Рыночные формы хозяйствования в торговле тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сянь Вэй
Место защиты
Новосибирск
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сянь Вэй

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.Экономическая реформа в торговле.

1.1. Сущность экономической реформы в Китае.

1.1.1. Общая характеристика экономической реформы в Китае.

1.1.2. Реформа в сельском хозяйстве.

1.1.3. Реформа в промышленности.

1.1.4. Реформа в торговле.

1.2. Реформирование отношения собственности в торговле Китая.

1.3. Реформирование отношений собственности в торговле России.

ГЛАВА 2.Рыночные формы хозяйствования в торговле.

2.1. Существующие формы хозяйствования в торговле Китая.

2.2. Существующие формы хозяйствования в торговле России.

2.3. Анализ риска деятельности субъектов различных организационно-правовых форм хозяйствования.

2.4. Влияние налогообложения на функционирование рыночных форм хозяйствования в торговле.

ГЛАВА З.Сравнительный анализ рыночных форм торговли

Китая и России.

3.1. Общие черты и различия развития России и Китая в условиях реформирования экономики.

3.2. Сравнительный анализ развития рыночных форм хозяйствования в России и Китае.

3.3. Типы торговых предприятий. Основные тенденции их развития в России и Китае.

3.4. Малый бизнес в торговле России и Китае.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рыночные формы хозяйствования в торговле"

Актуальность темы. В последние годы в России, Китае и странах Восточной Европы началась экономическая реформа, которая проводится в Китае с 1978 г., в Восточной Европе с 1989 г., в России - с 1991 г. Социалистические или бывшие социалистические страны предпринимают различные шаги выхода из экономического кризиса. Учитывая тот факт, что Китай, Россия и страны Восточной Европы исторически имеют одинаковую экономическую структуру, их опыт преобразований безусловно полезен друг другу. Поэтому изучение опыта социалистических и бывших социалистических стран в переходе к рыночным формам представляет несомненный интерес, в том числе таких больших стран, как Китай и Россия.

Актуальность темы исследования определяется комплексом взаимообусловленных обстоятельств: во-первых, переход к рынку большинства бывших социалистических стран; во-вторых, экономическая демократизация в таких странах-гигантах, как Китай и Россия, имеет поистине эпохальное, общемировое значение и остро нуждается в концептуальном осмыслении и фундаментальном исследовании, причем не только в качестве самостоятельной темы и объекта страноведческого анализа, но и в контексте научной разработки более общих теоретических проблем современности, в частности актуальнейшей проблемы многовариантности моделей формирования рынка в смешанно-переходных экономиках; в-третьих, при всех существенных различиях ситуации в России и в Китае, различиях конкретных способов решения внутренних проблем и противоречий, расхождениях в области идеологии реформы эти страны имеют сходный маршрут движения - от жестко централизованной экономики распределительного типа к регулируемой государством (в большей или меньшей степени) рыночной системе хозяйства. Проводимые экономические преобразования России и Китая направлены на упрощение и сокращение административно-управленческого аппарата, с целью создания условий для перехода к рыночному регулированию экономики; в-четвертых, рынок в современном его понимании требует многообразия форм собственности и в производстве, и в обращении.

Торговля - отрасль, где возможны наиболее быстрые и радикальные изменения отношений собственности. Обоснование такой позиции мы видим в следующем:

• необходимо сломать систему бюрократического распределения товаров, являющуюся главным звеном спекуляции и коррупции;

• следует убрать административную надстройку и открыть дорогу конкуренции в этой принципиально важной сфере;

• надо заменить государственную монополию рыночным механизмом, свободной торговлей, способной сбалансировать спрос и предложение на рынке.

Таким образом, развитие многообразных по формам собственности типов хозяйства в торговле становится одной из главных характеристик качественных сдвигов в реформе экономической системы таких огромных стран, как КНР и Россия.

Сравнение рыночных форм хозяйствования Китая и России позволило нам более глубоко проникнуть в суть проблемы, вскрыть достоинства и недостатка развития рыночных форм хозяйствования обеих стран, использовать их опыт. По мнению автора, выводы и рекомендации будут полезны экономистом торговли Китая и России.

В последние годы в экономической литературе появилось немало исследований, посвященных рассматриваемой проблеме. Среди русских экономистов большой интерес вызывают труды таких экономистов: Авдокушин Е., Балюк И.А., Ганшин Г.А., Гельбрас В., Пивоварова Э.П., Капелюк З.А., Орлов А., Орлов Я.Л., Платанов В.Н. и др., интересна также литература других стран, представленная трудами Росса Д., Анри Крие, Жоэля Жаллэ, Сакс Д. и др.

Для целей нашего исследования, безусловно полезна и китайская литература: работы Дэн Сяопина, Ду Жуныиэна, ЛиИнина, Лю Гогуана, У Чжэнь-куня, Лю И и др.

Тем не менее целый ряд вопросов остался не решенным в теоретическом и методическом аспектах. Данное исследование является попыткой восполнить этот пробел.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - изучение существующих рыночных форм хозяйствования в торговле Китая и России, их сравнительный анализ, разработка рекомендаций по развитию многообразия форм в торговле обеих стран.

В соответствии с этой целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

• исследована специфика китайской экономической реформы, в том числе в сельском хозяйстве, промышленности и торговле;

• выявлены роль и место отдельных рыночных форм хозяйствования в торговле Китая;

• определена необходимость существования и развития многообразия форм хозяйствования в торговле в условиях рынка;

• изучены существующие организационно-правовые формы хозяйствования в торговле России и Китая;

• произведена сравнительная оценка рисков и конкурентоспособности деятельности торговых предприятий различных форм хозяйствования;

• проведен сравнительный анализ развития рыночных форм хозяйствования (аренда, акционерное общество, кооператив) в России и Китае;

• изучены типы торговых предприятий и основные тенденции их развития в России и Китае;

• определены особенности развития малого бизнеса в России и Китае.

Объектом исследования послужили торговые предприятия различных организационно-правовых форм хозяйствования России и Китая в переходном периоде к рынку.

Предмет исследования - рыночные формы хозяйствования в торговле, риск их функционирования и конкурентоспособность.

Теоретической основой исследования являются труды ведущих ученых-экономистов и практиков России и Китая, а также и других стран; законодательные акты Российской Федерации; материалы и документы государственных законодательных и исполнительных органов Китайской Народной Республики.

Научная новизна диссертации заключается в самом предмете исследования - сопоставлении организационно-правовых форм хозяйствования в торговле России и Китая. В России форм хозяйствования изучались многими экономистами, а в Китае таких работ по торговле нет. Научное обобщение форм хозяйствования и форм торговли в Китае выполняется впервые.

Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

• выполнено комплексное исследование реформирования отношений собственности в сельском хозяйстве, промышленности и торговле Китая как единого взаимосвязанного процесса;

• систематизированы типы рыночных форм хозяйствования, показаны их место и роль в торговле Китая;

• обоснованы необходимость и направления развития различных рыночных форм хозяйствования в торговле в период перехода к рынку;

• предложена методика сравнительной оценки рисков деятельности предприятий торговли различных организационно-правовых форм;

• выполнен сравнительный анализ развития рыночных форм хозяйствования в торговле России и Китая;

Практическая значимость работы - внедрение содержащихся в диссертации научных выводов и рекомендаций, на основе изучения мирового опыта и опыта реформирования обеих стран, способствует повышению эффективности деятельности хозяйствования торговых предприятий в рыночных условиях.

Даны конкретные рекомендации совершенствования хозяйственной системы России и Китая, выявлены надежные формы хозяйствования, которые имеют наименьшие риски и конкурентоспособны.

Апробация результатов исследования. Принципиальные положения теоретико-методологического характера, а также конкретные результаты исследования неоднократно докладывались на международных и региональных научных конференциях: на XXXII международной студенческой конференции «Государство и право. Управление» (Новосибирск, 1994 г.); на Межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири». (Новосибирск, 1994 г.); на региональной научно-практической конференции «Человек и рынок. Роль и место вузов в решении региональных проблем» (Чита, 1994 г.); на научно - практической конференции «Проблемы развития рынка потребительских товаров» (Новосибирск, 1995 г.); на научно-практической конференции «Проблемы стабилизации экономики потребительской кооперации» (Новосибирск, 1997 г.). Методика анализа рисков организаций и предприятий различных организационно-правовых форм собственности и другие результаты исследования использовались и используются в текущей работе Городского управления торговли г.Шэньяна.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работы общим объемом 1,9 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 112 наименований. Основной текст диссертации изложен на 183 страницах машинописного текста, содержит 22 таблица и 7 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сянь Вэй

Заключение

По сравнению с Россией, китайская стратегия реформ имела очевидные преимущества, поскольку отдавала предпочтение хозяйственным решениям, апробированным на практике в самой стране, а не импортированным извне. Это позволяло уменьшить неопределенность и сократить издержки перехода от старой экономической системы к новой.

Главная особенность китайской стратегии состояла в том, что переход к современной рыночной системе осуществлялся постепенно, с учетом специфики страны. Конечная цель преобразований не определялась заранее, а уточнялась по мере углубления реформы. Специфика китайского пути преобразований заключалась в так называемом "двухколейном переходе" от плановой системы к рыночной, при которой старая система не разрушалась, а существовала параллельно с динамично развивавшейся новой.

Китайский и российский варианты приватизации, осуществляемые в ходе хозяйственной реформы, пошли по разным направлениям. Эта разница обусловлена как глубокими структурными различиями экономики двух стран, так и выбранной схемой приватизации.

Приватизация в Китае направлена на постепенное, последовательное формирование многочисленного слоя реальных мелких и средних собственников за счет создания ими же огромного числа новых самостоятельных объектов хозяйствования, действующих на базе полной окупаемости и самофинансирования, ориентированных непосредственно на рынок, способных обеспечить серьезную конкуренцию государственным структурам. Параллельно осуществляется процесс частичной приватизации государственной собственности за счет передачи в подряд, аренду или продажи коллективам и частным лицам части мелких и средних государственных предприятий торговли, общественного питания, обслуживания и мелкой промышленности, оказавшихся нерентабельными или малорентабельными. Начинается процесс акционирования государственных предприятий.

Обобщение китайского опыта преобразования может внести определенный вклад в теоретическую разработку проблемы разгосударствления собственности в ходе социально-экономических преобразований в России. Его отдельные элементы могут иметь ценность для России и других стран, осуществляющих переход к рынку.

С другой стороны, опыт России полезен Китаю, в частности российский вариант акционирования, хозяйственной аренды и деятельности потребительской кооперации.

В настоящее время Россия и Китай находятся в переходном периоде к рынку. Переход к рыночной экономике предполагает возможность создания и равноправного существования предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования, таких как государственные (муниципальные), коллективные, кооперативные, арендные, акционерные, частные и индивидуальные.

Сравнение рыночных форм хозяйствования Китая и России позволили нам более глубоко проникнуть в суть проблемы, вскрыть их достоинства и недостатки развития рыночных форм хозяйствования обеих страна, использовать их опыт.

По мнению автора, выводы и рекомендации будут полезны экономистом торговли и Китая, и России. Подробно они изложены в третьей главе, наиболее общие выводы состоят в следующем:

Несмотря на усиление рыночных элементов и уменьшение удельного веса государственного сектора в различных отраслях народного хозяйства обеих стран государственные (муниципальные) предприятия все еще занимают в Китае важное место, сохранились они и в России. В Китае опорой всего народного хозяйства остаются государственные предприятия. Государственная политика ориентируется на создании им условий для укрепления жизнеспособности, проведения необходимой реконструкции и саморазвития, что должно способствовать образованию эффективной системы социалистической экономики с китайской спецификой. Переход от жесткой административно-командной системы к рыночной нуждаются во времени. Государственные предприятия располагают резервами эффективного развития, при более гибких способах управления.

Арендные предприятия получили эффективное развитие как форма хозяйствования и способ разгосударствления собственности, а также как направление деятельности. Они сохранятся и имеют перспективы на долгие годы. Но учитывая главный их недостаток, - стремление предприятий к краткосрочной выгоде в ущерб перспективным интересам, мы считаем, они будут существовать как переходная форма в акционерную, коллективную, частную. Чтобы расширить развитие аренды, мы предлагаем: для России несколько сдержать приватизацию арендных предприятий, акцентировать внимание на возможности хозяйствования на основных фондах, которые не будут принадлежать арендатору; для Китая, наоборот, расширить возможность преобразований в частные, то есть дать больший простор процессу приватизации.

Акционерные предприятия как наиболее демократичная форма предпринимательства и наиболее устойчивая форма объединения капиталов получили и получат дальнейшее развитие в обеих странах. Но по формам их существования в двух странах имеется разница. В России - акционерное общество (АО), которое более близко к мировым стандартам, а в Китае, созданные акционерные компании (КОО и АКОО) по своей сути скорее паевые и далеки от классических акционерных предприятий. АКОО развиваются как специфическая для Китая организационно-правовая форма. Эта форма не надуманная, а порожденная реальной экономической жизнью. Она служит одной из реальных предпосылок широкого участия населения в управлении обществом и в принципе способна к решению всех проблем локального характера.

Акционирование в Китае получило довольно значительное распространение. Тем не менее акционированные предприятия все еще не свободны от сильного государственного вмешательства, ограничивающего действие принципов рыночной экономики и содержащего в ней потенциала развития товарного хозяйства на основе конкуренции. Слаба еще и правовая база рассматриваемого процесса. Преодоление этих недостатков, особенно в выведении акционирования государственных предприятий из категории эксперимента в полно правовую и признаваемую наиболее перспективной и соответствующей требованиям "социалистического рынка".

Индивидуальные и частные предприятия стали неотъемлемым элементом экономической жизни обеих стран. Хотя индивидуальные и частные секторы рассматриваются в Китае как вспомогательные по отношению к государственному и коллективному. За 20 лет хозяйственной реформы они заняли заметное место в многоукладной структуре экономики, внесли весомый вклад в развитие производительных сил страны. Обобщение китайского опыта развития индивидуальных и частных предприятий в сфере несельскохозяйственной деятельности может внести определенный вклад в теоретическую разработку проблемы разгосударствления собственности в ходе социально-экономических преобразований в России. Они способны решать такие проблемы, как подъем отсталых производственных сил, трудоустройство новой рабочей силы в условиях постоянно растущей безработицы, рост благосостояния граждан и удовлетворение многообразных потребностей общества. Из-за этих достоинств, индивидуальные и частные предприятия имеют большие перспективы.

Производственные кооперативы, в которых социальное значение имеет прежде всего человек, а не капитал, нужны экономике России и Китая, так как способны решать многие весьма важные проблемы общества, особенно в Китае, где 80% населения являются крестьянами. Но в настоящее время производственные кооперативы развиваются недостаточно хорошо в обеих странах. Мы считаем необходимым разработать и утвердить программу развития произволственных кооперативов в России и Китае, создать, по примеру многих других стран, в органах исполнительной власти подразделение по вопросам производственной кооперации. Такое подразделение можно сформировать и в Государственном Комитете РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства, и в подобной организации в Китае. Целесообразно образовать фонды поддержки производственных кооперативов.

Потребительские кооперативы имеют перспективы развития. Очевидно, они займут сегмент сельского рынка, то есть тот, где наиболее сильны связи между населением и сельскими производителями. Особенно с появлением Закона Российской Федерации "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской федерации" они как некоммерческие организации должны получить более эффективное развитие. По сравнению с Российскими, китайские снабженческо-сбытовые кооперативы оказалось однообразней. Поэтому мы рекомендуем разработать для существующих снабженче-ско-сбытовых кооперативов закон, примерные уставы и создать кооперативы всех типов: снабженческо-сбытовые, потребительские, кредитные, производственные и др. на принципах и ценностях международного кооперативного движения, конечно, с учетом китайской специфики. Для России, также рекомендуется диверсификация потребительской кооперации, расширение ее деятельности за счет услуг, включая снабженческо-сбытовые, туризма, предоставления кредита, страховой, банковской деятельности, ритуальные и т.д.

Малые предприятия имеют большое значение в условиях перехода к рыночной экономике. Становление и развитие малого бизнеса, наряду со средним и крупным предпринимательством, является стратегической проблемой экономической политики России и Китая.

В Китае пока еще законодательно не закреплены организационно-правовые формы хозяйствования, нет четкого разграничения их прав и обязанностей. Наблюдается излишняя детализация форм и типов коммерческих и некоммерческих организаций. Поэтому мы считаем, в Китае надо создать единые законодательные основы, такие как Гражданский кодекс в России.

Одна из поставленных нами в диссертации проблем - оценить степень риска функционирования предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования в конкурентной среде. Поэтому данным проблеме уделено значительное место. Разработана методика оценки риска, которая рекомендуется России и Китаю.

Риск хозяйственной деятельности в условиях свободного рынка велик для всех типов коммерческих и некоммерческих предприятий. Он несколько меньше у государственных и муниципальных магазинов. Несмотря на относительно большой риск у арендных, акционерных предприятий, сохраняются возможности получения доходов и прибыли. Индивидуальные предприятия могут быстро удовлетворить спрос населения, ускорить обращение товаров.

Данная методика может быть использована для оценки степени риска функционирования в конкурентной среде отдельных типов торговых предприятий (супермаркетов, универмагов и т.п.). Мы видим возможности адаптации нашей методики в этом аспекте. Но объем диссертации не позволил детально разработать и данный аспект. Мы намечаем его лишь в порядке постановки для будущих исследователей.

Каждый тип предприятий имеет свои особенности и преимущества, позволяющие выжить в конкурентной борьбе и развиваться, заполнять определенную нишу на товарных рынках. Только многообразие организационно-правовых форм создает конкурентную среду, объективную основу функционирования рынка потребительских товаров.

Таким образом, торговля России и Китая характеризуется многообразием типов торговых организаций, и рыночная экономика немыслима без многообразия организационно-правовых форм торговли. Каждая из этих форм имеет право на существование и развитие, обслуживает определенный сегмент рынка.

Реформирование отношений собственности в обеих странах создало объективную основу для их дальнейшего развития.

Автореферат диссертации по теме "Рыночные формы хозяйствования в торговле"

Г Г о од

' .""] На правах рукописи

УДК 339

сянь вэй

РЫНОЧНЫЕ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ Ш ТОРГОВЛЕ

Специальности: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством;

08.00.14 — Мировое хозяйство и мегкдународные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 1998

Работа выполнена на кафедре экономики потребительской кооперации Сибирского университета потребительской кооперации

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Наговицина Л.П.

доктор экономических наук, профессор Джурабаев К.Т.

кандидат экономических наук, доцент Зайцева О.П.

Ведущая организация: Новосибирская государственная

академия экономики и управления

Защита состоится 21 мая 1998 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 148.02.01 в Сибирском университете потребительской кооперации по адресу:

630087, Новосибирск-87,проспект К.Маркса, 26, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан .апреля 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, докггор экономических наук,

профессор ___Капелюк З.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние голы в России, Китае и странах Восточно» Европы началась экономическая реформа, которая проводится в Китае с 1978 г., в Восточной Европе - с 1989 г., в России - с 1991 г. Социалистические или бывшие социалистические страны предпринимают различные шаги выхода из экономического кризиса. Учитывая тот факт, что Китай, Россия и страны Восточной Европы исторически имеют одинаковую экономическую структуру, их опыт преобразований безусловно полезен друг другу. Поэтому изучение опыта социалистических и бывших социалистических стран в переходе к рыночным формам представляет несомненный интерес, в том числе таких больших стран, как Китай и Россия.

Актуальность темы исследования определил комплекс взаимообусловленных обстоятельств:

во-первых, переход к рынку большинства бывших социалистических стран;

во-вторых, экономическая демократизация в таких странах-гигантах, как Китай и Россия, имеет поистине эпохальное, общемировое значение и остро нуждается в концептуальном осмыслении и фундаментальном исследовании, в частности актуальнейшей проблемы многовариантности моделей формирования рынка в смешанно-переходных экономиках;

в-третьих, при всех существенных различиях ситуации в России и в Китае, различиях конкретных способов решения внутренних проблем и противоречий, расхождениях в области идеологии реформы эти страны имеют сходный маршрут движения - от жестко централизованной экономики распределительного типа к регулируемой государством (в большей или меньшей степени) рыночной системе хозяйства. Проводимые экономические преобразования России и Китая направлены на упрощение и сокращение административно-управленческого аппарата с целью создания условий для перехода к рыночному регулированию экономики;

в-четвертых, рынок в современном его понимании требует многообразия форм собственности и в производстве, и в обращении.

Торговля - отрасль, где возможны наиболее быстрые и радикальные изменения отношений собственности. Обоснование такой позиции мы видим в следующем:

• необходимо сломать систему бюрократического распределения товаров, являющуюся главным звеном спекуляции и коррупции;

• следует убрать административную надстройку и открыть дорогу конкуренции в этой принципиальной важной сфере;

• надо заменить государственную монополию рыночным механизмом, свободной торговлей, способной сбалансировать спрос и предложение на рынке.

Таким образом, развитие многообразных по формам собственности типов хозяйства в торговле стало одной из главных характеристик качественных сдвигов в реформе экономической системы таких огромных стран, как КНР и Россия.

Сравнение рыночных форм хозяйствования Китая и России позволило нам более глубоко проникнуть в суть проблемы, вскрыть достоинства и недостатка обеих стран, использовать их опыт. По мнению автора, выводы и рекомендации будут полезны экономистом торговли Китая и России.

В последние годы в экономической литературе появилось немало исследований, посвященных рассматриваемой проблеме. Среди русских экономистов большой интерес вызывают труды таких экономистов: Балюк И.А., Ганшин Г.А., Гельбрас В, Пивоварова Э.П., Кар-лусов В.В., Капелюк З.А., Орлов А, Орлов Я.Л., Платанов В.Н. и др. Интересна также литература других стран, представленная трудами Росса Д., Анри Крие, Жоэля Жаллэ, Сакс Д. и др.

Для целей нашего исследования, безусловно, полезна и китайская литература авторов: Дэн Сяопина, Ду Жуньшэна, Ли Инина, Лю Гогуана, У Чжэнькуня, Лю И и др.

Тем не менее, целый ряд вопросов остался не решенным в теоретическом и методическом аспектах. Данное исследование является попыткой восполнить этот пробел.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -изучение существующих рыночных форм хозяйствования в торговле Китая и России, их сравнительный анализ, разработка рекомендаций по развитию многообразия форм в торговле обеих стран.

В соответствии с этой целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

• исследована специфика ктаиской экономической реформы, в том числе реформы в сельском хозяйстве, промышленности и торговле;

• выявлены роль и место отдельных рыночных форм хозяйствования в торговле Китая;

• определена необходимость существования и развития многообразия форм хозяйствования в торговле в условиях рынка;

• изучены существующие организационно-правовые формы хозяйствования в торговле России и Китая;

• произведена сравнительная оценка рисков и конкурентоспособности деятельности торговых предприятий различных форм хозяйствования;

• проведен сравнительный анализ развития рыночных форм хозяйствования (аренда, акционерное общество, кооператив) в России и Китае;

• изучены типы торговых предприятий и основные тенденции их развития в России и Китае;

• определены особенности развития малого бизнеса в России и Китае.

Объектом исследования послужили торговые предприятия различных организационно-правовых форм хозяйствования России и Китая в переходном периоде к рынку.

Предмет исследования - рыночные формы хозяйствования в торговле, риск их функционирования и конкурентоспособность.

Теоретической основой исследования являются труды ведущих ученых-экономистов и практиков России и Китая, а также и других стран; законодательные акты Российской Федерации; материалы и документы государственных законодательных и исполнительных органов Китайской Народной Республики.

Научная новизна диссертации состоит в сопоставлении состояния и развития различных организационно-правовых форм хозяйствования в торговле России и Китая.

Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

• выполнено комплексное исследование реформирования отношений собственности в сельском хозяйстве, промышленности и торговле Китая как единого взаимосвязанного процесса;

• систематизированы типы о рыночных формах хозяйствования, показаны их место и роль в торговле Китая;

• обоснованы необходимость и направления развития различных рыночных форм хозяйствования в торговле в период перехода к рынку;

• предложена методика сравнительной оценки рисков деятельности предприятий торговли различных организационно-правовых форм;

• выполнен сравнительный анализ развития рыночных форм хозяйствования в торговле России и Китая.

Практическая значимость работы. Внедрение содержащихся в диссертации научных выводов и рекомендаций, на основе изучения мирового опыта и опыта реформирования обеих стран, способствует повышению эффективности деятельности хозяйствования торговых предприятий в рыночных условиях.

. Даны конкретные рекомендации совершенствования хозяйственной системы России и Китая, выявлены надежные формы хозяйствования, которые имеют наименьшие риск и конкурентоспособны.

Апробация результатов исследования. Принципиальные положения теоретико-методологического характера, а также конкретные результаты исследования неоднократно докладывались на международных и региональных научных конференциях: на XXXII международной студенческой конференции «Государство и право. Управление.» (Новосибирск, 1994 г.); на Межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири». (Новосибирск, 1994 г.); на региональной научно-практической конференции «Человек и рынок. Роль и место вузов в решении региональных проблем» (Чита, 1994 г.); на научно - практической конференции «Проблемы развития рынка потребительских товаров» (Новосибирск, 1995 г.); на научно-практической конференции «Проблемы стабилизации экономики потребительской кооперации» (Новосибирск, 1997 г.). Методика анализа рисков организаций и предприятий различных организационно-правовых форм собственности и другие результаты исследования и используются в работе Городского управления торговли г. Шэньяна (справка о внедрении от 06.02.98г., № 92), и Новосибирской областной администраций (справка о внедрении от 27.03 98г., № 150-08/24).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,9 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 112 наименовании. Основной текст диссертации изложен на 183 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 7 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи. Приводятся сведения о теоретических и методологических основах исследования, его предмете и объекте, научной новизне и значимости результатов работы, данные об апробации, публикациях, отражающих содержание диссертации, сведения об ее структуре и объемах.

В первой главе «Экономическая реформа в торговле» дается сущность экономической реформы в Китае, в том числе ее общая характеристика и реформы в сельском хозяйстве, промышленности и торговле, сопоставлен процесс реформирования отношений собст-венностщв торговле Китая и России.

К концу 70-х годов , после многолетных «скачков», «культурной революции» и прочих массовых компаний, с помощью которых надеялись «вбежать в коммунизм», китайская экономика оказалось в кризисным состоянии. Выйти из кризиса позволила экономическая реформа. После начала преобразований темпы роста заметно ускорились. Социально-экономические результаты реформы свидетельствуют о ее успешности. Но хотя переосмысление концепций в 80-х годы отмечалось почти во всех странах, стремившихся идти по пути социализма, можно сказать, что Китай начал решительный эксперимент «снизу».

Реформа в Китае началась с сельского хозяйства, распространилась на промышленность, затем на торговлю. Идея реформы в сельском хозяйстве - внедрение семейного подряда. За время реформы повсеместно утвердился семейный подряд в качестве главной формы производственной ответственности, увязывающей вознаграждение с конечным результатом; усилилась жизнеспособность сельской экономики, в деревне сложилась чрезвычайно благоприятная обстановка. Экономическая реформа в деревне включает не только систему

семейного подряда, но и связана с децентрализацией сельской экономики, се приспособлению к рыночным отношением, к нуждам производительных крестьянских хозяйств.

Благодаря росту производства сельскохозяйственной продукции удалось достаточно быстро не только накормить население, но и развить продовольственную торговлю, создать основу для реформы в промышленности и торговле.

Реформа в промышленности позволила существенно расширить самостоятельность государственных предприятий. На крупных и средних предприятиях набрали силу разные формы подрядной хозяйственной ответственности. Применяется залоговый подряд, и подряд , связанный с личной или групповой имущественной ответственностью за результаты деятельности. А мелкие государственные предприятия разрешено переводить на аренду. Арендаторы несут ограниченную экономическую ответственность. В качестве экономической гарантии служит залог - определенная часть имущества частных лиц или ее гаранта (третьего лица). Самой перспективной для крупных и средних предприятий считается акционерная форма деятельности как наиболее рыночная.

Реформа в торговле осуществлялась через подряд в крупных и средних торговых предприятиях. Многие мелкие предприятия государственной розничной торговли переведены в коллективную или индивидуальную форму хозяйствования путем передачи в аренду. В городах начали создаваться торговые предприятия акционерного типа. За сравнительно короткий срок значительно возрос объем валового товарооборота, что связано с ростом предложения в результате увеличение промышленного и сельскохозяйственного производства и повышением спроса в результате роста доходов населения.

Торговля - это отрасль, где возможны наиболее быстрые и радикальные изменения отношений собственности. Стратегия реформы отношений собственности в торговле Китая ориентирована на развитие многоукладной хозяйственной системы, в основе которой сохраняется государственный сектор. Параллельно с ним, опережающими темпами, формируются структуры негосударственных укладов - коллективный , индивидуальный и частный, а также разнообразные сочетания этих форм собственности. Выбранный путь реформы направлен на постепенное формирование и развитие многообразных по формам собственности типов хозяйств, и это стало главным качест-

ценном сдвигом в реформе экономической системы такой огромной страны, как КНР.

Россия, чтобы реформировать отношения собственности, выбрала путь приватизации. Приватизация в России сложнее и шире по масштабам, чем в любой другой стране мира. И следует рассматривать ее как процесс перехода к многообразию формы собственности, новым формам хозяйствования, предпринимательству, как средство динамизации всей экономики через повышение стимулов к труду. Приватизация объектов торговли осуществляется в форме их преобразования в арендные, коллективные предприятия, акционерные общества, товарищества или кооперативы. Она осуществляется также путем приобретения гражданами или созданными ими предприятиями акций. Арендаторы могут выкупить имущество, сданное им в аренду. Государственные предприятия продаются по конкурсу или на аукционе. Приватизация в торговле рассматривается как важная составная часть реализации общей программы формирования рыночного механизма.

