Рыночная инфраструктура: теория, методология, проблемы развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Суслова, Юлия Юрьевна
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Суслова, Юлия Юрьевна
Введение
1 .Теоретические основы исследования рыночной инфраструктуры
1.1.Сущность инфраструктуры и ее характеристика в процессе 16 воспроизводства
1.2.Функции и классификация инфраструктуры 43 1.3 .Эволюция рыночной инфраструктуры, ее состояние и 57 характеристика
2.Методология формирования рыночной инфраструктуры как 71 целостности воспроизводственного процесса
2.1.Системный подход к формированию рыночной 71 инфраструктуры как целостности воспроизводственного процесса
2.2.Методология формирования и исследования рыночной 91 инфраструктуры в экономике
2.3.Методические основы формирования рыночной 113 инфраструктуры на базе функционального подхода к ее изучению
3.Механизм формирования и регулирования развития рыночной 131 инфраструктуры в воспроизводственном аспекте
3.1.Формирование комплексов функционирования рыночной 131 инфраструктуры на основе стратегического управления
3.2.Механизм государственного регулирования рыночной 145 инфраструктуры в воспроизводственном процессе
3.3.Стратегическое планирование и информационная база 165 исследования рыночной инфраструктуры в процессе воспроизводства
4. Экономическая диагностика исследования и оценки рыночной 182 инфраструктуры города
4.1 .Мониторинг социально-экономического состояния рыночной 182 инфраструктуры региона
4.2.Разработка механизма экономической диагностики рыночной инфраструктуры города
4.3.Экономико-статистическая оценка показателей, характеризующих развитие рыночной инфраструктуры города 5.Практические аспекты формирования и развития рыночной 235 инфраструктуры города
5.1.Формирование комплекса программных мероприятий, 235 направленных на совершенствование рыночной инфраструктуры города
5.2.Апробация и внедрение программных мероприятий развития 242 рыночной инфраструктуры на примере города Красноярска
Диссертация: введение по экономике, на тему "Рыночная инфраструктура: теория, методология, проблемы развития"
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общественного производства существенно повышается роль инфраструктуры, что усиливается причинами, связанными с определением национальных приоритетов в развитии рыночной экономики до 2020 года, к которым относятся: институты, инфраструктура, инновации и инвестиции. В названной цепочке приоритетов инфраструктура занимает существенное место, что оправдано структурой всего воспроизводственного процесса, использованием значительной части капитальных вложений и трудовых ресурсов; дальнейшим углублением общественного разделения труда, усилением экономической интеграции, обеспечением целостного функционирования расширяющихся рынков и отраслей производства, созданием необходимых условий для существования рыночных отношений в стране. При этом инфраструктура может эффективно выполнять свою воспроизводственную функцию, если она сама устойчиво воспроизводится как органическая целостность, имеющая сложную структуру экономических, социальных и организационных отношений.
Все это актуализирует задачу изучения объективного механизма функционирования инфраструктуры как органической целостности и как системной составляющей воспроизводственного процесса рыночной экономики. Теоретическое решение вышесформулированной научной задачи недостижимо без предварительной разработки методологии исследования инфраструктуры, находящейся в процессе функционирования и развития. Последнее особенно актуально потому, что, несмотря на усиление внимания к современному состоянию инфраструктуры, она продолжает отождествляться в научной литературе со сферой услуг, обслуживающей материальное производство. При этом реальная экономика трактуется, как совокупность отраслей, отражающих общественное разделение труда, с соответствующей им инфраструктурой. В таком случае рыночная инфраструктура представляется как общеэкономическое явление, лишенное рыночной специфики, а, значит, ее выделение в самостоятельный предмет исследования должно способствовать развитию рыночной экономики в условиях воспроизводства на качественно новом уровне.
Инфраструктуру целесообразно рассматривать с точки зрения макроэкономической целостной модели развития всей экономики. Данный феномен предполагает возобновление на качественно новом уровне кругооборота материальных, трудовых, финансовых, информационных и других ресурсов. С учетом вышеизложенного, развитие всей инфраструктуры следует рассматривать как процесс воспроизводства, включающий производство, распределение, обмен и потребление продукции, товаров, работ и услуг. Закономерности этого процесса определяют все взаимосвязи и взаимозависимости ее целостности. Воспроизводственный процесс предполагает единство материально-вещественных, финансово-кредитных и информационных связей, обеспечивающих последовательный процесс производства, распределения, обмена и потребления. Входящие в данную систему рынки различного типа функционально связаны взаимодействием субъектов рыночных отношений и элементов производительных сил, воспроизводство которых происходит под влиянием различных факторов и предпосылок, действующих в едином экономическом пространстве, соотнесенным с воспроизводством общественного капитала. Таким образом, инфраструктура взаимосвязана и взаимодействует в интересах субъектов рыночных отношений, формируя при этом предпосылки для воспроизводственного процесса. Взаимодействие рынков осуществляется саморегулируемым механизмом отношений и регулирующим вмешательством государства и администраций на местах. Инфраструктура формируется как открытая система, реагирующая на внутреннюю и внешнюю социальную и политическую ситуацию. Все процессы формирования рынков и функционирования субъектов экономических отношений находятся в зависимости от количественных и качественных характеристик экономического пространства, которое зависит от характера и структуры производства, емкости и качества потребления внутри региона.
Эта зависимость предопределяет особенности процессов товародвижения и схемы торгово-посреднических и финансовых связей.
Инфраструктура, обеспечивающая целостное функционирование экономической системы отличается от инфраструктуры, способствующей развитию экономики, и в связи с этим, «расширенное капиталистическое накопление», позволяет выйти на «новое качество» экономического роста в современных условиях. Конкретная экономическая система может обладать более или менее развитой инфраструктурой, обеспечивающей ее функционирование, но не иметь инфраструктуры, способствующей развитию самой экономической системы.
В этом случае, понятие инфраструктуры приближается к понятию сферы услуг, которая выполняет аналогичные функции - функции обслуживания, но внутри инфраструктуры имеются элементы, не входящие в ее состав (автодороги, коммуникации, линии электропередач и др.). Сфера услуг, как экономическая категория, охватывает всю совокупность отношений по поводу производства, распределения и потребления услуг. В ходе ее исследования рассматриваются производственные отношения, возникающие по поводу обеспечения производства и населения комплексом услуг, что обусловлено территориальной близостью производителей и потребителей услуг, за исключением транспорта и связи, призванных для преодоления территориальной разобщенности. Одной из глобальных тенденций в современной производственно-экономической сфере является преобладание сферы услуг над индустриальными секторами экономики. Хозяйство постиндустриального периода будет представлять собой экономику индустриальных отношений, складывающихся не в процессе производства, а в процессе и сфере его обслуживания.
В связи с этим, следует отметить такие особенности сферы услуг, как высокий динамизм, территориальная сегментация и локальный характер, высокая скорость оборота капитала, вследствие небольшого производственного цикла, их чувствительность к рыночной конъюнктуре, а также индивидуальность и нестандартность оказываемых услуг, высокая дифференциация продукта в одной отрасли и возможное наличие ассиметрии информации у производителя и потребителя.
Сопоставляя инфраструктуру и сферу услуг, необходимо учитывать, что сравниваются составные части разных структур целостного народнохозяйственного комплекса. Сфера услуг является составной частью отраслевой структуры, а инфраструктура - составной частью функциональной и территориальной структур.
В российской экономической литературе продолжаются дискуссии по вопросам исследования рыночной инфраструктуры и необходимости ее выделения в отдельное направление, о роли государства и рыночных регуляторов в развитии инфраструктуры, повышении качества жизни населения и всех инновационных процессах, происходящих в экономике страны, что и определяет актуальность темы исследования, его цели и конкретные задачи.
Основной целью диссертационной работы является обоснование теоретических и методологических подходов и выявление проблем в исследовании экономической природы рыночной инфраструктуры, ее внутренних и внешних противоречий, закономерностей формирования, развития и функционирования в условиях обеспечения целостности всего воспроизводственного процесса в экономике.
В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:
•Выявить особенности теоретических и методологических подходов и принципов исследования экономической природы инфраструктуры, свойственных различным научным направлениям;
• Систематизировать процессы эволюции рыночной инфраструктуры и обосновать ее сущность и структуру, как фактора воспроизводственного процесса и роста общественного потребления в экономике страны;
• Сформировать методологию исследования рыночной инфраструктуры, выделить основные и специфические функции инфраструктуры как целостности, обеспечивающие развитие реальной рыночной экономики;
•Предложить подходы к формированию рыночной инфраструктуры в воспроизводственном аспекте и обосновать методологию и методы управления ее формированием и развитием в масштабах макроуровня (Сибирского Федерального округа) и мезоуровня - отдельного города;
• Дополнить и конкретизировать механизм государственного регулирования рыночной инфраструктуры экономической системы города на основе разработки и принятия инфраструктурных стандартов;
•Предложить технологию проведения мониторинга социально-экономического состояния инфраструктуры федерального округа, выявляя двойственный характер инфраструктурных отраслей рыночного хозяйства;
• Дополнить механизм экономической диагностики уровня развития рыночной инфраструктуры на основе экономико-статистической оценки состояния макроподсистем муниципального образования;
•Предложить мероприятия, направленные на совершенствование рыночной инфраструктуры, на основе обобщения и систематизации имеющегося опыта ее формирования и развития в современных условиях.
Предметом диссертационного исследования являются социальные и экономические отношения, закономерности и противоречия функционирования и развития рыночной инфраструктуры в воспроизводственном аспекте.
Объектом диссертационного исследования является рыночная инфраструктура в системе социальных и экономических отношений, возникающих в процессе ее функционирования и развития.
Область исследования: по паспорту специальности ВАК (экономические науки) - 1.1. «Политическая экономия».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Суслова, Юлия Юрьевна
Заключение
Обобщая все вышеизложенное, отметим основные результаты диссертационной работы, которые представляют научный и практический интерес при исследовании рыночной инфраструктуры города.
Перемены, происходящие в экономике страны настолько динамичны и разнообразны, что теоретическое осмысление новых рыночных реалий не всегда идет вместе с механизмом их реализации. Теоретическое переосмысление рыночной экономики и ее адаптация к современным условиям хозяйствования, требует глубокого изучения рынка и экономических интересов, проявляющихся на нем, посредством изучения его инфраструктуры, которую целесообразно рассматривать с точки зрения макроэкономической целостной модели развития всего народнохозяйственного комплекса.
Данный феномен предполагает возобновление на качественно новом уровне кругооборота материальных, трудовых, финансовых, информационных и других ресурсов. С учетом вышеизложенного, развитие всей инфраструктуры следует рассматривать как процесс воспроизводства, включающий производство, распределение, обмен и потребление продукции, товаров, работ и услуг. Закономерности этого процесса определяют все взаимосвязи и взаимозависимости ее целостности. Воспроизводственный процесс предполагает единство материально-вещественных, финансово-кредитных и информационных связей, обеспечивающих последовательный процесс производства, распределения, обмена и потребления. Входящие в данную систему рынки различного типа функционально связаны взаимодействием субъектов рыночных отношений и элементов производительных сил, воспроизводство которых происходит под влиянием различных факторов и предпосылок, действующих в едином экономическом пространстве, соотнесенным с воспроизводством общественного капитала. Таким образом, инфраструктура взаимосвязана и взаимодействует в интересах субъектов рыночных отношений, формируя при этом предпосылки для воспроизводственного процесса. Взаимодействие рынков осуществляется саморегулируемым механизмом отношений и регулирующим вмешательством государства и администраций на местах. Инфраструктура формируется как открытая система, реагирующая на внутреннюю и внешнюю социальную и политическую ситуацию. Все процессы формирования рынков и функционирования субъектов экономических отношений находятся в зависимости от количественных и качественных характеристик экономического пространства, которое зависит от характера и структуры производства, емкости и качества потребления внутри региона. Эта зависимость предопределяет особенности процессов товародвижения и схемы торгово-посреднических и финансовых связей.
На основе представленной взаимосвязи можно выделить два аспекта: функционирование и развитие экономической системы. Инфраструктура, обеспечивающая целостное функционирование экономической системы отличается от инфраструктуры, способствующей развитию экономики, и в связи с этим, «расширенное капиталистическое накопление», позволяет выйти на «новое качество» экономического роста в современных условиях. Конкретная экономическая система может обладать более или менее развитой инфраструктурой, обеспечивающей ее функционирование, но не иметь инфраструктуры, способствующей развитию самой экономической системы.
Значительная часть отечественных и зарубежных исследователей, конкретизирующих экономическую природу инфраструктуры, приходят к мнению о том, что наиболее существенным признаком указанной категории является ее роль в создании общих предпосылок воспроизводственных процессов, общих условий роста общественного производства. Однако, комплексный характер инфраструктуры, ее двоякое трактование, различие в функционировании ее структурных элементов свидетельствует о том, что под общими условиями подразумеваются материально-вещественные ценности, призванные обеспечивать общие условия воспроизводственного процесса.
Целостность экономики и инфраструктуры как деятельности по обеспечению данной целостности проявляется в процессе ее функционирования (стабильности системы) и развития (непрерывности роста и совершенствования).
В работе предложено рассматривать инфраструктуру с точки зрения отраслевого, функционального и структурного подходов, а также систематизации эволюции рыночной инфраструктуры, как процесса создания «социального накладного капитала» и как фактора, способствующего наращиванию темпов экономического роста и жизненного уровня населения. Эффективное развитие и функционирование рыночной инфраструктуры, способно привлечь средства на модернизацию экономики, сформировать стимулы для более динамичной, чем ранее, деятельности экономических субъектов, позволит обеспечить рост масштабов хозяйствования, на основе выявленных противоречий развития и функционирования рыночной инфраструктуры, выработку форм и инструментов их разрешения.
Определены закономерности между различными видами инфраструктуры и структуроопределяющими отраслями в период интенсификации производства и развития всей экономики. Принципиальным видится двойственность сущности рыночной инфраструктуры как экономической категории, выражающей отношения в отраслях, обеспечивающих функции посредников, при продвижении продукции до потребителя, но которые, одновременно, являются базовыми в системе показателей, характеризующих развитие самого рынка.
Обоснована методология формирования рыночной инфраструктуры как экономической системы, позволяющей определить цели ее деятельности, связи и взаимодействия между подсистемами, механизм управления и способы отношений с внешней средой. Методология формирования комплекса рыночной инфраструктуры в отдельном региональном образовании должна обеспечивать приоритет соответствующих потребностей и предусматривать при их реализации сочетание региональных и отраслевых интересов на определенном расчетном поле. В этом случае формирование рыночной инфраструктуры будет осуществляться с позиций структурно-функционального подхода, путем разработки и реализации комплексного плана ее развития и размещения, а основные показатели этого плана начнут рассчитываться исходя из локальных (региональных) требований при обусловленном уровне эффективности составляющих ее отраслевых элементов.
В работе подведена методическая основа под формирование рыночной инфраструктуры на базе функционального подхода к ее изучению и обобщен имеющийся опыт формирования концептуальных подходов функционирования рыночной инфраструктуры на основе стратегического управления. Инфраструктурный потенциал реализуется по мере совершенствования и развития самих экономических отношений. В этой связи меры по усилению институционального регулирования корпоративных интересов на всех уровнях, должны быть направлены на разрешение противоречий в инфраструктурных отраслях рыночного хозяйства
Дополнен и конкретизирован механизм государственного регулирования рыночной инфраструктуры. В качестве непосредственных результатов административной реформы декларируется создание системы государственного управления, способной достигать общественно-значимых, измеримых целей, или снижение издержек на ведение бизнеса за счет сокращения административных барьеров, создание новых рынков услуг для частного бизнеса, повышение доверия граждан и бизнеса к государственным институтам. Эффективность рыночной инфраструктуры напрямую связана с реализацией государственных интересов, в том числе задач экономического роста, проведения активной структурной и инвестиционной политики. В этой связи разработка концептуальных подходов и методологических принципов организации деятельности должны базироваться на подходе к рыночной инфраструктуре как целостной системе внутренне противоречивых рыночных отношений, функционирующих в границах институциональных норм различных уровней и влияющих на эффективность этих отношений. Комплексный анализ достигнутого уровня социально-экономического развития города можно проводить по следующим направлениям: анализ внутренних закономерностей развития города; анализ стартовых условий развития города и внешних факторов, оказывающих воздействие на его развитие, который более подробно проведен в диссертации. Вариант стратегического выбора города в общем виде должен удовлетворять следующим требованиям: обеспечивать реализацию муниципальных инфраструктурных стандартов; способствовать развитию экономики города; минимизировать риски, связанные с реализацией городом своего стратегического выбора. Перечень наиболее значимых индикаторов рыночной инфраструктуры представлен следующим составом: степень соответствия образа и уровня жизни населения города определенным стандартам; природоресурсный и экономический потенциал города; потенциальные возможности для использования ресурсов; наличие бюджетно-финансовых и материальных источников; наличие инфраструктуры для развития внутренних и внешних связей города; стабильность социально-политической ситуации. Существенным противоречием, выступающим как фактором развития рыночной экономики, является противоречие между инфраструктурой и реальным сектором экономики, проявляющееся в двойственности характера самой инфраструктуры, которая, с одной стороны, способствует росту прибылей фирм, а с другой стороны - не дает прибыли на капитал, вложенный в инфраструктуру. Необходимо более активное использование инструментов и рычагов рынка для мобилизации финансовых, инвестиционных и пр. ресурсов, в целях повышения эффективности деятельности муниципалитетов, определяющих стратегию развития экономики региона, города. Данная работа позволит выйти на качественно новый уровень развития экономических отношений и приведет к созданию таких форм инфраструктурных институтов, посредством которых могут быть разрешены эти противоречия.
Проведен мониторинг социально-экономического состояния рыночной инфраструктуры Сибирского Федерального округа и разработан механизм ее экономической диагностики на основе социально-экономических показателей макроподсистем в развитии муниципального образования. Регионы, города выступают в качестве относительно самостоятельных целостных систем, но в тоже время они являются подсистемами народного хозяйства, выполняющими закрепленные за ними функции в системе общественного разделения труда. Поэто'му в развитии любого муниципального образования существует две установки: первая - обеспечение необходимого качества жизни населения, вторая — обеспечение вклада в решение межтерриториальных и федеральных проблем.
На примере столиц регионов Сибирского Федерального округа в диссертации представлена комплексная характеристика факторов, формирующих развитие рыночной инфраструктуры в современных условиях.
Предложена методика и показатели комплексной оценки качества жизни населения, которое рассматривается как комплекс ценностных характеристик жизнедеятельности индивидуумов (социальных групп, слоев, домохозяйств и др.). Оно связано не только с удовлетворением физиологических потребностей населения (питание, отдых, безопасность и пр.), но и с возможностями своей реализации в духовном общении, самореализации и других видах жизнедеятельности. В тоже время качество жизни характеризуется свободой развития отдельного человека и общества, удовлетворенностью человека бытовыми условиями, социальными отношениями и окружающей средой. Потенциал, заложенный в организации предпринимательской деятельности, может быть реализован только в условиях развитой рыночной инфраструктуры, исполняющей роль механизма привлечения средств в экономику и являющейся балансиром между производителем и потребителем продукции. Обязательным является условие пересмотра существующих нормативов, определяющих качество жизни населения и выработки «инфраструктурных стандартов», обеспечивающих качественный рост экономики, на основе развития рыночной инфраструктуры городов.
На основе обобщения и систематизации имеющегося опыта формирования и развития рыночной инфраструктуры представлены мероприятия, направленные на ее совершенствование в условиях рыночной экономики. В диссертации проведен анализ показателей, определяющих уровень развития сети предприятий торговли, на основе кластерного анализа и факторизации, влияющей на развитие рыночной инфраструктуры.
Для изучения и оценки потребительских предпочтений и выявления их влияния на развитие рыночной инфраструктуры г. Красноярска в диссертации было проведено исследование, в виде анкетирования, на основе которого были выявлены потребительские предпочтения, а также ряд недостатков и рекомендаций, направленных как на дальнейшее совершенствование типологической структуры сети и ее размещение, так и на повышение эффективности деятельности самих предприятий торговли.
В работе рассматривается необходимость создания регионального центра мониторинга потребительского рынка, включающего в себя функции исследования рыночной инфраструктуры. Данный феномен проявляется как инструмент стратегического управления муниципальным образованием с возможностью реализации государственной поддержки хозяйствующих субъектов и заинтересованных структур, а также регулирования потребительского рынка с учетом имеющихся механизмов воздействия на развитие рыночной инфраструктуры в современных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Рыночная инфраструктура: теория, методология, проблемы развития"
На правах рукописи
003463565
Суслова Юлия Юрьевна
РЫНОЧНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ (ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ АСПЕКТ)
Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
« 1-й? ¿^
Красноярск 2009
003463565
Работа выполнена в ГОУ ВПО Красноярский государственный торгово-экономический институт
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Александров Юрий Леонидович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Лячин Владимир Иванович
доктор экономических наук, профессор Калюжнова Надежда Яковлевна
доктор экономических наук, профессор Германова Ольга Егоровна
Ведущая организация: Сибирский университет
потребительской кооперации, г. Новосибирск
Защита состоится 27 марта 2009 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212.099.01 в Сибирском Федеральном университете по адресу: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского Федерального университета.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.
Автореферат разослан 20 февраля 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент
И.С. Пыжев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследовании. На современном этапе развития общественного производства существенно повышается роль инфраструктуры, что обусловлено определением национальных приоритетов в развитии рыночной экономики до 2020 года, среди которых: институты, инфраструктура, инновации и инвестиции. В названной цепочке приоритетов инфраструктура занимает существенное место, что оправдано необходимостью развития воспроизводственного процесса, более эффективным использованием капитальных.вложений и трудовых ресурсов; дальнейшим углублением общественного разделения труда, усилением экономической интеграции, обеспечением беспрерывного функционирования расширяющихся рынков и отраслей производства, поддерживанием необходимых условий дня существования рыночных отношений в стране. Инфраструктура может эффективно выполнять свою воспроизводственную функцию только тогда, когда она сама устойчиво воспроизводится как органическая целостность, имеющая сложную структуру экономических, социальных и организационных отношений.
Все это актуализирует задачу изучения объективного механизма функционирования инфраструктуры как органической целостности и как системной составляющей воспроизводственного процесса рыночной экономики. Теоретическое решение вышесформулированной научной задачи недостижимо без предварительной разработки методологии исследования инфраструктуры. Последнее особенно актуально потому, что, несмотря на усиление внимания к современному состоянию инфраструктуры, она продолжает отождествляться в научной литературе со сферой услуг, обслуживающей материальное производство. При этом реальная экономика трактуется, как совокупность отраслей, отражающих общественное разделение труда, с соответствующей им инфраструктурой. В таком случае рыночная инфраструктура представляется как общеэкономическое явление, лишенное рьшочной специфики, а значит, ее выделение в самостоятельный предмет исследования должно способствовать развитию рыночной экономики на качественно новом уровне.
Степень научной разработанности проблемы. В истории научной мысли первые попытки исследования экономической природы инфраструктуры в качестве самостоятельной проблемы обусловлены развитием рыночных отношений, трансформацией форм собственности, индустриализацией общества в конце XVIII - начале XIX веков. Появление базовых отраслей экономики, активное применение научно-технических открытий, концентрация и централизация производства и капитала как основы развития экономики и интеграционных процессов получили широкое отражение в экономической литературе во второй половине XX века в трудах X. Зингера, А. Пизенти, П. Розенштайна - Родана, П. Самуэльсона и др.
В зарубежных экономических исследованиях проблемы развития инфраструктуры возникли с конца XIX века, и нашли свое отражение в
теории распределения продукции (Э. Аткинсон, К. Виксель, Д. Уэлд); в начале XX века в прикладной науке о рыночном обращении (Д. Уэлд, А. Шоу); в середине XX века в теории накладных издержек Дж. М. Кларка, в основах теории сбыта Дж. Фредерика, в основах науки о товарных потоках А. Шоу, отраслевой концепции (Т. Бекман, Р. Гист, Н. Энгл); во второй половине XX века в теории управления рынком (А. Корбин, Дж. Хоуард), в основах институциональной концепции (Р. Бреер, Е. Дуди), распределительной концепции (Ф. Кларк, Р. Стюарт), физической концепции распределения товаров (Р. Денехольц, Р. Снайдер); а немного позднее, - в концепции накладных расходов (Д. Ашауэр, М. Крисберг, X. Стил).
Идеи, связанные с эволюцией рыночной инфраструктуры, нашли широкое применение в 1960-е годы в связи с интенсивным развитием рыночных отношений. Изучая закономерности развития экономики отдельных стран, ученые А. Льюис, Р. Нурксе, А. Хиршмэн, А. Янгсон и др. рассматривали процесс формирования «социального накладного капитала», необходимого для благоприятного развития рынка, способствующего наращиванию темпов экономического роста и жизненного уровня населения.
В 90-х годах XX - начале XXI веков внимание зарубежных исследователей сосредоточено па концептуальных подходах к исследованию рыночной инфраструктуры, а именно: институциональной концепции (Г. Домингез, О. Уильямсон), маркетинговой концепции (Ф. Котлер, Г. Ланкастер, Т. Левитт), распределительной концепции (Л. Буклин, Р. Мичман), логистической концепции (Р. Беллон, Дж. Хескетт).
В отечественной экономической литературе понятие «рыночная инфраструктура» появилось в начале 1980-х годов, где ее экономическую природу рассматривали с точки зрения сущности исследования в воспроизводственном аспекте. Так, отраслевой подход являлся наиболее распространенным в анализе инфраструктуры, которая рассматривалась в этом случае как совокупность отраслей, обеспечивающих эффективное функционирование основного производства (Ю.Л. Александров, И.К. Беляевский, Г. А. Волощук, Л.М. Гатовский, Р. Т. Джаббаров, Г.П. Журавлева, A.M. Игнатьев, И.Н. Козельская, В.И. Лячин, С.М. Меньшиков, A.C. Новоселов, В.И. Одесс, A.B. Сидорович, В.П. Федько, A.II. Чаплина, И.Ф. Чернявский и др.).
Функциональный подход с позиций воспроизводствешюго аспекта рассматривал инфраструктуру как совокупность материально-технических объектов, обеспечивающих необходимые условия для формирования, размещения, эффективного функционирования и использования современных хозяйственных структур (Н.М. Васильева, В.В. Котилко, В.А. Медведев, Г.В. Полунина, Е.В. Серов, а также зарубежные экономисты - К. Р. Макконелл, С.Л. Брю и др.). Структурный подход с позиций воспроизводственного аспекта определяет инфраструктуру как инструмент реализации действий товаропроизводителя и рассмотрен в трудах Э.М. Агабабьяна, В.И. Менжерес, В.И. Стаханова, О.Г. Тейслиной и др.
Несмотря на значительное внимание исследователей к различным аспектам рыночной инфраструктуры, особенно с позиций воспроизводствешюго аспекта, многие ее фазы формирования и развития в экономической структуре современной России оказались нераскрыты. Прежде всего, не выделены противоречия функционирования инфраструктурных отношений в условиях трансформации экономики. Слабо изучены стороны взаимодействия и целостности рыночной инфраструктуры и рынка как основы всего экономического пространства, в котором модель воспроизводства рассматривается как экспортно-ориентированная. В этом случае инфраструктура является производной от системы воспроизводственных отношений, но, в то же время, она является важнейшим фактором развития экономики. В российской экономической литературе продолжаются дискуссии по вопросам исследования рыночной инфраструктуры, о роли государства в развитии инфраструктуры, что и определяет актуальность темы исследования, его цели и конкретные задачи.
Предметом диссертационного исследования являются социальные и экономические отношения, закономерности и противоречия функционирования и развития рыночной инфраструктуры в воспроизводственном аспекте.
Объектом диссертационного исследования является рыночная инфраструктура в системе социальных и экономических отношений, возникающих в процессе ее функционирования и развития.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является обоснование теоретических и методологических подходов и выявление проблем в исследовании экономической природы рыночной инфраструктуры, ее внутренних и внешних противоречий, закономерностей формирования, развития и функционирования в условиях обеспечения целостности всего воспроизводственного процесса в экономике.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:
1. Выявить особенности теоретических и методологических подходов и принципов исследования экономической природы инфраструктуры, свойственных различным научным направлениям.
2. Систематизировать процессы эволюции рыночной инфраструктуры и обосновать ее сущность и структуру, как фактора воспроизводственного процесса и роста общественного потребления в экономике страны.
3. Сформировать методологию исследования рыночной инфраструктуры, выделить основные и специфические функции инфраструктуры как целостности, обеспечивающие развитие реальной рыночной экономики.
4. Предложить подходы к формированию рыночной инфраструктуры в воспроизводственном аспекте и обосновать методологию и методы
управления ее формированием и развитием в масштабах макроуровня (Сибирского Федерального округа) и мезоуровня - отдельного города.
5. Дополнить и конкретизировать механизм государственного регулирования рыночной инфраструктуры экономической системы города на основе разработки и принятия инфраструктурных стандартов.
6. Предложить технологию проведения мониторинга социально-экономического состояния инфраструктуры федерального округа, выявляя двойственный характер инфраструктурных отраслей рыночного хозяйства.
7. Дополнить механизм экономической диагностики уровня развития рыночной инфраструктуры на основе экономико-статистической оценки состояния макроподсистем муниципального образования.
8. Предложить мероприятия, направленные на совершенствование рыночной инфраструктуры, на основе обобщения и систематизации имеющегося опыта ее формирования и развития в современных условиях.
Методологическая основа исследования. Реализация сформулированных цели и задач осуществлялась на основе системно-функционального подхода к изучению экономических процессов и явлений. В работе использовались методы анализа, синтеза, группировки, сравнения, статистические методы, анкетирование, интервьюирование и др.
Теоретическую основу исследования составляют достижения зарубежной и российской экономической науки, важнейшие положения современной экономической теории, обобщения опыта российской практики исследования функционирования рыночной инфраструктуры.
Информационную базу исследования представляет экономическая литература по проблемам исследования рыночной инфраструктуры как целостности в воспроизводственном аспекте. В работе используются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, составляющие основу регулирования и развития рыночной инфраструктуры, функционирования рыночной системы хозяйства.
Статистическую и фактологическую базу диссертационного исследования составили данные Госкомстата Российской Федерации, монографических изданий, периодической печати, ресурсы глобальной сети Internet и др.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обусловлены методологическим и теоретическим потенциалом разработок зарубежных и отечественных ученых в области исследования рыночной инфраструктуры, потребительского рынка; использованием результатов современных научных исследований теорий оптимизации размещения объектов рыночной инфраструктуры, связанных с разработкой инфраструктурных стандартов. В работе использованы реальные данные по
развитию объектов рыночной инфраструктуры Сибирского Федерального округа, центров регионов и города Красноярска.
Основные положении, выносимые на защиту:
1. Разработка теории и методологии исследования развития рыночной инфраструктуры должна учитывать воспроизводственный подход с позиций целостности.
2. Исходной предпосылкой теории инфраструктуры является учение о двойственном характере общественного воспроизводства, т.е. воспроизводство, с одной стороны, есть непрерывно повторяющийся и возобновляющийся процесс производства и реализации материальных благ и услуг, а, с другой, - воспроизводство есть процесс производства самих производственных отношений.
3. Основная научная проблема в исследовании рыночной инфраструктуры сводится к объяснению воспроизводственной сущности производственной и социальной инфраструктуры и определению соответствующих ей функций.
4. Разграничение экономической и социальной инфраструктуры позволяет установить целевую направленность каждой из функций рыночной инфраструктуры. Целевая направленность инфраструктуры выступает критерием ее разграничения со сферой услуг.
5. Методологическим принципом исследования является включение противоречий развития и функциошфования рыночной инфраструктуры в предмет анализа рыночных принципов хозяйствования. Все противоречия инфраструктуры носят производный, вторичный характер от основного воспроизводственного противоречия между накоплением и потреблением.
6. Развитие инфраструктурных отраслей связано с их финансированием, что предполагает наличие связи реального и денежного секторов экономики. Определено, что сущность инфраструктуры заключается в обеспечении взаимодействия указанных секторов экономики.
7. Современный характер функционирования рыночной инфраструктуры предполагает со стороны государства и участников рынка разработку механизма экономической диагностики.
8. Обосновано положите о необходимости включения в планы социально-экономического развития региона мероприятий по совершенствованию рыночной инфраструктуры с использованием инфраструктурных стандартов, способствующих повышению качества жизни населения.
Научная повпзна диссертационного исследования заключается в раскрытии теоретических и методологических принципов исследования рыночной инфраструктуры как целостности в воспроизводственном аспекте. К полученным и представленным в диссертационной работе результатам, характеризующим ее научную новизну и личный вклад автора, относятся следующие:
1. Доказано, что в экономических исследованиях термин «инфраструктура» используется неоднозначно, что затрудняет его применение в практике хозяйствования. В воспроизводственном аспекте, теория инфраструктуры соотносится с теорией воспроизводства, а сама инфраструктура рассматривается как органическая целостность.
2. Выявлен двойственный характер рыночной инфраструктуры, определяемый в процессе формирования и функционирования рыночного пространства. Двойственная природа воспроизводственного процесса порождает два вида инфраструктуры: экономическую (производственную) и социальную. В системе воспроизводственных отношений инфраструктура выполняет социально значимые и общеэкономические функции.
3. Установлено, что инфраструктура призвана обеспечить общеэкономические условия расширенного воспроизводства и, в связи с этим, экономическая инфраструктура является средством долгосрочного регулирования экономики, а также обеспечивает социально значимые условия для воспроизводства основной производительной силы общества и повышение качества жизни населения.
4. Проанализирована специфика рыночной инфраструктуры. Основой ее исследования является использование системного подхода к формированию рыночной инфраструктуры, выделение основных компонентов и механизма системы управления.
5. Исследованы комплексы формирования и функционирования рыночной инфраструктуры на основе стратегического управления в цепочке: производитель — инфраструктурный комплекс потребитель.
6. Предложен механизм координации и регулирования рыночной инфраструктуры в различных сферах деятельности, предпосылками изучения, которого явились противоречия, обусловленные непостоянством внешней среды, изменением действующего законодательства.
7. Разработана последовательность формирования целей стратегического плана развития города и выделена категория «инфраструктурный потенциал», в основу которого положены социально-инфраструктурный, нормативно-правовой аспекты и инфраструктурный стандарт развития потребительского рынка как базового структурного элемента всей рыночной инфраструктуры.
8. Предложены рекомендации и обоснована необходимость создания центра мониторинга рыночной инфраструктуры в создании системы непрерывного систематического изучения закономерностей и противоречий, возникающих в процессе формирования и развития рыночной инфраструктуры как целостности.
Теоретическая и практическая значимость результатов
диссертационного исследования заключается в следующем: разработаны теоретические и методологические основы и принципы формирования и функционирования рыночной инфраструктуры как целостности. Выявлены возможности применения полученных результатов при формировании и реализации планов социально-экономического развития муниципальных образований; выработаны практические рекомендации по совершенствованию законодательства в области рыночной инфраструктуры, связанные с усилением влияния на процессы, ориентированные на разработку инфраструктурных стандартов, способствующих повышению качества жизни населения.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы различными органами государственной власти Российской Федерации, предприятиями сферы услуг, консалтинговыми и исследовательскими центрами в процессе сбора, анализа и обобщения материала, обеспечивающего исследование развития рыночной инфраструктуры.
Теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования нашли отражение при разработке курсов «Экономическая теория», «Экономика товарного обращения» на факультете экономики и управления Красноярского государственного торгово-экономического института. Кроме того, положения работы могут быть использованы в ряде других дисциплин, изучающих эволюцию развития рыночных отношений и предпринимательства.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на: региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития потребительского рынка» (19 апреля 2007 г., г. Красноярск); Третьей Межрегиональной научно-практической конференции «Сфера потребительских услуг: актуальные проблемы и перспективы развития» (20 апреля, 2007 г., г. Красноярск); Шестой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» (2005 г., г. Москва, Московский государственный университет сервиса); Третьей Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (2005 г., г. Пенза, ПГСХА); Седьмой Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (2005 г., г. Санкт-Петербург, Политехнический университет); Пятой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием студентов, аспирантов и практических работников «Теория и практика коммерческой деятельности» (23-24 марта 2004 г., г. Красноярск, КГТЭИ); Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес - пространства» (2-3 апреля
2003 г., г. Челябинск, ЮУрГУ); Пятой Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (2003 г., г. Санкт-Петербург); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития маркетинга на российских предприятиях» (2002 г., г. Киров, ВятГУ); Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве» (2002 г., г. Пенза); Четвертой Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21 столетии» (2002 г., г. Санкт-Петербург); Международной научно-технической конференции «Математические методы в экономике» (2002 г., г. Пенза); международной научной конференции «Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма» (2001 г., г. Красноярск); Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (2001 г., г. Красноярск, КГТУ); Третьей Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (2000 г., г. Санкт-Петербург); Всероссийской научной конференции «Проблемы экономического роста» (25-26 мая 1999 г., г. Самара, СГЭА); Международной научно-практической конференции «Местное самоуправление, подготовка и переподготовка муниципальных служащих: опыт и проблемы становления» (1999 г., г. Красноярск); научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию города Красноярска» (22-24 ноября 1997 г., г. Красноярск).
Основные результаты диссертационного исследования использованы:
- в создании «Концепции развития потребительского рынка г. Красноярска на 2006-2010 гг.» (акт о внедрении Администрации города Красноярска от 06.02.2007 г);
- при разработке основных направлений реализации программных мероприятий «Концепции развития потребительского рынка г. Красноярска на 2006-2010 гг.»;
- при формировании рекомендаций по совершенствованию рыночной инфраструктуры города (акт о внедрении ОАО «Алпи» «Алпи-Омск» от 20.06.2008 г.);
- в опубликованных монографиях и научных статьях по заявленной в диссертационном исследовании тематике;
- в разработанных и внедренных в учебный процесс методических материалах дисциплин.
Публикации. Всего автором опубликовано 82 научных работы, из них по теме диссертации 35 научных работ общим объемом 32,3 п.л., в том числе 2 монографии, 33 научных статьи (из них 9 в изданиях, аннотированных ВАК РФ).
Область исследования по паспорту специальности ВАК (экономические науки) -1.1. «Политическая экономия».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 291 источника. Основной текст работы изложен на 293 страницах, включая 43 таблицы, 36 рисунков, 8 приложений.
Во введении обоснованы актуальность, теоретическая и практическая значимость темы диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, теоретическая и методологическая основа, информационная база, сформулированы положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы исследования рыночной инфраструктуры» рассмотрены основные подходы к определению экономической сущности рыночной инфраструктуры в процессе воспроизводства, обоснованы методологические подходы исследования ее функционирования и развития в рыночной экономике. Проанализированы функции и классификация инфраструктуры, а также эволюция и современное состояние.
Во второй главе «Методологии формирования рыночной инфраструктуры как целостности воспроизводственного процесса»
исследованы подходы к формированию рыночной инфраструктуры как целостности воспроизводственного процесса и представлена методология ее исследования.
В третьей главе «Механизм формирования и регулирования развития рыночной инфраструктуры в воспроизводственпом аспекте»
выявлены особенности формирования и функционирования комплексов рыночной инфраструктуры в воспроизводственном аспекте, определен механизм ее государственного регулирования. Выявлены и исследованы этапы и элементы стратегического планирования экономики города в процессе воспроизводства.
В четвертой главе «Экопомическая диагностика исследования и оценки рыночной инфраструктуры города» рассмотрена сущность проведения мониторинга социально-экономического состояния рыночной инфраструктуры муниципального образования. Выявлена специфика функционирования рыночной инфраструктуры с использованием механизма экономической диагностики.
В пятой главе «Практические аспекты формирования и развития рыночной инфраструктуры города» исследованы особенности формирования комплекса мероприятий, направленных на совершенствование рыночной инфраструктуры города. Проведена апробация предложенных автором программных мероприятий развития рыночной инфраструктуры города, направленных на повышение эффективности управления муниципальным образованием.
В заключении сформулированы выводы, вытекающие из результатов диссертационного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с целью и задачами в диссертации выделен круг проблем, наиболее актуальных при разработке теоретических и методологических подходов и принципов развития рыночной инфраструктуры как целостности, ориентированной на поиск эффективных способов разрешения противоречий, возникающих в процессе ее функционирования.
1. Разработка теории и методологии исследования развития рыночной инфраструктуры должна учитывать воспроизводственный подход с позиций целостности.
В соответствии с концепцией исследования в работе рассмотрены и обобщены подходы к определению экономической сущности инфраструктуры, выработанные различными группами исследователей на конкретных исторических этапах. Автором сделан вывод о том, что различия в существующих подходах объясняются специфическими аспектами исследования рыночной инфраструктуры в зависимости от весомости проблем ее функционирования в воспроизводственном аспекте. В теоретических исследованиях рыночная инфраструктура рассматривается с позиций движения форм общественных интересов и движения форм капитала, придающих процессу развития новые масштабы. Каждая из экономических школ сосредотачивает внимание на тех сторонах функционирования рыночной инфраструктуры, которые актуальны для конкретного исторического периода и отражают ее потребности и особенности в воспроизводственном аспекте. Процесс познания экономической сущности рыночной инфраструктуры в современных условиях в значительной степени идет путем фиксации форм проявления теории воспроизводства. Остается актуальной проблема выявления, структурирования, обоснования сущности теории инфраструктуры и выявления научных проблем на этой основе.
Акцентируя внимание на сущностных аспектах рыночной инфраструктуры, диссертант выделил теоретические подходы и методологические принципы ее исследования как целостной развиваюгцейся системы экономических отношений, функционирующей в конкретных исторических условиях.
Анализ экономической сущности рыночной инфраструктуры проводится автором па основе макроэкономической целостной модели развития всей экономики, что предусматривает кругооборот материальных, трудовых, финансовых, информационных и других ресурсов. С учетом вышеизложенного, развитие рыночной инфраструктуры следует рассматривать как процесс воспроизводства, включающий производство, распределение, обмен и потребление продукции, товаров, работ и услуг. Закономерности этого процесса определяют все взаимосвязи и взаимозависимости ее целостности. Воспроизводственный процесс
предполагает единство: материально-вещественных, финансово-кредитных, информационных связей, обеспечивающих последовательный процесс производства, распределения, обмена и потребления. Входящие в данную систему рынки различного типа функционально связаны взаимодействием субъектов рыночных отношений и элементов производительных сил, воспроизводство которых происходит под влиянием различных факторов и предпосылок, действующих в едином экономическом пространстве, соотнесенном с воспроизводством общественного капитала (рис. 1).
Инфраструктура взаимосвязана и взаимодействует, исходя из интересов субъектов рыночных отношений, и формирует при этом предпосылки для воспроизводственного процесса. Взаимодействие рынков осуществляется саморегулируемым механизмом отношений и регулирующим вмешательством государства. Инфраструктура формируется как открытая система, реагирующая на внутреннюю и внешнюю социальную и политическую ситуацию.
Все процессы формирования рынков и функционирования субъектов экономических отношений находятся в зависимости от состояния экономического пространства, зависящее от характера и структуры производства, емкости и качества потребления внутри субъекта экономики. Эта зависимость предопределяет особенности процессов товародвижения и механизмы торгово-посредпических и финансовых связей.
Инфраструктура, обеспечивающая целостное функционирование экономической системы отличается от инфраструктуры, способствующей развитию экономики, что позволяет выйти на «новое качество» экономического роста в воспроизводственном аспекте в современных условиях. Конкретная экономическая система может обладать более или менее развитой инфраструктурой, обеспечивающей ее функционирование, но не иметь инфраструктуры, способствующей развитию самой экономической системы.
2. Исходной предпосылкой теории инфраструктуры является учение о двойственном характере общественного воспроизводства, т.е. воспроизводство, с одной стороны, есть непрерывно повторяющийся и возобновляющийся процесс производства и реализации материальных благ и услуг, а, с другой, - воспроизводство есть процесс производства самих производственных отношений.
Наиболее существенным признаком инфраструктуры является ее участие в создании общих условий воспроизводственного процесса.
Рис. 1. Взаимосвязь типов рынков и инфраструктуры в воспроизводственном процессе.
Вместе с тем, комплексный, целостный характер инфраструктуры, ее двойственный характер, различие в функционировании ее структурных элементов свидетельствуют о том, что под общими условиями подразумеваются материально-вещественные ценности, призванные обеспечивать существующие условия воспроизводственного процесса.
Анализ производственных отношений, даже в самом общем виде дает представление об экономической природе инфраструктуры. Исследование специфики производствешшгх отношений, приводит к выводу о том, что инфраструктура относится к таким структурным элементам способа производства, которые отражают и производительные силы (с точки зрения их материально-вещественного содержания), и производственные отношения (с точки зрения общественной формы). Инфраструктура, прежде всего, отвечает целям наиболее полного удовлетворения материальных и духовных потребностей всех членов общества. Это положение требует некоторой детализации, т.к. в обществе, достижению производственной цели, подчинена вся система экономических отношений, функционирование всех сфер и субъектов.
На основании вышеизложенного, обобщив имеющиеся трактовки и определения, автор дополняет понимание инфраструктуры как целостного комтекса со сложными вертикальными и горизонтальными связями, обеспечивающими выполнение функций по созданию условий и обслуживанию как процессов воспроизводства материальных благ и услуг, так и социального развития индивидуума.
3. Основная научная проблема в исследовании рыночной инфраструктуры сводится к объяснению воспроизводственной сущности производственной н социальной инфраструктуры и определению соответствующих ей функций.
Инфраструктура обладает внутренней структурной неоднородностью, поскольку в зависимости от специфики рынка совокупность связанных между собой институтов выполняет разномасштабные функции по обеспечению его функционирования. В соответствии с этим, представляется целесообразным обозначить горизонтальные и вертикальные векторы развития инфраструктуры. Горизонтальный вектор означает укрупненную группировку отраслей инфраструктуры по сферам деятельности, где раскрывается их функциональное назначение (производственная, социальная, институциональная и др.). Вертикальный - раскрывает экономическое содержание инфраструктуры внутри определенной сферы экономики на различных уровнях ее функционирования. Например, инфраструктура сферы нематериального производства, отрасли торговли.
Структурная организация инфраструктуры представлена различными видами связей, ориентированных целевым образом, а именно: функциональными - обеспечивающими движение продукта или услуги в соответствии с общественным разделением труда; отраслевыми -определяющими виды произведенных продуктов в соответствии с
потребностями хозяйствующих субъектов; пространственными - размещение объектов инфраструктуры; организационно-управленческими -характеристика административно-хозяйственного устройства и др.
4. Разграничение экономической и социальной инфраструктуры позволяет установить целевую направленность каждой из функций рыночной инфраструктуры. Целевая направленность инфраструктуры выступает критерием ее разграничения со сферой услуг.
Анализируя особенности формирования инфраструктуры на различных этапах становления национальной экономики, автором сделано обобщегше, что каждый уровень экономического развития обуславливает соответствующую модель инфраструктуры. Так, стабильное повышение удельного веса основных фондов структуроопределяющих отраслей вызвано интенсификацией производства, осуществляемой на основе технического переоснащения, внедрения новых технологий.
Конкретная экономическая система может обладать более или менее развитой инфраструктурой, обеспечивающей ее функционирование, но не иметь инфраструктуры, способствующей развитию самой экономической системы. В этом случае, понятие инфраструктуры приближается к понятию сферы услуг, которая выполняет аналогичные функции - функции обслуживания, но внутри инфраструктуры имеются элементы, не входящие в ее состав (автодороги, коммуникации, линии электропередач и др.). Сфера услуг, как экономическая категория, охватывает всю совокупность отношений по поводу производства, распределения и потребления услуг. В ходе ее исследования рассматриваются производственные отношения, возникающие по поводу обеспечения производства и населения комплексом услуг, что обусловлено территориальной близостью производителей и потребителей услуг, за исключением транспорта и связи, призванных для преодоления территориальной разобщенности.
Современная инфраструктура представляет собой комплексную систелту взаимодействия производителя и потребителя на основе обеспечения правового статуса; классификации экономических объектов региональных и межрегиональных отношений; трансформации региона в воспроизводственном и пространственном аспеюпе.
Инфраструктура и сфера услуг выполняют аналогичные функции -функции обслуживания, но в составе инфраструктуры имеются элементы, не входящие в сферу услуг (автодороги, коммуникации, линии электропередач и др.). Основное же отличие инфраструктуры от сферы услуг заключается в том, что предметом сферы услуг являются все стороны деятельности отраслей, производящих услуги. Сфера услуг, как экономическая категория, охватывает всю совокупность отношений по поводу производства, распределения и потребления услуг. Причем эти отношения во многом обусловлены территориальной близостью производителей и потребителей услуг, за исключением транспорта и связи, призванных для преодоления территориальной разобщенности. Таким образом, инфраструктура, на наш
взгляд, характеризуется используемыми ресурсами - материальными, финансовыми, трудовыми и пр., а сфера услуг - всеми количественными и качественными показателями деятельности, ее характеризующими. Сопоставляя инфраструктуру и сферу услуг, необходимо учитывать, что сравниваются составные части разных структур народнохозяйственного комплекса. Сфера услуг является составной частью отраслевой структуры, а инфраструктура - составной частью функциональной и территориальной структур.
Инфраструктура специфична для каждого способа производства, поэтому в анализе экономических систем выделяется следующая цепочка уровней развития инфраструктуры: метасистема (мировая экономика), макросистема (национальная экономика), мезосистема (региональная экономика, отрасль), микросистема (уровень отдельного предприятия) и наносистсма (экономическая деятельность индивида). Инфраструктуры разного уровня будут отлетаться по составу и структуре входящих в них элементов.
5. Методологическим принципом исследовании является включение противоречии развития и функционирования рыночной инфраструктуры в предмет анализа рыночных принципов хозяйствования. Все противоречия инфраструктуры носят производный, вторичный характер от основного воспроизводственного противоречия между накоплением и потреблением.
Теоретическое осмысление сущности рыночной инфраструктуры, выделение общих и специфических черт с позиций воспроизводственного аспекта, позволяют, на наш взгляд, дополнить имеющиеся определения рыночной инфраструктуры как экономической категории, отражающей совокупность экономических отношений в системе рынка и обеспечивающей формирование и использование материальных, финансовых, правовых, информационных и институциональных связей между субъектами для бесперебойного и непрерывного движения товарных потоков и комплекса сопровождающих их услуг, способствующих процессу воспроизводства е рыночной экономике.
Принципиальным моментом в этом определении является двойственность сущности рыночной инфраструктуры как экономической категории. Во-первых, она рассматривается как определенный вид деятельности, реализующийся в специфических, посреднических связях, обеспечивающих эффективное продвижение товаров и услуг до конечного потребителя. Во-вторых, рыночная инфраструктура выражает определенные экономические отношения, складывающиеся в отраслях, выполняющих функции активных посредников, при продвижении товаров и услуг. Эти отношения являются базовыми в системе экономических отношений, характеризующих степень развития рынка.
В работе доказано, что рыночную инфраструктуру следует определять как сложную экономическую систему, которая представляет собой
совокупность взаимосвязанных элементов, обеспечивающих условия для воспроизводственного процесса и функционирования хозяйственных объектов. Главными чертами системы являются: наличие связи и взаимодействия элементов, целостность их совокупности. Рыночная инфраструктура является открытой системой, так как характеризуется прозрачностью границ и взаимодействием с внешней средой. В качестве объектов открытой системы для рыночной инфраструктуры выделяют те, которые реализуют обменную функцию с внешней средой (энергия, информация, связь). Их движение способно изменить первоначальную структуру системы и, благодаря способности адаптироваться к условиям внешней среды, рыночная инфраструктура может образовывать качественно новые связи, развиваться и совершенствоваться.
Признаком рыночной инфраструктуры как экономической системы является наличие экономических, производственно-технических, социальных и институциональных подсистем, обеспечивающих движение материальных, финансовых и трудовых ресурсов. В процессе их взаимодействия развиваются новые связи, формируются экономические интересы и механизмы согласования.
В то же время, рыночная инфраструктура влияет на внешнюю среду, воздействуя на экономические и социальные процессы в течение довольно длительных периодов.
Масштаб и эффективность воспроизводственных процессов определяется зрелостью экономической системы и способностью удерживать качественные 'изменения. Воспроизводство на новом качественном уровне за счет собственных ресурсов - основное свойство экономической системы. Такой процесс можно назвать интенсивным расширенным воспроизводством.
При рассмотрении этой группы проблем исследования рыночной инфраструктуры отмечено, что эволюция рыночной инфраструктуры имеет тенденцию к постепенному выделению в самостоятельный комплекс и становится объектом для управления им со стороны государства, а с 2000 года, в связи с созданием федеральных округов, трансформируется в одну из приоритетных сфер государственного регулирования. Исследование рыночной инфраструктуры необходимо осуществлять в соответствии с отдельно взятой концепцией (дифференцированный подход), а затем группировать аналогичные по характерным признакам концепции (интегративный подход).
Рассмотрение рыночной инфраструктуры как системы позволяет определить цели ее деятельности, изучить ее связи и взаимодействия между подсистемами, понять механизм управления и способы взаимодействия с внешней средой.
На основе анализа подходов к развитию инфраструктуры, автором выстраиваются такие подсистемы как общая рыночная инфраструктура, специальная и институциональная инфраструктура. Реализация целей и задач рыночной инфраструктуры как экономической подсистемы развития
всего потребительского рынка осуществляется посредством различных методов управления, которые можно сгруппировать следующим образом: шгститущюпально-организационные, экономические и социальные.
К организационным методам управления рыночной инфраструктурой можно отнести: нормативно-правовое регламентирование, выполнение действующих норм и нормативов, организационные условия и требования органов власти, ответствешюсть за исполнение надзорных функций.
К экономическим методам относят: налоговое, ценовое, валютное, таможенное, бюджетное, финансово-кредитное, дотационное, субвенционное, субсидированное регулирование, бюджетирование, страхование, инвестиционную деятельность и др.
Социальные методы управления рыночной инфраструктуры включают в себя корпоративную культуру, исторические, традиционные нормы и правила, управленческие возможности и др.
Механизм экономического управления рыночной инфраструктурой должен базироваться на разработанной методологии, методах и принципах управления. В диссертации более подробно рассмотрены каждый из элементов мехагшзма экономического управления и их характеристика.
Целевые установки и возможности социально-экономической политики являются одним из функциональных проявлений сложившейся системы, реализации потенциала ее развития. Более глубокий подход к формулированию необходимого содержания социально-экономической политики проявляется с позиций объективных требований развития общества, повышения отдачи производственной, социальной, институциональной и вплоть до «персональной» инфраструктуры для повышения качества жизни каждого индивидуума.
Современная социально-экономическая ситуация в России диктует необходимость повышения эффективности социальной политики, концентрацию усилий на решении наиболее острых проблем, совершенствования механизмов реализации социальной полигики и, как следствие этих мероприятий, - обеспечение институтов экономики соответствующей инфраструктурой.
В работе исследована методология формирования комплексов рыночной инфраструктуры, которые должны обеспечивать приоритет соответствующих потребностей и предусматривать при их реализации сочетание региональных и отраслевых интересов, обоснования социального потенциала города. В этом случае формирование рыночной инфраструктуры будет осуществляться с позиций системного подхода, путем разработки и реализации комплексного плана ее развития и размещения, а основные показатели этого плана будут рассчитываться, исходя из локальных (региональных) требований при обусловленном уровне эффективности составляющих ее отраслевых элементов. В этом случае возможно получение определенной системы нормативов, отражающих условия функционирования
сферы обращения, соизмеримой с ресурсными возможностями муниципального образования.
Основной целью такого взаимодействия является совершенствование инфраструктуры и обеспечение сбалансированного спроса и предложения на товарном рынке, создание информационной базы для его субъектов на основе использования современных информационных технологий, а также разработка инфраструктурных стандартов, отвечающих современным требованиям развития экономики.
Автором определено, что исходным методологическим требованием системного подхода к исследованию рыночной инфраструктуры является комплексный учет всех основных факторов, ее определяющих и приводятся эта>гы проведения исследования рыночной инфраструктуры, к которым относятся: определение целей и задач исследования; анализ совремешюго состояния развития экономики; анализ фактической дислокации объектов сети предприятий торговли на основе их паспортизации и экономических расчетов по размещению, определению зон обслуживания и выбору типов предприятий на расчетный срок; характеристика размещения действующей сети предприятий торговли по ряду экономических показателей (охват жилой застройки предприятиями местного значения в пределах допустимого радиуса доступности, степень взаимосвязи предприятий с общественным транспортом, территориальное распределение предприятий городского значения и их взаимосвязь с другими объектами); расчет дифференцированных нормативов потребности в услугах инфраструктурных составляющих; разработка выводов и рекомендаций по совершенствованию объектов рыночной инфраструктуры в экономике.
В исследовании рыночной инфраструктуры проанализированы объективные условия ее формирования как целостности, требующие присутствия государства в качестве субъекта, осуществляющего рыночное регулирование цен, таможешых тарифов, норм, нормативов и правил, регламентирующих инфраструктурный стандарт. Без рационального, преимущественно экономического регулирования возникает опасность социально-экономической непредсказуемости последствий стихийного формирования рыночной инфраструктуры и утраты традиционных функций по обеспечению деятельности предприятий.
6. Развитие инфраструктурных отраслей связано с их финансированием, что предполагает наличие связи реального и денежного секторов экономики. Определено, что сущность инфраструктуры заключается в обеспечении взаимодействия указанных секторов экономики.
Одним из важных направлений вмешательства государства в цивилизованное формирование рыночной инфраструктуры является создание современного комплекса инфраструктуры как одной из стратегических задач управления. Прежде всего, это касается развития действующих и создания ее
новых элементов, объединяемых во взаимосвязанные и взаимодополняющие системные блоки, для обеспечения эффективности всей экономики.
В связи с переходом от административных методов управления экономическим развитием к рыночным формам воздействия на хозяйственные процессы, регионы приобрели статус реальных субъектов экономики, формирующих социально-экономическую политику развития территории.
В работе рассмотрены механизмы государственного регулирования рыночной инфраструктуры как целостности. Это объясняется отсутствием четкого разделения полномочий и предметов ведения между уровнями власти и нехваткой финансовых средств у большинства муниципальных образований. Поэтому, например, процесс управления развитием города, с одной стороны, происходит в рамках общих тенденций, а, с другой стороны, обладает собственной спецификой, связанной с деятельностью в рамках установленной компетенции местного самоуправления. В определении основных направлений структурных преобразований необходимо учитывать совокупность социальных, экономических, экологических и градостроительных факторов городского развития.
Координирующая роль муниципалитета в местном городском развитии является естественной, потому что только на местном уровне сложные мпогосекторальные локальные интересы будут скомбинированы и скоординированы. Диссертантом доказывается, что основная задача муниципальных органов управления в области регулирования развития территории - разработка и реализщия местной социально-экономической политики, учитывающей специфику экономического развития самого муниципального образования.
Проблема обоснования стратегической ориентации развития города в значительной степей! сводится к изучению и выявлению внутренних закономерностей его развития, что приводит к необходимости выявления зависимости между изменениями в функционально-структурной организации города и уровнем его социально-экономического развития, а также определением и изучением закономерностей качественных изменений, происходящих в нем.
По мнению диссертанта, проводить сопоставление достигнутого уровня социально-экономического развития города, в целом, и рыночной инфраструктуры, в частности, практически невозможно, так как в современной отечественной практике управленческой деятельности, в том числе и на уровне города, отсутствует система целевых ориентиров, выполняющих функции нормативных значений различных социальных параметров. В настоящее время процесс социального нормирования сводится к выработке минимальных социальных стандартов, т.е. предельных значений уровня доступности материальных благ, гарантированных государством по обеспечению функционирования механизма социальной защиты населения, а не целеполагания в системе стратегического управления и планирования.
Социальные стандарты качества жизни людей должны устанавливать не «минимальный», а «апандартный» или «нормативный» уровень условий жизнедеятельности населения. Поэтому в работе предлагается использование термина «инфраструктурного стандарта», представляющего собой совокупность норм, нормативов и правил, регламентирующих организацию деятельности субъектов потребительского рынка в целях удовлетворения текущих и перспективных потребностей населения.
Комплексный анализ достигнутого уровня социально-экономического развития города можно проводить по следующим направлениям: анализ внутренних закономерностей развития города; изучение стартовых условий развития города и внешних факторов, оказывающих воздействие на его развитие. Вариант стратегического выбора города в общем виде должен удовлетворять следующим требованиям: обеспечивать реализацию муниципальных инфраструктурных стандартов; способствовать развитию экономики города; минимизировать риски, связанные с реализацией городом своего стратегического выбора. К перечню наиболее значимых индикаторов рыночной инфраструктуры должны быть отнесены следующие: индикаторы уровня жизни населения города, индикаторы уровня развития природоресурсного и экономического потенциала; индикаторы бюджетно-финансового и материального потенциала; индикаторы социально-политической ситуации и прочие.
Необходимость использования обобщенных показателей диктуется наличием большого количества данных социально-экономического состояния города. Принципиально нельзя объективно оценить одним показателем качество управления социально-экономическим развитием сложноорганизованной системы. Для оценки эффективности стратегических решений автором предлагается система обобщенных показателей: степени достижения стратегических целей экономической и социальной политики города; уровня комфортности проэюивания, благополучия среды обитания; самодостаточного развития потенциала города.
7. Современный характер функционировании рыночной инфраструктуры предполагает со сторопы государства и участников рыпка разработку механизма экономической диагностики.
Каждый территориальный субъект экономики входит в систему социально-экономической инфраструктуры России в виде отдельного организационного механизма, ни один из них не существует автономно, т.е. существует определенная взаимосвязь через связующие составляющие: демографические, территориальные, экономические и ряд других.
Автором выявлено, что рыночная инфраструктура и уровни социально-экономического развития регионов даже в пределах одного федерального округа различаются весьма существенно. Сравнительная характеристика
регионов по основным показателям социально-экономического развития показана в диссертации на примере Сибирского федерального округа.
Основными показателями оценки социально-экономического развития регионов СФО, по мнению автора, являются индексы инвестиционной и торговой привлекательности, рассчитанные и подробно проанализировагшые в работе.
В современных условиях необходимо иметь четкое систематизированное представление о рыночной среде, в условиях которой действуют хозяйствующие субъекты, о проблемах формирования и развития потребительского рынка, его инфраструктуры. Автор полагает, что комплексное экономическое исследование потребительского рынка, анализ основных факторов, влияющих на рыночные процессы, изучение межрегиональных связей, оценку уровня развития рыночной инфраструктуры, невозможно проводить без диагностирования состояния рынка, выявления его внутренних противоречий и потенциальных возможностей для совершенствования и развития.
Система экономической диагностики включает в себя: оценку взаимосвязей между различными субъектами рынка, а также определение тенденций развития рыночных отношений под влиянием производительных сил региона при размещении производства и потребления товаров; влияние социально-экономических пропорций воспроизводства на развитие рыночных отношений, характер территориальной организации рыночной инфраструктуры и выявление схем товародвижения, определение диспропорций как в структуре производства и его размещения, так и в структуре потребления, а, следовательно, и в сфере обращения. Указанная совокупность позволяет диагностировать состояние потребительского рынка и его инфраструктуры на основе разработки механизма совершенствования потенциальных возможностей региона в целом.
Автором отмечено, что экономическая диагностика использует различные индикаторы, характеризующие развитие системы рыночной инфраструктуры на основе ее точечной характеристики, выявлении тенденций развития, оценки факторов, влияющих на ее динамику и выявлении типов структур, характерных для развития экономики отдельного региона.
Основные методологические принципы экономической диагностики подробно рассмотрены в диссертации. Предполагается, что комплексный характер экономической диагностики заключается в выявлении динамики воспроизводственного процесса и исследовании причин отклонений от нормального функционирования, происходящего в результате действия отдельных факторов.
Самая большая методологическая проблема заключается в том, что отсутствуют критерии оценки «нормального состояния» рассматриваемого процесса. Понятие «нормальное функционирование» довольно условно, т.к. этот феномен по-разному проявляется в различных системах под
воздействием специфичных внутренних и внешних факторов воспроизводства. Несмотря на го, что эталонного понятия нормального хода воспроизводственного процесса нет, а возможность отклонения от выбранной траектории развития существует всегда, в работе рассмотрены основные взаимосвязанные группы явлений и процессов, содержащих важнейшие симптомы возможных отклонений.
8. Обосновало положение о необходимости включения в планы социально-экономического развития региона мероприятий по совершенствованию рыночпой инфраструктуры с использованием инфраструктурных стандартов, направленных на повышеппе качества жизни населении.
Территориальные субъекты экономики выступают в качестве относительно самостоятельных целостных систем, но в то же время они являются подсистемами национальной экономики, выполняющими закрепленные за ними функции в системе общественного разделения труда. Поэтому в развитии любого муниципального образования существует две цели: первая - обеспечение необходимого качества жизни населения, вторая - обеспечение вклада в решение межтерриториальных и федеральных проблем.
В работе проведен анализ социально-экономического потенциала территорий, который осуществлен в разрезе его структурных составляющих, а обобщенная оценка получена с помощью основных индикаторов, характеризующих качество жизни населения.
На примере центров регионов Сибирского Федерального округа представлена комплексная характеристика факторов, формирующих развитие рыночной инфраструктуры в современных условиях.
Диссертантом отмечено, что для осуществления анализа социально-экономического развития муниципалитетов, и проведения стратегического мониторинга состояния и своевременного определения проблем, система показателей должна сводиться к единому (комплексному) показателю, по изменению величины которого можно судить о темпах и направлении развития муниципалитета Таким комплексным показателем, на наш взгляд, является показатель качества жизни населения, который учитывается при расчете инфраструктурного стандарта.
Качество жизни рассматривается как комплекс ценностных характеристик жизнедеятельности индивидуумов (социальных групп, слоев, домохозяйств и др.) и связано не только с удовлетворением физиологических потребностей населения (питание, отдых, безопасность и пр.), но и с возможностями своей реализации в духовном общении, самореализации и других видах жизнедеятельности. В то же время качество жизни характеризуется свободой развития отдельного человека и общества, удовлетворенностью человека бытовыми условиями, социальными отношениями и окружающей средой. Определение качества жизни населения служит предпосылкой для разработки инфраструктурного стандарта,
являющегося одним из инструментов проведения экономической диагностики рыночной инфраструктуры города.
Целевые комплексные муниципальные программы, как наиболее активный метод регушгрования рыночной инфраструктуры, выполняют функцию интеграции государственных, обществсчшьгх и индивидуальных интересов и отношений, концентрации ресурсов на осуществлении народнохозяйственных проектов, что является важнейшим инструментом социально-экономической политики.
Одним из ее направлений выступает политика развития рыночной инфраструктуры муниципалитета, и, в частности, сферы торговли города. Данная сфера создает ггредпосылкя как для развития местной промышленности в экономике города, так и решения социальных задач, через удовлетворение потребностей населения. Разработка целевой программы в сфере торговли, способствует развитию рыночной инфраструктуры и требует соответствующего методического и нормативного обеспечения.
В области управления муниципальным образовагашм предлагается активизация экономических рычагов регулирования процессов, проходящих в различных сферах жизнедеятельности города, переход па комплексное многофункциональное и целевое планирование и развитие имущественных отношений, внедрение инфраструктурных стандартов и контроль за их реализацией.
Для проведения анализа и синтеза информации необходима пространственная локализация информации посредством упорядочивания данных и их позиционирования. Процесс локализации данных осуществляется на картографической основе (на примере г. Красноярска) и привязки точек исследуемых объектов к ней. На первом этапе позиционирования осуществляется дифференциация (разбиение) территории города на микроучастки. Районирование г. Красноярска на семь административных округов позволило выделить элемент пространственной локализации, с помощью которого идет привязка производителей торговых услуг (адрес торгового предприятия) к показателям инфраструктурного стандарта. В качестве элемента статической составляющей инфраструктуры выбраны типы объектов, их местонахождение, количество, заселенность и другие.
Для изучения и оценки потребительских предпочтешш и выявления их влияния на развитие рыночной инфраструктуры г. Красноярска было проведено исследование в виде анкетирования. На основе его проведения были выявлены потребительские предпочтения, а также ряд недостатков и рекомендаций, направленных как на дальнейшее совершенствование типологической структуры сети и ее размещение, так и на повышение эффективности деятельности самих предприятий торговли.
В этой связи автором показано, что при разработке инфраструктурного стандарта развития потребительского рынка
необходимо определить типы предприятий, которые целесообразно открывать в первую очередь, их размещение по территории города, а также их специализацию.
Автором доказана необходимость создания регионального центра мониторинга рыночной инфраструктуры, который станет инструментом стратегического управления муниципальным образованием с возможностью реализации государстве! той поддержки хозяйствующих субъектов и заинтересованных структур, а также регулирования потребительского рынка с учетом имеющихся механизмов воздействия на развитие рыночной инфраструктуры в современных условиях.
Основные выводы и предложения, вытекающие из результатов проведепного диссертационного исследования
1. Эффективное развитие и функционирование рыночной инфраструктуры способно привлечь средства на модернизацию экономики, сформировать стимулы для более динамичной, чем ранее, деятельности экономических субъектов, обеспечить рост масштабов хозяйствования в воспроизводственном аспекте на основе выявленных противоречий развития и функционирования рыночной инфраструктуры.
2. Инфраструктурный потенциал реализуется по мере совершенствования и развития самих экономических отношений. В этой связи теория инфраструктуры соотносится на научной основе с теорией воспроизводства, следовательно, меры по усилению воспроизводствешшх отношений должны быть направлены на разрешение противоречий в инфраструктурных отраслях рыночного хозяйства.
3. Эффективность рыночной инфраструктуры напрямую связана с реализацией государствешшх интересов, в том числе задач экономического роста, проведения активной структурной и инвестиционной политики. В этой связи разработка концептуальных подходов и методологических принципов организации деятельности субъектов должны базироваться на подходе к рыночной инфраструктуре как целостности в воспроизводственном аспекте, а система рыночных отношений, функционирующих на различных уровнях, должна влиять на эффективность этих отношении.
4. Необходимо более активное использование инструментов и рычагов рынка для мобилизации финансовых, инвестиционных и др. ресурсов в целях повышения эффективности деятельности муниципалитетов, определяющих стратегию развития экономики территориальных субъектов.
5. Эффективность инфраструктурной деятельности, которая напрямую связана с реализацией государственных интересов, в том числе задач экономического роста, проведения активной инфраструктурной политики, разработкой «инфраструктурных стандартов». В этой связи разработка концепции развития рыночной инфраструктуры как целостности,
ориентированной на реализацию экономических и социальных задач, должна базироваться:
а) на подходе к рыночной инфраструктуре как целостности в воспроизводственном аспекте, влияющей на эффективность предпринимательских действий. При этом исходным импульсом в развитии рыночной инфраструктуры являются се внутренние противоречия, носящие производный, вторичный характер от основного воспроизводственного противоречия между накоплением и потреблением;
б) на более активном использовании рыночной инфраструктурой инструментов рынка факторов производства, потребительского, кредитно-денежного рынков и др.;
в) па усилении социальных функций рыночной инфраструктуры, проявляющихся в формировании и реализации различных социальных проектов, не только как обслуживающих промышленное и сельскохозяйственное производство, но и сферу распределения и потребления продукции, удовлетворение потребностей индивидуума, т.е. обеспечивающих социально значимые условия для воспроизводства основной производительной силы общества и повышения качества жизни населения.
6. Потенциал, заложенный в организации предпринимательской деятельности, может быть реализован только в условиях развитой рыночной инфраструктуры, исполняющей роль механизма привлечения средств в экономику и являющейся балансиром между производителем и потребителем продукции. Обязательным условием является пересмотр существующих нормативов, определяющих качество жизни населения.
7. Комплекс мер регулирования рыночной инфраструктуры должен быть выработан в качестве одного из приоритетных блоков в деятельности государственных регулирующих структур. Необходимо учитывать возможность создания регионального центра мониторинга рыночной инфраструктуры по основным направлениям деятельности хозяйствующих субъектов.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Монографии:
1. Чаплина А.Н., Механизм управления эффективностью деятельности предприятий малого бизнеса: монография / А.Н. Чаплина, Н.Н. Терещенко, Ю.Ю. Суслова; Красноярский государственный университет. -Красноярск, 2005. (27,5 п.л., в т.ч. авторский вклад - 9,4 п.л.).
2. Суслова Ю.Ю. Рыночная инфраструктура города: теория, методология, практика: монография / Ю.Ю. Суслова. - М.: Креативная экономика, 2007.- 176 с. (11,0 п.л.).
Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Суслова Ю.Ю. Инфраструктура как фактор общественного разделения труда в экономике государства / Ю.Ю. Суслова // Российское предпринимательство. - 2007. - № 8. (0,4 п.л.).
2. Суслова Ю.Ю. Разработка инфраструктурного стандарта как инструмента стратегического управления / Ю.Ю. Суслова // Российское предпринимательство. - 2007. - № 9. (0,4 п.л.).
3. Суслова Ю.Ю. Методические подходы к исследованию рыночной инфраструктуры как фактора общественного разделения труда / Ю.Ю. Суслова //Проблемы современной экономики. - 2007. -№ 3 (23). (0,3 п.л.).
4. Суслова Ю.Ю. Структурно-функциональный подход к исследованию рыночной инфраструктуры / Ю.Ю. Суслова // Российское предпринимательство. - 2007. - № 10. (0,3 п.л.).
5. Суслова Ю.Ю. Оценка состояния и развития финансово-кредитного комплекса рыночной инфраструктуры города / Ю.Ю. Суслова // Российское предпринимательство. - 2008. -№ 8. (0,3 п.л.).
6. Суслова Ю.Ю. Исследование финансово-кредитного комплекса рыночной инфраструктуры города / Ю.Ю. Суслова // Сегодня и завтра Российской экономики. - 2008. - № 18. (0,3 п.л.).
7. Суслова Ю.Ю. Развитие рыночной инфраструктуры города на основе изучения потребительских предпочтений / Ю.Ю. Суслова // Российское предпринимательство. - 2008. -№ 9. (0,3 п.л.).
8. Суслова Ю.Ю. Использование экономико-статистических методов в исследовании рыночной инфраструктуры города / Ю.Ю. Суслова // Российское предпринимательство. -2008. -№ 10. (0,3 п.л.).
9. Суслова Ю.Ю. Экономико-статистическая оценка показателей, характеризующих развитие рыночной инфраструктуры города / Ю.Ю. Суслова // Проблемы современной экономики. - 2008. - № 3 (23). (0,3 п.л.).
Статьи в прочих изданиях:
1. Суслова Ю.Ю. Особенности спроса на рынке легковых автомобилей (на примере г. Красноярска) / Ю.Ю. Суслова // Маркетинг в России и за рубежом. - 1999. - № 4. (0,5 п.л.).
2. Суслова Ю.Ю. Роль маркетинговых исследований в развитии городской инфраструктуры / Ю.Ю. Суслова // Местное самоуправление, подготовка и переподготовка муниципальных служащих: опыт и проблемы становления: Сборник докладов международной научно-практической конференции в 2-х ч. /КГТУ.- Красноярск, - 1999.- ч.2. (0.2 п.л.).
3. Суслова Ю.Ю. Факторы, оказывающие влияние на емкость рынков потребительских товаров и услуг / Ю.Ю. Суслова // Сборник материалов Всероссийской научной конференции «Проблемы
экономического роста» 25-26 мая 1999 г.: В 3 ч. ч.2. Самарская государственная экономическая академия, - 1999. (0,1 п.л.).
4. Суслова Ю.Ю. Особенности инфраструктуры рынка легковых автомобилей в современных условиях / Ю.Ю. Суслова // Сборник материалов третьей международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России».- СПб.: Нестор, - 2000. (0,1 пл.).
5. Суслова Ю.Ю. Анализ рыночного потенциала как основа инвестиционной политики в регионе / Ю.Ю. Суслова // Сборник материалов третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» / В Зч. 4.1. Красноярск: ИПЦ КГТУ, - 2001. (0,2 п.л.).
6. Суслова Ю.Ю. Особенности инфраструктуры регионального рынка туристских услуг / Ю.Ю. Суслова // Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма: Сборшш докладов и тезисов сообщешш международной научной конференции, г. Красноярск, -М.: РИБ «Турист», - 2001. - Ч.1.- (0,2 п.л.).
7. Суслова Ю.Ю. Экономико-математические методы оценки и прогнозирования емкости рынка потребительских товаров / Ю.Ю. Суслова // Математические методы в экономике: Сборник материалов Международной научно-технической конференции. - Пенза, - 2002. (0,2 п.л.).
8. Суслова Ю.Ю. Сегментация потребителей как основное направление исследования товарного рынка и определения его емкости / Ю.Ю. Суслова // Современное состояние и перспективы развития рынков товаров и услуг субъектов Российской Федерации: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции // Под ред. проф. Б.Н. Ичитовкина.- Киров; - 2002. (0,3 п.л.).
9. Суслова Ю.Ю. Особенности развития финансово-кредитного комплекса инфраструктуры торговли на региональном уровне / Ю.Ю. Суслова // Экономика, экология и общество России в 21 столетии: Труды четвертой Международной научно-практической конференции. СПбГТУ; -
2002. (0,4 п.л.).
10. Суслова Ю.Ю. Изучение потребительских предпочтений и их влияние на региональное развитие инфраструктуры торговли / Ю.Ю. Суслова // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии. Труды пятой Международной научно-практической конференции. Т.З. СПб.: Инкор, -
2003. (0,2 п.л.).
11. Суслова Ю.Ю. Исследование конкурентоспособности потребительского рынка по отдельной товарной группе на основе проведения сегментации потребителей / Ю.Ю. Суслова // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес - пространства: Сборник материалов Международной научно-практической конференции 2-3 апреля 2003 г.: В 2 т. - Челябинск.; - 2003,- Т. 1. (0,25 п.л.).
12. Суслова Ю.Ю. Формирование ценовой политики фирмы / Ю.Ю. Суслова // Актуальные проблемы развития рынка потребительских товаров:
Материалы Региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (14-15 мая 2003 г., г. Красноярск) / КГТЭИ.- Красноярск.; - 2003. (0,25 п.л.).
13. Суслова Ю.Ю. Развитие финансово-кредитного комплекса инфраструктуры рынка в современных условиях / Ю.Ю. Суслова // Актуальные проблемы развития рынка потребительских товаров: Материалы Региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (14-15 мая 2003 г., г. Красноярск) /КГТЭИ. -Красноярск.; - 2003. (0,2 п.л.).
14. Суслова Ю.Ю. Основные подходы к определению рыночной инфраструктуры в совремешшх условиях / Ю.Ю. Суслова // Сфера потребительских услуг: актуальные проблемы и перспективы развития: материалы второй Региональной научно-практической конференции, 27 апреля 2005 г., г. Красноярск / КГТЭИ. - Красноярск.; - 2005. (0,25 п.л.).
15. Суслова Ю.Ю. Особенности развития инфраструктуры регионального рынка потребительских товаров и услуг // Сфера потребительских услуг: актуальные проблемы и перспективы развития: материалы второй Региональной научно-практической конференции, 27 апреля 2005 г., г. Красноярск/ КГТЭИ. - Красноярск.; - 2005. (0,31 п.л.).
16. Суслова Ю.Ю. Методические подходы к изучению рыночного потенциала и факторы, определяющие емкость рынка / Ю.Ю. Суслова // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии. Труды седьмой Международной научно-практической конференции. 4.1. СПб.; - 2005. (0,38 п.л.).
17. Суслова Ю.Ю. Изучение и оценка инфраструктуры рынка потребительских товаров и услуг региона / Ю.Ю. Суслова // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: Сборник материалов третьей Международной научно-практической конференции. - Пенза.; - 2005. (0,2 п.л).
18. Суслова Ю.Ю. Особенности инфраструктуры торговли регионального потребительского рынка / Ю.Ю. Суслова // Отраслевой и региональный маркетинг сферы услуг // Сборник научных трудов шестой Всероссийской научно-практичесКой конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса». М.; - 2005. (0,38 п.л.)
19. Суслова Ю.Ю. Материально-техническая база как фактор развития инфраструктуры торговли / Ю.Ю. Суслова // Экономика, психология, бизнес // Региональный межвузовский журнал № 10-11, март-июнь 2006 г.- Красноярск; - 2006. (0,25 п.л.).
20. Суслова Ю.Ю. Современное развитие инфраструктуры торговли г. Красноярска / Ю.Ю. Суслова // Актуальные проблемы развития рынка потребительских товаров: материалы четвертой Региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (27 апреля 2006 г. Красноярск) / КГТЭИ. - Красноярск.; - 2006. (0,25 п.л.).
21. Суслова Ю.Ю. Использование экономико-статистических методов при оценке рыночной инфраструктуры / Ю.Ю. Суслова // Сфера потребительских услуг: актуальные проблемы и перспективы развития: материалы третьей Межрегиональной научно-практической конференции (20 апреля, 2007 г. Красноярск) / КГТЭИ. - Красноярск.; - 2007. (0,25 п.л.).
22. Суслова Ю.Ю. Особенности сложившейся дислокации предприятий общественного питания по территории г. Красноярска / Ю.Ю. Суслова // Сфера потребительских услуг: актуальные проблемы и перспективы развития: материалы третьей Межрегиональной научно-практической конференции (20 апреля, 2007 г. Красноярск) / КГТЭИ. -Красноярск.; - 2007. (0,2 п.л.).
23. Суслова Ю.Ю. Оценка состояния и развития финансово-кредитного комплекса рыночной инфраструктуры города / Ю.Ю. Суслова // Актуальные проблемы развития потребительского рынка: материалы Региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (19 апреля 2007 г. Красноярск) / КГТЭИ. - Красноярск.; - 2007. (0,35 п.л.).
24. Суслова Ю.Ю. Оценка социально-экономических факторов, определяющих развитие рыночной инфраструктуры / Ю.Ю. Суслова // Проблемы современной экономики. Экономика Красноярского края: проблемы и решения: Сборник научных статей. Специальный выпуск - СПб.; - 2008. (0,6 п.л.).
Подписано в печать 12 02.2009г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 г/м2. Отпечатано на ризографе. Усл. п. л.2,5 Тираж 100 экз. Заказ № 287
Типография «ДарМа-псчать». 660036 г. Красноярск, Академгородок, 50/28 офис 156 тел 290-72-32