориентированные на устранение помех к рождению детей, не дадут желаемого эффекта без изменения всей системы ценностных ориентаций, повышения в ней ценности семьи и детей. Поэтому наряду с экономическими мерами демографической политики, направленной на повышение рождаемости, должны присутствовать и меры идеологического, пропагандистского характера. При этом, прежде всего, целесообразно акцентировать внимание на то, что однодетность может приводить к одиночеству в будущем как родителей, так и взрослых детей.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки методических подходов в разработке демографической политики России. Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования демографических процессов в России, а также при разработке целевых комплексных программ по социально-экономическому и демографическому развитию региона.
Материалы диссертации могут быть рекомендованы для использования высшими учебными заведениями в преподавании дисциплины «Демография».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы прошли обсуждение на научно-практических семинарах: «Стратегия пространственного развития Самарской области на период до 2015 года» (г. Самара, октябрь 2005 г.), «Анализ и разработка интегральных индикаторов качества жизни населения» (г. Самара, февраль 2006 г.). Отдельные выводы и предложения диссертации использованы Министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области при подготовке документа: «Прогноз экономического и социального развития Самарской области на 2006 - 2008 годы и перечень основных задач социально-экономической политики органов исполнительной власти Самарской области в 2006 году».
Основное содержание диссертации опубликовано в 3-х печатных работах общим объемом 3,7 п.л., написанных лично автором.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Таюнова, Ольга Александровна
Результаты исследования показали существенную связь между ценностью семьи и отношением к разводу (табл. 2.35).
Среди придерживающихся мнения о снижении ценности семьи 43,7% женщин полагают, что развод является наилучшим выходом для супругов с детьми, если их семейная жизнь не сложилась. У тех, кто считает, что ценность семьи не уменьшилась, а возможно и возросла, доля респонденток с таким отношением к разводу составила всего 12,1%. В то же время треть этих женщин считает развод приемлемым выходом лишь в крайних случаях, тогда как при негативной оценке динамики ценности семьи такого мнения придерживаются вдвое реже.
Существует мнение, что ценность семьи и ее значение для человека значительно уменьшились в современном мире. Согласны ли Вы с этим? На Ваш взгляд, если семейная жизнь у супругов, имеющих детей, не сложилась, то развод это: