Рынок межбанковских кредитов как регулятор ликвидности банковской системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Альпимов, Укмет Альпимович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Альпимов, Укмет Альпимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЫНОК МЕЖБАНКОВСКИХ КРЕДИТОВ В

СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

1.1. Характеристика и основные операторы рынка межбанковских кредитов.

1.2. Система индикаторов рынка межбанковских кредитов.

1.3. Классификация МБК.

1.4. Место межбанковских кредитов на финансовом рынке России

ГЛАВА 2. РИСКИ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ МБК.

2.1. Кредитный риск.

2.2. Процентный риск.

2.3. Форс-мажорные обстоятельства.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МЕЖБАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ

В СИСТЕМЕ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИИ.

ГЛАВА 4. РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕНТРАЛЬНЫМ БАНКОМ РЫНКА

МЕЖБАНКОВСКИХ КРЕДИТОВ.

4.1. Теоретические основы и зарубежный опыт регулирования рынка межбанковских кредитов.

4.2. Анализ опыта Центрального банка Российской Федерации по регулированию рынка межбанковских кредитов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок межбанковских кредитов как регулятор ликвидности банковской системы"

Актуальность темы. Экономическая реформа, проводимая в стране ставит своей главной целью резко повысить заинтересованность как работников, так и работодателей в конечном результате, избавиться от структурных диспропорций в экономике путем замены административно-командной системы управления рыночной системой и значительного увеличения объема инвестиций за счет частного капитала. Однако, по прошествии десятилетия, приходится отметить, что цели эти не были достигнуты. Крайняя нестабильность российского финансового рынка, сочетающаяся с продолжающимся спадом производства характеризует низкую эффективность проводимой государством экономической реформы, в том числе реформы банковской системы.

Идет сложный процесс создания совершенно новых сегментов рынка: рынка межбанковских кредитов, рынка государственных и корпоративных ценных бумаг, валютного рынка и т.д. Эти сложные процессы еще недостаточно изучены нашей отечественной экономической наукой. Хотя вопросам реформирования банковской системы России в целом посвящены работы таких экономистов, как Белоглазова Г.Н., Геращенко В.В., Колесников В.И., Лаврушин О.И., Локотцев Ю.И., Львов Ю.И., Севрук В.Т., Федоров Б.Г. и других.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки теоретических и методологических положений, обосновывающих роль рынка межбанковских кредитов (МБК), как важнейшего инструмента регулирования банковской ликвидности.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа накопленного фактического материала, характеризующего сложный процесс развития рынка МБК, разработать концепцию управления рынком МБК и использования его как важнейшего фактора регулирования ликвидности банков, а отсюда и стабилизации всей банковской системы.

Задачи исследования. Для реализации поставленной в диссертации цели рассматривались и решались следующие задачи:

• рассмотрение проблем реформы банковской системы России на современном этапе;

• исследование отдельных сегментов современного финансового рынка и их взаимосвязей с рынком МБК;

• изучение зарубежного опыта работы на рынке МБК;

• проведение анализа опыта работы Сберегательного Банка РФ по организации внутрисистемного перераспределения свободных ресурсов с тем, чтобы выявить общие черты и различия с рынком МБК;

• изучение инструментов влияния Центрального банка РФ на состояние рынка МБК, выявление узких мест в регулировании этого рынка, определение обратных связей и оценка результатов.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между коммерческими банками - участниками МБК, между коммерческими банками и Центральным банком РФ, между коммерческими банками и различными дилерами, брокерскими фирмами.

В качестве объектов исследования выступают: Центральный банк РФ, Сберегательный банк РФ, коммерческие банки, финансовый рынок.

Информационную базу составили статистические данные Центрального банка РФ, информационных агентств, Алтайского банка СБ РФ за 1994- 1998 гг.

Теоретической базой исследования явились фундаментальные монографические работы, научные статьи ученых экономистов, статьи практических работников Центрального банка РФ, ряда коммерческих банков, опубликованные в современной экономической периодической печати, изданиях СПбУЭФ, нормативные акты ЦБ РФ, СБ РФ.

Методологической основой исследования служат диалектический метод и системный подход, общенаучные методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от конкретного к абстрактному, методы экономико-статистических сравнений, абстрактно-логических суждений.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации автором научно обоснована оценка рынка межбанковских кредитов как уникального регулятора ликвидности банковской системы в сложившейся рыночной экономике, недооценка роли которого неминуемо ведет к финансовой катастрофе не только отдельных коммерческих банков, но и существенно влияет на стабильность всей банковской системы России.

Конкретные результаты, подтверждающие научную новизну работы:

• на основе системного анализа дано теоретическое обоснование и развернутая характеристика классификации межбанковских кредитов;

• раскрыто экономическое содержание рынка межбанковских кредитов как регулятора ликвидности банковской системы;

• на основе анализа фактического материала определены и систематизированы функции рынка межбанковских кредитов;

• определены тенденции дальнейшей разработки системы индикаторов рынка межбанковских кредитов;

• на основе аналитических материалов даны рекомендации по минимизации рисков на российском рынке МБК;

• сделан анализ опыта эффективной системы межфилиального кредитования в системе Сберегательного банка РФ;

• обоснована необходимость пересмотра Центральным банком РФ своей политики по отношению к рынку МБК.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в разработке научной проблемы, имеющей важное экономическое значение - широкое использование рынка межбанковских кредитов как регулятора ликвидности, стабилизатора как отдельных коммерческих банков, так и в целом банковской системы России.

Апробация работы.

•Основные положения работы доложены на секции международного конгресса "Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства", СПбГУЭФ, ноябрь 1996г.

• По теме диссертации сделано сообщение на годичном (по итогам 1997 г) совещании управляющих отделениями Алтайского банка СБ РФ. г. Барнаул, февраль 1998 г. Рекомендации используются в практике работы Управления ресурсами Алтайского банка СБ РФ.

• Результаты диссертационной работы использованы при разработке новой программы профессиональной переподготовки "Банковский менеджмент" и в процессе чтения курсов для слушателей Межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров при СПбГУЭФ в 1997-1998 учебном году.

Структура диссертации определена поставленными целью и задачами. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы и 4-х приложений. Тексты работы проиллюстрированы 6 таблицами, 9 графиками и 1 диаграммой.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Альпимов, Укмет Альпимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рынок межбанковских кредитов - явление закономерное, объективно вытекающее из самой сути рыночной экономики. Наличие его в той или иной форме характерно для всех стран с развитыми рыночными отношениями.

За десятилетие экономической реформы в России, главной целью которой было переход от административно-командной системы управления к рыночным отношениям, создана широко разветвленная банковская система, которая и стала экономической базой для возникновения и развития рынка межбанковских кредитов.

Объективным условием существования рынка межбанковских кредитов является то, что при прочих равных условиях банки как фиh- tj? Г^р и SL 'ГНУ, нансовые партнеры имеют преимущества перед предпринимателями и частными лицами:

• банк по роду своей деятельности является, с одной стороны, местом аккумуляции средств клиентов, а с другой - кредитует их. Следовательно, он имеет и больший объем временно свободных средств, и большие потребности в привлечении дополнительных ресурсов. Это означает постоянный спрос и предложение денег;

• банк является в большей степени платежеспособным, оперируя не только собственными, но и клиентскими деньгами;

• банк - структура более открытая для изучения, поскольку наличие ежедневного баланса позволяет запросить самую своевременную информацию о состоянии дел и проанализировать финансовое состояние в динамике;

• банк, как структура, ориентированная именно на денежный рынок, имеет квалифицированных специалистов и глубоко интегрируется в этот рынок, что позволяет заниматься не только размещением и привлечением средств, но и спекулятивными операциями, в том числе и без движения денег.

Функции рынка МБК:

•обеспечение текущей ликвидности банка и сохранение затрат на поддержание необходимого уровня ликвидности. Межбанковские кредиты обеспечивают каждому банку возможность поддерживать оптимальное соотношение необходимых и избыточных резервов. С точки зрения банковской системы в целом через межбанковские кредиты осуществляется горизонтальное перераспределение ликвидных ресурсов;

•обеспечение беспрепятственного перетока денежных средств между различными сегментами денежного рынка. Возможность оперативного перевода средств в те сферы, где наметился их дефицит, позволит погасить в них напряжение на ранних стадиях нестабильной ситуации. Таким образом, развитие рынка МБК способствует устойчивости и других частей финансового рынка;

•межбанковские кредиты могут использоваться для регулирования срочной структуры банковских пассивов. Таким образом, межбанковский рынок способствует удовлетворению не только непредвиденных колебаний спроса на ликвидность отдельных банков, но и вполне ожидаемых заранее дефицитов или избытков ресурсов, возникновение которых связано с естественным расхождением структуры операций отдельных видов или групп банков;

•для некоторых его участников используется и для получения прибыли.

•предоставляет участникам финансового рынка наиболее оперативную информацию о цене кредитных ресурсов, формирует цену ресурсов и на других сегментах финансового рынка.

Рынок МБК охватил все регионы современной России, однако главным банковским центром рынка МБК является г. Москва, на долю которого приходится более 80% всего объема МБК по стране (таблица 3, стр. 26-27)

Основными характеристиками рынка МБК в России являются:

1. Круг участников рынка МБК охватывает практически все российские банки - от недавно организованных до крупнейших банковских структур.

2. Существуют огромные различия в методах работы банков с "короткими" (краткосрочными, от 1 до 30 дней) и "длинными" (долгосрочными, свыше 30 дней) межбанковскими кредитами. Причем важно отметить, что именно срок 30 дней, по сложившейся российской практике, является четким "водоразделом".

3. Рынок МБК является наименее рискованным из всех сегментов финансового рынка, что вызвано в первую очередь относительно высоким уровнем информированности участников рынка.

4. В соответствии с тем значением, которое рынок МБК имеет в определении общей финансовой ситуации, процентные ставки во всех секторах рынка тесно связаны со ставками межбанковского кредитного рынка.

5. Быстрое (в течение дня) оформление заключенных между банками сделок по краткосрочным межбанковским кредитам делает рынок межбанковского кредитования одним из наиболее ликвидных.

Рынок межбанковского кредитования очень широк и разнообразен поэтому необходима классификация рынка.

Межбанковские кредиты можно подразделить по: а) срокам кредитования; б) методам возврата; в) способам юридического оформления сделок; г) по характеру сделок; д) по валюте сделки.

Самое существенное в этой классификации - это классификация по срокам кредитования.

Наибольшее значение как по объемам, так и по своей экономической роли имеют краткосрочные циклы.

Сверхсрочные - однодневные МБК от общего объема составляют 78 - 80 процентов. Отсюда можно сделать вывод, что основной объем межбанковских кредитов идет именно на поддержание текущей ликвидности коммерческих банков.

Кредиты на срок 2-7 дней вместе с однодневными составляют 99% от общего объема МБК. Именно они осуществляют оперативный переток денег из одного сегмента финансового рынка в другой.

Отсюда видно, что межбанковский рынок является не только регулятором ликвидности банков, но и стабилизатором других сегментов финансового рынка: рынка государственных и корпоративных ценных бумаг, валютного рынка, депозитного рынка и т.д. Но не только рынок МБК влияет на другие сегменты финансового рынка, но и наоборот, состояние других сегментов финансового рынка оказывает существенное влияние на рынок МБК, на его объемы, процентные ставки, устойчивость и т.д. Именно этим объясняется кризис банковской системы России с августа 1998 года. Обвал на рынке государственных ценных бумаг неминуемо вызвал кризис и в других сегментах, в том числе и кризис на рынке МБК. Резкое сужение рынка МБК снизило до критической отметки его роль как регулятора ликвидности банковской системы. Именно потеря ликвидности многими коммерческими банками, особенно крупными Московскими и вызвал кризис всей банковской системы

России.

Было бы неверно и слишком узко объяснять причины кризиса банковской системы только в потере ликвидности. Анализ причин кризиса дан в проекте Программы реструктуризации банковской системы Российской Федерации, но рассмотрение их - за пределами нашего исследования. Поэтому мы указываем на одну из самых существенных причин, затрагивающую экономическую суть происходящего.

Центральный банк Российской Федерации, как государственный орган, отвечающий за стабильность банковской системы страны имеет исключительные права по регулированию всех сегментов финансового рынка страны, в том числе рынка межбанковских кредитов. Опыт центральных банковских органов США, Швейцарии, Франции, Англии, Финляндии дает нам богатый арсенал форм и методов по регулированию рынка межбанковских кредитов.

Естественно, имеется и российский опыт. Практика, в которой диалектически сочетаются и положительное и отрицательное, является нашим достоянием для анализа и выводов.

В этом отношении , на наш взгляд, интересным является опыт Сберегательного банка РФ по внутрисистемному перераспределению свободных ресурсов. В результате проведенного анализа автор пришел к выводу:

•внутрисистемные перераспределения производятся на рыночных условиях и обладают всеми чертами МБК;

•система перераспределений обеспечивает эффективное управление ликвидностью и доходностью территориальных банков и отделений Сбербанка РФ.

Заслуживает внимания работа Центрального банка РФ совместно с коммерческими банками в рамках Информационного консорциума, Межбанковского финансового дома по разработке системы индикаторов рынка МБК.

Оргбанк и Информационная система «Рейтинг» создали собственные системы расчетов рейтинга российских коммерческих банков. Каждая из систем имеет свои недостатки, но главное в том, что банковское сообщество во главе с Центральным банком Российской Федерации разрабатывают свои системы индикаторов, показателей рейтингов коммерческих банков с учетом наших, российских, условий с целью минимизации рисков на российском рынке МБК.

В период выхода из кризиса и в посткризисный период регулирующая и не только регулирующая, но и организующая роль Центрального банка РФ будет возрастать.

Рекомендуем направления работы Центрального банка РФ по развитию рынка МБК как регулятора ликвидности банковской системы:

• усовершенствование нормативной базы межбанковского кредитования в кризисный и пострикризисный период;

•стимулирование развития рынка МБК путем поощрения наиболее активных и надежных операторов за счет льготных ставок рефинансирования;

•разработка научно-обоснованных нормативов ФОР, также направленных на стимулирование МБК как стабилизатора ликвидности;

•расширение географии рынка МБК путем повышения роли главных территориальных управлений, национальных банков ЦБ РФ в субъектах Российской Федерации и их расчетно-кассовых центров;

•усовершенствование системы безналичных расчетов путем организации электронных расчетов в режиме реального времени;

•совершенствование существующей системы индикаторов, разработка новых систем показателей на основе данных в целом по России;

•изучение, критический анализ и внедрение положительного опыта межбанковского кредитования стран с развитой рыночной системой.

Правительство Российской Федерации, Центральный банк России должны выработать механизмы, способные вывести банковскую систему из экстремальных ситуаций и выработать критерии, по которым можно было предсказать и предупредить кризисные ситуации. Рынок МБК и является одним из инструментов стабилизации всего финансового рынка, всей экономики России.