Рынок труда в России последней трети XIX - начале ХХ вв. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сачук, Татьяна Викторовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.03
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сачук, Татьяна Викторовна
2
ГЛАВА 1 ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В ПОРЕФОРМЕННОЙ РОССИИ.
Параграф 1 Реформа 1861 года как способ снятия внеэкономического принуждения и обеспечения свободы выбора в применении трудовых ресурсов.
Параграф 2 Рыночная мотивация поведения субъектов рынка труда,.
ГЛАВА 2. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В РОССИИ.
Параграф 1 Соотношение между спросом и предложением на рынке труда на фоне рыночного развития России в 1860-80 гг.
Параграф 2 Формирование рынка труда в России в конце 19 - начале 20 веков.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок труда в России последней трети XIX - начале ХХ вв."
В современных условиях становления рыночного хозяйства в России с объективной необходимостью возникает проблема регулирования рынка труда. Вопросы объемов, качественных характеристик предложения труда и спроса на труд, политики занятости, проводимой государством, становятся сегодня предметом острых дискуссий среди профессионалов -экономистов и среди различных политических сил, усматривающих в предмете спора один из важнейших рычагов давления на систему политических предпочтений избирателей.
Особенно злободневное звучание приобретает проблема государственного регулирования рынка труда на фоне высокого уровня официально зарегистрированной безработицы, которая вместе со скрытой незанятостью или частичной занятостью становится одним из важнейших показателей социальной напряженности в обществе.
Рынок труда сегодня, являясь наиболее приближенным к человеку и затрагивающим интересы как отдельно взятых граждан, так и профессиональных, социальных групп, наиболее чутко реагирует на малейшие изменения как в сторону ухудшения, так и в сторону улучшения экономической ситуации.
Глубина преобразований в обществе, в экономике, конкретно в сфере занятости требует самого широкого и осознанного участия в них со стороны каждого гражданина, профессиональных, социальных, территориальных групп граждан, независимо от того выступают они на стороне предложения труда или спроса на труд. Но осознанное участие невозможно без хорошо поставленного информирования о целях, задачах и перспективах развития, возможных проблемах, интересном опыте, отработанных схемах решения конкретных проблем.
Практическое становление сегодня рынка труда в России в целом и в регионах, расширение возможностей обсуждать проблему в средствах массовой информации, ознакомление с зарубежным опытом регулирования рынка труда - весь этот поток неоднородной, зачастую противоречивой информации требует умения критически отбирать, находить, усваивать и применять на практике только те способы и методы развития и регулирования рынка труда, которые бы соответствовали специфическим особенностям формирующегося, образующегося рынка труда в России.
А между тем, немало полезной информации, практических примеров и типичных ситуаций формирования рынка труда может нам дать изучение истории экономики нашей страны - процессов формирования и развития рынка труда в России последней трети девятнадцатого - начале двадцатого веков.
Пытаясь сегодня влиять на развитие рынка труда в России, мы зачастую забываем, что в истории экономики нашей страны накоплен богатый опыт формирования и развития рынка труда, изучение которого, несмотря на большую временную отдаленность, позволил бы предугадать, спрогнозировать ряд неизбежных проблем и трудностей, а значит избежать многих ошибок современного развития рынка труда.
Таким образом, возникает острая необходимость исследования закономерностей формирования и развития рынка труда в России в последней трети девятнадцатого - начале двадцатого века.
Разработка вопросов функционирования рынка труда в России в пореформенный период и в период капиталистического развития России вплоть до первой социалистической революции 1905-07 годов долгое время осуществлялась в отечественной истории экономики в неполном, усеченном виде. По известным политическим и идеологическим причинам анализировались отдельные моменты существования рынка труда, которые в основном касались или чисто технических, производственных аспектов, таких как производительность труда, наличие и развитие станочного парка, развитие новых технологических процессов, развитие отдельных отраслей производства и транспорта, или же носили ярко выраженный социальный характер - уровень заработной платы наемных рабочих и ее динамика, уровень жизни наемных рабочих и крестьян и факторы, влияющие на его изменения, численность, социальный и профессиональный состав рабочего класса. В трудах Брусникина Е., Гурвича И., Дубровского С., Кореневской Н., Ленина В., Лященко И., Панкратовой А., Рашина А., Струмилина С., Хромова П. собран большой статистический, фактический материал по отдельным (производственным и социально - экономическим ) вопросам рынка труда в России на рубеже девятнадцатого - двадцатого веков.
Исследования вопросов развития региональных рынков труда и отдельных отраслей производства, сельского хозяйства, транспорта, сферы услуг, основанные зачастую на местной губернской статистике, представлены в работах Иванова Л., Ивановой Р., Лосицкого А., Погожева А., Покровского В., Рыдзюнского П., Филиппова Ю., Фортунатова А., Хижнякова В.