Во второй главе «Рыночные формы хозяйствования в торговле» рассматриваются существующие организационно-правовые формы хозяйствования в торговле Китая и России и анализируются степень рисков и конкурентоспособности торговых предприятий различных форм хозяйствования.

За время экономической реформы в Китае структура розничной торговли значительно изменилась. При политике «на оживление экономики внутри страны и проведения открытой политики во внешних связях» государство регулировало и реформировало собственность в торговле. Возвратилась снабженческо-сбытовая кооперация, появились предприятия других форм собственности. Кроме того, происходил активный процесс развития горизонтальных хозяйственных объединений с участием предприятий торговли. Модель социалистической экономики Китая можно свести к развитию различных форм экономики и методов хозяйствования при ведущей роли общенародной собственности. Развивающиеся формы хозяйствования в торговле Китая представлены на схеме (рис.1).

Переход к рыночной экономике в России предполагает возможность создания и равноправного существования предприятий различных организационно-правовых форм.

Рис.1. Формы хозяйствующих субъектов в торговле Китая

В России организационно-правовые формы хозяйствования закреплены Гражданским кодексом РФ. В нем четко перечисляются формы существования коммерческих и некоммерческих организаций: хозяйственные товарищества и общества (полное товарищество, товарищество на вере, общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество), производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, фонды. С учетом Гражданского кодекса, схема, характеризующая виды хозяйствующих субъектов в сегодняшней экономике России, приведена на рис. 2.

Организационно-правовые формы функционирования этих предприятий могут быть различными в зависимости от характера ответственности владельцев за деятельность предприятия и способов образования его капитала. В диссертации рассмотрены наиболее распространенные формы, такие как государственное (муниципальное), арендное и индивидуальное предприятие, акционерное общество, производственный кооператив и потребительский кооператив.

Объективные сложности переходного периода и конкретная социально-экономическая политическая обстановка существенно расширяют причины возникновения рисковых ситуаций в хозяйственной деятельности предприятий. В условиях становления и развития рыночной экономики объективно оценить ситуацию на рынке и возможные направления дальнейшей деятельности можно только на основе анализа всей совокупности воздействующих факторов. Но у каждой формы торговых предприятий своя совокупность воздействующих факторов, свои интересы, поэтому у них различные виды и степени риска.

Рис 2. Виды хозяйствующих субъектов в торговле России

12

Идея опенки рисков предложена Шнипером Р.И., адоптирована нами к рыночным формам хозяйствования, доведена до уровня методики. Осуществлено ранжирование этих форм по степени риска, следовательно, по конкурентоспособности. Методика разработана применительно к торговой организации. Методика оценки рисков для характеристики различных типов хозяйств в России применима и рекомендуется нами для аналогичных исследований в Китае.

Организации в хозяйственной деятельности сталкиваются с различными административными, финансовыми, коммерческими, бюджетными, налоговыми и другими организациями. Появляется либо совпадение, либо совместимость, либо конфликтность интересов.

Мы исследовали с помощью матриц интересов риски, возникающие в каждой конкретной форме торговой организации, на примере магазина. В матрице мы отмечаем совпадающие интересы как X, совместимые как У, конфликтные - К, среди конфликтных, в зависимости от степени конфликта, указываем умеренные Кь средние К2, и серьезные К3.

В качестве примера приведено арендное предприятие. Матрица интересов арендного торгового предприятия, степень их совместимости с другими субъектами рынка представлена в таблице 1.

Арендуя торговые предприятия, коммерсант заинтересован в удержании сегмента рынка. Этот интерес не противоречит ни государственной, ни муниципальной политике. Арендные предприятия как субъекты рынка вступают в конфликты с другими розничными организациями, конкурируя с ними.

Экономические интересы арендного торгового предприятия, получение доходов и прибыли не противоречит интересам государственных и муниципальных органов власти, но вступают в конфликт с интересами других коммерческих организаций (как конкурентов).

Матрица интересов арендного розничного торгового предприятия

как субъекта рынка

--Субъекты рынка Интересы предприятий Государственные органы власти Местная адмиист-рация Коммерческие организации Банки Бюджетные и налоговые органы Арендодатель Транспортные организации Население

Оптовые Розничные

Расширение сегмента рынка товаров У У X Кз У У X X X

Получение доходов и прибыли X X К, К} К3 к2 к, К, К;

Сокращение издержек обращения X X У К, Кз X X К:

Получение государственных субсидий (из фонда поддержки малого бизнеса и других фондов) К! К, X к. Кз К, X У X

Решение социальных проблем коллектива X X У У к, К, к, У X

Расширение деятельности за счет собственных инвестиций X X к, К, X X X к, У

Экологические К) к., У У У К, к, к, К;

Внешнеторговые У У к3 Кз X к2 X X X

Получение доходов и прибыли зависит от эффективной деятельности, в первую очередь, сокращения издержек обращения. В этом заинтересованы государственные и территориальные органы власти. Однако по отношению к коммерческим банком это справедливо, кроме расходов по кредиту; для налоговых служб - кроме налоговых ставок; для арендодателя - кроме расходов на аренду и текущий ремонт; для транспортных организаций - кроме расходов по доставке товаров и их погрузку - разгрузку. В увеличении всех расходов арендного предприятия заинтересованы конкуренты - другие розничные организации.

Что касается получения государственных субсидий, то это противоречит интересам государственных и муниципальных органов власти, оптовых и розничных организации, коммерческих банков, бюджетных и налоговых служб.

В решении социальных проблем коллектива, интересы совместимы для организаций всех уровней. Исключение составляют коммерческие банки, бюджетные и налоговые службы, и также арендодатели, так как социальная защита работников осуществляется за счет доходов.

В инвестировании арендных предприятий за счет собственных средств предприятия заинтересованы государство, местные власти, коммерческие банки, бюджетные и налоговые структуры, арендодатель.