При анализе литературы по проблемам формирования, объемам и качественным характеристикам спроса на труд особо необходимо выделить исследования Белова В., Грико Т., Крузе Э., Масленникова П., Маслова П., Тенгоборского Л., Туган-Барановского М., Флеровского П., Шестакова П.
Большой интерес представляют статические сборники, словари, сборники архивных материалов, доклады "высочайше учрежденных " комиссий, информация, собранная губернскими земствами, отчеты фабричной инспекции.
Но актуальность проблемы анализа рынка труда в России на рубеже веков особо подчеркивается всплеском научного интереса к данной проблеме в девяностые годы нашего века, когда были опубликованы монографии Верта Н., Войтинского В., Емельянова И., Кучумовой JL, Шумилова М.
Несмотря на большое количество как статистической информации, так и глубоких научных аналитических работ, нет ни одного исследования, в котором процесс формирования и развития рынка труда последней трети девятнадцатого - двадцатого веков рассматривался бы как целостный, непрерывный процесс, в едином комплексе взаимодействия и взаимовлияния всех субъектов рынка труда. В связи с чем особое внимание было обращено на работы отечественных и зарубежных экономистов и социологов, изучающих развитые рынки труда в капиталистических странах, таких как: Букин В., Гончаров В., Ладонов И., Никифорова А., Панков В., Петров С., Проников В., а также: Аржирс Г., Браун Р., Макгрегор Д., Мейнднер., Рен Г., Сейлес. Кроме этого рассматривались проблемы занятости, условий труда и мотивации труда при социализме на примерах работ Винокурова М., Львова Ю., Пригарина В., Саруханова Э., Сбытовой Л. В диссертационной работе Сосновской Л. предпринята попытка начать изучение проблемы процесса формирования современного рынка труда в России. Что касается изучения процесса формирования и развития рынка труда в России последней трети девятнадцатого - начале двадцатого века, то в известных автору исследования^ этот вопрос не поднимался.
Цель диссертационной работы - анализ эволюционного развития рынка труда в России, выделение условий, закономерностей и этапов формирования развитого (конкурентного) рынка труда в России последней трети девятнадцатого - начале двадцатого веков. В соответствии с поставленной целью и характером проблемы определяется объект исследования - объемы и качественные характеристики предлагаемого труда и спроса на труд в пореформенный период и на рубеже веков, основные механизмы взаимодействия и взаимозависимости субъектов рынка труда, направления регулирования рынка труда со стороны государства.
Для реализации поставленной цели в ходе исследования решаются следующие задачи:
- определение необходимых условий для формирования рынка труда,
- изучение основных направлений возможного влияния специфики экономического, политического и социального развития России и регионов в дореформенный период на складывающийся рынок труда,
- обобщение разрозненной, часто неполной, фрагментарной, локальной информации о региональных рынках труда, выделение общих тенденций и принципов развития,
- изучение тенденций развития объемов и появление качественных характеристик со стороны спроса и предложения труда, анализ государственного вмешательства и выделение на этой основе этапов формирования и развития рынка труда в России последней трети девятнадцатого - начале двадцатого веков.
Научная новизна диссертации, выражена в результатах диссертационного исследования, выносимых на защиту:
1. Формирование рынка труда в России в пореформенный период могло осуществляться только при наличии целого ряда необходимых взаимосвязанных условий:
- частные лица, являющиеся субъектами рынка труда должны иметь права собственности на свой трудовой потенциал, '1
- экономическая свобода субъектов рынка труда предполагает свободу выбора в приобретении, применении и реализации своих трудовых ресурсов
- становление и развитие рынка труда идет на фоне общего рыночного развития экономики страны.
Выделены предпосылки формирования рынка труда.
2. Формирование рынка труда в России последней трети XIX - начале XX века представлено как целостный, непрерывный процесс, в комплексе взаимодействия и взаимовлияния всех субъектов рынка.
3. Специфика развития капитализма в России по сравнению с другими европейскими странами, большая разница в степени экономического развития разных регионов вели к особенностям формирования региональных и общенационального рынков труда как со стороны спроса, так и со стороны предложения труда. Но, несмотря на это, существуют и общие тенденции формирования и развития рынка труда в России, которые можно определить следующим образом:
- превышение спроса на наемный труд над предложением труда в первое пореформенное десятилетие, что вело даже к росту заработной платы в промышленности;
- ограниченность земельных наделов, низкая товарность сельского хозяйства, его преимущественно экстенсивное развитие ведут в семидесятые годы девятнадцатого века к росту предложения труда и использованию его преимущественно в виде наемных сельскохозяйственных работ и сельскохозяйственных отхожих промыслов;
- к восьмидесятым годам девятнадцатого века доходность от промышленного применения своего трудового потенциала резко возрастает, и крестьянство все активнее начинает предлагать себя на промышленных работах, что ведет к резкому превышению предложения труда над спросом и соответственному резкому падению заработной платы;
- к девяностым годам рыночная мотивация субъектов рынка труда становится решающей, предложение труда все больше начинает приобретать постоянный, а не временный характер, бурное развитие промышленности провоцирует новый всплеск спроса на наемный промышленный труд, но все эти процессы развиваются в качественно новых условиях и к концу девятнадцатого - началу двадцатого века рынок труда уже перестает испытывать такие резкие колебания и поиск точки равновесия спроса и предложения труда в виде заработной платы начинает зависеть не только от количественных, но в большей степени от качественных факторов.
4. Осознание личного интереса и поиск наиболее выгодного применения своего трудового потенциала, оптимальных возможностей вложения капитала, то есть рыночная мотивация поведения субъектов рынка труда рассматривается как один из основных критериев развития рынка труда.
5. Эволюция рынка труда прослеживается с точки зрения предложения труда и с точки зрения спроса на наемный, свободный труд.
6. Развитой рынок труда предполагает организованный характер каждой из сторон рынка труда по защите своих прав и интересов.
7. Теоретически обосновано положение о двух этапах формирования рынка труда в России в период последней трети девятнадцатого - начале двадцатого веков. Критерием выделения этапов формирования рынка труда выступают количественные и качественные характеристики предложения и спроса на наемный труд, а также выход на рынок труда третьего необходимого субъекта - государства.
Первый этап формирования рынка труда (с начала реформы 1861 года по восьмидесятые годов девятнадцатого столетия) определен автором как этап создания предпосылок функционирования рынка труда, как этап формирования спроса на труд и предложения труда и количественных изменений со стороны предложения труда и спроса на труд.
Второй этап формирования рынка труда (с начала восьмидесятых и по первую социалистическую революцию 1905 - 07 годов) определен автором как этап нового качества российского рынка труда, как этап становления полноценного, конкурентного рынка труда в России, что выражается в:
- появлении новых качественных характеристик, предъявляемых как со стороны работодателя, так и со стороны наемного работника;
-складывающейся организованности субъектов рынка труда, начинают осознаваться групповые интересы и складываться на их базе общественные организации как со стороны спроса, так и со стороны предложения труда;
- вынужденном появлении на рынке труда третьей силы -государства, главной функцией которого становиться регулирование противоречащих друг другу интересов двух важнейших сил общества -наемных работников и работодателей.
8. Выдвигается вывод о том, что формирование и развитие рынка труда всегда идет через постоянное повышение требований субъектов рынка друг к другу, через болезненную притирку противоречащих интересов слоев общества и с целью сохранения социальной стабильности в обществе государство обязано проводить активную политику регулирования рынка труда.
9. На основе проведенного исследования дается определение рынка труда как целостной совокупности общественных отношений, отражающих как уровень и процессы развития производительных сил общества, так и баланс интересов, сложившихся в обществе. Такой подход к проблеме позволяет говорить не об истории развития промышленности и сельского хозяйства, не об истории развития рабочего класса, не об истории борьбы рабочего класса за свои права, а об истории народного хозяйства в России.
В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования в работе предпринята попытка проведения теоретического анализа конкретных исторических материалов с целью выявления внутренней логики и закономерностей формирования рынка труда в России. Соответственно, основным методом, применяемым автором, является метод научной абстракции. В силу специфики проводимого анализа, в диссертационном исследовании широко используется исторический метод, все явления рассматриваются в развитии. В работе используется также конкретные методы: статический метод и метод сравнительного анализа.
Теоретической основой диссертационной работы являются те положения теории рыночного хозяйства, в которых раскрываются объективные характеристики рынка в целом и рынка труда в частности, определяется место рынка труда как одного из основных институтов рыночного хозяйства, рассматривается характер взаимодействия и взаимозависимости спроса и предложения труда, обосновывается необходимость государственного регулирования рынка труда.
Эмпирическую основу работы составили статистические материалы конца девятнадцатого - начала двадцатого века, информация, собранная отечественными исследователями по региональным, местным статистическим источникам, а также материалы, публиковавшиеся ранее за рубежом и только теперь доступные для анализа.