Торговые организации, по сравнению с промышленными, транспортными, оказывают сравнительно небольшое влияние на экологию региона. Мы отмечаем умеренную конфликтность (КО, по этому вопросу со всеми субъектами рынка, кроме коммерческих организаций и банков.

Внешнеторговые интересы арендного торгового предприятия остро конфликты с оптовыми и розничными торговыми организациями, бюджетными и налоговыми структурами, транспортными организациями.

В целом риск хозяйственной деятельности арендного торгового предприятия определяется достаточно высоким процентом конфликтных ситуаций (табл.2).

Оценка риска хозяйственной деятельности арендного розничного торгового предприятия

Интересы Из общего количества точки пересечения интересов, ед. В процентах к итогу

Совпадающие (X) 25 34,72

Совместимые (У) 15 20,83

Конфликтные (К) 32 44,44

В том числе:

Умеренные (К|) 18 25,00

Средние (К2) 7 9,72

Серьезные (Кз) 7 9,72

Итого число случаев 72 100,00

пересечения интересов

Из общего количества случаев пересечения интересов конфликтные составляют 44%. Из них серьезные - около 10%.

Подобным способам мы проанализировали виды и степени рисков хозяйственной деятельности у государственных (муниципальных), акционерных, индивидуальных предприятий, производственных кооперативов, потребительских кооперативов. Результаты оценки риска хозяйственной деятельности предприятий различных форм хозяйствования показаны в табл.3.

Оценка риска хозяйственной деятельности предприятий различных организационно-правовых форм

в % к итогу

Государ- Арен- Акцио- Индиви- Произво- Потреби-

ственные ные нерные дуальные дствен- тельские

(муници- пред- обще- пред- ные коопе-

Интересы пальные) прия- ства приятия коопе- ративы

пред- тия ративы

приятия

Совпадаю- 38,89 34,72 30,56 31,94 37,50 27,78

щие (X)

Совмести- 22,22 20,83 23,61 22,22 27,78 31,94

мые (У)

Конфликт- 38,89 44,44 45,83 45,83 34,72 40,28

ные (К)

в том числе:

умеренные 20,83 25,00 26,39 22,22 18,05 20,83

(К,)

средние 8,33 9,72 9,72 6,94 4,17 4,17

(К2)

серьезные 9,72 9,72 9,72 16.67 12,50 15,28

(Кэ)

Риск хозяйственной деятельности в условиях свободного рынка велик для всех типов коммерческих и некоммерческих предприятий. Он несколько меньше у государственных и муниципальных магазинов. Несмотря на относительно большой риск у арендных, акционерных предприятий, сохраняются возможности получения доходов и прибыли. Индивидуальные предприятия могут быстро удовлетворить спрос населения, ускорить обращение товаров.

Таким образом, каждый тип предприятий имеет свои особенности и преимущества, позволяющие выжить в конкурентной борьбе и развиваться, заполнять определенную нишу на товарных рынках. Только многообразие организационно-правовых форм создает конкурентную среду, объективную основу функционирования рынка потребительских товаров.

В процессе углубления экономическом реформы в обеих странах появились экономические проблемы, которые в разной степени нуждаются в решении. В диссертации подробно рассмотрена проблема, которую мы считаем важнейшей: влияние системы налогообложения на появление и функционирование рыночных форм хозяйствования.

В третьей главе "Сравнительный анализ рыночных форм торговли Китая и России" рассматриваются общие черты и различия развития России и Китая в период реформирования экономики, проводится сравнительный анализ развития рыночных форм хозяйствования в обеих странах по основным типам торговых предприятий, и прогнозируются основные тенденции их развития. Особо рассматривается состояние малого бизнеса.

Несмотря на различие «стартовых условий» и дореформенного опыта хозяйственного развития, Россия и Китай, тем не менее, имеют много сходных черт. Проводимые преобразования обеих стран направлены на упрощение и сокращение административно-управленческого аппарата. Если говорить в целом, события в КНР и в России свидетельствуют о том, что каждая страна имеет определенные успехи.

Китай в своем развитии долго повторял шаги бывшего Советского Союза. С конца 70-х годов в Китае начался поиск особой, не имеющей аналогов в мировой практике - модели «социализма с китайской спецификой». В отличие от России, здесь стремятся максимально использовать все преимущества уже сложившейся экономической системы как с целью обеспечения плавности и относительной безболезненности хозяйственной трансформации, так и для придания новой структуре дополнительной устойчивости, базирующейся на использовании уже имеющегося хозяйственного опыта.

Одна из важнейших стратегических задач успешного проведения реформы Китая - постепенное, а не скачкообразное продвижение. Осуществляется система постепенного разгосударствления экономики. Причем используют разнообразные методы разгосударствления: стимулирование негосударственных хозяйственных форм для развития конкурентной рыночной среды, изменение условий деятельности самих государственных предприятий и др.

По нашему мнению, российская экономика значительно бы выиграла, если бы частный сектор развивался не вместо государственного, а рядом с государственным,, постепенно вытесняя государст-

венный экономическими методами. Экономике любой страны противопоказаны резкие преобразования.

Положительным в России является то, что организационно-правовые формы хозяйствования закреплены Гражданским кодексом РФ. В нем четко перечисляются формы существования коммерческих и некоммерческих организаций.

К сожалению, в Китае пока еще законодательно не закреплены организационно-правовые формы хозяйствования, нет четкого разграничения их прав и обязанностей, наблюдается излишняя детализация форм и типов коммерческих и некоммерческих организаций.

Таким образом, обобщение китайского опыта преобразования может внести определенный вклад в теоретическую разработку проблемы разгосударствления собственности в ходе социально-экономических преобразований в России. Его отдельные элементы могут иметь ценность для России и других стран, осуществляющих переход к рынку. С другой стороны, опыт России полезен Китаю.

В настоящее время Россия и Китай находятся в переходном периоде к рынку. Переход к рыночной экономике предполагает возможность создания и равноправного существования предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования.

Сравнение рыночных форм хозяйствования Китая и России позволило нам более глубоко проникнуть в суть проблемы, вскрыть достоинства и недостатки обеих стран, использовать их опыт.