Результаты диссертационного исследования имеют теоретическую и практическую значимость. В теоретическом плане способствуют уточнению необходимых и достаточных условий для формирования "полноценного" (конкурентного) рынка труда. По результатам проведенного анализа фактических различии региональных рынков труда можно выделить ряд критериев, которые обязательно будут сказываться при формировании региональных рынков труда и которые необходимо учитывать при выборе мер государственного регулирования. К таким факторам можно отнести: плотность населения, особенности территориального размещения, половозрастную структуру, исторически сложившуюся специализацию производства, степень потенциальной мобильности (территориальной, отраслевой, профессиональной), сложившиеся традиции занятости, национальные черты характера. Работа может быть использована при чтении отдельных тем курса "История экономики России", при разработке и чтении спецкурсов по проблемам занятости, государственного регулирования экономики, истории предпринимательства России. Приводимые в диссертационном исследовании статистические материалы могут быть использованы как источниковедческая база для спецкурсов по истории России в средних учебных заведениях.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Диссертация: заключение по теме "История народного хозяйства", Сачук, Татьяна Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Рынок труда, как и рынки товаров, капиталов, земли - является составной частью рыночной экономики. Эксперты "Международной организации труда" (МОТ) пишут, что на рынке труда "предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные относительно заработной платы и условий труда."205
Долгое время рынок труда определялся как свободная купля -продажа рабочей силы, цена которой колеблется вокруг стоимости, превращенной формой которой является заработная плата.
Развитие капитализма привело со временем к развитию рынка труда, расширилось понятие условий найма, спрос на труд стал предъявлять повышенные требования к качеству рабочей силы. В конечном счете рынок труда сложился как система общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный момент баланс интересов между участвующими на рынке силами, предпринимателями, трудящимися и государством. Государство начинает играть все более существенную роль, главной функцией государства становится определение правил, регулирование интересов партнеров и противостоящих субъектов рынка.
Реформа 1861 года положила начало формированию рынка труда в России. Особенности политического, социального, экономического развития России и ее регионов до реформы, многообразие форм наделения землей и размеров надельных участков, предложенное реформой, все это приводило к тому, что процесс формирования рынка труда по регионам России шел разными темпами, имел отличительные характеристики. Но несмотря на наличие специфических особенностей, формирование рынка труда по регионам, можно выделить общие тенденции и принципы развития рынка труда в России последней трети девятнадцатого - начале двадцатого веков.
Проанализировав развития ряда необходимых для формирования рынка условий, таких как:
- личная свобода субъектов рынка труда в применении своего трудового потенциала,
- рыночная мотивация (при экономической свободе) выбора в применении своих трудовых ресурсов,
- большое количество потенциально мобильных (территориально, профессионально) независимых субъектов рынка труда, а также общее рыночное развитие экономики России в пореформенные годы и на рубеже веков, мы можем, несмотря на региональные различия, выделить основные тенденции формирования рынка труда в России в последней трети девятнадцатого - начале двадцатого веков.
Основные тенденции формирования рынка труда в России можно представить следующим образом:
- потребность в преобразовании производственных отношений была настолько необходима в России, что первое пореформенное десятилетие наблюдалось превышение спроса на свободный наемный труд над предложением труда,
-постепенно, во многом вынуждено, из-за невозможности прокормиться только сельскохозяйственными доходами по причине малоземелья, преимущественно экстенсивных форм развития сельского хозяйства и низкой его товарности, крестьянство начинает все больше предлагать свой трудовой потенциал "на продажу",
- бурное развитие промышленности и большая доходность от применения своего труда в промышленности, а также продолжающееся ухудшение положения в деревне вызывают к восьмидесятым годам девятнадцатого века превышение предложения труда над спросом,
- резкие колебания конъюнктуры рынка труда семидесятых девяностых годов, появление качественных характеристик спроса и предложения труда, организованность субъектов рынка труда и в связи с этим большая социальная и политическая значимость конфликтов между субъектами рынка труда, вынуждает государство взять на себя роль арбитра, регулирующего рынок труда.
Процесс формирования рынка труда в России последней трети девятнадцатого - начале двадцатого веков следует рассматривать как целостный и непрерывный, в едином комплексе взаимодействия и взаимовлияния всех субъектов рынка труда.
Но сложность и глубина экономических и социальных преобразований в пореформенной России и на рубеже веков определяют необходимость выделения двух этапов в развитии российского рынка труда. Каждый из этапов формирования рынка труда имеет свои качественные и количественные характеристики и, несмотря на относительность "размытость" исторических границ, все-таки может быть выделен.
Первый этап формирования рынка труда в России следует ограничить периодом с 1861 года и по 1880-ые годы. Он характеризуется сложными социально - экономическими процессами создания предпосылок функционирования рынка труда и количественными изменениями со стороны предложения и спроса на труд.
Второй этап формирования рынка труда в России охватывает период с восьмидесятых годов девятнадцатого века и по первую социалистическую революцию 1905-07 годов. Этот период формирования рынка труда характеризуется возникновением и развитием качественных характеристик со стороны спроса и предложения труда, организованностью субъектов рынка труда и выходом на рынок труда третьей необходимой силы - государства. Весь этот комплекс изменений позволяет определить рынок труда в России в начале двадцатого века как "полноценный" конкурентный.