По мнению автора, выводы и рекомендации будут полезны экономистом торговли и Китая, и России. Наиболее общие выводы состоят в следующем:

> Государственные предприятия все еще занимают в Китае важное место, сохранились они и в России. Переход от жесткой административно-командной системы к рыночной нуждается во времени. Государственные предприятия располагают резервами эффективного развития, при более гибких способах управления.

> Арендные предприятия сохраняются и имеют перспективы на долгие годы. Чтобы расширить развитие аренды, мы предлагаем: для России несколько сдержать приватизацию арендных предприятий, акцентировать внимание на возможности хозяйствования на основных фондах, которые не будут принадлежать арендатору; для Китая, наоборот, расширить возможность преобразований в частные, то есть дать больший простор процессу приватизации.

'у Акционерные предприятия, как наиболее демократичная форма предпринимательства и наиболее устойчивая форма объединения капиталов, получили и получат дальнейшее развитие в обеих странах. По по формам существования в двух странах имеется разница. В России - акционерное общество (АО), более близко к мировым стандартам, а в Китае созданные акционерные компании (КОО и АКОО) по своей сути скорее паевые и далеки от классических акционерных предприятий. Акционированные предприятия все еще не свободны от сильного государственного вмешательства, слаба еще и правовая база рассматриваемого процесса. Преодоление этих недостатков - в выведении акционирования государственных предприятий из категории эксперимента в правовую и признаваемую наиболее перспективной.

> Индивидуальные и частные предприятия стали неотъемлемым элементом экономической жизни обеих стран. Индивидуальный и частный секторы рассматриваются в Китае как вспомогательные по отношению к государственному и коллективному. Обобщение китайского опыта развития индивидуальных и частных предприятий может внести определенный вклад в теорию разгосударствления в России.

> Производственные кооперативы, в которых социальное значение имеет прежде всего человек, а не капитал, нужны экономике России и Китая. Но в настоящее время производственные кооперативы развиваются недостаточно хорошо в обеих странах. Мы считаем необходимым разработать и утвердить программу развития производственных кооперативов в России и Китае, создать, по примеру многих других стран, в органах исполнительной власти подразделение по вопросам производственной кооперации. Такое подразделение можно сформировать и в Государственном Комитете РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства, и в подобной организации в Китае. Целесообразно образовать фонды поддержки производственных кооперативов. Перспективна идея объединения всех типов кооперативов (производственных и потребительских).

> Потребительские кооперативы имеют перспективы развития. По сравнению с российскими, китайские снабженческо-сбытовые кооперативы оказалось однообразней. Поэтому мы рекомендуем разработать для существующих снабженческо-сбытовых кооперативов закон, примерные уставы и создать кооперативы всех типов: снаб-

жепческо-сбытовые, потребительские, кредитные и др., функционирующие на принципах и ценностях международного кооперативного движения, конечно, с учетом китайской специфики. Для России также рекомендуется диверсификация потребительской кооперации, расширение ее деятельности за счет услуг, включая снабженческо-сбытовые, туризма, предоставления кредита, страховой, банковской деятельности, ритуальные и т.д.

В работе рассмотрены типы торговых предприятий в обеих странах, поскольку торговые предприятия являются организационно-хозяйственными звеньями механизма розничной торговли. В соответствии с разными формам собственности получили развитие разные типы торговых предприятий. Существование и сохранение различных форм торговли важно для всех стран мира, в том числе Китая и России.

В России и в Китае примерно одинаковая по содержанию инфраструктура, то есть существуют одинаковые типы торговых предприятий, например, универмаги, универсамы, супермаркеты, фирменные магазины-салоны, специализированные, валютные магазины и т.д. Но в каждой стране наблюдаются свои особенности и свои собственные тенденции развитии. Реформирование отношений собственности в обеих странах создало объективную основу для их дальнейшего развития.

Малые предприятия имеют большое значение в условиях перехода к рыночной экономике. Становление и развитие малого бизнеса, наряду со средним и крупным предпринимательством, является стратегической проблемой экономической политики России и Китая.

Таким образом, торговля России и Китая характеризуется многообразием типов торговых организаций, и рыночная экономика немыслима без многообразия организационно-правовых форм торговли. Каждая из этих форм имеет право на существование и развитие, обслуживает определенный сегмент рынка. Реформирование отношений собственности в обеих странах создало объективную основу для их дальнейшего развития.

В заключение диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Опыт государственною управления рыночными отношениями в Китае: Материалы XXXII Международной научной студенческой конференции: Государство и право. Управление. - Новосибирск, Новосибирский Гос. Ун-т., 1994. -0,1 п.л.

2. Государственное управление народным хозяйством в Китае / Современные проблемы гуманитарных и естественных наук. сб. тезисов докладов новосибирской межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири». - Новосибирск, НИНХ, 1994.-0,1 п.л.

3. Рыночные формы хозяйствования в торговле / Человек и рынок. Роль и место вузов в решении региональных проблем. Материалы региональной научно-практической конференции. - Чита, Читинский учебно-производственный комплекс СКА ПК, 1994. -0,2 п.л.

4. Организационно-правовые формы предприятий торговли в Китае / Проблемы развития рынка потребительской кооперации. -Новосибирск, СКА ПК, 1995. - 0,2 п.л.

5. Общие черты и различия России и Китая в период реформирования экономики / Проблемы потребительской кооперации Сибири и Дальнего Востока, ее кадровое обеспечение. - Новосибирск, СКА ПК, 1996. - 0,3 п.л.

6. Развитие форм хозяйствования на основе аренды в России и Китае / Научные записки Новосибирской государственной академии экономики и управления. - Новосибирск, НГАЭиУ, 1997. - 0,8 п.л.

7. Налоговое регулирование форм торговли в Китае / Проблемы экономики и управления в потребительской кооперации. Материалы научно-практической конференции «Проблемы стабилизации экономики потребительской кооперации. - Новосибирск, СибУПК, 1997.-0,2 пл.

Подписано в печать8.04.98.Формат60x84/1 б.Бумага офсетная-Тираж 100 экз. Печл. 1,75. УЧ.-ЩДЛ. 1,62. Заказ № 261.

Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр.К.Маркса^б.